Realización de cursos de formación programada en el Plan Formativo 2025 para la Gerencia de Urbanismo y Medio Ambiente del Ayuntamiento de Sevilla.
Actualizada: 19/05/2026 15:49
Adjudicada
Servicios
Presupuesto
22.900,00 EUR
Valor estimado (sin impuestos)
22.900,00 EUR
Valor global estimado
22.900,00 EUR
Total (con impuestos)
Duración:
9
mes(es)
Adjudicación
Importe de adjudicación
680,00 EUR
Fecha de adjudicación
08/05/2026
Importe de adjudicación
795,00 EUR
Fecha de adjudicación
07/05/2026
Importe de adjudicación
675,00 EUR
Fecha de adjudicación
07/05/2026
Importe de adjudicación
1.074,00 EUR
Fecha de adjudicación
07/05/2026
Importe de adjudicación
800,00 EUR
Fecha de adjudicación
07/05/2026
Códigos CPV
Clasificación de productos y servicios
Lotes
21 lotes
Lote 19. CURSO; Denominación: Mecanografía práctica: agilidad y precisión en la escritura.
800,00 EUR
Presupuesto
80500000
Servicios de formación.
Criterios de Adjudicación
| Criterio | Tipo | Peso |
|---|---|---|
| 1. OFERTA ECONÓMICA | Objetivo / Automático | 49,00% |
| 3. MEJORAS. TUTORÍAS DEL PERSONAL DOCENTE. | Objetivo / Automático | 11,00% |
| 2. Mayor cualificación del personal docente. | Objetivo / Automático | 40,00% |
Lote 2. CURSO; Denominación: Contratos en el Sector Público.
1.200,00 EUR
Presupuesto
80500000
Servicios de formación.
Criterios de Adjudicación
| Criterio | Tipo | Peso |
|---|---|---|
| 1. OFERTA ECONÓMICA | Objetivo / Automático | 49,00% |
| 3. MEJORAS. TUTORÍAS DEL PERSONAL DOCENTE. | Objetivo / Automático | 11,00% |
| 2. Mayor cualificación del personal docente. | Objetivo / Automático | 40,00% |
Lote 20. CURSO; Denominación: Igualdad de género y lenguaje inclusivo en la Administración Local.
800,00 EUR
Presupuesto
80500000
Servicios de formación.
Criterios de Adjudicación
| Criterio | Tipo | Peso |
|---|---|---|
| 1. OFERTA ECONÓMICA | Objetivo / Automático | 49,00% |
| 3. MEJORAS. TUTORÍAS DEL PERSONAL DOCENTE. | Objetivo / Automático | 11,00% |
| 2. Mayor cualificación del personal docente. | Objetivo / Automático | 40,00% |
Lote 21. CURSO; Denominación: Prevención de acoso sexual, acoso por razón de sexo y acoso laboral.
800,00 EUR
Presupuesto
80500000
Servicios de formación.
Criterios de Adjudicación
| Criterio | Tipo | Peso |
|---|---|---|
| 1. OFERTA ECONÓMICA | Objetivo / Automático | 49,00% |
| 3. MEJORAS. TUTORÍAS DEL PERSONAL DOCENTE. | Objetivo / Automático | 11,00% |
| 2. Mayor cualificación del personal docente. | Objetivo / Automático | 40,00% |
Lote 3. CURSO; Denominación: Transparencia, Protección de Datos y acceso a la información pública.
1.200,00 EUR
Presupuesto
80500000
Servicios de formación.
Criterios de Adjudicación
| Criterio | Tipo | Peso |
|---|---|---|
| 1. OFERTA ECONÓMICA | Objetivo / Automático | 49,00% |
| 3. MEJORAS. TUTORÍAS DEL PERSONAL DOCENTE. | Objetivo / Automático | 11,00% |
| 2. Mayor cualificación del personal docente. | Objetivo / Automático | 40,00% |
Lote 4. CURSO; Denominación: Procedimiento y recurso contencioso administrativo.
1.200,00 EUR
Presupuesto
80500000
Servicios de formación.
Criterios de Adjudicación
| Criterio | Tipo | Peso |
|---|---|---|
| 1. OFERTA ECONÓMICA | Objetivo / Automático | 49,00% |
| 3. MEJORAS. TUTORÍAS DEL PERSONAL DOCENTE. | Objetivo / Automático | 11,00% |
| 2. Mayor cualificación del personal docente. | Objetivo / Automático | 40,00% |
Lote 5. CURSO; Denominación: Administración electrónica y digitalización de procedimientos.
1.200,00 EUR
Presupuesto
80500000
Servicios de formación.
