Contratación de los servicios de apoyo y soporte al proceso de mantenimiento de instalaciones eléctricas, hidráulicas y electromecánicas de EMASESA

Actualizada: 01/09/2025 09:00
Resuelta
Servicios
Umbral UE

Presupuesto

3.916.000,00 EUR

Valor estimado (sin impuestos)

11.748.000,00 EUR

Valor global estimado

4.738.360,00 EUR

Total (con impuestos)

Duración: 2 año(s)

Adjudicación

Adjudicatario
NIF/CIF: A46138921
Importe de adjudicación
66.926,00 EUR
Fecha de adjudicación
28/07/2025
Importe de adjudicación
84.654,00 EUR
Fecha de adjudicación
01/08/2025
Importe de adjudicación
1.848.160,00 EUR
Fecha de adjudicación
28/07/2025

Códigos CPV

Clasificación de productos y servicios

Lotes

5 lotes

Grupos electrógenos
90.000,00 EUR
Presupuesto
50000000 Servicios de reparación y mantenimiento.
Criterios de Adjudicación
Criterio Tipo Peso
Programa de tratabajo y plan de mejoras Subjetivo / Manual 49,00%
Estabilidad laboral Objetivo / Automático 8,00%
Precio mantenimiento e inspecciones Objetivo / Automático 20,00%
Precio hora mano de obra Objetivo / Automático 10,00%
Oficina Objetivo / Automático 3,00%
Mantenimiento de instalaciones eléctricas de Baja Tensión
1.124.000,00 EUR
Presupuesto
50000000 Servicios de reparación y mantenimiento.
Criterios de Adjudicación
Criterio Tipo Peso
Programa de tratabajo y plan de mejoras Subjetivo / Manual 49,00%
Estabilidad laboral Objetivo / Automático 8,00%
Precio mantenimiento e inspecciones Objetivo / Automático 20,00%
Precio hora mano de obra Objetivo / Automático 10,00%
Oficina Objetivo / Automático 3,00%
Mantenimiento de instalaciones eléctricas de Alta Tensión
712.000,00 EUR
Presupuesto
50000000 Servicios de reparación y mantenimiento.
Criterios de Adjudicación
Criterio Tipo Peso
Programa de tratabajo y plan de mejoras Subjetivo / Manual 49,00%
Estabilidad laboral Objetivo / Automático 8,00%
Precio mantenimiento e inspecciones Objetivo / Automático 20,00%
Precio hora mano de obra Objetivo / Automático 10,00%
Oficina Objetivo / Automático 3,00%
Mantenimiento mecánico
1.900.000,00 EUR
Presupuesto
50000000 Servicios de reparación y mantenimiento.
Criterios de Adjudicación
Criterio Tipo Peso
Programa de tratabajo y plan de mejoras Subjetivo / Manual 49,00%
Estabilidad laboral Objetivo / Automático 8,00%
Precio mantenimiento e inspecciones Objetivo / Automático 20,00%
Precio hora mano de obra Objetivo / Automático 10,00%
Oficina Objetivo / Automático 3,00%
Puentes, grúas y polipastos
90.000,00 EUR
Presupuesto
50000000 Servicios de reparación y mantenimiento.
Criterios de Adjudicación
Criterio Tipo Peso
Programa de tratabajo y plan de mejoras Subjetivo / Manual 49,00%
Estabilidad laboral Objetivo / Automático 8,00%
Precio mantenimiento e inspecciones Objetivo / Automático 20,00%
Precio hora mano de obra Objetivo / Automático 10,00%
Oficina Objetivo / Automático 3,00%

Documentación

22 documentos

Anexo Gestion de la Seguridad de la Informacion.pdf
Documento Adicional
espd-request.pdf
Documento Adicional
Fe de erratas Expte 05442025
Otros Documentos
Justificante apertura sobre 1
Otros Documentos
Convocatoria de visita
Otros Documentos
Informe de acreditación previa al contrato lote 5
Otros Documentos
Informe de Valoración de Ofertas conforme a criterios automáticos (sobre 3)
Otros Documentos
Informe de valoración de los criterios de adjudicación cuantificables mediante juicio de valor
Otros Documentos
Resolución de adjudicación lotes 2 y 4
Otros Documentos
Clasificación de Ofertas y Propuesta de Adjudicación
Otros Documentos
Ampliación plazo ofertas
Otros Documentos
Informe de acreditación previa al contrato lote 3
Otros Documentos
Informe de acreditación previa al contrato lote 4
Otros Documentos
Informe de acreditación previa al contrato lote 2
Otros Documentos
Informe de acreditación previa al contrato lote 1
Otros Documentos
Informe revisión documentación administrativa
Otros Documentos
Justificante apertura sobre 2
Otros Documentos
Justificante apertura sobre 3
Otros Documentos
Documento de aprobación del expediente
Otros Documentos
Memoria justificativa
Otros Documentos
PCAP y anexos Expte 05442025.pdf
Pliego / Legal
PPTP 0544_2025.pdf
Pliego Técnico
Regístrate para guardar licitaciones y recibir alertas
Crear Cuenta Gratis

Organismo Contratante

Consejería Delegada de la Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA)
NIF: A41039496
Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA)
Sevilla
Sector Público
Ver Perfil del Organismo

Plazo de Presentación

29/04/2025
12:00 h
Plazo cerrado

Procedimiento

Lugar de ejecución
Sevilla (ES618)
Procedimiento
Abierto
Presentación
Electrónica
Urgencia
Ordinaria
Financiación
No hay financiación con fondos de la UE

Fechas

Última Modificación
01/09/2025 09:00