Servicios de explotación de las actuaciones con gestión directa de ACUAES.
Actualizada: 15/03/2023 10:21
Resuelta
Servicios
Umbral UE
Presupuesto
38.053.326,82 EUR
Valor estimado (sin impuestos)
79.334.183,87 EUR
Valor global estimado
46.044.525,45 EUR
Total (con impuestos)
Duración:
2
año(s)
Adjudicación
Importe de adjudicación
12.121.646,15 EUR
Fecha de adjudicación
22/12/2022
Importe de adjudicación
9.094.818,96 EUR
Fecha de adjudicación
22/12/2022
Adjudicatario
NIF/CIF: 283768
Importe de adjudicación
5.435.275,45 EUR
Fecha de adjudicación
22/12/2022
Importe de adjudicación
4.424.025,87 EUR
Fecha de adjudicación
22/12/2022
Códigos CPV
Clasificación de productos y servicios
45259000
Reparación y mantenimiento de instalaciones.
50500000
Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos,
contenedores metálicos y maquinaria.
65120000
Explotación de una planta depuradora de agua.
65130000
Explotación del suministro de agua.
71300000
Servicios de ingeniería.
71631460
Servicios de inspección de represas.
90400000
Servicios de alcantarillado.
90480000
Servicios de gestión de alcantarillados.
Lotes
4 lotes
Explotación de actuaciones de regadío
5.039.901,88 EUR
Presupuesto
45259000
Reparación y mantenimiento de instalaciones.
50500000
Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos,
contenedores metálicos y maquinaria.
65120000
Explotación de una planta depuradora de agua.
65130000
Explotación del suministro de agua.
71300000
Servicios de ingeniería.
71631460
Servicios de inspección de represas.
90400000
Servicios de alcantarillado.
90480000
Servicios de gestión de alcantarillados.
Criterios de Adjudicación
| Criterio | Tipo | Peso |
|---|---|---|
| Oferta que será valorada conforme a criterios cuantificables mediante la mera aplicación de fórmulas- Oferta económica | Objetivo / Automático | 51,00% |
| Oferta evaluable conforme a criterios dependientes de juicios de valor - Oferta técnica | Subjetivo / Manual | 49,00% |
Explotación de actuaciones de abastecimiento y saneamiento en las demarcaciones hidrográficas de Galicia-Costa y Duero
14.213.937,79 EUR
Presupuesto
45259000
Reparación y mantenimiento de instalaciones.
50500000
Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos,
contenedores metálicos y maquinaria.
65120000
Explotación de una planta depuradora de agua.
65130000
Explotación del suministro de agua.
71300000
Servicios de ingeniería.
71631460
Servicios de inspección de represas.
90400000
Servicios de alcantarillado.
90480000
Servicios de gestión de alcantarillados.
Criterios de Adjudicación
| Criterio | Tipo | Peso |
|---|---|---|
| Oferta que será valorada conforme a criterios cuantificables mediante la mera aplicación de fórmulas- Oferta económica | Objetivo / Automático | 51,00% |
| Oferta evaluable conforme a criterios dependientes de juicios de valor - Oferta técnica | Subjetivo / Manual | 49,00% |
Explotación de actuaciones de abastecimiento y saneamiento en las demarcaciones hidrográficas del Ebro y del Cantábrico
12.094.174,16 EUR
Presupuesto
45259000
Reparación y mantenimiento de instalaciones.
50500000
Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos,
contenedores metálicos y maquinaria.
65120000
Explotación de una planta depuradora de agua.
65130000
Explotación del suministro de agua.
71300000
Servicios de ingeniería.
71631460
Servicios de inspección de represas.
90400000
Servicios de alcantarillado.
90480000
Servicios de gestión de alcantarillados.
Criterios de Adjudicación
| Criterio | Tipo | Peso |
|---|---|---|
| Oferta que será valorada conforme a criterios cuantificables mediante la mera aplicación de fórmulas- Oferta económica | Objetivo / Automático | 51,00% |
| Oferta evaluable conforme a criterios dependientes de juicios de valor - Oferta técnica | Subjetivo / Manual | 49,00% |
Explotación de presas gestionadas por ACUAES
6.705.312,99 EUR
Presupuesto
45259000
Reparación y mantenimiento de instalaciones.
50500000
Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos,
contenedores metálicos y maquinaria.
65120000
Explotación de una planta depuradora de agua.
65130000
Explotación del suministro de agua.
71300000
Servicios de ingeniería.
71631460
Servicios de inspección de represas.
90400000
Servicios de alcantarillado.
90480000
Servicios de gestión de alcantarillados.
Criterios de Adjudicación
| Criterio | Tipo | Peso |
|---|---|---|
| Oferta que será valorada conforme a criterios cuantificables mediante la mera aplicación de fórmulas- Oferta económica | Objetivo / Automático | 51,00% |
| Oferta evaluable conforme a criterios dependientes de juicios de valor - Oferta técnica | Subjetivo / Manual | 49,00% |
Documentación
29 documentos
Nota informativa nº 1 documentación a disposición de interesados en licitación
Otros Documentos
Nota informativa nº 1.1 documentación a disposición de los interesados en licitación tras anuncio de licitación
Otros Documentos
Nota informativa nº 4 y nuevo apéndice 3 de los Anexos 1, 2, 3 y 4 del PPTP
Otros Documentos
220728 PCP ATEXPL ACTUACIONES APROBADO C ADMON Y AUTORIZADO C MINISTROS.pdf
Pliego / Legal
Regístrate para guardar licitaciones y recibir alertas
Crear Cuenta Gratis
Organismo Contratante
Consejo de Administración de Sociedad Mercantil Estatal Aguas de las Cuencas de España, S.A. (ACUAES)
NIF: A50736784
ACUAES
Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico
Sector Público
Plazo de Presentación
23/09/2022
13:00 h
Plazo cerrado
Procedimiento
Lugar de ejecución
España
(ES)
Procedimiento
Abierto
Presentación
Electrónica
Urgencia
Ordinaria
Financiación
No hay financiación con fondos de la UE
Fechas
Última Modificación
15/03/2023 10:21