PROYECTO DE EJECUCIÓN DE LAS OBRAS DE “CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO
DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL MUNICIPIO”
EN CAMPROVÍN (LA RIOJA)
PROMOTOR: AYUNTAMIENTO DE CAMPROVÍN
REVISIÓN MARZO 2026
Carlos Jiménez. Arquitecto
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
ÍNDICE
DOC A: MEMORIA ....................................................................................................................................................................... 4
1.- MEMORIA EXPOSITIVA ................................................................................................................... 5
1.1 AGENTES ........................................................................................................................................................................... 5
1.2 INTRODUCCIÓN ......................................................................................................................................................... 5
1.3 ANTECEDENTES Y JUSTIFICACIÓN ............................................................................................................. 5
1.4 SOLUCIÓN ADOPTADA, ALTERNATIVAS Y JUSTIFIACIÓN ........................................................ 7
1.5 AFECCIONES Y AUTORIZACIONES .............................................................................................................. 9
1.6 BASES DE CÁLCULO ............................................................................................................................................... 9
1.7 NORMATIVA GENERAL ......................................................................................................................................... 9
1.8 SEÑALIZACIÓN DE LAS OBRAS ................................................................................................................... 10
1.9 NORMAS DE SEGURIDAD Y SEÑALIZACIÓN ..................................................................................... 10
1.10 ENSAYOS...................................................................................................................................................................... 10
1.11 PLAZO Y SISTEMA DE EJECUCIÓN ........................................................................................................... 10
1.12 PLAZO DE GARANTÍA ......................................................................................................................................... 10
1.13 RESUMEN DEL PRESUPUESTO ................................................................................................................... 11
1.15 CONCLUSIÓN ............................................................................................................................................................. 11
2.- MEMORIA CONSTRUCTIVA ......................................................................................................... 12
2.1 FRONTÓN ...................................................................................................................................................................... 12
2.2 ANTIGUAS NAVES .................................................................................................................................................. 14
2.3 URBANIZACIÓN ....................................................................................................................................................... 17
3.- CUMPLIMIENTO DE CTE Y OTRAS NORMATIVAS ........................................................... 18
3.1 PLAN GENERAL MUNICIPAL Y MODIFICACIÓN PUNTUAL .................................................... 18
3.2 CTE DB SE - SEGURIDAD ESTRUCTURAL ............................................................................................ 21
3.3 CTE DB-SI: SEGURIDAD EN CASO DE INCENCIOS ...................................................................... 46
3.4 CTE DB-SUA: SEGURIDAD DE UTILIZACIÓN ..................................................................................... 51
3.5 CTE DB HS – SALUBRIDAD............................................................................................................................. 57
3.6 CTE DB HE – AHORRO DE ENERGÍA ...................................................................................................... 77
3.7 CTE DB HR – PROTECCIÓN FRENTE AL RUIDO ............................................................................. 96
ANEXOS ...................................................................................................................................................... 97
Anexo 1. Especificación de obra completa. ................................................................................................ 98
Anexo 2. Clasificación de la obra y del contratista ................................................................................ 99
Anexo 3. Categoría del contrato y revisión de precios ...................................................................... 99
Anexo 4. Plan de ejecución de las obras. .................................................................................................... 101
Anexo 5. Cumplimiento de barreras arquitectónicas ...................................................................... 102
Anexo 6. Normativa de obligado cumplimiento ................................................................................. 103
Anexo 7. Cálculo de soleras o pavimento para tráfico ligero. ....................................................104
Anexo 8. Cálculos de abastecimiento. .......................................................................................................... 116
Anexo 9. Red de saneamiento. ........................................................................................................................... 119
Anexo 10. Cumplimiento del RITE ................................................................................................................... 120
Anexo 11. Justificación del REBT ........................................................................................................................132
Anexo 12. Justificación del Reglamento de Eficiencia Energética de Instalaciones de
Alumbrado Exterior ................................................................................................................................................... 149
Anexo 13. Reportaje fotográfico ......................................................................................................................... 151
Anexo 14. Marcado y señalización de pistas deportivas ................................................................. 158
Anexo 15. Cálculo estructural y Estudio Geotécnico
Anexo 16. Estudio de Seguridad y Salud
2
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Anexo 17. Estudio de Gestión de Residuos
Anexo 18. Proyecto de demolición
DOC B: PLANOS
DOC C: PLIEGO DE CONDICIONES
DOC D: PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
DOC E: MEDICIONES Y PRESUPUESTO
1.- DESCOMPUESTOS
2.-PRECIOS AUXILIARES
3.- MEDICIONES Y PRESUPUESTO
4.- RESUMEN DEL PRESUPUESTO
3
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
DOC A:
MEMORIA
4
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
1.- MEMORIA EXPOSITIVA
1.1 AGENTES
Promotor: se realiza el presente proyecto de ejecución a petición del Ayuntamiento de Camprovín,
con CIF- P-2603700B, y con domicilio en la Plaza de la Iglesia nº 1, del municipio de Camprovín.
Arquitecto: este encargo se ha realizado al arquitecto Carlos Jiménez Arévalo; colegiado nº 1020,
respectivamente, del Colegio Oficial de Arquitectos de La Rioja.
Director de obra: el director de obra será el propio arquitecto redactor del proyecto, Carlos Jiménez
Arévalo; colegiado nº 1020, respectivamente, del Colegio Oficial de Arquitectos de La Rioja.
Seguridad y Salud:
- Autor del estudio básico Carlos Jiménez Arévalo; colegiado nº
1020, respectivamente, del Colegio
Oficial de Arquitectos de La Rioja.
- Coordinador en la elaboración del proy.: se establecerá en el momento de
comenzar las obras
- Coordinador en la ejecución de obra: se establecerá en el momento de
comenzar las obras
- Constructor: se establecerá en el momento de
comenzar las obras
Otros agentes:
- Entidad de Control de Calidad se establecerá en el momento de
comenzar las obras
1.2 INTRODUCCIÓN
El presente documento se redacta por encargo del AYUNTAMIENTO DE CAMPROVÍN, a CARLOS
JIMÉNEZ ARÉVALO, arquitecto colegiado número 1020 del Colegio Oficial de Arquitectos de La Rioja.
El objeto del mismo es la memoria valorada para definir y valorar las obras de CONSTRUCCIÓN DEL
ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL MUNICIPIO
CAMPROVÍN
La presente memoria es copia de su original, del que es autor el arquitecto D. Carlos Jiménez Arévalo.
Su utilización total o parcial, así como cualquier reproducción o cesión a terceros, ya sea por medios
electrónicos, químicos, mecánicos, ópticos, de grabación o de fotocopia, requerirá la previa
autorización expresa de su autor, quedando, en todo caso, prohibida cualquier modificación
unilateral del mismo.
1.3 ANTECEDENTES Y JUSTIFICACIÓN
Aunque el municipio se mantiene con escasa población, ésta es reforzada durante los fines de
semana y en los periodos estivales por sus descendientes. Así el número de personas que acuden a
la localidad aumenta considerablemente.
El espacio en el que se quiere generar el nuevo complejo multiusos está compuesto por dos parcelas
colindantes propiedad del Ayto. de Camprovín. Estas, son llanas, con una superficie total de 1.021 m2
(1.194,85 m2 la primera y 220,83 m2 la segunda).
5
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Ambas parcelas, situadas en el corazón del municipio, conforman gran parte de una manzana, en
concreto, dos de las fachadas que la delimitan y todo su interior que se encuentra sin edificar. Se
establece así un ámbito propicio por su ubicación, dimensiones y composición, muy favorable para
generar dentro de él usos públicos para la vida de sus habitantes.
En la actualidad, la parcela de mayor dimensión, clasificada por el PGM como “Extensión de casco”,
aloja al suroeste unas antiguas naves industriales, estrechas, alargadas y construidas únicamente en
PB que conforman uno de los laterales de cierre de la manzana; y una tejavanas conformando la
esquina sur. También encontramos en ella todo el espacio verde y sin edificar del interior de la
manzana.
La segunda parcela, de menos dimensión, tiene una clasificación de “Casco urbano tradicional” y
contiene un edificio de vivienda de PB+2 de 131 m2 de planta, así como volúmenes anexos en PB de
escaso valor arquitectónico, y todos ellos en un estado deficiente por falta de conservación así como
humedad procedente del terreno.
Portón de acceso al interior de la manzana desde la esquina
Para poder acometer el proyecto, se ha realizado la modificación puntual del PGM para recalificar los
usos del suelo, pasando de residencial a dotacional y/o viario público.
Este conjunto, con una geometría irregular y tratamiento poco uniforme en la actualidad, tiene un
6
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
gran potencial para ser una centro de vida pública de gran calidad.
Camprovín, con una trazado urbano muy compacto, no dispone de amplios espacios públicos
abiertos para los encuentros y festejos, sino que va aprovechando, por un lado, aquellos lugares en
los que el viario se ensancha y en los que han de convivir con el tráfico rodado, y por otro lado la plaza
de la Iglesia de reducidas dimensiones y difícil acceso.
Se trata así, de conseguir que este nuevo complejo se convierta en uno de los principales lugares de
esparcimiento, amplio, abierto y con flexibilidad de usos, en la localidad, que además, no dispone de
ninguna superficie cubierta. Tampoco existe otro lugar apropiado donde se puedan programar y
desarrollar actividades culturales, folclóricas, artísticas o expositivas, ya que no hay en el municipio
un salón o local de reuniones de gran superficie, por lo que se espera que mediante el mismo
proyecto, pueda servir para estos fines sin tener que depender de las condiciones climatológicas.
Es por ello, que con el fin de conseguir el mayor aprovechamiento posible de las instalaciones
actuales se plantea, por parte de la propiedad la construcción de un complejo multiusos
Dado que será el único espacio urbano cubierto del municipio, se pretende una actuación que
asegure el confort de los vecinos en todos sus sentidos.
1.4 SOLUCIÓN ADOPTADA, ALTERNATIVAS Y JUSTIFIACIÓN
Para asegurar la viabilidad económica del proyecto se platea la posibilidad de culminarlo en 3 fases,
siendo las 2 segundas no necesarias para el correcto funcionamiento del complejo multiusos por sí
solo.
- La Fase I, desarrollada en este proyecto, consta de: 1) demoliciones de edificios anexos y parte
de las naves, 2) construcción del frontón multiusos, 3) rehabilitación de las naves, 4)
construcción de pérgola en torno a las naves generando una cubierta que conecta con el
edificio frontón; y 4) reurbanización de la plaza.
Para la rehabilitación de las naves, en esta primera intervención se realiza el tratamiento de
su envolvente así como incorporación de aseos, acabados e instalaciones para local publica
concurrencia.
- La Fase II, con una cuantía económica pequeña, asumible por el ayuntamiento con
financiación autonómica en alguna otra convocatoria, terminará la adecuación interior de
las naves a usos más concretos a medio plazo.
- La Fase III, contempla a largo plazo la posibilidad de rehabilitar el edificio residencial
conservado, a los usos requeridos en dicho momento, pudiendo ser estos: cafetería,
albergue, espacio de exposiciones, colegio, consultorio, etc.
De esta manera, para la resolución de la Fase I, la que corresponde a este proyecto, se ha abordado
desde una doble óptica. En primer lugar, la conservación de la mayor parte de los edificios existentes,
desde una perspectiva de la sostenibilidad, reducción de costos económicos y reutilización de
aquellos espacios que son potenciales de albergar los nuevos usos solicitados (deportivos, aulas,
cafeterías, vivienda, etc.). En segundo lugar, desde un enfoque más urbanístico, se buscade abrir este
nuevo espacio público y conectarlo al trazado urbano.
Para la consecución de estos objetivos, se proyecta la demolición de las tejavanas y edificaciones en
la esquina de la manzana por su escaso interés y valor, y con el fin de: 1) abrir la nueva plaza a la Calle
el Campo, muy estrecha en sí misma, y 2) permitir la entrada de maquinaria y material para la
ejecución de las obras.
Se llevará acabo la rehabilitación de las naves de planta baja al suroeste, por colocarse en una
ubicación favorable generando unos límites del nuevo espacio y que se abren al interior de la
manzana, y por la facilidad espacial para transformarlos en los usos servidores requeridos: salas
polivalentes, cafetería, vestuarios, almacenes en el caso de las naves; y cafetería, etc.
7
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Plano con elementos a demoler en rojo
Generada la apertura del interior de manzana y con un perímetro de edificios rehabilitados y de
servicio, se dispone el nuevo frontón cubierto al fondo de la parcela que termina de conformar el
nuevo conjunto de espacio urbano de calidad.
Para favorecer la continuidad (física y visual) de los distintos edificios del complejo, como estrategia
de mejora de este entorno, se opta por el uso de estructuras porticadas de madera en pilares en un
módulo constante que genera tanto la estructura y fachada del frontón, como las nuevas pérgolas
adosadas en la fachada interior de los edificios a rehabilitar.
Se procura así, además de la homogeneidad en las fachadas y su coherencia visual, la generación de
un nuevo espacio semiabierto, de transición entre el interior y el exterior de los edificios existentes,
mejorando la calidad espacial y uso de estos.
8
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Finalmente, el restante espacio libre de edificación en el interior de la manzana, recibirá un
tratamiento (pavimentación, vegetación y mobiliario urbano) acorde al nuevo uso de plaza pública.
Infografías del proyecto
1.5 AFECCIONES Y AUTORIZACIONES
El suelo sobre el que se desarrolla la actuación es de Dominio Público.
1.6 BASES DE CÁLCULO
Se han tenido en cuenta para realizar el presente Proyecto las siguientes Normas y
recomendaciones:
• Código Estructural
• Código Técnico y Normas Tecnológicas de la Edificación.
• Los manuales de Ingeniería y Arquitectura habituales.
• Las emanadas de la buena práctica constructiva.
• Legislación de aplicación.
• Normas sobre tráfico especial.
1.7 NORMATIVA GENERAL
• Orden FOM/42/2018, de 27 de junio, por la que se regula la gestión del Plan de
Obras y Servicios locales de la Comunidad Autónoma de La Rioja
• Orden AAPP nº 29/1998 de redacción de los proyectos técnicos. BOR 11/04/98.
• D. 14/2006 de subvenciones en el sector público de la CAR. Art. 31 Gastos
Subvencionables. BOR 21/02/06.
• Ley 9/2017 de 8 de noviembre de Contratos del Sector Público (B.O.E. 9/11/2017).
• R.D. 1098/2001 de 12 de Octubre Rgto. Gral. LCAP. BOE 26/10/01.
• L. 38/1999 de 5 de Noviembre de Ordenación en la Edificación. BOE 6-11-99.
• Normativa específica.
• Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de contratos del sector público.
• Orden TMA/851/2021, de 23 de julio, por la que se desarrolla el documento
técnico de condiciones básicas de accesibilidad y no discriminación para el
acceso y utilización de los espacios públicos urbanizados.
9
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
1.8 SEÑALIZACIÓN DE LAS OBRAS
El contratista adjudicatario de las obras seŕá el único responsable y por lo tanto se ocupará del
cumplimiento de la orden Ministerial sobre señalización de las obras y demás disposiciones legales
vigentes, siendo a su costa los gastos derivados de este apartado.
En especial tendŕá sumo esmero en señalizar las obras que afecten a la seguridad impidiendo el
acceso a toda persona ajena a la obra, permitiŕá asimismo y bien señalizado el paso de calles a
propiedades particulares, teniendo bien vallado y señalizado los lugares que puedan causar
accidentes.
1.9 NORMAS DE SEGURIDAD Y SEÑALIZACIÓN
El contratista adjudicatario será el único responsable y por lo tanto se ocupará del cumplimiento de
la O.M. de 14 de Mayo de 1960 sobre señalización de obras y demás disposiciones vigentes, siendo a
su cargo los gastos derivados de este apartado.
Asimismo, será por cuenta del contratista el cumplimiento del R.D.1627/97 y de toda la legislación
existente sobre Seguridad y Salud en el Trabajo, del Ministerio de Trabajo y demás organismos con
competencia en estos temas.
1.10 ENSAYOS
Se realizarán durante la ejecución de las obras, todos los ensayos que considere oportuno el Director
de obra, no obstante, el importe máximo de los ensayos a realizar con cargo al Contratista seŕá del
uno por ciento (1 %) del presupuesto de las mismas, de acuerdo con el Pliego de Condiciones
Generales aprobado por Decreto 3245/ 1970 de 31 de Diciembre y el Pliego de Condiciones
Particulares que componen este Proyecto.
1.11 PLAZO Y SISTEMA DE EJECUCIÓN
Se estima como necesaria para la total ejecución de las obras un plazo de CATORCE MESES (14
meses), contados a partir de la fecha de Replanteo, con un desarrollo de los trabajos de acuerdo con
el Planning de Obra que se adjunta.
El sistema de ejecución de las obras al no disponer el Ayuntamiento de los medios necesarios para
la ejecución de obras, se propone la realización por el sistema de contrata en cualquiera de las
modalidades de acuerdo con el Reglamento General de Contratos de las Administraciones Publicas,
sugiriendo la modalidad de contratación directa, con las condiciones indicadas al efecto por el
oportuno Pliego de Condiciones que redacte el Excmo. Ayuntamiento de Ocón.
1.12 PLAZO DE GARANTÍA
Con el fin de poder obtener el comportamiento de las obras bajo todos los régimenes de trabajo y
circunstancias climatológicas, proponemos un plazo de garantía de DIECIOCHO MESES (18) el
mismo seŕá responsable la empresa adjudicataria de las obras de cualquier anomalía o defecto en
su funcionamiento.
10
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
1.13 RESUMEN DEL PRESUPUESTO
1.15 CONCLUSIÓN
Todas las unidades de obra se realizan con arreglo a las buenas artes y oficios de la
construcción, empleándose solamente los materiales señalados en los documentos de
la presente Memoria Valorada y nunca otros ni los mismos de inferior calidad a los
especificados.
Con lo indicado en todos los documentos, queda suficientemente definidos los detalles
de las obras que nos ocupan, cumpliéndose de este modo las normas actuales en vigor.
Por tanto, se da por finalizada la presente Memoria y, con ello, justificando el proyecto e
intereses del Ayuntamiento de Camprovín sean elevado a la Corporación y superioridad
para su aprobación si procede.
14 DE MARZO - 2026
CARLOS JIMÉNEZ. ARQUITECTO
11
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
2.- MEMORIA CONSTRUCTIVA
2.1 FRONTÓN
2.1.1 CIMENTACIÓNES
La sustentación del nuevo edificio de frontón se realizará con cimentación superficial de zapatas
corridas de hormigón armado de dimensiones 190x0,80m y para los muros de hormigón que
conforman las paredes del frontis y la lateral izquierdo respectivamente. Las otras dos fachadas
restantes del frontón se realizan con piares metálicos de 2 UPN 280 en cajón cerrado, para los que se
emplean zapatas puntuales de hormigón de dimensiones 1,8x1,8 m. Se disponen a cota 661,5 msnm,
lugar en el que se encuentra un suelo resistente de 1,5kg/cm2.
Suministro de hormigón HL-150/B/20, Tmáx.20 mm., para ambiente normal, elaborado en central
para limpieza y nivelado de fondos de cimentación, incluso vertido por medios manuales y
colocación. Según NTE-CSZ,R. D. 470 /2021 y CTE-SE-C.
Hormigón armado HA-25 N/mm2 consistencia plástica, Tmáx.40 mm., para ambiente normal,
elaborado en central en relleno de zapatas y zanjas de cimentación, incluso armadura según planos,
encofrado y desencofrado, vertido con grúa, vibrado y colocado. Según normas NTE-CSZ,
R.D.470/2021 y CTE-SE-C.
Para la ejecución de la solera de la pista del frontón se dispondrá de:
1) Encachado en caja para base de solera de 20 cm de espesor, mediante relleno y extendido
en tongadas de espesor no superior a 20 cm de gravas procedentes de cantera caliza de
40/80 mm; y posterior compactación mediante equipo manual con bandeja vibrante, sobre
la explanada homogénea y nivelada.
2) Pavimento continuo de hormigón armado de 20 cm de espesor, con juntas, con retracción
moderada, realizado con hormigón HA-20/F/20/XC2 fabricado en central, y vertido desde
camión, extendido y vibrado manual, y malla electrosoldada ME 15x15 Ø 6-6 B 500 T 6x2,20
UNE-EN 10080; con lámina de polietileno como capa separadora bajo el pavimento; tratado
superficialmente con capa de rodadura de rendimiento 3 kg/m², con acabado fratasado
mecánico y pulido. Incluso banda perimetral de poliestireno expandido en encuentros con
muros, regado y resina selladora para el curado y la protección de pavimentos continuos de
hormigón.
2.1.2 ESTRUCTURA
La estructura vertical de las paredes del frontón (frontis y pared izquierda) se realizará como muro
de hormigón armado 2C, de entre 7,2m hasta 11 m de altura, espesor 40 cm, superficie plana,
realizado con hormigón HA- HA-25/P/20/XC3 consistencia plástica, Tmáx. 20 mm. para ambiente
normal, elaborado en central, en muro de 40 cm. de espesor, incluso armadura según planos,
encofrado y desencofrado con tablero aglomerado a dos caras, vertido por medios manuales, vibrado
y colocado. Vertido con bomba o camión grúa. Según normas NTE-CCM , R.D.470/2021 y CTE-SE-C.
El tablero de encofrado, deberá ser hidrofugo de madera completamente liso, para que queden las
superficies completamente planas y aplomadas, incluso lijado de juntas y faltas si fuese necesario y
repaso de coqueras con mortero de resina epoxi, hasta dejarlo completamente liso, sin
imperfecciones y apto para el juego del frontón
Cuantía según planos, encofrado y desencofrado, nivelado de fondos de cimentación, y vertido con
grúa, vibrado y colocado.
En las fachadas abiertas la estructura se realiza con pilares metálicos acero laminado S275JR, en
perfiles laminados en caliente, para pilares. Formado por un conjunto de 2 pilares de UPE 280 en
cajón cerrado. Mediante uniones soldadas; i/p.p. de soldaduras, cortes, cartelas, piezas especiales,
despuntes y dos manos de imprimación con pintura de minio de plomo y una de acabado (después
de tratamiento intumescente hasta conseguir R30), montado y colocado según NTE-EAS/EAV y CTE-
DB-SE-A. Incluso piezas metálicas de anclajes, según planos de detalle, todo completamente
12
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
montado, incluso grúa. Bulones y tornillos de acero electrocincados. Incluso mortero de reparación
para regularizar el punto de anclaje.
La estructura de cubierta se resuelve con elementos de madera laminada GL28H apoyados sobre el
conjunto estructural anterior.
Viga de madera laminada encolada homogénea, de 33 ó 45 mm de espesor de las láminas y sección
constante de 1000x160 mm, hasta 15 m de longitud, clase resistente GL-28h y protección de la
madera con clase de penetración NP1 y NP2, trabajada en taller.
Incluso herrajes de apoyo de vigas sobre pilares, mediante piezas de acero galvanizado en caliente
para uniones de los pórticos a los pilares metálicos, así como a la viga de hormigón. Clavos, tornillos
y piezas especiales para la fijación de los diferentes elementos estructurales. Arriostramientos de
acero para el atado de las piezas de cubierta.
Correas de madera laminada encolada homogénea, de 33 ó 45 mm de espesor de las láminas y
sección constante de 440x120 mm, hasta 15 m de longitud, clase resistente GL-28h y protección de
la madera con clase de penetración NP1 y NP2, trabajada en taller; y correas de 100x240mm.
Incluso herrajes de unión entre vigas, correas y contracorreas, mediante piezas de acero galvanizado
en caliente. Clavos, tornillos y piezas especiales para la fijación de los diferentes elementos
estructurales. Arriostramientos de acero para el atado de las piezas de cubierta. Incluso trabajos de
premontaje necesarios para la ejecución de la estructura en obra, grúas para la descarga y puesta en
obra de pórticos de cubierta. Cestas de elevación para el montaje y puesta en obra de las correas de
cubierta y soldadores necesarios para la unión de las piezas metálicas de unión necesarias para el
montaje de obra. Incluso grúa autopropulsada para colocación en sitio. Totalmente instalada y
terminada.
Placas de anclaje de acero UNE-EN 10025 S275JR en perfil plano, con taladro central, de 200x200 mm
y espesor 20 mm, y montaje sobre 4 pernos de acero corrugado UNE-EN 10080 B 500 S de 12 mm de
diámetro y 50 cm de longitud total, embutidos en el hormigón.
2.1.3 ENVOLVENTE
CUBIERTA
Cubierta inclinada de paneles sándwich aislantes de acero 30 mm de espesor y 1150 mm de ancho,
alma aislante de lana de roca, con una pendiente de 7% en faldón pequeño y 22% en el mayor.
Formada por panel sandwich de chapa de acero en perfil comercial, formada por 2 chapas
prelacadas en poliester de 0,6 mm. con acabado con pintura de poliéster, sobre panel de madera
con núcleo de espuma de poliuretano inyectado de 40 kg./m3.y cara interior de chapa lisa blanca y
clasificacion al fuego Bs3d0 con un espesor total de 30 mm. sobre correas de madera, i/p.p. de
solapes, tapajuntas, accesorios de fijación, tornillos de sujeccion a la estructura, tapajuntas y montaje,
incluiso cumbreras, INCLUSO remates laterales y frontales , encuentros de chapa prelacada de 0,6
mm. y 500 mm.
FACHADA
Cerramiento exterior, de lamas de madera termotratada, de pino silvestre (Pinus sylvestris)
procedente de España, con certificado PEFC, de sección rectangular, con los bordes
machihembrados, de 80 mm de espesor, con clase de uso 3.1, según UNE-EN 335, con resistencia al
fuego D-s2, d0, según UNE-EN 13501-1; colocación en posición vertical con tornillos autorroscantes de
acero inoxidable, sobre subestructura soporte formada por enrastrelado doble, compuesto por
rastreles horizontalesde 80x100 mm, con una separación de 600 mm, fijados a soporte metálico,
fijados con tornillos de acero al carbono, de madera de pino pinaster (Pinus pinaster), tratada en
autoclave, con clase de uso 4, según UNE-EN 335.
Perfiles tubulares conformados en frío de acero laminado S275JR,para subestructura de fachada.
Formado por un conjunto de perfiles tubulares 100.100.4 soldados a pilares metálicos. Mediante
uniones soldadas; i/p.p. de soldaduras, cortes, cartelas, piezas especiales, despuntes y dos manos de
13
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
imprimación con pintura de minio de plomo y una de acabado (después de tratamiento
intumescente), montado y colocado según NTE-EAS/EAV y CTE-DB-SE-A. Incluso piezas metálicas
de anclajes, según planos de detalle, todo completamente montado, incluso grúa. Bulones y tornillos
de acero electrocincados.
Los elementos anteriores se disponen sobre estructura de acero s275jr perfiles huecos rectangulares
conformados en frío 100x100x5 soldados a pilares metálicos. Mediante uniones soldadas; i/p.p. de
soldaduras, cortes, cartelas, piezas especiales, despuntes y dos manos de imprimación con pintura
de minio de plomo y una de acabado (después de tratamiento intumescente), montado y colocado
según NTE-EAS/EAV y CTE-DB-SE-A. Incluso piezas metálicas de anclajes, según planos de detalle,
todo completamente montado, incluso grua. Bulones y tornillos de acero electrocincados.
2.1.5 INSTALACIONES
Electricidad
Se realizará la instalación de la caja general de protección e interruptor para alumbrado a una altura
de 1,2m sobre suelo; cableado tipo H07ZZ-F (AS), siendo su tensión asignada de 450/750 V, reacción
al fuego clase Cca-s1b,d1,a1; y canalizaciones de tubo rígido de acero cincado, enchufable, no
propagador de la llama, para uso interior y exterior, de 25 mm de diámetro nominal.
Iluminación
Se completa la actuación con la instalación eléctrica que permita dotar de la iluminación necesaria
y tomas de corriente al frontón por medio de 4 focos principales tipo LED 600W Stadium 160 lm/W
IP66 LIFUD Regulable 0-10V; y 6 proyectores tipo LED 100W Regulable TRIAC 170 lm/W IP65
ELEGANCE Slim PRO Negro
LED 600W Stadium
160 lm/W IP66 LIFUD Regulable 0-10V. Proyector, regulable, LED 600W Stadium 160 lm/W IP66
LIFUD Regulable 0-10V, marca EFECTOLED o similar, con LED reemplazable, alimentación a 220/240
V y 50-60 Hz, temperatura de color 4000 K, con cuerpo de aluminio, acabado lacado color negro, haz
de luz extensivo 90°, rendimiento led 160lm/w, índice de reproducción cromática mayor de 70, flujo
luminoso 90000 lúmenes, grado de protección IP66.
LED 100W Regulable TRIAC
Proyector, no regulable, de 230x47x222 mm, de 100 W, alimentación a 220/240 V y 50-60 Hz, con
lámpara LED no reemplazable, temperatura de color 2700 K, con cuerpo de aluminio, acabado
lacado color negro, haz de luz extensivo 120° y difusor de vidrio templado, índice de
deslumbramiento unificado menor de 19, índice de reproducción cromática mayor de 80, flujo
luminoso 4839 lúmenes, grado de protección IP65 y aislamiento clase I.
2.2 ANTIGUAS NAVES
La intervención en las antiguas naves corresponde a la envolvente de las fachadas que dan al nuevo
espacio de plaza así como el cambio de la cobertura del tejado. Sobre las fachadas mencionadas se
incorpora una zona porticada con estructura de madera.
Existe una parte de las naves que se demuele para permitir el acceso a gran maquinaria dentro de
la parcela y se reconstruye posteriormente. En la parte de las naves que mantiene se dispone un
muro de termoarcilla sobre las fachadas existentes que hace de segunda hoja de cerramiento y
apoyo de la estructura de madera del porche.
2.1.1 CIMENTACIONES
Respecto a la intervención en las antiguas naves taller, tanto la parte que se reconstruye como la
nueva hoja que se adosa a las fachadas que se mantienen, se realiza con muros de termoarcilla para
lo cual se emplean zapatas corridas de hormigón de dimensiones 0,4x0,8m. El resto de elementos
nuevos corresponde a la pérgola o nuevo espacio porticado que se dispone en torno a la fachada de
las antiguas naves se realiza con estructura de madera laminada de vigas y pilares para los que se
emplearán zapatas puntuales de 0,75x0,75m.
14
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Suministro de hormigón HL-150/B/20, Tmáx.20 mm., para ambiente normal, elaborado en central
para limpieza y nivelado de fondos de cimentación, incluso vertido por medios manuales y
colocación. Según NTE-CSZ,R. D. 470 /2021 y CTE-SE-C.
Hormigón armado HA-25 N/mm2 consistencia plástica, Tmáx.40 mm., para ambiente normal,
elaborado en central en relleno de zapatas y zanjas de cimentación, incluso armadura según planos,
encofrado y desencofrado, vertido con grúa, vibrado y colocado. Según normas NTE-CSZ,
R.D.470/2021 y CTE-SE-C.
Para las soleras bajo el porche se opta por la siguiente solución:
1) Encachado en caja para base de solera de 15 cm de espesor, mediante relleno y extendido
en tongadas de espesor no superior a 20 cm de gravas procedentes de cantera caliza de
40/80 mm; y posterior compactación mediante equipo manual con bandeja vibrante,
sobre la explanada homogénea y nivelada.
2) Pavimento continuo de hormigón armado de 15 cm de espesor con cenefas de losa
Moncayo. Realizado con hormigón HA-25/F/20/XC2 fabricado en central, y vertido con
bomba, extendido y vibrado manual, y malla electrosoldada ME 15x15 Ø 6-6 B 500 T 6x2,20
UNE-EN 10080; con lámina de polietileno como capa separadora bajo el pavimento;
tratado superficialmente con capa de rodadura de rendimiento 3 kg/m², con acabado
fratasado mecánico. Incluso colocación de cenefa de adoquín de hormigón 40.20 tipo
ADYBOR LOSA MONCAYO GRIS
2.1.2 ESTRUCTURA
La estructura de los porches se resuelve con vigas de madera laminada apoyadas sobre muro de
termoarcilla (de 19cm en la parte rehabilitada y termoarcilla de 24cm en la parte reconstruida) y
sobre pilares de madera laminada apoyados sobre un pequeño pilar de hormigón.
El las basas de los pilares de madera, son de hormigón consta de HA-25/P/20/XC3 consistencia
plástica, Tmáx. 20 mm. para ambiente normal, elaborado en central, en muro de 40 cm. de espesor,
incluso armadura segun planos, encofrado y desencofrado con tablero aglomerado a dos caras,
vertido por medios manuales, vibrado y colocado. Vertido con bomba o camion grua. Según normas
NTE-CCM , R.D.470/2021 y CTE-SE-C
Los pilares son de madera laminada encolada homogénea, de 33 ó 45 mm de espesor de las láminas
y sección constante, de 25x25 cm de sección y hasta 5 m de longitud, clase resistente GL-28 h y
protección de la madera con clase de penetración NP1 y NP2, trabajada en taller.
Viga de madera laminada encolada homogénea, de 33 ó 45 mm de espesor de las láminas y sección
constante de 360x20, clase resistente GL-28h y protección de la madera con clase de penetración
NP1 y NP2, trabajada en taller.
Correas de madera laminada encolada homogénea, de 33 ó 45 mm de espesor de las láminas y
sección constante de 160x10, clase resistente GL-28h y protección de la madera con clase de
penetración NP1 y NP2, trabajada en taller.
2.1.3 ENVOLVENTE
FACHADAS
Los muros de carga de termoarcilla, para revestir, resistencia a compresión 10 N/mm², recibida con
mortero de cemento industrial, color gris, M-7,5, suministrado a granel, con piezas especiales tales
como medios bloques, bloques de esquina y bloques de terminación.
Cuando el muro, en la parte rehabilitada, hace de segunda hoja de las fachadas existentes, se
dispone aislamiento en la capa intermedia mediante aislamiento térmico por el interior en fachada
de doble hoja de fábrica cara vista, formado por panel rígido de lana mineral, según UNE-EN 13162,
no revestido, de 75 mm de espesor, resistencia térmica 2,25 m²K/W, conductividad térmica 0,035
W/(mK), colocado a tope para evitar puentes térmicos,
15
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Revestimiento continuo de 15 mm de espesor, impermeable al agua de lluvia, con mortero
monocapa para la impermeabilización y decoración de fachadas, acabado raspado, color blanco,
compuesto de cementos, aditivos, resinas sintéticas y cargas minerales, con colocación de malla de
fibra de vidrio antiálcalis en el centro del espesor del mortero, para armarlo y reforzarlo. Aplicado
manualmente sobre una superficie de ladrillo cerámico, ladrillo o bloque de hormigón o bloque de
termoarcilla, previa aplicación de una capa de mortero impermeable, de 10 mm de espesor,
compuesto de cemento, áridos seleccionados y aditivos, en aquellos lugares donde se aprecien
deficiencias de planeidad o adherencia (25% de la superficie del paramento) y otra capa de mortero
puente de unión, de 5 mm de espesor, donde se aprecien deficiencias de absorción o porosidad (25%
de la superficie del paramento).
CUBIERTA
Cubierta formada por panel sandwich de chapa de acero en perfil comercial, formada por 2 chapas
prelacadas en poliester de 0,6 mm. con acabado con pintura de poliéster, sobre panel de madera
con núcleo de espuma de poliuretano inyectado de 40 kg./m3.y cara interior de chapa lisa blanca y
clasificación al fuego Bs3d0 con un espesor total de 30 mm.
Se coloca sobre correas de madera en el caso del porche; y sobre forjado unidireccional existente en
las naves existentes, previa colocación de
CARPINTERÍAS
Carpintería de aluminio lacado color blanco con 60 micras de espesor mínimo de película seca, en
cerramiento de zaguanes de entrada al edificio, formada por hojas fijas y practicables; certificado de
conformidad marca de calidad QUALICOAT, gama alta, con rotura de puente térmico, con premarco;
compuesta por perfiles extrusionados formando cercos y hojas de 1,5 mm de espesor mínimo en
perfiles estructurales, herrajes de colgar, cerradura, manivela y abrepuertas, juntas de
acristalamiento de EPDM, tornillería de acero inoxidable, elementos de estanqueidad, accesorios y
utillajes de mecanizado homologados.
Doble acristalamiento templado bajo emisivo, de baja emisividad térmica y seguridad (laminar),
conjunto formado por vidrio exterior templado de color azul 6 mm cámara de aire deshidratada con
perfil separador de aluminio y doble sellado perimetral, de 12 mm, y vidrio interior laminar de baja
emisividad térmica 3+3 mm compuesto por dos lunas de vidrio de 4 mm, unidas mediante una
lámina incolora de butiral de polivinilo, fijado sobre carpintería con acuñado mediante calzos de
apoyo perimetrales y laterales, sellado en frío con silicona sintética incolora, compatible con el
material soporte.
2.1.4 COMPARTIMENTACIÓN
Suministro y montaje de tabique sencillo (15H+70+15H) con aislamiento. Tabique sencillo
(15+70+15)/400 (70) LM - (2 hidrofugado), con placas de yeso laminado, de 100 mm de espesor total,
con nivel de calidad del acabado estándar (Q2), formado por una estructura simple de perfiles de
chapa de acero galvanizado de 70 mm de anchura, a base de montantes (elementos verticales)
separados 400 mm entre sí, con disposición normal "N" y canales (elementos horizontales), a la que
se atornillan dos placas en total (una placa tipo hidrofugado en cada cara, de 15 mm de espesor cada
placa); aislamiento acústico mediante panel semirrígido de lana mineral, espesor 65 mm, según
UNE-EN 13162, en el alma.
2.1.4 ACABADOS, TRASDOSADOS Y FALSO TECHO
Solera de hormigón en masa espesor variable para nivelación de solera interior HM-15/B/20/I
fabricado en central y vertido desde camión, sin tratamiento de su superficie; apoyada sobre capa
base existente (no incluida en este precio). Incluso p/p de preparación de la superficie de apoyo del
hormigón, extendido y vibrado del hormigón mediante regla vibrante, formación de juntas de
construcción y colocación de un panel de poliestireno expandido de 3 cm de espesor, alrededor de
cualquier elemento que interrumpa la solera, como pilares y muros, para la ejecución de juntas de
dilatación; emboquillado o conexión de los elementos exteriores (cercos de arquetas, sumideros,
botes sifónicos, etc.) de las redes de instalaciones ejecutadas bajo la solera; curado del hormigón;
formación de juntas de retracción de 5 a 10 mm de anchura, con una profundidad de 1/3 del espesor
de la solera, realizadas con sierra de disco, formando cuadrícula, y limpieza de la junta.
16
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Suministro y montaje de trasdosado autoportante (12,5+12,5+70) con aislamiento. Sistema W626.es
"KNAUF", de 95 mm de espesor, formado por placa de yeso laminado tipo Standard (A) de 12,5 mm
de espesor, formando sándwich con una placa tipo Standard (A) de 12,5 mm de espesor, atornilladas
directamente a una estructura autoportante de acero galvanizado formada por canales horizontales,
sólidamente fijados al suelo y al techo y montantes verticales de 70 mm y 0,6 mm de espesor con
una modulación de 400 mm y con disposición normal "N", montados sobre canales junto al
paramento vertical.
Aislamiento térmico entre los montantes de la estructura portante del trasdosado autoportante de
placas (no incluido en este precio), formado por panel compacto de lana de vidrio hidrofugada, ECO
035 "ISOVER", según UNE-EN 13162, de 60 mm de espesor, revestido por una de sus caras con una
barrera de vapor resistente a tracción y resistente al desgarro, compuesta por un complejo de papel
kraft con polietileno, resistencia térmica 1,7 m²K/W, conductividad térmica 0,035 W/(mK).
Suministro y montaje de falso techo continuo suspendido, situado a una altura menor de 4 m, liso
(12,5+27+27), formado por una placa de yeso laminado A / UNE-EN 520 - 1200 / longitud / 12,5 / borde
afinado, atornillada a una estructura metálica de acero galvanizado de maestras primarias 60/27 mm
separadas cada 1000 mm entre ejes y suspendidas del forjado o elemento soporte mediante
cuelgues combinados cada 900 mm, y maestras secundarias fijadas perpendicularmente a los
perfiles primarios mediante caballetes y colocadas con una modulación máxima de 500 mm entre
ejes, incluso p/p de fijaciones, tornillería, resolución del perímetro y puntos singulares, pasta de
juntas, cinta de juntas y accesorios de montaje. Totalmente terminado y listo para imprimar, pintar
o revestir.
En aseos, pavimento interior de piezas de gres esmaltado, de 100x100x10 mm, gama media,
capacidad de absorción de agua E<3%, grupo BIb, según UNE-EN 14411, con resistencia al
deslizamiento 35<Rd<=45 según UNE-EN 16165 y resbaladicidad clase 3 según CTE. SOPORTE: de
mortero de cemento. COLOCACIÓN: en capa fina y mediante encolado simple con adhesivo
cementoso mejorado, C2 TE, según UNE-EN 12004, con deslizamiento reducido y tiempo abierto
ampliado. REJUNTADO: con mortero de juntas cementoso mejorado, con absorción de agua
reducida y resistencia elevada a la abrasión tipo CG 2 W A, color blanco, en juntas de 2 mm de
espesor.
2.1.5 INSTALACIONES
Electricidad e iluminación
Nueva instalación completa de electricidad en las naves, con acometida nueva, CGP, CMP y contador
e instalación interior.
Instalación completa de electricidad e iluminación para local de 105 m², según normativa aplicable,
incluso boletín de alta, y completo conexionado de los elementos eléctricos y lumínicos, desde
acometida hasta elementos, incluso pequeño material para fijaciones, cajas, anclajes, medios
auxiliares, y otros, para su completa puesta en marcha. Circuitos interiores constituidos por cables
unipolares con conductores de cobre, ES07Z1-K (AS) 3G2,5 mm² y 5G6 mm², bajo tubo protector de
PVC flexible, corrugado, con IP 545, para canalización empotrada:
Fontanería y saneamiento
Nueva instalación completa de fontanería y saneamiento en las naves, con acometida nueva,
contador e instalación interior. Incluso termo eléctrico para el servicio de A.C.S., mural vertical,
resistencia blindada, capacidad 100 l, potencia 2 kW, eficiencia energética clase C, perfil de consumo
L, de 1031 mm de altura y 440 mm de diámetro, peso 24 kg, modelo Elacell 100 L "JUNKERS".
1.6 EQUIPAMIENTO
Aseos compuesto de anteaseo con dos lavabos; un aseo accesible con elementos según CTE SUA; y
un aseo.
2.3 URBANIZACIÓN
Este espacio está diseñado exclusivamente para peatones estableciendo unos pavimentos que
tratan, por un lado, de conectar los edificios construidos y rehabilitados para que den lugar a un
17
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
complejo multiusos que funciona en conjunto; por otro lado, de generar un viario amplio que
conecta la calle con el frontón y permite la posibilidad de establecer usos esporádicos en él; y
finalmente parterres vegetales terminado de ordenar todo el conjunto, generando sombras y así,
zonas de estancia confortables higrotérmicamente.
Se contempla la construcción de una solera de HA de 15cm de espesor, con acabado fratasado e
introduciendo áreas con adoquinadas donde no se requiera el paso de vehículos.
Las vegetación incluida en los parterres serán especies autóctonas que no requieran sistemas de
riego y/o especies xerófilas.
Pavimentos
Base granular con zahorra natural caliza, y compactación al 98% del Proctor Modificado con medios
mecánicos, en tongada de 15 cm de espesor, hasta alcanzar una densidad seca no inferior al al 98%
del Proctor Modificado de la máxima obtenida en el ensayo Proctor Modificado, para mejora de las
propiedades resistentes del terreno.
Pavimento continuo de hormigón armado de 15 cm de espesor, con juntas, realizado con hormigón
HA-25/F/20/XC2 fabricado en central, y vertido con bomba, extendido y vibrado manual, y malla
electrosoldada ME 15x15 Ø 6-6 B 500 T 6x2,20 UNE-EN 10080; con lámina de polietileno como capa
separadora bajo el pavimento; tratado superficialmente con capa de rodadura de rendimiento 3
kg/m², con acabado fratasado mecánico. Incluso colocación de cenefa de adoquín de hormigón
40.20 tipo ADYBOR LOSA MONCAYO GRIS o similar a decidir color por dirección facultativa y
encofrado lateral de 50cm para vertido de pavimento.
Pavimento de adoquines de hormigón prefabricado tipo ADYBOR agusuta volcano 12x16x7cm o
similares, sentados sobre capa de mortero de cemento de 4 cm. de espesor, dejando entre ellos una
junta de separación de 2/3mm. para su posterior relleno con lechada de mortero de cemento.,
i/recebado de juntas, barrido y compactación, a colocar sobre la base firme existente, no incluido en
el precio.
Saneamiento
El saneamiento está compuesto por una parte del trazado enterrada y otra colgada.
Se colocarán dos bajantes de pluviales de acero galvanizado de 120mm de diámetro, a las que
acometen, mediante colector suspendido de 1050 mm de desarrollo.
Se instalarán canaletas prefabricadas de hormigón embebidas en solera de hormigón, en la línea de
fachada, para recogimiento de agua de lluvia superficial.
Se realizará la conducción de las aguas pluviales recogidas, mediante colector enterrado de PVC de
160mm, incluso arquetas y acometida a red general de saneamiento, en el pozo más próximo,
distancia máxima 8m.
Camprovín, marzo de 2026.
Carlos Jiménez Arévalo
ARQUITECTO
COLEGIADO COAR 1020
3.- CUMPLIMIENTO DE CTE Y OTRAS NORMATIVAS
3.1 PLAN GENERAL MUNICIPAL Y MODIFICACIÓN PUNTUAL
18
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
El Municipio de Camprovín cuenta con un Plan General Municipal aprobado definitivamente por la Comisión de
Ordenación del Territorio y Urbanismo de La Rioja, en abril de 2009 y modificado posteriormente en mayo de 2010
aprobado definitivamente el 3 de junio de 2011.
Los terrenos en que se encuentra la actuación se encontraban, según PGM vigente, incluidos en el Suelo Urbano y más
concretamente al área de ordenación RESIDENCIAL CASCO URBANO TRADICIONAL Y EXTENSIÓN DE CASCO URBANO
(Vivienda en manzana, pareada, adosada en hilera o aislada y compatibles).
Es por ello que para la ejecución del presente proyecto se hace necesaria la Modificación Puntual para modificación de
alineaciones y usos en el área de intervención, permitiendo el uso de equipamiento genérico para frontón y edificios
anexos que dispondrán de otros usos públicos (cultural, recreativo, y otras dotaciones municipales), y el establecimiento
del espacio libre público para la plaza.
La nueva ordenación propuesta modifica la alineación existente, ajustándose a los edificios que se mantienen y al nuevo
frontón, dejando el resto del interior de manzana como plaza pública peatonal.
La modificación puntual del PGM de Camprovín en calle Campo, 4; con aprobación definitiva a fecha 4 de agosto de
2025 y publicada en el BOR número 150 el 6 de agosto del 2025 ajusta el planeamiento a la presente propuesta.
19
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
La elección de esta zona se produce principalmente debido a tres razones:
Se trata de una zona muy céntrica del municipio.
El ayuntamiento es propietario de los terrenos donde se pretende realizar la construcción del frontón .
No existe en el municipio reserva de suelo urbano donde se pueda ejecutar la actuación prevista.
En cuanto al cumplimiento de la LOTUR en la modificación puntual del PGM de Camprovín a realizar, podemos resaltar:
La modificación no tiende a incrementar la densidad de población, sino al contrario, se disminuye la
edificabilidad de la zona afectada.
No tiene por objeto clasificar nuevo suelo urbano.
No tiene por objeto modificar la zonificación o uso urbanístico de las zonas verdes y espacios libres de dominio
y uso público existentes.
Con la modificación no se reducen los porcentajes, que en aplicación de lo dispuesto en el Art. 69 de la LOTUR,
tiene el PGM para la construcción de viviendas sujetas a algún régimen de protección pública.
La modificación no tiene por objeto, la delimitación de sectores en suelo urbanizable no delimitado.
Con todo ello quedaría justificado el cumplimiento del Art. 104 de la LOTUR.
20
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
3.2 CTE DB SE - SEGURIDAD ESTRUCTURAL
21
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
MEMORIA ESTRUCTURAL. CTE DB-SE y CÓDIGO ESTRUCTURAL
Justificación del cumplimiento de los Documentos básicos DB relacionados con la seguridad
estructural:
Seguridad Estructural SE
Acciones en la edificación SE-AE
Fábricas: SE-F
Código estructural R.D. 470/2021.
La estructura ha sido proyectada y será ejecutada de manera que, durante su vida útil, con unos
niveles apropiados de fiabilidad y de forma económica, soporte todas las acciones e influencias
susceptibles de actuar durante su ejecución y su uso, y se cumplan los requisitos de aptitud al servicio
especificados para la estructura o el elemento estructural.
La estructura se proyecta y se calcula para tener una resistencia estructural, una aptitud al servicio, y
una durabilidad adecuadas.
La vida útil nominal para tener en cuenta según el código Estructural es de 50 años.
Objeto:
El objeto de la presente memoria estructural es mostrar los valores de carga y combinaciones
utilizados en el análisis de los elementos constitutivos de la misma, tanto los pilares metálicos, el muro
de hormigón armado del lateral y frontis y la cubierta de madera laminada encolada que conforman la
estructura a construir, así como el dimensionado de los mismos. También se describirán los pilares
de madera y la cubrición de madera del edificio que se destinará a usos múltiples.
La estructura es de madera laminada en calidad GL-28h para clase de servicio 2, está compuesta por:
5 vigas principales de sección 1000x160mm, con una longitud de 14.50m de madera laminada
encolada, separadas entre si a 6.28 m.
16 vigas de atado parte luz de madera laminada encolada de sección constante 440x120mm
colocadas cada 4680 mm, para el apoyo de las correas. Estas correas apoyan en la viga de madera
mediante herrajes galvanizados preparados para ello, se supondrá a efectos de cálculo vigas
simplemente apoyadas.
22
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
16 líneas de correas paralelas a las principales de 240x100mm soporte de los materiales que
conforman la cubierta.
Varillas metálicas formando cruces de San Andrés en los vanos extremos, para el arriostramiento de
la estructura, y conseguir la estabilidad longitudinal del conjunto según se muestra en las imágenes.
Los pilares serán metálicos naciendo desde pilares de hormigón armado que nacen de la cimentación,
según se muestra en los detalles de los planos, estos elementos se definen más adelante.
La cubierta del edificio es de madera laminada y está compuesta por:
12 vigas de sección 360x200mm, de madera laminada encolada, separadas entre si 3.00 m.
82 correas de 160x100mm soporte de los materiales que conforman la cubierta.
Pilares de madera laminada 25x25 cm
Todos los materiales utilizados, así como los sistemas de puesta en obra de los mismos, cumplirán
con
las prescripciones señaladas en el Pliego de Condiciones Técnicas del Proyecto y lo estipulado en los
capítulos del Código Técnico de la Edificación correspondientes. La ejecución de las tareas se
efectuará
con esmero, aplicando todas las buenas prácticas de la construcción, cuidando los detalles de
acabado.
Métodos de cálculo:
Para la determinación de esfuerzos en los diferentes elementos estructurales se utilizan los postulados
básicos de la elasticidad y la resistencia de materiales, aplicándolos de forma diversa y a través de
diferentes metodologías, en función del elemento o elementos a analizar.
Por otra parte, para la comprobación de secciones de hormigón, se utilizan las bases de cálculo en
rotura, considerando que el material trabaja en régimen anaelástico, contemplando, de esta manera,
la fisuración por tracción y la elasto-pasticidad en compresión. Para la comprobación de las secciones
de acero, se utilizan generalmente las bases de cálculo elástico, aunque en ocasiones, se contemplan
puntualmente las consideraciones del cálculo elasto-plástico.
La especificación de las metodologías utilizadas por los análisis de los diversos tipos estructurales se
detalla a continuación.
Estructuras de barras: Su análisis se lleva a cabo mediante el cálculo matricial de estructuras, aplicado
tanto a estructuras planas como espacial. Para la determinación de las matrices de rigidez de cada
una de las barras de la estructura se contemplan los dos teoremas de Mohr, relacionando todos los
movimientos posibles de los extremos de las barras con los esfuerzos que los provocan.
En estos casos en los que la esbeltez de la estructura es determinante, se utiliza también el cálculo
23
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
matricial, aunque basado en la formulación de la ecuación de equilibrio de la estructura bajo las
consideraciones de la teoría de 2º orden, deduciendo, pues, las matrices de rigidez de las barras y los
vectores de acciones en función del esfuerzo axial.
Comprobación de perfilería metálica. La comprobación de perfilería metálica se realiza en base a las
consideraciones de la normativa DB-SE-A y del Código Estructural, según métodos elásticos y
anaelásticos.
Comprobación de elementos de madera laminada. La comprobación de los elementos de madera
laminada se realiza en base a las consideraciones de la normativa DB-SE-M y del Código Estructural,
según métodos elásticos y anaelásticos.
Armado de secciones de hormigón armado. El armado de secciones de hormigón se realiza en rotura,
considerando el diagrama σ-ε que se detalla en los siguientes apartados.
Mediante esta metodología se analizan casos de flexión simple recta y esviada, flexo-compresión recta
y esviada, compresión compuesta recta y esviada y tracción compuesta recta o esviada, según la
determinación del plano de deformaciones y el planteamiento de las ecuaciones de equilibrio interno.
Para la comprobación a esfuerzos rasantes, tipo cortante o momento torsor, se utilizan las
consideraciones de la Normativa Código Estructural.
24
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
1.- DB SE. SEGURIDAD ESTRUCTURAL.
ANÁLISIS ESTRUCTURAL Y DIMENSIONADO:
Situaciones de proyecto:
Persistentes: Condiciones normales de uso.
Transitorias: Condiciones aplicables durante un tiempo limitado.
Accidentales: Condiciones excepcionales en las que se puede encontrar o estar expuesto el edificio.
Periodo de servicio: 50 años.
Método de comprobación: Estados límite.
Definición de estado límite: Situaciones que, de ser superadas, puede considerarse que el edificio no
cumple con alguno de los requisitos estructurales para los que ha sido concebido.
Resistencia y estabilidad: Estado límite último. Situación que, de ser superada, existe un riesgo para
las personas, ya sea por una puesta fuera de servicio o por colapso parcial o total de la estructura:
Perdida de equilibrio.
Deformación excesiva.
Transformación estructura en mecanismo.
Rotura de elementos estructurales o sus uniones.
Inestabilidad de elementos estructurales.
Aptitud de servicio: Estado límite de servicio. Situación que de ser superada se afecta:
El nivel de confort.
El correcto funcionamiento del edificio.
La apariencia de la construcción.
Capacidad portante
Todas las verificaciones y combinaciones se han realizado en todos los casos según los coeficientes
parciales expresados en el punto 5 de la presente memoria o en el DB-SE.
Verificaciones y combinación de acciones. Se ha comprobado que el efecto de las acciones, con
relación a las vibraciones o deterioro, no alcanzan los valores límites establecidos en el DB-SE
considera que hay suficiente estabilidad cuando se cumple la condición:
E <E siendo:
d,dst d,stb
E : Valor de cálculo del efecto de las acciones desestabilizadoras.
d,dst
E : Valor de cálculo del efecto de las acciones estabilizadoras.
d,stb
Se considera que hay suficiente resistencia de la estructura, de un elemento o de una unión cuando
se cumple la condición
E <R siendo:
d d
E : Valor de cálculo del efecto de las acciones.
d
R : Valor de cálculo de las resistencias correspondientes.
d
Combinaciones. Las combinaciones, para situación persistente o transitoria, se han determinado
mediante la expresión:
Para las acciones correspondientes a una situación extraordinaria, se ha determinado mediante la
expresión:
En los casos en los que la acción accidental sea la acción sísmica, todas las acciones variables
25
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
concomitantes se tendrán en cuenta con su valor casi permanente, según la expresión:
Aptitud al servicio
Flechas: Los criterios utilizados para el dimensionado de todos y cada uno de los elementos que
configuran la estructura del edificio se han basado en observar el cumplimiento de dos requisitos
básicos, a saber, el que se refiere a los estados límites, por un lado, y el de satisfacer la aptitud al
servicio, por el otro.
Respecto al cumplimiento del primer requisito hay que señalar que en ningún caso se sobrepasan las
tensiones admisibles de los materiales, contemplando, para hacer esta afirmación, los fenómenos de
inestabilidad global y local de los elementos.
Respecto al cumplimento del segundo, se ha incidido sistemáticamente en el control de las
deformaciones de todos los elementos resistentes, observándose los límites que a continuación se
detallan:
Elemento Flecha activa relativa
Jácena de apeo de muros de carga de obra de fábrica de ladrillo. 1/1000
Jácenas de apeo de estructuras de pilares y jácenas. 1/750
Forjados con tabiques. 1/500
Forjados sin tabiques. 1/400
Resto de casos. 1/300
Cualquier combinación de acciones características 1/350
Cualquier combinación de acciones casi permanentes 1/300
Desplazamientos horizontales: En los elementos verticales se han contemplado un desplome máximo
total y local, cumpliéndose los siguientes límites:
Desplome total 1/500 de la H total del Edif.
Desplome local 1/250 de la h de la planta.
Cualquier combinación de acciones casi permanentes Desplome relativo 1/250
26
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
2.- DB SE-AE. ACCIONES EN LA EDIFICACIÓN.
Establecimiento de las acciones:
En la evaluación de las acciones para determinar el comportamiento estructural del edificio que se
presenta, se ha tenido en cuenta la normativa DB-SE-AE, "Acciones en la edificación", así como la
normativa NCSR-02, "Norma Sismorresistente".
En base a ellas se han evaluado las acciones gravitatorias, las sobrecargas de uso, de nieve, y las
acciones derivadas del viento, del sismo, de la temperatura y de la inestabilidad de los materiales
(acciones reológicas). Cada una de ellas se detallan a continuación.
Clasificación de las acciones:
Permanentes: Aquellas que actúan en todo instante, con posición y valor constantes (pesos propios)
o con variación despreciable: acciones reológicas.
Variables: Aquellas que pueden actuar o no sobre el edificio: uso y acciones climáticas.
Accidentales: Aquellas cuya probabilidad de ocurrencia es pequeña, pero de gran importancia: sismo,
incendio, impacto o explosión.
El análisis estructural se realiza mediante modelos en los que intervienen las variables básicas, que
representan las cantidades físicas que caracterizan las acciones, influencias ambientales,
propiedades de los materiales y datos geométricos.
Las acciones para considerar en el cálculo se clasifican por su variación en el tiempo en:
Acciones permanentes (G): son aquellas que actúan en todo instante sobre la estructura, con
posición constante.
Acciones variables (Q): son aquellas que pueden actuar o no sobre la estructura, como las debidas
al uso o a las acciones climáticas.
Acciones accidentales (A): son aquellas cuya probabilidad de ocurrencia es pequeña, pero de gran
importancia, como sismo, incendio, impacto o explosión.
Las acciones también pueden clasificarse por:
Su naturaleza en directas o indirectas.
Su variación espacial en fijas o libres.
La respuesta estructural en estáticas o dinámicas.
La magnitud de la acción se describe por diversos valores representativos, dependiendo de las demás
acciones que se deban considerar simultaneas con ella, tales como valor característico, de
combinación, frecuente y casi permanente.
El valor característico de una acción F se define, según el caso, por su valor medio, por un fractil
K
superior o inferior, o por un valor nominal:
Como valor característico de las acciones permanentes G se adopta su valor medio.
K
Como valor característico de las acciones variables Q se adopta un valor nominal en los casos que
K
se desconozca la correspondiente distribución estadística, o un valor superior o inferior con una
determinada probabilidad de no ser superado en un periodo de referencia especifico.
Las acciones accidentales se representan por un valor nominal.
El valor de combinación ψ Q de una acción variable representa su intensidad en caso de que, en
0 K
un determinado periodo de referencia, actúe simultáneamente con otra acción variable,
estadísticamente independiente, cuya intensidad sea extrema.
El valor frecuente ψ Q de una acción variable se determina de manera que sea superado durante
1 K
el 1% del tiempo de referencia.
27
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
El valor casi permanente ψ Q de una acción variable se determina de manera que sea superado
2 K
durante el 50% del tiempo de referencia.
Acciones gravitatorias.
Estas son las producidas por el peso de los elementos constructivos (permanentes), de los objetos
que puedan actuar por razón de uso y de la nieve (variables).
Acciones permanentes
Las primeras, se entienden diferenciadas en:
a) Peso propio: carga debida al peso de los elementos resistentes.
b) Cargas permanentes: cargas debidas al peso de todos los elementos constructivos e
instalaciones fijas que soporta al elemento.
Acciones variables
Las segundas están compuestas por tres tipologías diferentes de acciones, que obedecen siempre al
peso de todos los objetos que puedan gravitar sobre un elemento: personas, muebles, instalaciones
amovibles, materias almacenables, vehículos, etc. Estas tres tipologías son las siguientes:
Sobrecargas superficiales: son acciones derivadas del uso, actúan superficialmente sobre los
elementos resistentes. En ellas se incluyen las de uso propiamente dichas, según la tabla 3.1. de la
norma DB-SE-AE, las de tabiquería, de acuerdo con las consideraciones del artículo 2.1. de la misma
norma y todas aquellas que, a juicio del proyectista, se valore en cada caso más adecuado, donde el
uso concreto de la zona sometida a carga.
Cargas concentradas: Es una carga aplicada sobre el pavimento acabado en una superficie cuadrada
de 20cm en zonas de tráfico y aparcamiento y de 5cm de lado en el resto, que se ha contemplado
simultáneamente con las sobrecargas uniformemente distribuidas, en cualquier punto de la zona
analizada. Se ajusta igualmente a la tabla 3.1 del DB-SE-AE.
Sobrecargas lineales: son las acciones derivadas del uso, que actúan a lo largo de una línea. Al
respecto, se tiene en consideración las sobrecargas de los balcones volados, a los que hace referencia
el artículo 3.1.1 de la normativa y se aplica según el artículo 3.2 de la misma norma.
La determinación final de las intensidades de las acciones de cada una de las tipologías detalladas,
se consigue a partir de considerar los puntos 7 y 8 del artículo 3.1.1 del DB-SE-AE, referente a las
combinaciones y alternancias de cargas de sobrecargas.
Las que tienen en cuenta la acción producida sobre los elementos resistentes por acumulación de la
nieve, se estima en orden a la aplicación del artículo 3.5 de la norma DB-SE-AE, referente al peso
específico de la nieve, las sobrecargas a considerar sobre elementos horizontales, sobre los planos
inclinados, las acciones debidas a la acumulación de la nieve y a las alternancias de carga fruto de
dicha acumulación, respectivamente.
Con relación a las consideraciones y definiciones establecidas, las acciones consideradas en el cálculo
de la estructura del edificio que se presenta son las siguientes:
Pesos propios y cargas permanentes:
Para la determinación de los pesos propios y las cargas permanentes debidas a los materiales y
sistemas constructivos empleados, se han tomado como referencia los que figuran en anejo C de la
norma referida, de los que destacan:
a) Muros de fábrica de ladrillo:- de ladrillo hueco: 12 kN/m3.
b) Hormigón Armado: - Hormigón armado: 25 kN/m3
c) Materiales de cubierta: - Plancha metálica: 0.15 kN/m2.
Cargas lineales consideradas.
Las intensidades consideradas de las acciones gravitatorias lineales se detallan en la siguiente
relación:
28
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
- Cerramientos cerámicos sin perforaciones, de altura hasta 3.00 metros. 10 kN/m
- Cerramientos cerámicos perforados, de altura hasta 3.00 metros. 7 kN/m
- Cerramientos ligeros, de altura hasta los 3.00 metros. 4 kN/m
- Tabiques, de altura hasta 3.00 m y espesor 10 cms. 3 kN/m
- Tabique de espesor 15 cms., de ladrillo perforado, de altura hasta 3.00 metros 7 kN/m
Cargas superficiales consideradas.
CUBIERTA Vigueta madera laminada y panel sandwich
Peso propio o estructura portante KN/m². 0,40
Sobrecarga de nieve y viento KN/m². 1,00
Cargas permanentes. KN/m². 0,20
TOTAL KN/m². 1,60
Acciones del viento
Son las producidas por el viento sobre los elementos resistentes. Para su determinación se considera
que este actúa horizontalmente sobre los elementos resistentes.
La intensidad de su acción se evalúa directamente a partir de la velocidad básica con la que puede
desplazarse y chocar contra un elemento resistente, según el anejo D, o la presión dinámica q .
b
La acción concreta sobre un elemento superficial se deduce aplicando los artículos 3.3.2 3.3.3 3.3.4 y
3.3.5 de la anterior normativa, relativos a la determinación del coeficiente eólico, del tipo de edificio y
el coeficiente de exposición en función del grado de aspereza.
En el caso particular que se discute, los parámetros considerados son los que se detallan:
- Situación topográfica (según artículo D.1): Zona B
- Altura de coronación del edificio: 11 m
- Grado de aspereza: Zona rural accidentada. III
- Presión dinámica W: 0.5 kN/m2
- Coeficiente de exposición: Ce: 1,6
- Coeficientes eólicos: -Coeficiente Cp,x: 0.8
-Coeficiente Cs,x: -0.4
-Coeficiente Cp,y: 0.8
-Coeficiente Cs,y: -0.4
Acciones térmicas y reológicas
De acuerdo con la CTE DB SE-AE, se han tenido en cuenta en el diseño de las juntas de dilatación,
en función de las dimensiones totales del edificio. No se ha previsto junta de dilatación ya que el
edificio no supera los 40 m. No previéndose por tanto cargas térmicas ni reológicas.
Acciones Accidentales.
Acciones sísmicas
De acuerdo con la norma de construcción sismorresistente NCSE-02, por el uso y la situación del
edificio, en el término municipal de Camprovín (La Rioja). No se consideran las acciones sísmicas.
Clasificación de la construcción: De normal importancia
29
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Aceleración sísmica: < 0.04 g
A la vista de estos datos, no se ha contemplado en el cálculo los esfuerzos debidos a las acciones
sísmicas
Acciones debidas al incendio.
Las acciones debidas el incendio son las definidas en el DB-SI.
Acciones de impacto
Se ha contemplado una fuerza de impacto actuando en sentido horizontal paralelo a la vía de 50kN y
en sentido perpendicular de 25 kN, no simultáneas. Aplicadas a 60cm del plano de rodadura y sobre
una superficie de 0.25 m de altura y 1,5 m de anchura.
Acciones debidas al terreno.
Se han contemplado las acciones debidas al terreno conforme al DB-SE y al DB-SE-AE, en cuanto a
pesos, ángulos de rozamiento y naturaleza de las cargas se refiere.
Por tanto, se han calculado los empujes debidos al peso propio del terreno, a las presiones transmitidas
por el uso de las zonas colindantes, las edificaciones próximas, así como el empuje generado por el
agua freática en los puntos siguientes de la presente memoria según los datos reflejados.
Coeficientes parciales de seguridad de las acciones.
Para las comprobaciones de los Estados Limite de Servicio se adoptan los valores de la tabla siguiente:
30
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
3.- MATERIALES Y ELEMENTOS ESTRUCTURALES. CÓDIGO ESTRUCTURAL
Este código estructural se aplica a todas las estructuras y elementos estructurales de hormigón, de
acero o mixtos de hormigón-acero, con las excepciones indicadas para cada caso en los artículos 26,
79 y 109.
Si existe reglamentación específica de acciones, este código se aplicará complementariamente a la
misma. Con carácter general se aplicará a todas las obras de nueva construcción. Cuando a la vista
de las características de la obra, definidas por la propiedad, la estructura pueda considerarse como
una obra especial o singular, este código será de aplicación con las adaptaciones y disposiciones
adicionales que establezca el autor del proyecto para satisfacer las exigencias definidas en el mismo,
con su mismo nivel de garantía.
Así mismo, se utilizará para la intervención o la deconstrucción, en su caso, de las estructuras
existentes, de acuerdo con los criterios definidos y las limitaciones indicadas en el articulado.
Nivel de fiabilidad:
A partir de las consecuencias del fallo o mal funcionamiento de la estructura se pueden establecer
unas clases de consecuencias (CC) como las dadas en la tabla B1 con el propósito de emplearlas
posteriormente para identificar el nivel de fiabilidad.
Clase de consecuencias: para un edificio residencial CC2. Consecuencia media de pérdida de vidas
humanas, o consecuencias económicas, sociales o medioambientales considerables. Esto nos da una
clase se fiabilidad: RC2; y un índice de fiabilidad β para un periodo de referencia de 50 años: 4,3. Y el
coeficiente para acciones será: K : 1,00.
F1
Nivel de supervisión del proyecto (DSL): DSL2, relativo al RC2. Supervisión normal. Comprobación
por personas distintas de las responsables de la redacción del proyecto y de acuerdo con el
procedimiento de la organización.
Nivel de inspección durante la ejecución: IL2 relativo al RC2. Inspección normal: Comprobación de
acuerdo con los procedimientos de la organización.
Materiales y elementos estructurales.
Los materiales empleados para la realización de los elementos estructurales del edificio que se detallan
son los siguientes:
Cimentaciones.
Criterios de dimensionado: El dimensionado de las secciones de los elementos de cimentación se
realiza según la teoría de los estados límite, en cuento a capacidad portante (resistencia y estabilidad)
y aptitud al servicio se refiere.
Para el dimensionado de la cimentación se han considerado las acciones reflejadas en el capítulo
anterior de la presente memoria, así como las previstas en el DB-SE-AE, manteniendo la clasificación
según la situación sea persistente, transitoria o extraordinaria.
Las verificaciones realizadas se han basado en el uso de un modelo adecuado para el sistema de
cimentación elegido y el terreno de apoyo de la misma, no superando en ningún caso los estados
límite, según el DB-SE-C. Se ha utilizado, por tanto, los coeficientes parciales para el cálculo y la
comprobación de la capacidad estructural de todos los elementos de cimentación.
Asientos máximos admisibles. Los valores máximos utilizados para el cálculo han sido los siguientes:
31
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Hormigón.
Se utiliza tanto para la realización de elementos resueltos con hormigón en masa como armado, y sus
características más relevantes y, a la vez, consideradas para la realización de los cálculos que se
adjuntan, son los siguientes.
Resistencia a compresión.
La resistencia a compresión coincide con la resistencia característica, definida en la Instrucción CE en
el artículo 43, su valor, que se detalla particularmente en los planos de proyecto, es fck hormigón 25
N/mm2.
Hay que destacar que sea cual sea el valor de la resistencia, ésta deberá alcanzarse al 28º día de su
puesta en obra, de manera que al 7º ya se haya obtenido, al menos, el 75% de la resistencia que se
solicita.
Docilidad.
La docilidad que le corresponderá a todo el hormigón colocado en obras es la fluida, según la definición
al respecto en el artículo 33.5, del Código Estructural, y que la puesta en obra de los hormigones con
otras docilidades está estrictamente prohibida, excepto en aquellos casos en los que se utilicen
fluidificantes o superplastificantes.
Tamaño máximo del árido.
El tamaño máximo del árido aceptado para la confección de los hormigones de la obra deberá cumplir
los requerimientos del artículo 30, del Código Estructural, no aceptándose valores del mismo
superiores a los 40 mm en cimentación ni a 20 mm en el resto de la estructura.
Aspecto externo.
No se aceptará hormigones fisurados, no homogéneos en color o textura o sucios, tanto de
fluorescencias como de manchas de óxido o grasa.
Características mecánicas. Diagrama − de cálculo.
Para la determinación del comportamiento de las piezas de hormigón armado y para su comprobación
ulterior se han adoptado el diagrama parábola-rectángulo, preconizado por el Código Estructural en su
artículo 33.
Características mecánicas. Módulo de deformación longitudinal.
Para la determinación de los estados de corrimientos de la estructura, se han considerado los módulos
de elasticidad longitudinal que se detalla.
a) Cargas instantáneas o rápidamente variables. E = 10.000 N/mm2
j
32
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
b) Módulo instantáneo de deformación longitudinal secante: E j = 8.500 N/mm2
E es el módulo de elasticidad inicial del hormigón, a la edad de j días.
j
f es la resistencia media a compresión del hormigón, a la edad de j días.
cm,j
Características mecánicas. Retracción.
La retracción se compatibiliza en aquellos casos en los que es presumible una alteración del
comportamiento de determinados elementos, causada por el fenómeno que se discute.
Los valores tenidos en cuenta en estos casos son consecuencia de someter al hormigón a
-4
deformaciones unitarias de 2.5 10 .
Dados las similitudes de la retracción con los efectos producidos por la dilatación térmica, los criterios
de aplicación de las acciones resultantes son idénticos a los tenidos en cuenta en las acciones
térmicas.
Características mecánicas. Fluencia.
La fluencia del material se tiene en cuenta afectando al módulo de elasticidad por un coeficiente
constante menor que 0,45 f según criterios establecidos en el artículo 3.1.4 del anejo 19, del Código
cm,j
Estructural.
No obstante, si la situación lo requiere, la fluencia se incorpora al cálculo mediante procesos mucho
más complejos, de acuerdo con los criterios que se esbozan en ese mismo artículo.
Coeficiente de Poisson.
Se observa un valor de 0.2.
Coeficiente de Dilatación Térmica.
-5
Se tiene en cuenta un valor igual a 10
Acero corrugado.
Se utiliza principalmente por la confección del hormigón armado, aunque en determinadas ocasiones
también se requiere su uso en elementos especiales (anclajes, tirantes, etc.), cosa que figura
explícitamente en los planos de proyecto. Sus características más relevantes son las que se detallan
a continuación:
Límite elástico del acero.
El límite elástico del acero utilizado para la confección de las armaduras del hormigón se fija en fyk
acero 5100 kg/cm2., su definición y concreción se adecua a los criterios que fija el artículo 34, del
Código Estructural.
Diagrama − de cálculo.
Los diagramas tensión-deformación de las barras de armado obedecen a los que se reflejan en el
artículo 3 del anejo 19 del Código Estructural, correspondientes a los aceros del armado pasivo. Para
los primeros, se tiene en cuenta una diagrama bilineal, su tramo inclinado observa una pendiente de
E=2.100.000 Kg/ cm2, válido para umbrales de tensión comprendidos entre
-fyd < s <fyd
siendo fyd la resistencia de cálculo del material, obtenida después de aplicar en el límite elástico y el
coeficiente de minoración de resistencia.
Para los aceros del armado activo, el diagrama observa un primer tramo elástico con la misma
pendiente de los aceros del armado pasivo, y un segundo tramo no lineal de ecuación expresada en
el artículo 3.3 del anejo 19 del Código Estructural.
Características del material y ensayos.
Las características de los materiales que se detallan, así como los ensayos a que deberán realizarse,
quedan determinados en los planos de proyecto.
33
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Durabilidad del hormigón armado.
La durabilidad de una estructura de hormigón es la capacidad para soportar, durante la vida útil para
la que ha sido proyectada, las condiciones físicas y químicas a las que está expuesta, y que podrían
llegar a provocar su degradación como consecuencia de efectos diferentes y solicitaciones
consideradas en el análisis estructural. A tal efecto cumplirá con lo estipulado en el Capítulo 9 del
Código Estructural).
Recubrimientos.
Se considerarán los siguientes recubrimientos mínimos en función de los diferentes ambientes:
34
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Separadores.
Los recubrimientos se garantizarán mediante el empleo de calzos o separadores colocados en obra.
Estos deberán estar constituidos por materiales resistentes a la alcalinidad del hormigón, hormigón,
mortero, plástico rígido o material similar, y no inducir a la corrosión de las armaduras. Deben ser al
menos tan impermeables al agua como el hormigón, y ser resistentes a los ataques químicos a que se
puede ver sometido éste.
La disposición de los separadores será la siguiente:
Acero laminado.
Se utiliza para la confección de elementos estructurales metálicos, tanto principales como secundarios.
Sus características más relevantes son las que se detallan:
35
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Resistencia de cálculo del acero.
El límite elástico considerado para el cálculo de los elementos de estructura metálicos son los que
establece la Norma DB-SE-AE “Estructuras metálicas”, en el capítulo 4º, artículo 4.2, y la EAE en el
capítulo VI, artículo 27, esto es:
S275JR: 275 N/mm2
S355JR: 355 N/mm2
La resistencia de cálculo queda también fijada en este mismo artículo alcanzando valores coincidentes
con los del límite elástico antes mencionados.
Tipo de acero.
El acero utilizado en los elementos estructurales que constituyen el proyecto que se adjunta es S275JR
o S355JR.
Constantes elásticas del acero.
Las constantes elásticas tenidas en consideración para el cálculo y comprobación de las secciones de
acero laminado son las siguientes:
- Módulo de elasticidad (E) 210.000 N/mm2
- Módulo de elasticidad transversal (G) 81.000 N/mm2
- Coeficiente de Poisson 0.3
Coeficiente de dilatación térmica.
Se ha tenido en cuenta el valor 1.2 10 - 5 (ºC) -1
Densidad.
El valor contemplado ha sido =7850 kg/cm3
Obras de fábrica.
Cuando se detalle en los planos adjuntos, determinados elementos o la totalidad de los mismos se
resolverán mediante obra de fábrica de ladrillo. Las características más relevantes del material se
detallan a continuación:
Resistencia del ladrillo.
Los valores mínimos de resistencia de los ladrillos utilizados se han adecuado a la siguiente relación:
- ladrillos macizos 20 N/mm2
- ladrillos perforados 20 N/mm2
Esta resistencia se entenderá como la definida en el artículo 4.6.2 de la Norma DB-SE-F.
Resistencia de los morteros.
Los morteros utilizados serán del tipo M-10 que les corresponde una resistencia de 10 N/mm2, su
dosificación en volumen se designa por la proporción, en volumen, de los componentes fundamentales,
cemento, cal y arena (1:1:5).
Resistencia característica de la obra de fábrica.
La resistencia característica se determinará en función de lo que establece el artículo 4.6.2. de la DB-
SE-F. La resistencia de cálculo obtenida de la característica, después de aplicar un coeficiente reductor
de resistencia, no será en ningún caso inferior a los que se detallan:
- ladrillos macizos 8 N/mm2
- ladrillos perforados 7 N/mm2
- ladrillos huecos No se admiten como fábrica estructural
Deformabilidad de la fábrica de ladrillo.
El módulo de elasticidad secante instantáneo (E) tenido en cuenta para el cálculo de los elementos de
obra de fábrica ha sido:
- ladrillos macizos 8000 N/mm2
36
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
- ladrillos perforados 7000 N/mm2
Módulo de elasticidad transversal G=40%E
Resistencia a flexión
Se han contemplado los siguientes valores en función del tipo de piezas (solo morteros
ordinarios fm ≥ 5 N/mm2)
Madera laminada.
Se utiliza para la confección de elementos estructurales, tanto principales como secundarios según se
detallan en los planos. Sus características más relevantes son las que se detallan:
Resistencia de cálculo según clase de madera.
Las propiedades resistentes de la madera se han observado según las clases resistentes de la madera
(según anejo E del DB-SE-M)
Tipo de Madera laminada.
El tipo de madera laminada será GL28h, excepto indicación contraria en planos de proyecto.
Constantes elásticas de la madera.
Las constantes elásticas tenidas en consideración para el cálculo y comprobación de las secciones de
acero laminado son las siguientes:
Densidades.
Las densidades tenidas en consideración para el cálculo y comprobación de las secciones de acero
laminado son las siguientes:
37
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Condiciones de la madera
Los tratamientos de la madera aserrada para su posterior transformación y encolada se ajustarán a
los prescritos para la madera aserrada.
38
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Coeficientes de seguridad.
Los coeficientes de seguridad adoptados afectan tanto a las características mecánicas de los
materiales utilizados, como a las acciones que solicitarán a la estructura. Ambos se detallan a
continuación:
39
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Coeficientes de minoración de resistencias.
Los coeficientes de minoración de resistencias graban de manera diferente a los elementos, en función
de diversos parámetros, de los cuales el más relevante es el tipo de material que los constituyen. Para
cada caso se tiene:
Cimentaciones
40
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Hormigón Armado.
Para la determinación de los coeficientes de minoración de resistencia hace falta distinguir entre los
que se aplican directamente sobre el hormigón y los que lo hacen sobre el acero de armar. Dado que
el nivel de control de los elementos de estructura de hormigón armado es control estadístico, el
coeficiente a aplicar sobre el hormigón es coef. min. horm. 1.5. De la misma manera, el coeficiente a
aplicar sobre el acero es coef. min. acero 1.15.
Acero laminado.
Obra de fábrica de ladrillo.
El coeficiente de minoración de resistencias tenido en cuenta en la determinación del comportamiento
es:
Estructuras de madera
41
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Coeficientes de mayoración de acciones.
Paralelamente a los anteriores, los de mayoración de acciones dependen del material. Con este criterio
se observan los coeficientes que a continuación se detallan para todos los tipos de estructura:
42
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
FICHA DE CARACTERÍSTICAS DEL HORMIGÓN
CE
SEGÚN CÓDIGO ESTRUCTURAL.
R.D. 470/2021
DATOS DE PROYECTO:
OBRA: COMPLEJO MULTIUSOS.
EMPLAZAMIENTO: CAMPROVIN
PROMOTOR: AYUNTAMIENTO DE CAMPROVIN
ARQUITECTO: CARLOS JIMENEZ ARÉVALO
COMPONENTES:
CARACTERÍSTICAS ESPECIFICACIONES
General Elementos que varían
Cimentación Exterior Varios
CEMENTO: Art. 28, CE CEM I CEM I CEM I --
Tipo, clase y características según RC-08 42,5 R 42,5 R 42,5 R
AGUA: según especificaciones de Art. 29, CE
ÁRIDO: Art. 30, CE Clase / Naturaleza RODADO RODADO RODADO
Tamaño máximo (mm2) 20-R 20-R 20-R
Otros componentes: Aditivos / Adiciones-
HORMIGONES:
CARACTERISTICAS ESPECIFICACIONES
General Elementos que varían
Cimentación Exterior Varios
DESIGNACION (CE Art. 33.6) HA-25/F/20/X0 HA-25/F/20/XC2 HA-30/F/20/XC3
ARMADURAS Tipo de acero B-500 S B-500 S B-500 S
Art.34.5, CE Limite elástico (N/mm2) 500 500 500
DOSIFICACION Contenido mín. de cemento (kg
250 275 300
/m3)
Relación máxima agua/cemento 0,60 0,60 0,55
CONSISTENCIA FLUIDA FLUIDA FLUIDA
Asiento cono de Abrams (cm) 10-15 10-15 10-15
COMPACTACION VIBRADO VIBRADO VIBRADO
RESISTENCIA A 7 días 18,75 N/mm2 18,75 N/mm2 22,50 N/mm2
CARACTERISTICA A 28 días 25,00 N/mm2 25,00 N/mm2 30,00 N/mm2
Otras resistencias especificas
PUESTA EN OBRA Recubrimiento mínimo de
35 50 40
armaduras (mm)
CONTROL (CE Art 57.5):
CARACTERISTICAS ESPECIFICACIONES
General Elementos que varían
Cimentación Exterior Varios
DEL HORMIGON Nivel ESTADÍSTICO ESTADÍSTICO ESTADÍSTICO
Lotes de subdivisión de la obra. Según CE Según CE Según CE
Art.57.5.4.1 Art.57.5.4.1 Art.86.5.4.1
Frecuencia de los ensayos
Nº amasadas por lote (H. con 1 1 1
distintivo oficialmente
reconocido)
Nº amasadas por lote (H. sin 3 3 3
distintivo oficialmente
reconocido)
Nº de probetas por amasada 6 6 6
Tipo de probetas =15 cm =15 cm =15 cm
Edad de rotura 7 días(2p), 7 días(2p), 7 días(2p),
28 días(2p) 28 días(2p) 28 días(2p)
Otros ensayos de control
DEL ACERO Nivel NORMAL NORMAL NORMAL
43
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Proceso constructivo.
El proceso constructivo que observar en la ejecución del proyecto que se presenta corresponde al
lógico de la ejecución nivel a nivel, desde el más inferior al superior. De este proceso, hay que destacar
que todo elemento estructural deberá mantenerse apuntalado hasta que éste haya alcanzado la
resistencia prevista en el proyecto, y que nunca se solicitarán los elementos a situaciones de carga
más desfavorables que las previstas en el proyecto, tal y como fijan los Pliegos de Condiciones
adjuntos.
Mantenimiento de la Estructura.
Estructuras de acero.
Las estructuras de acero tradicionalmente son las que comportan mayor repercusión en cuanto a las
tareas de mantenimiento, dada la mayor inestabilidad de su estructura molecular. Básicamente, el
mantenimiento deberá hacer frente a la oxidación y a la corrosión.
Por esto, hay que proteger la estructura de la intemperie. Así pues, hay que aplicar en todas las
superficies expuestas una imprimación de pintura o producto antioxidante. Esta imprimación será
objeto de un control periódico, con el fin de detectar posibles indicios de oxidación.
A tal efecto es preceptivo el cumplimiento del siguiente programa de actividades de mantenimiento:
a) La estructura metálica es interior o no expuesta a agentes ambientales nocivos. Deberá
realizarse una revisión de la estructura cada 4 años, detectando puntos de inicio de oxidación, en los
que deberá levantarse el material degradado y proteger la zona deteriorada mediante la imprimación
local de pintura antioxidante.
Cada 10 años deberá procederse a un levantamiento de la imprimación existente, realizado un
posterior pintado total de la estructura.
b) La estructura metálica es exterior o queda en un ambiente de agresividad moderada. Deberá
realizarse una revisión de la estructura cada 2 años, detectando puntos de inicio de la oxidación, en
los que habrá que levantar el material degradado y proteger la zona deteriorada mediante la
imprimación local de pintura antioxidante.
Cada 5 años se deberá proceder a un levantamiento de la imprimación existente realizando un
posterior pintado total de la estructura.
c) La estructura metálica es exterior en un ambiente de agresividad elevada. Deberá realizarse
una revisión de la estructura cada año, detectando puntos de inicio de la oxidación, en los que deberá
levantarse el material degradado y proteger la zona deteriorada mediante la imprimación local de
pintura antioxidante.
Cada 3 años deberá procederse a un levantamiento de la imprimación existente para un posterior
pintado total de la estructura.
Estructuras de hormigón.
Las partes de la estructura constituidas por hormigón armado deberán someterse, también a un
programa de mantenimiento a lo largo del tiempo, de manera muy parecida al esbozo para la estructura
metálica, ya que el mayor número de patologías del hormigón armado procede o se manifiesta al
iniciarse el proceso de corrosión de sus armaduras.
De esta manera será necesario observar el siguiente programa de mantenimiento:
a) El elemento de hormigón es interior: será precisa una revisión de los elementos dos años
después de haber sido construidos, y posteriormente establecer una revisión de los mismos cada 10
años, con el objeto de detectar posibles fisuraciones.
b) El elemento de hormigón es exterior o queda inmerso en un ambiente húmedo: en este caso
será preceptiva una imprimación con resina epoxi de todos los paramentos después de haberse
completado el fraguado y realizar una revisión al cabo de un año y medio después de haberse
44
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
construido. Posteriormente, será preceptiva también una revisión cada 5 años, detectando fisuras y
sellándolas con algún tipo de resina epoxi.
c) El elemento de hormigón queda expuesto a un ambiente de agresividad elevada: será precisa
una imprimación con resina epoxi de todos sus paramentos después de haberse completado el
fraguado, y proceder a una revisión al cabo de 6 meses después de haber sido construido.
Será preceptivo una revisión cada 2 años, así como una nueva imprimación de pintura epoxi cada 5
años, salvo justificación del fabricante de la resina de que este periodo de tiempo pueda ser mayor.
45
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
3.3 CTE DB-SI: SEGURIDAD EN CASO DE INCENCIOS
El objetivo del requisito básico “Seguridad en caso de incendio” consiste en reducir a límites aceptables el riesgo de que
los usuarios de un edificio sufran daños derivados de un incendio de origen accidental, como consecuencia de las
características de su proyecto, construcción, uso y mantenimiento.
Para este proyecto se observa lo siguiente en el capítulo de la introducción del capítulo DB-SI:
“III Criterios generales de aplicación
Los edificios, establecimientos o zonas cuyo uso previsto no se encuentre entre los definidos en el Anejo SI A de este DB
deberán cumplir, salvo indicación en otro sentido, las condiciones particulares del uso al que mejor puedan asimilarse.”
EXIGENCIA BASICA SI-1: PROPAGACION INTERIOR.
1. Compartimentación en sectores de incendio.
Cada edificio (frontón y naves) es aislado, independiente y con uso pública concurrencia.
• En el caso del frontón, la edificación proyectada es abierta, de acceso directo desde el espacio público, no se trata
de un edificio cerrado, por lo que no procede la sectorización.
• En el caso de las naves, se trata de una construcción de 70m2, inferior a los 2.500m2 exigidos por la norma, por lo
que se establece como único sector, por lo que no hay elementos separadores entre diferentes sectores de
incendio.
La resistencia al fuego de las paredes, techos y puertas que delimitan sectores de incendio, se establece en la tabla 1.2.
Puesto que ambos edificios se desarrollan en una única planta (planta baja), la altura de evacuación es 0 m, son
independientes y exentos, no hay elementos separadores entre diferentes sectores de incendio.
No hay puertas de paso entre sectores por lo que no procede puertas con resistencia la fuego.
Sectores de incendio
Resistencia al fuego del elemento compartimentadores
Sup. construida (2)
Sector (m²) Uso previsto (1)
Paredes y techos (3) Puertas
Norma Proyecto Norma Proyecto Norma Proyecto
Sc_Frontón (4) 2.500 Pública No
530,50 No procede No procede No procede
h<15m m2 concurrencia procede
Sc. Naves 2.500 Pública No
70.50m2 No procede No procede No procede
H<15m m2 concurrencia procede
Notas:
(1) Según se consideran en el Anejo A Terminología (CTE DB SI). Para los usos no contemplados en este
Documento Básico, se procede por asimilación en función de la densidad de ocupación, movilidad de los
usuarios, etc.
(2) Los valores mínimos están establecidos en la tabla 1.2 (CTE DB SI 1 Propagación interior).
(3) Los techos tienen una característica 'REI', al tratarse de elementos portantes y compartimentadores de
incendio.
(4) Sector con plantas sobre y bajo rasante, que originan requerimientos distintos en las paredes, techos y
puertas que delimitan con otros sectores de incendio, según la tabla 1.2 (CTE DB SI 1 Propagación interior).
2. Locales y zonas de riesgo especial.
En las naves se constituyen dos espacios. El de mayor superficie, consta de un uso flexible de aula taller, el cual no
constituye local de riesgo especial. El segundo es el dedicado a baño y aseos.
3. Espacios ocultos. Paso de instalaciones a través de elementos de compartimentación de incendios.
No existen.
4. Reacción al fuego de los elementos constructivos, decorativos y de mobiliario.
Los elementos constructivos del local cumplirán las condiciones de reacción al fuego establecidas en la Tabla 4.1 del DB-
SI-1, esto es:
Zona Techos y paredes Suelos
Zonas ocupables C-s2,d0 Efl
46
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Espacios ocultos no estancos, tales como patinillos, falsos B-s3,d0 BFL-s2
techos y suelos elevados (excepto los existentes dentro de
las viviendas) etc. o que siendo estancos, contengan
instalaciones susceptibles de iniciar o de propagar un
incendio.
Pasillos y escaleras protegidos No existen No existen
Aparcamientos y recintos de riesgo especial No existen No existen
Se cumple esta condición.
EXIGENCIA BASICA SI-2: PROPAGACION EXTERIOR.
1. Medianerías y fachadas.
Propagación exterior horizontal
Se trata de un frontón y naves aislados, separados una distancia mínima de 1,50 metros de la edificación más próxima
para el caso de las naves; y 3,80 en el caso del frontón.
Al no cumplirse la distancia mínima de seguridad en las naves, los puntos de sus fachadas que no sean al menos EI 60
deben estar separados la distancia de 3m. En la actualidad las fachadas de los edificios colindantes son ciegas son ciegas
por lo que se cumple esta condición.
Propagación vertical
Las edificaciones proyectadas tienen únicamente una planta (planta baja) por lo que no hay riesgo de propagación
vertical.
Reacción al fuego
La clase de reacción al fuego de los sistemas constructivos de fachada que ocupen más del 10% de su superficie, en
aquellas fachadas de altura igual o inferior a 18 m cuyo arranque inferior sea accesible al público desde la rasante exterior
será:
- B-s3,d0 en fachadas de altura hasta 10 m;
Se cumple esta condición
2. Cubiertas.
“Con el fin de limitar el riesgo de propagación exterior del incendio por la cubierta, ya sea entre dos edificios colindantes,
ya sea en un mismo edificio, esta tendrá una resistencia al fuego REÍ 60, como mínimo, en una franja de 0,50 m de
anchura medida desde el edificio colindante, así como en una franja de 1,00 m de anchura situada sobre el encuentro
con la cubierta de todo elemento compartimentador de un sector de incendio. Como alternativa a la condición anterior
puede optarse por prolongar la medianería o el elemento compartimentador 0,60 m por encima del acabado de la
cubierta.”
Se trata de construcciones independientes, sin sectores de incendios diferenciados ni locales de riesgo especial
alto, por lo que no se requiere una franja de resistencia al fuego REI 60.
No hay encuentros entre una cubierta y una fachada que pertenezcan a sectores de incendios o edificios
diferentes.
“Los materiales que ocupen más del 10% del revestimiento o acabado exterior de las zonas de cubierta situadas a menos
de 5 m de distancia de la proyección vertical de cualquier zona de fachada, del mismo o de otro edificio, cuya resistencia
al fuego no sea al menos El 60, incluida la cara superior de los voladizos cuyo saliente exceda de 1 m, así como los
lucernarios, claraboyas y cualquier otro elemento de iluminación o ventilación, deben pertenecer a la clase de reacción
al fuego BROOF (t1).”
Se cumple esta condición.
EXIGENCIA BASICA SI-3: EVACUACION DE OCUPANTES.
1. Compatibilidad de los elementos de evacuación.
No es de aplicación puesto que no hay establecimientos integrados dentro de otros edificios.
2. Cálculo de la ocupación.
Deben considerarse las posibles utilizaciones especiales y circunstanciales de determinadas zonas o recintos, cuando
puedan suponer un aumento importante de la ocupación en comparación con la propia del uso normal previsto. En
dichos casos se debe, o bien considerar dichos usos alternativos a efectos del diseño y cálculo de los elementos de
evacuación, o bien dejar constancia, tanto en la documentación del proyecto, como en el Libro del edificio, de que las
47
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
ocupaciones y los usos previstos han sido únicamente los característicos de la actividad.
Atendiendo a lo anterior se establece la ocupación en función de los futuros usos previsibles:
Zona Ocupación Superficie (m2) Total
(m2/pers)
ALMACÉN 1 1 59,40 60
ASEOS EN PLANTA 3 13,18 5
TOTAL OCUPACION 65
3. Número de salidas y longitud de los recorridos de evacuación.
Aunque el número de salidas exigible para las naves, ocupación menor de 100 personas y recorrido menor de 25m, sería
de un única salida; estas evacuarán por todo su lateral, no existiendo una distancia mayor a 15 metros en ninguno de los
puntos hasta zona exterior segura. No existen desniveles ni evacuaciones descendentes ni ascendentes.
El frontón igualmente evacuará por todo su lateral.
4. Dimensionado de los medios de evacuación.
El dimensionado de la puerta de salida del almacén, aseos y aula taller, en planta será la mínima exigida por la norma, 80
cm.
A P / 200 0,80 m = 12/200 = 80cm
A P / 200 0,80 m = 5/200 = 80cm
A P / 200 0,80 m = 60/200 = 80cm
La anchura de toda hoja de puerta no debe ser menor que 0,60 m, ni exceder de 1,23 m.
Se cumple esta condición
5. Protección de las escaleras.
No existe escalera.
6. Puertas situadas en recorridos de evacuación.
Las puertas previstas como salida de planta o de edificio y las previstas para la evacuación de más de 50 personas serán
abatibles con eje de giro vertical y su sistema de cierre consistirá en un dispositivo de fácil y rápida apertura desde el lado
del cual provenga dicha evacuación.
Se considera que satisfacen el anterior requisito funcional los dispositivos de apertura mediante manilla o pulsador
conforme a la norma UNE-EN 179:2009, cuando se trate de la evacuación de zonas ocupadas por personas que en su
mayoría estén familiarizados con la puerta considerada, así como en caso contrario, cuando se trate de puertas con
apertura en el sentido de la evacuación conforme al punto 3 siguiente, los de barra horizontal de empuje o de
deslizamiento conforme a la norma UNE EN 1125:2009.
Abrirá en el sentido de la evacuación toda puerta de salida prevista para más de 50 ocupantes del recinto o espacio en el
que esté situada.
Al ser todas las puertas en fachada de las naves, puertas de salida en recorridos de evacuación, no habrá una
evacuación mayor de 60 personas en ninguna de ellas que haga obligatoria su apertura hacia el exterior o
colocación de barra horizontal. Sin embargo, todas las puertas se disponen con apertura al exterior.
7. Señalización de los medios de evacuación.
Las salidas de recinto, planta o edificio tendrán una señal con el rótulo “SALIDA”, excepto cuando se trate de salidas de
recintos cuya superficie no exceda de 50 m², sean fácilmente visibles desde todo punto de dichos recintos y los ocupantes
estén familiarizados con el edificio.
Solo se requiere la colocación del rótulo de “SALIDA” en el espacio “aula taller” por ser el único recinto en superar
los 50m2 de superficie.
8. Control del humo de incendio.
No se requiere por ser establecimiento de pública concurrencia con ocupación menor de 1000 personas.
9. Evacuación de personas con discapacidad en caso de incendio.
La planta de salida del edificio dispone de un itinerario accesible desde todo origen de evacuación situado en una zona
accesible hasta alguna salida del edificio accesible.
48
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
EXIGENCIA BASICA SI-4: INSTALACIONES DE PROTECCION CONTRA INCENDIOS.
1. Dotación de instalaciones de protección contra incendios.
Para el caso del frontón, se entiende que al tratarse de un frontón abierto y sin carga de fuego no es necesaria instalación
de protección contra incendios. Los días en los que se programe alguna actividad de gran afluencia de público, con una
ocupación superior a 500 personas, será necesaria la instalación de altavoces con megafonía como sistema de alarma
Dentro de las naves, no se requiere dotación de instalación de protección contra incendios puesto que los recorridos en
cada planta son inferiores a 15m desde todo origen de evacuación, no hay zonas de riesgo especial ni altura de
evacuación.
De forma voluntaria, se podrá un extintor en la sala “aula taller”.
No se requieren otro tipo de instalaciones de protección contra incendios.
2. Señalización de las instalaciones manuales de protección contra incendios.
Los medios de protección contra incendios de utilización manual que finalmente se coloquen irán señalizados de manera
definida en la norma UNE 23033-1 cuyo tamaño sea:
210 x 210 mm cuando la distancia de observación de la señal no exceda de 10 m;
420 x 420 mm cuando la distancia de observación esté comprendida entre 10 y 20 m;
594 x 594 mm cuando la distancia de observación esté comprendida entre 20 y 30 m.
Las señales deben ser visibles incluso en caso de fallo en el suministro al alumbrado normal. Cuando sean
fotoluminiscentes, deben cumplir lo establecido en las normas UNE 23035-1:2003, UNE 23035-2:2003 y UNE
23035-4:2003 y su mantenimiento se realizará conforme a lo establecido en la norma UNE 23035-3:2003.
EXIGENCIA BASICA SI-5: INTERVENCION DE BOMBEROS.
-Aproximación a los edificios:
Los viales de aproximación tendrán un ancho mínimo de 3,5 metros en sus dos zonas de acceso.
-Entorno de los edificios:
No es de aplicación ya que el edificio tiene una altura de evacuación descendente menor de 9 m.
La accesibilidad por fachada será muy sencilla al tener una abertura en todo el largo del frontón y de las naves
de PB.
EXIGENCIA BASICA SI-6: RESISTENCIA ESTRUCTURAL AL INCENDIO.
1. Elementos estructurales principales.
Los elementos estructurales principales de las nuevas naves, deben tener una resistencia al fuego mínima R 90, siguiendo
lo señalado en la Tabla 3.1 del DB-SI-6 para un uso de pública concurrencia con una altura de evacuación menor que 15
m.
Para el caso del frontón y la nave, tal y como se establece en el CTE SI-6 “la estructura principal de las cubiertas ligeras
no previstas para ser utilizadas en la evacuación de los ocupantes y cuya altura respecto de la rasante exterior no
exceda de 28 m, así como los elementos que únicamente sustenten dichas cubiertas, podrán ser R 30 cuando su fallo
no pueda ocasionar daños graves a los edificios o establecimientos próximos, ni comprometer la estabilidad de otras
plantas inferiores o la compartimentación de los sectores de incendio. A tales efectos, puede entenderse como ligera
aquella cubierta cuya carga permanente debida únicamente a su cerramiento no exceda de 1 kN/m*”.
En este caso, tanto la estructura a del frontón podrá reducirse a R30.
2. Elementos estructurales secundarios.
Los elementos estructurales secundarios del frontón cuyo colapso no pueda ocasionar daños personales o comprometer
la estabilidad global, la evacuación o la compartimentación en sectores de incendio del edificio, cumplirán la misma
resistencia al fuego mínima R 30.
DISPOSICIONES FINALES.
Una vez finalizada la obra, junto con el certificado del cumplimiento del CTE-DB-SI, se indicará expresamente el
cumplimiento de la resistencia al fuego de la estructura.
Todos los medios de protección (extintores, Bocas de Incendio Equipadas, Detección Automática de Incendios, etc)
cumplirán en su instalación y mantenimiento con lo establecido en el Reglamento de Instalaciones de Protección contra
incendios (R.D. 5 de noviembre de 1.993, n° 1.942/93).
49
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Camprovín, marzo de 2026.
Carlos Jiménez Arévalo
ARQUITECTO
COLEGIADO COAR 1020
50
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
3.4 CTE DB-SUA: SEGURIDAD DE UTILIZACIÓN
El objetivo del requisito básico “Seguridad de utilización” consiste en reducir a límites aceptables el riesgo de que los
usuarios sufran daños inmediatos durante el uso previsto de los edificios, como consecuencia de las características de su
proyecto, construcción, uso y mantenimiento.
Para el presente proyecto se observa lo siguiente en el capítulo de la introducción del capítulo DB-SUA:
“III Criterios generales de aplicación:
En obras de reforma en las que se mantenga el uso, este DB debe aplicarse a los elementos del edificio modificados
por la reforma, siempre que ello suponga una mayor adecuación a las condiciones de seguridad de utilización y
accesibilidad establecidas en este DB.
En todo caso, las obras de reforma no podrán menoscabar las condiciones de seguridad de utilización y accesibilidad
preexistentes, cuando éstas sean menos estrictas que las contempladas en este DB.”
A continuación se justifica el cumplimiento del Documento Básico DB-SU en sus diversos apartados (SU-1 a SUA-8) en
los apartados que sea de aplicación a este proyecto, lo que asegura la satisfacción de las exigencias básicas y la superación
de los niveles mínimos de calidad propios del requisito básico de seguridad de utilización.
El objetivo del requisito básico Seguridad de Utilización y Accesibilidad consiste en reducir a límites
aceptables el riesgo de que los usuarios sufran daños inmediatos durante el uso previsto de los
OBJETIVO
edificios, como consecuencia de las características de su proyecto, construcción, uso y
mantenimiento.
Edificaciones Públicas y Privadas cuyos proyectos precisen la correspondiente licencia o autorización legalmente
exigible.
Obras de edificación de nueva construcción, excepto a aquellas construcciones de sencillez técnica y de escasa
AMBITO DE entidad constructiva, que no tengan carácter residencial o público, ya sea de forma eventual o permanente, que se
desarrollen en una sola planta y no afecten a la seguridad de las personas.
APLICACIÓN:
Obras de ampliación, modificación, reforma o rehabilitación* que se realicen en edificios existentes, siempre y
(R.D. 314/2006.
cuando dichas obras sean compatibles con la naturaleza de la intervención y, en su caso, con el grado de protección
Art.2) que puedan tener los edificios afectados. La posible incompatibilidad de aplicación deberá justificarse en el proyecto
y, en su caso, compensarse con medidas alternativas que sean técnica y económicamente viables.
Cambios de uso en edificios existentes aunque ello no implique obras.
* El punto 4 y 5 del Art.2 del R.D. 314/2006 CTE, define las obras de rehabilitación.
APARTADO EXIGENCIA BASICA SUA.1. Seguridad frente al RIESGO DE CAIDAS PROYECTO
Se limitará el riesgo de que los usuarios sufran caídas, para lo cual los suelos serán adecuados para
favorecer que las personas no resbalen, tropiecen o se dificulte la movilidad. Asimismo, se limitará
EXIGENCIA
el riesgo de caídas en huecos, en cambios de nivel y en escaleras y rampas, facilitándose la limpieza
de los acristalamientos exteriores en condiciones de seguridad.
Resbaladicidad de los suelos PROYECTO
Los suelos de los edificios o zonas de uso que se relacionan serán de la clase que se indica:
Nota: En el Anejo A de Terminología del DB.SUA se definen explícitamente los usos referidos.
Uso Residencial Público
Uso sanitario: Hospitales, centros de salud, etc.
Uso Docente
Uso Comercial
Aplica
Uso Administrativo: Administración Pública, Bancos, Despachos, Oficinas,
Consultorios, Ambulatorios, Centros de análisis clínicos, Seminarios, etc.
Uso Aparcamiento (Sup. Constr. >100m2)
Uso Pública Concurrencia:
SUA1.1
No Aplica Otros Usos:
Resbaladicidad
Superficies con pendiente menor que
de los suelos
el 6%: Clase 1 No existe
Zonas interiores secas
Superficies con pendiente igual o
mayor que el 6% y escaleras: Clase 2 No existe
Clase Zonas interiores húmedas, Superficie con pendiente menor del
exigible entradas al edificio desde el 6%: Clase 2 (35< Rd ≤45)
exterior, terrazas cubiertas,
baños, cocinas,… Superficie con pendiente igual o mayor
que el 6% y escaleras: Clase 3 No existe
Zonas exteriores. Piscinas.
Clase 3
Duchas
51
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Protección de los desniveles PROYECTO
No aplica en zonas de uso restringido o exteriores
No tendrá juntas que presenten un resalto de más de 4 mm.
Los desniveles < 5 cm se resolverán con una pendiente que no exceda del 25%;
El edificio se levanta sobre solera de 15cm para la cual se plantean rampas en el
itinerario accesible.
SUA1.2 En zonas para circulación de personas, el suelo no presentará perforaciones o huecos
Discontinuidad por los que pueda introducirse una esfera de 1,5 cm de diámetro. No existe
en el En zonas de circulación no se podrá disponer un escalón aislado, ni dos consecutivos,
pavimento excepto en los casos siguientes.
en zonas de uso restringido
en las zonas comunes de los edificios de uso Residencial Vivienda
en los accesos y en las salidas de los edificios
El edificio se levanta sobre solera de 15cm para la cual se plantean rampas en el
itinerario accesible. Donde no se dispone rampa, se mantiene el escalón de dicha
altura.
en el acceso a un estrado o escenario.
Protección de los desniveles PROYECTO
Se disponen Barreras de protección en desniveles, huecos y
aberturas (horizontales y verticales) balcones, ventanas, etc. de h ≥ 550mm
No existe
diferencia de cota (h)
La disposición constructiva hace muy improbable la caída
SUA1.3
Justificación
Localización: No existe
Desniveles :
No se dispone barrera por ser incompatible al uso previsto
Justificación
Localización: No existe
:
Se dispondrá señalización visual y táctil en los desniveles de h ≤ 550 en las zonas de
uso público. La diferenciación táctil estará a ≥ 250mm del borde No existe
Características de las barreras de protección PROYECTO
diferencias de cotas ≤ 6 m ≥ 900 mm No existe
Altura de la barrera de
resto de los casos ≥ 1.100 mm No existe
protección:
hueco de escaleras de a≤400mm. ≥ 900 mm No existe
Resistencia y rigidez frente a fuerza horizontal de barreras de protección
Características constructivas
Las barreras de protección (incluidas escaleras y rampas) de zonas destinadas al público
en uso comercial y pública concurrencia, de las zonas comunes de uso residencial
vivienda y de las escuelas infantiles cumplirán:
SUA1.3. No existirán puntos de apoyo en la altura accesible (Ha). 200≤Ha≤700m
m
Desniveles En casos arriba reseñados Ø≤100mm No existe
Limitación de las aberturas En zonas destinadas a público en
al paso de una esfera edificios o establecimientos de otros Ø≤150mm
usos
Límite entre parte inferior de la barandilla y línea de inclinación ≤50mm
Barreras situadas delante de una fila de asientos fijos No existe
Altura de la barrera de protección si dispone de un elemento No existe
≥ 700mm
horizontal de anchura ≥ 500mm y altura
Resistencia frente a fuerza horizontal en el borde superior ≥ 3,0kN/m y
simultáneamente con ella una fuerza vertical uniforme ≥ 1,0kN/m No existe
Escaleras PROYECTO
Escalera de trazado lineal: La dimensión de la huella se medirá en la dirección de la marcha
No existe
SUA1.4.
Ancho del tramo ≥ 800mm
Escaleras y
Altura de la contrahuella ≤ 200mm
Rampas
Ancho de la huella ≥ 220mm
Dispondrá de barandilla en sus lados abiertos
Mesetas partidas con peldaños a 45º
SUA1.4. Rampa
Escaleras y Las que pertenezcan a itinerarios accesibles, cuya pendiente será, como Pendiente: 6%
52
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Rampas máximo, del 10% cuando su longitud sea menor que 3 m,
Limpieza de los acristalamientos exteriores PROYECTO
No aplica. No es uso residencial y los acristalamientos se encuentran a altura inferior a
6m. El edificio se desarrolla únicamente en planta baja, por lo que las superficies
acristaladas son fácilmente limpiables y sin riesgo.
SUA1.5.
Los acristalamientos para su limpieza desde el interior:
Limpieza de
Cumplen que toda la superficie interior y exterior del acristalamiento se encuentra
los
comprendida en un radio r≤850mm desde algún punto del borde de la zona
acristalamien
practicable a altura menor de 1.300mm
tos exteriores
Los acristalamientos reversibles previstos cuentan con dispositivo de bloqueo en
posición invertida durante su limpieza
Los acristalamientos son fácilmente desmontables
Los acristalamientos para su limpieza desde el exterior: Están situados a h≤6m
APARTADO EXIGENCIA BASICA SUA.2. SEGURIDAD FRENTE AL RIESGO DE IMPACTO PROYECTO
O DE ATRAPAMIENTO
Se limitará el riesgo de que los usuarios puedan sufrir impacto o atrapamiento con elementos fijos o
EXIGENCIA
móviles del edificio.
Impacto con elementos fijos PROYECTO
Altura libre de paso en zonas de uso restringido ≥2,1 m No existe
circulación resto de zonas ≥2,2 m >2,5m
Altura libre en umbrales de puertas ≥2 m 2,05 m
SUA2.1. Altura de los elementos fijos que sobresalgan de las fachadas y que
≥2,2 m 2,75 m
Impacto estén situados sobre zonas de circulación
Vuelo de los elementos que estén entre 15cm y 2.2 m medidos a partir
≤15 cm No existe
del suelo en las zonas de circulación
Los elementos volados (meseta o tramos de escalera, rampas…) cuya altura sea menor
que 2 m contarán con elementos fijos que restrinjan el acceso hasta ellos. No existe
Impacto con elementos practicables PROYECTO
Las puertas laterales a vías de circulación en pasillo a <2,50m (excepto en uso restringido)
No existen
no invaden el pasillo
Las puertas vaivén entre zonas de circulación disponen de partes trasparentes o
traslucidas (que permiten percibir la aproximación de las personas) cubriendo la altura de entre No existen
0,70m y 1,50m mínimo
Impacto con elementos frágiles. Valores X(Y)Z PROYECTO
Puertas. Las Cuentan con barrera de protección según DB.SUA1. Apdo 3.2 no existen
superficies Si existe una diferencia de cota a ambos lados de la
SUA2.1. acristaladas situadas superficie acristalada entre 0,55m y 12m, estas resistirán X (B o C) 1 ó 2 no existen
Impacto en el área limitada sin romper un impacto de nivel
entre el nivel de Si existe una diferencia de cota a ambos lados de la
suelo, una altura superficie acristalada ≥12m, estas resistirán sin romper un X (B o C) 1 no existen
≤1500mm y una impacto de nivel
anchura igual a la de
la puerta más En el resto de casos la superficie acristalada resistirá sin X (B o C) Z
300mm a cada lado. romper un impacto de nivel
Paños fijos. La Cuentan con barrera de protección según DB.SUA1. Apdo 3.2 no existen
superficie acristalada Si existe una diferencia de cota a ambos lados de la
entre el nivel del superficie acristalada entre 0,55m y 12m, estas resistirán X (B o C) 1 ó 2 no existen
suelo y la altura de sin romper un impacto de nivel
53
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
900mm Si existe una diferencia de cota a ambos lados de la
superficie acristalada ≥12m, estas resistirán sin romper un X (B o C) 1 no existen
impacto de nivel
En el resto de los casos la superficie acristalada resistirá sin
X (B o C) Z
romper un impacto de nivel
Las partes vidriadas de puertas y cerramientos de duchas y bañeras están
3 (UNE EN
constituidas por elementos laminados o templados que resisten sin rotura un
12600:2003)
impacto de nivel
Las grandes superficies acristaladas provistas de señalización visualmente entre
0,85 y 1,10 m y entre 1,50 y 1,70 m. Dicha señalización no es necesaria cuando
existan montantes a una distancia <0,60 m o si cuenta con un travesaño situado
a la altura inferior
Las puertas de vidrio que no dispongan de elementos que permitan identificarlas,
tales como cercos o tiradores, dispondrán de señalización conforme al apartado 1
anterior
Las puertas correderas de accionamiento manual, incluidos sus
mecanismos de apertura y cierre se separarán del objeto fijo más d ≥ 200mm
No existe
SUA2.2. próximo
Atrapamiento Los elementos de apertura y cierre automáticos disponen de dispositivos de
protección adecuados al tipo de accionamiento y que cumplirán las especificaciones
No existe
técnicas propias
APARTADO EXIGENCIA BASICA SUA.3. Seguridad frente al RIESGO APRISIONAMIENTO EN PROYECTO
RECINTOS
EXIGENCIA Se limitará el riesgo de que los usuarios puedan quedar accidentalmente aprisionados en recintos.
Tienen desbloqueo
Las puertas de los recintos con sistemas de bloqueo interior, en
desde el exterior
los que puedan quedar accidentalmente atrapadas las personas.
iluminación
(En los baños y aseos de las viviendas no es de aplicación el control de
controlada desde el
iluminación desde el interior)
SUA3. interior
Aprisionamie Las dimensiones y la disposición de los pequeños recintos y espacios serán adecuadas para
nto garantizar a los posibles usuarios de sillas de ruedas la utilización de los mecanismos de apertura y --
cierre de las puertas y el giro en su interior libre del barrido de estas.
Fuerza de apertura de las puertas de salida ≤ 150N 125 N
Fuerza de apertura en pequeños recintos y espacios para usuarios
≤ 25N 25 N
de sillas de ruedas
En zonas de uso público, los aseos accesibles y cabinas de vestuarios accesibles
dispondrán de un dispositivo en el interior fácilmente accesible, mediante el cual se
transmita una llamada de asistencia perceptible desde un punto de control y que
permita al usuario verificar que su llamada ha sido recibida, o perceptible desde un
paso frecuente de personas.
APARTADO EXIGENCIA BASICA SUA.4. SEGURIDAD FRENTE AL RIESGO CAUSADO POR PROYECTO
ILUMINACIÓN INADECUADA
Se limitará el riesgo de daños a las personas como consecuencia de una iluminación inadecuada en
EXIGENCIA zonas de circulación de los edificios, tanto interiores como exteriores, incluso en caso de emergencia o
de fallo del alumbrado normal.
Nivel de iluminación mínimo de la instalación de alumbrado (medido a
SUA4.1. Ilum. mín [lux]
nivel del suelo)
Alumbrado
Exterior 20 lux 20 lux
normal en
Todas las zonas. 100 lux 100 lux
zonas de Interior
Aparcamientos, a nivel del suelo 50 lux 50 lux
circulación
Factor de uniformidad media fu ≥40% 40%
Dotación. Contarán con alumbrado de emergencia, las zonas y elementos siguientes: PROYECTO
Recintos cuya ocupación sea ≥100pers. no existen
Todos los recorridos de evacuación definidos en anejo A del DB-SI
Aparcamientos cubiertos o cerrados (incluidos pasillos y escaleras
que conduzcan hasta el exterior o hasta las zonas generales del S > 100m2 no existen
SUA4.2.
edificio) con una superficie
Alumbrado de
Locales que alberguen equipos generales de las instalaciones de protección contra
emergencia no existen
incendios
Locales de riesgo especial indicados en DB-SI. 1 no existen
Aseos generales de planta de edificios de uso público
Los lugares en los que se ubican cuadros de distribución o de accionamiento de
la instalación de alumbrado de las zonas antes citadas
54
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Las señales de seguridad
Los itinerarios accesibles
Posición y características de las luminarias. PROYECTO
Altura de colocación desde el nivel del suelo h ≥ 2m No existen
cada puerta de salida
señalando un peligro potencial no existen
señalando emplazamiento de equipo de seguridad no existen
se dispondrá una luminaria puertas existentes en los recorridos de evacuación
en: escaleras, cada tramo de escaleras recibe iluminación
no existen
directa
en cualquier otro cambio de nivel no existen
en los cambios de dirección e intersecciones de pasillos no existen
Características de la instalación PROYECTO
Será fija, fuente propia de energía y entrará automáticamente en funcionamiento al producirse un
fallo de alimentación (descenso de la tensión de alimentación por debajo del 70%)
El alumbrado de emergencia de las vías de evacuación debe alcanzar como mínimo, al cabo
de 5seg, el 50% del nivel de iluminación requerido y el 100% a los 60seg.
Condiciones de servicio que se deben garantizar: (durante una hora desde el fallo) (los niveles de iluminación
SUA4.2. que se establecen deben obtenerse considerando nulo el factor de reflexión sobre paredes y techo y contemplando
Alumbrado de un factor de mantenimiento que englobe el rendimiento luminoso debido a la suciedad de las luminarias y
emergencia envejecimiento de las lámparas)
Vías de evacuación de Iluminancia horizontal en el suelo eje central ≥ 1lux
anchura ≤ 2m Iluminancia de la banda central (≥ ancho vía) ≥0,5 lux
Vías de evacuación de anchura > 2m Se han tratado como varias bandas de anchura ≤ 2m
A lo largo de la línea central en una vía de evacuación la relación entre iluminancia
≤ 40:1
máx. y mín
equipos de seguridad
Iluminancia en los
instalaciones de protección contra incendios de uso
puntos donde estén ≥ 5 luxes
manual
ubicados
cuadros de distribución del alumbrado
Valor mínimo del Índice del Rendimiento Cromático (Ra) (a fin de identificar los
Ra ≥ 40
colores de seguridad de las señales)
Iluminación de las señales de Seguridad PROYECTO
La luminancia de cualquier área de color de seguridad de la señal ≥ 2 cd/m2
La relación de la luminancia máxima a la mínima dentro del color blanco o de
≤ 10:1
seguridad (evitando variaciones importantes entre puntos adyacentes) será menor
La relación entre la luminancia Lblanca y la luminancia Lcolor >10 será ≥ 5:1 y ≤ 15:1
≥ 50% a los 5seg
Tiempo en el que deben alcanzar el porcentaje de iluminación
100% a los 60seg
EXIGENCIA BASICA SUA.5. SEGURIDAD FRENTE AL RIESGO CAUSADO POR
APARTADO PROYECTO
SITUACIONES DE ALTA OCUPACION
Se limitará el riesgo causado por situaciones con alta ocupación facilitando la circulación de las personas y la
EXIGENCIA
sectorización con elementos de protección y contención en previsión del riesgo de aplastamiento.
≥ 3.000
SUA5. Aplica Graderíos de estadios, Pabellones polideportivos, Centros de espectadores
Situaciones de reunión, otros edificios de uso cultural, etc de pie
alta ocupación
No Aplica
APARTADO EXIGENCIA BASICA SUA.6. SEGURIDAD FRENTE AL RIESGO DE AHOGAMIENTO PROYECTO
EXIGENCIA: Se limitará el riesgo de caídas que puedan derivar en ahogamiento en piscinas, depósitos, pozos y similares mediante
elementos que restrinjan el acceso. No es de aplicación.
Quedan excluidas las piscinas de viviendas unifamiliares, así como los baños termales, los centros de tratamiento de hidroterapia y otros
dedicados a usos exclusivamente médicos, los cuales cumplirán lo dispuesto en su reglamentación específica.
No aplica
EXIGENCIA BASICA SUA.7. SEGURIDAD FRENTE AL RIESGO CAUSADO POR
APARTADO PROYECTO
VEHICULOS EN MOVIMIENTO
Se limitará el riesgo causado por vehículos en movimiento atendiendo a los tipos de pavimentos y la
EXIGENCIA
señalización y protección de las zonas de circulación rodada y de las personas.
SUA7 Zonas de uso aparcamiento y vías de circulación de vehículos existentes en los
Aparcamientos Aplica edificios, así como los elementos de urbanización que permanezcan adscritos No existe
y vías de al edificio
circulación No aplica
55
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Las zonas de uso Aparcamiento dispondrán de un espacio de acceso y espera en su incorporación
1. al exterior, con una pro fundidad adecuada a la longitud del tipo de vehículo y de 4,5 m como
No existe
mínimo y una pendiente del 5% como máximo.
Todo recorrido para peatones previsto por una rampa para vehículos, excepto cuando únicamente
esté previsto para caso de emergencia, No existe
• tendrá una anchura de 80 cm, como mínimo,
2. • estará proteg ido mediante una barrera de protección de 80 cm de altura, como
mínimo,
• o mediante pavimento a un nivel más elevado, en cuyo caso el desnivel cumplirá lo
especificado en el apartado 3.1 de la Sección SUA 1.
En plantas de Aparcamiento con capacidad mayor que 200 vehículos o con superficie mayor que
3. 5000 m2 , los itinerarios peatonales de zonas de uso público se identificarán mediante pavimento
No existe
diferenciado con pinturas o relieve, o bien dotando a dichas zonas de un nivel más elevado.
EXIGENCIA BASICA SUA.8. SEGURIDAD FRENTE AL RIESGO CAUSADO POR LA
APARTADO PROYECTO
ACCIÓN DEL RAYO
Se limitará el riesgo de electrocución y de incendio causado por la acción del rayo, mediante
EXIGENCIA
instalaciones adecuadas de protección contra el rayo
Procedimiento de verificación
Edificios en que se manipulen sustancias
Necesitan un tóxicas, radioactivas, altamente inflamables o Eficiencia E≥ 0,98
sistema de explosivas.
protección Edificios de altura ≥ 43m Eficiencia E≥ 0,98
contra el rayo Siempre que Ne (frecuencia esperada de Eficiencia E=1- Na/
impacto) >Na (riesgo admisible) Ne
No Necesitan un sistema de protección contra el rayo Ne≤ Na
Determinación de la frecuencia esperada de impactos Ne. Bloque 3.
Ng (densidad de impactos sobre el terreno) [nº impactos/año, km2] 3.00
Ae (superficie de captura equivalente del edificio aislado en m2, que es la delimitada por una línea
trazada a una distancia 3H de cada uno de los puntos del perímetro del edificio, siendo H la altura del 5375,45 m2
edificio en el punto del perímetro considerado)[m2]
Próximo a otros edificios o árboles de
C1
la misma altura o más altos
0,5 --
(Coeficiente Situación del Rodeado de edificios más bajos 0,75 0,75
relacionado
edificio Aislado 1 --
con el
entorno)
Aislado sobre una colina o
2 --
promontorio
Determinación de Ne = NgAeC110-6(nº impactos/año) Ne = 0.01209476
SUA8
Seguridad Determinación del riesgo admisible Na
frente al Cub. metálica Cub. hormigón Cub.
madera
riesgo
Estruc.
relacionado C2 (coeficiente función del
metálica
0,5 1 2
2
con la acción tipo de construcción) Estruc.
del rayo hormigón 1 1 2,5
Estruc. madera 2 2,5 3
C3 (coeficiente función del Edificio con contenido inflamable 3
1
contenido del edificio) Otros contenidos 1
Edificios no ocupados normalmente 0,5
C4 (coeficiente función del uso Uso Pública concurrencia, Sanitario, Comercial,
3 0,5
del edificio) Docente
Resto de edificios 1
C5 (coeficiente función de la Edificios cuyo deterioro puede interrumpir un
necesidad de continuidad en servicio imprescindible (hospitales, bomberos, 5
1
las actividades que se etc) u ocasionen un impacto ambiental grave)
desarrollan) Resto de edificios 1
Determinación de Na = (5,5 / C2 C3 C4 C5 ) 10-3 Na = 0.0055
Tipo de instalación exigido.
Determinación de la Eficiencia E = 1- Na/ Ne E = 0,54
E > 0,98 1
0,95 < E < 0,98 2
Nivel de protección 4
0,80 < E < 0,95 3
0 < E < 0,80 4
Las características del sistema de protección para cada nivel de protección serán las descritas en el Anexo
SUA B del Documento Básico SUA del CTE. No es obligatorio el pararrayos.
APARTADO EXIGENCIA BASICA SUA.9. ACCESIBILIDAD PROYECTO
56
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Facilitar el acceso y la utilización no discriminatoria, independiente y segura de los edificios a
las personas con discapacidad.
EXIGENCIA Dentro de los límites de las viviendas, incluidas las unifamiliares y sus zonas exteriores
privativas, las condiciones de accesibilidad únicamente son exigidas en aquellas que deban ser
accesibles.
Condiciones funcionales PROYECTO
Accesibilidad en el exterior del edificio
La parcela dispondrá al menos de un itinerario accesible que comunique una entrada
principal al edificio.
Accesibilidad entre plantas
Los edificios de uso Residencial Vivienda en los que haya que salvar más de dos plantas
SUA9.1 desde alguna entrada principal accesible al edificio hasta alguna vivienda o zona
Condiciones comunitaria, dispondrán de ascensor accesible o rampa accesible que comunique las No aplica
accesibilidad plantas que no sean de ocupación nula con las de entrada accesible al edificio.
En el resto de los casos, el proyecto debe prever, al menos dimensional y
estructuralmente, la instalación de un ascensor accesible que comunique dichas
No aplica
plantas.
Un aparcamiento situado en la parcela de una agrupación de viviendas unifamiliares,
deberá tener ascensor accesible cuando haya que salvar más de dos plantas desde la
No aplica
de acceso o cuando tenga plazas reservadas para usuarios de silla de ruedas.
Accesibilidad en las plantas del edificio
Los edificios de uso Residencial Vivienda dispondrán de un itinerario accesible que
comunique el acceso accesible a toda planta (entrada principal accesible al edificio,
ascensor accesible o previsión del mismo, rampa accesible) con las viviendas, con las
zonas de uso comunitario y con los elementos asociados a viviendas accesibles para No aplica
usuarios de silla de ruedas, tales como trasteros, plazas de aparcamiento accesibles,
etc., situados en la misma planta.
Los edificios de otros usos dispondrán de un itinerario accesible que comunique, en
cada planta, el acceso accesible a ella (entrada principal accesible al edificio, ascensor
accesible, rampa accesible) con las zonas de uso público, con todo origen de
evacuación (ver definición en el anejo SI A del DB SI) de las zonas de uso privado
exceptuando las zonas de ocupación nula, y con los elementos accesibles, tales como No aplica
plazas de aparcamiento accesibles, servicios higiénicos accesibles, plazas reservadas
en salones de actos y en zonas de espera con asientos fijos, alojamientos accesibles,
puntos de atención accesibles, etc.
Dotación de elementos accesibles
En uso Comercial, Pública Concurrencia o Aparcamiento de uso público, una plaza
accesible por cada 33 plazas de aparcamiento o fracción. En todo caso, dichos
SUA9.1 aparcamientos dispondrán al menos de una plaza de aparcamiento accesible por cada No aplica
Condiciones plaza reservada para usuarios de silla de ruedas.
accesibilidad
Siempre que sea exigible la existencia de aseos o de vestuarios por alguna disposición
legal de obligado cumplimento, existirá al menos un aseo accesible por cada 10
unidades o fracción de inodoros instalados, pudiendo ser de uso compartido para
ambos sexos.
Aseo accesible en centros de trabajo pequeños
Dado que incluso en centros de trabajo muy pequeños y con pocos trabajadores
(incluso con solamente uno) el Real Decreto 486/1997, de 14 de abril, por el que se
establecen las disposiciones mínimas de seguridad y salud en los lugares de trabajo,
exige al menos un aseo, se puede considerar que no es exigible que dicho aseo sea
accesible siempre que la superficie útil de la zona de uso privado de uso exclusivo de
los trabajadores del centro de trabajo no exceda de 100 m2 , que el número de
trabajadores no exceda de 10.
Aseos accesibles de uso público situados en locales pequeños
Puesto que el objetivo es facilitar el acceso y la utilización no discriminatoria,
independiente y segura de los servicios higiénicos accesibles a las personas con
discapacidad, en los locales pequeños pueden plantearse soluciones alternativas,
como aseos del local de uso compartido, por ejemplo, un único aseo para ambos sexos
y accesible, un único aseo accesible para cada sexo, un aseo por sexo y uno de ellos
accesible, etc.
3.5 CTE DB HS – SALUBRIDAD
CUMPLIMIENTO CTE. SALUBRIDAD. DB-HS.
57
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Para garantizar los objetivos del Documento Básico (DB-HS) se deben cumplir determinadas
secciones. “La correcta aplicación de cada Sección supone el cumplimiento de la exigencia básica
correspondiente. La correcta aplicación del conjunto del DB supone que se satisface el requisito
básico "Salubridad".
Las exigencias básicas son las siguientes
Exigencia básica HS 1 Protección frente a la humedad. Exigencia básica HS 2 Recogida y
evacuación de residuos. Exigencia básica HS 3 Calidad del aire interior.
Exigencia básica HS 4 Suministro de agua. Exigencia básica HS 5 Evacuación de aguas.
Exigencia básica HS 6 Protección frente a la exposición al radón.
Tipo de proyecto Tipo obras previstas Alcance de las obras Cambio de uso
Ejecución Obra nueva No procede No
SECCIÓN HS 1: PROTECCIÓN FRENTE A LA HUMEDAD
La exigencia básica HS-1, Protección frente a la humedad, establece que “se limitará el riesgo
previsible de presencia inadecuada de agua o humedad en el interior de los edificios y en sus
cerramientos como consecuencia del agua procedente de precipitaciones atmosféricas, de
escorrentías, del terreno o de condensaciones, disponiendo medios que impidan su penetración
o, en su caso permitan su evacuación sin producción de daños.”
1.- MUROS EN CONTACTO CON EL TERRENO
No se realizan muros en contacto con el terreno
2.- SUELOS
2.1.- Grado de impermeabilidad
El grado de impermeabilidad mínimo exigido a los suelos que están en contacto con el terreno se
obtiene mediante la tabla 2.3 de CTE DB HS 1, en función de la presencia de agua y del
coeficiente de permeabilidad del terreno.
La presencia de agua depende de la posición relativa de cada suelo en contacto con el terreno
respecto al nivel freático.
Presencia de agua: Baja (1)
Coeficiente de permeabilidad del terreno: Ks: 10-5-10-9 cm/s (1)
Notas:
(1) Este dato se obtiene del informe geotécnico.
Grado de impermeabilidad: 1
2.2.- Condiciones de las soluciones constructivas
2.2.1 Solera de hormigón
Tipo de suelo: Solera(2)
Tipo de intervención en el terreno: Sin intervención
Notas:
(1) Este dato se obtiene de la tabla 2.3, apartado 2.2 de DB HS 1 Protección frente a la humedad.
(2) Solera armada para resistir mayores esfuerzos de flexión como consecuencia, entre otros, del empuje vertical del agua
freática.
C2+C3+D1
Solera de hormigón, compuesta de:
• C3. Solera de hormigón armado de 20 cm de espesor, realizada con hormigón HA-
20/B/20/X0, con retracción moderada, y malla electrosoldada ME 20x20 Ø 5-5 B 500 T
6x2,20 UNE-EN 10080 sobre separadores homologados, con juntas de retracción.
58
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
• C3. Hidrofugación complementaria del suelo mediante la aplicación de un producto
líquido colmatador de poros sobre la superficie terminada del mismo mediante resina
selladora para el curado y la protección de pavimentos continuos de hormigón.
• D1.Capa drenante con encachado de grava de 20 cm y lámina de polietileno bajo solera.
2.3.- Puntos singulares de los suelos
Deben respetarse las condiciones de disposición de bandas de refuerzo y de terminación, las
de continuidad o discontinuidad, así como cualquier otra que afecte al diseño, relativas al
sistema de impermeabilización que se emplee.
Encuentros del suelo con los muros:
o En los casos establecidos en la tabla 2.4 de DB HS 1 Protección frente a la
humedad, el encuentro debe realizarse de la forma detallada a continuación.
o Cuando el suelo y el muro sean hormigonados in situ debe sellarse la junta entre
ambos con una banda elástica embebida en la masa del hormigón a ambos lados
de la junta.
3.- FACHADAS Y MEDIANERAS DESCUBIERTAS
3.1.- Grado de impermeabilidad
El grado de impermeabilidad mínimo exigido a las fachadas se obtiene de la tabla 2.5 de CTE DB
HS 1, en función de la zona pluviométrica de promedios y del grado de exposición al viento
correspondientes al lugar de ubicación del edificio, según las tablas 2.6 y 2.7 de CTE DB HS 1.
Clase del entorno en el que está situado el edificio: E0(1)
Zona pluviométrica de promedios: III(2)
Terreno: Tipo IV
Clase de entorno: E1
Altura de coronación del edificio sobre el terreno: 4,5 m(3)
Zona eólica: B(4)
Grado de exposición al viento: V3(5)
Grado de impermeabilidad: 3(6)
Notas:
(1) Clase de entorno del edificio E0 (Terreno tipo III: Zona rural accidentada o llana con algunos obstáculos).
(2) Este dato se obtiene de la figura 2.4, apartado 2.3 de DB HS 1 Protección frente a la humedad.
(3) Para edificios de más de 100 m de altura y para aquellos que están próximos a un desnivel muy
pronunciado, el grado de exposición al viento debe ser estudiada según lo dispuesto en DB SE-AE.
(4) Este dato se obtiene de la figura 2.5, apartado 2.3 de HS1, CTE.
(5) Este dato se obtiene de la tabla 2.6, apartado 2.3 de HS1, CTE.
(6) Este dato se obtiene de la tabla 2.5, apartado 2.3 de HS1, CTE.
FACHADA DE TALLERES
Intervención: con revestimiento exterior
R1+B1+C1
Fachada compuesta de dos hojas. La existente de fábrica de ladrillo de espesor 11cm enfoscada por
ambas caras, a la que se le añade una segunda hoja resistente de termoarcilla de 14cm revestida
por el exterior y cámara interior de aislamiento térmico de 7cm.
Fachada compuesta de:
R1 El revestimiento exterior continuo debe tener al menos una resistencia media a la filtración. Se
considera que proporcionan esta resistencia los siguientes:
· espesor comprendido entre 10 y 15 mm, salvo los acabados con una capa plástica delgada;
· adherencia al soporte suficiente para garantizar su estabilidad;
·permeabilidad al vapor suficiente para evitar su deterioro como consecuencia de una
acumulación de vapor entre él y la hoja principal;
· adaptación a los movimientos del soporte y comportamiento aceptable frente a la
fisuración;
59
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
B1 Debe disponerse al menos una barrera de resistencia media a la filtración.
- aislante no hidrófilo colocado en la cara interior de la hoja principal
C1 Debe utilizarse al menos una hoja principal de espesor medio
3.3.- Puntos singulares de las fachadas
Deben respetarse las condiciones de disposición de bandas de refuerzo y de terminación, así
como las de continuidad o discontinuidad relativas al sistema de impermeabilización que se
emplee.
Juntas de dilatación:
- Deben disponerse juntas de dilatación en la hoja principal de tal forma que cada junta
estructural coincida con una de ellas y que la distancia entre juntas de dilatación contiguas sea
como máximo la que figura en la tabla 2.1 Distancia entre juntas de movimiento de fábricas
sustentadas de DB SE-F Seguridad estructural: Fábrica.
En las juntas de dilatación de la hoja principal debe colocarse un sellante sobre un
relleno introducido en la junta. Deben emplearse rellenos y sellantes de materiales que tengan una
elasticidad y una adherencia suficientes para absorber los movimientos de la hoja previstos y
que sean impermeables y resistentes a los agentes atmosféricos. La profundidad del sellante
debe ser mayor o igual que 1 cm y la relación entre su espesor y su anchura debe estar
comprendida entre 0,5 y 2. En fachadas enfoscadas debe enrasarse con el paramento de la hoja
principal sin enfoscar. Cuando se utilicen chapas metálicas en las juntas de dilatación, deben
disponerse las mismas de tal forma que éstas cubran a ambos lados de la junta una banda de
muro de 5 cm como mínimo y cada chapa debe fijarse mecánicamente en dicha banda y
sellarse su extremo correspondiente (véase la siguiente figura).
1. Sellante
2. Relleno
3. Enfoscado
4. Chapa metálica
5. Sellado
Arranque de la fachada desde la cimentación:
Debe disponerse una barrera impermeable que cubra todo el espesor de la fachada a más
de 15 cm por encima del nivel del suelo exterior para evitar el ascenso de agua por capilaridad o
adoptarse otra solución que produzca el mismo efecto.
Cuando la fachada esté constituida por un material poroso o tenga un revestimiento poroso, para
protegerla de las salpicaduras, debe disponerse un zócalo de un material cuyo coeficiente de
succión sea menor que el 3%, de más de 30 cm de altura sobre el nivel del suelo exterior que
cubra el impermeabilizante del muro o la barrera impermeable dispuesta entre el muro y la
fachada, y sellarse la unión con la fachada en su parte superior, o debe adoptarse otra solución
que produzca el mismo efecto (véase la siguiente figura).
60
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
1.Zócalo 2.Fachada
3.Barrera impermeable
4.Cimentación
5.Suelo exterior
Cuando no sea necesaria la disposición del zócalo, el remate de la barrera impermeable
en el exterior de la fachada debe realizarse según lo descrito en el apartado 2.4.4.1.2 de DB HS 1
Protección frente a la humedad o disponiendo un sellado.
Encuentro de la fachada con la carpintería
Debe sellarse la junta entre el cerco y el muro con un cordón que debe estar introducido en un
llagueado practicado en el muro de forma que quede encajado entre dos bordes paralelos.
Cuando la carpintería esté retranqueada respecto del paramento exterior de la fachada, debe
rematarse el alféizar con un vierteaguas para evacuar hacia el exterior el agua de lluvia que
llegue a él y evitar que alcance la parte de la fachada inmediatamente inferior al mismo y
disponerse un goterón en el dintel para evitar que el agua de lluvia discurra por la parte inferior
del dintel hacia la carpintería o adoptarse soluciones que produzcan los mismos efectos.
El vierteaguas debe tener una pendiente hacia el exterior de 10º como mínimo, debe ser
impermeable o disponerse sobre una barrera impermeable fijada al cerco o al muro que se
prolongue por la parte trasera y por ambos lados del vierteaguas y que tenga una pendiente
hacia el exterior de 10º como mínimo. El vierteaguas debe disponer de un goterón en la cara
inferior del saliente, separado del paramento exterior de la fachada al menos 2 cm, y su entrega
lateral en la jamba debe ser de 2 cm como mínimo (Véase la figura 2.12).
La junta de las piezas con goterón deben tener la forma del mismo para no crear a través de
ella un puente hacia la fachada.
61
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
4.- CUBIERTAS
4.1.- Condiciones de las soluciones constructivas
CUBIERTA EN TALLERES Y FRONTÓN
Cubierta inclinada, convencional, no transitable y sin ventilar
Tipo: Inclinada
Formación de pendientes:
Pendiente mínima: 22 %
Aislante térmico(2):
Material aislante térmico: PUR
Espesor: 30.0 cm(3)
Tipo de impermeabilización:
Descripción: Panel sandwich
Notas:
(1) Este dato se obtiene de la tabla 2.9 de DB HS 1 Protección frente a la humedad.
(2) Según se determine en DB HE 1 Ahorro de energía.
(3) Debe disponerse una capa separadora bajo el aislante térmico, cuando deba evitarse el contacto
entre materiales químicamente incompatibles.
Para la construcción de la cubierta se cumple el grado de impermeabilidad así como las
condiciones de las soluciones constructivas, así como las condiciones de los componentes que
forman parte de la misma.
ELEMENTO SOPORTE
El elemento soporte para el frontón consta de estructura de madera laminada en calidad GL-28h
en vigas y GL-28h en correas para clase de servicio 2 y clase de riesgo 2. Vigas de sección
1000x220mm, correas de 440x160mm, y contracorreas de 240x160.
En el caso de los talleres, el elemento soporte es el existente, forjado unidireccional de viguetas
pretensadas de hormigón con entrevigado cerámico y cobertura de teja. Se retira la teja existente
y sobre el elemento soporte se dispone de una capa de compresión de hormigón de 5cm de
espesor y sobre esta se dispone la nueva cobertura de panel sándwich.
TEJADO Y AISLAMIENTO:
Cubierta inclinada de paneles sándwich aislantes de acero, modelo 5 Grecas Acústico "ACH", de
50 mm de espesor y 1150 mm de ancho, alma aislante de lana de roca, con una pendiente mínima
del 7% en un faldón del frontón, y 22% en el resto de casos. Color Gris a elegir por la DF.
4.2.- Puntos singulares de las cubiertas inclinadas
Deben respetarse las condiciones de disposición de bandas de refuerzo y de terminación, las
de continuidad o discontinuidad, así como cualquier otra que afecte al diseño, relativas al
sistema de impermeabilización que se emplee.
62
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
En el diseño constructivo de la cubierta se cumplen las condiciones establecidas en esta Sección
HS-1 para los puntos singulares: encuentro de las cubiertas con paramentos verticales, alero, con
bordes laterales, limahoyas, cumbreras y limatesas, encuentro de la cubierta con elementos
pasantes, anclaje de elementos, rincones y esquinas, accesos y aberturas, etc.
Borde lateral:
• En el borde lateral deben disponerse piezas especiales que vuelen lateralmente más de
5 cm o baberos protectores realizados in situ. En el último caso el borde puede
rematarse con piezas especiales o con piezas normales que vuelen 5 cm.
Cumbreras y limatesas:
• En las cumbreras y limatesas deben disponerse piezas especiales, que deben solapar 5
cm como mínimo sobre las piezas del tejado de ambos faldones.
• Las piezas del tejado de la última hilada horizontal superior y las de la cumbrera y la
limatesa deben fijarse.
• Cuando no sea posible el solape entre las piezas de una cumbrera en un cambio de
dirección o en un encuentro de cumbreras este encuentro debe impermeabilizarse con
piezas especiales o baberos protectores.
Canalones:
Para la formación del canalón deben disponerse elementos de protección
prefabricados o realizados in situ.
Los canalones deben disponerse con una pendiente hacia el desagüe del 1% como
mínimo.
Las piezas del tejado que vierten sobre el canalón deben sobresalir 5 cm como mínimo
sobre el mismo.
Cuando el canalón sea visto, debe disponerse el borde más cercano a la fachada de tal
forma que quede por encima del borde exterior del mismo.
5.- DIMENSIONADO DE LAS INSTALACIONES
5.1.- Tubos de drenaje
No se requieren
5.2.- Canaletas de recogida
No existen
5.3.- Bombas de achique
No se construye bajo cota 0.
SECCIÓN HS 2: RECOGIDA Y EVACUACIÓN DE RESIDUOS
ÁMBITO DE APLICACIÓN.
Esta sección se aplica a los edificios de viviendas de nueva construcción, tengan o no locales
destinados a otros usos, en lo referente a la recogida de los residuos ordinarios generados en
ellos.
- La intervención en las naves, solo trata la envolvente y la colocación de aseos, no se
define ni establece ningún uso concreto ni se interviene en el interior, cuestión
competente de siguientes fases. Por tanto en el presente proyecto queda fuera del
ámbito de aplicación. En cualquier caso el sistema de recogida, al ser una zona rural,
nunca va a ser puerta a puerta.
SECCIÓN HS 3: CALIDAD DEL AIRE INTERIOR.
ÁMBITO DE APLICACIÓN.
Esta sección se aplica, en los edificios de viviendas, al interior de las mismas, los almacenes de
63
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
residuos, los trasteros, los aparcamientos y garajes; y, en los edificios de cualquier otro uso, a los
aparcamientos y los garajes. Se considera que forman parte de los aparcamientos y garajes las
zonas de circulación de los vehículos.
Para locales de cualquier otro tipo se considera que se cumplen las exigencias básicas si se
observan las condiciones establecidas en el RITE.
Se recoge en el anexo 11 la justificación del RITE, así como el dimensionado de la instalación de
ventilación.
SECCIÓN HS 4: SUMINISTRO DE AGUA. AMBITO DE APLICACIÓN:
Esta sección se aplica a la instalación de suministro de agua en los edificios incluidos en el
ámbito de aplicación general del CTE. Las ampliaciones, modificaciones, reformas o
rehabilitaciones de las instalaciones existentes se consideran incluidas cuando se amplía el
número o la capacidad de los aparatos receptores existentes en la instalación.
CARACTERIZACIÓN Y CUANTIFICACIÓN DE LAS EXIGENCIAS.
Propiedades de la instalación
Calidad del agua
El agua de la instalación cumple lo establecido en la legislación vigente sobre el agua para
consumo humano.
Las compañías suministradoras facilitarán los datos de caudal y presión que servirán de base
para el dimensionado de la instalación.
Los materiales que se vayan a utilizar en la instalación, en relación con su afectación al agua
que suministren, deben ajustarse a los siguientes requisitos:
para las tuberías y accesorios deben emplearse materiales que no produzcan concentraciones
de sustancias nocivas que excedan los valores permitidos por el Real Decreto 140/2003, de 7 de
febrero;
no deben modificar las características organolépticas ni la salubridad del agua suministrada;
deben ser resistentes a la corrosión interior;
deben ser capaces de funcionar eficazmente en las condiciones de servicio previstas;
no deben presentar incompatibilidad electroquímica entre sí;
deben ser resistentes a temperaturas de hasta 40ºC, y a las temperaturas exteriores de su
entorno inmediato;
deben ser compatibles con el agua suministrada y no deben favorecer la migración de
sustancias de los materiales en cantidades que sean un riesgo para la salubridad y limpieza del
agua de consumo humano;
su envejecimiento, fatiga, durabilidad y las restantes características mecánicas, físicas o
químicas, no deben disminuir la vida útil prevista de la instalación.
Se proyecta una instalación en polietileno reticulado, lo que cumple las condiciones anteriores.
Protección contra retornos
Se dispondrán sistemas antirretorno para evitar la inversión del sentido del flujo en los puntos
que figuran a continuación, así como en cualquier otro que resulte necesario:
• después de los contadores;
• en la base de las ascendentes;
• antes del equipo de tratamiento de agua;
• en los tubos de alimentación no destinados a usos domésticos;
• antes de los aparatos de refrigeración o climatización.
Las instalaciones de suministro de agua no se conectan directamente a instalaciones de
evacuación ni a instalaciones de suministro de agua proveniente de otro origen que la red
pública.
64
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
En los aparatos y equipos de la instalación, la llegada de agua se realizará de tal modo que
no se produzcan retornos.
Los antirretornos se dispondrán combinados con grifos de vaciado de tal forma que siempre sea
posible vaciar cualquier tramo de la red.
Condiciones mínimas de suministro
La instalación suministra a los aparatos y equipos del equipamiento higiénico los caudales que
figuran en la siguiente tabla.
En los puntos de consumo la presión mínima debe ser:
• 100 kPa para grifos comunes;
• 150 kPa para fluxores y calentadores.
• La presión en cualquier punto de consumo no debe superar 500 kPa.
Mantenimiento
Los elementos y equipos de la instalación que lo requieran, se instalan en locales cuyas
dimensiones sean suficientes para que pueda llevarse a cabo su mantenimiento
adecuadamente.
Las redes de tuberías, se diseñan de tal forma que sean accesibles para su mantenimiento y
reparación, para lo cual están alojadas en huecos o patinillos registrables.
Señalización
No es de aplicación en este caso.
DISEÑO
La instalación de suministro de agua desarrollada en el proyecto está compuesta de una
acometida, una instalación general y de instalaciones particulares.
Esquema general de la instalación
El esquema desarrollado en el edificio es:
Edificio con único titular con abastecimiento directo desde el edificio del ayuntamiento,
suministro público continuo y presión suficiente.
DIMENSIONADO
65
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Reserva de espacio en el edificio
En los edificios dotados con contador general único se preverá un espacio para un armario o
una cámara para alojar el contador general de las dimensiones indicadas en la tabla 4.1.
Por lo que se deja un espacio para armario para diámetro nominal de 25 mm.
Dimensionado de las redes de distribución
El cálculo se realizará con un primer dimensionado seleccionando el tramo más desfavorable de
la misma y obteniéndose unos diámetros previos que posteriormente habrá que comprobar en
función de la pérdida de carga que se obtenga con los mismos.
Este dimensionado se hará siempre teniendo en cuenta las peculiaridades de cada instalación
y los diámetros obtenidos serán los mínimos que hagan compatibles el buen funcionamiento y
la economía de la misma.
Dimensionado de los tramos
El dimensionado de la red se hará a partir del dimensionado de cada tramo, y para ello se partirá
del circuito considerado como más desfavorable que será aquel que cuente con la mayor
pérdida de presión debida tanto al rozamiento como a su altura geométrica.
El dimensionado de los tramos se hará de acuerdo al procedimiento siguiente:
el caudal máximo de cada tramo será igual a la suma de los caudales de los puntos de consumo
alimentados por el mismo de acuerdo con la tabla 2.1.
establecimiento de los coeficientes de simultaneidad de cada tramo de acuerdo con un
criterio adecuado.
determinación del caudal de cálculo en cada tramo como producto del caudal máximo por el
coeficiente de simultaneidad correspondiente.
elección de una velocidad de cálculo comprendida dentro de los intervalos siguientes:
tuberías metálicas: entre 0,50 y 2,00 m/s
tuberías termoplásticas y multicapas: entre 0,50 y 3,50 m/s
Obtención del diámetro correspondiente a cada tramo en función del caudal y de la velocidad.
Comprobación de la presión
Se comprobará que la presión disponible en el punto de consumo más desfavorable supera con
los valores mínimos indicados en el apartado 2.1.3 y que en todos los puntos de consumo no se
supera el valor máximo indicado en el mismo apartado, de acuerdo con lo siguiente:
determinar la pérdida de presión del circuito sumando las pérdidas de presión total de cada
tramo. Las pérdidas de carga localizadas podrán estimarse en un 20% al 30% de la producida
sobre la longitud real del tramo o evaluarse a partir de los elementos de la instalación.
comprobar la suficiencia de la presión disponible: una vez obtenidos los valores de las pérdidas
de presión del circuito, se comprueba si son sensiblemente iguales a la presión disponible que
queda después de descontar a la presión total, la altura geométrica y la residual del punto de
consumo más desfavorable. En el caso de que la presión disponible en el punto de consumo
fuera inferior a la presión mínima exigida sería necesaria la instalación de un grupo de presión.
