Transporte Escolar cursos 2025/26, 2026/27 y 2027/28 (19 rutas)

Actualizada: 04/11/2025 15:12
Evaluación
Servicios
Umbral UE

Presupuesto

2.663.034,50 EUR

Valor estimado (sin impuestos)

4.135.520,90 EUR

Valor global estimado

2.663.034,50 EUR

Total (con impuestos)

Duración: 4 año(s)

Adjudicación

Importe de adjudicación
148.161,67 EUR
Fecha de adjudicación
29/10/2025
Adjudicatario
NIF/CIF: B39326053
Importe de adjudicación
132.623,75 EUR
Fecha de adjudicación
29/10/2025
Adjudicatario
NIF/CIF: B39362215
Importe de adjudicación
148.533,00 EUR
Fecha de adjudicación
29/10/2025

Códigos CPV

Clasificación de productos y servicios

Lotes

19 lotes

75 Ceip Pablo Picasso-Laredo
148.533,00 EUR
Presupuesto
60130000 Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera.
Criterios de Adjudicación
Criterio Tipo Peso
3. Edad Media de la Flota Objetivo / Automático 25,00%
2. Garantía de Continuidad del Servicio Objetivo / Automático 29,00%
4. Calidad Ambiental de la Flota Objetivo / Automático 10,00%
1. Precio Objetivo / Automático 36,00%
27 Ceip flavio San roman-Cicero
148.533,00 EUR
Presupuesto
60130000 Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera.
Criterios de Adjudicación
Criterio Tipo Peso
3. Edad Media de la Flota Objetivo / Automático 25,00%
2. Garantía de Continuidad del Servicio Objetivo / Automático 29,00%
4. Calidad Ambiental de la Flota Objetivo / Automático 10,00%
1. Precio Objetivo / Automático 36,00%
28 Ceip Flavio San Roman-Cicero
132.623,75 EUR
Presupuesto
60130000 Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera.
Criterios de Adjudicación
Criterio Tipo Peso
3. Edad Media de la Flota Objetivo / Automático 25,00%
2. Garantía de Continuidad del Servicio Objetivo / Automático 29,00%
4. Calidad Ambiental de la Flota Objetivo / Automático 10,00%
1. Precio Objetivo / Automático 36,00%
562 Ies Marismas-Ies Marques de Manzanedo - Santoña
132.623,75 EUR
Presupuesto
60130000 Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera.
Criterios de Adjudicación
Criterio Tipo Peso
3. Edad Media de la Flota Objetivo / Automático 25,00%
2. Garantía de Continuidad del Servicio Objetivo / Automático 29,00%
4. Calidad Ambiental de la Flota Objetivo / Automático 10,00%
1. Precio Objetivo / Automático 36,00%
618 Ies Fuente Fresnedo - Ies Bernardino Escalane - Laredo
132.623,75 EUR
Presupuesto
60130000 Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera.
Criterios de Adjudicación
Criterio Tipo Peso
3. Edad Media de la Flota Objetivo / Automático 25,00%
2. Garantía de Continuidad del Servicio Objetivo / Automático 29,00%
4. Calidad Ambiental de la Flota Objetivo / Automático 10,00%
1. Precio Objetivo / Automático 36,00%
620 Ies Marismas-Ies Marques de Manzanedo - Santoña
132.623,75 EUR
Presupuesto
60130000 Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera.
Criterios de Adjudicación
Criterio Tipo Peso
3. Edad Media de la Flota Objetivo / Automático 25,00%
2. Garantía de Continuidad del Servicio Objetivo / Automático 29,00%
4. Calidad Ambiental de la Flota Objetivo / Automático 10,00%
1. Precio Objetivo / Automático 36,00%
624 Ies Marismas - Ies Marques de Manzanedo - Santoña
132.623,75 EUR
Presupuesto
60130000 Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera.
Criterios de Adjudicación
Criterio Tipo Peso
3. Edad Media de la Flota Objetivo / Automático 25,00%
2. Garantía de Continuidad del Servicio Objetivo / Automático 29,00%
4. Calidad Ambiental de la Flota Objetivo / Automático 10,00%
1. Precio Objetivo / Automático 36,00%
69 Ceip Jesus del Monte-Hazas de Cesto
148.533,00 EUR
Presupuesto
60130000 Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera.
Criterios de Adjudicación
Criterio Tipo Peso
3. Edad Media de la Flota Objetivo / Automático 25,00%
2. Garantía de Continuidad del Servicio Objetivo / Automático 29,00%
4. Calidad Ambiental de la Flota Objetivo / Automático 10,00%
1. Precio Objetivo / Automático 36,00%
70 Ceip Jesus del Monte-Hazas de Cesto
148.533,00 EUR
Presupuesto
60130000 Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera.
Criterios de Adjudicación
Criterio Tipo Peso
3. Edad Media de la Flota Objetivo / Automático 25,00%
2. Garantía de Continuidad del Servicio Objetivo / Automático 29,00%
4. Calidad Ambiental de la Flota Objetivo / Automático 10,00%
1. Precio Objetivo / Automático 36,00%
758 - Ies Marismas - Ies Marques de Manzanedo - Santoña
132.623,75 EUR
Presupuesto
60130000 Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera.
Criterios de Adjudicación
Criterio Tipo Peso
3. Edad Media de la Flota Objetivo / Automático 25,00%
2. Garantía de Continuidad del Servicio Objetivo / Automático 29,00%
4. Calidad Ambiental de la Flota Objetivo / Automático 10,00%
1. Precio Objetivo / Automático 36,00%
173 Ceip Macias Picavea-Ceip Juan de la Cosa-Santoña
132.623,75 EUR
Presupuesto
60130000 Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera.
Criterios de Adjudicación
Criterio Tipo Peso
3. Edad Media de la Flota Objetivo / Automático 25,00%
2. Garantía de Continuidad del Servicio Objetivo / Automático 29,00%
4. Calidad Ambiental de la Flota Objetivo / Automático 10,00%
1. Precio Objetivo / Automático 36,00%
21 Ceip San Pedro Apostol - Castillo
148.533,00 EUR
Presupuesto
60130000 Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera.
Criterios de Adjudicación
Criterio Tipo Peso
3. Edad Media de la Flota Objetivo / Automático 25,00%
2. Garantía de Continuidad del Servicio Objetivo / Automático 29,00%
4. Calidad Ambiental de la Flota Objetivo / Automático 10,00%
1. Precio Objetivo / Automático 36,00%
211 Ceip Marquesa de Viluma-San Pantaleon de Aras
148.533,00 EUR
Presupuesto
60130000 Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera.
Criterios de Adjudicación
Criterio Tipo Peso
3. Edad Media de la Flota Objetivo / Automático 25,00%
2. Garantía de Continuidad del Servicio Objetivo / Automático 29,00%
4. Calidad Ambiental de la Flota Objetivo / Automático 10,00%
1. Precio Objetivo / Automático 36,00%
212 Ceip Marquesa de Viluma-San Pantaleon de Aras
132.623,75 EUR
Presupuesto
60130000 Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera.
Criterios de Adjudicación
Criterio Tipo Peso
3. Edad Media de la Flota Objetivo / Automático 25,00%
2. Garantía de Continuidad del Servicio Objetivo / Automático 29,00%
4. Calidad Ambiental de la Flota Objetivo / Automático 10,00%
1. Precio Objetivo / Automático 36,00%
219 Ceip Benedicto Ruiz - Ajo
132.623,75 EUR
Presupuesto
60130000 Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera.
Criterios de Adjudicación
Criterio Tipo Peso
3. Edad Media de la Flota Objetivo / Automático 25,00%
2. Garantía de Continuidad del Servicio Objetivo / Automático 29,00%
4. Calidad Ambiental de la Flota Objetivo / Automático 10,00%
1. Precio Objetivo / Automático 36,00%
22 Ceip San Pedro Apostol - Castillo
148.533,00 EUR
Presupuesto
60130000 Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera.
Criterios de Adjudicación
Criterio Tipo Peso
3. Edad Media de la Flota Objetivo / Automático 25,00%
2. Garantía de Continuidad del Servicio Objetivo / Automático 29,00%
4. Calidad Ambiental de la Flota Objetivo / Automático 10,00%
1. Precio Objetivo / Automático 36,00%
221 - Ceip Benedicto Ruiz - Ajo
148.533,00 EUR
Presupuesto
60130000 Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera.
Criterios de Adjudicación
Criterio Tipo Peso
3. Edad Media de la Flota Objetivo / Automático 25,00%
2. Garantía de Continuidad del Servicio Objetivo / Automático 29,00%
4. Calidad Ambiental de la Flota Objetivo / Automático 10,00%
1. Precio Objetivo / Automático 36,00%
222 - Ceip Benedicto Ruiz - Ajo
148.533,00 EUR
Presupuesto
60130000 Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera.
Criterios de Adjudicación
Criterio Tipo Peso
3. Edad Media de la Flota Objetivo / Automático 25,00%
2. Garantía de Continuidad del Servicio Objetivo / Automático 29,00%
4. Calidad Ambiental de la Flota Objetivo / Automático 10,00%
1. Precio Objetivo / Automático 36,00%
23 Ceip San Pedro Apostol- Castillo
132.623,75 EUR
Presupuesto
60130000 Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera.
Criterios de Adjudicación
Criterio Tipo Peso
3. Edad Media de la Flota Objetivo / Automático 25,00%
2. Garantía de Continuidad del Servicio Objetivo / Automático 29,00%
4. Calidad Ambiental de la Flota Objetivo / Automático 10,00%
1. Precio Objetivo / Automático 36,00%

