Enajenación, mediante subasta, del metal resultante de las operaciones de desmonetización 2021 y 2022 de determinadas piezas de los sistemas monetarios Euro y pesetas. Ref: DESMO/Sb/01/2023 SUBASTA pública al alza, con presentación de ofertas económicas en sobre cerrado y utilización de medios electrónicos (Artículos 143 y 137 de la Ley 33/2003, y artículos 122 y 108 del RD 1373/2009)
Actualizada: 27/06/2023 12:48
En Plazo
Patrimonial
Presupuesto
19.134.740,00 EUR
Valor estimado (sin impuestos)
21.048.214,00 EUR
Valor global estimado
23.153.035,40 EUR
Total (con impuestos)
Duración:
1
mes(es)
Adjudicación
Importe de adjudicación
5.289.972,41 EUR
Fecha de adjudicación
30/10/2023
Importe de adjudicación
90.432,00 EUR
Fecha de adjudicación
30/10/2023
Importe de adjudicación
125.307,00 EUR
Fecha de adjudicación
30/10/2023
Importe de adjudicación
17.010,00 EUR
Fecha de adjudicación
30/10/2023
Códigos CPV
Clasificación de productos y servicios
Lotes
10 lotes
Lote 1: PLATA; cantidad: 9.090 kg +/- 10 % de plata
Aleación: Plata de 925 milésimas
6.000.000,00 EUR
Presupuesto
14000000
Productos de la minería, de metales de base y productos
afines.
Lote 10: ALUMINIO; cantidad: 5.100 kg+/- 10 % de Aluminio
Aleación: Mg 3,50%, Mn 0,45%, Al Resto (96,05%)
Los licitantes deberán presentar ofertas expresadas en euros por kilogramo, sin sujeción a tipo mínimo alguno.
12.632,00 EUR
Presupuesto
14000000
Productos de la minería, de metales de base y productos
afines.
Lote 2: PLATA; cantidad: 9.090 kg +/- 10 % de plata
Aleación: Plata de 925 milésimas
6.000.000,00 EUR
Presupuesto
14000000
Productos de la minería, de metales de base y productos
afines.
Lote 3: PLATA; cantidad: 9.090 kg +/- 10 % de plata
Aleación: Plata de 925 milésimas
6.000.000,00 EUR
Presupuesto
14000000
Productos de la minería, de metales de base y productos
afines.
Lote 4: LUNIFAL; cantidad: 134.000 kg +/- 10 % de Lunifal
Aleación: Ni 5%, Al 5%, Fe 1%, Mn 0,6%, Cu Resto (88,4%)
673.685,00 EUR
Presupuesto
14000000
Productos de la minería, de metales de base y productos
afines.
Lote 5: ORO NÓRDICO; cantidad: 74.000 kg Kgs. +/- 10 % de oro nórdico
Aleación: Al: 5,00% ± 0,50%, Zn: 5,00% ± 0,75%, Sn: 1,00% ± 0,40%, Cu: Resto (89 %)
210.527,00 EUR
Presupuesto
14000000
Productos de la minería, de metales de base y productos
afines.
Lote 6: CUPRONÍQUEL; cantidad: 29.700 kg+/- 10 % de CuNi
Aleación: Ni: 25,0% ± 1,0%, Cu: Resto (75%)
200.000,00 EUR
Presupuesto
14000000
Productos de la minería, de metales de base y productos
afines.
Lote 7: ACERO RECUBIERTO; cantidad: 63.000 kg+/- 10 % de acero recubierto
Aleación: Acero recubierto de cobre.
Los licitantes deberán presentar ofertas expresadas en euros por kilogramo, sin sujeción a tipo mínimo alguno.
12.632,00 EUR
Presupuesto
14000000
Productos de la minería, de metales de base y productos
afines.
Lote 8: BIMETÁLICAS; cantidad: 17.000 kg+/- 10 % de bimetálicas
Los licitantes deberán presentar ofertas expresadas en euros por kilogramo, sin sujeción a tipo mínimo alguno.
12.632,00 EUR
Presupuesto
14000000
Productos de la minería, de metales de base y productos
afines.
Lote 9: MEZCLA de varias aleaciones; cantidad: 19.200 kg +/- 10 %
Mezcla de piezas de diferentes aleaciones sin ser posible determinar la composición ni cantidad
de cada una de ellas.
Los licitantes deberán presentar ofertas expresadas en euros por kilogramo, sin sujeción a tipo mínimo alguno.
12.632,00 EUR
Presupuesto
14000000
Productos de la minería, de metales de base y productos
afines.
Documentación
5 documentos
Regístrate para guardar licitaciones y recibir alertas
Crear Cuenta Gratis
Organismo Contratante
Fábrica Nacional de Moneda y Timbre - Real Casa de la Moneda
NIF: Q2826004J
FNMT
Ministerio de Hacienda
Sector Público
Plazo de Presentación
11/09/2023
16:00 h
Plazo cerrado
Procedimiento
Lugar de ejecución
Madrid
(ES300)
Procedimiento
Abierto
Presentación
Electrónica
Urgencia
Ordinaria
Financiación
No hay financiación con fondos de la UE
Fechas
Última Modificación
27/06/2023 12:48