Dimensionado de las derivaciones a cuartos húmedos y ramales de enlace
Los ramales de enlace a los aparatos domésticos se han dimensionado conforme a lo que se
establece en la tabla 4.2.
66
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Los diámetros de los diferentes tramos de la red de suministro se dimensionarán conforme
al procedimiento establecido en el apartado 4.2, adoptándose como mínimo los valores de la
tabla 4.3:
Dimensionado de las redes de AF
Dado el uso del edificio únicamente se realiza instalación de agua fría.
Dimensionado de los equipos, elementos y dispositivos de la instalación
Dimensionado de los contadores
El calibre nominal de los distintos tipos de contadores existente se adecua, tanto en agua fría como
caliente, a los caudales nominales y máximos de la instalación.
CONSTRUCCIÓN
Ejecución
La instalación de suministro de agua se ejecutará con sujeción al proyecto, a la legislación
aplicable, a las normas de la buena construcción y a las instrucciones del director de obra y del
director de la ejecución de la obra.
Durante la ejecución e instalación de los materiales, accesorios y productos de construcción en
la instalación interior, se utilizarán técnicas apropiadas para no empeorar el agua suministrada
y en ningún caso incumplir los valores paramétricos establecidos en el Anexo I del Real Decreto
67
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
140/2003
Ejecución de las redes de tuberías
Condiciones generales
La ejecución de las redes de tuberías se realizará de manera que se consigan los objetivos
previstos en el proyecto sin dañar o deteriorar al resto del edificio, conservando las
características del agua de suministro respecto de su potabilidad, evitando ruidos molestos,
procurando las condiciones necesarias para la mayor duración posible de la instalación así como
las mejores condiciones para su mantenimiento y conservación.
Las tuberías ocultas o empotradas discurrirán por rozas realizadas en paramentos de espesor
adecuado, no estando permitido su empotramiento en tabiques de ladrillo hueco sencillo.
Uniones y juntas
Las uniones de los tubos serán estancas.
Las uniones de tubos resistirán adecuadamente la tracción, o bien la red la absorberá con el
adecuado establecimiento de puntos fijos, y en tuberías enterradas mediante estribos y apoyos
dispuestos en curvas y derivaciones.
Las uniones de tubos de plástico se realizarán siguiendo las instrucciones del fabricante.
Protecciones
Protección contra la corrosión
Los tubos que se utilicen para transporte de agua caliente deben recubrirse preferentemente
con una coquilla o envoltura aislante de un material que no absorba humedad y que permita
las dilataciones y contracciones provocadas por las variaciones de temperatura
Toda conducción exterior y al aire libre, se protegerá igualmente.
Para la corrosión por el uso de materiales se aplicará lo especificado en el apartado 6.3.2.
Para la corrosión por elementos contenidos en el agua de suministro, además de lo reseñado,
se instalarán los filtros especificados en el punto 6.3.1
Protección contra esfuerzos mecánicos
Cuando una tubería haya de atravesar cualquier paramento del edificio u otro tipo de elemento
constructivo que pudiera transmitirle esfuerzos perjudiciales de tipo mecánico, lo hará dentro
de una funda, también de sección circular, de mayor diámetro y suficientemente resistente.
Cuando en instalaciones vistas, el paso se produzca en sentido vertical, el pasatubos sobresaldrá
al menos 3 centímetros por el lado en que pudieran producirse golpes ocasionales, con el fin de
proteger al tubo. Igualmente, si se produce un cambio de sentido, éste sobresaldrá como
mínimo una longitud igual al diámetro de la tubería más 1 centímetro.
La suma de golpe de ariete y de presión de reposo no debe sobrepasar la sobrepresión de
servicio admisible. La magnitud del golpe de ariete positivo en el funcionamiento de las válvulas
y aparatos medido inmediatamente antes de estos, no debe sobrepasar 2 bar; el golpe de ariete
negativo no debe descender por debajo del 50 % de la presión de servicio.
Protección contra ruidos
Los huecos o patinillos, tanto horizontales como verticales, por donde discurren las conducciones
están situados en zonas comunes;
Los soportes y colgantes para tramos de la red interior con tubos metálicos que transporten el
agua a velocidades de 1,5 a 2,0 m/s serán antivibratorios. Igualmente, se utilizarán anclajes y guías
flexibles que vayan a estar rígidamente unidos a la estructura del edificio.
Accesorios
Grapas y abrazaderas
La colocación de grapas y abrazaderas para la fijación de los tubos a los paramentos se hará de
68
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
forma tal que los tubos queden perfectamente alineados con dichos paramentos, guarden las
distancias exigidas y no transmitan ruidos y/o vibraciones al edificio. El tipo de grapa o
abrazadera será siempre de fácil montaje y desmontaje, así como aislante eléctrico. Si la
velocidad del tramo correspondiente es igual o superior a 2 m/s, se interpondrá un elemento de
tipo elástico semirrígido entre la abrazadera y el tubo.
Soportes
Se dispondrán soportes de manera que el peso de los tubos cargue sobre estos y nunca sobre
los propios tubos o sus uniones. No podrán anclarse en ningún elemento de tipo estructural,
salvo que en determinadas ocasiones no sea posible otra solución, para lo cual se adoptarán las
medidas preventivas necesarias. La longitud de empotramiento será tal que garantice una
perfecta fijación de la red sin posibles desprendimientos. De igual forma que para las grapas y
abrazaderas se interpondrá un elemento elástico en los mismos casos, incluso cuando se trate de
soportes que agrupan varios tubos.
Puesta en servicio
Pruebas y ensayos de las instalaciones Pruebas de las instalaciones interiores
La empresa instaladora estará obligada a efectuar una prueba de resistencia mecánica y
estanquidad de todas las tuberías, elementos y accesorios que integran la instalación, estando
todos sus componentes vistos y accesibles para su control.
Para iniciar la prueba se llenará de agua toda la instalación, manteniendo abiertos los grifos
terminales hasta que se tenga la seguridad de que la purga ha sido completa y no queda nada de
aire. Entonces se cerrarán los grifos que han servido de purga y el de la fuente de alimentación.
A continuación se empleará la bomba, que ya estará conectada y se mantendrá su
funcionamiento hasta alcanzar la presión de prueba. Una vez acondicionada, se procederá en
función del tipo del material como sigue: para las tuberías termoplásticas y multicapas se
considerarán válidas las pruebas realizadas conforme al Método A de la Norma UNE ENV 12
108:2002.
Una vez realizada la prueba anterior, a la instalación se le conectarán la grifería y los aparatos
de consumo, sometiéndose nuevamente a la prueba anterior.
El manómetro que se utilice en esta prueba debe apreciar como mínimo intervalos de presión
de 0,1 bar. Las presiones aludidas anteriormente se refieren a nivel de la calzada.
Productos de construcción
Condiciones generales de los materiales
De forma general, todos los materiales que se vayan a utilizar en las instalaciones de agua de
consumo humano cumplirán los siguientes requisitos:
• todos los productos empleados deben cumplir lo especificado en la legislación vigente
para aguas de consumo humano;
• no deben modificar las características organolépticas ni la salubridad del agua
suministrada;
• serán resistentes a la corrosión interior;
• serán capaces de funcionar eficazmente en las condiciones previstas de servicio;
• no presentarán incompatibilidad electroquímica entre sí;
• deben ser resistentes, sin presentar daños ni deterioro, a temperaturas de hasta 40ºC,
sin que tampoco les afecte la temperatura exterior de su entorno inmediato;
• serán compatibles con el agua a transportar y contener y no deben favorecer la
migración de sustancias de los materiales en cantidades que sean un riesgo para la
salubridad y limpieza del agua de consumo humano;
• su envejecimiento, fatiga, durabilidad y todo tipo de factores mecánicos, físicos o
químicos, no disminuirán la vida útil prevista de la instalación.
Para que se cumplan las condiciones anteriores, se podrán utilizar revestimientos, sistemas de
protección o los ya citados sistemas de tratamiento de agua.
Condiciones particulares de las conducciones
En función de las condiciones expuestas en el apartado anterior, se consideran adecuados para
las instalaciones de agua de consumo humano los siguientes tubos: tubos multicapa de
polímero / aluminio / polietileno resistente a temperatura (PE-RT), según Norma UNE 53 960
EX:2002; tubos multicapa de polímero / aluminio / polietileno reticulado (PE-X), según Norma
UNE 53
69
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
961 EX:2002.
No podrán emplearse para las tuberías ni para los accesorios, materiales que puedan
producir concentraciones de sustancias nocivas que excedan los valores permitidos por el Real
Decreto 140/2003, de 7 de febrero.
El ACS se considera igualmente agua de consumo humano y cumplirá por tanto con todos los
requisitos al respecto.
Todos los materiales utilizados en los tubos, accesorios y componentes de la red, incluyendo
también las juntas elásticas y productos usados para la estanqueidad, así como los materiales
de aporte y fundentes para soldaduras, cumplirán igualmente las condiciones expuestas.
Válvulas y llaves
El material de válvulas y llaves no será incompatible con las tuberías en que se intercalen. El
cuerpo de la llave ó válvula será de una sola pieza de fundición o fundida en bronce, latón, acero,
acero inoxidable, aleaciones especiales o plástico. Solamente pueden emplearse válvulas de
cierre por giro de 90º como válvulas de tubería si sirven como órgano de cierre para trabajos de
mantenimiento. Serán resistentes a una presión de servicio de 10 bar.
Incompatibilidades
Incompatibilidad de los materiales y el agua
Se evitará siempre la incompatibilidad de las tuberías de acero galvanizado y cobre
controlando la agresividad del agua.
Incompatibilidad entre materiales
Medidas de protección frente a la incompatibilidad entre materiales
Se evitará el acoplamiento de tuberías y elementos de metales con diferentes valores de
potencial electroquímico excepto cuando según el sentido de circulación del agua se instale
primero el de menor valor.
En particular, las tuberías de cobre no se colocarán antes de las conducciones de acero
galvanizado, según el sentido de circulación del agua, para evitar la aparición de fenómenos de
corrosión por la formación de pares galvánicos y arrastre de iones Cu+ hacía las conducciones de
acero galvanizado, que aceleren el proceso de perforación.
Igualmente, no se instalarán aparatos de producción de ACS en cobre colocados antes de
canalizaciones en acero.
Excepcionalmente, por requisitos insalvables de la instalación, se admitirá el uso de manguitos
antielectrolíticos, de material plástico, en la unión del cobre y el acero galvanizado.
Se autoriza sin embargo, el acoplamiento de cobre después de acero galvanizado, montando
una válvula de retención entre ambas tuberías.
Se podrán acoplar al acero galvanizado elementos de acero inoxidable.
En las vainas pasamuros, se interpondrá un material plástico para evitar contactos
inconvenientes entre distintos materiales
Mantenimiento y conservación
Interrupción del servicio
En las instalaciones de agua de consumo humano que no se pongan en servicio después de 4
semanas desde su terminación, o aquellas que permanezcan fuera de servicio más de 6 meses,
se cerrará su conexión y se procederá a su vaciado.
Las acometidas que no sean utilizadas inmediatamente tras su terminación o que estén
paradas temporalmente, deben cerrarse en la conducción de abastecimiento. Las acometidas
que no se utilicen durante 1 año deben ser taponadas.
Nueva puesta en servicio
Las instalaciones de agua de consumo humano que hayan sido puestas fuera de servicio y
vaciadas provisionalmente deben ser lavadas a fondo para la nueva puesta en servicio. Para ello
se podrá seguir el procedimiento siguiente:
70
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
para el llenado de la instalación se abrirán al principio solo un poco las llaves de cierre,
empezando por la llave de cierre principal. A continuación, para evitar golpes de ariete y daños,
se purgarán de aire durante un tiempo las conducciones por apertura lenta de cada una de las
llaves de toma, empezando por la más alejada o la situada más alta, hasta que no salga más
aire. A continuación se abrirán totalmente las llaves de cierre y lavarán las conducciones;
una vez llenadas y lavadas las conducciones y con todas las llaves de toma cerradas, se
comprobará la estanqueidad de la instalación por control visual de todas las conducciones
accesibles, conexiones y dispositivos de consumo.
Mantenimiento de las instalaciones
Las operaciones de mantenimiento relativas a las instalaciones de fontanería recogerán
detalladamente las prescripciones contenidas para estas instalaciones en el Real Decreto
865/2003 sobre criterios higiénico-sanitarios para la prevención y control de la legionelosis, y
particularmente todo lo referido en su Anexo 3.
Los equipos que necesiten operaciones periódicas de mantenimiento, tales como elementos de
medida, control, protección y maniobra, así como válvulas, compuertas, unidades terminales,
que deban quedar ocultos, se sitúan en espacios que permitan la accesibilidad.
Se intentará en la medida de lo posible situar las tuberías en lugares que permitan la
accesibilidad a lo largo de su recorrido para facilitar la inspección de las mismas y de sus
accesorios.
Las montantes hasta cada derivación particular se considerará que forman parte de la instalación
general, a efectos de conservación y mantenimiento puesto que discurren por zonas comunes
del edificio.
Se adjuntan plano de diseño de la instalación. Cumpliendo las especificaciones recogidas
anteriormente.
SECCIÓN HS 5: EVACUACIÓN.
1. ÁMBITO DE APLICACIÓN
Esta Sección se aplica a la instalación de evacuación de aguas residuales y pluviales en los
edificios incluidos en el ámbito de aplicación general del CTE.
Es de aplicación. La cubrición del frontón solo contempla la instalación para evacuación de
aguas pluviales. No necesita evacuación de aguas residuales pues no dispone de suministro de
agua.
En el caso del taller se contemplan ambas instalaciones.
2. CARACTERIZACIÓN Y CUANTIFICACIÓN DE LAS EXIGENCIAS
Las tuberías de la red de evacuación tienen el trazado más sencillo posible, con unas distancias
y pendientes que faciliten la evacuación de los residuos y son autolimpiables. Se evita la
retención de aguas en su interior. Los diámetros de las tuberías son los apropiados para
transportar los caudales previsibles en condiciones seguras.
Las redes de tuberías se diseñan de tal forma que sean accesibles para su mantenimiento y
reparación, para lo cual se disponen alojadas patinillos registrables. En zonas enterradas
cuentan con arquetas o registros.
La instalación no se utilizará para la evacuación de otro tipo de residuos que no sean aguas
residuales o pluviales.
Diseño
Condiciones generales de la evacuación
71
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Los colectores del edificio desaguan por gravedad, en el pozo o arqueta general que constituye
el punto de conexión entre la instalación de evacuación y la red de alcantarillado público, a
través de la correspondiente acometida.
Configuraciones de los sistemas de evacuación
Existe una única red de alcantarillado público a la que se realizará la conexión para evacuación
de las aguas pluviales.
Elementos que componen las instalaciones
Bajantes y canalones
Las bajantes se realizarán sin desviaciones ni retranqueos y con diámetro uniforme en toda su
altura. El diámetro no disminuirá en el sentido de la corriente.
Colectores
Los colectores colgados:
En colectores colgados las bajantes deben conectarse mediante piezas especiales, según las
especificaciones técnicas del material. No puede realizarse esta conexión mediante simples
codos, ni en el caso en que estos sean reforzados.
Deben tener una pendiente del 1% como mínimo.
No deben acometer en un mismo punto más de dos colectores.
En los tramos rectos, en cada encuentro o acoplamiento tanto en horizontal como en vertical, así
como en las derivaciones, deben disponerse registros constituidos por piezas especiales, según el
material del que se trate, de tal manera que los tramos entre ellos no superen los 15 m.
Colectores enterrados:
Los colectores enterrados se dispondrán en zanjas de dimensiones adecuadas, situados por
debajo de la red de distribución de agua potable.
Tendrán una pendiente del 2 % como mínimo.
La acometida de las bajantes y los manguetones a esta red se hará con interposición de una
arqueta de pie de bajante, que no será sifónica.
Se dispondrán registros de tal manera que los tramos entre los contiguos no superen 15 m.
Elementos de conexión
La unión entre las redes vertical y horizontal y en ésta, entre sus encuentros y derivaciones, debe
realizarse con arquetas dispuestas sobre cimiento de hormigón, con tapa practicable. Sólo
puede acometer un colector por cada cara de la arqueta, de tal forma que el ángulo formado por
el colector y la salida sea mayor que 90º.
Deben tener las siguientes características:
la arqueta a pie de bajante se utilizará para registro al pie de las bajantes cuando la conducción a
partir de dicho punto vaya a quedar enterrada; no será de tipo sifónico;
en las arquetas de paso acometerán como máximo tres colectores;
las arquetas de registro dispondrán de tapa accesible y practicable;
Al final de la instalación y antes de la acometida se dispondrá el pozo general del edificio.
Los registros para limpieza de colectores deben situarse en cada encuentro y cambio de
dirección e intercalados en tramos rectos
Subsistemas de ventilación de las instalaciones
Se dispondrá subsistemas de ventilación. Se utilizará subsistema de ventilación primaria.
3. DIMENSIONADO
Se aplica un procedimiento de dimensionado para un sistema separativo, es decir, se dimensiona
la red de aguas residuales por un lado y la red de aguas pluviales por otro.
Se utiliza el método de adjudicación del número de unidades de desagüe (UD) a cada aparato
sanitario en función de que el uso sea público o privado.
72
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Dimensionado de la red de evacuación de aguas residuales
Red de pequeña evacuación de aguas residuales
Derivaciones individuales
La adjudicación de UD a cada tipo de aparato y los diámetros mínimos de los sifones y las
derivaciones individuales correspondientes se establecen en la tabla 4.1 en función del uso.
El diámetro de las conducciones no será menor que el de los tramos situados aguas arriba.
Botes sinfónicos o sifones individuales
Los sifones individuales tienen el mismo diámetro que la válvula de desagüe conectada.
Bajantes de aguas residuales
Dado que se trata de un edificio que se desarrolla únicamente en Planta Baja, no existen
bajantes de aguas residuales.
Colectores horizontales de aguas residuales
En la tabla 4.5 se obtiene el diámetro de los colectores horizontales.
Se sobredimensiona el diámetro del colector horizontal del edificio taller, en previsión de la
incorporación de nuevos aparatos, estableciéndose una colector de 125 mm.
Dimensionado de la red de evacuación de aguas pluviales
Canalones
73
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
El diámetro nominal del canalón de evacuación de aguas pluviales de sección semicircular para
una intensidad pluviométrica de 100 mm/h se obtiene en la tabla 4.7 en función de su
pendiente y de la superficie a la que sirve.
Para un régimen con intensidad pluviométrica diferente de 100 mm/h (véase el Anexo B), debe
aplicarse un factor f de corrección a la superficie servida tal que:
f = i / 100 (4.1)
siendo
i la intensidad pluviométrica que se quiere considerar.
Si la sección adoptada para el canalón no fuese semicircular, la sección cuadrangular
equivalente debe ser un 10 % superior a la obtenida como sección semicircular.
Se establece un régimen de intensidad pluviométrica de 100mm/h por lo que se corrige la
superficie multiplicándola por 1,8
Superficie corregida Pendiente Sección
cuadrangular
Frontón faldón 1 92,20 m2 0,5% 345,4 mm2
Frontón faldón 2 275,25 m2 0,5% 539 mm2
Se sobredimensionan los dos canalones y se colocan unos cuadrados, de chapa de acero
galvanizado de desarrollo 1050mm, que generan un área de 550mm2
Bajantes de aguas pluviales
El diámetro correspondiente a la superficie, en proyección horizontal, servida por cada bajante
de aguas pluviales se obtiene en la tabla 4.8.
En el proyecto se disponen de 2 bajantes, una en cada faldón del frontón. El diámetro nominal
correspondiente es de 90mm que se sobredimensiona en 110mm.
Colectores de aguas pluviales
El diámetro de los colectores de aguas pluviales se obtiene en la tabla 4.9, en función de su
pendiente y de la superficie a la que sirve.
74
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Canaletas Cubierta Total Acum Pendiente Diámetro mín
y norma
sumideros
Tramo 1front 76,60 92,20 m2 168,80 m2 1% 110 mm
Tramo 1 taller 76,60m2 76,60 m2 1% 90 mm
Tramo 2 taller 26,72 m2 103,32 m2 1% 90 mm
Tramo 1 urb 103,30 m2 103,30 m2 1% 90 mm
Tramo 2 urb 40,00 m2 143,30 m2 1% 90 mm
Tramo 3 urb 39,60 m2 182,90 m2 1% 90 mm
Tramo 3 taller 24,40 m2 286,22 m2 1% 110 mm
Tramo 5 taller 52,00 m2 365,45 703,67 m2 1% 200 mm
Se sobredimensionan todos los colectores enterrados de pluviales.
Accesorios
En la tabla 4.13 se obtienen las dimensiones mínimas necesarias (longitud L y anchura A
mínimas) de una arqueta en función del diámetro del colector de salida de ésta.
Pruebas
Pruebas de estanqueidad parcial
Se realizarán pruebas de estanqueidad parcial descargando cada aparato aislado o
simultáneamente, verificando los tiempos de desagüe, los fenómenos de sifonado que se
produzcan en el propio aparato o en los demás conectados a la red, ruidos en desagües y tuberías
y comprobación de cierres hidráulicos.
No se admitirá que quede en el sifón de un aparato una altura de cierre hidráulico inferior a 25
mm. Las pruebas de vaciado se realizarán abriendo los grifos de los aparatos, con los caudales
mínimos considerados para cada uno de ellos y con la válvula de desagüe asimismo abierta; no
se acumulará agua en el aparato en el tiempo mínimo de 1 minuto.
En la red horizontal se probará cada tramo de tubería, para garantizar su estanqueidad
introduciendo agua a presión (entre 0,3 y 0,6 bar) durante diez minutos.
Las arquetas y pozos de registro se someterán a idénticas pruebas llenándolos previamente de
agua y observando si se advierte o no un descenso de nivel.
Se controlarán al 100 % las uniones, entronques y/o derivaciones.
Mantenimiento y conservación
Para un correcto funcionamiento de la instalación de saneamiento, se debe comprobar
periódicamente la estanqueidad general de la red con sus posibles fugas, la existencia de olores
y el mantenimiento del resto de elementos.
Se revisarán y desatascarán los sifones y válvulas, cada vez que se produzca una disminución
apreciable del caudal de evacuación, o haya obstrucciones.
Cada 6 meses se limpiarán los sumideros de locales húmedos y cubiertas transitables. Los
sumideros y calderetas de cubiertas no transitables se limpiarán, al menos, una vez al año.
Una vez al año se revisarán los colectores suspendidos, se limpiarán las arquetas sumidero y el
resto de posibles elementos de la instalación tales como pozos de registro, bombas de
elevación.
Cada 10 años se procederá a la limpieza de arquetas de pie de bajante, de paso y sifónicas o antes
75
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
si se apreciaran olores.
Se mantendrá el agua permanentemente en los sumideros y sifones individuales para evitar malos
olores, así como se limpiarán los de terrazas y cubiertas.
Se adjuntan plano de diseño de la instalación. Cumpliendo las especificaciones recogidas
anteriormente.
SECCIÓN HS 6: PROTECCIÓN FRENTE A EXPOSICIÓN AL RADÓN
ÁMBITO DE APLICACIÓN
El municipio de Camprovín no se encuentra incluido en el apéndice B de esta sección por lo que
no es de aplicación dicha normativa.
Con lo anteriormente expuesto, queda justificado el cumplimiento del Documento Básico
HS de Salubridad.
Camprovín, marzo de 2026.
Carlos Jiménez Arévalo
ARQUITECTO
COLEGIADO COAR 1020
76
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
3.6 CTE DB HE – AHORRO DE ENERGÍA
CUMPLIMIENTO CTE. AHORRO DE ENERGÍA. DB-HE.
Para garantizar los objetivos del Documento Básico (DB-HE) se deben cumplir
determinadas secciones. “La correcta aplicación de cada Sección supone el
cumplimiento de la exigencia básica correspondiente. La correcta aplicación del
conjunto del DB supone que se satisface el requisito básico "Ahorro de energía".
Las exigencias básicas son las siguientes
Exigencia básica HE 0 Limitación del consumo energético.
Exigencia básica HE 1 Condiciones para el control de la
demanda energética. Exigencia básica HE 2 Condiciones de
las instalaciones térmicas.
Exigencia básica HE 3 Condiciones de las instalaciones de iluminación.
Exigencia básica HE 4 Contribución mínima de energía renovable para cubrir la
demanda de agua caliente sanitaria.
Exigencia básica HE 5 Generación mínima de energía eléctrica.
Exigencia básica HE 6 Dotaciones mínimas para la infraestructura de recarga de
vehículos eléctricos.
TIPO DE PROYECTO Y ÁMBITO DE APLICACIÓN DEL DOCUMENTO BÁSICO
Tipo de proyecto Tipo obras previstas Alcance de las obras Cambio de uso
Ejecución Cambio de uso No procede Si
APLICACIÓN EN EL PROYECTO
Respecto al frontón ABIERTO, este no está acondicionado / calefactado, ni tiene
consumo de agua. En consecuencia queda eximido del cumplimiento de DB-HE de
Ahorro de Energía, salvo en su aparado HE3 - Condiciones de las instalaciones de
iluminación. Además por su configuración y sus características de utilización
(permanece abierto al exterior) no requiere garantizar unas condiciones térmicas de
confort, por lo que NO tiene demanda energética, ni consumo energético.
Respecto a la rehabilitación de las antiguas naves taller, la intervención afecta a la
envolvente, se justifican los siguientes apartados como cambio de uso a publica
concurrencia.
SECCIÓN HE 0: LIMITACIÓN DEL CONSUMO ENERGÉTICO
1. CUANTIFICACIÓN DE LA EXIGENCIA
1.1. CONSUMO DE ENERGÍA PRIMARIA NO RENOVABLE
El consumo de energía primaria no renovable (C,ep nren) de los espacios
contenidos en el interior de la envolvente térmica del edificio o, en su caso, de la
parte considerada, no superará el valor límite (Cep nren,lim,) obtenido de la tabla
3.1.b-HE0.
77
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
C ep nren,lim= 97.1 kWh/m2año
C ep nren = 40.9 kWh/m2año
Cumple
C ep lim C ep nren
Siendo:
C , : consumo energético de energía primaria no renovable del edificio o de la
parte ampliada
ep nren
Cep,nren,lim: valor límite del consumo energético de energía primaria no renovable
para servicios de calefacción, refrigeración y ACS.
Zona climática de invierno
ALPHA A B C D E
70 + 8 * 55 + 8 * CFI 50 + 8 * 35 + 8 * CFI 20 + 8 * 10 + 8 * CFI
CFI CFI CFI
CFI: Carga interna media [W / m/]
78
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
1.2. CONSUMO DE ENERGÍA PRIMARIA TOTAL
El consumo de energía primaria total (Cep,tot) de los espacios contenidos en el
interior de la envolvente térmica del edificio o, en su caso, de la parte del edificio
considerada, no superará el valor límite (Cep,tot,lim) obtenido de la tabla 3.2.b-HE0.
C ep,tot,lim = 216.7 kWh/m2año
C ep,tot= 76.6 kWh/m2año
Cumple
Cep,tot,lim Cep,tot
Siendo:
Cep,tot: consumo energético de energía primaria total del edificio o de la parte
ampliada
Cep,tot,lim: valor límite del consumo energético de energía primaria total para
servicios de calefacción, refrigeración y ACS.
Zona climática de invierno
ALPHA A B C D E
165 + 9 * CFI 155 + 9 * CFI 150 + 9 * CFI 140 + 9 * 130 + 9 * CFI 120 + 9 * CFI
CFI
CFI: Carga interna media [W / m/]
2. JUSTIFICACIÓN DEL CUMPLIMIENTO DE LA EXIGENCIA
En este apartado se describen las características energéticas del edificio, envolvente
térmica, instalaciones, condiciones de funcionamiento y ocupación y demás datos
utilizados para la comprobación del cumplimiento del edificio según el CTE 2019.
2.a. Definición de la localidad y de la zona climática de la localidad en la que se
ubica el edificio, de acuerdo a la zonificación establecida en la sección HE 1
Localidad CAMPROVIN
Zona climática según el DB HE1 D2
79
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
2.b. Definición de la envolvente térmica y sus componenetes
Cerramientos opacos
Transmita
Superficie Modo de
Nombre Tipo ncia
[m²] obtención
[W/m²·K]
Fachada SO Exist Fachada 36.76 0.38 Conocidas
Fachada NE Rehab Fachada 38.94 0.23 Conocidas
Fachada SE Rehab Fachada 5.69 0.23 Conocidas
Fachada NO Nueva Fachada 13.17 0.41 Conocidas
Cubierta Rehab Cubierta 71.18 0.32 Conocidas
Suelo con terreno Suelo 100.39 0.27 Por defecto
Huecos y lucernarios
Transmita
Factor
Modo de Modo de
Superfici
Nombre Tipo e [m²] n cia sombr obtención. obtención.
[W/m²·K] a Transmitancia Factor solar
Hueco 0.72 1.76 1.00 Conocido Conocido
Ventana 60x60
Hueco 7.50 1.72 1.00 Conocido Conocido
Puerta 300x220
Hueco 15.84 1.73 1.00 Conocido Conocido
Puerta 220x180 r
2.c. El perfil de uso, nivel de acondicionamiento (acondicionado o no
acondicionado), nivel de ventilación de cálculo y condiciones operacionales de
los espacios habitables y de los espacios no habitables
Tipo de edificio Edificio completo
Perfil de uso Intensidad Alta - 12h
0.8
2.d. Procedimiento empleado para el cálculo del consumo energético
Procedimiento utilizado y CEXv2.3
versión
2.e. Demanda energética de los distintos servicios técnicos del edificio
(calefacción, refrigeración, ACS)
Nombre kWh/m2año
28.43
Demanda de calefacción
30.47
Demanda de refrigeración
6.93
Demanda de ACS
80
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
2.f. Descripción y disposición de los sistemas empleados para satisfacer las
necesidades de los distintos servicios técnicos del edificio
Generadores de calefacción
Rendimiento
Nombre Tipo Estacional[%] Tipo de Energía
Calefacción y refrigeración Bomba de Calor 430.0 Electricidad
Generadores de refrigeración
Rendimiento
Nombre Tipo Estacional[%] Tipo de Energía
Calefacción y refrigeración Bomba de Calor 720.0 Electricidad
Instalaciones de Agua Caliente Sanitaria
Rendimiento
Nombre Tipo Estacional[%] Tipo de Energía
Equipo ACS Caldera Estándar 100.0 Electricidad
2.g. Rendimientos considerados para los distintos equipos y servicios técnicos
2.h. Factores de conversión de energía final a primaria
Tipo de Energía Coeficiente de paso de energía final a
primaria no renovable
Gas Natural 1.19
Gasóleo-C 1.179
Electricidad 1.954
GLP 1.201
Carbón 1.082
Biocarburante 0.085
Biomasa no densificada 0.034
Biomasa densificada (pelets) 0.085
81
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
2.i. Consumo de energía primaria no renovable (Cep,nren) del edificio y el valor
límite aplicable (Cep,nren, lim)
Consumo energía primaria no renovable 40.92
[C( )]
ep,nren
Valor límite del consumo energía primaria
[C( )] 97.10
no renovable ep,nren, lim
2.j. Consumo de energía primaria total (Cep,tot) del edificio y el valor límite
aplicable (Cep,tot, lim)
)]
Consumo energía primaria total [C( 76.61
ep,tot
Valor límite del consumo energía primaria total 216.74
[C( )]
ep,tot,lim
2.k. Número de horas fuera de consigna y el valor límite aplicable
3. PROCEDIMIENTO DE CÁLCULO DEL CONSUMO ENERGÉTICO
El procedimiento de cálculo utilizado ha sido CEXv2.3
Este procedimiento de cálculo permite desglosar el consumo energético de energía
final en función del vector energético utilizado (tipo de combustible o electricidad)
para satisfacer la demanda energética de cada uno de los servicios técnicos
(calefacción, refrigeración, ACS y, en su caso, iluminación).
La siguiente tabla recoge el consumo energético de energía final en función del
vector energético.
Calefacción Refrigeración ACS Iluminación
Combustible
(kWh/m2año) (kWh/m2año) (kWh/m2año) (kWh/m2año)
6.61 4.23 6.93 0.0
Electricidad
El cálculo de los indicadores de eficiencia energética, producción y consumo de
energía se realizará empleando un intervalo de tiempo mensual.
Los coeficientes de paso empleados para la conversón de energía final a energía
primaria (sea total, procedente de fuentes renovables o procedente de fuentes no
renovables) serán los publicados oficialmente.
El total de horas fuera de consigna no excederá el 4% del tiempo total de ocupación.
Los espacios del modelo tendrán asociadas unas condiciones operacionales y
perfiles de uso de acuerdo al Anejo D del CTE 2019.
Los valores de la demanda de referencia de ACS se fijarán de acuerdo al Anejo F del
CTE 2019. El Anejo G incluye valores de temperatura del agua de red para el cálculo
82
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
del consumo de ACS.
En aquellos aspectos no definidos por el CTE 2019, el cálculo de las necesidades de
energía, consumo energético e indicadores energéticos estará de acuerdo con el
documento reconocido Condiciones técnicas de los procedimientos para la
evaluación de la eficiencia energética de los edificios.
3.1 CARACTERÍSTICAS DEL PROCEDIMIENTO DE CÁLCULO DEL CONSUMO
ENERGÉTICO
El procedimiento de cálculo CEXv2.3 considera los siguientes aspectos:
a) El diseño, emplazamiento y orientación del edificio.
b) La evolución hora a hora en régimen transitorio de los procesos térmicos.
c) El acoplamiento térmico entre zonas adyacentes del edificio a distintas
temperaturas.
d) Las solicitaciones exteriores, las solicitaciones interiores y las condiciones
operacionales, teniendo en cuenta la posibilidad de que los espacios se
comporten en oscilación libre.
e) Las ganancias y pérdidas de energía por conducción a través de la envolvente
térmica, compuesta por los cerramientos opacos, los huecos y los puentes
térmicos, con consideración de la inercia térmica de los materiales.
f) Las ganacias y pérdidas producidas por la radiación solar al atravesar los
elementos transparentes o semitransparentes y las relacionadas con el
calentamiento de elementos opacos de la envolvente térmica, considerando
las propiedades de los elementos, su orientación e inclinación y las sombras
propias del edificio u otros obstáculos que puedan bloquear dicha radiación.
g) Las ganancias y pérdidas producidas por el intercambio de aire con el exterior
debido a ventilación e infiltraciones teniendo en cuenta las exigencias de
calidad del aire de los distintos espacios y las estrategias de control empleadas.
h) Las necesidades de los servicios de calefacción, refrigeración ACS y ventilación,
control de la humedad y, en usos distintos al residencial, de iluminación.
i) El dimensionado y los rendimientos de los equipos y sistemas de producción
de frio y de calor, ACS, ventilación, control de la humedad e iluminación.
l) La contribución de energías renovables producidas in situ o en las proximidades
de la parcela o procedentes de biomasa sólida, biogás o gases renovables.
83
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
4. SOLICITACIONES EXTERIORES
Se consideran solicitaciones exteriores las acciones del clima sobre el edificio con
efecto sobre su comportamiento térmico.
A efectos de cálculo, se establece un conjunto de zonas climáticas para las que se
especifica un clima de referencia que define las solicitaciones exteriores en términos
de temperatura y radiación solar.
La zona climática de cada localidad, así como su clima de referencia, se determina
a partir de los valores tabulados recogidos en el Anejo B del CTE 2019, o de
documentos reconocidos elaborados por las Comunidades Autónomas.
5. SOLICITACIONES INTERIORES Y CONDICIONES OPERACIONALES
Se consideran solicitaciones interiores las cargas térmicas generadas en el interior
del edifico debidas a los aportes de energía de los ocupantes, equipos e iluminación.
Se caracterizan mediante un perfil de uso que describe las cargas internas para cada
tipo de espacio. Estos espacios tendrán asociado un perfil de uso de acuerdo con el
Anejo D del CTE 2019.
Las condiciones operacionales para espacios en uso residencial privado, se definen
por los siguientes parámetros que se recogen en los perfiles de uso del Anejo D del
CTE 2019.
a) Temperaturas de consigna alta.
b) Temperaturas de consigna baja.
c) Distribución horaria del consumo de ACS.
6. MODELO TÉRMICO: ENVOLVENTE TÉRMICA Y ZONIFICACIÓN
El modelo térmico del edificio estará compuesto por una serie de espacios
conectados entre sí y con el exterior del edificio mediante la envolvente térmica del
edificio, definida según los criterios del Anejo C del CTE 2019.
La definición de las zonas térmicas podrá diferir de la real siempre que refleje
adecuadamente el comportamiento térmico del edificio. En particular, podrá
integrarse una zona térmica en otra mayor adyacente cuando no supere el 10% de
la superficie útil de esta.
Los espacios del modelo térmico se clasificarán en espacios habitables y espacios
no habitables. Los espacios habitables se clasificarán según su carga interna (baja,
media, alta o muy alta), en su caso, y según su necesidad de mantener unas
determinadas condiciones de temperatura para el bienestar térmico de sus
ocupantes (espacios acondicionados o espacios no acondicionados).
7. SUPERFICIE PARA EL CÁLCULO DE INDICADORES DE CONSUMO
84
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
La superficie considerada en el cálculo de los indicadores de consumo se obtendrá
como suma de las superficies útiles de los espacios habitables incluidos dentro de
la envolvente térmica.
Se podrá excluir de la superficie de cálculo la de los espacios que deban mantener
unas condiciones especificas determinadas no por el confort de los ocupantes sino
por la actividad que en ellos se desarrolla (laboratorios con condiciones de
temperatura, cocinas industriales, salas de ordenadores, piscinas...)
SECCIÓN HE 1: CONDICIONES PARA EL CONTROL DE LA DEMANDA ENERGÉTICA
1. CUANTIFICACIÓN DE LA EXIGENCIA
1.1 Transmitancia de la envolvente térmica
La transmitancia térmica (U) de cada elemento perteneciente a la envolvente
térmica no superará el valor límite (Ulim) de la tabla
3.1.1.a de la sección HE1 del CTE.
Cerramientos opacos
U(W/m2K) 2 Cumple
Ulímite(W/m
K)
Fachada SO Rehab 0.23 0.41 Sí
Fachada NE Rehab 0.21 0.41 Sí
Fachada SE Rehab 0.21 0.41 Sí
Fachada NO Nueva 0.21 0.41 Sí
Fachada SO nueva 0.21 0.41 Sí
Fachada NE nueva 0.21 0.41 Sí
Cubierta Rehab 0.24 0.35 Sí
Suelo con terreno 0.27 0.65 Sí
Huecos
U(W/m2K) 2 Cumple
Ulímite(W/m
K)
Puerta 220x180 n 1.73 1.8 Sí
Ventana 60x60 1.76 1.8 Sí
Puerta 300x220 1.72 1.8 Sí
Puerta 220x180 r 1.73 1.8 Sí
1.2 Coeficiente global de transmisión de calor
85
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
El coeficiente global de la transmisión de calor a tráves de la envolvente térmica (K)
del edificio, o parte del mismo, con uso distinto residencial privado, no superará el
valor límite (Klim) obtenido de la tabla 3.1.1.c-HE1
Los valores límite de las compacidades intermedias (1<V/A<4) se obtienen por
interpolación.
Compacidad [m] 0.71
Las unidades de uso con actividad comercial cuya compacidad V/A sea mayor que 5
se eximen del cumplimiento de la tabla 3.1.1.c-HE1.
K = 0.42 W/m²K
K lim = 0.54 W/m²K Cumple
Siendo:
K: coeficiente global de transmisión de calor de la envolvente térmica o parte
del mismo.
klim: valor límite coeficiente global de transmisión de calor de la envolvente
térmica o parte del mismo expresado en W/m²K.
Los elementos con soluciones constructivas diseñadas para reducir la demanda
energética, tales como invernaderos adosados, muros parietodinámicos cuyas
prestaciones o comportamiento térmicos no se describen adecuadamente
mediante la transmitancia térmica, están excluidos de las comprobaciones relativas
a la transmitancia térmica (U) y no se contabilizan para el coeficiente global de
transmisión de calor (K).
1.3 Control solar
En el caso de edificios nuevos y ampliaciones, cambios de uso o reformas en las que
se renueve más del 25% de la superficie total de la envolvente térmica final del
edificio, el parámetro de control solar (qsol;jul) no superará el valor límite de la tabla
3.1.2-HE1.
Este parámetro cuantifica una prestación del edificio que consiste en su capacidad
para bloquear la radiación solar y presupone la activación completa de los
dispositivos de sombra móviles. Sin embargo, debe tenerse en cuenta que para el
cálculo del consumo energético del edificio, el valor efectivo del control solar
dependerá en menor medida de la eficacia de las protecciones solares móviles,
debido al régimen efectivo de activación y desactivación de las mismas y más del
resto de elementos que intervienen en el control solar (sombras fijas, características
de los huecos...) que deben, por tanto proyectarse adecuadamente.
86
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
qsol;jul: 1.04 kWh/m²mes
qsol;jul lim 4.0 kWh/m²mes Cumple
Siendo:
qsol;jul: parámetro de control solar
qsol;jul valor límite del parámetro de control solar expresado en kWh/m²mes.
1.4 Permeabilidad al aire
Las soluciones constructivas y condiciones de ejecución de los elementos de la
envolvente térmica asegurarán una adecuada estanqueidad al aire. Se cuidarán los
encuentros entre huecos y opacos, puntos de paso a través de la envolvente térmica
y puertas de paso a espacios no acondicionados.
La permeabilidad al aire (Q100) de los huecos que pertenezcan a ala envolvente
térmica no superará el valor límite de la tabla 3.1.3.a-HE1
Huecos
Permeabilidad Permeabilidad Cumple
(m3/hm2) límite(m3/hm2)
Ventana 60x60 3.0 9.0 Sí
Puerta 300x220 3.0 9.0 Sí
Puerta 220x180 r 3.0 9.0 Sí
2. JUSTIFICACIÓN DEL CUMPLIMIENTO DE LA EXIGENCIA
En este apartado se describen las características energéticas del edificio, envolvente
térmica, instalaciones, condiciones de funcionamiento y ocupación y demás datos
utilizados para la comprobación del cumplimiento del edificio según el CTE 2019.
2.a. Definición de la zona climática de la localidad en la que se ubica el edificio,
de acuerdo a la zonificación establecida en la sección HE 1
Localidad CAMPROVIN
Zona climática según el DB D2
HE1
2.b. Descripción geométrica, constructiva y de usos del edificio: orientación,
definición de la envolvente térmica, otros elementos afectados por la
87
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
comprobación de la limitación de descompensaciones en edificios de uso
residencial privado, distribución y usos de los espacios
Superficie habitable [m2] 71.0
Cerramientos opacos
Nombre Tipo Superficie (m2) U (W/m2K)
Fachada 37.48 0.38
Fachada SO Exist
Fachada 54.78 0.23
Fachada NE Rehab
Fachada 13.19 0.23
Fachada SE Rehab
Fachada 13.17 0.41
Fachada NO Nueva
Cubierta 71.18 0.32
Cubierta Rehab
Suelo 100.39 0.27
Suelo con terreno
Huecos y lucernarios
Nombre Tipo Superficie U (W/m2K) Factor solar
(m2)
Ventana Conocido 0.72 1.6 0.75
60x60
Puerta Conocido 7.5 1.6 0.75
300x220
Puerta Conocido 15.84 1.6 0.75
220x180 r
2.c. Condiciones de funcionamiento y ocupación
Superficie (m2) Perfil de uso
71 Intensidad Alta - 12h
2.d. Procedimiento empleado para el cálculo de la demanda energética y el
consumo energético
Procedimiento utilizado y CEXv2.3
versión
88
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
2.e. Demanda energética
Nombre kWh/m2año
Demanda de calefacción 28.43
Demanda de refrigeración 30.47
Demanda de ACS 6.93
3. DATOS PARA EL CÁLCULO DE LA DEMANDA
3.1 SOLICITACIONES EXTERIORES
Se consideran solicitaciones exteriores las acciones del clima sobre el edificio,
tomando como zona climática la de referencia a la localidad según el CTE 2019.
3.2 SOLICITACIONES INTERIORES Y CONDICIONES OPERACIONALES
Las solicitaciones interiores son las cargas térmicas generadas en el interior del
edificio debido a los aportes de energía de los ocupantes, equipos e iluminación.
Las condiciones operacionales se definen por los siguientes parámetros que se
recogen en los perfiles de uso del Apéndice D del DB HE del CTE 2019.
a) Temperatura de consigna de calefacción
b) Temperatura de consigna de refrigeración
c) Carga interna debida a la ocupación
d) Carga interna debida a la iluminación
e) Carga interna debida a los equipos.
Se especifica el nivel de ventilación de cálculo para los espacios habitables y no
habitables.
4. PROCEDIMIENTO DE CÁLCULO DE LA DEMANDA
El procedimiento de cálculo utilizado ha sido CEXv2.3
El procedimiento de cálculo permite determinar la demanda energética de
calefacción y refrigeración necesaria para mantener el edificio por periodo de un año
en las condiciones operacionales definidas en el apartado 4.2 de la sección HE1 del
CTE cuando este se somete a las solicitaciones interiores y exteriores descritas en los
apartados 4.1 y 4.2 del mismo documento. El procedimiento de cálculo puede
emplear simulación mediante un modelo térmico del edificio o métodos
simplificados equivalentes.
El procedimiento de cálculo permite obtener separadamente la demanda
energética de calefacción y de refrigeración.
89
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
4.1 CARACTERÍSTICAS DEL PROCEDIMIENTO DE CÁLCULO
El procedimiento de cálculo considera los siguientes aspectos:
a) El diseño, emplazamiento y orientación del edificio
b) La evolución hora a hora en régimen transitorio del proceso térmico
c) El acoplamiento térmico entre zonas adyacentes del edificio a distintas
temperaturas
d) Las solicitaciones interiores, solicitaciones exteriores y condiciones
operacionales especificadas en los apartados 4.1 y 4.2 de la sección HE1 del
CTE.
e) Las ganancias y pérdidas de energía por conducción a través de la
envolvente térmica del edificio, compuesta por los cerramientos opacos, los
huecos y los puentes térmicos, con consideración de la inercia térmica de los
materiales
f) Las ganancias y pérdidas producidas por la radiación solar al atravesar los
elementos transparentes o semitransparentes y las relacionadas con el
calentamiento de los elementos opacos de la envolvente térmica
considerando las propiedades de los elementos, su orientación e inclinación
y las sombras propias del edificio u otros obstáculos que puedan bloquear
dicha radiación.
g) Las ganancias y pérdidas producidas por el intercambio de aire con el
exterior debido a ventilación e infiltraciones teniendo en cuenta las
exigencias de calidad del aire de los distintos espacios y las estrategias de
control empleadas.
4.2 MODELO DEL EDIFICIO
4.2.1 Envolvente térmica del edificio
Son todos los cerramientos que delimitan los espacios habitables con el aire exterior,
el terreno u otro edificio, y por todas las particiones interiores que delimitan los
espacios habitables con espacios no habitables en contacto con el ambiente
exterior.
4.2.2 Cerramientos opacos
Se han definido las características geométricas de los cerramientos de espacios
habitables y no habitables, así como de particiones interiores que estén en contacto
con el aire o el terreno o se consideren adiabáticos a efectos de cálculo.
90
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Se han definido los parámetros de los cerramientos, definiendo sus prestaciones
térmicas, espesor, densidad, conductividad y calor específico de las capas.
Se han tenido en cuenta las sombras que pueden arrojar los obstáculos en los
cerramientos exteriores.
4.2.3 Huecos
Se han definido características geométricas de huecos y protecciones solares, sean
fijas o móviles y otros elementos que puedan producir sombras o disminuir la
captación solar de los huecos.
Se ha definido transmitancia térmica del vidrio y el marco, la superficie de ambos, el
factor solar del vidrio y la absortividad de la cara exterior del marco.
Se ha considerado la permeabilidad al aire de los huecos para el conjunto de marco
vidrio.
Se ha tenido en cuenta las sombras que pueden arrojar los obstáculos de fachada,
incluyendo retranqueos, voladizos, toldos, salientes laterales o cualquier elemento de
control solar.
4.2.4 Puentes térmicos
Se han considerado los puentes térmicos lineales del edificio, caracterizados
mediante su tipo, la transmitancia térmica lineal, obtenida en relación con los
cerramientos contiguos y su longitud.
91
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
SECCIÓN HE 2: CONDICIONES DE LAS INSTALACIONES TÉRMICAS: RITE
Los edificios dispondrán de instalaciones térmicas apropiadas destinadas a
proporcionar el bienestar térmico de sus ocupantes. Esta exigencia se desarrolla
actualmente en el vigente Reglamento de Instalaciones Térmicas en los Edificios,
RITE, y su aplicación quedará definida en el proyecto del edificio.
Se justifica en el anexo correspondiente
SECCIÓN HE 3: CONDICIONES DE LAS INSTALACIONES DE ILUMINACIÓN
La exigencia básica HE-3, Eficiencia energética de las instalaciones de iluminación,
establece que “los edificios dispondrán de instalaciones de iluminación adecuadas a
las necesidades de sus usuarios y a la vez eficaces energéticamente disponiendo de
un sistema de control que permita ajustar el encendido a la ocupación real de la zona,
así como de un sistema de regulación que optimice el aprovechamiento de la luz
natural, en las zonas que reúnan unas determinadas condiciones.”
Ámbito de aplicación.
En el interior de las antiguas naves taller, solo se dispone la preinstalación eléctrica.
Respecto al frontón, esta sección queda dentro del ámbito de aplicación.
Caracterización y cuantificación de las exigencias
El valor de Eficiencia Energética de la Instalación no superará el valor límite (VEEIlim)
establecido en la tabla 3.1-HE3:
VEEI lim = 4,0 (espacios deportivos)
92
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Potencia instalada en el edificio.
La potencia total de lámparas y equipos auxiliares por superficie iluminada (PTOT /
STOT) no superará el valor máximo establecido en la Tabla 3.2-HE3:
Se establecen los niveles de iluminancia establecidos por el Consejo Superior de
Deportes para los frontones para un nivel de competición de deporte escolar y
recreativo:
93
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
El edificio en total tiene una superficie de 340,00 m2. Se establece una potencia
máxima a instalar permitida de 10 W / m2 (ya que la iluminancia es inferior a 600lx),
tenemos una potencia máxima permitida de 5100,00 W
VEEI = P·100 / S·Em ; VEEI = 1500 ·100 / 340·203 = 2,17 (Cumple)
Siendo:
P la potencia de la lámpara más el equipo auxiliar [W];
S la superficie iluminada [m2];
Em la iluminancia media horizontal mantenida [lux]
El VEEI límite para zonas deportivas es de 4
POTENCIA INSTALADA: (Cumple)
SECCIÓN HE 4: CONTRIBUCIÓN MÍNIMA DE ENERGÍA RENOVABLE PARA CUBRIR
LA DEMANDA DE AGUA CALIENTE SANITARIA.
Esta Sección es de aplicación a: a) edificios de nueva construcción o a edificios
existentes en que se reforme íntegramente el edificio en sí o la instalación térmica, o
en los que se produzca un cambio de uso característico del mismo, en los que exista
una demanda de agua caliente sanitaria (ACS) superior a 50 l/d;
No procede. No es objeto del presente proyecto ya que solo se realiza una
intervención en la envolvente para un uso de almacén. Este requisito ser hará
efectivo en siguientes fases de intervención cuando se haga el cambio de uso
con la adecuación final interior de las naves.
SECCIÓN HE 5: GENERACIÓN MÍNIMA DE ENERGÍA ELÉCTRICA.
Esta sección aplica a edificios de nueva construcción, ampliaciones o reformas en las
que se superen los 1000m2 construidos.
No es de aplicación.
SECCIÓN HE 6: DOTACIONES MÍNIMAS PARA LA INFRAESTRUCTURA DE RECARGA
DE VEHÍCULOS ELÉCTRICOS.
94
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Las condiciones establecidas en este apartado son de aplicación a edificios que
cuenten con una zona destinada a aparcamiento, ya sea interior o exterior adscrita al
edificio.
El proyecto no contempla zonas destinadas a aparcamiento, por tanto no es
de aplicación.
Camprovín, marzo de 2026.
Carlos Jiménez Arévalo
ARQUITECTO
COLEGIADO COAR 1020
95
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
3.7 CTE DB HR – PROTECCIÓN FRENTE AL RUIDO
CUMPLIMIENTO CTE. PROTECCIÓN FRENTE AL RUIDO. DB-HR.
Para garantizar los objetivos del Documento Básico (DB-HR) se deben cumplir
determinadas secciones. “La correcta aplicación de cada Sección supone el
cumplimiento de la exigencia básica correspondiente. La correcta aplicación del
conjunto del DB supone que se satisface el requisito básico "Protección frente al
ruido".
TIPO DE PROYECTO Y ÁMBITO DE APLICACIÓN DEL DOCUMENTO BÁSICO
Tipo de proyecto Tipo obras previstas Alcance de las obras Cambio de uso
Ejecución Obra nueva No procede No
El objetivo del requisito básico “Protección frente al ruido” consiste en limitar,
dentro de los edificios y en condiciones normales de utilización, el riesgo de
molestias o enfermedades que el ruido pueda producir a los usuarios como
consecuencia de las características de su proyecto, construcción, uso
mantenimiento.
Los edificios se proyectarán, construirán y mantendrán de tal forma que los
elementos constructivos que conforman sus recintos tengan unas características
acústicas adecuadas para reducir la transmisión del ruido aéreo, del ruido de
impactos y del ruido y vibraciones de las instalaciones propias del edificio, y para
limitar el ruido reverberante de los recintos.
El cumplimiento del Documento Básico de “DB HR Protección frente al ruido”
especifica parámetro objetivos y sistemas de verificación cuyo cumplimiento
asegura la satisfacción de las exigencias básicas y la superación de los niveles
mínimos de calidad propios del requisito básico de protección frente al ruido.
Este DB no es de aplicación para nuestro caso al ser un edificio abierto y de uso
ocasional como es el frontón, y por el grado de intervención en las antiguas naves.
Camprovín, marzo de 2026.
Carlos Jiménez Arévalo
ARQUITECTO
COLEGIADO COAR 1020
96
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
ANEXOS
97
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Anexo 1. Especificación de obra completa.
PROYECTO OBRAS DE: CONSTRUCCIÓN DEL COMPLEJO MULTIUSOS EN CAMPROVÍN
TÉCNICO PROYECTISTA: CARLOS JIMÉNEZ ARÉVALO.
PRESUPUESTO DE EJECUCIÓN POR CONTRATA: 714.784,64 EUROS
Se hace constar que el Proyecto de referencia reúne los documentos reglamentarios ya
descritos y cumple con los requisitos exigidos por la Ley 9/2017 de 8 de noviembre de
Contratos del Sector Público (B.O.E. 9/11/2017)- Articulo 13 ya que las obras que integran el
mismo son completas, por lo cual comprenden todos y cada uno de los elementos precisos
para su utilización y por tanto son susceptibles de ser entregadas al Uso General o al
Servicio Público.
Camprovín, marzo de 2026.
Carlos Jiménez Arévalo
ARQUITECTO
COLEGIADO COAR 1020
98
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Anexo 2. Clasificación de la obra y del contratista
CLASIFICACIÓN DE LA OBRA
Según la Ley 9/2017 de 8 de noviembre de Contratos del Sector Público (B.O.E. 9/11/2017), articulo 232
a los efectos de elaboración de los proyectos se clasificarán las obras, según su objeto y naturaleza,
en los grupos siguientes:
a) Obras de primer establecimiento, reforma o gran reparación.
b) Obras de reparación simple, restauración o rehabilitación.
c) Obras de conservación y mantenimiento.
d) Obras de demolición.
2. Son obras de primer establecimiento las que dan lugar a la creación de un bien inmueble.
3. El concepto general de reforma abarca el conjunto de obras de ampliación, mejora,
modernización, adaptación, adecuación o refuerzo de un bien inmueble ya existente.
4. Se consideran como obras de reparación las necesarias para enmendar un menoscabo producido
en un bien inmueble por causas fortuitas o accidentales. Cuando afecten fundamentalmente a la
estructura resistente tendrán la calificación de gran reparación y, en caso contrario, de reparación
simple.
5. Si el menoscabo se produce en el tiempo por el natural uso del bien, las obras necesarias para su
enmienda tendrán el carácter de conservación. Las obras de mantenimiento tendrán el mismo
carácter que las de conservación.
6. Son obras de restauración aquéllas que tienen por objeto reparar una construcción conservando
su estética, respetando su valor histórico y manteniendo su funcionalidad.
7. Son obras de rehabilitación aquéllas que tienen por objeto reparar una construcción conservando
su estética, respetando su valor histórico y dotándola de una nueva funcionalidad que sea
compatible con los elementos y valores originales del inmueble.
8. Son obras de demolición las que tengan por objeto el derribo o la destrucción de un bien inmueble.
Por lo tanto, en nuestro caso irán clasificadas en el grupo A) Obras de primer establecimiento,
reforma o gran reparación.
CLASIFICACIÓN DEL CONTRATISTA
Se realizará la selección del contratista por parte de la Administración conforme a lo expresado en la
citada Ley 9/2.9017.
Se clasifica al contratista de acuerdo a los grupos y subgrupos señalados en el artículo 25 del Real
Decreto 1098/2001, de 12 de octubre, por el que se aprueba el Reglamento general de la Ley de
Contratos de las Administraciones Públicas (RGLCAP).
Dado que el valor estimado del contrato es mayor de 500.000€, es obligaría la clasificación de
contratista para acreditar la solvencia económica y financiera y su solvencia técnica. La clasificación
es: Grupo C, subgrupo 2.
Camprovín, marzo de 2026.
Carlos Jiménez Arévalo
ARQUITECTO
COLEGIADO COAR 1020
Anexo 3. Categoría del contrato y revisión de precios
99
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Se realiza conforme a lo especificado en Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector
Público, por la que se transponen al ordenamiento jurídico español las Directivas del Parlamento
Europeo y del Consejo 2014/23/UE y 2014/24/UE, de 26 de febrero de 2014, así como el REGLAMENTO
GENERAL DE LA LEY DE CONTRATOS DE LAS ADMINISTRACIONES PÚBLICAS.
La categoría del contrato para esta obra como medio para acreditar la solvencia económica y
financiera y su solvencia técnica, de acuerdo al Real Decreto 1098/2001, artículo 26, es: Categoría 3
REVISIÓN DE PRECIOS
No procede realizar Revisión de Precios según lo especificado en la Ley 9/2017, de 8 de noviembre,
de Contratos del Sector Público.
Camprovín, marzo de 2026.
Carlos Jiménez Arévalo
ARQUITECTO
COLEGIADO COAR 1020
100
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Anexo 4. Plan de ejecución de las obras.
101
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Anexo 5. Cumplimiento de barreras arquitectónicas
Proyecto de: CONSTRUCCIÓN DEL COMPLEJO MULTIUSOS EN CAMPROVÍN”
Técnico Proyectista: Carlos Jiménez Arévalo.
D. Carlos Jiménez Arévalo, Arquitecto, adscrito al Colegio Oficial de Arquitectos de La Rioja, con el nº
1020 de Colegiado.
En relación con el Proyecto:
1. CERTIFICO:
Que el presente Proyecto cumple con la actual Normativa Orden TMA/851/2021, del 23 de julio, por la
que se desarrolla el documento técnico de condiciones básicas de accesibilidad y no discriminación
para el acceso y utilización de los espacios públicos urbanizados, ya que se trata de renovar las redes
y pavimentar unos viales que no tienen escalones ni obstáculos.
Camprovín, marzo de 2026.
Carlos Jiménez Arévalo
ARQUITECTO
COLEGIADO COAR 1020
102
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Anexo 6. Normativa de obligado cumplimiento
Proyecto de: ¨ CONSTRUCCIÓN DEL COMPLEJO MULTIUSOS EN CAMPROVÍN”
Será de obligado cumplimiento y aplicación el nuevo Código Estructural, que desarrolla el Real
Decreto 470/2021, de 29 de junio, actualmente en vigor.
El resto de las instalaciones deberán cumplir los requisitos y condiciones señaladas por la Consejería
de Industria del Gobierno de La Rioja y otras Consejerías afectadas.
Camprovín, marzo de 2026.
Carlos Jiménez Arévalo
ARQUITECTO
COLEGIADO COAR 1020
103
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Anexo 7. Cálculo de soleras o pavimento para tráfico ligero.
1. Normativa, manuales de uso y materiales.
1.1 Normativa y manuales de uso.
Se tendrán en cuanta el Código Estructural y el Manual de pavimentos industriales de IECA (Instituto
Español del Cemento y sus Aplicaciones).
1.2 Materiales.
•Niveles de control:
-De los materiales. normal
104
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
-De ejecución normal.
•Coeficientes de minoración.
-Del hormigón: 1,50
-Del acero: 1,15
•Coeficientes de mayoración.
- De las acciones variables: 1,50
2. Soleras y Pavimentos industriales. Conceptos previos.
Los pavimentos o soleras se pueden diseñar para diferentes usos, para usos industriales, los
destinados únicamente para almacenamiento o los destinados para el tránsito de vehículos ligeros
o pesados. En función de este uso se deberá disponer de una sección u otra de solera, además de
especificar el armado de la misma, sus juntas de dilatación, uniones, etc.
• Es objeto de esta memoria el definir las dimensiones y armados de las soleras en función del
uso que se quiera destinar, pero antes de proceder a ello se deben conocer los siguientes
elementos.
• Se entiende por firme a una estructura superficial que apoya sobre el suelo, el terreno, al que
le transmite cargas, permitiendo que sobre ella se desarrollen actividades industriales y
logísticas, con la correspondiente circulación y estacionamiento de vehículos además del
almacenamiento de productos y mercancías, y que verifica una serie de ELU y ELS derivados
de los requerimientos del proyecto. Los firmes se clasifican en dos grandes categorías:
flexibles y rígidos, incluyéndose habitualmente en estos últimos las soleras.
• Es por ello que se entiende por solera o losa al firme o pavimento rígido utilizado como piso.
Estructuralmente, un firme y una solera están compuestos por diversas capas superpuestas
constituidas por materiales elaborados que a su vez son función del tipo de firme.
• Existen variedad de pavimentos de hormigón, siendo los más usuales:
• pavimentos de hormigón en masa con juntas,
• pavimentos de hormigón armado con juntas,
• pavimentos de hormigón armado continuo,
• pavimentos pretensados,
• pavimentos de hormigón armado con fibras.
El objeto de esta memoria se centrará únicamente en el dimensionado y armado de las soleras del
tipo de hormigón armado con juntas, que suelen ser las más habituales, de sección constante y
mallazo de reparto, que se pone para evitar los efectos de retracción debidos a la temperatura o para
absorber las cargas externas que puedan incidir en ella.
3.Adecuación del terreno debajo de la losa y respuesta de la losa.
Previamente a la ejecución de la losa, hay que disponer de un informe geotécnico, donde el terreno
existente quede identificado y caracterizado de forma completa y en caso de no disponer del mismo,
actuar por experiencia en ejecuciones cercanas donde el resultado fue satisfactorio.
Normalmente hay que disponer de una o varias capas de material aportado bajo la solera a construir
para prever el comportamiento a largo plazo. La siguiente imagen aporta un ejemplo de losas de
hormigón de 20 cm sobre una base de encachado de gravas y base compactada.
105
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
El comportamiento final de la obra depende de la correcta caracterización del terreno base mediante
el módulo de balasto k, que se obtiene a partir de ensayos (CBR, placa de carga, modelos multicapa)
o en caso de no disponer de ensayo, se podrá obtener mediante una estimación lo más precisa del
mismo mediante datos de terrenos de obras cercanas ya ejecutadas y con resultados satisfactorios.
A partir del módulo de balasto k se calcula longitud elástica:
ν = Módulo de Poisson del hormigón de la losa.
E = Módulo de elasticidad de la losa. N/mm².
I = Inercia unitaria de la losa = h³/12. mm³.
k = Módulo de balasto del terreno de apoyo de la losa. N/mm³.
Si aplicamos una carga concentrada repartida sobre la losa, los esfuerzos flectores en la losa resultan
mayores bajo la carga y son de valor positivo, lo que origina tracciones en la cara inferior de dicha
losa, es justo la longitud L donde se san esos momentos positivos y a partir de esta distancia se anulan
y pasan los momentos a ser negativos. Ver imagen siguiente.
Es decir, que la primera posible creación de fisuras se produce en la cara inferior y después puede
darse en la superior, o sea las que son visibles. A este estado tensional en un modelo lineal se debe
superponer el que crean la inevitable retracción coaccionada y al no menos inevitable gradiente de
temperatura.
Generalmente, para la modelación del suelo se usan los métodos siguientes:
106
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
•Líquido (Flotante) Winkler. Modelos de Westergaard, Kelly, Spangler.
•Sólido (Elástico) Boussinesq. Modelos Pickett, Hogg, Holl.
•Estratificado. Modelos de Burmister, Hank, Scrivner.
Existen varias fórmulas analíticas de flectores producidos por la carga concentrada de acuerdo con
la teoría lineal. Son previas a usar códigos de cálculo MEF. Pero es muy ventajoso la aplicación de
métodos plásticos. En estructuras se desarrolló la teoría de líneas de rotura de Johanssen y en
particular en losas sobre lecho elástico Meyerhof propuso varias expresiones, que posteriormente
fueron perfeccionadas.
Para una carga concentrada sobre una placa homogénea, isótropa e infinita el agotamiento se
alcanza cuando se desarrollan líneas de rotura radiales y circunferenciales (ver la siguiente imagen).
En este caso, las expresiones son las siguientes:
Donde ρ es la presión local (de neumático) y ar es el radio de contacto equivalente o real. Siendo Re
el factor de ductilidad de la resistencia a flexo tracción del hormigón. Viene a ser una resistencia a
tracción residual que se puede determinar usando la normativa EHE-08 o tomarla de los datos del
fabricante de la fibra.
Hay que tener en cuenta el efecto de las acciones climáticas y reológicas, ya que el efecto de la
retracción es muy importante en las losas, así como la variación de la temperatura. La particularidad
del diseño de losa uniforme, al ser de canto uniforme y poder controlar el rozamiento con la subbase
permite un tratamiento simplificado y sencillo. Es esencial el uso de dobles membranas de
polietileno para reducir ese razonamiento, además de evitar la humedad.
Para los casos desfavorables de la carga de borde o esquina, las fórmulas son las siguientes (ver
imagen siguiente).
107
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
4. Juntas y pasadores.
Las losas se construyen por partes, y es por ello que se disponen juntas entre esas partes y pueden
tener interacción con muros o pilares interiores, arquetas o canalizaciones por debajo.
Existen muchos y variados dispositivos para tal fin, pero lo más práctico y frecuente resulta la
colocación de barras o pasadores entre juntas, que deben ser deslizantes internamente a un lado. Se
dimensionan para absorber el cortante entre juntas.
En juntas y en los bordes, los esfuerzos son más altos, si bien bajan o se anulan los de
retracción/térmicos.
5. Dimensionado práctico de los pavimentos para cargas dinámicas.
La función de un pavimento o solera es la de resistir las cargas de operación directas tanto en límite
de servicio ELS (planitud, nivel de fisuración, desgaste) como en limite último ELU (resistencia a
flexión, punzonamiento) donde se aplican factores de seguridad, combinaciones de acciones y
factores parciales de seguridad (acero, hormigón, fibra) que establecen las normas aplicables.
El dimensionamiento de un pavimento de hormigón sometido a la acción de cargas dinámicas
producidas por el paso de vehículos, se basa en calcular las tensiones de flexión producidas en la losa
por la acción de cargas concentradas, correspondientes a las ruedas del vehículo cargado, y
comprobar que son inferiores a unas tensiones máximas admisibles, fijadas en función del número
previsto de aplicaciones de carga durante la vida de servicio del pavimento.
Los casos de cargas de acopios de material a granel y las cargas en franja, producen esfuerzos
menores que el caso de cargas puntuales aplicadas por los vehículos. Por lo que, si para vehículos el
cálculo es válido, lo será también para este tipo de cargas.
5.1 Estimación del tráfico.
Además de conocer la magnitud de las cargas que van a actuar sobre el pavimento, se debe conocer
también el número de veces que lo van a hacer, ya que el fallo no se producirá por una sola carga,
sino por un fenómeno de fatiga provocado por la acumulación de cargas a lo largo de la vida de
servicio.
Para realizar esta estimación habrá que recurrir a aforos de tráfico en zonas similares, y habrá que
tener en cuenta si éste puede circular libremente y por lo tanto se distribuye a lo largo de una
superficie, o si se canaliza por unos determinados pasillos estrechos, donde las cargas podrán ser más
desfavorables.
Además, si se espera que el tráfico pueda aumentar con el paso del tiempo, habrá que realizar una
108
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
estimación de este crecimiento, para lo cual puede ser interesante consultar la Tabla 1 siguiente
donde se proporcionan los valores de vehículos acumulados para periodos de proyecto de 20 a 50
años, en función del tráfico diario, suponiendo que se circula durante 5 días a la semana, 52 semanas
al año.
5.2 Limitación de tensiones
En este procedimiento vamos a limitar las tensiones en el pavimento en función de su resistencia a
flexo tracción. Debido a las leyes de fatiga del material, cuanto mayor sea la tensión inducida en el
pavimento por una determinada carga, menor será el número de veces que podrá resistirla sin
romperse. Además, por la forma de este tipo de leyes de fatiga, se sabe que cuando las tensiones
inducidas por la carga no superan el 50% de la resistencia a flexotracción del hormigón, el pavimento
en teoría puede resistir un número infinito de aplicaciones de dicha carga.
En la Tabla2 siguiente, se representan los números de repeticiones de carga que puede admitir un
pavimento hasta fatiga, en función de la relación existente entre la tensión σ, provocada por una
determinada carga, y la resistencia a flexotracción del hormigón a 28 o 90 días fct,fl.
De la tabla se extrae que, si el tráfico previsto no es muy elevado, podrán admitirse niveles de tensión
mayores (en definitiva, pavimentos de menor resistencia o espesor) que las admisibles en
condiciones de tráfico más intenso.
5.3Procedimiento de cálculo
Utilizaremos un método gráfico basado en el análisis teórico de Westergaard, asumiendo un valor
constante del módulo de reacción del apoyo tal que no superemos el 50 % de la resistencia a
flexotracción, de esta forma se dimensiona la losa para que admita en teoría infinitas aplicaciones de
carga según la tabla 2.
Debido a la existencia de una amplia variedad de vehículos con distintas capacidades de carga, tipos
de ejes, separaciones entre ruedas, etc., no es posible ni operativo el desarrollar ábacos de
109
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
dimensionamiento para cada uno de ellos. Por ello, se han desarrollado los ábacos de las Figuras 4.3.1
y 4.3.2, que pueden utilizarse para distintas cargas por eje y distribuciones de ruedas, cubriendo los
casos más habituales para este tipo de pavimentos.
110
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
El campo de validez de estos ábacos corresponde al caso de pavimentos en los que existe una
adecuada transferencia de cargas a través de las juntas, bien por la utilización de pasadores, bien por
la existencia de juntas machihembrados o bien, simplemente, por la acción de encaje de los áridos.
En el caso de juntas en las que el nivel de transferencia de cargas sea deficiente o no exista, los bordes
de las losas que formen dicha junta deben tener un sobre espesor del 25% (que debe alcanzarse con
una pendiente 1:10) con el fin de prevenir el incremento de tensiones que se producirá en dicha zona.
El ábaco de la Figura 4.3.1 se utiliza en el dimensionamiento de pavimentos sometidos a la acción de
vehículos dotados de ejes simples con ruedas sencillas. En él se entra con la tensión admisible de
trabajo, en kPa por kN de carga del eje. Esta tensión admisible se obtiene multiplicando la resistencia
a flexotracción del hormigón por la relación σ/fct,fl de la Tabla 2, en función del número de
aplicaciones de carga previstas, y dividiendo el valor resultante por la carga, en kN, del eje del
vehículo.
Para vehículos con ejes simples y ruedas gemelas se utilizan los ábacos de las Figuras 4.3.1 y 4.3.2.
Con el ábaco de la Figura 4.3.2, se transforma el eje simple de ruedas gemelas en un eje simple
equivalente de ruedas sencillas, a través del coeficiente F, que depende del espesor del pavimento,
debiendo por tanto proceder por tanteos para calcular el mismo. Dado que las tensiones generadas
por cargas aplicadas sobre pequeñas áreas son sobrevaloradas al aplicar el modelo teórico en el que
se basan los ábacos anteriores, es necesario realizar una corrección para evitar sobredimensionar, en
estos casos, el espesor del pavimento. Para ello se utiliza el ábaco de la Figura 4.3.3, considerándose
necesaria la corrección para áreas de contacto inferiores a 60.103 mm2 (lo que en el caso de una
huella circular corresponde a un radio del orden de 140 mm).
Para poder utilizar este ábaco es necesario conocer el área de contacto de la carga, para lo cual puede
acudirse a los datos suministrados por los fabricantes de los vehículos, o bien estimarse de forma
aproximada dividiendo, en el caso de neumáticos, la carga correspondiente a cada rueda por su
presión de inflado, o bien multiplicando la anchura en milímetros de la rueda por 75 o 100, para el
caso de ruedas rígidas.
111
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
6. Dimensionado de pavimentos para calles rurales.
En este tipo de calles, por lo general, el porcentaje de paso de vehículos pesados será muy pequeño,
por lo que no son necesarias losas de gran espesor ya que el tráfico suele ser ligero (Tipo T-4).
Inicialmente, la losa proyectada es de 15 cm de espesor, de hormigón en masa, vibrado de 200
Kg/cm2 de resistencia característica (HM-20), con una pendiente del 2% hacia el centro con
separadores en los extremos, con juntas o cortes cada 25 m2 de 5 mm de espesor para las
dilataciones, sobre base de zahorras naturales, compactadas al 95 % del Proctor Normal.
En todo momento se seguirán las buenas artes y oficios de la construcción y se pondrá gran
diligencia en los remates y actuaciones especiales.
Para un hormigón HM-20, se puede obtener la resistencia a flexotracción con la expresión del Código
Estructural:
Para HM-20, tenemos 200 kg/cm2 de resistencia característica, por lo que la fct,m vale 0.30 x 200^2/3
= 10,25 kg/cm2. Con este valor y la altura de la losa en milímetros, podemos obtener el valor de cálculo
para fct,m,fl
112
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Si tomamos un valor que no supere el 50% de la resistencia a flexotracción, podremos usar el método
para infinitas aplicaciones de cargas, en nuestro caso esto ocurre para resistencias de cálculo a
flexotracción menores a 14,86/2 = 7,43 kg/cm2, que es aproximadamente 0,75 N/mm2.
6.1Suelo bajo la losa, la explanada.
En los terraplenes, la categoría de la explanada dependerá de las características del material
empleado en aportación, que se determinará mediante ensayos previos.
En los desmontes, la categoría de la explanada será en función de las características del terreno
natural en una profundidad mínima de 15 cm., que se determinará mediante ensayos previos. Hay
que tener en cuenta que las calles a pavimentar se diseñan sobre empedrado existente, por lo que
se considera que la subbase tenga buena resistencia.
La explanada existente es de calidad buena, ya que ha soportado el tráfico hasta este momento sin
acusar agotamiento ni desperfectos achacables a un mal estado del suelo. Dado que no se han
realizado ensayos de CBR se considerará la explanada en la categoría "E-1" (Selebre), a falta de la
confirmación de los ensayos correspondientes.
El director de la obra ordenará realizar los ensayos para averiguar el índice CBR de los terrenos, y si
en alguna zona este fuese inferior a 20 se deberá proceder a su sustitución por una base seleccionada
en una profundidad mínima de 20 cm, se aportarán zahorras naturales, que irán compactadas al 95%
Proctor normal.
6.2Dimensionado del Pavimento.
En lo referente al pavimento, se va a proceder al dimensionado por el método gráfico explicado en
puntos anteriores. Método gráfico de Westergaard.
Como hemos visto, el método es gráfico en función de la tensión de la losa por kilo Newton de carga
aplicada por eje, de la distancia entre ruedas y del área efectiva de contacto. Con estos valores
podemos calcular la altura mínima aconsejada de la losa.
Los datos de partida supondremos los siguientes:
• Carga por rueda del vehículo: 2400 kg (24 kN).
• Presión de inflado de rueda: al tratarse de vehículos ligeros, la presión normal suele estar
entre 2 y 2,5 bares, aun así, en el lado de la seguridad, supondremos una presión de rueda de
3 bares, o lo que es lo mismo 300 kPa.
• Separación de ruedas: los vehículos normales tienen una separación de ruedas del orden de
2 metros. Pero por estar en el lado de la seguridad, supondremos una separación de ruedas
de 1 metros para el caso en el que una carretilla pudiera circular cargada.
Con los datos anteriores se procede a calcular los valores necesarios para poder entrar en los gráficos,
en este caso, al suponer vehículos de ruedas sencillas, buscaremos la losa en el ábaco
correspondiente de la Figura 4.3.1.
Como vamos a limitar al 50 % la resistencia a flexotracción, vimos al comienzo del punto 6 que las
resistencias de cálculo a flexotracción debe ser menor a 14,86/2 = 7,43 kg/cm2, que es
aproximadamente 0,75 N/mm2, o lo que es lo mismo 750 kPa.
Lo primero es calcular el valor del ábaco que nos da la tensión en la losa por kN de carga por eje en
kPa, o lo que es lo mismo 750 kPa / 24 kN = 31,25 kPa/kN. El siguiente valor necesario es la superficie
de aplicación de la carga, que en este caso vale S = Carga / Presión Neumático = 24 / 300 = 80x10^(-3)
mm2. Como se trata de un área relativamente grande, no es necesario calcular la superficie efectiva,
por lo que podemos usar directamente este valor en el ábaco.
Entrando en el ábaco con los valores anteriores, se observa que con una losa una poco menor a 150
mm podría valer, por lo que con la losa de 15 cm que planteamos en la memoria es perfectamente
válida para este tráfico de vehículos. La siguiente imagen muestra los datos dentro del ábaco.
113
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
6.3 Armado de la losa.
La disposición de armaduras en pavimentos de hormigón con juntas cada 4 o 5 m, dimensionados a
través de la teoría de Westergaard tiene una escasa o nula contribución estructural. Su utilización
sólo se justifica cuando es necesario disponer las juntas a distancias mayores, o cuando se quiere
reducir al mínimo el número de éstas para obtener lo que denominaríamos "un pavimento sin
juntas". Esto significa que el armado se coloca únicamente por temas de fisuración.
La misión principal de esta armadura es mantener cosidas las posibles grietas o fisuras que puedan
aparecer en el pavimento como consecuencia de una excesiva distancia entre juntas, una forma
irregular de las losas, la presencia de ángulos agudos en las mismas, asentamientos del soporte, etc.
De esta manera, la transferencia de cargas a través de estas grietas o fisuras queda garantizada, se
minimiza la penetración de agua o sustancias perjudiciales hacia las capas inferiores del pavimento,
y se impide la entrada de elementos duros que terminarían por dañar los bordes de estas grietas o
fisuras.
En nuestro caso no habrá distancias mayores a los 5 metros entre juntas, por lo que con un mallazo
típico de 15x15ø6 será suficiente para el espesor de una losa de 15 cm y para las cargas estimadas en
esta memoria.
114
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
7. Conclusiones.
A la vista de los resultados de cálculo de esta memoria, podemos concluir que, para colocar un
pavimento en calles del tipo rural, con tráfico tal que la carga puntual sea menor o igual a 24 kN,
basta con disponer una losa de 15 cm de altura.
Se opta sin embargo, para ajustarnos a las recomendaciones de la Instrucción de Carreteras 6.1 de la
Dirección General de Carreteras sobre secciones de firme, del año 2003 (Tipo de explanada E1 y
categoría de tráfico C1), por una solera de HM-25 de 20 cm de altura, y mallazo 150x150ø6mm de acero
tipo B-500-SD/T para separaciones de juntas menores a los 5 metros.
Camprovín, marzo de 2026
El arquitecto
Fdo.: Carlos Jiménez Arévalo
115
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Anexo 8. Cálculos de abastecimiento.
1. REGLAMENTACIÓN Y DISPOSICIONES OFICIALES Y PARTICULARES.
El presente proyecto recoge las características de los materiales, los cálculos que justifican su empleo
y la forma de ejecución de las obras a realizar, dando con ello cumplimiento a las siguientes
disposiciones:
• Orden de 28 de julio de 1974 por la que se aprueba el "Pliego de prescripciones generales
para tuberías de abastecimiento de agua".
• Normas Tecnológicas de la Edificación NTE-IFA.
• Normas particulares y de normalización de la Cía. Suministradora de Agua.
2. Número de viviendas de cálculo
Una vez realizada la modificación puntual para convertir este entorno en dotacional, no será posible la
incorporación de viviendas en el ámbito de la actuación.
De acuerdo a la norme NTE-IFA, consideramos un uso de colegio (100 plazas), como uso con mayor
aproximación por consumo de agua, al uso taller o bar que va a tener el recinto, que se puede dar en el
ámbito. Para este uso y un número de habitantes del núcleo menor a 1000 personas, equivaldría a un
número de 20 viviendas.
3. Dotación
El consumo diario y el caudal punta totales se obtienen multiplicando el número total de viviendas anterior
y el caudal punta unitario determinado conforme a la tabla 2 de la NTE-IFA, que es igual a 0,03 l/viv/seg.
Cdiario (l/viv/día) = 20 viv · 630 (l/viv/día) = 12.600 l/día
Cpunta (l/seg) = 20 viv · 0,030 (l/viv/seg) = 0,6 l/seg
Este cálculo incluye otros usos como zonas verdes, etc.
4. CONDUCCIÓN DE AGUA POTABLE
Para el dimensionamiento de la canalización de abastecimiento se utiliza la tabla 5 de la NTE-IFA. La
población del núcleo es inferior a 1.000 habitantes y se estima un número máximo de 20 viviendas
equivalentes en esa zona, por lo que resulta suficiente un diámetro de la red mallada de 63 mm.
116
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Se observa en la entrada de la tabla que con una tubería como la proyectada de diámetro 63 mm., es
suficiente para abastecer a las viviendas existentes, además de tomas de agua para las bocas de riego que
se puedan abastecer por estos conductos.
5. DIMENSIONES CALCULADAS.
Según los resultados de los cálculos realizados por el método de Hard- Cross, teniendo en cuenta: Caudales,
Velocidades de circulación, Pérdidas de carga y Presiones disponibles. Todo ello calculado para circuito por
gravedad, hemos proyectado la instalación de las siguientes tuberías:
Red general – PE100 63 mm y 10 Atm.
Dia. Exterior 63 mm.
Dia Interior 55,4 mm.
Esp. Pared 3,8 mm.
Acometidas - PE100 32 mm y 10 Atm.
Dia. Exterior 32 mm.
Dia. Interior 30 mm.
Esp. Pared 2 mm.
Boca de Riego - PE100 40 mm y 10 Atm.
Dia. Exterior 40 mm.
Dia. Interior 37,6 mm.
Esp. Pared 2,4 mm.
6. TUBERÍAS ELEGIDAS.
Teniendo en cuenta las bases del cálculo realizado y el tipo de instalación que vienen realizando los servicios
municipales durante los últimos años, se ha elegido la tubería cuyas características se detallan a
continuación:
• Tubería de Polietileno de Alta Densidad para 10 Atmósferas de presión de trabajo, fabricada según
norma UNE-53131 y UNE-53133.
• Deberá estar en disposición de la Marca de Calidad Homologada por el Ministerio de Obras
Públicas y Urbanismo.
• Deberá disponer del correspondiente Registro Sanitario del Ministerio de Sanidad y Consumo.
• Los accesorios de acoplamiento serán de casquillo interior cónico partido, y cumplirán los ensayos
según Normas UNE-53405, UNE-53406, UNE-53407 y UNE-53408.
7. VÁLVULAS.
Para el corte general de la red, se proyecta la instalación de 1 Válvula de esfera de latón niquelado para roscar
de 3", con mando de cuadradillo ó similares, colocadas en pozo prefabricado de hormigón en masa de 1,00
x 1,00 x 1,50 metros.
Para la realización de las acometidas a inmuebles se proyecta la instalación de válvulas de bola con cuerpo
de bronce DIN RG-5-ASTM B 62 de colocadas en arquetas de registro con cajas de fundición, según plano
de detalle que le acompaña.
8. PRUEBAS DE LA TUBERÍA INSTALADA
La presión interior de prueba en zanja de la tubería será tal que se alcance en el punto más bajo del
tramo en prueba 1,4 veces la presión máxima de trabajo en el punto de más presión. En casos muy
especiales en los que la escasez de agua u otras causas hagan difícil el llenado de la tubería durante
el montaje, el contratista podrá proponer, razonadamente, la utilización de otro sistema especial que
permita probar juntas con idéntica seguridad.
La presión de prueba de estanquidad será la máxima estática que exista en el tramo de la tubería
117
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
objeto de la prueba. La duración de la prueba de estanquidad será de dos horas, y la pérdida en este
tiempo será inferior al valor dado por la fórmula:
V = K · L · D
en la cual:
V: pérdida total en la prueba en litros.
L: longitud del tramo objeto de la prueba, en metros.
D: diámetro interior, en metros.
k: coeficiente dependiente del material (1 a 0,25).
De todas formas, cualesquiera que sean las pérdidas fijadas, si éstas son sobrepasadas, el contratista,
a sus
expensas, repasará todas las juntas y tubos defectuosos; asimismo viene obligado a reparar cualquier
pérdida de agua apreciable, aun cuando el total sea inferior al admisible.
9. CONCLUSIONES.
A la vista de los resultados obtenidos en el cálculo, el diámetro necesario para la conducción en el
tramo de prolongación de la red general sería de 63 mm en tubería de PE100. No obstante, la NTE-
IFA establece que, cuando la conducción alimenta bocas de riego, el diámetro mínimo de la tubería
debe ser de 80 mm.
En consecuencia, y dado que los diámetros comerciales normalizados en polietileno no incluyen
dicho valor, se adopta el diámetro inmediatamente superior disponible, correspondiente a tubería
de PE100 de 90 mm, que pasa a ser el diámetro de proyecto para este tramo de red.
Camprovín, marzo de 2026
El arquitecto
Fdo.: Carlos Jiménez Arévalo
118
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Anexo 9. Red de saneamiento.
1. Saneamiento de pluviales en la plaza
Según la citada norma NTE-ISA, se podría colocar un sumidero por cada 600,00 M2 o 50 m.
En nuestro caso se han diseñado colocar 6 sumideros en la zona urbanizada (espacio exterior
descubierto in contar porches y frontón cubierto), para los 450m2 aproximadamente de zona
pavimentada dura, yendo del lado de la seguridad respecto a lo que dice la norma.
Los colectores de aguas pluviales se calculan a sección llena en régimen permanente. El diámetro de
los colectores de los sumideros se obtiene en la tabla 4.9 del DB HS del CTE en función de la
pendiente y de la superficie a la que sirve, para un régimen pluviométrico de 100 mm/h.
Para un régimen con intensidad pluviométrica diferente de 100 mm/h, debe aplicarse un factor f de
corrección a la superficie servida tal que: f = i / 100, siendo i la intensidad pluviométrica que se quiere
considerar. Por lo que:
f(180mm/h) = 180/100= 1,8
Área(180) = 450 x 1,8 = 810 m2
Por lo que sería suficiente con colectores de diámetro 160mm al 2%.
Camprovín, marzo de 2026
El arquitecto
Fdo.: Carlos Jiménez Arévalo
119
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Anexo 10. Cumplimiento del RITE
1.- EXIGENCIAS TÉCNICAS
Las instalaciones térmicas del edificio objeto del presente proyecto han sido diseñadas y calculadas
de forma que:
Se obtiene una calidad térmica del ambiente, una calidad del aire interior y una calidad de
la dotación de agua caliente sanitaria que son aceptables para los usuarios de la vivienda sin que se
produzca menoscabo de la calidad acústica del ambiente, cumpliendo la exigencia de bienestar e
higiene.
Se reduce el consumo de energía convencional de las instalaciones térmicas y, como
consecuencia, las emisiones de gases de efecto invernadero y otros contaminantes atmosféricos,
cumpliendo la exigencia de eficiencia energética.
Se previene y reduce a límites aceptables el riesgo de sufrir accidentes y siniestros capaces
de producir daños o perjuicios a las personas, flora, fauna, bienes o al medio ambiente, así como de
otros hechos susceptibles de producir en los usuarios molestias o enfermedades, cumpliendo la
exigencia de seguridad.
1.1.- Exigencia de bienestar e higiene
1.1.1.- Justificación del cumplimiento de la exigencia de calidad del ambiente del apartado 1.4.1
La exigencia de calidad térmica del ambiente se considera satisfecha en el diseño y
dimensionamiento de la instalación térmica. Por tanto, todos los parámetros que definen el bienestar
térmico se mantienen dentro de los valores establecidos.
En la siguiente tabla aparecen los límites que cumplen en la zona ocupada.
Parámetros Límite
Temperatura operativa en verano (°C) 23 < T < 25
Humedad relativa en verano (%) 45 < HR < 60
Temperatura operativa en invierno (°C) 21 < T < 23
Humedad relativa en invierno (%) 40 < HR < 50
Velocidad media admisible con difusión por mezcla (m/s) V < 0.14
A continuación se muestran los valores de condiciones interiores de diseño utilizadas en el proyecto:
Condiciones interiores de diseño
Referencia
Temperatura de verano Temperatura de invierno Humedad relativa interior
Sala flexible 24 21 50
Baño calefactado 24 21 50
1.1.2.- Justificación del cumplimiento de la exigencia de calidad del aire interior del apartado 1.4.2
1.1.2.1.- Categorías de calidad del aire interior
En los edificios de viviendas, a los locales habitables del interior de las mismas, los almacenes de
residuos, los trasteros, los aparcamientos y garajes; y en los edificios de cualquier otro uso, a los
aparcamientos y los garajes se consideran válidos los requisitos de calidad de aire interior
establecidos en la Sección HS 3 del Código Técnico de la Edificación.
120
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
El resto de edificios dispondrá de un sistema de ventilación para el aporte del suficiente caudal de
aire exterior que evite, en los distintos locales en los que se realice alguna actividad humana, la
formación de elevadas concentraciones de contaminantes, de acuerdo con lo que se establece en el
apartado 1.4.2.2 y siguientes. A los efectos de cumplimiento de este apartado se considera válido lo
establecido en el procedimiento de la UNE-EN 13779
En función del edificio o local, la categoría de calidad de aire interior (IDA) que se deberá alcanzar
será como mínimo la siguiente:
• IDA 1 (aire de óptima calidad): hospitales, clínicas, laboratorios y guarderías.
• IDA 2 (aire de buena calidad): oficinas, residencias (locales comunes de hoteles y similares,
residencias de ancianos y estudiantes), salas de lectura, museos, salas de tribunales, aulas de
enseñanza y asimilables y piscinas.
• IDA 3 (aire de calidad media): edificios comerciales, cines, teatros, salones de actos,
habitaciones de hoteles y similares, restaurantes, cafeterías, bares, salas de fiestas,
gimnasios, locales para el deporte (salvo piscinas) y salas de ordenadores.
• IDA 4 (aire de calidad baja)
1.1.2.2.- Caudal mínimo de aire exterior
El caudal mínimo de aire exterior de ventilación necesario se calcula según el método indirecto de
caudal de aire exterior por persona y el método de caudal de aire por unidad de superficie,
especificados en la instrucción técnica I.T.1.1.4.2.3.
Se describe a continuación la ventilación diseñada para los recintos utilizados en el proyecto, de
acuerdo al “Método D. Indirecto de caudal de aire por unidad de superficie, para espacios no
dedicados a ocupación humana permanente”.
Caudales de ventilación Calidad del aire interior
Referencia Por unidad de superficie IDA / IDA min. Fumador
(m³/(h·m²)) (m³/h) (m³/(h·m²))
Sala flexible 0,55 dm3/(s·m2) IDA 3 (0,55 dm3/(s·m2) No
Baños 2,2 dm3/(s·m2) IDA 4 (2,2 dm3/(s·m2) No
1.1.2.3.- Filtración de aire exterior
El aire exterior de ventilación se introduce al edificio debidamente filtrado según el apartado
I.T.1.1.4.2.4. Se ha considerado un nivel de calidad de aire exterior para toda la instalación ODA 1, aire
puro que se ensucia sólo temporalmente (por ejemplo polen).
Las clases de filtración empleadas en la instalación cumplen con lo establecido en la tabla 1.4.2.5 para
filtros previos y finales.
Clases de filtración:
Calidad del aire interior
Calidad del aire exterior
IDA 1 IDA 2 IDA 3 IDA 4
ODA 1 F9 F8 F7 F5
ODA 2 F7 + F9 F6 + F8 F5 + F7 F5 + F6
ODA 3 F7+GF+F9 F7+GF+F9 F5 + F7 F5 + F6
1.1.2.4.- Aire de extracción
En función del uso del edificio o local, el aire de extracción se clasifica en una de las siguientes
121
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
categorías:
• AE 1 (bajo nivel de contaminación): aire que procede de los locales en los que las emisiones
más importantes de contaminantes proceden de los materiales de construcción y
decoración, además de las personas. Está excluido el aire que procede de locales donde se
permite fumar.
• AE 2 (moderado nivel de contaminación): aire de locales ocupados con más contaminantes
que la categoría anterior, en los que, además, no está prohibido fumar.
• AE 3 (alto nivel de contaminación): aire que procede de locales con producción de productos
químicos, humedad, etc.
• AE 4 (muy alto nivel de contaminación): aire que contiene sustancias olorosas y
contaminantes perjudiciales para la salud en concentraciones mayores que las permitidas
en el aire interior de la zona ocupada.
Se describe a continuación la categoría de aire de extracción que se ha considerado para cada uno
de los recintos de la instalación:
Referencia Categoría
Sala flexible y
AE 1
distribuidor
Aseos AE 4
1.1.3.- Justificación del cumplimiento de la exigencia de higiene del apartado 1.4.3
La instalación interior de ACS se ha dimensionado según las especificaciones establecidas en el
Documento Básico HS-4 del Código Técnico de la Edificación.
1.1.4.- Justificación del cumplimiento de la exigencia de calidad acústica del apartado 1.4.4
La instalación térmica cumple con la exigencia básica HR Protección frente al ruido del CTE conforme
a su documento básico.
Dimensionado de la instalación de ventilación según HS3 y RITE
Según la justificación anexa, la ventilación para un IDA 3, es de 0,55 dm3/(s·m2) para la sala flexible y
de 2 dm3/(s·m2) para los aseos.
CARACTERIZACIÓN Y CUANTIFICACIÓN DE LAS EXIGENCIAS.
Los baños públicos disponen de sistema de ventilación mecánico.
El caudal de ventilación mínimo para cada estancia será:
Sala flexible y pasillo: 0,55 dm3/(s·m2) · 56 m2 = 38,5 dm3/s = 38,5 l/s.
Caudal total de admisión = 30,0 l/s = 100 m3/h
Aseo y cuartos de baño: 2 dm3/(s·m2) · 6 m2 = 12 dm3/s = 12 l/s.
Nº de baños a ventilar = 2
Caudal total de extracción: 24 l/s
Caudal de extracción equilibrado = 15l/s = 50 m3/h
La exigencia del HS3 es mayor que la del RITE, por lo que se toma la más desfavorable.
DISEÑO Y DIMENSIONADO.
Los baños dispondrán de ventilación mecánica de manera que el aire circula de los locales secos a
los húmedos. El pasillo de acceso a los baños contará con aperturas de admisión y los cuartos de
baño dispondrán de aperturas de extracción.
122
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Las particiones situadas entre los locales con admisión y los locales con extracción deben disponer
de aperturas de paso. Como aperturas de admisión se colocarán en carpintería posición de apertura
de microventilación, no se colocarán rejillas en fachada.
Las aperturas de extracción en cuartos húmedos se colocarán a una distancia del techo inferior a 100
mm y a una distancia de cualquier rincón o esquina vertical mayor de 100 mm.
Los baños disponen de un sistema complementario de ventilación natural, para ello disponen de
ventana o puerta exterior practicable.
Las aperturas de ventilación en contacto con el exterior se disponen de tal manera que se evita la
entrada de agua de lluvia. Las aberturas de admisión están en contacto con espacio exterior
suficientemente grande.
Las bocas de expulsión se encuentran situadas a más de 3 m en horizontal de cualquier abertura de
admisión, del linde de parcela y de cualquier punto donde pueda haber personas a menos de 10 m
de la boca. Se ubicará en la cubierta del edificio a una altura de 1 m sobre ella.
Conductos de expulsión: Tendrá en la boca de expulsión un extractor. Se adjuntan planos con la
situación y dimensionado de las aperturas y conductos según cálculos realizados con las exigencias
básicas del Código Técnico.
Equilibrado de caudales:
- Caudal de admisión total: l/s
- Caudal de extracción total: 4,22 l/s
Posteriormente el área efectiva de las aberturas de ventilación de un local en cm2 se obtiene de la
tabla 4.1:
Planta Baja
Cálculo de las aberturas de ventilación
Au qv qe
Local Tipo No
(cm²) (l/s) (l/s)
Sala flexible Seco 120 - - 30.0
Baño 1 Húmedo 60 - 12.0 15.0
Baño 2 Seco 60 - 12.0 15.0
Abreviaturas utilizadas
Tipo de abertura (A: admisión, E: extracción,
Au Área útil Tab
P: paso, M: mixta)
No Número de ocupantes. qa Caudal de ventilación de la abertura.
qv Caudal de ventilación mínimo exigido. Amin Área mínima de la abertura.
Caudal de ventilación equilibrado (+/-
qe Areal Área real de la abertura.
entrada/salida de aire)
123
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Planta Primera
Cálculo de las aberturas de ventilación
Au qv qe
Local Tipo No
(m²) (l/s) (l/s)
Baño / Aseo Húmedo 60 12.0 15.0
Baño / Aseo Húmedo 60 12.0 15.0
Abreviaturas utilizadas
Tipo de abertura (A: admisión, E: extracción,
Au Área útil Tab
P: paso, M: mixta)
No Número de ocupantes. qa Caudal de ventilación de la abertura.
qv Caudal de ventilación mínimo exigido. Amin Área mínima de la abertura.
Caudal de ventilación equilibrado (+/-
qe Areal Área real de la abertura.
entrada/salida de aire)
Cálculo de las aberturas de ventilación (admisión y/o ventilación)
Amin (cm²) Areal (cm²) Dimensiones axb
Local qe (l/s) Diámetro (mm)
(mm)
Baño 1 15.0 60.00 64.00 - 90.2 (real 110mm)
Baño 2 15.0 60.00 64.00 - 90.2 (real 110mm)
1.2.- Exigencia de eficiencia energética
1.2.1.- Justificación del cumplimiento de la exigencia de eficiencia energética en la generación
de calor y frío del apartado 1.2.4.1
1.2.1.1.- Generalidades
Las unidades de producción del proyecto utilizan energías convencionales ajustándose a la carga
máxima simultánea de las instalaciones servidas considerando las ganancias o pérdidas de calor a
través de las redes de tuberías de los fluidos portadores, así como el equivalente térmico de la
potencia absorbida por los equipos de transporte de fluidos.
1.2.1.2.- Cargas térmicas
1.2.1.2.1.- Cargas máximas simultáneas
A continuación se muestra el resumen de la carga máxima simultánea para cada uno de los
conjuntos de recintos:
Refrigeración
124
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Conjunto: Nave
Carga
Subtotales Ventilación Potencia térmica
interna
Cau Por
Recinto Planta Estruc Sensible Total Sensi Tota Sensi Carga Sensi Máxima Máxi
dal superfici
tural interior interior ble l ble total ble simultánea ma
(m³/ e
(W) (W) (W) (W) (W) (W) (W) (W) (W) (W)
h) (W/m²)
WC Planta 131.9 50.0 159.5 256.7
26.13 68.13 103.02 97.09 62.48 124.78 43.44 256.76
accesible baja 8 0 7 6
Planta 132.5 50.0 169.2 257.
WC 24.02 70.83 105.72 97.69 71.59 124.48 36.57 256.32
baja 8 0 8 06
Sala Planta 3226. 5389 100. 3351. 5639
197.32 2935.12 5098.30 124.97 249.57 94.59 5639.16
Flexible baja 41 .59 00 38 .16
200.
Total Carga total simultánea 6152.2
0
Calefacción
Conjunto: Nave
Carga interna Ventilación Potencia
Recinto Planta sensible Caudal Carga total Por superficie Máxima simultánea Máxima
(W) (m³/h) (W) (W/m²) (W) (W)
WC accesible Planta baja 282.67 50.00 358.20 108.43 640.87 640.87
WC Planta baja 240.73 50.00 358.20 85.21 598.93 598.93
Sala Flexible Planta baja 2136.79 100.00 716.40 47.86 2853.19 2853.19
Total 200.0 Carga total simultánea 4093.0
En el anexo aparece el cálculo de la carga térmica para cada uno de los recintos de la instalación.
1.2.1.2.2.- Cargas parciales y mínimas
Se muestran a continuación las demandas parciales por meses para cada uno de los conjuntos de
recintos.
Refrigeración:
Carga máxima simultánea por mes
Conjunto de recintos (kW)
01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12
Nave 4.52 4.66 4.96 5.33 5.75 5.88 6.15 6.13 5.87 5.44 4.86 4.59
125
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Calefacción:
Carga máxima simultánea por mes
Conjunto de recintos (kW)
Diciembre Enero Febrero
Nave 4.09 4.09 4.09
1.2.2.- Justificación del cumplimiento de la exigencia de eficiencia energética en las redes de
tuberías y conductos de calor y frío del apartado 1.2.4.2
1.2.2.1.- Eficiencia energética de los motores eléctricos
Los motores eléctricos utilizados en la instalación quedan excluidos de la exigencia de rendimiento
mínimo, según el punto 3 de la instrucción técnica I.T. 1.2.4.2.6.
1.2.2.2.- Redes de tuberías
El trazado de las tuberías se ha diseñado teniendo en cuenta el horario de funcionamiento de cada
subsistema, la longitud hidráulica del circuito y el tipo de unidades terminales servidas.
1.2.3.- Justificación del cumplimiento de la exigencia de eficiencia energética en el control de
instalaciones térmicas del apartado 1.2.4.3
1.2.3.1.- Generalidades
La instalación térmica proyectada está dotada de los sistemas de control automático necesarios para
que se puedan mantener en los recintos las condiciones de diseño previstas.
1.2.3.2.- Control de las condiciones termohigrométricas
El equipamiento mínimo de aparatos de control de las condiciones de temperatura y humedad
relativa de los recintos, según las categorías descritas en la tabla 2.4.2.1, es el siguiente:
THM-C1:
Variación de la temperatura del fluido portador (agua-aire) en función de la temperatura exterior y/o
control de la temperatura del ambiente por zona térmica.
THM-C2:
Como THM-C1, más el control de la humedad relativa media o la del local más representativo.
THM-C3:
126
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Como THM-C1, más variación de la temperatura del fluido portador frío en función de la temperatura
exterior y/o control de la temperatura del ambiente por zona térmica.
THM-C4:
Como THM-C3, más control de la humedad relativa media o la del recinto más representativo.
THM-C5:
Como THM-C3, más control de la humedad relativa en locales.
A continuación se describe el sistema de control empleado para cada conjunto de recintos:
Conjunto de recintos Sistema de control
Nave THM-C1
1.2.3.3.- Control de la calidad del aire interior en las instalaciones de climatización
El control de la calidad de aire interior puede realizarse por uno de los métodos descritos en la tabla
2.4.3.2.
Catego
Tipo Descripción
ría
IDA-C1 El sistema funciona continuamente
IDA-C2 Control manual El sistema funciona manualmente, controlado por un interruptor
Control por
IDA-C3 El sistema funciona de acuerdo a un determinado horario
tiempo
Control por
IDA-C4 El sistema funciona por una señal de presencia
presencia
Control por
IDA-C5 El sistema funciona dependiendo del número de personas presentes
ocupación
El sistema está controlado por sensores que miden parámetros de
IDA-C6 Control directo
calidad del aire interior
Se ha empleado en el proyecto el método IDA-C1.
1.2.4.- Justificación del cumplimiento de la exigencia de recuperación de energía del apartado
1.2.4.5
127
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
1.2.4.1.- Zonificación
El diseño de la instalación ha sido realizado teniendo en cuenta la zonificación, para obtener un
elevado bienestar y ahorro de energía. Los sistemas se han dividido en subsistemas, considerando
los espacios interiores y su orientación, así como su uso, ocupación y horario de funcionamiento.
1.2.5.- Justificación del cumplimiento de la exigencia de aprovechamiento de energías
renovables del apartado 1.2.4.6
La instalación térmica destinada a la producción de agua caliente sanitaria cumple con la exigencia
básica CTE HE 4 'Contribución solar mínima de agua caliente sanitaria' mediante la justificación de
su documento básico.
1.2.6.- Justificación del cumplimiento de la exigencia de limitación de la utilización de energía
convencional del apartado 1.2.4.7
Se enumeran los puntos para justificar el cumplimiento de esta exigencia:
• El sistema de calefacción empleado no es un sistema centralizado que utilice la energía
eléctrica por "efecto Joule".
• No se ha climatizado ninguno de los recintos no habitables incluidos en el proyecto.
• No se realizan procesos sucesivos de enfriamiento y calentamiento, ni se produce la
interaccionan de dos fluidos con temperatura de efectos opuestos.
• No se contempla en el proyecto el empleo de ningún combustible sólido de origen fósil en
las instalaciones térmicas.
1.2.7.- Lista de los equipos consumidores de energía
Se incluye a continuación un resumen de todos los equipos proyectados, con su consumo de energía.
128
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Equipos Referencia
Suministro e instalación de equipo de aire acondicionado tipo bomba de calor aire-aire,
sistema split 1x1, compuesto por unidad interior mural y unidad exterior, con refrigerante
ecológico R-32, tecnología inverter, gama doméstica (RAC), alimentación eléctrica
monofásica 230V/50Hz, con potencia frigorífica nominal aproximada de 6,1 kW
(temperatura de bulbo seco interior 27 °C, temperatura de bulbo húmedo interior 19 °C,
temperatura de bulbo seco exterior 35 °C) y potencia calorífica nominal aproximada de 6,8
kW (temperatura de bulbo seco interior 20 °C, temperatura exterior 7 °C). El equipo
presentará rendimiento energético estacional SEER = 7,0 (clase energética A++) y SCOP =
4,3 (clase energética A+), coeficientes de eficiencia nominales aproximados EER ˜ 3,3 y COP
Tipo 1
˜ 3,7, con compresor inverter de velocidad variable.
El sistema estará formado por: Unidad interior mural, dimensiones aproximadas 305 x 923
x 263 mm, con ventilador de varias velocidades, nivel sonoro mínimo aproximado 33 dB(A),
caudal de aire máximo del orden de 600-700 m³/h, filtros de aire lavables y control
electrónico mediante mando a distancia inalámbrico, con funciones de programación y
control automático de temperatura. Unidad exterior, con compresor hermético rotativo
inverter, batería condensadora con ventilador axial, refrigerante R-32, dimensiones
aproximadas 714 x 800 x 285 mm, nivel sonoro máximo aproximado 53 dB(A).
1.3.- Exigencia de seguridad
1.3.1.- Justificación del cumplimiento de la exigencia de seguridad en generación de calor y frío
del apartado 3.4.1.
1.3.1.1.- Condiciones generales
Los generadores de calor y frío utilizados en la instalación cumplen con lo establecido en la
instrucción técnica 1.3.4.1.1 Condiciones generales del RITE.
1.3.2.- Justificación del cumplimiento de la exigencia de seguridad en las redes de tuberías y
conductos de calor y frío del apartado 3.4.2.
1.3.2.1.- Alimentación
La alimentación de los circuitos cerrados de la instalación térmica se realiza mediante un dispositivo
que sirve para reponer las pérdidas de agua.
El diámetro de la conexión de alimentación se ha dimensionado según la siguiente tabla:
129
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Calor Frio
Potencia térmica nominal
DN DN
(kW)
(mm) (mm)
P < 70 15 20
70 < P < 150 20 25
150 < P < 400 25 32
400 < P 32 40
1.3.2.2.- Vaciado y purga
Las redes de tuberías han sido diseñadas de tal manera que pueden vaciarse de forma parcial y total.
El vaciado total se hace por el punto accesible más bajo de la instalación con un diámetro mínimo
según la siguiente tabla:
Calor Frio
Potencia térmica nominal
DN DN
(kW)
(mm) (mm)
P < 70 20 25
70 < P < 150 25 32
150 < P < 400 32 40
400 < P 40 50
Los puntos altos de los circuitos están provistos de un dispositivo de purga de aire.
1.3.2.3.- Expansión y circuito cerrado
Los circuitos cerrados de agua de la instalación están equipados con un dispositivo de expansión de
tipo cerrado, que permite absorber, sin dar lugar a esfuerzos mecánicos, el volumen de dilatación del
fluido.
El diseño y el dimensionamiento de los sistemas de expansión y las válvulas de seguridad incluidos
en la obra se han realizado según la norma UNE 100155.
1.3.2.4.- Dilatación, golpe de ariete, filtración
Las variaciones de longitud a las que están sometidas las tuberías debido a la variación de la
temperatura han sido compensadas según el procedimiento establecido en la instrucción técnica
1.3.4.2.6 Dilatación del RITE.
La prevención de los efectos de los cambios de presión provocados por maniobras bruscas de
algunos elementos del circuito se realiza conforme a la instrucción técnica 1.3.4.2.7 Golpe de ariete
130
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
del RITE.
Cada circuito se protege mediante un filtro con las propiedades impuestas en la instrucción técnica
1.3.4.2.8 Filtración del RITE.
1.3.3.- Justificación del cumplimiento de la exigencia de protección contra incendios del
apartado 3.4.3.
Se cumple la reglamentación vigente sobre condiciones de protección contra incendios que es de
aplicación a la instalación térmica.
1.3.4.- Justificación del cumplimiento de la exigencia de seguridad y utilización del apartado
3.4.4.
Ninguna superficie con la que existe posibilidad de contacto accidental, salvo las superficies de los
emisores de calor, tiene una temperatura mayor que 60 °C.
Las superficies calientes de las unidades terminales que son accesibles al usuario tienen una
temperatura menor de 80 °C.
La accesibilidad a la instalación, la señalización y la medición de la misma se ha diseñado conforme
a la instrucción técnica 1.3.4.4 Seguridad de utilización del RITE.
Camprovín, marzo de 2026
El arquitecto
Fdo.: Carlos Jiménez Arévalo
131
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Anexo 11. Justificación del REBT
1.- MEMORIA DESCRIPTIVA
1.1.- Objetivos del proyecto
El objeto de este proyecto técnico es especificar todos y cada uno de los elementos que componen
la instalación eléctrica, así como justificar, mediante los correspondientes cálculos, el cumplimiento
del Reglamento Electrotécnico para Baja Tensión e Instrucciones Técnicas Complementarias (ITC)
BT01 a BT51.
1.2.- Promotor de la instalación y/o titular
Nombre o razón social: AYTO DE CAMPROVÍN
1.3.- Emplazamiento de la instalación
El edificio 'MULTIUSOS CAMPROVIN' se encuentra situado en CALLE CAMPO 4, CAMPROVIN.
1.4.- Descripción de la instalación
El edificio 'MULTIUSOS CAMPROVIN' se compone de:
− Locales comerciales y oficinas
Planta Número de locales comerciales Número de oficinas
Planta baja 2
Total 2 0
1.5.- Legislación aplicable
En la realización del proyecto se han tenido en cuenta las siguientes normas y reglamentos:
- REBT-2002: Reglamento electrotécnico de baja tensión e Instrucciones técnicas
complementarias.
- UNE-HD 60364-5-52: Instalaciones eléctricas de baja tensión. Selección e instalación de
equipos eléctricos. Canalizaciones.
- UNE 20-434-90: Sistema de designación de cables.
- UNE 20-435-90 Parte 2: Cables de transporte de energía aislados con dieléctricos secos
extruidos para tensiones de 1 a 30 kV.
- UNE 20-460-90 Parte 4-43: Instalaciones eléctricas en edificios. Protección contra las
sobreintensidades.
- UNE 20-460-90 Parte 5-54: Instalaciones eléctricas en edificios. Puesta a tierra y
conductores de protección.
- EN-IEC 60 947-2:1996: Aparamenta de baja tensión. Interruptores automáticos.
- EN-IEC 60 947-2:1996 Anexo B: Interruptores automáticos con protección incorporada por
intensidad diferencial residual.
- EN-IEC 60 947-3:1999: Aparamenta de baja tensión. Interruptores, seccionadores,
interruptores-seccionadores y combinados fusibles.
- EN-IEC 60 269-1: Fusibles de baja tensión.
- EN 60 898: Interruptores automáticos para instalaciones domésticas y análogas para la
protección contra sobreintensidades.
1.6.- Potencia total prevista para la instalación
La potencia total prevista a considerar en el cálculo de los conductores de las instalaciones de
enlace será:
Para locales comerciales y oficinas:
Para el cálculo de la potencia en locales y oficinas, al no disponer de las potencias reales instaladas,
se asume un valor de 100 W/m², con un mínimo por local u oficina de 3450 W a 230 V y coeficiente
de simultaneidad 1.
Dadas las características de la obra y los niveles de electrificación elegidos por el Promotor, puede
establecerse la potencia total instalada y demandada por la instalación:
132
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Potencia total prevista por instalación: CPM-1
P Total
Concepto
(kW)
Cuadro individual 1 12.783
Cuadro individual 2 27.450
Para el cálculo de la potencia de los cuadros y subcuadros de distribución se tiene en cuenta la
acumulación de potencia de los diferentes circuitos alimentados aguas abajo, aplicando una
simultaneidad a cada circuito en función de la naturaleza de las cargas y multiplicando finalmente
por un factor de acumulación que varía en función del número de circuitos.
Para los circuitos que alimentan varias tomas de uso general, dado que en condiciones normales no
se utilizan todas las tomas del circuito, la simultaneidad aplicada para el cálculo de la potencia
acumulada aguas arriba se realiza aplicando la fórmula:
0.9
Finalmente, y teniendo en consideración que los circuitos de alumbrado y motores se acumulan
directamente (coeficiente de simultaneidad 1), el factor de acumulación para el resto de circuitos
varía en función de su número, aplicando la tabla:
Número de circuitos Factor de simultaneidad
2 - 3 0.9
4 - 5 0.8
6 - 9 0.7
>= 10 0.6
P = 0.1 + N P
1.7.- Descripción de la instalación
1.7.1.- Caja general de protección
Las cajas generales de protección (CGP) alojan los elementos de protección de las líneas generales
de alimentación y marcan el principio de la propiedad de las instalaciones de los usuarios.
Se instalará una caja general de protección para cada esquema, con su correspondiente línea
general de alimentación.
acum toma
La caja general de protección se situará en zonas de acceso público.
Cuando las puertas de las CGP sean metálicas, deberán ponerse a tierra mediante un conductor de
cobre.
Cuando el suministro sea para un único usuario o para dos usuarios alimentados desde el mismo N
lugar, conforme a la instrucción ITC-BT-12, al no existir línea general de alimentación, se simplifica la
instalación colocando una caja de protección y medida (CPM).
1.7.2.- Derivaciones individuales
Las derivaciones individuales enlazan cada contador con su correspondiente cuadro general de
mando y protección.
Para suministros monofásicos estarán formadas por un conductor de fase, un conductor de neutro
y uno de protección, y para suministros trifásicos por tres conductores de fase, uno de neutro y uno
de protección.
Los conductores de protección estarán integrados en sus derivaciones individuales y conectados a
los embarrados de los módulos de protección de cada una de las centralizaciones de contadores de
los edificios. Desde éstos, a través de los puntos de puesta a tierra, quedarán conectados a la red
registrable de tierra del edificio.
A continuación se detallan los resultados obtenidos para cada derivación:
133
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Derivaciones individuales
Longitud
Planta Referencia Línea Tipo de instalación
(m)
Tubo empotrado, en una pared de
0 Cuadro individual 1 1.44 RZ1-K (AS) 3G16
mampostería D=50 mm
0 Cuadro individual 2 18.50 RZ1-K (AS) 5G6 Tubo enterrado D=63 mm
La ejecución de las canalizaciones y su tendido se hará de acuerdo con lo expresado en los
documentos del presente proyecto.
Los tubos y canales protectoras que se destinen a contener las derivaciones individuales deberán
ser de una sección nominal tal que permita ampliar la sección de los conductores inicialmente
instalados en un 100%, siendo el diámetro exterior mínimo de 32 mm.
Se ha previsto la colocación de tubos de reserva desde la concentración de contadores hasta las
viviendas o locales, para las posibles ampliaciones.
1.7.3.- Instalaciones interiores o receptoras
Locales comerciales y oficinas
Los diferentes circuitos de las instalaciones de usos comunes se protegerán por separado mediante
los siguientes elementos:
Protección contra contactos indirectos: Se realiza mediante uno o varios interruptores diferenciales.
Protección contra sobrecargas y cortocircuitos: Se lleva a cabo con interruptores automáticos
magnetotérmicos o guardamotores de diferentes intensidades nominales, en función de la sección
y naturaleza de los circuitos a proteger. Asimismo, se instalará un interruptor general para proteger
la derivación individual.
La composición del cuadro y los circuitos interiores será la siguiente:
Circuitos interiores de la instalación
Longitud
Referencia Línea Tipo de instalación
(m)
Cuadro individual 1 -
Sub-grupo 1 -
Tubo empotrado, en una
pared térmicamente
aislante D=16 mm
Tubo empotrado, en una
C1 (iluminación) 141.69 ES07Z1-K (AS) 3G1.5 pared de mampostería
D=20 mm
Conducto de obra de
fábrica D=16 mm
Tubo superficial D=16 mm
Tubo empotrado, en una
pared térmicamente
aislante D=20 mm
C2 (tomas) 29.60 ES07Z1-K (AS) 3G2.5 Tubo empotrado, en una
pared de mampostería
D=20 mm
Tubo superficial D=32 mm
Tubo empotrado, en una
pared térmicamente
C3 (cocina/horno) 13.64 ES07Z1-K (AS) 3G6
aislante D=25 mm
Tubo superficial D=32 mm
Tubo empotrado, en una
pared térmicamente
C4.2 (lavavajillas) 13.32 ES07Z1-K (AS) 3G2.5
aislante D=20 mm
Tubo superficial D=32 mm
134
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Circuitos interiores de la instalación
Longitud
Referencia Línea Tipo de instalación
(m)
Tubo empotrado, en una
C13 (Equipo de aire acondicionado (split)) 4.45 ES07Z1-K (AS) 3G2.5 pared de mampostería
D=20 mm
Sub-grupo 2 -
Tubo empotrado, en una
pared térmicamente
C14 (alumbrado de emergencia) 39.77 RZ1-K (AS) 3G6
aislante D=25 mm
Tubo enterrado D=50 mm
Tubo empotrado, en una
C15 (Producción de A.C.S.) 16.00 ES07Z1-K (AS) 3G1.5 pared de mampostería
D=16 mm
Cuadro individual 2 -
Sub-grupo 1 -
C13 (Toma orquesta) 0.29 ES07Z1-K (AS) 5G10 Tubo superficial D=32 mm
Sub-grupo 2 -
Tubo superficial D=16 mm
Tubo empotrado, en una
C1 (iluminación) 18.07 ES07Z1-K (AS) 3G1.5
pared de mampostería
D=16 mm
Tubo superficial D=16 mm
Tubo empotrado, en una
C6 (iluminación) 18.67 ES07Z1-K (AS) 3G1.5
pared de mampostería
D=16 mm
Sub-grupo 3 -
C3 (cocina/horno) 2.24 ES07Z1-K (AS) 3G6 Tubo superficial D=20 mm
1.7.4.- Agua caliente sanitaria y climatización
La instalación incluye equipos para producción de A.C.S. y climatización, siendo su descripción,
ubicación y potencia eléctrica la descrita en la siguiente tabla:
Equipos para producción de A.C.S. y climatización
Descripción Planta P [W]
calc
Cuadro individual 1
Unidad exterior de aire acondicionado split 1x1 0 2160.0(monof.)
Termo eléctrico 0 1600.0(monof.)
2.- MEMORIA JUSTIFICATIVA
2.1.- Bases de cálculo
2.1.1.- Sección de las líneas
La determinación reglamentaria de la sección de un cable consiste en calcular la sección mínima
normalizada que satisface simultáneamente las tres condiciones siguientes:
a) Criterio de la intensidad máxima admisible o de calentamiento.
a) La temperatura del conductor del cable, trabajando a plena carga y en régimen
permanente, no debe superar en ningún momento la temperatura máxima admisible asignada de
los materiales que se utilizan para el aislamiento del cable. Esta temperatura se especifica en las
normas particulares de los cables y es de 70°C para cables con aislamientos termoplásticos y de
90°C para cables con aislamientos termoestables.
b) Criterio de la caída de tensión.
135
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
b) La circulación de corriente a través de los conductores ocasiona una pérdida de potencia
transportada por el cable y una caída de tensión o diferencia entre las tensiones en el origen y
extremo de la canalización. Esta caída de tensión debe ser inferior a los límites marcados por el
Reglamento en cada parte de la instalación, con el objeto de garantizar el funcionamiento de los
receptores alimentados por el cable.
c) Criterio para la intensidad de cortocircuito.
c) La temperatura que puede alcanzar el conductor del cable, como consecuencia de un
cortocircuito o sobreintensidad de corta duración, no debe sobrepasar la temperatura máxima
admisible de corta duración (para menos de 5 segundos) asignada a los materiales utilizados para
el aislamiento del cable. Esta temperatura se especifica en las normas particulares de los cables y es
de 160°C para cables con aislamiento termoplásticos y de 250°C para cables con aislamientos
termoestables.
2.1.1.1.- Sección por intensidad máxima admisible o calentamiento
En el cálculo de las instalaciones se ha comprobado que las intensidades de cálculo de las líneas
son inferiores a las intensidades máximas admisibles de los conductores según la norma UNE-HD
60364-5-52, teniendo en cuenta los factores de corrección según el tipo de instalación y sus
condiciones particulares.
Intensidad de cálculo en servicio monofásico:
Intensidad de cálculo en servicio trifásico:
siendo:
I: Intensidad de cálculo del circuito, en A
c
I: Intensidad máxima admisible del conductor, en las condiciones de instalación, en A
z
P: Potencia de cálculo, en W
c
U: Tensión simple, en V
f
U: Tensión compuesta, en V
l
cos q: Factor de potencia
2.1.1.2.- Sección por caída de tensión
De acuerdo a las instrucciones ITC-BT-14, ITC-BT-15 y ITC-BT-19 del REBT se verifican las siguientes
condiciones:
En las instalaciones de enlace, la caída de tensión no debe superar los siguientes valores:
a) En el caso de contadores concentrados en un único lugar:
- Línea general de alimentación: 0,5%
- Derivaciones individuales: 1,0%
b) En el caso de contadores concentrados en más de un lugar:
- Línea general de alimentación: 1,0%
- Derivaciones individuales: 0,5%
Para cualquier circuito interior de viviendas, la caída de tensión no debe superar el 3% de la tensión
nominal.
Para el resto de circuitos interiores, la caída de tensión límite es de:
- Circuitos de alumbrado: 3,0%
- Resto de circuitos: 5,0%
Para receptores monofásicos la caída de tensión viene dada por:
136
II
c
C
I
U
z
f
P
c
C
o s
I
C
=
3
U
P
l
C
c o s
=
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Para receptores trifásicos la caída de tensión viene dada por:
siendo:
L: Longitud del cable, en m
X: Reactancia del cable, en W/km. Se considera despreciable hasta un valor de sección del cable de
120 mm². A partir de esta sección se considera un valor para la reactancia de 0,08 W/km.
R: Resistencia del cable, en W/m. Viene dada por:
siendo:
r: Resistividad del material en W·mm²/m
S: Sección en mm²
Se comprueba la caída de tensión a la temperatura prevista de servicio del conductor, siendo ésta
de:
siendo:
T: Temperatura real estimada en el conductor, en ºC
T : Temperatura ambiente para el conductor (40°C para cables al aire y 25°C para cables enterrados)
0
T : Temperatura máxima admisible del conductor según su tipo de aislamiento (90°C para
max
conductores con aislamientos termoestables y 70°C para conductores con aislamientos
termoplásticos, según la tabla 2 de la instrucción ITC-BT-07).
Con ello la resistividad a la temperatura prevista de servicio del conductor es de:
para el cobre
para el aluminio
137
U 2 L I
C
(
R c o s X s e n
)
= +
( )
U = 3 L I R cos+ Xsen
C
R
S
1
T
T
=
=
T
0
+
2 0
( T
m
1
a x
− T
(
0
T )
I
I
2
c
z
0
)
2
=
0 . 0 0
3 9
+
3 C
1
−
=
2 0 C
5
1
6
m
−
m
2
m
=
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
2.1.1.3.- Sección por intensidad de cortocircuito
Se calculan las intensidades de cortocircuito máximas y mínimas, tanto en cabecera 'Iccc' como en
pie 'Iccp', de cada una de las líneas que componen la instalación eléctrica, teniendo en cuenta que
la máxima intensidad de cortocircuito se establece para un cortocircuito entre fases, y la mínima
intensidad de cortocircuito para un cortocircuito fase-neutro.
Entre Fases:
Fase y Neutro:
siendo:
U: Tensión compuesta, en V
l
U: Tensión simple, en V
f
Z: Impedancia total en el punto de cortocircuito, en mW
t
I : Intensidad de cortocircuito, en kA
cc
La impedancia total en el punto de cortocircuito se obtiene a partir de la resistencia total y de la
reactancia total de los elementos de la red aguas arriba del punto de cortocircuito:
siendo:
R: Resistencia total en el punto de cortocircuito.
t
X: Reactancia total en el punto de cortocircuito.
t
La impedancia total en cabecera se ha calculado teniendo en cuenta la ubicación del
transformador y de la acometida.
En el caso de partir de un transformador se calcula la resistencia y reactancia del transformador
aplicando la formulación siguiente:
siendo:
138
0 . 0 0 4 0 3 C
1
=
2 0 C
3
1
5
m
−
m
2
m
I
c c
=
3
U
=
l
Z
t
U
f
I =
cc
2 Z
t
Z
t
= R
t
2
+ X
t
2
2
U
2
U
R l
R = cc ,T
X l
X = cc ,T
cc ,T
S
cc ,T
S
n
n
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
R ,T: Resistencia de cortocircuito del transformador, en mW
cc
X ,T: Reactancia de cortocircuito del transformador, en mW
cc
ER ,T: Tensión resistiva de cortocircuito del transformador
cc
EX ,T: Tensión reactiva de cortocircuito del transformador
cc
S : Potencia aparente del transformador, en kVA
n
En el caso de introducir la intensidad de cortocircuito en cabecera, se estima la resistencia y
reactancia de la acometida aguas arriba que genere la intensidad de cortocircuito indicada.
2.1.2.- Cálculo de las protecciones
2.1.2.1.- Fusibles
Los fusibles protegen a los conductores frente a sobrecargas y cortocircuitos.
Se comprueba que la protección frente a sobrecargas cumple que:
siendo:
I: Intensidad que circula por el circuito, en A
c
I : Intensidad nominal del dispositivo de protección, en A
n
I: Intensidad máxima admisible del conductor, en las condiciones de instalación, en A
z
I: Intensidad de funcionamiento de la protección, en A. En el caso de los fusibles de tipo gG se toma
2
igual a 1,6 veces la intensidad nominal del fusible.
Frente a cortocircuito se verifica que los fusibles cumplen que:
a) El poder de corte del fusible "Icu" es mayor que la máxima intensidad de cortocircuito que
puede presentarse.
b) Cualquier intensidad de cortocircuito que puede presentarse se debe interrumpir en un
tiempo inferior al que provocaría que el conductor alcanzase su temperatura límite (160°C para
cables con aislamientos termoplásticos y 250°C para cables con aislamientos termoestables),
comprobándose que:
b)
b)
b) siendo:
I : Intensidad de cortocircuito en la línea que protege el fusible, en A
cc
I: Intensidad de fusión del fusible en 5 segundos, en A
f
I ,5s: Intensidad de cortocircuito en el cable durante el tiempo máximo de 5 segundos, en A. Se
cc
calcula mediante la expresión:
b)
b) siendo:
S: Sección del conductor, en mm²
139
II
II
2
B
cc cc
, 5
s
1
I
.
I
n
4
f
5
I
f
I
I
z
z
k S
I =
cc
t
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
t: tiempo de duración del cortocircuito, en s
k: constante que depende del material y aislamiento del conductor
PVC XLPE
Cu 115 143
Al 76 94
La longitud máxima de cable protegida por un fusible frente a cortocircuito se calcula como sigue:
siendo:
R: Resistencia del conductor de fase, en W/km
f
R : Resistencia del conductor de neutro, en W/km
n
X: Reactancia del conductor de fase, en W/km
f
X : Reactancia del conductor de neutro, en W/km
n
2.1.2.2.- Interruptores automáticos
Al igual que los fusibles, los interruptores automáticos protegen frente a sobrecargas y
cortocircuito.
Se comprueba que la protección frente a sobrecargas cumple que:
siendo:
I: Intensidad que circula por el circuito, en A
c
I: Intensidad de funcionamiento de la protección. En este caso, se toma igual a 1,45 veces la 2
intensidad nominal del interruptor automático.
Frente a cortocircuito se verifica que los interruptores automáticos cumplen que:
a) El poder de corte del interruptor automático 'Icu' es mayor que la máxima intensidad de
cortocircuito que puede presentarse en cabecera del circuito.
b) La intensidad de cortocircuito mínima en pie del circuito es superior a la intensidad de
regulación del disparo electromagnético 'Imag' del interruptor automático según su tipo de curva.
Imag
Curva B 5 x In
Curva C 10 x In
Curva D 20 x In
c) El tiempo de actuación del interruptor automático es inferior al que provocaría daños en el
conductor por alcanzarse en el mismo la temperatura máxima admisible según su tipo de
aislamiento. Para ello, se comparan los valores de energía específica pasante (I²·t) durante la
duración del cortocircuito, expresados en A²·s, que permite pasar el interruptor, y la que admite el
conductor.
140
LI
B
m a
x
=
I
n
I
f
I
z
(
R
f
+ R
n
U
)
2
f
+
(
X
f
+ X
n
)
2
I 1.45 I
2 z
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
c) Para esta última comprobación se calcula el tiempo máximo en el que debería actuar la
protección en caso de producirse el cortocircuito, tanto para la intensidad de cortocircuito máxima
en cabecera de línea como para la intensidad de cortocircuito mínima en pie de línea, según la
expresión ya reflejada anteriormente:
c)
c) Los interruptores automáticos cortan en un tiempo inferior a 0,1 s, según la norma UNE
60898, por lo que si el tiempo anteriormente calculado estuviera por encima de dicho valor, el
disparo del interruptor automático quedaría garantizado para cualquier intensidad de cortocircuito
que se produjese a lo largo del cable. En caso contrario, se comprueba la curva i2t del interruptor,
de manera que el valor de la energía específica pasante del interruptor sea inferior a la energía
específica pasante admisible por el cable.
c)
c)
2.1.2.3.- Limitadores de sobretensión
Según ITC-BT-23, las instalaciones interiores se deben proteger contra sobretensiones transitorias
siempre que la instalación no esté alimentada por una red de distribución subterránea en su
totalidad, es decir, toda instalación que sea alimentada por algún tramo de línea de distribución
aérea sin pantalla metálica unida a tierra en sus extremos deberá protegerse contra
sobretensiones.
Los limitadores de sobretensión serán de clase C (tipo II) en los cuadros y, en el caso de que el
edificio disponga de pararrayos, se añadirán limitadores de sobretensión de clase B (tipo I) en la
centralización de contadores.
2.1.2.4.- Protección contra sobretensiones permanentes
La protección contra sobretensiones permanentes requiere un sistema de protección distinto del
empleado en las sobretensiones transitorias. En vez de derivar a tierra para evitar el exceso de
tensión, se necesita desconectar la instalación de la red eléctrica para evitar que la sobretensión
llegue a los equipos.
El uso de la protección contra este tipo de sobretensiones es indispensable en áreas donde se
puedan producir cortes continuos en el suministro de electricidad o donde existan fluctuaciones
del valor de tensión suministrada por la compañía eléctrica.
En áreas donde se puedan producir cortes continuos en el suministro de electricidad o donde
existan fluctuaciones del valor de tensión suministrada por la compañía eléctrica la instalación se
protegerá contra sobretensiones permanentes, según se indica en el artículo 16.3 del REBT.
La protección consiste en una bobina asociada al interruptor automático que controla la tensión de
la instalación y que, en caso de sobretensión permanente, provoca el disparo del interruptor
asociado.
2.1.3.- Cálculo de la puesta a tierra
2.1.3.1.- Diseño del sistema de puesta a tierra
Red de toma de tierra para estructura de hormigón compuesta por 70 m de cable conductor de
cobre desnudo recocido de 35 mm² de sección para la línea principal de toma de tierra del edificio,
enterrado a una profundidad mínima de 80 cm y 8 m de cable conductor de cobre desnudo
recocido de 35 mm² de sección para la línea de enlace de toma de tierra de los pilares a conectar.
2.1.3.2.- Interruptores diferenciales
Los interruptores diferenciales protegen frente a contactos directos e indirectos y deben cumplir
141
t
II
2=
2
ktt
ic n
a
2
tI
b
e
lc
r2
e
c
S
r u
=
p
2
t o
k
r
2
IS
2
2
t
c a b l e
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
los dos requisitos siguientes:
a) Debe actuar correctamente para el valor de la intensidad de defecto calculada, de manera
que la sensibilidad 'S' asignada al diferencial cumpla:
a)
a) siendo:
U : Tensión de seguridad, en V. De acuerdo a la instrucción ITC-BT-18 del reglamento REBT la
seg
tensión de seguridad es de 24 V para los locales húmedos y viviendas y 50 V para el resto.
R : Resistencia de puesta a tierra, en ohm. Este valor debe ser inferior a 15 ohm para edificios con
T
pararrayos y a 37 ohm en edificios sin pararrayos, de acuerdo con GUIA-BT-26.
b) Debe desconectar en un tiempo compatible con el exigido por las curvas de seguridad.
Por otro lado, la sensibilidad del interruptor diferencial debe permitir la circulación de la intensidad
de fugas de la instalación debida a las capacidades parásitas de los cables. Así, la intensidad de no
disparo del diferencial debe tener un valor superior a la intensidad de fugas en el punto de
instalación. La norma indica como intensidad mínima de no disparo la mitad de la sensibilidad.
2.2.- Resultados de cálculo
2.2.1.- Distribución de fases
La distribución de las fases se ha realizado de forma que la carga está lo más equilibrada posible.
CPM-1
Potencia Eléctrica [W]
Planta Esquema P [W]
calc
R S T
0 CPM-1 - 21933.2 9150.0 9150.0
0 Cuadro individual 1 12783.2 12783.2 - -
0 Cuadro individual 2 27450.0 9150.0 9150.0 9150.0
Cuadro individual 1
Potencia Eléctrica
Recint
Nº de circuito Tipo de circuito [W]
o
R S T
C1 (iluminación) C1 (iluminación) - 529.2 - -
C13 (Equipo de aire acondicionado C13 (Equipo de aire acondicionado
- 2700.0 - -
(split)) (split))
C2 (tomas) C2 (tomas) - 2100.0 - -
C14 (alumbrado de emergencia) C14 (alumbrado de emergencia) - 54.0 - -
C3 (cocina/horno) C3 (cocina/horno) - 5400.0 - -
C4.2 (lavavajillas) C4.2 (lavavajillas) - 3450.0 - -
C15 (Producción de A.C.S.) C15 (Producción de A.C.S.) - 1600.0 - -
Cuadro individual 2
Potencia Eléctrica [W]
Nº de circuito Tipo de circuito Recinto
R S T
C13 (Toma orquesta) C13 (Toma orquesta) - 7366.7 7366.7 7366.7
C1 (iluminación) C1 (iluminación) - - - 540.0
142
S
U
R
s
T
e g
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Cuadro individual 2
Potencia Eléctrica [W]
Nº de circuito Tipo de circuito Recinto
R S T
C6 (iluminación) C6 (iluminación) - - - 2160.0
C3 (cocina/horno) C3 (cocina/horno) - - 5400.0 -
2.2.2.- Cálculos
Los resultados obtenidos se resumen en las siguientes tablas:
Derivaciones individuales
Datos de cálculo
P Longitud I I' c.d.t c.d.t
Planta Esquema calc Línea c z ac
(kW) (m) (A) (A) (%) (%)
0 Cuadro individual 1 12.78 1.44 RZ1-K (AS) 3G16 56.98 91.00 0.09 0.09
0 Cuadro individual 2 27.45 18.50 RZ1-K (AS) 5G6 39.69 57.60 1.08 1.08
Descripción de las instalaciones
I R I'
Esquema Línea Tipo de instalación z Fc inc z
(A) agrup(%) (A)
Tubo empotrado, en una pared de
Cuadro individual 1 RZ1-K (AS) 3G16 91.00 1.00 - 91.00
mampostería D=50 mm
Cuadro individual 2 RZ1-K (AS) 5G6 Tubo enterrado D=63 mm 57.60 1.00 - 57.60
Sobrecarga y cortocircuito
Proteccione
I
I s I I cu I I t t L
Esquema Línea c 2 z (kA ccc ccp iccp ficcp max
(A) Fusible (A) (A) (kA) (kA) (s) (s) (m)
)
(A)
Cuadro individual RZ1-K (AS) 56.9 100.8 12.00 5.40 0.0 230.8
63 91.00 100 0.18
1 3G16 8 0 0 1 2 8
Cuadro individual 39.6 57.6 12.00 0.4
RZ1-K (AS) 5G6 40 64.00 100 1.286 0.15 137.74
2 9 0 0 5
Instalación interior
Locales comerciales
En la entrada de cada local comercial se instala un cuadro general de mando y protección, que
contiene los siguientes dispositivos de protección:
Interruptor diferencial general, destinado a la protección contra contactos indirectos de todos los
circuitos, o varios interruptores diferenciales para la protección contra contactos indirectos de cada
uno de los circuitos o grupos de circuitos en función del tipo o carácter de la instalación.
Interruptor automático de corte omnipolar, destinado a la protección contra sobrecargas y
cortocircuitos de cada uno de los circuitos interiores.
La composición del cuadro y los circuitos interiores será la siguiente:
Datos de cálculo de Cuadro individual 1
P Longitu c.d.t
calc I I' c.d.t a
Esquema (kW d Línea c z
(A) (A) (%) c
) (m) (%)
Cuadro individual 1
Sub-grupo 1
143
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Datos de cálculo de Cuadro individual 1
P Longitu c.d.t
calc I I' c.d.t a
Esquema (kW d Línea c z
(A) (A) (%) c
) (m) (%)
C1 (iluminación) 0.53 141.69 ES07Z1-K (AS) 3G1.5 2.30 12.50 0.92 1.01
ES07Z1-K (AS) 15.0
C2 (tomas) 3.45 29.60 17.00 2.08 2.17
3G2.5 0
C3 (cocina/horno) 5.40 13.64 ES07Z1-K (AS) 3G6 24.71 29.00 0.96 1.05
ES07Z1-K (AS)
C4.2 (lavavajillas) 3.45 13.32 15.79 17.00 1.46 1.55
3G2.5
C13 (Equipo de aire acondicionado ES07Z1-K (AS) 20.0
2.70 4.45 12.13 0.36 0.45
(split)) 3G2.5 0
Sub-grupo 2
0.0
C14 (alumbrado de emergencia) 0.05 39.77 RZ1-K (AS) 3G6 0.23 39.00 0.11
2
C15 (Producción de A.C.S.) 1.60 16.00 ES07Z1-K (AS) 3G1.5 6.96 14.50 1.27 1.36
Descripción de las instalaciones
R
Tipo de I Fc in I'
Esquema Línea z agru z
instalación (A) c (A)
p (%)
Tubo empotrado,
ES07Z1-K (AS) en una pared
C1 (iluminación) 12.50 1.00 - 12.50
3G1.5 térmicamente
aislante D=16 mm
Tubo empotrado,
en una pared de
14.50 1.00 - 14.50
mampostería
D=20 mm
Conducto de
obra de fábrica 13.50 1.00 - 13.50
D=16 mm
Tubo superficial
14.50 1.00 - 14.50
D=16 mm
Tubo empotrado,
en una pared
ES07Z1-K (AS)
C2 (tomas) térmicamente 17.00 1.00 - 17.00
3G2.5
aislante D=20
mm
Tubo empotrado,
en una pared de 20.0 20.0
1.00 -
mampostería 0 0
D=20 mm
Tubo superficial 20.0 20.0
1.00 -
D=32 mm 0 0
Tubo empotrado,
en una pared
29.0 29.0
C3 (cocina/horno) ES07Z1-K (AS) 3G6 térmicamente 1.00 -
0 0
aislante D=25
mm
Tubo superficial 34.0 34.0
1.00 -
D=32 mm 0 0
144
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Descripción de las instalaciones
R
Tipo de I Fc in I'
Esquema Línea z agru z
instalación (A) c (A)
p (%)
Tubo empotrado,
en una pared
ES07Z1-K (AS)
C4.2 (lavavajillas) térmicamente 17.00 1.00 - 17.00
3G2.5
aislante D=20
mm
Tubo superficial 20.0 20.0
1.00 -
D=32 mm 0 0
Tubo empotrado,
C13 (Equipo de aire acondicionado ES07Z1-K (AS) en una pared de 20.0 20.0
1.00 -
(split)) 3G2.5 mampostería 0 0
D=20 mm
Tubo empotrado,
en una pared
39.0 39.0
C14 (alumbrado de emergencia) RZ1-K (AS) 3G6 térmicamente 1.00 -
0 0
aislante D=25
mm
Tubo enterrado 53.0 53.0
1.00 -
D=50 mm 0 0
Tubo empotrado,
ES07Z1-K (AS) en una pared de
C15 (Producción de A.C.S.) 14.50 1.00 - 14.50
3G1.5 mampostería
D=16 mm
Sobrecarga y cortocircuito 'cuadro individual 1'
Protecciones
ICP: In
Guard: In I I t t
I I I cu I ccp icc icc
Esquema Línea c Aut: In, curva 2 z (k ccc (kA
(A) (A) (A) (kA) c p
Dif: In, sens, nº polos A) ) (s) (s)
Telerruptor: In, nº
polos
IGA: 63
Cuadro individual 1 LS: Clase C(tipo II), 40
kA 1.2 kV
Dif: 63, 30, 2
Sub-grupo 1
polos
ES07Z1-K (AS) 2.3 14.5 12.5 10.8 0.21 0.0 0.6
C1 (iluminación) Aut: 10 {C',B',D'} 15
3G1.5 0 0 0 47 6 4 4
ES07Z1-K (AS) 15. 23. 17.0 10.8 0.61 0.0 0.2
C2 (tomas) Aut: 16 {C',B',D'} 15
3G2.5 00 20 0 47 6 4 2
ES07Z1-K (AS) 24. 36. 29. 10.8 1.64 0.0 0.1
C3 (cocina/horno) Aut: 25 {C',B',D'} 15
3G6 71 25 00 47 6 4 8
ES07Z1-K (AS) 15.7 23. 17.0 10.8 0.8 0.0 0.1
C4.2 (lavavajillas) Aut: 16 {C',B',D'} 15
3G2.5 9 20 0 47 51 4 1
C13 (Equipo de aire ES07Z1-K (AS) 12.1 23. 20. 10.8 1.93 0.0 0.
Aut: 16 {C',B',D'} 15
acondicionado (split)) 3G2.5 3 20 00 47 7 4 02
Dif: 25, 30, 2
Sub-grupo 2
polos
C14 (alumbrado de RZ1-K (AS) 0.2 14.5 39. 10.8 0.9 0.0 0.7
Aut: 10 {C',B',D'} 15
emergencia) 3G6 3 0 00 47 77 4 7
145
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Sobrecarga y cortocircuito 'cuadro individual 1'
Protecciones
ICP: In
Guard: In I I t t
I I I cu I ccp icc icc
Esquema Línea c Aut: In, curva 2 z (k ccc (kA
(A) (A) (A) (kA) c p
Dif: In, sens, nº polos A) ) (s) (s)
Telerruptor: In, nº
polos
ES07Z1-K (AS) 6.9 14.5 14.5 10.8 0.4 0.0 0.1
C15 (Producción de A.C.S.) Aut: 10 {C',B',D'} 15
3G1.5 6 0 0 47 61 4 4
Datos de cálculo de Cuadro individual 2
P Longitud I I' c.d.t c.d.t
Esquema calc Línea c z ac
(kW) (m) (A) (A) (%) (%)
Cuadro individual 2
Sub-grupo 1
C13 (Toma orquesta) 22.10 0.29 ES07Z1-K (AS) 5G10 31.90 43.00 - 1.09
Sub-grupo 2
C1 (iluminación) 0.54 18.07 ES07Z1-K (AS) 3G1.5 2.35 14.50 0.33 1.41
C6 (iluminación) 2.16 18.67 ES07Z1-K (AS) 3G1.5 9.39 14.50 1.18 2.26
Sub-grupo 3
C3 (cocina/horno) 5.40 2.24 ES07Z1-K (AS) 3G6 24.71 34.00 0.12 1.20
Descripción de las instalaciones
I R I'
Esquema Línea Tipo de instalación z Fc inc z
(A) agrup (%) (A)
C13 (Toma orquesta) ES07Z1-K (AS) 5G10 Tubo superficial D=32 mm 43.00 1.00 - 43.00
C1 (iluminación) ES07Z1-K (AS) 3G1.5 Tubo superficial D=16 mm 14.50 1.00 - 14.50
Tubo empotrado, en una pared de
14.50 1.00 - 14.50
mampostería D=16 mm
C6 (iluminación) ES07Z1-K (AS) 3G1.5 Tubo superficial D=16 mm 14.50 1.00 - 14.50
Tubo empotrado, en una pared de
14.50 1.00 - 14.50
mampostería D=16 mm
C3 (cocina/horno) ES07Z1-K (AS) 3G6 Tubo superficial D=20 mm 34.00 1.00 - 34.00
Sobrecarga y cortocircuito 'cuadro individual 2'
Protecciones
ICP: In
I t
I Guard: In I I cu I I icc t
Esquema Línea c 2 z (kA ccc ccp iccp
(A) Aut: In, curva (A) (A) (kA) (kA) c (s)
) (s)
Dif: In, sens, nº polos
Telerruptor: In, nº polos
IGA: 40
Cuadro
LS: Clase C(tipo II), 40 kA
individual 2
1.2 kV
Sub-grupo 1 Dif: 40, 30, 4 polos
C13 (Toma ES07Z1-K (AS) 31.9 46.4 43.0 2.58 0.1 0.8
Aut: 32 {C,B,D} 6 1.277
orquesta) 5G10 0 0 0 2 1 1
Sub-grupo 2 Dif: 25, 30, 2 polos
146
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Sobrecarga y cortocircuito 'cuadro individual 2'
Protecciones
ICP: In
I t
I Guard: In I I cu I I icc t
Esquema Línea c 2 z (kA ccc ccp iccp
(A) Aut: In, curva (A) (A) (kA) (kA) c (s)
) (s)
Dif: In, sens, nº polos
Telerruptor: In, nº polos
ES07Z1-K (AS) 14.5 14.5 2.58 0.42 0.1 0.1
C1 (iluminación) 2.35 Aut: 10 {C',B',D'} 6
3G1.5 0 0 2 9 1 6
ES07Z1-K (AS) 14.5 14.5 2.58 0.47 0.1 0.1
C6 (iluminación) 9.39 Aut: 10 {C',B',D'} 6
3G1.5 0 0 2 4 1 3
Sub-grupo 3 Dif: 25, 30, 2 polos
C3 ES07Z1-K (AS) 24.7 36.2 34.0 2.58 0.1 0.3
Aut: 25 {C',B',D'} 6 1.202
(cocina/horno) 3G6 1 5 0 2 1 3
Leyenda
c.d.t caída de tensión (%)
c.d.t caída de tensión acumulada (%)
ac
I intensidad de cálculo del circuito (A)
c
intensidad máxima admisible del
I conductor en las condiciones de
z
instalación (A)
Fc factor de corrección por agrupamiento
agrup
porcentaje de reducción de la intensidad
R admisible por conductor en zona de
inc
riesgo de incendio o explosión (%)
intensidad máxima admisible corregida
I' del conductor en las condiciones de
z
instalación (A)
intensidad de funcionamiento de la
I
2 protección (A)
I poder de corte de la protección (kA)
cu
intensidad de cortocircuito al inicio de la
I
ccc línea (kA)
intensidad de cortoircuito al final de la
I
ccp línea (kA)
longitud máxima de la línea protegida por
L
max el fusible a cortocircuito (A)
P potencia de cálculo (kW)
calc
tiempo que el conductor soporta la
t intensidad de cortocircuito al inicio de la
iccc
línea (s)
tiempo que el conductor soporta la
t intensidad de cortocircuito al final de la
iccp
línea (s)
tiempo de fusión del fusible para la
t
ficcp intensidad de cortocircuito (s)
2.2.3.- Símbolos utilizados
A continuación se muestran los símbolos utilizados en los planos del proyecto:
147
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Salida para lámpara incandescente, vapor
Servicio monofásico de mercurio o similar, empotrada en
techo
Equipo de aire
Toma de uso general, estanca
acondicionado (split)
Luminaria de
Caja de protección y medida (CPM)
emergencia
Toma de cocina Toma de lavavajillas
Toma de uso general
doble
Interruptor
Conmutador Lámpara fluorescente
Cuadro individual Toma orquesta
Toma de termo
eléctrico
148
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Anexo 12. Justificación del Reglamento de Eficiencia Energética de
Instalaciones de Alumbrado Exterior
1 OBJETO
El objeto del presente documento es justificar la no aplicación del Real Decreto 1890/2008, de 14 de
noviembre, por el que se aprueba el Reglamento de eficiencia energética en instalaciones de
alumbrado exterior y sus Instrucciones técnicas complementarias EA-01 a EA-07, en relación con la
instalación de alumbrado exterior proyectada en la plaza pública del complejo.
La instalación de alumbrado considerada corresponde al alumbrado ambiental de una plaza pública
de uso peatonal.
La iluminación correspondiente al frontón cubierto no se incluye en esta justificación, al tratarse de
iluminación interior de instalación deportiva que se justifica en el correspondiente anejo de
instalación eléctrica conforme al Reglamento Electrotécnico para Baja Tensión (REBT).
2 DATOS GENERALES DEL PROYECTO
INSTALACIÓN: Complejo multiusos – Alumbrado exterior de plaza pública.
