Servicios de inspección, mantenimiento, reparación, reposición y mejora del viario y espacios de uso público, de carácter peatonal o al servicio de tráfico rodado, y de los elementos de mobiliario urbano que conforman la ordenación de los espacios públicos del municipio de Sevilla. Lote 1 (Sector 1), Lote 2 (Sector 2) y Lote 3 (Sector 3).

Actualizada: 02/05/2026 08:56
Adjudicada
Servicios
Umbral UE

Presupuesto

44.504.132,23 EUR

Valor estimado (sin impuestos)

74.173.553,71 EUR

Valor global estimado

53.850.000,00 EUR

Total (con impuestos)

Duración: 3 año(s)

Adjudicación

Adjudicatario
NIF/CIF: A29029428
Importe de adjudicación
13.946.280,99 EUR
Fecha de adjudicación
31/03/2026
Adjudicatario
NIF/CIF: A41155847
Importe de adjudicación
15.223.140,50 EUR
Fecha de adjudicación
31/03/2026
Adjudicatario
NIF/CIF: B41014028
Importe de adjudicación
15.334.710,74 EUR
Fecha de adjudicación
31/03/2026

Lotes

3 lotes

Lote 2: Distritos: Cerro Amate, Nervión, San Pablo-Santa Justa y Sur, incluyendo también al completo la Avda. Manuel Siurot y Avda. Kansas City. (Sector 2).
15.223.140,50 EUR
Presupuesto
50230000 Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con carreteras y otros equipos.
Criterios de Adjudicación
Criterio Tipo Peso
1.- OFERTA TÉCNICA Subjetivo / Manual 49,00%
2.- MEJORA TÉCNICA 1 Objetivo / Automático 6,00%
4.- MEJORA TÉCNICA 3 Objetivo / Automático 5,00%
3.- MEJORA TÉCNICA 2 Objetivo / Automático 5,00%
1.- OFERTA ECONÓMICA Objetivo / Automático 35,00%
Lote 3: Distritos: Macarena, Norte y Este-Alcosa, Torreblanca, incluyendo también al completo la Carretera de Carmona y la Carretera SE-20. (Sector 3).
15.334.710,74 EUR
Presupuesto
50230000 Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con carreteras y otros equipos.
Criterios de Adjudicación
Criterio Tipo Peso
1.- OFERTA TÉCNICA Subjetivo / Manual 49,00%
2.- MEJORA TÉCNICA 1 Objetivo / Automático 6,00%
4.- MEJORA TÉCNICA 3 Objetivo / Automático 5,00%
3.- MEJORA TÉCNICA 2 Objetivo / Automático 5,00%
1.- OFERTA ECONÓMICA Objetivo / Automático 35,00%
Lote 1: Distritos: Triana, Los Remedios, Casco Antiguo y Bellavista-La Palmera, incluyendo también al completo la Avda. Moliní, Avda. de la Guardia Civil y la Ronda Histórica. (Sector 1).
13.946.280,99 EUR
Presupuesto
50230000 Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con carreteras y otros equipos.
Criterios de Adjudicación
Criterio Tipo Peso
1.- OFERTA TÉCNICA Subjetivo / Manual 49,00%
2.- MEJORA TÉCNICA 1 Objetivo / Automático 6,00%
4.- MEJORA TÉCNICA 3 Objetivo / Automático 5,00%
3.- MEJORA TÉCNICA 2 Objetivo / Automático 5,00%
1.- OFERTA ECONÓMICA Objetivo / Automático 35,00%

Documentación

32 documentos

BASECC2025.BC3
Documento Adicional
17-25 ANEXO PLIEGO CONSERVACION_2025.PDF
Documento Adicional
17-25 DEUC.pdf
Documento Adicional
17-25 DEUC.xml
Documento Adicional
Actos públicos informativos o de aperturas de ofertas
Otros Documentos
Requerimiento previo adjudicación LOTE 2 - UTE CARMOCON-MAYGAR
Otros Documentos
Requerimiento previo adjudicación LOTE 3 - MARTÍN CASILLAS
Otros Documentos
Requerimiento
Otros Documentos
Resolución Sr. Gerente 26-06-25 rectificación PCAP
Otros Documentos
Edicto Resolución Sr. Gerente rectificación PCAP
Otros Documentos
Actos públicos informativos o de aperturas de ofertas
Otros Documentos
Edicto inicio trámites contratación
Otros Documentos
Memoria justificativa
Otros Documentos
Documento de aprobación del expediente
Otros Documentos
Resolución Sr. Gerente 28-05-25 aprobación PPT
Otros Documentos
Edicto resolución Sr. Gerente aprobación PPT
Otros Documentos
Acuerdo de iniciación del expediente
Otros Documentos
Informe de insuficiencia de medios
Otros Documentos
Actos públicos informativos o de aperturas de ofertas
Otros Documentos
Requer. justif. valores inicialmente anormales LOTES 2-3 - ALVAC
Otros Documentos
Requer. justif. valores inicialmente anormales LOTES 1-2-3 - MATÍAS ARROM
Otros Documentos
Requer. justif. valores inicialmente anormales LOTES 1-2 - ACSA
Otros Documentos
Requer. justif. valores inicialmente anormales LOTES 1-2-3 - EIFFAGE
Otros Documentos
Actos públicos informativos o de aperturas de ofertas
Otros Documentos
Actos públicos informativos o de aperturas de ofertas
Otros Documentos
Edicto adjudicación
Otros Documentos
Actos públicos informativos o de aperturas de ofertas
Otros Documentos
Actos públicos informativos o de aperturas de ofertas
Otros Documentos
Actos públicos informativos o de aperturas de ofertas
Otros Documentos
Requerimiento previo adjudicación LOTE 1 - SANDO
Otros Documentos
17-25 PLIEGO CLAUSULAS ADMINISTRATIVAS PARTICULARES TEX REF 25-06-25.PDF
Pliego / Legal
17-25 PLIEGO PRESCRIPCIONES TECNICAS 15-04-25.PDF
Pliego Técnico
Regístrate para guardar licitaciones y recibir alertas
Crear Cuenta Gratis

Organismo Contratante

Comisión Ejecutiva de la Gerencia de Urbanismo de Sevilla
NIF: P9109105H
Gerencia de Urbanismo de Sevilla
Sevilla
Sector Público
Ver Perfil del Organismo

Plazo de Presentación

28/07/2025
11:00 h
Plazo cerrado

Procedimiento

Lugar de ejecución
Sevilla (ES618)
Procedimiento
Abierto
Presentación
Electrónica
Urgencia
Ordinaria
Financiación
No hay financiación con fondos de la UE

Fechas

Última Modificación
02/05/2026 08:56