Criterios de Adjudicación
| Criterio | Tipo | Peso |
|---|---|---|
| 1. OFERTA ECONÓMICA | Objetivo / Automático | 49,00% |
| 3. MEJORAS. TUTORÍAS DEL PERSONAL DOCENTE. | Objetivo / Automático | 11,00% |
| 2. Mayor cualificación del personal docente. | Objetivo / Automático | 40,00% |
Lote 6. CURSO; Denominación: Introducción a la Inteligencia Artificial aplicada a la administración local y a sus procesos.
1.600,00 EUR
Presupuesto
80500000
Servicios de formación.
Criterios de Adjudicación
| Criterio | Tipo | Peso |
|---|---|---|
| 1. OFERTA ECONÓMICA | Objetivo / Automático | 49,00% |
| 3. MEJORAS. TUTORÍAS DEL PERSONAL DOCENTE. | Objetivo / Automático | 11,00% |
| 2. Mayor cualificación del personal docente. | Objetivo / Automático | 40,00% |
Lote 7. CURSO; Denominación: Inteligencia Artificial. ChatGPT.
1.200,00 EUR
Presupuesto
80500000
Servicios de formación.
Criterios de Adjudicación
| Criterio | Tipo | Peso |
|---|---|---|
| 1. OFERTA ECONÓMICA | Objetivo / Automático | 49,00% |
| 3. MEJORAS. TUTORÍAS DEL PERSONAL DOCENTE. | Objetivo / Automático | 11,00% |
| 2. Mayor cualificación del personal docente. | Objetivo / Automático | 40,00% |
Lote 8. CURSO; Denominación: Herramientas colaborativas y ofimática moderna (O365/Google Workspace).
1.200,00 EUR
Presupuesto
80500000
Servicios de formación.
Criterios de Adjudicación
| Criterio | Tipo | Peso |
|---|---|---|
| 1. OFERTA ECONÓMICA | Objetivo / Automático | 49,00% |
| 3. MEJORAS. TUTORÍAS DEL PERSONAL DOCENTE. | Objetivo / Automático | 11,00% |
| 2. Mayor cualificación del personal docente. | Objetivo / Automático | 40,00% |
Lote 9. CURSO; Denominación: Paquete Office.
800,00 EUR
Presupuesto
80500000
Servicios de formación.
Criterios de Adjudicación
| Criterio | Tipo | Peso |
|---|---|---|
| 1. OFERTA ECONÓMICA | Objetivo / Automático | 49,00% |
| 3. MEJORAS. TUTORÍAS DEL PERSONAL DOCENTE. | Objetivo / Automático | 11,00% |
| 2. Mayor cualificación del personal docente. | Objetivo / Automático | 40,00% |
Lote 14. CURSO; Denominación: Sostenibilidad urbana, economía circular y nuevas normativas ambientales.
1.000,00 EUR
Presupuesto
80500000
Servicios de formación.
Criterios de Adjudicación
| Criterio | Tipo | Peso |
|---|---|---|
| 1. OFERTA ECONÓMICA | Objetivo / Automático | 49,00% |
| 3. MEJORAS. TUTORÍAS DEL PERSONAL DOCENTE. | Objetivo / Automático | 11,00% |
| 2. Mayor cualificación del personal docente. | Objetivo / Automático | 40,00% |
Lote 15. CURSO; Denominación: Prevención de riesgos laborales en entornos urbanos y obras municipales.
1.000,00 EUR
Presupuesto
80500000
Servicios de formación.
Criterios de Adjudicación
| Criterio | Tipo | Peso |
|---|---|---|
| 1. OFERTA ECONÓMICA | Objetivo / Automático | 49,00% |
| 3. MEJORAS. TUTORÍAS DEL PERSONAL DOCENTE. | Objetivo / Automático | 11,00% |
| 2. Mayor cualificación del personal docente. | Objetivo / Automático | 40,00% |
Lote 1. CURSO; Denominación: La Ley 7/2021, de 1 de diciembre, de Impulso para la Sostenibilidad del Territorio de Andalucía y su Reglamento aprobado por Decreto 550/2022, de 29 de noviembre.
1.800,00 EUR
Presupuesto
80500000
Servicios de formación.
Criterios de Adjudicación
| Criterio | Tipo | Peso |
|---|---|---|
| 1. OFERTA ECONÓMICA | Objetivo / Automático | 49,00% |
| 3. MEJORAS. TUTORÍAS DEL PERSONAL DOCENTE. | Objetivo / Automático | 11,00% |
| 2. Mayor cualificación del personal docente. | Objetivo / Automático | 40,00% |
Lote 10. Curso; Denominación: PHOTOSHOP.
800,00 EUR
Presupuesto
80500000
Servicios de formación.
