Servicios de conservación y mantenimiento integral de los edificios e instalaciones integrantes del Centro de Estudios y Experimentación de Obras Públicas.

Actualizada: 28/07/2026 16:48
Adjudicada
Servicios
Umbral UE

Presupuesto

520.945,83 EUR

Valor estimado (sin impuestos)

2.604.729,15 EUR

Valor global estimado

630.344,47 EUR

Total (con impuestos)

Duración: 12 mes(es)

Adjudicación

Adjudicatario
NIF/CIF: B12508370
Importe de adjudicación
47.730,00 EUR
Fecha de adjudicación
28/07/2026
Adjudicatario
NIF/CIF: B56461536
Importe de adjudicación
36.423,00 EUR
Fecha de adjudicación
06/07/2026
Adjudicatario
NIF/CIF: F20025318
Importe de adjudicación
13.742,28 EUR
Fecha de adjudicación
30/06/2026
Adjudicatario
NIF/CIF: B81655607
Importe de adjudicación
73.953,99 EUR
Fecha de adjudicación
09/06/2026

Lotes

8 lotes

Servicio de mantenimiento integral de saneamiento de los edificios e instalaciones del CEDEX
44.544,33 EUR
Presupuesto
50000000 Servicios de reparación y mantenimiento.
Criterios de Adjudicación
Criterio Tipo Peso
Memoria técnica. Subjetivo / Manual 20,00%
Servicio de mantenimiento eléctrico en los edificios del CEDEX
87.882,92 EUR
Presupuesto
50000000 Servicios de reparación y mantenimiento.
50411300 Servicios de reparación y mantenimiento de contadores de electricidad.
50532100 Servicios de reparación y mantenimiento de motores eléctricos.
50532200 Servicio de reparación y mantenimiento de transformadores.
50532300 Servicios de reparación y mantenimiento de generadores.
50711000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos de edificios.
71314100 Servicios de electricidad.
Criterios de Adjudicación
Criterio Tipo Peso
Memoria técnica. Subjetivo / Manual 20,00%
Servicio de mantenimiento integral de las instalaciones de climatización y calefacción de los edificios del CEDEX.
70.494,41 EUR
Presupuesto
50000000 Servicios de reparación y mantenimiento.
50720000 Servicios de reparación y mantenimiento de calefacción central.
71315410 Inspección del sistema de ventilación.
Criterios de Adjudicación
Criterio Tipo Peso
Memoria técnica. Subjetivo / Manual 20,00%
Servicio de seguridad, Conexión, Mantenimiento y Acuda del CEDEX.
68.229,84 EUR
Presupuesto
50000000 Servicios de reparación y mantenimiento.
79711000 Servicios de vigilancia de sistemas de alarma.
Criterios de Adjudicación
Criterio Tipo Peso
Memoria técnica. Subjetivo / Manual 20,00%
Servicio de mantenimiento integral de fontanería de los edificios e instalaciones del CEDEX.
39.668,89 EUR
Presupuesto
50000000 Servicios de reparación y mantenimiento.
Criterios de Adjudicación
Criterio Tipo Peso
Memoria técnica. Subjetivo / Manual 20,00%
Mantenimiento integral de las instalaciones de detección y extinción de incendios en los edificios pertenecientes al CEDEX.
67.033,65 EUR
Presupuesto
50000000 Servicios de reparación y mantenimiento.
50413200 Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios.
51700000 Servicios de instalación de equipos de protección contra incendios.
Criterios de Adjudicación
Criterio Tipo Peso
Memoria técnica. Subjetivo / Manual 20,00%
Servicio de mantenimiento de los aparatos elevadores instalados en los edificios del CEDEX.
52.651,79 EUR
Presupuesto
50000000 Servicios de reparación y mantenimiento.
50750000 Servicios de mantenimiento de ascensores.
Criterios de Adjudicación
Criterio Tipo Peso
Memoria técnica. Subjetivo / Manual 20,00%
Servicio de mantenimiento de las zonas verdes de Centros y Laboratorios del CEDEX.
90.440,00 EUR
Presupuesto
50000000 Servicios de reparación y mantenimiento.
77311000 Servicios de mantenimiento de jardines y parques.
Criterios de Adjudicación
Criterio Tipo Peso
Memoria técnica. Subjetivo / Manual 20,00%

