Suministro e instalación de equipos GNSS multiconstelación empleados como soporte de la red geodésica activa del Principado de Asturias (RGAPA)

Actualizada: 28/10/2025 13:26
Resuelta
Suministros

Presupuesto

41.322,32 EUR

Valor estimado (sin impuestos)

41.322,32 EUR

Valor global estimado

50.000,00 EUR

Total (con impuestos)

Duración: 30 día(s)

Adjudicación

Adjudicatario
NIF/CIF: B61395497
Importe de adjudicación
12.459,18 EUR
Fecha de adjudicación
23/10/2025

Códigos CPV

Clasificación de productos y servicios

Lotes

3 lotes

Suministro e instalación de una estación GNSS en la ubicación actual de la estación de Grandas de Salime (GRSL)
13.442,62 EUR
Presupuesto
38296000 Instrumentos de geodesia.
Criterios de Adjudicación
Criterio Tipo Peso
Calibración individual de las variaciones del centro de fase de las antenas tipo Choke Ring en centro homologado por EUREF. Objetivo / Automático 10,00%
Precio Objetivo / Automático 50,00%
Mantenimiento del firmware del receptor, hasta 5 años adicionales a los que ya incluye el contrato, desde el momento de la entrega en cada una de ellas. Objetivo / Automático 20,00%
Día adicional de autonomía, hasta un máximo de 10 días, mediante baterías externas autorecargables, tanto del receptor como modem 3G externo/interno. Objetivo / Automático 20,00%
Suministro e instalación de una estación GNSS en la ubicación actual de Campo de Caso (CASO)
14.987,07 EUR
Presupuesto
38296000 Instrumentos de geodesia.
Criterios de Adjudicación
Criterio Tipo Peso
Calibración individual de las variaciones del centro de fase de las antenas tipo Choke Ring en centro homologado por EUREF. Objetivo / Automático 10,00%
Precio Objetivo / Automático 50,00%
Mantenimiento del firmware del receptor, hasta 5 años adicionales a los que ya incluye el contrato, desde el momento de la entrega en cada una de ellas. Objetivo / Automático 20,00%
Día adicional de autonomía, hasta un máximo de 10 días, mediante baterías externas autorecargables, tanto del receptor como modem 3G externo/interno. Objetivo / Automático 20,00%
Suministro e instalación de una estación GNSS en la ubicación actual de Panes (PANES)
12.892,63 EUR
Presupuesto
38296000 Instrumentos de geodesia.
Criterios de Adjudicación
Criterio Tipo Peso
Calibración individual de las variaciones del centro de fase de las antenas tipo Choke Ring en centro homologado por EUREF. Objetivo / Automático 10,00%
Precio Objetivo / Automático 50,00%
Mantenimiento del firmware del receptor, hasta 5 años adicionales a los que ya incluye el contrato, desde el momento de la entrega en cada una de ellas. Objetivo / Automático 20,00%
Día adicional de autonomía, hasta un máximo de 10 días, mediante baterías externas autorecargables, tanto del receptor como modem 3G externo/interno. Objetivo / Automático 20,00%

Documentación

11 documentos

Actos públicos informativos o de aperturas de ofertas
Otros Documentos
Actos públicos informativos o de aperturas de ofertas
Otros Documentos
Resolución de adjudicación consejero.pdf
Otros Documentos
Memoria justificativa
Otros Documentos
Resolución de aprobación del pliego de cláusulas administrativas particulares - Abierto.pdf
Otros Documentos
Resolución de aprobación del proyecto.pdf
Otros Documentos
Documento de aprobación del expediente
Otros Documentos
Actos públicos informativos o de aperturas de ofertas
Otros Documentos
Resolución Contratación de inicio de expediente.pdf
Otros Documentos
PCAP definitivo adaptado a las observaciones de la ID.pdf
Pliego / Legal
Pliego de Prescripciones Tecnicas.pdf
Pliego Técnico
Regístrate para guardar licitaciones y recibir alertas
Crear Cuenta Gratis

Organismo Contratante

Consejería de Educación
NIF: S3333001J
Principado de Asturias
COMUNIDADES Y CIUDADES AUTÓNOMAS
Sector Público
Ver Perfil del Organismo

Plazo de Presentación

11/07/2025
23:59 h
Plazo cerrado

Procedimiento

Lugar de ejecución
Asturias (ES120)
Procedimiento
Código 9
Presentación
Electrónica
Urgencia
Ordinaria
Financiación
No hay financiación con fondos de la UE

Fechas

Última Modificación
28/10/2025 13:26