Servicios de vigilancia y seguridad para el Grupo Renfe

Actualizada: 27/08/2026 15:44
Resuelta
Servicios

Presupuesto

79.061.803,20 EUR

Valor estimado (sin impuestos)

246.799.324,88 EUR

Valor global estimado

95.664.781,87 EUR

Total (con impuestos)

Duración: 12 mes(es)

Adjudicación

Adjudicatario
NIF/CIF: A50595305
Importe de adjudicación
6.815.122,45 EUR
Fecha de adjudicación
27/12/2023
Adjudicatario
NIF/CIF: B84128032
Importe de adjudicación
6.759.198,32 EUR
Fecha de adjudicación
27/12/2023
Importe de adjudicación
8.089.250,64 EUR
Fecha de adjudicación
27/12/2023
Adjudicatario
NIF/CIF: A28369395
Importe de adjudicación
6.496.431,04 EUR
Fecha de adjudicación
27/12/2023
Adjudicatario
NIF/CIF: A07044530
Importe de adjudicación
6.405.363,96 EUR
Fecha de adjudicación
27/12/2023
Adjudicatario
NIF/CIF: B30376982
Importe de adjudicación
7.117.266,80 EUR
Fecha de adjudicación
27/12/2023

Códigos CPV

Clasificación de productos y servicios

Lotes

10 lotes

Norte de Madrid capital, zona norte de Comunidad de Madrid y Comunidad Autónoma de Castilla y León
10.877.543,66 EUR
Presupuesto
79710000 Servicios de seguridad.
Criterios de Adjudicación
Criterio Tipo Peso
B. CRITERIOS EVALUABLES DE MODO SUBJETIVO Subjetivo / Manual 60,00%
C. OFERTA ECONÓMICA Objetivo / Automático 40,00%
Zona central de Madrid capital y línea c-2 de cercanías de Madrid
9.491.415,71 EUR
Presupuesto
79710000 Servicios de seguridad.
Criterios de Adjudicación
Criterio Tipo Peso
B. CRITERIOS EVALUABLES DE MODO SUBJETIVO Subjetivo / Manual 60,00%
C. OFERTA ECONÓMICA Objetivo / Automático 40,00%
Norte de la Comunidad Autónoma de Cataluña
7.117.266,80 EUR
Presupuesto
79710000 Servicios de seguridad.
Criterios de Adjudicación
Criterio Tipo Peso
B. CRITERIOS EVALUABLES DE MODO SUBJETIVO Subjetivo / Manual 60,00%
C. OFERTA ECONÓMICA Objetivo / Automático 40,00%
Comunidad Valenciana, Comunidades Autónomas de Murcia, Aragón, Navarra y La Rioja
6.815.122,45 EUR
Presupuesto
79710000 Servicios de seguridad.
Criterios de Adjudicación
Criterio Tipo Peso
B. CRITERIOS EVALUABLES DE MODO SUBJETIVO Subjetivo / Manual 60,00%
C. OFERTA ECONÓMICA Objetivo / Automático 40,00%
Comunidades Autónomas de País Vasco, Cantabria, Asturias y Galicia
8.089.250,64 EUR
Presupuesto
79710000 Servicios de seguridad.
Criterios de Adjudicación
Criterio Tipo Peso
B. CRITERIOS EVALUABLES DE MODO SUBJETIVO Subjetivo / Manual 60,00%
C. OFERTA ECONÓMICA Objetivo / Automático 40,00%
Comunidad Autónoma de Andalucía
6.496.431,04 EUR
Presupuesto
79710000 Servicios de seguridad.
Criterios de Adjudicación
Criterio Tipo Peso
B. CRITERIOS EVALUABLES DE MODO SUBJETIVO Subjetivo / Manual 60,00%
C. OFERTA ECONÓMICA Objetivo / Automático 40,00%
Sur de Madrid capital, zona sur de Comunidad de Madrid y Comunidades Autónomas de Castilla la Mancha y Extremadura
8.898.493,82 EUR
Presupuesto
79710000 Servicios de seguridad.
Criterios de Adjudicación
Criterio Tipo Peso
B. CRITERIOS EVALUABLES DE MODO SUBJETIVO Subjetivo / Manual 60,00%
C. OFERTA ECONÓMICA Objetivo / Automático 40,00%
Servicios de gestión e inspección, de apoyo técnico y soporte de seguridad. Ámbito nacional
6.759.198,32 EUR
Presupuesto
79710000 Servicios de seguridad.
Criterios de Adjudicación
Criterio Tipo Peso
B. CRITERIOS EVALUABLES DE MODO SUBJETIVO Subjetivo / Manual 60,00%
C. OFERTA ECONÓMICA Objetivo / Automático 40,00%
Barcelona capital y centro de la Comunidad Autónoma de Cataluña
8.111.716,80 EUR
Presupuesto
79710000 Servicios de seguridad.
Criterios de Adjudicación
Criterio Tipo Peso
B. CRITERIOS EVALUABLES DE MODO SUBJETIVO Subjetivo / Manual 60,00%
C. OFERTA ECONÓMICA Objetivo / Automático 40,00%
Sur de la Comunidad Autónoma de Cataluña
6.405.363,96 EUR
Presupuesto
79710000 Servicios de seguridad.
Criterios de Adjudicación
Criterio Tipo Peso
B. CRITERIOS EVALUABLES DE MODO SUBJETIVO Subjetivo / Manual 60,00%
C. OFERTA ECONÓMICA Objetivo / Automático 40,00%

Documentación

16 documentos

FE DE ERRATAS PRECIOS MAXIMOS.pdf
Documento Adicional
FE DE ERRATAS CONDICION PARTICULAR.pdf
Documento Adicional
Modelo oferta economica LOTE 1.xlsx
Documento Adicional
Modelo oferta economica LOTE 5.xlsx
Documento Adicional
Modelo oferta economica LOTE 4.xlsx
Documento Adicional
Modelo oferta economica LOTE 3.xlsx
Documento Adicional
Modelo oferta economica LOTE 2.xlsx
Documento Adicional
Modelo oferta economica LOTE 7.xlsx
Documento Adicional
Modelo oferta economica LOTE 6.xlsx
Documento Adicional
Modelo oferta economica LOTE 9.xlsx
Documento Adicional
Modelo oferta economica LOTE 10.xlsx
Documento Adicional
Modelo oferta economica LOTE 8.xlsx
Documento Adicional
ARCHIVO DEUC
Otros Documentos
DOCUMENTO COMPLEMENTARIO AL ANUNCIO DE LICITACIÓN
Otros Documentos
PCP.pdf
Pliego / Legal
Especificacion Tecnica.pdf
Pliego Técnico
Regístrate para guardar licitaciones y recibir alertas
Crear Cuenta Gratis

Organismo Contratante

Dirección General Económico-Financiera de la Entidad Pública Empresarial RENFE-Operadora
NIF: Q2801659J
RENFE Operadora Entidad Pública Empresarial
Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible
Sector Público
Ver Perfil del Organismo

Plazo de Presentación

09/10/2023
10:30 h
Plazo cerrado

Procedimiento

Lugar de ejecución
España (ES)
Procedimiento
Restringido
Presentación
Electrónica
Urgencia
Ordinaria
Financiación
No hay financiación con fondos de la UE

Fechas

Última Modificación
27/08/2026 15:44