Obras para la construcción del Nuevo Edificio de Ciencias en el campus de la Universidad de las Illes Balears, con la financiación del GOIB (Conselleria d'Educació), del REIB - Factor d'Insularitat de les Illes Balears, y del fondo de Illes Balears Sostenibles (ITS).

Actualizada: 30/08/2026 09:56
Resuelta
Obras
Umbral UE

Presupuesto

11.961.415,27 EUR

Valor estimado (sin impuestos)

11.961.415,27 EUR

Valor global estimado

14.466.266,60 EUR

Total (con impuestos)

Duración: 20 mes(es)

Adjudicación

Adjudicatario
NIF/CIF: A48010573
Importe de adjudicación
11.654.463,48 EUR
Fecha de adjudicación
31/07/2026

Documentación

23 documentos

Anexo 1.docx
Documento Adicional
Anexo 6.docx
Documento Adicional
Anexo 5.docx
Documento Adicional
Anexo 7.docx
Documento Adicional
Anexo 3.docx
Documento Adicional
Anexo 8.docx
Documento Adicional
Anexo 9.docx
Documento Adicional
Anexo 4.docx
Documento Adicional
Acta 1
Otros Documentos
Informe de valoración de los criterios de adjudicación cuantificables mediante juicio de valor
Otros Documentos
Cuadro valoración total
Otros Documentos
Anuncio admitidos
Otros Documentos
Cuadro importes
Otros Documentos
Informe de valoración criterios automáticos
Otros Documentos
Acta 2
Otros Documentos
Instrucciones para acceder al proyecto de obra y documentación técnica
Otros Documentos
Memoria justificativa
Otros Documentos
Acuerdo de iniciación del expediente
Otros Documentos
Composición de la mesa de contratación
Otros Documentos
Documento de aprobación del expediente
Otros Documentos
Nota informativa: Visita al emplazamiento de las obras
Otros Documentos
Acta 3
Otros Documentos
PCAP NEC_3_26.pdf
Pliego / Legal
Regístrate para guardar licitaciones y recibir alertas
Crear Cuenta Gratis

Organismo Contratante

Rectorado de la Universidad de les Illes Balears
NIF: Q0718001A
Universidad de les Illes Balears
Baleares
Sector Público
Ver Perfil del Organismo

Plazo de Presentación

06/05/2026
23:59 h
Plazo cerrado

Procedimiento

Lugar de ejecución
Illes Balears (ES53)
Procedimiento
Abierto
Presentación
Electrónica
Urgencia
Ordinaria
Financiación
No hay financiación con fondos de la UE

Fechas

Última Modificación
30/08/2026 09:56