Suministro de material e instrumental para la clínica odontológica de la universidad de salamanca.

Actualizada: 22/03/2026 10:11
Adjudicada
Suministros
Umbral UE

Presupuesto

2.286.310,90 EUR

Valor estimado (sin impuestos)

2.286.310,90 EUR

Valor global estimado

2.286.310,90 EUR

Total (con impuestos)

Duración: 2 año(s)

Adjudicación

Adjudicatario
NIF/CIF: B27485408
Fecha de adjudicación
13/02/2026
Adjudicatario
NIF/CIF: B06650790
Fecha de adjudicación
13/02/2026
Adjudicatario
NIF/CIF: B05327747
Fecha de adjudicación
13/02/2026
Adjudicatario
NIF/CIF: B80163751
Fecha de adjudicación
13/02/2026
Adjudicatario
NIF/CIF: B37584257
Fecha de adjudicación
13/02/2026

Lotes

24 lotes

22 Biomateriales
27.456,00 EUR
Presupuesto
33130000 Instrumental y aparatos de odontología y sus especialidades.
23 Prótesis removible
338.880,00 EUR
Presupuesto
33130000 Instrumental y aparatos de odontología y sus especialidades.
10 Cementos
26.265,79 EUR
Presupuesto
33140000 Material médico fungible.
11 Prevención y profilaxis
12.284,83 EUR
Presupuesto
33140000 Material médico fungible.
12 Prótesis
37.858,75 EUR
Presupuesto
33130000 Instrumental y aparatos de odontología y sus especialidades.
17 Miscelánea dental
49.530,19 EUR
Presupuesto
33130000 Instrumental y aparatos de odontología y sus especialidades.
18 Dientes para tipodontos
29.760,00 EUR
Presupuesto
33140000 Material médico fungible.
19 Instrumental clínico de mano
48.000,00 EUR
Presupuesto
33130000 Instrumental y aparatos de odontología y sus especialidades.
9 Desinfección
40.621,44 EUR
Presupuesto
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos.
20 Aparatología y equipamiento dental de mano
94.656,00 EUR
Presupuesto
33130000 Instrumental y aparatos de odontología y sus especialidades.
7 Desechables
23.844,96 EUR
Presupuesto
33140000 Material médico fungible.
8 Esterilización
15.768,00 EUR
Presupuesto
33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos.
1 Anestesias
10.490,89 EUR
Presupuesto
33140000 Material médico fungible.
13 Ceras y articulación
10.936,13 EUR
Presupuesto
33130000 Instrumental y aparatos de odontología y sus especialidades.
14 Impresión
23.210,88 EUR
Presupuesto
33140000 Material médico fungible.
15 Composites
62.371,68 EUR
Presupuesto
33140000 Material médico fungible.
16 Matrices y cuñas
26.857,54 EUR
Presupuesto
33130000 Instrumental y aparatos de odontología y sus especialidades.
21 Productos implantoprotésicos, cirugía implantológica y cirugía guiada
196.248,00 EUR
Presupuesto
33130000 Instrumental y aparatos de odontología y sus especialidades.
24 Prótesis fija
1.128.960,00 EUR
Presupuesto
33130000 Instrumental y aparatos de odontología y sus especialidades.
3 Fresas
38.358,72 EUR
Presupuesto
33130000 Instrumental y aparatos de odontología y sus especialidades.
4 Dientes
8.353,44 EUR
Presupuesto
33140000 Material médico fungible.
5 Endodoncia manual
7.793,66 EUR
Presupuesto
33130000 Instrumental y aparatos de odontología y sus especialidades.
6 Coronas preformadas
23.904,00 EUR
Presupuesto
33130000 Instrumental y aparatos de odontología y sus especialidades.
2 Agujas y suturas
3.900,00 EUR
Presupuesto
33140000 Material médico fungible.

Documentación

19 documentos

Contrato [B37584257 - ESTEVEZ DENTAL, S.L.] (001002CON_STD_CA.pdf)
Otros Documentos
Contrato [B80163751 - null] (001003CON_STD_CA.pdf)
Otros Documentos
Contrato [B06650790 - KYT IMPLANTES DENTALES SL] (001002CON_STD_CA.pdf)
Otros Documentos
Resolución de Aprobación del Expediente y Gasto (001001RAPGE_STD_CA.pdf)
Otros Documentos
Justificación Necesidad e Idoneidad (001003JN_STD_CA.pdf)
Otros Documentos
Modelo Proposición Económica
Otros Documentos
Acta de Mesa de Contratación con Propuesta de adjudicación (001004AMCP_STD_CA.pdf)
Otros Documentos
Informe técnico Sobre 2 Lote 20 (C_17.12.25INFORME DE JUICIO DE VALOR.pdf)
Otros Documentos
Acta de Mesa de Contratación (001002AMC_STD_CA.pdf)
Otros Documentos
Nota informativa - Precios unitarios lote 22
Otros Documentos
Modelo de proposición económica (MODELO PROPOSICIÓN ECONÓMICA SU30-25.xlsx)
Otros Documentos
Modelo de proposición económica (corregido)
Otros Documentos
Acta de Mesa de Contratación con Propuesta de adjudicación (001001AMCP_STD_CA.pdf)
Otros Documentos
Interposición recurso especial - nota informativa (005001OTR_OE.pdf)
Otros Documentos
Acta de Mesa de Clasificación de la Documentación (002002AMCLSF_OE.pdf)
Otros Documentos
Acta de Mesa de Clasificación de la Documentación (001002AMCLSF_OE.pdf)
Otros Documentos
Resolución de Adjudicación (001001RA_STD_CA.pdf)
Otros Documentos
732974-PliegodeClusulasAdmin-001006PCAT_STD_CA.pdf
Pliego / Legal
732970-PliegodePrescripciones-001003PPT_STD_CA.pdf
Pliego Técnico
Regístrate para guardar licitaciones y recibir alertas
Crear Cuenta Gratis

Organismo Contratante

Rectorado de la Universidad de Salamanca
NIF: Q3718001E
Universidad de Salamanca
Castilla y León
Sector Público
Ver Perfil del Organismo

Plazo de Presentación

10/12/2025
23:59 h
Plazo cerrado

Procedimiento

Lugar de ejecución
España (ES)
Procedimiento
Abierto
Presentación
Electrónica
Urgencia
Ordinaria
Financiación
No hay financiación con fondos de la UE

Fechas

Última Modificación
22/03/2026 10:11