TITULAR DE LA INSTALACIÓN: Ayuntamiento de Camprovín
PROMOTOR: Ayuntamiento de Camprovín
EMPLAZAMIENTO: Municipio: Camprovín (La Rioja)
TÉCNICO REDACTOR: Carlos Jiménes Arévalo
3 JUSTIFICACIÓN REAL DECRETO 1890/2008, DE 14 DE NOVIEMBRE, POR EL QUE SE APRUEBA
EL REGLAMENTO DE EFICIENCIA ENERGÉTICA EN INSTALACIONES DE ALUMBRADO EXTERIOR
Y SUS INSTRUCCIONES TÉCNICAS COMPLEMENTARIAS EA-01 A EA-07
Según lo dispuesto en el Artículo 2 del Real Decreto 1890/2008, por el que se aprueba el Reglamento
de eficiencia energética en instalaciones de alumbrado exterior y sus instrucciones técnicas
complementarias EA-01 a EA-07: “Este reglamento se aplicará a las instalaciones de más de 1 kW
de potencia instalada incluidas en las instrucciones técnicas complementarias ITC-BT del
Reglamento electrotécnico para baja tensión aprobado por Real Decreto 842/2002”.
En el caso de la instalación objeto del presente proyecto, la potencia total destinada al alumbrado
exterior es de 270W, inferior a 1 kW, por lo que el citado reglamento NO RESULTA DE APLICACIÓN.
3.1 Cálculo justificativo
149
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Relación de luminarias y su potencia:
Luminaria Potencia Número de Potencia total
Unitaria (W) Luminarias (ud) (W)
Luminaria LED ambiental tipo Simon 54 5 270
LORE 3000K o similar
No obstante, la instalación proyectada utiliza luminarias LED de elevada eficiencia energética, con
flujo hemisférico superior prácticamente nulo y temperatura de color cálida, lo que contribuye a
minimizar el consumo energético y el impacto ambiental de la instalación.
Camprovín, marzo de 2026
El arquitecto
Fdo.: Carlos Jiménez Arévalo
150
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Anexo 13. Reportaje fotográfico
151
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
152
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
153
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
154
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
155
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
156
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
157
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Anexo 14. Marcado y señalización de pistas deportivas
Se recogen a continuación las dimensiones señaladas por el Consejo Superiore de Deportes (CSD)
para las pistas de frontón y futbol sala.
ACLARACIÓN:
En nuestro caso, por dimensiones del espacio existente, hay que optar por las dimensiones mínimas
de campo de futbol sala señaladas por el Consejo Superior de Deportes.
158
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
159
PROYECTO BÁSICO Y DE EJECUCIÓN
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO DE CAMPROVÍN (LA RIOJA)
160
Anejo 15. CÁLCULO DE ESTRUCTURAS Y
ESTUDIO GEOTÉCNICO
MEMORIA DE CÁLCULO
DE ELEMENTOS ESTRUCTURALES DE
PROYECTO EJECUCION DE CONSTRUCCION
DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA
CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIABILIDAD DEL
MUNICIPIO EN CAMPROVIN (LA RIOJA)
1
ÍNDICE
ÍNDICE ................................................................................................................. 2
MEMORIA DE CÁLCULO ......................................................................................... 3
OBJETO ............................................................................................................ 3
NORMATIVA CONSIDERADA ............................................................................... 3
DESCRIPCIÓN DE LA ESTRUCTURA ..................................................................... 4
ACCIONES CONSIDERADAS ................................................................................ 6
CÁLCULO DE LAS CIMENTACIONES ..................................................................... 8
CÁLCULO DEL MURO DEL FRÓNTON ................................................................... 9
CÁLCULO DE LA ESTRUCTURA METÁLICA ........................................................... 10
CÁLCULO DE PLACAS DE ANCLAJE ..................................................................... 12
CÁLCULO DE LA ESTRUCTURA DE MADERA ........................................................ 13
CONCLUSIÓN ................................................................................................... 14
ANEJO 1: ESTUDIO GEOTÉCNICO ...................................................................... 15
2
MEMORIA DE CÁLCULO
OBJETO
Es el objeto de la presente Memoria establecer los datos y las hipótesis de partida, las
bases de cálculo y procedimientos o métodos empleados para el cálculo y la ejecución
de todos los elementos estructurales dentro del PROYECTO EJECUCION DE
CONSTRUCCION DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y
SOCIABILIDAD DEL MUNICIPIO EN CAMPROVIN (LA RIOJA).
PROMOTOR: AYUNTAMIENTO DE CAMPROVIN
SITUACIÓN: CAMPROVIN (LA RIOJA)
NORMATIVA CONSIDERADA
- CÓDIGO TÉCNICO DE LA EDIFICACIÓN (CTE), aprobado por el Real Decreto
314/2006, de 17 de marzo.
- NORMA DE CONSTRUCCIÓN SISMORRESISTENTE (NCSR-02), aprobada por el
Real Decreto 997/2002, de 27 de septiembre.
- Real Decreto 470/2021 por el que se aprueba el Código Estructural,
reglamentación que regula las estructuras de hormigón, de acero y mixtas de
hormigón-acero.
3
DESCRIPCIÓN DE LA ESTRUCTURA
FRONTON
La estructura de cubierta del frontón se compone de pilares metálicos de perfiles de
tipo S 275 JR y muro de hormigón armado que forma el frontón que soportan una
estructura de madera GL28 dos agua con estos datos:
Tipo de pilares: 2 x UPN 280 en disposición cuadrada y soldados.
Tipo de vigas: Principales GL28 16x100 cm. Secundarias GL28: 12x44 cm.
Tipo de correas/cabios: cabios GL28 10x24 cm cada 1,30 m.
Pendiente cubierta: 20% - 7%.
Intereje entre pilares: 6,28 m
Arriostramientos: Tirantes de 16 mm en cubierta.
Luz entre pilares: 14,20 m.
Apoyos en muro de hormigón con zapata corrida según planos y zapatas aisladas en
pilares metálicos unidas con vigas riostras.
4
PORCHE
La estructura de cubierta del porche de ampliación de edificio de servicios se compone
de elementos de madera laminada GL28 que se apoyan en muros de carga de
cerramientos exteriores del porche y en pilares de madera sobre zapatas aisladas en
el terreno unidas con vigas riostras, según planos de Proyecto.
La estructura de cubierta en el porche se trata de estructura de madera laminada
GL28 a un agua:
Tipo de pilares: Pilares 25x25 cm GL28
Tipo de vigas: Madera laminada GL28 20x36 cm
Tipo de cabios: Madera laminada GL28 10x16 cm cada 0,65 m.
Apoyo en cerramientos con durmientes GL28 24x20 cm.
Pendiente cubierta: 25%.
Intereje entre pilares: 3,25 m
Luz entre pilares: 7,05 m.
Apoyos en cerramientos existentes y zapatas aisladas unidas con vigas riostras.
5
ACCIONES CONSIDERADAS
ACCIONES PERMANENTES:
Peso propio cubierta frontón (panel + correas) 0,30 kN/m2
Peso propio cubierta porche (cabios + cubierta) 0,80 kN/m2
Peso propio de la estructura metálica 78,00 kN/m3
Peso propio de la estructura madera GL28 4,00 kN/m3
ACCIONES NO PERMANENTES:
Sobrecarga de nieve
Altitud (m) Zona climática Coeficiente de forma (μ) Sobrecarga (kN/m2)
700 2 1 1,00
Sobrecarga de viento
Presión Coeficiente de Presión Succión Succión Succión
dinámica exposición Ce estática estática estática en estática en
Zona Tipo de
Qb barlovento sotavento esquinas cierres
eólica entorno
(kN/m2) (kN/m2) (kN/m2) (kN/m2) (kN/m2)
B 0,45 3 2,50 – 1,60 1,80 0,22 2,10 0,90
Sobrecargas en cubierta
Sobrecarga de instalaciones (kN/m2) Sobrecarga de uso (kN/m2)
0,20 -
6
ACCIONES TÉRMICAS Y REOLÓGICAS:
No es necesario tener en cuenta acciones térmicas y reológicas ya que la estructura
prefabricada no presenta nudos rígidos y cuenta con holguras en cada uno de dichos
nudos capaces de absorber cualquier deformación térmica y/o reológica de la
estructura.
ACCIONES SÍSMICAS:
Se trata de una construcción clasificada de importancia normal situada en una zona
con aceleración sísmica básica inferior a 0,04 g, por lo que no es necesario tener en
cuenta efectos sísmicos en el cálculo (NCSE-02).
COMBINACIÓN DE ACCIONES:
TIPO DE Coeficiente parcial de seguridad (γ) Coeficientes de combinación (ψ)
ACCIÓN
Favorable Desfavorable Principal Acompañamiento
Permanentes (G) 1,00 1,35 1,00 1,00
Sobrecargas (Q) 0 1,50 1,00 1,00
Nieve (Q) 0 1,50 1,00 1,00
Viento (Q) 0 1,50 1,00 1,00
7
CÁLCULO DE LAS CIMENTACIONES
La cimentación de cada uno de los elementos estructurales de este Proyecto ha sido
calculada mediante el programa informático CYPE.
Se adjunta la comprobación de las zapatas más representativas, con resultado
favorable.
Se adopta como presión en el terreno 1,5 Kg/cm2, según el estudio geotécnico adjunto
en el Anejo a la presente memoria.
8
Referencia: Zapata Esquina
Dimensiones: 180 x 180 x 100
Armados: Xi:Ø16c/20 Yi:Ø16c/20
Comprobación Valores Estado
Tensiones sobre el terreno:
Criterio de CYPE Ingenieros
- Tensión media en situaciones persistentes: Máximo: 1.5 kp/cm²
Calculado: 0.42 kp/cm² Cumple
- Tensión máxima en situaciones persistentes sin viento: Máximo: 1.875 kp/cm²
Calculado: 0.743 kp/cm² Cumple
- Tensión máxima en situaciones persistentes con viento: Máximo: 1.875 kp/cm²
Calculado: 0.8 kp/cm² Cumple
Vuelco de la zapata:
Si el % de reserva de seguridad es mayor que cero, quiere decir que los coeficientes de
seguridad al vuelco son mayores que los valores estrictos exigidos para todas las
combinaciones de equilibrio.
- En dirección X: Reserva seguridad: 639.6 % Cumple
- En dirección Y: Reserva seguridad: 164.3 % Cumple
Flexión en la zapata:
- En dirección X: Momento: 1.70 t·m Cumple
- En dirección Y: Momento: 2.82 t·m Cumple
Cortante en la zapata:
- En dirección X: Cortante: 0.00 t Cumple
- En dirección Y: Cortante: 0.00 t Cumple
Compresión oblicua en la zapata:
- Situaciones persistentes:
Máximo: 509.68 t/m²
Calculado: 7.1 t/m² Cumple
Canto mínimo: Mínimo: 25 cm
Calculado: 100 cm Cumple
Espacio para anclar arranques en cimentación:
Mínimo: 35 cm
- Nudo 27: Calculado: 92 cm Cumple
Cuantía geométrica mínima:
Mínimo: 0.0018
- En dirección X: Calculado: 0.0021 Cumple
- En dirección Y: Calculado: 0.0021 Cumple
Cuantía mínima necesaria por flexión:
Mínimo: 0.0001
- Armado inferior dirección X: Calculado: 0.0011 Cumple
- Armado inferior dirección Y: Calculado: 0.0011 Cumple
Diámetro mínimo de las barras: Mínimo: 12 mm
- Parrilla inferior: Calculado: 16 mm Cumple
Separación máxima entre barras:
Máximo: 30 cm
- Armado inferior dirección X: Calculado: 20 cm Cumple
- Armado inferior dirección Y: Calculado: 20 cm Cumple
Referencia: Zapata Esquina
Dimensiones: 180 x 180 x 100
Armados: Xi:Ø16c/20 Yi:Ø16c/20
Comprobación Valores Estado
Separación mínima entre barras:
Mínimo: 10 cm
- Armado inferior dirección X: Calculado: 20 cm Cumple
- Armado inferior dirección Y: Calculado: 20 cm Cumple
Longitud de anclaje:
Calculado: 20 cm
- Armado inf. dirección X hacia der: Mínimo: 16 cm Cumple
- Armado inf. dirección X hacia izq: Mínimo: 16 cm Cumple
- Armado inf. dirección Y hacia arriba: Mínimo: 16 cm Cumple
- Armado inf. dirección Y hacia abajo: Mínimo: 16 cm Cumple
Longitud mínima de las patillas: Mínimo: 16 cm
- Armado inf. dirección X hacia der: Calculado: 20 cm Cumple
- Armado inf. dirección X hacia izq: Calculado: 20 cm Cumple
- Armado inf. dirección Y hacia arriba: Calculado: 20 cm Cumple
- Armado inf. dirección Y hacia abajo: Calculado: 20 cm Cumple
Se cumplen todas las comprobaciones
Información adicional:
- Zapata de tipo rígido
- Relación rotura pésima (En dirección X): 0.03
- Relación rotura pésima (En dirección Y): 0.05
- Cortante de agotamiento (En dirección X): 0.00 t
- Cortante de agotamiento (En dirección Y): 0.00 t
Referencia: Zapata portico 1
Dimensiones: 180 x 180 x 100
Armados: Xi:Ø16c/20 Yi:Ø16c/20
Comprobación Valores Estado
Tensiones sobre el terreno:
Criterio de CYPE Ingenieros
- Tensión media en situaciones persistentes: Máximo: 1.5 kp/cm²
Calculado: 0.585 kp/cm² Cumple
- Tensión máxima en situaciones persistentes sin viento: Máximo: 1.875 kp/cm²
Calculado: 1.179 kp/cm² Cumple
- Tensión máxima en situaciones persistentes con viento: Máximo: 1.875 kp/cm²
Calculado: 1.262 kp/cm² Cumple
Vuelco de la zapata:
Si el % de reserva de seguridad es mayor que cero, quiere decir que los coeficientes de
seguridad al vuelco son mayores que los valores estrictos exigidos para todas las
combinaciones de equilibrio.
- En dirección X: Reserva seguridad: 615.5 % Cumple
- En dirección Y: Reserva seguridad: 7.7 % Cumple
Flexión en la zapata:
- En dirección X: Momento: 2.91 t·m Cumple
- En dirección Y: Momento: 5.49 t·m Cumple
Cortante en la zapata:
- En dirección X: Cortante: 0.00 t Cumple
- En dirección Y: Cortante: 0.00 t Cumple
Compresión oblicua en la zapata:
- Situaciones persistentes:
Máximo: 509.68 t/m²
Calculado: 13.39 t/m² Cumple
Canto mínimo: Mínimo: 25 cm
Calculado: 100 cm Cumple
Espacio para anclar arranques en cimentación:
Mínimo: 70 cm
- Nudo 21: Calculado: 92 cm Cumple
Cuantía geométrica mínima:
Mínimo: 0.0018
- En dirección X: Calculado: 0.0021 Cumple
- En dirección Y: Calculado: 0.0021 Cumple
Cuantía mínima necesaria por flexión:
Calculado: 0.0011
- Armado inferior dirección X: Mínimo: 0.0001 Cumple
- Armado inferior dirección Y: Mínimo: 0.0002 Cumple
Diámetro mínimo de las barras:
Mínimo: 12 mm
- Parrilla inferior: Calculado: 16 mm Cumple
Separación máxima entre barras:
Máximo: 30 cm
- Armado inferior dirección X: Calculado: 20 cm Cumple
- Armado inferior dirección Y: Calculado: 20 cm Cumple
Referencia: Zapata portico 1
Dimensiones: 180 x 180 x 100
Armados: Xi:Ø16c/20 Yi:Ø16c/20
C omprobación Valores Estado
Separación mínima entre barras:
Mínimo: 10 cm
- Armado inferior dirección X: Calculado: 20 cm Cumple
- Armado inferior dirección Y: Calculado: 20 cm Cumple
Longitud de anclaje:
Calculado: 20 cm
- Armado inf. dirección X hacia der: Mínimo: 16 cm Cumple
- Armado inf. dirección X hacia izq: Mínimo: 16 cm Cumple
- Armado inf. dirección Y hacia arriba: Mínimo: 16 cm Cumple
- Armado inf. dirección Y hacia abajo: Mínimo: 16 cm Cumple
Longitud mínima de las patillas: Mínimo: 16 cm
- Armado inf. dirección X hacia der: Calculado: 20 cm Cumple
- Armado inf. dirección X hacia izq: Calculado: 20 cm Cumple
- Armado inf. dirección Y hacia arriba: Calculado: 20 cm Cumple
- Armado inf. dirección Y hacia abajo: Calculado: 20 cm Cumple
Se cumplen todas las comprobaciones
Información adicional:
- Zapata de tipo rígido
- Relación rotura pésima (En dirección X): 0.05
- Relación rotura pésima (En dirección Y): 0.09
- Cortante de agotamiento (En dirección X): 0.00 t
- Cortante de agotamiento (En dirección Y): 0.00 t
Referencia: Zapata pórtico 2
Dimensiones: 180 x 180 x 100
Armados: Xi:Ø16c/20 Yi:Ø16c/20
Comprobación Valores Estado
Tensiones sobre el terreno:
Criterio de CYPE Ingenieros
- Tensión media en situaciones persistentes: Máximo: 1.5 kp/cm²
Calculado: 0.725 kp/cm² Cumple
- Tensión máxima en situaciones persistentes sin viento: Máximo: 1.875 kp/cm²
Calculado: 1.27 kp/cm² Cumple
- Tensión máxima en situaciones persistentes con viento: Máximo: 1.875 kp/cm²
Calculado: 1.582 kp/cm² Cumple
Vuelco de la zapata:
Si el % de reserva de seguridad es mayor que cero, quiere decir que los coeficientes de
seguridad al vuelco son mayores que los valores estrictos exigidos para todas las
combinaciones de equilibrio.
- En dirección X: Reserva seguridad: 723.8 % Cumple
- En dirección Y: Reserva seguridad: 45.8 % Cumple
Flexión en la zapata:
- En dirección X: Momento: 3.00 t·m Cumple
- En dirección Y: Momento: 6.19 t·m Cumple
Cortante en la zapata:
- En dirección X: Cortante: 0.00 t Cumple
- En dirección Y: Cortante: 0.00 t Cumple
Compresión oblicua en la zapata:
- Situaciones persistentes:
Máximo: 509.68 t/m²
Calculado: 11.16 t/m² Cumple
Canto mínimo: Mínimo: 25 cm
Calculado: 100 cm Cumple
Espacio para anclar arranques en cimentación:
Mínimo: 70 cm
- Nudo 15: Calculado: 92 cm Cumple
Cuantía geométrica mínima:
Mínimo: 0.0018
- En dirección X: Calculado: 0.0021 Cumple
- En dirección Y: Calculado: 0.0021 Cumple
Cuantía mínima necesaria por flexión:
Calculado: 0.0011
- Armado inferior dirección X: Mínimo: 0.0001 Cumple
- Armado inferior dirección Y: Mínimo: 0.0002 Cumple
Diámetro mínimo de las barras:
Mínimo: 12 mm
- Parrilla inferior: Calculado: 16 mm Cumple
Separación máxima entre barras:
Máximo: 30 cm
- Armado inferior dirección X: Calculado: 20 cm Cumple
- Armado inferior dirección Y: Calculado: 20 cm Cumple
Referencia: Zapata pórtico 2
Dimensiones: 180 x 180 x 100
Armados: Xi:Ø16c/20 Yi:Ø16c/20
C omprobación Valores Estado
Separación mínima entre barras:
Mínimo: 10 cm
- Armado inferior dirección X: Calculado: 20 cm Cumple
- Armado inferior dirección Y: Calculado: 20 cm Cumple
Longitud de anclaje:
Calculado: 20 cm
- Armado inf. dirección X hacia der: Mínimo: 16 cm Cumple
- Armado inf. dirección X hacia izq: Mínimo: 16 cm Cumple
- Armado inf. dirección Y hacia arriba: Mínimo: 16 cm Cumple
- Armado inf. dirección Y hacia abajo: Mínimo: 16 cm Cumple
Longitud mínima de las patillas: Mínimo: 16 cm
- Armado inf. dirección X hacia der: Calculado: 20 cm Cumple
- Armado inf. dirección X hacia izq: Calculado: 20 cm Cumple
- Armado inf. dirección Y hacia arriba: Calculado: 20 cm Cumple
- Armado inf. dirección Y hacia abajo: Calculado: 20 cm Cumple
Se cumplen todas las comprobaciones
Información adicional:
- Zapata de tipo rígido
- Relación rotura pésima (En dirección X): 0.05
- Relación rotura pésima (En dirección Y): 0.10
- Cortante de agotamiento (En dirección X): 0.00 t
- Cortante de agotamiento (En dirección Y): 0.00 t
Referencia: Zapata porche madera
Dimensiones: 75 x 75 x 80
Armados: Xi:Ø16c/10 Yi:Ø16c/10
Comprobación Valores Estado
Tensiones sobre el terreno:
Criterio de CYPE Ingenieros
- Tensión media en situaciones persistentes: Máximo: 1.5 kp/cm²
Calculado: 0.755 kp/cm² Cumple
- Tensión máxima en situaciones persistentes sin viento: Máximo: 1.875 kp/cm²
Calculado: 1.425 kp/cm² Cumple
- Tensión máxima en situaciones persistentes con viento: Máximo: 1.875 kp/cm²
Calculado: 1.51 kp/cm² Cumple
Vuelco de la zapata:
- En dirección X (1) No procede
- En dirección Y:
S i el % de reserva de seguridad es mayor que cero, quiere decir que los
coeficientes de seguridad al vuelco son mayores que los valores estrictos exigidos
para todas las combinaciones de equilibrio. Reserva seguridad: 154.6 % Cumple
(1) Sin momento de vuelco
Flexión en la zapata:
- En dirección X: Momento: 0.29 t·m Cumple
- En dirección Y: Momento: 0.42 t·m Cumple
Cortante en la zapata:
- En dirección X: Cortante: 0.00 t Cumple
- En dirección Y: Cortante: 0.00 t Cumple
Compresión oblicua en la zapata:
- Situaciones persistentes:
Máximo: 509.68 t/m²
Calculado: 5.96 t/m² Cumple
Canto mínimo: Mínimo: 25 cm
Calculado: 80 cm Cumple
Espacio para anclar arranques en cimentación:
Mínimo: 0 cm
- Nudo 7: Calculado: 72 cm Cumple
Cuantía geométrica mínima:
Mínimo: 0.0018
- En dirección X: Calculado: 0.0026 Cumple
- En dirección Y: Calculado: 0.0026 Cumple
Cuantía mínima necesaria por flexión:
Mínimo: 0.0001
- Armado inferior dirección X: Calculado: 0.0026 Cumple
- Armado inferior dirección Y: Calculado: 0.0026 Cumple
Diámetro mínimo de las barras:
Mínimo: 12 mm
- Parrilla inferior:
Calculado: 16 mm Cumple
Separación máxima entre barras:
Máximo: 30 cm
- Armado inferior dirección X: Calculado: 10 cm Cumple
- Armado inferior dirección Y: Calculado: 10 cm Cumple
Referencia: Zapata porche madera
Dimensiones: 75 x 75 x 80
Armados: Xi:Ø16c/10 Yi:Ø16c/10
Comprobación Valores Estado
Separación mínima entre barras:
Mínimo: 10 cm
- Armado inferior dirección X: Calculado: 10 cm Cumple
- Armado inferior dirección Y: Calculado: 10 cm Cumple
Longitud de anclaje:
Mínimo: 16 cm
- Armado inf. dirección X hacia der: Calculado: 20 cm Cumple
- Armado inf. dirección X hacia izq: Calculado: 20 cm Cumple
- Armado inf. dirección Y hacia arriba: Calculado: 20 cm Cumple
- Armado inf. dirección Y hacia abajo: Calculado: 20 cm Cumple
Longitud mínima de las patillas: Mínimo: 16 cm
- Armado inf. dirección X hacia der: Calculado: 20 cm Cumple
- Armado inf. dirección X hacia izq: Calculado: 20 cm Cumple
- Armado inf. dirección Y hacia arriba: Calculado: 20 cm Cumple
- Armado inf. dirección Y hacia abajo: Calculado: 20 cm Cumple
Se cumplen todas las comprobaciones
Información adicional:
- Zapata de tipo rígido
- Relación rotura pésima (En dirección X): 0.01
- Relación rotura pésima (En dirección Y): 0.02
- Cortante de agotamiento (En dirección X): 0.00 t
- Cortante de agotamiento (En dirección Y): 0.00 t
ÍNDICE
1.- NORMA Y MATERIALES 2
2.- ACCIONES 2
3.- DATOS GENERALES 2
4.- DESCRIPCIÓN DEL TERRENO 2
5.- GEOMETRÍA 2
6.- ESQUEMA DE LAS FASES 3
7.- CARGAS 3
8.- RESULTADOS DE LAS FASES 3
9.- COMBINACIONES 4
10.- DESCRIPCIÓN DEL ARMADO 5
11.- COMPROBACIONES GEOMÉTRICAS Y DE RESISTENCIA 5
12.- MEDICIÓN 9
Selección de listados
Muro fronton Fecha: 05/12/25
1.- NORMA Y MATERIALES
Norma: Código Estructural
Hormigón: HA-25, Control Estadístico
Acero de barras: B 500 S, Control Normal
Tipo de ambiente: Clase XC2
Recubrimiento en el intradós del muro: 3.0 cm
Recubrimiento en el trasdós del muro: 3.0 cm
Recubrimiento superior de la cimentación: 5.0 cm
Recubrimiento inferior de la cimentación: 5.0 cm
Recubrimiento lateral de la cimentación: 7.0 cm
Tamaño máximo del árido: 30 mm
2.- ACCIONES
Empuje en el intradós: Pasivo
Empuje en el trasdós: Activo
3.- DATOS GENERALES
Cota de la rasante: 0.00 m
Altura del muro sobre la rasante: 10.00 m
Enrase: Intradós
Longitud del muro en planta: 10.00 m
Separación de las juntas: 5.00 m
Tipo de cimentación: Zapata corrida
4.- DESCRIPCIÓN DEL TERRENO
Porcentaje del rozamiento interno entre el terreno y el intradós del muro: 0 %
Porcentaje del rozamiento interno entre el terreno y el trasdós del muro: 0 %
Evacuación por drenaje: 100 %
Porcentaje de empuje pasivo: 50 %
Cota empuje pasivo: 0.00 m
Tensión admisible: 1.50 kp/cm²
Coeficiente de rozamiento terreno-cimiento: 0.60
ESTRATOS
Referencias Cota superior Descripción Coeficientes de empuje
1 - Arena suelta 0.00 m Densidad aparente: 1.80 kg/dm³ Activo trasdós: 0.33
Densidad sumergida: 1.00 kg/dm³ Pasivo intradós: 3.00
Ángulo rozamiento interno: 30.00 grados
Cohesión: 0.00 t/m²
Página 2
Selección de listados
Muro fronton Fecha: 05/12/25
5.- GEOMETRÍA
MURO
Altura: 11.75 m
Espesor superior: 40.0 cm
Espesor inferior: 40.0 cm
ZAPATA CORRIDA
Con puntera y talón
Canto: 80 cm
Vuelos intradós / trasdós: 120.0 / 30.0 cm
Hormigón de limpieza: 10 cm
6.- ESQUEMA DE LAS FASES
Fase 1: Fase
7.- CARGAS
CARGAS EN EL TRASDÓS
Tipo Cota Datos Fase inicial Fase final
Uniforme En superficie Valor: 1 t/m² Fase Fase
CARGAS EN EL INTRADÓS
Tipo Cota Datos Fase inicial Fase final
Uniforme En superficie Valor: 3.02 t/m² Fase Fase
Página 3
Selección de listados
Muro fronton Fecha: 05/12/25
8.- RESULTADOS DE LAS FASES
Esfuerzos sin mayorar.
FASE 1: FASE
CARGA PERMANENTE Y EMPUJE DE TIERRAS CON SOBRECARGAS
Cota Ley de axiles Ley de cortantes Ley de momento flector Ley de empujes Presión hidrostática
(m) (t/m) (t/m) (t·m/m) (t/m²) (t/m²)
10.00 1.94 0.86 0.00 0.00 0.00
8.84 3.10 0.86 1.00 0.00 0.00
7.67 4.27 0.86 2.00 0.00 0.00
6.50 5.44 0.86 3.01 0.00 0.00
5.33 6.61 0.86 4.02 0.00 0.00
4.16 7.78 0.86 5.02 0.00 0.00
2.99 8.95 0.86 6.03 0.00 0.00
1.82 10.12 0.86 7.03 0.00 0.00
0.65 11.29 0.86 8.04 0.00 0.00
-0.52 12.46 1.11 9.10 0.64 0.00
-1.69 13.63 2.27 11.00 1.34 0.00
Máximos 13.69 2.35 11.14 1.38 0.00
Cota: -1.75 m Cota: -1.75 m Cota: -1.75 m Cota: -1.75 m Cota: 10.00 m
Mínimos 1.94 0.86 0.00 0.00 0.00
Cota: 10.00 m Cota: 10.00 m Cota: 10.00 m Cota: 10.00 m Cota: 10.00 m
CARGA PERMANENTE Y EMPUJE DE TIERRAS
Cota Ley de axiles Ley de cortantes Ley de momento flector Ley de empujes Presión hidrostática
(m) (t/m) (t/m) (t·m/m) (t/m²) (t/m²)
10.00 0.86 0.00 0.00 0.00 0.00
8.84 2.02 0.00 0.00 0.00 0.00
7.67 3.19 0.00 0.00 0.00 0.00
6.50 4.36 0.00 0.00 0.00 0.00
5.33 5.53 0.00 0.00 0.00 0.00
4.16 6.70 0.00 0.00 0.00 0.00
2.99 7.87 0.00 0.00 0.00 0.00
1.82 9.04 0.00 0.00 0.00 0.00
0.65 10.21 0.00 0.00 0.00 0.00
-0.52 11.38 0.08 0.01 0.31 0.00
-1.69 12.55 0.85 0.48 1.01 0.00
Máximos 12.61 0.91 0.53 1.05 0.00
Cota: -1.75 m Cota: -1.75 m Cota: -1.75 m Cota: -1.75 m Cota: 10.00 m
Mínimos 0.86 0.00 0.00 0.00 0.00
Cota: 10.00 m Cota: 10.00 m Cota: 10.00 m Cota: 10.00 m Cota: 10.00 m
Página 4
Selección de listados
Muro fronton Fecha: 05/12/25
9.- COMBINACIONES
HIPÓTESIS
1 - Carga permanente
2 - Empuje de tierras
3 - Sobrecarga
COMBINACIONES PARA ESTADOS LÍMITE ÚLTIMOS
Hipótesis
Combinación 1 2 3
1 1.00 1.00
2 1.60 1.00
3 1.00 1.60
4 1.60 1.60
5 1.00 1.00 1.60
6 1.60 1.00 1.60
7 1.00 1.60 1.60
8 1.60 1.60 1.60
COMBINACIONES PARA ESTADOS LÍMITE DE SERVICIO
Hipótesis
Combinación 1 2 3
1 1.00 1.00
2 1.00 1.00 0.60
10.- DESCRIPCIÓN DEL ARMADO
CORONACIÓN
Armadura superior / 2 Ø20: inferior / 2 Ø20
Estribos: Ø6c/20
Canto viga: 29 cm
Anclaje intradós / trasdós: 30 / 30 cm
TRAMOS
Intradós Trasdós
Núm.
Vertical Horizontal Vertical Horizontal
1 Ø16c/20 Ø12c/25 Ø16c/20 Ø12c/25
Solape: 0.45 m Solape: 0.45 m
Refuerzo 1: Ø16 h=2 m
ZAPATA
Armadura Longitudinal Transversal
Superior Ø16c/25 Ø16c/25
Longitud de anclaje en prolongación: 50 cm
Patilla trasdós: 16 cm
Inferior Ø16c/25 Ø16c/25
Patilla intradós / trasdós: 15 / 16 cm
Longitud de pata en arranque: 30 cm
Página 5
Selección de listados
Muro fronton Fecha: 05/12/25
11.- COMPROBACIONES GEOMÉTRICAS Y DE RESISTENCIA
Referencia: Muro: FRONTON CAMPROVIN (Muro fronton)
Comprobación Valores Estado
Comprobación a rasante en arranque muro: Máximo: 85.74 t/m
Calculado: 3.76 t/m Cumple
Espesor mínimo del tramo: Mínimo: 20 cm
Calculado: 40 cm Cumple
Separación libre mínima armaduras horizontales:
Mínimo: 3.7 cm
- Trasdós: Calculado: 23.8 cm Cumple
- Intradós: Calculado: 23.8 cm Cumple
Separación máxima armaduras horizontales:
Máximo: 30 cm
- Trasdós: Calculado: 25 cm Cumple
- Intradós: Calculado: 25 cm Cumple
Cuantía geométrica mínima horizontal por cara:
Mínimo: 0.001
- Trasdós (-1.75 m): Calculado: 0.00113 Cumple
- Intradós (-1.75 m): Calculado: 0.00113 Cumple
Cuantía mínima mecánica horizontal por cara:
Calculado: 0.00113
- Trasdós: Mínimo: 0.001 Cumple
- Intradós: Mínimo: 0.0005 Cumple
Cuantía mínima geométrica vertical cara traccionada:
Mínimo: 0.0012
- Trasdós (-1.75 m): Calculado: 0.00502 Cumple
- Trasdós (0.25 m): Calculado: 0.00251 Cumple
Cuantía mínima mecánica vertical cara traccionada:
Mínimo: 0.00191
- Trasdós (-1.75 m): Calculado: 0.00502 Cumple
- Trasdós (0.25 m): Calculado: 0.00251 Cumple
Cuantía mínima geométrica vertical cara comprimida:
Mínimo: 0.00036
- Intradós (-1.75 m): Calculado: 0.00251 Cumple
- Intradós (0.25 m): Calculado: 0.00251 Cumple
Cuantía mínima mecánica vertical cara comprimida:
Calculado: 0.00251
- Intradós (-1.75 m): Mínimo: 7e-005 Cumple
- Intradós (0.25 m): Mínimo: 6e-005 Cumple
Cuantía máxima geométrica de armadura vertical total:
Máximo: 0.04
- (10.00 m): Calculado: 0.00502 Cumple
Página 6
Selección de listados
Muro fronton Fecha: 05/12/25
Referencia: Muro: FRONTON CAMPROVIN (Muro fronton)
Comprobación Valores Estado
- (0.25 m): Calculado: 0.00753 Cumple
Separación libre mínima armaduras verticales:
Mínimo: 3.7 cm
- Trasdós: Calculado: 7.6 cm Cumple
- Intradós: Calculado: 16.8 cm Cumple
Separación máxima entre barras:
Máximo: 30 cm
- Armadura vertical Trasdós: Calculado: 20 cm Cumple
- Armadura vertical Intradós: Calculado: 20 cm Cumple
Comprobación a flexión compuesta:
Cumple
C omprobación a cortante:
Máximo: 20.44 t/m
Calculado: 3.02 t/m Cumple
C omprobación de fisuración:
Máximo: 0.3 mm
Calculado: 0.1 mm Cumple
Longitud de solapes:
Calculado: 0.45 m
- Base trasdós: Mínimo: 0.41 m Cumple
- Base intradós: Mínimo: 0.32 m Cumple
Comprobación del anclaje del armado base en coronación:
Calculado: 30 cm
- Trasdós: Mínimo: 30 cm Cumple
- Intradós: Mínimo: 0 cm Cumple
Á rea mínima longitudinal cara superior viga de coronación:
Mínimo: 6.2 cm²
Calculado: 6.2 cm² Cumple
C anto mínimo viga coronación:
Mínimo: 28 cm
Calculado: 29 cm Cumple
Á rea mínima estribos viga coronación:
Mínimo: 2.72 cm²/m
Calculado: 2.82 cm²/m Cumple
S eparación máxima entre estribos:
Máximo: 23.2 cm
Calculado: 20 cm Cumple
Se cumplen todas las comprobaciones
Información adicional:
- Cota de la sección con la mínima relación 'cuantía horizontal / cuantía vertical' Trasdós: -1.75 m
- Cota de la sección con la mínima relación 'cuantía horizontal / cuantía vertical' Intradós: -1.75 m
- Sección crítica a flexión compuesta: Cota: -0.20 m, Md: 14.05 t·m/m, Nd: 12.79 t/m, Vd: 1.50 t/m,
Tensión máxima del acero: 3.546 t/cm²
- Sección crítica a cortante: Cota: -1.39 m
- Sección con la máxima abertura de fisuras: Cota: 0.25 m, M: 5.03 t·m/m, N: 11.26 t/m
Página 7
Selección de listados
Muro fronton Fecha: 05/12/25
Referencia: Zapata corrida: FRONTON CAMPROVIN (Muro fronton)
Comprobación Valores Estado
Comprobación de estabilidad:
Valor introducido por el usuario.
- Coeficiente de seguridad al vuelco: Mínimo: 2
Calculado:2.07 Cumple
- Coeficiente de seguridad al deslizamiento: Mínimo: 1.5
Calculado: 4.3 Cumple
Canto mínimo:
Mínimo: 25 cm
- Zapata:
Calculado: 80 cm Cumple
Tensiones sobre el terreno:
Valor introducido por el usuario.
- Tensión media: Máximo: 1.5 kp/cm²
Calculado: 0.986 kp/cm² Cumple
- Tensión máxima: Máximo: 1.875 kp/cm²
Calculado: 1.763 kp/cm² Cumple
Flexión en zapata:
Comprobación basada en criterios resistentes Calculado: 8.04 cm²/m
- Armado superior trasdós: Mínimo: 0.21 cm²/m Cumple
- Armado inferior trasdós: Mínimo: 0.5 cm²/m Cumple
- Armado inferior intradós: Mínimo: 6.06 cm²/m Cumple
Esfuerzo cortante:
Máximo: 19.31 t/m
- Trasdós: Calculado: 0 t/m Cumple
- Intradós: Calculado: 11.15 t/m Cumple
Longitud de anclaje:
- Arranque trasdós: Mínimo: 21 cm
Calculado: 71.8 cm Cumple
- Arranque intradós: Mínimo: 21 cm
Calculado: 71.8 cm Cumple
- Armado inferior trasdós (Patilla): Mínimo: 16 cm
Calculado: 16 cm Cumple
- Armado inferior intradós (Patilla): Mínimo: 0 cm
Calculado: 15 cm Cumple
- Armado superior trasdós (Patilla): Mínimo: 16 cm
Calculado: 16 cm Cumple
- Armado superior intradós: Mínimo: 16 cm
Calculado: 50 cm Cumple
Recubrimiento:
- Inferior: Mínimo: 3.5 cm
Calculado: 5 cm Cumple
- Lateral: Mínimo: 7 cm
Calculado: 7 cm Cumple
- Superior: Mínimo: 3.5 cm
Calculado: 5 cm Cumple
Página 8
CÁLCULO DEL MURO DEL FRÓNTON
El muro del frontón ha sido calculado mediante el programa informático CYPE.
Se adjunta la comprobación del muro y todo sus elementos con resultado favorable.
Se adopta como presión en el terreno 1,5 Kg/cm2, según el estudio geotécnico adjunto
en el Anejo a la presente memoria.
9
Selección de listados
Muro fronton Fecha: 05/12/25
Referencia: Zapata corrida: FRONTON CAMPROVIN (Muro fronton)
Comprobación Valores Estado
Diámetro mínimo:
Mínimo: Ø12
- Armadura transversal inferior: Calculado: Ø16 Cumple
- Armadura longitudinal inferior: Calculado: Ø16 Cumple
- Armadura transversal superior: Calculado: Ø16 Cumple
- Armadura longitudinal superior: Calculado: Ø16 Cumple
Separación máxima entre barras:
Máximo: 30 cm
- Armadura transversal inferior: Calculado: 25 cm Cumple
- Armadura transversal superior: Calculado: 25 cm Cumple
- Armadura longitudinal inferior: Calculado: 25 cm Cumple
- Armadura longitudinal superior: Calculado: 25 cm Cumple
Separación mínima entre barras:
Mínimo: 10 cm
- Armadura transversal inferior: Calculado: 25 cm Cumple
- Armadura transversal superior: Calculado: 25 cm Cumple
- Armadura longitudinal inferior: Calculado: 25 cm Cumple
- Armadura longitudinal superior: Calculado: 25 cm Cumple
Cuantía geométrica mínima:
Mínimo: 0.001
- Armadura longitudinal inferior: Calculado: 0.001 Cumple
- Armadura longitudinal superior: Calculado: 0.001 Cumple
- Armadura transversal inferior: Calculado: 0.001 Cumple
- Armadura transversal superior: Calculado: 0.001 Cumple
Cuantía mecánica mínima: Calculado: 0.001
- Armadura longitudinal inferior:
Mínimo: 0.00025 Cumple
- Armadura longitudinal superior:
Mínimo: 0.00025 Cumple
- Armadura transversal inferior:
Mínimo: 0.00098 Cumple
- Armadura transversal superior:
Mínimo: 4e-005 Cumple
Se cumplen todas las comprobaciones
Información adicional:
- Momento flector pésimo en la sección de referencia del trasdós: 1.31 t·m/m
- Momento flector pésimo en la sección de referencia del intradós: 15.54 t·m/m
Página 9
Selección de listados
Muro fronton Fecha: 05/12/25
12.- MEDICIÓN
Referencia: Muro B 500 S, CN Total
Nombre de armado Ø6 Ø12 Ø16 Ø20
Armado base transversal Longitud (m) 51x11.99 611.49
Peso (kg) 51x18.92 965.13
Armado longitudinal Longitud (m) 48x9.86 473.28
Peso (kg) 48x8.75 420.19
Armado base transversal Longitud (m) 51x11.99 611.49
Peso (kg) 51x18.92 965.13
Armado longitudinal Longitud (m) 48x9.86 473.28
Peso (kg) 48x8.75 420.19
Armado viga coronación Longitud (m) 2x9.86 19.72
Peso (kg) 2x24.32 48.63
Armado viga coronación Longitud (m) 2x9.86 19.72
Peso (kg) 2x24.32 48.63
Armado viga coronación Longitud (m) 51x1.24 63.24
Peso (kg) 51x0.28 14.03
Armadura inferior - Transversal Longitud (m) 41x2.05 84.05
Peso (kg) 41x3.24 132.66
Armadura inferior - Longitudinal Longitud (m) 8x9.86 78.88
Peso (kg) 8x15.56 124.50
Armadura superior - Transversal Longitud (m) 41x0.88 36.08
Peso (kg) 41x1.39 56.95
Armadura superior - Longitudinal Longitud (m) 2x9.86 19.72
Peso (kg) 2x15.56 31.12
Arranques - Transversal - Izquierda Longitud (m) 51x1.46 74.46
Peso (kg) 51x2.30 117.52
Arranques - Transversal - Derecha Longitud (m) 51x1.46 74.46
Peso (kg) 51x2.30 117.52
Arranques - Transversal - Derecha Longitud (m) 50x3.01 150.50
Peso (kg) 50x4.75 237.54
Totales Longitud (m) 63.24 946.56 1741.13 39.44
Peso (kg) 14.03 840.38 2748.07 97.26 3699.74
Total con mermas Longitud (m) 69.56 1041.22 1915.24 43.38
(10.00%) Peso (kg) 15.43 924.42 3022.88 106.98 4069.71
Resumen de medición (se incluyen mermas de acero)
B 500 S, CN (kg) Hormigón (m³)
Elemento Ø6 Ø12 Ø16 Ø20 Total HA-25, Control Estadístico Limpieza
Referencia: Muro 15.43 924.42 3022.88 106.98 4069.71 62.20 1.90
Totales 15.43 924.42 3022.88 106.98 4069.71 62.20 1.90
Página 10
CÁLCULO DE LA ESTRUCTURA METÁLICA
Los cálculos de los pilares de la estructura metálica del frontón se han realizado
mediante ordenador con el Programa Cypecad, de acuerdo a lo especificado en
el Código Técnico de la Edificación, en concreto, Documento Básico SE-AE y
R.D. 470/2021, de 29 de Junio.
El dimensionamiento de los perfiles se ha realizado por el método de los
“coeficientes w”.
El cálculo de las secciones de acero sometidas a flexión simple ha sido
efectuado por la fórmula de resistencia:
M* (cm.Kg)
= ------------------------------ < 2.600 Kg/cm2
W (cm3)
En la que M* es el momento flector mayorado y W es el módulo resistente de la
sección.
Comprobando posteriormente con la ecuación de deformación correspondiente,
que la flecha es menor que la máxima admisible (L/300) en cubiertas.
10
Se pueden admitir sobrecargas en barras aisladas hasta el 120% del
aprovechamiento máximo en virtud de los coeficientes de mayoración de cargas
y la forma de efectuar los cálculos del programa, siempre y cuando no se trate
de vigas de carga de importancia.
Se adjuntan los cálculos estructurales de todo los perfiles comprobando su
adecuación a las cargas actuantes.
11
Índice
1.- Barras: Materiales Utilizados
2.- Barras: Resumen Medición (Acero)
3.- Tensiones
4.- Flechas (Barras)
1.- Barras: Materiales Utilizados
Mód.elást. Mód.el.trans. Lím.elás.\Fck Co.dilat. Peso espec.
Material
(kp/cm²) (kp/cm²) (kp/cm²) (m/m°C) (kg/dm³)
Acero (S275) 2140672.78 823335.69 2803.26 1.2e-005 7.85
2.- Barras: Resumen Medición (Acero)
Peso (kp) Longitud (m)
Descripción
Perfil Serie Acero Perfil Serie Acero
UPN 280, Doble en caj... 4163.13 49.75
UPN 4163.13 49.75
Acero (S275) 4163.13 49.75
4163.13 49.75
3.- Tensiones
TENSIÓN MÁXIMA
Barras
TENS. () APROV. (%) Pos. (m) N (t) Ty (t) Tz (t) Mt (t·m) My (t·m) Mz (t·m)
3/5 0.8083 80.83 2.300 -0.1294 -0.6217 3.1132 -0.0451 -4.5299 1.1707
5/6 0.8266 82.66 0.000 -0.1499 0.7259 -3.2253 0.0468 -4.6041 1.3226
6/8 0.8741 87.41 0.000 -0.1214 -0.0252 0.3484 -0.0307 3.0781 -0.1894
28/29 0.8694 86.94 4.800 -0.9106 -0.0868 -3.9503 -0.0171 14.1488 0.2235
29/30 0.8995 89.95 4.600 -0.8835 -0.0122 -0.1429 -0.0004 16.1037 0.1944
30/32 0.9058 90.58 0.000 -0.9014 0.0775 3.1101 0.0178 16.1055 0.2509
4.- Flechas (Barras)
Flecha máxima Absoluta y Flecha máxima Absoluta z Flecha activa Absoluta y Flecha activa Absoluta z
Barras Flecha máxima Relativa y Flecha máxima Relativa z Flecha activa Relativa y Flecha activa Relativa z
Pos. (m) Flecha (mm) Pos. (m) Flecha (mm) Pos. (m) Flecha (mm) Pos. (m) Flecha (mm)
2.300 9.31 0.000 0.79 2.300 13.29 0.000 0.75
3/5
- L/(>1000) - L/(>1000) - L/(>1000) - L/(>1000)
0.000 9.31 2.300 0.90 0.000 13.29 2.300 0.80
5/6
- L/(>1000) - L/(>1000) - L/(>1000) - L/(>1000)
0.000 6.39 1.200 1.01 0.000 10.09 1.200 0.88
6/8
- L/(>1000) - L/(>1000) - L/(>1000) - L/(>1000)
4.800 11.63 4.800 19.79 4.800 11.88 4.800 18.80
28/29
- L/(>1000) 4.800 L/717 - L/(>1000) 4.800 L/755
2.300 13.57 2.300 23.27 2.300 13.82 2.300 21.87
29/30
- L/(>1000) 2.300 L/610 - L/(>1000) 2.300 L/649
0.000 12.12 0.000 20.85 0.000 12.31 0.000 19.49
30/32
- L/(>1000) 0.000 L/680 - L/(>1000) 0.000 L/728
Datos de la obra
Separación entre pórticos: 6.30 m.
Con cerramiento en laterales
- Peso del cerramiento: 20.00 kg/m²
Normas y combinaciones
Perfiles conformados CTE
Cota de nieve: Altitud inferior o igual a 1000 m
Perfiles laminados CTE
Cota de nieve: Altitud inferior o igual a 1000 m
Desplazamientos Acciones características
Datos de viento
Normativa: CTE DB-SE AE (España)
Zona eólica: B
Grado de aspereza: III. Zona rural accidentada o llana con obstáculos
Periodo de servicio (años): 50
Profundidad nave industrial: 14.40
Sin huecos.
1 - V(0°) H1: Viento a 0°, presion exterior tipo 1 sin acción en el interior
2 - V(0°) H2: Viento a 0°, presion exterior tipo 2 sin acción en el interior
3 - V(90°) H1: Viento a 90°, presion exterior tipo 1 sin acción en el interior
4 - V(180°) H1: Viento a 180°, presion exterior tipo 1 sin acción en el interior
5 - V(180°) H2: Viento a 180°, presion exterior tipo 2 sin acción en el interior
6 - V(270°) H1: Viento a 270°, presion exterior tipo 1 sin acción en el interior
Datos de nieve
Normativa: CTE DB-SE AE (España)
Zona de clima invernal: 2
Altitud topográfica: 700.00 m
Cubierta sin resaltos
Exposición al viento: Normal
Hipótesis aplicadas:
1 - N(EI): Nieve (estado inicial)
2 - N(R) 1: Nieve (redistribución) 1
3 - N(R) 2: Nieve (redistribución) 2
Aceros en perfiles
Tipo acero Acero Lim. elástico Módulo de elasticidad
kp/cm² kp/cm²
Aceros Laminados S275 2803 2140673
Datos de pórticos
Pórtico Tipo exterior Geometría Tipo interior
1 Dos aguas Luz izquierda: 25.20 m. Pórtico rígido
Luz derecha: 6.30 m.
Alero izquierdo: 6.40 m.
Alero derecho: 10.00 m.
Altura cumbrera: 10.25 m.
Cargas en barras
Pórtico 1
Barra Hipótesis Tipo Posición Valor Orientación
Pilar Carga permanente Uniforme --- 0.07 t/m EG: (0.00, 0.00, -1.00)
Pilar Viento a 0°, presion exterior tipo 1 sin acción en el interior Uniforme --- 0.19 t/m EXB: (0.00, 0.00, 1.00)
Pilar Viento a 0°, presion exterior tipo 2 sin acción en el interior Uniforme --- 0.19 t/m EXB: (0.00, 0.00, 1.00)
Pilar Viento a 90°, presion exterior tipo 1 sin acción en el interior Uniforme --- 0.31 t/m EXB: (0.00, 0.00, -1.00)
Pilar Viento a 180°, presion exterior tipo 1 sin acción en el interior Uniforme --- 0.08 t/m EXB: (0.00, 0.00, -1.00)
Pilar Viento a 180°, presion exterior tipo 2 sin acción en el interior Uniforme --- 0.08 t/m EXB: (0.00, 0.00, -1.00)
Pilar Viento a 270°, presion exterior tipo 1 sin acción en el interior Uniforme --- 0.21 t/m EXB: (0.00, 0.00, -1.00)
Pilar Carga permanente Uniforme --- 0.07 t/m EG: (0.00, 0.00, -1.00)
Pilar Viento a 0°, presion exterior tipo 1 sin acción en el interior Uniforme --- 0.08 t/m EXB: (0.00, 0.00, 1.00)
Pilar Viento a 0°, presion exterior tipo 2 sin acción en el interior Uniforme --- 0.08 t/m EXB: (0.00, 0.00, 1.00)
Pilar Viento a 90°, presion exterior tipo 1 sin acción en el interior Uniforme --- 0.31 t/m EXB: (0.00, 0.00, 1.00)
Pilar Viento a 180°, presion exterior tipo 1 sin acción en el interior Uniforme --- 0.19 t/m EXB: (0.00, 0.00, -1.00)
Pilar Viento a 180°, presion exterior tipo 2 sin acción en el interior Uniforme --- 0.19 t/m EXB: (0.00, 0.00, -1.00)
Pilar Viento a 270°, presion exterior tipo 1 sin acción en el interior Uniforme --- 0.21 t/m EXB: (0.00, 0.00, 1.00)
Pórtico 2
Barra Hipótesis Tipo Posición Valor Orientación
Pilar Carga permanente Uniforme --- 0.14 t/m EG: (0.00, 0.00, -1.00)
Pilar Viento a 0°, presion exterior tipo 1 sin acción en el interior Uniforme --- 0.37 t/m EXB: (0.00, 0.00, 1.00)
Pilar Viento a 0°, presion exterior tipo 2 sin acción en el interior Uniforme --- 0.37 t/m EXB: (0.00, 0.00, 1.00)
Pilar Viento a 90°, presion exterior tipo 1 sin acción en el interior Uniforme --- 0.50 t/m EXB: (0.00, 0.00, -1.00)
Pilar Viento a 180°, presion exterior tipo 1 sin acción en el interior Uniforme --- 0.17 t/m EXB: (0.00, 0.00, -1.00)
Pilar Viento a 180°, presion exterior tipo 2 sin acción en el interior Uniforme --- 0.17 t/m EXB: (0.00, 0.00, -1.00)
Pilar Viento a 270°, presion exterior tipo 1 sin acción en el interior Uniforme --- 0.42 t/m EXB: (0.00, 0.00, -1.00)
Pilar Carga permanente Uniforme --- 0.14 t/m EG: (0.00, 0.00, -1.00)
Pilar Viento a 0°, presion exterior tipo 1 sin acción en el interior Uniforme --- 0.17 t/m EXB: (0.00, 0.00, 1.00)
Pilar Viento a 0°, presion exterior tipo 2 sin acción en el interior Uniforme --- 0.17 t/m EXB: (0.00, 0.00, 1.00)
Pilar Viento a 90°, presion exterior tipo 1 sin acción en el interior Uniforme --- 0.50 t/m EXB: (0.00, 0.00, 1.00)
Pilar Viento a 180°, presion exterior tipo 1 sin acción en el interior Uniforme --- 0.37 t/m EXB: (0.00, 0.00, -1.00)
Pilar Viento a 180°, presion exterior tipo 2 sin acción en el interior Uniforme --- 0.37 t/m EXB: (0.00, 0.00, -1.00)
Pilar Viento a 270°, presion exterior tipo 1 sin acción en el interior Uniforme --- 0.42 t/m EXB: (0.00, 0.00, 1.00)
Pórtico 3
Barra Hipótesis Tipo Posición Valor Orientación
Pilar Carga permanente Uniforme --- 0.14 t/m EG: (0.00, 0.00, -1.00)
Pilar Viento a 0°, presion exterior tipo 1 sin acción en el interior Uniforme --- 0.37 t/m EXB: (0.00, 0.00, 1.00)
Pilar Viento a 0°, presion exterior tipo 2 sin acción en el interior Uniforme --- 0.37 t/m EXB: (0.00, 0.00, 1.00)
Pilar Viento a 90°, presion exterior tipo 1 sin acción en el interior Uniforme --- 0.42 t/m EXB: (0.00, 0.00, -1.00)
Pilar Viento a 180°, presion exterior tipo 1 sin acción en el interior Uniforme --- 0.17 t/m EXB: (0.00, 0.00, -1.00)
Pilar Viento a 180°, presion exterior tipo 2 sin acción en el interior Uniforme --- 0.17 t/m EXB: (0.00, 0.00, -1.00)
Pilar Viento a 270°, presion exterior tipo 1 sin acción en el interior Uniforme --- 0.50 t/m EXB: (0.00, 0.00, -1.00)
Pilar Carga permanente Uniforme --- 0.14 t/m EG: (0.00, 0.00, -1.00)
Pilar Viento a 0°, presion exterior tipo 1 sin acción en el interior Uniforme --- 0.17 t/m EXB: (0.00, 0.00, 1.00)
Pilar Viento a 0°, presion exterior tipo 2 sin acción en el interior Uniforme --- 0.17 t/m EXB: (0.00, 0.00, 1.00)
Pilar Viento a 90°, presion exterior tipo 1 sin acción en el interior Uniforme --- 0.42 t/m EXB: (0.00, 0.00, 1.00)
Pilar Viento a 180°, presion exterior tipo 1 sin acción en el interior Uniforme --- 0.37 t/m EXB: (0.00, 0.00, -1.00)
Pilar Viento a 180°, presion exterior tipo 2 sin acción en el interior Uniforme --- 0.37 t/m EXB: (0.00, 0.00, -1.00)
Pilar Viento a 270°, presion exterior tipo 1 sin acción en el interior Uniforme --- 0.50 t/m EXB: (0.00, 0.00, 1.00)
Pórtico 4
Barra Hipótesis Tipo Posición Valor Orientación
Pilar Carga permanente Uniforme --- 0.07 t/m EG: (0.00, 0.00, -1.00)
Pilar Viento a 0°, presion exterior tipo 1 sin acción en el interior Uniforme --- 0.19 t/m EXB: (0.00, 0.00, 1.00)
Pilar Viento a 0°, presion exterior tipo 2 sin acción en el interior Uniforme --- 0.19 t/m EXB: (0.00, 0.00, 1.00)
Pilar Viento a 90°, presion exterior tipo 1 sin acción en el interior Uniforme --- 0.21 t/m EXB: (0.00, 0.00, -1.00)
Barra Hipótesis Tipo Posición Valor Orientación
Pilar Viento a 180°, presion exterior tipo 1 sin acción en el interior Uniforme --- 0.08 t/m EXB: (0.00, 0.00, -1.00)
Pilar Viento a 180°, presion exterior tipo 2 sin acción en el interior Uniforme --- 0.08 t/m EXB: (0.00, 0.00, -1.00)
Pilar Viento a 270°, presion exterior tipo 1 sin acción en el interior Uniforme --- 0.31 t/m EXB: (0.00, 0.00, -1.00)
Pilar Carga permanente Uniforme --- 0.07 t/m EG: (0.00, 0.00, -1.00)
Pilar Viento a 0°, presion exterior tipo 1 sin acción en el interior Uniforme --- 0.08 t/m EXB: (0.00, 0.00, 1.00)
Pilar Viento a 0°, presion exterior tipo 2 sin acción en el interior Uniforme --- 0.08 t/m EXB: (0.00, 0.00, 1.00)
Pilar Viento a 90°, presion exterior tipo 1 sin acción en el interior Uniforme --- 0.21 t/m EXB: (0.00, 0.00, 1.00)
Pilar Viento a 180°, presion exterior tipo 1 sin acción en el interior Uniforme --- 0.19 t/m EXB: (0.00, 0.00, -1.00)
Pilar Viento a 180°, presion exterior tipo 2 sin acción en el interior Uniforme --- 0.19 t/m EXB: (0.00, 0.00, -1.00)
Pilar Viento a 270°, presion exterior tipo 1 sin acción en el interior Uniforme --- 0.31 t/m EXB: (0.00, 0.00, 1.00)
Pórtico 5
Barra Hipótesis Tipo Posición Valor Orientación
Pilar Carga permanente Uniforme --- 0.07 t/m EG: (0.00, 0.00, -1.00)
Pilar Viento a 0°, presion exterior tipo 1 sin acción en el interior Uniforme --- 0.19 t/m EXB: (0.00, 0.00, 1.00)
Pilar Viento a 0°, presion exterior tipo 2 sin acción en el interior Uniforme --- 0.19 t/m EXB: (0.00, 0.00, 1.00)
Pilar Viento a 90°, presion exterior tipo 1 sin acción en el interior Uniforme --- 0.21 t/m EXB: (0.00, 0.00, -1.00)
Pilar Viento a 180°, presion exterior tipo 1 sin acción en el interior Uniforme --- 0.08 t/m EXB: (0.00, 0.00, -1.00)
Pilar Viento a 180°, presion exterior tipo 2 sin acción en el interior Uniforme --- 0.08 t/m EXB: (0.00, 0.00, -1.00)
Pilar Viento a 270°, presion exterior tipo 1 sin acción en el interior Uniforme --- 0.31 t/m EXB: (0.00, 0.00, -1.00)
Pilar Carga permanente Uniforme --- 0.07 t/m EG: (0.00, 0.00, -1.00)
Pilar Viento a 0°, presion exterior tipo 1 sin acción en el interior Uniforme --- 0.08 t/m EXB: (0.00, 0.00, 1.00)
Pilar Viento a 0°, presion exterior tipo 2 sin acción en el interior Uniforme --- 0.08 t/m EXB: (0.00, 0.00, 1.00)
Pilar Viento a 90°, presion exterior tipo 1 sin acción en el interior Uniforme --- 0.21 t/m EXB: (0.00, 0.00, 1.00)
Pilar Viento a 180°, presion exterior tipo 1 sin acción en el interior Uniforme --- 0.19 t/m EXB: (0.00, 0.00, -1.00)
Pilar Viento a 180°, presion exterior tipo 2 sin acción en el interior Uniforme --- 0.19 t/m EXB: (0.00, 0.00, -1.00)
Pilar Viento a 270°, presion exterior tipo 1 sin acción en el interior Uniforme --- 0.31 t/m EXB: (0.00, 0.00, 1.00)
Descripción de las abreviaturas:
R : Posición relativa a la longitud de la barra.
EG : Ejes de la carga coincidentes con los globales de la estructura.
EXB : Ejes de la carga en el plano de definición de la misma y con el eje X coincidente con la barra.
Datos de correas laterales
Descripción de correas Parámetros de cálculo
Tipo de perfil: CDC 100x4 Límite flecha: L / 250
Separación: 1.15 m Número de vanos: Dos vanos
Tipo de Acero: S275 Tipo de fijación: Fijación rígida
Comprobación de resistencia
Comprobación de resistencia
El perfil seleccionado cumple todas las comprobaciones.
Aprovechamiento: 36.45 %
Barra pésima en lateral
Perfil: CDC 100x4
Material: S275
Nudos Características mecánicas
Longitud
Inicial Final (m)
Área Iy (1) Iz (1) It (2)
(cm²) (cm4) (cm4) (cm4)
0.000, 4.800, 0.575 0.000, 0.000, 0.575 4.800 14.94 225.78 225.78 361.82
Notas:
(1) Inercia respecto al eje indicado
(2) Momento de inercia a torsión uniforme
Pandeo Pandeo lateral
Plano XY Plano XZ Ala sup. Ala inf.
0.00 1.00 0.00 0.00
LK 0.000 4.800 0.000 0.000
Cm 1.000 1.000 1.000 1.000
Notación:
: Coeficiente de pandeo
LK: Longitud de pandeo (m)
Cm: Coeficiente de momentos
COMPROBACIONES (CTE DB SE-A)
Barra Estado
Nt Nc MY MZ VZ VY MYVZ MZVY NMYMZ NMYMZVYVZ Mt MtVZ MtVY
pésima en lateral
NEd = 0.00 NEd = 0.00 x: 0 m MEd = 0.00 x: 0 m VEd = 0.00 x: 0 m
N.P.(5) N.P.(6) N.P.(7)
MEd = 0.00
N.P.(9) N.P.(9) N.P.(10)
CUMPLE
N.P.(1) N.P.(2) = 36.4 N.P.(3) = 5.4 N.P.(4) < 0.1 N.P.(8) = 36.4
Notación:
Nt: Resistencia a tracción
Nc: Resistencia a compresión
MY: Resistencia a flexión eje Y
MZ: Resistencia a flexión eje Z
VZ: Resistencia a corte Z
VY: Resistencia a corte Y
MYVZ: Resistencia a momento flector Y y fuerza cortante Z combinados
MZVY: Resistencia a momento flector Z y fuerza cortante Y combinados
NMYMZ: Resistencia a flexión y axil combinados
NMYMZVYVZ: Resistencia a flexión, axil y cortante combinados
Mt: Resistencia a torsión
MtVZ: Resistencia a cortante Z y momento torsor combinados
MtVY: Resistencia a cortante Y y momento torsor combinados
: Limitación de esbeltez
x: Distancia al origen de la barra
: Coeficiente de aprovechamiento (%)
N.P.: No procede
Comprobaciones que no proceden (N.P.):
(1) La comprobación no procede, ya que no hay axil de tracción.
(2) La comprobación no procede, ya que no hay axil de compresión.
(3) La comprobación no procede, ya que no hay momento flector.
(4) La comprobación no procede, ya que no hay esfuerzo cortante.
(5) No hay interacción entre momento flector y esfuerzo cortante para ninguna combinación. Por lo tanto, la comprobación no procede.
(6) No hay interacción entre axil y momento flector ni entre momentos flectores en ambas direcciones para ninguna combinación. Por lo tanto, la comprobación no procede.
(7) No hay interacción entre momento flector, axil y cortante para ninguna combinación. Por lo tanto, la comprobación no procede.
(8) La comprobación no procede, ya que no hay momento torsor.
(9) No hay interacción entre momento torsor y esfuerzo cortante para ninguna combinación. Por lo tanto, la comprobación no procede.
(10) La comprobación no procede, ya que no hay axil de compresión ni de tracción.
Resistencia a tracción (CTE DB SE-A, Artículo 6.2.3)
La comprobación no procede, ya que no hay axil de tracción.
Resistencia a compresión (CTE DB SE-A, Artículo 6.2.5)
La comprobación no procede, ya que no hay axil de compresión.
Resistencia a flexión eje Y (CTE DB SE-A, Artículo 6.2.6)
S e debe satisfacer:
: 0.364
Para flexión positiva:
El esfuerzo solicitante de cálculo pésimo se produce en el nudo 0.000, 4.800, 0.575, para la
combinación de acciones 0.80*G1 + 0.80*G2 + 1.50*V(270°) H1.
MEd +: Momento flector solicitante de cálculo pésimo. MEd + : 0.538 t·m
Para flexión negativa:
MEd -: Momento flector solicitante de cálculo pésimo. MEd - : 0.000 t·m
El momento flector resistente de cálculo Mc,Rd viene dado por:
M
c,Rd
W
pl,y
f
yd
Mc,Rd : 1.477 t·m
Donde:
Clase: Clase de la sección, según la capacidad de deformación y de desarrollo de la Clase : 1
resistencia plástica de los elementos planos de una sección a flexión simple.
Wpl,y: Módulo resistente plástico correspondiente a la fibra con mayor tensión, para Wpl,y : 55.33 cm³
las secciones de clase 1 y 2.
fyd: Resistencia de cálculo del acero. fyd : 2669.77 kp/cm²
f f
yd y M0
Siendo:
fy: Límite elástico. (CTE DB SE-A, Tabla 4.1) fy : 2803.26 kp/cm²
M0: Coeficiente parcial de seguridad del material. M0 : 1.05
Resistencia a flexión eje Z (CTE DB SE-A, Artículo 6.2.6)
La comprobación no procede, ya que no hay momento flector.
Resistencia a corte Z (CTE DB SE-A, Artículo 6.2.4)
S e debe satisfacer:
: 0.054
El esfuerzo solicitante de cálculo pésimo se produce en el nudo 0.000, 4.800, 0.575, para la
c ombinación de acciones 0.80*G1 + 0.80*G2 + 1.50*V(270°) H1.
VEd: Esfuerzo cortante solicitante de cálculo pésimo. VEd : 0.609 t
El esfuerzo cortante resistente de cálculo Vc,Rd viene dado por:
V A
f
yd
Vc,Rd : 11.345 t
c,Rd V 3
Donde:
Av: Área transversal a cortante. Av : 7.36 cm²
A 2dt
V w
Siendo:
d: Altura del alma. d : 92.00 mm
tw: Espesor del alma. tw : 4.00 mm
fyd: Resistencia de cálculo del acero. fyd : 2669.77 kp/cm²
f f
yd y M0
Siendo:
fy: Límite elástico. (CTE DB SE-A, Tabla 4.1) fy : 2803.26 kp/cm²
M0: Coeficiente parcial de seguridad del material. M0 : 1.05
Abolladura por cortante del alma: (CTE DB SE-A, Artículo 6.3.3.4)
Aunque no se han dispuesto rigidizadores transversales, no es necesario comprobar la
resistencia a la abolladura del alma, puesto que se cumple:
23.00 64.71
Donde:
w: Esbeltez del alma. w : 23.00
d
w t
w
máx: Esbeltez máxima. máx : 64.71
70
max
: Factor de reducción. : 0.92
f
ref
f
y
Siendo:
fref: Límite elástico de referencia. fref : 2395.51 kp/cm²
fy: Límite elástico. (CTE DB SE-A, Tabla 4.1) fy : 2803.26 kp/cm²
Resistencia a corte Y (CTE DB SE-A, Artículo 6.2.4)
La comprobación no procede, ya que no hay esfuerzo cortante.
Resistencia a momento flector Y y fuerza cortante Z combinados (CTE DB SE-A, Artículo 6.2.8)
No es necesario reducir la resistencia de cálculo a flexión, ya que el esfuerzo cortante solicitante de
c álculo pésimo VEd no es superior al 50% de la resistencia de cálculo a cortante Vc,Rd.
0.609 5.672
Los esfuerzos solicitantes de cálculo pésimos se producen en el nudo 0.000, 4.800, 0.575, para la
c ombinación de acciones 0.80*G1 + 0.80*G2 + 1.50*V(270°) H1.
VEd: Esfuerzo cortante solicitante de cálculo pésimo. VEd : 0.609 t
Vc,Rd: Esfuerzo cortante resistente de cálculo. Vc,Rd : 11.345 t
Resistencia a momento flector Z y fuerza cortante Y combinados (CTE DB SE-A, Artículo 6.2.8)
No hay interacción entre momento flector y esfuerzo cortante para ninguna combinación. Por lo tanto, la comprobación
no procede.
Resistencia a flexión y axil combinados (CTE DB SE-A, Artículo 6.2.8)
No hay interacción entre axil y momento flector ni entre momentos flectores en ambas direcciones para ninguna
combinación. Por lo tanto, la comprobación no procede.
Resistencia a flexión, axil y cortante combinados (CTE DB SE-A, Artículo 6.2.8)
No hay interacción entre momento flector, axil y cortante para ninguna combinación. Por lo tanto, la comprobación no
procede.
Resistencia a torsión (CTE DB SE-A, Artículo 6.2.7)
La comprobación no procede, ya que no hay momento torsor.
Resistencia a cortante Z y momento torsor combinados (CTE DB SE-A, Artículo 6.2.8)
No hay interacción entre momento torsor y esfuerzo cortante para ninguna combinación. Por lo tanto, la comprobación
no procede.
Resistencia a cortante Y y momento torsor combinados (CTE DB SE-A, Artículo 6.2.8)
No hay interacción entre momento torsor y esfuerzo cortante para ninguna combinación. Por lo tanto, la comprobación
no procede.
Limitación de esbeltez (CTE DB SE-A, Artículo Artículos 6.3.1 y 6.3.2.1 - Tabla 6.3)
La comprobación no procede, ya que no hay axil de compresión ni de tracción.
Comprobación de flecha
Comprobación de flecha
El perfil seleccionado cumple todas las comprobaciones.
Porcentajes de aprovechamiento:
- Flecha: 55.45 %
Coordenadas del nudo inicial: 0.000, 14.400, 0.575
Coordenadas del nudo final: 0.000, 9.600, 0.575
El aprovechamiento pésimo se produce para la combinación de hipótesis 1.00*G1 + 1.00*G2 + 1.00*V(90°) H1 a una
distancia 2.400 m del origen en el primer vano de la correa.
(Iy = 226 cm4) (Iz = 226 cm4)
Medición de correas
Tipo de correas Nº de correas Peso lineal kg/m Peso superficial kg/m²
Correas de cubierta 33 341.95 10.86
Correas laterales 16 187.62 5.96
CÁLCULO DE PLACAS DE ANCLAJE
Las placas de anclaje de los pilares metálicos del frontón han sido calculadas mediante
el programa informático CYPE.
Se adjunta la comprobación de cada uno de los tipos de las placas de anclaje, con
resultado favorable. Se adjunta la del pilar más desfavorable.
12
Referencia: Placa 1
-Placa base: Ancho X: 400 mm Ancho Y: 500 mm Espesor: 20 mm
-Pernos: 6Ø16 mm L=70 cm Prolongación recta
-Disposición: Posición X: Centrada Posición Y: Centrada
-Rigidizadores: Paralelos X: - Paralelos Y: 2(150x0x10.0)
Comprobación Valores Estado
Separación mínima entre pernos:
Mínimo: 48 mm
3 diámetros Calculado: 160 mm Cumple
Separación mínima pernos-borde:
Mínimo: 24 mm
1 .5 diámetros Calculado: 40 mm Cumple
Esbeltez de rigidizadores:
Máximo: 50
- Paralelos a Y: Calculado: 32.2 Cumple
Longitud mínima del perno:
Mínimo: 24 cm
S e calcula la longitud de anclaje necesaria por adherencia. Calculado: 70 cm Cumple
Anclaje perno en hormigón:
- Tracción: Máximo: 9.759 t
Calculado: 4.957 t Cumple
- Cortante: Máximo: 6.831 t
Calculado: 0.572 t Cumple
- Tracción + Cortante: Máximo: 9.759 t
Calculado: 5.774 t Cumple
Tracción en vástago de pernos: Máximo: 8.196 t
Calculado: 4.593 t Cumple
Tensión de Von Mises en vástago de pernos: Máximo: 5096.84 kp/cm²
Calculado: 2311.67 kp/cm² Cumple
Aplastamiento perno en placa:
Máximo: 17.941 t
L ímite del cortante en un perno actuando contra la placa Calculado: 0.531 t Cumple
Tensión de Von Mises en secciones globales: Máximo: 2803.26 kp/cm²
- Derecha: Calculado: 1088.03 kp/cm² Cumple
- Izquierda: Calculado: 459.771 kp/cm² Cumple
- Arriba: Calculado: 592.925 kp/cm² Cumple
- Abajo: Calculado: 989.713 kp/cm² Cumple
Flecha global equivalente:
Limitación de la deformabilidad de los vuelos Mínimo: 250
- Derecha: Calculado: 2928.91 Cumple
- Izquierda: Calculado: 4603.17 Cumple
- Arriba: Calculado: 20436.6 Cumple
- Abajo: Calculado: 13119 Cumple
Tensión de Von Mises local:
Máximo: 2803.26 kp/cm²
T ensión por tracción de pernos sobre placas en voladizo Calculado: 872.101 kp/cm² Cumple
Se cumplen todas las comprobaciones
Información adicional:
- Relación rotura pésima sección de hormigón: 0.226
- Punto de tensión local máxima: (-0.085, 0.14)
Referencia: Placa 2
-Placa base: Ancho X: 400 mm Ancho Y: 500 mm Espesor: 20 mm
-Pernos: 6Ø16 mm L=70 cm Prolongación recta
-Disposición: Posición X: Centrada Posición Y: Centrada
-Rigidizadores: Paralelos X: - Paralelos Y: 2(150x0x10.0)
Comprobación Valores Estado
Separación mínima entre pernos:
Mínimo: 48 mm
3 diámetros Calculado: 160 mm Cumple
Separación mínima pernos-borde:
Mínimo: 24 mm
1 .5 diámetros Calculado: 40 mm Cumple
Esbeltez de rigidizadores:
Máximo: 50
- Paralelos a Y: Calculado: 32.2 Cumple
Longitud mínima del perno:
Mínimo: 24 cm
S e calcula la longitud de anclaje necesaria por adherencia. Calculado: 70 cm Cumple
Anclaje perno en hormigón:
- Tracción: Máximo: 9.759 t
Calculado: 3.805 t Cumple
- Cortante: Máximo: 6.831 t
Calculado: 0.261 t Cumple
- Tracción + Cortante: Máximo: 9.759 t
Calculado: 4.177 t Cumple
Tracción en vástago de pernos: Máximo: 8.196 t
Calculado: 3.637 t Cumple
Tensión de Von Mises en vástago de pernos: Máximo: 5096.84 kp/cm²
Calculado: 1813.21 kp/cm² Cumple
Aplastamiento perno en placa:
Máximo: 17.941 t
L ímite del cortante en un perno actuando contra la placa Calculado: 0.244 t Cumple
Tensión de Von Mises en secciones globales: Máximo: 2803.26 kp/cm²
- Derecha: Calculado: 2651.87 kp/cm² Cumple
- Izquierda: Calculado: 1429.02 kp/cm² Cumple
- Arriba: Calculado: 245.722 kp/cm² Cumple
- Abajo: Calculado: 240.914 kp/cm² Cumple
Flecha global equivalente:
Limitación de la deformabilidad de los vuelos Mínimo: 250
- Derecha: Calculado: 312.137 Cumple
- Izquierda: Calculado: 589.167 Cumple
- Arriba: Calculado: 77899.2 Cumple
- Abajo: Calculado: 80611.3 Cumple
Tensión de Von Mises local:
Máximo: 2803.26 kp/cm²
T ensión por tracción de pernos sobre placas en voladizo Calculado: 282.165 kp/cm² Cumple
Se cumplen todas las comprobaciones
Información adicional:
- Relación rotura pésima sección de hormigón: 0.111
- Punto de tensión local máxima: (-0.085, 0.14)
Referencia: Placa 3
-Placa base: Ancho X: 400 mm Ancho Y: 500 mm Espesor: 20 mm
-Pernos: 6Ø16 mm L=70 cm Prolongación recta
-Disposición: Posición X: Centrada Posición Y: Centrada
-Rigidizadores: Paralelos X: - Paralelos Y: 2(150x0x10.0)
Comprobación Valores Estado
Separación mínima entre pernos:
Mínimo: 48 mm
3 diámetros Calculado: 160 mm Cumple
Separación mínima pernos-borde:
Mínimo: 24 mm
1 .5 diámetros Calculado: 40 mm Cumple
Esbeltez de rigidizadores:
Máximo: 50
- Paralelos a Y: Calculado: 32.2 Cumple
Longitud mínima del perno:
Mínimo: 24 cm
S e calcula la longitud de anclaje necesaria por adherencia. Calculado: 70 cm Cumple
Anclaje perno en hormigón:
- Tracción: Máximo: 9.759 t
Calculado: 6.529 t Cumple
- Cortante: Máximo: 6.831 t
Calculado: 0.783 t Cumple
- Tracción + Cortante: Máximo: 9.759 t
Calculado: 7.648 t Cumple
Tracción en vástago de pernos: Máximo: 8.196 t
Calculado: 6.045 t Cumple
Tensión de Von Mises en vástago de pernos: Máximo: 5096.84 kp/cm²
Calculado: 3049.42 kp/cm² Cumple
Aplastamiento perno en placa:
Máximo: 17.941 t
L ímite del cortante en un perno actuando contra la placa Calculado: 0.727 t Cumple
Tensión de Von Mises en secciones globales: Máximo: 2803.26 kp/cm²
- Derecha: Calculado: 1482.04 kp/cm² Cumple
- Izquierda: Calculado: 784.629 kp/cm² Cumple
- Arriba: Calculado: 757.214 kp/cm² Cumple
- Abajo: Calculado: 1170.31 kp/cm² Cumple
Flecha global equivalente:
Limitación de la deformabilidad de los vuelos Mínimo: 250
- Derecha: Calculado: 1969.08 Cumple
- Izquierda: Calculado: 2555.26 Cumple
- Arriba: Calculado: 16181.2 Cumple
- Abajo: Calculado: 11294.8 Cumple
Tensión de Von Mises local:
Máximo: 2803.26 kp/cm²
T ensión por tracción de pernos sobre placas en voladizo Calculado: 1108.33 kp/cm² Cumple
Se cumplen todas las comprobaciones
Información adicional:
- Relación rotura pésima sección de hormigón: 0.298
- Punto de tensión local máxima: (-0.085, 0.14)
Referencia: Placa muro
-Placa base: Ancho X: 400 mm Ancho Y: 400 mm Espesor: 15 mm
-Pernos: 4Ø16 mm L=30 cm Prolongación recta
-Disposición: Posición X: Centrada Posición Y: Centrada
Comprobación Valores Estado
Separación mínima entre pernos:
Mínimo: 48 mm
3 diámetros Calculado: 340 mm Cumple
Separación mínima pernos-borde:
Mínimo: 24 mm
1 .5 diámetros Calculado: 30 mm Cumple
Longitud mínima del perno:
Mínimo: 24 cm
S e calcula la longitud de anclaje necesaria por adherencia. Calculado: 30 cm Cumple
Anclaje perno en hormigón:
- Tracción: Máximo: 4.182 t
Calculado: 0.163 t Cumple
- Cortante: Máximo: 2.928 t
Calculado: 1.608 t Cumple
- Tracción + Cortante: Máximo: 4.182 t
Calculado: 2.46 t Cumple
Tracción en vástago de pernos: Máximo: 8.196 t
Calculado: 0.234 t Cumple
Tensión de Von Mises en vástago de pernos: Máximo: 5096.84 kp/cm²
Calculado: 1429.42 kp/cm² Cumple
Aplastamiento perno en placa:
Máximo: 13.456 t
L ímite del cortante en un perno actuando contra la placa Calculado: 1.493 t Cumple
Tensión de Von Mises en secciones globales: Máximo: 2803.26 kp/cm²
- Derecha: Calculado: 1072.38 kp/cm² Cumple
- Izquierda: Calculado: 1072.38 kp/cm² Cumple
- Arriba: Calculado: 1072.88 kp/cm² Cumple
- Abajo: Calculado: 1072.88 kp/cm² Cumple
Flecha global equivalente:
Limitación de la deformabilidad de los vuelos Mínimo: 250
- Derecha: Calculado: 931.343 Cumple
- Izquierda: Calculado: 931.343 Cumple
- Arriba: Calculado: 931.343 Cumple
- Abajo: Calculado: 931.343 Cumple
Tensión de Von Mises local:
Máximo: 2803.26 kp/cm²
T ensión por tracción de pernos sobre placas en voladizo Calculado: 0 kp/cm² Cumple
Se cumplen todas las comprobaciones
Información adicional:
- Relación rotura pésima sección de hormigón: 0.0294
CÁLCULO DE LA ESTRUCTURA DE MADERA
El cálculo de la estructura de madera se ha realizo con hojas de cálculo basadas en el
DB-SE y DB-SE-AE, comprobando la adecuación de los elementos estructurales.
Se muestran a continuación las comprobaciones de cada uno de los elementos
intervinientes en la estructura de cubierta del frontón y del porche, que constituyen el
soporte de todas las acciones antes consideradas y de todo los entramados de
cubierta, asegurando su adecuación.
13
. Página 1 13/12/2025
COMPROBACIÓN ESTRUCTURAL DE VIGAS DE MADERA MACIZA Y
LAMINADA
SOMETIDAS A CARGA DE FUEGO
Flexión simple y compuesta
Obra : Fronton Camprovin
Tipo de pieza : Viga principal 0,16x1,00
Clase de madera: GL28 LAMINADA HOMOGÉNEA
f m,k = 28,0 N/mm2 Resistencia característica a flexión
f v,k = 3,2 N/mm2 Resistencia característica a cortante
Em = 12,6 KN/mm2 Módulo elasticidad medio
rm = 4,1 KN/m3 Densidad media
Resist. al fuego : R-30
D ef = 28,0 mm Profundidad de carbonización
Caras expuestas: Inferior y laterales
Clase de servicio: CS 2
Interior húmedo (Temp > 20º,
Humedad < 85%)
Propiedades de la sección
B = 16 cm I = 1.333.333 cm4 Momento de inercia (de la sección completa)
H = 100 cm W = 26.667 cm3 Momento resistente (de la sección completa)
Area = 8,0 cm2
Peso = 0,66 KN/ml
B ef = 10,4 cm I ef = 795.886 cm4 Momento de inercia (de la sección eficaz)
H ef = 97,2 cm W ef = 16.376 cm3 Momento resistente (de la sección eficaz)
A ef = 1010,9 cm2
Cargas y coeficientes
Cargas permanentes Sobrecargas de uso
N pp = 0,00 KN N su = 0,00 KN Axil
N pp* = 0,00 KN N su* = 0,00 KN Axil mayorado
M pp* = 67,17 m·KN M su* = 248,36 m·KN Momento flector mayorado
V pp* = 18,53 m·KN V su* = 68,51 m·KN Cortante mayorado
. Página 2 13/12/2025
g pp = 1,00 g su = 1,00 Coef. Mayoración cargas
k cr = 1,00 Factor de corrección por influencia de fendas en esfuerzo cortante
k fi = 1,15 Factor de modificación en situación de incendio
Kmod = 1,00 Factor de modificación según ambiente y tipo de carga
K h = 1,00 Coef. Que depende del tamaño relativo de la sección
Y m = 1,00 Coef. Parcial seguridad para cálculo en situación de incendio
Estado límite último flexión
f m,d = 32,2 N/mm2 > sd = 19,3 N/mm2
Capacidad resistente máxima Tensión aplicada
a flexión del material 60% en la sección eficaz
k f N *N * M *M *
f k k fi mk pp su pp su
md mod h Y > d A w
m ef ef
Estado límite último cortante
f v,d = 3,7 N/mm2 > td = 1,3 N/mm2
Capacidad resistente máxima Cortante aplicada
a cortante del material 35% en la sección eficaz
f V * V *
f k k vk 1,5 pp su
>
vd mod fi Y d k A
m cr ef
Condición de cumplimiento
f m,d > sd
f v,d > td
CUMPLE
Camprovin, Diciembre de 2.025
Carlos Jiménez Arévalo
Arquitecto
. Página 3 13/12/2025
COMPROBACIÓN ESTRUCTURAL DE SECCIONES DE MADERA
SOMETIDAS A CARGA DE FUEGO
Comprobación de flecha
La flecha de un elemento estructural se compone de dos términos, la instantánea y la diferida, causada por
la fluencia del material, que en el caso de la madera es bastante apreciable
La flecha instantánea, se calcula con la formulación tradicional de la resistencia de materiales; al tratarse
de un Estado Límite de Servicio y no Estado Límite último, las cargas NO se mayoran
q L 4
'
d' = 0,01302
E I
Por tanto la formulación de la flecha total de una viga de madera será:
(1 k ) (1 k )
tot pp def su 2 def
Dónde: Kdef = 0,80 es el factor de fluencia para CS 2
Dónde: Y2 = 0,30 para cargas de corta duración
dpp = 8,76 mm Flecha instantánea debida a carga permanente
dsu = 32,38 mm Flechainstantánea debida a sobrecarga de uso
Triple Condición de cumplimiento
Para garantizar integridad de elementos constructivos, la flecha debida a la fluencia ,
más la motivada por la carga variable no ha de ser superior a:
Kdef·dpp + (1+Y2·Kdef) · dsu < L/300 Resto de casos (cubiertas)
47,15 mm = L/308 < L/300 = 48,33 mm
Para asegurar el confort de los usuarios la flecha debida a cargas de corta duración
deberá ser inferior a L/350
dsu < L /350
32,38 mm = L/448 < L/350 = 41,43 mm
La apariencia de la obra será adecuada cuando la flecha no supere L/300 con
cualquier combinación de carga
(1+Kdef)·dpp +(1+Y2·Kdef)·dsu·Y2 < L /300
27,81 mm = L/521 < L/300 = 48,33 mm
CUMPLE
. Página 4 13/12/2025
Camprovin, Diciembre de 2.025
Carlos Jiménez Arévalo
Arquitecto
. Página 1 13/12/2025
COMPROBACIÓN ESTRUCTURAL DE VIGAS DE MADERA MACIZA Y
LAMINADA
SOMETIDAS A CARGA DE FUEGO
Flexión simple y compuesta
Obra : Fronton Camprovin
Tipo de pieza : Viga secundaria 0,12x0,44
Clase de madera: GL28 LAMINADA HOMOGÉNEA
f m,k = 28,0 N/mm2 Resistencia característica a flexión
f v,k = 3,2 N/mm2 Resistencia característica a cortante
Em = 12,6 KN/mm2 Módulo elasticidad medio
rm = 4,1 KN/m3 Densidad media
Resist. al fuego : R-30
D ef = 28,0 mm Profundidad de carbonización
Caras expuestas: Inferior y laterales
Clase de servicio: CS 2
Interior húmedo (Temp > 20º,
Humedad < 85%)
Propiedades de la sección
B = 12 cm I = 85.184 cm4 Momento de inercia (de la sección completa)
H = 44 cm W = 3.872 cm3 Momento resistente (de la sección completa)
Area = 8,0 cm2
Peso = 0,22 KN/ml
B ef = 6,4 cm I ef = 37.298 cm4 Momento de inercia (de la sección eficaz)
H ef = 41,2 cm W ef = 1.811 cm3 Momento resistente (de la sección eficaz)
A ef = 263,7 cm2
Cargas y coeficientes
Cargas permanentes Sobrecargas de uso
N pp = 0,00 KN N su = 0,00 KN Axil
N pp* = 0,00 KN N su* = 0,00 KN Axil mayorado
M pp* = 8,27 m·KN M su* = 34,98 m·KN Momento flector mayorado
V pp* = 5,25 m·KN V su* = 22,21 m·KN Cortante mayorado
. Página 2 13/12/2025
g pp = 1,00 g su = 1,00 Coef. Mayoración cargas
k cr = 1,00 Factor de corrección por influencia de fendas en esfuerzo cortante
k fi = 1,15 Factor de modificación en situación de incendio
Kmod = 1,00 Factor de modificación según ambiente y tipo de carga
K h = 1,03 Coef. Que depende del tamaño relativo de la sección
Y m = 1,00 Coef. Parcial seguridad para cálculo en situación de incendio
Estado límite último flexión
f m,d = 33,2 N/mm2 > sd = 23,9 N/mm2
Capacidad resistente máxima Tensión aplicada
a flexión del material 72% en la sección eficaz
k f N *N * M *M *
f k k fi mk pp su pp su
md mod h Y > d A w
m ef ef
Estado límite último cortante
f v,d = 3,7 N/mm2 > td = 1,6 N/mm2
Capacidad resistente máxima Cortante aplicada
a cortante del material 42% en la sección eficaz
f V * V *
f k k vk 1,5 pp su
>
vd mod fi Y d k A
m cr ef
Condición de cumplimiento
f m,d > sd
f v,d > td
CUMPLE
Camprovin, Diciembre de 2.025
Carlos Jiménez Arévalo
Arquitecto
. Página 3 13/12/2025
COMPROBACIÓN ESTRUCTURAL DE SECCIONES DE MADERA
SOMETIDAS A CARGA DE FUEGO
Comprobación de flecha
La flecha de un elemento estructural se compone de dos términos, la instantánea y la diferida, causada por
la fluencia del material, que en el caso de la madera es bastante apreciable
La flecha instantánea, se calcula con la formulación tradicional de la resistencia de materiales; al tratarse
de un Estado Límite de Servicio y no Estado Límite último, las cargas NO se mayoran
q L 4
'
d' = 0,01302
E I
Por tanto la formulación de la flecha total de una viga de madera será:
(1 k ) (1 k )
tot pp def su 2 def
Dónde: Kdef = 0,80 es el factor de fluencia para CS 2
Dónde: Y2 = 0,30 para cargas de corta duración
dpp = 3,18 mm Flecha instantánea debida a carga permanente
dsu = 13,47 mm Flechainstantánea debida a sobrecarga de uso
Triple Condición de cumplimiento
Para garantizar integridad de elementos constructivos, la flecha debida a la fluencia ,
más la motivada por la carga variable no ha de ser superior a:
Kdef·dpp + (1+Y2·Kdef) · dsu < L/300 Resto de casos (cubiertas)
19,25 mm = L/327 < L/300 = 21,00 mm
Para asegurar el confort de los usuarios la flecha debida a cargas de corta duración
deberá ser inferior a L/350
dsu < L /350
13,47 mm = L/468 < L/350 = 18,00 mm
La apariencia de la obra será adecuada cuando la flecha no supere L/300 con
cualquier combinación de carga
(1+Kdef)·dpp +(1+Y2·Kdef)·dsu·Y2 < L /300
10,74 mm = L/586 < L/300 = 21,00 mm
CUMPLE
. Página 4 13/12/2025
Camprovin, Diciembre de 2.025
Carlos Jiménez Arévalo
Arquitecto
. Página 1 13/12/2025
COMPROBACIÓN ESTRUCTURAL DE VIGAS DE MADERA MACIZA Y
LAMINADA
SOMETIDAS A CARGA DE FUEGO
Flexión simple y compuesta
Obra : Fronton Camprovin
Tipo de pieza : Cabio cubierta 0,10x0,24
Clase de madera: GL28 LAMINADA HOMOGÉNEA
f m,k = 28,0 N/mm2 Resistencia característica a flexión
f v,k = 3,2 N/mm2 Resistencia característica a cortante
Em = 12,6 KN/mm2 Módulo elasticidad medio
rm = 4,1 KN/m3 Densidad media
Resist. al fuego : R-30
D ef = 28,0 mm Profundidad de carbonización
Caras expuestas: Inferior y laterales
Clase de servicio: CS 2
Interior húmedo (Temp > 20º,
Humedad < 85%)
Propiedades de la sección
B = 10 cm I = 11.520 cm4 Momento de inercia (de la sección completa)
H = 24 cm W = 960 cm3 Momento resistente (de la sección completa)
Area = 8,0 cm2
Peso = 0,10 KN/ml
B ef = 4,4 cm I ef = 3.494 cm4 Momento de inercia (de la sección eficaz)
H ef = 21,2 cm W ef = 330 cm3 Momento resistente (de la sección eficaz)
A ef = 93,3 cm2
Cargas y coeficientes
Cargas permanentes Sobrecargas de uso
N pp = 0,00 KN N su = 0,00 KN Axil
N pp* = 0,00 KN N su* = 0,00 KN Axil mayorado
M pp* = 1,38 m·KN M su* = 5,52 m·KN Momento flector mayorado
V pp* = 1,17 m·KN V su* = 4,70 m·KN Cortante mayorado
. Página 2 13/12/2025
g pp = 1,00 g su = 1,00 Coef. Mayoración cargas
k cr = 1,00 Factor de corrección por influencia de fendas en esfuerzo cortante
k fi = 1,15 Factor de modificación en situación de incendio
Kmod = 1,00 Factor de modificación según ambiente y tipo de carga
K h = 1,10 Coef. Que depende del tamaño relativo de la sección
Y m = 1,00 Coef. Parcial seguridad para cálculo en situación de incendio
Estado límite último flexión
f m,d = 35,3 N/mm2 > sd = 20,9 N/mm2
Capacidad resistente máxima Tensión aplicada
a flexión del material 59% en la sección eficaz
k f N *N * M *M *
f k k fi mk pp su pp su
md mod h Y > d A w
m ef ef
Estado límite último cortante
f v,d = 3,7 N/mm2 > td = 0,9 N/mm2
Capacidad resistente máxima Cortante aplicada
a cortante del material 26% en la sección eficaz
f V * V *
f k k vk 1,5 pp su
>
vd mod fi Y d k A
m cr ef
Condición de cumplimiento
f m,d > sd
f v,d > td
CUMPLE
Camprovin, Diciembre de 2.025
Carlos Jiménez Arévalo
Arquitecto
. Página 3 13/12/2025
COMPROBACIÓN ESTRUCTURAL DE SECCIONES DE MADERA
SOMETIDAS A CARGA DE FUEGO
Comprobación de flecha
La flecha de un elemento estructural se compone de dos términos, la instantánea y la diferida, causada por
la fluencia del material, que en el caso de la madera es bastante apreciable
La flecha instantánea, se calcula con la formulación tradicional de la resistencia de materiales; al tratarse
de un Estado Límite de Servicio y no Estado Límite último, las cargas NO se mayoran
q L 4
'
d' = 0,01302
E I
Por tanto la formulación de la flecha total de una viga de madera será:
(1 k ) (1 k )
tot pp def su 2 def
Dónde: Kdef = 0,80 es el factor de fluencia para CS 2
Dónde: Y2 = 0,30 para cargas de corta duración
dpp = 2,18 mm Flecha instantánea debida a carga permanente
dsu = 8,75 mm Flechainstantánea debida a sobrecarga de uso
Triple Condición de cumplimiento
Para garantizar integridad de elementos constructivos, la flecha debida a la fluencia ,
más la motivada por la carga variable no ha de ser superior a:
Kdef·dpp + (1+Y2·Kdef) · dsu < L/300 Resto de casos (cubiertas)
12,60 mm = L/373 < L/300 = 15,67 mm
Para asegurar el confort de los usuarios la flecha debida a cargas de corta duración
deberá ser inferior a L/350
dsu < L /350
8,75 mm = L/537 < L/350 = 13,43 mm
La apariencia de la obra será adecuada cuando la flecha no supere L/300 con
cualquier combinación de carga
(1+Kdef)·dpp +(1+Y2·Kdef)·dsu·Y2 < L /300
7,18 mm = L/654 < L/300 = 15,67 mm
CUMPLE
. Página 4 13/12/2025
Camprovin, Diciembre de 2.025
Carlos Jiménez Arévalo
Arquitecto
. Página 1 04/12/2025
COMPROBACIÓN ESTRUCTURAL DE VIGAS DE MADERA MACIZA Y
LAMINADA
SOMETIDAS A CARGA DE FUEGO
Flexión simple y compuesta
Obra : Vigas de madera Porche
Tipo de pieza : Cabio 10x16 cm
Clase de madera: GL28 LAMINADA HOMOGÉNEA
f m,k = 28,0 N/mm2 Resistencia característica a flexión
f v,k = 3,2 N/mm2 Resistencia característica a cortante
Em = 12,6 KN/mm2 Módulo elasticidad medio
rm = 4,1 KN/m3 Densidad media
Resist. al fuego : R-30
D ef = 28,0 mm Profundidad de carbonización
Caras expuestas: Inferior y laterales
Clase de servicio: CS 2
Interior húmedo (Temp > 20º,
Humedad < 85%)
Propiedades de la sección
B = 10 cm I = 3.413 cm4 Momento de inercia (de la sección completa)
H = 16 cm W = 427 cm3 Momento resistente (de la sección completa)
Area = 8,0 cm2
Peso = 0,07 KN/ml
B ef = 4,4 cm I ef = 843 cm4 Momento de inercia (de la sección eficaz)
H ef = 13,2 cm W ef = 128 cm3 Momento resistente (de la sección eficaz)
A ef = 58,1 cm2
Cargas y coeficientes
Cargas permanentes Sobrecargas de uso
N pp = 0,00 KN N su = 0,00 KN Axil
N pp* = 0,00 KN N su* = 0,00 KN Axil mayorado
M pp* = 1,58 m·KN M su* = 1,98 m·KN Momento flector mayorado
V pp* = 1,88 m·KN V su* = 2,36 m·KN Cortante mayorado
g pp = 1,00 g su = 1,00 Coef. Mayoración cargas
. Página 2 04/12/2025
k cr = 1,00 Factor de corrección por influencia de fendas en esfuerzo cortante
k fi = 1,15 Factor de modificación en situación de incendio
Kmod = 1,00 Factor de modificación según ambiente y tipo de carga
K h = 1,10 Coef. Que depende del tamaño relativo de la sección
Y m = 1,00 Coef. Parcial seguridad para cálculo en situación de incendio
Estado límite último flexión
f m,d = 35,4 N/mm2 > sd = 27,9 N/mm2
Capacidad resistente máxima Tensión aplicada
a flexión del material 79% en la sección eficaz
k ⋅ f N *+N * M *+M *
f = k ⋅k ⋅ fi mk σ = pp su + pp su
md mod h > d
Y A w
m ef ef
Estado límite último cortante
f v,d = 3,7 N/mm2 > td = 1,1 N/mm2
Capacidad resistente máxima Cortante aplicada
a cortante del material 30% en la sección eficaz
f V * +V *
f = k ⋅ k ⋅ vk τ = 1,5 ⋅ pp su
>
vd mod fi Y d k ⋅ A
m cr ef
Condición de cumplimiento
f m,d > sd
f v,d > td
CUMPLE
Camprovin, Diciembre de 2.025
Carlos Jiménez Arévalo
Arquitecto
. Página 3 04/12/2025
COMPROBACIÓN ESTRUCTURAL DE SECCIONES DE MADERA
SOMETIDAS A CARGA DE FUEGO
Comprobación de flecha
La flecha de un elemento estructural se compone de dos términos, la instantánea y la diferida, causada por
la fluencia del material, que en el caso de la madera es bastante apreciable
La flecha instantánea, se calcula con la formulación tradicional de la resistencia de materiales; al tratarse
de un Estado Límite de Servicio y no Estado Límite último, las cargas NO se mayoran
q ⋅ L 4
δ = δ '⋅
d' = 0,00534
E ⋅ I
Por tanto la formulación de la flecha total de una viga de madera será:
δ =δ ⋅ (1+ k ) +δ ⋅ (1+ψ ⋅ k )
tot pp def su 2 def
Dónde: Kdef = 0,80 es el factor de fluencia para CS 2
Dónde: Y2 = 0,30 para cargas de corta duración
dpp = 2,76 mm Flecha instantánea debida a carga permanente
dsu = 3,48 mm Flechainstantánea debida a sobrecarga de uso
Triple Condición de cumplimiento
Para garantizar integridad de elementos constructivos, la flecha debida a la fluencia ,
más la motivada por la carga variable no ha de ser superior a:
Kdef·dpp + (1+Y2·Kdef) · dsu < L/300 Resto de casos (cubiertas)
6,52 mm = L/644 < L/300 = 14,00 mm
Para asegurar el confort de los usuarios la flecha debida a cargas de corta duración
deberá ser inferior a L/350
dsu < L /350
3,48 mm = L/1208 < L/350 = 12,00 mm
La apariencia de la obra será adecuada cuando la flecha no supere L/300 con
cualquier combinación de carga
(1+Kdef)·dpp +(1+Y2·Kdef)·dsu·Y2 < L /300
6,27 mm = L/670 < L/300 = 14,00 mm
CUMPLE
Camprovin, Diciembre de 2.025
Carlos Jiménez Arévalo
Arquitecto
. Página 1 04/12/2025
COMPROBACIÓN ESTRUCTURAL DE VIGAS DE MADERA MACIZA Y
LAMINADA
SOMETIDAS A CARGA DE FUEGO
Flexión simple y compuesta
Obra : Viga de madera Porche
Tipo de pieza : Viga principal 0,20x0,36
Clase de madera: GL28 LAMINADA HOMOGÉNEA
f m,k = 28,0 N/mm2 Resistencia característica a flexión
f v,k = 3,2 N/mm2 Resistencia característica a cortante
Em = 12,6 KN/mm2 Módulo elasticidad medio
rm = 4,1 KN/m3 Densidad media
Resist. al fuego : R-30
D ef = 28,0 mm Profundidad de carbonización
Caras expuestas: Inferior y laterales
Clase de servicio: CS 2
Interior húmedo (Temp > 20º,
Humedad < 85%)
Propiedades de la sección
B = 20 cm I = 77.760 cm4 Momento de inercia (de la sección completa)
H = 36 cm W = 4.320 cm3 Momento resistente (de la sección completa)
Area = 8,0 cm2
Peso = 0,30 KN/ml
B ef = 14,4 cm I ef = 43.913 cm4 Momento de inercia (de la sección eficaz)
H ef = 33,2 cm W ef = 2.645 cm3 Momento resistente (de la sección eficaz)
A ef = 478,1 cm2
Cargas y coeficientes
Cargas permanentes Sobrecargas de uso
N pp = 0,00 KN N su = 0,00 KN Axil
N pp* = 0,00 KN N su* = 0,00 KN Axil mayorado
M pp* = 17,40 m·KN M su* = 20,60 m·KN Momento flector mayorado
V pp* = 10,71 m·KN V su* = 12,68 m·KN Cortante mayorado
g pp = 1,00 g su = 1,00 Coef. Mayoración cargas
. Página 2 04/12/2025
k cr = 1,00 Factor de corrección por influencia de fendas en esfuerzo cortante
k fi = 1,15 Factor de modificación en situación de incendio
Kmod = 1,00 Factor de modificación según ambiente y tipo de carga
K h = 1,05 Coef. Que depende del tamaño relativo de la sección
Y m = 1,00 Coef. Parcial seguridad para cálculo en situación de incendio
Estado límite último flexión
f m,d = 33,9 N/mm2 > sd = 14,4 N/mm2
Capacidad resistente máxima Tensión aplicada
a flexión del material 42% en la sección eficaz
k ⋅ f N *+N * M *+M *
f = k ⋅k ⋅ fi mk σ = pp su + pp su
md mod h > d
Y A w
m ef ef
Estado límite último cortante
f v,d = 3,7 N/mm2 > td = 0,7 N/mm2
Capacidad resistente máxima Cortante aplicada
a cortante del material 20% en la sección eficaz
f V * +V *
f = k ⋅ k ⋅ vk τ = 1,5 ⋅ pp su
>
vd mod fi Y d k ⋅ A
m cr ef
Condición de cumplimiento
f m,d > sd
f v,d > td
CUMPLE
Camprovin, Diciembre de 2.025
Carlos Jiménez Arévalo
Arquitecto
. Página 3 04/12/2025
COMPROBACIÓN ESTRUCTURAL DE SECCIONES DE MADERA
SOMETIDAS A CARGA DE FUEGO
Comprobación de flecha
La flecha de un elemento estructural se compone de dos términos, la instantánea y la diferida, causada por
la fluencia del material, que en el caso de la madera es bastante apreciable
La flecha instantánea, se calcula con la formulación tradicional de la resistencia de materiales; al tratarse
de un Estado Límite de Servicio y no Estado Límite último, las cargas NO se mayoran
q ⋅ L 4
δ = δ '⋅
d' = 0,01302
E ⋅ I
Por tanto la formulación de la flecha total de una viga de madera será:
δ =δ ⋅ (1+ k ) +δ ⋅ (1+ψ ⋅ k )
tot pp def su 2 def
Dónde: Kdef = 0,80 es el factor de fluencia para CS 2
Dónde: Y2 = 0,30 para cargas de corta duración
dpp = 7,82 mm Flecha instantánea debida a carga permanente
dsu = 9,25 mm Flechainstantánea debida a sobrecarga de uso
Triple Condición de cumplimiento
Para garantizar integridad de elementos constructivos, la flecha debida a la fluencia ,
más la motivada por la carga variable no ha de ser superior a:
Kdef·dpp + (1+Y2·Kdef) · dsu < L/300 Resto de casos (cubiertas)
17,73 mm = L/367 < L/300 = 21,67 mm
Para asegurar el confort de los usuarios la flecha debida a cargas de corta duración
deberá ser inferior a L/350
dsu < L /350
9,25 mm = L/703 < L/350 = 18,57 mm
La apariencia de la obra será adecuada cuando la flecha no supere L/300 con
cualquier combinación de carga
(1+Kdef)·dpp +(1+Y2·Kdef)·dsu·Y2 < L /300
17,51 mm = L/371 < L/300 = 21,67 mm
CUMPLE
Camprovin, Diciembre de 2.025
Carlos Jiménez Arévalo
Arquitecto
. Página 1 04/12/2025
COMPROBACIÓN ESTRUCTURAL DE VIGAS DE MADERA MACIZA Y
LAMINADA
SOMETIDAS A CARGA DE FUEGO
Flexión simple y compuesta
Obra : Vigas de madera Porche
Tipo de pieza : Durmiente 20x24 cm
Clase de madera: GL28 LAMINADA HOMOGÉNEA
f m,k = 28,0 N/mm2 Resistencia característica a flexión
f v,k = 3,2 N/mm2 Resistencia característica a cortante
Em = 12,6 KN/mm2 Módulo elasticidad medio
rm = 4,1 KN/m3 Densidad media
Resist. al fuego : R-30
D ef = 28,0 mm Profundidad de carbonización
Caras expuestas: Inferior y laterales
Clase de servicio: CS 2
Interior húmedo (Temp > 20º,
Humedad < 85%)
Propiedades de la sección
B = 24 cm I = 16.000 cm4 Momento de inercia (de la sección completa)
H = 20 cm W = 1.600 cm3 Momento resistente (de la sección completa)
Area = 8,0 cm2
Peso = 0,20 KN/ml
B ef = 18,4 cm I ef = 7.802 cm4 Momento de inercia (de la sección eficaz)
H ef = 17,2 cm W ef = 907 cm3 Momento resistente (de la sección eficaz)
A ef = 316,5 cm2
Cargas y coeficientes
Cargas permanentes Sobrecargas de uso
N pp = 0,00 KN N su = 0,00 KN Axil
N pp* = 0,00 KN N su* = 0,00 KN Axil mayorado
M pp* = 4,16 m·KN M su* = 5,51 m·KN Momento flector mayorado
V pp* = 5,55 m·KN V su* = 7,35 m·KN Cortante mayorado
g pp = 1,00 g su = 1,00 Coef. Mayoración cargas
. Página 2 04/12/2025
k cr = 1,00 Factor de corrección por influencia de fendas en esfuerzo cortante
k fi = 1,15 Factor de modificación en situación de incendio
Kmod = 1,00 Factor de modificación según ambiente y tipo de carga
K h = 1,10 Coef. Que depende del tamaño relativo de la sección
Y m = 1,00 Coef. Parcial seguridad para cálculo en situación de incendio
Estado límite último flexión
f m,d = 35,4 N/mm2 > sd = 10,7 N/mm2
Capacidad resistente máxima Tensión aplicada
a flexión del material 30% en la sección eficaz
k ⋅ f N *+N * M *+M *
f = k ⋅k ⋅ fi mk σ = pp su + pp su
md mod h > d
Y A w
m ef ef
Estado límite último cortante
f v,d = 3,7 N/mm2 > td = 0,6 N/mm2
Capacidad resistente máxima Cortante aplicada
a cortante del material 17% en la sección eficaz
f V * +V *
f = k ⋅ k ⋅ vk τ = 1,5 ⋅ pp su
>
vd mod fi Y d k ⋅ A
m cr ef
Condición de cumplimiento
f m,d > sd
f v,d > td
CUMPLE
Camprovin, Diciembre de 2.025
Carlos Jiménez Arévalo
Arquitecto
. Página 3 04/12/2025
COMPROBACIÓN ESTRUCTURAL DE SECCIONES DE MADERA
SOMETIDAS A CARGA DE FUEGO
Comprobación de flecha
La flecha de un elemento estructural se compone de dos términos, la instantánea y la diferida, causada por
la fluencia del material, que en el caso de la madera es bastante apreciable
La flecha instantánea, se calcula con la formulación tradicional de la resistencia de materiales; al tratarse
de un Estado Límite de Servicio y no Estado Límite último, las cargas NO se mayoran
q ⋅ L 4
δ = δ '⋅
d' = 0,01302
E ⋅ I
Por tanto la formulación de la flecha total de una viga de madera será:
δ =δ ⋅ (1+ k ) +δ ⋅ (1+ψ ⋅ k )
tot pp def su 2 def
Dónde: Kdef = 0,80 es el factor de fluencia para CS 2
Dónde: Y2 = 0,30 para cargas de corta duración
dpp = 1,93 mm Flecha instantánea debida a carga permanente
dsu = 2,56 mm Flechainstantánea debida a sobrecarga de uso
Triple Condición de cumplimiento
Para garantizar integridad de elementos constructivos, la flecha debida a la fluencia ,
más la motivada por la carga variable no ha de ser superior a:
Kdef·dpp + (1+Y2·Kdef) · dsu < L/300 Resto de casos (cubiertas)
4,73 mm = L/635 < L/300 = 10,00 mm
Para asegurar el confort de los usuarios la flecha debida a cargas de corta duración
deberá ser inferior a L/350
dsu < L /350
2,56 mm = L/1170 < L/350 = 8,57 mm
La apariencia de la obra será adecuada cuando la flecha no supere L/300 con
cualquier combinación de carga
(1+Kdef)·dpp +(1+Y2·Kdef)·dsu·Y2 < L /300
4,43 mm = L/676 < L/300 = 10,00 mm
CUMPLE
Camprovin, Diciembre de 2.025
Carlos Jiménez Arévalo
Arquitecto
. Página 1 04/12/2025
COMPROBACIÓN ESTRUCTURAL DE PILARES DE MADERA MACIZA Y
LAMINADA
SOMETIDOS A CARGA DE FUEGO
Compresión simple y compuesta
Obra : Pilares Porche
Tipo de pieza : Pìlar 0,25x0,25 m
Clase de madera: GL28 LAMINADA HOMOGÉNEA
f c,0,k = 26,5 N/mm2 Resistencia característica a compresión
E 0,k = 10,2 KN/mm2 Módulo elasticidad característico
rm = 4,1 KN/m3 Densidad característica
Resist. al fuego : R-30
D ef = 28,0 mm Profundidad de carbonización
Caras expuestas: 2H + 2B
Clase de servicio: CS 2
Interior húmedo (Temp > 20º,
Humedad < 85%)
Propiedades de la sección
H = 25 cm I = 32.552 cm4 Momento de inercia (de la sección completa)
B = 25 cm W = 2.604 cm3 Momento resistente (de la sección completa)
Area = 625,0 cm2
H ef = 19,4 cm I ef = 11.804 cm4 Momento de inercia (de la sección eficaz)
B ef = 19,4 cm W ef = 1.217 cm3 Momento resistente (de la sección eficaz)
Area ef = 376,4 cm2
Cargas y coeficientes
Cargas permanentes Sobrecargas de uso
N pp* = 15,00 KN N su* = 15,00 KN Axil mayorado
M pp* = 0,00 m·KN M su* = 11,15 m·KN Momento flector mayorado
Y pp = 1,00 Y su = 1,00 Coef. Mayoración
k fi = 1,15 Factor de modificación en situación de incendio
Kmod = 1,00 Factor de modificación según ambiente y tipo de carga
K h = 1,19 Coef. Que depende del tamaño relativo de la sección
Y m = 1,00 Coef. Parcial seguridad para cálculo en situación de incendio
b v = 1,00 Coef de pandeo que depende de los apoyos del pilar
b c = 0,10 Coef de pandeo que depende del material
. Página 2 04/12/2025
Inestabilidad de soportes
Se definen la esbeltez (l) y la esbeltez relativa (lrel) y a través de ellos los coeficiente Kv y Xc para evaluar
el efecto del pandeo en la estructura
β ⋅ L λ f
Esbeltez mecánica λ = v λ = ⋅ c,0,k
l= 71,42 I A rel π E
ef ef
0,k
Esbeltez relativa
lrel = 1,16 > 0,30 Hay que comprobar pandeo
k = 0,5⋅(1+β ⋅(λ −0,3)+λ2
K v = 1,21
v c rel rel
1
X =
X c = 0,634 c
k + k2 −λ2
v v rel
Estado límite último compresión
fc,0,d = 19,3 N/mm2 > sc,0,d = 10,0 N/mm2
Capacidad resistente máxima Tensión aplicada
a compresión del material 52% en la sección eficaz
k ⋅ f N *+N * M *+M *
f = k ⋅ X ⋅ fi c,0,k > σ = pp su + pp su
c,0,d mod c Y d A w
m ef ef
Condición de cumplimiento
f > s
c,0,d c,0,d
CUMPLE
Camprovin, Diciembre de 2.025
Carlos Jiménez Arévalo
Arquitecto
CONCLUSIÓN
El Ingeniero redactor de la presente memoria de cálculo. D. Alberto Cantabrana
Jiménez, Ingeniero Industrial, Cdo. Nº 2.450 del C.O.I.I.R. y el redactor del Proyecto,
D. Carlos Jiménez Arévalo, Arquitecto, dan por concluida la misma afirmando que las
estructuras diseñadas y todos sus elementos son adecuadas para el uso y soporte de
acciones actuantes que se desarrollan en el Proyecto al cual se hace referencia.
CAMPROVIN, DICIEMBRE DE 2.025
EL INGENIERO INDUSTRIAL
Alberto Cantabrana Jiménez
Cdo. Nº 2450 (C.O.I.I.A.R.)
CANTABRA
Firmado
NA digitalmente por
CANTABRANA
JIMENEZ
JIMENEZ ALBERTO
- 16602642T
ALBERTO -
Fecha: 2025.12.13
16602642T 11:21:18 +01'00'
EL ARQUITECTO
Carlos Jiménez Arévalo
Firmado
JIMENEZ
digitalmente por
AREVALO JIMENEZ
AREVALO CARLOS
CARLOS -
- 16625544V
Fecha: 2025.12.15
16625544V
01:13:22 +01'00'
14
ANEJO 1: ESTUDIO GEOTÉCNICO
15
GEOSOIL
INGENIERIA S.L.U.
1/26
PETICIONARIO: AYUNTAMIENTO DE CAMPROVIN.
ESTUDIO GEOTECNICO EN C/ CAMPO 4-4B. CAMPROVIN. LA RIOJA.
EXPEDIENTE Nº: 1162-G/01225
ENERO 2.025
PROYECTO: ESTUDIO GEOTECNICO EN C/ CAMPO 4-4B. CAMPROVIN. LA RIOJA.
EXPEDIENTE Nº: 1162-G/01225
GEOSOIL
INGENIERIA S.L.U.
2/26
INDICE
1.- GENERALIDADES
2.- CROQUIS DE SITUACION
3.- AMBITO GEOLOGICO GENERAL
4.- AMBITO GEOLÓGICO DE LA ZONA
5.- RESULTADOS DE LOS ENSAYOS
6.- MEMORIA TECNICA
7.- CONCLUSIONES
8.- DOCUMENTO FOTOGRAFICO
PROYECTO: ESTUDIO GEOTECNICO EN C/ CAMPO 4-4B. CAMPROVIN. LA RIOJA.
EXPEDIENTE Nº: 1162-G/01225
GEOSOIL
INGENIERIA S.L.U.
3/26
1.- GENERALIDADES
A petición del AYUNTAMIENTO DE CAMPROVIN, personal técnico de
GEOSOIL ha realizado un estudio geotécnico en fecha 28/01/25, en el solar
sito en los números 4 y 4b de la calle Campo de Camprovín (La Rioja),
consistente en la realización de 5 ensayos de Penetración Dinámica según
norma UNE EN ISO 22.476-08, y la toma de una muestra del terreno para su
análisis en laboratorio.
En dichos solares se proyecta un Complejo Multiusos, y los ensayos se
realizaron en las zonas marcadas por la Dirección de Proyecto.
El objetivo de esta campaña ha sido estudiar las características geotécnicas
del terreno para poder adecuar la cimentación de la futura construcción a
estas.
Tanto los ensayos de penetración dinámica, como el ensayo SPT para la
obtención de la muestra de terreno, se han realizado mediante una sonda
DANDO TERRIER 2002 autopropulsada sobre orugas, con penetrómetro
dinámico automático incorporado tipo DPSH, con una maza de masa 63,5 Kg,
altura de caída de 0,75 m y puntaza cónica recuperable.
Las cotas alcanzadas en todos los ensayos figuran en los diagramas
correspondientes y están referidas a las cotas de la superficie de los solares a
fecha de realización de los mismos.
PROYECTO: ESTUDIO GEOTECNICO EN C/ CAMPO 4-4B. CAMPROVIN. LA RIOJA.
EXPEDIENTE Nº: 1162-G/01225
GEOSOIL
INGENIERIA S.L.U.
4/26
PROYECTO: ESTUDIO GEOTECNICO EN C/ CAMPO 4-4B. CAMPROVIN. LA RIOJA.
EXPEDIENTE Nº: 1162-G/01225
P1
521
cm
884
cm
mc
9841
1290
cm
1526
cm
mc
0921
TPS
Y 2P
1131
cm
5P
3P
1284
cm mc
8921
4P
189
cm
715
cm
mc
4811
mc
156 949
cm
URB
03
ID
de
Plano
Revisión
1:150
Escala
de Dibujo
Octubre
2024 Fecha
Comprobado
por
10/10/2024
Modificado
por
Fecha
Proyecto
Básico
Estado
Dibujo Plano de
estado
actual
Nombre
del Dibujo
Ayto.
de Camprovín
Cliente: Anteproyecto Estado
del Proyecto C/ Campo 4-4B,
Camprovín
(LA
RIOJA)
Camprovín Complejo
multiusos
112
cm
aocaarquitectos@gmail.com 26007
- Logroño
- España
Avda
de Madrid
nº
135
Carlos Jiménez
Arévalo
650025162
aocaarquitectos@gmail.com Avda. de
Madrid
135,
14º
Logroño
arquitectura
Arquitecto
2.- CROQUIS DE SITUACION
Se adjunta croquis de la situación de los puntos donde se ha realizado el
estudio.
P1
P2 y SPT
P5
P3
P4
N
GEOSOIL
INGENIERIA S.L.U.
5/26
3.- AMBITO GEOLOGICO GENERAL
3.1.- TERCIARIO
El Terciario está representado por sedimentos depositados en ambiente
continental en un dispositivo de abanicos aluviales que, con procedencia
meridional, tienden a rellenar el surco riojano. En el borde meridional de ese
surco se pueden diferenciar cinco unidades tectosedimentarias (U.T.S) que
quedan separadas entre sí por discontinuidades sedimentarias. En las zonas
de borde, donde los sedimentos se adosan a los relieves de las sierras de
Demanda y Cameros, éstas son claramente discordantes. Por el contrario, en
zonas más internas de la Cuenca, se presentan como paraconformidades.
En la zona que nos ocupa se encuentran representados sedimentos
correspondientes a las U.T.S números 3, 4 y 5 de edades sensiblemente
comprendidas entre el Oligoceno superior y el Plioceno inferior, con litología
dominantemente detrítica.
3.1.1.- Unidades litológicas de la U.T.S. número 3.
3.1.1.1.- Conglomerados poligénicos. Oligoceno superior (Arverniense).
Afloran hacia el sureste de la zona. Corresponden a los sedimentos más
proximales de la U.T.S número 3 y están representados por un potente
conjunto de conglomerados compactos poligénicos, depositados en capas
métricas. Los cantos se encuentran englobados en una matriz areno-limosa
con cementación calcárea.
3.1.1.2.- Areniscas y limolitas rojas. Niveles de conglomerados. Oligoceno
superior-Mioceno inferior (Arverniense-Ageniense).
Al igual que la unidad descrita en el apartado anterior, aflora en la zona
meridional. Está constituida por una alternancia de niveles conglomeráticos de
areniscas y de limolitas rojas. Los conglomerados están formados por cantos
subangulosos a subredondeados y de naturaleza cuarcítica exclusivamente en
la base, y con cierta presencia de cantos carbonatados en los niveles
superiores. La matriz es arenoso-limosa rojiza.
3.1.1.3.- Areniscas de grano fino, limolitas y arcillas rojas. Oligoceno superior-
Mioceno inferior (Arverniense-Ageniense).
Corresponde a un cambio lateral de la unidad descrita en el apartado anterior.
PROYECTO: ESTUDIO GEOTECNICO EN C/ CAMPO 4-4B. CAMPROVIN. LA RIOJA.
EXPEDIENTE Nº: 1162-G/01225
GEOSOIL
INGENIERIA S.L.U.
6/26
Está constituida por una alternancia de limolitas rojas y areniscas con escasos
niveles conglomeráticos a muro y a techo de la serie.
3.1.1.4.- Limolitas y arcillas rojas. Areniscas ocres. Oligoceno superior-Mioceno
inferior (Arverniense Ageniense).
Hacia la zona septentrional, la unidad anterior, que se había ido haciendo
progresivamente más fina, comienza a presentar intercalaciones decimétricas e
incluso métricas de areniscas de tonos ocres y amarillentos dispuestas en
paleocanales.
3.1.1.5.- Areniscas ocres y amarillentas. Arcillas. Oligoceno superior-Mioceno
inferior (Arverniense Ageniense).
Se localiza en el área septentrional de la zona y pasa lateralmente hacia el Sur
a la unidad anterior. Corresponde a la Facies de Haro. Está compuesta por
areniscas de grano medio, areniscas más o menos limolíticas, limolitas y
arcillas de tonos ocres y amarillentos.
3.1.2.- Unidades litológicas de la U.T.S. número 4
3.1.2.1.- Areniscas, limolitas y arcillas. Mioceno (Orleaniense-Vallesiense).
Aflora exclusivamente en área meridional de la zona, en su zona oriental entre
el vértice de Neveras y Daroca de Rioja. Se trata de sedimentos detríticos
constituidos por areniscas, limolitas y arcillas de tonos pardos y amarillentos
con eventuales intercalaciones conglomeráticas.
3.1.3.- Unidades litológicas de la U.T.S. número 5
3.1.3.1.- Conglomerados sueltos en matriz limo-arcillosa. Vallesiense superior-
Plioceno inferior. Conglomerados del Serradero.
Se localiza en la misma zona de la unidad anterior sobre la que reposa
discordantemente. Se trata de un potente conjunto constituido por cantos
redondeados a subredondeados empastados en una matriz limo-arenosa
anaranjada y amarillenta.
3.1.4.- Plioceno.
3.1.4.1.- Cantos en matriz limo-arcillosa. Plioceno. Raña.
Esta unidad la constituye unos depósitos localizados en las zonas de Larrea de
PROYECTO: ESTUDIO GEOTECNICO EN C/ CAMPO 4-4B. CAMPROVIN. LA RIOJA.
EXPEDIENTE Nº: 1162-G/01225
GEOSOIL
INGENIERIA S.L.U.
7/26
Sotes y Dehesa de Navarrete. Se trata de conglomerados de carácter
heterolítico. Los clastos se encuentran englobados en una matriz limo-arcillosa
y arenosa de tonos rojizos o localmente grises y amarillentos.
3.2.- CUATERNARIO
3.2.1.- Cantos en matriz limo-arcillosa. Glacis y abanicos.
En la zona que nos ocupa se encuentran ampliamente representados depósitos
que, con morfología de glacis y abanicos, están constituidos por gravas,
dominantemente silíceas, empastadas en una matriz limo-arenosa. La potencia
de estos sedimentos es variable. La matriz limosa es más abundante en la
parte alta de los perfiles, siendo la matriz más areno-limosa en la parte inferior.
3.2.2.- Gravas. Terrazas.
Como en el caso de los glacis y abanicos, son muy abundantes en la zona los
depósitos atribuibles a terrazas. Su composición es fundamentalmente de
gravas silíceas en matriz limo-arcillosa y arenosa con carbonatos que no llegan
a constituir encostramientos de importancia.
3.2.3.- Conos de deyección.
En algunas zonas de desembocadura de barrancos con pendiente notable
e incisión lineal de su cauce se localizan acumulaciones, generalmente de
pequeño tamaño, de cantos desorganizados en matriz limo-arenosa con
morfología de conos de deyección.
3.2.4.- Cantos y bloques. Canchales y pedreras.
En la zona suroriental, se localizan una serie de depósitos en las laderas de los
barrancos. Están constituidos por cantos y bloques en los que no se aprecia la
existencia de matriz, aunque es posible que en la parte inferior del depósito
exista algún tipo de materiales de granulometría más fina.
3.2.5.- Aluviales y llanuras de inundación.
Asociados a los cursos fluviales más activos existen unos depósitos
constituidos por grava, arenas y limos, generalmente de reducida extensión y
potencia.
PROYECTO: ESTUDIO GEOTECNICO EN C/ CAMPO 4-4B. CAMPROVIN. LA RIOJA.
EXPEDIENTE Nº: 1162-G/01225
GEOSOIL
INGENIERIA S.L.U.
8/26
4.- AMBITO GEOLÓGICO DE LA ZONA
En base a la cartografía geológica de la zona de que se dispone y a los
resultados obtenidos mediante los ensayos realizados, la geología de los
solares en estudio está constituida por una cubierta de terreno vegetal y
rellenos de origen variado, seguida de una formación de base de edad terciaria
(Oligoceno–Mioceno), conformada por areniscas y limolitas rojas con presencia
de carbonatos.
Por lo tanto, los materiales constituyentes de la zona en estudio serían (de
techo a muro):
- Terreno vegetal y rellenos.
- Areniscas y limolitas.
PROYECTO: ESTUDIO GEOTECNICO EN C/ CAMPO 4-4B. CAMPROVIN. LA RIOJA.
EXPEDIENTE Nº: 1162-G/01225
GEOSOIL
INGENIERIA S.L.U.
9/26
5.- RESULTADOS DE LOS ENSAYOS
Se adjunta hojas de resultados en las que se incluyen los siguientes datos:
n Profundidad desde la cota de embocadura.
n Resultados de los Ensayos de Penetración Dinámica y SPT, indicando nº
de golpes alcanzado en cada tramo.
n Resultados de los ensayos de laboratorio realizados según la normativa
vigente a la muestra analizada.
PROYECTO: ESTUDIO GEOTECNICO EN C/ CAMPO 4-4B. CAMPROVIN. LA RIOJA.
EXPEDIENTE Nº: 1162-G/01225
GEOSOIL
INGENIERIA S.L.U.
10/26
5.1.- ENSAYOS DE PENETRACION DINAMICA
Se adjuntan los resultados correspondientes a los cinco ensayos de
Penetración Dinámica realizados.
PROYECTO: ESTUDIO GEOTECNICO EN C/ CAMPO 4-4B. CAMPROVIN. LA RIOJA.
EXPEDIENTE Nº: 1162-G/01225
GEOSOIL
INGENIERIA S.L.U.
11/26
ENSAYO DE PENETRACION DINAMICA TIPO DPSH-B
OBRA:GEOTECNIA EN C/ CAMPO 4-4B. CAMPROVIN. LA RIOJA. TRABAJO Nº:1162-G/01225
FECHA:28/1/25 COTA EMB.: ---
SITUACION:Ver croquis COTA FINAL: -5,20 m
PETICIONARIO:AYUNTAMIENTO DE CAMPROVIN
Ensayo realizado según Norma UNE EN ISO 22.476-2:2008
CONO: Tipo= Recuperable VARILLAJE: Diámetro= 35 mm
Masa= 0,80 Kg Longitud= 1 m
MAZA: Masa= 63,5 Kg Masa= 7,5 Kg/m
PENETRACION P1
Nº DE GOLPES
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
0,20 0
0
0,60 2
3
1,00 5
11
1,40 15
17
1,80 16
16
2,20 14
13
2,60 13
16
3,00 17
17
3,40 18
18
3,80 16
15
4,20 17
14
4,60 15
24
5,00 41
5,40
5,80
OBSERVACIONES:El rechazo se produjo a -5,20 m de profundidad.
PROYECTO: ESTUDIO GEOTECNICO EN C/ CAMPO 4-4B. CAMPROVIN. LA RIOJA.
EXPEDIENTE Nº: 1162-G/01225
m
DADIDNUFORP
M = 63,5 Kg.
H = 0,75 m
Ø 35 mm.
Ø 50 mm.
GEOSOIL
INGENIERIA S.L.U.
12/26
ENSAYO DE PENETRACION DINAMICA TIPO DPSH-B
OBRA:GEOTECNIA EN C/ CAMPO 4-4B. CAMPROVIN. LA RIOJA. TRABAJO Nº:1162-G/01225
FECHA:28/1/25 COTA EMB.: ---
SITUACION:Ver croquis COTA FINAL: -2,00 m
PETICIONARIO:AYUNTAMIENTO DE CAMPROVIN
Ensayos realizados según Normas UNE EN ISO 22.476-2:2008 y UNE EN ISO 22.476-3:2006
CONO: Tipo= Recuperable VARILLAJE: Diámetro= 35 mm
Masa= 0,80 Kg Longitud= 1 m
MAZA: Masa= 63,5 Kg Masa= 7,5 Kg/m
PENETRACION P2
Nº DE GOLPES
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
0,20 0
2
0,60 3
8
1,00 13
1,40
1,80
2,20
2,60
3,00
3,40
3,80
4,20
4,60
5,00
5,40
5,80
OBSERVACIONES:A -2,00 m de profundidad se dá por terminada la penetración al finalizar el ensayo SPT.
PROYECTO: ESTUDIO GEOTECNICO EN C/ CAMPO 4-4B. CAMPROVIN. LA RIOJA.
EXPEDIENTE Nº: 1162-G/01225
m
DADIDNUFORP
M = 63,5 Kg.
H = 0,75 m
Ø 35 mm.
Ø 50 mm.
.T.P.S
61/41/21/9/21/3
GEOSOIL
INGENIERIA S.L.U.
13/26
ENSAYO DE PENETRACION DINAMICA TIPO DPSH-B
OBRA:GEOTECNIA EN C/ CAMPO 4-4B. CAMPROVIN. LA RIOJA. TRABAJO Nº:1162-G/01225
FECHA:28/1/25 COTA EMB.: ---
SITUACION:Ver croquis COTA FINAL: -4,60 m
PETICIONARIO:AYUNTAMIENTO DE CAMPROVIN
Ensayo realizado según Norma UNE EN ISO 22.476-2:2008
CONO: Tipo= Recuperable VARILLAJE: Diámetro= 35 mm
Masa= 0,80 Kg Longitud= 1 m
MAZA: Masa= 63,5 Kg Masa= 7,5 Kg/m
PENETRACION P3
Nº DE GOLPES
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
0,20 0
0
0,60 2
3
1,00 3
11
1,40 14
14
1,80 15
13
2,20 15
24
2,60 22
29
3,00 17
16
3,40 20
21
3,80 22
20
4,20 33
49
4,60
5,00
5,40
5,80
OBSERVACIONES:El rechazo se produjo a -4,60 m de profundidad.
PROYECTO: ESTUDIO GEOTECNICO EN C/ CAMPO 4-4B. CAMPROVIN. LA RIOJA.
EXPEDIENTE Nº: 1162-G/01225
m
DADIDNUFORP
M = 63,5 Kg.
H = 0,75 m
Ø 35 mm.
Ø 50 mm.
GEOSOIL
INGENIERIA S.L.U.
14/26
ENSAYO DE PENETRACION DINAMICA TIPO DPSH-B
OBRA:GEOTECNIA EN C/ CAMPO 4-4B. CAMPROVIN. LA RIOJA. TRABAJO Nº:1162-G/01225
FECHA:28/1/25 COTA EMB.: ---
SITUACION:Ver croquis COTA FINAL: -2,60 m
PETICIONARIO:AYUNTAMIENTO DE CAMPROVIN
Ensayo realizado según Norma UNE EN ISO 22.476-2:2008
CONO: Tipo= Recuperable VARILLAJE: Diámetro= 35 mm
Masa= 0,80 Kg Longitud= 1 m
MAZA: Masa= 63,5 Kg Masa= 7,5 Kg/m
PENETRACION P4
Nº DE GOLPES
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
0,20 0
0
0,60 4
5
1,00 11
16
1,40 13
13
1,80 13
17
2,20 23
51
2,60
3,00
3,40
3,80
4,20
4,60
5,00
5,40
5,80
OBSERVACIONES:El rechazo se produjo a -2,60 m de profundidad.
PROYECTO: ESTUDIO GEOTECNICO EN C/ CAMPO 4-4B. CAMPROVIN. LA RIOJA.
EXPEDIENTE Nº: 1162-G/01225
m
DADIDNUFORP
M = 63,5 Kg.
H = 0,75 m
Ø 35 mm.
Ø 50 mm.
GEOSOIL
INGENIERIA S.L.U.
15/26
ENSAYO DE PENETRACION DINAMICA TIPO DPSH-B
OBRA:GEOTECNIA EN C/ CAMPO 4-4B. CAMPROVIN. LA RIOJA. TRABAJO Nº:1162-G/01225
FECHA:28/1/25 COTA EMB.: ---
SITUACION:Ver croquis COTA FINAL: -5,20 m
PETICIONARIO:AYUNTAMIENTO DE CAMPROVIN
Ensayo realizado según Norma UNE EN ISO 22.476-2:2008
CONO: Tipo= Recuperable VARILLAJE: Diámetro= 35 mm
Masa= 0,80 Kg Longitud= 1 m
MAZA: Masa= 63,5 Kg Masa= 7,5 Kg/m
PENETRACION P5
Nº DE GOLPES
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
0,20 0
0
0,60 4
4
1,00 5
7
1,40 9
10
1,80 15
19
2,20 16
18
2,60 19
17
3,00 17
17
3,40 14
16
3,80 14
16
4,20 15
20
4,60 23
33
5,00 49
5,40
5,80
OBSERVACIONES:El rechazo se produjo a -5,20 m de profundidad.
PROYECTO: ESTUDIO GEOTECNICO EN C/ CAMPO 4-4B. CAMPROVIN. LA RIOJA.
EXPEDIENTE Nº: 1162-G/01225
m
DADIDNUFORP
M = 63,5 Kg.
H = 0,75 m
Ø 35 mm.
Ø 50 mm.
GEOSOIL
INGENIERIA S.L.U.
16/26
5.2.- ENSAYOS DE LABORATORIO
Se adjuntan los ensayos realizados a la muestra de suelo tomada.
PROYECTO: ESTUDIO GEOTECNICO EN C/ CAMPO 4-4B. CAMPROVIN. LA RIOJA.
EXPEDIENTE Nº: 1162-G/01225
GEOSOIL
INGENIERIA S.L.U.
17/26
ENSAYOS DE IDENTIFICACION
OBRA:GEOTECNIA EN C/ CAMPO 4-4B. CAMPROVIN. LA RIOJA. TRABAJO Nº:1162-G/01225
FECHA:31/1/25 MUESTRA Nº: SPT
SITUACION:Ver croquis COTA: -2,00 m
PETICIONARIO:AYUNTAMIENTO DE CAMPROVIN
ANALISIS GRANULOMETRICO
100,00
90,00
80,00
70,00
60,00
50,00
40,00
30,00
20,00
10,00
0,00
100 10 1 0,1 0,01
ASTM Tamiz en mm. % Que Pasa LIMITES DE ATTERBERG
2" 50 100,00
1 1/4" 38 100,00 LL = 30,4 LP = 23,0 IP = 7,4
1" 25 100,00
3/4" 19 100,00
Nº4 4,76 84,19
Nº10 2,00 80,10
Nº40 0,40 74,50
Nº200 0,08 54,50 HUMEDAD NATURAL
% GRAVA: 15,81 H.N.: 8,53 %
% ARENA: 29,69
% FINOS: 54,50
SULFATOS
SO4 = 0,04 %
CLASIFICACION
Casagrande: CL H.R.B.: A-4
PROYECTO: ESTUDIO GEOTECNICO EN C/ CAMPO 4-4B. CAMPROVIN. LA RIOJA.
EXPEDIENTE Nº: 1162-G/01225
asap
euQ
% 50 38 25 19 4,76 2 0,40
Tamices en mm
GEOSOIL
INGENIERIA S.L.U.
18/26
6.- MEMORIA TECNICA
Basándonos en la información disponible de la cartografía geológica de la zona
existente y en los resultados de todos los ensayos realizados, la litología de los
solares en estudio está constituida por una cubierta de terreno vegetal y
rellenos de origen variado, de un espesor medio de unos 1,20 m y baja
capacidad portante.
A continuación aparece la formación de base, conformada principalmente por
areniscas y limolitas con presencia de carbonatos. Su capacidad portante es
media y bastante uniforme con la profundidad.
Se procedió a realizar los ensayos indicados en el punto 5.2 del presente
informe sobre la muestra de terreno tomada durante el ensayo P2. De los
resultados podemos obtener las siguientes conclusiones:
Los ensayos químicos revelan que, debido al bajo contenido en sulfatos de la
formación (<0,2%), este suelo se puede catalogar como no agresivo para el
hormigón, según lo indicado en el CTE.
El contenido de finos de la muestra es del 54,50%, siendo estos de baja
plasticidad. Los valores del límite líquido y del índice de plasticidad son 30,4 y
7,4 respectivamente.
Dado estos valores de Límite líquido (<50) y si tenemos en cuenta que:
• Su índice de compresión es de 0,18 (compresibilidad baja).
• Su coeficiente de contracción lineal es del 3,5% (por lo que no cabe
esperar una actividad significativa de contracción-expansión al variar su
humedad).
• Nos encontramos en una región semiárida y el índice de plasticidad se
mantiene menor de 20 (por lo que se trata de un suelo cuya
susceptibilidad a los cambios de volumen es baja).
• Su índice de plasticidad se mantiene menor que 10 (peligrosidad nula
según J. Salas).
En principio, se podría descartar que el terreno presentase fenómenos
significativos de expansividad en esta zona.
Por otra parte, tanto durante la recuperación de las varillas utilizadas en los
ensayos de penetración, como en la obtención de la muestra de terreno, se han
detectado humedades a partir de 1,30 m de profundidad, lo que en principio in-
PROYECTO: ESTUDIO GEOTECNICO EN C/ CAMPO 4-4B. CAMPROVIN. LA RIOJA.
EXPEDIENTE Nº: 1162-G/01225
GEOSOIL
INGENIERIA S.L.U.
19/26
dicaría la presencia de un nivel freático, al menos estacional, a las cotas
exploradas.
Por último, vamos a pasar al cálculo de presión admisible del terreno en base a
los resultados obtenidos.
Si tenemos en cuenta que:
a) La tensión bajo zapatas debe tomarse, en cualquier caso, como la
menor entre la de seguridad al hundimiento y la admisible por asientos.
b) Si tomamos como carga admisible aquella que produce una distorsión
angular entre pilares contiguos de 1/500 de la luz como máximo,
admitiendo que esta será del orden de 5 m, resulta un asiento diferencial
de 1 cm, o lo que es lo mismo S=2 cm para el asiento máximo absoluto.
En función de este asiento y según Meyerhoff, se puede calcular la presión
admisible del terreno mediante la expresión:
T = [(s x N)/A] x [(B+30)2/B2]
admisible
Siendo:
- s asiento admisible en cm.
- N número de golpes.
- A = 45 para el caso de ensayo SPT y A = 60 para el caso de ensayo DPSH.
- B ancho de la zapata.
(para su cálculo se ha considerado B = 100 cm y s = 20 mm):
PROFUNDIDAD (m)
TENSION ADMISIBLE
(A PARTIR DE LA COTA DE (Kg/cm2)
EMBOCADURA)
PENETRACION P1 De 1,40 hasta final del ensayo >1,5
De 4,80 hasta final del ensayo >2,0
5,20 >5,0
PENETRACION P2 De 1,40 hasta final del ensayo >1,5
De 1,80 hasta final del ensayo >2,0
2,00 2,3
PENETRACION P3 De 1,60 hasta final del ensayo >1,5
De 3,40 hasta final del ensayo >2,0
4,60 >5,0
PENETRACION P4 De 1,20 hasta final del ensayo >1,5
De 2,20 hasta final del ensayo >2,0
2,60 >5,0
PENETRACION P5 De 2,00 hasta final del ensayo >1,5
De 4,40 hasta final del ensayo >2,0
5,20 >5,0
PROYECTO: ESTUDIO GEOTECNICO EN C/ CAMPO 4-4B. CAMPROVIN. LA RIOJA.
EXPEDIENTE Nº: 1162-G/01225
GEOSOIL
INGENIERIA S.L.U.
20/26
7.- CONCLUSIONES
7.1.- CARACTERIZACION GEOTECNICA DE LOS MATERIALES
En función de los resultados obtenidos y de la bibliografía disponible, las
características geotécnicas de los niveles detectados serían las siguientes:
a) TERRENO VEGETAL Y RELLENOS
Localizándose en toda la superficie de los solares con un espesor máximo
detectado de hasta 1,40 m, sus parámetros de cálculo serían los siguientes:
Densidad aparente seca: 17 kN/m3 (*)
Angulo de rozamiento interno: 25º (*)
Módulo de Elasticidad: 8 - 40 MN/m2 (*)
Coeficiente de permeabilidad: 10-5 – 10-9 m/s(*)
Tensión admisible media: 0,4 Kg/cm2
Tensión admisible mínima: <0,1 Kg/cm2
(*) Datos estimados según tablas del CTE.
Se trata pues de un terreno de consistencia blanda y buena excavabilidad
mediante medios mecánicos y/o convencionales.
b) ARENISCAS Y LIMOLITAS.
Constituye la formación de base. Sus parámetros de cálculo serían los
siguientes:
Densidad aparente seca: 17 – 20 kN/m3 (*)
Angulo de rozamiento interno: 28º - 36º (*)
Módulo de Elasticidad: 40 - 100 MN/m2 (*)
Coeficiente de permeabilidad: 10-5 - 10-9 m/s(*)
Coeficiente de Balasto: 70 – 170 MN/m3 (*)
Tensión admisible media: 2,5 Kg/cm2
Tensión admisible mínima: 1,1 Kg/cm2
(*) Datos estimados según tablas del CTE.
Desde el punto de vista de su excavabilidad, el nivel está constituido por un
terreno de compacidad media excavable, en principio, mediante métodos
mecánicos y/o convencionales.
PROYECTO: ESTUDIO GEOTECNICO EN C/ CAMPO 4-4B. CAMPROVIN. LA RIOJA.
EXPEDIENTE Nº: 1162-G/01225
GEOSOIL
INGENIERIA S.L.U.
21/26
7.2.- CIMENTACION
7.2.1.- TIPOLOGIA DE LA CIMENTACION
Desde el punto de vista de sus características geotécnicas, la cubierta de
terreno vegetal y rellenos no se considera apta para el apoyo de cimentaciones
debido a su carácter alterado, inconsolidado y anisótropo. Esto desaconsejaría,
en principio, una cimentación en dicha formación.
Por lo tanto, en función de los resultados obtenidos y teniendo en cuenta las
características de la obra proyectada, recomendamos la realización de una
cimentación mediante zapatas, a apoyar en el nivel de base a partir de 2,00 m
de profundidad a contar desde la cota de emboquilladura de los ensayos, cota
a partir de la cual se asegura una tensión admisible del terreno de al menos 1,5
Kg/cm2.
En el caso en que se necesitara una tensión admisible del terreno diferente, se
podría seguir lo indicado en el cuadro de la página 19 del presente informe.
Por último, si se prefiriese cimentar a profundidades más someras, se podría
suplementar la diferencia de profundidad mediante pocillos rellenos de
hormigón pobre, de profundidad tal que apoyasen en el nivel resistente.
7.2.2.-ASIENTOS
A continuación pasamos a valorar los posibles asientos en el nivel de base bajo
el tipo de cimentación propuesto.
En este caso al tratarse de un suelo con un contenido de finos superior al 35%,
según el CTE podremos proceder al cálculo de los asientos aplicando el
método elástico, mediante el cual:
Si = If · q · B · (1 - μ2) / Es
Siendo:
- S el asiento medio probable al final de la construcción.
i
- I es un factor de forma, que es función del tipo de cimentación (flexible o
f
rígida) y de la forma de la zapata.
- q es la presión de trabajo de la zapata.
- B es el ancho de la zapata (se ha tomado 1,5 m).
- μ es el coeficiente de Poisson.
- E es el módulo de elasticidad.
s
PROYECTO: ESTUDIO GEOTECNICO EN C/ CAMPO 4-4B. CAMPROVIN. LA RIOJA.
EXPEDIENTE Nº: 1162-G/01225
GEOSOIL
INGENIERIA S.L.U.
22/26
Así pues, en función de la cota de cimentación propuesta se deduciría el
siguiente asiento:
TENSION ADMISIBLE PROFUNDIDAD Asiento S
i
Zapatas corridas 22,1 mm
2,00 m
Zapatas aisladas 12,6 mm
7.2.3.- MUROS Y EXCAVACIONES
Aunque no se proyecta la realización de sótanos, los niveles afectados por las
excavaciones serían los constituidos por la cubierta de terreno vegetal y
rellenos y por la capa de base.
Como ya se comentó en el apartado correspondiente, en dichos niveles, al
menos hasta la cota de apoyo de la futura cimentación, la excavabilidad
debería ser buena pudiéndose pues, en general, realizar mediante métodos
mecánicos y/o convencionales.
7.3.- SISMICIDAD
La Norma sismorresistente NCSR-02 es la actualización de la hasta ahora
vigente NCSR-94, y en ella se expresan los criterios a seguir para la
consideración del fenómeno sísmico en los proyectos y obras.
A efectos del cálculo sísmico es de aplicación la “Norma de Construcción
Sismorresistente: Parte General y Edificación (NCSE-02)” aprobada por Real
Decreto 997/2002 de 27 de septiembre y publicada en el B.O.E. del 11 de
octubre de 2002, en la que se indica que para valores de la aceleración sísmica
de cálculo, a , inferiores a 0,04 g (siendo g la aceleración de la gravedad) no es
c
obligatoria la consideración de acciones sísmicas.
Según el Mapa de Peligrosidad Sísmica, el solar en estudio se encuentra en
zona de aceleración sísmica básica, a , menor a 0,04 g, por lo que no será
c
necesario considerar el efecto sísmico sobre la edificación proyectada.
Este reconocimiento tiene carácter puntual. La extensión de estos resultados a
toda la superficie de la zona en estudio, solo será válido si durante las
excavaciones se confirman las unidades estratigráficas identificadas.
Todo lo anteriormente expuesto, se somete a la consideración del Jefe del
Proyecto.
PROYECTO: ESTUDIO GEOTECNICO EN C/ CAMPO 4-4B. CAMPROVIN. LA RIOJA.
EXPEDIENTE Nº: 1162-G/01225
GEOSOIL
INGENIERIA S.L.U.
23/26
7.- DOCUMENTO FOTOGRAFICO
ENSAYO DE PENETRACION P1
ENSAYO DE PENETRACION P2 Y SPT
PROYECTO: ESTUDIO GEOTECNICO EN C/ CAMPO 4-4B. CAMPROVIN. LA RIOJA.
EXPEDIENTE Nº: 1162-G/01225
GEOSOIL
INGENIERIA S.L.U.
24/26
ENSAYO DE PENETRACION P3
ENSAYO DE PENETRACION P4
PROYECTO: ESTUDIO GEOTECNICO EN C/ CAMPO 4-4B. CAMPROVIN. LA RIOJA.
EXPEDIENTE Nº: 1162-G/01225
GEOSOIL
INGENIERIA S.L.U.
25/26
ENSAYO DE PENETRACION P5
PROYECTO: ESTUDIO GEOTECNICO EN C/ CAMPO 4-4B. CAMPROVIN. LA RIOJA.
EXPEDIENTE Nº: 1162-G/01225
GEOSOIL
INGENIERIA S.L.U.
26/26
Este Informe consta de 26 páginas numeradas.
Loeches, a 3 de Febrero de 2.025
Fdo.: ROBERTO CABANAS HURTADO
Ingeniero de Minas
Colegiado nº: 1.987
PROYECTO: ESTUDIO GEOTECNICO EN C/ CAMPO 4-4B. CAMPROVIN. LA RIOJA.
