El objeto del presente contrato es el suministro de vehículos y maquinarias destinados a las distintas Delegaciones Municipales del Ayuntamiento de Mérida.

Actualizada: 23/08/2026 08:26
Adjudicada
Suministros
Umbral UE

Presupuesto

1.759.895,80 EUR

Valor estimado (sin impuestos)

1.759.895,80 EUR

Valor global estimado

2.129.473,92 EUR

Total (con impuestos)

Adjudicación

Adjudicatario
NIF/CIF: A13020953
Importe de adjudicación
342.901,00 EUR
Fecha de adjudicación
16/07/2026
Adjudicatario
NIF/CIF: A28006922
Importe de adjudicación
148.700,00 EUR
Fecha de adjudicación
16/07/2026
Importe de adjudicación
32.924,00 EUR
Fecha de adjudicación
16/07/2026
Adjudicatario
NIF/CIF: B06265367
Importe de adjudicación
363.198,34 EUR
Fecha de adjudicación
16/07/2026
Adjudicatario
NIF/CIF: B06173991
Importe de adjudicación
91.724,16 EUR
Fecha de adjudicación
16/07/2026

Códigos CPV

Clasificación de productos y servicios

Lotes

7 lotes

Lote 2: Maquinaria de manipulación y elevación.
269.002,30 EUR
Presupuesto
42000000 Maquinaria industrial.
Lote 3: Maquinaria de limpieza.
33.421,00 EUR
Presupuesto
42000000 Maquinaria industrial.
Lote 4: Vehículos pesados con motores de combustión interna.
392.443,14 EUR
Presupuesto
42000000 Maquinaria industrial.
Lote 5: Vehículos ligeros con motor de combustión interna.
371.957,18 EUR
Presupuesto
34100000 Vehículos de motor.
Lote 1: Maquinaria para movimientos de tierras.
162.500,00 EUR
Presupuesto
42000000 Maquinaria industrial.
Lote 6: Vehículos híbridos y eléctricos.
423.165,61 EUR
Presupuesto
34100000 Vehículos de motor.
Lote 7: Vehículos para transporte de personal.
107.406,57 EUR
Presupuesto
34100000 Vehículos de motor.

Documentación

30 documentos

Informe de Adjudicación (001002INADJ_STD_OE.pdf)
Otros Documentos
Informe de Adjudicación (001002INADJ_STD_OE.pdf)
Otros Documentos
Informe de Adjudicación (001002INADJ_STD_OE.pdf)
Otros Documentos
Resolución de Inicio (001002AI_STD_CA.pdf)
Otros Documentos
Informe Justificación Necesidad e Idoneidad Servicio Promotor (001001JN_STD_CA.pdf)
Otros Documentos
Resolución de Aprobación del Expediente y Gasto (001001RAPGE_STD_CA.pdf)
Otros Documentos
Acta de Mesa de Contratación (001002AMC_STD_CA.pdf)
Otros Documentos
Acta de Mesa de Contratación (001001AMC_STD_CA.pdf)
Otros Documentos
Anuncio apertura archivo B en audiencia pública (001001OTR_OE.pdf)
Otros Documentos
Acta de Mesa de Contratación (002001AMC_STD_CA.pdf)
Otros Documentos
Respuesta a consultas PLACE (013001OTR_OE.pdf)
Otros Documentos
Anuncio ampliación de plazo presentación ofertas (017001OTR_OE.pdf)
Otros Documentos
Resolución corrección PPT y nueva ampliación de plazo (016001OTR_OE.pdf)
Otros Documentos
Resolución ampliación y rectificación ppt (014001OTR_OE.pdf)
Otros Documentos
Anuncio ampliación plazo y rectificación ppt (015001OTR_OE.pdf)
Otros Documentos
Acta de Mesa de Contratación con Propuesta de adjudicación (001001AMCP_STD_CA.pdf)
Otros Documentos
Informe técnico valoración de ofertas final, anexo al acta de fecha 17/03/2026 (003001ITVOF_STD_OE.pdf)
Otros Documentos
Contrato [A13020953 - VEIMANCHA SA] (001006CON_STD_CA.pdf)
Otros Documentos
Informe de Adjudicación (001002INADJ_STD_OE.pdf)
Otros Documentos
Contrato [B18518928 - METALURGICA ANDALUZA DE MAQUINARIA DE OBRAS PÚBLICAS S.L.U.] (001002CON_STD_CA.pdf)
Otros Documentos
Informe de Adjudicación (001002INADJ_STD_OE.pdf)
Otros Documentos
Acta de Mesa de Contratación de 28/04/26, alegaciones EXTRECAR (005001OTR_OE.pdf)
Otros Documentos
Acta de Mesa de Contratación para validación documentación previa a la adjudicación de varios lotes, de 03/07/2026 (032001OTR_OE.pdf)
Otros Documentos
Informe de Adjudicación (001002INADJ_STD_OE.pdf)
Otros Documentos
Contrato [B06265367 - EXTRECAR SL] (001002CON_STD_CA.pdf)
Otros Documentos
Acta de Mesa de Contratación para validación documentación previa a la adjudicación de varios lotes, de 08/07/2026 (033001OTR_OE.pdf)
Otros Documentos
Acta de mesa de contratación de 14/07/26 para validar documentación previa adjudicación lote 6, EXTRECAR (036001OTR_OE.pdf)
Otros Documentos
Acta de mesa de contratación de 01/07/26, para comprobar documentación previa adjudicación, varios lotes (028001OTR_OE.pdf)
Otros Documentos
PCAP.pdf
Pliego / Legal
833175-PliegodePrescripciones-001004PPT_STD_OE.pdf
Pliego Técnico
Regístrate para guardar licitaciones y recibir alertas
Crear Cuenta Gratis

Organismo Contratante

Alcaldia del Ayuntamiento de Mérida
NIF: P0608300J
Mérida
Ayuntamientos
Sector Público
Ver Perfil del Organismo

Plazo de Presentación

14/10/2025
15:00 h
Plazo cerrado

Procedimiento

Lugar de ejecución
Extremadura (ES43)
Procedimiento
Abierto
Presentación
Electrónica
Urgencia
Ordinaria
Financiación
No hay financiación con fondos de la UE

Fechas

Última Modificación
23/08/2026 08:26