Documentación

14 documentos

Anexos_XII_y_XIII_corregido_XIII_lote69.docx
Documento Adicional
Informe valoración ofertas
Otros Documentos
Resolución adjudicación
Otros Documentos
Acta del órgano de asistencia
Otros Documentos
Acuerdo de iniciación del expediente
Otros Documentos
Acuerdo de iniciación del expediente
Otros Documentos
Acta del órgano de asistencia
Otros Documentos
Acta del órgano de asistencia
Otros Documentos
Memoria justificativa
Otros Documentos
Resolucion Corrección anexo XIII - Lote 69
Otros Documentos
Declaración de urgencia
Otros Documentos
Acta del órgano de asistencia
Otros Documentos
PCAP 25L304_Vc.docx
Pliego / Legal
PPT_304.pdf
Pliego Técnico
Regístrate para guardar licitaciones y recibir alertas
Crear Cuenta Gratis

Organismo Contratante

Consejería de Presidencia, Justicia, Seguridad y Simplificación Administrativa de la Comunidad Autónoma de Cantabria
NIF: S3933002B
Consejería de Presidencia, Justicia, Seguridad y Simplificación Administrativa
Comunidad Autónoma de Cantabria
Sector Público
Ver Perfil del Organismo

Plazo de Presentación

06/08/2025
14:00 h
Plazo cerrado

Procedimiento

Lugar de ejecución
Cantabria (ES130)
Procedimiento
Abierto
Presentación
Electrónica
Urgencia
Urgente
Financiación
No hay financiación con fondos de la UE

Fechas

Última Modificación
04/11/2025 15:12