EXPEDIENTE Nº: 1162-G/01225
Anejo 16. ESTUDIO DE SEGURIDAD Y SALUD
ÍNDICE
1. MEMORIA
1.1. Consideraciones preliminares: justificación, objeto y contenido
1.1.1. Justificación
1.1.2. Objeto
1.1.3. Contenido del EBSS
1.2. Datos generales
1.2.1. Agentes
1.2.2. Características generales del Proyecto de Ejecución
1.2.3. Emplazamiento y condiciones del entorno
1.2.4. Características generales de la obra
1.3. Medios de auxilio
1.3.1. Medios de auxilio en obra
1.3.2. Medios de auxilio en caso de accidente: centros asistenciales más próximos
1.4. Instalaciones de higiene y bienestar de los trabajadores
1.4.1. Vestuarios
1.4.2. Aseos
1.4.3. Comedor
1.5. Identificación de riesgos y medidas preventivas a adoptar
1.5.1. Durante los trabajos previos a la ejecución de la obra
1.5.2. Durante las fases de ejecución de la obra
1.5.3. Durante la utilización de medios auxiliares.
1.5.4. Durante la utilización de maquinaria y herramientas
1.6. Identificación de los riesgos laborales evitables
1.6.1. Caídas al mismo nivel
1.6.2. Caídas a distinto nivel.
1.6.3. Polvo y partículas
1.6.4. Ruido
1.6.5. Esfuerzos
1.6.6. Incendios
1.6.7. Intoxicación por emanaciones
1.7. Relación de los riesgos laborales que no pueden eliminarse
1.7.1. Caída de objetos
1.7.2. Dermatosis
1.7.3. Electrocuciones
1.7.4. Quemaduras
1.7.5. Golpes y cortes en extremidades
1.8. Condiciones de seguridad y salud, en trabajos posteriores de reparación y
mantenimiento
1.8.1. Trabajos en cerramientos exteriores y cubiertas
1.8.2. Trabajos en instalaciones
1.8.3. Trabajos con pinturas y barnices
1.9. Trabajos que implican riesgos especiales
1.10. Medidas en caso de emergencia
1.11. Presencia de los recursos preventivos del contratista
2. NORMATIVA Y LEGISLACIÓN APLICABLES.
3. PLIEGO
3.1. Pliego de cláusulas administrativas
3.1.1. Disposiciones generales
3.1.2. Disposiciones facultativas
ÍNDICE
3.1.3. Formación en Seguridad
3.1.4. Reconocimientos médicos
3.1.5. Salud e higiene en el trabajo
3.1.6. Documentación de obra
3.1.7. Disposiciones Económicas
3.2. Pliego de condiciones técnicas particulares
3.2.1. Medios de protección colectiva
3.2.2. Medios de protección individual
3.2.3. Instalaciones provisionales de salud y confort
5. PLANIMETRÍA
6. PRESUPUESTO
1. MEMORIA
I. Estudio de Seguridad y Salud
1. Memoria
1.1. Consideraciones preliminares: justificación, objeto y contenido
1.1.1. Justificación
La obra proyectada requiere la redacción de un Estudio Básico de Seguridad y Salud, ya que se cumplen las
siguientes condiciones:
a) El presupuesto de ejecución por contrata incluido en el proyecto es inferior a 450.760,00 euros.
b) No se cumple que la duración estimada sea superior a 30 días laborables, empleándose en algún
momento a más de 20 trabajadores simultáneamente.
c) El volumen estimado de mano de obra, entendiéndose por tal la suma de los días de trabajo del total
de los trabajadores en la obra, no es superior a 500 días.
d) No se trata de una obra de túneles, galerías, conducciones subterráneas o presas.
1.1.2. Objeto
En el presente Estudio Básico de Seguridad y Salud se definen las medidas a adoptar encaminadas a la
prevención de los riesgos de accidente y enfermedades profesionales que pueden ocasionarse durante la
ejecución de la obra, así como las instalaciones preceptivas de higiene y bienestar de los trabajadores.
Se exponen unas directrices básicas de acuerdo con la legislación vigente, en cuanto a las disposiciones
mínimas en materia de seguridad y salud, con el fin de que el contratista cumpla con sus obligaciones en
cuanto a la prevención de riesgos profesionales.
Los objetivos que pretende alcanzar el presente Estudio Básico de Seguridad y Salud son:
• Garantizar la salud e integridad física de los trabajadores
• Evitar acciones o situaciones peligrosas por improvisación, o por insuficiencia o falta de medios
• Delimitar y esclarecer atribuciones y responsabilidades en materia de seguridad de las personas que
intervienen en el proceso constructivo
• Determinar los costes de las medidas de protección y prevención
• Referir la clase de medidas de protección a emplear en función del riesgo
• Detectar a tiempo los riesgos que se derivan de la ejecución de la obra
• Aplicar técnicas de ejecución que reduzcan al máximo estos riesgos
1.1.3. Contenido del EBSS
El Estudio Básico de Seguridad y Salud precisa las normas de seguridad y salud aplicables a la obra,
contemplando la identificación de los riesgos laborales que puedan ser evitados, indicando las medidas
técnicas necesarias para ello, así como la relación de los riesgos laborales que no puedan eliminarse,
especificando las medidas preventivas y protecciones técnicas tendentes a controlar y reducir dichos riesgos
y valorando su eficacia, en especial cuando se propongan medidas alternativas, además de cualquier otro
tipo de actividad que se lleve a cabo en la misma.
En el Estudio Básico de Seguridad y Salud se contemplan también las previsiones y las informaciones útiles
para efectuar en su día, en las debidas condiciones de seguridad y salud, los previsibles trabajos posteriores
de reparación o mantenimiento, siempre dentro del marco de la Ley de Prevención de Riesgos Laborales.
1.2. Datos generales
1.2.1. Agentes
Entre los agentes que intervienen en materia de seguridad y salud en la obra objeto del presente estudio, se
reseñan:
• Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
• Autor del proyecto: Carlos Jiménez Arévalo
• Constructor - Jefe de obra: A definir
• Coordinador de seguridad y salud: A definir
1.2.2. Características generales del Proyecto de Ejecución
De la información disponible en la fase de proyecto básico y de ejecución, se aporta aquella que se considera
relevante y que puede servir de ayuda para la redacción del plan de seguridad y salud.
2
I. Estudio de Seguridad y Salud
1. Memoria
• Denominación del proyecto: MULTIUSOS CAMPROVÍN
• Plantas sobre rasante: 1
• Plantas bajo rasante: 0
• Presupuesto de ejecución material: 496.412,70 €
• Plazo de ejecución: 14 meses
• Núm. máx. operarios: 15
• Tipología de la obra a construir
La obra objeto del presente Estudio de Seguridad y Salud corresponde a la construcción de un complejo
deportivo-social destinado a actividades de convivencia, ocio y sociabilidad en el municipio de Camprovín (La
Rioja). La actuación es promovida por el Ayuntamiento de Camprovín y se desarrolla sobre parcelas de
titularidad municipal situadas en el interior del casco urbano del municipio. El proyecto contempla la creación
de un nuevo espacio público de carácter polivalente que permita albergar actividades deportivas, culturales
y sociales, dando respuesta a la necesidad existente en la localidad de disponer de un equipamiento cubierto
para la realización de eventos y actividades comunitarias.
Las obras comprenden diversas actuaciones constructivas que incluyen la demolición parcial de edificaciones
existentes, la rehabilitación de antiguas naves situadas en el interior de la parcela, la construcción de un
frontón cubierto multiusos y la urbanización del espacio libre resultante para su uso como plaza pública. La
intervención se realiza mediante técnicas constructivas habituales en edificación y urbanización, incluyendo
trabajos de movimiento de tierras, cimentaciones, estructuras de hormigón y acero, elementos estructurales
de madera laminada, ejecución de cerramientos y cubiertas, instalaciones y acabados, así como
pavimentación y acondicionamiento de espacios exteriores.
La obra se ejecutará mediante sistema de contrata por empresa constructora adjudicataria y tendrá una
duración estimada de doce meses desde el inicio de los trabajos. Durante la ejecución se emplearán medios
auxiliares, maquinaria de obra y diferentes oficios propios de las actividades de edificación y urbanización, lo
que implica la coexistencia de diversas fases constructivas y la necesidad de una adecuada planificación
preventiva.
• Programa de necesidades
El programa funcional del proyecto responde a la necesidad de dotar al municipio de Camprovín de un espacio
público cubierto y versátil que permita el desarrollo de actividades deportivas, culturales y sociales durante
todo el año. Actualmente la localidad carece de un equipamiento de estas características, por lo que el nuevo
complejo se plantea como un elemento central para la vida comunitaria del municipio, especialmente en
periodos de mayor afluencia de población como fines de semana y épocas estivales.
El proyecto contempla la construcción de un frontón cubierto multiusos que permitirá la práctica de
actividades deportivas y la celebración de eventos públicos, así como la rehabilitación de antiguas naves
existentes en la parcela, que serán destinadas a usos complementarios tales como salas polivalentes,
espacios de reunión, servicios y dependencias auxiliares. Asimismo, se proyecta la creación de zonas
porticadas y espacios de transición entre las edificaciones y la plaza pública, con el fin de mejorar la
funcionalidad y la calidad espacial del conjunto.
El resto del espacio interior de la manzana se acondicionará como plaza pública peatonal mediante la
ejecución de pavimentos, zonas ajardinadas y elementos de mobiliario urbano que faciliten el uso del espacio
por parte de los vecinos. El conjunto se concibe como un equipamiento flexible capaz de adaptarse a distintos
usos, desde actividades deportivas hasta celebraciones, actos culturales o reuniones vecinales, contribuyendo
así a dinamizar la vida social del municipio.
• Datos relativos al momento en que se redacta este Estudio de Seguridad y Salud
3
I. Estudio de Seguridad y Salud
1. Memoria
El presente Estudio de Seguridad y Salud se redacta en fase de proyecto de ejecución de las obras
correspondientes a la construcción del complejo deportivo-social del municipio de Camprovín. La
documentación técnica utilizada como base para su elaboración corresponde al proyecto redactado por el
arquitecto Carlos Jiménez Arévalo, colegiado del Colegio Oficial de Arquitectos de La Rioja, a petición del
Ayuntamiento de Camprovín, que actúa como promotor de la actuación.
En el momento de la redacción del estudio, la obra no ha sido aún adjudicada a la empresa constructora que
ejecutará los trabajos, por lo que tanto el contratista principal como los posibles subcontratistas serán
designados posteriormente mediante el procedimiento de contratación correspondiente. Del mismo modo, el
coordinador de seguridad y salud en fase de ejecución será nombrado antes del inicio de las obras, de acuerdo
con lo establecido en la normativa vigente en materia de prevención de riesgos laborales en el sector de la
construcción.
El estudio se redacta con carácter preventivo y tiene como finalidad identificar los riesgos previsibles
derivados de las distintas fases de ejecución de la obra, así como establecer las medidas preventivas
necesarias para eliminarlos o reducirlos al máximo posible. Para ello se ha analizado la documentación del
proyecto, los sistemas constructivos previstos, los medios auxiliares y la organización general de los trabajos.
1.2.3. Emplazamiento y condiciones del entorno
En el presente apartado se especifican, de forma resumida, las condiciones del entorno a considerar para la
adecuada evaluación y delimitación de los riesgos que pudieran causar.
• Dirección: Calle el Campo 4, Camprovín (La Rioja)
CONDICIONES AMBIENTALES Y DE ENTORNO
• Condiciones climáticas y ambientales
La obra se sitúa en el municipio de Camprovín (La Rioja), dentro de un entorno urbano consolidado. Las
condiciones climáticas son las propias de la zona, con inviernos fríos, posibilidad de heladas y precipitaciones,
y veranos secos y calurosos. Estas condiciones pueden afectar a determinadas fases de obra, especialmente
a los trabajos al aire libre, movimiento de tierras, hormigonado y trabajos en cubierta. Durante la ejecución
se adoptarán las medidas preventivas necesarias frente a condiciones meteorológicas adversas,
especialmente en situaciones de lluvia, viento fuerte, bajas temperaturas o elevada exposición solar.
• Accesos a la obra
El acceso a la obra se realizará desde las calles del casco urbano que rodean la parcela donde se desarrollará
la actuación. Los accesos permitirán la entrada de maquinaria, vehículos de transporte de materiales y
personal de obra. Se establecerán zonas claramente definidas para acceso de vehículos y entrada de
trabajadores, manteniéndose los accesos señalizados y en condiciones adecuadas durante toda la ejecución
de los trabajos.
• Presencia de tráfico rodado en vía urbana e interferencias con el mismo
La obra se desarrolla en una zona urbana donde existe circulación de vehículos en las calles colindantes.
Durante la ejecución de los trabajos puede producirse interferencia puntual con el tráfico rodado debido a la
entrada y salida de camiones, maquinaria y suministro de materiales. Para minimizar los riesgos se
señalizarán correctamente los accesos a la obra, se controlarán las maniobras de vehículos pesados y se
adoptarán medidas de señalización y balizamiento cuando sea necesario.
• Interferencias con la circulación peatonal en vía urbana
Al tratarse de una actuación situada en el interior del casco urbano, existe tránsito habitual de peatones en
las inmediaciones de la obra. Durante la ejecución se delimitará adecuadamente el perímetro de la obra
4
I. Estudio de Seguridad y Salud
1. Memoria
mediante vallado y señalización para evitar el acceso de personas ajenas a los trabajos. En caso de que se
vean afectados recorridos peatonales próximos, se garantizará el mantenimiento de itinerarios seguros y
debidamente señalizados.
• Circulación de peatones y vehículos en el interior de la obra
En el interior del recinto de obra se organizará la circulación de trabajadores, maquinaria y vehículos de
transporte de materiales de forma ordenada. Se establecerán zonas diferenciadas para tránsito de
maquinaria, áreas de trabajo y zonas de acopio de materiales, con el fin de evitar interferencias entre
peatones y vehículos. Los recorridos interiores se mantendrán señalizados y en condiciones adecuadas de
seguridad durante toda la ejecución de la obra.
• Existencia de servicios urbanos
La parcela donde se desarrolla la obra se encuentra en el interior del casco urbano de Camprovín y dispone
de los servicios urbanos habituales, tales como red de abastecimiento de agua, saneamiento, suministro
eléctrico, alumbrado público y red viaria pavimentada. Estos servicios se encuentran disponibles en las calles
colindantes y permiten el correcto desarrollo de los trabajos.
• Servicios urbanos afectados
Durante la ejecución de las obras no se prevé la afección significativa a los servicios urbanos existentes. No
obstante, en caso de realizar excavaciones o conexiones a las redes existentes, se adoptarán las medidas
necesarias para evitar daños a las infraestructuras de abastecimiento, saneamiento o suministro eléctrico,
coordinando los trabajos con los servicios municipales.
• Topografía del terreno:
El terreno presenta una topografía prácticamente llana, correspondiente al interior de una manzana urbana.
Esta configuración facilita el acceso de maquinaria y el desarrollo de los trabajos de construcción y
urbanización previstos en el proyecto.
• Características del terreno
El solar corresponde a suelo urbano previamente ocupado por edificaciones y espacios interiores de parcela.
El terreno presenta características adecuadas para la ejecución de cimentaciones superficiales previstas en
el proyecto, no apreciándose condicionantes especiales que dificulten la ejecución de las obras.
SERVIDUMBRES E INTERFERENCIAS
• Interferencias con medianeras de edificios colindantes
La actuación se desarrolla en el interior de una manzana urbana donde existen edificaciones colindantes.
Durante la ejecución de los trabajos se prestará especial atención a las medianeras existentes, adoptando
las medidas necesarias para evitar afecciones a los edificios vecinos y garantizando la estabilidad de los
elementos constructivos próximos.
• Interferencias con otras edificaciones
En las inmediaciones de la obra existen edificaciones pertenecientes al entorno urbano del municipio. Durante
la ejecución de los trabajos se adoptarán las medidas de seguridad necesarias para evitar molestias o
afecciones a las construcciones próximas, controlando especialmente los movimientos de maquinaria, el
transporte de materiales y las operaciones de demolición o excavación que puedan generar interferencias
con el entorno construido.
5
I. Estudio de Seguridad y Salud
1. Memoria
• Servidumbres y condicionantes:
Para el acceso a la obra se habilitará un itinerario específico desde el camino de acceso a la EDAR, conectado
con la Calle Arroyo, generando un recorrido alternativo que permite llegar al ámbito del proyecto sin
necesidad de atravesar las calles del casco urbano, cuya anchura y geometría no permiten el acceso de
maquinaria pesada. Desde la Calle Arroyo se habilitará el acceso al interior de la manzana atravesando dos
parcelas privadas colindantes, mediante las actuaciones previstas en los planos de urbanización del proyecto.
Estos accesos estarán señalizados y acondicionados para garantizar la circulación segura de maquinaria,
vehículos de obra y personal.
• Existencia de líneas eléctricas aéreas y enterradas en tensión
En el ámbito de la obra no se prevé la presencia de líneas eléctricas aéreas que interfieran directamente con
los trabajos. No obstante, al tratarse de una zona urbana, podrán existir canalizaciones eléctricas enterradas
correspondientes a la red de suministro. Antes del inicio de los trabajos de excavación se comprobará la
localización de las posibles infraestructuras existentes para evitar daños durante la ejecución de la obra.
• Existencia de canalizaciones enterradas que atraviesan el solar
Al encontrarse el solar dentro de una zona urbana consolidada, es posible la existencia de canalizaciones
enterradas correspondientes a redes de abastecimiento, saneamiento u otras instalaciones. En caso de
detectarse durante la ejecución de los trabajos, se adoptarán las medidas necesarias para su protección o
desvío, coordinando las actuaciones con los servicios municipales correspondientes.
HIGIENE Y BIENESTAR
• Vestuarios — Razones por las que no se incluye su valoración económica
Los trabajadores podrán utilizar como vestuarios el edificio residencial situado en Calle Campo nº 4B,
propiedad del Ayuntamiento de Camprovín. Dicho edificio se encuentra desocupado y podrá destinarse
provisionalmente a servicios auxiliares de la obra, por lo que no es necesario prever la instalación de módulos
provisionales ni su valoración económica en el presente estudio.
• Aseos — Razones por las que no se incluye su valoración económica
Para el servicio de aseos de los trabajadores se utilizarán las instalaciones existentes en el edificio municipal
situado en Calle Campo nº 4B. Al tratarse de un inmueble de titularidad municipal actualmente sin uso, podrá
habilitarse para este fin durante la ejecución de las obras, no siendo necesaria la instalación de aseos
provisionales ni su valoración económica.
• Comedor — Razones por las que no se incluye su valoración económica
El edificio residencial municipal situado en Calle Campo nº 4B, actualmente desocupado, podrá utilizarse
como espacio de descanso y comedor para los trabajadores de la obra. Por este motivo no se prevé la
instalación de módulos específicos de comedor en obra ni su correspondiente valoración económica en el
presente Estudio de Seguridad y Salud.
1.2.4. Características generales de la obra
Descripción de las características de las unidades de la obra que pueden influir en la previsión de los riesgos
laborales:
6
I. Estudio de Seguridad y Salud
1. Memoria
1.2.4.0. Demoliciones
La demolición de tejavanas, anexos y partes de naves existentes se realizará de forma secuencial,
combinando medios manuales y mecánicos, con retirada selectiva de materiales y carga sobre camión o
contenedor. La zona de demolición permanecerá previamente vallada, señalizada y aislada del resto de la
obra. Los trabajos se ejecutarán con maquinaria de demolición adecuada, camión para retirada de escombros
y herramientas manuales auxiliares, evitando la permanencia de operarios bajo zonas inestables. Como
medidas de protección colectiva se dispondrá el cerramiento del ámbito de trabajo, señalización de peligro,
delimitación de radios de acción de maquinaria y, cuando proceda, apeos o estabilización previa de elementos.
Como protección individual se emplearán casco, calzado de seguridad, guantes, gafas, mascarilla frente a
polvo y ropa de alta visibilidad. El ESS contempla además la necesidad de ordenar la zona, impedir el acceso
a personal ajeno y priorizar la carga y descarga por medios mecánicos
Podrá valorarse por la contrata la sustitución de parte de la demolición manual por demolición mecánica
controlada con pinza o implemento específico, siempre que las condiciones del entorno lo permitan, con el
fin de reducir la exposición directa de los trabajadores a desprendimientos, sobreesfuerzos y proyección de
fragmentos.
1.2.4.1. Acondicionamiento del terreno
Antes del inicio de las excavaciones se analizarán los resultados del estudio geotécnico con el fin de
comprobar que las condiciones del terreno y la profundidad prevista de las excavaciones permiten ejecutar
el sistema constructivo definido en el proyecto.
Las operaciones de acondicionamiento del terreno comprenden la limpieza del solar, retirada de elementos
superficiales, apertura de accesos y movimientos de tierra necesarios para la implantación de la obra.
Los trabajos se realizarán mediante maquinaria de movimiento de tierras (retroexcavadora, pala cargadora
y camiones basculantes), así como equipos de compactación tipo bandeja vibrante o rodillo en las zonas de
relleno y formación de rampas. Se delimitarán claramente las zonas de trabajo y circulación de maquinaria
mediante señalización y balizamiento.
Como medidas de seguridad se establecerán recorridos diferenciados para maquinaria y peatones dentro de
la obra, señalización de accesos, mantenimiento de pendientes estables en excavaciones superficiales y
control de acopios de materiales. Los trabajadores utilizarán casco, calzado de seguridad, guantes y ropa de
alta visibilidad.
La empresa constructora podrá valorar la ejecución previa de una plataforma de trabajo estabilizada mediante
zahorras compactadas en las zonas de tránsito de maquinaria pesada, con el fin de mejorar la estabilidad de
los equipos y reducir riesgos de vuelco o deslizamiento.
1.2.4.2. Cimentación
La cimentación se ejecutará mediante zapatas corridas y zapatas puntuales de hormigón armado. El proceso
constructivo comprenderá la excavación de zanjas y pozos de cimentación mediante retroexcavadora, la
limpieza y nivelación del fondo, la colocación de armaduras y encofrados, y el posterior vertido del hormigón
mediante bomba o camión-grúa.
Se establecerán procedimientos seguros para el transporte y colocación de ferralla y encofrados, utilizando
medios mecánicos de elevación cuando sea necesario. Durante el hormigonado se mantendrá una correcta
organización del tajo para evitar la presencia de operarios en zonas de vertido o bajo cargas suspendidas.
Las excavaciones se protegerán mediante señalización perimetral y se evitará el acopio de materiales en el
borde de las zanjas. Los trabajadores emplearán casco, botas de seguridad con suela antiperforación, guantes
y gafas de protección. Las puntas de ferralla quedarán protegidas para evitar cortes o pinchazos.
Podrá valorarse el uso de encofrados modulares o prefabricados para determinados elementos de
cimentación, reduciendo la manipulación manual de elementos pesados y mejorando las condiciones
ergonómicas de los trabajadores.
7
I. Estudio de Seguridad y Salud
1. Memoria
1.2.4.3. Estructura
La estructura se ejecutará mediante muros de hormigón armado, pilares metálicos y estructura de cubierta
de madera laminada. La estructura se levantará progresivamente desde un único nivel de trabajo,
organizando los tajos de forma que el crecimiento de la estructura permita mantener plataformas de trabajo
estables.
El montaje de los elementos estructurales se realizará mediante grúa autopropulsada y plataformas
elevadoras tipo cesta o tijera para el acceso seguro de los operarios durante los trabajos en altura. Se
definirán previamente las zonas de acopio de materiales estructurales para el montaje de los siguientes
niveles o fases de la estructura.
Se prestará especial atención a los puntos singulares de la estructura, como esquinas, voladizos o zonas de
mayor altura, donde se reforzarán las protecciones colectivas. Durante el hormigonado de forjados o losas
se ejecutará simultáneamente el peldañeado de las escaleras para garantizar el acceso seguro entre niveles.
Como protección colectiva se instalarán barandillas perimetrales, redes de protección cuando sea necesario
y delimitación de zonas de izado de cargas. Los trabajadores emplearán casco, botas de seguridad, guantes
y arnés anticaídas en trabajos donde no sea posible la protección colectiva.
La contrata podrá valorar el premontaje en taller de determinados conjuntos estructurales o el uso de
plataformas elevadoras móviles en sustitución de sistemas provisionales de acceso, con el fin de reducir los
trabajos en altura y mejorar la estabilidad de las zonas de trabajo.
1.2.4.4. Fachadas
El levantamiento de los cerramientos exteriores se realizará principalmente desde el exterior del edificio
mediante andamiaje metálico tubular homologado o plataformas elevadoras móviles de personal,
dependiendo de la altura y características del cerramiento.
El andamio contará con plataformas de trabajo completas, barandillas de protección, rodapiés y accesos
interiores mediante escaleras integradas. La colocación de la carpintería exterior se realizará una vez
ejecutado el cerramiento correspondiente, procediendo posteriormente a la instalación de las protecciones
exteriores definitivas o provisionales.
Los trabajadores utilizarán casco, guantes, calzado de seguridad y, cuando proceda, arnés anticaídas en
trabajos en altura. Se controlará el acopio de materiales en las plataformas de trabajo para evitar
sobrecargas.
La contrata podrá valorar el empleo de plataformas elevadoras móviles para determinadas fases del montaje
de fachada en sustitución del andamio tradicional, con el objetivo de reducir tiempos de montaje y mejorar
la movilidad y seguridad de los operarios.
1.2.4.5. Soleras, firmes y pavimentos urbanos
Los firmes y pavimentos se ejecutarán mediante extendido de bases granulares, compactación mecánica,
colocación de mallas cuando proceda, vertido de hormigón y pavimentos de adoquín en áreas peatonales. Se
utilizarán camiones, maquinaria de extendido, bandeja vibrante, regla vibrante y herramienta manual
auxiliar. Como protección colectiva se delimitarán zonas de vertido, recorridos de maquinaria y áreas recién
hormigonadas, manteniendo el tajo ordenado y libre de obstáculos. Los operarios emplearán botas de
seguridad, guantes, gafas y protección frente a cemento y polvo.
Podrá valorarse el uso de pequeños medios mecánicos de ayuda a la colocación y transporte de adoquines o
piezas pesadas, con el fin de disminuir manipulación manual de cargas y sobreesfuerzos.
1.2.4.6. Cubierta
La cubierta se ejecutará mediante estructura de madera laminada y paneles de cubierta tipo sándwich.
Durante los trabajos se instalarán previamente los elementos destinados al anclaje de los dispositivos de
seguridad necesarios para los operarios, tales como líneas de vida o puntos de anclaje.
El montaje de los elementos estructurales y paneles se realizará mediante grúa y plataformas elevadoras,
evitando desplazamientos innecesarios sobre la cubierta. Se prestará especial atención a la protección del
perímetro de la cubierta mediante barandillas o sistemas equivalentes antes de iniciar los trabajos en altura.
8
I. Estudio de Seguridad y Salud
1. Memoria
Los trabajadores emplearán arnés anticaídas con sistema de amarre, casco con barboquejo, calzado
antideslizante y guantes.
Podrá valorarse el montaje de determinados elementos de cubierta desde plataformas elevadoras situadas
en el exterior del edificio, reduciendo la necesidad de circulación de operarios sobre la superficie de la
cubierta.
1.2.4.7. Instalaciones
Las instalaciones comprenden red eléctrica, alumbrado, fontanería y saneamiento, con canalizaciones
enterradas, tendido de conductores, colocación de cuadros, luminarias, equipos y conexiones finales. En el
ESS se recogen medidas frente a riesgo eléctrico, incluida puesta a tierra y dispositivos diferenciales, y se
prevé el uso de EPIs específicos para electricistas como guantes dieléctricos y calzado aislante en los trabajos
que lo requieran . Para la colocación de luminarias y elementos en altura se utilizarán escaleras de mano
únicamente de forma puntual y preferentemente plataformas elevadoras o andamios de pequeña altura
estables. Como protección colectiva se prevé señalización de trabajos, consignación o desconexión previa
cuando proceda y control de zonas de trabajo.
La contrata podrá valorar el uso de conjuntos premontados de canalización o cuadros parcialmente cableados
en taller, así como el uso preferente de plataformas ligeras de trabajo frente a escaleras de mano para
instalaciones en altura, reduciendo tiempo de exposición y posturas forzadas.
1.2.4.8. Partición interior
Particiones de pladur para disposición de aseos en el interior de las naves. Trasdosados por el interior de
fachada en las naves.
1.2.4.8. Aislamientos e impermeabilizaciones
Los aislamientos en fachadas, trasdosados y cubiertas se colocarán manualmente, combinando paneles de
lana mineral y otros materiales previstos en proyecto, en ocasiones en altura o sobre medios auxiliares. Se
evitará la dispersión de fibras y polvo mediante acopio ordenado, manipulación cuidadosa y limpieza
frecuente del tajo. Los trabajadores utilizarán guantes, gafas, mascarilla y ropa adecuada, además de
protección anticaídas cuando el trabajo se desarrolle en cubierta o fachada sin protección colectiva suficiente.
Podrá valorarse el suministro en formatos o dimensiones que minimicen el corte en obra y la manipulación
manual, así como la ejecución desde plataforma elevadora cuando el aislamiento deba colocarse en zonas
elevadas.
1.2.4.9. Revestimientos y trasdosados
Los revestimientos de fachadas, trasdosados autoportantes, falsos techos y acabados interiores se ejecutarán
con medios manuales y pequeñas herramientas eléctricas. Para falsos techos y zonas altas se utilizarán
plataformas de trabajo o andamios ligeros homologados, evitando apoyos inadecuados. Como protección
colectiva se prevé el mantenimiento del orden y limpieza, ventilación suficiente y control de acopios. Los EPIs
incluirán casco, guantes, gafas y mascarilla en trabajos con polvo, cortes o proyección de partículas.
Podrá valorarse la utilización de sistemas modulares de andamio o plataformas de poca altura con barandilla
en sustitución de escaleras de mano para los trabajos continuados de remate y falsos techos, mejorando
estabilidad y ergonomía.
1.2.4.10. Urbanización interior de la parcela
La urbanización interior comprende pavimentación de la plaza, drenajes, canaletas, parterres, mobiliario y
resto de actuaciones de acabado exterior. Los trabajos se desarrollarán con maquinaria de movimiento de
tierras y compactación, camiones de suministro y herramientas manuales de replanteo y colocación. Como
protección colectiva se organizarán los recorridos interiores, se delimitarán zonas de acopio y trabajo y se
señalizarán las maniobras de vehículos, especialmente por tratarse de una obra con acceso singular al interior
de la manzana. Los EPIs serán los generales de obra, con especial atención a ropa reflectante y calzado de
seguridad.
9
I. Estudio de Seguridad y Salud
1. Memoria
La contrata podrá valorar la sectorización más estricta de la urbanización por fases cerradas, de forma que
cada zona quede completamente terminada y segura antes de abrir la siguiente, reduciendo interferencias
entre oficios, peatones de obra y maquinaria
1.3. Medios de auxilio
La evacuación de heridos a los centros sanitarios se llevará a cabo exclusivamente por personal especializado,
en ambulancia. Tan solo los heridos leves podrán trasladarse por otros medios, siempre con el consentimiento
y bajo la supervisión del responsable de emergencias de la obra.
Se dispondrá en lugar visible de la obra un cartel con los teléfonos de urgencias y de los centros sanitarios
más próximos.
1.3.1. Medios de auxilio en obra
En la obra se dispondrá de un armario botiquín portátil modelo B con destino a empresas de 5 a 25
trabajadores, en un lugar accesible a los operarios y debidamente equipado.
Su contenido mínimo será:
• Desinfectantes y antisépticos autorizados
• Gasas estériles
• Algodón hidrófilo
• Vendas
• Esparadrapo
• Apósitos adhesivos
• Tijeras
• Pinzas y guantes desechables
El responsable de emergencias revisará periódicamente el material de primeros auxilios, reponiendo los
elementos utilizados y sustituyendo los productos caducados.
1.3.2. Medios de auxilio en caso de accidente: centros asistenciales más próximos
Se aporta la información de los centros sanitarios más próximos a la obra, que puede ser de gran utilidad si
se llegara a producir un accidente laboral.
NIVEL ASISTENCIAL NOMBRE, EMPLAZAMIENTO Y TELÉFONO DISTANCIA APROX. (KM)
Primeros auxilios Botiquín portátil En la obra
Asistencia primaria Centro de Salud de Nájera
(Urgencias) Av. La Rioja, 0, 26300 Nájera, La Rioja 9,40 km
941 27 90 00
Hospital Hospital San Pedro de Logroño
C. Piqueras, 98, 26006 Logroño, La Rioja 35,50 km
941 29 80 00
La distancia al centro asistencial más próximo Av. La Rioja, 0, 26300 Nájera, La Rioja se estima en 24
minutos, en condiciones normales de tráfico.
1.4. Instalaciones de higiene y bienestar de los trabajadores
Los servicios higiénicos de la obra cumplirán las "Disposiciones mínimas generales relativas a los lugares de
trabajo en las obras" contenidas en la legislación vigente en la materia.
Dadas las características y el volumen de la obra, se ha previsto la colocación de instalaciones provisionales
tipo caseta prefabricada para los vestuarios y aseos, pudiéndose habilitar posteriormente zonas en la propia
obra para albergar dichos servicios, cuando las condiciones y las fases de ejecución lo permitan.
10
I. Estudio de Seguridad y Salud
1. Memoria
1.4.1. Vestuarios
Los vestuarios dispondrán de una superficie total de 2,0 m² por cada trabajador que deba utilizarlos
simultáneamente, incluyendo bancos y asientos suficientes, además de taquillas dotadas de llave y con la
capacidad necesaria para guardar la ropa y el calzado.
1.4.2. Aseos
La dotación mínima prevista para los aseos es de:
• 1 ducha por cada 10 trabajadores o fracción que trabajen simultáneamente en la obra
• 1 retrete por cada 25 hombres o fracción y 1 por cada 15 mujeres o fracción
• 1 lavabo por cada retrete
• 1 urinario por cada 25 hombres o fracción
• 1 secamanos de celulosa o eléctrico por cada lavabo
• 1 jabonera dosificadora por cada lavabo
• 1 recipiente para recogida de celulosa sanitaria
• 1 portarrollos con papel higiénico por cada inodoro
1.4.3. Comedor
La zona destinada a comedor tendrá una altura mínima de 2,5 m, dispondrá de fregaderos de agua potable
para la limpieza de los utensilios y la vajilla, estará equipada con mesas y asientos, y tendrá una provisión
suficiente de vasos, platos y cubiertos, preferentemente desechables.
1.5. Identificación de riesgos y medidas preventivas a adoptar
A continuación se expone la relación de los riesgos más frecuentes que pueden surgir durante las distintas
fases de la obra, con las medidas preventivas y de protección colectiva a adoptar con el fin de eliminar o
reducir al máximo dichos riesgos, así como los equipos de protección individual (EPI) imprescindibles para
mejorar las condiciones de seguridad y salud en la obra.
Riesgos generales más frecuentes
• Caída de objetos y/o materiales al mismo o a distinto nivel
• Desprendimiento de cargas suspendidas.
• Exposición a temperaturas ambientales extremas.
• Exposición a vibraciones y ruido.
• Cortes y golpes en la cabeza y extremidades.
• Cortes y heridas con objetos punzantes
• Sobreesfuerzos, movimientos repetitivos o posturas inadecuadas.
• Electrocuciones por contacto directo o indirecto
• Dermatosis por contacto con yesos, escayola, cemento, pinturas, pegamentos, etc.
• Intoxicación por inhalación de humos y gases
Medidas preventivas y protecciones colectivas de carácter general
• La zona de trabajo permanecerá ordenada, libre de obstáculos, limpia y bien iluminada.
• Se colocarán carteles indicativos de las medidas de seguridad en lugares visibles de la obra
• Se prohibirá la entrada a toda persona ajena a la obra.
• Los recursos preventivos de la obra tendrán presencia permanente en aquellos trabajos que entrañen
mayores riesgos.
• Las operaciones que entrañen riesgos especiales se realizarán bajo la supervisión de una persona
cualificada, debidamente instruida.
• Se suspenderán los trabajos en caso de tormenta y cuando llueva con intensidad o la velocidad del
viento sea superior a 50 km/h.
• Cuando las temperaturas sean extremas, se evitará, en la medida de lo posible, trabajar durante las
horas de mayor insolación.
• La carga y descarga de materiales se realizará con precaución y cautela, preferentemente por medios
mecánicos, evitando movimientos bruscos que provoquen su caída
• La manipulación de los elementos pesados se realizará por personal cualificado, utilizando medios
mecánicos o palancas, para evitar sobreesfuerzos innecesarios.
• Ante la existencia de líneas eléctricas aéreas, se guardarán las distancias mínimas preventivas, en
función de su intensidad y voltaje.
• No se realizará ningún trabajo dentro del radio de acción de las máquinas o vehículos
• Los operarios no desarrollarán trabajos, ni permanecerán, debajo de cargas suspendidas.
11
I. Estudio de Seguridad y Salud
1. Memoria
• Se evitarán o reducirán al máximo los trabajos en altura.
• Se utilizarán escaleras normalizadas, sujetas firmemente, para el descenso y ascenso a las zonas
excavadas
• Los huecos horizontales y los bordes de los forjados se protegerán mediante la colocación de barandillas
o redes homologadas
• Dentro del recinto de la obra, los vehículos y máquinas circularán a una velocidad reducida, inferior a
20 km/h
Equipos de protección individual (EPI) a utilizar en las distintas fases de ejecución de la obra
• Casco de seguridad homologado.
• Casco de seguridad con barboquejo.
• Cinturón de seguridad con dispositivo anticaída.
• Cinturón portaherramientas
• Guantes de goma
• Guantes de cuero.
• Guantes aislantes
• Calzado con puntera reforzada
• Calzado de seguridad con suela aislante y anticlavos.
• Botas de caña alta de goma
• Mascarilla con filtro mecánico para el corte de ladrillos con sierra
• Ropa de trabajo impermeable.
• Faja antilumbago.
• Gafas de seguridad antiimpactos
• Protectores auditivos.
1.5.1. Durante los trabajos previos a la ejecución de la obra
Se expone la relación de los riesgos más frecuentes que pueden surgir en los trabajos previos a la ejecución
de la obra, con las medidas preventivas, protecciones colectivas y equipos de protección individual (EPI),
específicos para dichos trabajos.
1.5.1.1. Instalación eléctrica provisional
Riesgos más frecuentes
• Electrocuciones por contacto directo o indirecto
• Cortes y heridas con objetos punzantes
• Proyección de partículas en los ojos
• Incendios
Medidas preventivas y protecciones colectivas:
• Prevención de posibles contactos eléctricos indirectos, mediante el sistema de protección de puesta a
tierra y dispositivos de corte (interruptores diferenciales)
• Se respetará una distancia mínima a las líneas de alta tensión de 6 m para las líneas aéreas y de 2 m
para las líneas enterradas
• Se comprobará que el trazado de la línea eléctrica no coincide con el del suministro de agua
• Se ubicarán los cuadros eléctricos en lugares accesibles, dentro de cajas prefabricadas homologadas,
con su toma de tierra independiente, protegidas de la intemperie y provistas de puerta, llave y visera
• Se utilizarán solamente conducciones eléctricas antihumedad y conexiones estancas
• En caso de tender líneas eléctricas sobre zonas de paso, se situarán a una altura mínima de 2,2 m si se
ha dispuesto algún elemento para impedir el paso de vehículos y de 5,0 m en caso contrario
• Los cables enterrados estarán perfectamente señalizados y protegidos con tubos rígidos, a una
profundidad superior a 0,4 m
• Las tomas de corriente se realizarán a través de clavijas blindadas normalizadas
• Quedan terminantemente prohibidas las conexiones triples (ladrones) y el empleo de fusibles caseros,
empleándose una toma de corriente independiente para cada aparato o herramienta
Equipos de protección individual (EPI):
• Calzado aislante para electricistas
• Guantes dieléctricos.
• Banquetas aislantes de la electricidad.
• Comprobadores de tensión.
12
I. Estudio de Seguridad y Salud
1. Memoria
• Herramientas aislantes.
• Ropa de trabajo impermeable.
• Ropa de trabajo reflectante.
1.5.1.2. Vallado de obra
Riesgos más frecuentes
• Cortes y heridas con objetos punzantes
• Proyección de fragmentos o de partículas
• Exposición a temperaturas ambientales extremas.
• Exposición a vibraciones y ruido.
Medidas preventivas y protecciones colectivas:
• Se prohibirá el aparcamiento en la zona destinada a la entrada de vehículos a la obra
• Se retirarán los clavos y todo el material punzante resultante del vallado
• Se localizarán las conducciones que puedan existir en la zona de trabajo, previamente a la excavación
Equipos de protección individual (EPI):
• Calzado con puntera reforzada
• Guantes de cuero.
• Ropa de trabajo reflectante.
1.5.2. Durante las fases de ejecución de la obra
1.5.2.1. Cimentación
Riesgos más frecuentes
• Inundaciones o filtraciones de agua
• Vuelcos, choques y golpes provocados por la maquinaria o por vehículos
Medidas preventivas y protecciones colectivas:
• Se colocarán protectores homologados en las puntas de las armaduras de espera
• El transporte de las armaduras se efectuará mediante eslingas, enlazadas y provistas de ganchos con
pestillos de seguridad
• Se retirarán los clavos sobrantes y los materiales punzantes
Equipos de protección individual (EPI):
• Guantes homologados para el trabajo con hormigón
• Guantes de cuero para la manipulación de las armaduras
• Botas de goma de caña alta para hormigonado
• Botas de seguridad con plantillas de acero y antideslizantes
1.5.2.2. Estructura
Riesgos más frecuentes
• Desprendimientos de los materiales de encofrado por apilado incorrecto
• Caída del encofrado al vacío durante las operaciones de desencofrado
• Cortes al utilizar la sierra circular de mesa o las sierras de mano
Medidas preventivas y protecciones colectivas:
• Se protegerá la vía pública con una visera de protección formada por ménsula y entablado
• Los huecos horizontales y los bordes de los forjados se protegerán mediante la colocación de barandillas
o redes homologadas
Equipos de protección individual (EPI):
• Cinturón de seguridad con dispositivo anticaída.
• Guantes homologados para el trabajo con hormigón
• Guantes de cuero para la manipulación de las armaduras
• Botas de goma de caña alta para hormigonado
• Botas de seguridad con plantillas de acero y antideslizantes
13
I. Estudio de Seguridad y Salud
1. Memoria
1.5.2.3. Cerramientos y revestimientos exteriores
Riesgos más frecuentes
• Caída de objetos o materiales desde distinto nivel.
• Exposición a temperaturas ambientales extremas.
• Afecciones cutáneas por contacto con morteros, yeso, escayola o materiales aislantes
Medidas preventivas y protecciones colectivas:
• Marquesinas para la protección frente a la caída de objetos
• No retirada de las barandillas antes de la ejecución del cerramiento
Equipos de protección individual (EPI):
• Uso de mascarilla con filtro mecánico para el corte de ladrillos con sierra
1.5.2.4. Cubiertas
Riesgos más frecuentes
• Caída por los bordes de cubierta o deslizamiento por los faldones
Medidas preventivas y protecciones colectivas:
• El acopio de los materiales de cubierta se realizará en zonas alejadas de los bordes o aleros, y fuera de
las zonas de circulación, preferentemente sobre vigas o soportes
• El acceso a la cubierta se realizará mediante escaleras de mano homologadas, ubicadas en huecos
protegidos y apoyadas sobre superficies horizontales, sobrepasando 1,0 m la altura de desembarque
• Se instalarán anclajes en la cumbrera para amarrar los cables y/o los cinturones de seguridad
Equipos de protección individual (EPI):
• Calzado con suela antideslizante
• Ropa de trabajo impermeable.
• Cinturón de seguridad con dispositivo anticaída.
1.5.2.5. Particiones
Riesgos más frecuentes
• Caída de objetos y/o materiales al mismo o a distinto nivel
• Exposición a vibraciones y ruido.
• Cortes y golpes en la cabeza y extremidades.
• Cortes y heridas con objetos punzantes
• Sobreesfuerzos, movimientos repetitivos o posturas inadecuadas.
• Dermatosis por contacto con yesos, escayola, cemento, pinturas, pegamentos, etc.
Medidas preventivas y protecciones colectivas:
• Se evitarán o reducirán al máximo los trabajos en altura.
• Se utilizarán escaleras normalizadas, sujetas firmemente, para el descenso y ascenso a las zonas
excavadas
• El acopio de los materiales de cubierta se realizará en zonas alejadas de los bordes o aleros, y fuera de
las zonas de circulación, preferentemente sobre vigas o soportes
• Los huecos horizontales y los bordes de los forjados se protegerán mediante la colocación de barandillas
o redes homologadas
Equipos de protección individual (EPI):
• Casco de seguridad homologado.
• Cinturón portaherramientas
• Guantes de cuero.
• Calzado con puntera reforzada
• Mascarilla con filtro mecánico para el corte de ladrillos con sierra
• Faja antilumbago.
• Gafas de seguridad antiimpactos
• Protectores auditivos.
14
I. Estudio de Seguridad y Salud
1. Memoria
1.5.2.6. Instalaciones en general
Riesgos más frecuentes
• Electrocuciones por contacto directo o indirecto
• Quemaduras producidas por descargas eléctricas
• Intoxicación por vapores procedentes de la soldadura
• Incendios y explosiones
Medidas preventivas y protecciones colectivas:
• El personal encargado de realizar trabajos en instalaciones estará formado y adiestrado en el empleo
del material de seguridad y de los equipos y herramientas específicas para cada labor
• Se utilizarán solamente lámparas portátiles homologadas, con manguera antihumedad y clavija de
conexión normalizada, alimentadas a 24 voltios
• Se utilizarán herramientas portátiles con doble aislamiento
Equipos de protección individual (EPI):
• Guantes aislantes en pruebas de tensión
• Calzado con suela aislante ante contactos eléctricos
• Banquetas aislantes de la electricidad.
• Comprobadores de tensión.
• Herramientas aislantes.
1.5.3. Durante la utilización de medios auxiliares.
La prevención de los riesgos derivados de la utilización de los medios auxiliares de la obra se realizará
atendiendo a la legislación vigente en la materia.
En ningún caso se admitirá la utilización de andamios o escaleras de mano que no estén normalizados y
cumplan con la normativa vigente.
En el caso de las plataformas de descarga de materiales, sólo se utilizarán modelos normalizados,
disponiendo de barandillas homologadas y enganches para cinturón de seguridad, entre otros elementos.
Relación de medios auxiliares previstos en la obra con sus respectivas medidas preventivas y protecciones
colectivas:
1.5.3.1. Puntales
• No se retirarán los puntales, ni se modificará su disposición una vez hayan entrado en carga, respetándose
el periodo estricto de desencofrado.
• Los puntales no quedarán dispersos por la obra, evitando su apoyo en posición inclinada sobre los
paramentos verticales, acopiándose siempre cuando dejen de utilizarse.
• Los puntales telescópicos se transportarán con los mecanismos de extensión bloqueados.
1.5.3.2. Torre de hormigonado
• Se colocará, en un lugar visible al pie de la torre de hormigonado, un cartel que indique "Prohibido el acceso
a toda persona no autorizada".
• Las torres de hormigonado permanecerán protegidas perimetralmente mediante barandillas homologadas,
con rodapié, con una altura igual o superior a 0,9 m.
• No se permitirá la presencia de personas ni de objetos sobre las plataformas de las torres de hormigonado
durante sus cambios de posición.
• En el hormigonado de los pilares de esquina, las torres de hormigonado se ubicarán con la cara de trabajo
situada perpendicularmente a la diagonal interna del pilar, con el fin de lograr la posición más segura y
eficaz.
1.5.3.3. Escalera de mano
• Se revisará periódicamente el estado de conservación de las escaleras.
• Dispondrán de zapatas antideslizantes o elementos de fijación en la parte superior o inferior de los
largueros.
15
I. Estudio de Seguridad y Salud
1. Memoria
• Se transportarán con el extremo delantero elevado, para evitar golpes a otros objetos o a personas.
• Se apoyarán sobre superficies horizontales, con la planeidad adecuada para que sean estables e inmóviles,
quedando prohibido el uso como cuña de cascotes, ladrillos, bovedillas o elementos similares.
• Los travesaños quedarán en posición horizontal y la inclinación de la escalera será inferior al 75% respecto
al plano horizontal.
• El extremo superior de la escalera sobresaldrá 1,0 m de la altura de desembarque, medido en la dirección
vertical.
• El operario realizará el ascenso y descenso por la escalera en posición frontal (mirando los peldaños),
sujetándose firmemente con las dos manos en los peldaños, no en los largueros.
• Se evitará el ascenso o descenso simultáneo de dos o más personas.
• Cuando se requiera trabajar sobre la escalera en alturas superiores a 3,5 m, se utilizará siempre el cinturón
de seguridad con dispositivo anticaída.
1.5.3.4. Visera de protección
• La visera sobre el acceso a obra se construirá por personal cualificado, con suficiente resistencia y
estabilidad, para evitar los riesgos más frecuentes.
• Los soportes de la visera se apoyarán sobre durmientes perfectamente nivelados.
• Los elementos que denoten algún fallo técnico o mal comportamiento se desmontarán de forma inmediata
para su reparación o sustitución.
1.5.3.5. Andamio de borriquetas
• Los andamios de borriquetas se apoyarán sobre superficies firmes, estables y niveladas.
• Se empleará un mínimo de dos borriquetas para la formación de andamios, quedando totalmente prohibido
como apoyo el uso de bidones, ladrillos, bovedillas u otros objetos.
• Las plataformas de trabajo estarán perfectamente ancladas a las borriquetas.
• Queda totalmente prohibido instalar un andamio de borriquetas encima de otro.
1.5.3.6. Plataforma suspendida
• Se realizará una inspección antes de iniciar cualquier actividad en el andamio, prestando especial atención
a los cables, a los mecanismos de elevación, a los pescantes y a los puntos de amarre.
• Se verificará que la separación entre el paramento vertical de trabajo y la cara del andamio es inferior a
0,3 m, y que las pasarelas permanecen niveladas.
• No se utilizarán pasarelas de tablones entre las plataformas de los andamios colgantes.
• Se utilizará el cinturón de seguridad con dispositivo anticaída, asegurándolo a la línea de vida independiente.
• No se realizarán trabajos en la vertical de la plataforma de andamios colgantes.
1.5.3.7. Plataforma motorizada
• Los elementos que denoten algún fallo técnico o mal comportamiento se desmontarán de forma inmediata
para su reparación o sustitución.
• Se balizará la zona situada bajo el andamio de cremallera para evitar el acceso a la zona de riesgo.
• Se cumplirán las indicaciones del fabricante en cuanto a la carga máxima.
• No se permitirán construcciones auxiliares realizadas in situ para alcanzar zonas alejadas.
1.5.3.8. Andamio multidireccional
• Los andamios sólo podrán ser montados, desmontados o modificados bajo la dirección y supervisión de una
persona cualificada.
• Cumplirán las condiciones generales respecto a materiales, estabilidad, resistencia y seguridad y las
referentes a su tipología en particular, según la normativa vigente en materia de andamios.
16
I. Estudio de Seguridad y Salud
1. Memoria
• Se montarán y desmontarán siguiendo siempre las instrucciones del fabricante.
• Las dimensiones de las plataformas del andamio, así como su forma y disposición, serán adecuadas para
el trabajo y las cargas previstas, con holgura suficiente para permitir la circulación con seguridad.
1.5.4. Durante la utilización de maquinaria y herramientas
Las medidas preventivas a adoptar y las protecciones a emplear para el control y la reducción de riesgos
debidos a la utilización de maquinaria y herramientas durante la ejecución de la obra se desarrollarán en el
correspondiente Plan de Seguridad y Salud, conforme a los siguientes criterios:
a) Todas las máquinas y herramientas que se utilicen en la obra dispondrán de su correspondiente manual
de instrucciones, en el que estarán especificados claramente tanto los riesgos que entrañan para los
trabajadores como los procedimientos para su utilización con la debida seguridad.
b) No se aceptará la utilización de ninguna máquina, mecanismo o artificio mecánico sin reglamentación
específica.
Relación de máquinas y herramientas que está previsto utilizar en la obra, con sus correspondientes medidas
preventivas y protecciones colectivas:
1.5.4.1. Pala cargadora
• Para realizar las tareas de mantenimiento, se apoyará la cuchara en el suelo, se parará el motor, se
conectará el freno de estacionamiento y se bloqueará la máquina.
• Queda prohibido el uso de la cuchara como grúa o medio de transporte.
• La extracción de tierras se efectuará en posición frontal a la pendiente
• El transporte de tierras se realizará con la cuchara en la posición más baja posible, para garantizar la
estabilidad de la pala
1.5.4.2. Retroexcavadora
• Para realizar las tareas de mantenimiento, se apoyará la cuchara en el suelo, se parará el motor, se
conectará el freno de estacionamiento y se bloqueará la máquina.
• Queda prohibido el uso de la cuchara como grúa o medio de transporte.
• Los desplazamientos de la retroexcavadora se realizarán con la cuchara apoyada sobre la máquina en el
sentido de la marcha.
• Los cambios de posición de la cuchara en superficies inclinadas se realizarán por la zona de mayor altura.
• Se prohibirá la realización de trabajos dentro del radio de acción de la máquina.
1.5.4.3. Camión de caja basculante
• Las maniobras del camión serán dirigidas por un señalista de tráfico.
• Se comprobará que el freno de mano está activado antes de la puesta en marcha del motor, al abandonar
el vehículo y durante las operaciones de carga y descarga.
• No se circulará con la caja izada después de la descarga.
1.5.4.4. Camión para transporte
• Las maniobras del camión serán dirigidas por un señalista de tráfico.
• Las cargas se repartirán uniformemente en la caja, evitando acopios con pendientes superiores al 5% y
protegiendo los materiales sueltos con una lona
• Antes de proceder a las operaciones de carga y descarga, se colocará el freno en posición de frenado y, en
caso de estar situado en pendiente, calzos de inmovilización debajo de las ruedas
• En las operaciones de carga y descarga se evitarán movimientos bruscos que provoquen la pérdida de
estabilidad, permaneciendo siempre el conductor fuera de la cabina
1.5.4.5. Grúa torre
• El operador de la grúa estará en posesión de un carnet vigente, expedido por el órgano competente.
17
I. Estudio de Seguridad y Salud
1. Memoria
• La grúa torre será revisada y probada antes de su puesta en servicio, quedando dicha revisión debidamente
documentada.
• La grúa se ubicará en el lugar indicado en los planos, sobre superficies firmes y estables, siguiendo las
instrucciones del fabricante.
• Los bloques de lastre y los contrapesos tendrán el tamaño, características y peso específico indicados por
el fabricante.
• Para acceder a la parte superior de la grúa, la torre estará dotada de una escalera metálica sujeta a la
estructura de la torre y protegida con anillos de seguridad, disponiendo de un cable fijador para el amarre
del cinturón de seguridad de los operarios.
• La grúa estará dotada de dispositivos limitadores de momento, de carga máxima, de recorrido de altura del
gancho, de traslación del carro y del número de giros de la torre.
• El acceso a la botonera, al cuadro eléctrico y a la estructura de la grúa estará restringido a personas
autorizadas.
• El operador de la grua se situará en un lugar seguro, desde el cual tenga una visibilidad continua de la
carga. Si en algún punto del recorrido la carga puede salir de su campo de visión, deberá realizar la
maniobra con la ayuda de un señalista.
• El gruísta no trabajará en las proximidades de los bordes de forjados o de la excavación. En caso de que
fuera necesario, dispondría de cinturón de seguridad amarrado a un punto fijo, independiente a la grúa.
• Finalizada la jornada de trabajo, se izará el gancho, sin cargas, a la altura máxima y se dejará lo más
próximo posible a la torre, dejando la grúa en posición de veleta y desconectando la corriente eléctrica.
1.5.4.6. Camión grúa
• El conductor accederá al vehículo descenderá del mismo con el motor apagado, en posición frontal, evitando
saltar al suelo y haciendo uso de los peldaños y asideros.
• Se cuidará especialmente de no sobrepasar la carga máxima indicada por el fabricante.
• La cabina dispondrá de botiquín de primeros auxilios y de extintor timbrado y revisado.
• Los vehículos dispondrán de bocina de retroceso.
• Se comprobará que el freno de mano está activado antes de la puesta en marcha del motor, al abandonar
el vehículo y durante las operaciones de elevación.
• La elevación se realizará evitando operaciones bruscas, que provoquen la pérdida de estabilidad de la carga.
1.5.4.7. Hormigonera
• Las operaciones de mantenimiento serán realizadas por personal especializado, previa desconexión de la
energía eléctrica
• La hormigonera tendrá un grado de protección IP-55
• Su uso estará restringido sólo a personas autorizadas
• Dispondrá de freno de basculamiento del bombo
• Los conductos de alimentación eléctrica de la hormigonera estarán conectados a tierra, asociados a un
disyuntor diferencial
• Las partes móviles del aparato deberán permanecer siempre protegidas mediante carcasas conectadas a
tierra
• No se ubicarán a distancias inferiores a tres metros de los bordes de excavación y/o de los bordes de los
forjados
1.5.4.8. Vibrador
• La operación de vibrado se realizará siempre desde una posición estable
• La manguera de alimentación desde el cuadro eléctrico estará protegida cuando discurra por zonas de paso
18
I. Estudio de Seguridad y Salud
1. Memoria
• Tanto el cable de alimentación como su conexión al transformador estarán en perfectas condiciones de
estanqueidad y aislamiento
• Los operarios no efectuarán el arrastre del cable de alimentación colocándolo alrededor del cuerpo. Si es
necesario, esta operación se realizará entre dos operarios
• El vibrado del hormigón se realizará desde plataformas de trabajo seguras, no permaneciendo en ningún
momento el operario sobre el encofrado ni sobre elementos inestables
• Nunca se abandonará el vibrador en funcionamiento, ni se desplazará tirando de los cables
• Para las vibraciones transmitidas al sistema mano-brazo, el valor de exposición diaria normalizado para un
período de referencia de ocho horas, no superará 2,5 m/s², siendo el valor límite de 5 m/s²
1.5.4.9. Martillo picador
• Las mangueras de aire comprimido deben estar situadas de forma que no dificulten ni el trabajo de los
operarios ni el paso del personal.
• No se realizarán ni esfuerzos de palanca ni operaciones similares con el martillo en marcha.
• Se verificará el perfecto estado de los acoplamientos de las mangueras.
• Se cerrará el paso del aire antes de desarmar un martillo.
1.5.4.10. Maquinillo
• Será utilizado exclusivamente por la persona debidamente autorizada.
• El trabajador que utilice el maquinillo estará debidamente formado en su uso y manejo, conocerá el
contenido del manual de instrucciones, las correctas medidas preventivas a adoptar y el uso de los EPI
necesarios.
• Previamente al inicio de cualquier trabajo, se comprobará el estado de los accesorios de seguridad, del
cable de suspensión de cargas y de las eslingas.
• Se comprobará la existencia del limitador de recorrido que impide el choque de la carga contra el extremo
superior de la pluma.
• Dispondrá de marcado CE, de declaración de conformidad y de manual de instrucciones emitido por el
fabricante.
• Quedará claramente visible el cartel que indica el peso máximo a elevar.
• Se acotará la zona de la obra en la que exista riesgo de caída de los materiales transportados por el
maquinillo.
• Se revisará el cable a diario, siendo obligatoria su sustitución cuando el número de hilos rotos sea igual o
superior al 10% del total
• El anclaje del maquinillo se realizará según se indica en el manual de instrucciones del fabricante
• El arriostramiento nunca se hará con bidones llenos de agua, de arena u de otro material.
• Se realizará el mantenimiento previsto por el fabricante.
1.5.4.11. Sierra circular
• Su uso está destinado exclusivamente al corte de elementos o piezas de la obra
• Para el corte de materiales cerámicos o pétreos se emplearán discos abrasivos y para elementos de madera
discos de sierra.
• Deberá existir un interruptor de parada cerca de la zona de mando.
• La zona de trabajo deberá estar limpia de serrín y de virutas, para evitar posibles incendios.
• Las piezas a serrar no contendrán clavos ni otros elementos metálicos.
• El trabajo con el disco agresivo se realizará en húmedo.
• No se utilizará la sierra circular sin la protección de prendas adecuadas, tales como mascarillas antipolvo y
gafas.
19
I. Estudio de Seguridad y Salud
1. Memoria
1.5.4.12. Sierra circular de mesa
• Será utilizado exclusivamente por la persona debidamente autorizada.
• El trabajador que utilice la sierra circular estará debidamente formado en su uso y manejo, conocerá el
contenido del manual de instrucciones, las correctas medidas preventivas a adoptar y el uso de los EPI
necesarios
• Las sierras circulares se ubicarán en un lugar apropiado, sobre superficies firmes y secas, a distancias
superiores a tres metros del borde de los forjados, salvo que éstos estén debidamente protegidos por redes,
barandillas o petos de remate
• En los casos en que se superen los valores de exposición al ruido indicados en el artículo 51 del Real Decreto
286/06 de protección de los trabajadores frente al ruido, se establecerán las acciones correctivas oportunas,
tales como el empleo de protectores auditivos
• La sierra estará totalmente protegida por la parte inferior de la mesa, de manera que no se pueda acceder
al disco
• La parte superior de la sierra dispondrá de una carcasa metálica que impida el acceso al disco de sierra,
excepto por el punto de introducción del elemento a cortar, y la proyección de partículas
• Se utilizará siempre un empujador para guiar el elemento a cortar, de modo que en ningún caso la mano
quede expuesta al disco de la sierra
• La instalación eléctrica de la máquina estará siempre en perfecto estado y condiciones, comprobándose
periódicamente el cableado, las clavijas y la toma de tierra
• Las piezas a serrar no contendrán clavos ni otros elementos metálicos.
• El operario se colocará a sotavento del disco, evitando la inhalación de polvo
1.5.4.13. Cortadora de material cerámico
• Se comprobará el estado del disco antes de iniciar cualquier trabajo. Si estuviera desgastado o
resquebrajado se procederá a su inmediata sustitución
• la protección del disco y de la transmisión estará activada en todo momento
• No se presionará contra el disco la pieza a cortar para evitar el bloqueo
1.5.4.14. Equipo de soldadura
• No habrá materiales inflamables ni explosivos a menos de 10 metros de la zona de trabajo de soldadura.
• Antes de soldar se eliminarán las pinturas y recubrimientos del soporte
• Durante los trabajos de soldadura se dispondrá siempre de un extintor de polvo químico en perfecto estado
y condiciones de uso, en un lugar próximo y accesible.
• En los locales cerrados en los que no se pueda garantizar una correcta renovación de aire se instalarán
extractores, preferentemente sistemas de aspiración localizada.
• Se paralizarán los trabajos de soldadura en altura ante la presencia de personas bajo el área de trabajo.
• Tanto los soldadores como los trabajadores que se encuentren en las inmediaciones dispondrán de
protección visual adecuada, no permaneciendo en ningún caso con los ojos al descubierto.
1.5.4.15. Herramientas manuales diversas
• La alimentación de las herramientas se realizará a 24 V cuando se trabaje en ambientes húmedos o las
herramientas no dispongan de doble aislamiento.
• El acceso a las herramientas y su uso estará permitido únicamente a las personas autorizadas.
• No se retirarán de las herramientas las protecciones diseñadas por el fabricante.
• Se prohibirá, durante el trabajo con herramientas, el uso de pulseras, relojes, cadenas y elementos
similares.
• Las herramientas eléctricas dispondrán de doble aislamiento o estarán conectadas a tierra
• En las herramientas de corte se protegerá el disco con una carcasa antiproyección.
20
I. Estudio de Seguridad y Salud
1. Memoria
• Las conexiones eléctricas a través de clemas se protegerán con carcasas anticontactos eléctricos.
• Las herramientas se mantendrán en perfecto estado de uso, con los mangos sin grietas y limpios de
residuos, manteniendo su carácter aislante para los trabajos eléctricos.
• Las herramientas eléctricas estarán apagadas mientras no se estén utilizando y no se podrán usar con las
manos o los pies mojados.
• En los casos en que se superen los valores de exposición al ruido que establece la legislación vigente en
materia de protección de los trabajadores frente al ruido, se establecerán las acciones correctivas
oportunas, tales como el empleo de protectores auditivos.
1.6. Identificación de los riesgos laborales evitables
En este apartado se reseña la relación de las medidas preventivas a adoptar para evitar o reducir el efecto
de los riesgos más frecuentes durante la ejecución de la obra.
1.6.1. Caídas al mismo nivel
• La zona de trabajo permanecerá ordenada, libre de obstáculos, limpia y bien iluminada.
• Se habilitarán y balizarán las zonas de acopio de materiales.
1.6.2. Caídas a distinto nivel.
• Se dispondrán escaleras de acceso para salvar los desniveles.
• Los huecos horizontales y los bordes de los forjados se protegerán mediante barandillas y redes
homologadas.
• Se mantendrán en buen estado las protecciones de los huecos y de los desniveles.
• Las escaleras de acceso quedarán firmemente sujetas y bien amarradas.
1.6.3. Polvo y partículas
• Se regará periódicamente la zona de trabajo para evitar el polvo.
• Se usarán gafas de protección y mascarillas antipolvo en aquellos trabajos en los que se genere polvo o
partículas.
1.6.4. Ruido
• Se evaluarán los niveles de ruido en las zonas de trabajo.
• Las máquinas estarán provistas de aislamiento acústico.
• Se dispondrán los medios necesarios para eliminar o amortiguar los ruidos.
1.6.5. Esfuerzos
• Se evitará el desplazamiento manual de las cargas pesadas.
• Se limitará el peso de las cargas en caso de desplazamiento manual.
• Se evitarán los sobreesfuerzos o los esfuerzos repetitivos.
• Se evitarán las posturas inadecuadas o forzadas en el levantamiento o desplazamiento de cargas.
1.6.6. Incendios
• No se fumará en presencia de materiales fungibles ni en caso de existir riesgo de incendio.
1.6.7. Intoxicación por emanaciones
• Los locales y las zonas de trabajo dispondrán de ventilación suficiente.
• Se utilizarán mascarillas y filtros apropiados.
21
I. Estudio de Seguridad y Salud
1. Memoria
1.7. Relación de los riesgos laborales que no pueden eliminarse
Los riesgos que difícilmente pueden eliminarse son los que se producen por causas inesperadas (como caídas
de objetos y desprendimientos, entre otras). No obstante, pueden reducirse con el adecuado uso de las
protecciones individuales y colectivas, así como con el estricto cumplimiento de la normativa en materia de
seguridad y salud, y de las normas de la buena construcción.
1.7.1. Caída de objetos
Medidas preventivas y protecciones colectivas:
• Se montarán marquesinas en los accesos.
• La zona de trabajo permanecerá ordenada, libre de obstáculos, limpia y bien iluminada.
• Se evitará el amontonamiento de materiales u objetos sobre los andamios.
• No se lanzarán cascotes ni restos de materiales desde los andamios.
Equipos de protección individual (EPI):
• Casco de seguridad homologado.
• Guantes y botas de seguridad.
• Uso de bolsa portaherramientas.
1.7.2. Dermatosis
Medidas preventivas y protecciones colectivas:
• Se evitará la generación de polvo de cemento.
Equipos de protección individual (EPI):
• Guantes y ropa de trabajo adecuada.
1.7.3. Electrocuciones
Medidas preventivas y protecciones colectivas:
• Se revisará periódicamente la instalación eléctrica.
• El tendido eléctrico quedará fijado a los paramentos verticales.
• Los alargadores portátiles tendrán mango aislante.
• La maquinaria portátil dispondrá de protección con doble aislamiento.
• Toda la maquinaria eléctrica estará provista de toma de tierra.
Equipos de protección individual (EPI):
• Guantes dieléctricos.
• Calzado aislante para electricistas
• Banquetas aislantes de la electricidad.
1.7.4. Quemaduras
Medidas preventivas y protecciones colectivas:
• La zona de trabajo permanecerá ordenada, libre de obstáculos, limpia y bien iluminada.
Equipos de protección individual (EPI):
• Guantes, polainas y mandiles de cuero.
1.7.5. Golpes y cortes en extremidades
Medidas preventivas y protecciones colectivas:
• La zona de trabajo permanecerá ordenada, libre de obstáculos, limpia y bien iluminada.
Equipos de protección individual (EPI):
• Guantes y botas de seguridad.
22
I. Estudio de Seguridad y Salud
1. Memoria
1.8. Condiciones de seguridad y salud, en trabajos posteriores de reparación y
mantenimiento
En este apartado se aporta la información útil para realizar, en las debidas condiciones de seguridad y salud,
los futuros trabajos de conservación, reparación y mantenimiento del edificio construido que entrañan
mayores riesgos.
1.8.1. Trabajos en cerramientos exteriores y cubiertas
Para los trabajos en cerramientos, aleros de cubierta, revestimientos de paramentos exteriores o cualquier
otro que se efectúe con riesgo de caída en altura, deberán utilizarse andamios que cumplan las condiciones
especificadas en el presente Estudio Básico de Seguridad y Salud.
Durante los trabajos que puedan afectar a la vía pública, se colocará una visera de protección a la altura de
la primera planta, para proteger a los transeúntes y a los vehículos de las posibles caídas de objetos.
1.8.2. Trabajos en instalaciones
Los trabajos correspondientes a las instalaciones de fontanería, eléctrica y de gas, deberán realizarse por
personal cualificado, cumpliendo las especificaciones establecidas en su correspondiente Plan de Seguridad
y Salud, así como en la normativa vigente en cada materia.
Antes de la ejecución de cualquier trabajo de reparación o de mantenimiento de los ascensores y
montacargas, deberá elaborarse un Plan de Seguridad suscrito por un técnico competente en la materia.
1.8.3. Trabajos con pinturas y barnices
Los trabajos con pinturas u otros materiales cuya inhalación pueda resultar tóxica deberán realizarse con
ventilación suficiente, adoptando los elementos de protección adecuados.
1.9. Trabajos que implican riesgos especiales
En la obra objeto del presente Estudio Básico de Seguridad y Salud concurren los riesgos especiales que
suelen presentarse en la demolición de la estructura, cerramientos y cubiertas y en el propio montaje de las
medidas de seguridad y de protección. Cabe destacar:
• Montaje de forjado, especialmente en los bordes perimetrales.
• Ejecución de cerramientos exteriores.
• Formación de los antepechos de cubierta.
• Colocación de horcas y redes de protección.
• Los huecos horizontales y los bordes de los forjados se protegerán mediante barandillas y redes
homologadas.
• Disposición de plataformas voladas.
• Elevación y acople de los módulos de andamiaje para la ejecución de las fachadas.
1.10. Medidas en caso de emergencia
El contratista deberá reflejar en el correspondiente plan de seguridad y salud las posibles situaciones de
emergencia, estableciendo las medidas oportunas en caso de primeros auxilios y designando para ello a
personal con formación, que se hará cargo de dichas medidas.
Los trabajadores responsables de las medidas de emergencia tienen derecho a la paralización de su actividad,
debiendo estar garantizada la adecuada administración de los primeros auxilios y, cuando la situación lo
requiera, el rápido traslado del operario a un centro de asistencia médica.
1.11. Presencia de los recursos preventivos del contratista
Dadas las características de la obra y los riesgos previstos en el presente Estudio Básico de Seguridad y
Salud, cada contratista deberá asignar la presencia de sus recursos preventivos en la obra, según se establece
en la legislación vigente en la materia.
A tales efectos, el contratista deberá concretar los recursos preventivos asignados a la obra con capacitación
suficiente, que deberán disponer de los medios necesarios para vigilar el cumplimiento de las medidas
incluidas en el correspondiente plan de seguridad y salud.
Dicha vigilancia incluirá la comprobación de la eficacia de las actividades preventivas previstas en dicho Plan,
así como la adecuación de tales actividades a los riesgos que pretenden prevenirse o a la aparición de riesgos
23
I. Estudio de Seguridad y Salud
1. Memoria
no previstos y derivados de la situación que determina la necesidad de la presencia de los recursos
preventivos.
Si, como resultado de la vigilancia, se observa un deficiente cumplimiento de las actividades preventivas, las
personas que tengan asignada la presencia harán las indicaciones necesarias para el correcto e inmediato
cumplimiento de las actividades preventivas, debiendo poner tales circunstancias en conocimiento del
empresario para que éste adopte las medidas oportunas para corregir las deficiencias observadas.
24
2. NORMATIVA Y LEGISLACIÓN APLICABLES.
I. Estudio de Seguridad y Salud
2. Normativa y legislación aplicables.
2.1. Y. Seguridad y salud
Ley de Prevención de Riesgos Laborales
Ley 31/1995, de 8 de noviembre, de la Jefatura del Estado.
B.O.E.: 10 de noviembre de 1995
Completada por:
Protección de los trabajadores contra los riesgos relacionados con la exposición a agentes
cancerígenos durante el trabajo
Real Decreto 665/1997, de 12 de mayo, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 24 de mayo de 1997
Modificada por:
Ley de Medidas Fiscales, Administrativas y del Orden Social
Ley 50/1998, de 30 de diciembre, de la Jefatura del Estado.
Modificación de los artículos 45, 47, 48 y 49 de la Ley 31/1995.
B.O.E.: 31 de diciembre de 1998
Completada por:
Disposiciones mínimas de seguridad y salud en el trabajo en el ámbito de las empresas de
trabajo temporal
Real Decreto 216/1999, de 5 de febrero, del Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales.
B.O.E.: 24 de febrero de 1999
Completada por:
Protección de la salud y seguridad de los trabajadores contra los riesgos relacionados con los
agentes químicos durante el trabajo
Real Decreto 374/2001, de 6 de abril, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 1 de mayo de 2001
Completada por:
Disposiciones mínimas para la protección de la salud y seguridad de los trabajadores frente al
riesgo eléctrico
Real Decreto 614/2001, de 8 de junio, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 21 de junio de 2001
Completada por:
Protección de la salud y la seguridad de los trabajadores expuestos a los riesgos derivados de
atmósferas explosivas en el lugar de trabajo
Real Decreto 681/2003, de 12 de junio, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 18 de junio de 2003
Modificada por:
Ley de reforma del marco normativo de la prevención de riesgos laborales
Ley 54/2003, de 12 de diciembre, de la Jefatura del Estado.
B.O.E.: 13 de diciembre de 2003
Desarrollada por:
Desarrollo del artículo 24 de la Ley 31/1995 de Prevención de Riesgos Laborales, en materia
de coordinación de actividades empresariales
2
I. Estudio de Seguridad y Salud
2. Normativa y legislación aplicables.
Real Decreto 171/2004, de 30 de enero, del Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales.
B.O.E.: 31 de enero de 2004
Completada por:
Protección de la salud y la seguridad de los trabajadores frente a los riesgos que puedan
derivarse de la exposición a vibraciones mecánicas
Real Decreto 1311/2005, de 4 de noviembre, del Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales.
B.O.E.: 5 de noviembre de 2005
Completada por:
Protección de la salud y la seguridad de los trabajadores contra los riesgos relacionados con la
exposición al ruido
Real Decreto 286/2006, de 10 de marzo, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 11 de marzo de 2006
Completada por:
Disposiciones mínimas de seguridad y salud aplicables a los trabajos con riesgo de exposición
al amianto
Real Decreto 396/2006, de 31 de marzo, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 11 de abril de 2006
Modificada por:
Modificación de diversas leyes para su adaptación a la Ley sobre el libre acceso a las actividades
de servicios y su ejercicio
Ley 25/2009, de 22 de diciembre, de la Jefatura del Estado.
B.O.E.: 23 de diciembre de 2009
Reglamento de los Servicios de Prevención
Real Decreto 39/1997, de 17 de enero, del Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales.
B.O.E.: 31 de enero de 1997
Completado por:
Protección de los trabajadores contra los riesgos relacionados con la exposición a agentes
cancerígenos durante el trabajo
Real Decreto 665/1997, de 12 de mayo, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 24 de mayo de 1997
Modificado por:
Modificación del Reglamento de los Servicios de Prevención
Real Decreto 780/1998, de 30 de abril, del Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales.
B.O.E.: 1 de mayo de 1998
Completado por:
Protección de la salud y seguridad de los trabajadores contra los riesgos relacionados con los
agentes químicos durante el trabajo
Real Decreto 374/2001, de 6 de abril, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 1 de mayo de 2001
Completado por:
3
I. Estudio de Seguridad y Salud
2. Normativa y legislación aplicables.
Disposiciones mínimas para la protección de la salud y seguridad de los trabajadores frente al
riesgo eléctrico
Real Decreto 614/2001, de 8 de junio, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 21 de junio de 2001
Completado por:
Protección de la salud y la seguridad de los trabajadores frente a los riesgos que puedan
derivarse de la exposición a vibraciones mecánicas
Real Decreto 1311/2005, de 4 de noviembre, del Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales.
B.O.E.: 5 de noviembre de 2005
Completado por:
Protección de la salud y la seguridad de los trabajadores contra los riesgos relacionados con la
exposición al ruido
Real Decreto 286/2006, de 10 de marzo, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 11 de marzo de 2006
Completado por:
Disposiciones mínimas de seguridad y salud aplicables a los trabajos con riesgo de exposición
al amianto
Real Decreto 396/2006, de 31 de marzo, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 11 de abril de 2006
Modificado por:
Modificación del Reglamento de los Servicios de Prevención y de las Disposiciones mínimas de
seguridad y de salud en las obras de construcción
Real Decreto 604/2006, de 19 de mayo, del Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales.
B.O.E.: 29 de mayo de 2006
Modificado por:
Modificación del Real Decreto 39/1997, de 17 de enero, por el que se aprueba el Reglamento
de los Servicios de Prevención
Real Decreto 337/2010, de 19 de marzo, del Ministerio de Trabajo e Inmigración.
B.O.E.: 23 de marzo de 2010
Modificado por:
Real Decreto por el que se modifican el R.D. 39/1997, de 17 de enero, por el que se aprueba el
Reglamento de los servicios de prevención; el R.D. 485/1997, de 14 de abril, sobre
disposiciones mínimas en materia de señalización de seguridad y salud en el trabajo; el R.D.
665/1997, de 12 de mayo, sobre la protección de los trabajadores contra los riesgos
relacionados con la exposición a agentes cancerígenos durante el trabajo y el R.D. 374/2001,
de 6 de abril, sobre la protección de la salud y seguridad de los trabajadores contra los riesgos
relacionados con los agentes químicos durante el trabajo
Real Decreto 598/2015, de 3 de julio, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 4 de julio de 2015
Seguridad y Salud en los lugares de trabajo
Real Decreto 486/1997, de 14 de abril, del Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales.
B.O.E.: 23 de abril de 1997
4
I. Estudio de Seguridad y Salud
2. Normativa y legislación aplicables.
Manipulación de cargas
Real Decreto 487/1997, de 14 de abril, del Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales.
B.O.E.: 23 de abril de 1997
Protección de los trabajadores contra los riesgos relacionados con la exposición a agentes
cancerígenos durante el trabajo
Real Decreto 665/1997, de 12 de mayo, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 24 de mayo de 1997
Modificado por:
Modificación del Real Decreto 665/1997, de 12 de mayo, sobre la protección de los
trabajadores contra los riesgos relacionados con la exposición a agentes cancerígenos durante
el trabajo y ampliación de su ámbito de aplicación a los agentes mutágenos
Real Decreto 349/2003, de 21 de marzo, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 5 de abril de 2003
Completado por:
Disposiciones mínimas de seguridad y salud aplicables a los trabajos con riesgo de exposición
al amianto
Real Decreto 396/2006, de 31 de marzo, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 11 de abril de 2006
Modificado por:
Real Decreto por el que se modifican el R.D. 39/1997, de 17 de enero, por el que se aprueba el
Reglamento de los servicios de prevención; el R.D. 485/1997, de 14 de abril, sobre
disposiciones mínimas en materia de señalización de seguridad y salud en el trabajo; el R.D.
665/1997, de 12 de mayo, sobre la protección de los trabajadores contra los riesgos
relacionados con la exposición a agentes cancerígenos durante el trabajo y el R.D. 374/2001,
de 6 de abril, sobre la protección de la salud y seguridad de los trabajadores contra los riesgos
relacionados con los agentes químicos durante el trabajo
Real Decreto 598/2015, de 3 de julio, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 4 de julio de 2015
Utilización de equipos de trabajo
Real Decreto 1215/1997, de 18 de julio, del Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales.
B.O.E.: 7 de agosto de 1997
Modificado por:
Modificación del Real Decreto 1215/1997, de 18 de julio, por el que se establecen las
disposiciones mínimas de seguridad y salud para la utilización por los trabajadores de los
equipos de trabajo, en materia de trabajos temporales en altura
Real Decreto 2177/2004, de 12 de noviembre, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 13 de noviembre de 2004
Disposiciones mínimas de seguridad y de salud en las obras de construcción
Real Decreto 1627/1997, de 24 de octubre, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 25 de octubre de 1997
Completado por:
5
I. Estudio de Seguridad y Salud
2. Normativa y legislación aplicables.
Disposiciones mínimas de seguridad y salud aplicables a los trabajos con riesgo de exposición
al amianto
Real Decreto 396/2006, de 31 de marzo, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 11 de abril de 2006
Modificado por:
Modificación del Reglamento de los Servicios de Prevención y de las Disposiciones mínimas de
seguridad y de salud en las obras de construcción
Real Decreto 604/2006, de 19 de mayo, del Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales.
B.O.E.: 29 de mayo de 2006
Modificado por:
Desarrollo de la Ley 32/2006, de 18 de octubre, reguladora de la subcontratación en el sector
de la construcción
Real Decreto 1109/2007, de 24 de agosto, del Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales.
Disposición final tercera. Modificación de los artículos 13 y 18 del Real Decreto 1627/1997.
B.O.E.: 25 de agosto de 2007
Corrección de errores.
B.O.E.: 12 de septiembre de 2007
2.1.1. YC. Sistemas de protección colectiva
2.1.1.1. YCU. Protección contra incendios
Real Decreto por el que se establecen los requisitos esenciales de seguridad para la
comercialización de los equipos a presión
Real Decreto 709/2015, de 24 de julio, del Ministerio de Industria, Energía y Turismo.
B.O.E.: 2 de septiembre de 2015
Reglamento de equipos a presión y sus instrucciones técnicas complementarias
Real Decreto 2060/2008, de 12 de diciembre, del Ministerio de Industria, Turismo y Comercio.
B.O.E.: 5 de febrero de 2009
Corrección de errores:
Corrección de errores del Real Decreto 2060/2008, de 12 de diciembre, por el que se aprueba
el Reglamento de equipos a presión y sus instrucciones técnicas complementarias
B.O.E.: 28 de octubre de 2009
Modificado por:
Real Decreto por el que se modifican diversas normas reglamentarias en materia de seguridad
industrial para adecuarlas a la Ley 17/2009, de 23 de noviembre, sobre el libre acceso a las
actividades de servicios y su ejercicio, y a la Ley 25/2009, de 22 de diciembre, de modificación
de diversas leyes para su adaptación a la Ley sobre el libre acceso a las actividades de servicios
y su ejercicio
Real Decreto 560/2010, de 7 de mayo, del Ministerio de Industria, Turismo y Comercio.
B.O.E.: 22 de mayo de 2010
Texto consolidado
6
I. Estudio de Seguridad y Salud
2. Normativa y legislación aplicables.
Señalización de seguridad y salud en el trabajo
Real Decreto 485/1997, de 14 de abril, del Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales.
B.O.E.: 23 de abril de 1997
Completado por:
Protección de la salud y seguridad de los trabajadores contra los riesgos relacionados con los
agentes químicos durante el trabajo
Real Decreto 374/2001, de 6 de abril, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 1 de mayo de 2001
Completado por:
Protección de la salud y la seguridad de los trabajadores contra los riesgos relacionados con la
exposición al ruido
Real Decreto 286/2006, de 10 de marzo, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 11 de marzo de 2006
Modificado por:
Real Decreto por el que se modifican el R.D. 39/1997, de 17 de enero, por el que se aprueba el
Reglamento de los servicios de prevención; el R.D. 485/1997, de 14 de abril, sobre
disposiciones mínimas en materia de señalización de seguridad y salud en el trabajo; el R.D.
665/1997, de 12 de mayo, sobre la protección de los trabajadores contra los riesgos
relacionados con la exposición a agentes cancerígenos durante el trabajo y el R.D. 374/2001,
de 6 de abril, sobre la protección de la salud y seguridad de los trabajadores contra los riesgos
relacionados con los agentes químicos durante el trabajo
Real Decreto 598/2015, de 3 de julio, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 4 de julio de 2015
2.1.2. YI. Equipos de protección individual
Real Decreto por el que se regulan las condiciones para la comercialización y libre circulación
intracomunitaria de los equipos de protección individual
Real Decreto 1407/1992, de 20 de noviembre, del Ministerio de Relaciones con la Cortes y de la Secretaría
del Gobierno.
B.O.E.: 28 de diciembre de 1992
Modificado por:
Modificación del Real Decreto 1407/1992, de 20 de noviembre, por el que se regulan las
condiciones para la comercialización y libre circulación intracomunitaria de los equipos de
protección individual
Real Decreto 159/1995, de 3 de febrero, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 8 de marzo de 1995
Corrección de errores:
Corrección de erratas del Real Decreto 159/1995, de 3 de febrero, por el que se modifica el
Real Decreto 1407/1992, de 20 de noviembre, por el que se regulan las condiciones para la
comercialización y libre circulación intracomunitaria de los equipos de protección individual
B.O.E.: 22 de marzo de 1995
Completado por:
Resolución por la que se publica, a título informativo, información complementaria establecida
por el Real Decreto 1407/1992, de 20 de noviembre, por el que se regulan las condiciones para
la comercialización y libre circulación intracomunitaria de los equipos de protección individual
7
I. Estudio de Seguridad y Salud
2. Normativa y legislación aplicables.
Resolución de 25 de abril de 1996 de la Dirección General de Calidad y Seguridad Industrial, del Ministerio
de Industria y Energía.
B.O.E.: 28 de mayo de 1996
Modificado por:
Modificación del anexo del Real Decreto 159/1995, de 3 de febrero, que modificó a su vez el
Real Decreto 1407/1992, de 20 de noviembre, relativo a las condiciones para la
comercialización y libre circulación intracomunitaria de los equipos de protección individual
Orden de 20 de febrero de 1997, del Ministerio de Industria y Energía.
B.O.E.: 6 de marzo de 1997
Completado por:
Resolución por la que se actualiza el anexo IV de la Resolución de 18 de marzo de 1998, de la
Dirección General de Tecnología y Seguridad Industrial
Resolución de 29 de abril de 1999 del Ministerio de Industria y Energía.
B.O.E.: 29 de junio de 1999
Utilización de equipos de protección individual
Real Decreto 773/1997, de 30 de mayo, del Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales.
B.O.E.: 12 de junio de 1997
Corrección de errores:
Corrección de erratas del Real Decreto 773/1997, de 30 de mayo, sobre disposiciones de
seguridad y salud relativas a la utilización por los trabajadores de equipos de protección
individual
Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 18 de julio de 1997
Completado por:
Protección de la salud y la seguridad de los trabajadores contra los riesgos relacionados con la
exposición al ruido
Real Decreto 286/2006, de 10 de marzo, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 11 de marzo de 2006
Completado por:
Disposiciones mínimas de seguridad y salud aplicables a los trabajos con riesgo de exposición
al amianto
Real Decreto 396/2006, de 31 de marzo, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 11 de abril de 2006
2.1.3. YM. Medicina preventiva y primeros auxilios
2.1.3.1. YMM. Material médico
Orden por la que se establece el suministro a las empresas de botiquines con material de primeros
auxilios en caso de accidente de trabajo, como parte de la acción protectora del sistema de la
Seguridad Social
Orden TAS/2947/2007, de 8 de octubre, del Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales.
B.O.E.: 11 de octubre de 2007
8
I. Estudio de Seguridad y Salud
2. Normativa y legislación aplicables.
2.1.4. YP. Instalaciones provisionales de higiene y bienestar
DB-HS Salubridad
Código Técnico de la Edificación (CTE). Documento Básico HS.
Real Decreto 314/2006, de 17 de marzo, del Ministerio de Vivienda.
B.O.E.: 28 de marzo de 2006
Modificado por el Real Decreto 1371/2007, de 19 de octubre, del Ministerio de Vivienda.
B.O.E.: 23 de octubre de 2007
Corrección de errores.
B.O.E.: 25 de enero de 2008
Modificado por:
Modificación de determinados documentos básicos del Código Técnico de la Edificación
aprobados por el Real Decreto 314/2006, de 17 de marzo, y el Real Decreto 1371/2007, de 19
de octubre
Orden VIV/984/2009, de 15 de abril, del Ministerio de Vivienda.
B.O.E.: 23 de abril de 2009
Criterios sanitarios de la calidad del agua de consumo humano
Real Decreto 140/2003, de 7 de febrero, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 21 de febrero de 2003
Criterios higiénico-sanitarios para la prevención y control de la legionelosis
Real Decreto 865/2003, de 4 de julio, del Ministerio de Sanidad y Consumo.
B.O.E.: 18 de julio de 2003
Reglamento Electrotécnico para Baja Tensión e Instrucciones Complementarias (ITC) BT 01 a BT
51
Real Decreto 842/2002, de 2 de agosto, del Ministerio de Ciencia y Tecnología.
B.O.E.: Suplemento al nº 224, de 18 de septiembre de 2002
Modificado por:
Anulado el inciso 4.2.C.2 de la ITC-BT-03
Sentencia de 17 de febrero de 2004 de la Sala Tercera del Tribunal Supremo.
B.O.E.: 5 de abril de 2004
Completado por:
Autorización para el empleo de sistemas de instalaciones con conductores aislados bajo
canales protectores de material plástico
Resolución de 18 de enero de 1988, de la Dirección General de Innovación Industrial.
B.O.E.: 19 de febrero de 1988
Modificado por:
Real Decreto por el que se modifican diversas normas reglamentarias en materia de seguridad
industrial para adecuarlas a la Ley 17/2009, de 23 de noviembre, sobre el libre acceso a las
actividades de servicios y su ejercicio, y a la Ley 25/2009, de 22 de diciembre, de modificación
9
I. Estudio de Seguridad y Salud
2. Normativa y legislación aplicables.
de diversas leyes para su adaptación a la Ley sobre el libre acceso a las actividades de servicios
y su ejercicio
Real Decreto 560/2010, de 7 de mayo, del Ministerio de Industria, Turismo y Comercio.
B.O.E.: 22 de mayo de 2010
Texto consolidado
Modificado por:
Real Decreto por el que se aprueba una nueva Instrucción Técnica Complementaria (ITC) BT
52 "Instalaciones con fines especiales. Infraestructura para la recarga de vehículos eléctricos",
del Reglamento electrotécnico para baja tensión, aprobado por Real Decreto 842/2002, de 2
de agosto, y se modifican otras instrucciones técnicas complementarias del mismo
Real Decreto 1053/2014, de 12 de diciembre, del Ministerio de Industria, Energía y Turismo.
B.O.E.: 31 de diciembre de 2014
Reglamento regulador de las infraestructuras comunes de telecomunicaciones para el acceso a
los servicios de telecomunicación en el interior de las edificaciones
Real Decreto 346/2011, de 11 de marzo, del Ministerio de Industria, Turismo y Comercio.
B.O.E.: 1 de abril de 2011
Desarrollado por:
Orden por la que se desarrolla el Reglamento regulador de las infraestructuras comunes de
telecomunicaciones para el acceso a los servicios de telecomunicación en el interior de las
edificaciones, aprobado por el Real Decreto 346/2011, de 11 de marzo
Derogada la disposición adicional 3 por el R.D. 805/2014.
Orden ITC/1644/2011, de 10 de junio, del Ministerio de Industria, Turismo y Comercio.
B.O.E.: 16 de junio de 2011
Modificado por:
Plan técnico nacional de la televisión digital terrestre y regulación de determinados aspectos
para la liberación del dividendo digital
Real Decreto 805/2014, de 19 de septiembre, del Ministerio de Industria, Energía y Turismo.
B.O.E.: 24 de septiembre de 2014
2.1.5. YS. Señalización provisional de obras
2.1.5.1. YSB. Balizamiento
Instrucción 8.3-IC Señalización de obras
Orden de 31 de agosto de 1987, del Ministerio de Obras Públicas y Urbanismo.
B.O.E.: 18 de septiembre de 1987
Señalización de seguridad y salud en el trabajo
Real Decreto 485/1997, de 14 de abril, del Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales.
B.O.E.: 23 de abril de 1997
Completado por:
Protección de la salud y seguridad de los trabajadores contra los riesgos relacionados con los
agentes químicos durante el trabajo
10
I. Estudio de Seguridad y Salud
2. Normativa y legislación aplicables.
Real Decreto 374/2001, de 6 de abril, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 1 de mayo de 2001
Completado por:
Protección de la salud y la seguridad de los trabajadores contra los riesgos relacionados con la
exposición al ruido
Real Decreto 286/2006, de 10 de marzo, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 11 de marzo de 2006
Modificado por:
Real Decreto por el que se modifican el R.D. 39/1997, de 17 de enero, por el que se aprueba el
Reglamento de los servicios de prevención; el R.D. 485/1997, de 14 de abril, sobre
disposiciones mínimas en materia de señalización de seguridad y salud en el trabajo; el R.D.
665/1997, de 12 de mayo, sobre la protección de los trabajadores contra los riesgos
relacionados con la exposición a agentes cancerígenos durante el trabajo y el R.D. 374/2001,
de 6 de abril, sobre la protección de la salud y seguridad de los trabajadores contra los riesgos
relacionados con los agentes químicos durante el trabajo
Real Decreto 598/2015, de 3 de julio, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 4 de julio de 2015
2.1.5.2. YSH. Señalización horizontal
Instrucción 8.3-IC Señalización de obras
Orden de 31 de agosto de 1987, del Ministerio de Obras Públicas y Urbanismo.
B.O.E.: 18 de septiembre de 1987
2.1.5.3. YSV. Señalización vertical
Instrucción 8.3-IC Señalización de obras
Orden de 31 de agosto de 1987, del Ministerio de Obras Públicas y Urbanismo.
B.O.E.: 18 de septiembre de 1987
2.1.5.4. YSN. Señalización manual
Instrucción 8.3-IC Señalización de obras
Orden de 31 de agosto de 1987, del Ministerio de Obras Públicas y Urbanismo.
B.O.E.: 18 de septiembre de 1987
2.1.5.5. YSS. Señalización de seguridad y salud
Señalización de seguridad y salud en el trabajo
Real Decreto 485/1997, de 14 de abril, del Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales.
B.O.E.: 23 de abril de 1997
Completado por:
Protección de la salud y seguridad de los trabajadores contra los riesgos relacionados con los
agentes químicos durante el trabajo
Real Decreto 374/2001, de 6 de abril, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 1 de mayo de 2001
11
I. Estudio de Seguridad y Salud
2. Normativa y legislación aplicables.
Completado por:
Protección de la salud y la seguridad de los trabajadores contra los riesgos relacionados con la
exposición al ruido
Real Decreto 286/2006, de 10 de marzo, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 11 de marzo de 2006
Modificado por:
Real Decreto por el que se modifican el R.D. 39/1997, de 17 de enero, por el que se aprueba el
Reglamento de los servicios de prevención; el R.D. 485/1997, de 14 de abril, sobre
disposiciones mínimas en materia de señalización de seguridad y salud en el trabajo; el R.D.
665/1997, de 12 de mayo, sobre la protección de los trabajadores contra los riesgos
relacionados con la exposición a agentes cancerígenos durante el trabajo y el R.D. 374/2001,
de 6 de abril, sobre la protección de la salud y seguridad de los trabajadores contra los riesgos
relacionados con los agentes químicos durante el trabajo
Real Decreto 598/2015, de 3 de julio, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 4 de julio de 2015
12
I. Estudio de Seguridad y Salud
3. Pliego
3. PLIEGO
13
I. Estudio de Seguridad y Salud
3. Pliego
3.1. Pliego de cláusulas administrativas
3.1.1. Disposiciones generales
3.1.1.1. Objeto del Pliego de condiciones
El presente Pliego de condiciones junto con las disposiciones contenidas en el correspondiente Pliego del
Proyecto de ejecución, tienen por objeto definir las atribuciones y obligaciones de los agentes que intervienen
en materia de Seguridad y Salud, así como las condiciones que deben cumplir las medidas preventivas, las
protecciones individuales y colectivas de la construcción de la obra "MULTIUSOS CAMPROVÍN", situada en
Calle el Campo 4, Camprovín (La Rioja), según el proyecto redactado por Carlos Jiménez Arévalo. Todo ello
con fin de evitar cualquier accidente o enfermedad profesional, que pueden ocasionarse durante el transcurso
de la ejecución de la obra o en los futuros trabajos de conservación, reparación y mantenimiento.
3.1.2. Disposiciones facultativas
3.1.2.1. Definición, atribuciones y obligaciones de los agentes de la edificación
Las atribuciones y las obligaciones de los distintos agentes intervinientes en la edificación son las reguladas
en sus aspectos generales por la "Ley 38/1999. Ley de Ordenación de la Edificación".
3.1.2.2. El promotor
Es la persona física o jurídica, pública o privada, que individual o colectivamente decide, impulsa, programa
y financia con recursos propios o ajenos, las obras de edificación para sí o para su posterior enajenación,
entrega o cesión a terceros bajo cualquier título.
Tiene la responsabilidad de contratar a los técnicos redactores del preceptivo Estudio de Seguridad y Salud
- o Estudio Básico, en su caso - al igual que a los técnicos coordinadores en la materia en la fase que
corresponda, facilitando copias a las empresas contratistas, subcontratistas o trabajadores autónomos
contratados directamente por el promotor, exigiendo la presentación de cada Plan de Seguridad y Salud
previamente al comienzo de las obras.
El promotor tendrá la consideración de contratista cuando realice la totalidad o determinadas partes de la
obra con medios humanos y recursos propios, o en el caso de contratar directamente a trabajadores
autónomos para su realización o para trabajos parciales de la misma.
3.1.2.3. El proyectista
Es el agente que, por encargo del promotor y con sujeción a la normativa técnica y urbanística
correspondiente, redacta el proyecto.
Tomará en consideración en las fases de concepción, estudio y elaboración del proyecto básico y de ejecución,
los principios y criterios generales de prevención en materia de seguridad y de salud, de acuerdo con la
legislación vigente.
3.1.2.4. El contratista y subcontratista
Contratista es la persona física o jurídica que asume contractualmente ante el promotor, con medios humanos
y materiales propios o ajenos, el compromiso de ejecutar la totalidad o parte de las obras, con sujeción al
proyecto y al contrato.
Subcontratista es la persona física o jurídica que asume contractualmente ante el contratista, empresario
principal, el compromiso de realizar determinadas partes o instalaciones de la obra, con sujeción al proyecto
por el que se rige su ejecución.
El contratista comunicará a la autoridad laboral competente la apertura del centro de trabajo en la que incluirá
el Plan de Seguridad y Salud.
Adoptará todas las medidas preventivas que cumplan los preceptos en materia de Prevención de Riesgos
Laborales y Seguridad y Salud que establece la legislación vigente, redactando el correspondiente Plan de
Seguridad y ajustándose al cumplimiento estricto y permanente de lo establecido en el Estudio Básico de
Seguridad y Salud, disponiendo de todos los medios necesarios y dotando al personal del equipamiento de
seguridad exigibles, cumpliendo las órdenes efectuadas por el coordinador en materia de seguridad y de
salud durante la ejecución de la obra.
14
I. Estudio de Seguridad y Salud
3. Pliego
Supervisará de manera continuada el cumplimiento de las normas de seguridad, tutelando las actividades de
los trabajadores a su cargo y, en su caso, relevando de su puesto a todos aquellos que pudieran menoscabar
las condiciones básicas de seguridad personales o generales, por no estar en las condiciones adecuadas.
Entregará la información suficiente al coordinador en materia de seguridad y de salud durante la ejecución
de la obra, donde se acredite la estructura organizativa de la empresa, sus responsabilidades, funciones,
procesos, procedimientos y recursos materiales y humanos disponibles, con el fin de garantizar una adecuada
acción preventiva de riesgos de la obra.
Entre las responsabilidades y obligaciones del contratista y de los subcontratistas en materia de seguridad y
salud, cabe destacar:
• Aplicar los principios de la acción preventiva que se recogen en la Ley de Prevención de Riesgos
Laborales.
• Cumplir y hacer cumplir a su personal lo establecido en el plan de seguridad y salud.
• Cumplir la normativa en materia de prevención de riesgos laborales, teniendo en cuenta, en su caso, las
obligaciones sobre coordinación de actividades empresariales, durante la ejecución de la obra.
• Informar y proporcionar las instrucciones adecuadas y precisas a los trabajadores autónomos sobre
todas las medidas que hayan de adoptarse en lo referente a su seguridad y salud en la obra.
• Atender las indicaciones y consignas del coordinador en materia de seguridad y salud, cumpliendo
estrictamente sus instrucciones durante la ejecución de la obra.
Responderán de la correcta ejecución de las medidas preventivas fijadas en el plan de seguridad y salud en
lo relativo a las obligaciones que les correspondan a ellos directamente o, en su caso, a los trabajadores
autónomos por ellos contratados.
Responderán solidariamente de las consecuencias que se deriven del incumplimiento de las medidas previstas
en el plan.
Las responsabilidades de los coordinadores, de la Dirección facultativa y del promotor, no eximirán de sus
responsabilidades a los contratistas y a los subcontratistas.
3.1.2.5. La Dirección Facultativa
Se entiende como Dirección Facultativa:
El técnico o los técnicos competentes designados por el promotor, encargados de la dirección y del control
de la ejecución de la obra.
Las responsabilidades de la Dirección facultativa y del promotor, no eximen en ningún caso de las atribuibles
a los contratistas y a los subcontratistas.
3.1.2.6. Coordinador de Seguridad y Salud en Proyecto
Es el técnico competente designado por el promotor para coordinar, durante la fase del proyecto de ejecución,
la aplicación de los principios y criterios generales de prevención en materia de seguridad y salud.
3.1.2.7. Coordinador de Seguridad y Salud en Ejecución
El Coordinador de Seguridad y Salud durante la ejecución de la obra, es el técnico competente designado por
el promotor, que forma parte de la Dirección Facultativa.
Asumirá las tareas y responsabilidades asociadas a las siguientes funciones:
• Coordinar la aplicación de los principios generales de prevención y de seguridad, tomando las decisiones
técnicas y de organización, con el fin de planificar las distintas tareas o fases de trabajo que vayan a
desarrollarse simultánea o sucesivamente, estimando la duración requerida para la ejecución de las
mismas.
• Coordinar las actividades de la obra para garantizar que los contratistas y, en su caso, los subcontratistas
y los trabajadores autónomos, apliquen de manera coherente y responsable los principios de la acción
preventiva recogidos en la legislación vigente.
• Aprobar el plan de seguridad y salud elaborado por el contratista y, en su caso, las modificaciones
introducidas en el mismo.
• Organizar la coordinación de actividades empresariales.
• Coordinar las acciones y funciones de control de la aplicación correcta de los métodos de trabajo.
• Adoptar las medidas necesarias para que sólo las personas autorizadas puedan acceder a la obra. La
Dirección facultativa asumirá esta función cuando no fuera necesaria la designación de un coordinador.
15
I. Estudio de Seguridad y Salud
3. Pliego
3.1.2.8. Trabajadores Autónomos
Es la persona física, distinta del contratista y subcontratista, que realiza de forma personal y directa una
actividad profesional, sin sujeción a un contrato de trabajo y que asume contractualmente ante el promotor,
el contratista o el subcontratista, el compromiso de realizar determinadas partes o instalaciones de la obra.
Cuando el trabajador autónomo emplee en la obra a trabajadores por cuenta ajena, tendrá la consideración
de contratista o subcontratista.
Los trabajadores autónomos cumplirán lo establecido en el plan de seguridad y salud.
3.1.2.9. Trabajadores por cuenta ajena
Los contratistas y subcontratistas deberán garantizar que los trabajadores reciban una información adecuada
de todas las medidas que hayan de adoptarse en lo que se refiere a su seguridad y su salud en la obra.
El contratista facilitará a los representantes de los trabajadores en el centro de trabajo una copia del plan de
seguridad y salud y de sus posibles modificaciones.
3.1.2.10. Fabricantes y suministradores de equipos de protección y materiales de construcción
Los fabricantes, importadores y suministradores de maquinaria, equipos, productos y útiles de trabajo,
deberán suministrar la información que indique la forma correcta de utilización por los trabajadores, las
medidas preventivas adicionales que deban tomarse y los riesgos laborales que conlleven tanto su uso normal
como su manipulación o empleo inadecuado.
3.1.2.11. Recursos preventivos
Con el fin de verificar el cumplimiento de las medidas incluidas en el Plan de Seguridad y Salud, el empresario
designará para la obra los recursos preventivos correspondientes, que podrán ser:
a) Uno o varios trabajadores designados por la empresa.
b) Uno o varios miembros del servicio de prevención propio de la empresa.
c) Uno o varios miembros del servicio o los servicios de prevención ajenos.
Las personas a las que se asigne esta vigilancia deberán dar las instrucciones necesarias para el correcto e
inmediato cumplimiento de las actividades preventivas. En caso de observar un deficiente cumplimiento de
las mismas o una ausencia, insuficiencia o falta de adecuación de las mismas, se informará al empresario
para que éste adopte las medidas necesarias para su corrección, notificándose a su vez al Coordinador de
Seguridad y Salud y al resto de la Dirección Facultativa.
En el Plan de Seguridad y Salud se especificarán los casos en que la presencia de los recursos preventivos
es necesaria, especificándose expresamente el nombre de la persona o personas designadas para tal fin,
concretando las tareas en las que inicialmente se prevé necesaria su presencia.
3.1.3. Formación en Seguridad
Con el fin de que todo el personal que acceda a la obra disponga de la suficiente formación en las materias
preventivas de seguridad y salud, la empresa se encargará de su formación para la adecuada prevención de
riesgos y el correcto uso de las protecciones colectivas e individuales. Dicha formación alcanzará todos los
niveles de la empresa, desde los directivos hasta los trabajadores no cualificados, incluyendo a los técnicos,
encargados, especialistas y operadores de máquinas entre otros.
3.1.4. Reconocimientos médicos
La vigilancia del estado de salud de los trabajadores quedará garantizada por la empresa contratista, en
función de los riesgos inherentes al trabajo asignado y en los casos establecidos por la legislación vigente.
Dicha vigilancia será voluntaria, excepto cuando la realización de los reconocimientos sea imprescindible para
evaluar los efectos de las condiciones de trabajo sobre su salud, o para verificar que su estado de salud no
constituye un peligro para otras personas o para el mismo trabajador.
3.1.5. Salud e higiene en el trabajo
3.1.5.1. Primeros auxilios
El empresario designará al personal encargado de la adopción de las medidas necesarias en caso de
accidente, con el fin de garantizar la prestación de los primeros auxilios y la evacuación del accidentado.
16
I. Estudio de Seguridad y Salud
3. Pliego
Se dispondrá, en un lugar visible de la obra y accesible a los operarios, un botiquín perfectamente equipado
con material sanitario destinado a primeros auxilios.
El contratista instalará rótulos con caracteres legibles hasta una distancia de 2 m, en el que se suministre a
los trabajadores y participantes en la obra la información suficiente para establecer rápido contacto con el
centro asistencial más próximo.
3.1.5.2. Actuación en caso de accidente
En caso de accidente se tomarán solamente las medidas indispensables hasta que llegue la asistencia médica,
para que el accidentado pueda ser trasladado con rapidez y sin riesgo. En ningún caso se le moverá, excepto
cuando sea imprescindible para su integridad.
Se comprobarán sus signos vitales (consciencia, respiración, pulso y presión sanguínea), se le intentará
tranquilizar, y se le cubrirá con una manta para mantener su temperatura corporal.
No se le suministrará agua, bebidas o medicamento alguno y, en caso de hemorragia, se presionarán las
heridas con gasas limpias.
El empresario notificará el accidente por escrito a la autoridad laboral, conforme al procedimiento
reglamentario.
3.1.6. Documentación de obra
3.1.6.1. Estudio Básico de Seguridad y Salud
Es el documento elaborado por el técnico competente designado por el promotor, donde se precisan las
normas de seguridad y salud aplicables a la obra, contemplando la identificación de los riesgos laborales que
puedan ser evitados, indicando las medidas técnicas necesarias para ello.
Incluye también las previsiones y las informaciones útiles para efectuar en su día, en las debidas condiciones
de seguridad y salud, los previsibles trabajos posteriores.
3.1.6.2. Plan de seguridad y salud
En aplicación del presente Estudio Básico de Seguridad y Salud, cada contratista elaborará el correspondiente
plan de seguridad y salud en el trabajo en el que se analicen, estudien, desarrollen y complementen las
previsiones contenidas en el presente estudio básico, en función de su propio sistema de ejecución de la
obra. En dicho plan se incluirán, en su caso, las propuestas de medidas alternativas de prevención que el
contratista proponga con la correspondiente justificación técnica, que no podrán implicar disminución de los
niveles de protección previstos en este estudio básico.
El coordinador en materia de seguridad y de salud durante la ejecución de la obra aprobará el plan de
seguridad y salud antes del inicio de la misma.
El plan de seguridad y salud podrá ser modificado por el contratista en función del proceso de ejecución de
la obra, de la evolución de los trabajos y de las posibles incidencias o modificaciones que puedan surgir
durante el desarrollo de la misma, siempre con la aprobación expresa del Coordinador de Seguridad y Salud
y la Dirección Facultativa.
Quienes intervengan en la ejecución de la obra, así como las personas u órganos con responsabilidades en
materia de prevención de las empresas intervinientes en la misma y los representantes de los trabajadores,
podrán presentar por escrito y de forma razonada, las sugerencias y alternativas que estimen oportunas. A
tal efecto, el plan de seguridad y salud estará en la obra a disposición permanente de los mismos y de la
Dirección Facultativa.
3.1.6.3. Acta de aprobación del plan
El plan de seguridad y salud elaborado por el contratista será aprobado por el Coordinador de Seguridad y
Salud durante la ejecución de la obra, por la Dirección Facultativa o por la Administración en el caso de obras
públicas, quien deberá emitir un acta de aprobación como documento acreditativo de dicha operación, visado
por el Colegio Profesional correspondiente.
3.1.6.4. Comunicación de apertura de centro de trabajo
La comunicación de apertura del centro de trabajo a la autoridad laboral competente será previa al comienzo
de los trabajos y se presentará únicamente por los empresarios que tengan la consideración de contratistas.
17
I. Estudio de Seguridad y Salud
3. Pliego
La comunicación contendrá los datos de la empresa, del centro de trabajo y de producción y/o
almacenamiento del centro de trabajo. Deberá incluir, además, el plan de seguridad y salud.
3.1.6.5. Libro de incidencias
Con fines de control y seguimiento del plan de seguridad y salud, en cada centro de trabajo existirá un libro
de incidencias que constará de hojas por duplicado, habilitado a tal efecto.
Será facilitado por el colegio profesional que vise el acta de aprobación del plan o la oficina de supervisión
de proyectos u órgano equivalente cuando se trate de obras de las administraciones públicas.
El libro de incidencias deberá mantenerse siempre en la obra, en poder del Coordinador de Seguridad y Salud
durante la ejecución de la obra, teniendo acceso la Dirección Facultativa de la obra, los contratistas y
subcontratistas y los trabajadores autónomos, así como las personas u órganos con responsabilidades en
materia de prevención en las empresas intervinientes en la obra, los representantes de los trabajadores y
los técnicos de los órganos especializados en materia de seguridad y salud en el trabajo de las
administraciones públicas competentes, quienes podrán hacer anotaciones en el mismo.
El Coordinador de Seguridad y Salud durante la ejecución de la obra, deberá notificar al contratista afectado
y a los representantes de los trabajadores de éste, sobre las anotaciones efectuadas en el libro de incidencias.
Cuando las anotaciones se refieran a cualquier incumplimiento de las advertencias u observaciones
anteriores, se remitirá una copia a la Inspección de Trabajo y Seguridad Social en el plazo de veinticuatro
horas. En todo caso, deberá especificarse si la anotación se trata de una nueva observación o supone una
reiteración de una advertencia u observación anterior.
3.1.6.6. Libro de órdenes
En la obra existirá un libro de órdenes y asistencias, en el que la Dirección Facultativa reseñará las incidencias,
órdenes y asistencias que se produzcan en el desarrollo de la obra.
Las anotaciones así expuestas tienen rango de órdenes o comentarios necesarios de ejecución de obra y, en
consecuencia, serán respetadas por el contratista de la obra.
3.1.6.7. Libro de visitas
El libro de visitas deberá estar en obra, a disposición permanente de la Inspección de Trabajo y Seguridad
Social.
El primer libro lo habilitará el Jefe de la Inspección de la provincia en que se encuentre la obra. Para habilitar
el segundo o los siguientes, será necesario presentar el anterior. En caso de pérdida o destrucción, el
representante legal de la empresa deberá justificar por escrito los motivos y las pruebas. Una vez agotado
un libro, se conservará durante 5 años, contados desde la última diligencia.
3.1.6.8. Libro de subcontratación
El contratista deberá disponer de un libro de subcontratación, que permanecerá en todo momento en la obra,
reflejando por orden cronológico desde el comienzo de los trabajos, todas y cada una de las subcontrataciones
realizadas en una determinada obra con empresas subcontratistas y trabajadores autónomos.
Al libro de subcontratación tendrán acceso el promotor, la Dirección Facultativa, el Coordinador de Seguridad
y Salud en fase de ejecución de la obra, las empresas y trabajadores autónomos intervinientes en la obra,
los técnicos de prevención, los delegados de prevención, la autoridad laboral y los representantes de los
trabajadores de las diferentes empresas que intervengan en la ejecución de la obra.
3.1.7. Disposiciones Económicas
El marco de relaciones económicas para el abono y recepción de la obra, se fija en el pliego de condiciones
del proyecto o en el correspondiente contrato de obra entre el promotor y el contratista, debiendo contener
al menos los puntos siguientes:
• Fianzas
18
I. Estudio de Seguridad y Salud
3. Pliego
• De los precios
• Precio básico
• Precio unitario
• Presupuesto de Ejecución Material (PEM)
• Precios contradictorios
• Reclamación de aumento de precios
• Formas tradicionales de medir o de aplicar los precios
• De la revisión de los precios contratados
• Acopio de materiales
• Obras por administración
• Valoración y abono de los trabajos
• Indemnizaciones Mutuas
• Retenciones en concepto de garantía
• Plazos de ejecución y plan de obra
• Liquidación económica de las obras
• Liquidación final de la obra
3.2. Pliego de condiciones técnicas particulares
3.2.1. Medios de protección colectiva
Los medios de protección colectiva se colocarán según las especificaciones del plan de seguridad y salud
antes de iniciar el trabajo en el que se requieran, no suponiendo un riesgo en sí mismos.
Se repondrán siempre que estén deteriorados, al final del periodo de su vida útil, después de estar sometidos
a solicitaciones límite, o cuando sus tolerancias sean superiores a las admitidas o aconsejadas por el
fabricante.
El mantenimiento será vigilado de forma periódica (cada semana) por el Delegado de Prevención.
3.2.2. Medios de protección individual
Dispondrán de marcado CE, que llevarán inscrito en el propio equipo, en el embalaje y en el folleto
informativo.
Serán ergonómicos y no causarán molestias innecesarias. Nunca supondrán un riesgo en sí mismos, ni
perderán su seguridad de forma involuntaria.
El fabricante los suministrará junto con un folleto informativo en el que aparecerán las instrucciones de uso
y mantenimiento, nombre y dirección del fabricante, grado o clase de protección, accesorios que pueda llevar
y características de las piezas de repuesto, límite de uso, plazo de vida útil y controles a los que se ha
sometido. Estará redactado de forma comprensible y, en el caso de equipos de importación, traducidos a la
lengua oficial.
Serán suministrados gratuitamente por el empresario y se reemplazarán siempre que estén deteriorados, al
final del periodo de su vida útil o después de estar sometidos a solicitaciones límite.
Se utilizarán de forma personal y para los usos previstos por el fabricante, supervisando el mantenimiento
el Delegado de Prevención.
3.2.3. Instalaciones provisionales de salud y confort
Los locales destinados a instalaciones provisionales de salud y confort tendrán una temperatura, iluminación,
ventilación y condiciones de humedad adecuadas para su uso. Los revestimientos de los suelos, paredes y
techos serán continuos, lisos e impermeables, acabados preferentemente con colores claros y con material
que permita la limpieza con desinfectantes o antisépticos.
El contratista mantendrá las instalaciones en perfectas condiciones sanitarias (limpieza diaria), estarán
provistas de agua corriente fría y caliente y dotadas de los complementos necesarios para higiene personal,
tales como jabón, toallas y recipientes de desechos.
19
I. Estudio de Seguridad y Salud
3. Pliego
3.2.3.1. Vestuarios
Serán de fácil acceso, estarán próximos al área de trabajo y tendrán asientos y taquillas independientes bajo
llave, con espacio suficiente para guardar la ropa y el calzado.
Se dispondrá una superficie mínima de 2 m² por cada trabajador destinada a vestuario, con una altura
mínima de 2,30 m.
Cuando no se disponga de vestuarios, se habilitará una zona para dejar la ropa y los objetos personales bajo
llave.
3.2.3.2. Aseos y duchas
Estarán junto a los vestuarios y dispondrán de instalación de agua fría y caliente, ubicando al menos una
cuarta parte de los grifos en cabinas individuales con puerta con cierre interior.
Las cabinas tendrán una superficie mínima de 2 m² y una altura mínima de 2,30 m.
La dotación mínima prevista para los aseos será de:
• 1 ducha por cada 10 trabajadores o fracción que trabajen en la misma jornada
• 1 retrete por cada 25 hombres o fracción y 1 por cada 15 mujeres o fracción
• 1 lavabo por cada retrete
• 1 urinario por cada 25 hombres o fracción
• 1 secamanos de celulosa o eléctrico por cada lavabo
• 1 jabonera dosificadora por cada lavabo
• 1 recipiente para recogida de celulosa sanitaria
• 1 portarrollos con papel higiénico por cada inodoro
3.2.3.3. Retretes
Serán de fácil acceso y estarán próximos al área de trabajo. Se ubicarán preferentemente en cabinas de
dimensiones mínimas 1,2x1,0 m con altura de 2,30 m, sin visibilidad desde el exterior y provistas de percha
y puerta con cierre interior.
Dispondrán de ventilación al exterior, pudiendo no tener techo siempre que comuniquen con aseos o pasillos
con ventilación exterior, evitando cualquier comunicación con comedores, cocinas, dormitorios o vestuarios.
Tendrán descarga automática de agua corriente y en el caso de que no puedan conectarse a la red de
alcantarillado se dispondrá de letrinas sanitarias o fosas sépticas.
3.2.3.4. Comedor y cocina
Los locales destinados a comedor y cocina estarán equipados con mesas, sillas de material lavable y vajilla,
y dispondrán de calefacción en invierno. Quedarán separados de las áreas de trabajo y de cualquier fuente
de contaminación ambiental.
En el caso de que los trabajadores lleven su propia comida, dispondrán de calientaplatos, prohibiéndose fuera
de los lugares previstos la preparación de la comida mediante fuego, brasas o barbacoas.
La superficie destinada a la zona de comedor y cocina será como mínimo de 2 m² por cada operario que
utilice dicha instalación.
Camprovín, marzo de 2026.
Carlos Jiménez Arévalo
ARQUITECTO COLEGIADO COAR 1020
20
664.11
o IV III
I
LEYENDA
665.08
659.20 o
o
GESTIÓN DE RESIDUOS I II o 664.72
III
II+TZA
ZONA DE RESIDUOS URBANOS
IV
I
ZONA ACOPIO DE TIERRAS
III
I
665.33
o
664.20 II
ZONA ALMACENAJE RESIDUOS SOBRANTES o III
I CO
658.72
o
663.54I+TZA
o
LEYENDA II
Arquitecto
SEGURIDAD Y SALUD II
VALLADO DE OBRA I II
ACCESO DE VEHÍCULOS I o 665.66
I ACCESO PEATONAL I+TZA
III arquitectura
EXTINTOR CO2 662.32
o
EXTINTOR POLVO ABC o 661.93 Avda. de Madrid 135, 14º Logroño
aocaarquitectos@gmail.com
PELIGRO POR OBRAS 650025162
PELIGRO
PROTECCION DE BORDE DE FORJADO
08x091
:M
o
663.01
II
IV RED HORIZONTAL DE SEGURIDAD Carlos Jiménez Arévalo
I
ANDAMIO TUBULAR
Avda de Madrid nº 135
EQUIPO PRIMEROS AUXILIOS 26007 - Logroño - España
CE CUADRO ELÉCTRICO o 661.64 M:
190x80
I
aocaarquitectos@gmail.com
662.62
C 1 A O CU FI A C D IN R A O S E -V L E É S C T T U RI A C R O IO A - U A X S I E L I O IA V S R -COMEDOR o 661.37 o % 52,0 etp P o 5 663.16 I
V
1 2
2
. .
A
P U R
C
S O
O
O H
P
O
I
I
O
B B I L D
S
I
E
G O
P
A A
A
T C
R
O C
A
R E
C
IO S
IÓ
O D
N
A E
D
T C
E
O A
E
D S
S
C A
C
O P
O
E
M
R
B
S
R
O
O
N
S
A
-
A
F
J
A
E
S
N
E
A
1
A LA OBRA
TC
Fronton /
Multiuso
p
s
te
0,25%
2 P4 o P 665.38
I
DEPORT
C
IV
O
O
N
-
S
S
T
O
R
C
U
IA
C
L
C I
P
Ó
A
N
R
D
A
E
L
E
A
S
C
P
O
A
N
C
V
IO
IVENCIA,
V
3. SEÑAL PELIGRO SALIDA CAMIONES OCIO Y SOCIABILIDAD DEL MUNICIPIO
E
C
o 662.25 TC 663.05 I II C/ Campo 4-4B, Camprovín (LA RIOJA)
663.04
o
661.23 o P 6 3 62.81 Estado del Proyecto
o 661.36
o
Proyecto de ejecución
663.05
P6
P2
664.95
662.23 o
o
III Cliente:
PO 663.05
662.87 Ayto. de Camprovín
o N
661.81 P1 I
o 662.48662.95
1.
0.90
m
o
1
2.
3. I
II
664.13
662.41 o
o
Nombre del Dibujo
o 662.09 A 663.05 I+TZA I
C
663.07 Plano de Seguridad y Salud
o
661.80 (I)
o
665.04
663.73 o
I
I
TC II I 6%
o 662.81 2.
3.
o
663.73
I
4%
1.
662.94 663,50 msnm
o
(cota 0,00 m)
662.05
661.88 o Estado Dibujo
o I+TZA Proyecto Ejecución
7
I
663.36 I Modificado por Fecha
o
o 662.81 III o 665.55 13/03/2026
o 662.45 I+TZA Comprobado por
o 663.53 o 664.87 Fecha
Marzo 2026
II 664.64 665.55
o o
III Escala de Dibujo
662.45 663.13 1:200
o o
o 663.63 FR
ID de Plano Revisión
III
ESS 01
M: 190x80
Fronton / Multiusos
pte 0,25%
%
5
2
,0
e
t
p
0
.9
0
m
N
Nombre del Dibujo
Plano de Seguridad y Salud
(II)
Escala de Dibujo
1:100
ID de Plano
ESS 02
08x091
:M
CE
2
Arquitecto
P6
arquitectura
Avda. de Madrid 135, 14º Logroño
aocaarquitectos@gmail.com
650025162
Carlos Jiménez Arévalo
Avda de Madrid nº 135
26007 - Logroño - España
P1 P2 P3 P4 P5 aocaarquitectos@gmail.com
6
6 6 6
2 6 6
.9
5
3
.0
3
.0
5 5
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO
CA DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA,
OCIO Y SOCIABILIDAD DEL MUNICIPIO
LEYENDA C/ Campo 4-4B, Camprovín (LA RIOJA)
GESTIÓN DE RESIDUOS Estado del Proyecto
Proyecto de ejecución
ZONA DE RESIDUOS URBANOS
ZONA ACOPIO DE TIERRAS
Cliente:
Ayto. de Camprovín
ZONA ALMACENAJE RESIDUOS SOBRANTES
LEYENDA
6
6 6
3 .0
5
6 3
.0
SEGURIDAD Y SALUD
5
VALLADO DE OBRA
ACCESO DE VEHÍCULOS
ACCESO PEATONAL
EXTINTOR CO2
EXTINTOR POLVO ABC
PELIGRO POR OBRAS
PELIGRO Estado Dibujo
Proyecto Ejecución
PROTECCION DE BORDE DE FORJADO
RED HORIZONTAL DE SEGURIDAD
ANDAMIO TUBULAR Modificado por Fecha
13/03/2026
4
% EQUIPO PRIMEROS AUXILIOS
1 CE CUADRO ELÉCTRICO Comprobado por
Fecha
CA CUADRO ELÉCTRICO AUXILIAR
Marzo 2026
1 OFICINAS-VESTUARIO-ASEOS-COMEDOR
6 2 ACOPIO SEPARACIÓN DE ESCOMBROS - FASE 1
%
1. 2. 3. 1. PROHIBIDO ACCESO A TODA PERSONA AJENA A LA OBRA
2. USO OBLIGATORIO DE CASCO
3. SEÑAL PELIGRO SALIDA CAMIONES
Revisión
V Presupuesto: Anejo de justificación de precios
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y
SOCIABILIDAD DEL MUNICIPIO CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo V Presupuesto: Anejo de justificación de precios
Nº Código Ud Descripción Total
7 SEGURIDAD Y SALUD
7.1 12.2.1 Ud CUADRO ELEC. PROV. 5 kW
Cuadro de obra trifásico 125 A, compuesto por armario metálico con revestimiento de poliéster de
800x 600 cm. con salida lateral por toma de corriente y salida interior por bornes fijos, soportes,
manecilla
de sujeción y /o anillos de elevación, con cerradura, MT General de 4x 125 A., 4 diferenciales de 2x
40 A. 30 mA, 4x63 A. 30 mA, 4x63 A. 30 mA y 4x 63 A. 300 mA., respectivamente, 8 MT por base, dos
de 2x 16 A., tres de 4x16 A., dos de 4x32 A. y uno de 4x63 A., incluyendo cableado,
rótulos de identificación, 8 bases de salida y p.p. de conex ión a tierra, instalado (amortizable en 10
obras) s/ITC-BT-33 del REBT, RD 842/2002 de 02/08/2002 y UNE-EN 60439-4.
0,250 Ud Cuadro eléctrico provisional de obra para una potencia máxima de 5 kW, compuesto
por armario de distribución con dispositivo de emergencia, con grados de protección
IP 55 e IK 07, 3 tomas con dispositivo de bloqueo y los interruptores automáticos
magnetotérmicos y diferenciales necesarios. 471,949 € 117,99 €
0,521 h Oficial 1ª Seguridad y Salud. 25,000 € 13,03 €
0,523 h Peón Seguridad y Salud. 21,500 € 11,24 €
2,000 % Costes directos complementarios 142,260 € 2,85 €
3,000 % Costes indirectos 145,110 € 4,35 €
Precio total por Ud ....................................… 149,46 €
7.2 SS01 m VALLA ENREJADO GALVANIZADO
Vallado provisional de solar compuesto por vallas trasladables de 3,50x2,00 m, formadas por panel
de malla electrosoldada de 200x100 mm de paso de malla y postes verticales de 40 mm de
diámetro, acabado galvanizado, colocados sobre bases prefabricadas de hormigón fijadas al
pavimento. Amortizables las vallas en 5 usos y las bases en 5 usos.
0,060 Ud Valla trasladable de 3,50x2,00 m, formada por panel de malla electrosoldada con
pliegues de refuerzo, de 200x100 mm de paso de malla, con alambres horizontales de
5 mm de diámetro y verticales de 4 mm de diámetro, soldados en los extremos a
postes verticales de 40 mm de diámetro, acabado galvanizado, para delimitación
provisional de zona de obras, incluso argollas para unión de postes. 29,604 € 1,78 €
0,080 Ud Base prefabricada de hormigón, de 65x24x12 cm, con 8 orificios, reforzada con varillas
de acero, para soporte de valla trasladable. 4,621 € 0,37 €
0,096 m Pletina de acero laminado UNE-EN 10025 S275JR, en perfil plano laminado en caliente,
de 20x4 mm, para aplicaciones estructurales. 0,761 € 0,07 €
0,110 h Oficial 1ª Seguridad y Salud. 25,000 € 2,75 €
0,220 h Peón Seguridad y Salud. 21,500 € 4,73 €
2,000 % Costes directos complementarios 9,700 € 0,19 €
3,000 % Costes indirectos 9,890 € 0,30 €
Precio total por m .....................................… 10,19 €
7.3 SS02 m SIST. PROV. PROTECCION BORDE CUBIERTA
Proteccion perimetral vertical para los operarios en trabajos en altura, mediante la colocacion de
un peto con barandilla metalica de 1,10 metros de altura formado por : soportes de tornillo, fijados
a la estructura de madera o metalica ( elementos portantes), ejecutados perimetralmente por la
cubierta, incluy endo tambien red vertical, conforme a la normativa de seguridad. El instalador
deberá tener
la Evaluacion de Riesgos conforme al Plan de Seguridad que se apruebe. La red vertical será de
poliamida de hilo D=3 mm. y malla de 70x70 mm., de 1,10 m. de altura colocada en todo el
perímetro de la cubierta y fijado con soportes de tornillo, incluso colocación y desmontaje
(amortizable en 10 usos). s/R.D. 486/97.
0,029 Ud Guardacuerpos telescópico de seguridad fabricado en acero de primera calidad
pintado al horno en epoxi-poliéster, de 35x35 mm y 1500 mm de longitud, con apriete
arriba. 16,107 € 0,47 €
0,005 Ud Barandilla para guardacuerpos matrizada, de tubo de acero pintado al horno en
epoxi-poliéster, de 25 mm de diámetro y 2500 mm de longitud. 4,612 € 0,02 €
0,110 m² Red vertical de seguridad tipo U, según UNE-EN 1263-1, de poliamida de alta
tenacidad, de color blanco, certificada por AENOR mediante sello N de Productos
Certificados AENOR para Redes de Seguridad. Cuerda de red de calibre 4,5 mm.
Energía de la red A2 (entre 2,2 y 4,4 kJ). Configuración de la red al rombo. 1,846 € 0,20 €
0,696 m Cuerda de unión UNE-EN 1263-1 N de polipropileno de alta tenacidad, con
tratamiento a los rayos UV, D=8 mm y carga de rotura superior a 7,5 kN. 0,101 € 0,07 €
Página: 1 - 7
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo V Presupuesto: Anejo de justificación de precios
Nº Código Ud Descripción Total
0,150 m² Malla tupida de polietileno de alta densidad, con tratamiento ultravioleta, color
verde, 60% de porcentaje de cortaviento, con orificios cada 20 cm en todo el
perímetro. 0,424 € 0,06 €
0,170 h Oficial 1ª Seguridad y Salud. 25,000 € 4,25 €
0,169 h Peón Seguridad y Salud. 21,500 € 3,63 €
2,000 % Costes directos complementarios 8,700 € 0,17 €
3,000 % Costes indirectos 8,870 € 0,27 €
Precio total por m .....................................… 9,14 €
7.4 SS03 m² SISTEMA S DE RED DE SEGURIDAD
Sistema S de red de seguridad fija, colocada horizontalmente, formado por: red de seguridad
UNE-EN 1263-1 S A2 M100 D M, de poliamida de alta tenacidad, anudada, de color blanco, para
cubrir huecos horizontales de superficie comprendida entre 250 y 500 m². Incluso p/p de anclaje
formado por pletina y gancho, para su fijación a la estructura, cuerda de unión, mantenimiento en
condiciones seguras durante todo el periodo de tiempo que se requiera y desmontaje.
Incluye: Fijación de los elementos de anclaje a la estructura. Colocación de las redes con cuerdas
de unión. Desmontaje del conjunto. Transporte hasta el lugar de almacenaje o retirada a
contenedor.
Criterio de medición de proyecto: Superficie del hueco horizontal, medida según Estudio o Estudio
Básico de Seguridad y Salud.
Criterio de medición de obra: Se medirá la superficie realmente montada según especificaciones
de Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
1,000 m² Red de seguridad UNE-EN 1263-1 S A2 M100 D M, de poliamida de alta tenacidad,
anudada, de color blanco. Cuerda de red de calibre 4,5 mm. Energía de la red A2
(entre 2,2 y 4,4 kJ). Configuración de la red al rombo. 1,786 € 1,79 €
0,512 m Cuerda de unión UNE-EN 1263-1 O de polipropileno de alta tenacidad, con
tratamiento a los rayos UV, D=8 mm y carga de rotura superior a 7,5 kN. 0,142 € 0,07 €
0,009 kg Pletina de acero laminado UNE-EN 10025 S275JR, para aplicaciones estructurales. 2,937 € 0,03 €
0,037 Ud Gancho de fijación de 8 mm de diámetro, de acero galvanizado en caliente. 0,581 € 0,02 €
0,010 Ud Alquiler diario de plataforma elevadora de tijera de 15 m de altura máxima de
trabajo, incluso mantenimiento y seguro de responsabilidad civil. 123,661 € 1,24 €
0,001 Ud Transporte a obra y retirada de plataforma elevadora de tijera de 15 m de altura
máxima de trabajo. 110,505 € 0,11 €
0,010 h Oficial 1ª Seguridad y Salud. 25,000 € 0,25 €
0,010 h Peón Seguridad y Salud. 21,500 € 0,22 €
2,000 % Costes directos complementarios 3,730 € 0,07 €
3,000 % Costes indirectos 3,800 € 0,11 €
Precio total por m² ....................................… 3,91 €
7.5 12.3.1 Ud SIST. ANTICAIDAS CON AMARRE Y ARNÉS
Suministro de sistema anticaídas compuesto por un conector básico (clase B) que permite
ensamblar el sistema al dispositivo de anclaje, amortizable en 4 usos; un dispositivo anticaídas
deslizante sobre línea de anclaje flexible con función de bloqueo automático y un sistema de guía,
amortizable en 4 usos; una cuerda de fibra de longitud fija como elemento de amarre, amortizable
en 4 usos; un absorbedor de energía encargado de disipar la energía cinética desarrollada
durante una caída desde una altura determinada, amortizable en 4 usos y un arnés anticaídas con
un punto de amarre constituido por bandas, elementos de ajuste y hebillas, dispuestos y ajustados
de forma adecuada sobre el cuerpo de una persona para sujetarla durante una caída y después
de la parada de ésta, amortizable en 4 usos.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente suministradas según
especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
0,250 Ud Conector básico (clase B), EPI de categoría III, según UNE-EN 362, cumpliendo todos
los requisitos de seguridad según el R.D. 1407/1992. 14,675 € 3,67 €
0,250 Ud Dispositivo anticaídas deslizante sobre línea de anclaje flexible, EPI de categoría III,
según UNE-EN 353-2, UNE-EN 363, UNE-EN 364 y UNE-EN 365, cumpliendo todos los
requisitos de seguridad según el R.D. 1407/1992. 83,130 € 20,78 €
0,250 Ud Cuerda de fibra como elemento de amarre, de longitud fija, EPI de categoría III,
según UNE-EN 354, cumpliendo todos los requisitos de seguridad según el R.D.
1407/1992. 62,144 € 15,54 €
Página: 2 - 7
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo V Presupuesto: Anejo de justificación de precios
Nº Código Ud Descripción Total
0,250 Ud Absorbedor de energía, EPI de categoría III, según UNE-EN 355, cumpliendo todos los
requisitos de seguridad según el R.D. 1407/1992. 88,683 € 22,17 €
0,250 Ud Arnés anticaídas, con un punto de amarre, EPI de categoría III, según UNE-EN 361,
UNE-EN 363, UNE-EN 364 y UNE-EN 365, cumpliendo todos los requisitos de seguridad
según el R.D. 1407/1992. 27,589 € 6,90 €
2,000 % Costes directos complementarios 69,060 € 1,38 €
3,000 % Costes indirectos 70,440 € 2,11 €
Precio total por Ud ....................................… 72,55 €
7.6 12.3.2 Ud CONJ. DE EQUIPOS DE PROTEC. INDIVIDUAL
Conjunto de equipos de protección individual, necesarios para el cumplimiento de la normativa
vigente en materia de Seguridad y Salud en el Trabajo. Incluso mantenimiento en condiciones
seguras durante todo el periodo de tiempo que se requiera, reparación o reposición y transporte
hasta el lugar de almacenaje o retirada a contenedor.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente suministradas según
especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
Sin descomposición 480,522 €
3,000 % Costes indirectos 480,522 € 14,42 €
Precio total redondeado por Ud ..............… 494,94 €
7.7 SS04 Ud ALQUILER CASETA ASEO 1,60 m2
Mes de alquiler de caseta prefabricada para aseos en obra, de dimensiones 1,70x0,90x2,30 m (1,60
m²), compuesta por: estructura metálica, cerramiento de chapa con terminación de pintura
prelacada, cubierta de chapa, aislamiento interior, instalaciones de fontanería, saneamiento y
electricidad, tubos fluorescentes y punto de luz exterior, termo eléctrico, ventanas de aluminio con
luna y rejas, puerta de entrada de chapa, suelo contrachapado hidrófugo con capa
antideslizante, revestimiento de tablero en paredes, inodoro y lavabo y puerta de madera en
inodoro.
Incluye: Montaje, instalación y comprobación.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Criterio de medición de obra: Amortización en forma de alquiler mensual, según condiciones
definidas en el contrato suscrito con la empresa suministradora.
1,000 Ud Mes de alquiler de caseta prefabricada para aseos en obra, de 1,70x0,90x2,30 m (1,60
m²), compuesta por: estructura metálica mediante perfiles conformados en frío;
cerramiento de chapa nervada y galvanizada con terminación de pintura prelacada;
cubierta de chapa galvanizada ondulada reforzada con perfil de acero; aislamiento
interior con lana de vidrio combinada con poliestireno expandido; instalaciones de
fontanería, saneamiento y electricidad y fuerza con toma exterior a 230 V; tubos
fluorescentes y punto de luz exterior; termo eléctrico de 50 litros de capacidad;
ventanas correderas de aluminio anodizado, con luna de 6 mm y rejas; puerta de
entrada de chapa galvanizada de 1 mm con cerradura; suelo contrachapado
hidrófugo con capa fenólica antideslizante; revestimiento de tablero melaminado en
paredes; inodoro, y lavabo, de fibra de vidrio con terminación de gel-coat blanco y
pintura antideslizante; puerta de madera en inodoro y cortina en ducha. Según R.D.
1627/1997. 75,992 € 75,99 €
2,000 % Costes directos complementarios 75,990 € 1,52 €
3,000 % Costes indirectos 77,510 € 2,33 €
Precio total redondeado por Ud ..............… 79,84 €
Página: 3 - 7
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo V Presupuesto: Anejo de justificación de precios
Nº Código Ud Descripción Total
7.8 SS05 Ud SEÑAL DE OBRA
Suministro, colocación y desmontaje de señal provisional de obra de chapa de acero galvanizado,
de peligro, triangular, L=70 cm, con retrorreflectancia nivel 1 (E.G.), amortizable en 5 usos, con
caballete portátil de acero galvanizado, amortizable en 5 usos. Incluso p/p de mantenimiento en
condiciones seguras durante todo el periodo de tiempo que se requiera.
Incluye: Montaje. Desmontaje posterior. Transporte hasta el lugar de almacenaje o retirada a
contenedor.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente colocadas según
especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
0,200 Ud Señal provisional de obra de chapa de acero galvanizado, de peligro, triangular, L=70
cm, con retrorreflectancia nivel 1 (E.G.), según la Instrucción 8.3-IC. 32,410 € 6,48 €
0,200 Ud Caballete portátil de acero galvanizado, para señal provisional de obra. 7,920 € 1,58 €
0,161 h Peón Seguridad y Salud. 21,500 € 3,46 €
2,000 % Costes directos complementarios 11,520 € 0,23 €
3,000 % Costes indirectos 11,750 € 0,35 €
Precio total redondeado por Ud ..............… 12,10 €
7.9 SS06 Ud SEÑAL ADVERTENCIA PELIGRO
Suministro, colocación y desmontaje de señal de advertencia, de PVC serigrafiado, de 297x210
mm, con pictograma negro de forma triangular sobre fondo amarillo, con 4 orificios de fijación,
amortizable en 3 usos, fijada con bridas de nylon. Incluso p/p de mantenimiento en condiciones
seguras durante todo el periodo de tiempo que se requiera.
Incluye: Colocación. Desmontaje posterior. Transporte hasta el lugar de almacenaje o retirada a
contenedor.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente colocadas según
especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
0,333 Ud Señal de advertencia, de PVC serigrafiado, de 297x210 mm, con pictograma negro
de forma triangular sobre fondo amarillo, con 4 orificios de fijación, según R.D.
485/1997. 3,060 € 1,02 €
4,000 Ud Brida de nylon, de 4,8x200 mm. 0,003 € 0,01 €
0,158 h Peón Seguridad y Salud. 21,500 € 3,40 €
2,000 % Costes directos complementarios 4,430 € 0,09 €
3,000 % Costes indirectos 4,520 € 0,14 €
Precio total redondeado por Ud ..............… 4,66 €
7.10 SS07 Ud PLACA DIRECCIONAL
Suministro, colocación y desmontaje de señal provisional de obra de chapa de acero galvanizado,
de indicación, rectangular, 60x90 cm, con retrorreflectancia nivel 1 (E.G.), amortizable en 5 usos,
con caballete portátil de acero galvanizado, amortizable en 5 usos. Incluso p/p de mantenimiento
en condiciones seguras durante todo el periodo de tiempo que se requiera.
Incluye: Montaje. Desmontaje posterior. Transporte hasta el lugar de almacenaje o retirada a
contenedor.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente colocadas según
especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
0,200 Ud Señal provisional de obra de chapa de acero galvanizado, de indicación,
rectangular, 60x90 cm, con retrorreflectancia nivel 1 (E.G.), según la Instrucción 8.3-IC. 72,802 € 14,56 €
0,200 Ud Caballete portátil de acero galvanizado, para señal provisional de obra. 7,920 € 1,58 €
0,160 h Peón Seguridad y Salud. 21,500 € 3,44 €
2,000 % Costes directos complementarios 19,580 € 0,39 €
3,000 % Costes indirectos 19,970 € 0,60 €
Precio total redondeado por Ud ..............… 20,57 €
Página: 4 - 7
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo V Presupuesto: Anejo de justificación de precios
Nº Código Ud Descripción Total
7.11 SS08 Ud CASCO SEGURIDAD
Suministro de casco de protección, destinado a proteger al usuario contra la caída de objetos y las
consecuentes lesiones cerebrales y fracturas de cráneo, amortizable en 10 usos.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente suministradas según
especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
0,100 Ud Casco de protección, EPI de categoría II, según EN 397 y UNE-EN 13087-7, cumpliendo
todos los requisitos de seguridad según el R.D. 1407/1992. 2,310 € 0,23 €
3,000 % Costes indirectos 0,230 € 0,01 €
Precio total redondeado por Ud ..............… 0,24 €
7.12 SS09 Ud GAFAS CONTRA IMPACTOS
Suministro de gafas de protección con montura universal, resistentes a impactos de partículas a
gran velocidad y baja energía, con dos oculares integrados en una montura de gafa convencional
con protección lateral, amortizable en 5 usos.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente suministradas según
especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
0,200 Ud Gafas de protección con montura universal, resistentes a impactos de partículas a
gran velocidad y baja energía, EPI de categoría II, según UNE-EN 166, cumpliendo
todos los requisitos de seguridad según el R.D. 1407/1992. 13,207 € 2,64 €
2,000 % Costes directos complementarios 2,640 € 0,05 €
3,000 % Costes indirectos 2,690 € 0,08 €
Precio total redondeado por Ud ..............… 2,77 €
7.13 SS10 Ud CASCOS PROTECTORES AUDITIVOS
Suministro de juego de orejeras, estándar, compuesto por un casquete diseñado para producir
presión sobre la cabeza mediante un arnés y ajuste con almohadillado central, con atenuación
acústica de 15 dB, amortizable en 10 usos.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente suministradas según
especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
0,100 Ud Juego de orejeras, estándar, con atenuación acústica de 15 dB, EPI de categoría II,
según UNE-EN 352-1 y UNE-EN 458, cumpliendo todos los requisitos de seguridad según
el R.D. 1407/1992. 9,934 € 0,99 €
2,000 % Costes directos complementarios 0,990 € 0,02 €
3,000 % Costes indirectos 1,010 € 0,03 €
Precio total redondeado por Ud ..............… 1,04 €
7.14 SS11 Ud PAR BOTAS DE AGUA DE SEGURIDAD
Suministro de par de botas bajas de seguridad, con puntera resistente a un impacto de hasta 200 J
y a una compresión de hasta 15 kN, con resistencia al deslizamiento, con código de designación
SB, amortizable en 3 usos.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente suministradas según
especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
0,330 Ud Par de botas bajas de seguridad, con puntera resistente a un impacto de hasta 200 J y
a una compresión de hasta 15 kN, con resistencia al deslizamiento, EPI de categoría II,
según UNE-EN ISO 20344 y UNE-EN ISO 20345, cumpliendo todos los requisitos de
seguridad según el R.D. 1407/1992. 41,056 € 13,55 €
2,000 % Costes directos complementarios 13,550 € 0,27 €
3,000 % Costes indirectos 13,820 € 0,41 €
Precio total redondeado por Ud ..............… 14,23 €
Página: 5 - 7
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo V Presupuesto: Anejo de justificación de precios
Nº Código Ud Descripción Total
7.15 SS12 Ud Conjunto de elementos de balizamiento y señalización provisional de obras, necesarios para el
cumplimiento de la normativa vigente en materia de Seguridad y Salud en el Trabajo.
Conjunto de elementos de balizamiento y señalización provisional de obras, necesarios para el
cumplimiento de la normativa vigente en materia de Seguridad y Salud en el Trabajo. Incluso
mantenimiento en condiciones seguras durante todo el periodo de tiempo que se requiera,
reparación o reposición, cambio de posición y transporte hasta el lugar de almacenaje o retirada
a contenedor.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente colocadas según
especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
Sin descomposición 96,277 €
3,000 % Costes indirectos 96,277 € 2,89 €
Precio total redondeado por Ud ..............… 99,17 €
7.16 SS13 Ud Señal de advertencia, de PVC serigrafiado, de 297x210 mm, con pictograma negro de forma
triangular sobre fondo amarillo, amortizable en 3 usos, fijada con bridas.
Suministro, colocación y desmontaje de señal de advertencia, de PVC serigrafiado, de 297x210
mm, con pictograma negro de forma triangular sobre fondo amarillo, con 4 orificios de fijación,
amortizable en 3 usos, fijada con bridas de nylon. Incluso p/p de mantenimiento en condiciones
seguras durante todo el periodo de tiempo que se requiera.
Incluye: Colocación. Desmontaje posterior. Transporte hasta el lugar de almacenaje o retirada a
contenedor.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente colocadas según
especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
0,333 Ud Señal de advertencia, de PVC serigrafiado, de 297x210 mm, con pictograma negro
de forma triangular sobre fondo amarillo, con 4 orificios de fijación, según R.D.
485/1997. 3,060 € 1,02 €
4,000 Ud Brida de nylon, de 4,8x200 mm. 0,003 € 0,01 €
0,175 h Peón Seguridad y Salud. 21,500 € 3,76 €
2,000 % Costes directos complementarios 4,790 € 0,10 €
3,000 % Costes indirectos 4,890 € 0,15 €
Precio total redondeado por Ud ..............… 5,04 €
7.17 SS14 Ud Señal de prohibición, de PVC serigrafiado, de 297x210 mm, con pictograma negro de forma circular
sobre fondo blanco, amortizable en 3 usos, fijada con bridas.
Suministro, colocación y desmontaje de señal de prohibición, de PVC serigrafiado, de 297x210 mm,
con pictograma negro de forma circular sobre fondo blanco, con 4 orificios de fijación, amortizable
en 3 usos, fijada con bridas de nylon. Incluso p/p de mantenimiento en condiciones seguras
durante todo el periodo de tiempo que se requiera.
Incluye: Colocación. Desmontaje posterior. Transporte hasta el lugar de almacenaje o retirada a
contenedor.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente colocadas según
especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
0,333 Ud Señal de prohibición, de PVC serigrafiado, de 297x210 mm, con pictograma negro de
forma circular sobre fondo blanco, con 4 orificios de fijación, según R.D. 485/1997. 2,937 € 0,98 €
4,000 Ud Brida de nylon, de 4,8x200 mm. 0,003 € 0,01 €
0,175 h Peón Seguridad y Salud. 21,500 € 3,76 €
2,000 % Costes directos complementarios 4,750 € 0,10 €
3,000 % Costes indirectos 4,850 € 0,15 €
Precio total redondeado por Ud ..............… 5,00 €
Página: 6 - 7
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo V Presupuesto: Anejo de justificación de precios
Nº Código Ud Descripción Total
7.18 SS15 Ud Cartel general indicativo de riesgos, de PVC serigrafiado, de 990x670 mm, amortizable en 3 usos,
fijado con bridas.
Suministro, colocación y desmontaje de cartel general indicativo de riesgos, de PVC serigrafiado,
de 990x670 mm, con 6 orificios de fijación, amortizable en 3 usos, fijado con bridas de nylon. Incluso
p/p de mantenimiento en condiciones seguras durante todo el periodo de tiempo que se requiera.
Incluye: Colocación. Desmontaje posterior. Transporte hasta el lugar de almacenaje o retirada a
contenedor.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente colocadas según
especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
0,333 Ud Cartel general indicativo de riesgos, de PVC serigrafiado, de 990x670 mm, con 6
orificios de fijación. 10,331 € 3,44 €
6,000 Ud Brida de nylon, de 4,8x200 mm. 0,003 € 0,02 €
0,235 h Peón Seguridad y Salud. 21,500 € 5,05 €
2,000 % Costes directos complementarios 8,510 € 0,17 €
3,000 % Costes indirectos 8,680 € 0,26 €
Precio total redondeado por Ud ..............… 8,94 €
7.19 SS16 Ud Señal de obligación, de PVC serigrafiado, de 297x210 mm, con pictograma blanco de forma circular
sobre fondo azul, amortizable en 3 usos, fijada con bridas.
Suministro, colocación y desmontaje de señal de obligación, de PVC serigrafiado, de 297x210 mm,
con pictograma blanco de forma circular sobre fondo azul, con 4 orificios de fijación, amortizable
en 3 usos, fijada con bridas de nylon. Incluso p/p de mantenimiento en condiciones seguras
durante todo el periodo de tiempo que se requiera.
Incluye: Colocación. Desmontaje posterior. Transporte hasta el lugar de almacenaje o retirada a
contenedor.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente colocadas según
especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
0,333 Ud Señal de obligación, de PVC serigrafiado, de 297x210 mm, con pictograma blanco de
forma circular sobre fondo azul, con 4 orificios de fijación, según R.D. 485/1997. 2,937 € 0,98 €
4,000 Ud Brida de nylon, de 4,8x200 mm. 0,003 € 0,01 €
0,175 h Peón Seguridad y Salud. 21,500 € 3,76 €
2,000 % Costes directos complementarios 4,750 € 0,10 €
3,000 % Costes indirectos 4,850 € 0,15 €
Precio total redondeado por Ud ..............… 5,00 €
7.20 SS17 Ud Señal de extinción, de PVC serigrafiado, de 297x210 mm, con pictograma blanco de forma
rectangular sobre fondo rojo, amortizable en 3 usos, fijada con bridas.
Suministro, colocación y desmontaje de señal de extinción, de PVC serigrafiado, de 297x210 mm,
con pictograma blanco de forma rectangular sobre fondo rojo, con 4 orificios de fijación,
amortizable en 3 usos, fijada con bridas de nylon. Incluso p/p de mantenimiento en condiciones
seguras durante todo el periodo de tiempo que se requiera.