Criterios de Adjudicación
| Criterio | Tipo | Peso |
|---|---|---|
| 1. OFERTA ECONÓMICA | Objetivo / Automático | 49,00% |
| 3. MEJORAS. TUTORÍAS DEL PERSONAL DOCENTE. | Objetivo / Automático | 11,00% |
| 2. Mayor cualificación del personal docente. | Objetivo / Automático | 40,00% |
Lote 11. CURSO; Denominación: Inteligencia cognitiva y emocional.
1.000,00 EUR
Presupuesto
80500000
Servicios de formación.
Criterios de Adjudicación
| Criterio | Tipo | Peso |
|---|---|---|
| 1. OFERTA ECONÓMICA | Objetivo / Automático | 49,00% |
| 3. MEJORAS. TUTORÍAS DEL PERSONAL DOCENTE. | Objetivo / Automático | 11,00% |
| 2. Mayor cualificación del personal docente. | Objetivo / Automático | 40,00% |
Lote 12. CURSO; Denominación: Comunicación administrativa clara: redacción eficaz de informes.
1.000,00 EUR
Presupuesto
80500000
Servicios de formación.
Criterios de Adjudicación
| Criterio | Tipo | Peso |
|---|---|---|
| 1. OFERTA ECONÓMICA | Objetivo / Automático | 49,00% |
| 3. MEJORAS. TUTORÍAS DEL PERSONAL DOCENTE. | Objetivo / Automático | 11,00% |
| 2. Mayor cualificación del personal docente. | Objetivo / Automático | 40,00% |
Lote 13. CURSO; Denominación: Autocad.
800,00 EUR
Presupuesto
80500000
Servicios de formación.
Criterios de Adjudicación
| Criterio | Tipo | Peso |
|---|---|---|
| 1. OFERTA ECONÓMICA | Objetivo / Automático | 49,00% |
| 3. MEJORAS. TUTORÍAS DEL PERSONAL DOCENTE. | Objetivo / Automático | 11,00% |
| 2. Mayor cualificación del personal docente. | Objetivo / Automático | 40,00% |
Lote 16. CURSO; Denominación: ArcGis.
1.500,00 EUR
Presupuesto
80500000
Servicios de formación.
Criterios de Adjudicación
| Criterio | Tipo | Peso |
|---|---|---|
| 1. OFERTA ECONÓMICA | Objetivo / Automático | 49,00% |
| 3. MEJORAS. TUTORÍAS DEL PERSONAL DOCENTE. | Objetivo / Automático | 11,00% |
| 2. Mayor cualificación del personal docente. | Objetivo / Automático | 40,00% |
Lote 17. CURSO; Denominación: Atención ciudadana de calidad y gestión de conflictos.
1.000,00 EUR
Presupuesto
80500000
Servicios de formación.
Criterios de Adjudicación
| Criterio | Tipo | Peso |
|---|---|---|
| 1. OFERTA ECONÓMICA | Objetivo / Automático | 49,00% |
| 3. MEJORAS. TUTORÍAS DEL PERSONAL DOCENTE. | Objetivo / Automático | 11,00% |
| 2. Mayor cualificación del personal docente. | Objetivo / Automático | 40,00% |
Lote 18. CURSO; Denominación: Gestión de equipos de trabajo.
1.000,00 EUR
Presupuesto
80500000
Servicios de formación.
Criterios de Adjudicación
| Criterio | Tipo | Peso |
|---|---|---|
| 1. OFERTA ECONÓMICA | Objetivo / Automático | 49,00% |
| 3. MEJORAS. TUTORÍAS DEL PERSONAL DOCENTE. | Objetivo / Automático | 11,00% |
| 2. Mayor cualificación del personal docente. | Objetivo / Automático | 40,00% |
Documentación
22 documentos
Requerimiento complementario previo adjudicación Lotes 1-2-5-8-10-12-13 - SARARTE
Otros Documentos
Requerimiento justificación valores inicialmente anormales Lote 3 - ASCENDIA
Otros Documentos
Requerimiento justificación valores inicialmente anormales Lote 11 - CAMARINAL
Otros Documentos
Regístrate para guardar licitaciones y recibir alertas
Crear Cuenta Gratis
Organismo Contratante
Comisión Ejecutiva de la Gerencia de Urbanismo de Sevilla
NIF: P9109105H
Gerencia de Urbanismo de Sevilla
Sevilla
Sector Público
Plazo de Presentación
10/03/2026
11:00 h
Plazo cerrado
Procedimiento
Lugar de ejecución
Sevilla
(ES618)
Procedimiento
Código 9
Presentación
Electrónica
Urgencia
Ordinaria
Financiación
No hay financiación con fondos de la UE
Fechas
Última Modificación
19/05/2026 15:49