Servicio de mantenimiento preventivo, correctivo y ejecución de obras accesorias en las instalaciones y dependencias de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana.

Actualizada: 15/06/2026 17:34
Resuelta
Servicios
Umbral UE

Presupuesto

6.185.891,18 EUR

Valor estimado (sin impuestos)

10.525.891,18 EUR

Valor global estimado

7.484.928,33 EUR

Total (con impuestos)

Duración: 3 año(s)

Adjudicación

Adjudicatario
NIF/CIF: B98442726
Importe de adjudicación
3.988.903,29 EUR
Fecha de adjudicación
02/07/2025
Adjudicatario
NIF/CIF: B33302696
Importe de adjudicación
1.423.208,83 EUR
Fecha de adjudicación
02/07/2025
Importe de adjudicación
3.988.903,29 EUR
Fecha de adjudicación
02/07/2025

Códigos CPV

Clasificación de productos y servicios

Lotes

2 lotes

LOTE 2 (ALICANTE): Servicio de mantenimiento preventivo, correctivo y ejecución de obras accesorias en las instalaciones y dependencias de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana en la provincia de Alicante.
1.589.757,89 EUR
Presupuesto
50800000 Servicios varios de reparación y mantenimiento.
Criterios de Adjudicación
Criterio Tipo Peso
Documentacion evaluable automaticamente (fórmula) OFERTA ECONOMICA Objetivo / Automático 55,00%
Documentación evaluable por juicio de valor OFERTA TECNICA Subjetivo / Manual 45,00%
LOTE 1 (VALENCIA): Servicio de mantenimiento preventivo, correctivo y ejecución de obras accesorias en las instalaciones y dependencias de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana en la provincia de Valencia.
4.596.133,29 EUR
Presupuesto
50800000 Servicios varios de reparación y mantenimiento.
Criterios de Adjudicación
Criterio Tipo Peso
Documentacion evaluable automaticamente (fórmula) OFERTA ECONOMICA Objetivo / Automático 55,00%
Documentación evaluable por juicio de valor OFERTA TECNICA Subjetivo / Manual 45,00%

Documentación

24 documentos

24-024 Visita.pdf
Documento Adicional
24024 aclaracion subrogacion del personal.pdf
Documento Adicional
24-024 PCAP Abierto SERVICIOS.pdf
Documento Adicional
Lote 1 informe de necesidad modificado I
Otros Documentos
Lote 2 contrato
Otros Documentos
Lote 1 Resolución de aprobación modificado I
Otros Documentos
Informe valoración global
Otros Documentos
Resolución de adjudicación
Otros Documentos
Resolución requerimiento de documentación previo a la adjudicación
Otros Documentos
Resolución exclusión sobre 2 calidad técnica
Otros Documentos
Acta mesa propuesta clasificación ofertas
Otros Documentos
Informe valoración juicio de valor
Otros Documentos
Acta apertura sobre 1
Otros Documentos
Resolución de licitación
Otros Documentos
Informe de insuficiencia de medios
Otros Documentos
DOUE licitación
Otros Documentos
Acta apertura sobre 3
Otros Documentos
Nota informativa aplazamiento apertura sobre 3
Otros Documentos
Informe de necesidad
Otros Documentos
Acta mesa juicio valor
Otros Documentos
DOUE adjudicación
Otros Documentos
Lote 1 contrato
Otros Documentos
24-024 CR del PCAP.pdf
Pliego / Legal
24-024 informacion de difusion limitada.pdf
Pliego Técnico
Regístrate para guardar licitaciones y recibir alertas
Crear Cuenta Gratis

Organismo Contratante

Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana
NIF: Q9650001B
Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana
Comunidad Valenciana
Sector Público
Ver Perfil del Organismo

Plazo de Presentación

14/03/2025
12:00 h
Plazo cerrado

Procedimiento

Lugar de ejecución
Comunitat Valenciana (ES52)
Procedimiento
Abierto
Presentación
Electrónica
Urgencia
Ordinaria
Financiación
No hay financiación con fondos de la UE

Fechas

Última Modificación
15/06/2026 17:34