Incluye: Colocación. Desmontaje posterior. Transporte hasta el lugar de almacenaje o retirada a
contenedor.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente colocadas según
especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
0,333 Ud Señal de extinción, de PVC serigrafiado, de 297x210 mm, con pictograma blanco de
forma rectangular sobre fondo rojo, con 4 orificios de fijación, según R.D. 485/1997. 3,986 € 1,33 €
4,000 Ud Brida de nylon, de 4,8x200 mm. 0,003 € 0,01 €
0,175 h Peón Seguridad y Salud. 21,500 € 3,76 €
2,000 % Costes directos complementarios 5,100 € 0,10 €
3,000 % Costes indirectos 5,200 € 0,16 €
Precio total redondeado por Ud ..............… 5,36 €
Página: 7 - 7
IV - V Mediciones y Presupuesto
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y
SOCIABILIDAD DEL MUNICIPIO CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 7 SEGURIDAD Y SALUD
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
7.1 Ud CUADRO ELEC. PROV. 5 kW
Cuadro de obra trifásico 125 A, compuesto por armario metálico con revestimiento de poliéster de 800x 600
cm. con salida lateral por toma de corriente y salida interior por bornes fijos, soportes, manecilla
de sujeción y /o anillos de elevación, con cerradura, MT General de 4x 125 A., 4 diferenciales de 2x 40 A. 30
mA, 4x63 A. 30 mA, 4x63 A. 30 mA y 4x 63 A. 300 mA., respectivamente, 8 MT por base, dos de 2x 16 A., tres de
4x16 A., dos de 4x32 A. y uno de 4x63 A., incluyendo cableado,
rótulos de identificación, 8 bases de salida y p.p. de conex ión a tierra, instalado (amortizable en 10 obras)
s/ITC-BT-33 del REBT, RD 842/2002 de 02/08/2002 y UNE-EN 60439-4.
Total Ud : 1,000 149,46 € 149,46 €
7.2 M VALLA ENREJADO GALVANIZADO
Vallado provisional de solar compuesto por vallas trasladables de 3,50x2,00 m, formadas por panel de malla
electrosoldada de 200x100 mm de paso de malla y postes verticales de 40 mm de diámetro, acabado
galvanizado, colocados sobre bases prefabricadas de hormigón fijadas al pavimento. Amortizables las vallas
en 5 usos y las bases en 5 usos.
Total m : 20,000 10,19 € 203,80 €
7.3 M SIST. PROV. PROTECCION BORDE CUBIERTA
Proteccion perimetral vertical para los operarios en trabajos en altura, mediante la colocacion de un peto
con barandilla metalica de 1,10 metros de altura formado por : soportes de tornillo, fijados a la estructura de
madera o metalica ( elementos portantes), ejecutados perimetralmente por la cubierta, incluy endo tambien
red vertical, conforme a la normativa de seguridad. El instalador deberá tener
la Evaluacion de Riesgos conforme al Plan de Seguridad que se apruebe. La red vertical será de poliamida
de hilo D=3 mm. y malla de 70x70 mm., de 1,10 m. de altura colocada en todo el perímetro de la cubierta y
fijado con soportes de tornillo, incluso colocación y desmontaje (amortizable en 10 usos). s/R.D. 486/97.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Pared lateral frontón 2 25,500 51,000
2 14,500 29,000
Cubierta nave 70,000 70,000
150,000 150,000
Total m : 150,000 9,14 € 1.371,00 €
7.4 M² SISTEMA S DE RED DE SEGURIDAD
Sistema S de red de seguridad fija, colocada horizontalmente, formado por: red de seguridad UNE-EN 1263-1
S A2 M100 D M, de poliamida de alta tenacidad, anudada, de color blanco, para cubrir huecos horizontales
de superficie comprendida entre 250 y 500 m². Incluso p/p de anclaje formado por pletina y gancho, para su
fijación a la estructura, cuerda de unión, mantenimiento en condiciones seguras durante todo el periodo de
tiempo que se requiera y desmontaje.
Incluye: Fijación de los elementos de anclaje a la estructura. Colocación de las redes con cuerdas de unión.
Desmontaje del conjunto. Transporte hasta el lugar de almacenaje o retirada a contenedor.
Criterio de medición de proyecto: Superficie del hueco horizontal, medida según Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Criterio de medición de obra: Se medirá la superficie realmente montada según especificaciones de Estudio
o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Frontón - Sup horizontal 25,500 14,200 362,100
362,100 362,100
Total m² : 362,100 3,91 € 1.415,81 €
Página: 1 - 6
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 7 SEGURIDAD Y SALUD
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
7.5 Ud SIST. ANTICAIDAS CON AMARRE Y ARNÉS
Suministro de sistema anticaídas compuesto por un conector básico (clase B) que permite ensamblar el
sistema al dispositivo de anclaje, amortizable en 4 usos; un dispositivo anticaídas deslizante sobre línea de
anclaje flexible con función de bloqueo automático y un sistema de guía, amortizable en 4 usos; una cuerda
de fibra de longitud fija como elemento de amarre, amortizable en 4 usos; un absorbedor de energía
encargado de disipar la energía cinética desarrollada durante una caída desde una altura determinada,
amortizable en 4 usos y un arnés anticaídas con un punto de amarre constituido por bandas, elementos de
ajuste y hebillas, dispuestos y ajustados de forma adecuada sobre el cuerpo de una persona para sujetarla
durante una caída y después de la parada de ésta, amortizable en 4 usos.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente suministradas según
especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
Total Ud : 4,000 72,55 € 290,20 €
7.6 Ud CONJ. DE EQUIPOS DE PROTEC. INDIVIDUAL
Conjunto de equipos de protección individual, necesarios para el cumplimiento de la normativa vigente en
materia de Seguridad y Salud en el Trabajo. Incluso mantenimiento en condiciones seguras durante todo el
periodo de tiempo que se requiera, reparación o reposición y transporte hasta el lugar de almacenaje o
retirada a contenedor.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente suministradas según
especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
Total Ud : 1,000 494,94 € 494,94 €
7.7 Ud ALQUILER CASETA ASEO 1,60 m2
Mes de alquiler de caseta prefabricada para aseos en obra, de dimensiones 1,70x0,90x2,30 m (1,60 m²),
compuesta por: estructura metálica, cerramiento de chapa con terminación de pintura prelacada, cubierta
de chapa, aislamiento interior, instalaciones de fontanería, saneamiento y electricidad, tubos fluorescentes y
punto de luz exterior, termo eléctrico, ventanas de aluminio con luna y rejas, puerta de entrada de chapa,
suelo contrachapado hidrófugo con capa antideslizante, revestimiento de tablero en paredes, inodoro y
lavabo y puerta de madera en inodoro.
Incluye: Montaje, instalación y comprobación.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Criterio de medición de obra: Amortización en forma de alquiler mensual, según condiciones definidas en el
contrato suscrito con la empresa suministradora.
Total Ud : 6,000 79,84 € 479,04 €
7.8 Ud SEÑAL DE OBRA
Suministro, colocación y desmontaje de señal provisional de obra de chapa de acero galvanizado, de
peligro, triangular, L=70 cm, con retrorreflectancia nivel 1 (E.G.), amortizable en 5 usos, con caballete portátil
de acero galvanizado, amortizable en 5 usos. Incluso p/p de mantenimiento en condiciones seguras durante
todo el periodo de tiempo que se requiera.
Incluye: Montaje. Desmontaje posterior. Transporte hasta el lugar de almacenaje o retirada a contenedor.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente colocadas según
especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
Total Ud : 1,000 12,10 € 12,10 €
Página: 2 - 6
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 7 SEGURIDAD Y SALUD
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
7.9 Ud SEÑAL ADVERTENCIA PELIGRO
Suministro, colocación y desmontaje de señal de advertencia, de PVC serigrafiado, de 297x210 mm, con
pictograma negro de forma triangular sobre fondo amarillo, con 4 orificios de fijación, amortizable en 3 usos,
fijada con bridas de nylon. Incluso p/p de mantenimiento en condiciones seguras durante todo el periodo de
tiempo que se requiera.
Incluye: Colocación. Desmontaje posterior. Transporte hasta el lugar de almacenaje o retirada a contenedor.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente colocadas según
especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
Total Ud : 1,000 4,66 € 4,66 €
7.10 Ud PLACA DIRECCIONAL
Suministro, colocación y desmontaje de señal provisional de obra de chapa de acero galvanizado, de
indicación, rectangular, 60x90 cm, con retrorreflectancia nivel 1 (E.G.), amortizable en 5 usos, con caballete
portátil de acero galvanizado, amortizable en 5 usos. Incluso p/p de mantenimiento en condiciones seguras
durante todo el periodo de tiempo que se requiera.
Incluye: Montaje. Desmontaje posterior. Transporte hasta el lugar de almacenaje o retirada a contenedor.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente colocadas según
especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
Total Ud : 2,000 20,57 € 41,14 €
7.11 Ud CASCO SEGURIDAD
Suministro de casco de protección, destinado a proteger al usuario contra la caída de objetos y las
consecuentes lesiones cerebrales y fracturas de cráneo, amortizable en 10 usos.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente suministradas según
especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
Total Ud : 12,000 0,24 € 2,88 €
7.12 Ud GAFAS CONTRA IMPACTOS
Suministro de gafas de protección con montura universal, resistentes a impactos de partículas a gran
velocidad y baja energía, con dos oculares integrados en una montura de gafa convencional con
protección lateral, amortizable en 5 usos.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente suministradas según
especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
Total Ud : 12,000 2,77 € 33,24 €
7.13 Ud CASCOS PROTECTORES AUDITIVOS
Suministro de juego de orejeras, estándar, compuesto por un casquete diseñado para producir presión sobre
la cabeza mediante un arnés y ajuste con almohadillado central, con atenuación acústica de 15 dB,
amortizable en 10 usos.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente suministradas según
especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
Página: 3 - 6
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 7 SEGURIDAD Y SALUD
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
Total Ud : 12,000 1,04 € 12,48 €
7.14 Ud PAR BOTAS DE AGUA DE SEGURIDAD
Suministro de par de botas bajas de seguridad, con puntera resistente a un impacto de hasta 200 J y a una
compresión de hasta 15 kN, con resistencia al deslizamiento, con código de designación SB, amortizable en 3
usos.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente suministradas según
especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
Total Ud : 12,000 14,23 € 170,76 €
7.15 Ud Conjunto de elementos de balizamiento y señalización provisional de obras, necesarios para el cumplimiento
de la normativa vigente en materia de Seguridad y Salud en el Trabajo.
Conjunto de elementos de balizamiento y señalización provisional de obras, necesarios para el cumplimiento
de la normativa vigente en materia de Seguridad y Salud en el Trabajo. Incluso mantenimiento en
condiciones seguras durante todo el periodo de tiempo que se requiera, reparación o reposición, cambio de
posición y transporte hasta el lugar de almacenaje o retirada a contenedor.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente colocadas según
especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
Total Ud : 1,000 99,17 € 99,17 €
7.16 Ud Señal de advertencia, de PVC serigrafiado, de 297x210 mm, con pictograma negro de forma triangular sobre
fondo amarillo, amortizable en 3 usos, fijada con bridas.
Suministro, colocación y desmontaje de señal de advertencia, de PVC serigrafiado, de 297x210 mm, con
pictograma negro de forma triangular sobre fondo amarillo, con 4 orificios de fijación, amortizable en 3 usos,
fijada con bridas de nylon. Incluso p/p de mantenimiento en condiciones seguras durante todo el periodo de
tiempo que se requiera.
Incluye: Colocación. Desmontaje posterior. Transporte hasta el lugar de almacenaje o retirada a contenedor.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente colocadas según
especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
Total Ud : 1,000 5,04 € 5,04 €
7.17 Ud Señal de prohibición, de PVC serigrafiado, de 297x210 mm, con pictograma negro de forma circular sobre
fondo blanco, amortizable en 3 usos, fijada con bridas.
Suministro, colocación y desmontaje de señal de prohibición, de PVC serigrafiado, de 297x210 mm, con
pictograma negro de forma circular sobre fondo blanco, con 4 orificios de fijación, amortizable en 3 usos,
fijada con bridas de nylon. Incluso p/p de mantenimiento en condiciones seguras durante todo el periodo de
tiempo que se requiera.
Incluye: Colocación. Desmontaje posterior. Transporte hasta el lugar de almacenaje o retirada a contenedor.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente colocadas según
especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
Total Ud : 1,000 5,00 € 5,00 €
Página: 4 - 6
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 7 SEGURIDAD Y SALUD
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
7.18 Ud Cartel general indicativo de riesgos, de PVC serigrafiado, de 990x670 mm, amortizable en 3 usos, fijado con
bridas.
Suministro, colocación y desmontaje de cartel general indicativo de riesgos, de PVC serigrafiado, de 990x670
mm, con 6 orificios de fijación, amortizable en 3 usos, fijado con bridas de nylon. Incluso p/p de
mantenimiento en condiciones seguras durante todo el periodo de tiempo que se requiera.
Incluye: Colocación. Desmontaje posterior. Transporte hasta el lugar de almacenaje o retirada a contenedor.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente colocadas según
especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
Total Ud : 1,000 8,94 € 8,94 €
7.19 Ud Señal de obligación, de PVC serigrafiado, de 297x210 mm, con pictograma blanco de forma circular sobre
fondo azul, amortizable en 3 usos, fijada con bridas.
Suministro, colocación y desmontaje de señal de obligación, de PVC serigrafiado, de 297x210 mm, con
pictograma blanco de forma circular sobre fondo azul, con 4 orificios de fijación, amortizable en 3 usos,
fijada con bridas de nylon. Incluso p/p de mantenimiento en condiciones seguras durante todo el periodo de
tiempo que se requiera.
Incluye: Colocación. Desmontaje posterior. Transporte hasta el lugar de almacenaje o retirada a contenedor.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente colocadas según
especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
Total Ud : 1,000 5,00 € 5,00 €
7.20 Ud Señal de extinción, de PVC serigrafiado, de 297x210 mm, con pictograma blanco de forma rectangular sobre
fondo rojo, amortizable en 3 usos, fijada con bridas.
Suministro, colocación y desmontaje de señal de extinción, de PVC serigrafiado, de 297x210 mm, con
pictograma blanco de forma rectangular sobre fondo rojo, con 4 orificios de fijación, amortizable en 3 usos,
fijada con bridas de nylon. Incluso p/p de mantenimiento en condiciones seguras durante todo el periodo de
tiempo que se requiera.
Incluye: Colocación. Desmontaje posterior. Transporte hasta el lugar de almacenaje o retirada a contenedor.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente colocadas según
especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
Total Ud : 1,000 5,36 € 5,36 €
Parcial nº 7 SEGURIDAD Y SALUD : 4.810,02 €
Página: 5 - 6
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Presupuesto de ejecución material
7 SEGURIDAD Y SALUD 4.810,02 €
Total .........: 4.810,02 €
Asciende el presupuesto de ejecución material a la expresada cantidad de CUATRO MIL OCHOCIENTOS DIEZ
EUROS CON DOS CÉNTIMOS.
Camrprovín, a 13 de marzo de 2026
Arquitecto
Carlos Jiménez Arévalo
Página: 6 - 6
V Presupuesto: Resumen
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y
SOCIABILIDAD DEL MUNICIPIO CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCI…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo V Presupuesto: Resumen del presupuesto
7 SEGURIDAD Y SALUD ............................................................................................................................… 4.810,02
Presupuesto de ejecución material (PEM) 4.810,02
13% de gastos generales 625,30
6% de beneficio industrial 288,60
Presupuesto de ejecución por contrata (PEC = PEM + GG + BI) 5.723,92
21% IVA 1.202,02
Presupuesto de ejecución por contrata con IVA (PEC = PEM + GG + BI … 6.925,94
Asciende el presupuesto de ejecución por contrata con IVA a la expresada cantidad de SEIS MIL
NOVECIENTOS VEINTICINCO EUROS CON NOVENTA Y CUATRO CÉNTIMOS.
Camrprovín, a 13 de marzo de 2026
Arquitecto
Carlos Jiménez Arévalo
Página: 1 - 1
Anejo 14. Estudio de gestión de residuos
Anejo 17. ESTUDIO DE GESTIÓN DE
RESIDUOS DE CONSTRUCCIÓN Y
DEMOLICIÓN
Anejo 14. Estudio de gestión de residuos
ÍNDICE
1.- CONTENIDO DEL DOCUMENTO 3
2.- AGENTES INTERVINIENTES 3
2.1.- Identificación 3
2.1.1.- Productor de residuos (promotor) 3
2.1.2.- Poseedor de residuos (constructor) 3
2.1.3.- Gestor de residuos 3
2.2.- Obligaciones 4
2.2.1.- Productor de residuos (promotor) 4
2.2.2.- Poseedor de residuos (constructor) 4
2.2.3.- Gestor de residuos 5
3.- NORMATIVA Y LEGISLACIÓN APLICABLE 6
4.- IDENTIFICACIÓN DE LOS RESIDUOS DE CONSTRUCCIÓN Y DEMOLICIÓN
GENERADOS EN LA OBRA. 7
5.- ESTIMACIÓN DE LA CANTIDAD DE LOS RESIDUOS DE CONSTRUCCIÓN Y
DEMOLICIÓN QUE SE GENERARÁN EN LA OBRA 8
6.- MEDIDAS PARA LA PLANIFICACIÓN Y OPTIMIZACIÓN DE LA GESTIÓN DE LOS
RESIDUOS RESULTANTES DE LA CONSTRUCCIÓN Y DEMOLICIÓN DE LA OBRA
OBJETO DEL PROYECTO 10
7.- OPERACIONES DE REUTILIZACIÓN, VALORIZACIÓN O ELIMINACIÓN A QUE SE
DESTINARÁN LOS RESIDUOS DE CONSTRUCCIÓN Y DEMOLICIÓN QUE SE GENEREN
EN LA OBRA 11
8.- MEDIDAS PARA LA SEPARACIÓN DE LOS RESIDUOS DE CONSTRUCCIÓN Y
DEMOLICIÓN EN OBRA 13
9.- PRESCRIPCIONES EN RELACIÓN CON EL ALMACENAMIENTO, MANEJO, SEPARACIÓN
Y OTRAS OPERACIONES DE GESTIÓN DE LOS RESIDUOS DE CONSTRUCCIÓN Y
DEMOLICIÓN 13
10.- VALORACIÓN DEL COSTE PREVISTO DE LA GESTIÓN DE LOS RESIDUOS DE
CONSTRUCCIÓN Y DEMOLICIÓN. 14
Anejo 14. Estudio de gestión de residuos
1.- CONTENIDO DEL DOCUMENTO
En cumplimiento del "Real Decreto 105/2008. Regulación de la producción y gestión de los residuos de
construcción y demolición", el presente estudio desarrolla los puntos siguientes:
- Agentes intervinientes en la Gestión de RCD.
- Normativa y legislación aplicable.
- Identificación de los residuos de construcción y demolición generados en la obra, codificados según la
"Orden MAM 304/2002. Operaciones de valorización y eliminación de residuos y Lista europea de
residuos".
- Estimación de la cantidad generada en volumen y peso.
- Medidas para la prevención de los residuos en la obra.
- Operaciones de reutilización, valorización o eliminación a que se destinarán los residuos.
- Medidas para la separación de los residuos en obra.
- Prescripciones en relación con el almacenamiento, manejo, separación y otras operaciones de gestión
de los residuos.
- Valoración del coste previsto de la gestión de RCD.
2.- AGENTES INTERVINIENTES
2.1.- Identificación
El presente estudio corresponde al proyecto Edificio Multiusos Camprovín, situado en .
Los agentes principales que intervienen en la ejecución de la obra son:
Promotor Ayuntamiento de Camprovín
Proyectista Carlos Jiménez Arévalo
Director de Obra A designar por el promotor
Director de Ejecución A designar por el promotor
Se ha estimado en el presupuesto del proyecto, un coste de ejecución material (Presupuesto de ejecución
material) de 496.412,70 €.
2.1.1.- Productor de residuos (promotor)
Se identifica con el titular del bien inmueble en quien reside la decisión última de construir o demoler. Se
pueden presentar tres casos:
1. La persona física o jurídica titular de la licencia urbanística en una obra de construcción o demolición;
en aquellas obras que no precisen de licencia urbanística, tendrá la consideración de productor del
residuo la persona física o jurídica titular del bien inmueble objeto de una obra de construcción o
demolición.
2. La persona física o jurídica que efectúe operaciones de tratamiento, de mezcla o de otro tipo, que
ocasionen un cambio de naturaleza o de composición de los residuos.
3. El importador o adquirente en cualquier Estado miembro de la Unión Europea de residuos de
construcción y demolición.
En el presente estudio, se identifica como el productor de los residuos:
2.1.2.- Poseedor de residuos (constructor)
En la presente fase del proyecto no se ha determinado el agente que actuará como Poseedor de los
Residuos, siendo responsabilidad del Productor de los residuos (promotor) su designación antes del
comienzo de las obras.
Anejo 14. Estudio de gestión de residuos
2.1.3.- Gestor de residuos
Es la persona física o jurídica, o entidad pública o privada, que realice cualquiera de las operaciones que
componen la recogida, el almacenamiento, el transporte, la valorización y la eliminación de los residuos,
incluida la vigilancia de estas operaciones y la de los vertederos, así como su restauración o gestión
ambiental de los residuos, con independencia de ostentar la condición de productor de los mismos. Éste
será designado por el Productor de los residuos (promotor) con anterioridad al comienzo de las obras.
2.2.- Obligaciones
2.2.1.- Productor de residuos (promotor)
Debe incluir en el proyecto de ejecución de la obra un estudio de gestión de residuos de construcción y
demolición, que contendrá como mínimo:
1. Una estimación de la cantidad, expresada en toneladas y en metros cúbicos, de los residuos de
construcción y demolición que se generarán en la obra, codificados con arreglo a la "Orden MAM
304/2002. Operaciones de valorización y eliminación de residuos y Lista europea de residuos".
2. Las medidas para la planificación y optimización de la gestión de los residuos generados en la obra
objeto del proyecto.
3. Las operaciones de reutilización, valorización o eliminación a que se destinarán los residuos que se
generarán en la obra.
4. Las medidas para la separación de los residuos en obra por parte del poseedor de los residuos.
5. Los planos de las instalaciones previstas para el almacenamiento, manejo, separación y, en su caso,
otras operaciones de gestión de los residuos de construcción y demolición dentro de la obra.
Posteriormente, dichos planos podrán ser objeto de adaptación a las características particulares de la
obra y sus sistemas de ejecución, previo acuerdo de la dirección facultativa de la obra.
6. Las prescripciones del pliego de prescripciones técnicas particulares del proyecto, en relación con el
almacenamiento, manejo, separación y, en su caso, otras operaciones de gestión de los residuos de
construcción y demolición dentro de la obra.
7. Una valoración del coste previsto de la gestión de los residuos de construcción y demolición, que
formará parte del presupuesto del proyecto en capítulo independiente.
Está obligado a disponer de la documentación que acredite que los residuos de construcción y demolición
realmente producidos en sus obras han sido gestionados, en su caso, en obra o entregados a una
instalación de valorización o de eliminación para su tratamiento por gestor de residuos autorizado, en los
términos recogidos en el "Real Decreto 105/2008. Regulación de la producción y gestión de los residuos de
construcción y demolición" y, en particular, en el presente estudio o en sus modificaciones. La
documentación correspondiente a cada año natural deberá mantenerse durante los cinco años siguientes.
En obras de demolición, rehabilitación, reparación o reforma, deberá preparar un inventario de los residuos
peligrosos que se generarán, que deberá incluirse en el estudio de gestión de RCD, así como prever su
retirada selectiva, con el fin de evitar la mezcla entre ellos o con otros residuos no peligrosos, y asegurar
su envío a gestores autorizados de residuos peligrosos.
En los casos de obras sometidas a licencia urbanística, el poseedor de residuos, queda obligado a constituir
una fianza o garantía financiera equivalente que asegure el cumplimiento de los requisitos establecidos en
dicha licencia en relación con los residuos de construcción y demolición de la obra, en los términos
previstos en la legislación de las comunidades autónomas correspondientes.
2.2.2.- Poseedor de residuos (constructor)
La persona física o jurídica que ejecute la obra - el constructor -, además de las prescripciones previstas en
la normativa aplicable, está obligado a presentar al promotor de la misma un plan que refleje cómo llevará
a cabo las obligaciones que le incumban en relación a los residuos de construcción y demolición que se
vayan a producir en la obra.
El plan presentado y aceptado por el promotor, una vez aprobado por la dirección facultativa, pasará a
formar parte de los documentos contractuales de la obra.
El poseedor de residuos de construcción y demolición, cuando no proceda a gestionarlos por sí mismo, y sin
perjuicio de los requerimientos del proyecto aprobado, estará obligado a entregarlos a un gestor de
Anejo 14. Estudio de gestión de residuos
residuos o a participar en un acuerdo voluntario o convenio de colaboración para su gestión. Los residuos
de construcción y demolición se destinarán preferentemente, y por este orden, a operaciones de
reutilización, reciclado o a otras formas de valorización.
La entrega de los residuos de construcción y demolición a un gestor por parte del poseedor habrá de
constar en documento fehaciente, en el que figure, al menos, la identificación del poseedor y del productor,
la obra de procedencia y, en su caso, el número de licencia de la obra, la cantidad expresada en toneladas
o en metros cúbicos, o en ambas unidades cuando sea posible, el tipo de residuos entregados, codificados
con arreglo a la "Orden MAM 304/2002. Operaciones de valorización y eliminación de residuos y Lista
europea de residuos", y la identificación del gestor de las operaciones de destino.
Cuando el gestor al que el poseedor entregue los residuos de construcción y demolición efectúe únicamente
operaciones de recogida, almacenamiento, transferencia o transporte, en el documento de entrega deberá
figurar también el gestor de valorización o de eliminación ulterior al que se destinarán los residuos.
En todo caso, la responsabilidad administrativa en relación con la cesión de los residuos de construcción y
demolición por parte de los poseedores a los gestores se regirá por lo establecido en la legislación vigente
en materia de residuos.
Mientras se encuentren en su poder, el poseedor de los residuos estará obligado a mantenerlos en
condiciones adecuadas de higiene y seguridad, así como a evitar la mezcla de fracciones ya seleccionadas
que impida o dificulte su posterior valorización o eliminación.
La separación en fracciones se llevará a cabo preferentemente por el poseedor de los residuos dentro de la
obra en que se produzcan.
Cuando por falta de espacio físico en la obra no resulte técnicamente viable efectuar dicha separación en
origen, el poseedor podrá encomendar la separación de fracciones a un gestor de residuos en una
instalación de tratamiento de residuos de construcción y demolición externa a la obra. En este último caso,
el poseedor deberá obtener del gestor de la instalación documentación acreditativa de que éste ha
cumplido, en su nombre, la obligación recogida en el presente apartado.
El órgano competente en materia medioambiental de la comunidad autónoma donde se ubique la obra, de
forma excepcional, y siempre que la separación de los residuos no haya sido especificada y presupuestada
en el proyecto de obra, podrá eximir al poseedor de los residuos de construcción y demolición de la
obligación de separación de alguna o de todas las anteriores fracciones.
El poseedor de los residuos de construcción y demolición estará obligado a sufragar los correspondientes
costes de gestión y a entregar al productor los certificados y la documentación acreditativa de la gestión de
los residuos, así como a mantener la documentación correspondiente a cada año natural durante los cinco
años siguientes.
2.2.3.- Gestor de residuos
Además de las recogidas en la legislación específica sobre residuos, el gestor de residuos de construcción y
demolición cumplirá con las siguientes obligaciones:
1. En el supuesto de actividades de gestión sometidas a autorización por la legislación de residuos, llevar
un registro en el que, como mínimo, figure la cantidad de residuos gestionados, expresada en toneladas
y en metros cúbicos, el tipo de residuos, codificados con arreglo a la "Orden MAM 304/2002.
Operaciones de valorización y eliminación de residuos y Lista europea de residuos", la identificación del
productor, del poseedor y de la obra de donde proceden, o del gestor, cuando procedan de otra
operación anterior de gestión, el método de gestión aplicado, así como las cantidades, en toneladas y en
metros cúbicos, y destinos de los productos y residuos resultantes de la actividad.
2. Poner a disposición de las administraciones públicas competentes, a petición de las mismas, la
información contenida en el registro mencionado en el punto anterior. La información referida a cada
año natural deberá mantenerse durante los cinco años siguientes.
3. Extender al poseedor o al gestor que le entregue residuos de construcción y demolición, los certificados
acreditativos de la gestión de los residuos recibidos, especificando el productor y, en su caso, el número
de licencia de la obra de procedencia. Cuando se trate de un gestor que lleve a cabo una operación
exclusivamente de recogida, almacenamiento, transferencia o transporte, deberá además transmitir al
poseedor o al gestor que le entregó los residuos, los certificados de la operación de valorización o de
eliminación subsiguiente a que fueron destinados los residuos.
Anejo 14. Estudio de gestión de residuos
4. En el supuesto de que carezca de autorización para gestionar residuos peligrosos, deberá disponer de un
procedimiento de admisión de residuos en la instalación que asegure que, previamente al proceso de
tratamiento, se detectarán y se separarán, almacenarán adecuadamente y derivarán a gestores
autorizados de residuos peligrosos aquellos que tengan este carácter y puedan llegar a la instalación
mezclados con residuos no peligrosos de construcción y demolición. Esta obligación se entenderá sin
perjuicio de las responsabilidades en que pueda incurrir el productor, el poseedor o, en su caso, el
gestor precedente que haya enviado dichos residuos a la instalación.
3.- NORMATIVA Y LEGISLACIÓN APLICABLE
Para la elaboración del presente estudio se ha considerado la normativa siguiente:
- Artículo 45 de la Constitución Española.
G GESTIÓN DE RESIDUOS
Real Decreto sobre la prevención y reducción de la contaminación del medio ambiente producida
por el amianto
Real Decreto 108/1991, de 1 de febrero, del Ministerio de Relaciones con las Cortes y de la Secretaría del
Gobierno.
B.O.E.: 6 de febrero de 1991
Ley de envases y residuos de envases
Ley 11/1997, de 24 de abril, de la Jefatura del Estado.
B.O.E.: 25 de abril de 1997
Desarrollada por:
Reglamento para el desarrollo y ejecución de la Ley 11/1997, de 24 de abril, de envases y
residuos de envases
Real Decreto 782/1998, de 30 de abril, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 1 de mayo de 1998
Modificada por:
Modificación de diversos reglamentos del área de medio ambiente para su adaptación a la Ley
17/2009, de 23 de noviembre, sobre el libre acceso a las actividades de servicios y su
ejercicio, y a la Ley 25/2009, de 22 de diciembre, de modificación de diversas leyes para su
adaptación a la Ley de libre acceso a actividades de servicios y su ejercicio
Real Decreto 367/2010, de 26 de marzo, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 27 de marzo de 2010
Plan nacional de residuos de construcción y demolición 2001-2006
Resolución de 14 de junio de 2001, de la Secretaría General de Medio Ambiente.
B.O.E.: 12 de julio de 2001
Corrección de errores:
Corrección de errores de la Resolución de 14 de junio de 2001
B.O.E.: 7 de agosto de 2001
Real Decreto por el que se regula la eliminación de residuos mediante depósito en vertedero
Anejo 14. Estudio de gestión de residuos
Real Decreto 1481/2001, de 27 de diciembre, del Ministerio de Medio Ambiente.
B.O.E.: 29 de enero de 2002
Modificado por:
Regulación de la producción y gestión de los residuos de construcción y demolición
Real Decreto 105/2008, de 1 de febrero, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 13 de febrero de 2008
Modificado por:
Modificación de diversos reglamentos del área de medio ambiente para su adaptación a la Ley
17/2009, de 23 de noviembre, sobre el libre acceso a las actividades de servicios y su
ejercicio, y a la Ley 25/2009, de 22 de diciembre, de modificación de diversas leyes para su
adaptación a la Ley de libre acceso a actividades de servicios y su ejercicio
Real Decreto 367/2010, de 26 de marzo, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 27 de marzo de 2010
Regulación de la producción y gestión de los residuos de construcción y demolición
Real Decreto 105/2008, de 1 de febrero, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 13 de febrero de 2008
Plan nacional integrado de residuos para el período 2008-2015
Resolución de 20 de enero de 2009, de la Secretaría de Estado de Cambio Climático.
B.O.E.: 26 de febrero de 2009
Ley de residuos y suelos contaminados
Ley 22/2011, de 28 de julio, de la Jefatura del Estado.
B.O.E.: 29 de julio de 2011
Texto consolidado. Última modificación: 7 de abril de 2015
Plan Director de Residuos de La Rioja 2007-2015
Decreto 62/2008, de 14 de noviembre, de la Comunidad Autónoma de La Rioja.
B.O.R.: 21 de noviembre de 2008
4.- IDENTIFICACIÓN DE LOS RESIDUOS DE CONSTRUCCIÓN Y
DEMOLICIÓN GENERADOS EN LA OBRA.
Todos los posibles residuos de construcción y demolición generados en la obra, se han codificado
atendiendo a la legislación vigente en materia de gestión de residuos, "Orden MAM 304/2002. Operaciones
de valorización y eliminación de residuos y Lista europea de residuos", dando lugar a los siguientes grupos:
RCD de Nivel I: Tierras y materiales pétreos, no contaminados, procedentes de obras de excavación
Como excepción, no tienen la condición legal de residuos:
Las tierras y piedras no contaminadas por sustancias peligrosas, reutilizadas en la misma obra, en una
obra distinta o en una actividad de restauración, acondicionamiento o relleno, siempre y cuando pueda
acreditarse de forma fehaciente su destino a reutilización.
RCD de Nivel II: Residuos generados principalmente en las actividades propias del sector de la
construcción, de la demolición, de la reparación domiciliaria y de la implantación de servicios.
Se ha establecido una clasificación de RCD generados, según los tipos de materiales de los que están
compuestos:
Anejo 14. Estudio de gestión de residuos
Material según "Orden MAM 304/2002. Operaciones de valorización y
eliminación de residuos y Lista europea de residuos"
RCD de Nivel I
1 Tierras y pétreos de la excavación
RCD de Nivel II
RCD de naturaleza no pétrea
1 Asfalto
2 Madera
3 Metales (incluidas sus aleaciones)
4 Papel y cartón
5 Plástico
6 Vidrio
7 Yeso
8 Basuras
RCD de naturaleza pétrea
1 Arena, grava y otros áridos
2 Hormigón
3 Ladrillos, tejas y materiales cerámicos
4 Piedra
RCD potencialmente peligrosos
1 Otros
5.- ESTIMACIÓN DE LA CANTIDAD DE LOS RESIDUOS DE
CONSTRUCCIÓN Y DEMOLICIÓN QUE SE GENERARÁN EN LA OBRA
Se ha estimado la cantidad de residuos generados en la obra, a partir de las mediciones del proyecto, en
función del peso de materiales integrantes en los rendimientos de los correspondientes precios
descompuestos de cada unidad de obra, determinando el peso de los restos de los materiales sobrantes
(mermas, roturas, despuntes, etc) y el del embalaje de los productos suministrados.
El volumen de excavación de las tierras y de los materiales pétreos no utilizados en la obra, se ha calculado
en función de las dimensiones del proyecto, afectado por un coeficiente de esponjamiento según la clase de
terreno.
A partir del peso del residuo, se ha estimado su volumen mediante una densidad aparente definida por el
cociente entre el peso del residuo y el volumen que ocupa una vez depositado en el contenedor.
Los resultados se resumen en la siguiente tabla:
Material según "Orden MAM 304/2002. Operaciones de
Densidad aparente Peso Volumen
valorización y eliminación de residuos y Lista europea de Código LER
(t/m³) (t) (m³)
residuos"
RCD de Nivel I
1 Tierras y pétreos de la excavación
Tierra y piedras distintas de las especificadas en el código 17 05 04
1,5 848,65 565,77
17 05 03.
RCD de Nivel II
RCD de naturaleza no pétrea
1 Madera
Madera. 17 02 01 1,10 0,860 0,782
2 Metales (incluidas sus aleaciones)
Envases metálicos. 15 01 04 0,60 0,013 0,022
Aluminio. 17 04 02 1,50 0,001 0,001
Hierro y acero. 17 04 05 2,10 3,476 1,655
Anejo 14. Estudio de gestión de residuos
Material según "Orden MAM 304/2002. Operaciones de
Densidad aparente Peso Volumen
valorización y eliminación de residuos y Lista europea de Código LER
(t/m³) (t) (m³)
residuos"
Cables distintos de los especificados en el código 17 04 17 04 11
1,50 0,002 0,001
10.
3 Papel y cartón
Envases de papel y cartón. 15 01 01 0,75 0,584 0,779
4 Plástico
Plástico. 17 02 03 0,60 0,281 0,468
5 Vidrio
Vidrio. 17 02 02 1,00 0,366 0,366
6 Yeso
Residuos no especificados en otra categoría. 06 11 99 0,90 0,001 0,001
Materiales de construcción a partir de yeso distintos de los 17 08 02
1,00 0,226 0,226
especificados en el código 17 08 01.
7 Basuras
Materiales de aislamiento distintos de los especificados en 17 06 04
0,60 0,059 0,098
los códigos 17 06 01 y 17 06 03.
Residuos mezclados de construcción y demolición distintos 17 09 04
de los especificados en los códigos 17 09 01, 17 09 02 y 1,50 0,484 0,323
17 09 03.
Residuos biodegradables. 20 02 01 1,50 4,570 3,047
Residuos de la limpieza viaria. 20 03 03 1,50 3,170 2,047
RCD de naturaleza pétrea
1 Arena, grava y otros áridos
Residuos de grava y rocas trituradas distintos de los 01 04 08
1,50 1,247 0,831
mencionados en el código 01 04 07.
Residuos de arena y arcillas. 01 04 09 1,60 0,238 0,149
2 Hormigón
Hormigón (hormigones, morteros y prefabricados). 17 01 01 1,50 194,140 129,427
3 Ladrillos, tejas y materiales cerámicos
Ladrillos. 17 01 02 1,25 66,272 53,018
Tejas y materiales cerámicos. 17 01 03 1,25 7,695 6,156
4 Piedra
Residuos del corte y serrado de piedra distintos de los 01 04 13
1,50 0,936 0,624
mencionados en el código 01 04 07.
RCD potencialmente peligrosos
1 Otros
Residuos de pintura y barniz que contienen disolventes 08 01 11
0,90 0,013 0,014
orgánicos u otras sustancias peligrosas.
En la siguiente tabla, se exponen los valores del peso y el volumen de RCD, agrupados por niveles y
apartados
Material según "Orden MAM 304/2002. Operaciones de valorización y eliminación de Peso Volumen
residuos y Lista europea de residuos" (t) (m³)
RCD de Nivel I
1 Tierras y pétreos de la excavación 71,846 164,831
RCD de Nivel II
RCD de naturaleza no pétrea
1 Asfalto 0,000 0,000
2 Madera 0,860 0,782
3 Metales (incluidas sus aleaciones) 3,492 1,679
4 Papel y cartón 0,584 0,779
5 Plástico 0,281 0,468
Anejo 14. Estudio de gestión de residuos
Material según "Orden MAM 304/2002. Operaciones de valorización y eliminación de Peso Volumen
residuos y Lista europea de residuos" (t) (m³)
6 Vidrio 0,366 0,366
7 Yeso 0,227 0,227
8 Basuras 3,478 2,416
RCD de naturaleza pétrea
1 Arena, grava y otros áridos 848,65 565,77
2 Hormigón 126,60 84,4
3 Ladrillos, tejas y materiales cerámicos 60,102 143,104
4 Piedra 0,936 0,624
RCD potencialmente peligrosos
1 Otros 0,013 0,014
6.- MEDIDAS PARA LA PLANIFICACIÓN Y OPTIMIZACIÓN DE LA
GESTIÓN DE LOS RESIDUOS RESULTANTES DE LA CONSTRUCCIÓN
Y DEMOLICIÓN DE LA OBRA OBJETO DEL PROYECTO
En la fase de proyecto se han tenido en cuenta las distintas alternativas compositivas, constructivas y de
diseño, optando por aquellas que generan el menor volumen de residuos en la fase de construcción y de
explotación, facilitando, además, el desmantelamiento de la obra al final de su vida útil con el menor
impacto ambiental.
Con el fin de generar menos residuos en la fase de ejecución, el constructor asumirá la responsabilidad de
organizar y planificar la obra, en cuanto al tipo de suministro, acopio de materiales y proceso de ejecución.
Como criterio general, se adoptarán las siguientes medidas para la planificación y optimización de la
gestión de los residuos generados durante la ejecución de la obra:
- La excavación se ajustará a las dimensiones específicas del proyecto, atendiendo a las cotas de los planos
de cimentación, hasta la profundidad indicada en el mismo que coincidirá con el Estudio Geotécnico
correspondiente con el visto bueno de la Dirección Facultativa. En el caso de que existan lodos de drenaje,
se acotará la extensión de las bolsas de los mismos.
- Se evitará en lo posible la producción de residuos de naturaleza pétrea (bolos, grava, arena, etc.),
pactando con el proveedor la devolución del material que no se utilice en la obra.
- El hormigón suministrado será preferentemente de central. En caso de que existan sobrantes se utilizarán
en las partes de la obra que se prevea para estos casos, como hormigones de limpieza, base de solados,
rellenos, etc.
- Las piezas que contengan mezclas bituminosas, se suministrarán justas en dimensión y extensión, con el
fin de evitar los sobrantes innecesarios. Antes de su colocación se planificará la ejecución para proceder a
la apertura de las piezas mínimas, de modo que queden dentro de los envases los sobrantes no
ejecutados.
- Todos los elementos de madera se replantearán junto con el oficial de carpintería, con el fin de optimizar
la solución, minimizar su consumo y generar el menor volumen de residuos.
- El suministro de los elementos metálicos y sus aleaciones, se realizará con las cantidades mínimas y
estrictamente necesarias para la ejecución de la fase de la obra correspondiente, evitándose cualquier
trabajo dentro de la obra, a excepción del montaje de los correspondientes kits prefabricados.
- Se solicitará de forma expresa a los proveedores que el suministro en obra se realice con la menor
cantidad de embalaje posible, renunciando a los aspectos publicitarios, decorativos y superfluos.
En el caso de que se adopten otras medidas alternativas o complementarias para la planificación y
optimización de la gestión de los residuos de la obra, se le comunicará de forma fehaciente al director de
obra y al director de la ejecución de la obra para su conocimiento y aprobación. Estas medidas no
supondrán menoscabo alguno de la calidad de la obra, ni interferirán en el proceso de ejecución de la
misma.
Anejo 14. Estudio de gestión de residuos
7.- OPERACIONES DE REUTILIZACIÓN, VALORIZACIÓN O
ELIMINACIÓN A QUE SE DESTINARÁN LOS RESIDUOS DE
CONSTRUCCIÓN Y DEMOLICIÓN QUE SE GENEREN EN LA OBRA
El desarrollo de las actividades de valorización de residuos de construcción y demolición requerirá
autorización previa del órgano competente en materia medioambiental de la Comunidad Autónoma
correspondiente, en los términos establecidos por la legislación vigente en materia de residuos.
La autorización podrá ser otorgada para una o varias de las operaciones que se vayan a realizar, y sin
perjuicio de las autorizaciones o licencias exigidas por cualquier otra normativa aplicable a la actividad. Se
otorgará por un plazo de tiempo determinado, y podrá ser renovada por periodos sucesivos.
La autorización sólo se concederá previa inspección de las instalaciones en las que vaya a desarrollarse la
actividad y comprobación de la cualificación de los técnicos responsables de su dirección y de que está
prevista la adecuada formación profesional del personal encargado de su explotación.
Los áridos reciclados obtenidos como producto de una operación de valorización de residuos de
construcción y demolición deberán cumplir los requisitos técnicos y legales para el uso a que se destinen.
Cuando se prevea la operación de reutilización en otra construcción de los sobrantes de las tierras
procedentes de la excavación, de los residuos minerales o pétreos, de los materiales cerámicos o de los
materiales no pétreos y metálicos, el proceso se realizará preferentemente en el depósito municipal.
En relación al destino previsto para los residuos no reutilizables ni valorables "in situ", se expresan las
características, su cantidad, el tipo de tratamiento y su destino, en la tabla siguiente:
Material según "Orden
MAM 304/2002.
Operaciones de Peso Volumen
Código LER Tratamiento Destino
valorización y eliminación (t) (m³)
de residuos y Lista
europea de residuos"
RCD de Nivel I
1 Tierras y pétreos de la excavación
Tierra y piedras distintas
de las especificadas en el 17 05 04 Sin tratamiento específico Restauración / Vertedero 848,65 565,77
código 17 05 03.
Tierra y piedras distintas
de las especificadas en el 17 05 04 Reutilización Propia obra 218.85 145,90
código 17 05 03.
RCD de Nivel II
RCD de naturaleza no pétrea
1 Madera
Madera. 17 02 01 Reciclado Gestor autorizado RNPs 0,660 0,782
2 Metales (incluidas sus aleaciones)
Envases metálicos. 15 01 04 Depósito / Tratamiento Gestor autorizado RNPs 0,013 0,022
Aluminio. 17 04 02 Reciclado Gestor autorizado RNPs 0,001 0,001
Hierro y acero. 17 04 05 Reciclado Gestor autorizado RNPs 3,476 1,655
Cables distintos de los
especificados en el código 17 04 11 Reciclado Gestor autorizado RNPs 0,002 0,001
17 04 10.
3 Papel y cartón
Envases de papel y cartón. 15 01 01 Reciclado Gestor autorizado RNPs 0,584 0,779
4 Plástico
Plástico. 17 02 03 Reciclado Gestor autorizado RNPs 0,281 0,468
5 Vidrio
Vidrio. 17 02 02 Reciclado Gestor autorizado RNPs 0,366 0,366
Anejo 14. Estudio de gestión de residuos
Material según "Orden
MAM 304/2002.
Operaciones de Peso Volumen
Código LER Tratamiento Destino
valorización y eliminación (t) (m³)
de residuos y Lista
europea de residuos"
6 Yeso
Residuos no especificados
06 11 99 Depósito / Tratamiento Gestor autorizado RNPs 0,001 0,001
en otra categoría.
Materiales de construcción
a partir de yeso distintos
17 08 02 Reciclado Gestor autorizado RNPs 0,226 0,226
de los especificados en el
código 17 08 01.
7 Basuras
Materiales de aislamiento
distintos de los
especificados en los 17 06 04 Reciclado Gestor autorizado RNPs 0,059 0,098
códigos 17 06 01 y 17 06
03.
Residuos mezclados de
construcción y demolición
distintos de los
17 09 04 Depósito / Tratamiento Gestor autorizado RPs 0,484 0,323
especificados en los
códigos 17 09 01, 17 09
02 y 17 09 03.
Residuos biodegradables. 20 02 01 Reciclado / Vertedero Planta reciclaje RSU 10,09 7,108
Residuos de la limpieza
20 03 03 Reciclado / Vertedero Planta reciclaje RSU 3,070 1,047
viaria.
RCD de naturaleza pétrea
1 Arena, grava y otros áridos
Residuos de grava y rocas
trituradas distintos de los
01 04 08 Reciclado Planta reciclaje RCD 8,247 0,831
mencionados en el código
01 04 07.
Residuos de arena y
01 04 09 Reciclado Planta reciclaje RCD 0,238 0,149
arcillas.
2 Hormigón
Hormigón (hormigones,
17 01 01 Reciclado / Vertedero Planta reciclaje RCD 126,6 84,4
morteros y prefabricados).
3 Ladrillos, tejas y materiales cerámicos
Ladrillos. 17 01 02 Reciclado Planta reciclaje RCD 52,407 136,948
Tejas y materiales
17 01 03 Reciclado Planta reciclaje RCD 7,695 6,156
cerámicos.
4 Piedra
Residuos del corte y
serrado de piedra distintos
01 04 13 Sin tratamiento específico Restauración / Vertedero 0,936 0,624
de los mencionados en el
código 01 04 07.
RCD potencialmente peligrosos
1 Otros
Residuos de pintura y
barniz que contienen
disolventes orgánicos u 08 01 11 Depósito / Tratamiento Gestor autorizado RPs 0,01 0,014
otras sustancias
peligrosas.
Anejo 14. Estudio de gestión de residuos
Material según "Orden
MAM 304/2002.
Operaciones de Peso Volumen
Código LER Tratamiento Destino
valorización y eliminación (t) (m³)
de residuos y Lista
europea de residuos"
Notas:
RCD: Residuos de construcción y demolición
RSU: Residuos sólidos urbanos
RNPs: Residuos no peligrosos
RPs: Residuos peligrosos
8.- MEDIDAS PARA LA SEPARACIÓN DE LOS RESIDUOS DE
CONSTRUCCIÓN Y DEMOLICIÓN EN OBRA
Los residuos de construcción y demolición se separarán en las siguientes fracciones cuando, de forma
individualizada para cada una de dichas fracciones, la cantidad prevista de generación para el total de la
obra supere las siguientes cantidades:
- Hormigón: 80 t.
- Ladrillos, tejas y materiales cerámicos: 40 t.
- Metales (incluidas sus aleaciones): 2 t.
- Madera: 1 t.
- Vidrio: 1 t.
- Plástico: 0,5 t.
- Papel y cartón: 0,5 t.
En la tabla siguiente se indica el peso total expresado en toneladas, de los distintos tipos de residuos
generados en la obra objeto del presente estudio, y la obligatoriedad o no de su separación in situ.
TIPO DE RESIDUO TOTAL RESIDUO OBRA (t) UMBRAL SEGÚN NORMA (t) SEPARACIÓN "IN SITU"
Hormigón 126,60 80,00 OBLIGATORIA
Ladrillos, tejas y materiales cerámicos 60,102 40,00 OBLIGATORIA
Metales (incluidas sus aleaciones) 3,608 2,00 OBLIGATORIA
Madera 0,638 1,00 NO OBLIGATORIA
Vidrio 0,305 1,00 NO OBLIGATORIA
Plástico 0,235 0,50 NO OBLIGATORIA
Papel y cartón 0,214 0,50 NO OBLIGATORIA
La separación en fracciones se llevará a cabo preferentemente por el poseedor de los residuos de
construcción y demolición dentro de la obra.
Si por falta de espacio físico en la obra no resulta técnicamente viable efectuar dicha separación en origen,
el poseedor podrá encomendar la separación de fracciones a un gestor de residuos en una instalación de
tratamiento de residuos de construcción y demolición externa a la obra. En este último caso, el poseedor
deberá obtener del gestor de la instalación documentación acreditativa de que éste ha cumplido, en su
nombre.
El órgano competente en materia medioambiental de la comunidad autónoma donde se ubica la obra, de
forma excepcional, y siempre que la separación de los residuos no haya sido especificada y presupuestada
en el proyecto de obra, podrá eximir al poseedor de los residuos de construcción y demolición de la
obligación de separación de alguna o de todas las anteriores fracciones.
Anejo 14. Estudio de gestión de residuos
9.- PRESCRIPCIONES EN RELACIÓN CON EL ALMACENAMIENTO,
MANEJO, SEPARACIÓN Y OTRAS OPERACIONES DE GESTIÓN DE
LOS RESIDUOS DE CONSTRUCCIÓN Y DEMOLICIÓN
El depósito temporal de los escombros se realizará en contenedores metálicos con la ubicación y
condiciones establecidas en las ordenanzas municipales, o bien en sacos industriales con un volumen
inferior a un metro cúbico, quedando debidamente señalizados y segregados del resto de residuos.
Aquellos residuos valorizables, como maderas, plásticos, chatarra, etc., se depositarán en contenedores
debidamente señalizados y segregados del resto de residuos, con el fin de facilitar su gestión.
Los contenedores deberán estar pintados con colores vivos, que sean visibles durante la noche, y deben
contar con una banda de material reflectante de, al menos, 15 centímetros a lo largo de todo su perímetro,
figurando de forma clara y legible la siguiente información:
- Razón social.
- Código de Identificación Fiscal (C.I.F.).
- Número de teléfono del titular del contenedor/envase.
- Número de inscripción en el Registro de Transportistas de Residuos del titular del contenedor.
Dicha información deberá quedar también reflejada a través de adhesivos o placas, en los envases
industriales u otros elementos de contención.
El responsable de la obra a la que presta servicio el contenedor adoptará las medidas pertinentes para
evitar que se depositen residuos ajenos a la misma. Los contenedores permanecerán cerrados o cubiertos
fuera del horario de trabajo, con el fin de evitar el depósito de restos ajenos a la obra y el derramamiento
de los residuos.
En el equipo de obra se deberán establecer los medios humanos, técnicos y procedimientos de separación
que se dedicarán a cada tipo de RCD.
Se deberán cumplir las prescripciones establecidas en las ordenanzas municipales, los requisitos y
condiciones de la licencia de obra, especialmente si obligan a la separación en origen de determinadas
materias objeto de reciclaje o deposición, debiendo el constructor o el jefe de obra realizar una evaluación
económica de las condiciones en las que es viable esta operación, considerando las posibilidades reales de
llevarla a cabo, es decir, que la obra o construcción lo permita y que se disponga de plantas de reciclaje o
gestores adecuados.
El constructor deberá efectuar un estricto control documental, de modo que los transportistas y gestores de
RCD presenten los vales de cada retirada y entrega en destino final. En el caso de que los residuos se
reutilicen en otras obras o proyectos de restauración, se deberá aportar evidencia documental del destino
final.
Los restos derivados del lavado de las canaletas de las cubas de suministro de hormigón prefabricado serán
considerados como residuos y gestionados como le corresponde (LER 17 01 01).
Se evitará la contaminación mediante productos tóxicos o peligrosos de los materiales plásticos, restos de
madera, acopios o contenedores de escombros, con el fin de proceder a su adecuada segregación.
Las tierras superficiales que puedan destinarse a jardinería o a la recuperación de suelos degradados, serán
cuidadosamente retiradas y almacenadas durante el menor tiempo posible, dispuestas en caballones de
altura no superior a 2 metros, evitando la humedad excesiva, su manipulación y su contaminación.
Los residuos que contengan amianto cumplirán los preceptos dictados por la legislación vigente sobre esta
materia, así como la legislación laboral de aplicación.
10.- VALORACIÓN DEL COSTE PREVISTO DE LA GESTIÓN DE LOS
RESIDUOS DE CONSTRUCCIÓN Y DEMOLICIÓN.
El coste previsto de la gestión de los residuos se ha determinado a partir de la estimación descrita en el
apartado 5, "ESTIMACIÓN DE LA CANTIDAD DE LOS RESIDUOS DE CONSTRUCCIÓN Y DEMOLICIÓN QUE
SE GENERARÁN EN LA OBRA", aplicando los precios correspondientes para cada unidad de obra, según se
detalla en el capítulo de Gestión de Residuos del presupuesto del proyecto.
Anejo 14. Estudio de gestión de residuos
Subcapítulo TOTAL PEM (€)
TOTAL 9.706,30
Camprovín, 13 marzo de 2026.
Carlos Jiménez Arévalo
ARQUITECTO COLEGIADO COAR 1020
Anejo 19. PROYECTO DE DEMOLICIÓN
Proyecto de demolición – 1. Memoria pliego y presupuesto
I. MEMORIA, PLIEGO Y PRESUPUESTO
Proyecto de demolición – 1. Memoria pliego y presupuesto
ÍNDICE
1. MEMORIA
1.1. Consideraciones preliminares: antecedentes, objeto y contenido
1.1.1. Antecedentes
1.1.2. Objeto
1.1.3. Contenido documental
1.2. Datos generales
1.2.1. Agentes intervinientes
1.2.2. Situación y características del edificio a demoler
1.2.3. Superficie y volumen a demoler
1.3. Condicionantes derivados del emplazamiento
1.3.1. Condiciones del entorno inmediato
1.3.2. Servicios urbanos existentes
1.4. Cumplimiento de la normativa aplicable
1.4.1. Normativa urbanística de ámbito local que regula la demolición
1.4.2. Normativa de obligado cumplimiento
1.5. Estado, características y condiciones del edificio
1.5.1. Estado de conservación
1.5.2. Características constructivas
1.6. Sistema de demolición, métodos de trabajo y medios a emplear
1.6.1. Sistema de demolición
1.6.2. Métodos de trabajo
1.6.3. Medios a emplear
1.7. Proceso de demolición
1.7.1. Operaciones previas
1.7.2. Proceso de demolición
2. PLIEGO DE CONDICIONES
2.1. Pliego de cláusulas administrativas
2.1.1. Disposiciones Generales
2.1.2. Disposiciones Facultativas
2.1.3. Disposiciones Económicas
2.2. Pliego de condiciones técnicas particulares
2.2.1. Disposiciones de carácter general
2.2.2. Disposiciones particulares
3. PRESUPUESTO APROXIMADO
1. MEMORIA
Proyecto de demolición – 1. Memoria pliego y presupuesto
1.1. Consideraciones preliminares: antecedentes, objeto y contenido
1.1.1. Antecedentes
Demolición previa de edificios existentes en Camprovín, para la realización de complejo deportivo.
1.1.2. Objeto
El presente documento tiene por objeto suministrar a los agentes que intervienen en el proceso de la
construcción del edificio y a la administración encargada de la supervisión del proyecto, la información
necesaria para llevar a cabo la demolición y la gestión de los residuos generados, de forma eficiente y
sostenible, en condiciones adecuadas de seguridad y salud para los trabajadores y transeúntes, sin
menoscabar o poner en riesgo el estado de las edificaciones colindantes.
Para ello, se define el sistema de demolición, el método de trabajo y los medios a emplear para la total
deconstrucción de la edificación, así como las medidas a adoptar, encaminadas a la prevención de los riesgos
de accidente y enfermedades profesionales que pueden ocasionarse durante la ejecución de la obra, y las
instalaciones preceptivas de higiene y bienestar de los trabajadores.
1.1.3. Contenido documental
El proyecto de demolición se compone de la siguiente documentación:
· MEMORIA.
· ANEJOS A LA MEMORIA.
· PLIEGO DE CONDICIONES.
· MEDICIONES Y PRESUPUESTO.
· PLANOS.
La MEMORIA contiene los datos de carácter general, en relación a los agentes intervinientes, las
características de la parcela, las condiciones del entorno inmediato y de las edificaciones colindantes, la
justificación de la solución adoptada y del cumplimiento de la normativa aplicable, la descripción del estado y
las características del edificio, el proceso de demolición y las medidas de carácter preventivo adoptadas.
En los ANEJOS se aportan aquellos documentos que, formando parte del proyecto, pueden ser suscritos por
agentes distintos al autor del mismo, además de la información gráfica que pueda facilitar su comprensión:
· DOCUMENTO GRÁFICO.
· ESTUDIO DE GESTIÓN DE RESIDUOS.
· ESTUDIO BÁSICO DE SEGURIDAD Y SALUD.
El pliego de condiciones, el presupuesto y los planos, son los documentos restantes que complementan el
Proyecto de Demolición.
1.2. Datos generales
1.2.1. Agentes intervinientes
Entre los agentes que intervienen en el proceso de demolición de la obra objeto del presente proyecto, se
reseñan:
· Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
· Autor del proyecto: Carlos Jiménez Arévalo
· Director de obra: Carlos Jiménez Arévalo
· Director de Ejecución de la obra: Sin definir
· Constructor - Jefe de obra: Sin definir
· Coordinador de seguridad y salud: Sin definir
1.2.2. Situación y características del edificio a demoler
El edificio objeto de la demolición se encuentra situado en:
· Camprovín (La Rioja)
Página 2 - 8
Proyecto de demolición – 1. Memoria pliego y presupuesto
Las características tipológicas del edificio a demoler se resumen en el siguiente cuadro:
Tipología del edificio según su uso Edificio industrial (naves)
Situación respecto a los edificios colindantes Aislado
Número de plantas sobre rasante 1
Número de plantas bajo rasante 0
Altura sobre rasante (m) 3,50
Profundidad bajo rasante (m) 0,00
1.2.3. Superficie y volumen a demoler
Superficie útil total (m²) 200,00
Superficie construida total (m²) 240,00
1.3. Condicionantes derivados del emplazamiento
En el presente apartado se consideran los condicionantes que afectan a la demolición del edificio, en relación
con la climatología de la zona, las características del entorno inmediato, la existencia de tráfico rodado, la
presencia de peatones y la existencia de acometidas y servicios urbanos, así como los derivados de las
particularidades de la parcela y de las edificaciones colindantes.
1.3.1. Condiciones del entorno inmediato
En las calles que circundan el edificio, se advierte la presencia de tráfico rodado, lo cual obliga a tomar las
oportunas medidas de prevención en materia de seguridad.
En los viales que delimitan el edificio se advierte una afluencia continua de peatones, lo cual obliga a tomar
las oportunas medidas de prevención relacionadas con la seguridad de los viandantes.
En las calles que circundan el edificio no existe ninguna limitación en cuanto a la circulación de tráfico rodado.
En la zona donde se ubica el edificio a demoler no existe ninguna limitación de horario de trabajo al margen
de las reguladas por la legislación vigente.
1.3.2. Servicios urbanos existentes
El edificio a demoler dispone en la actualidad de los siguientes servicios urbanos:
· Acometida eléctrica aérea por cubierta.
· Abastecimiento de agua potable.
· Red de saneamiento público.
1.4. Cumplimiento de la normativa aplicable
1.4.1. Normativa urbanística de ámbito local que regula la demolición
No existe.
1.4.2. Normativa de obligado cumplimiento
1.4.2.1. Y. Seguridad y salud
Ley de Prevención de Riesgos Laborales
Ley 31/1995, de 8 de noviembre, de la Jefatura del Estado.
B.O.E.: 10 de noviembre de 1995
Reglamento de los Servicios de Prevención
Real Decreto 39/1997, de 17 de enero, del Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales.
Página 3 - 8
Proyecto de demolición – 1. Memoria pliego y presupuesto
B.O.E.: 31 de enero de 1997
Seguridad y Salud en los lugares de trabajo
Real Decreto 486/1997, de 14 de abril, del Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales.
B.O.E.: 23 de abril de 1997
Manipulación de cargas
Real Decreto 487/1997, de 14 de abril, del Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales.
B.O.E.: 23 de abril de 1997
Protección de los trabajadores contra los riesgos relacionados con la exposición a agentes
cancerígenos durante el trabajo
Real Decreto 665/1997, de 12 de mayo, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 24 de mayo de 1997
Utilización de equipos de trabajo
Real Decreto 1215/1997, de 18 de julio, del Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales.
B.O.E.: 7 de agosto de 1997
Disposiciones mínimas de seguridad y de salud en las obras de construcción
Real Decreto 1627/1997, de 24 de octubre, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 25 de octubre de 1997
1.5. Estado, características y condiciones del edificio
1.5.1. Estado de conservación
El edificio manifiesta una falta de mantenimiento, apreciándose daños de escasa entidad que no requieren
obras de intervención directa sobre los elementos estructurales, siendo subsanables con reparaciones
puntuales de carácter superficial.
1.5.2. Características constructivas
Se tendrá en cuenta, en la elección del sistema y de los medios de demolición a emplear, las características
constructivas más destacables del edificio a demoler. Estas peculiaridades se describen en el cuadro adjunto:
1.5.2.1. Cimentación
Zapatas de hormigón ciclópeo. Zapatas de hormigón en masa.
1.5.2.2. Estructura vertical: muros y soportes
Muros de carga de fábrica de ladrillo. Soportes de acero laminado soldado.
1.5.2.3. Estructura horizontal: forjados
Forjados de madera con entrevigado de revoltones cerámicos. Forjados unidireccionales metálicos.
1.5.2.4. Estructura horizontal: escaleras
Con losa de hormigón armado.
Página 4 - 8
Proyecto de demolición – 1. Memoria pliego y presupuesto
1.5.2.5. Cubierta
Inclinada sobre soporte de estructura de madera con faldón formado por tablero de madera y cobertura de
plancha metálica engatillada (plomo, zinc o cobre).
1.5.2.13. Cerramientos
Fábrica de ladrillo macizo de espesor comprendido entre 1 y 2 pies.
1.5.2.14. Particiones
Tabiques de ladrillo cerámico.
1.5.2.15. Carpintería exterior
Carpintería exterior de madera y de acero.
1.5.2.16. Revestimiento interior de suelos
Suelos cerámicos
1.5.2.17. Revestimiento interior de paredes
Yeso.
1.5.2.18. Revestimiento interior de techos
Yeso.
1.5.2.19. Revestimiento exterior de fachadas
Capa de pintura sobre una base de enfoscado de mortero.
1.6. Sistema de demolición, métodos de trabajo y medios a emplear
1.6.1. Sistema de demolición
En la elección del sistema de ejecución de la demolición, se han tenido en cuenta los siguientes factores
condicionantes:
· El estado general de conservación del edificio a demoler.
· Sus características constructivas, en especial tipo de estructura y su estado.
· La seguridad de los trabajadores, transeúntes y edificaciones colindantes.
· El impacto medioambiental producido por la generación de polvo, ruidos y vibraciones.
· El volumen y las características de los residuos generados por la demolición.
· El estado de conservación de los edificios colindantes, en especial el de sus medianeras.
· La existencia de líneas aéreas de alta tensión en el radio de influencia de la zona de trabajo.
Valorando los condicionantes anteriores y las características del edificio a demoler, se ha optado por el
sistema de demolición: Por colapso.
1.6.2. Métodos de trabajo
La demolición se llevará a término mediante el siguiente método de trabajo:
Mediante empuje o tracción
· Es un método rápido y de bajo riesgo que, al efectuarse exclusivamente con el cucharón, no requiere la
adquisición de accesorios específicos de demolición. Consiste en empujar el elemento a demoler con el
cucharón de una excavadora, lateralmente en sentido horizontal, por lo que requiere de máquinas de
gran estabilidad, exigiendo una gran distancia de seguridad como consecuencia de la falta de control
sobre la dirección de desplome.
· La demolición por tracción se puede realizar cuando la máquina está equipada con un brazo largo
telescópico (hasta 25 m), provisto de una herramienta de demolición con dientes.
· El impacto ambiental es elevado y los escombros deben fragmentarse antes de proceder a su transporte.
Página 5 - 8
Proyecto de demolición – 1. Memoria pliego y presupuesto
1.6.3. Medios a emplear
Los medios a emplear en la ejecución de la demolición son consecuencia del sistema y método de trabajo
elegidos, agrupándose en:
· Maquinaria y herramientas específicas para la demolición
· Medios auxiliares de apoyo
· Mecanismos complementarios de percusión o demolición
1.6.3.1. Maquinaría y herramientas previstas en la demolición del edificio
Pala cargadora
Retroexcavadora
Camión de caja basculante
Camión para transporte
Maquinillo
Sierra circular
Equipo de soldadura
Herramientas manuales diversas
1.6.3.2. Medios auxiliares de apoyo que se emplearán en la ejecución de la demolición
Puntales
Escaleras de mano
Marquesina de protección
Bajante de escombros
Andamio de borriquetas
Plataforma motorizada
Plataforma elevadora de tijera
Plataforma de descarga
Cesta elevadora
Grúa autopropulsada
1.6.3.3. Mecanismos de percusión previstos en la demolición de los elementos
Martillo picador manual
· Son adecuados para la demolición de elementos de hormigón, paredes y suelos de resistencia
considerable. Se utilizarán como complemento a otras técnicas de demolición y en zonas de difícil
acceso. Para su manejo se requiere personal cualificado, provisto de los equipos de protección individual
reglamentarios.
Martillo hidráulico sobre máquina
· Los martillos se montarán sobre equipos de maquinaria pesada o sobre minimáquinas, con una masa de
los martillos que oscila entre 50 kg y 3.500 kg, que se elegirá en función de la masa y volumen a demoler.
· Están provistos de articulaciones móviles, hidráulicas o de aire comprimido, para facilitar su maniobra, y
terminados con un pica de acero de alta resistencia, con una longitud útil de entre 28 y 95 cm y un peso
de entre 1,5 y 8 toneladas.
Pinza demoledora
· Se trata de un mecanismo de percusión con mandíbulas mecánicas intercambiables, en forma de pinza
demoledora, cizalla o mordazas hidráulicas. Tritura el elemento al aplicarle un gran esfuerzo cortante que
provoca su rotura.
Página 6 - 8
Proyecto de demolición – 1. Memoria pliego y presupuesto
Masa suspendida
· Se basa en la transformación de la energía potencial en energía de choque, mediante la suspensión y el
movimiento pendular de una gran masa de 5 a 10 toneladas.
1.7. Proceso de demolición
Como criterio general, la demolición se efectuará siguiendo el orden inverso al que corresponde a la
construcción de una obra nueva, procediendo desde arriba hacia abajo e intentando que la demolición se
realice al mismo nivel, evitando la presencia de personas situadas en las proximidades de elementos que se
derriben o vuelquen.
En la ejecución de la demolición se tendrán presentes los siguientes principios o normas básicas:
· Se eliminarán y retirarán todos los elementos que dificulten el correcto desescombrado.
· El proceso de demolición comenzará por las plantas superiores, descendiendo planta a planta hasta la
baja.
· Las plantas se aligerarán de forma simétrica, retirándose periódicamente los escombros para evitar
sobrecargas no soportables por la estructura.
· Antes de demoler los elementos estructurales se aligerarán las cargas, retirándose los escombros que
descansan sobre ellos.
· Los cuerpos volados o las vigas de grandes luces se apuntalarán cuando entrañen un riesgo excesivo.
· Se arriostrarán aquellos elementos que puedan sufrir empujes durante la ejecución de la demolición,
como es el caso de los muros de sótano y las medianeras.
· En el caso de estructuras hiperestáticas, se demolerán en el orden en que se provoquen menores
esfuerzos, flechas, giros y desplazamientos.
1.7.1. Operaciones previas
Antes de proceder a la demolición del edificio, se notificará de forma fehaciente el inicio de la obra a los
propietarios de las edificaciones colindantes que pudieran verse afectadas, con el fin de que puedan tomar las
medidas preventivas oportunas.
Si se considera que la ejecución de la demolición puede entrañar riesgos que pongan en peligro la integridad
de los transeúntes, se solicitará al Ayuntamiento la restricción del tráfico rodado y la de los peatones en los
espacios públicos afectados, debiéndose señalizar debidamente para impedir de forma permanente el paso
de transeúntes por la acera colindante con la obra.
Se realizará un reconocimiento exhaustivo de las paredes colindantes. En caso de apreciarse cualquier
patología, se documentará mediante un reportaje fotográfico que se incorporará a un Acta Notarial que
constate el estado real de los paramentos antes del inicio de la demolición, utilizando la colocación de testigos
en aquellos que lo requieran.
1.7.1.1. Desconexión de acometidas
Con anterioridad a la demolición del edificio, se desconectarán y neutralizarán las acometidas de las
instalaciones de acuerdo con las normas de las compañías suministradoras correspondientes, para evitar
riesgos de electrocuciones, inundaciones por rotura de tuberías, explosiones o intoxicaciones por gas.
1.7.1.2. Instalación de medios auxiliares
Se instalarán, antes de la ejecución de los trabajos de demolición, todos los medios auxiliares necesarios y las
protecciones colectivas para que la demolición se lleve a cabo de forma segura y cause el menor impacto
medioambiental.
1.7.1.3. Limpieza y retirada de materiales peligrosos
Antes de iniciarse los trabajos de demolición del edificio, se procederá a su limpieza general, a su
desinfección y a la retirada de aquellos materiales que estén catalogados como peligrosos según su código
LER.
Se retirará la maquinaria y los equipos existentes que puedan molestar o entrañen un riesgo añadido en la
ejecución de la demolición.
Página 7 - 8
Proyecto de demolición – 1. Memoria pliego y presupuesto
Cuando en el edificio se detecte la existencia de materiales con amianto, con anterioridad al comienzo de las
obras de demolición se procederá a la retirada de los elementos del edificio que contengan amianto, previa
elaboración de un Plan de desamiantado, con el fin de preservar la seguridad y salud de los operarios
implicados y de todas las personas que puedan verse afectadas.
1.7.1.4. Recuperación de materiales reutilizables
Cuando los materiales reutilizables se encuentren en zonas que entrañen peligro, para retirarlos será
imprescindible haber instalado previamente los elementos auxiliares y de protección necesarios.
Cuando su retirada entre en conflicto con la seguridad de la obra, como en el caso de las barandillas, serán
sustituidos por los elementos de seguridad adecuados antes de iniciar la demolición.
1.7.2. Proceso de demolición
Los métodos de trabajo a utilizar en la demolición por colapso del edificio, se describen en el apartado
"Sistema de demolición, métodos de trabajo y medios a emplear".
Queda prohibido el uso de explosivos para la demolición del edificio objeto del presente proyecto, siendo
preceptiva la elaboración de un proyecto específico de voladura autorizado por la Dirección General de
Política Energética y Minas, del Ministerio de Industria, Turismo y Comercio, debiendo realizar la voladura una
empresa autorizada con personal altamente cualificado.
Página 8 - 8
2. PLIEGO DE CONDICIONES
Proyecto de demolición – 1. Memoria pliego y presupuesto
2.1. Pliego de cláusulas administrativas
2.1.1. Disposiciones Generales
2.1.1.1. Disposiciones de carácter general
2.1.1.1.1. Objeto del Pliego de Condiciones
Este Pliego tiene como finalidad fijar los criterios de la relación que se establece entre los agentes que
intervienen en las obras definidas en el presente proyecto de demolición y servir de base para la realización
del contrato de obra entre el promotor y el contratista.
2.1.1.1.2. Contrato de obra
Se recomienda la contratación de la ejecución de la demolición por unidades de obra, con arreglo a los
documentos del proyecto y en cifras fijas. A tal fin, el director de obra ofrece la documentación necesaria para
la realización del contrato de obra.
2.1.1.1.3. Documentación del contrato de obra
Integran el contrato de obra los siguientes documentos, relacionados por orden de prelación atendiendo al
valor de sus especificaciones, en el caso de posibles interpretaciones, omisiones o contradicciones:
· Las condiciones fijadas en el contrato de obra.
· El presente Pliego de Condiciones.
· La documentación gráfica y escrita del Proyecto: planos generales y de detalle, memorias, anejos,
mediciones y presupuestos.
En el caso de interpretación, prevalecen las especificaciones literales sobre las gráficas y las cotas sobre las
medidas a escala tomadas de los planos.
2.1.1.1.4. Proyecto de demolición
El proyecto define el sistema de demolición y los métodos de trabajo elegidos, así como la maquinaria,
herramienta, mecanismos de percusión y los medios auxiliares a emplear, con el fin de llevar a buen término
la demolición del edificio y la gestión de los residuos generados.
Asimismo, describe las medidas a adoptar, encaminadas a la prevención de los riesgos de accidente y
enfermedades profesionales que pueden ocasionarse durante los trabajos de demolición, y las instalaciones
preceptivas de higiene y bienestar de los trabajadores.
El proyecto se compone de la siguiente documentación:
· MEMORIA.
· ANEJOS A LA MEMORIA.
· PLIEGO DE CONDICIONES.
· MEDICIONES Y PRESUPUESTO.
· PLANOS.
Los documentos complementarios al Proyecto serán:
· Todos los planos o documentos de obra que, a lo largo de la misma, vaya suministrando la Dirección de
Obra como interpretación, complemento o precisión.
· El Estudio Básico de Seguridad y Salud.
· El Plan de Seguridad y Salud en el Trabajo, elaborado por cada contratista.
· El Estudio de Gestión de Residuos de Demolición.
· El Plan de desamiantado.
· El Libro de Órdenes y Asistencias.
· Licencias y otras autorizaciones administrativas.
2.1.1.1.5. Formalización del Contrato de Obra
Los Contratos se formalizarán, en general, mediante documento privado, que podrá elevarse a escritura
pública a petición de cualquiera de las partes.
El cuerpo de estos documentos contendrá:
· La comunicación de la adjudicación.
Página 2 - 12
Proyecto de demolición – 1. Memoria pliego y presupuesto
· La copia del recibo de depósito de la fianza (en caso de que se haya exigido).
· La cláusula en la que se expresa, de forma categórica, que el contratista se obliga al cumplimiento
estricto del contrato de obra, conforme a lo previsto en este Pliego de Condiciones y el resto de
documentos que han de servir de base para las obras de demolición definidas en el presente Proyecto.
El contratista, antes de la formalización del contrato de obra, dará también su conformidad con la firma al pie
del Pliego de Condiciones, los Planos, Cuadro de Precios y Presupuesto General.
Serán a cuenta del adjudicatario todos los gastos que ocasione la extensión del documento en que se
consigne el contratista.
2.1.1.1.6. Jurisdicción competente
En el caso de no llegar a un acuerdo cuando surjan diferencias entre las partes, ambas quedan obligadas a
someter la discusión de todas las cuestiones derivadas de su contrato a las Autoridades y Tribunales
Administrativos con arreglo a la legislación vigente, renunciando al derecho común y al fuero de su domicilio,
siendo competente la jurisdicción donde estuviese ubicada la obra.
2.1.1.1.7. Responsabilidad del contratista
El contratista es responsable de la ejecución de las obras de demolición en las condiciones establecidas en el
contrato y en los documentos que componen el Proyecto.
2.1.1.1.8. Accidentes de trabajo
Es responsabilidad del Coordinador de Seguridad y Salud, el control y el seguimiento, durante toda la
ejecución de la demolición, del Plan de Seguridad y Salud redactado por el contratista.
2.1.1.1.9. Daños y perjuicios a terceros
El contratista será responsable de todos los accidentes que, por inexperiencia o descuido, sobrevinieran tanto
en la edificación donde se efectúen las obras como en las colindantes o contiguas. Será por tanto de su
cuenta el abono de las indemnizaciones a quien corresponda y cuando a ello hubiere lugar, y de todos los
daños y perjuicios que puedan ocasionarse o causarse en las operaciones de la ejecución de las obras de
demolición.
Asimismo, será responsable de los daños y perjuicios directos o indirectos que se puedan ocasionar frente a
terceros como consecuencia de la obra, tanto en ella como en sus alrededores, incluso los que se produzcan
por omisión o negligencia del personal a su cargo, así como los que se deriven de los subcontratistas e
industriales que intervengan en la obra.
Es de su responsabilidad mantener vigente durante la ejecución de los trabajos una póliza de seguros frente a
terceros, en la modalidad de "Todo riesgo al derribo y la construcción", suscrita por una compañía
aseguradora con la suficiente solvencia para la cobertura de los trabajos contratados. Dicha póliza será
aportada y ratificada por el promotor, no pudiendo ser cancelada mientras no se firme el Acta de Recepción
Provisional de la obra.
2.1.1.1.10. Anuncios y carteles
Sin previa autorización del promotor, no se podrán colocar en las obras ni en sus vallas más inscripciones o
anuncios que los convenientes al régimen de los trabajos y los exigidos por la policía local.
2.1.1.1.11. Copia de documentos
El contratista, a su costa, tiene derecho a sacar copias de los documentos integrantes del Proyecto.
2.1.1.1.12. Hallazgos
El promotor se reserva la posesión de las antigüedades, objetos de arte o sustancias minerales utilizables que
se encuentren en las excavaciones y demoliciones practicadas en sus terrenos o edificaciones. El contratista
deberá emplear, para extraerlos, todas las precauciones que se le indiquen por parte del director de obra.
El promotor abonará al contratista el exceso de obras o gastos especiales que estos trabajos ocasionen,
siempre que estén debidamente justificados y aceptados por la Dirección Facultativa.
2.1.1.1.13. Causas de rescisión del contrato de obra
Se considerarán causas suficientes de rescisión de contrato:
Página 3 - 12
Proyecto de demolición – 1. Memoria pliego y presupuesto
· La muerte o incapacitación del contratista.
· La quiebra del contratista.
· Las alteraciones del contrato por las causas siguientes:
· La modificación del proyecto en forma tal que represente alteraciones fundamentales del mismo a
juicio del director de obra y, en cualquier caso, siempre que la variación del Presupuesto de Ejecución
Material, como consecuencia de estas modificaciones, represente una desviación mayor del 20%.
· Las modificaciones de unidades de obra, siempre que representen variaciones en más o en menos
del 40% del proyecto original, o más de un 50% de unidades de obra del proyecto reformado.
· La suspensión de obra comenzada, siempre que el plazo de suspensión haya excedido de un año y, en
todo caso, siempre que por causas ajenas al contratista no se dé comienzo a la obra adjudicada dentro
del plazo de tres meses a partir de la adjudicación. En este caso, la devolución de la fianza será
automática.
· Que el contratista no comience los trabajos dentro del plazo señalado en el contrato.
· El incumplimiento de las condiciones del Contrato cuando implique descuido o mala fe, con perjuicio de
los intereses de las obras.
· El vencimiento del plazo de ejecución de la demolición.
· El abandono de la obra sin causas justificadas.
· La mala fe en la ejecución de la demolición.
2.1.1.1.14. Omisiones: Buena fe
Las relaciones entre el promotor y el contratista, reguladas por el presente Pliego de Condiciones y la
documentación complementaria, consisten en la prestación de un servicio al promotor por parte del contratista
mediante la ejecución de una obra, basándose en la BUENA FE mutua de ambas partes, que pretenden
beneficiarse de esta colaboración sin ningún tipo de perjuicio. Por este motivo, las relaciones entre ambas
partes y las omisiones que puedan existir en este Pliego y la documentación complementaria del proyecto y
de la obra, se entenderán siempre suplidas por la BUENA FE de las partes, que las subsanarán debidamente
con el fin de llevar a cabo la demolición y la gestión de los residuos generados, de forma eficiente y
sostenible.
2.1.1.2. Disposiciones relativas a trabajos y medios auxiliares
Se describen las disposiciones básicas a considerar en la ejecución de la demolición, relativas a los trabajos y
medios auxiliares.
2.1.1.2.1. Accesos y vallados
El contratista dispondrá, por su cuenta, los accesos a la obra, el cerramiento o el vallado de ésta y su
mantenimiento durante los trabajos de demolición, pudiendo exigir el director de ejecución de la obra su
modificación o mejora.
2.1.1.2.2. Inicio de la obra y ritmo de ejecución de los trabajos
El contratista dará comienzo a las obras de demolición en el plazo especificado en el respectivo contrato,
desarrollándose de manera adecuada para que dentro de los períodos parciales señalados se realicen los
trabajos, de modo que la ejecución total se lleve a cabo dentro del plazo establecido en el contrato.
Será obligación del contratista comunicar a la Dirección Facultativa el inicio de las obras de demolición, de
forma fehaciente y preferiblemente por escrito, al menos con tres días de antelación.
El director de obra redactará el acta de comienzo de la obra de demolición el día de inicio de los trabajos y la
suscribirán en la misma obra, junto con él, el director de la ejecución de la obra, el promotor y el contratista.
Para su formalización, comprobará que en la obra existe copia de los siguientes documentos:
· Proyecto de demolición, con sus Anejos y modificaciones.
· Plan de Seguridad y Salud en el Trabajo y su acta de aprobación por parte del Coordinador de Seguridad
y Salud durante la ejecución de los trabajos.
· El Plan de desamiantado.
· Licencia de Obra otorgada por el Ayuntamiento.
· Comunicación de apertura de centro de trabajo efectuada por el contratista.
· Otras autorizaciones, permisos y licencias que sean preceptivas por otras administraciones.
· Libro de Órdenes y Asistencias.
· Libro de Incidencias.
Página 4 - 12
Proyecto de demolición – 1. Memoria pliego y presupuesto
La fecha del acta de comienzo de la obra marca el inicio de los plazos parciales y el plazo total de los trabajos
de demolición.
2.1.1.2.3. Orden de los trabajos
La determinación del orden de los trabajos es, por regla general, facultad del contratista, salvo en aquellos
casos en que, por circunstancias de naturaleza técnica o por razones de seguridad, se estime conveniente su
variación por parte de la Dirección Facultativa.
2.1.1.2.4. Facilidades para otros contratistas
De acuerdo con lo que requiera la Dirección Facultativa, el contratista dará todas las facilidades razonables
para la realización de los trabajos que le sean encomendados a los Subcontratistas u otros Contratistas que
intervengan en los trabajos de demolición. Todo ello sin perjuicio de las compensaciones económicas a que
haya lugar por la utilización de los medios auxiliares o los suministros de energía u otros conceptos.
En caso de litigio, todos ellos se ajustarán a lo que resuelva la Dirección Facultativa.
2.1.1.2.5. Modificación del proyecto por causas imprevistas o de fuerza mayor
Cuando se precise modificar el Proyecto por causas imprevistas, por motivos de seguridad o por cualquier
incidencia, no se interrumpirán los trabajos, continuándose según las instrucciones de la Dirección Facultativa
en tanto se formula o se tramita el Proyecto Reformado.
El contratista está obligado a realizar, con su personal y sus medios materiales, cuanto la dirección de
ejecución de la obra disponga para apeos, apuntalamientos, derribos, recalces o cualquier obra de carácter
urgente, anticipando de momento este servicio, cuyo importe le será consignado en un presupuesto adicional
o abonado directamente, de acuerdo con lo que se convenga.
2.1.1.2.6. Interpretaciones, aclaraciones y modificaciones del proyecto
El contratista podrá requerir del director de obra o del director de ejecución de la obra, según sus respectivos
cometidos y atribuciones, las instrucciones o aclaraciones que se precisen para la correcta interpretación y
ejecución de la obra de demolición.
Cuando se trate de interpretar, aclarar o modificar preceptos de los Pliegos de Condiciones o indicaciones de
los planos, croquis, órdenes e instrucciones correspondientes, se comunicarán necesariamente por escrito al
contratista, estando éste a su vez obligado a devolver los originales o las copias, suscribiendo con su firma el
enterado, que figurará al pie de todas las órdenes, avisos e instrucciones que reciba tanto del director de
ejecución de la obra, como del director de obra.
Cualquier reclamación que crea oportuno hacer el contratista en contra de las disposiciones tomadas por la
Dirección Facultativa, habrá de dirigirla, dentro del plazo de tres días, a quien la hubiera dictado, el cual le
dará el correspondiente recibo, si éste lo solicitase.
2.1.1.2.7. Prórroga por causa de fuerza mayor
Si, por causa de fuerza mayor o independientemente de la voluntad del contratista, éste no pudiese comenzar
las obras, tuviese que suspenderlas o no le fuera posible terminarlas en los plazos prefijados, se le otorgará
una prórroga proporcionada para su cumplimiento, previo informe favorable del director de obra. Para ello, el
contratista expondrá, en escrito dirigido al director de obra, la causa que impide la ejecución o la marcha de
los trabajos y el retraso que por ello se originaría en los plazos acordados, razonando debidamente la
prórroga que por dicha causa solicita.
2.1.1.2.8. Responsabilidad de la dirección facultativa en el retraso de la obra
El contratista no podrá excusarse de no haber cumplido los plazos estipulados alegando como causa la
carencia de planos u órdenes de la Dirección Facultativa, a excepción del caso en que, habiéndolo solicitado
por escrito, no se le hubiese proporcionado.
2.1.1.2.9. Limpieza de las obras
Es obligación del contratista mantener limpias las obras y sus alrededores tanto de escombros como de
materiales sobrantes, retirar las instalaciones provisionales que no sean necesarias, así como ejecutar todos
los trabajos y adoptar las medidas que sean apropiadas para que la obra presente buen aspecto.
Página 5 - 12
Proyecto de demolición – 1. Memoria pliego y presupuesto
2.1.1.2.10. Obras sin prescripciones explícitas
En la ejecución de trabajos que pertenecen a la demolición del edificio, para los cuales no existan
prescripciones consignadas explícitamente en este Pliego ni en la restante documentación del proyecto, el
contratista se atendrá, en primer término, a las instrucciones que dicte la Dirección Facultativa de las obras y,
en segundo lugar, a las normas y prácticas de la buena construcción.
2.1.2. Disposiciones Facultativas
2.1.2.1. Definición, atribuciones y obligaciones de los agentes de la edificación
Las atribuciones y las obligaciones de los distintos agentes intervinientes en la edificación son las reguladas
en sus aspectos generales por la "Ley 38/1999. Ley de Ordenación de la Edificación".
2.1.2.2. Agentes que intervienen en la obra
Los agentes intervinientes en el proceso de demolición, según "Ley 38/1999. Ley de Ordenación de la
Edificación", se reseñan en el apartado "Agentes intervinientes" de la memoria descriptiva del Proyecto.
2.1.2.3. Agentes en materia de seguridad y salud
Los agentes intervinientes en materia de seguridad y salud, según "Real Decreto 1627/1997. Disposiciones
mínimas de seguridad y de salud en las obras de construcción", se reseñan en el apartado "Agentes
intervinientes" de la memoria del Estudio Básico de Seguridad y Salud.
2.1.2.4. Agentes en materia de gestión de residuos
Los agentes que intervienen en la gestión de los residuos de la demolición, según "Real Decreto 105/2008.
Regulación de la producción y gestión de los residuos de construcción y demolición", se definen en el
apartado "Agentes intervinientes" del Anejo "Estudio de gestión de residuos de la demolición".
2.1.2.5. Visitas facultativas
Son las realizadas a la obra de manera conjunta o individual por cualquiera de los miembros que componen la
Dirección Facultativa. La intensidad y número de visitas dependerá de los cometidos que a cada agente le son
propios, pudiendo variar en función de los requerimientos específicos y de la mayor o menor exigencia
presencial requerible al técnico al efecto en cada caso y según cada una de las fases de la obra. Deberán
adaptarse al proceso lógico de demolición, pudiendo los agentes ser o no coincidentes en la obra en función
de la fase concreta que se esté desarrollando en cada momento y del cometido exigible a cada cual.
2.1.2.6. Obligaciones de los agentes intervinientes
Las obligaciones de los agentes que intervienen en la edificación son las contenidas en la "Ley 38/1999. Ley
de Ordenación de la Edificación" y demás legislación aplicable.
Las garantías y responsabilidades de los agentes y trabajadores de la obra frente a los riesgos derivados de
las condiciones de trabajo en materia de seguridad y salud, son las establecidas por la "Ley 31/1995. Ley de
Prevención de Riesgos Laborales" y el "Real Decreto 1627/1997. Disposiciones mínimas de seguridad y de
salud en las obras de construcción".
2.1.2.6.1. El promotor
Es la persona física o jurídica, pública o privada, que individual o colectivamente decide, impulsa, programa y
financia con recursos propios o ajenos, las obras de edificación para sí o para su posterior enajenación,
entrega o cesión a terceros bajo cualquier título.
Tiene la responsabilidad de contratar a los técnicos redactores del preceptivo Estudio de Seguridad y Salud -
o Estudio Básico, en su caso - al igual que a los técnicos coordinadores en la materia en la fase que
corresponda, facilitando copias a las empresas contratistas, subcontratistas o trabajadores autónomos
contratados directamente por el promotor, exigiendo la presentación de cada Plan de Seguridad y Salud
previamente al comienzo de las obras.
El promotor tendrá la consideración de contratista cuando realice la totalidad o determinadas partes de la obra
con medios humanos y recursos propios, o en el caso de contratar directamente a trabajadores autónomos
para su realización o para trabajos parciales de la misma.
Página 6 - 12
Proyecto de demolición – 1. Memoria pliego y presupuesto
2.1.2.6.2. El proyectista
Es el agente que, por encargo del promotor y con sujeción a la normativa técnica y urbanística
correspondiente, redacta el proyecto.
Tomará en consideración, en las fases de concepción, estudio y elaboración del proyecto de demolición, los
principios y criterios generales de prevención en materia de seguridad y salud, de acuerdo con la legislación
vigente.
2.1.2.6.3. El contratista y subcontratista
Contratista es la persona física o jurídica que asume contractualmente ante el promotor, con medios humanos
y materiales propios o ajenos, el compromiso de ejecutar la totalidad o parte de las obras de demolición, con
sujeción al proyecto y al contrato.
Subcontratista es la persona física o jurídica que asume contractualmente ante el contratista, empresario
principal, el compromiso de realizar determinadas partes o instalaciones de la obra, con sujeción al proyecto
por el que se rige su ejecución.
El contratista comunicará a la autoridad laboral competente la apertura del centro de trabajo en la que incluirá
el Plan de Seguridad y Salud.
Adoptará todas las medidas preventivas que cumplan los preceptos en materia de Prevención de Riesgos
Laborales y Seguridad y Salud que establece la legislación vigente, redactando el correspondiente Plan de
Seguridad y ajustándose al cumplimiento estricto y permanente de lo establecido en el Estudio Básico de
Seguridad y Salud, disponiendo de todos los medios necesarios y dotando al personal del equipamiento de
seguridad exigibles, cumpliendo las órdenes efectuadas por el coordinador en materia de seguridad y de
salud durante la ejecución de la demolición.
Supervisará de manera continuada el cumplimiento de las normas de seguridad, tutelando las actividades de
los trabajadores a su cargo y, en su caso, relevando de su puesto a todos aquellos que pudieran menoscabar
las condiciones básicas de seguridad personales o generales, por no estar en las condiciones adecuadas.
Entregará la información suficiente al coordinador en materia de seguridad y de salud durante la ejecución de
la obra, donde se acredite la estructura organizativa de la empresa, sus responsabilidades, funciones,
procesos, procedimientos y recursos materiales y humanos disponibles, con el fin de garantizar una adecuada
acción preventiva de riesgos de la obra.
Entre las responsabilidades y obligaciones del contratista y de los subcontratistas en materia de seguridad y
salud, cabe destacar:
· Aplicar los principios de la acción preventiva que se recogen en la Ley de Prevención de Riesgos
Laborales.
· Cumplir y hacer cumplir a su personal lo establecido en el plan de seguridad y salud.
· Cumplir la normativa en materia de prevención de riesgos laborales, teniendo en cuenta, en su caso, las
obligaciones sobre coordinación de actividades empresariales, durante la ejecución de la demolición.
· Informar y proporcionar las instrucciones adecuadas y precisas a los trabajadores autónomos sobre
todas las medidas que hayan de adoptarse en lo referente a su seguridad y salud en la obra.
· Atender las indicaciones y consignas del coordinador en materia de seguridad y salud, cumpliendo
estrictamente sus instrucciones durante la ejecución de la demolición.
Responderán de la correcta ejecución de las medidas preventivas fijadas en el plan de seguridad y salud en lo
relativo a las obligaciones que les correspondan a ellos directamente o, en su caso, a los trabajadores
autónomos por ellos contratados.
Responderán solidariamente de las consecuencias que se deriven del incumplimiento de las medidas
previstas en el plan.
Las responsabilidades de los coordinadores, de la Dirección facultativa y del promotor, no eximirán de sus
responsabilidades a los contratistas y a los subcontratistas.
Página 7 - 12
Proyecto de demolición – 1. Memoria pliego y presupuesto
2.1.2.6.4. La Dirección Facultativa
Se entiende como Dirección Facultativa:
El técnico o los técnicos competentes designados por el promotor, encargados de la dirección y del control de
la ejecución de la demolición.
Las responsabilidades de la Dirección facultativa y del promotor, no eximen en ningún caso de las atribuibles
a los contratistas y a los subcontratistas.
2.1.2.6.5. Coordinador de Seguridad y Salud en Proyecto
Es el técnico competente designado por el promotor para coordinar, durante la fase del proyecto de ejecución,
la aplicación de los principios y criterios generales de prevención en materia de seguridad y salud.
2.1.2.6.6. Coordinador de Seguridad y Salud en Ejecución
El Coordinador de Seguridad y Salud durante la ejecución de la demolición, es el técnico competente
designado por el promotor, que forma parte de la Dirección Facultativa.
Asumirá las tareas y responsabilidades asociadas a las siguientes funciones:
· Coordinar la aplicación de los principios generales de prevención y de seguridad, tomando las decisiones
técnicas y de organización, con el fin de planificar las distintas tareas o fases de trabajo que vayan a
desarrollarse simultánea o sucesivamente, estimando la duración requerida para la ejecución de las
mismas.
· Coordinar las actividades de la obra para garantizar que los contratistas y, en su caso, los subcontratistas
y los trabajadores autónomos, apliquen de manera coherente y responsable los principios de la acción
preventiva recogidos en la legislación vigente.
· Aprobar el plan de seguridad y salud elaborado por el contratista y, en su caso, las modificaciones
introducidas en el mismo.
· Organizar la coordinación de actividades empresariales.
· Coordinar las acciones y funciones de control de la aplicación correcta de los métodos de trabajo.
· Adoptar las medidas necesarias para que sólo las personas autorizadas puedan acceder a la obra. La
Dirección facultativa asumirá esta función cuando no fuera necesaria la designación de un coordinador.
2.1.3. Disposiciones Económicas
2.1.3.1. Definición
Las condiciones económicas fijan el marco de relaciones económicas para el abono y recepción de la obra.
Tienen un carácter subsidiario respecto al contrato de obra, establecido entre las partes que intervienen,
promotor y contratista, que es en definitiva el que tiene validez.
2.1.3.2. Contrato de obra
El contrato de obra deberá prever las posibles interpretaciones y discrepancias que pudieran surgir entre las
partes, así como garantizar que la Dirección Facultativa pueda, de hecho, COORDINAR, DIRIGIR y
CONTROLAR la demolición, por lo que es conveniente que se especifiquen y determinen con claridad, como
mínimo, los siguientes puntos:
· Documentos a aportar por el contratista.
· Condiciones de ocupación del solar e inicio de las obras.
· Determinación de los gastos de enganches y consumos.
· Responsabilidades y obligaciones del contratista: Legislación laboral.
· Responsabilidades y obligaciones del promotor.
· Presupuesto del contratista.
· Revisión de precios (en su caso).
· Forma de pago: Certificaciones.
· Retenciones en concepto de garantía (nunca menos del 5%).
· Plazos de ejecución: Planning.
· Retraso de la obra: Penalizaciones.
· Litigio entre las partes.
Dado que este Pliego de Condiciones Económicas es complemento del contrato de obra, en caso de que no
exista contrato de obra alguno entre las partes se le comunicará a la Dirección Facultativa, que pondrá a
Página 8 - 12
Proyecto de demolición – 1. Memoria pliego y presupuesto
disposición de las partes el presente Pliego de Condiciones Económicas que podrá ser usado como base para
la redacción del correspondiente contrato de obra.
2.1.3.3. Criterio General
Todos los agentes que intervienen en el proceso de la demolición, definidos en la "Ley 38/1999. Ley de
Ordenación de la Edificación", tienen derecho a percibir puntualmente las cantidades devengadas por su
correcta actuación con arreglo a las condiciones contractualmente establecidas, pudiendo exigirse
recíprocamente las garantías suficientes para el cumplimiento diligente de sus obligaciones de pago.
2.1.3.4. Fianzas
El contratista presentará una fianza con arreglo al procedimiento que se estipule en el contrato de obra:
2.1.3.4.1. Ejecución de trabajos con cargo a la fianza
Si el contratista se negase a hacer por su cuenta los trabajos precisos para ultimar la obra en las condiciones
contratadas, el director de obra, en nombre y representación del promotor, los ordenará ejecutar a un tercero,
o podrá realizarlos directamente por administración, abonando su importe con la fianza depositada, sin
perjuicio de las acciones a que tenga derecho el promotor, en el caso de que el importe de la fianza no
bastase para cubrir el importe de los gastos efectuados en las unidades de obra que no fuesen de recibo.
2.1.3.4.2. Devolución de las fianzas
La fianza recibida será devuelta al contratista en un plazo establecido en el contrato de obra, una vez firmada
el Acta de Recepción Definitiva de la obra. El promotor podrá exigir que el contratista le acredite la liquidación
y finiquito de sus deudas causadas por la ejecución de la obra, tales como salarios, suministros y
subcontratos.
2.1.3.4.3. Devolución de la fianza en el caso de efectuarse recepciones parciales
Si el promotor, con la conformidad del director de obra, accediera a hacer recepciones parciales, tendrá
derecho el contratista a que se le devuelva la parte proporcional de la fianza.
2.1.3.4.4. Presupuesto de Ejecución Material (PEM)
Se denomina Presupuesto de Ejecución Material al resultado obtenido por la suma de los productos del
número de cada unidad de obra por su precio unitario y de las partidas alzadas. Es decir, el coste de la obra
sin incluir los gastos generales, el beneficio industrial y el impuesto sobre el valor añadido.
2.1.3.4.5. Precios contradictorios
Sólo se producirán precios contradictorios cuando el promotor, por medio del director de obra, decida
introducir cambios en el proceso de demolición, o cuando sea necesario afrontar alguna circunstancia
imprevista.
El contratista siempre estará obligado a efectuar los cambios indicados.
A falta de acuerdo, el precio se resolverá contradictoriamente entre el director de obra y el contratista antes de
comenzar la ejecución de los trabajos y en el plazo que determine el contrato de obra o, en su defecto, antes
de quince días hábiles desde que se le comunique fehacientemente al director de obra.
2.1.3.4.6. Reclamación de aumento de precios
Si el contratista, antes de la firma del contrato de obra, no hubiese hecho la reclamación u observación
oportuna, no podrá bajo ningún pretexto de error u omisión reclamar aumento de los precios fijados en el
cuadro correspondiente del presupuesto que sirva de base para la ejecución de las obras.
2.1.3.4.7. De la revisión de los precios contratados
El presupuesto presentado por el contratista se entiende que es cerrado, por lo que no se aplicará revisión de
precios.
Sólo se procederá a efectuar revisión de precios cuando haya quedado explícitamente determinado en el
contrato de obra entre el promotor y el contratista.
2.1.3.5. Valoración y abono de los trabajos
Página 9 - 12
Proyecto de demolición – 1. Memoria pliego y presupuesto
2.1.3.5.1. Forma y plazos de abono de las obras
Se realizará por certificaciones de obra y se recogerán las condiciones en el contrato de obra establecido
entre las partes que intervienen (promotor y contratista) que, en definitiva, es el que tiene validez.
Los pagos se efectuarán por el promotor en los plazos previamente establecidos en el contrato de obra, y su
importe corresponderá precisamente al de las certificaciones de la obra conformadas por el director de
ejecución de la obra, en virtud de las cuáles se verifican aquéllos.
2.1.3.5.2. Relaciones valoradas y certificaciones
En los plazos fijados en el contrato de obra entre el promotor y el contratista, éste último formulará una
relación valorada de las obras ejecutadas durante las fechas previstas, según la medición practicada por el
Director de Ejecución de la Obra.
Las certificaciones de obra serán el resultado de aplicar, a la cantidad de obra realmente ejecutada, los
precios contratados de las unidades de obra. Sin embargo, los excesos de obra realizada en unidades, tales
como excavaciones y hormigones, que sean imputables al contratista, no serán objeto de certificación alguna.
Los pagos se efectuarán por el promotor en los plazos previamente establecidos, y su importe corresponderá
al de las certificaciones de obra, conformadas por la Dirección Facultativa. Tendrán el carácter de documento
y entregas a buena cuenta, sujetas a las rectificaciones y variaciones que se deriven de la Liquidación Final,
no suponiendo tampoco dichas certificaciones parciales la aceptación, la aprobación, ni la recepción de las
obras que comprenden.
Las relaciones valoradas contendrán solamente la obra ejecutada en el plazo a que la valoración se refiere. Si
la Dirección Facultativa lo exigiera, las certificaciones se extenderán a origen.
2.1.3.5.3. Mejora de obras libremente ejecutadas
Cuando el contratista introdujese cualquier modificación en el proceso de demolición, sin solicitársela
expresamente la Dirección Facultativa, no tendrá derecho más que al abono de lo que pudiera corresponderle
en el caso de haberlas ejecutado con la estricta sujeción al proyecto.
2.1.3.5.4. Abono de trabajos presupuestados con partida alzada
El abono de los trabajos presupuestados en partida alzada se efectuará previa justificación por parte del
contratista. Para ello, el director de obra indicará al contratista, con anterioridad a su ejecución, el
procedimiento que ha de seguirse para llevar dicha cuenta.
2.1.3.5.5. Abono de trabajos especiales no contratados
Cuando fuese preciso efectuar cualquier tipo de trabajo de índole especial u ordinaria que, por no estar
contratado, no sea de cuenta del contratista, y si no se contratasen con tercera persona, tendrá el contratista
la obligación de realizarlos y de satisfacer los gastos de toda clase que ocasionen, los cuales le serán
abonados por el promotor por separado y en las condiciones que se estipulen en el contrato de obra.
2.1.3.6. Indemnizaciones Mutuas
2.1.3.6.1. Indemnización por retraso del plazo de terminación de las obras de demolición.
Si, por causas imputables al contratista, las obras de demolición sufrieran un retraso en su finalización con
relación al plazo de ejecución previsto, el promotor podrá imponer al contratista, con cargo a la última
certificación, las penalizaciones establecidas en el contrato, que nunca serán inferiores al perjuicio que
pudiera causar el retraso de la obra.
2.1.3.6.2. Demora de los pagos por parte del promotor
Se regulará en el contrato de obra las condiciones a cumplir por parte de ambos.
2.1.3.7. Varios
2.1.3.7.1. Seguro de las obras
El contratista está obligado a asegurar la obra de demolición contratada, durante todo el tiempo que dure su
ejecución, hasta la recepción definitiva.
Página 10 - 12
Proyecto de demolición – 1. Memoria pliego y presupuesto
2.1.3.7.2. Custodia de la obra
El contratista está obligado a custodiar la obra contratada durante todo el tiempo que dure su demolición,
hasta la recepción definitiva.
2.1.3.7.3. Uso por el contratista de edificio o bienes del promotor
No podrá el contratista hacer uso de edificio o bienes del promotor durante la ejecución de las obras sin el
consentimiento del mismo.
2.1.3.8. Plazos de ejecución: Planning de obra
En el contrato de obra deberán figurar los plazos de ejecución y entrega, tanto totales como parciales.
Además, será conveniente adjuntar al respectivo contrato un plan de obra de los trabajos de demolición donde
figure, de forma gráfica y detallada, la duración de las distintas fases, que deberá ser firmado por las partes
contratantes.
2.1.3.9. Liquidación final de la obras de demolición
Entre el promotor y contratista, la liquidación de la obra de demolición deberá hacerse de acuerdo con las
certificaciones conformadas por la Dirección de Obra. Si la liquidación se realizara sin el visto bueno de la
Dirección de Obra, ésta sólo mediará, en caso de desavenencia o desacuerdo, en el recurso ante los
Tribunales.
2.2. Pliego de condiciones técnicas particulares
2.2.1. Disposiciones de carácter general
Las disposiciones incluidas en el presente pliego se complementan con las condiciones de ejecución de la
demolición descritas en la Memoria, con las medidas preventivas, protecciones colectivas y equipos de
protección individual previstos en el Estudio Básico de Seguridad y Salud, y con las prescripciones y medidas
de planificación y optimización de la gestión incluidas en el Estudio de Gestión de Residuos.
Los apartados que complementan las disposiciones del presente pliego son:
· Memoria del proyecto: "Proceso de demolición"
· Memoria del estudio básico de seguridad y salud: "Identificación de riesgos y medidas preventivas a
adoptar".
· Pliego de condiciones del estudio básico de seguridad y salud: "Medios de protección colectiva" y
"Medios de protección individual".
· Estudio de gestión de residuos: "Medidas para la planificación y optimización de la gestión de los
residuos resultantes de la demolición del edificio." y "Prescripciones en relación con el almacenamiento,
manejo, separación y otras operaciones de gestión de los residuos de demolición.".
2.2.2. Disposiciones particulares
2.2.2.1. Normas y medidas de seguridad a adoptar en la demolición.
Además de las disposiciones y medidas preventivas expuestas en el apartado anterior, se tendrán en cuenta
las contenidas en el correspondiente Plan de Seguridad y Salud desarrollado por el contratista.
2.2.2.1.1. Antes de la demolición.
Se realizará una visita de inspección que recorrerá todas las dependencias del edificio, comprobando que no
existe ningún almacenamiento de combustibles o sustancias peligrosas, que no se aprecian fugas de gases,
vapores tóxicos o sustancias inflamables, y que no se observan zonas que requieran una desinfección previa.
Se protegerán o se retirarán, en su caso, los elementos urbanos y el mobiliario público con riesgo de deterioro
a causa de la demolición.
El edificio estará rodeado por una valla de altura no menor de 2 m, situada a una distancia del edificio mayor
de 1,50 m. Cuando dificulte el paso, se dispondrán luces rojas indicativas, con una separación menor de 10
m, a lo largo del cerramiento y en cada esquina.
Se delimitará toda la zona afectada por la demolición mediante su vallado y señalización, indicando de forma
claramente visible los accesos reservados al personal y a los vehículos, las zonas específicas de trabajo, la
ubicación de las instalaciones provisionales de higiene y bienestar, la zona de afección y el campo de acción
de la maquinaria, y en su caso, el lugar destinado al acopio de combustible.
Página 11 - 12
Proyecto de demolición – 1. Memoria pliego y presupuesto
Se dispondrá en la obra, para el servicio y uso de los operarios, de las herramientas necesarias y de los
equipos de protección individual (EPI) especificados en el Estudio Básico de Seguridad y Salud, que deberán
mantenerse en buenas condiciones de uso.
Los usuarios tendrán el entrenamiento y la formación apropiados para el manejo de los distintos tipos de
herramientas, utilizándolas de manera adecuada a cada tipo de trabajo que se realice y conociendo las
medidas de seguridad a adoptar para su correcto uso.
Se dispondrá en la obra de una toma de agua para el riego de las zonas de trabajo, evitando con ello la
formación de polvo durante la ejecución de la demolición.
No se permitirán hogueras, brasas o barbacoas dentro del recinto del edificio, ni se utilizará el fuego con
propagación de llama como medio de demolición.
2.2.2.1.2. Durante la demolición.
No se permitirá la presencia de personal en el mismo plano vertical de la zona de trabajo, siendo aconsejable
que todos los operarios se sitúen en el mismo nivel, con el objetivo de evitar accidentes ocasionados por los
restos desprendidos de la demolición.
Se procederá al riego de los elementos y los escombros de la demolición, para evitar la formación de polvo.
Se acotarán y vigilarán convenientemente las zonas de caída de escombros, evitando su acumulación sobre
los elementos estructurales. Cuando ello sea inevitable, se limitará su peso, de modo que no se superen las
sobrecargas previstas en el proyecto inicial, no sobrepasando en ningún caso los 200 kg/m².
Se evitará la acumulación y el apoyo de los escombros sobre las vallas y los paramentos verticales, para no
transmitir empujes que puedan derribar de forma inesperada dichos elementos, poniendo en riesgo la
seguridad de los operarios.
Si surgiese cualquier imprevisto o anomalía de importancia durante la ejecución de la demolición, se dará
parte inmediatamente a la Dirección Facultativa. Cuando se trate de fisuras o grietas, se procederá a la
colocación de testigos en ambas caras del elemento constructivo, para controlar sus alteraciones, indicándose
la fecha de su colocación. El encargado de la obra vigilará de forma continua su evolución, al menos dos
veces al día, incluidos los festivos, debiendo anotar y comunicar su comportamiento a la Dirección Facultativa,
procediendo a la paralización parcial del derribo en la zona afectada y al apuntalamiento o consolidación del
elemento si fuese necesario.
Al finalizar la jornada, las zonas del edificio que puedan verse afectadas se protegerán de la lluvia mediante
lonas o plásticos, evitando que queden elementos inestables que puedan ser derribados inesperadamente por
el viento u otras condiciones atmosféricas.
Las grúas no se utilizarán para realizar esfuerzos horizontales u oblicuos.
Las cargas comenzarán a elevarse lentamente, con el fin de observar si se producen anomalías. De
producirse, se subsanarán después de haber descendido nuevamente la carga a su lugar inicial.
2.2.2.1.3. Después de la demolición.
Una vez alcanzada la cota cero, se procederá a una revisión general de las edificaciones colindantes para
observar las lesiones que hayan podido sufrir.
Se repararán o repondrán, en su caso, los elementos urbanos y el mobiliario público que hayan resultado
deteriorados a causa de la demolición.
Quedarán en perfecto estado, una vez concluida la demolición, la acera y los viales, con sus arquetas y
sumideros.
Página 12 - 12
Proyecto de demolición – 1. Memoria pliego y presupuesto
3. PRESUPUESTO APROXIMADO
Página 13 - 2
Proyecto de demolición – 1. Memoria pliego y presupuesto
3.1. Presupuesto aproximado
PRESUPUESTO DE EJECUCIÓN MATERIAL DE LA DEMOLICIÓN
Cap. Descripción Importe
1 Actuaciones previas 859,00 €
2 Demoliciones parciales selectivas 4.860,39 €
3 Demolición completa del edificio 8.503,58 €
4 Gestión de residuos 4.382,31 €
5 Seguridad y salud 259,86 €
PEM(D) Presupuesto de ejecución material(D) 18.865,14 €
Gastos generales (13.00% s/PEM) = 2.452,47 €
Beneficio industrial (6.00% s/PEM) = 1.131,91 €
PEC Presupuesto de ejecución por contrata 22.449,52 €
Impuesto sobre el valor añadido (21.00% IVA %) = 4.714,40 €
Presupuesto total = 27.163,92 €
Fecha y firma
Camprovín, febrero de 2025.
Carlos Jiménez Arévalo
ARQUITECTO
COLEGIADO COAR 1020
Página 14 - 2
Proyecto de demolición – 2. Estudio de Seguridad y Salud
I. ESTUDIO BÁSICO DE SEGURIDAD Y SALUD
Proyecto de demolición – 2. Estudio de Seguridad y Salud
ÍNDICE
1. CONSIDERACIONES PRELIMINARES: JUSTIFICACIÓN, OBJETO Y CONTENIDO
1.1. Justificación
1.2. Objeto
1.3. Contenido del EBSS
2. DATOS GENERALES
2.1. Agentes
2.2. Características generales del Proyecto de Demolición
2.3. Emplazamiento y condiciones del entorno
2.4. Estado de conservación y características constructivas del edificio a demoler
2.4.1. Cimentación
2.4.2. Estructura vertical: muros y soportes
2.4.3. Estructura horizontal: forjados
2.4.4. Estructura horizontal: escaleras
2.4.5. Cubierta
2.4.6. Cerramientos
2.4.7. Particiones
2.4.8. Carpintería exterior
2.4.9. Revestimiento interior de suelos
2.4.10. Revestimiento interior de paredes
2.4.11. Revestimiento interior de techos
2.4.12. Revestimiento exterior de fachadas
3. MEDIOS DE AUXILIO
3.1. Medios de auxilio en obra
3.2. Medios de auxilio en caso de accidente: centros asistenciales más próximos
4. INSTALACIONES DE HIGIENE Y BIENESTAR DE LOS TRABAJADORES
4.1. Vestuarios
4.2. Aseos
4.3. Comedor
4.4. Unidades de descontaminación
5. IDENTIFICACIÓN DE RIESGOS Y MEDIDAS PREVENTIVAS A ADOPTAR
5.1. Durante los trabajos previos a la ejecución de la demolición
5.1.1. Instalación eléctrica provisional
5.1.2. Desconexión de acometidas
5.1.3. Limpieza y retirada de materiales peligrosos
5.2. Durante las fases de ejecución de la demolición
5.3. Durante la utilización de medios auxiliares.
5.3.1. Puntales
5.3.2. Escalera de mano
5.3.3. Marquesina de protección
5.3.4. Bajante de escombros
5.3.5. Andamio de borriquetas
5.3.6. Plataforma motorizada
Proyecto de demolición – 2. Estudio de Seguridad y Salud
ÍNDICE
5.3.7. Plataforma elevadora de tijera
5.3.8. Plataforma de descarga
5.3.9. Cesta elevadora
5.3.10. Grúa autopropulsada
5.4. Durante la utilización de maquinaria y herramientas
5.4.1. Pala cargadora
5.4.2. Retroexcavadora
5.4.3. Camión de caja basculante
5.4.4. Camión para transporte
5.4.5. Maquinillo
5.4.6. Sierra circular
5.4.7. Equipo de soldadura
5.4.8. Herramientas manuales diversas
5.5. Durante la utilización de mecanismos de percusión
5.5.1. Martillo picador manual
5.5.2. Martillo hidráulico sobre máquina
5.5.3. Pinza demoledora
5.5.4. Masa suspendida
6. IDENTIFICACIÓN DE LOS RIESGOS LABORALES EVITABLES
6.1. Caídas al mismo nivel
6.2. Caídas a distinto nivel.
6.3. Polvo y partículas
6.4. Ruido
6.5. Esfuerzos
6.6. Incendios
6.7. Intoxicación por emanaciones
7. RELACIÓN DE LOS RIESGOS LABORALES QUE NO PUEDEN ELIMINARSE
7.1. Caída de objetos
7.2. Dermatosis
7.3. Electrocuciones
7.4. Quemaduras
7.5. Golpes y cortes en extremidades
8. TRABAJOS QUE IMPLICAN RIESGOS ESPECIALES
9. MEDIDAS EN CASO DE EMERGENCIA
10. PRESENCIA DE LOS RECURSOS PREVENTIVOS DEL CONTRATISTA
11. NORMATIVA DE OBLIGADO CUMPLIMIENTO
11.1. Y. Seguridad y salud
11.1.1. YC. Sistemas de protección colectiva
11.1.2. YI. Equipos de protección individual
11.1.3. YM. Medicina preventiva y primeros auxilios
11.1.4. YP. Instalaciones provisionales de higiene y bienestar
11.1.5. YS. Señalización provisional de obras
Proyecto de demolición – 2. Estudio de Seguridad y Salud
ÍNDICE
12. PLIEGO DE CLÁUSULAS ADMINISTRATIVAS
12.1. Disposiciones generales
12.1.1. Objeto del Pliego de condiciones
12.2. Disposiciones facultativas
12.2.1. Definición, atribuciones y obligaciones de los agentes de la edificación
12.2.2. Trabajadores Autónomos
12.2.3. Trabajadores por cuenta ajena
12.2.4. Fabricantes y suministradores de equipos de protección y materiales de
construcción
12.2.5. Recursos preventivos
12.3. Formación en Seguridad
12.4. Reconocimientos médicos
12.5. Salud e higiene en el trabajo
12.5.1. Primeros auxilios
12.5.2. Actuación en caso de accidente
12.6. Documentación de obra
12.6.1. Estudio Básico de Seguridad y Salud
12.6.2. Plan de desamiantado
12.6.3. Plan de seguridad y salud
12.6.4. Acta de aprobación del plan
12.6.5. Comunicación de apertura de centro de trabajo
12.6.6. Libro de incidencias
12.6.7. Libro de órdenes
12.6.8. Libro de visitas
12.6.9. Libro de subcontratación
13. PLIEGO DE CONDICIONES TÉCNICAS PARTICULARES
13.1. Medios de protección colectiva
13.2. Medios de protección individual
13.3. Instalaciones provisionales de salud y confort
13.3.1. Vestuarios
13.3.2. Aseos y duchas
13.3.3. Retretes
13.3.4. Comedor y cocina
13.4. Unidades de descontaminación
Proyecto de demolición – 2. Estudio de Seguridad y Salud
1. CONSIDERACIONES PRELIMINARES: JUSTIFICACIÓN, OBJETO Y CONTENIDO
1.1. Justificación
El presente proyecto de demolición requiere la redacción de un Estudio Básico de Seguridad y Salud, ya que
se cumplen las siguientes condiciones:
a) El presupuesto de ejecución por contrata incluido en el proyecto es inferior a 450.760 euros.
b) No se cumple que la duración estimada sea superior a 30 días laborables, empleándose en algún
momento a más de 20 trabajadores simultáneamente.
c) El volumen estimado de mano de obra, entendiéndose por tal la suma de los días de trabajo del total de
los trabajadores en la obra, no es superior a 500 días.
d) No se trata de una obra de túneles, galerías, conducciones subterráneas o presas.
1.2. Objeto
En el presente Estudio Básico de Seguridad y Salud se definen las medidas a adoptar encaminadas a la
prevención de los riesgos de accidente y enfermedades profesionales que pueden ocasionarse durante la
ejecución de la demolición, así como las instalaciones preceptivas de higiene y bienestar de los trabajadores.
Se exponen unas directrices básicas de acuerdo con la legislación vigente, en cuanto a las disposiciones
mínimas en materia de seguridad y salud, con el fin de que el contratista cumpla con sus obligaciones en
cuanto a la prevención de riesgos profesionales.
Los objetivos que pretende alcanzar el presente Estudio Básico de Seguridad y Salud son:
· Garantizar la salud e integridad física de los trabajadores
· Evitar acciones o situaciones peligrosas por improvisación, o por insuficiencia o falta de medios
· Delimitar y esclarecer atribuciones y responsabilidades en materia de seguridad de las personas que
intervienen en el proceso constructivo
· Determinar los costes de las medidas de protección y prevención
· Referir la clase de medidas de protección a emplear en función del riesgo
· Detectar a tiempo los riesgos que se derivan de la demolición
· Aplicar técnicas de demolición que reduzcan al máximo estos riesgos
1.3. Contenido del EBSS
El Estudio Básico de Seguridad y Salud precisa las normas de seguridad y salud aplicables a la obra,
contemplando la identificación de los riesgos laborales que puedan ser evitados, indicando las medidas
técnicas necesarias para ello, así como la relación de los riesgos laborales que no puedan eliminarse,
especificando las medidas preventivas y protecciones técnicas tendentes a controlar y reducir dichos riesgos y
valorando su eficacia, en especial cuando se propongan medidas alternativas, además de cualquier otro tipo
de actividad que se lleve a cabo en la misma.
2. DATOS GENERALES
2.1. Agentes
Entre los agentes que intervienen en materia de seguridad y salud en la obra objeto del presente estudio, se
reseñan:
· Promotor: Ayuntamiento de Camprovin
· Autor del proyecto: Carlos Jiménez Arévalo
· Constructor - Jefe de obra: Sin definir
· Coordinador de seguridad y salud: Sin definir
2.2. Características generales del Proyecto de Demolición
De la información disponible en el proyecto de demolición, se aporta aquella que se considera relevante y que
puede servir de ayuda para la redacción del correspondiente Plan de Seguridad y Salud.
· Denominación del proyecto: Demolición edificios existentes Camprovín
· Número de plantas sobre rasante: 1
· Número de plantas bajo rasante: 0
· Presupuesto de ejecución material: 28.603,82 €
Página 5 - 29
Proyecto de demolición – 2. Estudio de Seguridad y Salud
· Plazo previsto de ejecución (meses): 1 mes
2.3. Emplazamiento y condiciones del entorno
En el presente apartado se especifican, de forma resumida, las condiciones del entorno a considerar para la
adecuada evaluación y delimitación de los riesgos que pudieran causar.
· Emplazamiento: Camprovín (La Rioja)
· Condiciones de los accesos y viales: Existe acceso rodado a la parcela donde se sitúan los edificios a
demoler. Para la delimitación de riesgos será necesario tener en cuenta las limitaciones del ancho de los
viales de acceso.
· Topografía del terreno: Con ligera pendiente.
· Estado de los edificios colindantes: en buen estado
· Condiciones climáticas y ambientales:
Durante los periodos en los que se produzca entrada y salida de vehículos se señalizará convenientemente el
acceso de los mismos, tomándose todas las medidas oportunas establecidas por la Dirección General de
Tráfico y por la Policía Local, para evitar posibles accidentes de circulación.
Se conservarán los bordillos y el pavimento de las aceras colindantes, causando el mínimo deterioro posible y
reponiendo, en cualquier caso, aquellas unidades en las que se aprecie algún desperfecto.
2.4. Estado de conservación y características constructivas del edificio a demoler
Las características constructivas más significativas del edificio a demoler se resumen en el siguiente cuadro:
2.4.1. Cimentación
Zapatas de hormigón ciclópeo. Zapatas de hormigón en masa.
2.4.2. Estructura vertical: muros y soportes
Muros de carga de fábrica de ladrillo. Soportes de acero laminado soldado.
2.4.3. Estructura horizontal: forjados
Forjados de madera con entrevigado de revoltones cerámicos. Forjados unidireccionales metálicos.
2.4.4. Estructura horizontal: escaleras
Con losa de hormigón armado.
2.4.5. Cubierta
Inclinada sobre soporte de estructura de madera con faldón formado por tablero de madera y cobertura de
plancha metálica engatillada (plomo, zinc o cobre).
2.4.6. Cerramientos
Fábrica de ladrillo macizo de espesor comprendido entre 1 y 2 pies.
2.4.7. Particiones
Tabiques de ladrillo cerámico.
2.4.8. Carpintería exterior
Madera
2.4.9. Revestimiento interior de suelos
Cerámico
2.4.10. Revestimiento interior de paredes
Yeso.
2.4.11. Revestimiento interior de techos
Yeso.
Página 6 - 29
Proyecto de demolición – 2. Estudio de Seguridad y Salud
2.4.12. Revestimiento exterior de fachadas
Capa de pintura sobre una base de enfoscado de mortero.
3. MEDIOS DE AUXILIO
La evacuación de heridos a los centros sanitarios se llevará a cabo exclusivamente por personal
especializado, en ambulancia. Tan solo los heridos leves podrán trasladarse por otros medios, siempre con el
consentimiento y bajo la supervisión del responsable de emergencias de la obra a demoler.
Se dispondrá en lugar visible de la obra a demoler un cartel con los teléfonos de urgencias y el nombre y
emplazamiento de los centros sanitarios más próximos.
3.1. Medios de auxilio en obra
En la obra se dispondrá de un armario botiquín portátil modelo B con destino a empresas de 5 a 25
trabajadores, en un lugar accesible a los operarios y debidamente equipado.
Su contenido mínimo será:
· Desinfectantes y antisépticos autorizados
· Gasas estériles
· Algodón hidrófilo
· Vendas
· Esparadrapo
· Apósitos adhesivos
· Tijeras
· Pinzas y guantes desechables
El responsable de emergencias revisará periódicamente el material de primeros auxilios, reponiendo los
elementos utilizados y sustituyendo los productos caducados.
3.2. Medios de auxilio en caso de accidente: centros asistenciales más próximos
Se aporta la información de los centros sanitarios más próximos a la obra, que puede ser de gran utilidad si se
llegara a producir un accidente laboral.
NIVEL ASISTENCIAL NOMBRE, EMPLAZAMIENTO Y TELÉFONO DISTANCIA APROX. (KM)
Primeros auxilios Botiquín portátil En la obra
Asistencia primaria
Centro Salud Nájera 10,00 km
(Urgencias)
Comunicación a los
equipos de 112
salvamento
La distancia al centro asistencial más próximo Centro de Salud de Nájera se estima en 15 minutos, en
condiciones normales de tráfico.
4. INSTALACIONES DE HIGIENE Y BIENESTAR DE LOS TRABAJADORES
Los servicios higiénicos de la obra cumplirán las "Disposiciones mínimas generales relativas a los lugares de
trabajo en las obras" contenidas en la legislación vigente en la materia.
4.1. Vestuarios
Los vestuarios dispondrán de una superficie total de 2,0 m² por cada trabajador que deba utilizarlos
simultáneamente, incluyendo bancos y asientos suficientes, además de taquillas dotadas de llave y con la
capacidad necesaria para guardar la ropa y el calzado.
4.2. Aseos
La dotación mínima prevista para los aseos es de:
· 1 ducha por cada 10 trabajadores o fracción que trabajen simultáneamente en la obra
· 1 retrete por cada 25 hombres o fracción y 1 por cada 15 mujeres o fracción
Página 7 - 29
Proyecto de demolición – 2. Estudio de Seguridad y Salud
· 1 lavabo por cada retrete
· 1 urinario por cada 25 hombres o fracción
· 1 secamanos de celulosa o eléctrico por cada lavabo
· 1 jabonera dosificadora por cada lavabo
· 1 recipiente para recogida de celulosa sanitaria
· 1 portarrollos con papel higiénico por cada inodoro
4.3. Comedor
La zona destinada a comedor tendrá una altura mínima de 2,5 m, dispondrá de fregaderos de agua potable
para la limpieza de los utensilios y la vajilla, estará equipada con mesas y asientos, y tendrá una provisión
suficiente de vasos, platos y cubiertos, preferentemente desechables.
5. IDENTIFICACIÓN DE RIESGOS Y MEDIDAS PREVENTIVAS A ADOPTAR
5.1. Durante los trabajos previos a la ejecución de la demolición
Se expone la relación de los riesgos más frecuentes que pueden surgir en los trabajos previos a la ejecución
de la demolición, con las medidas preventivas, protecciones colectivas y equipos de protección individual
(EPI), específicos para dichos trabajos.
5.1.1. Instalación eléctrica provisional
Riesgos más frecuentes
· Electrocuciones por contacto directo o indirecto
· Cortes y heridas con objetos punzantes
· Proyección de partículas en los ojos
· Incendios
Medidas preventivas y protecciones colectivas:
· Prevención de posibles contactos eléctricos indirectos, mediante el sistema de protección de puesta a
tierra y dispositivos de corte (interruptores diferenciales)
· Se respetará una distancia mínima a las líneas de alta tensión de 6 m para las líneas aéreas y de 2 m
para las líneas enterradas
· Se comprobará que el trazado de la línea eléctrica no coincide con el del suministro de agua
· Se ubicarán los cuadros eléctricos en lugares accesibles, dentro de cajas prefabricadas homologadas,
con su toma de tierra independiente, protegidas de la intemperie y provistas de puerta, llave y visera
· Se utilizarán solamente conducciones eléctricas antihumedad y conexiones estancas
· En caso de tender líneas eléctricas sobre zonas de paso, se situarán a una altura mínima de 2,2 m si se
ha dispuesto algún elemento para impedir el paso de vehículos y de 5,0 m en caso contrario
· Las tomas de corriente se realizarán a través de clavijas blindadas normalizadas
· Quedan terminantemente prohibidas las conexiones triples (ladrones) y el empleo de fusibles caseros,
empleándose una toma de corriente independiente para cada aparato o herramienta
Equipos de protección individual (EPI):
· Calzado aislante para electricistas
· Guantes dieléctricos.
· Banquetas aislantes de la electricidad.
· Comprobadores de tensión.
· Herramientas aislantes.
· Ropa de trabajo impermeable.
· Ropa de trabajo reflectante.
5.1.2. Desconexión de acometidas
Riesgos más frecuentes
· Electrocuciones por contacto directo o indirecto
· Cortes y heridas con objetos punzantes
· Proyección de partículas en los ojos
· Incendios
· Escape de aguas de la red de saneamiento general
Página 8 - 29
Proyecto de demolición – 2. Estudio de Seguridad y Salud
Medidas preventivas y protecciones colectivas:
· Prevención de posibles contactos eléctricos indirectos, mediante el sistema de protección de puesta a
tierra y dispositivos de corte (interruptores diferenciales)
· Se desconectará el entronque de la tubería al colector general y se obturará el orificio resultante
Equipos de protección individual (EPI):
· Calzado aislante para electricistas
· Guantes dieléctricos.
· Ropa de trabajo impermeable.
· Ropa de trabajo reflectante.
· Gafas de protección
5.1.3. Limpieza y retirada de materiales peligrosos
Riesgos más frecuentes
· Intoxicación por productos tóxicos o químicos que pudiera albergar el edificio
· Afección de enfermedades por la presencia en el edificio de animales portadores de parásitos
Medidas preventivas y protecciones colectivas:
· Desinfección y desinsectación de los locales del edificio que hayan podido albergar productos tóxicos o
químicos, o animales susceptibles de ser portadores de parásitos
Equipos de protección individual (EPI):
· Casco de seguridad homologado.
· Gafas de protección
· Calzado de seguridad con suela aislante y anticlavos.
· Guantes de cuero.
· Mascarilla con filtro mecánico
5.2. Durante las fases de ejecución de la demolición
A continuación se expone la relación de las medidas preventivas más frecuentes de carácter general a
adoptar durante las distintas fases de la demolición, imprescindibles para mejorar las condiciones de
seguridad y salud en la obra.
· La zona de trabajo permanecerá ordenada, libre de obstáculos, limpia y bien iluminada.
· Se colocarán carteles indicativos de las medidas de seguridad en lugares visibles de la obra a demoler
· Se prohibirá la entrada a toda persona ajena a la obra.
· Los recursos preventivos de la obra tendrán presencia permanente en aquellos trabajos que entrañen
mayores riesgos.
· Las operaciones que entrañen riesgos especiales se realizarán bajo la supervisión de una persona
cualificada, debidamente instruida.
· La carga y descarga se realizará con precaución y cautela, preferentemente por medios mecánicos,
evitando movimientos bruscos que provoquen su caída
· La manipulación de los elementos pesados se realizará por personal cualificado, utilizando medios
mecánicos o palancas, para evitar sobreesfuerzos innecesarios.
· Ante la existencia de líneas eléctricas aéreas, se guardarán las distancias mínimas preventivas, en
función de su intensidad y voltaje.
· Se mantendrán todo el tiempo posible los arriostramientos existentes, introduciendo, en su ausencia, los
que resulten necesarios para garantizar la estabilidad de los elementos arriostrados
· Las máquinas avanzarán siempre sobre suelo consistente, dejando la suficiente holgura en los frentes de
ataque para que puedan girar 360° con plena libertad
· El empuje de los elementos a demoler se realizará sobre el cuarto superior de la altura de los elementos
verticales y siempre por encima de su centro de gravedad
· Se suspenderán los trabajos en caso de tormenta y cuando llueva con intensidad o la velocidad del
viento sea superior a 50 km/h.
· Cuando las temperaturas sean extremas, se evitará, en la medida de lo posible, trabajar durante las
horas de mayor insolación.
Riesgos más frecuentes
Página 9 - 29
Proyecto de demolición – 2. Estudio de Seguridad y Salud
· Atropellos y colisiones en giros o movimientos inesperados de las máquinas, especialmente durante la
operación de marcha atrás.
· Circulación de camiones con el volquete levantado.
· Fallo mecánico en vehículos y maquinaria, en especial de frenos y de sistema de dirección.
· Caída de material desde la cuchara de la máquina.
· Caída de escombros de la caja del camión durante la marcha del mismo
· Vuelco de máquinas por exceso de carga.
· Caída de objetos y/o materiales al mismo o a distinto nivel
· Exposición a temperaturas ambientales extremas.
· Exposición a vibraciones y ruido.
· Cortes y golpes en la cabeza y extremidades.
· Sobreesfuerzos, movimientos repetitivos o posturas inadecuadas.
· Vuelco de los elementos a demoler sobre la máquina
Medidas preventivas y protecciones colectivas:
· Las máquinas avanzarán siempre sobre suelo consistente, dejando la suficiente holgura en los frentes de
ataque para que puedan girar 360° con plena libertad
· El empuje de los elementos a demoler se realizará sobre el cuarto superior de la altura de los elementos
verticales y siempre por encima de su centro de gravedad
· Todas las máquinas estarán provistas de dispositivos sonoros y luz blanca en marcha atrás
· La zona de tránsito quedará perfectamente señalizada
Equipos de protección individual (EPI):
· Casco de seguridad homologado.
· Cinturón antivibratorio para el operador de la máquina.
· Guantes de cuero.
· Protectores auditivos.
5.3. Durante la utilización de medios auxiliares.
La prevención de los riesgos derivados de la utilización de los medios auxiliares de la obra se realizará
atendiendo a la legislación vigente en la materia.
En ningún caso se admitirá la utilización de andamios o escaleras de mano que no estén normalizados y
cumplan con la normativa vigente.
En el caso de las plataformas de descarga de materiales, sólo se utilizarán modelos normalizados,
disponiendo de barandillas homologadas y enganches para cinturón de seguridad, entre otros elementos.
Relación de medios auxiliares previstos en la obra con sus respectivas medidas preventivas y protecciones
colectivas:
5.3.1. Puntales
No se retirarán los puntales, ni se modificará su disposición una vez hayan entrado en carga, respetándose el
periodo estricto de desencofrado.
Los puntales no quedarán dispersos por la obra, evitando su apoyo en posición inclinada sobre los
paramentos verticales, acopiándose siempre cuando dejen de utilizarse.
Los puntales telescópicos se transportarán con los mecanismos de extensión bloqueados.
5.3.2. Escalera de mano
Se revisará periódicamente el estado de conservación de las escaleras.
Dispondrán de zapatas antideslizantes o elementos de fijación en la parte superior o inferior de los largueros.
Se transportarán con el extremo delantero elevado, para evitar golpes a otros objetos o a personas.
Se apoyarán sobre superficies horizontales, con la planeidad adecuada para que sean estables e inmóviles,
quedando prohibido el uso como cuña de cascotes, ladrillos, bovedillas o elementos similares.
Los travesaños quedarán en posición horizontal y la inclinación de la escalera será inferior al 75% respecto al
plano horizontal.
Página 10 - 29
Proyecto de demolición – 2. Estudio de Seguridad y Salud
El extremo superior de la escalera sobresaldrá 1,0 m de la altura de desembarque, medido en la dirección
vertical.
El operario realizará el ascenso y descenso por la escalera en posición frontal (mirando los peldaños),
sujetándose firmemente con las dos manos en los peldaños, no en los largueros.
Se evitará el ascenso o descenso simultáneo de dos o más personas.
Cuando se requiera trabajar sobre la escalera en alturas superiores a 3,5 m, se utilizará siempre el cinturón de
seguridad con dispositivo anticaída.
5.3.3. Marquesina de protección
La marquesina sobre el acceso a obra se construirá por personal cualificado, con suficiente resistencia y
estabilidad, para evitar los riesgos más frecuentes.
Los soportes de la marquesina se apoyarán sobre durmientes perfectamente nivelados.
Los elementos que denoten algún fallo técnico o mal comportamiento se desmontarán de forma inmediata
para su reparación o sustitución.
5.3.4. Bajante de escombros
Durante el montaje y desmontaje de la bajante se utilizarán los equipos de protección adecuados.
Se seguirán las instrucciones del fabricante para el montaje y la sujeción de la bajante.
Se asegurará que la bajante de escombros esté perfectamente anclada para garantizar su estanqueidad,
comprobándose diariamente el correcto estado de todos los elementos que componen la canalización.
No se permitirá el vertido de escombros de gran tamaño sin fraccionarlos previamente en pedazos pequeños.
Se cubrirá y protegerá con lonas el espacio comprendido entre el punto de salida de los residuos y el
contenedor.
5.3.5. Andamio de borriquetas
Los andamios de borriquetas se apoyarán sobre superficies firmes, estables y niveladas.
Se empleará un mínimo de dos borriquetas para la formación de andamios, quedando totalmente prohibido
como apoyo el uso de bidones, ladrillos, bovedillas u otros objetos.
Las plataformas de trabajo estarán perfectamente ancladas a las borriquetas.
Queda totalmente prohibido instalar un andamio de borriquetas encima de otro.
5.3.6. Plataforma motorizada
Los elementos que denoten algún fallo técnico o mal comportamiento se desmontarán de forma inmediata
para su reparación o sustitución.
Se balizará la zona situada bajo el andamio de cremallera para evitar el acceso a la zona de riesgo.
Se cumplirán las indicaciones del fabricante en cuanto a la carga máxima.
No se permitirán construcciones auxiliares realizadas in situ para alcanzar zonas alejadas.
5.3.7. Plataforma elevadora de tijera
La plataforma sólo deberá ser usada por personal autorizado y debidamente formado.
No se deberá utilizar la plataforma en atmósferas potencialmente explosivas, bajo condiciones climatológicas
adversas como lluvia, nieve o velocidades del viento superiores a 55 km/h, ni con iluminación insuficiente.
Nunca se deberá trepar por la estructura extensible cuando la plataforma esté elevada.
Al circular con la plataforma, el operador deberá seguir siempre con la vista la trayectoria de la misma, circular
por terreno bien asentado, seco, limpio y libre de obstáculos, y respetar las normas de circulación
establecidas en el recinto de la obra a demoler.
No se deberá trabajar cerca de bordes de excavaciones, taludes, zanjas, desniveles y bordillos.
Página 11 - 29
Proyecto de demolición – 2. Estudio de Seguridad y Salud
El desplazamiento se llevará a cabo de forma frontal, evitando tanto la realización de giros como la circulación
en terrenos con pendientes superiores al 30%. El desplazamiento no se realizará nunca en dirección
transversal a la pendiente.
No se deberá trabajar sobre andamios de borriquetas, escaleras manuales o elementos similares apoyados
sobre la plataforma para alcanzar un punto de mayor altura.
Se deberá conocer y respetar la carga máxima admisible, expresada como el número autorizado de personas
y el peso del equipo que se puede transportar.
Los EPI contra caídas de altura se deberán fijar al punto de enganche que haya dispuesto el fabricante en la
plataforma y nunca a una estructura fija.
5.3.8. Plataforma de descarga
Se utilizarán plataformas homologadas, no admitiéndose su construcción "in situ".
Las características resistentes de la plataforma serán adecuadas a las cargas a soportar, disponiendo un
cartel indicativo de la carga máxima de la plataforma.
Dispondrá de un mecanismo de protección frontal cuando no esté en uso, para que quede perfectamente
protegido el frente de descarga.
La superficie de la plataforma será de material antideslizante.
Se conservará en perfecto estado de mantenimiento, realizándose inspecciones en la fase de instalación y
cada 6 meses.
5.3.9. Cesta elevadora
La cesta elevadora sólo deberá ser usada por personal autorizado y debidamente formado.
No se deberá utilizar la cesta elevadora en atmósferas potencialmente explosivas, bajo condiciones
climatológicas adversas como lluvia, nieve o velocidades del viento superiores a 55 km/h, ni con iluminación
insuficiente.
Al circular con la cesta elevadora, el operador deberá seguir siempre con la vista la trayectoria de la misma,
circular por terreno bien asentado, seco, limpio y libre de obstáculos, y respetar las normas de circulación
establecidas en el recinto de la obra a demoler.
No se deberá trabajar cerca de bordes de excavaciones, taludes, zanjas, desniveles y bordillos.
El desplazamiento se llevará a cabo de forma frontal, evitando tanto la realización de giros como la circulación
en terrenos con pendientes superiores al 30%. El desplazamiento no se realizará nunca en dirección
transversal a la pendiente.
Se deberá conocer y respetar la carga máxima admisible, expresada como el número autorizado de personas
y el peso del equipo que se puede transportar.
Los EPI contra caídas de altura se deberán fijar al punto de enganche que haya dispuesto el fabricante en la
plataforma y nunca a una estructura fija.
5.3.10. Grúa autopropulsada
El gancho de la grúa autopropulsada estará dotado de pestillo de seguridad, para evitar el riesgo de
desprendimiento de la carga.
Se comprobará el correcto apoyo de los gatos estabilizadores antes de entrar en servicio. En caso de apoyar
sobre terrenos blandos, se colocarán tablones de madera o chapas metálicas como plataformas de reparto de
cargas de los gatos estabilizadores.
Las maniobras de carga o descarga estarán siempre guiadas por un especialista, en previsión de los riesgos
por maniobras incorrectas, intentando el gruísta tener la carga suspendida siempre a la vista.
No se podrá superar la carga máxima admitida por el fabricante de la grúa autopropulsada, en función de la
longitud en servicio del brazo.
No se podrá utilizar la grúa autopropulsada para arrastrar cargas, ya que es una maniobra insegura.
No se podrá permanecer ni realizar trabajos en un radio de 5 m en torno a la grúa autopropulsada, ni dentro
del radio de acción de las cargas suspendidas.
Página 12 - 29
Proyecto de demolición – 2. Estudio de Seguridad y Salud
Si la grúa se estaciona en una vía urbana, se vallará y señalizará convenientemente el entorno.
5.4. Durante la utilización de maquinaria y herramientas
Las medidas preventivas a adoptar y las protecciones a emplear para el control y la reducción de riesgos
debidos a la utilización de maquinaria y herramientas durante la ejecución de la obra se desarrollarán en el
correspondiente Plan de Seguridad y Salud, conforme a los siguientes criterios:
a) Todas las máquinas y herramientas que se utilicen en la obra dispondrán de su correspondiente manual
de instrucciones, en el que estarán especificados claramente tanto los riesgos que entrañan para los
trabajadores como los procedimientos para su utilización con la debida seguridad.
b) No se aceptará la utilización de ninguna máquina, mecanismo o artificio mecánico sin reglamentación
específica.
Relación de máquinas y herramientas que está previsto utilizar en la obra, con sus correspondientes medidas
preventivas y protecciones colectivas:
5.4.1. Pala cargadora
· Para realizar las tareas de mantenimiento, se apoyará la cuchara en el suelo, se parará el motor, se
conectará el freno de estacionamiento y se bloqueará la máquina.
· Queda prohibido el uso de la cuchara como grúa o medio de transporte.
· El transporte de escombros se realizará con la cuchara en la posición más baja posible, para garantizar la
estabilidad de la pala
5.4.2. Retroexcavadora
· Para realizar las tareas de mantenimiento, se apoyará la cuchara en el suelo, se parará el motor, se
conectará el freno de estacionamiento y se bloqueará la máquina.
· Queda prohibido el uso de la cuchara como grúa o medio de transporte.
· Los desplazamientos de la retroexcavadora se realizarán con la cuchara apoyada sobre la máquina en el
sentido de la marcha.
· Los cambios de posición de la cuchara en superficies inclinadas se realizarán por la zona de mayor altura.
· Se prohibirá la realización de trabajos dentro del radio de acción de la máquina.
5.4.3. Camión de caja basculante
· Las maniobras del camión serán dirigidas por un señalista de tráfico.
· Se comprobará que el freno de mano está activado antes de la puesta en marcha del motor, al abandonar el
vehículo y durante las operaciones de carga y descarga.
· No se circulará con la caja izada después de la descarga.
5.4.4. Camión para transporte
· Las maniobras del camión serán dirigidas por un señalista de tráfico.
· Las cargas se repartirán uniformemente en la caja, evitando acopios con pendientes superiores al 5% y
protegiendo los materiales sueltos con una lona
· Antes de proceder a las operaciones de carga y descarga, se colocará el freno en posición de frenado y, en
caso de estar situado en pendiente, calzos de inmovilización debajo de las ruedas
· En las operaciones de carga y descarga se evitarán movimientos bruscos que provoquen la pérdida de
estabilidad, permaneciendo siempre el conductor fuera de la cabina
5.4.5. Maquinillo
· Será utilizado exclusivamente por la persona debidamente autorizada.
· El trabajador que utilice el maquinillo estará debidamente formado en su uso y manejo, conocerá el
contenido del manual de instrucciones, las correctas medidas preventivas a adoptar y el uso de los EPI
necesarios.
Página 13 - 29
Proyecto de demolición – 2. Estudio de Seguridad y Salud
· Previamente al inicio de cualquier trabajo, se comprobará el estado de los accesorios de seguridad, del
cable de suspensión de cargas y de las eslingas.
· Se comprobará la existencia del limitador de recorrido que impide el choque de la carga contra el extremo
superior de la pluma.
· Dispondrá de marcado CE, de declaración de conformidad y de manual de instrucciones emitido por el
fabricante.
· Quedará claramente visible el cartel que indica el peso máximo a elevar.
· Se acotará la zona de la obra en la que exista riesgo de caída de los materiales transportados por el
maquinillo.
· El arriostramiento nunca se hará con bidones llenos de agua, de arena u de otro material.
· Se realizará el mantenimiento previsto por el fabricante.
5.4.6. Sierra circular
· Su uso está destinado exclusivamente al corte de elementos o piezas de la obra a demoler.
· Para el corte de materiales cerámicos o pétreos se emplearán discos abrasivos y para elementos de madera
discos de sierra.
· Deberá existir un interruptor de parada cerca de la zona de mando.
· La zona de trabajo deberá estar limpia de serrín y de virutas, para evitar posibles incendios.
· Las piezas a serrar no contendrán clavos ni otros elementos metálicos.
· El trabajo con el disco agresivo se realizará en húmedo.
· No se utilizará la sierra circular sin la protección de prendas adecuadas, tales como mascarillas antipolvo y
gafas.
5.4.7. Equipo de soldadura
· No habrá materiales inflamables ni explosivos a menos de 10 metros de la zona de trabajo de soldadura.
· Durante los trabajos de soldadura se dispondrá siempre de un extintor de polvo químico en perfecto estado
y condiciones de uso, en un lugar próximo y accesible.
· En los locales cerrados en los que no se pueda garantizar una correcta renovación de aire se instalarán
extractores, preferentemente sistemas de aspiración localizada.
· Se paralizarán los trabajos de soldadura en altura ante la presencia de personas bajo el área de trabajo.
· Tanto los soldadores como los trabajadores que se encuentren en las inmediaciones dispondrán de
protección visual adecuada, no permaneciendo en ningún caso con los ojos al descubierto.
5.4.8. Herramientas manuales diversas
· La alimentación de las herramientas se realizará a 24 V cuando se trabaje en ambientes húmedos o las
herramientas no dispongan de doble aislamiento.
· El acceso a las herramientas y su uso estará permitido únicamente a las personas autorizadas.
· No se retirarán de las herramientas las protecciones diseñadas por el fabricante.
· Se prohibirá, durante el trabajo con herramientas, el uso de pulseras, relojes, cadenas y elementos
similares.
· En las herramientas de corte se protegerá el disco con una carcasa antiproyección.
· Las conexiones eléctricas a través de clemas se protegerán con carcasas anticontactos eléctricos.
· Las herramientas se mantendrán en perfecto estado de uso, con los mangos sin grietas y limpios de
residuos, manteniendo su carácter aislante para los trabajos eléctricos.
· Las herramientas eléctricas estarán apagadas mientras no se estén utilizando y no se podrán usar con las
manos o los pies mojados.
Página 14 - 29
Proyecto de demolición – 2. Estudio de Seguridad y Salud
· En los casos en que se superen los valores de exposición al ruido que establece la legislación vigente en
materia de protección de los trabajadores frente al ruido, se establecerán las acciones correctivas oportunas,
tales como el empleo de protectores auditivos.
5.5. Durante la utilización de mecanismos de percusión
En la utilización de los mecanismos de percusión que funcionen con aire comprimido, se seguirán las
instrucciones de los fabricantes en cuanto a su mantenimiento y limpieza, prestando especial atención a la
lubricación de las tuberías y de sus empalmes.
Los equipos que debido a la emisión de vibraciones puedan afectar a la estabilidad del edificio, se utilizarán
con extrema precaución, con el fin de evitar derrumbes parciales o la caída no controlada de objetos.
Relación de mecanismos de percusión a emplear en la demolición de la obra, con sus respectivas medidas
preventivas y protecciones colectivas:
5.5.1. Martillo picador manual
El martillo picador manual sólo deberá ser usado por personal autorizado y debidamente formado.
El trabajo deberá realizarse sobre una superficie estable, nivelada y seca, no encaramándose nunca sobre
muros o pilares.
Cuando existan conducciones de servicio enterradas en el suelo, se deberá conocer de forma precisa su
situación y profundidad. Sólo se podrá emplear el martillo hasta llegar a una distancia de 50 cm de la
conducción enterrada.
Las mangueras de aire comprimido deben estar situadas de forma que no dificulten ni el trabajo de los
operarios ni el paso del personal.
No se realizarán ni esfuerzos de palanca ni operaciones similares con el martillo en marcha.
No se dejará el martillo hincado, sea en el suelo, en la pared o en la roca.
Se verificará el perfecto estado de los acoplamientos de las mangueras.
Se cerrará el paso del aire antes de desarmar un martillo.
5.5.2. Martillo hidráulico sobre máquina
El martillo hidráulico sobre máquina sólo deberá ser usado por personal autorizado y debidamente formado.
La máquina deberá estar en buen estado para su funcionamiento.
No se dejará el martillo hincado, sea en el suelo, en la pared o en la roca.
Se verificará el perfecto estado de los acoplamientos de las mangueras.
Se prohíbe cualquier actividad dentro del radio de acción de la máquina.
