Obras para la mejora de los emplazamientos turísticos de la Sierra del Segura "Actuaciones 4 y 29" del eje programático 1 Transición Verde y Sostenible y "Actuación 13" del eje programático 3 Transición digital: Incluido en el Plan de Sostenibilidad Turística "Sierra del Segura-Destino Turístico Sostenible" financiado por la Unión Europea-Next Generation EU (C14.I1.2)
Actualizada: 11/12/2025 13:56
Adjudicada
Obras
🇪🇺 Financiación UE
Presupuesto
118.128,70 EUR
Valor estimado (sin impuestos)
118.128,70 EUR
Valor global estimado
142.935,73 EUR
Total (con impuestos)
Duración:
2
mes(es)
Adjudicación
Importe de adjudicación
56.000,00 EUR
Fecha de adjudicación
03/12/2025
Códigos CPV
Clasificación de productos y servicios
Lotes
3 lotes
Lote 1: Obras para la Adecuación Interior de una Casa Rural de Férez
35.330,57 EUR
Presupuesto
45000000
Trabajos de construcción.
45200000
Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería
civil.
45213150
Trabajos de construcción de edificios de oficinas.
45321000
Trabajos de aislamiento térmico.
Criterios de Adjudicación
| Criterio | Tipo | Peso |
|---|---|---|
| Criterio nº 3: Ampliación del plazo de garantía | Objetivo / Automático | 10,00% |
| Criterio n.º2: Certificación energética de las obras | Objetivo / Automático | 10,00% |
| Criterio n.º1: oferta económica | Objetivo / Automático | 80,00% |
Lote 2: Mejora de la envolvente térmica Elche de la Sierra
26.722,18 EUR
Presupuesto
45000000
Trabajos de construcción.
45200000
Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería
civil.
45213150
Trabajos de construcción de edificios de oficinas.
45321000
Trabajos de aislamiento térmico.
Criterios de Adjudicación
| Criterio | Tipo | Peso |
|---|---|---|
| Criterio nº 3: Ampliación del plazo de garantía | Objetivo / Automático | 10,00% |
| Criterio n.º2: Certificación energética de las obras | Objetivo / Automático | 10,00% |
| Criterio n.º1: oferta económica | Objetivo / Automático | 80,00% |
Lote 3: Rehabilitación e implantación de OITS en la Sierra del Segura
56.075,95 EUR
Presupuesto
45000000
Trabajos de construcción.
45200000
Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería
civil.
45213150
Trabajos de construcción de edificios de oficinas.
45321000
Trabajos de aislamiento térmico.
Criterios de Adjudicación
| Criterio | Tipo | Peso |
|---|---|---|
| Criterio nº 3: Ampliación del plazo de garantía | Objetivo / Automático | 10,00% |
| Criterio n.º2: Certificación energética de las obras | Objetivo / Automático | 10,00% |
| Criterio n.º1: oferta económica | Objetivo / Automático | 80,00% |
Regístrate para guardar licitaciones y recibir alertas
Crear Cuenta Gratis
Organismo Contratante
Presidencia de la Asociación Grupo de Acción Local de la Sierra del Segura
NIF: G02319341
Asociación Grupo de Acción Local de la Sierra del Segura
Castilla-La Mancha
Sector Público
Plazo de Presentación
10/11/2025
23:59 h
Plazo cerrado
Procedimiento
Lugar de ejecución
Albacete
(ES421)
Procedimiento
Código 9
Presentación
Electrónica
Urgencia
Ordinaria
Financiación
Financiación con fondos de la UE
Fechas
Última Modificación
11/12/2025 13:56