Documentación

73 documentos

Anexo IV Lote 8.docx
Documento Adicional
DEUC.pdf
Documento Adicional
Anexo III.docx
Documento Adicional
Anexo I.docx
Documento Adicional
Anexo II.docx
Documento Adicional
Anexo IV Lote 1.docx
Documento Adicional
Anexo IV Lote 5.docx
Documento Adicional
Anexo IV Lote 3.docx
Documento Adicional
Anexo IV Lote 7.docx
Documento Adicional
Anexo IV Lote 2.docx
Documento Adicional
Anexo IV Lote 4.docx
Documento Adicional
Anexo IV Lote 6.docx
Documento Adicional
Firma contrato lote 8
Otros Documentos
Acta del órgano de asistencia
Otros Documentos
Resolución Adjudicación lote 6
Otros Documentos
Informe de insuficiencia de medios
Otros Documentos
Acuerdo de iniciación del expediente
Otros Documentos
Error material acta
Otros Documentos
Acta del órgano de asistencia
Otros Documentos
Resultado Visitas Centros
Otros Documentos
Subsanación JUALI L1,2,3 y 4
Otros Documentos
Subsanación MCI L6
Otros Documentos
Declaración de urgencia
Otros Documentos
Documento de aprobación del expediente
Otros Documentos
Informe propuesta
Otros Documentos
Informe de insuficiencia de medios
Otros Documentos
Memoria justificativa
Otros Documentos
Acuerdo de iniciación del expediente
Otros Documentos
DPD
Otros Documentos
FECHAS VISITAS
Otros Documentos
Memoria justificativa
Otros Documentos
Acta del órgano de asistencia
Otros Documentos
Requerimiento de documentación lote 8
Otros Documentos
Acta del órgano de asistencia
Otros Documentos
Req Justificación OAB lote 5
Otros Documentos
Req justificación OAB lote 7
Otros Documentos
Req Justificación OAB lote 6
Otros Documentos
Notificación Adjudicación La CYCA
Otros Documentos
Noficación Adjudicación 8 Girasoles
Otros Documentos
Resolución exclusion LOTE 6
Otros Documentos
Informe OAB lote 5
Otros Documentos
Requerimiento Documentación Lote 6
Otros Documentos
Subsanación Requerimiento Documentación Lote 7
Otros Documentos
Requerimiento Subsanación Lote 6
Otros Documentos
Comunicación No Adjudicación Lote 6
Otros Documentos
Actos públicos informativos o de aperturas de ofertas
Otros Documentos
Notificación Adjudicación
Otros Documentos
Comunicación Adjudicación Lote 6
Otros Documentos
Notificación No Adjudicación Lote 5 Securitas
Otros Documentos
Requerimiento Documentación Lote 5
Otros Documentos
Requerimiento de documentación lote 7
Otros Documentos
Resolución de exclusión y desierto LOTE 4
Otros Documentos
Requerimiento Doc L6
Otros Documentos
Requerimiento Doc L7
Otros Documentos
Requerimiento Doc L5
Otros Documentos
RADJ Lote 8
Otros Documentos
Resolución de exclusión y desierto LOTE 2
Otros Documentos
Resolución de exclusión y desierto LOTE 3
Otros Documentos
Resolución de exclusión y desierto LOTE 1
Otros Documentos
Informe OAB lote 6
Otros Documentos
informe OAB lote 7
Otros Documentos
Acta del órgano de asistencia
Otros Documentos
Requerimiento Subsananción Lote 5
Otros Documentos
Notificación Adjudicación IMG
Otros Documentos
Notificaicón no adjudicación L7
Otros Documentos
RADJ Lote 5
Otros Documentos
Actos públicos informativos o de aperturas de ofertas
Otros Documentos
Subsanación Requerimiento Documentación Lote 8
Otros Documentos
Actos públicos informativos o de aperturas de ofertas
Otros Documentos
Notificación de Adjudicación Lote 5 CASVA
Otros Documentos
Resolución de adjudicación Lote 7
Otros Documentos
09 PCAP 4155-25.pdf
Pliego / Legal
03 PPT y Anexos.pdf
Pliego Técnico
Regístrate para guardar licitaciones y recibir alertas
Crear Cuenta Gratis

Organismo Contratante

Centro de Estudios y Experimentación de Obras Públicas (CEDEX)
NIF: Q2817003C
Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible
ADMINISTRACIÓN GENERAL DEL ESTADO
Sector Público
Ver Perfil del Organismo

Plazo de Presentación

18/01/2026
15:00 h
Plazo cerrado

Procedimiento

Lugar de ejecución
Madrid (ES300)
Procedimiento
Abierto
Presentación
Electrónica
Urgencia
Urgente
Financiación
No hay financiación con fondos de la UE

Fechas

Última Modificación
28/07/2026 16:48