5.5.3. Pinza demoledora
La pinza demoledora sólo deberá ser usada por personal autorizado y debidamente formado.
La máquina deberá estar en buen estado para su funcionamiento.
Se prohíbe cualquier actividad dentro del radio de acción de la máquina.
Sólo se usará en zonas poco pobladas y con espacio suficiente para maniobrar sin riesgos.
5.5.4. Masa suspendida
La masa suspendida sólo deberá ser usada por personal autorizado y debidamente formado.
La máquina deberá estar en buen estado para su funcionamiento.
Se prohíbe cualquier actividad dentro del radio de acción de la máquina.
Sólo se usará en zonas poco pobladas y con espacio suficiente para maniobrar sin riesgos.
6. IDENTIFICACIÓN DE LOS RIESGOS LABORALES EVITABLES
En este apartado se reseña la relación de las medidas preventivas a adoptar para evitar o reducir el efecto de
l os riesgos más frecuentes durante la ejecución de la demolición.
Página 15 - 29
Proyecto de demolición – 2. Estudio de Seguridad y Salud
6.1. Caídas al mismo nivel
· La zona de trabajo permanecerá ordenada, libre de obstáculos, limpia y bien iluminada.
· Se habilitarán y balizarán las zonas de acopio de materiales.
6.2. Caídas a distinto nivel.
· Se dispondrán escaleras de acceso para salvar los desniveles.
· Los huecos horizontales y los bordes de los forjados se protegerán mediante barandillas y redes
homologadas.
· Se mantendrán en buen estado las protecciones de los huecos y de los desniveles.
· Las escaleras de acceso quedarán firmemente sujetas y bien amarradas.
6.3. Polvo y partículas
· Se regará periódicamente la zona de trabajo para evitar el polvo.
· Se usarán gafas de protección y mascarillas antipolvo en aquellos trabajos en los que se genere polvo o
partículas.
6.4. Ruido
· Se evaluarán los niveles de ruido en las zonas de trabajo.
· Las máquinas estarán provistas de aislamiento acústico.
· Se dispondrán los medios necesarios para eliminar o amortiguar los ruidos.
6.5. Esfuerzos
· Se evitará el desplazamiento manual de las cargas pesadas.
· Se limitará el peso de las cargas en caso de desplazamiento manual.
· Se evitarán los sobreesfuerzos o los esfuerzos repetitivos.
· Se evitarán las posturas inadecuadas o forzadas en el levantamiento o desplazamiento de cargas.
6.6. Incendios
· No se fumará en presencia de materiales fungibles ni en caso de existir riesgo de incendio.
6.7. Intoxicación por emanaciones
· Los locales y las zonas de trabajo dispondrán de ventilación suficiente.
· Se utilizarán mascarillas y filtros apropiados.
7. RELACIÓN DE LOS RIESGOS LABORALES QUE NO PUEDEN ELIMINARSE
Los riesgos que difícilmente pueden eliminarse son los que se producen por causas inesperadas (como
caídas de objetos y desprendimientos, entre otras). No obstante, pueden reducirse con el adecuado uso de
las protecciones individuales y colectivas, así como con el estricto cumplimiento de la normativa en materia de
seguridad y salud, y de las normas de la buena construcción.
7.1. Caída de objetos
Medidas preventivas y protecciones colectivas:
· Se montarán marquesinas en los accesos.
· La zona de trabajo permanecerá ordenada, libre de obstáculos, limpia y bien iluminada.
· Se evitará el amontonamiento de materiales u objetos sobre los andamios.
· No se lanzarán cascotes ni restos de materiales desde los andamios.
Equipos de protección individual (EPI):
· Casco de seguridad homologado.
· Guantes y botas de seguridad.
· Uso de bolsa portaherramientas.
Página 16 - 29
Proyecto de demolición – 2. Estudio de Seguridad y Salud
7.2. Dermatosis
Medidas preventivas y protecciones colectivas:
· Se evitará la generación de polvo de cemento.
Equipos de protección individual (EPI):
· Guantes y ropa de trabajo adecuada.
7.3. Electrocuciones
Medidas preventivas y protecciones colectivas:
· Se revisará periódicamente la instalación eléctrica.
· El tendido eléctrico quedará fijado a los paramentos verticales.
· Los alargadores portátiles tendrán mango aislante.
· La maquinaria portátil dispondrá de protección con doble aislamiento.
· Toda la maquinaria eléctrica estará provista de toma de tierra.
Equipos de protección individual (EPI):
· Guantes dieléctricos.
· Calzado aislante para electricistas
· Banquetas aislantes de la electricidad.
7.4. Quemaduras
Medidas preventivas y protecciones colectivas:
· La zona de trabajo permanecerá ordenada, libre de obstáculos, limpia y bien iluminada.
· Se evitará en lo posible el uso de materiales inflamables o explosivos.
Equipos de protección individual (EPI):
· Guantes, polainas y mandiles de cuero.
7.5. Golpes y cortes en extremidades
Medidas preventivas y protecciones colectivas:
· La zona de trabajo permanecerá ordenada, libre de obstáculos, limpia y bien iluminada.
Equipos de protección individual (EPI):
· Guantes y botas de seguridad.
8. TRABAJOS QUE IMPLICAN RIESGOS ESPECIALES
En la obra objeto del presente Estudio Básico de Seguridad y Salud concurren los riesgos especiales que
suelen presentarse en la demolición de la estructura, cerramientos y cubiertas y en el propio montaje de las
medidas de seguridad y de protección. Cabe destacar:
· Los trabajos con riesgos especialmente graves de sepultamiento, hundimiento o caída de altura
· Los trabajos en la proximidad de líneas eléctricas de alta tensión
· El desmontaje y retirada de elementos pesados de la demolición
9. MEDIDAS EN CASO DE EMERGENCIA
El contratista deberá reflejar en el correspondiente plan de seguridad y salud las posibles situaciones de
emergencia, estableciendo las medidas oportunas en caso de primeros auxilios y designando para ello a
personal con formación, que se hará cargo de dichas medidas.
Los trabajadores responsables de las medidas de emergencia tienen derecho a la paralización de su
actividad, debiendo estar garantizada la adecuada administración de los primeros auxilios y, cuando la
situación lo requiera, el rápido traslado del operario a un centro de asistencia médica.
Página 17 - 29
Proyecto de demolición – 2. Estudio de Seguridad y Salud
10. PRESENCIA DE LOS RECURSOS PREVENTIVOS DEL CONTRATISTA
Dadas las características de la obra a demoler y los riesgos previstos en el presente Estudio Básico de
Seguridad y Salud, cada contratista deberá asignar la presencia de sus recursos preventivos en la obra,
según se establece en la legislación vigente en la materia.
A tales efectos, el contratista deberá concretar los recursos preventivos asignados a la obra con capacitación
suficiente, que deberán disponer de los medios necesarios para vigilar el cumplimiento de las medidas
incluidas en el correspondiente plan de seguridad y salud.
Dicha vigilancia incluirá la comprobación de la eficacia de las actividades preventivas previstas en dicho Plan,
así como la adecuación de tales actividades a los riesgos que pretenden prevenirse o a la aparición de
riesgos no previstos y derivados de la situación que determina la necesidad de la presencia de los recursos
preventivos.
Si, como resultado de la vigilancia, se observa un deficiente cumplimiento de las actividades preventivas, las
personas que tengan asignada la presencia harán las indicaciones necesarias para el correcto e inmediato
cumplimiento de las actividades preventivas, debiendo poner tales circunstancias en conocimiento del
empresario para que éste adopte las medidas oportunas para corregir las deficiencias observadas.
11. NORMATIVA DE OBLIGADO CUMPLIMIENTO
11.1. Y. Seguridad y salud
Ley de Prevención de Riesgos Laborales
Ley 31/1995, de 8 de noviembre, de la Jefatura del Estado.
B.O.E.: 10 de noviembre de 1995
Completada por:
Protección de los trabajadores contra los riesgos relacionados con la exposición a agentes
cancerígenos durante el trabajo
Real Decreto 665/1997, de 12 de mayo, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 24 de mayo de 1997
Modificada por:
Ley de Medidas Fiscales, Administrativas y del Orden Social
Ley 50/1998, de 30 de diciembre, de la Jefatura del Estado.
Modificación de los artículos 45, 47, 48 y 49 de la Ley 31/1995.
B.O.E.: 31 de diciembre de 1998
Completada por:
Disposiciones mínimas de seguridad y salud en el trabajo en el ámbito de las empresas de trabajo
temporal
Real Decreto 216/1999, de 5 de febrero, del Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales.
B.O.E.: 24 de febrero de 1999
Completada por:
Protección de la salud y seguridad de los trabajadores contra los riesgos relacionados con los
agentes químicos durante el trabajo
Real Decreto 374/2001, de 6 de abril, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 1 de mayo de 2001
Completada por:
Disposiciones mínimas para la protección de la salud y seguridad de los trabajadores frente al
riesgo eléctrico
Página 18 - 29
Proyecto de demolición – 2. Estudio de Seguridad y Salud
Real Decreto 614/2001, de 8 de junio, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 21 de junio de 2001
Completada por:
Protección de la salud y la seguridad de los trabajadores expuestos a los riesgos derivados de
atmósferas explosivas en el lugar de trabajo
Real Decreto 681/2003, de 12 de junio, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 18 de junio de 2003
Modificada por:
Ley de reforma del marco normativo de la prevención de riesgos laborales
Ley 54/2003, de 12 de diciembre, de la Jefatura del Estado.
B.O.E.: 13 de diciembre de 2003
Desarrollada por:
Desarrollo del artículo 24 de la Ley 31/1995 de Prevención de Riesgos Laborales, en materia de
coordinación de actividades empresariales
Real Decreto 171/2004, de 30 de enero, del Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales.
B.O.E.: 31 de enero de 2004
Completada por:
Protección de la salud y la seguridad de los trabajadores frente a los riesgos que puedan derivarse
de la exposición a vibraciones mecánicas
Real Decreto 1311/2005, de 4 de noviembre, del Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales.
B.O.E.: 5 de noviembre de 2005
Completada por:
Protección de la salud y la seguridad de los trabajadores contra los riesgos relacionados con la
exposición al ruido
Real Decreto 286/2006, de 10 de marzo, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 11 de marzo de 2006
Completada por:
Disposiciones mínimas de seguridad y salud aplicables a los trabajos con riesgo de exposición al
amianto
Real Decreto 396/2006, de 31 de marzo, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 11 de abril de 2006
Modificada por:
Modificación de diversas leyes para su adaptación a la Ley sobre el libre acceso a las actividades
de servicios y su ejercicio
Ley 25/2009, de 22 de diciembre, de la Jefatura del Estado.
B.O.E.: 23 de diciembre de 2009
Reglamento de los Servicios de Prevención
Real Decreto 39/1997, de 17 de enero, del Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales.
B.O.E.: 31 de enero de 1997
Completado por:
Página 19 - 29
Proyecto de demolición – 2. Estudio de Seguridad y Salud
Protección de los trabajadores contra los riesgos relacionados con la exposición a agentes
cancerígenos durante el trabajo
Real Decreto 665/1997, de 12 de mayo, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 24 de mayo de 1997
Modificado por:
Modificación del Reglamento de los Servicios de Prevención
Real Decreto 780/1998, de 30 de abril, del Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales.
B.O.E.: 1 de mayo de 1998
Completado por:
Protección de la salud y seguridad de los trabajadores contra los riesgos relacionados con los
agentes químicos durante el trabajo
Real Decreto 374/2001, de 6 de abril, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 1 de mayo de 2001
Completado por:
Disposiciones mínimas para la protección de la salud y seguridad de los trabajadores frente al
riesgo eléctrico
Real Decreto 614/2001, de 8 de junio, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 21 de junio de 2001
Completado por:
Protección de la salud y la seguridad de los trabajadores frente a los riesgos que puedan derivarse
de la exposición a vibraciones mecánicas
Real Decreto 1311/2005, de 4 de noviembre, del Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales.
B.O.E.: 5 de noviembre de 2005
Completado por:
Protección de la salud y la seguridad de los trabajadores contra los riesgos relacionados con la
exposición al ruido
Real Decreto 286/2006, de 10 de marzo, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 11 de marzo de 2006
Completado por:
Disposiciones mínimas de seguridad y salud aplicables a los trabajos con riesgo de exposición al
amianto
Real Decreto 396/2006, de 31 de marzo, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 11 de abril de 2006
Modificado por:
Modificación del Reglamento de los Servicios de Prevención y de las Disposiciones mínimas de
seguridad y de salud en las obras de construcción
Real Decreto 604/2006, de 19 de mayo, del Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales.
B.O.E.: 29 de mayo de 2006
Modificado por:
Modificación del Real Decreto 39/1997, de 17 de enero, por el que se aprueba el Reglamento de los
Servicios de Prevención
Real Decreto 337/2010, de 19 de marzo, del Ministerio de Trabajo e Inmigración.
B.O.E.: 23 de marzo de 2010
Página 20 - 29
Proyecto de demolición – 2. Estudio de Seguridad y Salud
Modificado por:
Real Decreto por el que se modifican el R.D. 39/1997, de 17 de enero, por el que se aprueba el
Reglamento de los servicios de prevención; el R.D. 485/1997, de 14 de abril, sobre disposiciones
mínimas en materia de señalización de seguridad y salud en el trabajo; el R.D. 665/1997, de 12 de
mayo, sobre la protección de los trabajadores contra los riesgos relacionados con la exposición a
agentes cancerígenos durante el trabajo y el R.D. 374/2001, de 6 de abril, sobre la protección de la
salud y seguridad de los trabajadores contra los riesgos relacionados con los agentes químicos
durante el trabajo
Real Decreto 598/2015, de 3 de julio, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 4 de julio de 2015
Seguridad y Salud en los lugares de trabajo
Real Decreto 486/1997, de 14 de abril, del Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales.
B.O.E.: 23 de abril de 1997
Manipulación de cargas
Real Decreto 487/1997, de 14 de abril, del Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales.
B.O.E.: 23 de abril de 1997
Protección de los trabajadores contra los riesgos relacionados con la exposición a agentes
cancerígenos durante el trabajo
Real Decreto 665/1997, de 12 de mayo, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 24 de mayo de 1997
Modificado por:
Modificación del Real Decreto 665/1997, de 12 de mayo, sobre la protección de los trabajadores
contra los riesgos relacionados con la exposición a agentes cancerígenos durante el trabajo y
ampliación de su ámbito de aplicación a los agentes mutágenos
Real Decreto 349/2003, de 21 de marzo, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 5 de abril de 2003
Completado por:
Disposiciones mínimas de seguridad y salud aplicables a los trabajos con riesgo de exposición al
amianto
Real Decreto 396/2006, de 31 de marzo, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 11 de abril de 2006
Modificado por:
Real Decreto por el que se modifican el R.D. 39/1997, de 17 de enero, por el que se aprueba el
Reglamento de los servicios de prevención; el R.D. 485/1997, de 14 de abril, sobre disposiciones
mínimas en materia de señalización de seguridad y salud en el trabajo; el R.D. 665/1997, de 12 de
mayo, sobre la protección de los trabajadores contra los riesgos relacionados con la exposición a
agentes cancerígenos durante el trabajo y el R.D. 374/2001, de 6 de abril, sobre la protección de la
salud y seguridad de los trabajadores contra los riesgos relacionados con los agentes químicos
durante el trabajo
Real Decreto 598/2015, de 3 de julio, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 4 de julio de 2015
Página 21 - 29
Proyecto de demolición – 2. Estudio de Seguridad y Salud
Utilización de equipos de trabajo
Real Decreto 1215/1997, de 18 de julio, del Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales.
B.O.E.: 7 de agosto de 1997
Modificado por:
Modificación del Real Decreto 1215/1997, de 18 de julio, por el que se establecen las disposiciones
mínimas de seguridad y salud para la utilización por los trabajadores de los equipos de trabajo, en
materia de trabajos temporales en altura
Real Decreto 2177/2004, de 12 de noviembre, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 13 de noviembre de 2004
Disposiciones mínimas de seguridad y de salud en las obras de construcción
Real Decreto 1627/1997, de 24 de octubre, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 25 de octubre de 1997
Completado por:
Disposiciones mínimas de seguridad y salud aplicables a los trabajos con riesgo de exposición al
amianto
Real Decreto 396/2006, de 31 de marzo, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 11 de abril de 2006
Modificado por:
Modificación del Reglamento de los Servicios de Prevención y de las Disposiciones mínimas de
seguridad y de salud en las obras de construcción
Real Decreto 604/2006, de 19 de mayo, del Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales.
B.O.E.: 29 de mayo de 2006
Modificado por:
Desarrollo de la Ley 32/2006, de 18 de octubre, reguladora de la subcontratación en el sector de la
construcción
Real Decreto 1109/2007, de 24 de agosto, del Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales.
Disposición final tercera. Modificación de los artículos 13 y 18 del Real Decreto 1627/1997.
B.O.E.: 25 de agosto de 2007
Corrección de errores.
B.O.E.: 12 de septiembre de 2007
11.1.1. YC. Sistemas de protección colectiva
11.1.1.1. YCU. Protección contra incendios
Real Decreto por el que se establecen los requisitos esenciales de seguridad para la comercialización
de los equipos a presión
Real Decreto 709/2015, de 24 de julio, del Ministerio de Industria, Energía y Turismo.
B.O.E.: 2 de septiembre de 2015
Reglamento de equipos a presión y sus instrucciones técnicas complementarias
Real Decreto 2060/2008, de 12 de diciembre, del Ministerio de Industria, Turismo y Comercio.
B .O.E.: 5 de febrero de 2009
Página 22 - 29
Proyecto de demolición – 2. Estudio de Seguridad y Salud
Corrección de errores:
Corrección de errores del Real Decreto 2060/2008, de 12 de diciembre, por el que se aprueba el
Reglamento de equipos a presión y sus instrucciones técnicas complementarias
B.O.E.: 28 de octubre de 2009
Modificado por:
Real Decreto por el que se modifican diversas normas reglamentarias en materia de seguridad
industrial para adecuarlas a la Ley 17/2009, de 23 de noviembre, sobre el libre acceso a las
actividades de servicios y su ejercicio, y a la Ley 25/2009, de 22 de diciembre, de modificación de
diversas leyes para su adaptación a la Ley sobre el libre acceso a las actividades de servicios y su
ejercicio
Real Decreto 560/2010, de 7 de mayo, del Ministerio de Industria, Turismo y Comercio.
B.O.E.: 22 de mayo de 2010
Texto consolidado
Señalización de seguridad y salud en el trabajo
Real Decreto 485/1997, de 14 de abril, del Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales.
B.O.E.: 23 de abril de 1997
Completado por:
Protección de la salud y seguridad de los trabajadores contra los riesgos relacionados con los
agentes químicos durante el trabajo
Real Decreto 374/2001, de 6 de abril, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 1 de mayo de 2001
Completado por:
Protección de la salud y la seguridad de los trabajadores contra los riesgos relacionados con la
exposición al ruido
Real Decreto 286/2006, de 10 de marzo, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 11 de marzo de 2006
Modificado por:
Real Decreto por el que se modifican el R.D. 39/1997, de 17 de enero, por el que se aprueba el
Reglamento de los servicios de prevención; el R.D. 485/1997, de 14 de abril, sobre disposiciones
mínimas en materia de señalización de seguridad y salud en el trabajo; el R.D. 665/1997, de 12 de
mayo, sobre la protección de los trabajadores contra los riesgos relacionados con la exposición a
agentes cancerígenos durante el trabajo y el R.D. 374/2001, de 6 de abril, sobre la protección de la
salud y seguridad de los trabajadores contra los riesgos relacionados con los agentes químicos
durante el trabajo
Real Decreto 598/2015, de 3 de julio, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 4 de julio de 2015
11.1.2. YI. Equipos de protección individual
Real Decreto por el que se regulan las condiciones para la comercialización y libre circulación
intracomunitaria de los equipos de protección individual
Real Decreto 1407/1992, de 20 de noviembre, del Ministerio de Relaciones con la Cortes y de la Secretaría
del Gobierno.
B.O.E.: 28 de diciembre de 1992
Modificado por:
Página 23 - 29
Proyecto de demolición – 2. Estudio de Seguridad y Salud
Modificación del Real Decreto 1407/1992, de 20 de noviembre, por el que se regulan las condiciones
para la comercialización y libre circulación intracomunitaria de los equipos de protección individual
Real Decreto 159/1995, de 3 de febrero, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 8 de marzo de 1995
Corrección de errores:
Corrección de erratas del Real Decreto 159/1995, de 3 de febrero, por el que se modifica el Real
Decreto 1407/1992, de 20 de noviembre, por el que se regulan las condiciones para la
comercialización y libre circulación intracomunitaria de los equipos de protección individual
B.O.E.: 22 de marzo de 1995
Completado por:
Resolución por la que se publica, a título informativo, información complementaria establecida por
el Real Decreto 1407/1992, de 20 de noviembre, por el que se regulan las condiciones para la
comercialización y libre circulación intracomunitaria de los equipos de protección individual
Resolución de 25 de abril de 1996 de la Dirección General de Calidad y Seguridad Industrial, del Ministerio
de Industria y Energía.
B.O.E.: 28 de mayo de 1996
Modificado por:
Modificación del anexo del Real Decreto 159/1995, de 3 de febrero, que modificó a su vez el Real
Decreto 1407/1992, de 20 de noviembre, relativo a las condiciones para la comercialización y libre
circulación intracomunitaria de los equipos de protección individual
Orden de 20 de febrero de 1997, del Ministerio de Industria y Energía.
B.O.E.: 6 de marzo de 1997
Completado por:
Resolución por la que se actualiza el anexo IV de la Resolución de 18 de marzo de 1998, de la
Dirección General de Tecnología y Seguridad Industrial
Resolución de 29 de abril de 1999 del Ministerio de Industria y Energía.
B.O.E.: 29 de junio de 1999
Utilización de equipos de protección individual
Real Decreto 773/1997, de 30 de mayo, del Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales.
B.O.E.: 12 de junio de 1997
Corrección de errores:
Corrección de erratas del Real Decreto 773/1997, de 30 de mayo, sobre disposiciones de seguridad
y salud relativas a la utilización por los trabajadores de equipos de protección individual
Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 18 de julio de 1997
Completado por:
Protección de la salud y la seguridad de los trabajadores contra los riesgos relacionados con la
exposición al ruido
Real Decreto 286/2006, de 10 de marzo, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 11 de marzo de 2006
Completado por:
Disposiciones mínimas de seguridad y salud aplicables a los trabajos con riesgo de exposición al
amianto
Página 24 - 29
Proyecto de demolición – 2. Estudio de Seguridad y Salud
Real Decreto 396/2006, de 31 de marzo, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 11 de abril de 2006
11.1.3. YM. Medicina preventiva y primeros auxilios
11.1.3.1. YMM. Material médico
Orden por la que se establece el suministro a las empresas de botiquines con material de primeros
auxilios en caso de accidente de trabajo, como parte de la acción protectora del sistema de la
Seguridad Social
Orden TAS/2947/2007, de 8 de octubre, del Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales.
B.O.E.: 11 de octubre de 2007
11.1.4. YP. Instalaciones provisionales de higiene y bienestar
DB-HS Salubridad
Código Técnico de la Edificación (CTE). Documento Básico HS.
Real Decreto 314/2006, de 17 de marzo, del Ministerio de Vivienda.
B.O.E.: 28 de marzo de 2006
Modificado por el Real Decreto 1371/2007, de 19 de octubre, del Ministerio de Vivienda.
B.O.E.: 23 de octubre de 2007
Corrección de errores.
B.O.E.: 25 de enero de 2008
Modificado por:
Modificación de determinados documentos básicos del Código Técnico de la Edificación
aprobados por el Real Decreto 314/2006, de 17 de marzo, y el Real Decreto 1371/2007, de 19 de
octubre
Orden VIV/984/2009, de 15 de abril, del Ministerio de Vivienda.
B.O.E.: 23 de abril de 2009
Criterios sanitarios de la calidad del agua de consumo humano
Real Decreto 140/2003, de 7 de febrero, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 21 de febrero de 2003
Criterios higiénico-sanitarios para la prevención y control de la legionelosis
Real Decreto 865/2003, de 4 de julio, del Ministerio de Sanidad y Consumo.
B.O.E.: 18 de julio de 2003
Reglamento Electrotécnico para Baja Tensión e Instrucciones Complementarias (ITC) BT 01 a BT 51
Real Decreto 842/2002, de 2 de agosto, del Ministerio de Ciencia y Tecnología.
B.O.E.: Suplemento al nº 224, de 18 de septiembre de 2002
Modificado por:
Anulado el inciso 4.2.C.2 de la ITC-BT-03
Sentencia de 17 de febrero de 2004 de la Sala Tercera del Tribunal Supremo.
Página 25 - 29
Proyecto de demolición – 2. Estudio de Seguridad y Salud
B.O.E.: 5 de abril de 2004
Completado por:
Autorización para el empleo de sistemas de instalaciones con conductores aislados bajo canales
protectores de material plástico
Resolución de 18 de enero de 1988, de la Dirección General de Innovación Industrial.
B.O.E.: 19 de febrero de 1988
Modificado por:
Real Decreto por el que se modifican diversas normas reglamentarias en materia de seguridad
industrial para adecuarlas a la Ley 17/2009, de 23 de noviembre, sobre el libre acceso a las
actividades de servicios y su ejercicio, y a la Ley 25/2009, de 22 de diciembre, de modificación de
diversas leyes para su adaptación a la Ley sobre el libre acceso a las actividades de servicios y su
ejercicio
Real Decreto 560/2010, de 7 de mayo, del Ministerio de Industria, Turismo y Comercio.
B.O.E.: 22 de mayo de 2010
Texto consolidado
Modificado por:
Real Decreto por el que se aprueba una nueva Instrucción Técnica Complementaria (ITC) BT 52
"Instalaciones con fines especiales. Infraestructura para la recarga de vehículos eléctricos", del
Reglamento electrotécnico para baja tensión, aprobado por Real Decreto 842/2002, de 2 de agosto,
y se modifican otras instrucciones técnicas complementarias del mismo
Real Decreto 1053/2014, de 12 de diciembre, del Ministerio de Industria, Energía y Turismo.
B.O.E.: 31 de diciembre de 2014
Reglamento regulador de las infraestructuras comunes de telecomunicaciones para el acceso a los
servicios de telecomunicación en el interior de las edificaciones
Real Decreto 346/2011, de 11 de marzo, del Ministerio de Industria, Turismo y Comercio.
B.O.E.: 1 de abril de 2011
Desarrollado por:
Orden por la que se desarrolla el Reglamento regulador de las infraestructuras comunes de
telecomunicaciones para el acceso a los servicios de telecomunicación en el interior de las
edificaciones, aprobado por el Real Decreto 346/2011, de 11 de marzo
Derogada la disposición adicional 3 por el R.D. 805/2014.
Orden ITC/1644/2011, de 10 de junio, del Ministerio de Industria, Turismo y Comercio.
B.O.E.: 16 de junio de 2011
Modificado por:
Plan técnico nacional de la televisión digital terrestre y regulación de determinados aspectos para
la liberación del dividendo digital
Real Decreto 805/2014, de 19 de septiembre, del Ministerio de Industria, Energía y Turismo.
B.O.E.: 24 de septiembre de 2014
11.1.5. YS. Señalización provisional de obras
11.1.5.1. YSB. Balizamiento
Instrucción 8.3-IC Señalización de obras
O rden de 31 de agosto de 1987, del Ministerio de Obras Públicas y Urbanismo.
Página 26 - 29
Proyecto de demolición – 2. Estudio de Seguridad y Salud
B.O.E.: 18 de septiembre de 1987
Señalización de seguridad y salud en el trabajo
Real Decreto 485/1997, de 14 de abril, del Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales.
B.O.E.: 23 de abril de 1997
Completado por:
Protección de la salud y seguridad de los trabajadores contra los riesgos relacionados con los
agentes químicos durante el trabajo
Real Decreto 374/2001, de 6 de abril, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 1 de mayo de 2001
Completado por:
Protección de la salud y la seguridad de los trabajadores contra los riesgos relacionados con la
exposición al ruido
Real Decreto 286/2006, de 10 de marzo, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 11 de marzo de 2006
Modificado por:
Real Decreto por el que se modifican el R.D. 39/1997, de 17 de enero, por el que se aprueba el
Reglamento de los servicios de prevención; el R.D. 485/1997, de 14 de abril, sobre disposiciones
mínimas en materia de señalización de seguridad y salud en el trabajo; el R.D. 665/1997, de 12 de
mayo, sobre la protección de los trabajadores contra los riesgos relacionados con la exposición a
agentes cancerígenos durante el trabajo y el R.D. 374/2001, de 6 de abril, sobre la protección de la
salud y seguridad de los trabajadores contra los riesgos relacionados con los agentes químicos
durante el trabajo
Real Decreto 598/2015, de 3 de julio, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 4 de julio de 2015
11.1.5.2. YSH. Señalización horizontal
Instrucción 8.3-IC Señalización de obras
Orden de 31 de agosto de 1987, del Ministerio de Obras Públicas y Urbanismo.
B.O.E.: 18 de septiembre de 1987
11.1.5.3. YSV. Señalización vertical
Instrucción 8.3-IC Señalización de obras
Orden de 31 de agosto de 1987, del Ministerio de Obras Públicas y Urbanismo.
B.O.E.: 18 de septiembre de 1987
11.1.5.4. YSN. Señalización manual
Instrucción 8.3-IC Señalización de obras
Orden de 31 de agosto de 1987, del Ministerio de Obras Públicas y Urbanismo.
B.O.E.: 18 de septiembre de 1987
11.1.5.5. YSS. Señalización de seguridad y salud
Página 27 - 29
Proyecto de demolición – 2. Estudio de Seguridad y Salud
Señalización de seguridad y salud en el trabajo
Real Decreto 485/1997, de 14 de abril, del Ministerio de Trabajo y Asuntos Sociales.
B.O.E.: 23 de abril de 1997
Completado por:
Protección de la salud y seguridad de los trabajadores contra los riesgos relacionados con los
agentes químicos durante el trabajo
Real Decreto 374/2001, de 6 de abril, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 1 de mayo de 2001
Completado por:
Protección de la salud y la seguridad de los trabajadores contra los riesgos relacionados con la
exposición al ruido
Real Decreto 286/2006, de 10 de marzo, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 11 de marzo de 2006
Modificado por:
Real Decreto por el que se modifican el R.D. 39/1997, de 17 de enero, por el que se aprueba el
Reglamento de los servicios de prevención; el R.D. 485/1997, de 14 de abril, sobre disposiciones
mínimas en materia de señalización de seguridad y salud en el trabajo; el R.D. 665/1997, de 12 de
mayo, sobre la protección de los trabajadores contra los riesgos relacionados con la exposición a
agentes cancerígenos durante el trabajo y el R.D. 374/2001, de 6 de abril, sobre la protección de la
salud y seguridad de los trabajadores contra los riesgos relacionados con los agentes químicos
durante el trabajo
Real Decreto 598/2015, de 3 de julio, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 4 de julio de 2015
12. PLIEGO DE CLÁUSULAS ADMINISTRATIVAS
12.1. Disposiciones generales
12.1.1. Objeto del Pliego de condiciones
El presente Pliego de condiciones, junto con las disposiciones contenidas en el correspondiente Pliego del
Proyecto de demolición, tienen por objeto definir las atribuciones y obligaciones de los agentes que
intervienen en materia de Seguridad y Salud, así como las condiciones que deben cumplir las medidas
preventivas y las protecciones individuales y colectivas de la demolición de la edificación situada en
Camprovín (La Rioja), según el proyecto redactado por Carlos Jiménez Arévalo. Todo ello con el fin de evitar
cualquier accidente o enfermedad profesional que puedan ocasionarse durante el transcurso de la ejecución
de la demolición.
12.2. Disposiciones facultativas
12.2.1. Definición, atribuciones y obligaciones de los agentes de la edificación
Las atribuciones y las obligaciones de los distintos agentes intervinientes en la edificación son las reguladas
en sus aspectos generales por la "Ley 38/1999. Ley de Ordenación de la Edificación".
La relación de agentes intervinientes en materia de seguridad y salud se incluye en la memoria del presente
Estudio Básico de Seguridad y Salud:
· El promotor
· El proyectista
· El contratista y subcontratista
· La Dirección Facultativa
· Coordinador de Seguridad y Salud en Proyecto
Página 28 - 29
Proyecto de demolición – 2. Estudio de Seguridad y Salud
12.2.2. Trabajadores Autónomos
Son las personas físicas, distintas del contratista y subcontratista, que realizan de forma personal y directa
una actividad profesional, sin sujeción a un contrato de trabajo y que asumen contractualmente ante el
promotor, el contratista o el subcontratista, el compromiso de realizar determinados trabajos de demolición.
Cuando el trabajador autónomo emplee en la obra a trabajadores por cuenta ajena, tendrá la consideración de
contratista o subcontratista.
Los trabajadores autónomos cumplirán lo establecido en el plan de seguridad y salud.
12.2.3. Trabajadores por cuenta ajena
Los contratistas y subcontratistas deberán garantizar que los trabajadores reciban una información adecuada
de todas las medidas que hayan de adoptarse en lo que se refiere a su seguridad y su salud en la obra.
El contratista facilitará a los representantes de los trabajadores en el centro de trabajo una copia del plan de
seguridad y salud y de sus posibles modificaciones.
12.2.4. Fabricantes y suministradores de equipos de protección y materiales de construcción
Los fabricantes, importadores y suministradores de maquinaria, equipos, productos y útiles de trabajo,
deberán suministrar la información que indique la forma correcta de utilización por los trabajadores, las
medidas preventivas adicionales que deban tomarse y los riesgos laborales que conlleven tanto su uso normal
como su manipulación o empleo inadecuado.
12.2.5. Recursos preventivos
Con el fin de verificar el cumplimiento de las medidas incluidas en el Plan de Seguridad y Salud, el empresario
designará para la obra los recursos preventivos correspondientes, que podrán ser:
· Uno o varios trabajadores designados por la empresa.
· Uno o varios miembros del servicio de prevención propio de la empresa.
· Uno o varios miembros del servicio o los servicios de prevención ajenos.
Las personas a las que se asigne esta vigilancia deberán dar las instrucciones necesarias para el correcto e
inmediato cumplimiento de las actividades preventivas. En caso de observar un deficiente cumplimiento de las
mismas o una ausencia, insuficiencia o falta de adecuación de las mismas, se informará al empresario para
que éste adopte las medidas necesarias para su corrección, notificándose a su vez al Coordinador de
Seguridad y Salud y al resto de la Dirección Facultativa.
En el Plan de Seguridad y Salud se especificarán los casos en que la presencia de los recursos preventivos
es necesaria, especificándose expresamente el nombre de la persona o personas designadas para tal fin,
concretando las tareas en las que inicialmente se prevé necesaria su presencia.
12.3. Formación en Seguridad
Con el fin de que todo el personal que acceda a la obra disponga de la suficiente formación en las materias
preventivas de seguridad y salud, la empresa se encargará de su formación para la adecuada prevención de
riesgos y el correcto uso de las protecciones colectivas e individuales. Dicha formación alcanzará todos los
niveles de la empresa, desde los directivos hasta los trabajadores no cualificados, incluyendo a los técnicos,
encargados, especialistas y operadores de máquinas entre otros.
12.4. Reconocimientos médicos
La vigilancia del estado de salud de los trabajadores quedará garantizada por la empresa contratista, en
función de los riesgos inherentes al trabajo asignado y en los casos establecidos por la legislación vigente.
Dicha vigilancia será voluntaria, excepto cuando la realización de los reconocimientos sea imprescindible para
evaluar los efectos de las condiciones de trabajo sobre su salud, o para verificar que su estado de salud no
constituye un peligro para otras personas o para el mismo trabajador.
12.5. Salud e higiene en el trabajo
12.5.1. Primeros auxilios
El empresario designará al personal encargado de la adopción de las medidas necesarias en caso de
accidente, con el fin de garantizar la prestación de los primeros auxilios y la evacuación del accidentado.
Página 29 - 29
Proyecto de demolición – 2. Estudio de Seguridad y Salud
Se dispondrá, en un lugar visible de la obra y accesible a los operarios, un botiquín perfectamente equipado
con material sanitario destinado a primeros auxilios.
El contratista instalará rótulos con caracteres legibles hasta una distancia de 2 m, en el que se suministre a
los trabajadores y participantes en la obra la información suficiente para establecer rápido contacto con el
centro asistencial más próximo.
12.5.2. Actuación en caso de accidente
En caso de accidente se tomarán solamente las medidas indispensables hasta que llegue la asistencia
médica, para que el accidentado pueda ser trasladado con rapidez y sin riesgo. En ningún caso se le moverá,
excepto cuando sea imprescindible para su integridad.
Se comprobarán sus signos vitales (consciencia, respiración, pulso y presión sanguínea), se le intentará
tranquilizar, y se le cubrirá con una manta para mantener su temperatura corporal.
No se le suministrará agua, bebidas o medicamento alguno y, en caso de hemorragia, se presionarán las
heridas con gasas limpias.
El empresario notificará el accidente por escrito a la autoridad laboral, conforme al procedimiento
reglamentario.
12.6. Documentación de obra
12.6.1. Estudio Básico de Seguridad y Salud
Es el documento elaborado por el técnico competente designado por el promotor, donde se precisan las
normas de seguridad y salud aplicables a la obra, contemplando la identificación de los riesgos laborales que
puedan ser evitados, indicando las medidas técnicas necesarias para ello.
Incluye también las previsiones y las informaciones útiles para efectuar en su día, en las debidas condiciones
de seguridad y salud, los previsibles trabajos posteriores.
12.6.3. Plan de seguridad y salud
En aplicación del presente estudio básico de seguridad y salud, cada contratista elaborará el correspondiente
plan de seguridad y salud en el trabajo, en el que se analicen, estudien, desarrollen y complementen las
previsiones contenidas en el estudio básico de seguridad y salud, en función de su propio sistema de
ejecución de la demolición. En dicho plan se incluirán, en su caso, las propuestas de medidas alternativas de
prevención que el contratista proponga con la correspondiente justificación técnica, que no podrán implicar
disminución de los niveles de protección previstos en este estudio básico de seguridad y salud.
El Coordinador de Seguridad y Salud durante la ejecución de la demolición aprobará el plan de seguridad y
salud antes del inicio de la misma.
El plan de seguridad y salud podrá ser modificado por el contratista en función del proceso de ejecución de la
demolición, de la evolución de los trabajos y de las posibles incidencias o modificaciones que puedan surgir
durante el desarrollo de la misma, siempre con la aprobación expresa del Coordinador de Seguridad y Salud y
de la Dirección facultativa.
Quienes intervengan en la ejecución de la demolición, así como las personas u órganos con
responsabilidades en materia de prevención de las empresas intervinientes en la misma y los representantes
de los trabajadores, podrán presentar, por escrito y de forma razonada, las sugerencias y alternativas que
estimen oportunas. A tal efecto, el plan de seguridad y salud estará en la obra a disposición permanente de
los mismos y de la Dirección Facultativa.
12.6.4. Acta de aprobación del plan
El plan de seguridad y salud elaborado por el contratista será aprobado, antes del inicio de la demolición, por
el Coordinador de Seguridad y Salud, que deberá emitir un acta de aprobación, visada por el Colegio
Profesional correspondiente, como documento acreditativo de dicha operación.
12.6.5. Comunicación de apertura de centro de trabajo
La comunicación de apertura del centro de trabajo a la autoridad laboral competente será previa al comienzo
de los trabajos y se presentará únicamente por los empresarios que tengan la consideración de contratistas.
Página 30 - 29
Proyecto de demolición – 2. Estudio de Seguridad y Salud
La comunicación contendrá los datos de la empresa, del centro de trabajo y de producción y/o
almacenamiento del centro de trabajo. Deberá incluir, además, el plan de seguridad y salud.
12.6.6. Libro de incidencias
Con fines de control y seguimiento del plan de seguridad y salud, en cada centro de trabajo existirá un libro de
incidencias que constará de hojas por duplicado, habilitado a tal efecto.
Será facilitado por el colegio profesional que vise el acta de aprobación del plan o la oficina de supervisión de
proyectos u órgano equivalente cuando se trate de obras de las administraciones públicas.
El libro de incidencias deberá mantenerse siempre en la obra, en poder del Coordinador de Seguridad y Salud
durante la ejecución de la demolición, teniendo acceso la Dirección Facultativa de la obra a demoler, los
contratistas y subcontratistas y los trabajadores autónomos, así como las personas u órganos con
responsabilidades en materia de prevención en las empresas intervinientes en la obra, los representantes de
los trabajadores y los técnicos de los órganos especializados en materia de seguridad y salud en el trabajo de
las administraciones públicas competentes, quienes podrán hacer anotaciones en el mismo.
El Coordinador de Seguridad y Salud durante la ejecución de la demolición deberá notificar al contratista
afectado y a los representantes de los trabajadores de éste, las anotaciones efectuadas en el libro de
incidencias.
Cuando las anotaciones se refieran a cualquier incumplimiento de las advertencias u observaciones
anteriores, se remitirá una copia a la Inspección de Trabajo y Seguridad Social en el plazo de veinticuatro
horas. En todo caso, deberá especificarse si la anotación se trata de una nueva observación o supone una
reiteración de una advertencia u observación anterior.
12.6.7. Libro de órdenes
En la obra existirá un libro de órdenes y asistencias, en el que la Dirección Facultativa reseñará las
incidencias, órdenes y asistencias que se produzcan en el desarrollo de la demolición.
Las anotaciones así expuestas tienen rango de órdenes o comentarios necesarios de ejecución de obra y, en
consecuencia, serán respetadas por el contratista de la obra a demoler.
12.6.8. Libro de visitas
El libro de visitas deberá estar en obra, a disposición permanente de la Inspección de Trabajo y Seguridad
Social.
El primer libro lo habilitará el Jefe de la Inspección de la provincia en que se encuentre la obra. Para habilitar
el segundo o los siguientes, será necesario presentar el anterior. En caso de pérdida o destrucción, el
representante legal de la empresa deberá justificar por escrito los motivos y las pruebas. Una vez agotado un
libro, se conservará durante 5 años, contados desde la última diligencia.
12.6.9. Libro de subcontratación
El contratista deberá disponer de un libro de subcontratación, que permanecerá en todo momento en la obra,
reflejando por orden cronológico desde el comienzo de los trabajos, todas y cada una de las
subcontrataciones realizadas en una determinada obra con empresas subcontratistas y trabajadores
autónomos.
Al libro de subcontratación tendrán acceso el promotor, la Dirección Facultativa, el Coordinador de Seguridad
y Salud en fase de ejecución de la demolición, las empresas y trabajadores autónomos intervinientes en la
obra, los técnicos de prevención, los delegados de prevención, la autoridad laboral y los representantes de los
trabajadores de las diferentes empresas que intervengan en la ejecución de la demolición.
13. PLIEGO DE CONDICIONES TÉCNICAS PARTICULARES
Las condiciones de seguridad y las medidas preventivas a adoptar en los trabajos de demolición del edificio
objeto del presente Estudio Básico de Seguridad y Salud se exponen en el apartado "Identificación de riesgos
y medidas preventivas a adoptar".
Donde se definen los riesgos más frecuentes, las medidas preventivas, las protecciones colectivas y los
equipos de protección individual (EPI), para la prevención de los riesgos de accidente y enfermedades
profesionales que pueden ocasionarse en las distintas fases de la demolición:
· Durante los trabajos previos a la ejecución de la demolición
Página 31 - 29
Proyecto de demolición – 2. Estudio de Seguridad y Salud
· Durante las fases de ejecución de la demolición
· Durante la utilización de medios auxiliares.
· Durante la utilización de maquinaria y herramientas
· Durante la utilización de mecanismos de percusión
13.1. Medios de protección colectiva
Los medios de protección colectiva se colocarán según las especificaciones del plan de seguridad y salud
antes de iniciar el trabajo en el que se requieran, no suponiendo un riesgo en sí mismos.
Se repondrán siempre que estén deteriorados, al final del periodo de su vida útil, después de estar sometidos
a solicitaciones límite, o cuando sus tolerancias sean superiores a las admitidas o aconsejadas por el
fabricante.
El mantenimiento será vigilado de forma periódica (cada semana) por el Delegado de Prevención.
13.2. Medios de protección individual
Dispondrán de marcado CE, que llevarán inscrito en el propio equipo, en el embalaje y en el folleto
informativo.
Serán ergonómicos y no causarán molestias innecesarias. Nunca supondrán un riesgo en sí mismos, ni
perderán su seguridad de forma involuntaria.
El fabricante los suministrará junto con un folleto informativo en el que aparecerán las instrucciones de uso y
mantenimiento, nombre y dirección del fabricante, grado o clase de protección, accesorios que pueda llevar y
características de las piezas de repuesto, límite de uso, plazo de vida útil y controles a los que se ha
sometido. Estará redactado de forma comprensible y, en el caso de equipos de importación, traducidos a la
lengua oficial.
Serán suministrados gratuitamente por el empresario y se reemplazarán siempre que estén deteriorados, al
final del periodo de su vida útil o después de estar sometidos a solicitaciones límite.
Se utilizarán de forma personal y para los usos previstos por el fabricante, supervisando el mantenimiento el
Delegado de Prevención.
13.3. Instalaciones provisionales de salud y confort
Los locales destinados a instalaciones provisionales de salud y confort tendrán una temperatura, iluminación,
ventilación y condiciones de humedad adecuadas para su uso. Los revestimientos de los suelos, paredes y
techos serán continuos, lisos e impermeables, acabados preferentemente con colores claros y con material
que permita la limpieza con desinfectantes o antisépticos.
El contratista mantendrá las instalaciones en perfectas condiciones sanitarias (limpieza diaria), estarán
provistas de agua corriente fría y caliente y dotadas de los complementos necesarios para higiene personal,
tales como jabón, toallas y recipientes de desechos.
13.3.1. Vestuarios
Serán de fácil acceso, estarán próximos al área de trabajo y tendrán asientos y taquillas independientes bajo
llave, con espacio suficiente para guardar la ropa y el calzado.
Se dispondrá una superficie mínima de 2 m² por cada trabajador destinada a vestuario, con una altura mínima
de 2,30 m.
Cuando no se disponga de vestuarios, se habilitará una zona para dejar la ropa y los objetos personales bajo
llave.
13.3.2. Aseos y duchas
Estarán junto a los vestuarios y dispondrán de instalación de agua fría y caliente, ubicando al menos una
cuarta parte de los grifos en cabinas individuales con puerta con cierre interior.
Las cabinas tendrán una superficie mínima de 2 m² y una altura mínima de 2,30 m.
La dotación mínima prevista para los aseos será de:
· 1 ducha por cada 10 trabajadores o fracción que trabajen en la misma jornada
· 1 retrete por cada 25 hombres o fracción y 1 por cada 15 mujeres o fracción
· 1 lavabo por cada retrete
Página 32 - 29
Proyecto de demolición – 2. Estudio de Seguridad y Salud
· 1 urinario por cada 25 hombres o fracción
· 1 secamanos de celulosa o eléctrico por cada lavabo
· 1 jabonera dosificadora por cada lavabo
· 1 recipiente para recogida de celulosa sanitaria
· 1 portarrollos con papel higiénico por cada inodoro
13.3.3. Retretes
Serán de fácil acceso y estarán próximos al área de trabajo. Se ubicarán preferentemente en cabinas de
dimensiones mínimas 1,2x1,0 m con altura de 2,30 m, sin visibilidad desde el exterior y provistas de percha y
puerta con cierre interior.
Dispondrán de ventilación al exterior, pudiendo no tener techo siempre que comuniquen con aseos o pasillos
con ventilación exterior, evitando cualquier comunicación con comedores, cocinas, dormitorios o vestuarios.
Tendrán descarga automática de agua corriente y en el caso de que no puedan conectarse a la red de
alcantarillado se dispondrá de letrinas sanitarias o fosas sépticas.
13.3.4. Comedor y cocina
Los locales destinados a comedor y cocina estarán equipados con mesas, sillas de material lavable y vajilla, y
dispondrán de calefacción en invierno. Quedarán separados de las áreas de trabajo y de cualquier fuente de
contaminación ambiental.
En el caso de que los trabajadores lleven su propia comida, dispondrán de calientaplatos, prohibiéndose fuera
de los lugares previstos la preparación de la comida mediante fuego, brasas o barbacoas.
La superficie destinada a la zona de comedor y cocina será como mínimo de 2 m² por cada operario que
utilice dicha instalación.
Camprovín, febrero de 2025.
Carlos Jiménez Arévalo
ARQUITECTO
COLEGIADO COAR 1020
Página 33 - 29
I. ESTUDIO DE GESTIÓN DE RESIDUOS DE LA
DEMOLICIÓN
Proyecto de demolición – 4 Estudio de gestión de residuos
ÍNDICE
1. CONTENIDO DEL DOCUMENTO
2. AGENTES INTERVINIENTES
2.1. Identificación
2.1.1. Productor de residuos (promotor)
2.1.2. Poseedor de residuos (constructor)
2.1.3. Negociante.
2.1.4. Agente.
2.1.5. Gestor de residuos
2.2. Obligaciones
2.2.1. Productor de residuos (promotor)
2.2.2. Poseedor de residuos (constructor)
2.2.3. Negociantes y agentes.
2.2.4. Gestor de residuos
3. NORMATIVA Y LEGISLACIÓN APLICABLE
4. IDENTIFICACIÓN DE LOS RESIDUOS DE DEMOLICIÓN GENERADOS EN LA OBRA.
5. ESTIMACIÓN DE LA CANTIDAD DE LOS RESIDUOS QUE SE GENERARÁN EN LA
DEMOLICIÓN DEL EDIFICIO
6. MEDIDAS PARA LA PLANIFICACIÓN Y OPTIMIZACIÓN DE LA GESTIÓN DE LOS
RESIDUOS RESULTANTES DE LA DEMOLICIÓN DEL EDIFICIO.
7. OPERACIONES DE REUTILIZACIÓN, VALORIZACIÓN O ELIMINACIÓN A QUE SE
DESTINARÁN LOS RESIDUOS QUE SE GENEREN EN LA OBRA DE DEMOLICIÓN.
8. MEDIDAS PARA LA SEPARACIÓN DE LOS RESIDUOS QUE SE GENERARÁN EN LA
DEMOLICIÓN DEL EDIFICIO.
9. PRESCRIPCIONES EN RELACIÓN CON EL ALMACENAMIENTO, MANEJO, SEPARACIÓN
Y OTRAS OPERACIONES DE GESTIÓN DE LOS RESIDUOS DE DEMOLICIÓN.
10. VALORACIÓN DEL COSTE PREVISTO DE LA GESTIÓN DE LOS RESIDUOS DE
DEMOLICIÓN.
11. DETERMINACIÓN DEL IMPORTE DE LA FIANZA
12. PLANOS DE LAS INSTALACIONES PREVISTAS PARA EL ALMACENAMIENTO, MANEJO,
SEPARACIÓN Y OTRAS OPERACIONES DE GESTIÓN DE LOS RESIDUOS DE
DEMOLICIÓN.
I. Estudio de gestión de residuos de la demolición
1. CONTENIDO DEL DOCUMENTO
En cumplimiento del "Real Decreto 105/2008. Regulación de la producción y gestión de los residuos de
construcción y demolición", el presente estudio desarrolla los puntos siguientes:
- Agentes intervinientes en la Gestión de RCD.
- Normativa y legislación aplicable.
- Identificación de los residuos generados en la obra de demolición, codificados según la "Orden MAM
304/2002. Operaciones de valorización y eliminación de residuos y Lista europea de residuos".
- Estimación de la cantidad generada en volumen y peso.
- Medidas para la planificación y optimización de la gestión de los residuos resultantes de la demolición
del edificio.
- Operaciones de reutilización, valorización o eliminación a que se destinarán los residuos que se
generen en la obra de demolición.
- Medidas para la separación de los residuos que se generarán en la demolición del edificio.
- Prescripciones en relación con el almacenamiento, manejo, separación y otras operaciones de gestión
de los residuos de demolición.
- Valoración del coste previsto de la gestión de RCD.
2. AGENTES INTERVINIENTES
2.1. Identificación
El presente estudio corresponde al proyecto Demolición edificios existentes Camprovín, situado en
Camprovín, Camprovín (La Rioja).
Los agentes principales que intervienen en la ejecución de la demolición son:
Promotor Ayuntamiento de Camprovin
Proyectista Carlos Jiménez Arévalo
Director de Obra Carlos Jiménez Arévalo
Director de Ejecución Sin definir
Se ha estimado en el presupuesto del proyecto, un coste de ejecución material (Presupuesto de ejecución
material) de 19.865,14€.
2.1.1. Productor de residuos (promotor)
Se entiende como productor de residuos a cualquier persona física o jurídica cuya actividad produzca
residuos (productor inicial de residuos) o cualquier persona que efectúe operaciones de tratamiento previo,
de mezcla o de otro tipo, que ocasionen un cambio de naturaleza o de composición de esos residuos.
Se identifica con el titular del bien inmueble en quien reside la decisión última de construir o demoler. Se
pueden presentar tres casos:
1. La persona física o jurídica titular de la licencia urbanística en una obra de construcción o demolición;
en aquellas obras que no precisen de licencia urbanística, tendrá la consideración de productor del
residuo la persona física o jurídica titular del bien inmueble objeto de una obra de construcción o
demolición.
2. La persona física o jurídica que efectúe operaciones de tratamiento, de mezcla o de otro tipo, que
ocasionen un cambio de naturaleza o de composición de los residuos.
3. El importador o adquirente en cualquier Estado miembro de la Unión Europea de residuos de
construcción y demolición.
Página 3 - 13
I. Estudio de gestión de residuos de la demolición
En el presente estudio, se identifica como el productor de los residuos: Ayuntamiento de Camprovin
2.1.2. Poseedor de residuos (constructor)
Se entiende como poseedor de residuos al productor de residuos u otra persona física o jurídica que esté
en posesión de residuos.
Se ha designado como Poseedor de los Residuos a Sin definir
2.1.3. Negociante.
Es toda persona física o jurídica que actúe por cuenta propia en la compra y posterior venta de residuos,
incluidos los negociantes que no tomen posesión física de los residuos.
En la presente fase del proyecto no se ha determinado al Negociante en materia de gestión de residuos,
siendo su designación responsabilidad del Productor de los residuos.
2.1.4. Agente.
Es toda persona física o jurídica que organiza la valorización o la eliminación de residuos por encargo de
terceros, incluidos los agentes que no tomen posesión física de los residuos.
En la presente fase del proyecto no se ha determinado al Agente en materia de gestión de residuos, siendo
su designación responsabilidad del Productor de los residuos.
2.1.5. Gestor de residuos
Es la persona o entidad, pública o privada, registrada mediante autorización o comunicación, que realice
cualquiera de las operaciones que componen la gestión de los residuos, sea o no el productor de los
mismos.
De forma más concreta, se define como gestor de residuos a la persona física o jurídica, o entidad pública o
privada, que realice cualquiera de las operaciones que componen la recogida, el almacenamiento, el
transporte, la valorización y la eliminación de los residuos, incluida la vigilancia de estas operaciones y la
de los vertederos, así como su restauración o gestión ambiental de los residuos, con independencia de
ostentar la condición de productor de los mismos. Éste será designado por el Productor de los residuos
(promotor) con anterioridad al comienzo de las obras.
Para la gestión de los residuos originados por la demolición actuará como empresa gestora 'Sin definir'.
2.2. Obligaciones
2.2.1. Productor de residuos (promotor)
El productor u otro poseedor inicial de residuos, para asegurar el tratamiento adecuado de sus residuos,
está obligado a:
1. Realizar el tratamiento de los residuos por sí mismo.
2. Encargar el tratamiento de sus residuos a un negociante, o a una entidad o empresa, todos ellos
registrados conforme a la normativa vigente.
3. Entregar los residuos a una entidad pública o privada de recogida de residuos, incluidas las entidades de
economía social, para su tratamiento.
Dichas operaciones deberán acreditarse documentalmente.
Página 4 - 13
I. Estudio de gestión de residuos de la demolición
Con el fin de facilitar la gestión de sus residuos, está obligado a:
1. Suministrar a las empresas autorizadas para llevar a cabo la gestión de residuos la información
necesaria para su adecuado tratamiento y eliminación.
2. Proporcionar a las Entidades Locales información sobre los residuos que les entreguen cuando presenten
características especiales, que puedan producir trastornos en el transporte, recogida, valorización o
eliminación.
3. Informar inmediatamente a la administración ambiental competente en caso de desaparición, pérdida o
escape de residuos peligrosos o de aquellos que por su naturaleza o cantidad puedan dañar el medio
ambiente.
La responsabilidad de los demás productores u otros poseedores iniciales de residuos, cuando no realicen el
tratamiento por sí mismos, concluye cuando los entreguen a un negociante para su tratamiento, o a una
empresa o entidad de tratamiento autorizadas siempre que la entrega se acredite documentalmente y se
realice cumpliendo los requisitos legalmente establecidos.
Debe incluir en el proyecto de demolición del edificio un estudio de gestión de residuos de construcción y
demolición, que contendrá, como mínimo:
1. Una estimación de la cantidad, expresada en toneladas y en metros cúbicos, de los residuos de
construcción y demolición que se generarán en la obra, codificados con arreglo a la "Orden MAM
304/2002. Operaciones de valorización y eliminación de residuos y Lista europea de residuos".
2. Las medidas para la planificación y optimización de la gestión de residuos en la demolición objeto del
proyecto.
3. Las operaciones de reutilización, valorización o eliminación a que se destinarán los residuos que se
generarán en la demolición.
4. Las medidas para la separación de los residuos en obra por parte del poseedor de los residuos.
5. Los planos de las instalaciones previstas para el almacenamiento, manejo, separación y, en su caso,
otras operaciones de gestión de los residuos de construcción y demolición dentro de la obra.
Posteriormente, dichos planos podrán ser objeto de adaptación a las características particulares de la
obra y sus sistemas de ejecución, previo acuerdo de la dirección facultativa de la obra.
6. Las prescripciones del pliego de prescripciones técnicas particulares del proyecto, en relación con el
almacenamiento, manejo, separación y, en su caso, otras operaciones de gestión de los residuos de
construcción y demolición dentro de la obra.
7. Una valoración del coste previsto de la gestión de los residuos de construcción y demolición, que
formará parte del presupuesto del proyecto en capítulo independiente.
Está obligado a disponer de la documentación que acredite que los residuos de construcción y demolición
realmente producidos en sus obras han sido gestionados, en su caso, en obra o entregados a una
instalación de valorización o de eliminación para su tratamiento por gestor de residuos autorizado, en los
términos recogidos en el "Real Decreto 105/2008. Regulación de la producción y gestión de los residuos de
construcción y demolición" y, en particular, en el presente estudio o en sus modificaciones. La
documentación correspondiente a cada año natural deberá mantenerse durante los cinco años siguientes.
En obras de demolición, rehabilitación, reparación o reforma, deberá preparar un inventario de los residuos
peligrosos que se generarán, que deberá incluirse en el estudio de gestión de RCD, así como prever su
retirada selectiva, con el fin de evitar la mezcla entre ellos o con otros residuos no peligrosos, y asegurar
su envío a gestores autorizados de residuos peligrosos.
En los casos de obras sometidas a licencia urbanística, el poseedor de residuos, queda obligado a constituir
una fianza o garantía financiera equivalente que asegure el cumplimiento de los requisitos establecidos en
dicha licencia en relación con los residuos de construcción y demolición de la obra, en los términos
previstos en la legislación de las comunidades autónomas correspondientes.
Página 5 - 13
I. Estudio de gestión de residuos de la demolición
2.2.2. Poseedor de residuos (constructor)
La persona física o jurídica que ejecute la demolición - el constructor -, además de las prescripciones
previstas en la normativa aplicable, está obligado a presentar al promotor de la misma un plan que refleje
cómo llevará a cabo las obligaciones que le incumban en relación a los residuos de construcción y
demolición que se vayan a producir en la obra.
El plan presentado y aceptado por el promotor, una vez aprobado por la dirección facultativa, pasará a
formar parte de los documentos contractuales de la obra.
El poseedor de residuos de construcción y demolición, cuando no proceda a gestionarlos por sí mismo, y sin
perjuicio de los requerimientos del proyecto aprobado, estará obligado a entregarlos a un gestor de
residuos o a participar en un acuerdo voluntario o convenio de colaboración para su gestión. Los residuos
de construcción y demolición se destinarán preferentemente, y por este orden, a operaciones de
reutilización, reciclado o a otras formas de valorización.
La entrega de los residuos de construcción y demolición a un gestor por parte del poseedor habrá de
constar en documento fehaciente, en el que figure, al menos, la identificación del poseedor y del productor,
la obra de procedencia y, en su caso, el número de licencia de la obra, la cantidad expresada en toneladas
o en metros cúbicos, o en ambas unidades cuando sea posible, el tipo de residuos entregados, codificados
con arreglo a la "Orden MAM 304/2002. Operaciones de valorización y eliminación de residuos y Lista
europea de residuos", y la identificación del gestor de las operaciones de destino.
Cuando el gestor al que el poseedor entregue los residuos de construcción y demolición efectúe únicamente
operaciones de recogida, almacenamiento, transferencia o transporte, en el documento de entrega deberá
figurar también el gestor de valorización o de eliminación ulterior al que se destinarán los residuos.
En todo caso, la responsabilidad administrativa en relación con la cesión de los residuos de construcción y
demolición por parte de los poseedores a los gestores se regirá por lo establecido en la legislación vigente
en materia de residuos.
Mientras se encuentren en su poder, el poseedor de los residuos estará obligado a mantenerlos en
condiciones adecuadas de higiene y seguridad, así como a evitar la mezcla de fracciones ya seleccionadas
que impida o dificulte su posterior valorización o eliminación.
La separación en fracciones se llevará a cabo preferentemente por el poseedor de los residuos dentro de la
obra en que se produzcan.
El poseedor de los residuos de construcción y demolición estará obligado a sufragar los correspondientes
costes de gestión y a entregar al productor los certificados y la documentación acreditativa de la gestión de
los residuos, así como a mantener la documentación correspondiente a cada año natural durante los cinco
años siguientes.
2.2.3. Negociantes y agentes.
Los negociantes y agentes cumplirán con lo declarado en su comunicación de actividades y con las
cláusulas y condiciones asumidas contractualmente.
Estarán obligados a asegurar que se lleve a cabo una operación completa de tratamiento de los residuos
que adquieran y a acreditarlo documentalmente al productor u otro poseedor inicial de dichos residuos.
2.2.4. Gestor de residuos
Con carácter general, los gestores de residuos están obligados a:
a) Mantener los residuos almacenados en las condiciones que fije su autorización. La duración del
almacenamiento de los residuos no peligrosos será inferior a dos años cuando se destinen a valorización
y a un año cuando se destinen a eliminación. En el caso de los residuos peligrosos, en ambos supuestos,
la duración máxima será de seis meses. Durante su almacenamiento, los residuos peligrosos deberán
estar envasados y etiquetados con arreglo a las normas internacionales y comunitarias vigentes. Los
plazos mencionados empezarán a computar desde que se inicie el depósito de residuos en el lugar de
almacenamiento.
b) Constituir una fianza en el caso de residuos peligrosos y cuando así lo exijan las normas que regulan la
gestión de residuos específicos o las que regulan operaciones de gestión. Dicha fianza tendrá por objeto
Página 6 - 13
I. Estudio de gestión de residuos de la demolición
responder frente a la Administración del cumplimiento de las obligaciones que se deriven del ejercicio de
la actividad y de la autorización o comunicación.
c) Suscribir un seguro o constituir una garantía financiera equivalente en el caso de entidades o empresas
que realicen operaciones de tratamiento de residuos peligrosos y cuando así lo exijan las normas que
regulan la gestión de residuos específicos o las que regulan operaciones de gestión, para cubrir las
responsabilidades que deriven de estas operaciones. Dicha garantía deberá cubrir, en todo caso:
a) Las indemnizaciones debidas por muerte, lesiones o enfermedad de las personas.
b) Las indemnizaciones debidas por daños en las cosas.
c) Los costes de reparación y recuperación del medio ambiente alterado. Esta cuantía se determinará
con arreglo a las previsiones de la legislación sobre responsabilidad medioambiental.
d) No mezclar residuos peligrosos con otras categorías de residuos peligrosos ni con otros residuos,
sustancias o materiales. La mezcla incluye la dilución de sustancias peligrosas. El órgano competente
podrá permitir mezclas sólo cuando:
a) la operación de mezclado sea efectuada por una empresa autorizada.
b) no aumenten los impactos adversos de la gestión de residuos sobre la salud humana y el medio
ambiente.
c) la operación se haga conforme a las mejores técnicas disponibles.
Además de las recogidas en la legislación específica sobre residuos, el gestor de residuos de construcción y
demolición cumplirá con las siguientes obligaciones:
1. En el supuesto de actividades de gestión sometidas a autorización por la legislación de residuos, llevar
un registro en el que, como mínimo, figure la cantidad de residuos gestionados, expresada en toneladas
y en metros cúbicos, el tipo de residuos, codificados con arreglo a la "Orden MAM 304/2002.
Operaciones de valorización y eliminación de residuos y Lista europea de residuos", la identificación del
productor, del poseedor y de la obra de donde proceden, o del gestor, cuando procedan de otra
operación anterior de gestión, el método de gestión aplicado, así como las cantidades, en toneladas y en
metros cúbicos, y destinos de los productos y residuos resultantes de la actividad.
2. Poner a disposición de las administraciones públicas competentes, a petición de las mismas, la
información contenida en el registro mencionado en el punto anterior. La información referida a cada
año natural deberá mantenerse durante los cinco años siguientes.
3. Extender al poseedor o al gestor que le entregue residuos de construcción y demolición, los certificados
acreditativos de la gestión de los residuos recibidos, especificando el productor y, en su caso, el número
de licencia de la obra de procedencia. Cuando se trate de un gestor que lleve a cabo una operación
exclusivamente de recogida, almacenamiento, transferencia o transporte, deberá además transmitir al
poseedor o al gestor que le entregó los residuos, los certificados de la operación de valorización o de
eliminación subsiguiente a que fueron destinados los residuos.
3. NORMATIVA Y LEGISLACIÓN APLICABLE
Para la elaboración del presente estudio se ha considerado la normativa siguiente:
- Artículo 45 de la Constitución Española.
G GESTIÓN DE RESIDUOS
Real Decreto sobre la prevención y reducción de la contaminación del medio ambiente producida
por el amianto
Página 7 - 13
I. Estudio de gestión de residuos de la demolición
Real Decreto 108/1991, de 1 de febrero, del Ministerio de Relaciones con las Cortes y de la Secretaría del
Gobierno.
B.O.E.: 6 de febrero de 1991
Ley de envases y residuos de envases
Ley 11/1997, de 24 de abril, de la Jefatura del Estado.
B.O.E.: 25 de abril de 1997
Desarrollada por:
Reglamento para el desarrollo y ejecución de la Ley 11/1997, de 24 de abril, de envases y
residuos de envases
Real Decreto 782/1998, de 30 de abril, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 1 de mayo de 1998
Modificada por:
Modificación de diversos reglamentos del área de medio ambiente para su adaptación a la Ley
17/2009, de 23 de noviembre, sobre el libre acceso a las actividades de servicios y su
ejercicio, y a la Ley 25/2009, de 22 de diciembre, de modificación de diversas leyes para su
adaptación a la Ley de libre acceso a actividades de servicios y su ejercicio
Real Decreto 367/2010, de 26 de marzo, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 27 de marzo de 2010
Plan nacional de residuos de construcción y demolición 2001-2006
Resolución de 14 de junio de 2001, de la Secretaría General de Medio Ambiente.
B.O.E.: 12 de julio de 2001
Corrección de errores:
Corrección de errores de la Resolución de 14 de junio de 2001
B.O.E.: 7 de agosto de 2001
Real Decreto por el que se regula la eliminación de residuos mediante depósito en vertedero
Real Decreto 1481/2001, de 27 de diciembre, del Ministerio de Medio Ambiente.
B.O.E.: 29 de enero de 2002
Modificado por:
Regulación de la producción y gestión de los residuos de construcción y demolición
Real Decreto 105/2008, de 1 de febrero, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 13 de febrero de 2008
Modificado por:
Modificación de diversos reglamentos del área de medio ambiente para su adaptación a la Ley
17/2009, de 23 de noviembre, sobre el libre acceso a las actividades de servicios y su
ejercicio, y a la Ley 25/2009, de 22 de diciembre, de modificación de diversas leyes para su
adaptación a la Ley de libre acceso a actividades de servicios y su ejercicio
Real Decreto 367/2010, de 26 de marzo, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 27 de marzo de 2010
Regulación de la producción y gestión de los residuos de construcción y demolición
Página 8 - 13
I. Estudio de gestión de residuos de la demolición
Real Decreto 105/2008, de 1 de febrero, del Ministerio de la Presidencia.
B.O.E.: 13 de febrero de 2008
Plan nacional integrado de residuos para el período 2008-2015
Resolución de 20 de enero de 2009, de la Secretaría de Estado de Cambio Climático.
B.O.E.: 26 de febrero de 2009
Ley de residuos y suelos contaminados
Ley 22/2011, de 28 de julio, de la Jefatura del Estado.
B.O.E.: 29 de julio de 2011
Texto consolidado. Última modificación: 7 de abril de 2015
Plan Director de Residuos de La Rioja 2007-2015
Decreto 62/2008, de 14 de noviembre, de la Comunidad Autónoma de La Rioja.
B.O.R.: 21 de noviembre de 2008
4. IDENTIFICACIÓN DE LOS RESIDUOS DE DEMOLICIÓN
GENERADOS EN LA OBRA.
Todos los posibles residuos generados en la obra de demolición se han codificado atendiendo a la
legislación vigente en materia de generación de residuos, "Orden MAM 304/2002. Operaciones de
valorización y eliminación de residuos y Lista europea de residuos", dando lugar a los siguientes grupos:
RCD de Nivel I: Tierras y materiales pétreos, no contaminados, procedentes de obras de excavación
Como excepción, no tienen la condición legal de residuos:
Las tierras y piedras no contaminadas por sustancias peligrosas, reutilizadas en la misma obra, en una
obra distinta o en una actividad de restauración, acondicionamiento o relleno, siempre y cuando pueda
acreditarse de forma fehaciente su destino a reutilización.
RCD de Nivel II: Residuos generados principalmente en las actividades propias del sector de la
construcción, de la demolición, de la reparación domiciliaria y de la implantación de servicios.
Se ha establecido una clasificación de RCD generados, según los tipos de materiales de los que están
compuestos:
Material según "Orden MAM 304/2002. Operaciones de valorización y
eliminación de residuos y Lista europea de residuos"
RCD de Nivel I
1 Tierras y pétreos de la excavación
RCD de Nivel II
RCD de naturaleza no pétrea
1 Asfalto
2 Madera
3 Metales (incluidas sus aleaciones)
4 Papel y cartón
5 Plástico
6 Vidrio
7 Yeso
8 Basuras
Página 9 - 13
I. Estudio de gestión de residuos de la demolición
RCD de naturaleza pétrea
1 Arena, grava y otros áridos
2 Hormigón
3 Ladrillos, tejas y materiales cerámicos
4 Piedra
RCD potencialmente peligrosos
1 Otros
5. ESTIMACIÓN DE LA CANTIDAD DE LOS RESIDUOS QUE SE
GENERARÁN EN LA DEMOLICIÓN DEL EDIFICIO
Se ha estimado la cantidad de residuos generados en la demolición, a partir de la medición aproximada de
las unidades de obra que componen el edificio a demoler, considerando sus características constructivas y
tipológicas, en función del peso de los materiales integrantes de dichas unidades de obra.
A partir del peso del residuo, se ha estimado su volumen mediante una densidad aparente definida por el
cociente entre el peso del residuo y el volumen que ocupa una vez depositado en el contenedor.
Los resultados se resumen en la siguiente tabla:
Material según "Orden MAM 304/2002. Operaciones de
Densidad aparente Peso Volumen
valorización y eliminación de residuos y Lista europea de Código LER
(t/m³) (t) (m³)
residuos"
RCD de Nivel II
RCD de naturaleza no pétrea
1 Madera
Madera. 17 02 01 1,10 32,532 29,575
2 Metales (incluidas sus aleaciones)
Hierro y acero. 17 04 05 2,10 6,615 3,150
Metales mezclados. 17 04 07 1,50 0,401 0,267
Cables distintos de los especificados en el código 17 04 10. 17 04 11 1,50 0,043 0,029
3 Plástico
Plástico. 17 02 03 0,60 0,005 0,008
4 Vidrio
Vidrio. 17 02 02 1,00 0,007 0,007
5 Yeso
Materiales de construcción a partir de yeso distintos de los 17 08 02
1,00 9,567 9,567
especificados en el código 17 08 01.
RCD de naturaleza pétrea
1 Arena, grava y otros áridos
Residuos de grava y rocas trituradas distintos de los 01 04 08
1,50 2,687 1,791
mencionados en el código 01 04 07.
2 Hormigón
Hormigón (hormigones, morteros y prefabricados). 17 01 01 1,50 23,532 15,688
3 Ladrillos, tejas y materiales cerámicos
Ladrillos. 17 01 02 1,25 81,957 65,566
4 Piedra
Residuos del corte y serrado de piedra distintos de los 01 04 13
1,50 1,598 1,065
mencionados en el código 01 04 07.
En la siguiente tabla, se exponen los valores del peso y el volumen de RCD, agrupados por niveles y
apartados
Material según "Orden MAM 304/2002. Operaciones de valorización y eliminación de Peso Volumen
residuos y Lista europea de residuos" (t) (m³)
Página 10 - 13
I. Estudio de gestión de residuos de la demolición
Material según "Orden MAM 304/2002. Operaciones de valorización y eliminación de Peso Volumen
residuos y Lista europea de residuos" (t) (m³)
RCD de Nivel II
RCD de naturaleza no pétrea
1 Asfalto 0,000 0,000
2 Madera 32,532 29,575
3 Metales (incluidas sus aleaciones) 7,059 3,446
4 Papel y cartón 0,000 0,000
5 Plástico 0,005 0,008
6 Vidrio 0,007 0,007
7 Yeso 9,567 9,567
8 Basuras 0,000 0,000
RCD de naturaleza pétrea
1 Arena, grava y otros áridos 2,687 1,791
2 Hormigón 23,532 15,688
3 Ladrillos, tejas y materiales cerámicos 81,957 65,566
4 Piedra 1,598 1,065
6. MEDIDAS PARA LA PLANIFICACIÓN Y OPTIMIZACIÓN DE LA
GESTIÓN DE LOS RESIDUOS RESULTANTES DE LA DEMOLICIÓN
DEL EDIFICIO.
Como criterio general, se adoptarán las siguientes medidas para la planificación y optimización de la
gestión de los residuos generados durante la demolición de la obra:
- Antes de iniciarse las obras de demolición se tomarán las medidas necesarias para planificar y optimizar
la gestión de los residuos.
- Se efectuará la separación selectiva de los residuos que hayan de ser reciclados o reutilizados, teniendo
presente que la viabilidad del reciclado o de la reutilización de los residuos de demolición depende de una
correcta separación y clasificación de los residuos valorizables, de forma selectiva. Se optará por los
trabajos de deconstrucción selectiva sobre los de demolición indiferenciada, entendiendo la
deconstrucción como un proceso que facilita la separación de los elementos reutilizables, los materiales
reciclables y los destinados al vertedero.
- Se preservarán durante los trabajos de demolición los productos o materiales que sean reutilizables o
reciclables.
- Cuando los residuos sean reutilizables, deben evitarse los golpes o acciones que los deterioren. Si los
residuos son reciclables, no deberán mezclarse con otros que dificulten su valorización. En ningún caso
deben mezclarse con residuos contaminantes, porque se perdería por completo la posibilidad de
valorizarlos.
- Deben registrarse las cantidades y características de los residuos que se transportan desde los
contenedores hasta los gestores autorizados. Después de la separación selectiva de los residuos, se
procederá a su caracterización, siendo necesario establecer un control sobre la naturaleza y las
cantidades de los residuos generados, así como la identificación de los gestores que se hagan cargo de
ellos.
- Si se detectan materiales que contengan amianto se eliminarán antes de aplicar las técnicas de
demolición, siguiendo las indicaciones del correspondiente Plan de desamiantado a redactar.
En el caso de que se adopten otras medidas alternativas o complementarias para la planificación y
optimización de la gestión de los residuos de la demolición, se le comunicará de forma fehaciente al
director de obra y al director de la ejecución de la obra para su conocimiento y aprobación. Estas medidas
Página 11 - 13
I. Estudio de gestión de residuos de la demolición
no supondrán menoscabo alguno de la calidad de la obra, ni interferirán en el proceso de ejecución de la
misma.
7. OPERACIONES DE REUTILIZACIÓN, VALORIZACIÓN O
ELIMINACIÓN A QUE SE DESTINARÁN LOS RESIDUOS QUE SE
GENEREN EN LA OBRA DE DEMOLICIÓN.
El desarrollo de las actividades de valorización de residuos de construcción y demolición requerirá
autorización previa del órgano competente en materia medioambiental de la Comunidad Autónoma
correspondiente, en los términos establecidos por la legislación vigente en materia de residuos.
La autorización podrá ser otorgada para una o varias de las operaciones que se vayan a realizar, y sin
perjuicio de las autorizaciones o licencias exigidas por cualquier otra normativa aplicable a la actividad. Se
otorgará por un plazo de tiempo determinado, y podrá ser renovada por periodos sucesivos.
La autorización sólo se concederá previa inspección de las instalaciones en las que vaya a desarrollarse la
actividad y comprobación de la cualificación de los técnicos responsables de su dirección y de que está
prevista la adecuada formación profesional del personal encargado de su explotación.
En relación al destino previsto para los residuos no reutilizables ni valorables "in situ", se expresan las
características, su cantidad, el tipo de tratamiento y su destino, en la tabla siguiente:
Material según "Orden
MAM 304/2002.
Operaciones de Peso Volumen
Código LER Tratamiento Destino
valorización y eliminación (t) (m³)
de residuos y Lista
europea de residuos"
RCD de Nivel II
RCD de naturaleza no pétrea
1 Madera
Madera. 17 02 01 Reciclado Gestor autorizado RNPs 32,532 29,575
2 Metales (incluidas sus aleaciones)
Hierro y acero. 17 04 05 Reciclado Gestor autorizado RNPs 6,615 3,150
Metales mezclados. 17 04 07 Reciclado Gestor autorizado RNPs 0,401 0,267
Cables distintos de los
especificados en el código 17 04 11 Reciclado Gestor autorizado RNPs 0,043 0,029
17 04 10.
3 Plástico
Plástico. 17 02 03 Reciclado Gestor autorizado RNPs 0,005 0,008
4 Vidrio
Vidrio. 17 02 02 Reciclado Gestor autorizado RNPs 0,007 0,007
5 Yeso
Materiales de construcción
a partir de yeso distintos
17 08 02 Reciclado Gestor autorizado RNPs 9,567 9,567
de los especificados en el
código 17 08 01.
RCD de naturaleza pétrea
1 Arena, grava y otros áridos
Residuos de grava y rocas
trituradas distintos de los
01 04 08 Reciclado Planta reciclaje RCD 2,687 1,791
mencionados en el código
01 04 07.
2 Hormigón
Página 12 - 13
I. Estudio de gestión de residuos de la demolición
Material según "Orden
MAM 304/2002.
Operaciones de Peso Volumen
Código LER Tratamiento Destino
valorización y eliminación (t) (m³)
de residuos y Lista
europea de residuos"
Hormigón (hormigones,
17 01 01 Reciclado / Vertedero Planta reciclaje RCD 23,532 15,688
morteros y prefabricados).
3 Ladrillos, tejas y materiales cerámicos
Ladrillos. 17 01 02 Reciclado Planta reciclaje RCD 81,957 65,566
4 Piedra
Residuos del corte y
serrado de piedra distintos
01 04 13 Sin tratamiento específico Restauración / Vertedero 1,598 1,065
de los mencionados en el
código 01 04 07.
Notas:
RCD: Residuos de construcción y demolición
RSU: Residuos sólidos urbanos
RNPs: Residuos no peligrosos
RPs: Residuos peligrosos
8. MEDIDAS PARA LA SEPARACIÓN DE LOS RESIDUOS QUE SE
GENERARÁN EN LA DEMOLICIÓN DEL EDIFICIO.
Los residuos de demolición se separarán en las siguientes fracciones cuando, de forma individualizada para
cada una de dichas fracciones, la cantidad prevista de generación para el total de la obra supere las
siguientes cantidades:
- Hormigón: 80 t.
- Ladrillos, tejas y materiales cerámicos: 40 t.
- Metales (incluidas sus aleaciones): 2 t.
- Madera: 1 t.
- Vidrio: 1 t.
- Plástico: 0,5 t.
- Papel y cartón: 0,5 t.
En la tabla siguiente se indica el peso total, expresado en toneladas, de los distintos tipos de residuos
generados en la demolición objeto del presente estudio, y la obligatoriedad o no de su separación in situ.
TIPO DE RESIDUO TOTAL RESIDUO OBRA (t) UMBRAL SEGÚN NORMA (t) SEPARACIÓN "IN SITU"
Hormigón 23,532 80,00 NO OBLIGATORIA
Ladrillos, tejas y materiales cerámicos 81,957 40,00 OBLIGATORIA
Metales (incluidas sus aleaciones) 7,059 2,00 OBLIGATORIA
Madera 32,532 1,00 OBLIGATORIA
Vidrio 0,007 1,00 NO OBLIGATORIA
Plástico 0,005 0,50 NO OBLIGATORIA
Papel y cartón 0,000 0,50 NO OBLIGATORIA
La separación en fracciones se llevará a cabo preferentemente por el poseedor de los residuos de
construcción y demolición dentro de la obra.
Si por falta de espacio físico en la obra no resulta técnicamente viable efectuar dicha separación en origen,
el poseedor podrá encomendar la separación de fracciones a un gestor de residuos en una instalación de
tratamiento de residuos de construcción y demolición externa a la obra. En este último caso, el poseedor
Página 13 - 13
I. Estudio de gestión de residuos de la demolición
deberá obtener del gestor de la instalación documentación acreditativa de que éste ha cumplido, en su
nombre.
El órgano competente en materia medioambiental de la comunidad autónoma donde se ubica la obra, de
forma excepcional, y siempre que la separación de los residuos no haya sido especificada y presupuestada
en el proyecto de obra, podrá eximir al poseedor de los residuos de construcción y demolición de la
obligación de separación de alguna o de todas las anteriores fracciones.
9. PRESCRIPCIONES EN RELACIÓN CON EL ALMACENAMIENTO,
MANEJO, SEPARACIÓN Y OTRAS OPERACIONES DE GESTIÓN DE
LOS RESIDUOS DE DEMOLICIÓN.
El depósito temporal de los escombros se realizará en contenedores metálicos con la ubicación y
condiciones establecidas en las ordenanzas municipales, o bien en sacos industriales con un volumen
inferior a un metro cúbico, quedando debidamente señalizados y segregados del resto de residuos.
Aquellos residuos valorizables, como maderas, plásticos, chatarra, etc., se depositarán en contenedores
debidamente señalizados y segregados del resto de residuos, con el fin de facilitar su gestión.
Los contenedores deberán estar pintados con colores vivos, que sean visibles durante la noche, y deben
contar con una banda de material reflectante de, al menos, 15 centímetros a lo largo de todo su perímetro,
figurando de forma clara y legible la siguiente información:
- Razón social.
- Código de Identificación Fiscal (C.I.F.).
- Número de teléfono del titular del contenedor/envase.
- Número de inscripción en el Registro de Transportistas de Residuos del titular del contenedor.
Dicha información deberá quedar también reflejada a través de adhesivos o placas, en los envases
industriales u otros elementos de contención.
El responsable de la demolición a la que presta servicio el contenedor adoptará las medidas pertinentes
para evitar que se depositen residuos ajenos a la misma. Los contenedores permanecerán cerrados o
cubiertos fuera del horario de trabajo, con el fin de evitar el depósito de restos ajenos a la obra y el
derramamiento de los residuos.
El constructor deberá efectuar un estricto control documental, de modo que los transportistas y gestores de
RCD presenten los vales de cada retirada y entrega en destino final. En el caso de que los residuos se
reutilicen en otras obras o proyectos de restauración, se deberá aportar evidencia documental del destino
final.
Se evitará la contaminación mediante productos tóxicos o peligrosos de los materiales plásticos, restos de
madera, acopios o contenedores de escombros, con el fin de proceder a su adecuada segregación.
Los residuos que contengan amianto cumplirán los preceptos dictados por la legislación vigente sobre esta
materia, así como la legislación laboral de aplicación.
10. VALORACIÓN DEL COSTE PREVISTO DE LA GESTIÓN DE LOS
RESIDUOS DE DEMOLICIÓN.
El coste previsto de la gestión de los residuos se ha determinado a partir del volumen de los residuos de
demolición contenidos en la tabla del apartado 5, "Estimación de la cantidad de los residuos que se
generarán en la demolición del edificio".
La valoración del coste previsto de la gestión de los residuos, se detalla en el presupuesto del proyecto de
demolición.
Página 14 - 13
I. Estudio de gestión de residuos de la demolición
PRESUPUESTO DE EJECUCIÓN MATERIAL DE LA DEMOLICIÓN
Cap. Descripción Importe
GR Gestión de residuos 4.382,31€
12. PLANOS DE LAS INSTALACIONES PREVISTAS PARA EL
ALMACENAMIENTO, MANEJO, SEPARACIÓN Y OTRAS
OPERACIONES DE GESTIÓN DE LOS RESIDUOS DE DEMOLICIÓN.
Los planos de las instalaciones previstas para el almacenamiento, manejo, separación y, en su caso, otras
operaciones de gestión de los residuos de demolición dentro de la obra, se adjuntan al presente estudio.
En los planos, se especifica la ubicación de:
- Las bajantes de escombros.
- Los acopios y/o contenedores de los distintos tipos de RCD.
- Los contenedores para residuos urbanos.
- La planta móvil de reciclaje "in situ", en su caso.
- Los materiales reciclados, como áridos, materiales cerámicos o tierras a reutilizar.
- El almacenamiento de los residuos y productos tóxicos potencialmente peligrosos, si los hubiere.
Estos PLANOS podrán ser objeto de adaptación al proceso de ejecución, organización y control de la obra,
así como a las características particulares de la misma, siempre previa comunicación y aceptación por parte
del director de obra y del director de la ejecución de la obra.
En Febrero 2025
EL PRODUCTOR DE RESIDUOS DE CONSTRUCCIÓN Y DEMOLICIÓN
Página 15 - 13
DOC B. Planimetría
o652.33 o652.69 o654.14 o657.97 o o657.80 o655.27 o655.63 o658.39 Ho660.54 I PO o660.74 o659.89 o653.31 o642.88 I o643.8 o 4 643.44 o643.38 o648.82
SOP+I II o653.79 H o655.68 o658.81 o662.22 o661.9 I+ 0 TZA o661.04 o660.28 PD
o652.33 o652.63 o653.38 o655.40 o656.34 o660.19 Ho660.95 o661 P .0 O 7 o662.16 o662.21 o660.29 o655.74 o652.75 I o643.36 o643.71 o649.15
o652.77 o o 6 6 5 5 2 3 . . 7 2 5 0 o653.39 P o D 653.75
o653.71
o654.29 o o 6 6 5 5 4 4 .8 .6 4 4 I o6 o 5 6 6 5 .1 6 2 .27 S
I
+
I
I PO o658.26 I I
o660.00 o66
o
0.
6
8
6
4
o 1. 6 2 6 2 0.95
o
I
6
II
61.50 I
o
II
661.97 o o 66 6 3 6 . 1 2 . 3 96
o
o
6
6
6
6
2
2
.9
.2
6
7
II
o66 o 4. 6 0 6 9 3.86 o662.87
o661.
o
79
662.92 o662.25
o66
P
1
o O
.2
6
9
62.57 o662. o 88 662.17 o662.19 II
o656.66
o65 I 7 I .27 II o655.82 o651.8
I
4
II
o650.27 o640.21 o640.31
o644.04
o o 6 6 4 4 4 4 .3 .1 7 9 o644.66
o65
o
0
6
.2
5
4
0.71 o651.31 o651.78
I 6 7 7 S o o 1 8 7 4 4 7 6 1 I . o . I 6 . 6 6 6 . 3 1 6 2 6 . o o 7 5 6 7 8 . 3 8 9 5 2 7 8 4 6 6 . 4 4 6 o . 0 o . 8 5 6 6 3 . o 3 5 6 6 6 6 5 o . . 8 5 3 6 o o 8 6 6 0 7 o 6 o 1 6 o 6 6 6 . . 3 6 6 7 3 o o 9 6 6 6 o . o o 1 5 5 . 2 6 6 1 6 6 6 6 6 6 6 o . 7 0 . 6 8 7 7 o T 3 o 2 9 9 . o 6 . 5 . T 4 4 1 6 C o 1 7 3 5 7 6 6 1 4 6 o . 4 . C 5 6 . 3 8 7 4 3 6 o . 1 . 7 6 6 7 6 4 o 1 4 9 7 5 4 1 6 8 . o 2 6 3 . . I 4 7 6 7 . o 5 3 3 I 7 o 5 o o 6 o 2 . o . 8 7 o 4 9 o 7 5 . 6 8 5 6 7 0 6 6 6 . 6 3 o 5 6 6 6 7 o 9 3 . 6 6 6 5 3 5 6 7 . 7 6 2 9 7 3 6 1 o 4 o 2 . 8 4 5 . o . . 2 . 5 2 . o 2 o 7 8 . 6 . 1 o o 2 7 6 7 1 7 7 6 0 3 0 5 8 6 4 6 . o 7 6 9 6 3 . I 3 5 9 o 6 I 5 6 4 5 5 6 9 7 . 0 6 1 . 6 4 9 8 I I 5 . 6 I I . . 8 9 . o 0 . o 6 6 7 0 o 2 3 o 6 2 . 0 o 6 6 6 3 4 8 o 6 o . 6 5 o T 7 8 6 o 6 o 0 5 7 I 6 8 o 6 5 8 2 C 5 6 3 o 5 6 1 6 5 o 5 . . . 8 6 o 6 . 2 0 6 6 . 6 7 6 7 8 2 . 5 6 o 2 3 0 7 6 9 . 2 o o 5 . 2 o 3 7 7 7 o . 3 . 7 6 . 8 2 7 2 o 6 1 6 6 . 4 6 3 o 4 5 6 6 2 . 5 5 7 7 . 9 o 1 o P 6 o . 9 5 3 6 T o 6 5 8 4 o o 0 3 5 D . 6 6 3 o 6 C 6 5 7 1 . . o 6 . 7 6 2 . 6 7 7 6 o 2 8 9 4 6 2 6 . 7 6 5 6 9 6 2 o 9 2 9 . 5 0 6 1 6 5 7 o 9 . . o o . 2 o 8 6 6 7 . 3 6 o 8 . 2 . 7 6 1 . 5 6 1 4 6 5 o 9 1 o 6 . 2 o 6 6 6 4 2 o 9 6 2 . 6 5 6 8 o 3 6 5 4 5 . 2 6 9 8 6 5 4 6 2 o 5 o o 7 o . 6 . 5 . o 8 1 . 6 4 7 7 o 4 6 H . 3 2 5 o 6 6 7 6 6 o 6 6 6 0 . o 1 6 0 . . o 6 8 5 5 6 5 8 . 5 o 5 7 9 6 6 . 6 8 7 1 . 6 9 5 7 5 6 8 6 4 8 5 3 6 5 2 6 H o 7 5 . 7 . . . 6 2 . 9 1 7 8 6 6 . 5 0 9 . o o 7 P 3 6 . 0 9 3 1 . 6 o 4 2 H . 9 8 . 6 o D 6 8 6 3 . 7 8 6 o o 7 0 1 6 3 5 o 7 6 6 2 . 6 9 6 8 6 8 o 1 6 o 7 . 5 . 9 8 8 3 . 7 o 6 6 8 o 4 o o . 6 3 9 3 o 5 2 . . 6 6 o o o o 6 6 6 8 6 o . 6 9 0 o o 6 o 1 5 o 1 5 o 6 9 5 6 6 6 5 6 . 6 6 9 8 6 3 . 6 7 6 9 5 6 o 5 5 3 6 o 6 9 6 5 . 6 o o 3 7 . o 5 . 8 5 I o 9 6 6 . 4 o o 5 0 6 1 6 o 8 . 6 7 4 0 6 . 9 o 6 . . 6 6 1 . 6 8 0 I . 5 6 8 4 8 6 5 6 6 5 1 . . 6 6 . . 8 7 7 6 5 . o 1 6 9 6 5 4 7 9 o o 5 1 6 5 o 6 8 o 6 o 5 0 6 1 9 5 5 . o 2 8 7 . 6 9 6 0 1 6 5 6 6 6 . . 6 o . 6 3 . . 7 8 . 6 o 2 6 . 6 6 5 7 6 4 6 o 8 7 7 o 1 . 6 4 3 4 3 5 o 3 2 9 o 2 2 6 8 1 7 3 7 6 H 6 6 . 9 0 . . . 5 6 5 . . 6 6 4 7 7 9 5 3 7 o . 9 8 8 6 4 4 9 7 6 . 9 0 8 . o 4 2 6 6 o 2 . 5 . 8 5 7 . 6 o . o 6 0 I 3 6 0 o 0 9 2 o o 5 H 6 0 7 6 9 . 6 9 8 6 6 4 6 5 o 6 o . 3 7 9 . 7 3 5 1 7 6 . 0 8 . 6 o 7 o H 1 . 6 8 o 6 o . 4 . 6 o F o 9 o 8 6 o 7 2 6 o 1 I 6 0 4 o o 6 R o 6 o 1 7 7 6 6 . 6 6 7 6 o . o o 8 6 o 5 5 6 6 6 0 5 6 o o 5 7 6 0 5 2 3 6 6 . 6 6 6 8 6 o . 9 6 6 6 F 3 5 o . 9 7 6 6 2 . 6 . 1 9 6 5 5 . 5 5 1 . . 9 R 6 5 . 5 5 5 0 7 o o 6 o 7 1 8 6 6 . . 9 9 o . 9 7 . 6 5 6 0 o 6 9 o 8 9 6 1 . 0 8 3 . . 6 6 6 . 0 1 6 8 6 7 8 . . 0 4 0 1 6 6 5 7 7 6 6 I 5 o . 7 2 5 1 . E 6 9 6 H 3 5 8 9 1 1 o 7 6 4 1 R 2 . . . 6 o . 7 8 3 6 6 o . 2 . 4 1 8 6 5 6 1 6 o 8 o 6 I 9 3 7 . o 0 o 6 6 4 6 o o 5 . o o 2 6 6 5 3 5 6 o . 6 6 o . 7 o 3 7 o 9 6 8 6 T 0 o 7 6 o 6 6 0 1 0 . 6 7 o . 6 C 6 6 9 2 2 6 8 1 4 o o . . 6 5 o 8 6 6 6 o 2 6 6 8 . 6 3 4 . 6 . 0 . 6 6 6 0 5 1 8 6 4 8 3 7 2 . P 6 o o 1 4 1 6 6 2 . . . 7 1 2 5 . 7 O 6 9 6 . 0 0 6 0 6 6 3 . 3 8 2 2 8 o + 8 1 . . 6 6 o . o 8 1 2 . I o o 7 6 o o 7 2 6 1 o 6 o 3 8 6 o 8 o . . 5 1 6 6 6 6 7 2 0 o 6 6 6 o 6 6 6 6 6 6 6 o I P 6 4 8 1 7 I o 5 o H 6 . 6 o 9 7 I 6 o 1 I 2 6 . I 8 o D 6 P . 5 4 6 6 0 o . . 6 8 5 . 6 . o 5 6 6 6 8 6 5 . O 2 9 . o 6 5 0 . 6 5 7 . 6 o 5 2 5 6 7 7 o 8 5 9 6 7 7 1 6 . 1 o 5 5 6 . 0 5 5 7 0 0 o . 6 8 5 3 2 6 2 . . 6 H o . 6 4 6 . 6 2 0 o 4 o 4 . 6 5 6 7 8 2 2 . 5 H 1 2 . 5 6 2 7 9 7 6 3 6 2 . 1 9 . 1 6 o . 8 4 7 3 6 6 o 1 . o 5 1 o . 2 0 2 8 6 5 3 6 o . o 6 o 0 . . 6 6 7 6 o 1 8 1 o 7 6 2 6 o 1 6 6 9 2 8 6 6 6 . 1 o 5 6 6 . 6 1 6 . o o 2 1 . 5 7 2 3 I 5 6 9 6 2 o . 3 . 5 6 6 o o . 3 o 1 5 7 9 6 . o 2 o 6 o . 6 5 4 9 . 0 6 6 0 2 6 T o 1 o 5 8 6 o 5 8 9 6 o o . 6 6 I 6 o 7 6 C 3 4 4 6 6 6 . . 6 7 6 5 2 6 6 9 1 2 6 6 . 2 6 6 5 o 4 6 . . o 2 8 6 3 3 . o 6 o o 6 6 . 9 4 1 . . 5 0 3 1 2 6 3 o I 6 2 7 0 6 . . T 9 6 6 6 o . 2 . 6 4 . 6 1 o 6 . 9 8 o 2 6 9 o H 6 C 6 6 5 1 3 2 6 5 6 o o 9 5 6 4 2 I 2 5 6 4 6 . 7 C . o 5 6 2 . . . I 6 6 6 o 4 6 I 6 6 5 5 O . 8 5 7 8 7 8 6 9 1 . 6 6 1 3 I o . H 8 I . 1 0 6 . 6 1 5 F 2 2 8 . . 6 o o 7 o 2 8 0 R 6 8 2 o 7 . o I 6 . 6 6 0 1 I o 8 + 7 I 5 6 o 8 6 5 o 6 9 T I o 4 6 . 6 I 3 2 5 7 6 o 5 Z I 6 6 o 2 6 . . . o 3 6 A 7 P 2 6 2 6 6 8 o . o o 6 P 6 3 8 . o O 4 5 6 . 6 o 6 0 3 2 6 6 6 8 6 . 6 4 . 6 5 7 2 6 . 6 H 6 5 7 3 2 6 5 5 5 . 1 6 7 8 . 6 0 6 3 5 I o o 5 o 5 . o I o I 3 . 2 . 8 1 . + . 5 7 2 6 2 7 6 . 6 . 6 6 6 T 2 2 8 6 1 I I 4 7 6 6 Z 7 I 1 5 I 5 5 9 I 3 A 4 . T . . P . . o 4 3 o 6 3 8 C O o 2 7 5 o 0 o 6 9 o 6 o o o 6 5 8 o 6 o 6 o 6 6 6 5 6 7 4 I 6 6 6 o o 6 6 + 6 6 7 6 5 . I o I . 3 I 3 4 6 5 T 7 7 7 o 5 I 6 1 . 6 8 P o o . 1 . . 6 8 Z 6 . 3 0 6 7 0 . 6 3 3 . P 6 9 1 I 9 6 7 6 A . 6 . o . 6 I 9 3 2 0 O 7 7 0 o 3 1 4 5 8 3 o 6 o . . I 5 6 o 0 0 4 7 I 7 7 . 6 3 I I 6 8 6 . 6 I 2 2 . 6 o 6 . 7 I 6 7 0 o 2 9 6 o 6 o 8 o 2 o 7 6 0 9 . o 5 o o 6 5 . 0 o 6 o . 5 6 6 o 9 . 6 2 6 . 6 o o 3 6 H 6 6 6 8 o 6 6 6 6 R 5 6 o 7 5 6 3 I 8 6 2 5 9 . 4 I 6 3 6 0 6 8 U 8 6 I 7 6 . o 2 6 o 5 7 . . 6 5 . 6 3 4 . 7 4 I 5 5 6 2 . 6 . . 1 N 6 6 5 2 3 V . 2 . 6 2 7 8 . 1 o 7 9 5 2 9 A 6 5 7 . . 8 5 0 . I 9 9 7 . 6 o I I 7 6 9 7 o 4 S 6 I I 5 1 V o 2 I 7 I . . 6 9 I 6 o 8 1 o I 5 5 6 6 4 0 o 6 . o 8 7 6 o 3 7 o 6 I . 5 6 6 . o V 6 4 2 6 o 7 7 . 6 5 3 I 8 o 4 4 6 o I 6 . 3 6 H o 6 8 . 8 2 o 1 5 7 6 I 6 5 6 8 . I 9 C o . 6 2 . I 6 1 6 6 o 6 8 5 . 9 o 6 O H 9 4 o 6 . 7 6 2 . 9 o o 2 6 o 8 o 3 7 8 6 o 7 1 o . I . 6 6 8 3 6 . I o 2 6 2 6 6 0 6 . I 6 6 o 6 6 3 1 5 6 6 0 1 7 . 6 6 1 6 5 6 7 . o 1 6 4 9 . o 0 P 7 5 6 8 . 8 4 2 I 5 . . 9 . 6 I . O 3 9 6 . 6 2 0 I 2 I . 1 8 8 4 I 7 1 I . 2 6 1 4 V o 8 . 7 8 o o 7 5 1 5 o o o o o 0 o 6 . 6 9 6 . 7 9 6 7 6 6 6 6 6 6 7 o 1 o 2 7 6 7 7 7 6 7 6 5 6 2 . 1 0 6 o 0 6 1 T . o . I T 2 o 2 I 7 o 6 . . . 6 . . . I C C 6 0 8 o 1 1 5 6 6 7 6 8 o 0 T 9 6 o I 6 o o 8 5 8 5 9 7 6 2 . 6 C . 6 6 6 0 2 6 7 7 6 6 6 1 4 6 0 . o o 6 9 . 6 8 8 2 . o o 2 . 8 9 o 2 1 2 2 o 6 6 6 . 6 I 6 . 8 6 . 6 3 . 6 9 7 . 6 6 6 2 6 8 8 2 6 6 0 7 5 5 o 6 6 1 6 1 I o 3 6 2 I . . . 8 6 o I 0 5 6 o o 6 4 . . 6 o o 0 . 2 0 o . 6 6 6 1 3 6 4 6 6 . 4 5 6 6 5 0 6 0 6 4 0 7 6 o 6 6 . 6 2 6 I . 6 7 4 I 0 6 5 7 6 . 8 o . . 0 o 4 0 7 . . o o 2 2 7 . o 6 3 5 . 3 6 o 6 6 3 6 0 6 6 o o 6 8 6 7 6 I 7 T . P 6 7 6 o o 7 o 6 6 6 6 1 C o 8 O 0 9 o 5 8 6 6 6 6 . 6 . 1 . . 6 9 + 6 . 9 0 6 6 6 8 2 o 6 o I 6 . 8 I 1 o 7 I o . . 7 6 1 6 o 2 3 o 6 o 7 7 9 6 o 6 1 o . 4 2 . 6 . 6 6 8 9 2 6 6 7 7 6 . 6 6 o . 6 8 o o 6 T 3 6 1 6 8 8 4 3 6 6 8 6 F 5 o 4 6 6 o 4 C 2 1 1 . 6 6 7 . 1 1 o 6 . R . 2 2 6 I . . 6 6 6 6 7 6 2 2 . . 4 I 3 4 3 . 7 6 3 o I 3 7 3 6 o 9 7 . 7 3 0 I 5 6 5 . 6 7 7 o 5 . 6 . 0 6 9 2 6 o 1 3 6 . o . . 6 6 6 6 0 o 3 2 4 1 . 6 o 1 2 6 6 5 6 4 6 T 6 o o . 3 7 6 I . I 6 7 2 8 P 7 C o o o . 6 8 I 6 6 5 3 . 1 0 O I 6 o 2 . 6 6 6 2 o + 6 o 1 C 7 . o 5 o 3 7 o 1 9 7 T . 6 6 o I 1 6 O 4 6 o . o 1 7 Z . 6 I 6 1 6 8 6 7 7 o 6 I 1 7 6 o . A . 6 7 . I 6 4 6 6 2 I 9 1 8 7 I 7 I 8 6 6 6 o I 1 6 7 . 5 6 1 . I 5 o . 2 9 o 2 6 1 7 o . 6 1 . I . 7 o 6 6 I 8 . 4 1 7 6 o P 8 . 6 8 6 6 o . o 6 I 6 7 0 6 3 3 8 + . 6 O o . 6 3 6 1 7 6 7 6 7 6 T 6 9 7 I 8 6 2 . 5 6 I 6 2 2 Z 6 5 . I I . 2 o 6 . 7 I o 8 A . 7 2 I 7 1 o o 8 . I 7 1 . o 6 5 . 2 6 I 1 8 1 2 o I 6 o . 6 6 7 7 o 4 6 6 5 7 6 I 6 1 6 2 9 7 I 6 o 1 I 9 6 . o 6 . o 2 o 6 6 4 . o . 4 6 1 o 7 . 7 6 4 9 6 1 6 7 o . 7 . 6 2 7 6 I 3 6 . o 6 9 6 o 4 I 1 o o 3 6 6 8 I 4 6 2 3 o 7 6 . 8 o 8 I 6 8 6 2 . 6 3 9 . I 2 . 8 6 % 6 I I 4 o . 6 9 3 8 6 3 . + 6 1 7 8 4 8 o 8 2 8 . 1 6 7 T 7 6 6 6 8 o o . I 6 1 2 . . + Z . 3 6 . 7 7 9 9 o 2 4 8 . 5 6 6 T A 6 6 P 2 . 1 4 3 7 2 6 6 o Z 6 T 3 5 . 22% 8 3 7 A 9 9 o C . T 6 o o o o 2 2 3 . . I 6 o 6 C 2 6 o 1 6 . 6 6 6 o 3 6 7 7 5 o 6 6 6 6 6 6 o C . 7 1 I 6 6 4 8 I 2 3 6 8 8 o I I 6 . O o 6 I 9 . T 6 5 . . 7 o . 0 I o T 2 I 6 8 8 6 2 I 2 . I I o 3 C 2 6 . I o C 3 o 0 4 6 6 1 8 7 1 1 . I o . 6 I 6 6 o 5 . 6 7 6 6 1 3 6 6 o 6 1 o T 9 o o 2 8 6 3 I 2 7 4 . 6 7 . 6 I 0 1 . C 6 I 6 3 7 6 5 . 6 . 7 6 6 1 3 o o 3 2 I 8 8 . 0 7 7 I 8 6 9 . . 2 o 2 9 6 4 6 0 5 . 2 I 7 4 o . 4 7 I o 7 6 4 6 . I I 6 4 . . o . I I 7 6 7 6 7 I P 9 3 3 + 6 2 6 I o 2 4 6 + 6 I 6 T 7 . 7 . 9 D o o 6 8 T 6 7 4 Z 6 6 % 3 . I 6 o 3 1 6 3 Z 3 8 . A 6 6 6 . . P o 3 0 6 2 6 9 A 5 . 3 6 3 6 o . I O I 4 0 I I 0 o o 8 o 2 I 6 I I 5 6 I . 9 I I o 0 0 6 I I . 7 6 6 6 I o . + 6 8 7 9 7 4 o 0 6 . T 7 7 % 7 7 6 7 2 1 . 6 o Z 7 0 6 0 5 o o o 7 o 5 . o 5 A . . 6 7 . 6 o o 7 0 7 0 7 6 6 6 . 6 4 R 9 6 8 0 P . 8 8 6 o 7 6 o 7 7 6 6 2 . o U 7 0 I 4 3 o 6 6 + o 2 0 I 4 I 8 o 9 6 6 I 3 I . I T + 6 0 I T 3 I 3 o N 3 . . . . 6 I 7 6 6 . o 3 9 6 7 4 T C 7 Z . 8 . 9 A I 6 I 3 4 I 6 7 3 0 8 0 6 2 4 Z o A 0 6 3 I I S 9 . . 7 1 6 o 1 6 o 3 + I A . 7 2 6 6 V o I 6 . o 0 3 8 . T . I o . 1 6 7 6 9 4 6 6 0 I 0 6 % 6 5 . o Z 6 6 I 4 o o . 7 1 7 7 o 6 4 3 I 7 (6 A 8 c o 7 6 6 0 o 8 0 o o 7 I 3 . 6 6 I 6 8 t 2 + ,a 1 4 I 8 5 . . 2 6 I o 0 7 6 6 7 0 6 6 6 T I . , 6 . 0 m0 o . 6 2 1 5 6 2 8 0 o 2 6 Z s 0 6 1 . n I o m 6 0 . . 4 9 + m 7 . o 6 A 4 7 1 ) o 6 3 0 o 1 I o . T . 6 6 7 I . 3 1 6 6 3 8 8 I 1 4 6 Z 6 8 0 o o 6 . 4 5 7 7 o I 7 6 3 A 7 9 I . 8 . 3 6 6 2 I I 4 7 0 6 8 . V I 0 I 6 . 7 6 9 3 I 6 . . 7 5 7 3 . 9 8 . 2 3 6 I 3 o 7 o 2 3 o 3 I 9 9 . . o I 4 o . 1 7 6 6 I o 8 6 I I I 6 o 3 3 6 8 I I 6 I 3 7 o o I 6 I o 7 8 1 5 H I 6 1 o 6 6 6 0 1 . o . 6 7 . 2 6 5 7 6 7 I . o 8 . I o 7 0 I 8 6 o 7 2 2 . I 3 7 1 8 o 7 7 . 6 I 2 6 o 0 6 I 7 . 1 . 6 I I 2 . 7 3 2 9 I 7 6 8 8 . 6 o 6 o I o o I 4 1 4 8 . I 8 8 I o 7 o 6 5 I 1 I 6 . 1 I 6 6 6 H . 0 I 2 5 . 3 6 3 6 7 6 3 7 I 6 . 3 . I o 7 1 0 7 3 I 3 5 I 6 1 5 o o o 8 0 o 3 . 3 . 6 . . P 6 5 4 6 P 9 . 6 o . I 6 6 6 2 8 4 5 o 9 D 6 I 1 6 o 7 o 4 o I 6 7 I 0 2 o I o o 4 I 5 0 6 o . I 6 o 7 1 6 6 o 1 C . . I 6 6 . 6 6 o o 7 I 6 2 . 3 6 6 7 P 8 6 I 3 I O 9 o 8 6 7 I 5 7 I 4 8 . 8 7 o 5 I 8 6 6 5 7 3 0 I 1 8 2 . 0 o . 6 1 . . 7 6 2 1 1 o 7 6 . 6 7 1 . . 7 I . 1 1 0 6 6 5 . 3 1 6 I 3 . 0 o 6 0 6 o 4 I 7 3 . 7 . 7 0 7 3 7 8 5 7 . 6 4 6 8 1 P . 5 1 4 9 7 o o 7 I . o 9 O I T I F T 3 . o I o I 0 9 0 o I 6 I 6 6 o C 6 7 R C . I . 6 6 3 o 6 6 8 I 6 4 7 6 7 6 I I T 5 5 6 o 7 4 1 I I o I I 6 6 8 + 5 I C . . 1 . I 6 6 0 5 6 o o T 6 I 4 . o . o o I . 0 6 4 7 4 5 . Z 7 9 o 5 6 6 o 3 6 6 9 6 . 9 6 I A 3 6 I o 9 7 6 o 8 7 6 6 I I I 6 . 6 . I I o 5 I 2 6 8 I 5 7 I I o 9 5 6 I 6 I 6 9 I I . . 6 . 7 0 . 6 7 I 7 5 8 2 . 6 o I 4 5 I 5 I . 7 5 2 . 4 7 8 1 7 8 6 5 7 C 2 . . 0 I 9 o 4 o 3 8 1 I . o O P . 2 o 7 I 8 9 I 7 6 I 6 I 6 I 5 + . 3 o 7 6 o 7 I o 2 P o 6 T o o 1 6 o 4 6 3 O 6 4 Z 6 6 . 7 6 o . 6 o o 7 6 6 . 6 A + 2 7 7 T I I 4 . 6 I o 6 I o 4 I 6 6 6 0 6 T 6 6 5 5 I 9 C 5 8 o 5 . 8 . 7 Z 6 7 7 6 6 . o . 1 2 . 5 . 8 . A 0 6 6 I 4 8 5 7 7 o 0 8 4 6 9 0 I I . 7 5 0 . . 2 1 I I o 1 3 I o 7 7 8 6 I I 5 o . . I P 1 8 4 I 8 2 2 6 6 6 o I . I I 6 I 7 9 D . o 1 5 I 6 I 6 I 3 6 8 I o 0 I . 6 6 I 6 o 4 5 7 I 8 I o . 6 . I 7 9 5 1 . 5 I 6 o 6 7 I 2 6 . I o 2 I 6 6 o I 5 I 8 7 6 I o . 8 o I o 4 5 6 6 . 8 4 6 6 3 . 6 o 8 o 8 6 0 2 o . 6 7 I I 5 6 2 4 7 I I . 6 I o 3 6 8 I I 9 + 6 3 6 9 I o . 4 6 7 . 1 . T o 6 6 I 4 . 4 . o 4 6 o 0 6 2 o 3 3 Z 7 5 0 6 0 . 8 7 . o 6 5 A 6 o 0 . 0 6 6 o 7 8 I 5 6 C C 7 . o I 6 7 7 8 T 3 6 I 0 I o o 2 . I 6 3 O O 2 I I 8 5 I V 7 C . 6 6 I I 7 6 . 8 I I 6 6 . 0 . 7 7 8 6 o C 5 I 4 6 4 6 6 o I . o 6 . 2 I o 7 O 0 o 4 I o . 6 3 8 5 I 0 6 . 6 1 6 I 6 7 8 . . 6 o 6 I 5 7 6 7 6 o I 8 7 5 6 7 I 6 6 5 8 3 I I . T 4 I 5 I 6 4 I I o 3 I . 6 I o . I I I C I . 2 C . 6 9 . + 5 I o 4 6 7 3 6 I 6 O I 8 6 1 T I I + o I 4 . I I 5 1 I 6 + 6 6 4 I I Z . I o T 6 T 6 6 8 8 o 0 A I I Z I I 6 I 3 I Z C 7 o . 4 . I I I A 4 6 + o 2 6 o I A o 5 o . O I 6 o T 0 7 1 5 I o I 7 6 . 6 6 7 6 Z 6 9 I 8 . 6 8 I 6 7 o 0 6 3 6 A I I 6 o . 6 I I 0 9 6 o 3 9 8 + + . 4 6 o I 6 0 6 . I I 3 3 I o o . T T . . o o I I I 1 6 I 7 o 3 . 3 I I I I 6 2 6 I o I 6 . o Z Z I 7 I I I o 8 6 6 6 2 5 I I 2 6 V 6 0 I I 7 7 7 I 6 I A A I I 7 6 R 6 6 I 7 7 3 . I + 7 6 6 . 5 I 7 3 7 0 . U 6 7 2 T 4 7 6 I 5 . 0 o 7 I 4 0 8 . . 4 Z I . . 3 I 7 1 6 N . 1 8 . I 6 . A 3 o 4 . I 6 4 I 7 5 I A 9 + 1 3 6 I I I 6 2 I I I 6 9 I T S I 1 I 3 I o I I 6 Z o + . o o o o 1 7 6 A T 6 o I 6 o I 6 o I 6 0 . 7 I Z o o 6 I 4 6 I 5 7 7 2 6 A 6 + 6 8 5 I o 6 7 6 o 8 3 4 I . o 6 A 8 7 3 1 7 . 6 I I . . 6 . 6 6 I 9 I o 3 I 7 2 . 6 9 o 7 4 I o 7 I 8 I o 2 6 7 . o 8 P . . 0 6 5 0 4 6 . . I 1 3 6 4 8 6 7 I 1 6 0 O I 1 6 I I 2 6 o 1 4 6 . 6 I . o 9 7 7 I . 9 6 I 8 9 o o + 6 3 4 6 5 6 7 6 3 . T . 6 . 7 6 o 6 o 7 . o o 9 0 . 6 o 5 Z I 9 7 7 5 0 I 6 5 0 8 6 I A 6 5 6 I . 0 0 + 9 6 o 7 I 8 . 7 6 I 7 I P T . 7 . 6 o I I o o 5 o I 6 6 3 I 9 I 5 3 6 I Z + 0 8 I . 6 o 9 . 6 6 o 6 . . 7 I 6 6 A A o 9 I . 2 2 o 6 I 7 5 4 4 7 6 3 I 6 7 1 0 6 7 1 o 9 0 I . 8 6 6 6 I I 5 6 . I I . . . 4 6 o 6 8 I 5 I 2 2 I o 6 4 I 2 I I o o . 7 V I 8 I . 9 I 7 0 6 P8 7 I . 1 6 . I 3 6 3 T 6 7 O 9 7 7 7 o o o o . 7 7 I I 6 C 9 o 1 o I 6 7 I I I I 6 5 I I 6 7 6 . 6 + I 5 . I o 6 3 I 6 I o 7 . I 2 6 I . T I 7 7 I o I I 7 7 I 2 3 8 I o 6 3 I o 6 + Z 8 7 I 7 6 I 0 9 I o 6 5 4 I o 6 . T T + A . . + 6 . 5 6 5 . 7 8 7 3 . 7 Z T 6 C 6 T 8 6 8 6 1 8 5 2 5 4 I A . Z 7 Z 6 3 7 I . 5 2 8 o o I . 2 A 5 o A 8 . 2 o . 5 I 2 1 3 6 6 I I . I 5 . I I 6 I 1 I I 6 4 0 4 o 6 6 I I + o I 5 4 6 9 3 I 8 T 6 o 9 I I 9 6 o . o I Z . I 5 8 o . 8 6 . 7 R A 5 6 0 5 6 T I 5 2 8 o 7 I 6 7 U F 6 o 5 I . 6 I C 2 . I I 2 7 o o 6 7 I I + R 5 5 6 N . o 6 7 I 7 T 3 . 6 4 . I I I 6 I 5 o 6 + A I 9 . I 6 Z 8 9 7 I 7 2 o 7 T 3 o 1 S o 6 A 7 . 2 3 5 I I . 2 Z o 6 7 1 5 6 6 . I o . o A 4 I o 8 4 6 3 o 0 . 7 6 P I I 5 I 8 I 6 6 9 0 9 I . I 5 6 6 O 9 I 6 7 I 6 o 7 5 I o . . 7 7 . 6 1 7 I 9 7 6 8 I 6 . 1 I 6 o 4 9 I I I 2 3 . 9 . I 7 I . o 4 6 o o 7 o . + I o o o 7 8 6 9 6 5 7 3 T I 6 6 6 7 6 6 6 0 6 . 6 P . Z 6 I 3 7 7 7 8 9 8 6 I 7 A I 5 I 7 6 I 9 . 2 2 V 3 6 I I I 3 I I o 9 o I I I C . I . . . I o I . . I o 1 . 4 2 I 5 8 o o I o 6 6 3 o 4 O I 6 + 6 7 6 1 5 6 7 5 6 o 7 6 6 6 T 6 I 6 I 7 I 7 4 I I Z 9 8 7 o 5 I 7 I 6 o I 1 6 I . I o A . 2 6 o 0 6 8 3 I . 6 2 I 6 . 2 . . I . 3 P . 4 6 7 6 7 9 3 1 I o 7 7 3 I 0 I I 4 . 7 5 7 I 5 2 I o 6 7 o 7 2 o 6 I o 7 9 . . o 7 o 7 6 9 6 o 6 6 . o . P I 6 o 0 7 I C 1 6 4 I 7 6 6 7 6 I I 6 O 6 6 7 + I 1 . 6 O 4 6 6 6 o I 5 C 8 6 8 8 o T o . I I . 9 6 . 5 O 2 I 0 3 o . 3 6 Z 2 o 8 6 6 8 . 5 o o . 6 . I 0 8 3 7 A . 0 8 3 o I I 6 7 8 2 . 6 o 1 6 V 6 6 5 0 2 2 2 I 6 I 2 3 6 6 6 9 I I o I . 7 6 7 2 . I I 5 9 . I 6 3 o I 7 . o 5 6 7 3 I 6 8 . I . I 9 7 I 5 I 6 o . 9 7 . 6 6 7 4 I I I 8 9 . I 3 5 . 4 7 8 8 6 0 3 0 I o I 9 I I 8 2 . 7 I + 1 2 I . P 6 I R . I 7 T 8 I 6 4 o I R 6 I U Z . I 6 P + 9 o 5 I 7 P U I I A I 6 I I T I o o o O + I o N 8 I P I . I O 6 I I 6 Z T I o 0 o N 6 A O + 6 6 6 7 I o 9 A Z I 4 o o o A T 4 I 6 8 7 6 S I 6 6 I . I A I 6 I Z S 5 9 7 o 3 8 4 8 o 6 + . 6 6 o o 8 7 I A 0 . 6 I o . . . I T 4 5 7 7 I I 6 I 6 I 7 3 2 1 I 6 7 1 o . Z . 6 9 I 7 8 6 7 5 o o 4 5 I I 0 5 3 I 2 7 o . I I I A 6 . . . + 6 4 8 2 I 6 3 I 9 5 8 0 o P 0 5 6 6 I o 5 T 6 8 8 1 2 I . . I I 5 . I 0 2 I 8 7 I 4 I I 7 5 Z . 6 8 6 2 I 6 . + I 1 . 9 1 7 6 I 3 I A 6 0 1 I 9 . T 4 I o I I 7 I 2 . . 0 I I 1 . I Z 9 2 2 I I 4 4 I 6 o . o A o o . 6 0 o 8 3 7 2 I 6 o I 6 I 6 2 6 7 8 I 6 I I I I 6 I I 7 I I 7 6 I 6 . I 7 I I 8 P 1 I I I 7 I 8 I 4 5 + I 4 I I I I . O 3 I I I . I . I . 4 T 9 I o . I 6 7 1 o 2 o 3 Z I . o 7 4 7 I o o 6 8 8 I 6 A 6 o I o I C I 7 I 1 6 I I 6 6 4 I 8 o I O 0 I 6 7 6 7 6 9 I 3 I . 6 8 8 7 4 o 1 . 6 . I 2 8 1 1 . 3 I . . 5 6 6 9 I 8 I 2 3 . 9 . I I I I o P 1 o 6 1 7 I I I I 7 1 o . I I I I I o 8 O P 6 I 5 3 6 I o 6 I 6 2 I . 8 o 6 6 I o I 8 4 6 I I o 4 5 4 I 6 7 8 8 I 6 I I C . o 9 + 6 . 8 3 . 9 o 7 I 9 7 O T . I 6 I 0 6 7 . I 9 7 9 I o 6 9 2 Z I 6 . I 7 I o 1 . 6 + 8 3 A 7 . 6 I 6 I P 5 1 T 0 6 o 9 7 . I o o O 2 P Z 3 . 8 I P I 8 6 I 8 + I P I O A o 0 6 1 6 I o O I I o . 7 1 T + I 4 8 o . 7 I 6 + 6 1 Z T 1 I 6 o o 3 I o 4 4 I I I 7 6 5 A Z . 9 I 8 + o o I I 4 . I . I I 6 6 I o 6 o 5 8 I A 3 I o 6 1 T 2 I 6 o 7 6 9 4 6 o . I 3 . 7 8 Z 6 . 6 I 2 6 7 3 6 0 9 1 7 o . 6 o A 5 6 7 o 8 5 2 0 . 4 . 2 . 5 I o 5 I 2 I 2 8 2 4 6 3 6 7 o I 4 I 6 . . I 9 I . 5 8 3 7 . 5 6 2 9 7 o . o 7 2 9 I o 6 9 . I 4 . I 5 7 9 8 I 1 3 + 4 6 I 2 6 8 3 o 6 6 . 3 . 7 T o . 8 4 3 1 I 0 I 6 1 4 I . I 6 Z o I I 7 9 . o 7 8 6 o 4 I o I 4 8 I 0 8 A I + I I . 1 I o 7 . 6 I . I o 6 7 6 6 5 I 6 T 5 I 0 o I 6 I 8 7 9 8 I 6 . I I Z 7 6 6 I 6 I I 0 . I 9 I 2 6 8 5 A 5 5 7 I I 9 P . I I . 7 I . 6 . o 8 I 0 0 4 7 0 o o 6 8 . o P . 9 o 0 8 8 6 o 6 7 I I 7 . O 6 6 o I I + o 6 9 1 6 o I 6 2 4 6 I 6 6 T o 5 1 3 I 6 7 6 C . 5 I 6 9 2 Z 3 8 I . 4 o 6 7 8 O 2 5 8 A . . I 0 . 7 4 7 8 . I o 1 4 . 6 5 o 2 6 1 . 8 6 3 o . o o o 2 5 . 6 7 7 3 o o 6 3 3 . I o o 9 8 5 3 I 6 0 o o 6 6 7 5 I 6 6 . I 5 8 7 6 8 4 6 o 5 I 8 6 7 4 6 I I o . o 6 6 o 1 4 6 o I . 7 0 6 2 7 8 6 + I 7 I . 5 I . . 8 I I I 6 6 7 I 2 6 . . 0 9 6 T 4 I o 3 4 I 3 I I 9 2 . I . 6 I I I 7 . 7 . 6 7 Z 5 7 I 0 0 4 I o I 3 6 4 3 0 V 1 I 9 5 A 3 7 o . I 0 I T 7 7 5 I 2 6 . . . I . 0 9 6 C 4 4 0 I 5 6 I I 0 1 7 I + 6 . I 0 2 o I 9 I T 7 . I o 4 9 o 6 6 Z .2 I o 0 7 8 A 6 I I I 6 I 2 9 8 6 o o 5 o . . o 2 o 5 6 6 7 I 6 I I . I 6 . I 6 6 8 8 2 I 8 6 I o I 5 I I o 6 o o 8 I 1 1 1 7 I 5 6 6 I I I 4 . 6 . 3 I 6 I 6 I 7 I o 6 1 . . I o o 8 . 8 2 8 8 3 3 5 6 I 6 o 1 5 I 6 1 I 6 6 4 I . 4 7 6 + . 1 . . 8 7 6 2 2 4 T 5 8 8 o 1 1 4 o 1 0 I 8 Z . 7 o I I . . 6 o 9 I I 6 6 A 6 3 o . I I o . 6 o 5 o 5 o 7 6 6 1 5 7 o 6 7 6 I 6 6 0 6 6 2 o 6 I o I 7 6 9 7 I I . 4 o . 5 7 7 I 6 6 9 7 5 6 . 9 o o . 7 I 5 7 5 6 5 4 4 I I o . 1 8 4 . 4 . 6 . 7 6 . 6 7 5 4 2 . o 8 4 0 6 o 3 8 I o 8 2 8 4 o o o . 5 8 . 3 8 o o 6 4 0 4 8 6 2 . 6 6 6 6 2 2 7 5 . I I 3 6 8 6 . 6 5 o + I 2 o 5 8 6 5 . 7 o 0 I I 9 9 7 5 3 T 5 I I 0 I 3 o 8 1 3 I 6 6 . I 0 . S 6 I 6 6 7 Z . 4 I 0 . . . I 7 4 4 I 6 . I 6 . O 6 3 A . 6 1 0 I 3 2 7 9 o 2 5 8 8 3 1 5 P 2 2 . I . I 1 I 6 . 5 3 + o I P I 8 I . + 7 1 I I 4 2 I I 8 I 6 T I I + 2 o 6 o o o Z 4 T . o 6 6 o o A 6 6 Z 6 6 o P I I 6 7 8 o . I A 7 I 6 8 6 6 o I o 2 I O 6 2 6 o 6 7 5 5 2 I 6 o 0 I 2 6 . 6 + 5 . I 6 . 3 . 7 6 2 o 4 3 . 5 1 T 7 6 4 o . o . o 6 9 6 1 o 0 0 6 8 Z 2 8 5 8 6 . I I 5 P . 7 3 + 6 6 I 6 7 A 2 . o P 8 . 2 8 6 I I 7 I . O 0 + 1 T 5 7 o 6 V 1 1 . 0 4 I 6 5 T V 3 4 Z o 6 9 o 8 + 8 . 5 6 o T 8 E Z 3 3 A S . . . T o 6 . 5 6 o 0 7 2 I C 4 A I R 0 6 7 T O I Z 6 C 8 I 8 3 6 4 . 6 o o o 6 4 2 C A 6 P 3 . O 2 I 6 o 5 4 1 6 6 6 6 + o . I . 1 9 4 I . 0 6 2 6 7 o I 5 I 7 . I I 6 6 . 7 0 8 + 6 I 9 I 1 3 7 I 6 8 2 T . 7 . . 2 2 8 o 8 2 7 I Z o C . o 5 1 2 1 . 1 A 6 o O o 1 6 9 o . 6 5 7 1 5 I 6 6 o 8 V o 2 6 I o o 3 o 8 7 I 6 T 6 + 6 . 6 6 6 . 5 6 9 5 I 6 . 6 C F T 2 5 I 9 5 1 7 . 5 o 1 . 6 4 Z R 9 8 3 . 6 I o 0 5 o 9 7 0 3 5 o I A 6 9 . 8 o . I o . o . 6 9 7 . 0 . 6 6 2 7 6 6 o 3 6 8 6 o 5 6 o I 8 6 0 9 o 6 o 7 1 4 0 0 8 6 6 1 8 7 6 . 6 6 C o 6 7 6 . 0 . 6 7 . 3 5 4 6 1 . O 9 9 I 6 7 . 2 . 9 o 6 . P + 5 I 9 7 0 5 I 8 1 I 0 9 I 7 . T I 5 . D . 7 6 7 0 6 o 5 7 . . 9 Z 1 4 2 8 o 5 5 o o o o 2 5 7 6 A . 6 2 1 . 7 0 6 o 6 5 6 6 6 . I o o 1 7 I 3 7 6 8 8 4 6 I 0 4 6 6 . 9 6 2 5 5 9 . R . 6 . 7 . . 4 6 2 6 6 I 3 3 o U 0 + 3 . I 4 6 9 5 6 I 1 o T o . . I 6 2 7 N 7 Z o o 6 7 6 4 3 A o A o 7 8 8 6 6 S 6 6 . 2 6 5 4 o o o 8 8 . . 7 4 5 o 1 6 6 2 o 0 6 6 o 1 o o . . 7 o 8 2 o 6 6 6 . 7 8 C . 6 o 2 6 6 6 o 1 7 8 0 8 9 2 6 6 O 7 o 2 8 8 4 . 2 0 6 . 6 . 4 8 8 6 7 3 1 3 3 . 7 6 7 5 2 9 3 . 2 . 2 . . 4 8 7 3 6 . . o 8 6 4 o 4 1 o . 6 0 . 4 5 5 o 6 6 1 0 1 6 . o 6 3 7 o 5 7 6 5 o o 7 o o 6 8 9 H o 4 6 6 I 9 6 I 6 9 6 . 6 o 3 . 5 8 . 6 o 7 9 8 0 8 5 8 . 4 6 1 5 o 6 0 T 6 3 . 6 4 7 1 . 1 5 6 8 . C 4 . 8 . 6 . 7 3 7 7 6 . 9 o o 8 o 2 5 6 o 7 9 3 . 9 . 9 6 9 6 6 6 3 6 o F 6 . 7 7 7 0 7 9 o R 1 6 3 7 o 7 6 o 6 . 8 . . . 7 6 7 6 8 6 9 3 o 8 5 4 5 o o 0 8 9 . o P 6 5 3 . 0 6 6 o o 3 5 D 6 . 6 . o o 2 5 5 7 1 8 6 6 8 o 9 9 o 3 6 6 5 . 8 9 2 F 8 . o . 6 7 8 o 6 4 4 1 2 . 3 R P 0 8 o 7 4 P 6 7 . 3 . 9 6 4 6 7 O 3 . . o 8 0 D S 6 8 6 0 H 4 8 . o 2 . 8 o O 3 0 6 E 6 o 6 2 S o . 6 o 2 8 . 5 o P 2 R 6 6 6 7 O 9 . 6 3 o + 6 4 5 1 5 3 6 P 0 7 . I o o 8 6 6 9 6 7 6 + . o 9 o 2 . 7 8 . 7 6 7 6 I 8 . 9 + I o . 6 8 6 4 1 . 5 5 I o 5 6 6 7 + T 8 8 . 0 7 6 3 6 9 T S Z 4 6 0 3 . 7 . 0 Z A O 1 5 7 . . 2 6 9 A 7 6 4 P . o o 6 4 1 . + I 9 6 6 I 6 6 I I I 6 7 I I 8 7 o o 2 P 4 1 o . 6 6 O . 5 . 1 6 1 8 5 o 3 9 5 o 2 4 1 6 o . . o o 6 o 2 3 o . I 7 o T 1 6 o 8 I o 7 8 6 6 + 6 o 7 6 C 9 9 6 2 6 o T 9 8 6 6 8 . 8 6 5 0 . 8 o 6 Z 1 0 8 7 6 4 3 5 8 5 . 5 9 A . . 2 9 6 5 7 . 6 . . 1 7 1 0 . 6 0 . 6 . 7 6 6 3 o . 8 4 5 5 8 4 5 4 1 . 0 6 2 8 6 2 0 o .5 6 8 .5 6 7 4 o F 7 . I R 0 6 1 o o 6 7 . o 1 6 o 9 6 8 6 o 8 . 6 6 P 4 8 1 o 6 8 8 D 6 5 . P 8 . 8 6 4 . 8 I O 2 2 o 1 8 . I 0 1 . 8 5 6 5 1 . I P 8 9 8 o O o 6 9 o o 6 . o 6 1 6 8 o 6 8 6 9 9 1 o 8 6 o 4 o o 8 0 . 1 8 3 . 6 4 . 6 6 6 o 1 . 9 4 1 9 . 8 8 9 8 6 5 C 2 5 . 6 1 2 6 7 5 1 0 6 O 8 . I 0 3 . . o . 8 6 2 5 9 . P 4 0 6 9 5 . 1 o 7 D o H 8 o 7 6 4 6 6 8 o . 8 3 8 1 o 6 6 o 8 0 o P . . 7 8 6 . o 6 O 6 6 8 2 2 8 2 6 o 6 + 9 1 . o 5 4 7 I 8 0 o 6 o . 1 . 6 4 o . 5 7 6 6 8 o 8 6 . 5 6 6 9 9 3 o 0 5 8 6 . 8 1 3 S 6 . 2 6 8 o 1 7 . T + 6 . 8 4 4 o o . 4 2 I 6 C 6 7 6 0 . o o 6 6 1 6 1 8 3 . 7 8 3 6 6 F 2 . 0 6 5 5 7 9 9 . R o 9 8 . o . 1 1 3 8 6 7 . . o 6 4 0 1 8 7 o 8 6 5 6 3 o T 1 . 6 8 o 2 6 o . o C 8 5 6 8 8 6 6 7 . 6 1 4 6 T 8 8 . 8 I 1 . 1 6 C 2 0 1 o o o 9 . . 1 . 2 o o 7 6 3 6 6 o 7 9 8 8 8 6 6 6 6 2 T 3 6 7 7 8 . C . 9 o . 6 3 7 7 2 . . o o 4 6 o o 6 3 . 6 5 1 8 6 o 4 6 8 6 6 3 5 8 8 o 9 8 6 . 2 5 1 6 8 4 6 o . . . . 2 8 8 2 9 o 4 0 6 . 0 7 1 1 8 1 T 6 8 . 1 7 C 7 5 9 o o 6 . o 4 o . 6 6 8 6 3 o o 6 o o 9 6 2 8 7 6 6 P 2 7 7 6 6 6 6 8 . . D . P 6 8 7 3 o 1 . 7 6 9 O 9 3 8 8 0 . . 6 1 2 9 . o . o 8 7 8 C 0 8 6 5 4 7 6 O 6 8 . 7 6 o 3 6 7 5 7 o o o . 6 . . 2 0 1 8 6 6 6 0 o 0 5 o 9 8 8 6 o . P o o 1 6 2 2 6 6 o 8 6 . D . . 6 9 6 6 5 6 8 4 7 7 2 6 8 1 6 8 6 5 1 8 . . 6 7 o 6 5 . 7 4 0 6 o o 8 7 . 9 . . . 5 o 6 3 2 2 0 3 o . 6 6 T o 7 7 8 6 8 2 6 8 6 6 C . 7 6 6 5 8 6 6 9 . o 7 4 8 . . 2 2 9 7 . 9 6 . 8 9 I 3 8 . 6 1 T 0 T 0 9 8 C C . o 6 o o 9 6 o 6 o 8 6 6 8 o o 7 6 o 8 8 2 o . 8 6 o 7 6 4 2 . 6 6 6 8 7 . 9 . 6 o 4 o 9 8 6 7 . 4 3 1 6 9 1 6 5 4 7 6 . . 7 0 3 . 8 7 . 8 8 . 5 0 4 4 4 7 3 6 . 4 . o 4 7 0 o 4 68 6 o 7 o 9 6 . o o 1 o 2 6 6 . 6 1 6 6 6 7 o 7 8 8 o o 8 8 6 . 6 5 o 8 8 . 4 6 6 1 8 . o 4 . o o . 6 7 7 6 3 o 0 9 8 6 9 7 3 9 6 6 0 1 . o 6 o 9 1 1 . . 7 7 8 6 7 1 6 4 . 3 6 1 7 4 5 0 . 8 . 9 . o 6 7 . 9 8 7 o 4 2 8 o 8 6 8 . 3 . 6 8 6 8 6 o 9 4 5 4 9 o 2 6 o . 2 6 . 6 6 . 6 5 o 5 4 8 8 o 8 2 o 4 6 . 6 o o 5 2 6 9 6 o . P . 1 2 6 6 8 2 8 7 o O o 6 o 6 8 6 7 o . 8 0 7 2 8 6 6 8 . 6 . 6 8 3 7 1 . 7 8 . o 9 4 7 8 1 . 9 o 3 5 6 0 T 4 6 1 3 . . 5 . 6 C 8 8 o . 6 o 3 2 7 o 2 6 3 o 9 6 9 6 o 0 . 6 o 6 2 6 9 . 6 o 7 3 8 1 8 o 0 6 9 8 1 . 6 8 . 8 6 2 2 5 . 8 o . 5 7 8 o 8 . 2 4 3 8 o . 7 6 6 5 9 6 o 6 . 9 . 2 6 T 0 9 6 6 2 7 9 C 2 1 7 o . 0 . 6 o 0 4 o . 6 0 E o 2 . 6 8 7 6 6 3 R 8 6 2 7 8 o 8 7 o . o o 8 7 . 3 6 o 6 6 . 6 2 6 . 1 9 8 8 2 6 6 6 o 3 1 6 5 8 8 9 o . 6 o . 5 6 . . 1 6 8 1 6 5 6 . o 7 2 7 o 7 7 9 7 o o 6 6 . 2 1 6 7 7 6 6 . . 6 2 3 o 2 2 6 9 8 3 o o . 9 7 3 6 8 . o . o 3 6 6 . 9 2 2 0 6 2 8 8 1 6 6 8 9 5 8 . 8 4 o 2 . . 7 7 1 6 . 6 . 8 3 6 o o 2 7 o 6 6 6 P U I E N E E M C A D C A s s o s o o r t t r D R m q d c a a y d l m o i d d i u E a p f e t e i o o b B c r i l o P t o a y O a P n r e C D d O b . d e P e c C d e i l a t o b a R l d 0 t d a d e e I u P o C n p c r O o T e j e C 1 : P o r o r / o D o I o p l t r V C O Y l y o C i D o l b o y e O a A r N a S c m a i u v a - b e t S 2 s d o O a S j o p n d u o m 6 a c o T A o O c a C . a 0 c j v R o e o J d a 0 a 4 I p C d t r e A a r 7 U - a q 4 i o q I r r 1 M B A q e - C u m d B o d u i L a u 6 I , L e t : C i j v L e d o 5 t e E C 1 e e M c r i I 0 g é I P í i c Ó a D t t d 0 n r o a t 0 j A c m o e o 2 n s N A 1 s d e ñ s 5 R p @ 3 0 r u c o @ D 1 i i e r 5 D c d A o 6 t g , - 0 t g c 2 E v D z n u 1 m u u E m L í º 4 n E i s a E a A º a r 1 c p ó A i L ( i l l L S 3 a L a . . c c c C o 5 i A ñ P M n o o g r ó a O m i m A r R U é o ó N n I C ñ N O v o V n I M J I O 1 C I a A V a 3 I ) P E l r / R z 0 o I N O o e 3 C v / F F 2 2 I i A s e e 0 0 i c c , 2 2 ó h h 6 6 n a a
o 655.16 o H 657.20 o 658.19 o 661.75 o 662.27 PO RUINAS o 664.47 III o 664.45 o 663.23
o 655.34 o 655.74 o 656.14 o 657.10 o 660.99 P o O 661.82 o 663.88 o 664.30 II o 665.51 I o 664.23o 663.76 II I+TZA o 659.20 o 658.21 o 657.10 o 654.37 o 649.74 II
o 655.53 o 656.19 I o 663.21 I o 665.62 I I o 663.91 III o 659.96 o
I o 655.57 H o 655.80 o 65 H 8.24 o 660.40 II o 666.12 o 661.36 II o 658.73 o 655.32 II o 649.28 o 648.79
o 657.70 II III III III III CO o 663.31 II o 662.37 o 659.57 II
5 o 656.86 o 655.60 CO o 657.32 o 658.24 o 660.00 I o 664.30 I+TZA II I+TZA o 665.36 o 665.25 III III o 665.78 I o 664.27 o 663.10 o 664.00 III o 663.8 R 5 UINAS o 659.69 II o 659.71 o 653.73II o 649.22 o 6
o 656.98 I o 657.68 o 659.20 I I o 664.11 II o 664.72 o 665.08 IV III II+TZA III Po 66 II 6.24 III III o 665.75 RUINAS o 664.79 II o 659.86 II III
o 659.20 o 658.13 PO IV III o 665.21 I o 664.90
II o 652.24
I
o 659.28 o 658.75 o 664.20 I III II o 665.33 III III o 666.42 o 665.34 o 665.16 o 659.85 II
o 658.74 o 658.72 I CO o 663.54I+TZA II III I o 653.70 Arquitecto
o 667.00 II o 665.91 o 665.02 II
II III RUINAS
o I 659.28 o 65 I 8.78 I I I o 661.93 o 662.32 I+TZA II III o 665.66 o 666.63 IV III+TZA o 667.3 o 7 666.36 II o 661.8 o 2 659.81 o 655.
III II o 667.98 III+TZA II II
IV I o 663.01 II o 666.40 o 668.82 o 666.30 o 664.13 II o 659.91 arquitectura
7% II III
IV o 661.37 o 661.64 o 662.62 o 663.16 I I o 665.89 o 666.07 o 668.70 o 667.95 II o 661.81 o 657.93 Avd a a o . c d a e a r M qu a i d te ri c d t o 1 s 3 @ 5, g 1 m 4 a º il L .c o o g m roño
V TC I III o 666.77 II o 668.75 650025162
V 22% oP665.38 o 668.40 o 666.64I+TZA o 664.17 III o 659.1
II o 661.23 o 661.36 o 662.25 TC o 662.81 663.05 o 663.04 I II II+T o Z 6 A 65.71 III o 667.45 o 665.17 Carlos Jiménez Arévalo
8 PO+I 663.05 o 666.05 III o 667.04 I III
o 662.23 III o 664.95 III III o 667.70 o 664.99 Avda de Madrid nº 135
o 661.81 PO o 662.48662.95 o 662.87 I 663.05 III III 26007 - Logroño - España
I II III aocaarquitectos@gmail.com
16 o 660.28 o 660.74 o 661.80 o 662.09 o 662.41 2222%% I o 6 663 6 .05 3.07 I+TZA 663.73 o 664.1 I 3 o 665.04 I IV o 666.57 III III o 668.17 o 669.05 o 669.35 II II P III o 664.84
TC II I I 6% II CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO
o 660.70 I o 663.27 o 661.88 o 662.05 I o 662 I . + 9 T 4 ZA o 662.81 4% (6c6o3t,a5 00 ,m00s nmm) o 663.73 I o 665.59 III o 667.59 o 669.19 o 669.31 III III o 6 DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA,
o 661.32 o 663.53 o 662.45 o I 6 + 6 T 2 ZA .81 III o 663.36 o 664.87 I o 665.55 o 665.8 C 2 O IV III+TZA o 666.95 III o 666.52 OCI C O / C Y a S m O po C 4 IA -4 B B I , L C I a D m A p D ro v D ín E L (L A M R U I N OJ IC A I ) PIO
o 660.58 II o 664.64 o 665.55 III
III II
o 662.19 o 663.30 o 663.29 o 662.45 o 663.13 o 663.63 FR III+TZA III o 669.29 o 668.43 Estado del Proyecto
III o 665.82 II
o 660.14 o 661.27 o 661.69 o 662.32 o 662. o 8 6 4 63.21 o 663.52 o 663 o .7 6 6 63.61 o 664.07 o 664.81 I I o 663.86 II I+TZA o 664.99 o 665.72 o 665.70 o 665.58 o 668.40 o 666.08 o 666.40 III III o 667.25 III III+TZA o 669.53 o 669.50 II II+TZ II+ A TZA I Proyecto de ejecución
o 660.78 o o 6 6 6 6 1 2 .2 .2 2 1 I o 662.66 o 6 I 62.82 o 663.32 o o 6 6 6 6 3 3 .9 .9 7 1 CO PO o 664.26 o 665.38 o 665.13 o 664.34 o 664.97 o I 665.04 I o 665.85 o 665.91 TC o 666.27 o 668.37 o 667.09 o 6 II+ 6 T 7 Z .8 A 1 III+A III+A o 667.71 o 667.63 III III o 668.82 III I o I 670.65 II C Ay li t e o n . t d e e : Camprovín N
62.13 PD o 662.19 PO I o 663.72 TC o 665.11 II I o 666.14 o 666.38 o 666.56 o 668.40 o 668.30 o 667.85 o 667.92 III P II+T I ZA II I+TZA II III o 671.46
o 662.08 o 662.6 o 6 663.21 III o 664.62 o 665.66 o 665.70 I III PO o 668.35 o 668.07 III IV II II III
III P II III o 666.81 III III III
o 665.72 II o 668.25 o 669.84 II
o 6 o 62 6 o . 6 0 2 6 4 . 6 0 2 1 .11 o 66 H 2.15 o o 6 6 6 6 2 2 .1 .4 9 9 o o 6 6 6 6 2 I 2 . . 6 5 6 1 H o o 6 6 6 6 3 2 .7 .5 1 5 o 6 I 6 + o 4 T . 6 Z 3 P I 6 A I 0 O 3.80 o 66 R 4 U . I 6 N 1 AS III III III II III o 665 II . I 41 o o 6 6 6 6 6 5 o . o . 2 6 7 3 6 6 7 6 6 6 .2 .2 6 3 I+TZ o A II 6 I 66.72 III III o 667.5 II 3 I III II+T o ZA 666.75 P I II III I III I I I I P I o 667.9 II 0 I II III II o 66 o 7 6 . 6 6 8 7 .81 o 668.35 I o 668.65 II+ II T I Z II A II+ I T I I I o Z II A 668.49 o 668.96 I III I+TZA III II I+T I ZA I I II I P III III II P I III I+ P T II O ZA o II 67 I+ 0 T I . I Z 6 A 9 III I+ II TZA PO II PO P I+ O TZ I A II Nomb P re l a de n l D o ib d ujo e emplazamiento
H o 662.54 I II II III o 665.40 PO+I II o 667.98 o 668.44 III III III III o 669.70 II+ II T + Z T A ZA II III II III III I I + II TZA o 671.20 III I II+TZA II+
1.35 o 661.85 I I+TZA II III II o 667.77 III o 668.40 III o 669.13 o 669.57 III III III IV III o 673. Estado Dibujo
o 66 H 2.15 o 662.25 II I+TZA II P III o 664.15 o 667.26 o 667.57 o 66 I+ 8 T . Z 3 A 6 II I II II III III I o 670.07 o 670.46 o 670.69 III III II o 671.20 o 671.41 I o 673.15 Proyecto Ejecución
H o 661.38 P o 663.73 o 665.94 I+TZA o 669.14 o 670.30 III III III III III II+TZA o 671.60 I I o 673.25 Modificado por 13/03/ F 2 e 0 c 2 h 6 a
661.43 o 661. o 71 662.21 I II III o 663.09 o 666 o .2 6 4 67.23 o 667.21 o 667.89 o 668.16 o 670.29 II o 671.0 o 5 67 II 0.44 I o 670 I .31 I II II+TZA III III+T o Z 6 A 71.27 o 672.09 I o 671.87 III o 672. I 39 o 672.46 o 673.87 I I o 67 Comprobado por Marzo 2 Fe 0 c 2 h 6 a
o 661.68 o 665.65 o 667.26 o 670.23 o 670.82 I III o 672.14 RUINAS
91 o 662.91 o 662.94 o 665.92 o 666.73 o 667.83 o 668.21 o 670.08 I III III P III III III I+TZA II II II II o 674.18 Escala de Dibujo
o 670.85 PO+TZA o 672.89 1:500
o 667.87 o 669.78 III o 672.65
o 662.79 o 664.43 o 665.30 o 665.60 o 666.30 III II III
I TC o 667.31 o 667.67 o 670.06 o 670.78 o 671.33 o 671.60 III III o 673.40 o 673.47 III III III II ID de Plano Revisión
URB 02
o 665.92 TC o 673.20 o 673.90
o
664.11
o IV III
I
665.08
659.20 o
o
I II o 664.72
III
II+TZA
IV
I
III
I
665.33
o
664.20 II
o III
I CO
658.72
o
663.54I+TZA
o
II
Arquitecto
II
I II
I o 665.66
I I+TZA
III arquitectura
662.32
o
o 661.93 Avda. de Madrid 135, 14º Logroño
aocaarquitectos@gmail.com
650025162
663.01
o
II
IV Carlos Jiménez Arévalo
I
Avda de Madrid nº 135
26007 - Logroño - España
I
o 661.64 aocaarquitectos@gmail.com
662.62
o
IV 661.37
o 663.16
o I
V CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO
I
TC
665.38 DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA,
o P
V
OCIO Y SOCIABILIDAD DEL MUNICIPIO
o 662.25 TC I II C/ Campo 4-4B, Camprovín (LA RIOJA)
663.04
o
661.23 o 662.81 Estado del Proyecto
o 661.36
o
Proyecto de ejecución
664.95
662.23 o
o
III Cliente:
PO
662.87 Ayto. de Camprovín
o N
661.81 I
o
662.48
o
I
II
664.13
662.41 o
o
Nombre del Dibujo
662.09 I+TZA I
o
663.07 Plano de estado acual
o
661.80 Cubiertas
o
665.04
o
I
I
TC II I
663.73
o 662.81 o I
662.94
o
662.05
661.88 o Estado Dibujo
o I+TZA Proyecto Ejecución
7
I
663.36 I Modificado por Fecha
o
o 662.81 III o 665.55 13/03/2026
o 662.45 I+TZA Comprobado por
o 663.53 o 664.87 Fecha
Marzo 2026
II 664.64 665.55
o o
III Escala de Dibujo
662.45 663.13 1:200
o o
o 663.63 FR
ID de Plano Revisión
III
ARQ 01
664.11
o IV III
I
665.08
659.20 o
o
I II o 664.72
III
II+TZA
IV
I
III
I
665.33
o
664.20 II
o III
I CO
658.72
o
663.54I+TZA
o
II
Arquitecto
II
I II
I o 665.66
I I+TZA
III arquitectura
662.32
o
o 661.93 Avda. de Madrid 135, 14º Logroño
aocaarquitectos@gmail.com
650025162
663.01
o
II
IV Carlos Jiménez Arévalo
I
Avda de Madrid nº 135
26007 - Logroño - España
I
o 661.64 aocaarquitectos@gmail.com
662.62
o
IV 661.37
o 663.16
o I
V CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO
I
TC
665.38 DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA,
o P
V
OCIO Y SOCIABILIDAD DEL MUNICIPIO
o 662.25 TC I II C/ Campo 4-4B, Camprovín (LA RIOJA)
663.04
o
661.23 o 662.81 Estado del Proyecto
o 661.36
o
Proyecto de ejecución
664.95
662.23 o
o
III Cliente:
PO
662.87 Ayto. de Camprovín
o N
661.81 I
o
662.48
o
I
II
664.13
662.41 o
o
Nombre del Dibujo
o 662.09 I+TZA I
663.07 Plano de estado acual
o
661.80 Planta baja
o
665.04
o
I
I
TC II I
663.73
o 662.81 o I
662.94
o
662.05
661.88 o Estado Dibujo
o I+TZA Proyecto Ejecución
7
I
663.36 I Modificado por Fecha
o
o 662.81 o 665.55 13/03/2026
III
o 662.45 I+TZA Comprobado por
o 663.53 o 664.87 Fecha
Marzo 2026
II 664.64 665.55
o o
III Escala de Dibujo
662.45 663.13 1:200
o o
o 663.63 FR
ID de Plano Revisión
III
ARQ 02
II
I II
I I
I I+TZA
III
II
IV
I
I
IV
I
V
TC
DEMOLICIÓN PARCIAL DE
P
V NAVE EXISTENTE Arquitecto
II
I
TC II
arquitectura
Avda. de Madrid 135, 14º Logroño
aocaarquitectos@gmail.com
III 650025162
PO
I
Carlos Jiménez Arévalo
I
APERTURA DE PASO Y
FORMACIÓN DE RAMPA CON
Avda de Madrid nº 135
TIERRAS DE APORTE I+TZA I 26007 - Logroño - España
aocaarquitectos@gmail.com
I
I
TC II I CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO
I
DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA,
4
I .0
m
I+TZA OCIO Y SOCIABILIDAD DEL MUNICIPIO
I
pte 13% C/ Campo 4-4B, Camprovín (LA RIOJA)
I
Estado del Proyecto
III
I+TZA
Proyecto de ejecución
R
14.00
m
II
III
FR Cliente:
DESMONTAJE Y REPOSICIÓN III Ayto. de Camprovín
N
MALLA SIMPLE TORSIÓN
R I
18.87
m
4
.9
m II
I+TZA
Nombre del Dibujo
I
I Plano de actuaciones previas
y demoliciones
I
PO I I
DEMOLICIÓN DE MURO DE
TC
MAMPOSTERÍA CON RECUPERACIÓNCO DE
Estado Dibujo
MATERIAI L Y POSTERIOR RECOLOCACIÓN TC Proyecto Ejecución
II
I
PO
Modificado por Fecha
13/03/2026
III
I
III PO Comprobado por
Fecha
III II
P
III Marzo 2026
III III III III Escala de Dibujo
II+TZA
I 1:250
P
II
III
II ID de Plano Revisión
III I
I+TZA III I ARQ 03
IV III
I
I II
III
II+TZA
IV
I
III
I
II
III
I CO
I+TZA
II
Arquitecto
II
I II
I
I I+TZA
III arquitectura
Avda. de Madrid 135, 14º Logroño
aocaarquitectos@gmail.com
650025162
II
IV Carlos Jiménez Arévalo
I
Avda de Madrid nº 135
26007 - Logroño - España
I
aocaarquitectos@gmail.com
IV
I
V CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO
I
TC
DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA,
LIMPIEZA TERRENO E=20CM P
V
OCIO Y SOCIABILIDAD DEL MUNICIPIO
I C/ Campo 4-4B, Camprovín (LA RIOJA)
TC II
Estado del Proyecto
Proyecto de ejecución
DEMOLICIÓN DE
CONSTRUCCIÓN LIGERA DE
CHAPA
III Cliente:
PO
Ayto. de Camprovín
N
I
DEMOLICIIONES
COMPLETAS DE
I DEMOLICIÓN SOLERA DE
CONSTRUCCIONES II
HORMIGÓN
nº4
Nombre del Dibujo
I+TZA
I
Plano de demoliciones
DEMOLICIÓN PARCIAL DE
NAVE EXISTENTE,
INCLUSO SOLERA
I o
p
I m
a
TC II I
e
C
all
C
I
Estado Dibujo
I+TZA Proyecto Ejecución
nº4B
I DEMOLICIÓN DE
pte 13%
ESTRUCTURA METÁLICA
I Modificado por Fecha
Y FACHADA
13/03/2026
III
DESMONTAJE Y REPOSICIÓN I+TZA
Comprobado por
MALLA SIMPLE TORSIÓN Fecha
Marzo 2026
II
III Escala de Dibujo
1:200
FR
ID de Plano Revisión
III
ARQ 04
IV III
I
I II
III
II+TZA
IV
I
III
I
II
III
I CO
I+TZA
II
Arquitecto
II
I II
I
I I+TZA
III arquitectura
Avda. de Madrid 135, 14º Logroño
aocaarquitectos@gmail.com
650025162
II
IV Carlos Jiménez Arévalo
I
RELLENOS HASTA Avda de Madrid nº 135
COTA 662,65 MSNM 26007 - Logroño - España
I
aocaarquitectos@gmail.com
IV
I
V CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO
I
TC EXCAVACIONES HASTA
COTA 662,65 MSNM DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA,
P
V
OCIO Y SOCIABILIDAD DEL MUNICIPIO
I C/ Campo 4-4B, Camprovín (LA RIOJA)
TC II
Estado del Proyecto
Proyecto de ejecución
III Cliente:
PO
Ayto. de Camprovín
N
I
I
II
Nombre del Dibujo
I+TZA
I
Plano de movimientos
EXCAVACION Y
de tierras
NIVELACIÓN PARA
I PAVIMENTOS
I
TC II I
I
Estado Dibujo
I+TZA Proyecto Ejecución
I
I Modificado por Fecha
13/03/2026
III
I+TZA
Comprobado por
Fecha
Marzo 2026
II
III Escala de Dibujo
1:200
FR
ID de Plano Revisión
III
ARQ 05
Arquitecto
arquitectura
Avda. de Madrid 135, 14º Logroño
aocaarquitectos@gmail.com
650025162
08x091
:M
Carlos Jiménez Arévalo
13.91m
Avda de Madrid nº 135
26007 - Logroño - España
M:
190x80
25.12
m
aocaarquitectos@gmail.com
%
52,0
etp
P5
Fronton /
Multiuso
p
s
te
0,25%
DEPORT
C
IV
O
O
N
-
S
S
T
O
R
C
U
IA
C
L
C I
P
Ó
A
N
R
D
A
E
L
E
A
S
C
P
O
A
N
C
V
IO
IVENCIA,
P4
OCIO Y SOCIABILIDAD DEL MUNICIPIO
C/ Campo 4-4B, Camprovín (LA RIOJA)
663.05
P3 Estado del Proyecto
Proyecto de ejecución
663.05
P6
P2
Cliente:
663.05
Ayto. de Camprovín
N
P1
662.95
0.90
m
24.79m 1.63m
Nombre del Dibujo
663.05
m Estado propuesto
4
3
5.
Planta baja
663.73
6%
4%
13.47m
(
6
c
6
o
3
t
,
a
5 0
0 ,
m
00
s n
m
m
)
Estado Dibujo
Proyecto Ejecución
Modificado por Fecha
13/03/2026
Comprobado por
Fecha
Marzo 2026
Escala de Dibujo
1:200
ID de Plano Revisión
ARQ 06
Arquitecto
arquitectura
Avda. de Madrid 135, 14º Logroño
aocaarquitectos@gmail.com
6.47 m 650025162
08x091
:M
14.25m
Carlos Jiménez Arévalo
m
25.50
7%
Avda de Madrid nº 135
26007 - Logroño - España
M:
190x80
aocaarquitectos@gmail.com
%
19.04
m 52,0
etp
P5
0.95m
Fronton /
Multiuso
p
s
te
0,25%
DEPORT
C
IV
O
O
N
-
S
S
T
O
R
C
U
IA
C
L
C I
P
Ó
A
N
R
D
A
E
L
E
A
S
C
P
O
A
N
C
V
IO
IVENCIA,
22% P4
OCIO Y SOCIABILIDAD DEL MUNICIPIO
C/ Campo 4-4B, Camprovín (LA RIOJA)
663.05
P3 Estado del Proyecto
Proyecto de ejecución
663.05
P6
P2
Cliente:
m
6. 8 1
P1
663.05 Ayto. de Camprovín N
662.95
0.90
m 25.12m
22%
Nombre del Dibujo
663.05
Estado propuesto
Plano de cubiertas
663.73
29.91m
6%
8
.3
5
m
4%
663,50 msnm
(cota 0,00 m)
Estado Dibujo
Proyecto Ejecución
Modificado por Fecha
13/03/2026
Comprobado por
Fecha
Marzo 2026
Escala de Dibujo
1:200
ID de Plano Revisión
ARQ 07
M: 190x80
Fronton / Multiusos
pte 0,25%
%
5 2
,0
e
tp
0.90
m
08x091
:M
Arquitecto
arquitectura
Avda. de Madrid 135, 14º Logroño
aocaarquitectos@gmail.com
650025162
P6
Carlos Jiménez Arévalo
Avda de Madrid nº 135
26007 - Logroño - España
aocaarquitectos@gmail.com
P1 P2 P3 P4 P5 CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO
662.95
663.05
25.65 m
663.05
DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA,
OCIO Y SOCIABILIDAD DEL MUNICIPIO
C/ Campo 4-4B, Camprovín (LA RIOJA)
Estado del Proyecto
Proyecto de ejecución
Cliente:
Ayto. de Camprovín N
663.05
663.05
Nombre del Dibujo
Plano de distribución
y acotación
4%
6%
Estado Dibujo
Proyecto Ejecución
(co 6
t
6
a
3
0
,5
,0
0
0
m
m
sn
m
663.73
Modificado por
13/03/
F
2
e
0
c
2
h
6
a
)
Comprobado por
Fecha
Marzo 2026
Escala de Dibujo
1:150
ID de Plano Revisión
ARQ 08
m
52.41
5.18 m
24.70
m
29.49
m
12.33 m
m
8.59
7.55
m
4.68
m
17.54 m
m
58.31
25.25 m
Sección 1-1'
Alzado 1-1'
Arquitecto
arquitectura
Avda. de Madrid 135, 14º Logroño
aocaarquitectos@gmail.com
650025162
Carlos Jiménez Arévalo
Avda de Madrid nº 135
26007 - Logroño - España
aocaarquitectos@gmail.com
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO
DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA,
OCIO Y SOCIABILIDAD DEL MUNICIPIO
C/ Campo 4-4B, Camprovín (LA RIOJA)
Estado del Proyecto
Proyecto de ejecución
Cliente:
Ayto. de Camprovín
Nombre del Dibujo
Sección General 1
Alzado General 1
Estado Dibujo
Proyecto Ejecución
Modificado por Fecha
13/03/2026
Comprobado por
Fecha
Marzo 2026
Escala de Dibujo
1:150
ID de Plano Revisión
ARQ 09
m
33.7
Sección longitudinal
mc
577
909
cm
1042
cm
628 cm 628 cm 628 cm 605 cm
10 cm
24.70 m
40 cm
mc
783
7%
20%
336
cm
6 5 4 3 2 1
mc
0001
CANALÓN DE CHAPA PRELACADA
1050MM DE DESARROLLO
VIGA PRINCIPALES MADERA LAMINADA 1000X160
VIGAS SECUNDARIAS MADERA LAMINADA 440X120 MM
CORREAS DE MADERA LAMINADA 240X100
PANEL SANDWICH E = 3CM, COLOR GRIS, ESPESOR CHAPA 0,6 MM
CANALÓN DE CHAPA PRELACADA
1050MM DE DESARROLLO
mc
0001
0.91 m
631
cm
m
59.01
Sección 1-1'
CANALÓN DE CHAPA PRELACADA
1050MM DE DESARROLLO
VIGA PRINCIPALES MADERA LAMINADA 1000X160
VIGAS SECUNDARIAS MADERA LAMINADA 440X120 MM
CORREAS DE MADERA LAMINADA 240X100
PANEL SANDWICH E = 3CM, COLOR GRIS,
ESPESOR CHAPA 0,6 MM
CANALÓN DE CHAPA PRELACADA
1050MM DE DESARROLLO
6 5 4 3 2 1
Alzado 1-1'
m
34.7
m
00.01
SUBESTRUCTURA DE PERFIL TUBULAR 100x100x4, SOLDADA A CARA EXT. DE
PILARES METALICOS
CERRAMIENTO DE MADERA LAMINADA
TRATADA 80X70 MM ATORNILLADA A PERFILES TUBULARES
2xUPE 280
m
03.01
7.63
m m
92.6
8.98
m
9.88
m
Alzado principal
m
20.11
+9,55 m - Cota frontis (673.05 msnm)
+0,00m - Cota calle (663.50 msnm)
m
55.9
0.45 m
m
03.2
-0,45m - Cota plaza y base frontis (663.05 msnm)
-2,75 m - Cota cimentación frontón (660.75 msnm)
Aseos
Fronton
/ Multiusos
0.17 m
4.62 m 1.42 m
0.25 m
m
76.2
m
62.4
0.70 m
6.33
m
A
zl
a
d
o
2
-
2
'
Sección
2-2'
Arquitecto
arquitectura
Avda. de Madrid 135, 14º Logroño
aocaarquitectos@gmail.com
650025162
Carlos Jiménez Arévalo
Avda de Madrid nº 135
26007 - Logroño - España
aocaarquitectos@gmail.com
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO
DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA,
OCIO Y SOCIABILIDAD DEL MUNICIPIO
C/ Campo 4-4B, Camprovín (LA RIOJA)
Estado del Proyecto
10 cm
Proyecto de ejecución
1340 cm
Sección transversal
Cliente:
Ayto. de Camprovín
Nombre del Dibujo
Sección General 2
Alzado General 2
Estado Dibujo
Proyecto Ejecución
Modificado por Fecha
13/03/2026
Comprobado por
Fecha
Marzo 2026
Escala de Dibujo
1:150
ID de Plano Revisión
ARQ 10
mc 001
50 cm 40 cm
749
cm
24 cm
44 cm
mc
004
Sección 2-2'
Alzado 2-2'
Aseos
Fronton
/ Multiusos
14.55 m
13.40 m
m
00.01
+9,55 m - Cota frontis (673.05 msnm)
+0,00m - Cota calle (663.50 msnm)
3.22 m
m
55.9
0.45 m
m
03.2
-0,45m - Cota plaza y base frontis (663.05 msnm)
-2,75 m - Cota cimentación frontón (660.75 msnm)
+9,55 m - Cota frontis (673.05 msnm)
+0,00m - Cota calle (663.50 msnm)
m
55.9
0.45 m
m
03.2
Det. 01. Empalillado de madera
Det. 01
14.31 m
1.03 m
11.00 m
-0,45m - Cota plaza y base frontis (663.05 msnm)
-2,75 m - Cota cimentación frontón (660.75 msnm)
5,221
59,76
m
94.11
LAMA MADERA 80x65mm
RASTREL MADERA 100x80mm
PERFIL 100x100x4mm S275JR
14,11
8 10,01
8
10
7 6,5
M: 190x80
Fronton / Multiusos
pte 0,25%
%
5
2
,0
e
t
p
0 .9 0
m
N
Nombre del Dibujo
Plano de distribución
y acotación
Frontón multiusos
(II-Cimentaciones)
Escala de Dibujo
1:100
08x091
:M
P6
P1 P2 P3 P4 P5
9P1Ø16c/20 (208) 9P2Ø16c/20 (208)
1.C
1.C
m
41.2
180 x 180 x 100
C.1 C.1
180 x 180 x 100
m
02.9
25.80 m
m
47.41
m
49.4
m
02.9
4.48 m 4.48 m 4.48 m 4.48 m
26.93 m
1.C
1.90 m
0.40 m
m
09.1
m
09.1
m 0.30 m
0
6
P 4.
75
x
75
x 80
1
40
cm Arquitecto
P 75 x
75 x
80
2
9
9P
P
1
2
Ø
Ø
1
1
6
6
c
c
/
/
2
2
0
0
( 2
(2
0
0
8
8
)
)
arquitectura
Avda. de Madrid 135, 14º Logroño
aocaarquitectos@gmail.com
M 650025162
1:
40x30
75
x 75
x 80
P 3 Carlos Jiménez Arévalo
Avda de Madrid nº 135
26007 - Logroño - España
aocaarquitectos@gmail.com
75
x 75 x 80 P 4 CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO
6 6 2 180 x 180 x 100 6 6 180 x 180 x 100 6 6 180 x 180 x 100 180 x 180 x 100 DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA,
.9 5 INF: 9 9P P 1 2 Ø Ø 1 1 6 6 c c / / 2 2 0 0 ( 2 (2 0 0 8 8 ) ) 3 .0 5 INF: 9 9 P P1 2 Ø Ø 1 1 6 6 c c / / 2 2 0 0 ( 2 (2 0 0 8 8 ) ) 3 .0 5 INF: 9 9 P P1 2 Ø Ø 1 1 6 6 c c / / 2 2 0 0 ( 2 (2 0 0 8 8 ) ) INF: 9 9P P 1 2 Ø Ø 1 1 6 6 c c / / 2 2 0 0 ( 2 (2 0 0 8 8 ) ) OCIO Y SOCIABILIDAD DEL MUNICIPIO
6Ø
75
x
75
x
80
P 5
12(30+31+24)
Estado del P
C
r
/
o
C
ye
a
c
m
to
po 4-4B, Camprovín (LA RIOJA)
Proyecto de ejecución
C
.2
40
cm
P
C .2
75
x
75 x 80
6
Cliente:
Ayto. de Camprovín N
P
75
x
75
x
80
7
P
75
x 75
x
80
8
6
6 6 3 6
.0
5
3
.0
5
P
M
2:
40x30
75
x
75
x 80
9
Estado Dibujo
C
.2 Proyecto Ejecución
Modificado por Fecha
13/03/2026
Comprobado por
Fecha
Marzo 2026
4
%
6 % ID de Plano Revisión
ARQ 11
49 cm
40 cm
25.10 m
Arquitecto
arquitectura
Avda. de Madrid 135, 14º Logroño
aocaarquitectos@gmail.com
650025162
Carlos Jiménez Arévalo
Avda de Madrid nº 135
26007 - Logroño - España
aocaarquitectos@gmail.com
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO
6
6 6 6 DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, 2 6 6
.9
5
3
.0
3
.0
5 5 OCIO Y SOCIABILIDAD DEL MUNICIPIO
C/ Campo 4-4B, Camprovín (LA RIOJA)
Estado del Proyecto
Proyecto de ejecución
Cliente:
Ayto. de Camprovín N
Nombre del Dibujo
Plano de distribución
y acotación
6
6 6 Frontón multiusos
3 6
.0
5
3
.0
5 (I)
Estado Dibujo
Proyecto Ejecución
Modificado por Fecha
13/03/2026
Comprobado por
Fecha
Marzo 2026
4
%
Escala de Dibujo
1:100
6 % ID de Plano Revisión
ARQ 12
m
07.31
25.50 m
m
19.31
m
08.01
m
08.2
25.50 m
0.40 m
6.28 m 6.28 m 6.28 m 6.25 m
m
07.6
m
57.6
1.87 m
pte 0,25%
0
.9
0
m
%52,0
etp
M: 190x80
Fronton / Multiusos
08x091
:M
P6
P1 P2 P3 P4 P5
m
14.31
0.50 m
Arquitecto
25.50 m arquitectura
Avda. de Madrid 135, 14º Logroño
aocaarquitectos@gmail.com
650025162
Carlos Jiménez Arévalo
Avda de Madrid nº 135
26007 - Logroño - España
aocaarquitectos@gmail.com
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO
DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA,
OCIO Y SOCIABILIDAD DEL MUNICIPIO
C/ Campo 4-4B, Camprovín (LA RIOJA)
Estado del Proyecto
Proyecto de ejecución
Cliente:
Ayto. de Camprovín
Nombre del Dibujo
Alzados y sección
Frontón multiusos
Estado Dibujo
Proyecto Ejecución
Modificado por Fecha
13/03/2026
Comprobado por
Fecha
Marzo 2026
Escala de Dibujo
1:150
ID de Plano Revisión
ARQ 13
m 00.01
m
44.7
25.50 m
CANALÓN DE CHAPA PRELACADA
1050MM DE DESARROLLO
m
33.7
VIGA PRINCIPALES MADERA LAMINADA 1000X160
VIGAS SECUNDARIAS MADERA LAMINADA 440X120 MM
CORREAS DE MADERA LAMINADA 240X100
PANEL SANDWICH E = 3CM, COLOR GRIS, ESPESOR CHAPA 0,6 MM
CANALÓN DE CHAPA PRELACADA
1050MM DE DESARROLLO
Sección longitudinal
mc
577
909
cm
1042
cm
628 cm 628 cm 628 cm 605 cm
10 cm
24.70 m
40 cm
336
cm
mc
783
7%
20%
6 5 4 3 2 1
mc
0001
CANALÓN DE CHAPA PRELACADA
1050MM DE DESARROLLO
VIGA PRINCIPALES MADERA LAMINADA 1000X160
VIGAS SECUNDARIAS MADERA LAMINADA 440X120 MM
CORREAS DE MADERA LAMINADA 240X100
PANEL SANDWICH E = 3CM, COLOR GRIS, ESPESOR CHAPA 0,6 MM
CANALÓN DE CHAPA PRELACADA
1050MM DE DESARROLLO
mc
0001
0.91 m
631
cm
m
59.01
SUBESTRUCTURA DE PERFIL TUBULAR 100x100x4, SOLDADA A CARA EXT. DE PILARES METALICOS
C TR E A R T R A A D M A IE 8 N 0 T X O 70 D M E M M A A D TO E R R N A I L L A LA M D IN A A A DA 2xUPE 280 PERFILES TUBULARES
1.31
m
1.10 m
14.37 m
10 cm
1340 cm
Sección transversal
mc 001
50 cm 40 cm
749
cm
24 cm 44 cm
mc
004
CANALÓN DE CHAPA PRELACADA
1050MM DE DESARROLLO
VIGA PRINCIPALES MADERA LAMINADA 1000X160
VIGAS SECUNDARIAS MADERA LAMINADA 440X120 MM
CORREAS DE MADERA LAMINADA 240X100
PANEL SANDWICH E = 3CM, COLOR GRIS,
ESPESOR CHAPA 0,6 MM
CANALÓN DE CHAPA PRELACADA
1050MM DE DESARROLLO
6 5 4 3 2 1
m 34.7
m
00.01
SUBESTRUCTURA DE PERFIL TUBULAR 100x100x4, SOLDADA A CARA EXT. DE
PILARES METALICOS
CERRAMIENTO DE MADERA LAMINADA TRATADA 80X70 MM ATORNILLADA A
PERFILES TUBULARES
2xUPE 280
m
92.6
7.63
m
8.98
m
m
03.01 9.88
m
Alzado principal
m
20.11
Alzado lateral izquierdo Alzado principal
Alzado lateral derecho
Alzado posterior
Aseos
Fronton
/ Multiusos
Alzado
lat.
drch
Alzado posterior
Alzado principal
m 31.7
.qzi
.tal
odazlA
1100 cm
1428 cm
6.41
m
1.00 m
1.00 m mc 001
mc 0001
m
24.01
m
13.1
23 cm
m 93.7
m
03.4
1.31
m
m
13.1
6.57 m
12.84 m
19.12 m
m
14.30 m
1.31
25.48 m
6.28 m
2
P
6
P
Arquitecto
arquitectura 1 P
Avda. de Madrid 135, 14º Logroño
aocaarquitectos@gmail.com
650025162
Carlos Jiménez Arévalo
Avda de Madrid nº 135
26007 - Logroño - España
aocaarquitectos@gmail.com
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO
DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA,
0.90 m
OCIO Y SOCIABILIDAD DEL MUNICIPIO
C/ Campo 4-4B, Camprovín (LA RIOJA)
Estado del Proyecto
Proyecto de ejecución
Cliente:
Ayto. de Camprovín
NN
Nombre del Dibujo
Plano de distribución
y acotación
Edificio talleres
(I)
Estado Dibujo
Proyecto Ejecución
Modificado por Fecha
13/03/2026
Comprobado por
Fecha
Marzo 2026
Escala de Dibujo
1:75
ID de Plano Revisión
ARQ 14
4.69
m
4.54 m
m
22.3
15.76 m
4.49
m
5 .1
8
m
12.85 m
29.49 m
4.86
m
3.25 m 3.25 m 3.25 m 3.25 m 3.25 m 2.73 m 2.71 m 2.75 m
16.50 m
8
.3
3 2
.1 m 0
m
2
.2
4
m
6.54
m
5
0
3.
6
6
5
0
2. 9 5 6 6 3. 6
6
1
.6
3
m
% 4
10.99 m
C. 4.
5
0
3.
6
6
0
m 09.1 m 1. C 06.4 1 8 0 x 1 8 9 0 P 1 x Ø 1 1 6 0 P c 0 / 2 2 Ø 0 1 ( 2 6 0 c 8 / 2 ) 0 ( 2 0 8) P 2 1 8 0 x I N F 1 : 8 9 0 P 1 x Ø 1 1 9 0 6 P c/ 2 2 Ø 0 1 ( 2 6 0 c 8 / 2 ) 0 ( 2 0 8)
9
1
C. m
8
4
4.
P
6 m
49.4
Arquitecto
1.C
m
47.41
0
P 1 6 6 1 8 0 x 2 1 8 9 0 P 1 x Ø .
1
1
0
6 9 P c/ 2 2 Ø 0 1 ( 2 6 5 0 c
8
/ 2
)
0 ( 2 0
8)
6 6 3. 0 5 Avda a . d r e q Ma u dr i i t d e 13 c 5, t 1 u 4º r L a ogroño
9
aocaarquitectos@gmail.com
650025162
2.52 m 2.50 m 2.50 m 2.50 m 2.44 m 1.95 m 1.95 m 1.95 m
40 cm
6Ø12(30+31+24)
P1 40 cm P2 P3 P4 P5 C.2 P6 P7 P8 P9 Carlos Jiménez Arévalo
75 x 75 x 80 75 x 75 x 80 75 x 75 x 80 75 x 75 x 80 75 x 75 x 80 75 x 75 x 80 75 x 75 x 80 75 x 75 x 80 75 x 75 x 80
Avda de Madrid nº 135
16.47 m C.2 26007 - Logroño - España
C.2 aocaarquitectos@gmail.com
M1: 40x30
7 CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO
.3
5 %
m 4 DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA,
0.90 m
OCIO Y SOCIABILIDAD DEL MUNICIPIO
4
.9
8 C/ Campo 4-4B, Camprovín (LA RIOJA)
m
Estado del Proyecto
12.86 m Proyecto de ejecución
M2: 40x30
Cliente:
Ayto. de Camprovín
NN
NNoommbbrree ddeell DDiibbuujjoo
PPllaannoo ddee ddiissttrriibbuucciióónn
yy aaccoottaacciióónn
EEddiiffiicciioo ttaalllleerreess
(II - Cimentaciones)
Estado Dibujo
Proyecto Ejecución
Modificado por Fecha
13/03/2026
Comprobado por
Fecha
Marzo 2026
Escala de Dibujo
1:50
ID de Plano Revisión
ARQ 15
Arquitecto
arquitectura
Avda. de Madrid 135, 14º Logroño
aocaarquitectos@gmail.com
650025162
Carlos Jiménez Arévalo
Avda de Madrid nº 135
26007 - Logroño - España
Alzado principal
aocaarquitectos@gmail.com
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO
DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA,
OCIO Y SOCIABILIDAD DEL MUNICIPIO
C/ Campo 4-4B, Camprovín (LA RIOJA)
Estado del Proyecto
Proyecto de ejecución
Sección transversal porche Alzado lateral izquierdo naves
Cliente:
Ayto. de Camprovín N
Nombre del Dibujo
Alzados, sección y
NUEVO MURO TERMOARCILLA 19 CM CON REV.
MORTERO MONOCAPA 1,5CM Y AISLAMIENTO
NUEVO PANEL SANDWICH E = 5CM, COLOR GRIS NUEVA VIGA MADERA LAMINADA 10X35 CM carpinterias (I) NUEVA CAPA DE COMPRESIÓN E=5CM
ENTREVIGADO CERÁMICO EXISTENTE E=7CM Edificio de talleres VIGUETA H.PRET. EXISTENTE
Estado Dibujo
Proyecto Ejecución
NUEVO PILAR MADERA LAMINADA 25X25 CM
NUEVA BASA DE H.ARM. 25X25 CM Modificado por Fecha 13/03/2026
Sección tipo transversal nave
Comprobado por
Fecha
Marzo 2026
Escala de Dibujo
1:100
ID de Plano Revisión
ARQ 15
mc
09
A
CARPTINTERÍA EXTERIOR
V1 CARPINTERÍA EXTERIOR Y PUERTA. COR70 RPT. ABATIBLE CON
CERRADURA. DE ALUMINIO ANODIZADO COLOR BRONCE.
SGG CLIMALIT PLUS PLANISTAR ONE ACRISTALAMIENTO SIMPLE ESPESOR TOTAL 26 MM.
Hoja 1(cid:1562) PLANICLEAR (6 mm BE Templado) Annealed V2 CARPINTERÍA EXTERIOR. ABATIBLE . DE ALUMINIO ANODIZADO
Float COLOR BRONCE. ACRISTALAMIENTO SIMPLE ESPESOR TOTAL 26 MM.
PVB standard (2 x 0,38 mm)
PAnnealed Float PLANISTAR ONE
Hoja 2(cid:1562)
ARGON (90%) / AIR (10%) / 12 mm Hoja 3(cid:1562) PLANICLEAR (4 mm) Annealed Float CARPTINTERÍA INTERIOR
PVB standard (2 x 0,38 mm)
PLANICLEAR (4 mm) Annealed Float P1
P2
Carpintería con RPT Ventana abisagrada de 60
mm de profundidad de marco
Permeabilidad al aire Clase 4 VIDRIERÍA Estanqueidad al agua Clase E1500
Resistencia al viento Clase C5
A DOBLE ACRISTALAMIENTO SEGURIDAD. 6BE/12/4+4. Con señalización
Color BLANCO exterior BLANCO interior.
visualmente contrastada situada a una altura inferior comprendida entre
0,85 y 1,10 m y a una altura superior comprendida entre 1,50 y 1,70 m.
mc
061
A A
A A
mc 022
mc
09
mc
061
180 cm
mc
052
300 cm 60 cm
60 cm
V1 Puerta interior V2 Puerta interior V3 Ventana
abatible 3 hojas abatible 2 hojas abatible
ALU LAC. BLANCO. 4 uds. 2 uds.
ALU LAC. BLANCO. ALU LAC. BLANCO.
mc
061
mc 302
0.05 m
0.30 m
92.5 cm
m 203 c
P1 Puerta interior P2 Puerta interior
NUEVAS CORREAS MADERA LAMINADA 10X16 CM corredera abatible
2 uds. 1 uds.
DM LAC. BLANCO. DM LAC. BLANCO.
V3 CARPINTERÍA EXTERIOR. ABATIBLE . DE ALUMINIO ANODIZADO COLOR
BRONCE. ACRISTALAMIENTO SIMPLE ESPESOR TOTAL 26 MM.
461 cm
PUERTA INTERIOR TABLERO AGLOMERADO CHAPADO EN PINO
PUERTA CORREDERA DE TABLERO AGLOMERADO CHAPADO EN PINO
PARA PERFILERIA DE CARTÓN YESO DE 80 MM.
mc
262
233
cm
mc 833
1.80 m
138 cm
m
02.2
V3 V3
V2 V2 V2
V1
B
B DOBLE ACRISTALAMIENTO . 4BE/12/6.
m
05.2
V2
3.00 m
82.5 cm
m
41.4
50 cm
mc
383
368
cm
0.40 m
2.40 m 3.00 m
m
32.1
m
04.1
2
.6
6 m
167° m
n P
o
t
n
o
r
F
5
0
3.
6
6
5
0
3.
6
6
2
P
Arquitecto
arquitectura
6 Avda. de Madrid 135, 14º Logroño
P
aocaarquitectos@gmail.com
650025162
Carlos Jiménez Arévalo
5
1 6 2.
9 5
6 6
3. 0
Avda de Madrid nº 135
P 6
26007 - Logroño - España
aocaarquitectos@gmail.com
Complejo multiusos
Camprovín
V2 V2 V2 V2
C/ Campo 4-4B, Camprovín (LA RIOJA)
m 1.80 m Estado del Proyecto
0 P1
1. 2 P1 P2 % Proyecto de ejecución
4
m
4
0.90 m 9
m m 2. V1
6 3
8 4
1. m 4.
Cliente:
6
0 Ayto. de Camprovín
3.
N
m
0
2
2.04 m 2.20 m
1.
11.10 m
V3
V3
Nombre del Dibujo
Plano de carpinterias (II)
Edificio de talleres
Estado Dibujo
Proyecto Ejecución
Modificado por Fecha
29/01/2025
Comprobado por
Fecha
Enero 2025
Escala de Dibujo
1:50
ID de Plano Revisión
ARQ 17
ZUNCHO TERMOARCILLA 19CM
ASILAMIENTO DE LANA MINERAL 7,5CM
AISLAM. TÉRMICO E=8 CM
FALSO TECHO 1,25MM
AISLAM. TÉRMICO E=6 CM CARGADERO T18
TRASDOSADO 12,5+12,5+70
CARGADERO TERMOARCILLA 24CM
23
INT. PORCHE
SOLERA H.M. e=20CM
LÁMINA DE FILM DE POLIETILENO
Pte 1,5%
0
ZAPATA CORRIDA H.A. 4
S/ESTRUCTURA
80
12
BASE ZAHORRA NAT. CALIZA e=20CM i/COMPACT. 98%PM
ENCACHADO COMP.,
E=VARIABLE
19
ZAPATA PUNTUAL H.A.
S/ESTRUCTURA
75
08
PAV. HA-25/F/20/XC2 E=15 CM C/CENEFA LOSA MONCAYO
LÁMINA DE FILM DE POLIETILENO
-0,45 M PLAZA
25,5
05
PILAR MADERA LAMIANDA
GLH28 25X25CM
25
02
02
REMATE ACERO GALV.
CUB. INCLINADA PANEL SANDWICH
DESARROLLO 75 CM
E=30MM
CORREAS DE MADERA
LAMINADA GLH28 16x10CM
VIGA MADERA LAMINADA GLH28 36x20CM
EXT.
PILAR HA 25X25CM
40
Sección
Arquitecto
arquitectura
Avda. de Madrid 135, 14º Logroño
aocaarquitectos@gmail.com
650025162
Carlos Jiménez Arévalo
Avda de Madrid nº 135
26007 - Logroño - España
aocaarquitectos@gmail.com
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO
DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA,
OCIO Y SOCIABILIDAD DEL MUNICIPIO
C/ Campo 4-4B, Camprovín (LA RIOJA)
Estado del Proyecto
Proyecto de ejecución
Cliente:
Ayto. de Camprovín N
Nombre del Dibujo
Detalle constructivo
Rehabilitación de nave (II)
Huecos
Estado Dibujo
Proyecto Ejecución
Modificado por Fecha
13/03/2026
Comprobado por
Fecha
Marzo 2026
H.CICLÓPEO Escala de Dibujo
1:20
ID de Plano Revisión
ARQ 18
Aseos
Fronton
/ Multiusos
Arquitecto
arquitectura
Avda. de Madrid 135, 14º Logroño
aocaarquitectos@gmail.com
650025162
Carlos Jiménez Arévalo
Avda de Madrid nº 135
26007 - Logroño - España
aocaarquitectos@gmail.com
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO
DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA,
OCIO Y SOCIABILIDAD DEL MUNICIPIO
C/ Campo 4-4B, Camprovín (LA RIOJA)
Estado del Proyecto
Proyecto de ejecución
Cliente:
Ayto. de Camprovín N
BASE ZAHORRA NAT. CALIZA e=20CM i/COMPACT. 98%PM
Nombre del Dibujo
Detalle constructivo
Rehabilitación de nave (I)
Muro ciego
Estado Dibujo
Proyecto Ejecución
Modificado por Fecha
ZAPATA PUNTUAL H.A. 13/03/2026
S/ESTRUCTURA
Comprobado por
Fecha
Marzo 2026
Escala de Dibujo
1:20
ID de Plano Revisión
75
ARQ 19
08
PAV. HA-25/F/20/XC2 E=15 CM C/CENEFA LOSA MONCAYO
LÁMINA DE FILM DE POLIETILENO
CHAPA 150X150 E=1,5CM
-0,45 M PLAZA
25,5
05
PILAR MADERA LAMIANDA
GLH28 25X25CM
25
02
02
80,08
05
REMATE ACERO GALV.
DESARROLLO 75 CM
CORREAS DE MADERA
LAMINADA GLH28 16x10CM
INT. PORCHE EXT.
REV. MORTERO E=1,5CM
MURO TERMOARCILLA 19CM
PILAR HA 25X25CM
ZAPATA CORRIDA H.A.
S/ESTRUCTURA
51
Sección
CUBIERTA INCLINADA DE PANEL
SANDWICH E=30MM
VIGA MADERA LAMINADA GLH28 36x20CM
ZUNCHO PERIMETRAL
TERMOARCILLA 19CM
19,05
MURO TERMOARCILLA 19CM
AISLAM. TÉRMICO E=8 CM
FALSO TECHO 1,25MM
AISLAM. TÉRMICO E=6CM
TRASDOSADO 12,5+12,5+70 ASILAMIENTO
LANA MINERAL 7,5CM
BARRERA
IMPERMEABLE
SOLERA H.M. e=20CM
LÁMINA DE FILM DE POLIETILENO
RELLENO ENCACHADO
COMP., ESPESOR VARIABLE ENCACHADO E=20CM COMP.
H.CICLÓPEO
Aseos
Fronton
/ Multiusos
pte 0,25%
0
.9
0
m
N
Nombre del Dibujo
Plano de pavimentación
Acabados
(I)
Escala de Dibujo
1:100
ID de Plano
ARQ 19
%52,0
etp
M: 190x80
Fronton / Multiusos
08x091
:M
Arquitecto
P6
arquitectura
Avda. de Madrid 135, 14º Logroño
aocaarquitectos@gmail.com
650025162
Carlos Jiménez Arévalo
Avda de Madrid nº 135
26007 - Logroño - España
P1 P2 P3 P4 P5 aocaarquitectos@gmail.com
6
6 6 6
2 6 6
.9
5
3
.0
3
.0 5 5
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO
DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA,
OCIO Y SOCIABILIDAD DEL MUNICIPIO
C/ Campo 4-4B, Camprovín (LA RIOJA)
Estado del Proyecto
Proyecto de ejecución
Cliente:
Ayto. de Camprovín
6
6 6
3 6
.0
5
3
.0 5 11.60 m
m
4
2
4.
m
8
6
1.
12.33 m
2.80 m 1.48 m
Estado Dibujo
Proyecto Ejecución
Modificado por Fecha
13/03/2026
4 LEYENDA %
Comprobado por
PAV. ADOQUIN PREF. HM 12x16x7 AUGUSTA VOLCANO Fecha
Marzo 2026
PAV. HA-25/F/20/XC2 E=15 CM C/CENEFA LOSA MONCAYO
6
TEPE CÉSPED CON APORTE DE TIERRA FERTILIZADA %
BANCO DE GAVIONES DE MALLA ELECTROSOLDADA 1000x450x450mm
Revisión
m
93.9
12.21 m
m
21.5
1.50 m
m
3
4
7.
0.86 m
3
.7
8
m
0.89 m
2.00 m
2 4 .7 7.42 m
0
m
2.55
m
1.63
m
8 m .5
2
m 8.
8 0
10.51
m
m
0
6 3.
2 .6
7
m
4.65 m
m
9
5
8.
m
6 7 7
7. .5
5
m
4.73
m
1.84 m 1.51 m
11.88 m
pte 0,25%
0
.9
0
m
N
Nombre del Dibujo
Plano de pavimentación
Rellenos previos
(II)
Escala de Dibujo
1:100
ID de Plano
ARQ 21
%52,0
etp
M: 190x80
Fronton / Multiusos
08x091
:M
Arquitecto
P6
arquitectura
Avda. de Madrid 135, 14º Logroño
aocaarquitectos@gmail.com
650025162
Carlos Jiménez Arévalo
Avda de Madrid nº 135
26007 - Logroño - España
P1 P2 P3 P4 P5 aocaarquitectos@gmail.com
6
6 6 6
2 6 6
.9
5
3
.0
3
.0
5 5
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO
DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA,
OCIO Y SOCIABILIDAD DEL MUNICIPIO
C/ Campo 4-4B, Camprovín (LA RIOJA)
Estado del Proyecto
RELLENOS CON ZAHORRA DE APORTE
Proyecto de ejecución
HASTA COTA 662,65 MSNM
Cliente:
Ayto. de Camprovín
RELLENOS C/MATERIAL PROPIA EXCAVACION
HASTA COTA 662,65 MSNM
6
6 6
3 6
.0
5
3
.0
5
Estado Dibujo
Proyecto Ejecución
Modificado por Fecha
13/03/2026
4
%
Comprobado por
Fecha
Marzo 2026
6
%
Revisión
(c o 6 t 6 a 3 ,5 0 m 6 6 3 .7 3
0 ,0 s n
0 m
m
)
PA(cid:220)IMENTO CON CENEFA LOSA MONCAYO PARTERRES (cid:220)E(cid:71)ETALES
Arquitecto
SOLERA HA-25/F/20/XC2 E=15 CM C/CENEFA
LOSA MONCAYO
arquitectura
LÁMINA DE FILM DE POLIETILENO
Avda. de Madrid 135, 14º Logroño
BASE ZAHORRA NAT. CALIZA e=15CM i/COMPACT. 98%PM
aocaarquitectos@gmail.com
650025162
BORDILLO PLETINA ACERO
CENEFA LOSA MONCAYO CORTEN 150x1,5mm
Carlos Jiménez Arévalo
Avda de Madrid nº 135
-0,45 PLAZA
26007 - Logroño - España
aocaarquitectos@gmail.com
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO
DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA,
OCIO Y SOCIABILIDAD DEL MUNICIPIO
C/ Campo 4-4B, Camprovín (LA RIOJA)
Estado del Proyecto
Proyecto de ejecución
Cliente:
Ayto. de Camprovín N
Nombre del Dibujo
Plano de pavimentación y
mobiliario
Detalles
(II)
Estado Dibujo
Proyecto Ejecución
Modificado por Fecha
13/03/2026
Comprobado por
Fecha
Marzo 2026
Escala de Dibujo
1:20
ID de Plano Revisión
ARQ 22
02
02
45
54
100
54
54
DETALLE e:1.10
BANCOS DE GAVIONES
50
75
54
Alzado frontal
Alzado lateral
1
0
0
°
M: 190x80
Arquitecto
Fronton / Multiusos
pte 0,25%
0
8 arquitectura
% x0
5 2
,0
e
9 1
:M Avda. de Madrid 135, 14º Logroño
tp aocaarquitectos@gmail.com
650025162
0.90
m
P6
Carlos Jiménez Arévalo
Avda de Madrid nº 135
NN 26007 - Logroño - España
aocaarquitectos@gmail.com
P1 P2 P3 P4 P5
Complejo multiusos
662.95 663.05 663.05
PE 100 Ø40
Camprovín
C/ Campo 4-4B, Camprovín (LA RIOJA)
A INSTALACIÓN
INTERIOR Estado del Proyecto
PE 100 Ø90 Proyecto de ejecución
Cliente:
PE 100 Ø40
Ayto. de Camprovín N
663.05 663.05
PE 100 Ø40
Nombre del Dibujo
Instalación de abastecimiento
4%
PE 100 Ø90
6%
Estado Dibujo
Proyecto Ejecución
INSTALACION DE FONTANERIA (co 6
t
6
a
3
0
,5
,0
0
0
m
m
sn
m
663.73
Modificado por Fecha
ACOMETIDA RED ABASTECIMIEN)TO 29/01/2025
Comprobado por
Fecha
Enero 2025
Escala de Dibujo
1:150
ID de Plano Revisión
INST 01
0
8
x
0
9
1
M:
663.05
s
o %
s
u 5
M
ul
ti
t e
0, 2
p
n
/
P
3
o
t
n
o
r
F
663.05
Arquitecto
663.05
arquitectura
2
P
Avda. de Madrid 135, 14º Logroño
aocaarquitectos@gmail.com
650025162
NN
Carlos Jiménez Arévalo
6
P
Avda de Madrid nº 135
26007 - Logroño - España
aocaarquitectos@gmail.com
P
1
662.95
663.05
Complejo multiusos
Camprovín
C/ Campo 4-4B, Camprovín (LA RIOJA)
Estado del Proyecto
Proyecto de ejecución
%
4
0.90 m
Cliente:
Armario 90x50x25 Ayto. de Camprovín
N
Ø32 Ø40
Nombre del Dibujo
Instalación de
fontanería
Estado Dibujo
Proyecto Ejecución
Modificado por Fecha
29/01/2025
Comprobado por
Fecha
Enero 2025
Escala de Dibujo
1:100
ID de Plano Revisión
INST 02
61Ø
PE 100 Ø40
Ø16Ø16Ø16Ø16
Ø16 Ø16
INSTALACION DE FONTANERIA
61Ø
61Ø
Ø20
Ø16 Ø16
Ø20
M: 190x80
Arquitecto
Fronton / Multiusos
C Ø 3 1 O N E Ø250 pte 2% SANEAMIENT pte 0,25% 5 X IÓ
N
C O %
0
8 x0 arquitectura
N 5 2
,0 e
9 1
:M Avda. de Madrid 135, 14º Logroño tp aocaarquitectos@gmail.com
650025162 0.90 m P6
Carlos Jiménez Arévalo
Avda de Madrid nº 135
26007 - Logroño - España
aocaarquitectos@gmail.com
P1 P2 P3 P4 P5 Complejo multiusos
662.95
Ø125
663.05
Ø125 Ø125
663.05
Ø125
Camprovín
C/ Campo 4-4B, Camprovín (LA RIOJA)
Estado del Proyecto
Ø125
Proyecto de ejecución
Cliente:
Ayto. de Camprovín N
663.05 663.05
Ø125
Nombre del Dibujo
Instalación de saneamiento
(I)
4%
6%
Estado Dibujo
Proyecto Ejecución
(co 6
t
6
a
3
0
,5
,0
0
0
m
m
sn
m
663.73
Modificado por Fecha
) 29/01/2025
Comprobado por
Fecha
Enero 2025
Escala de Dibujo
1:150
ID de Plano Revisión
INST 03
O SANEAMIENT O
1,5%
Ø125 pte 3%
POZO 1,5%
Ø100 CM S h=1,8m ARQUETA POZO A N E Ø250 pte 2% 60x70x160 Ø250 pte 2% h Ø = 1 1 0 , 0 3 m CM A M
IE
N T
O
E X IS
T
E N T E
CONEXIÓN
CON
SANEAMIENTO
EXISTENTE Ø160 pte 2%
Ø80
4 A 0 R
Ø
x
110
Q 40 U x E 4 T 0 A
Ø50 1,5%
40x40 A R Q
U
E
1,5% Ø160 pte 2%
TA
Ø110
Ø1
Ø
10
125
pte
2%
Ø50
B
A
a
R
ja
Q
nt
U
e
E
Ø
T
1
A
10
40x40x40
40x40 A R Q U
E TA Ø50 Ø125
pte 2 %
1,5%
Bajante Ø110
ARQUETA
ARQUETA Ø125 Ø160 pte 2% 1,5% Ø160 pte 2% 1,5% 60x60x70 Ø160 pte 2% 1,5%
60x60x100 1,5%
Ø125 Ø125 ARQUETA
1,5% 1,5% 1,5% 50x50x50
1,5% 1,5%
Ø160 pte 3%
1,5%
1,5%
1,5%
1,5%
Ø160 pte 4%
1,5%
1,5% 1,5%
ARQUETA
50x50x50
1,5%
1,5%
1,5%
Ø125
pte
2%
0
8
x
0
9
1
M:
A0
U E T 6 0 x 7
Qx
A
R6 0 663.05
5 % %
2 5 5
s Ø
1 1, 1,
o %
u s 5
M
ul
ti
p t e
0, 2
%
n / P 3 1, 5
o
t
n
o
r 5
F 2 %
pt
e
2
% Ø 1
1,
5
%
1, 5 663.05
0
6
Ø 1 % Arquitecto
62
653.05
1,
5
1
Ø
arquitectura
%
P 2 1, 5
% Avda. de Madrid 135, 14º Logroño
5 % 5 % 1, 5 aocaarquitectos@gmail.com
1, Ø 1 2 1, 5 650025162
%
3
e %
Ø 1 2
5 pt 1, 5
0
pt e 2
%
1, 5 % Carlos Jiménez Arévalo
6 6
P 1
Ø
Avda de Madrid nº 135
% A
P O Z O O Ø TN 1 0 0 C h = M 1, 3 m 1, 5 Ø 1 6 0 pt e 2 % B aj a nt e Ø 1 1 P 0 1 Ø 1 2 5 662.95 Ø 1 2 5 Ø 1 6 0 pt e 3 % Ø 1 2 5 1, 5 % Ø 1 6 0 pt e 4 % 663.0 A R 5 Q U 5 E 0 T x 5 0 x 5 0 Ø 1 2 5 1, 5 % Com a 2 o 6 c p a 0 a 0 l r 7 q e - u i L j te o o c g t r o o m s ñ @ o g u - m E l s a t p il i a .c u ñ o a m sos
SANEAM E I 1, 5 % A R Q U E 0 T x A 6 0 x 1 0 0 1, 5 % 1, 5 % 1, 5 % Camprovín
6
%% C/ Campo 4-4B, Camprovín (LA RIOJA)
22
ee
pptt
00
55 Estado del Proyecto
22
ØØ
Proyecto de ejecución
%
4
0.90 m
A
U E T x 4 0 Ø50
Q0
Q U E T A 0 x 1 6 0 A R 4 0 x 4 Ø110 Ø50 C Ay li t e o n . t d e e : Camprovín
R7
A0 x Ø80 N
6 % Ø160 pte 2% Ø125 pte 2% Ø50
e
2 Ø110 Ø110
M pt ARQUETA ARQUETA
P O Z O Ø 1 0 0 h C = 1, 8 m Ø 2 O 5 TN 0 CONEXIÓN CON SANEAMIENTO EXISTENTE 40x40 40x40
E
SANEAMI
Nombre del Dibujo
CONEXIÓN CON
Instalación de
SANEAMIENTO EXISTENTE
saneamiento
Ø315
(II)
Estado Dibujo
Proyecto Ejecución
Modificado por Fecha
29/01/2025
Comprobado por
Fecha
Enero 2025
Escala de Dibujo
1:100
ID de Plano Revisión
INST 04
M: 190x80
Arquitecto
Fronton / Multiusos
pte 0,25%
0
8 arquitectura
% x0
5 2
,0
e
9 1
:M Avda. de Madrid 135, 14º Logroño
TIPO 2 tp aocaarquitectos@gmail.com
650025162
TIPO 2
0.90
m
P6
TIPO 2
TIPO 2 Carlos Jiménez Arévalo
TIPO 2
TIPO 2
Avda de Madrid nº 135
TIPO 1 26007 - Logroño - España
TIPO 2 aocaarquitectos@gmail.com
TIPO 3
TIPO 2
TIPO 1 P1 TIPO 2 TIPO 1 P2 TIPO 1 P3 TIPO 1 P4 TIPO 1 TIPO 2 P5
TIPO 2 Complejo multiusos
TIPO 3 662.95 663.05 663.05
TIPO 1
Camprovín
TIPO 2
TIPO 3
TIPO 1 C/ Campo 4-4B, Camprovín (LA RIOJA)
TIPO 2
TIPO 3
TIPO 1 Estado del Proyecto
TIPO 2
TIPO 3
Proyecto de ejecución
ROIRETNI .U
UE
Cliente:
Ayto. de Camprovín N
663.05 663.05
Nombre del Dibujo
Instalación de electricidad
(I)
4%
NUEVA CONEXIÓN BT AÉREA TRENZADA
(2,5M) Y COLGADA EN FACHADA (14M)
DESDE RED BT EXISTENTE EN FACHADA AMPLIACIÓN DE RED DE
HASTA CUADRO DE CONTADORES
ALUMBRADO PÚBLICO, AÉREA
TRENZADA (2,5M) Y COLGADA EN 6%
FACHADA (14M) HASTA CUADRO DE
PROTECCIÓN Y MANDO
Estado Dibujo
Proyecto Ejecución
M E R X E O I D S D E T I S F E I N C EN T A E C T E I D Ó R E N R A B R D . E T A D . Y S A A É L R U E M A B T R R A EN DO ZA P D Ú A BLICO POR
(co 6
t
6
a
3
0
,5
,0 0 0 m m sn m
663.73
R C E O D L G B A .T D . Y A S A E LU N M F B A R C A H D A O D A PÚBLICO EXISTENTES Modificado por Fecha
) 29/01/2025
RED B.T. Y ALUMBRADO PÚBLICO EXISTENTES
COLGADAS EN FACHADA
LEYENDA Comprobado por
NOTAS
A C A L L A U U N M M AL B B I R R Z A A A D D C O O IÓ P P N U U B B B T L L E I I C C N O O F A E A N É C R T H E E A O R D R T A A R / D E A O N É Z R A E D A A TRENZADA R - EC T E O P D T O O S R ES L O L S L E C V I A R R C Á U N IT P O U S E S Y T A A A P T A IE R R A R T A OS Enero 2 Fe 0 c 2 h 5 a
FAROLA
TIPO 1 (h=62,9 m) (Simon Lore optica RJ. 4000K, 54W s/presupuesto)
CUADRO GENERAL PROTEC. Y MEDIDA INTERRUPTOR SENCILLO Escala de Dibujo
CUADRO DE PROTECCION Y MANDO INTERRUPTOR CONMUTADO
LUM TI I P N O A R 1 I A E T M E P C O H T O RADA 15w 120lm/w TOMA DE CORRIENTE 12A 1:150
TIPO 2 EMPOTRADA 12w 100lm/w
TIPO 3 EMPOTRADA 9w 100lm/w TOMA DE CORRIENTE 25A
APLIQUE EN PARED EXTRACTOR AIRE
TIPO 1 (6,50 m DE SUELO) (Foco led 300W s/presupuesto) LUMINARIA CON BATERÍA DE
TIPO 2 (6,50 m DE SUELO) (Foco led 100W s/presupuesto) EMERGENCIA ID de Plano Revisión
INST 05
TIPO 1
TIPO 2
TIPO 3
TIPO 1
TIPO 2
TIPO 3
TIPO 1
TIPO 2
TIPO 3
ROIRETNI .U
U
E
Arquitecto
arquitectura
Avda. de Madrid 135, 14º Logroño
aocaarquitectos@gmail.com
650025162
6 6
6 3 6 3 Carlos Jiménez Arévalo
.0 .0
5 5
Avda de Madrid nº 135
26007 - Logroño - España
aocaarquitectos@gmail.com
Complejo multiusos
Camprovín
C/ Campo 4-4B, Camprovín (LA RIOJA)
Estado del Proyecto
Proyecto de ejecución
4
%
NUEVA CONEXIÓN BT AÉREA TRENZADA
Cliente:
(2,5M) Y COLGADA EN FACHADA (14M)
DESDE RED BT EXISTENTE EN FACHADA Ayto. de Camprovín
AMPLIACIÓN DE RED DE
N
HASTA CUADRO DE CONTADORES
ALUMBRADO PÚBLICO, AÉREA
6
TRENZADA (2,5M) Y COLGADA EN %
FACHADA (14M) HASTA CUADRO DE
PROTECCIÓN Y MANDO
Nombre del Dibujo
Instalación de
electricidad
6 6
6 6 (IV)
( c 3 ,5 3 .7
o 0 3
MODIFICACIÓN RED AÉREA TRENZADA t a m
EXISTENTE DE B.T. Y ALUMBRADO PÚBLICO POR 0 ,0 s n R C E O D L G B A .T D . Y A S A E LU N M FA BR C A H D A O D A PÚBLICO EXISTENTES
REDES ENTERRADAS 0 m
m
)
Estado Dibujo
Proyecto Ejecución
RED B.T. Y ALUMBRADO PÚBLICO EXISTENTES
COLGADAS EN FACHADA
Modificado por Fecha
29/01/2025
Comprobado por
Fecha
Enero 2025
Escala de Dibujo
1:75
ID de Plano Revisión
INST 06
0
8
x
0
9
1
M:
663.05
s
o %
u s 5
M
ul
ti
t e
0, 2
p
n
/
P
3
o
t
n
o
r
F
663.05
Arquitecto
663.05
arquitectura
2
P
Avda. de Madrid 135, 14º Logroño
aocaarquitectos@gmail.com
650025162
Carlos Jiménez Arévalo
6
P
Avda de Madrid nº 135
26007 - Logroño - España
aocaarquitectos@gmail.com
P
1
662.95
663.05
Complejo multiusos
Camprovín
C/ Campo 4-4B, Camprovín (LA RIOJA)
Estado del Proyecto
Proyecto de ejecución % 4 0.90 m Cliente: Ayto. de Camprovín N
Nombre del Dibujo
Instalación de
electricidad
(II)
Estado Dibujo Proyecto Ejecución
Modificado por Fecha
29/01/2025
Comprobado por
Fecha
Enero 2025
Escala de Dibujo
1:100
ID de Plano Revisión
INST 07
U. INTERIOR
O
1
P
TI
O 2
P TI
O
1
P
TI
O
1
P
TI
O
2
P
TI
E TI P O 2 TI P P O O 2 2 TI P O T I 2 P P O O 2 2 T T I P I P O O 1 2 T T I I P P O O 1 2 T T I I P P O O 2 1 T T I I P P O O 1 2 TI P T O I P 2 O 1 A M P LI B A R C A I Ó D N O A D P E ( Ú 2 R , B 5 E L M D I M C ) Y D O ) H , C A A O É S L R T G O E A A A T C D E U A C A C E D I N Ó R N O Y D M E A N D O TI TI TI P O 3 P O 3 P O 3 P O 3 TI P O 3 A L U M N Z A D D A ( 1 4 P R
TI TI TI T R E C H A
A
F
UE
O
M
A
D
A A
N
ZM)
A
D
A
É R E A
A
T C
R
H
E
A D
E
A E
( 1
N
4
F A
A
C
D
H
O R E S
N U E V A 2 , C 5 M O N ) Y E E X C S I O D Ó E L N G R
B
A S E
T
D T D A A B E C T
N
U E A X
F
D I S R T O
E N
D
T
E C
O N T
R A D O P H Ú A B D L A I C O E XI
(DA BC
H MA
LEYENDA NOTAS
Y
A L
U
S
E N
F
A
C A
L
L A
U
U N
M
M AL
B
B I
R
R Z
A
A A
D
D C
O
O IÓ
P
P N
U
U B
B
B T
L
L E
I
I
C
C N
O
O F
A
E A N
É
C
R
T H
E
E A
O
R D R
T
A A
R
/ D
E
A O
N
É
Z
R
A
E
D
A
A
TRENZADA R - EC T E O P D T O O S R ES L O L S L E C V I A R R C Á U N IT P O U S E S Y T A A A P T A IE R R A R T A OS
D
B. T.
G
A D A
FA T R I O PO LA 1 (h=62,9 m) (Simon Lore optica RJ. 4000K, 54W s/presupuesto) R E C O L
INTERRUPTOR SENCILLO
CUADRO GENERAL PROTEC. Y MEDIDA
CUADRO DE PROTECCION Y MANDO INTERRUPTOR CONMUTADO
LUMINARIA TECHO
TIPO 1 EMPOTRADA 15w 120lm/w TOMA DE CORRIENTE 12A
TIPO 2 EMPOTRADA 12w 100lm/w
TIPO 3 EMPOTRADA 9w 100lm/w TOMA DE CORRIENTE 25A
APLIQUE EN PARED EXTRACTOR AIRE
TIPO 1 (6,50 m DE SUELO) (Foco led 300W s/presupuesto) LUMINARIA CON BATERÍA DE
TIPO 2 (6,50 m DE SUELO) (Foco led 100W s/presupuesto) EMERGENCIA
Instalación Nave
Cuadro individual 1
RZ1-K (AS) 3G16 (1.44 m)
Tubo empotrado, en una pared de mampostería D=50 mm
Pdem: 12.09 kW Cos ∅: 0.97
Ic: 56.98 A, Iz: 91.00 A
U: 0.09 % (1.44 m)
Instalación Frontón
Arquitecto
arquitectura
Avda. de Madrid 135, 14º Logroño
aocaarquitectos@gmail.com
650025162
Carlos Jiménez Arévalo
Avda de Madrid nº 135
26007 - Logroño - España
aocaarquitectos@gmail.com
Complejo multiusos
Camprovín
C/ Campo 4-4B, Camprovín (LA RIOJA)
Estado del Proyecto
Proyecto de ejecución
Cliente:
Ayto. de Camprovín
N
Nombre del Dibujo
Instalación de
electricidad
Esquema Unifilar
(III)
Estado Dibujo
Proyecto Ejecución
Modificado por Fecha
29/01/2025 Comprobado por Fecha Enero 2025
Escala de Dibujo
1:100
ID de Plano Revisión
INST 08
Fase:
R
W
x
h
Icu:
100.00
kA
In:
63.00
A
Cuadro individual 2
RZ1-K (AS) 5G6 (18.50 m)
Tubo enterrado D=63 mm
Pdem: 26.25 kW Cos ∅: 1.00 Ic: 39.69 A, Iz: 57.60 A
U: 1.08 % (18.50 m)
W
x
h Icu:
100.00
kA
In:
40.00
A
CPM-1
Derivación individual
CPM-1
)nóicanimuli( 1C )m 96.141( 5.1G3 )SA( K-1Z70SE
mm
61=D
etnalsia
etnemacimrét
derap anu ne ,odartopme obuT
mm
02=D
aíretsopmam
ed derap anu ne ,odartopme obuT
mm
61=D acirbáf ed arbo ed otcudnoC ... Wk 92.0 :medP A 05.21 :zI ,A 03.2 :cI
)m
62.73(
%
10.1 :U mucA )m 28.53( % 29.0 :U Ak 22.0 :ním ccI ,Ak 58.01 :xám ccI
In: 10.00 A
Icu: 15.00 kA
Curva: {C',B',D'}
)nóicalitenv y samot( 2C )m 06.92( 5.2G3 )SA( K-1Z70SE
mm
02=D
etnalsia
etnemacimrét
derap anu ne ,odartopme obuT
mm
02=D
aíretsopmam
ed derap anu ne ,odartopme obuT mm 23=D laicifrepus obuT Wk 01.2 :medP A 00.71 :zI ,A 00.51 :cI
)m
77.02(
%
71.2 :U mucA )m 43.91( % 80.2 :U Ak 26.0 :ním ccI ,Ak 58.01 :xám ccI
In: 16.00 A
Icu: 15.00 kA
Curva: {C',B',D'}
)onroh/anicoc( 3C )m 46.31( 6G3 )SA( K-1Z70SE
mm
52=D
etnalsia
etnemacimrét
derap anu ne ,odartopme obuT mm 23=D laicifrepus obuT 59.0 :∅ soC Wk 04.5 :medP A 00.92 :zI ,A 17.42 :cI
)m
70.51(
%
50.1 :U mucA )m 46.31( % 69.0 :U Ak 56.1 :ním ccI ,Ak 58.01 :xám ccI
In: 25.00 A
Icu: 15.00 kA
Curva: {C',B',D'}
)sallijavaval( 2.4C )m 23.31( 5.2G3 )SA( K-1Z70SE
mm
02=D
etnalsia
etnemacimrét
derap anu ne ,odartopme obuT mm 23=D laicifrepus obuT 59.0 :∅ soC Wk 54.3 :medP A 00.71 :zI ,A 97.51 :cI
)m
67.41(
%
55.1 :U mucA )m 23.31( % 64.1 :U Ak 58.0 :ním ccI ,Ak 58.01 :xám ccI
In: 16.00 A
Icu: 15.00 kA
Curva: {C',B',D'}
))tilps(
odanoicidnoca eria ed opiuqE( 31C )m 54.4( 5.2G3 )SA( K-1Z70SE
mm
02=D
aíretsopmam
ed derap anu ne ,odartopme obuT 79.0 :∅ soC Wk 61.2 :medP A 00.02 :zI ,A 31.21 :cI
)m
98.5(
% 54.0 :U mucA )m 54.4( % 63.0 :U Ak 49.1 :ním ccI ,Ak 58.01 :xám ccI
In: 63.00 A
Ss: 30.00 mA T.Dif: instantáneo
In: 16.00 A
Icu: 15.00 kA
Curva: {C',B',D'}
M
)aicnegreme ed odarbmula( 41C )m 77.93( 6G3 )SA( K-1ZR
mm
52=D
etnalsia
etnemacimrét
derap anu ne ,odartopme obuT mm 05=D odarretne obuT Wk 30.0 :medP A 00.93 :zI ,A 32.0 :cI
)m
38.62(
%
11.0 :U mucA )m 04.52( % 20.0 :U Ak 89.0 :ním ccI ,Ak 58.01 :xám ccI
In: 10.00 A
Icu: 15.00 kA
Curva: {C',B',D'}
).S.C.A ed nóiccudorP( 51C )m 00.61( 5.1G3 )SA( K-1Z70SE
mm
61=D
aíretsopmam
ed derap anu ne ,odartopme obuT Wk 06.1 :medP A 05.41 :zI ,A 69.6 :cI
)m
44.71(
%
63.1 :U mucA )m 00.61( % 72.1 :U Ak 64.0 :ním ccI ,Ak 58.01 :xám ccI
In: 25.00 A
Ss: 30.00 mA T.Dif: instantáneo
In: 10.00 A
Icu: 15.00 kA
Curva: {C',B',D'}
Ak
58.01
:xám
ccI
Ak
04.5
:ním
ccI
In: 63.00 A Icu: 15.00 kA
Curva: {C',B',D'}
In: 40.00 A
Icu: 15.00 kA
Curva: {C}
Clase C(tipo II)
Imax: 40.00 kA
Up: 1.20 kV
)acisáfirt
amoT(
31C
)m
92.0(
01G5
)SA(
K-1Z70SE
mm
23=D
laicifrepus
obuT
Wk 01.22
:medP
A 00.34
:zI ,A
09.13 :cI
)m
92.0(
% 10.0 :U
)m
97.81(
% 90.1
:U mucA
Ak
82.1
:ním
ccI
,Ak 85.2
:xám ccI
In: 40.00 A
Ss: 30.00 mA
T.Dif: instantáneo
In: 32.00 A
Icu: 6.00 kA
Curva: {C,B,D}
)lareneg nóicanimuli( 1C )m 70.81( 5.1G3 )SA( K-1Z70SE mm 61=D laicifrepus obuT
mm
61=D
aíretsopmam
ed derap anu ne ,odartopme obuT Wk 03.0 :medP A 05.41 :zI ,A 53.2 :cI
)m
30.13(
%
14.1 :U mucA )m 35.21( % 33.0 :U Ak 34.0 :ním ccI ,Ak 85.2 :xám ccI
In: 10.00 A
Icu: 6.00 kA
Curva: {C',B',D'}
)avitroped nóicanimuli( 6C )m 76.81( 5.1G3 )SA( K-1Z70SE mm 61=D laicifrepus obuT
mm
61=D
aíretsopmam
ed derap anu ne ,odartopme obuT Wk 02.1 :medP A 05.41 :zI ,A 93.9 :cI
)m
42.92(
%
62.2 :U mucA )m 47.01( % 81.1 :U Ak 74.0 :ním ccI ,Ak 85.2 :xám ccI
Fase: T
monofásicas)
I
S
n
s
:
:
2
3
5
0
.0
.0
0
0
A
mA
mas
T.Dif: instantáneo (to C3
In: 10.00 A
Icu: 6.00 kA
Curva: {C',B',D'}
)m
42.2(
6G3
)SA(
K-1Z70SE
mm
02=D
laicifrepus
obuT
59.0
:∅ soC
Wk 04.5
:medP
A 00.43
:zI ,A
17.42 :cI
)m
47.1(
% 21.0 :U
)m
42.02(
% 02.1
:U mucA
Ak
02.1
:ním
ccI
,Ak 85.2
:xám ccI
In: 25.00 A
Ss: 30.00 mA
T.Dif: instantáneo
In: 25.00 A
Icu: 6.00 kA
Curva: {C',B',D'}
Fase: S
Ak
85.2
:xám
ccI
Ak
92.1
:ním
ccI
In: 40.00 A Icu: 6.00 kA
Curva: {C,B,D}
In: 40.00 A
Icu: 6.00 kA
Curva: {C}
Clase C(tipo II)
Imax: 40.00 kA
Up: 1.20 kV
evaN
nóicalatsnI
nótnorF
nóicalatsnI
C1 C14 C1 C1 C1 C1
C1 C1
C1
C14
C14 C14
C1 C1 C1
C1 C1
C1 C1
C1
C1
C1
C1 C1 C1
C1 C1
C1
.coC C3 .jvL C4.2 2 C2 2 C2 2 C2 2 C2 .tneV .tneV
C C C
6 6 C 6
C 6
1
C C
1 1
U p 2
C2 C2
Up1 .reT
Arquitecto
Leyenda
Servicio monofásico
Salida para lámpara incandescente, vapor de mercurio o similar, empotrada en techo
Caja de protección y medida (CPM)
arquitectura
Interruptor
Avda. de Madrid 135, 14º Logroño
Conmutador aocaarquitectos@gmail.com
650025162
Lámpara fluorescente
Cuadro individual
Carlos Jiménez Arévalo
Luminaria de emergencia
FRONTÓN
Toma de cocina Avda de Madrid nº 135
Coc.
26007 - Logroño - España
Toma de lavavajillas aocaarquitectos@gmail.com
Lvj.
Toma de uso general, estanca
Complejo multiusos
Toma de termo eléctrico
Ter.
2
Toma de uso general doble
Camprovín
C C 3 C oc. C oc.C
3
C E TAC 1 3 Vent. Ventilador C/ Campo 4-4B, Camprovín (LA RIOJA)
Toma orquesta
CETAC
Estado del Proyecto
A nave rehabilitada ELECTRICIDAD MULTIUSOS CAMPROVIN Proyecto de ejecución
Alumbrado normal, Alumbrado de emergencia, Tomas y Motores de persiana
A frontón
Cliente:
NAVE REHABILITADA
Ayto. de Camprovín
N
Nombre del Dibujo
Distribuidor
Instalación de
electricidad
(IV)
Estado Dibujo
WC accesible WC Sala común Proyecto Ejecución
C14
Modificado por Fecha
29/01/2025
A RED
C15
C2 C2 Comprobado por
Fecha
Enero 2025
M C13 Escala de Dibujo
1:50
ID de Plano Revisión
INST 09
M: 190x80
Arquitecto
Fronton / Multiusos
pte 0,25%
0
8 arquitectura
% x0
0.90
m
Recorrido
6,20
m
SALIDA
P6
5 2
,0
e tp
9 1
:M Avd
a
a
o
.
c
d
a
e
a r
M
qu
a
6
i
d
5
te
r
0
i
c
d
0
t o
2
1
s
5
3
@
1
5
6
,
g
2
1
m
4
a
º
il
L
.c
o
o
g
m
roño
Carlos Jiménez Arévalo
Avda de Madrid nº 135
26007 - Logroño - España
Recorrido
5,20
m
SALIDA aocaarquitectos@gmail.com
P1 P2 P3 P4 P5
Complejo multiusos
662.95 663.05 663.05
Camprovín
Recorrido
7,95
m
C/ Campo 4-4B, Camprovín (LA RIOJA)
ADILAS Estado del Proyecto
Proyecto de ejecución
Cliente:
Ayto. de Camprovín N
663.05 663.05
Nombre del Dibujo
Instalaciones contra incendios
(I)
4%
6%
Estado Dibujo
Proyecto Ejecución
(co 6
t
6
a
3
0
,5
,0
0
0
m
m
sn
m
663.73
Modificado por Fecha
) 29/01/2025
LEYENDA: NOTAS Comprobado por
Fecha
R 90
Enero 2025
R 30
Escala de Dibujo
Extintor (parte superior 80 y 120 cm sobre el suelo)
1:150
SALIDA Salida
ID de Plano Revisión
INC 01
0
8
x
0
9
1
M:
663.05
s
o %
u s 5
M
ul
ti
t e
0, 2
p
n
/
P
3
o
t
n
o
r
F
663.05
Arquitecto
663.05
arquitectura
2
P
Avda. de Madrid 135, 14º Logroño
aocaarquitectos@gmail.com
650025162
Carlos Jiménez Arévalo
6
P
Avda de Madrid nº 135
26007 - Logroño - España
aocaarquitectos@gmail.com
P
1
662.95
663.05
Complejo multiusos
Camprovín
C/ Campo 4-4B, Camprovín (LA RIOJA)
Estado del Proyecto
Proyecto de ejecución
%
4
0.90 m
Cliente:
Ayto. de Camprovín
N
Nombre del Dibujo
Instalaciones contra incendios
(II)
Estado Dibujo
Proyecto Ejecución
Modificado por Fecha
29/01/2025
Comprobado por
Fecha
Enero 2025
Escala de Dibujo
1:100
ID de Plano Revisión
INC 02
SALIDA SALIDA SALIDA
Recorrido 6,20 m
Recorrido 7,95 m
Recorrido 5,20 m
LEYENDA: NOTAS
R 90
R 30
Extintor (parte superior 80 y 120 cm sobre el suelo)
SALIDA Salida
M: 190x80
Arquitecto
Fronton / Multiusos
pte 0,25%
0
8 arquitectura
% x0
0.90
m
WC
ACCES.+M SIA
- SALIDA
P6
5 2
,0
e
tp
9 1
:M Avd
a
a
o
.
c
d
a
e
a r
M
qu
a
6
i
d
5
te
r
0
i
c
d
0
t o
2
1
s
5
3
@
1
5
6
,
g
2
1
m
4
a
º
il
L
.c
o
o
g
m
roño
WC
H
Carlos Jiménez Arévalo
Avda de Madrid nº 135
26007 - Logroño - España
SIA
- SALIDA
aocaarquitectos@gmail.com
P1 P2 P3 P4 P5
Complejo multiusos
662.95 663.05 663.05
Camprovín
C/ Campo 4-4B, Camprovín (LA RIOJA)
Estado del Proyecto
ADILAS - AIS
Proyecto de ejecución
ADARTNE - AIS
Cliente:
Ayto. de Camprovín N
663.05 663.05
Nombre del Dibujo
Instalaciones contra incendios
(I)
4%
6%
Estado Dibujo
Proyecto Ejecución
(co 6
t
6
a
3
0
,5
,0
0
0
m
m
sn
m
663.73
Modificado por Fecha
) 29/01/2025
LEYENDA: NOTAS Comprobado por
Fecha
Recorridos accesibles
Enero 2025
SIA- WC Señaléctica aseos adaptados (0,8-1,2m)
SIA - SALIDA SIA salida con flecha direccional
SIA - SALIDA SIA entrada con flecha direccional Escala de Dibujo
1:150
ID de Plano Revisión
INC 01
0
8
x
0
9
1
M:
663.05
s
o %
u s 5
M
ul
ti
t e
0, 2
p
n
/
P
3
o
t
n
o
r
F
663.05
Arquitecto
663.05
arquitectura
2
P
Avda. de Madrid 135, 14º Logroño
aocaarquitectos@gmail.com
650025162
Carlos Jiménez Arévalo
6
P
Avda de Madrid nº 135
26007 - Logroño - España
aocaarquitectos@gmail.com
P
1
662.95
663.05
Complejo multiusos
Camprovín
C/ Campo 4-4B, Camprovín (LA RIOJA)
Estado del Proyecto
Proyecto de ejecución
% 4
0.90 m
Cliente:
Ayto. de Camprovín
N
Nombre del Dibujo
Instalaciones contra incendios
(II)
Estado Dibujo
Proyecto Ejecución
Modificado por Fecha
29/01/2025
Comprobado por
Fecha
Enero 2025
Escala de Dibujo
1:100
ID de Plano Revisión
INC 02
SIA
- SALIDA
SIA
- ENTRADA
SIA - SALIDA SIA - SALIDA
WC ACCES.+M WC H
LEYENDA: NOTAS
Recorridos accesibles
SIA- WC Señaléctica aseos adaptados (0,8-1,2m)
SIA - SALIDA SIA salida con flecha direccional
SIA - SALIDA SIA entrada con flecha direccional
M: 190x80
Arquitecto
arquitectura
Avda. de Madrid 135, 14º Logroño
aocaarquitectos@gmail.com
650025162
Carlos Jiménez Arévalo
Avda de Madrid nº 135
26007 - Logroño - España
aocaarquitectos@gmail.com
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO
DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA,
OCIO Y SOCIABILIDAD DEL MUNICIPIO
C/ Campo 4-4B, Camprovín (LA RIOJA)
Estado del Proyecto
Proyecto de ejecución
Cliente:
Ayto. de Camprovín N
PILARES
ZAPATA PILARES
Nombre del Dibujo
2xUPN 280([]) Plano de cimentación
Frontón
2xUPN 280([])
Estado Dibujo
Proyecto Ejecución
CUMPLIMIENTO DEL CÓDIGO ESTRUCTURAL
HORMIGON: Nivel de control ESTADÍSTICO
Localizacion Exposición Tipo horm. R s e u c p u / b la . t n /in o f m. Tipo Acero Exigencia acero Modificado por Fecha
CIMENT. XC2 HA-25/F/30 30/30/30 B 500 S Marcado CE 13/03/2026
PILARES XC1 HA-25/F/20 --/30/-- B 500 S Marcado CE
MUROS XC2 HA-25/F/20 --/30/-- B 500 S Marcado CE
ACERO Comprobado por
VIGA DE ATADO C.1.
Localizacion Tipo de acero Medios de unión Expos. S P i r s o te te m cc a i ó d n e Caracter. Fecha PILARES S 275 JR Soldadas/ en ángulo C1 Pintura Doble capa Marzo 2026
EJECUCION
Localizacion Denominacion Coeficiente Escala de Dibujo
TODAS NORMAL 1.60 1:100
MADERA
Localizacion Tipo Medios de unión Expos. Sistema de
Protección
VIGAS Y GL28H Herrajes de acero C1 NP1 y NP2, ID de Plano Revisión
CORREAS
EST 01
08x091
:M
P6
P1 P2 P3 P4 P5
9P1Ø16c/20 (208)
9P2Ø16c/20 (208)
1.C
1.C
m
41.2
180 x 180 x 100
C.1 C.1
180 x 180 x 100
m
02.9
25.80 m
m
47.41
m
49.4
m
02.9
4.48 m 4.48 m 4.48 m 4.48 m
26.93 m
1.C
1.90 m
0.40 m
m
09.1
m
09.1
m 0.30 m
0
6
4.
9P1Ø16c/20 (208)
9P2Ø16c/20 (208)
26.93 m
180 x 180 x 100 180 x 180 x 100 180 x 180 x 100 180 x 180 x 100
INF:9P1Ø16c/20 (208) INF:9P1Ø16c/20 (208) INF:9P1Ø16c/20 (208) INF:9P1Ø16c/20 (208)
9P2Ø16c/20 (208) 9P2Ø16c/20 (208) 9P2Ø16c/20 (208) 9P2Ø16c/20 (208)
X1 X2 X3 X4 X5
Detalle Anclaje Perno
Soldadura Placa base
Mortero de nivelación
Perno: ∅16 mm, B 500 S, Ys = 1.15
Hormigón: HA-25, Control Estadístico
051
120
40 30 190
PLACAS DE ANCLAJE BASE PILARES METALICOS
Dimensiones Placa = 400x500x20 mm ( S275 )
Pernos = 6∅16 mm, B 500 S, Ys = 1.15
Ref. pilares : 2xUPN280
Espesor: 10 mm
Escala 1 : 20
08
Muro
50P14∅16
51P12∅16c/20 51P13∅16c/20
2P11∅16c/25
41P10∅16c/25
41P8∅16c/25
8P9∅16c/25
NÓICISOP
mm
∅
SAZEIP
.MÚN
DUTIGNOL
m FORMA
L=cm
DUTIGNOL m
LATOT OSEP m/gk OSEP pk
1 16 51 11.99 1169
03
611.59 1.58 965.29
2 12 48 9.86 986 473.28 0.89 420.19
3 16 51 11.99 1169
03
611.59 1.58 965.29
4 12 48 9.86 986 473.28 0.89 420.19
5 20 2 9.86 986 19.72 2.47 48.63
6 20 2 9.86 986 19.72 2.47 48.63
28
7 6 51 1.24
82
6 63.44 0.22 14.08
8 16 41 2.05 174
61 51
84.21 1.58 132.92
9 16 8 9.86 986 78.88 1.58 124.50
10 16 41 0.88 72
61
36.16 1.58 57.08
11 16 2 9.86 986 19.72 1.58 31.12
12 16 51 1.46 116
03
74.46 1.58 117.52
13 16 51 1.46 116
03
74.46 1.58 117.52
14 16 100 3.01 271
03
301.00 1.58 475.58
∅6 63.44 0.22 14.08
∅12 946.56 0.89 840.38
∅16 1741.57 1.58 2986.32
∅20 39.44 2.47 97.26
B 500 S, CN Peso total 3938.04
Peso total con mermas (10.00%) 4331.85
ZAPATA MURO
50P14∅16
02
Nudo 15
90 90
9P1∅16c/20 (208) 02
90 90
9P2∅16c/20 (208)
001
Nudo 15
180
081
30
58=L
02Ø1X6
43
10
34
50
Ø8
L=192
05
BASE PILARES METALICOS
09
6Ø20(90)
6Ø20(90) 6Ø20(90) Ø8c/20
Ø8c/20 Ø8c/20
400
3 x Ø 12 mm
Ø 8 mm c/20 cm 004
40
40
Cercos
3 x Ø 12 mm
M: 190x80
N
Nombre del Dibujo
Plano de estructura
Frontón
Escala de Dibujo
1:100
ID de Plano
EST 02
08x091
:M
Arquitecto
arquitectura
Avda. de Madrid 135, 14º Logroño
aocaarquitectos@gmail.com
650025162
P6
Carlos Jiménez Arévalo
Avda de Madrid nº 135
26007 - Logroño - España
aocaarquitectos@gmail.com
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO
DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA,
OCIO Y SOCIABILIDAD DEL MUNICIPIO
P1 P2 P3 P4 P5
C/ Campo 4-4B, Camprovín (LA RIOJA)
Estado del Proyecto
Proyecto de ejecución
Cliente:
Ayto. de Camprovín
ENCACHADO DE GRAVA COMPACTADA E=20 CM y 60CM
Estado Dibujo
Proyecto Ejecución
Modificado por Fecha
ZAPATA PUNTUAL H.A. S/ESTRUCTURA
13/03/2026
180 Comprobado por
Fecha
Marzo 2026
Revisión
001
01
SOLERA DE HORMIGÓN DE RETRACCIÓN MODERADA E=20 CM ACABADO PULIDO
2 x UPN 280
RIGIDIZADOR E=1,5CM H=15CM
CHAPA 360X360 E=1,5CM
021
65,5
08
PAV. HA-25/F/20/XC2 E=15 CM C/CENEFA LOSA MONCAYO
DOBLE LÁMINA DE FILM DE POLIETILENO
BASE ZAHORRA NAT. CALIZA e=15CM i/COMPACT. 98%PM
DOBLE LÁMINA DE FILM DE POLIETILENO
-0,45 M PLAZA (cid:1581)663,05 (cid:508)(cid:567)(cid:510)(cid:508)(cid:1582)
50
RELLENO DE EXCAVACIÓN CON ARENA LIMPIA
Y COMPACTADA PROCTO 0,98
02
02
(cid:1675)0,00 M ACCESO CALLE CAMPO (cid:1581)663,50 (cid:508)(cid:567)(cid:510)(cid:508)(cid:1582)
-2,(cid:1477)5 M CIMENTACIÓN (cid:1581)660,(cid:1477)5 (cid:508)(cid:567)(cid:510)(cid:508)(cid:1582)
02
02
01 -0,45 M PISTA (cid:1581)663,05 (cid:508)(cid:567)(cid:510)(cid:508)(cid:1582)
VIGA RIOSTRA H.A. S/ESTRUCTURA
54
032
ZAPATAS
PUNTUALES
-0,85 M PISTA (cid:1581)662,65 (cid:508)(cid:567)(cid:510)(cid:508)(cid:1582)
54
032
LÁMINA DE FILM DE POLIETILENO
ENCACHADO DE GRAVA COMPACTADA E=20 y 50CM
-0,45 M PLAZA (cid:1581)663,05 (cid:508)(cid:567)(cid:510)(cid:508)(cid:1582) -1,25M PISTA (cid:1581)663,05 (cid:508)(cid:567)(cid:510)(cid:508)(cid:1582)
ZAPATA CORRIDA H.A. S/ESTRUCTURA
-2,(cid:1477)5 M CIMENTACIÓN (cid:1581)660,(cid:1477)5 (cid:508)(cid:567)(cid:510)(cid:508)(cid:1582)
190
08
01
MURO HA E=40 CM S/ESTRUCTURA
SOLERA DE HORMIGÓN DE RETRACCIÓN MODERADA E=20 CM ACABADO PULIDO
02
02
001
(cid:1675)0,00 M CALLE (cid:1581)663,50 (cid:508)(cid:567)(cid:510)(cid:508)(cid:1582)
40
RELLENO DE EXCAVACIÓN CON ARENA LIMPIA Y
COMPACTADA AL 98% PM.
06
0.50 m
0.50 m
6.28 m 6.27 m 6.27 m 6.27 m
X1 X2 X3 X4 X5
ZAPATA CORRIDA
MURO LATERAL
-1,65M (cid:1581)662,65 (cid:508)(cid:567)(cid:510)(cid:508)(cid:1582)
120
6.90
m
Y3
Y2
Y1
m
57.6
M: 190x80
08x091
:M
25.50 m
Arquitecto
arquitectura
Avda. de Madrid 135, 14º Logroño
aocaarquitectos@gmail.com
650025162
Carlos Jiménez Arévalo
Avda de Madrid nº 135
P6 26007 - Logroño - España
aocaarquitectos@gmail.com
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO
DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA,
OCIO Y SOCIABILIDAD DEL MUNICIPIO
C/ Campo 4-4B, Camprovín (LA RIOJA)
Estado del Proyecto
Proyecto de ejecución
P1 P2 P3 P4 P5 Cliente:
Ayto. de Camprovín N
Nombre del Dibujo
Plano de estructura
Cubierta Frontón
Estado Dibujo
Proyecto Ejecución
Modificado por Fecha
13/03/2026
Comprobado por
Fecha
Marzo 2026
Escala de Dibujo
1:75
ID de Plano Revisión
EST 03
m
01.41
6.28 m 6.27 m 6.27 m 6.27 m
m
55.4
4.55
m
Y4
Y3
Y2
Y1
X1 X2 X3 X4 X5
m
55.4
VIGA DE BORDE DE MADERA
LAMINADA 440X120 MM
1.26 m
VIGA SECUNDARIA PARTE-LUZ DE
MADERA LAMINADA 440X120 MM
VIGA PRINCIPAL DE
MADERA LAMINADA 1000X160 MM
CORREAS DE MADERA
LAMINADA 240X100 MM
6.09 m
ARRIOSTRAMIENTO CON VARILLA
ROSCADA EN CRUCES DE SAN
ANDRÉS DE DIÁMETRO 16MM
VIGA DE BORDE DE MADERA
LAMINADA 440X120 MM
m
54.4
CUMPLIMIENTO DEL CÓDIGO ESTRUCTURAL
HORMIGON: Nivel de control ESTADÍSTICO
Localizacion Exposición Tipo horm. Recub. nom. Tipo Acero Exigencia acero
sup/lat/inf
CIMENT. XC2 HA-25/F/30 30/30/30 B 500 S Marcado CE
PILARES XC1 HA-25/F/20 --/30/-- B 500 S Marcado CE
MUROS XC2 HA-25/F/20 --/30/-- B 500 S Marcado CE
ACERO
Localizacion Tipo de acero Medios de unión Expos. Sistema de Caracter.
Protección
PILARES S 275 JR Soldadas/ en ángulo C1 Pintura Doble capa
EJECUCION
Localizacion Denominacion Coeficiente
TODAS NORMAL 1.60
MADERA
Localizacion Tipo Medios de unión Expos. Sistema de
Protección
VIGAS Y GL28H Herrajes de acero C1 NP1 y NP2,
CORREAS
m
52.41
PLACA PILAR METÁLICO SOBRE MURO
Dimensiones Placa = 400x400x15 mm ( S275 )
Pernos = 4∅16 mm, B 500 S, Ys = 1.15
Detalle Anclaje Perno
Soldadura
Placa base
Mortero de nivelación
Perno: ∅16 mm, B 500 S, Ys = 1.15
Hormigón: HA-25, Control Estadístico
Escala 1 : 20
m
86.31
4 Tornillos M20
2 Tornillos M10
1 Tornillo M16
L=5cm
otneimartsoirrA
DETALLE PILAR METALICO CORREAS CRUCE DE SAN ANDRÉS
(cid:220)I(cid:71)A DE
MADERA
ANCLAJE TIPO
CORREA
(cid:220)I(cid:71)A DE
MADERA
(cid:220)I(cid:71)A DE CORREA MADERA
ESTRIBO METALICO
120X190X2mm
CHAPA DE ESPERA *
* Anclaje soldado a
chapa de espera
PILAR MADERA LAMINADA 25 X25 CM
VIGAS DE MADERA LAMINADA 360X200 MM
CORREAS DE MADERA LAMINADA 160x100 MM
TRIAPOYADAS
P1 P2 P3 P4 P5 P7 P8 P9
M1: 19
10 cm
MURO DE FÁBRICA DE
Arquitecto
TERMOARCILLA E:19 CM
0.90 m
arquitectura
Avda. de Madrid 135, 14º Logroño
aocaarquitectos@gmail.com
650025162
M2: 19
Carlos Jiménez Arévalo
Avda de Madrid nº 135 6Ø12(30+31+24) 40 cm 26007 - Logroño - España
P1 40 cm P2 P3 P4 P5 C.2 P6 P7 P8 P9 aocaarquitectos@gmail.com
75 x 75 x 80 75 x 75 x 80 75 x 75 x 80 75 x 75 x 80 75 x 75 x 80 75 x 75 x 80 75 x 75 x 80 75 x 75 x 80 75 x 75 x 80
16.47 m C.2
C.2 CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO
M1: 40x30
DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA,
OCIO Y SOCIABILIDAD DEL MUNICIPIO
0.90 m C/ Campo 4-4B, Camprovín (LA RIOJA)
Estado del Proyecto
Proyecto de ejecución
M2: 40x30
Cliente:
Ayto. de Camprovín N
Nombre del Dibujo
Plano de estructuras
Talleres
ZAPATA MURO FAB MURO FÁBRICA
ARMADURA ZUNCHO 4Ø12
ESTRIBADO Ø6 C/ 20 cm.
Estado Dibujo
Proyecto Ejecución
Modificado por Fecha
CUMPLIMIENTO DEL CÓDIGO ESTRUCTURAL 13/03/2026
HORMIGON: Nivel de control ESTADÍSTICO
Fábrica de bloque de termoarcilla 19 Y 24 cm Localizacion Exposición Tipo horm. R s e u c p u / b la . t n /in o f m. Tipo Acero Exigencia acero Comprobado por
CIMENT. XC2 HA-25/F/30 30/30/30 B 500 S Marcado CE Fecha VIGA DE ATADO C.2.
PILARES XC1 HA-25/F/20 --/30/-- B 500 S Marcado CE Marzo 2026
MUROS XC2 HA-25/F/20 --/30/-- B 500 S Marcado CE
ACERO
Localizacion Tipo de acero Medios de unión Expos. S P i r s o te te m cc a i ó d n e Caracter. Escala de Dibujo
PILARES S 275 JR Soldadas/ en ángulo C1 Pintura Doble capa 1:100
EJECUCION
Localizacion Denominacion Coeficiente
ID de Plano Revisión
TODAS NORMAL 1.60
EST 04
4.98
m
12.86 m
4.86
m
16.09 m
4.79
m
30
58=L
21Ø1X6
18
6
81
25
3Ø6 L=86
52
BASA PILARES MADERA
09
38 38
4P5∅12c/20 (65)
BASA
6Ø16(90)
e 6 4 Ø Ø 1 8 6 c ( /2 9 0 0) e 6 4 Ø Ø 1 8 6 c ( /2 9 0 0) 4Ø8c/20
51
PILARES MADERA
Nudo 7
38 38
4P6∅12c/20 (94)
400
3 x Ø 12 mm
Ø 8 mm c/20 cm 004
800
Ø 12 mm c/20 cm (100)
Cercos
3 x Ø 12 mm
004
5 x Ø 12 mm
51
allicraomret
oruM
4P2∅12c/20 (94)
75
57
51
4P1∅12c/20 (94)
08
0.88 m
m
09.1
m
04.1
3.25 m 3.24 m 3.25 m 3.25 m 3.25 m 2.73 m 2.73 m 2.73 m P6
0.75 m
7.04
m
3.05 m 2.52 m 0.65 m
8
.2
7
m
2.32 m
2.52 m 2.50 m 2.50 m 2.50 m 2.44 m 1.95 m 1.95 m 1.95 m
7
.3
5
m
DOC C. Pliego de condiciones
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
Según figura en el "Real Decreto 314/2006. Código Técnico de la Edificación (CTE)", el proyecto definirá las obras
proyectadas con el detalle adecuado a sus características, de modo que pueda comprobarse que las soluciones
propuestas cumplen las exigencias básicas del CTE y demás normativa aplicable. Esta definición incluirá, al menos, la
siguiente información contenida en el Pliego de Condiciones:
• Las características técnicas mínimas que deben reunir los productos, equipos y sistemas que se incorporen de forma
permanente al edificio proyectado, así como sus condiciones de suministro, las garantías de calidad y el control de
recepción que deba realizarse. Esta información se encuentra en el apartado correspondiente a las Prescripciones
sobre los materiales, del presente Pliego de Condiciones.
• Las características técnicas de cada unidad de obra, con indicación de las condiciones para su ejecución y las
verificaciones y controles a realizar para comprobar su conformidad con lo indicado en el proyecto. Se precisarán las
medidas a adoptar durante la ejecución de las obras y en el uso y mantenimiento del edificio, para asegurar la
compatibilidad entre los diferentes productos, elementos y sistemas constructivos. Esta información se encuentra en
el apartado correspondiente a las Prescripciones en cuanto a la ejecución por unidades de obra, del presente Pliego
de Condiciones.
• Las verificaciones y las pruebas de servicio que, en su caso, deban realizarse para comprobar las prestaciones finales
del edificio. Esta información se encuentra en el apartado correspondiente a las Prescripciones sobre verificaciones
en el edificio terminado, del presente Pliego de Condiciones.
2
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
ÍNDICE
1.- PRESCRIPCIONES SOBRE LOS MATERIALES 7
1.1.- Garantías de calidad (Marcado CE) 7
1.2.- Hormigones 8
1.2.1.- Hormigón estructural 8
1.2.1.1.- Condiciones de suministro 8
1.2.1.2.- Recepción y control 8
1.2.1.3.- Conservación, almacenamiento y manipulación 9
1.2.1.4.- Recomendaciones para su uso en obra 9
1.3.- Aceros para hormigón armado 9
1.3.1.- Aceros corrugados 9
1.3.1.1.- Condiciones de suministro 9
1.3.1.2.- Recepción y control 10
1.3.1.3.- Conservación, almacenamiento y manipulación 11
1.3.1.4.- Recomendaciones para su uso en obra 11
1.3.2.- Mallas electrosoldadas 11
1.3.2.1.- Condiciones de suministro 11
1.3.2.2.- Recepción y control 11
1.3.2.3.- Conservación, almacenamiento y manipulación 12
1.3.2.4.- Recomendaciones para su uso en obra 12
1.4.- Aceros para estructuras metálicas 12
1.4.1.- Aceros en perfiles laminados 12
1.4.1.1.- Condiciones de suministro 13
1.4.1.2.- Recepción y control 13
1.4.1.3.- Conservación, almacenamiento y manipulación 13
1.4.1.4.- Recomendaciones para su uso en obra 13
1.5.- Morteros 13
1.5.1.- Mortero para revoco y enlucido 13
1.5.1.1.- Condiciones de suministro 13
1.5.1.2.- Recepción y control 13
1.5.1.3.- Conservación, almacenamiento y manipulación 14
1.5.1.4.- Recomendaciones para su uso en obra 14
1.6.- Conglomerantes 14
1.6.1.- Cemento 14
1.6.1.1.- Condiciones de suministro 14
1.6.1.2.- Recepción y control 14
1.6.1.3.- Conservación, almacenamiento y manipulación 15
1.6.1.4.- Recomendaciones para su uso en obra 15
1.7.- Materiales cerámicos 16
1.7.1.- Ladrillos cerámicos para revestir 16
1.7.1.1.- Condiciones de suministro 16
1.7.1.2.- Recepción y control 16
1.7.1.3.- Conservación, almacenamiento y manipulación 16
1.7.1.4.- Recomendaciones para su uso en obra 16
1.7.2.- Bloques de termoarcilla 17
1.7.2.1.- Condiciones de suministro 17
1.7.2.2.- Recepción y control 17
1.7.2.3.- Conservación, almacenamiento y manipulación 17
3
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
ÍNDICE
1.7.2.4.- Recomendaciones para su uso en obra 17
1.7.3.- Baldosas cerámicas 17
1.7.3.1.- Condiciones de suministro 17
1.7.3.2.- Recepción y control 17
1.7.3.3.- Conservación, almacenamiento y manipulación 17
1.7.3.4.- Recomendaciones para su uso en obra 18
1.7.4.- Adhesivos para baldosas cerámicas 18
1.7.4.1.- Condiciones de suministro 18
1.7.4.2.- Recepción y control 18
1.7.4.3.- Conservación, almacenamiento y manipulación 18
1.7.4.4.- Recomendaciones para su uso en obra 18
1.9.- Sistemas de placas 18
1.9.1.- Placas de yeso laminado 18
1.9.1.1.- Condiciones de suministro 18
1.9.1.2.- Recepción y control 19
1.9.1.3.- Conservación, almacenamiento y manipulación 19
1.9.1.4.- Recomendaciones para su uso en obra 19
1.9.2.- Perfiles metálicos para placas de yeso laminado 19
1.9.2.1.- Condiciones de suministro 19
1.9.2.2.- Recepción y control 20
1.9.2.3.- Conservación, almacenamiento y manipulación 20
1.9.3.- Pastas para placas de yeso laminado 20
1.9.3.1.- Condiciones de suministro 20
1.9.3.2.- Recepción y control 21
1.9.3.3.- Conservación, almacenamiento y manipulación 21
1.9.3.4.- Recomendaciones para su uso en obra 21
1.9.4.- Placas Aquapanel "KNAUF" 21
1.9.4.1.- Condiciones de suministro 21
1.9.4.2.- Recepción y control 22
1.9.4.3.- Conservación, almacenamiento y manipulación 22
1.9.5.- Perfiles metálicos para Sistema Aquapanel "KNAUF" 22
1.9.5.1.- Condiciones de suministro 22
1.9.5.2.- Recepción y control 22
1.9.5.3.- Conservación, almacenamiento y manipulación 23
1.10.- Aislantes e impermeabilizantes 23
1.10.1.- Aislantes conformados en planchas rígidas 23
1.10.1.1.- Condiciones de suministro 23
1.10.1.2.- Recepción y control 23
1.10.1.3.- Conservación, almacenamiento y manipulación 24
1.10.1.4.- Recomendaciones para su uso en obra 24
1.10.2.- Aislantes de lana mineral 24
1.10.2.1.- Condiciones de suministro 24
1.10.2.2.- Recepción y control 24
1.10.2.3.- Conservación, almacenamiento y manipulación 24
1.10.2.4.- Recomendaciones para su uso en obra 25
1.11.- Carpintería y cerrajería 25
1.11.1.- Puertas de madera 25
1.11.1.1.- Condiciones de suministro 25
1.11.1.2.- Recepción y control 25
4
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
ÍNDICE
1.11.1.3.- Conservación, almacenamiento y manipulación 25
1.11.1.4.- Recomendaciones para su uso en obra 25
1.12.- Vidrios 25
1.12.1.- Vidrios para la construcción 25
1.12.1.1.- Condiciones de suministro 25
1.12.1.2.- Recepción y control 26
1.12.1.3.- Conservación, almacenamiento y manipulación 26
1.12.1.4.- Recomendaciones para su uso en obra 26
1.13.- Instalaciones 26
1.13.2.- Tubos de polietileno 26
1.13.2.1.- Condiciones de suministro 26
1.13.2.2.- Recepción y control 27
1.13.2.3.- Conservación, almacenamiento y manipulación 27
1.13.3.- Tubos de plástico (PP, PE-X, PB, PVC) 28
1.13.3.1.- Condiciones de suministro 28
1.13.3.2.- Recepción y control 28
1.13.3.3.- Conservación, almacenamiento y manipulación 28
1.13.4.- Grifería sanitaria 29
1.13.4.1.- Condiciones de suministro 29
1.13.4.2.- Recepción y control 29
1.13.4.3.- Conservación, almacenamiento y manipulación 30
1.13.5.- Aparatos sanitarios cerámicos 30
1.13.5.1.- Condiciones de suministro 30
1.13.5.2.- Recepción y control 30
1.13.5.3.- Conservación, almacenamiento y manipulación 30
1.14.- Varios 30
1.14.1.- Equipos de protección individual 30
1.14.1.1.- Condiciones de suministro 30
1.14.1.2.- Recepción y control 30
1.14.1.3.- Conservación, almacenamiento y manipulación 30
1.14.1.4.- Recomendaciones para su uso en obra 30
2.- PRESCRIPCIONES EN CUANTO A LA EJECUCIÓN POR UNIDAD DE OBRA 32
2.1.- Actuaciones previas 35
2.2.- Demoliciones 35
2.3.- Acondicionamiento del terreno 41
2.4.- Cimentaciones 53
2.5.- Estructuras 57
2.6.- Fachadas y particiones 62
2.7.- Carpintería, cerrajería, vidrios y protecciones solares 65
2.8.- Instalaciones 67
2.9.- Aislamientos e impermeabilizaciones 83
2.10.- Cubiertas 85
2.11.- Revestimientos y trasdosados 85
2.12.- Señalización y equipamiento 90
2.13.- Urbanización interior de la parcela 95
2.14.- Gestión de residuos 96
2.15.- Seguridad y salud 100
2.16.- Jardinería 105
5
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
ÍNDICE
2.17.- Equipamiento urbano 106
2.18.- Firmes y pavimentos urbanos 106
3.- PRESCRIPCIONES SOBRE VERIFICACIONES EN EL EDIFICIO TERMINADO 108
4.- PRESCRIPCIONES EN RELACIÓN CON EL ALMACENAMIENTO, MANEJO, SEPARACIÓN Y
OTRAS OPERACIONES DE GESTIÓN DE LOS RESIDUOS DE CONSTRUCCIÓN Y DEMOLICIÓN 111
6
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
1.- PRESCRIPCIONES SOBRE LOS MATERIALES
Para facilitar la labor a realizar, por parte del director de la ejecución de la obra, para el control de recepción en obra de los
productos, equipos y sistemas que se suministren a la obra de acuerdo con lo especificado en el "Real Decreto 314/2006.
Código Técnico de la Edificación (CTE)", en el presente proyecto se especifican las características técnicas que deberán
cumplir los productos, equipos y sistemas suministrados.
Los productos, equipos y sistemas suministrados deberán cumplir las condiciones que sobre ellos se especifican en los
distintos documentos que componen el Proyecto. Asimismo, sus calidades serán acordes con las distintas normas que
sobre ellos estén publicadas y que tendrán un carácter de complementariedad a este apartado del Pliego. Tendrán
preferencia en cuanto a su aceptabilidad aquellos materiales que estén en posesión de Documento de Idoneidad Técnica
que avale sus cualidades, emitido por Organismos Técnicos reconocidos.
Este control de recepción en obra de productos, equipos y sistemas comprenderá:
• El control de la documentación de los suministros.
• El control mediante distintivos de calidad o evaluaciones técnicas de idoneidad.
• El control mediante ensayos.
Por parte del constructor o contratista debe existir obligación de comunicar a los suministradores de productos las
cualidades que se exigen para los distintos materiales, aconsejándose que previamente al empleo de los mismos se
solicite la aprobación del director de ejecución de la obra y de las entidades y laboratorios encargados del control de
calidad de la obra.
El contratista será responsable de que los materiales empleados cumplan con las condiciones exigidas,
independientemente del nivel de control de calidad que se establezca para la aceptación de los mismos.
El contratista notificará al director de ejecución de la obra, con suficiente antelación, la procedencia de los materiales que
se proponga utilizar, aportando, cuando así lo solicite el director de ejecución de la obra, las muestras y datos necesarios
para decidir acerca de su aceptación.
Estos materiales serán reconocidos por el director de ejecución de la obra antes de su empleo en obra, sin cuya
aprobación no podrán ser acopiados en obra ni se podrá proceder a su colocación. Así mismo, aún después de colocados
en obra, aquellos materiales que presenten defectos no percibidos en el primer reconocimiento, siempre que vaya en
perjuicio del buen acabado de la obra, serán retirados de la obra. Todos los gastos que ello ocasionase serán a cargo del
contratista.
El hecho de que el contratista subcontrate cualquier partida de obra no le exime de su responsabilidad.
La simple inspección o examen por parte de los Técnicos no supone la recepción absoluta de los mismos, siendo los
oportunos ensayos los que determinen su idoneidad, no extinguiéndose la responsabilidad contractual del contratista a
estos efectos hasta la recepción definitiva de la obra.
1.1.- Garantías de calidad (Marcado CE)
El término producto de construcción queda definido como cualquier producto fabricado para su incorporación, con
carácter permanente, a las obras de edificación e ingeniería civil que tengan incidencia sobre los siguientes requisitos
esenciales:
• Resistencia mecánica y estabilidad.
• Seguridad en caso de incendio.
• Higiene, salud y medio ambiente.
• Seguridad de utilización.
• Protección contra el ruido.
• Ahorro de energía y aislamiento térmico.
El marcado CE de un producto de construcción indica:
• Que éste cumple con unas determinadas especificaciones técnicas relacionadas con los requisitos esenciales
contenidos en las Normas Armonizadas (EN) y en las Guías DITE (Guías para el Documento de Idoneidad Técnica
Europeo).
• Que se ha cumplido el sistema de evaluación y verificación de la constancia de las prestaciones indicado en los
mandatos relativos a las normas armonizadas y en las especificaciones técnicas armonizadas.
Siendo el fabricante el responsable de su fijación y la Administración competente en materia de industria la que vele por
la correcta utilización del marcado CE.
Es obligación del director de la ejecución de la obra verificar si los productos que entran en la obra están afectados por el
cumplimiento del sistema del marcado CE y, en caso de ser así, si se cumplen las condiciones establecidas en el "Real
Decreto 1630/1992. Disposiciones para la libre circulación de productos de construcción, en aplicación de la Directiva
89/106/CEE".
El marcado CE se materializa mediante el símbolo “CE” acompañado de una información complementaria.
El fabricante debe cuidar de que el marcado CE figure, por orden de preferencia:
• En el producto propiamente dicho.
• En una etiqueta adherida al mismo.
• En su envase o embalaje.
7
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
• En la documentación comercial que le acompaña.
Las letras del símbolo CE deben tener una dimensión vertical no inferior a 5 mm.
Además del símbolo CE deben estar situadas en una de las cuatro posibles localizaciones una serie de inscripciones
complementarias, cuyo contenido específico se determina en las normas armonizadas y Guías DITE para cada familia de
productos, entre las que se incluyen:
• el número de identificación del organismo notificado (cuando proceda)
• el nombre comercial o la marca distintiva del fabricante
• la dirección del fabricante
• el nombre comercial o la marca distintiva de la fábrica
• las dos últimas cifras del año en el que se ha estampado el marcado en el producto
• el número del certificado CE de conformidad (cuando proceda)
• el número de la norma armonizada y en caso de verse afectada por varias los números de todas ellas
• la designación del producto, su uso previsto y su designación normalizada
• información adicional que permita identificar las características del producto atendiendo a sus especificaciones
técnicas
Las inscripciones complementarias del marcado CE no tienen por qué tener un formato, tipo de letra, color o composición
especial, debiendo cumplir únicamente las características reseñadas anteriormente para el símbolo.
Dentro de las características del producto podemos encontrar que alguna de ellas presente la mención "Prestación no
determinada" (PND).
La opción PND es una clase que puede ser considerada si al menos un estado miembro no tiene requisitos legales para
una determinada característica y el fabricante no desea facilitar el valor de esa característica.
1.2.- Hormigones
1.2.1.- Hormigón estructural
1.2.1.1.- Condiciones de suministro
El hormigón se debe transportar utilizando procedimientos adecuados para conseguir que las masas lleguen al lugar de
entrega en las condiciones estipuladas, sin experimentar variación sensible en las características que poseían recién
amasadas.
Cuando el hormigón se amasa completamente en central y se transporta en amasadoras móviles, el volumen de
hormigón transportado no deberá exceder del 80% del volumen total del tambor. Cuando el hormigón se amasa, o se
termina de amasar, en amasadora móvil, el volumen no excederá de los dos tercios del volumen total del tambor.
Los equipos de transporte deberán estar exentos de residuos de hormigón o mortero endurecido, para lo cual se
limpiarán cuidadosamente antes de proceder a la carga de una nueva masa fresca de hormigón. Asimismo, no deberán
presentar desperfectos o desgastes en las paletas o en su superficie interior que puedan afectar a la homogeneidad del
hormigón.
El transporte podrá realizarse en amasadoras móviles, a la velocidad de agitación, o en equipos con o sin agitadores,
siempre que tales equipos tengan superficies lisas y redondeadas y sean capaces de mantener la homogeneidad del
hormigón durante el transporte y la descarga.
1.2.1.2.- Recepción y control
D ocumentación de los suministros:
Los suministradores entregarán al Constructor, quién los facilitará a la Dirección Facultativa, cualquier
documento de identificación del producto exigido por la reglamentación aplicable o, en su caso, por el proyecto o por
la Dirección Facultativa. Se facilitarán los siguientes documentos:
Antes del suministro:
Los documentos de conformidad o autorizaciones administrativas exigidas reglamentariamente.
Se entregarán los certificados de ensayo que garanticen el cumplimiento de lo establecido en la
Instrucción de Hormigón Estructural (EHE-08).
Durante el suministro:
Cada carga de hormigón fabricado en central, tanto si ésta pertenece o no a las instalaciones de obra, irá
acompañada de una hoja de suministro que estará en todo momento a disposición de la Dirección de Obra, y
en la que deberán figurar, como mínimo, los siguientes datos:
Nombre de la central de fabricación de hormigón.
Número de serie de la hoja de suministro.
8
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
Fecha de entrega.
Nombre del peticionario y del responsable de la recepción.
Especificación del hormigón.
En el caso de que el hormigón se designe por propiedades:
Designación.
Contenido de cemento en kilos por metro cúbico (kg/m³) de hormigón, con una tolerancia de
±15 kg.
Relación agua/cemento del hormigón, con una tolerancia de ±0,02.
En el caso de que el hormigón se designe por dosificación:
Contenido de cemento por metro cúbico de hormigón.
Relación agua/cemento del hormigón, con una tolerancia de ±0,02.
Tipo de ambiente.
Tipo, clase y marca del cemento.
Consistencia.
Tamaño máximo del árido.
Tipo de aditivo, si lo hubiere, y en caso contrario indicación expresa de que no contiene.
Procedencia y cantidad de adición (cenizas volantes o humo de sílice) si la hubiere y, en caso
contrario, indicación expresa de que no contiene.
Designación específica del lugar del suministro (nombre y lugar).
Cantidad de hormigón que compone la carga, expresada en metros cúbicos de hormigón fresco.
Identificación del camión hormigonera (o equipo de transporte) y de la persona que proceda a la
descarga.
Hora límite de uso para el hormigón.
Después del suministro:
El certificado de garantía del producto suministrado, firmado por persona física con poder de
representación suficiente.
E nsayos:
La comprobación de las propiedades o características exigibles a este material se realiza según la Instrucción de
Hormigón Estructural (EHE-08).
1.2.1.3.- Conservación, almacenamiento y manipulación
En el vertido y colocación de las masas, incluso cuando estas operaciones se realicen de un modo continuo mediante
conducciones apropiadas, se adoptarán las debidas precauciones para evitar la disgregación de la mezcla.
1.2.1.4.- Recomendaciones para su uso en obra
El tiempo transcurrido entre la adición de agua de amasado al cemento y a los áridos y la colocación del hormigón, no
debe ser mayor de hora y media. En tiempo caluroso, o bajo condiciones que contribuyan a un rápido fraguado del
hormigón, el tiempo límite deberá ser inferior, a menos que se adopten medidas especiales que, sin perjudicar la calidad
del hormigón, aumenten el tiempo de fraguado.
H ormigonado en tiempo frío:
La temperatura de la masa de hormigón, en el momento de verterla en el molde o encofrado, no será inferior a
5°C.
Se prohíbe verter el hormigón sobre elementos (armaduras, moldes, etc.) cuya temperatura sea inferior a cero
grados centígrados.
En general, se suspenderá el hormigonado siempre que se prevea que, dentro de las cuarenta y ocho horas
siguientes, pueda descender la temperatura ambiente por debajo de cero grados centígrados.
En los casos en que, por absoluta necesidad, se hormigone en tiempo de heladas, se adoptarán las medidas
necesarias para garantizar que, durante el fraguado y primer endurecimiento del hormigón, no se producirán
deterioros locales en los elementos correspondientes, ni mermas permanentes apreciables de las características
resistentes del material.
H ormigonado en tiempo caluroso:
Si la temperatura ambiente es superior a 40°C o hay un viento excesivo, se suspenderá el hormigonado, salvo
que, previa autorización expresa de la Dirección de Obra, se adopten medidas especiales.
1.3.- Aceros para hormigón armado
1.3.1.- Aceros corrugados
9
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
1.3.1.1.- Condiciones de suministro
Los aceros se deben transportar protegidos adecuadamente contra la lluvia y la agresividad de la atmósfera ambiental.
1.3.1.2.- Recepción y control
D ocumentación de los suministros:
Los suministradores entregarán al Constructor, quién los facilitará a la Dirección Facultativa, cualquier
documento de identificación del producto exigido por la reglamentación aplicable o, en su caso, por el proyecto o por
la Dirección Facultativa. Se facilitarán los siguientes documentos:
Antes del suministro:
Los documentos de conformidad o autorizaciones administrativas exigidas reglamentariamente.
Hasta la entrada en vigor del marcado CE, se adjuntarán los certificados de ensayo que garanticen el
cumplimiento de las siguientes características:
Características mecánicas mínimas garantizadas por el fabricante.
Ausencia de grietas después del ensayo de doblado-desdoblado.
Aptitud al doblado simple.
Los aceros soldables con características especiales de ductilidad deberán cumplir los requisitos de los
ensayos de fatiga y deformación alternativa.
Características de adherencia. Cuando el fabricante garantice las características de adherencia
mediante el ensayo de la viga, presentará un certificado de homologación de adherencia, en el que
constará, al menos:
Marca comercial del acero.
Forma de suministro: barra o rollo.
Límites admisibles de variación de las características geométricas de los resaltos.
Composición química.
En la documentación, además, constará:
El nombre del laboratorio. En el caso de que no se trate de un laboratorio público, declaración de estar
acreditado para el ensayo referido.
Fecha de emisión del certificado.
Durante el suministro:
Las hojas de suministro de cada partida o remesa.
Hasta la entrada en vigor del marcado CE, se adjuntará una declaración del sistema de identificación del
acero que haya empleado el fabricante.
La clase técnica se especificará mediante un código de identificación del tipo de acero mediante
engrosamientos u omisiones de corrugas o grafilas. Además, las barras corrugadas deberán llevar grabadas las
marcas de identificación que incluyen información sobre el país de origen y el fabricante.
En el caso de que el producto de acero corrugado sea suministrado en rollo o proceda de operaciones
de enderezado previas a su suministro, deberá indicarse explícitamente en la correspondiente hoja de
suministro.
En el caso de barras corrugadas en las que, dadas las características del acero, se precise de
procedimientos especiales para el proceso de soldadura, el fabricante deberá indicarlos.
Después del suministro:
El certificado de garantía del producto suministrado, firmado por persona física con poder de
representación suficiente.
D istintivos de calidad y evaluaciones de idoneidad técnica:
En su caso, los suministradores entregarán al Constructor, quién la facilitará a la Dirección Facultativa, una copia
compulsada por persona física de los certificados que avalen que los productos que se suministrarán están en
posesión de un distintivo de calidad oficialmente reconocido, donde al menos constará la siguiente información:
Identificación de la entidad certificadora.
Logotipo del distintivo de calidad.
Identificación del fabricante.
Alcance del certificado.
Garantía que queda cubierta por el distintivo (nivel de certificación).
Número de certificado.
Fecha de expedición del certificado.
Antes del inicio del suministro, la Dirección Facultativa valorará, en función del nivel de garantía del distintivo y de
acuerdo con lo indicado en el proyecto y lo establecido en la Instrucción de Hormigón Estructural (EHE-08), si la
documentación aportada es suficiente para la aceptación del producto suministrado o, en su caso, qué
comprobaciones deben efectuarse.
E nsayos:
La comprobación de las propiedades o características exigibles a este material se realiza según la Instrucción de
Hormigón Estructural (EHE-08).
10
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
En el caso de efectuarse ensayos, los laboratorios de control facilitarán sus resultados acompañados de la
incertidumbre de medida para un determinado nivel de confianza, así como la información relativa a las fechas, tanto
de la entrada de la muestra en el laboratorio como de la realización de los ensayos.
Las entidades y los laboratorios de control de calidad entregarán los resultados de su actividad al agente autor
del encargo y, en todo caso, a la Dirección Facultativa.
1.3.1.3.- Conservación, almacenamiento y manipulación
Durante el almacenamiento las armaduras se protegerán adecuadamente contra la lluvia y de la agresividad de la
atmósfera ambiental. Hasta el momento de su empleo, se conservarán en obra, cuidadosamente clasificadas según sus
tipos, calidades, diámetros y procedencias, para garantizar la necesaria trazabilidad.
Antes de su utilización y especialmente después de un largo periodo de almacenamiento en obra, se examinará el estado
de su superficie, con el fin de asegurarse de que no presenta alteraciones perjudiciales. Una ligera capa de óxido en la
superficie de las barras no se considera perjudicial para su utilización. Sin embargo, no se admitirán pérdidas de peso por
oxidación superficial, comprobadas después de una limpieza con cepillo de alambres hasta quitar el óxido adherido, que
sean superiores al 1% respecto al peso inicial de la muestra.
En el momento de su utilización, las armaduras pasivas deben estar exentas de sustancias extrañas en su superficie tales
como grasa, aceite, pintura, polvo, tierra o cualquier otro material perjudicial para su buena conservación o su adherencia.
La elaboración de armaduras mediante procesos de ferralla requiere disponer de unas instalaciones que permitan
d esarrollar, al menos, las siguientes actividades:
Almacenamiento de los productos de acero empleados.
Proceso de enderezado, en el caso de emplearse acero corrugado suministrado en rollo.
Procesos de corte, doblado, soldadura y armado, según el caso.
1.3.1.4.- Recomendaciones para su uso en obra
Para prevenir la corrosión, se deberá tener en cuenta todas las consideraciones relativas a los espesores de recubrimiento.
Con respecto a los materiales empleados, se prohíbe poner en contacto las armaduras con otros metales de muy
diferente potencial galvánico.
Se prohíbe emplear materiales componentes (agua, áridos, aditivos y/o adiciones) que contengan iones despasivantes,
como cloruros, sulfuros y sulfatos, en proporciones superiores a las establecidas.
1.3.2.- Mallas electrosoldadas
1.3.2.1.- Condiciones de suministro
Las mallas se deben transportar protegidas adecuadamente contra la lluvia y la agresividad de la atmósfera ambiental.
1.3.2.2.- Recepción y control
D ocumentación de los suministros:
Los suministradores entregarán al Constructor, quién los facilitará a la Dirección Facultativa, cualquier
documento de identificación del producto exigido por la reglamentación aplicable o, en su caso, por el proyecto o por
la Dirección Facultativa. Se facilitarán los siguientes documentos:
Antes del suministro:
Los documentos de conformidad o autorizaciones administrativas exigidas reglamentariamente.
Hasta la entrada en vigor del marcado CE, se adjuntará un certificado de garantía del fabricante firmado
por persona física con representación suficiente y que abarque todas las características contempladas en la
Instrucción de Hormigón Estructural (EHE-08).
Se entregará copia de documentación relativa al acero para armaduras pasivas.
Durante el suministro:
Las hojas de suministro de cada partida o remesa.
11
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
Hasta la entrada en vigor del marcado CE, se adjuntará una declaración del sistema de identificación del
acero que haya empleado el fabricante.
Las clases técnicas se especificarán mediante códigos de identificación de los tipos de acero empleados
en la malla mediante los correspondientes engrosamientos u omisiones de corrugas o grafilas. Además, las
barras corrugadas o los alambres, en su caso, deberán llevar grabadas las marcas de identificación que incluyen
información sobre el país de origen y el fabricante.
Después del suministro:
El certificado de garantía del producto suministrado, firmado por persona física con poder de
representación suficiente.
D istintivos de calidad y evaluaciones de idoneidad técnica:
En su caso, los suministradores entregarán al Constructor, quién la facilitará a la Dirección Facultativa, una copia
compulsada por persona física de los certificados que avalen que los productos que se suministrarán están en
posesión de un distintivo de calidad oficialmente reconocido, donde al menos constará la siguiente información:
Identificación de la entidad certificadora.
Logotipo del distintivo de calidad.
Identificación del fabricante.
Alcance del certificado.
Garantía que queda cubierta por el distintivo (nivel de certificación).
Número de certificado.
Fecha de expedición del certificado.
Antes del inicio del suministro, la Dirección Facultativa valorará, en función del nivel de garantía del distintivo y de
acuerdo con lo indicado en el proyecto y lo establecido en la Instrucción de Hormigón Estructural (EHE-08), si la
documentación aportada es suficiente para la aceptación del producto suministrado o, en su caso, qué
comprobaciones deben efectuarse.
E nsayos:
La comprobación de las propiedades o características exigibles a este material se realiza según la Instrucción de
Hormigón Estructural (EHE-08).
En el caso de efectuarse ensayos, los laboratorios de control facilitarán sus resultados acompañados de la
incertidumbre de medida para un determinado nivel de confianza, así como la información relativa a las fechas, tanto
de la entrada de la muestra en el laboratorio como de la realización de los ensayos.
Las entidades y los laboratorios de control de calidad entregarán los resultados de su actividad al agente autor
del encargo y, en todo caso, a la Dirección Facultativa.
1.3.2.3.- Conservación, almacenamiento y manipulación
Durante el almacenamiento las armaduras se protegerán adecuadamente contra la lluvia, y de la agresividad de la
atmósfera ambiental. Hasta el momento de su empleo, se conservarán en obra, cuidadosamente clasificadas según sus
tipos, calidades, diámetros y procedencias, para garantizar la necesaria trazabilidad.
Antes de su utilización y especialmente después de un largo periodo de almacenamiento en obra, se examinará el estado
de su superficie, con el fin de asegurarse de que no presenta alteraciones perjudiciales. Una ligera capa de óxido en la
superficie de las barras no se considera perjudicial para su utilización. Sin embargo, no se admitirán pérdidas de peso por
oxidación superficial, comprobadas después de una limpieza con cepillo de alambres hasta quitar el óxido adherido, que
sean superiores al 1% respecto al peso inicial de la muestra.
En el momento de su utilización, las armaduras pasivas deben estar exentas de sustancias extrañas en su superficie tales
como grasa, aceite, pintura, polvo, tierra o cualquier otro material perjudicial para su buena conservación o su adherencia.
1.3.2.4.- Recomendaciones para su uso en obra
Para prevenir la corrosión, se deberá tener en cuenta todas las consideraciones relativas a los espesores de recubrimiento.
Con respecto a los materiales empleados, se prohíbe poner en contacto las armaduras con otros metales de muy
diferente potencial galvánico.
Se prohíbe emplear materiales componentes (agua, áridos, aditivos y/o adiciones) que contengan iones despasivantes,
como cloruros, sulfuros y sulfatos, en proporciones superiores a las establecidas.
1.4.- Aceros para estructuras metálicas
12
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
1.4.1.- Aceros en perfiles laminados
1.4.1.1.- Condiciones de suministro
Los aceros se deben transportar de una manera segura, de forma que no se produzcan deformaciones permanentes y los
daños superficiales sean mínimos. Los componentes deben estar protegidos contra posibles daños en los puntos de
eslingado (por donde se sujetan para izarlos).
Los componentes prefabricados que se almacenan antes del transporte o del montaje deben estar apilados por encima
del terreno y sin contacto directo con éste. Debe evitarse cualquier acumulación de agua. Los componentes deben
mantenerse limpios y colocados de forma que se eviten las deformaciones permanentes.
1.4.1.2.- Recepción y control
D ocumentación de los suministros:
Para los productos planos:
Salvo acuerdo en contrario, el estado de suministro de los productos planos de los tipos S235, S275 y S355 de
grado JR queda a elección del fabricante.
Si en el pedido se solicita inspección y ensayo, se deberá indicar:
Tipo de inspección y ensayos (específicos o no específicos).
El tipo de documento de la inspección.
Para los productos largos:
Salvo acuerdo en contrario, el estado de suministro de los productos largos de los tipos S235, S275 y S355 de
grado JR queda a elección del fabricante.
E nsayos:
La comprobación de las propiedades o características exigibles a este material se realiza según la normativa
vigente.
1.4.1.3.- Conservación, almacenamiento y manipulación
Si los materiales han estado almacenados durante un largo periodo de tiempo, o de una manera tal que pudieran haber
sufrido un deterioro importante, deberán ser comprobados antes de ser utilizados, para asegurarse de que siguen
cumpliendo con la norma de producto correspondiente. Los productos de acero resistentes a la corrosión atmosférica
pueden requerir un chorreo ligero antes de su empleo para proporcionarles una base uniforme para la exposición a la
intemperie.
El material deberá almacenarse en condiciones que cumplan las instrucciones de su fabricante, cuando se disponga de
éstas.
1.4.1.4.- Recomendaciones para su uso en obra
El material no deberá emplearse si se ha superado la vida útil en almacén especificada por su fabricante.
1.5.- Morteros
1.5.1.- Mortero para revoco y enlucido
1.5.1.1.- Condiciones de suministro
El mortero se debe suministrar en sacos de 25 ó 30 kg.
Los sacos serán de doble hoja de papel con lámina intermedia de polietileno.
1.5.1.2.- Recepción y control
13
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
D ocumentación de los suministros:
Este material debe estar provisto del marcado CE, que es una indicación de que cumple los requisitos esenciales
y ha sido objeto de un procedimiento de evaluación de la conformidad.
Deberán figurar en el envase, en el albarán de suministro, en las fichas técnicas de los fabricantes, o bien, en
cualquier documento que acompañe al producto, la designación o el código de designación de la identificación.
E nsayos:
La comprobación de las propiedades o características exigibles a este material se realiza según la normativa
vigente.
1.5.1.3.- Conservación, almacenamiento y manipulación
Se podrá conservar hasta 12 meses desde la fecha de fabricación con el embalaje cerrado y en local cubierto y seco.
1.5.1.4.- Recomendaciones para su uso en obra
Se respetarán, para cada amasado, las proporciones de agua indicadas. Con el fin de evitar variaciones de color, es
importante que todos los amasados se hagan con la misma cantidad de agua y de la misma forma.
Temperaturas de aplicación comprendidas entre 5°C y 30°C.
No se aplicará con insolación directa, viento fuerte o lluvia. La lluvia y las heladas pueden provocar la aparición de
manchas y carbonataciones superficiales.
Es conveniente, una vez aplicado el mortero, humedecerlo durante las dos primeras semanas a partir de 24 horas después
de su aplicación.
Al revestir áreas con diferentes soportes, se recomienda colocar malla.
1.6.- Conglomerantes
1.6.1.- Cemento
1.6.1.1.- Condiciones de suministro
El cemento se suministra a granel o envasado.
El cemento a granel se debe transportar en vehículos, cubas o sistemas similares adecuados, con el hermetismo,
seguridad y almacenamiento tales que garanticen la perfecta conservación del cemento, de forma que su contenido no
sufra alteración, y que no alteren el medio ambiente.
El cemento envasado se debe transportar mediante palets o plataformas similares, para facilitar tanto su carga y descarga
como su manipulación, y así permitir mejor trato de los envases.
El cemento no llegará a la obra u otras instalaciones de uso excesivamente caliente. Se recomienda que, si su
manipulación se va a realizar por medios mecánicos, su temperatura no exceda de 70°C, y si se va a realizar a mano, no
exceda de 40°C.
Cuando se prevea que puede presentarse el fenómeno de falso fraguado, deberá comprobarse, con anterioridad al
empleo del cemento, que éste no presenta tendencia a experimentar dicho fenómeno.
1.6.1.2.- Recepción y control
D ocumentación de los suministros:
Este material debe estar provisto del marcado CE, que es una indicación de que cumple los requisitos esenciales
y ha sido objeto de un procedimiento de evaluación de la conformidad.
14
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
A la entrega del cemento, ya sea el cemento expedido a granel o envasado, el suministrador aportará un albarán
que incluirá, al menos, los siguientes datos:
1. Número de referencia del pedido.
2. Nombre y dirección del comprador y punto de destino del cemento.
3. Identificación del fabricante y de la empresa suministradora.
4. Designación normalizada del cemento suministrado.
5. Cantidad que se suministra.
6. En su caso, referencia a los datos del etiquetado correspondiente al marcado CE.
7. Fecha de suministro.
8. Identificación del vehículo que lo transporta (matrícula).
E nsayos:
La comprobación de las propiedades o características exigibles a este material se realiza según la Instrucción
para la recepción de cementos (RC-08).
1.6.1.3.- Conservación, almacenamiento y manipulación
Los cementos a granel se almacenarán en silos estancos y se evitará, en particular, su contaminación con otros cementos
de tipo o clase de resistencia distintos. Los silos deben estar protegidos de la humedad y tener un sistema o mecanismo
de apertura para la carga en condiciones adecuadas desde los vehículos de transporte, sin riesgo de alteración del
cemento.
En cementos envasados, el almacenamiento deberá realizarse sobre palets o plataforma similar, en locales cubiertos,
ventilados y protegidos de las lluvias y de la exposición directa del sol. Se evitarán especialmente las ubicaciones en las
que los envases puedan estar expuestos a la humedad, así como las manipulaciones durante su almacenamiento que
puedan dañar el envase o la calidad del cemento.
Las instalaciones de almacenamiento, carga y descarga del cemento dispondrán de los dispositivos adecuados para
minimizar las emisiones de polvo a la atmósfera.
Aún en el caso de que las condiciones de conservación sean buenas, el almacenamiento del cemento no debe ser muy
prolongado, ya que puede meteorizarse. El almacenamiento máximo aconsejable es de tres meses, dos meses y un mes,
respectivamente, para las clases resistentes 32,5, 42,5 y 52,5. Si el periodo de almacenamiento es superior, se comprobará
que las características del cemento continúan siendo adecuadas. Para ello, dentro de los veinte días anteriores a su
empleo, se realizarán los ensayos de determinación de principio y fin de fraguado y resistencia mecánica inicial a 7 días (si
la clase es 32,5) ó 2 días (para todas las demás clases) sobre una muestra representativa del cemento almacenado, sin
excluir los terrones que hayan podido formarse.
1.6.1.4.- Recomendaciones para su uso en obra
La elección de los distintos tipos de cemento se realizará en función de la aplicación o uso al que se destinen, las
condiciones de puesta en obra y la clase de exposición ambiental del hormigón o mortero fabricado con ellos.
Las aplicaciones consideradas son la fabricación de hormigones y los morteros convencionales, quedando excluidos los
morteros especiales y los monocapa.
El comportamiento de los cementos puede ser afectado por las condiciones de puesta en obra de los productos que los
c ontienen, entre las que cabe destacar:
Los factores climáticos: temperatura, humedad relativa del aire y velocidad del viento.
Los procedimientos de ejecución del hormigón o mortero: colocado en obra, prefabricado, proyectado, etc.
Las clases de exposición ambiental.
Los cementos que vayan a utilizarse en presencia de sulfatos, deberán poseer la característica adicional de resistencia a
sulfatos.
Los cementos deberán tener la característica adicional de resistencia al agua de mar cuando vayan a emplearse en los
ambientes marino sumergido o de zona de carrera de mareas.
En los casos en los que se haya de emplear áridos susceptibles de producir reacciones álcali-árido, se utilizarán los
cementos con un contenido de alcalinos inferior a 0,60% en masa de cemento.
15
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
Cuando se requiera la exigencia de blancura, se utilizarán los cementos blancos.
Para fabricar un hormigón se recomienda utilizar el cemento de la menor clase de resistencia que sea posible y
compatible con la resistencia mecánica del hormigón deseada.
1.7.- Materiales cerámicos
1.7.1.- Ladrillos cerámicos para revestir
1.7.1.1.- Condiciones de suministro
Los ladrillos se deben suministrar empaquetados y sobre palets.
Los paquetes no deben ser totalmente herméticos, para permitir la absorción de la humedad ambiente.
La descarga se debe realizar directamente en las plantas del edificio, situando los palets cerca de los pilares de la
estructura.
1.7.1.2.- Recepción y control
D ocumentación de los suministros:
Este material debe estar provisto del marcado CE, que es una indicación de que cumple los requisitos esenciales
y ha sido objeto de un procedimiento de evaluación de la conformidad.
E nsayos:
La comprobación de las propiedades o características exigibles a este material se realiza según la normativa
vigente.
1.7.1.3.- Conservación, almacenamiento y manipulación
Se deben apilar sobre superficies limpias, planas, horizontales y donde no se produzcan aportes de agua, ni se
recepcionen otros materiales o se realicen otros trabajos de la obra que los puedan manchar o deteriorar.
Los ladrillos no deben estar en contacto con el terreno, ya que pueden absorber humedad, sales solubles, etc., provocando
en la posterior puesta en obra la aparición de manchas y eflorescencias.
Los ladrillos se deben conservar empaquetados hasta el momento de su uso, preservándolos de acciones externas que
alteren su aspecto.
Se agruparán por partidas, teniendo en cuenta el tipo y la clase.
El traslado se debe realizar, siempre que se pueda, con medios mecánicos y su manipulación debe ser cuidadosa, evitando
roces entre las piezas.
Los ladrillos se deben cortar sobre la mesa de corte, que estará limpia en todo momento y dispondrá de chorro de agua
sobre el disco.
Una vez cortada correctamente la pieza, se debe limpiar la superficie vista, dejando secar el ladrillo antes de su puesta en
obra.
Para evitar que se ensucien los ladrillos, se debe limpiar la máquina, especialmente cada vez que se cambie de color de
ladrillo.
16
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
1.7.1.4.- Recomendaciones para su uso en obra
Los ladrillos se deben humedecer antes de su puesta en obra.
1.7.2.- Bloques de termoarcilla
1.7.2.1.- Condiciones de suministro
Los bloques se deben suministrar empaquetados y sobre palets.
Los paquetes no deben ser totalmente herméticos, para permitir la absorción de la humedad ambiente.
1.7.2.2.- Recepción y control
D ocumentación de los suministros:
Este material debe estar provisto del marcado CE, que es una indicación de que cumple los requisitos esenciales
y ha sido objeto de un procedimiento de evaluación de la conformidad.
E nsayos:
La comprobación de las propiedades o características exigibles a este material se realiza según la normativa
vigente.
1.7.2.3.- Conservación, almacenamiento y manipulación
Se almacenarán de forma que no se rompan o desportillen.
No estarán en contacto con tierras que contengan soluciones salinas, ni con productos que puedan modificar sus
características, tales como cenizas, fertilizantes o grasas.
1.7.2.4.- Recomendaciones para su uso en obra
Las fábricas de termoarcilla se trabajarán siempre a una temperatura ambiente que oscile entre 5°C y 40°C.
Los bloques se deben humedecer antes de su puesta en obra.
1.7.3.- Baldosas cerámicas
1.7.3.1.- Condiciones de suministro
Las baldosas se deben suministrar empaquetadas en cajas, de manera que no se alteren sus características.
1.7.3.2.- Recepción y control
D ocumentación de los suministros:
Este material debe estar provisto del marcado CE, que es una indicación de que cumple los requisitos esenciales
y ha sido objeto de un procedimiento de evaluación de la conformidad.
E nsayos:
La comprobación de las propiedades o características exigibles a este material se realiza según la normativa
vigente.
17
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
1.7.3.3.- Conservación, almacenamiento y manipulación
El almacenamiento se realizará en su embalaje, en lugares protegidos de impactos y de la intemperie.
1.7.3.4.- Recomendaciones para su uso en obra
Colocación en capa gruesa: Es el sistema tradicional, por el que se coloca la cerámica directamente sobre el soporte. No se
recomienda la colocación de baldosas cerámicas de formato superior a 35x35 cm, o superficie equivalente, mediante este
sistema.
Colocación en capa fina: Es un sistema más reciente que la capa gruesa, por el que se coloca la cerámica sobre una capa
previa de regularización del soporte, ya sean enfoscados en las paredes o bases de mortero en los suelos.
1.7.4.- Adhesivos para baldosas cerámicas
1.7.4.1.- Condiciones de suministro
Los adhesivos se deben suministrar en sacos de papel paletizados.
1.7.4.2.- Recepción y control
D ocumentación de los suministros:
Este material debe estar provisto del marcado CE, que es una indicación de que cumple los requisitos esenciales
y ha sido objeto de un procedimiento de evaluación de la conformidad.
E nsayos:
La comprobación de las propiedades o características exigibles a este material se realiza según la normativa
vigente.
1.7.4.3.- Conservación, almacenamiento y manipulación
El tiempo de conservación es de 12 meses a partir de la fecha de fabricación.
El almacenamiento se realizará en lugar fresco y en su envase original cerrado.
1.7.4.4.- Recomendaciones para su uso en obra
Los distintos tipos de adhesivos tienen características en función de las propiedades de aplicación (condiciones
climatológicas, condiciones de fraguado, etc.) y de las prestaciones finales; el fabricante es responsable de informar sobre
las condiciones y el uso adecuado y el prescriptor debe evaluar las condiciones y estado del lugar de trabajo y seleccionar
el adhesivo adecuado considerando los posibles riesgos.
Colocar siempre las baldosas sobre el adhesivo todavía fresco, antes de que forme una película superficial antiadherente.
Los adhesivos deben aplicarse con espesor de capa uniforme con la ayuda de llanas dentadas.
1.9.- Sistemas de placas
1.9.1.- Placas de yeso laminado
1.9.1.1.- Condiciones de suministro
Las placas se deben suministrar apareadas y embaladas con un film estirable, en paquetes paletizados.
18
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
Durante su transporte se sujetarán debidamente, colocando cantoneras en los cantos de las placas por donde pase la
cinta de sujeción.
1.9.1.2.- Recepción y control
D ocumentación de los suministros:
Este material debe estar provisto del marcado CE, que es una indicación de que cumple los requisitos esenciales
y ha sido objeto de un procedimiento de evaluación de la conformidad.
Cada palet irá identificado, en su parte inferior izquierda, con una etiqueta colocada entre el plástico y las placas,
donde figure toda la información referente a dimensiones, tipo y características del producto.
Las placas de yeso laminado llevarán impreso en la cara oculta:
Datos de fabricación: año, mes, día y hora.
Tipo de placa.
Norma de control.
En el canto de cada una de las placas constará la fecha de fabricación.
E nsayos:
La comprobación de las propiedades o características exigibles a este material se realiza según la normativa
vigente.
I nspecciones:
Una vez que se recibe el material, es esencial realizar una inspección visual, detectando posibles anomalías en la
calidad del producto.
1.9.1.3.- Conservación, almacenamiento y manipulación
El almacenamiento se realizará en posición horizontal, elevados del suelo sobre travesaños separados no más de 40 cm y
en lugares protegidos de golpes y de la intemperie.
El lugar donde se almacene el material debe ser totalmente plano, pudiéndose apilar un máximo de 10 palets.
Se recomienda que una pila de placas de yeso laminado no toque con la inmediatamente posterior, dejando un espacio
prudencial entre pila y pila. Se deberán colocar bien alineadas todas las hileras, dejando espacios suficientes para evitar el
roce entre ellas.
1.9.1.4.- Recomendaciones para su uso en obra
El edificio deberá estar cubierto y con las fachadas cerradas.
Las placas se deben cortar con una cuchilla retráctil y/o un serrucho, trabajando siempre por la cara adecuada y
efectuando todo tipo de ajustes antes de su colocación, sin forzarlas nunca para que encajen en su sitio.
Los bordes cortados se deben repasar antes de su colocación.
Las instalaciones deberán encontrarse situadas en sus recorridos horizontales y en posición de espera los recorridos o
ramales verticales.
1.9.2.- Perfiles metálicos para placas de yeso laminado
1.9.2.1.- Condiciones de suministro
Los perfiles se deben transportar de forma que se garantice la inmovilidad transversal y longitudinal de la carga, así como
l a adecuada sujeción del material. Para ello se recomienda:
Mantener intacto el empaquetamiento de los perfiles hasta su uso.
19
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
Los perfiles se solapan enfrentados de dos en dos protegiendo la parte más delicada del perfil y facilitando su
manejo. Éstos a su vez se agrupan en pequeños paquetes sin envoltorio sujetos con flejes de plástico.
Para el suministro en obra de este material se agrupan varios paquetes de perfiles con flejes metálicos. El fleje
metálico llevará cantoneras protectoras en la parte superior para evitar deteriorar los perfiles y en la parte inferior se
colocarán listones de madera para facilitar su manejo, que actúan a modo de palet.
La perfilería metálica es una carga ligera e inestable. Por tanto, se colocarán como mínimo de 2 a 3 flejes
metálicos para garantizar una mayor sujeción, sobre todo en caso de que la carga vaya a ser remontada. La sujeción
del material debe asegurar la estabilidad del perfil, sin dañar su rectitud.
No es aconsejable remontar muchos palets en el transporte, cuatro o cinco como máximo dependiendo del tipo
de producto.
1.9.2.2.- Recepción y control
D ocumentación de los suministros:
Este material debe estar provisto del marcado CE, que es una indicación de que cumple los requisitos esenciales
y ha sido objeto de un procedimiento de evaluación de la conformidad.
Cada perfil debe estar marcado, de forma duradera y clara, con la siguiente información:
El nombre de la empresa.
Norma que tiene que cumplir.
Dimensiones y tipo del material.
Fecha y hora de fabricación.
Además, el marcado completo debe figurar en la etiqueta, en el embalaje o en los documentos que acompañan
al producto.
E nsayos:
La comprobación de las propiedades o características exigibles a este material se realiza según la normativa
vigente.
I nspecciones:
Una vez que se recibe el material, es esencial realizar una inspección visual, detectando posibles anomalías en el
producto. Si los perfiles muestran óxido o un aspecto blanquecino, debido a haber estado mucho tiempo expuestos a
la lluvia, humedad o heladas, se debe dirigir al distribuidor.
1.9.2.3.- Conservación, almacenamiento y manipulación
El almacenamiento se realizará cerca del lugar de trabajo para facilitar su manejo y evitar su deterioro debido a los golpes.
Los perfiles vistos pueden estar en la intemperie durante un largo periodo de tiempo sin que se oxiden por el agua. A
pesar de ello, se deberán proteger si tienen que estar mucho tiempo expuestos al agua, heladas, nevadas, humedad o
temperaturas muy altas.
El lugar donde se almacene el material debe ser totalmente plano y se pueden apilar hasta una altura de unos 3 m,
dependiendo del tipo de material.
Este producto es altamente sensible a los golpes, de ahí que se deba prestar atención si la manipulación se realiza con
maquinaria, ya que puede deteriorarse el producto.
Si se manipula manualmente, es obligatorio hacerlo con guantes especiales para el manejo de perfilería metálica. Su corte
es muy afilado y puede provocar accidentes si no se toman las precauciones adecuadas.
Es conveniente manejar los paquetes entre dos personas, a pesar de que la perfilería es un material muy ligero.
1.9.3.- Pastas para placas de yeso laminado
1.9.3.1.- Condiciones de suministro
Las pastas que se presentan en polvo se deben suministrar en sacos de papel de entre 5 y 20 kg, paletizados a razón de
1000 kg por palet retractilado.
20
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
Las pastas que se presentan como tal se deben suministrar en envases de plástico de entre 7 y 20 kg, paletizados a razón
de 800 kg por palet retractilado.
1.9.3.2.- Recepción y control
D ocumentación de los suministros:
Este material debe estar provisto del marcado CE, que es una indicación de que cumple los requisitos esenciales
y ha sido objeto de un procedimiento de evaluación de la conformidad.
Además, el marcado completo debe figurar en la etiqueta, en el embalaje o en los documentos que acompañan
al producto.
E nsayos:
La comprobación de las propiedades o características exigibles a este material se realiza según la normativa
vigente.
1.9.3.3.- Conservación, almacenamiento y manipulación
El almacenamiento se realizará en lugares cubiertos, secos, resguardados de la intemperie y protegidos de la humedad,
del sol directo y de las heladas.
Los sacos de papel que contengan pastas se colocarán separados del suelo, evitando cualquier contacto con posibles
residuos líquidos que pueden encontrarse en las obras. Los sacos de papel presentan microperforaciones que permiten la
aireación del producto. Exponer este producto al contacto con líquidos o a altos niveles de humedad ambiente puede
provocar la compactación parcial del producto.
Los palets de pastas de juntas presentadas en sacos de papel no se apilarán en más de dos alturas. La resina termoplástica
que contiene este material reacciona bajo condiciones de presión y temperatura, generando un reblandecimiento del
material.
Los palets de pasta de agarre presentada en sacos de papel permiten ser apilados en tres alturas, ya que no contienen
resina termoplástica.
Las pastas envasadas en botes de plástico pueden almacenarse sobre el suelo, pero nunca se apilarán si no es en
estanterías, ya que los envases de plástico pueden sufrir deformaciones bajo altas temperaturas o presión de carga.
Es aconsejable realizar una rotación cada cierto tiempo del material almacenado, liberando la presión constante que sufre
este material si es acopiado en varias alturas.
Se debe evitar la existencia de elevadas concentraciones de producto en polvo en el aire, ya que puede provocar
irritaciones en los ojos y vías respiratorias y sequedad en la piel, por lo que se recomienda utilizar guantes y gafas
protectoras.
1.9.3.4.- Recomendaciones para su uso en obra
Pastas de agarre: Se comprobará que las paredes son absorbentes, están en buen estado y libres de humedad, suciedad,
polvo, grasa o aceites. Las superficies imperfectas a tratar no deben presentar irregularidades superiores a 15 mm.
1.9.4.- Placas Aquapanel "KNAUF"
1.9.4.1.- Condiciones de suministro
Las placas de cemento Aquapanel se deben suministrar en paquetes paletizados de 25 piezas vistas y un fleje de plástico
por cada lado.
Aunque este material es estable y resistente, durante su transporte se sujetarán debidamente, colocando cantoneras en
los cantos de las placas por donde pase la cinta de sujeción.
21
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
No se deben remontar más 3 palets en el transporte.
1.9.4.2.- Recepción y control
D ocumentación de los suministros:
Este material debe estar provisto del marcado CE conforme al DITE 07/0173 (ETA 07/0173), que es una indicación
de que cumple los requisitos esenciales y ha sido objeto de un procedimiento de evaluación de la conformidad.
Cada palet irá identificado con una etiqueta adhesiva, donde figure toda la información referente a dimensiones,
tipo y características del producto.
Las placas de cemento Aquapanel llevarán impreso en la cara oculta:
Datos de fabricación: año, mes, día y hora.
Tipo de placa.
E nsayos:
La comprobación de las propiedades o características exigibles a este material se realiza según la normativa
vigente.
I nspecciones:
Una vez que se recibe el material, es esencial realizar una inspección visual, detectando posibles anomalías en la
calidad del producto.
1.9.4.3.- Conservación, almacenamiento y manipulación
El almacenamiento se realizará en palets adecuados en lugares protegidos de la intemperie.
El lugar donde se almacene el material debe ser totalmente plano, pudiéndose apilar un máximo de 10 palets.
Se recomienda que una pila de placas de yeso laminado no toque con la inmediatamente posterior, dejando un espacio
prudencial entre pila y pila. Se deberán colocar bien alineadas todas las hileras, dejando espacios suficientes para evitar el
roce entre ellas.
Es conveniente manejar cada pieza entre dos personas y con guantes, a pesar de que es un material ligero.
Las placas de cemento Aquapanel no tienen período de caducidad.
1.9.5.- Perfiles metálicos para Sistema Aquapanel "KNAUF"
1.9.5.1.- Condiciones de suministro
Los perfiles se deben transportar de forma que se garantice la inmovilidad transversal y longitudinal de la carga, así como
la adecuada sujeción del material. Una inadecuada distribución y sujeción de la carga para su transporte puede deteriorar
e l material, para ello "KNAUF" recomienda:
Mantener intacto el empaquetamiento de los perfiles hasta su uso.
Los perfiles se solapan enfrentados de dos en dos protegiendo la parte más delicada del perfil y facilitando su
manejo. Éstos a su vez se agrupan en pequeños paquetes sin envoltorio sujetos con flejes de plástico.
Para el suministro en obra de este material se agrupan varios paquetes de perfiles con flejes metálicos. El fleje
metálico llevará cantoneras protectoras en la parte superior para evitar deteriorar los perfiles y en la parte inferior se
colocarán listones de madera para facilitar su manejo, que actúan a modo de palet.
La perfilería metálica es una carga ligera e inestable. Por tanto, se colocarán como mínimo de 2 a 3 flejes
metálicos para garantizar una mayor sujeción, sobre todo en caso de que la carga vaya a ser remontada. La sujeción
del material debe asegurar la estabilidad del perfil, sin dañar su rectitud.
No es aconsejable remontar muchos palets en el transporte, cuatro o cinco como máximo dependiendo del tipo
de producto.
1.9.5.2.- Recepción y control
22
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
D ocumentación de los suministros:
Este material debe estar provisto del marcado CE, que es una indicación de que cumple los requisitos esenciales
y ha sido objeto de un procedimiento de evaluación de la conformidad.
Cada perfil debe estar marcado, de forma duradera y clara, con la siguiente información:
El nombre de la empresa: "KNAUF".
Norma que tiene que cumplir.
Dimensiones y tipo del material.
Fecha y hora de fabricación.
Además, el marcado completo debe figurar en la etiqueta, en el embalaje o en los documentos que acompañan
al producto.
E nsayos:
La comprobación de las propiedades o características exigibles a este material se realiza según la normativa
vigente.
I nspecciones:
Una vez que se recibe el material, es esencial realizar una inspección visual, detectando posibles anomalías en el
producto. Si los perfiles muestran óxido o un aspecto blanquecino, debido a haber estado mucho tiempo expuestos a
la lluvia, humedad o heladas, se debe dirigir al distribuidor.
1.9.5.3.- Conservación, almacenamiento y manipulación
El almacenamiento se realizará cerca del lugar de trabajo para facilitar su manejo y evitar su deterioro debido a los golpes.
Los perfiles vistos pueden estar en la intemperie durante un largo periodo de tiempo sin que se oxiden por el agua. A
pesar de ello, se deberán proteger si tienen que estar mucho tiempo expuestos al agua, heladas, nevadas, humedad o
temperaturas muy altas.
El lugar donde se almacene el material debe ser totalmente plano y se pueden apilar hasta una altura de unos 3 m,
dependiendo del tipo de material.
Este producto es altamente sensible a los golpes, de ahí que se deba prestar atención si la manipulación se realiza con
maquinaria, ya que puede deteriorarse el producto.
Si se manipula manualmente, es obligatorio hacerlo con guantes especiales para el manejo de perfilería metálica. Su corte
es muy afilado y puede provocar accidentes si no se toman las precauciones adecuadas.
Es conveniente manejar los paquetes entre dos personas, a pesar de que la perfilería es un material muy ligero.
1.10.- Aislantes e impermeabilizantes
1.10.1.- Aislantes conformados en planchas rígidas
1.10.1.1.- Condiciones de suministro
Los aislantes se deben suministrar en forma de paneles, envueltos en films plásticos.
Los paneles se agruparán formando palets para su mejor almacenamiento y transporte.
En caso de desmontar los palets, los paquetes resultantes deben transportarse de forma que no se desplacen por la caja
del transporte.
1.10.1.2.- Recepción y control
D ocumentación de los suministros:
Este material debe estar provisto del marcado CE, que es una indicación de que cumple los requisitos esenciales
y ha sido objeto de un procedimiento de evaluación de la conformidad.
23
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
Si el material ha de ser componente de la parte ciega del cerramiento exterior de un espacio habitable, el
fabricante declarará el valor del factor de resistencia a la difusión del agua.
E nsayos:
La comprobación de las propiedades o características exigibles a este material se realiza según la normativa
vigente.
1.10.1.3.- Conservación, almacenamiento y manipulación
Los palets completos pueden almacenarse a la intemperie por un periodo limitado de tiempo.
Se apilarán horizontalmente sobre superficies planas y limpias.
Se protegerán de la insolación directa y de la acción del viento.
1.10.1.4.- Recomendaciones para su uso en obra
Se seguirán las recomendaciones de aplicación y de uso proporcionadas por el fabricante en su documentación técnica.
1.10.2.- Aislantes de lana mineral
1.10.2.1.- Condiciones de suministro
Los aislantes se deben suministrar en forma de paneles enrollados o mantas, envueltos en films plásticos.
Los paneles o mantas se agruparán formando palets para su mejor almacenamiento y transporte.
En caso de desmontar los palets, los paquetes resultantes deben transportarse de forma que no se desplacen por la caja
del transporte.
Se procurará no aplicar pesos elevados sobre los mismos, para evitar su deterioro.
1.10.2.2.- Recepción y control
D ocumentación de los suministros:
Este material debe estar provisto del marcado CE, que es una indicación de que cumple los requisitos esenciales
y ha sido objeto de un procedimiento de evaluación de la conformidad.
E nsayos:
La comprobación de las propiedades o características exigibles a este material se realiza según la normativa
vigente.
1.10.2.3.- Conservación, almacenamiento y manipulación
Conservar y almacenar preferentemente en el palet original, protegidos del sol y de la intemperie, salvo cuando esté
prevista su aplicación.
Los palets completos pueden almacenarse a la intemperie por un periodo limitado de tiempo.
Los paneles deben almacenarse bajo cubierto, sobre superficies planas y limpias.
Siempre que se manipule el panel de lana de roca se hará con guantes.
24
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
Bajo ningún concepto debe emplearse para cortar el producto maquinaria que pueda diseminar polvo, ya que éste
produce irritación de garganta y de ojos.
1.10.2.4.- Recomendaciones para su uso en obra
En aislantes utilizados en cubiertas, se recomienda evitar su aplicación cuando las condiciones climatológicas sean
adversas, en particular cuando esté nevando o haya nieve o hielo sobre la cubierta, cuando llueva o la cubierta esté
mojada, o cuando sople viento fuerte.
Los productos deben colocarse siempre secos.
1.11.- Carpintería y cerrajería
1.11.1.- Puertas de madera
1.11.1.1.- Condiciones de suministro
Las puertas se deben suministrar protegidas, de manera que no se alteren sus características.
1.11.1.2.- Recepción y control
D ocumentación de los suministros:
El suministrador facilitará la documentación que se relaciona a continuación:
Documentos de origen, hoja de suministro y etiquetado.
Certificado de garantía del fabricante, firmado por persona física.
Documentos de conformidad o autorizaciones administrativas exigidas reglamentariamente.
E nsayos:
La comprobación de las propiedades o características exigibles a este material se realiza según la normativa
vigente.
I nspecciones:
En cada suministro de este material que llegue a la obra se debe controlar como mínimo:
La escuadría y planeidad de las puertas.
Verificación de las dimensiones.
1.11.1.3.- Conservación, almacenamiento y manipulación
El almacenamiento se realizará conservando la protección de la carpintería hasta el revestimiento de la fábrica y la
colocación, en su caso, del acristalamiento.
1.11.1.4.- Recomendaciones para su uso en obra
La fábrica que reciba la carpintería de la puerta estará terminada, a falta de revestimientos. El cerco estará colocado y
aplomado.
Antes de su colocación se comprobará que la carpintería conserva su protección. Se repasará el ajuste de herrajes y la
nivelación de hojas.
1.12.- Vidrios
1.12.1.- Vidrios para la construcción
25
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
1.12.1.1.- Condiciones de suministro
Los vidrios se deben transportar en grupos de 40 cm de espesor máximo y sobre material no duro.
Los vidrios se deben entregar con corchos intercalados, de forma que haya aireación entre ellos durante el transporte.
1.12.1.2.- Recepción y control
D ocumentación de los suministros:
Este material debe estar provisto del marcado CE, que es una indicación de que cumple los requisitos esenciales
y ha sido objeto de un procedimiento de evaluación de la conformidad.
E nsayos:
La comprobación de las propiedades o características exigibles a este material se realiza según la normativa
vigente.
1.12.1.3.- Conservación, almacenamiento y manipulación
El almacenamiento se realizará protegido de acciones mecánicas tales como golpes, rayaduras y sol directo y de acciones
químicas como impresiones producidas por la humedad.
Se almacenarán en grupos de 25 cm de espesor máximo y con una pendiente del 6% respecto a la vertical.
Se almacenarán las pilas de vidrio empezando por los vidrios de mayor dimensión y procurando poner siempre entre cada
vidrio materiales tales como corchos, listones de madera o papel ondulado. El contacto de una arista con una cara del
vidrio puede provocar rayas en la superficie. También es preciso procurar que todos los vidrios tengan la misma
inclinación, para que apoyen de forma regular y no haya cargas puntuales.
Es conveniente tapar las pilas de vidrio para evitar la suciedad. La protección debe ser ventilada.
La manipulación de vidrios llenos de polvo puede provocar rayas en la superficie de los mismos.
1.12.1.4.- Recomendaciones para su uso en obra
Antes del acristalamiento, se recomienda eliminar los corchos de almacenaje y transporte, así como las etiquetas
identificativas del pedido, ya que de no hacerlo el calentamiento podría ocasionar roturas térmicas.
1.13.- Instalaciones
1.13.2.- Tubos de polietileno
1.13.2.1.- Condiciones de suministro
Los tubos se deben suministrar a pie de obra en camiones, sin paletizar, y los accesorios en cajas adecuadas para ellos.
Los tubos se deben colocar sobre los camiones de forma que no se produzcan deformaciones por contacto con aristas
vivas, cadenas, etc.
Los tubos y accesorios se deben cargar de forma que no se produzca ningún deterioro durante el transporte. Los tubos se
deben apilar a una altura máxima de 1,5 m.
Se debe evitar la colocación de peso excesivo encima de los tubos, colocando las cajas de accesorios en la base del
camión.
26
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
Cuando los tubos se suministren en rollos, se deben colocar de forma horizontal en la base del camión, o encima de los
tubos suministrados en barras si los hubiera, cuidando de evitar su aplastamiento.
Los rollos de gran diámetro que, por sus dimensiones, la plataforma del vehículo no admita en posición horizontal, deben
colocarse verticalmente, teniendo la precaución de que permanezcan el menor tiempo posible en esta posición.
Los tubos y accesorios deben descargarse cuidadosamente.
1.13.2.2.- Recepción y control
D ocumentación de los suministros:
Los tubos y accesorios deben estar marcados, a intervalos máximos de 1 m para tubos y al menos una vez por
tubo o accesorio, con:
Los caracteres correspondientes a la designación normalizada.
La trazabilidad del tubo (información facilitada por el fabricante que indique la fecha de fabricación, en cifras o en
código, y un número o código indicativo de la factoría de fabricación en caso de existir más de una).
Los caracteres de marcado deben estar etiquetados, impresos o grabados directamente sobre el tubo o accesorio
de forma que sean legibles después de su almacenamiento, exposición a la intemperie, instalación y puesta en obra.
El marcado no debe producir fisuras u otro tipo de defecto que influya desfavorablemente sobre la aptitud al uso
del elemento.
Si se utiliza el sistema de impresión, el color de la información debe ser diferente al color base del elemento.
El tamaño del marcado debe ser fácilmente legible sin aumento.
Los tubos y accesorios certificados por una tercera parte pueden estar marcados en consecuencia.
Los accesorios de fusión o electrofusión deben estar marcados con un sistema numérico, electromecánico o
autorregulado, para reconocimiento de los parámetros de fusión, para facilitar el proceso. Cuando se utilicen códigos
de barras para el reconocimiento numérico, la etiqueta que le incluya debe poder adherirse al accesorio y protegerse
de deterioros.
Los accesorios deben estar embalados a granel o protegerse individualmente, cuando sea necesario, con el fin de
evitar deterioros y contaminación; el embalaje debe llevar al menos una etiqueta con el nombre del fabricante, el tipo
y dimensiones del artículo, el número de unidades y cualquier condición especial de almacenamiento.
E nsayos:
La comprobación de las propiedades o características exigibles a este material se realiza según la normativa
vigente.
1.13.2.3.- Conservación, almacenamiento y manipulación
Debe evitarse el daño en las superficies y en los extremos de los tubos y accesorios.
Debe evitarse el almacenamiento a la luz directa del sol durante largos periodos de tiempo.
Debe disponerse de una zona de almacenamiento que tenga el suelo liso y nivelado o un lecho plano de estructura de
madera, con el fin de evitar cualquier curvatura o deterioro de los tubos.
Los tubos con embocadura y con accesorios montados previamente se deben disponer de forma que estén protegidos
contra el deterioro y los extremos queden libres de cargas, por ejemplo, alternando los extremos con embocadura y los
extremos sin embocadura o en capas adyacentes.
Los tubos en rollos se deben almacenar en pisos apilados uno sobre otro o verticalmente en soportes o estanterías
especialmente diseñadas para este fin.
El desenrollado de los tubos debe hacerse tangencialmente al rollo, rodándolo sobre sí mismo. No debe hacerse jamás en
espiral.
Debe evitarse todo riesgo de deterioro llevando los tubos y accesorios sin arrastrar hasta el lugar de trabajo.
Debe evitarse cualquier indicio de suciedad en los accesorios y en las bocas de los tubos, pues puede dar lugar, si no se
limpia, a instalaciones defectuosas. La limpieza del tubo y de los accesorios se debe realizar siguiendo las instrucciones del
fabricante.
27
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
El tubo se debe cortar con su correspondiente cortatubos.
1.13.3.- Tubos de plástico (PP, PE-X, PB, PVC)
1.13.3.1.- Condiciones de suministro
Los tubos se deben suministrar a pie de obra en camiones con suelo plano, sin paletizar, y los accesorios en cajas
adecuadas para ellos.
Los tubos se deben colocar sobre los camiones de forma que no se produzcan deformaciones por contacto con aristas
vivas, cadenas, etc., y de forma que no queden tramos salientes innecesarios.
Los tubos y accesorios se deben cargar de forma que no se produzca ningún deterioro durante el transporte. Los tubos se
deben apilar a una altura máxima de 1,5 m.
Se debe evitar la colocación de peso excesivo encima de los tubos, colocando las cajas de accesorios en la base del
camión.
Cuando los tubos se suministren en rollos, se deben colocar de forma horizontal en la base del camión, o encima de los
tubos suministrados en barras si los hubiera, cuidando de evitar su aplastamiento.
Los rollos de gran diámetro que, por sus dimensiones, la plataforma del vehículo no admita en posición horizontal, deben
colocarse verticalmente, teniendo la precaución de que permanezcan el menor tiempo posible en esta posición.
Los tubos y accesorios se deben cargar y descargar cuidadosamente.
1.13.3.2.- Recepción y control
D ocumentación de los suministros:
Los tubos deben estar marcados a intervalos máximos de 1 m y al menos una vez por accesorio, con:
Los caracteres correspondientes a la designación normalizada.
La trazabilidad del tubo (información facilitada por el fabricante que indique la fecha de fabricación, en cifras o en
código, y un número o código indicativo de la factoría de fabricación en caso de existir más de una).
Los caracteres de marcado deben estar impresos o grabados directamente sobre el tubo o accesorio de forma
que sean legibles después de su almacenamiento, exposición a la intemperie, instalación y puesta en obra
El marcado no debe producir fisuras u otro tipo de defecto que influya desfavorablemente en el comportamiento
funcional del tubo o accesorio.
Si se utiliza el sistema de impresión, el color de la información debe ser diferente al color base del tubo o
accesorio.
El tamaño del marcado debe ser fácilmente legible sin aumento.
Los tubos y accesorios certificados por una tercera parte pueden estar marcados en consecuencia.
E nsayos:
La comprobación de las propiedades o características exigibles a este material se realiza según la normativa
vigente.
1.13.3.3.- Conservación, almacenamiento y manipulación
Debe evitarse el daño en las superficies y en los extremos de los tubos y accesorios. Deben utilizarse, si fuese posible, los
embalajes de origen.
Debe evitarse el almacenamiento a la luz directa del sol durante largos periodos de tiempo.
Debe disponerse de una zona de almacenamiento que tenga el suelo liso y nivelado o un lecho plano de estructura de
madera, con el fin de evitar cualquier curvatura o deterioro de los tubos.
28
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
Los tubos con embocadura y con accesorios montados previamente se deben disponer de forma que estén protegidos
contra el deterioro y los extremos queden libres de cargas, por ejemplo, alternando los extremos con embocadura y los
extremos sin embocadura o en capas adyacentes.
Los tubos en rollos se deben almacenar en pisos apilados uno sobre otro o verticalmente en soportes o estanterías
especialmente diseñadas para este fin.
El desenrollado de los tubos debe hacerse tangencialmente al rollo, rodándolo sobre sí mismo. No debe hacerse jamás en
espiral.
Debe evitarse todo riesgo de deterioro llevando los tubos y accesorios sin arrastrar hasta el lugar de trabajo, y evitando
dejarlos caer sobre una superficie dura.
Cuando se utilicen medios mecánicos de manipulación, las técnicas empleadas deben asegurar que no producen daños
en los tubos. Las eslingas de metal, ganchos y cadenas empleadas en la manipulación no deben entrar en contacto con el
tubo.
Debe evitarse cualquier indicio de suciedad en los accesorios y en las bocas de los tubos, pues puede dar lugar, si no se
limpia, a instalaciones defectuosas. Los extremos de los tubos se deben cubrir o proteger con el fin de evitar la entrada de
suciedad en los mismos. La limpieza del tubo y de los accesorios se debe realizar siguiendo las instrucciones del
fabricante.
El tubo se debe cortar con su correspondiente cortatubos.
1.13.4.- Grifería sanitaria
1.13.4.1.- Condiciones de suministro
Se suministrarán en bolsa de plástico dentro de caja protectora.
1.13.4.2.- Recepción y control
D ocumentación de los suministros:
Este material debe estar marcado de manera permanente y legible con:
Para grifos convencionales de sistema de Tipo 1
El nombre o identificación del fabricante sobre el cuerpo o el órgano de maniobra.
El nombre o identificación del fabricante en la montura.
Los códigos de las clases de nivel acústico y del caudal (el marcado de caudal sólo es exigible si el grifo
está dotado de un regulador de chorro intercambiable).
Para los mezcladores termostáticos
El nombre o identificación del fabricante sobre el cuerpo o el órgano de maniobra.
Las letras LP (baja presión).
Los dispositivos de control de los grifos deben identificar:
Para el agua fría, el color azul, o la palabra, o la primera letra de fría.
Para el agua caliente, el color rojo, o la palabra, o la primera letra de caliente.
Los dispositivos de control de los mezcladores termostáticos deben llevar marcada una escala graduada o
símbolos para control de la temperatura.
E nsayos:
La comprobación de las propiedades o características exigibles a este material se realiza según la normativa
vigente.
I nspecciones:
El dispositivo de control para agua fría debe estar a la derecha y el de agua caliente a la izquierda cuando se mira
al grifo de frente. En caso de dispositivos de control situados uno encima del otro, el agua caliente debe estar en la
parte superior.
En cada suministro de este material que llegue a la obra se debe controlar como mínimo:
La no existencia de manchas y bordes desportillados.
La falta de esmalte u otros defectos en las superficies lisas.
El color y textura uniforme en toda su superficie.
29
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
1.13.4.3.- Conservación, almacenamiento y manipulación
El almacenamiento se realizará en su embalaje, en lugares protegidos de impactos y de la intemperie.
1.13.5.- Aparatos sanitarios cerámicos
1.13.5.1.- Condiciones de suministro
Durante el transporte las superficies se protegerán adecuadamente.
1.13.5.2.- Recepción y control
D ocumentación de los suministros:
Este material dispondrá de los siguientes datos:
Una etiqueta con el nombre o identificación del fabricante.
Las instrucciones para su instalación.
E nsayos:
La comprobación de las propiedades o características exigibles a este material se realiza según la normativa
vigente.
1.13.5.3.- Conservación, almacenamiento y manipulación
El almacenamiento se realizará en lugares protegidos de impactos y de la intemperie. Se colocarán en posición vertical.
1.14.- Varios
1.14.1.- Equipos de protección individual
1.14.1.1.- Condiciones de suministro
El empresario suministrará los equipos gratuitamente, de modo que el coste nunca podrá repercutir sobre los
trabajadores.
1.14.1.2.- Recepción y control
D ocumentación de los suministros:
Este material debe estar provisto del marcado CE, que es una indicación de que cumple los requisitos esenciales
y ha sido objeto de un procedimiento de evaluación de la conformidad.
E nsayos:
La comprobación de las propiedades o características exigibles a este material se realiza según la normativa
vigente.
1.14.1.3.- Conservación, almacenamiento y manipulación
La utilización, el almacenamiento, el mantenimiento, la limpieza, la desinfección y la reparación de los equipos cuando
proceda, deben efectuarse de acuerdo con las instrucciones del fabricante.
30
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
1.14.1.4.- Recomendaciones para su uso en obra
Salvo en casos excepcionales, los equipos de protección individual sólo deben utilizarse para los usos previstos.
Los equipos de protección individual están destinados, en principio, a un uso personal. Si las circunstancias exigiesen la
utilización de un equipo por varias personas, se deben adoptar las medidas necesarias para que ello no origine ningún
problema de salud o de higiene a los diferentes usuarios.
Las condiciones en que un equipo de protección deba ser utilizado, en particular, en lo que se refiere al tiempo durante el
c ual haya de llevarse, se determinarán en función de:
La gravedad del riesgo.
El tiempo o frecuencia de exposición al riesgo.
Las prestaciones del propio equipo.
Los riesgos adicionales derivados de la propia utilización del equipo que no hayan podido evitarse.
31
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
32
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
2.- PRESCRIPCIONES EN CUANTO A LA EJECUCIÓN POR UNIDAD DE OBRA
Las prescripciones para la ejecución de cada una de las diferentes unidades de obra se organizan en los siguientes
apartados:
MEDIDAS PARA ASEGURAR LA COMPATIBILIDAD ENTRE LOS DIFERENTES PRODUCTOS, ELEMENTOS Y SISTEMAS
CONSTRUCTIVOS QUE COMPONEN LA UNIDAD DE OBRA.
Se especifican, en caso de que existan, las posibles incompatibilidades, tanto físicas como químicas, entre los diversos
componentes que componen la unidad de obra, o entre el soporte y los componentes.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Se describe la unidad de obra, detallando de manera pormenorizada los elementos que la componen, con la
nomenclatura específica correcta de cada uno de ellos, de acuerdo a los criterios que marca la propia normativa.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Se especifican las normas que afectan a la realización de la unidad de obra.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Indica cómo se ha medido la unidad de obra en la fase de redacción del proyecto, medición que luego será comprobada
en obra.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
Antes de iniciarse los trabajos de ejecución de cada una de las unidades de obra, el director de la ejecución de la obra
habrá recepcionado los materiales y los certificados acreditativos exigibles, en base a lo establecido en la documentación
pertinente por el técnico redactor del proyecto. Será preceptiva la aceptación previa por parte del director de la ejecución
de la obra de todos los materiales que constituyen la unidad de obra.
Así mismo, se realizarán una serie de comprobaciones previas sobre las condiciones del soporte, las condiciones
ambientales del entorno, y la cualificación de la mano de obra, en su caso.
DEL SOPORTE
Se establecen una serie de requisitos previos sobre el estado de las unidades de obra realizadas previamente, que
pueden servir de soporte a la nueva unidad de obra.
AMBIENTALES
En determinadas condiciones climáticas (viento, lluvia, humedad, etc.) no podrán iniciarse los trabajos de ejecución de
la unidad de obra, deberán interrumpirse o será necesario adoptar una serie de medidas protectoras.
DEL CONTRATISTA
En algunos casos, será necesaria la presentación al director de la ejecución de la obra de una serie de documentos por
parte del contratista, que acrediten su cualificación, o la de la empresa por él subcontratada, para realizar cierto tipo de
trabajos. Por ejemplo la puesta en obra de sistemas constructivos en posesión de un Documento de Idoneidad Técnica
(DIT), deberán ser realizados por la propia empresa propietaria del DIT, o por empresas especializadas y cualificadas,
reconocidas por ésta y bajo su control técnico.
PROCESO DE EJECUCIÓN
En este apartado se desarrolla el proceso de ejecución de cada unidad de obra, asegurando en cada momento las
condiciones que permitan conseguir el nivel de calidad previsto para cada elemento constructivo en particular.
FASES DE EJECUCIÓN
Se enumeran, por orden de ejecución, las fases de las que consta el proceso de ejecución de la unidad de obra.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
En algunas unidades de obra se hace referencia a las condiciones en las que debe finalizarse una determinada unidad
de obra, para que no interfiera negativamente en el proceso de ejecución del resto de unidades.
Una vez terminados los trabajos correspondientes a la ejecución de cada unidad de obra, el contratista retirará los medios
auxiliares y procederá a la limpieza del elemento realizado y de las zonas de trabajo, recogiendo los restos de materiales y
demás residuos originados por las operaciones realizadas para ejecutar la unidad de obra, siendo todos ellos clasificados,
cargados y transportados a centro de reciclaje, vertedero específico o centro de acogida o transferencia.
PRUEBAS DE SERVICIO
En aquellas unidades de obra que sea necesario, se indican las pruebas de servicio a realizar por el propio contratista o
empresa instaladora, cuyo coste se encuentra incluido en el propio precio de la unidad de obra.
Aquellas otras pruebas de servicio o ensayos que no están incluidos en el precio de la unidad de obra, y que es obligatoria
su realización por medio de laboratorios acreditados se encuentran detalladas y presupuestadas, en el correspondiente
capítulo X de Control de Calidad y Ensayos, del Presupuesto de Ejecución Material (PEM).
Por ejemplo, esto es lo que ocurre en la unidad de obra ADP010, donde se indica que no está incluido en el precio de la
unidad de obra el coste del ensayo de densidad y humedad "in situ".
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
En algunas unidades de obra se establecen las condiciones en que deben protegerse para la correcta conservación y
mantenimiento en obra, hasta su recepción final.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Indica cómo se comprobarán en obra las mediciones de Proyecto, una vez superados todos los controles de calidad y
obtenida la aceptación final por parte del director de ejecución de la obra.
La medición del número de unidades de obra que ha de abonarse se realizará, en su caso, de acuerdo con las normas que
establece este capítulo, tendrá lugar en presencia y con intervención del contratista, entendiendo que éste renuncia a tal
derecho si, avisado oportunamente, no compareciese a tiempo. En tal caso, será válido el resultado que el director de
ejecución de la obra consigne.
Todas las unidades de obra se abonarán a los precios establecidos en el Presupuesto. Dichos precios se abonarán por las
unidades terminadas y ejecutadas con arreglo al presente Pliego de Condiciones Técnicas Particulares y Prescripciones en
cuanto a la Ejecución por Unidad de Obra.
Estas unidades comprenden el suministro, cánones, transporte, manipulación y empleo de los materiales, maquinaria,
medios auxiliares, mano de obra necesaria para su ejecución y costes indirectos derivados de estos conceptos, así como
cuantas necesidades circunstanciales se requieran para la ejecución de la obra, tales como indemnizaciones por daños a
33
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
terceros u ocupaciones temporales y costos de obtención de los permisos necesarios, así como de las operaciones
necesarias para la reposición de servidumbres y servicios públicos o privados afectados tanto por el proceso de ejecución
de las obras como por las instalaciones auxiliares.
Igualmente, aquellos conceptos que se especifican en la definición de cada unidad de obra, las operaciones descritas en el
proceso de ejecución, los ensayos y pruebas de servicio y puesta en funcionamiento, inspecciones, permisos, boletines,
licencias, tasas o similares.
No será de abono al contratista mayor volumen de cualquier tipo de obra que el definido en los planos o en las
modificaciones autorizadas por la Dirección Facultativa. Tampoco le será abonado, en su caso, el coste de la restitución de
la obra a sus dimensiones correctas, ni la obra que hubiese tenido que realizar por orden de la Dirección Facultativa para
subsanar cualquier defecto de ejecución.
TERMINOLOGÍA APLICADA EN EL CRITERIO DE MEDICIÓN.
A continuación, se detalla el significado de algunos de los términos utilizados en los diferentes capítulos de obra.
ACONDICIONAMIENTO DEL TERRENO
Volumen de tierras en perfil esponjado. La medición se referirá al estado de las tierras una vez extraídas. Para ello, la
forma de obtener el volumen de tierras a transportar, será la que resulte de aplicar el porcentaje de esponjamiento
medio que proceda, en función de las características del terreno.
Volumen de relleno en perfil compactado. La medición se referirá al estado del relleno una vez finalizado el proceso de
compactación.
Volumen teórico ejecutado. Será el volumen que resulte de considerar las dimensiones de las secciones teóricas
especificadas en los planos de Proyecto, independientemente de que las secciones excavadas hubieran quedado con
mayores dimensiones.
CIMENTACIONES
Superficie teórica ejecutada. Será la superficie que resulte de considerar las dimensiones de las secciones teóricas
especificadas en los planos de Proyecto, independientemente de que la superficie ocupada por el hormigón hubiera
quedado con mayores dimensiones.
Volumen teórico ejecutado. Será el volumen que resulte de considerar las dimensiones de las secciones teóricas
especificadas en los planos de Proyecto, independientemente de que las secciones de hormigón hubieran quedado
con mayores dimensiones.
ESTRUCTURAS
Volumen teórico ejecutado. Será el volumen que resulte de considerar las dimensiones de las secciones teóricas
especificadas en los planos de Proyecto, independientemente de que las secciones de los elementos estructurales
hubieran quedado con mayores dimensiones.
ESTRUCTURAS METÁLICAS
Peso nominal medido. Serán los kg que resulten de aplicar a los elementos estructurales metálicos los pesos
nominales que, según dimensiones y tipo de acero, figuren en tablas.
ESTRUCTURAS (FORJADOS)
Deduciendo los huecos de superficie mayor de X m². Se medirá la superficie de los forjados de cara exterior a cara
exterior de los zunchos que delimitan el perímetro de su superficie, descontando únicamente los huecos o pasos de
forjados que tengan una superficie mayor de X m².
En los casos de dos paños formados por forjados diferentes, objeto de precios unitarios distintos, que apoyen o
empotren en una jácena o muro de carga común a ambos paños, cada una de las unidades de obra de forjado se
medirá desde fuera a cara exterior de los elementos delimitadores al eje de la jácena o muro de carga común.
En los casos de forjados inclinados se tomará en verdadera magnitud la superficie de la cara inferior del forjado, con el
mismo criterio anteriormente señalado para la deducción de huecos.
ESTRUCTURAS (MUROS)
Deduciendo los huecos de superficie mayor de X m². Se aplicará el mismo criterio que para fachadas y particiones.
FACHADAS Y PARTICIONES
Deduciendo los huecos de superficie mayor de X m². Se medirán los paramentos verticales de fachadas y particiones
descontando únicamente aquellos huecos cuya superficie sea mayor de X m², lo que significa que:
Cuando los huecos sean menores de X m² se medirán a cinta corrida como si no hubiera huecos. Al no deducir
ningún hueco, en compensación de medir hueco por macizo, no se medirán los trabajos de formación de
mochetas en jambas y dinteles.
Cuando los huecos sean mayores de X m², se deducirá la superficie de estos huecos, pero se sumará a la medición
la superficie de la parte interior del hueco, correspondiente al desarrollo de las mochetas.
Deduciendo todos los huecos. Se medirán los paramentos verticales de fachadas y particiones descontando la
superficie de todos los huecos, pero se incluye la ejecución de todos los trabajos precisos para la resolución del hueco,
así como los materiales que forman dinteles, jambas y vierteaguas.
A los efectos anteriores, se entenderá como hueco, cualquier abertura que tenga mochetas y dintel para puerta o
ventana. En caso de tratarse de un vacío en la fábrica sin dintel, antepecho ni carpintería, se deducirá siempre el
mismo al medir la fábrica, sea cual fuere su superficie.
En el supuesto de cerramientos de fachada donde las hojas, en lugar de apoyar directamente en el forjado, apoyen en
una o dos hiladas de regularización que abarquen todo el espesor del cerramiento, al efectuar la medición de las
unidades de obra se medirá su altura desde el forjado y, en compensación, no se medirán las hiladas de regularización.
INSTALACIONES
Longitud realmente ejecutada. Medición según desarrollo longitudinal resultante, considerando, en su caso, los tramos
ocupados por piezas especiales.
REVESTIMIENTOS (YESOS Y ENFOSCADOS DE CEMENTO)
Deduciendo, en los huecos de superficie mayor de X m², el exceso sobre los X m². Los paramentos verticales y
horizontales se medirán a cinta corrida, sin descontar huecos de superficie menor a X m². Para huecos de mayor
superficie, se descontará únicamente el exceso sobre esta superficie. En ambos casos se considerará incluida la
34
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
ejecución de mochetas, fondos de dinteles y aristados. Los paramentos que tengan armarios empotrados no serán
objeto de descuento, sea cual fuere su dimensión.
2.1.- Actuaciones previas
Unidad de obra MA01: ANDAMIO ANDAMIO DURANTE OBRA
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Montaje y desmontaje de andamio tubular normalizado, tipo multidireccional, hasta 10 m de altura máxima de trabajo,
formado por estructura tubular de acero galvanizado en caliente, sin duplicidad de elementos verticales y plataformas de
trabajo de 60 cm de ancho; para ejecución de fachada de 400 m², según planos de montaje, considerando una distancia
máxima de 20 m entre el punto de descarga de los materiales y el punto más alejado del montaje. Incluso p/p de montaje
y desmontaje de red flexible, tipo mosquitera monofilamento, de polietileno 100%, accesorios, sistemas de protección,
anclajes y reposiciones.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Montaje: UNE-EN 12810-1. Andamios de fachada de componentes prefabricados. Parte 1: Especificaciones de los
productos.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
AMBIENTALES
No se iniciarán los trabajos de montaje o desmontaje con lluvia, viento o nieve.
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo de los apoyos. Limpieza y preparación de la superficie de apoyo y protección de los espacios afectados. Montaje
y colocación de los componentes. Colocación de la plataforma de trabajo. Colocación de los elementos de protección,
acceso y señalización. Prueba de carga. Desmontaje y retirada del andamio.
Unidad de obra RYA03: ANDAMIO PARA REPICADO Y MONOCAPA FACHADA
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Montaje y desmontaje de andamio tubular normalizado, tipo multidireccional, hasta 10 m de altura máxima de trabajo,
formado por estructura tubular de acero galvanizado en caliente, sin duplicidad de elementos verticales y plataformas de
trabajo de 60 cm de ancho; para ejecución de fachada de 400 m², según planos de montaje, considerando una distancia
máxima de 20 m entre el punto de descarga de los materiales y el punto más alejado del montaje. Incluso p/p de montaje
y desmontaje de red flexible, tipo mosquitera monofilamento, de polietileno 100%, accesorios, sistemas de protección,
anclajes y reposiciones.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Montaje: UNE-EN 12810-1. Andamios de fachada de componentes prefabricados. Parte 1: Especificaciones de los
productos.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
AMBIENTALES
No se iniciarán los trabajos de montaje o desmontaje con lluvia, viento o nieve.
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo de los apoyos. Limpieza y preparación de la superficie de apoyo y protección de los espacios afectados. Montaje
y colocación de los componentes. Colocación de la plataforma de trabajo. Colocación de los elementos de protección,
a cceso y señalización. Prueba de carga. Desmontaje y retirada del andamio.
2.2.- Demoliciones
Unidad de obra ACC1: DEM. Y REPOSICIÓN MURO MAMPOSTERIA CON RECUP. MATERIAL
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Desmontaje para su reutilización de muro de mampostería ordinaria a dos caras vistas de piedra caliza, en seco, con
medios manuales y acopio del 50% del material demolido para su reutilización, y carga manual sobre camión o
contenedor.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Ejecución: NTE-ADD. Acondicionamiento del terreno. Desmontes: Demoliciones.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Volumen medido según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Las zonas a demoler habrán sido identificadas y marcadas.
El elemento objeto de la demolición no estará sometido a la acción de cargas o empujes de tierras, y se verificará la
estabilidad del resto de la estructura y elementos de su entorno, que estarán debidamente apuntalados.
Deberán haberse concluido todas aquellas actuaciones previas previstas en el Proyecto de Derribo
correspondiente: medidas de seguridad, anulación y neutralización por parte de las compañías suministradoras de
las acometidas de instalaciones, trabajos de campo y ensayos, apeo y apuntalamientos necesarios.
35
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
Se habrán tomado las medidas de protección indicadas en el correspondiente Estudio de Seguridad y Salud, tanto
en relación con los operarios encargados de la demolición como con terceras personas, viales, elementos públicos
o edificios colindantes.
Se dispondrá en obra de los medios necesarios para evitar la formación de polvo durante los trabajos de
demolición y de los sistemas de extinción de incendios adecuados.
DEL CONTRATISTA
Habrá recibido por escrito la aprobación, por parte del director de la ejecución de la obra, de su programa de
trabajo, conforme al Proyecto de Derribo.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Desmontaje del elemento. Clasificación y etiquetado. Acopio de los materiales a reutilizar. Carga manual del
material a reutilizar sobre camión. Retirada y acopio de los restos de obra. Limpieza de los restos de obra. Carga
manual de los restos de obra sobre camión o contenedor.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
Las piezas desmontadas quedarán debidamente clasificadas e identificada su situación original.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Las piezas desmontadas quedarán almacenadas en condiciones adecuadas para evitar su deterioro y protegidas de la
lluvia, el sol y la humedad, debidamente separadas del terreno.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el volumen realmente desmontado según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra DEM05: DEMOL.ESTRUCT. HORMIGÓN
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Demolición de forjado unidireccional de hormigón armado con viguetas prefabricadas de hormigón, entrevigado de
bovedillas cerámicas o de hormigón y capa de compresión de hormigón, con retroexcavadora con martillo rompedor,
previo levantado del pavimento y su base, y carga manual sobre camión o contenedor.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Ejecución: NTE-ADD. Acondicionamiento del terreno. Desmontes: Demoliciones.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se verificará que sobre el elemento a demoler no hay almacenados ni mobiliario utilizable ni materiales
combustibles, explosivos o peligrosos; y que se ha procedido a su desratización o desinfección en caso de que fuese
necesario.
Deberán haberse concluido todas aquellas actuaciones previas previstas en el Proyecto de Derribo
correspondiente: medidas de seguridad, anulación y neutralización por parte de las compañías suministradoras de
las acometidas de instalaciones, trabajos de campo y ensayos, apeo y apuntalamientos necesarios.
Se habrán tomado las medidas de protección indicadas en el correspondiente Estudio de Seguridad y Salud, tanto
en relación con los operarios encargados de la demolición como con terceras personas, viales, elementos públicos
o edificios colindantes.
Se dispondrá en obra de los medios necesarios para evitar la formación de polvo durante los trabajos de
demolición y de los sistemas de extinción de incendios adecuados.
DEL CONTRATISTA
Habrá recibido por escrito la aprobación, por parte del director de la ejecución de la obra, de su programa de
trabajo, conforme al Proyecto de Derribo.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo de la superficie de forjado a demoler. Demolición del elemento. Corte de las armaduras. Fragmentación
de los escombros en piezas manejables. Retirada y acopio de escombros. Limpieza de los restos de obra. Carga
manual de escombros sobre camión o contenedor.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
No quedarán partes inestables del elemento demolido parcialmente, y la zona de trabajo estará limpia de
escombros.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Mientras se sigan realizando los trabajos de rehabilitación y no se haya consolidado definitivamente la zona de trabajo, se
conservarán los apeos y apuntalamientos previstos.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá la superficie realmente demolida según especificaciones de Proyecto.
CRITERIO DE VALORACIÓN ECONÓMICA
El precio no incluye el levantado del pavimento.
Unidad de obra DM05: DEMOL. FORJADO UNIDIRECCIONAL
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Demolición de forjado unidireccional de hormigón armado con viguetas prefabricadas de hormigón, entrevigado de
bovedillas cerámicas o de hormigón y capa de compresión de hormigón, con retroexcavadora con martillo rompedor,
previo levantado del pavimento y su base, y carga manual sobre camión o contenedor.
36
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Ejecución: NTE-ADD. Acondicionamiento del terreno. Desmontes: Demoliciones.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se verificará que sobre el elemento a demoler no hay almacenados ni mobiliario utilizable ni materiales
combustibles, explosivos o peligrosos; y que se ha procedido a su desratización o desinfección en caso de que fuese
necesario.
Deberán haberse concluido todas aquellas actuaciones previas previstas en el Proyecto de Derribo
correspondiente: medidas de seguridad, anulación y neutralización por parte de las compañías suministradoras de
las acometidas de instalaciones, trabajos de campo y ensayos, apeo y apuntalamientos necesarios.
Se habrán tomado las medidas de protección indicadas en el correspondiente Estudio de Seguridad y Salud, tanto
en relación con los operarios encargados de la demolición como con terceras personas, viales, elementos públicos
o edificios colindantes.
Se dispondrá en obra de los medios necesarios para evitar la formación de polvo durante los trabajos de
demolición y de los sistemas de extinción de incendios adecuados.
DEL CONTRATISTA
Habrá recibido por escrito la aprobación, por parte del director de la ejecución de la obra, de su programa de
trabajo, conforme al Proyecto de Derribo.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo de la superficie de forjado a demoler. Demolición del elemento. Corte de las armaduras. Fragmentación
de los escombros en piezas manejables. Retirada y acopio de escombros. Limpieza de los restos de obra. Carga
manual de escombros sobre camión o contenedor.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
No quedarán partes inestables del elemento demolido parcialmente, y la zona de trabajo estará limpia de
escombros.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Mientras se sigan realizando los trabajos de rehabilitación y no se haya consolidado definitivamente la zona de trabajo, se
conservarán los apeos y apuntalamientos previstos.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá la superficie realmente demolida según especificaciones de Proyecto.
CRITERIO DE VALORACIÓN ECONÓMICA
El precio no incluye el levantado del pavimento.
Unidad de obra DEM04: DEMOL.ESTRUCT. MADERA COMPUESTA POR CORREAS DE MADERA SIMPLE
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Demolición de correa de madera, con medios manuales y motosierra, y carga manual sobre camión o contenedor.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Ejecución: NTE-ADD. Acondicionamiento del terreno. Desmontes: Demoliciones.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Longitud medida según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Las zonas a demoler habrán sido identificadas y marcadas.
El elemento objeto de la demolición no estará sometido a la acción de cargas o momentos, y se verificará la
estabilidad del resto de la estructura y elementos de su entorno, que estarán debidamente apuntalados.
Deberán haberse concluido todas aquellas actuaciones previas previstas en el Proyecto de Derribo
correspondiente: medidas de seguridad, anulación y neutralización por parte de las compañías suministradoras de
las acometidas de instalaciones, trabajos de campo y ensayos, apeo y apuntalamientos necesarios.
Se habrán tomado las medidas de protección indicadas en el correspondiente Estudio de Seguridad y Salud, tanto
en relación con los operarios encargados de la demolición como con terceras personas, viales, elementos públicos
o edificios colindantes.
Se dispondrá en obra de los medios necesarios para evitar la formación de polvo durante los trabajos de
demolición y de los sistemas de extinción de incendios adecuados.
AMBIENTALES
Se suspenderán los trabajos cuando llueva, nieve o la velocidad del viento sea superior a 60 km/h.
DEL CONTRATISTA
Habrá recibido por escrito la aprobación, por parte del director de la ejecución de la obra, de su programa de
trabajo, conforme al Proyecto de Derribo.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Demolición del elemento. Fragmentación de los escombros en piezas manejables. Retirada y acopio de escombros.
Limpieza de los restos de obra. Carga manual de escombros sobre camión o contenedor.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
No quedarán partes inestables del elemento demolido parcialmente, y la zona de trabajo estará limpia de
escombros.
37
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Mientras se sigan realizando los trabajos de rehabilitación y no se haya consolidado definitivamente la zona de trabajo, se
conservarán los apeos y apuntalamientos previstos.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá la longitud realmente demolida según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra DEM06: DEMOL.FACHADA LADRILLO MED. MECÁNICOS INCLUSO CARPINTERÍAS Y OTROS
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Demolición de hoja exterior en cerramiento de fachada, de fábrica vista, formada por ladrillo perforado de 24/25 cm de
espesor, con martillo neumático, sin afectar a la estabilidad de los elementos constructivos contiguos, y carga manual
sobre camión o contenedor.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que se han desmontado las carpinterías, cerrajerías, remates o cualquier otro elemento sujeto al
cerramiento de fachada.
Se comprobará que los elementos a demoler no están sometidos a cargas transmitidas por elementos
estructurales.
AMBIENTALES
Se suspenderán los trabajos cuando llueva, nieve o la velocidad del viento sea superior a 60 km/h.
FASES DE EJECUCIÓN
Demolición del elemento. Fragmentación de los escombros en piezas manejables. Retirada y acopio de escombros.
Limpieza de los restos de obra. Carga manual de escombros sobre camión o contenedor.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá la superficie realmente demolida según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra DM03: APERTURA DE HUECOS PARA CARPT Y COLOCACIÓN DINTEL T-18
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Apertura de hueco para posterior colocación de la carpintería, en hoja exterior de cerramiento de fachada, de fábrica
revestida, formada por ladrillo perforado de 11/12 cm de espesor, con medios manuales, sin afectar a la estabilidad de la
hoja o de los elementos constructivos contiguos, y carga manual sobre camión o contenedor.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobarán los problemas de estabilidad que pudieran ocasionarse como consecuencia de la apertura del
hueco en el muro, y en caso de que fuera necesario, se habrá procedido previamente a descargar el muro
mediante el apeo de los elementos que apoyen en él y al adintelado del hueco, antes de iniciarse cualquier tipo de
trabajo de demolición.
Se comprobará que la fachada está libre del paso de instalaciones en servicio, en la zona a demoler.
AMBIENTALES
Se suspenderán los trabajos cuando llueva, nieve o la velocidad del viento sea superior a 60 km/h.
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo del hueco en el paramento. Corte previo del contorno del hueco. Demolición de la fábrica y sus revestimientos.
Fragmentación de los escombros en piezas manejables. Retirada y acopio de escombros. Limpieza de los restos de obra.
Carga manual de escombros sobre camión o contenedor.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá la superficie realmente demolida según especificaciones de Proyecto.
CRITERIO DE VALORACIÓN ECONÓMICA
El precio incluye el corte previo del contorno del hueco y la demolición del revestimiento, pero no incluye el montaje y
desmontaje del apeo del hueco ni la colocación de dinteles.
Unidad de obra DM06: DEMOL. FACHADA DE LADRILLO REVESTIDA
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Demolición de hoja exterior en cerramiento de fachada, de fábrica revestida, formada por ladrillo perforado de 24/25 cm
de espesor, con martillo neumático, sin afectar a la estabilidad de los elementos constructivos contiguos, y carga manual
sobre camión o contenedor.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que se han desmontado las carpinterías, cerrajerías, remates o cualquier otro elemento sujeto al
cerramiento de fachada.
Se comprobará que los elementos a demoler no están sometidos a cargas transmitidas por elementos
estructurales.
38
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
AMBIENTALES
Se suspenderán los trabajos cuando llueva, nieve o la velocidad del viento sea superior a 60 km/h.
FASES DE EJECUCIÓN
Demolición de la fábrica y sus revestimientos. Fragmentación de los escombros en piezas manejables. Retirada y acopio
de escombros. Limpieza de los restos de obra. Carga manual de escombros sobre camión o contenedor.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá la superficie realmente demolida según especificaciones de Proyecto.
CRITERIO DE VALORACIÓN ECONÓMICA
El precio incluye la demolición del revestimiento.
Unidad de obra DM01: DESMONT. CARPINTERÍA CON CARGA A CAMIÓN
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Desmontaje de hoja de carpintería acristalada de cualquier tipo situada en fachada, de menos de 3 m² de superficie, con
medios manuales, sin deteriorar los elementos constructivos a los que está sujeta, y carga manual sobre camión o
contenedor.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Ejecución: NTE-ADD. Acondicionamiento del terreno. Desmontes: Demoliciones.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que los elementos a demoler no están sometidos a cargas transmitidas por elementos
estructurales.
AMBIENTALES
Se suspenderán los trabajos cuando llueva, nieve o la velocidad del viento sea superior a 60 km/h.
FASES DE EJECUCIÓN
Desmontaje del elemento. Retirada y acopio del material desmontado. Limpieza de los restos de obra. Carga manual del
material desmontado y restos de obra sobre camión o contenedor.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente desmontadas según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra DEM03: DEMOL.ESTRUCT.METÁLICA
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Demolición de estructura metálica ligera autoportante de cubierta inclinada a un agua, con equipo de oxicorte, sin afectar
a la estabilidad de los elementos constructivos sobre los que se apoya, y carga manual sobre camión o contenedor.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Ejecución: NTE-ADD. Acondicionamiento del terreno. Desmontes: Demoliciones.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto.
FASES DE EJECUCIÓN
Demolición del elemento. Fragmentación de los escombros en piezas manejables. Retirada y acopio de escombros.
Limpieza de los restos de obra. Carga manual de escombros sobre camión o contenedor.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá la superficie realmente demolida según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra DM04: DESMONTAJE DE COBERTURA DE TEJA CERÁMICA
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Desmontaje de cobertura de teja cerámica curva, colocada con mortero a menos de 20 m de altura, en cubierta inclinada
a un agua con una pendiente media del 30%; con medios manuales y carga manual sobre camión o contenedor.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Ejecución: NTE-ADD. Acondicionamiento del terreno. Desmontes: Demoliciones.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto.
FASES DE EJECUCIÓN
Desmontaje del elemento. Retirada y acopio del material desmontado. Limpieza de los restos de obra. Carga manual del
material desmontado y restos de obra sobre camión o contenedor.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá la superficie realmente desmontada según especificaciones de Proyecto.
CRITERIO DE VALORACIÓN ECONÓMICA
El precio incluye el desmontaje de los elementos de fijación, de los remates, de los canalones y de las bajantes.
Unidad de obra DQC010: DESMONTAJE CHAPA METALICA CUBIERTA
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Desmontaje de cobertura de chapa de acero, sujeta mecánicamente sobre correa estructural a menos de 20 m de altura,
en cubierta inclinada a un agua con una pendiente media del 30%; con medios manuales y carga manual sobre camión o
contenedor.
39
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Ejecución: NTE-ADD. Acondicionamiento del terreno. Desmontes: Demoliciones.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto.
FASES DE EJECUCIÓN
Desmontaje del elemento. Retirada y acopio del material desmontado. Limpieza de los restos de obra. Carga manual del
material desmontado y restos de obra sobre camión o contenedor.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá la superficie realmente desmontada según especificaciones de Proyecto.
CRITERIO DE VALORACIÓN ECONÓMICA
El precio incluye el desmontaje de los elementos de fijación, de los remates, de los canalones y de las bajantes.
Unidad de obra DEM07: DEMOL.SOLERA HORMIGON
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Demolición de pavimento continuo de hormigón armado de 20 cm de espesor, mediante retroexcavadora con martillo
rompedor y equipo de oxicorte, sin deteriorar los elementos constructivos contiguos, y carga mecánica sobre camión o
contenedor.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Ejecución:
- PG-3. Pliego de prescripciones técnicas generales para obras de carreteras y puentes de la Dirección General de
Carreteras.
- NTE-ADD. Acondicionamiento del terreno. Desmontes: Demoliciones.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que el pavimento está libre de conductos de instalaciones en servicio, en la zona a retirar.
Se comprobará que se han desmontado y retirado los aparatos de instalaciones y mobiliario existentes, así como
cualquier otro elemento que pueda entorpecer los trabajos.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Demolición del elemento. Corte de las armaduras. Fragmentación de los escombros en piezas manejables.
Retirada y acopio de escombros. Limpieza de los restos de obra. Carga mecánica de escombros sobre camión o
contenedor.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
Una vez concluidos los trabajos, la base soporte quedará limpia de restos del material.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá la superficie realmente demolida según especificaciones de Proyecto.
CRITERIO DE VALORACIÓN ECONÓMICA
El precio no incluye la demolición de la base soporte.
Unidad de obra RYA02: ELIMINACIÓN DE ENFOSCADO DE FACHADAS PERIMETRALES
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Eliminación de enfoscado de cemento, aplicado sobre paramento vertical exterior de más de 3 m de altura, con medios
manuales, sin deteriorar la superficie soporte, que quedará al descubierto y preparada para su posterior revestimiento, y
carga manual sobre camión o contenedor.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que las instalaciones existentes están fuera de servicio.
FASES DE EJECUCIÓN
Eliminación del revestimiento. Retirada y acopio de escombros. Limpieza de los restos de obra. Carga manual de
escombros sobre camión o contenedor.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá la superficie realmente demolida según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra ACC3: DESMONTAJE Y REPOSICIÓN DE MALLA DE SIMPLE TORSIÓN PARA ACCESO A OBRA
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Demolición de fábrica de celosía cerámica en muro para vallado de parcela, con medios manuales, sin deteriorar los
elementos constructivos contiguos, y carga manual sobre camión o contenedor.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto.
40
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que los elementos a demoler no están sometidos a cargas transmitidas por elementos
estructurales.
AMBIENTALES
Se suspenderán los trabajos cuando llueva, nieve o la velocidad del viento sea superior a 60 km/h.
FASES DE EJECUCIÓN
Demolición del elemento. Fragmentación de los escombros en piezas manejables. Retirada y acopio de escombros.
Limpieza de los restos de obra. Carga manual de escombros sobre camión o contenedor.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá la superficie realmente demolida según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra DM07: DEMOL. SOLERA
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Demolición de solera o pavimento de hormigón en masa de hasta 15 cm de espesor, con martillo neumático, y carga
manual sobre camión o contenedor.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Ejecución:
- PG-3. Pliego de prescripciones técnicas generales para obras de carreteras y puentes de la Dirección General de
Carreteras.
- NTE-ADD. Acondicionamiento del terreno. Desmontes: Demoliciones.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Demolición del elemento. Fragmentación de los escombros en piezas manejables. Retirada y acopio de escombros.
Limpieza de los restos de obra. Carga manual de escombros sobre camión o contenedor.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
Una vez concluidos los trabajos, la base soporte quedará limpia de restos del material.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá la superficie realmente demolida según especificaciones de Proyecto.
CRITERIO DE VALORACIÓN ECONÓMICA
E l precio no incluye la demolición de la base soporte.
2.3.- Acondicionamiento del terreno
Unidad de obra ACC2: FORMACIÓN RAMPAS CON TIERRAS DE OBRA
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Extendido de tierras con material tolerable, dejando el terreno perfilado en basto, con medios mecánicos.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Ejecución: PG-3. Pliego de prescripciones técnicas generales para obras de carreteras y puentes de la Dirección
General de Carreteras.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Volumen a extender, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
AMBIENTALES
Se suspenderán los trabajos cuando la temperatura ambiente sea inferior a 2°C a la sombra.
FASES DE EJECUCIÓN
Extendido de las tierras en tongadas de espesor uniforme.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Las tierras o áridos utilizados en el extendido quedarán protegidos de la posible contaminación por materiales extraños o
por agua de lluvia, así como del paso de vehículos.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el volumen realmente ejecutado según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra JR02: APERTURA MECANICA DE HOYOS 80x80x80CM
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Excavación en zanjas en tierra blanda, de hasta 1,25 m de profundidad máxima, con medios mecánicos. Incluso retirada de
los materiales excavados y carga a camión.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Ejecución: PG-3. Pliego de prescripciones técnicas generales para obras de carreteras y puentes de la Dirección
General de Carreteras.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Volumen medido sobre las secciones teóricas de la excavación, según documentación gráfica de Proyecto.
41
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará la posible existencia de servidumbres, elementos enterrados, redes de servicio o cualquier tipo de
instalaciones que puedan resultar afectadas por las obras a iniciar.
Se dispondrá de la información topográfica y geotécnica necesaria, recogida en el correspondiente estudio
geotécnico del terreno realizado por un laboratorio acreditado en el área técnica correspondiente, y que incluirá,
entre otros datos: tipo, humedad y compacidad o consistencia del terreno.
Se dispondrán puntos fijos de referencia en lugares que puedan verse afectados por la excavación, a los cuales se
referirán todas las lecturas de cotas de nivel y desplazamientos horizontales y verticales de los puntos del terreno.
Se comprobará el estado de conservación de los edificios medianeros y de las construcciones próximas que
puedan verse afectadas por las excavaciones.
DEL CONTRATISTA
Si existieran instalaciones en servicio que pudieran verse afectadas por los trabajos a realizar, solicitará de las
correspondientes compañías suministradoras su situación y, en su caso, la solución a adoptar, así como las
distancias de seguridad a tendidos aéreos de conducción de energía eléctrica.
Notificará al director de la ejecución de la obra, con la antelación suficiente, el comienzo de las excavaciones.
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo en el terreno. Situación de los puntos topográficos. Excavación en sucesivas franjas horizontales y extracción de
tierras. Carga mecánica a camión de las tierras excavadas.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Las excavaciones quedarán protegidas frente a filtraciones y acciones de erosión o desmoronamiento por parte de las
aguas de escorrentía. Se tomarán las medidas oportunas para asegurar que sus características geométricas permanecen
inamovibles.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el volumen teórico ejecutado según especificaciones de Proyecto, sin incluir los incrementos por excesos de
excavación no autorizados, ni el relleno necesario para reconstruir la sección teórica por defectos imputables al
Contratista. Se medirá la excavación una vez realizada y antes de que sobre ella se efectúe ningún tipo de relleno. Si el
Contratista cerrase la excavación antes de conformada la medición, se entenderá que se aviene a lo que unilateralmente
determine el director de la ejecución de la obra.
Unidad de obra MV05: EXTENDIDO TIERRAS PROPIA EXCAVACIÓN i/COMPACTACION
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Extendido de tierras con material de la propia excavación, dejando el terreno perfilado en basto, con medios mecánicos.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Ejecución: PG-3. Pliego de prescripciones técnicas generales para obras de carreteras y puentes de la Dirección
General de Carreteras.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Volumen a extender, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
AMBIENTALES
Se suspenderán los trabajos cuando la temperatura ambiente sea inferior a 2°C a la sombra.
FASES DE EJECUCIÓN
Extendido de las tierras en tongadas de espesor uniforme.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Las tierras o áridos utilizados en el extendido quedarán protegidos de la posible contaminación por materiales extraños o
por agua de lluvia, así como del paso de vehículos.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el volumen realmente ejecutado según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra RYA01: CARGA DE TIERRAS DE RAMPAS ACCESO
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Carga de tierras procedentes de excavaciones, con medios mecánicos, sobre camión, sin incluir transporte. Incluso p/p de
tiempo de espera del camión en obra durante las operaciones de carga.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Volumen medido sobre las secciones teóricas de las excavaciones, incrementadas cada una de ellas por su
correspondiente coeficiente de esponjamiento, de acuerdo con el tipo de terreno considerado.
FASES DE EJECUCIÓN
Carga de tierras.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá, incluyendo el esponjamiento, el volumen de tierras realmente transportado según especificaciones de
Proyecto.
Unidad de obra MT01: DESBROCE Y LIMPIEZA DEL TERRENO MEDIOS MECÁNICOS E.20CM
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Desbroce y limpieza del terreno, con medios mecánicos. Comprende los trabajos necesarios para retirar de las zonas
previstas para la edificación o urbanización: pequeñas plantas, maleza, broza, maderas caídas, escombros, basuras o
cualquier otro material existente, hasta una profundidad no menor que el espesor de la capa de tierra vegetal,
42
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
considerando como mínima 25 cm. Incluso transporte de la maquinaria, retirada de los materiales excavados y carga a
camión, sin incluir transporte a vertedero autorizado.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Ejecución: NTE-ADE. Acondicionamiento del terreno. Desmontes: Explanaciones.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Superficie medida en proyección horizontal, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Inspección ocular del terreno.
Se comprobará la posible existencia de servidumbres, elementos enterrados, redes de servicio o cualquier tipo de
instalaciones que puedan resultar afectadas por las obras a iniciar.
DEL CONTRATISTA
Si existieran instalaciones en servicio que pudieran verse afectadas por los trabajos a realizar, solicitará de las
correspondientes compañías suministradoras su situación y, en su caso, la solución a adoptar, así como las
distancias de seguridad a tendidos aéreos de conducción de energía eléctrica.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo en el terreno. Remoción mecánica de los materiales de desbroce. Retirada y disposición mecánica de los
materiales objeto de desbroce. Carga mecánica a camión.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
La superficie del terreno quedará limpia y en condiciones adecuadas para poder realizar el replanteo definitivo de
la obra.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá, en proyección horizontal, la superficie realmente ejecutada según especificaciones de Proyecto, sin incluir los
incrementos por excesos de excavación no autorizados.
Unidad de obra AP04: EXCAVACIÓN EN ZANJAS PARA INSTALACIONES
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Excavación de tierras a cielo abierto para formación de zanjas para instalaciones hasta una profundidad de 2 m, en suelo
de arcilla semidura, con medios mecánicos, hasta alcanzar la cota de profundidad indicada en el Proyecto. Incluso
transporte de la maquinaria, refinado de paramentos y fondo de excavación, extracción de tierras fuera de la excavación,
retirada de los materiales excavados y carga a camión.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Ejecución:
- CTE. DB-HS Salubridad.
- NTE-ADZ. Acondicionamiento del terreno. Desmontes: Zanjas y pozos.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Volumen medido sobre las secciones teóricas de la excavación, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará la posible existencia de servidumbres, elementos enterrados, redes de servicio o cualquier tipo de
instalaciones que puedan resultar afectadas por las obras a iniciar.
Se dispondrá de la información topográfica y geotécnica necesaria, recogida en el correspondiente estudio
geotécnico del terreno realizado por un laboratorio acreditado en el área técnica correspondiente, y que incluirá,
entre otros datos: tipo, humedad y compacidad o consistencia del terreno.
Se dispondrán puntos fijos de referencia en lugares que puedan verse afectados por la excavación, a los cuales se
referirán todas las lecturas de cotas de nivel y desplazamientos horizontales y verticales de los puntos del terreno.
Se comprobará el estado de conservación de los edificios medianeros y de las construcciones próximas que
puedan verse afectadas por las excavaciones.
DEL CONTRATISTA
Si existieran instalaciones en servicio que pudieran verse afectadas por los trabajos a realizar, solicitará de las
correspondientes compañías suministradoras su situación y, en su caso, la solución a adoptar, así como las
distancias de seguridad a tendidos aéreos de conducción de energía eléctrica.
Notificará al director de la ejecución de la obra, con la antelación suficiente, el comienzo de las excavaciones.
En caso de realizarse cualquier tipo de entibación del terreno, presentará al director de la ejecución de la obra, para
su aprobación, los cálculos justificativos de la solución a adoptar.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo general y fijación de los puntos y niveles de referencia. Colocación de las camillas en las esquinas y
extremos de las alineaciones. Excavación en sucesivas franjas horizontales y extracción de tierras. Refinado de
fondos con extracción de las tierras. Carga a camión de las tierras excavadas.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
El fondo de la excavación quedará nivelado, limpio y ligeramente apisonado.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Las excavaciones quedarán protegidas frente a filtraciones y acciones de erosión o desmoronamiento por parte de las
aguas de escorrentía. Se tomarán las medidas oportunas para asegurar que sus características geométricas permanecen
inamovibles. Mientras se efectúe la consolidación definitiva de las paredes y fondo de las excavaciones se conservarán las
entibaciones realizadas, que sólo podrán quitarse, total o parcialmente, previa comprobación del director de la ejecución
43
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
de la obra, y en la forma y plazos que éste dictamine. Se tomarán las medidas necesarias para impedir la degradación del
fondo de la excavación frente a la acción de las lluvias u otros agentes meteorológicos, en el intervalo de tiempo que
medie entre la excavación y la finalización de los trabajos de colocación de instalaciones y posterior relleno de las zanjas.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el volumen teórico ejecutado según especificaciones de Proyecto, sin incluir los incrementos por excesos de
excavación no autorizados, ni el relleno necesario para reconstruir la sección teórica por defectos imputables al
Contratista. Se medirá la excavación una vez realizada y antes de que sobre ella se efectúe ningún tipo de relleno. Si el
Contratista cerrase la excavación antes de conformada la medición, se entenderá que se aviene a lo que unilateralmente
determine el director de la ejecución de la obra.
Unidad de obra IEG08: EXCAVACIÓN EN ZANJAS PARA INSTALACIONES
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Excavación de tierras a cielo abierto para formación de zanjas para instalaciones hasta una profundidad de 2 m, en suelo
de arcilla semidura, con medios mecánicos, hasta alcanzar la cota de profundidad indicada en el Proyecto. Incluso
transporte de la maquinaria, refinado de paramentos y fondo de excavación, extracción de tierras fuera de la excavación,
retirada de los materiales excavados y carga a camión.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Ejecución:
- CTE. DB-HS Salubridad.
- NTE-ADZ. Acondicionamiento del terreno. Desmontes: Zanjas y pozos.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Volumen medido sobre las secciones teóricas de la excavación, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará la posible existencia de servidumbres, elementos enterrados, redes de servicio o cualquier tipo de
instalaciones que puedan resultar afectadas por las obras a iniciar.
Se dispondrá de la información topográfica y geotécnica necesaria, recogida en el correspondiente estudio
geotécnico del terreno realizado por un laboratorio acreditado en el área técnica correspondiente, y que incluirá,
entre otros datos: tipo, humedad y compacidad o consistencia del terreno.
Se dispondrán puntos fijos de referencia en lugares que puedan verse afectados por la excavación, a los cuales se
referirán todas las lecturas de cotas de nivel y desplazamientos horizontales y verticales de los puntos del terreno.
Se comprobará el estado de conservación de los edificios medianeros y de las construcciones próximas que
puedan verse afectadas por las excavaciones.
DEL CONTRATISTA
Si existieran instalaciones en servicio que pudieran verse afectadas por los trabajos a realizar, solicitará de las
correspondientes compañías suministradoras su situación y, en su caso, la solución a adoptar, así como las
distancias de seguridad a tendidos aéreos de conducción de energía eléctrica.
Notificará al director de la ejecución de la obra, con la antelación suficiente, el comienzo de las excavaciones.
En caso de realizarse cualquier tipo de entibación del terreno, presentará al director de la ejecución de la obra, para
su aprobación, los cálculos justificativos de la solución a adoptar.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo general y fijación de los puntos y niveles de referencia. Colocación de las camillas en las esquinas y
extremos de las alineaciones. Excavación en sucesivas franjas horizontales y extracción de tierras. Refinado de
fondos con extracción de las tierras. Carga a camión de las tierras excavadas.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
El fondo de la excavación quedará nivelado, limpio y ligeramente apisonado.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Las excavaciones quedarán protegidas frente a filtraciones y acciones de erosión o desmoronamiento por parte de las
aguas de escorrentía. Se tomarán las medidas oportunas para asegurar que sus características geométricas permanecen
inamovibles. Mientras se efectúe la consolidación definitiva de las paredes y fondo de las excavaciones se conservarán las
entibaciones realizadas, que sólo podrán quitarse, total o parcialmente, previa comprobación del director de la ejecución
de la obra, y en la forma y plazos que éste dictamine. Se tomarán las medidas necesarias para impedir la degradación del
fondo de la excavación frente a la acción de las lluvias u otros agentes meteorológicos, en el intervalo de tiempo que
medie entre la excavación y la finalización de los trabajos de colocación de instalaciones y posterior relleno de las zanjas.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el volumen teórico ejecutado según especificaciones de Proyecto, sin incluir los incrementos por excesos de
excavación no autorizados, ni el relleno necesario para reconstruir la sección teórica por defectos imputables al
Contratista. Se medirá la excavación una vez realizada y antes de que sobre ella se efectúe ningún tipo de relleno. Si el
Contratista cerrase la excavación antes de conformada la medición, se entenderá que se aviene a lo que unilateralmente
determine el director de la ejecución de la obra.
Unidad de obra MV01: EXCAVACIÓN MED.MECÁNICOS (ARENISCAS Y LIMOLITAS)
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Excavación de tierras a cielo abierto, en suelo de arcilla semidura, con medios mecánicos, hasta alcanzar la cota de
profundidad indicada en el Proyecto. Incluso refinado de paramentos y fondo de excavación, extracción de tierras fuera de
la excavación, retirada de los materiales excavados y carga a camión.
44
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Ejecución:
- CTE. DB-SE-C Seguridad estructural: Cimientos.
- NTE-ADV. Acondicionamiento del terreno. Desmontes: Vaciados.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Volumen medido sobre las secciones teóricas de la excavación, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará la posible existencia de servidumbres, elementos enterrados, redes de servicio o cualquier tipo de
instalaciones que puedan resultar afectadas por las obras a iniciar.
Se dispondrá de la información topográfica y geotécnica necesaria, recogida en el correspondiente estudio
geotécnico del terreno realizado por un laboratorio acreditado en el área técnica correspondiente, y que incluirá,
entre otros datos: plano altimétrico de la zona, cota del nivel freático y tipo de terreno que se va a excavar a efecto
de su trabajabilidad.
Se dispondrán puntos fijos de referencia en lugares que puedan verse afectados por el vaciado, a los cuales se
referirán todas las lecturas de cotas de nivel y desplazamientos horizontales y verticales de los puntos del terreno.
Se comprobará el estado de conservación de los edificios medianeros y de las construcciones próximas que
puedan verse afectadas por el vaciado.
DEL CONTRATISTA
Si existieran instalaciones en servicio que pudieran verse afectadas por los trabajos a realizar, solicitará de las
correspondientes compañías suministradoras su situación y, en su caso, la solución a adoptar, así como las
distancias de seguridad a tendidos aéreos de conducción de energía eléctrica.
Notificará al director de la ejecución de la obra, con la antelación suficiente, el comienzo de las excavaciones.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo general y fijación de los puntos y niveles de referencia. Colocación de las camillas en las esquinas y
extremos de las alineaciones. Excavación en sucesivas franjas horizontales y extracción de tierras. Refinado de
fondos y laterales a mano, con extracción de las tierras. Carga a camión de las tierras excavadas.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
La excavación quedará limpia y a los niveles previstos, cumpliéndose las exigencias de estabilidad de los cortes de
tierras, taludes y edificaciones próximas.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Las excavaciones quedarán protegidas frente a filtraciones y acciones de erosión o desmoronamiento por parte de las
aguas de escorrentía. Se tomarán las medidas oportunas para asegurar que las características geométricas permanecen
inamovibles.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el volumen teórico ejecutado según especificaciones de Proyecto, sin incluir los incrementos por excesos de
excavación no autorizados, ni el relleno necesario para reconstruir la sección teórica por defectos imputables al
Contratista. Se medirá la excavación una vez realizada y antes de que sobre ella se efectúe ningún tipo de relleno. Si el
Contratista cerrase la excavación antes de conformada la medición, se entenderá que se aviene a lo que unilateralmente
determine el director de la ejecución de la obra.
Unidad de obra SAN06: EXCAVACIÓN ZANJAS INSTALACIONES URB. Y EDIF.REHAB.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Excavación de tierras a cielo abierto para formación de zanjas para instalaciones hasta una profundidad de 2 m, en suelo
de arcilla semidura, con medios mecánicos, hasta alcanzar la cota de profundidad indicada en el Proyecto. Incluso
transporte de la maquinaria, refinado de paramentos y fondo de excavación, extracción de tierras fuera de la excavación,
retirada de los materiales excavados y carga a camión.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Ejecución:
- CTE. DB-HS Salubridad.
- NTE-ADZ. Acondicionamiento del terreno. Desmontes: Zanjas y pozos.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Volumen medido sobre las secciones teóricas de la excavación, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará la posible existencia de servidumbres, elementos enterrados, redes de servicio o cualquier tipo de
instalaciones que puedan resultar afectadas por las obras a iniciar.
Se dispondrá de la información topográfica y geotécnica necesaria, recogida en el correspondiente estudio
geotécnico del terreno realizado por un laboratorio acreditado en el área técnica correspondiente, y que incluirá,
entre otros datos: tipo, humedad y compacidad o consistencia del terreno.
Se dispondrán puntos fijos de referencia en lugares que puedan verse afectados por la excavación, a los cuales se
referirán todas las lecturas de cotas de nivel y desplazamientos horizontales y verticales de los puntos del terreno.
Se comprobará el estado de conservación de los edificios medianeros y de las construcciones próximas que
puedan verse afectadas por las excavaciones.
45
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
DEL CONTRATISTA
Si existieran instalaciones en servicio que pudieran verse afectadas por los trabajos a realizar, solicitará de las
correspondientes compañías suministradoras su situación y, en su caso, la solución a adoptar, así como las
distancias de seguridad a tendidos aéreos de conducción de energía eléctrica.
Notificará al director de la ejecución de la obra, con la antelación suficiente, el comienzo de las excavaciones.
En caso de realizarse cualquier tipo de entibación del terreno, presentará al director de la ejecución de la obra, para
su aprobación, los cálculos justificativos de la solución a adoptar.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo general y fijación de los puntos y niveles de referencia. Colocación de las camillas en las esquinas y
extremos de las alineaciones. Excavación en sucesivas franjas horizontales y extracción de tierras. Refinado de
fondos con extracción de las tierras. Carga a camión de las tierras excavadas.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
El fondo de la excavación quedará nivelado, limpio y ligeramente apisonado.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Las excavaciones quedarán protegidas frente a filtraciones y acciones de erosión o desmoronamiento por parte de las
aguas de escorrentía. Se tomarán las medidas oportunas para asegurar que sus características geométricas permanecen
inamovibles. Mientras se efectúe la consolidación definitiva de las paredes y fondo de las excavaciones se conservarán las
entibaciones realizadas, que sólo podrán quitarse, total o parcialmente, previa comprobación del director de la ejecución
de la obra, y en la forma y plazos que éste dictamine. Se tomarán las medidas necesarias para impedir la degradación del
fondo de la excavación frente a la acción de las lluvias u otros agentes meteorológicos, en el intervalo de tiempo que
medie entre la excavación y la finalización de los trabajos de colocación de instalaciones y posterior relleno de las zanjas.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el volumen teórico ejecutado según especificaciones de Proyecto, sin incluir los incrementos por excesos de
excavación no autorizados, ni el relleno necesario para reconstruir la sección teórica por defectos imputables al
Contratista. Se medirá la excavación una vez realizada y antes de que sobre ella se efectúe ningún tipo de relleno. Si el
Contratista cerrase la excavación antes de conformada la medición, se entenderá que se aviene a lo que unilateralmente
determine el director de la ejecución de la obra.
Unidad de obra ACR020b: RELLENO DE ZANZAS INSTALACIONES URB. Y EDIF.REHAB.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Formación de relleno de zanjas para instalaciones, con arena de 0 a 5 mm de diámetro y compactación en tongadas
sucesivas de 20 cm de espesor máximo con rodillo vibrante de guiado manual, hasta alcanzar una densidad seca no
inferior al 95% de la máxima obtenida en el ensayo Proctor Modificado, realizado según UNE 103501 (ensayo no incluido en
este precio). Incluso cinta o distintivo indicador de la instalación, carga, transporte y descarga a pie de tajo de los áridos a
utilizar en los trabajos de relleno y humectación de los mismos.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Ejecución:
- CTE. DB-SE-C Seguridad estructural: Cimientos.
- CTE. DB-HS Salubridad.
- NTE-ADZ. Acondicionamiento del terreno. Desmontes: Zanjas y pozos.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Volumen medido sobre las secciones teóricas de la excavación, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
AMBIENTALES
Se comprobará que la temperatura ambiente no sea inferior a 2°C a la sombra.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Extendido del material de relleno en tongadas de espesor uniforme. Humectación o desecación de cada tongada.
Colocación de cinta o distintivo indicador de la instalación. Compactación.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
Las tierras o áridos de relleno habrán alcanzado el grado de compactación adecuado.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Las tierras o áridos utilizados como material de relleno quedarán protegidos de la posible contaminación por materiales
extraños o por agua de lluvia, así como del paso de vehículos.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá, en perfil compactado, el volumen realmente ejecutado según especificaciones de Proyecto, sin incluir los
incrementos por excesos de excavación no autorizados.
Unidad de obra MV02: TRANSP. TIERRAS DENTRO DE LA OBRA (ARENISCAS Y LIMOLITAS)
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Transporte de tierras con camión de 12 t de los productos procedentes de la excavación de cualquier tipo de terreno
dentro de la obra, considerando el tiempo de espera para la carga mecánica, ida, descarga y vuelta. Sin incluir la carga en
obra.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Volumen medido sobre las secciones teóricas de las excavaciones, incrementadas cada una de ellas por su
correspondiente coeficiente de esponjamiento, de acuerdo con el tipo de terreno considerado.
46
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que están perfectamente señalizadas sobre el terreno las zonas de trabajo y vías de circulación,
para la organización del tráfico.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Transporte de tierras dentro de la obra, con protección de las mismas mediante su cubrición con lonas o toldos.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
Las vías de circulación utilizadas durante el transporte quedarán completamente limpias de cualquier tipo de
restos.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá, incluyendo el esponjamiento, el volumen de tierras realmente transportado según especificaciones de
Proyecto.
Unidad de obra IFS07: ARQUETA HORM. PREF. 50x50x50
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro y montaje de arqueta de paso enterrada, prefabricada de hormigón, de dimensiones interiores 40x40x50 cm,
sobre solera de hormigón en masa HM-20/B/20/I de 20 cm de espesor, con marco y tapa prefabricados de hormigón
armado y cierre hermético al paso de los olores mefíticos; previa excavación con medios mecánicos y posterior relleno del
trasdós con material granular.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Elaboración, transporte y puesta en obra del hormigón: Instrucción de Hormigón Estructural (EHE-08).
Ejecución: CTE. DB-HS Salubridad.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que la ubicación de la arqueta se corresponde con la de Proyecto.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo. Excavación con medios mecánicos. Eliminación de las tierras sueltas del fondo de la excavación. Vertido
y compactación del hormigón en formación de solera. Colocación de la arqueta prefabricada. Ejecución de taladros
para el conexionado de los colectores a la arqueta. Empalme y rejuntado de los colectores a la arqueta. Colocación
de la tapa y los accesorios. Relleno del trasdós. Comprobación de su correcto funcionamiento. Realización de
pruebas de servicio.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
La arqueta quedará totalmente estanca.
PRUEBAS DE SERVICIO
Prueba de estanqueidad parcial.
Normativa de aplicación: CTE. DB-HS Salubridad
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá frente a golpes y obturaciones. Se taparán todas las arquetas para evitar accidentes.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra IFS07b: ARQUETA HORM. PREF. 50x50x50
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro y montaje de arqueta de paso enterrada, prefabricada de hormigón, de dimensiones interiores 40x40x50 cm,
sobre solera de hormigón en masa HM-20/B/20/I de 20 cm de espesor, con marco y tapa prefabricados de hormigón
armado y cierre hermético al paso de los olores mefíticos; previa excavación con medios mecánicos y posterior relleno del
trasdós con material granular.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Elaboración, transporte y puesta en obra del hormigón: Instrucción de Hormigón Estructural (EHE-08).
Ejecución: CTE. DB-HS Salubridad.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que la ubicación de la arqueta se corresponde con la de Proyecto.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo. Excavación con medios mecánicos. Eliminación de las tierras sueltas del fondo de la excavación. Vertido
y compactación del hormigón en formación de solera. Colocación de la arqueta prefabricada. Ejecución de taladros
para el conexionado de los colectores a la arqueta. Empalme y rejuntado de los colectores a la arqueta. Colocación
47
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
de la tapa y los accesorios. Relleno del trasdós. Comprobación de su correcto funcionamiento. Realización de
pruebas de servicio.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
La arqueta quedará totalmente estanca.
PRUEBAS DE SERVICIO
Prueba de estanqueidad parcial.
Normativa de aplicación: CTE. DB-HS Salubridad
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá frente a golpes y obturaciones. Se taparán todas las arquetas para evitar accidentes.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra IFS07bb: ARQUETA HORM. PREF. 40x40x50 SOTERRAMIENTO RED ALUMBRADO
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro y montaje de arqueta de paso enterrada, prefabricada de hormigón, de dimensiones interiores 40x40x50 cm,
sobre solera de hormigón en masa HM-20/B/20/I de 20 cm de espesor, con marco y tapa prefabricados de hormigón
armado y cierre hermético al paso de los olores mefíticos; previa excavación con medios mecánicos y posterior relleno del
trasdós con material granular.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Elaboración, transporte y puesta en obra del hormigón: Instrucción de Hormigón Estructural (EHE-08).
Ejecución: CTE. DB-HS Salubridad.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que la ubicación de la arqueta se corresponde con la de Proyecto.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo. Excavación con medios mecánicos. Eliminación de las tierras sueltas del fondo de la excavación. Vertido
y compactación del hormigón en formación de solera. Colocación de la arqueta prefabricada. Ejecución de taladros
para el conexionado de los colectores a la arqueta. Empalme y rejuntado de los colectores a la arqueta. Colocación
de la tapa y los accesorios. Relleno del trasdós. Comprobación de su correcto funcionamiento. Realización de
pruebas de servicio.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
La arqueta quedará totalmente estanca.
PRUEBAS DE SERVICIO
Prueba de estanqueidad parcial.
Normativa de aplicación: CTE. DB-HS Salubridad
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá frente a golpes y obturaciones. Se taparán todas las arquetas para evitar accidentes.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra SAN05: ARQUETA DE FÁBRICA MARCO Y TAPA DE FUNDICIÓN SOBRE SOLERA DE HORMIGÓN.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Formación de arqueta de paso, registrable, enterrada, construida con fábrica de ladrillo cerámico macizo, de 1/2 pie de
espesor, recibido con mortero de cemento, industrial, M-5, de dimensiones interiores 60x60x90 cm, sobre solera de
hormigón en masa HM-30/B/20/I+Qb de 15 cm de espesor, formación de pendiente mínima del 2%, con el mismo tipo de
hormigón, enfoscada y bruñida interiormente con mortero de cemento, industrial, con aditivo hidrófugo, M-15 formando
aristas y esquinas a media caña, cerrada superiormente con marco y tapa de fundición clase B-125 según UNE-EN 124.
Incluso mortero para sellado de juntas y colector de conexión de PVC, de tres entradas y una salida, con tapa de registro,
para encuentros.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Elaboración, transporte y puesta en obra del hormigón: Instrucción de Hormigón Estructural (EHE-08).
Ejecución: CTE. DB-HS Salubridad.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que la ubicación de la arqueta se corresponde con la de Proyecto.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo. Vertido y compactación del hormigón en formación de solera. Formación de la obra de fábrica con
ladrillos, previamente humedecidos, colocados con mortero. Conexionado de los colectores a la arqueta. Relleno de
hormigón para formación de pendientes. Enfoscado y bruñido con mortero, redondeando los ángulos del fondo y
de las paredes interiores de la arqueta. Colocación del colector de conexión de PVC en el fondo de la arqueta.
48
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
Realización del cierre hermético y colocación de la tapa y los accesorios. Comprobación de su correcto
funcionamiento. Realización de pruebas de servicio.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
La arqueta quedará totalmente estanca.
PRUEBAS DE SERVICIO
Prueba de estanqueidad parcial.
Normativa de aplicación: CTE. DB-HS Salubridad
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá frente a golpes y obturaciones. Se taparán todas las arquetas para evitar accidentes.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según especificaciones de Proyecto.
CRITERIO DE VALORACIÓN ECONÓMICA
El precio no incluye la excavación ni el relleno del trasdós.
Unidad de obra ASC010: COLECT. ENT. SANEAM PVC DN125 SN4
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro y montaje de colector enterrado de red horizontal de saneamiento, con arquetas (no incluidas en este precio),
con una pendiente mínima del 2%, para la evacuación de aguas residuales y/o pluviales, formado por tubo de PVC liso,
serie SN-4, rigidez anular nominal 4 kN/m², de 125 mm de diámetro exterior, pegado mediante adhesivo, colocado sobre
lecho de arena de 10 cm de espesor, debidamente compactada y nivelada con pisón vibrante de guiado manual, relleno
lateral compactando hasta los riñones y posterior relleno con la misma arena hasta 30 cm por encima de la generatriz
superior de la tubería. Incluso líquido limpiador y adhesivo, sin incluir la excavación ni el posterior relleno principal de las
zanjas. Totalmente montado, conexionado y probado mediante las correspondientes pruebas de servicio (incluidas en
este precio).
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Instalación: CTE. DB-HS Salubridad.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Longitud medida en proyección horizontal, según documentación gráfica de Proyecto, entre caras interiores de arquetas.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que el trazado y las dimensiones de las zanjas corresponden con los de Proyecto.
El terreno del interior de la zanja, además de libre de agua, deberá estar limpio de residuos, tierras sueltas o
disgregadas y vegetación.
DEL CONTRATISTA
Deberá someter a la aprobación del director de la ejecución de la obra el procedimiento de descarga en obra y
manipulación de colectores.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo y trazado del conducto en planta y pendientes. Eliminación de las tierras sueltas del fondo de la
excavación. Presentación en seco de tubos y piezas especiales. Vertido de la arena en el fondo de la zanja.
Descenso y colocación de los colectores en el fondo de la zanja. Montaje de la instalación, comenzando por el
extremo de cabecera. Limpieza de la zona a unir con el líquido limpiador, aplicación del adhesivo y encaje de
piezas. Ejecución del relleno envolvente. Realización de pruebas de servicio.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
La red permanecerá cerrada hasta su puesta en servicio, no presentará problemas en la circulación y tendrá una
evacuación rápida.
PRUEBAS DE SERVICIO
Prueba de estanqueidad parcial.
Normativa de aplicación: CTE. DB-HS Salubridad
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá, en proyección horizontal, la longitud realmente ejecutada según especificaciones de Proyecto, entre caras
interiores de arquetas, incluyendo los tramos ocupados por piezas especiales.
Unidad de obra SAN03: CANALETA PREF.HORMIGÓN POLÍMERO Y FUENTE 1000x130x100mm
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro y colocación de canaleta prefabricada de hormigón polímero, de 1000 mm de longitud, 150 mm de ancho y 143
mm de alto con rejilla de fundición dúctil, clase C-250 según UNE-EN 124, de 1000 mm de longitud, colocada sobre solera
de hormigón en masa HM-25/B/20/I de 15 cm de espesor, sentadas con cuña de hormigón HM-25/B/20/I. Incluso p/p de
accesorios de montaje, piezas especiales, material auxiliar, elementos de sujeción y sin incluir la excavación. Totalmente
montada, conexionada a la red general de desagüe y probada.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Elaboración, transporte y puesta en obra del hormigón: Instrucción de Hormigón Estructural (EHE-08).
Instalación: CTE. DB-HS Salubridad.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Longitud medida en proyección horizontal, según documentación gráfica de Proyecto.
49
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que la ubicación y el recorrido se corresponden con los de Proyecto.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo del recorrido de la canaleta de drenaje. Eliminación de las tierras sueltas del fondo de la excavación.
Vertido y compactación del hormigón en formación de solera. Montaje de las piezas prefabricadas. Formación de
agujeros para conexionado de tubos. Empalme y rejuntado de los colectores a la canaleta de drenaje. Formación
de la cuña de hormigón para la fijación de la canaleta. Colocación de la rejilla.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
Se conectará con la red de saneamiento del edificio, asegurándose su estanqueidad y circulación.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá frente a golpes y obturaciones.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá, en proyección horizontal, la longitud realmente ejecutada según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra MBG010: ENCACHADO DE GRAVAS E.20
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Formación de encachado de 20 cm de espesor en caja para base de solera, mediante relleno y extendido en tongadas de
espesor no superior a 20 cm de gravas procedentes de cantera caliza de 40/80 mm; y posterior compactación mediante
equipo mecánico con rodillo vibrante tándem autopropulsado, sobre la explanada homogénea y nivelada (no incluida en
este precio). Incluso carga, transporte y descarga a pie de tajo de los áridos a utilizar en los trabajos de relleno y regado de
los mismos.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que el terreno que forma la explanada que servirá de apoyo tiene la resistencia adecuada.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Transporte y descarga del material a pie de tajo. Extendido del material de relleno en tongadas de espesor
uniforme. Riego de la capa. Compactación y nivelación.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
El grado de compactación será adecuado y la superficie quedará plana.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá el relleno frente al paso de vehículos para evitar rodaduras.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá la superficie realmente ejecutada según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra CIM03: SOLERA HA-25/F/20/XC2 E=20 CM ACABADO PULIDO
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Formación de solera de hormigón armado de 20 cm de espesor, realizada con hormigón HA-25/F/20/IIa fabricado en
central, y vertido con bomba, y malla electrosoldada ME 20x20 Ø 6-6 B 500 T 6x2,20 UNE-EN 10080 como armadura de
reparto, colocada sobre separadores homologados, con acabado superficial mediante fratasadora mecánica; apoyada
sobre capa base existente (no incluida en este precio). Incluso p/p de preparación de la superficie de apoyo del hormigón,
extendido y vibrado del hormigón mediante regla vibrante, formación de juntas de construcción y colocación de un panel
de poliestireno expandido de 3 cm de espesor, alrededor de cualquier elemento que interrumpa la solera, como pilares y
muros, para la ejecución de juntas de dilatación; emboquillado o conexión de los elementos exteriores (cercos de
arquetas, sumideros, botes sifónicos, etc.) de las redes de instalaciones ejecutadas bajo la solera; curado del hormigón;
formación de juntas de retracción de 5 a 10 mm de anchura, con una profundidad de 1/3 del espesor de la solera,
realizadas con sierra de disco, formando cuadrícula, y limpieza de la junta.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Elaboración, transporte y puesta en obra del hormigón: Instrucción de Hormigón Estructural (EHE-08).
Ejecución: NTE-RSS. Revestimientos de suelos: Soleras.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que la superficie base presenta una planeidad adecuada, cumple los valores resistentes tenidos en
cuenta en la hipótesis de cálculo, y no tiene blandones, bultos ni materiales sensibles a las heladas.
El nivel freático no originará sobreempujes.
AMBIENTALES
Se suspenderán los trabajos de hormigonado cuando llueva con intensidad, nieve, exista viento excesivo, una
temperatura ambiente superior a 40°C o se prevea que dentro de las 48 horas siguientes pueda descender la
temperatura ambiente por debajo de los 0°C.
50
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
DEL CONTRATISTA
Dispondrá en obra de una serie de medios, en previsión de que se produzcan cambios bruscos de las condiciones
ambientales durante el hormigonado o posterior periodo de fraguado, no pudiendo comenzarse el hormigonado
de los diferentes elementos sin la autorización por escrito del director de la ejecución de la obra.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Preparación de la superficie de apoyo del hormigón, comprobando la densidad y las rasantes. Replanteo de las
juntas de construcción y de dilatación. Tendido de niveles mediante toques, maestras de hormigón o reglas. Riego
de la superficie base. Formación de juntas de construcción y de juntas perimetrales de dilatación. Colocación de la
malla electrosoldada con separadores homologados. Vertido y compactación del hormigón. Conexión de los
elementos exteriores. Curado del hormigón. Fratasado de la superficie. Replanteo de las juntas de retracción. Corte
del pavimento de hormigón con sierra de disco. Limpieza final de las juntas de retracción.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
La superficie de la solera cumplirá las exigencias de planeidad, acabado superficial y resistencia.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá el hormigón fresco frente a lluvias, heladas y temperaturas elevadas. Se protegerá el firme frente al tránsito
pesado hasta que transcurra el tiempo previsto.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá la superficie realmente ejecutada según especificaciones de Proyecto, sin deducir la superficie ocupada por los
pilares situados dentro de su perímetro.
Unidad de obra CIM03.1: SOLERA HA-25/F/20/XC2 E=15 CM ACABADO PULIDO
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Formación de solera de hormigón armado de 20 cm de espesor, realizada con hormigón HA-25/F/20/IIa fabricado en
central, y vertido con bomba, y malla electrosoldada ME 20x20 Ø 6-6 B 500 T 6x2,20 UNE-EN 10080 como armadura de
reparto, colocada sobre separadores homologados, con acabado superficial mediante fratasadora mecánica; apoyada
sobre capa base existente (no incluida en este precio). Incluso p/p de preparación de la superficie de apoyo del hormigón,
extendido y vibrado del hormigón mediante regla vibrante, formación de juntas de construcción y colocación de un panel
de poliestireno expandido de 3 cm de espesor, alrededor de cualquier elemento que interrumpa la solera, como pilares y
muros, para la ejecución de juntas de dilatación; emboquillado o conexión de los elementos exteriores (cercos de
arquetas, sumideros, botes sifónicos, etc.) de las redes de instalaciones ejecutadas bajo la solera; curado del hormigón;
formación de juntas de retracción de 5 a 10 mm de anchura, con una profundidad de 1/3 del espesor de la solera,
realizadas con sierra de disco, formando cuadrícula, y limpieza de la junta.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Elaboración, transporte y puesta en obra del hormigón: Instrucción de Hormigón Estructural (EHE-08).
Ejecución: NTE-RSS. Revestimientos de suelos: Soleras.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que la superficie base presenta una planeidad adecuada, cumple los valores resistentes tenidos en
cuenta en la hipótesis de cálculo, y no tiene blandones, bultos ni materiales sensibles a las heladas.
El nivel freático no originará sobreempujes.
AMBIENTALES
Se suspenderán los trabajos de hormigonado cuando llueva con intensidad, nieve, exista viento excesivo, una
temperatura ambiente superior a 40°C o se prevea que dentro de las 48 horas siguientes pueda descender la
temperatura ambiente por debajo de los 0°C.
DEL CONTRATISTA
Dispondrá en obra de una serie de medios, en previsión de que se produzcan cambios bruscos de las condiciones
ambientales durante el hormigonado o posterior periodo de fraguado, no pudiendo comenzarse el hormigonado
de los diferentes elementos sin la autorización por escrito del director de la ejecución de la obra.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Preparación de la superficie de apoyo del hormigón, comprobando la densidad y las rasantes. Replanteo de las
juntas de construcción y de dilatación. Tendido de niveles mediante toques, maestras de hormigón o reglas. Riego
de la superficie base. Formación de juntas de construcción y de juntas perimetrales de dilatación. Colocación de la
malla electrosoldada con separadores homologados. Vertido y compactación del hormigón. Conexión de los
elementos exteriores. Curado del hormigón. Fratasado de la superficie. Replanteo de las juntas de retracción. Corte
del pavimento de hormigón con sierra de disco. Limpieza final de las juntas de retracción.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
La superficie de la solera cumplirá las exigencias de planeidad, acabado superficial y resistencia.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá el hormigón fresco frente a lluvias, heladas y temperaturas elevadas. Se protegerá el firme frente al tránsito
pesado hasta que transcurra el tiempo previsto.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá la superficie realmente ejecutada según especificaciones de Proyecto, sin deducir la superficie ocupada por los
pilares situados dentro de su perímetro.
51
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
Unidad de obra NIV01: SOLERA DE HORMIGÓN EN MASA ESPESOR VARIABLE
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Formación de solera de hormigón en masa de 15 cm de espesor, realizada con hormigón HM-15/B/20/I fabricado en central
y vertido desde camión, sin tratamiento de su superficie; apoyada sobre capa base existente (no incluida en este precio).
Incluso p/p de preparación de la superficie de apoyo del hormigón, extendido y vibrado del hormigón mediante regla
vibrante, formación de juntas de construcción y colocación de un panel de poliestireno expandido de 3 cm de espesor,
alrededor de cualquier elemento que interrumpa la solera, como pilares y muros, para la ejecución de juntas de dilatación;
emboquillado o conexión de los elementos exteriores (cercos de arquetas, sumideros, botes sifónicos, etc.) de las redes de
instalaciones ejecutadas bajo la solera; curado del hormigón; formación de juntas de retracción de 5 a 10 mm de anchura,
con una profundidad de 1/3 del espesor de la solera, realizadas con sierra de disco, formando cuadrícula, y limpieza de la
junta.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Elaboración, transporte y puesta en obra del hormigón: Instrucción de Hormigón Estructural (EHE-08).
Ejecución: NTE-RSS. Revestimientos de suelos: Soleras.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que la superficie base presenta una planeidad adecuada, cumple los valores resistentes tenidos en
cuenta en la hipótesis de cálculo, y no tiene blandones, bultos ni materiales sensibles a las heladas.
El nivel freático no originará sobreempujes.
AMBIENTALES
Se suspenderán los trabajos de hormigonado cuando llueva con intensidad, nieve, exista viento excesivo, una
temperatura ambiente superior a 40°C o se prevea que dentro de las 48 horas siguientes pueda descender la
temperatura ambiente por debajo de los 0°C.
DEL CONTRATISTA
Dispondrá en obra de una serie de medios, en previsión de que se produzcan cambios bruscos de las condiciones
ambientales durante el hormigonado o posterior periodo de fraguado, no pudiendo comenzarse el hormigonado
de los diferentes elementos sin la autorización por escrito del director de la ejecución de la obra.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Preparación de la superficie de apoyo del hormigón, comprobando la densidad y las rasantes. Replanteo de las
juntas de construcción y de dilatación. Tendido de niveles mediante toques, maestras de hormigón o reglas. Riego
de la superficie base. Formación de juntas de construcción y de juntas perimetrales de dilatación. Vertido y
compactación del hormigón. Curado del hormigón. Replanteo de las juntas de retracción. Corte del pavimento de
hormigón con sierra de disco. Limpieza final de las juntas de retracción.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
La superficie de la solera cumplirá las exigencias de planeidad y resistencia, y se dejará a la espera del solado.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá el hormigón fresco frente a lluvias, heladas y temperaturas elevadas. No se superarán las cargas previstas.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá la superficie realmente ejecutada según especificaciones de Proyecto, sin deducir la superficie ocupada por los
pilares situados dentro de su perímetro.
Unidad de obra URB03b: PAV. HA-25/F/20/XC2 E=15 CM C/CENEFA LOSA MONCAYO
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Formación de solera de hormigón armado de 15 cm de espesor, realizada con hormigón HA-25/B/20/IIa fabricado en
central, y vertido con bomba, y malla electrosoldada ME 20x20 Ø 5-5 B 500 T 6x2,20 UNE-EN 10080 como armadura de
reparto, colocada sobre separadores homologados, con acabado superficial mediante fratasadora mecánica; apoyada
sobre capa base existente (no incluida en este precio). Incluso p/p de preparación de la superficie de apoyo del hormigón,
extendido y vibrado del hormigón mediante regla vibrante, formación de juntas de construcción y colocación de un panel
de poliestireno expandido de 3 cm de espesor, alrededor de cualquier elemento que interrumpa la solera, como pilares y
muros, para la ejecución de juntas de dilatación; emboquillado o conexión de los elementos exteriores (cercos de
arquetas, sumideros, botes sifónicos, etc.) de las redes de instalaciones ejecutadas bajo la solera; curado del hormigón;
formación de juntas de retracción de 5 a 10 mm de anchura, con una profundidad de 1/3 del espesor de la solera,
realizadas con sierra de disco, formando cuadrícula, y limpieza de la junta.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Elaboración, transporte y puesta en obra del hormigón: Instrucción de Hormigón Estructural (EHE-08).
Ejecución: NTE-RSS. Revestimientos de suelos: Soleras.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que la superficie base presenta una planeidad adecuada, cumple los valores resistentes tenidos en
cuenta en la hipótesis de cálculo, y no tiene blandones, bultos ni materiales sensibles a las heladas.
El nivel freático no originará sobreempujes.
52
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
AMBIENTALES
Se suspenderán los trabajos de hormigonado cuando llueva con intensidad, nieve, exista viento excesivo, una
temperatura ambiente superior a 40°C o se prevea que dentro de las 48 horas siguientes pueda descender la
temperatura ambiente por debajo de los 0°C.
DEL CONTRATISTA
Dispondrá en obra de una serie de medios, en previsión de que se produzcan cambios bruscos de las condiciones
ambientales durante el hormigonado o posterior periodo de fraguado, no pudiendo comenzarse el hormigonado
de los diferentes elementos sin la autorización por escrito del director de la ejecución de la obra.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Preparación de la superficie de apoyo del hormigón, comprobando la densidad y las rasantes. Replanteo de las
juntas de construcción y de dilatación. Tendido de niveles mediante toques, maestras de hormigón o reglas. Riego
de la superficie base. Formación de juntas de construcción y de juntas perimetrales de dilatación. Colocación de la
malla electrosoldada con separadores homologados. Vertido y compactación del hormigón. Conexión de los
elementos exteriores. Curado del hormigón. Fratasado de la superficie. Replanteo de las juntas de retracción. Corte
del pavimento de hormigón con sierra de disco. Limpieza final de las juntas de retracción.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
La superficie de la solera cumplirá las exigencias de planeidad, acabado superficial y resistencia.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá el hormigón fresco frente a lluvias, heladas y temperaturas elevadas. Se protegerá el firme frente al tránsito
pesado hasta que transcurra el tiempo previsto.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá la superficie realmente ejecutada según especificaciones de Proyecto, sin deducir la superficie ocupada por los
p ilares situados dentro de su perímetro.
2.4.- Cimentaciones
Unidad de obra CIM02: H.ARM. HA-25/F/20/XC2 CIMENTACIÓN
MEDIDAS PARA ASEGURAR LA COMPATIBILIDAD ENTRE LOS DIFERENTES PRODUCTOS, ELEMENTOS Y SISTEMAS
CONSTRUCTIVOS QUE COMPONEN LA UNIDAD DE OBRA.
Dependiendo de la agresividad del terreno o la presencia de agua con sustancias agresivas, se elegirá el cemento
adecuado para la fabricación del hormigón, así como su dosificación y permeabilidad y el espesor de recubrimiento de las
armaduras.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Formación de zapata de cimentación de hormigón armado, realizada con hormigón HA-25/B/40/IIa fabricado en central
con aditivo hidrófugo, y vertido desde camión, y acero UNE-EN 10080 B 500 S, con una cuantía aproximada de 100 kg/m³,
sin incluir el encofrado en este precio. Incluso p/p de elaboración de la ferralla (corte, doblado y conformado de elementos)
en taller industrial y montaje en el lugar definitivo de su colocación en obra, separadores, armaduras de espera del pilar y
curado del hormigón.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Elaboración, transporte y puesta en obra del hormigón:
- Instrucción de Hormigón Estructural (EHE-08).
Ejecución:
- CTE. DB-SE-C Seguridad estructural: Cimientos.
- NTE-CSZ. Cimentaciones superficiales: Zapatas.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Volumen medido sobre las secciones teóricas de la excavación, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará la existencia de la capa de hormigón de limpieza, que presentará un plano de apoyo horizontal y
una superficie limpia.
AMBIENTALES
Se suspenderán los trabajos de hormigonado cuando llueva con intensidad, nieve, exista viento excesivo, una
temperatura ambiente superior a 40°C o se prevea que dentro de las 48 horas siguientes pueda descender la
temperatura ambiente por debajo de los 0°C.
DEL CONTRATISTA
Dispondrá en obra de una serie de medios, en previsión de que se produzcan cambios bruscos de las condiciones
ambientales durante el hormigonado o posterior periodo de fraguado, no pudiendo comenzarse el hormigonado
de los diferentes elementos sin la autorización por escrito del director de la ejecución de la obra.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo y trazado de las zapatas y de los pilares u otros elementos estructurales que apoyen en las mismas.
Colocación de separadores y fijación de las armaduras. Vertido y compactación del hormigón. Coronación y enrase
de cimientos. Curado del hormigón.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
El conjunto será monolítico y transmitirá correctamente las cargas al terreno. La superficie quedará sin
imperfecciones.
53
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerán y señalizarán las armaduras de espera.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el volumen teórico ejecutado según especificaciones de Proyecto, sin incluir los incrementos por excesos de
excavación no autorizados.
Unidad de obra CIM02b: H.ARM. HA-25/F/20/XC2 CIMENTACIÓN
MEDIDAS PARA ASEGURAR LA COMPATIBILIDAD ENTRE LOS DIFERENTES PRODUCTOS, ELEMENTOS Y SISTEMAS
CONSTRUCTIVOS QUE COMPONEN LA UNIDAD DE OBRA.
Dependiendo de la agresividad del terreno o la presencia de agua con sustancias agresivas, se elegirá el cemento
adecuado para la fabricación del hormigón, así como su dosificación y permeabilidad y el espesor de recubrimiento de las
armaduras.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Formación de zapata de cimentación de hormigón armado, realizada con hormigón HA-25/B/40/IIa fabricado en central
con aditivo hidrófugo, y vertido desde camión, y acero UNE-EN 10080 B 500 S, con una cuantía aproximada de 100 kg/m³,
sin incluir el encofrado en este precio. Incluso p/p de elaboración de la ferralla (corte, doblado y conformado de elementos)
en taller industrial y montaje en el lugar definitivo de su colocación en obra, separadores, armaduras de espera del pilar y
curado del hormigón.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Elaboración, transporte y puesta en obra del hormigón:
- Instrucción de Hormigón Estructural (EHE-08).
Ejecución:
- CTE. DB-SE-C Seguridad estructural: Cimientos.
- NTE-CSZ. Cimentaciones superficiales: Zapatas.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Volumen medido sobre las secciones teóricas de la excavación, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará la existencia de la capa de hormigón de limpieza, que presentará un plano de apoyo horizontal y
una superficie limpia.
AMBIENTALES
Se suspenderán los trabajos de hormigonado cuando llueva con intensidad, nieve, exista viento excesivo, una
temperatura ambiente superior a 40°C o se prevea que dentro de las 48 horas siguientes pueda descender la
temperatura ambiente por debajo de los 0°C.
DEL CONTRATISTA
Dispondrá en obra de una serie de medios, en previsión de que se produzcan cambios bruscos de las condiciones
ambientales durante el hormigonado o posterior periodo de fraguado, no pudiendo comenzarse el hormigonado
de los diferentes elementos sin la autorización por escrito del director de la ejecución de la obra.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo y trazado de las zapatas y de los pilares u otros elementos estructurales que apoyen en las mismas.
Colocación de separadores y fijación de las armaduras. Vertido y compactación del hormigón. Coronación y enrase
de cimientos. Curado del hormigón.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
El conjunto será monolítico y transmitirá correctamente las cargas al terreno. La superficie quedará sin
imperfecciones.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerán y señalizarán las armaduras de espera.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el volumen teórico ejecutado según especificaciones de Proyecto, sin incluir los incrementos por excesos de
excavación no autorizados.
Unidad de obra ES02: H.ARM. HA-25/F/40/XC3 V. BOMBA
MEDIDAS PARA ASEGURAR LA COMPATIBILIDAD ENTRE LOS DIFERENTES PRODUCTOS, ELEMENTOS Y SISTEMAS
CONSTRUCTIVOS QUE COMPONEN LA UNIDAD DE OBRA.
Dependiendo de la agresividad del terreno o la presencia de agua con sustancias agresivas, se elegirá el cemento
adecuado para la fabricación del hormigón, así como su dosificación y permeabilidad y el espesor de recubrimiento de las
armaduras.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Formación de zapata de cimentación de hormigón armado, realizada con hormigón HA-25/B/40/IIa fabricado en central, y
vertido desde camión, y acero UNE-EN 10080 B 500 S, con una cuantía aproximada de 50 kg/m³, sin incluir el encofrado en
este precio. Incluso p/p de elaboración de la ferralla (corte, doblado y conformado de elementos) en taller industrial y
montaje en el lugar definitivo de su colocación en obra, separadores, armaduras de espera del pilar y curado del
hormigón.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Elaboración, transporte y puesta en obra del hormigón:
- Instrucción de Hormigón Estructural (EHE-08).
Ejecución:
54
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
- CTE. DB-SE-C Seguridad estructural: Cimientos.
- NTE-CSZ. Cimentaciones superficiales: Zapatas.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Volumen medido sobre las secciones teóricas de la excavación, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará la existencia de la capa de hormigón de limpieza, que presentará un plano de apoyo horizontal y
una superficie limpia.
AMBIENTALES
Se suspenderán los trabajos de hormigonado cuando llueva con intensidad, nieve, exista viento excesivo, una
temperatura ambiente superior a 40°C o se prevea que dentro de las 48 horas siguientes pueda descender la
temperatura ambiente por debajo de los 0°C.
DEL CONTRATISTA
Dispondrá en obra de una serie de medios, en previsión de que se produzcan cambios bruscos de las condiciones
ambientales durante el hormigonado o posterior periodo de fraguado, no pudiendo comenzarse el hormigonado
de los diferentes elementos sin la autorización por escrito del director de la ejecución de la obra.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo y trazado de las zapatas y de los pilares u otros elementos estructurales que apoyen en las mismas.
Colocación de separadores y fijación de las armaduras. Vertido y compactación del hormigón. Coronación y enrase
de cimientos. Curado del hormigón.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
El conjunto será monolítico y transmitirá correctamente las cargas al terreno. La superficie quedará sin
imperfecciones.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerán y señalizarán las armaduras de espera.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el volumen teórico ejecutado según especificaciones de Proyecto, sin incluir los incrementos por excesos de
excavación no autorizados.
Unidad de obra MUR01: H.ARM. HA-30/F/20/XC3 2 CARAS 0,40 V. BOMBA
MEDIDAS PARA ASEGURAR LA COMPATIBILIDAD ENTRE LOS DIFERENTES PRODUCTOS, ELEMENTOS Y SISTEMAS
CONSTRUCTIVOS QUE COMPONEN LA UNIDAD DE OBRA.
Dependiendo de la agresividad del terreno o la presencia de agua con sustancias agresivas, se elegirá el cemento
adecuado para la fabricación del hormigón, así como su dosificación y permeabilidad y el espesor de recubrimiento de las
armaduras.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Formación de zapata de cimentación de hormigón armado, realizada con hormigón HA-25/B/40/IIa fabricado en central, y
vertido desde camión, y acero UNE-EN 10080 B 500 S, con una cuantía aproximada de 50 kg/m³, sin incluir el encofrado en
este precio. Incluso p/p de elaboración de la ferralla (corte, doblado y conformado de elementos) en taller industrial y
montaje en el lugar definitivo de su colocación en obra, separadores, armaduras de espera del pilar y curado del
hormigón.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Elaboración, transporte y puesta en obra del hormigón:
- Instrucción de Hormigón Estructural (EHE-08).
Ejecución:
- CTE. DB-SE-C Seguridad estructural: Cimientos.
- NTE-CSZ. Cimentaciones superficiales: Zapatas.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Volumen medido sobre las secciones teóricas de la excavación, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará la existencia de la capa de hormigón de limpieza, que presentará un plano de apoyo horizontal y
una superficie limpia.
AMBIENTALES
Se suspenderán los trabajos de hormigonado cuando llueva con intensidad, nieve, exista viento excesivo, una
temperatura ambiente superior a 40°C o se prevea que dentro de las 48 horas siguientes pueda descender la
temperatura ambiente por debajo de los 0°C.
DEL CONTRATISTA
Dispondrá en obra de una serie de medios, en previsión de que se produzcan cambios bruscos de las condiciones
ambientales durante el hormigonado o posterior periodo de fraguado, no pudiendo comenzarse el hormigonado
de los diferentes elementos sin la autorización por escrito del director de la ejecución de la obra.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo y trazado de las zapatas y de los pilares u otros elementos estructurales que apoyen en las mismas.
Colocación de separadores y fijación de las armaduras. Vertido y compactación del hormigón. Coronación y enrase
de cimientos. Curado del hormigón.
55
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
El conjunto será monolítico y transmitirá correctamente las cargas al terreno. La superficie quedará sin
imperfecciones.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerán y señalizarán las armaduras de espera.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el volumen teórico ejecutado según especificaciones de Proyecto, sin incluir los incrementos por excesos de
excavación no autorizados.
Unidad de obra MUR03: H.ARM. HA-25/F/20/XC2 V. BOMBA
MEDIDAS PARA ASEGURAR LA COMPATIBILIDAD ENTRE LOS DIFERENTES PRODUCTOS, ELEMENTOS Y SISTEMAS
CONSTRUCTIVOS QUE COMPONEN LA UNIDAD DE OBRA.
Dependiendo de la agresividad del terreno o la presencia de agua con sustancias agresivas, se elegirá el cemento
adecuado para la fabricación del hormigón, así como su dosificación y permeabilidad y el espesor de recubrimiento de las
armaduras.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Formación de zapata de cimentación de hormigón armado, realizada con hormigón HA-25/B/40/IIa fabricado en central, y
vertido desde camión, y acero UNE-EN 10080 B 500 S, con una cuantía aproximada de 50 kg/m³, sin incluir el encofrado en
este precio. Incluso p/p de elaboración de la ferralla (corte, doblado y conformado de elementos) en taller industrial y
montaje en el lugar definitivo de su colocación en obra, separadores, armaduras de espera del pilar y curado del
hormigón.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Elaboración, transporte y puesta en obra del hormigón:
- Instrucción de Hormigón Estructural (EHE-08).
Ejecución:
- CTE. DB-SE-C Seguridad estructural: Cimientos.
- NTE-CSZ. Cimentaciones superficiales: Zapatas.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Volumen medido sobre las secciones teóricas de la excavación, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará la existencia de la capa de hormigón de limpieza, que presentará un plano de apoyo horizontal y
una superficie limpia.
AMBIENTALES
Se suspenderán los trabajos de hormigonado cuando llueva con intensidad, nieve, exista viento excesivo, una
temperatura ambiente superior a 40°C o se prevea que dentro de las 48 horas siguientes pueda descender la
temperatura ambiente por debajo de los 0°C.
DEL CONTRATISTA
Dispondrá en obra de una serie de medios, en previsión de que se produzcan cambios bruscos de las condiciones
ambientales durante el hormigonado o posterior periodo de fraguado, no pudiendo comenzarse el hormigonado
de los diferentes elementos sin la autorización por escrito del director de la ejecución de la obra.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo y trazado de las zapatas y de los pilares u otros elementos estructurales que apoyen en las mismas.
Colocación de separadores y fijación de las armaduras. Vertido y compactación del hormigón. Coronación y enrase
de cimientos. Curado del hormigón.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
El conjunto será monolítico y transmitirá correctamente las cargas al terreno. La superficie quedará sin
imperfecciones.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerán y señalizarán las armaduras de espera.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el volumen teórico ejecutado según especificaciones de Proyecto, sin incluir los incrementos por excesos de
excavación no autorizados.
Unidad de obra CHH010b: HORM. CICLÓPEO HM/20/P/40/X0 ZAPATAS
MEDIDAS PARA ASEGURAR LA COMPATIBILIDAD ENTRE LOS DIFERENTES PRODUCTOS, ELEMENTOS Y SISTEMAS
CONSTRUCTIVOS QUE COMPONEN LA UNIDAD DE OBRA.
Dependiendo de la agresividad del terreno o la presencia de agua con sustancias agresivas, se elegirá el cemento
adecuado para la fabricación del hormigón, así como su dosificación y permeabilidad.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro de hormigón ciclópeo, realizado con hormigón HM-15/P/40/I fabricado en central y vertido desde camión (60%
de volumen) y bolos de piedra de 15 a 30 cm de diámetro (40% de volumen), para formación de pozo de cimentación.
Incluso p/p de compactación y curado del hormigón.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Elaboración, transporte y puesta en obra del hormigón:
- Instrucción de Hormigón Estructural (EHE-08).
Ejecución:
56
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
- CTE. DB-SE-C Seguridad estructural: Cimientos.
- NTE-CSZ. Cimentaciones superficiales: Zapatas.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Volumen teórico, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
AMBIENTALES
Se suspenderán los trabajos de hormigonado cuando llueva con intensidad, nieve, exista viento excesivo, una
temperatura ambiente superior a 40°C o se prevea que dentro de las 48 horas siguientes pueda descender la
temperatura ambiente por debajo de los 0°C.
DEL CONTRATISTA
Dispondrá en obra de una serie de medios, en previsión de que se produzcan cambios bruscos de las condiciones
ambientales durante el hormigonado o posterior periodo de fraguado, no pudiendo comenzarse el hormigonado
de los diferentes elementos sin la autorización por escrito del director de la ejecución de la obra.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Vertido y compactación del hormigón. Colocación de las piedras en el hormigón fresco. Curado del hormigón.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
El conjunto será monolítico y transmitirá correctamente las cargas al terreno.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el volumen teórico ejecutado según especificaciones de Proyecto, sin incluir los incrementos por excesos de
excavación no autorizados.
Unidad de obra CIM01: HORM. LIMPIEZA HL-150/B/20
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro de hormigón HL-150/P/20, fabricado en central y vertido desde camión, para formación de capa de hormigón
de limpieza y nivelado de fondos de cimentación, en el fondo de la excavación previamente realizada.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Elaboración, transporte y puesta en obra del hormigón:
- Instrucción de Hormigón Estructural (EHE-08).
Ejecución:
- CTE. DB-SE-C Seguridad estructural: Cimientos.
- CTE. DB-HS Salubridad.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Volumen teórico, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará, visualmente o mediante las pruebas que se juzguen oportunas, que el terreno de apoyo de aquella
se corresponde con las previsiones del Proyecto.
El resultado de tal inspección, definiendo la profundidad de la cimentación de cada uno de los apoyos de la obra,
su forma y dimensiones, y el tipo y consistencia del terreno, se incorporará a la documentación final de obra.
En particular, se debe comprobar que el nivel de apoyo de la cimentación se ajusta al previsto y, apreciablemente,
la estratigrafía coincide con la estimada en el estudio geotécnico, que el nivel freático y las condiciones
hidrogeológicas se ajustan a las previstas, que el terreno presenta, apreciablemente, una resistencia y una
humedad similares a la supuesta en el estudio geotécnico, que no se detectan defectos evidentes tales como
cavernas, fallas, galerías, pozos, etc, y, por último, que no se detectan corrientes subterráneas que puedan producir
socavación o arrastres.
Una vez realizadas estas comprobaciones, se confirmará la existencia de los elementos enterrados de la instalación
de puesta a tierra, y que el plano de apoyo del terreno es horizontal y presenta una superficie limpia.
AMBIENTALES
Se suspenderán los trabajos de hormigonado cuando llueva con intensidad, nieve, exista viento excesivo, una
temperatura ambiente superior a 40°C o se prevea que dentro de las 48 horas siguientes pueda descender la
temperatura ambiente por debajo de los 0°C.
DEL CONTRATISTA
Dispondrá en obra de una serie de medios, en previsión de que se produzcan cambios bruscos de las condiciones
ambientales durante el hormigonado o posterior periodo de fraguado, no pudiendo comenzarse el hormigonado
de los diferentes elementos sin la autorización por escrito del director de la ejecución de la obra.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo. Colocación de toques y/o formación de maestras. Vertido y compactación del hormigón. Coronación y
enrase del hormigón.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
La superficie quedará horizontal y plana.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el volumen teórico ejecutado según especificaciones de Proyecto, sin incluir los incrementos por excesos de
e xcavación no autorizados.
57
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
2.5.- Estructuras
Unidad de obra CUB03: PLACA ANCLAJE SOBRE HORMIGÓN MURO
MEDIDAS PARA ASEGURAR LA COMPATIBILIDAD ENTRE LOS DIFERENTES PRODUCTOS, ELEMENTOS Y SISTEMAS
CONSTRUCTIVOS QUE COMPONEN LA UNIDAD DE OBRA.
La zona de soldadura no se pintará.
No se pondrá en contacto directo el acero con otros metales ni con yesos.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro y montaje de placa de anclaje de acero UNE-EN 10025 S275JR en perfil plano, de 350x350 mm y espesor 20
mm, con 4 pernos soldados, de acero corrugado UNE-EN 10080 B 500 S de 12 mm de diámetro y 50 cm de longitud total.
Trabajado y montado en taller. Incluso p/p de taladro central, preparación de bordes, biselado alrededor del taladro para
mejorar la unión del perno a la cara superior de la placa, soldaduras, cortes, pletinas, piezas especiales, despuntes y
reparación en obra de cuantos desperfectos se originen por razones de transporte, manipulación o montaje.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Ejecución:
- CTE. DB-SE-A Seguridad estructural: Acero.
- UNE-EN 1090-2. Ejecución de estructuras de acero y aluminio. Parte 2: Requisitos técnicos para la ejecución de
estructuras de acero.
- NTE-EAS. Estructuras de acero: Soportes.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
AMBIENTALES
No se realizarán trabajos de soldadura cuando la temperatura sea inferior a 0°C.
DEL CONTRATISTA
Presentará para su aprobación, al director de la ejecución de la obra, el programa de montaje de la estructura,
basado en las indicaciones del Proyecto, así como la documentación que acredite que los soldadores que
intervengan en su ejecución estén certificados por un organismo acreditado.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Limpieza y preparación del plano de apoyo. Replanteo y marcado de los ejes. Colocación y fijación provisional de la
placa. Aplomado y nivelación.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
La posición de la placa será correcta y estará ligada con la cimentación. El acabado superficial será el adecuado
para el posterior tratamiento de protección.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra EAS006: PLACA ANCLAJE PILARES MET. SOBRE HORMIGÓN ZAPATAS
MEDIDAS PARA ASEGURAR LA COMPATIBILIDAD ENTRE LOS DIFERENTES PRODUCTOS, ELEMENTOS Y SISTEMAS
CONSTRUCTIVOS QUE COMPONEN LA UNIDAD DE OBRA.
No se pondrá en contacto directo el acero con otros metales ni con yesos.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro de placa de anclaje de acero UNE-EN 10025 S275JR en perfil plano, con rigidizadores, de 450x350 mm y
espesor 20 mm, y montaje sobre 4 pernos de acero corrugado UNE-EN 10080 B 500 S de 16 mm de diámetro y 50 cm de
longitud total, embutidos en el hormigón fresco, y atornillados con arandelas, tuerca y contratuerca una vez endurecido el
hormigón del cimiento. Incluso p/p de limpieza y preparación de la superficie soporte, taladro central, nivelación, relleno
del espacio resultante entre el hormigón endurecido y la placa con mortero autonivelante expansivo, aplicación de una
protección anticorrosiva a las tuercas y extremos de los pernos, cortes, pletinas, piezas especiales, despuntes y reparación
en obra de cuantos desperfectos se originen por razones de transporte, manipulación o montaje.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Ejecución:
- CTE. DB-SE-A Seguridad estructural: Acero.
- UNE-EN 1090-2. Ejecución de estructuras de acero y aluminio. Parte 2: Requisitos técnicos para la ejecución de
estructuras de acero.
- NTE-EAS. Estructuras de acero: Soportes.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL CONTRATISTA
Presentará para su aprobación, al director de la ejecución de la obra, el programa de montaje de la estructura,
basado en las indicaciones del Proyecto.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Limpieza y preparación de la superficie de apoyo. Replanteo y marcado de los ejes. Colocación y fijación provisional
de la placa. Aplomado y nivelación. Relleno con mortero. Aplicación de la protección anticorrosiva.
58
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
La posición de la placa será correcta y estará ligada con la cimentación. El acabado superficial será el adecuado
para el posterior tratamiento de protección.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra EST01: PILARES METÁLICOS ACERO S275JR
MEDIDAS PARA ASEGURAR LA COMPATIBILIDAD ENTRE LOS DIFERENTES PRODUCTOS, ELEMENTOS Y SISTEMAS
CONSTRUCTIVOS QUE COMPONEN LA UNIDAD DE OBRA.
La zona de soldadura no se pintará.
No se pondrá en contacto directo el acero con otros metales ni con yesos.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro y montaje de acero laminado UNE-EN 10025 S275JR, en perfiles laminados en caliente, piezas simples de las
series IPN, IPE, UPN, HEA, HEB o HEM, para pilares, mediante uniones soldadas. Trabajado y montado en taller, con
preparación de superficies en grado SA21/2 según UNE-EN ISO 8501-1 y aplicación posterior de dos manos de imprimación
con un espesor mínimo de película seca de 30 micras por mano, excepto en la zona en que deban realizarse soldaduras en
obra, en una distancia de 100 mm desde el borde de la soldadura. Incluso p/p de preparación de bordes, soldaduras,
cortes, piezas especiales, placas de arranque y transición de pilar inferior a superior, mortero sin retracción para retacado
de placas, despuntes y reparación en obra de cuantos desperfectos se originen por razones de transporte, manipulación o
montaje, con el mismo grado de preparación de superficies e imprimación.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Ejecución:
- CTE. DB-SE-A Seguridad estructural: Acero.
- UNE-EN 1090-2. Ejecución de estructuras de acero y aluminio. Parte 2: Requisitos técnicos para la ejecución de
estructuras de acero.
- NTE-EAS. Estructuras de acero: Soportes.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Peso nominal medido según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
AMBIENTALES
No se realizarán trabajos de soldadura cuando la temperatura sea inferior a 0°C.
DEL CONTRATISTA
Presentará para su aprobación, al director de la ejecución de la obra, el programa de montaje de la estructura,
basado en las indicaciones del Proyecto, así como la documentación que acredite que los soldadores que
intervengan en su ejecución estén certificados por un organismo acreditado.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Limpieza y preparación del plano de apoyo. Replanteo y marcado de los ejes. Colocación y fijación provisional del
pilar. Aplomado y nivelación. Ejecución de las uniones. Reparación de defectos superficiales.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
Las cargas se transmitirán correctamente a la estructura. El acabado superficial será el adecuado para el posterior
tratamiento de protección.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se determinará, a partir del peso obtenido en báscula oficial de las unidades llegadas a obra, el peso de las unidades
realmente ejecutadas según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra FAC02: ESTRUCTURA DE ACERO S275JR PERFILES HUECOS RECTANGULARES 100x100
MEDIDAS PARA ASEGURAR LA COMPATIBILIDAD ENTRE LOS DIFERENTES PRODUCTOS, ELEMENTOS Y SISTEMAS
CONSTRUCTIVOS QUE COMPONEN LA UNIDAD DE OBRA.
La zona de soldadura no se pintará.
No se pondrá en contacto directo el acero con otros metales ni con yesos.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro y montaje de acero laminado UNE-EN 10025 S275JR, en perfiles laminados en caliente, piezas simples de las
series IPN, IPE, UPN, HEA, HEB o HEM, para vigas y correas, mediante uniones soldadas. Trabajado y montado en taller,
con preparación de superficies en grado SA21/2 según UNE-EN ISO 8501-1 y aplicación posterior de dos manos de
imprimación con un espesor mínimo de película seca de 30 micras por mano, excepto en la zona en que deban realizarse
soldaduras en obra, en una distancia de 100 mm desde el borde de la soldadura. Incluso p/p de preparación de bordes,
soldaduras, cortes, piezas especiales, despuntes y reparación en obra de cuantos desperfectos se originen por razones de
transporte, manipulación o montaje, con el mismo grado de preparación de superficies e imprimación.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Ejecución:
- CTE. DB-SE-A Seguridad estructural: Acero.
- UNE-EN 1090-2. Ejecución de estructuras de acero y aluminio. Parte 2: Requisitos técnicos para la ejecución de
estructuras de acero.
- NTE-EAV. Estructuras de acero: Vigas.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Peso nominal medido según documentación gráfica de Proyecto.
59
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
AMBIENTALES
No se realizarán trabajos de soldadura cuando la temperatura sea inferior a 0°C.
DEL CONTRATISTA
Presentará para su aprobación, al director de la ejecución de la obra, el programa de montaje de la estructura,
basado en las indicaciones del Proyecto, así como la documentación que acredite que los soldadores que
intervengan en su ejecución estén certificados por un organismo acreditado.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Limpieza y preparación del plano de apoyo. Replanteo y marcado de los ejes. Colocación y fijación provisional de la
viga. Aplomado y nivelación. Ejecución de las uniones. Reparación de defectos superficiales.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
Las cargas se transmitirán correctamente a la estructura. El acabado superficial será el adecuado para el posterior
tratamiento de protección.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se determinará, a partir del peso obtenido en báscula oficial de las unidades llegadas a obra, el peso de las unidades
realmente ejecutadas según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra ES01b: PILAR MADERA LAMIANDA GL-28H
MEDIDAS PARA ASEGURAR LA COMPATIBILIDAD ENTRE LOS DIFERENTES PRODUCTOS, ELEMENTOS Y SISTEMAS
CONSTRUCTIVOS QUE COMPONEN LA UNIDAD DE OBRA.
Se evitará el contacto directo de la madera con el cemento y la cal.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro y colocación de pilar de madera laminada encolada homogénea, de 33 ó 45 mm de espesor de las láminas y
sección constante, de 15x15 a 20x20 cm de sección y hasta 5 m de longitud, para aplicaciones estructurales, clase
resistente GL-24 h según UNE-EN 390 y UNE-EN 1194 y protección frente a agentes bióticos que se corresponde con la
clase de penetración NP1 y NP2 (3 mm en las caras laterales de la albura) según UNE-EN 351-1. Incluso cortes, entalladuras
para su correcto acoplamiento, nivelación y colocación de los elementos de atado y refuerzo. Trabajado en taller y
colocado en obra.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Ejecución: CTE. DB-SE-M Seguridad estructural: Madera.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Volumen medido según documentación gráfica de Proyecto, apoyándose en las mayores dimensiones transversales para
aquellas piezas que no tengan escuadrías rectangulares o cuadradas, y la longitud incluyendo las entregas.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
El contenido de humedad de la madera será el de equilibrio higroscópico antes de su utilización en obra.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo y marcado de ejes, en los puntos de apoyo de los pilares. Colocación y fijación provisional del pilar.
Aplomado y nivelación. Ejecución de las uniones. Comprobación final del aplomado y de los niveles.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
El pilar quedará vertical. El acabado superficial será el adecuado para el posterior tratamiento de protección. Las
cargas se transmitirán correctamente a la estructura.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se evitará la actuación sobre el elemento de acciones mecánicas no previstas en el cálculo.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el volumen realmente ejecutado según especificaciones de Proyecto, apoyándose en las mayores dimensiones
transversales para aquellas piezas que no tengan escuadrías rectangulares o cuadradas, incluyendo en la longitud las
entregas. Se consideran incluidos todos los elementos integrantes de la estructura señalados en los planos y detalles del
Proyecto.
Unidad de obra 5.2.1: ESTRUCTURA DE MADERA LAMINADA
MEDIDAS PARA ASEGURAR LA COMPATIBILIDAD ENTRE LOS DIFERENTES PRODUCTOS, ELEMENTOS Y SISTEMAS
CONSTRUCTIVOS QUE COMPONEN LA UNIDAD DE OBRA.
Se evitará el contacto directo de la madera con el cemento y la cal.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro y colocación de viga de madera laminada encolada homogénea, de 33 ó 45 mm de espesor de las láminas y
sección constante, de 20x100 cm de sección y hasta 15 m de longitud, para aplicaciones estructurales, clase resistente GL-
24h según UNE-EN 390 y UNE-EN 1194 y protección frente a agentes bióticos que se corresponde con la clase de
penetración NP1 y NP2 (3 mm en las caras laterales de la albura) según UNE-EN 351-1. Incluso cortes, entalladuras para su
correcto acoplamiento, nivelación y colocación de los elementos de atado y refuerzo. Trabajada en taller y colocada en
obra.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Ejecución: CTE. DB-SE-M Seguridad estructural: Madera.
60
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Volumen medido según documentación gráfica de Proyecto, apoyándose en las mayores dimensiones transversales para
aquellas piezas que no tengan escuadrías rectangulares o cuadradas, y la longitud incluyendo las entregas.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
El contenido de humedad de la madera será el de equilibrio higroscópico antes de su utilización en obra.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo y marcado de ejes, en los puntos de apoyo de las vigas. Colocación y fijación provisional de la viga.
Aplomado y nivelación. Ejecución de las uniones. Comprobación final del aplomado y de los niveles.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
Las cargas se transmitirán correctamente a la estructura. El acabado superficial será el adecuado para el posterior
tratamiento de protección.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se evitará la actuación sobre el elemento de acciones mecánicas no previstas en el cálculo.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el volumen realmente ejecutado según especificaciones de Proyecto, apoyándose en las mayores dimensiones
transversales para aquellas piezas que no tengan escuadrías rectangulares o cuadradas, incluyendo en la longitud las
entregas. Se consideran incluidos todos los elementos integrantes de la estructura señalados en los planos y detalles del
Proyecto.
Unidad de obra CUB01b: VIGAS MADERA LAMINADA
MEDIDAS PARA ASEGURAR LA COMPATIBILIDAD ENTRE LOS DIFERENTES PRODUCTOS, ELEMENTOS Y SISTEMAS
CONSTRUCTIVOS QUE COMPONEN LA UNIDAD DE OBRA.
Se evitará el contacto directo de la madera con el cemento y la cal.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro y colocación de viga de madera laminada encolada homogénea, de 33 ó 45 mm de espesor de las láminas y
sección constante, de 20x100 cm de sección y hasta 15 m de longitud, para aplicaciones estructurales, clase resistente GL-
24h según UNE-EN 390 y UNE-EN 1194 y protección frente a agentes bióticos que se corresponde con la clase de
penetración NP1 y NP2 (3 mm en las caras laterales de la albura) según UNE-EN 351-1. Incluso cortes, entalladuras para su
correcto acoplamiento, nivelación y colocación de los elementos de atado y refuerzo. Trabajada en taller y colocada en
obra.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Ejecución: CTE. DB-SE-M Seguridad estructural: Madera.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Volumen medido según documentación gráfica de Proyecto, apoyándose en las mayores dimensiones transversales para
aquellas piezas que no tengan escuadrías rectangulares o cuadradas, y la longitud incluyendo las entregas.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
El contenido de humedad de la madera será el de equilibrio higroscópico antes de su utilización en obra.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo y marcado de ejes, en los puntos de apoyo de las vigas. Colocación y fijación provisional de la viga.
Aplomado y nivelación. Ejecución de las uniones. Comprobación final del aplomado y de los niveles.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
Las cargas se transmitirán correctamente a la estructura. El acabado superficial será el adecuado para el posterior
tratamiento de protección.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se evitará la actuación sobre el elemento de acciones mecánicas no previstas en el cálculo.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el volumen realmente ejecutado según especificaciones de Proyecto, apoyándose en las mayores dimensiones
transversales para aquellas piezas que no tengan escuadrías rectangulares o cuadradas, incluyendo en la longitud las
entregas. Se consideran incluidos todos los elementos integrantes de la estructura señalados en los planos y detalles del
Proyecto.
Unidad de obra FAC01: CERRAMIENTO MADERA LAMINADA FACHADA
MEDIDAS PARA ASEGURAR LA COMPATIBILIDAD ENTRE LOS DIFERENTES PRODUCTOS, ELEMENTOS Y SISTEMAS
CONSTRUCTIVOS QUE COMPONEN LA UNIDAD DE OBRA.
Se evitará el contacto directo de la madera con el cemento y la cal.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro y colocación de viga de madera laminada encolada homogénea, de 33 ó 45 mm de espesor de las láminas y
sección constante, de 20x100 cm de sección y hasta 15 m de longitud, para aplicaciones estructurales, clase resistente GL-
24h según UNE-EN 390 y UNE-EN 1194 y protección frente a agentes bióticos que se corresponde con la clase de
penetración NP1 y NP2 (3 mm en las caras laterales de la albura) según UNE-EN 351-1. Incluso cortes, entalladuras para su
correcto acoplamiento, nivelación y colocación de los elementos de atado y refuerzo. Trabajada en taller y colocada en
obra.
61
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Ejecución: CTE. DB-SE-M Seguridad estructural: Madera.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Volumen medido según documentación gráfica de Proyecto, apoyándose en las mayores dimensiones transversales para
aquellas piezas que no tengan escuadrías rectangulares o cuadradas, y la longitud incluyendo las entregas.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
El contenido de humedad de la madera será el de equilibrio higroscópico antes de su utilización en obra.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo y marcado de ejes, en los puntos de apoyo de las vigas. Colocación y fijación provisional de la viga.
Aplomado y nivelación. Ejecución de las uniones. Comprobación final del aplomado y de los niveles.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
Las cargas se transmitirán correctamente a la estructura. El acabado superficial será el adecuado para el posterior
tratamiento de protección.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se evitará la actuación sobre el elemento de acciones mecánicas no previstas en el cálculo.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el volumen realmente ejecutado según especificaciones de Proyecto, apoyándose en las mayores dimensiones
transversales para aquellas piezas que no tengan escuadrías rectangulares o cuadradas, incluyendo en la longitud las
entregas. Se consideran incluidos todos los elementos integrantes de la estructura señalados en los planos y detalles del
Proyecto.
Unidad de obra MB03: LAMAS MADERA ACCESO PLAZA
MEDIDAS PARA ASEGURAR LA COMPATIBILIDAD ENTRE LOS DIFERENTES PRODUCTOS, ELEMENTOS Y SISTEMAS
CONSTRUCTIVOS QUE COMPONEN LA UNIDAD DE OBRA.
Se evitará el contacto directo de la madera con el cemento y la cal.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro y colocación de viga de madera laminada encolada homogénea, de 33 ó 45 mm de espesor de las láminas y
sección constante, de 20x100 cm de sección y hasta 15 m de longitud, para aplicaciones estructurales, clase resistente GL-
24h según UNE-EN 390 y UNE-EN 1194 y protección frente a agentes bióticos que se corresponde con la clase de
penetración NP1 y NP2 (3 mm en las caras laterales de la albura) según UNE-EN 351-1. Incluso cortes, entalladuras para su
correcto acoplamiento, nivelación y colocación de los elementos de atado y refuerzo. Trabajada en taller y colocada en
obra.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Ejecución: CTE. DB-SE-M Seguridad estructural: Madera.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Volumen medido según documentación gráfica de Proyecto, apoyándose en las mayores dimensiones transversales para
aquellas piezas que no tengan escuadrías rectangulares o cuadradas, y la longitud incluyendo las entregas.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
El contenido de humedad de la madera será el de equilibrio higroscópico antes de su utilización en obra.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo y marcado de ejes, en los puntos de apoyo de las vigas. Colocación y fijación provisional de la viga.
Aplomado y nivelación. Ejecución de las uniones. Comprobación final del aplomado y de los niveles.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
Las cargas se transmitirán correctamente a la estructura. El acabado superficial será el adecuado para el posterior
tratamiento de protección.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se evitará la actuación sobre el elemento de acciones mecánicas no previstas en el cálculo.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el volumen realmente ejecutado según especificaciones de Proyecto, apoyándose en las mayores dimensiones
transversales para aquellas piezas que no tengan escuadrías rectangulares o cuadradas, incluyendo en la longitud las
entregas. Se consideran incluidos todos los elementos integrantes de la estructura señalados en los planos y detalles del
P royecto.
2.6.- Fachadas y particiones
Unidad de obra PIN03: CHAPA FRONTIS
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro y montaje de sistema WL122C.es Aquapanel "KNAUF" de revestimiento para fachada ventilada, con DAU nº
12/074 B, formado por estructura metálica de acero Z2 (Z275) galvanizado normal de canales horizontales de 50/40/0,7
mm GRC 0,70 y montantes verticales de 50/50/0,70 mm GRC 0,70 con una modulación de 400 mm, fijada al soporte base
con escuadras; sobre la que se atornilla una placa Aquapanel Outdoor de 12,5 mm de espesor, con tratamiento de juntas
mediante cinta de juntas Aquapanel Outdoor y mortero de juntas Aquapanel; se coloca entre las escuadras y los perfiles el
aislamiento de panel de lana mineral, según UNE-EN 13162, de 40 mm de espesor, revestido por una de sus caras con un
62
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
velo negro, resistencia térmica 1,1 m²K/W, conductividad térmica 0,035 W/(mK), colocado a tope para evitar puentes
térmicos, fijado mecánicamente sobre fachada existente y posterior sellado de todas las uniones entre paneles con cinta
de sellado de juntas; entre los perfiles y la placa se colocará una lámina de polietileno, impermeabilizante y difusora de
vapor de agua Tyvek StuccoWrap; y malla de refuerzo Aquapanel Outdoor, todo ello adherido con mortero superficial
Aquapanel; y revoco de mortero GRC acabado pétreo, sobre fondo pétreo GRC. Incluso p/p de banda acústica, tornillos y
fijaciones.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Ejecución: CTE. DB-HE Ahorro de energía.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto, sin duplicar esquinas ni encuentros, deduciendo los huecos
de superficie mayor de 3 m².
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que el soporte está limpio, con ausencia de polvo, grasa y materias extrañas, y que tiene una dureza
suficiente para que pueda servir de anclaje al sistema.
No se aplicará en soportes saturados de agua, debiendo retrasar su aplicación hasta que los poros estén libres de
agua.
AMBIENTALES
Se suspenderán los trabajos cuando la temperatura ambiente sea inferior a 5°C o superior a 35°C, llueva, nieve o la
velocidad del viento sea superior a 50 km/h.
DEL CONTRATISTA
La puesta en obra del sistema sólo podrá ser realizada por empresas especializadas y cualificadas, reconocidas por
el fabricante y bajo su control técnico, siguiendo en todo momento las especificaciones incluidas en su
correspondiente DAU.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo. Colocación de la banda acústica. Fijación de las escuadras al soporte base. Corte y preparación del
aislamiento. Fijación del aislamiento. Fijación de la estructura metálica. Colocación de la impermeabilización.
Colocación y atornillado de la placa a la estructura. Tratamiento de huecos. Enrasado y alisado con mortero de
juntas. Colocación de cinta de juntas. Extendido de la capa de mortero base y colocación de la malla de refuerzo.
Aplicación de la capa de imprimación. Aplicación de la capa de mortero.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
El conjunto será resistente y estable frente a las acciones, tanto exteriores como provocadas por el propio edificio.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá durante las operaciones que pudieran ocasionarle manchas o daños mecánicos. Se evitará la actuación
sobre el elemento de acciones mecánicas no previstas en el cálculo.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá la superficie realmente ejecutada según especificaciones de Proyecto, sin duplicar esquinas ni encuentros,
deduciendo los huecos de superficie mayor de 3 m².
Unidad de obra DM02: CERRADO DE HUECO DE CARPINTERÍAS CON LADRILLO PERFORADO
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Ejecución de hoja exterior de 12 cm de espesor de fábrica, en cerramiento de fachada, de ladrillo cerámico perforado para
revestir, 25x12x7 cm, recibida con mortero de cemento industrial, color gris, M-5, suministrado a granel. Incluso p/p de
replanteo, nivelación y aplomado, mermas y roturas, enjarjes, revestimiento de los frentes de forjado con piezas cerámicas,
colocadas con mortero de alta adherencia, formación de dinteles mediante vigueta prefabricada T-18, revestida con piezas
cerámicas, colocadas con mortero de alta adherencia, jambas y mochetas, ejecución de encuentros y puntos singulares y
limpieza.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Ejecución:
- CTE. DB-HE Ahorro de energía.
- CTE. DB-HS Salubridad.
- CTE. DB-SE-F Seguridad estructural: Fábrica.
- NTE-FFL. Fachadas: Fábrica de ladrillos.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto, sin duplicar esquinas ni encuentros, incluyendo el
revestimiento de los frentes de forjado, deduciendo los huecos de superficie mayor de 3 m².
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que se ha terminado la ejecución completa de la estructura, que el soporte ha fraguado
totalmente, y que está seco y limpio de cualquier resto de obra.
AMBIENTALES
Se suspenderán los trabajos cuando la temperatura ambiente sea inferior a 5°C o superior a 40°C, llueva, nieve o la
velocidad del viento sea superior a 50 km/h.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Definición de los planos de fachada mediante plomos. Replanteo, planta a planta. Marcado en los pilares de los
niveles de referencia general de planta y de nivel de pavimento. Asiento de la primera hilada sobre capa de
63
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
mortero. Colocación y aplomado de miras de referencia. Tendido de hilos entre miras. Colocación de plomos fijos
en las aristas. Colocación de las piezas por hiladas a nivel. Revestimiento de los frentes de forjado, muros y pilares.
Realización de todos los trabajos necesarios para la resolución de los huecos. Encuentros de la fábrica con
fachadas, pilares y tabiques. Encuentro de la fábrica con el forjado superior. Limpieza del paramento.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
La fábrica quedará monolítica, estable frente a esfuerzos horizontales, plana y aplomada. Tendrá una composición
uniforme en toda su altura y buen aspecto.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá la obra recién ejecutada frente a lluvias, heladas y temperaturas elevadas. Se evitará el vertido sobre la
fábrica de productos que puedan ocasionar falta de adherencia con el posterior revestimiento. Se evitará la actuación
sobre el elemento de acciones mecánicas no previstas en el cálculo.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá la superficie realmente ejecutada según especificaciones de Proyecto, sin duplicar esquinas ni encuentros,
incluyendo el revestimiento de los frentes de forjado, deduciendo los huecos de superficie mayor de 3 m².
Unidad de obra REH06: MURO DE TERMOARCILLA 19CM
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Ejecución de muro de carga de 19 cm de espesor de fábrica armada de bloque de termoarcilla, 30x19x19 cm, para revestir,
resistencia a compresión 10 N/mm², recibida con mortero de cemento industrial, color gris, M-7,5, suministrado a granel,
con piezas especiales tales como medios bloques, bloques de esquina, bloques de terminación y con piezas especiales y
bloques en "U" en formación de zunchos perimetrales y dinteles, reforzado con hormigón de relleno, HA-25/B/12/IIa,
preparado en obra, vertido con medios manuales, volumen 0,015 m³/m², en dinteles y zunchos perimetrales; y acero UNE-
EN 10080 B 500 S, cuantía 0,5 kg/m²; armadura de tendel prefabricada de acero galvanizado en caliente de 3,7 mm de
diámetro y de 160 mm de anchura, rendimiento 2,45 m/m². Incluso p/p de replanteo, nivelación y aplomado, mermas y
roturas, enjarjes, ejecución de apeos, jambas y mochetas, elaboración de la ferralla (corte, doblado y conformado de
elementos) en taller industrial y montaje en el lugar definitivo de su colocación en obra y limpieza.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Elaboración, transporte y puesta en obra del hormigón: Instrucción de Hormigón Estructural (EHE-08).
Ejecución: CTE. DB-SE-F Seguridad estructural: Fábrica.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto, sin duplicar esquinas ni encuentros, deduciendo los huecos
de superficie mayor de 2 m².
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que el plano de apoyo tiene la resistencia necesaria, es horizontal, y presenta una superficie limpia.
AMBIENTALES
Se suspenderán los trabajos cuando la temperatura ambiente sea inferior a 5°C o superior a 40°C, llueva, nieve o la
velocidad del viento sea superior a 50 km/h.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Limpieza y preparación de la superficie soporte. Replanteo, planta a planta. Colocación y aplomado de miras de
referencia. Tendido de hilos entre miras. Colocación de plomos fijos en las aristas. Colocación de las piezas por
hiladas a nivel. Colocación de las armaduras de tendel prefabricadas entre hiladas. Colocación de armaduras en los
zunchos perimetrales y en los dinteles. Preparación del hormigón. Vertido, vibrado y curado del hormigón.
Realización de todos los trabajos necesarios para la resolución de huecos.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
La fábrica quedará monolítica, estable frente a esfuerzos horizontales, plana y aplomada. Tendrá una composición
uniforme en toda su altura y buen aspecto.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá la obra recién ejecutada frente a lluvias, heladas y temperaturas elevadas. Se evitará la actuación sobre el
elemento de acciones mecánicas no previstas en el cálculo.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá la superficie realmente ejecutada según especificaciones de Proyecto, deduciendo los huecos de superficie
mayor de 2 m².
Unidad de obra FCH020: COLOCACIÓN DE VIGUETA PRETENSADA EN HUECO
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro y colocación de vigueta autorresistente de hormigón pretensado T-18 de 2,5 m de longitud, apoyada sobre
capa de mortero de cemento, industrial, M-7,5, de 2 cm de espesor, con revestimiento de ladrillo cerámico en ambas caras;
para la formación de dintel en hueco de muro de fábrica. Incluso p/p de replanteo, nivelación y aplomado, y limpieza.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Longitud medida según documentación gráfica de Proyecto, incluyendo las entregas en los apoyos.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se dispondrá de información previa de las condiciones de apoyo en los muros.
64
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Limpieza y preparación del plano de apoyo del sistema. Replanteo del nivel de apoyo de las viguetas. Colocación,
aplomado, nivelación y alineación. Revestimiento de ladrillo cerámico en ambas caras.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
El conjunto será monolítico y transmitirá correctamente las cargas.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se evitará la actuación sobre el elemento de acciones mecánicas no previstas en el cálculo.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá la longitud realmente ejecutada según especificaciones de Proyecto, incluyendo las entregas en los apoyos.
Unidad de obra REH04: DINTEL DE VIGUETA DE HORMIGÓN PRETENSADO T18
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro y colocación de vigueta autorresistente de hormigón pretensado T-18 de 1,2 m de longitud, apoyada sobre
capa de mortero de cemento, industrial, M-7,5, de 2 cm de espesor, con revestimiento de ladrillo cerámico en ambas caras;
para la formación de dintel en hueco de muro de fábrica. Incluso p/p de replanteo, nivelación y aplomado, y limpieza.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Longitud medida según documentación gráfica de Proyecto, incluyendo las entregas en los apoyos.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se dispondrá de información previa de las condiciones de apoyo en los muros.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Limpieza y preparación del plano de apoyo del sistema. Replanteo del nivel de apoyo de las viguetas. Colocación,
aplomado, nivelación y alineación. Revestimiento de ladrillo cerámico en ambas caras.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
El conjunto será monolítico y transmitirá correctamente las cargas.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se evitará la actuación sobre el elemento de acciones mecánicas no previstas en el cálculo.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
S e medirá la longitud realmente ejecutada según especificaciones de Proyecto, incluyendo las entregas en los apoyos.
2.7.- Carpintería, cerrajería, vidrios y protecciones solares
Unidad de obra CAR01: PUERTA/VENTANA ABATIBLE + PERSIANA > 1,80 m²
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro y montaje de carpintería de aluminio lacado color blanco con 60 micras de espesor mínimo de película seca,
en cerramiento de zaguanes de entrada al edificio, formada por hojas fijas y practicables; certificado de conformidad
marca de calidad QUALICOAT, gama alta, con rotura de puente térmico, con premarco; compuesta por perfiles
extrusionados formando cercos y hojas de 1,5 mm de espesor mínimo en perfiles estructurales, herrajes de colgar,
cerradura, manivela y abrepuertas, juntas de acristalamiento de EPDM, tornillería de acero inoxidable, elementos de
estanqueidad, accesorios y utillajes de mecanizado homologados. Incluso p/p de premarco de aluminio, garras de fijación,
sellado perimetral de juntas por medio de un cordón de silicona neutra y ajuste final en obra. Elaborada en taller, con
clasificación a la permeabilidad al aire según UNE-EN 12207, a la estanqueidad al agua según UNE-EN 12208 y a la
resistencia a la carga del viento según UNE-EN 12210. Totalmente montada y probada por la empresa instaladora
mediante las correspondientes pruebas de servicio (incluidas en este precio).
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Montaje:
- CTE. DB-HS Salubridad.
- CTE. DB-HE Ahorro de energía.
- NTE-FCL. Fachadas: Carpintería de aleaciones ligeras.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Superficie del hueco a cerrar, medida según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que la fábrica que va a recibir la carpintería está terminada, a falta de revestimientos.
AMBIENTALES
Se suspenderán los trabajos cuando llueva, nieve o la velocidad del viento sea superior a 50 km/h.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Colocación de la carpintería. Ajuste final de las hojas. Sellado de juntas perimetrales. Realización de pruebas de
servicio.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
La unión de la carpintería con la fábrica será sólida. La carpintería quedará totalmente estanca.
PRUEBAS DE SERVICIO
Funcionamiento de la carpintería.
65
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
Normativa de aplicación: NTE-FCL. Fachadas: Carpintería de aleaciones ligeras
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá frente a golpes y salpicaduras.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá, con las dimensiones del hueco, la superficie realmente ejecutada según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra CAR04: PUERTA INT. ABATIBLE CIEGA 203x82.5
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro y colocación de puerta interior abatible, ciega, de una hoja de 203x82,5x3,5 cm, con entablado horizontal de
tablas de madera maciza de pino melis, barnizada en taller; precerco de pino país de 90x35 mm; galces macizos, de pino
melis de 90x20 mm; tapajuntas macizos, de pino melis de 70x15 mm en ambas caras. Incluso bisagras, herrajes de colgar,
de cierre y tirador sobre escudo largo de hierro forjado serie media; ajuste de la hoja, fijación de los herrajes y ajuste final.
Totalmente montada y probada por la empresa instaladora mediante las correspondientes pruebas de servicio (incluidas
en este precio).
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Montaje: NTE-PPM. Particiones: Puertas de madera.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que están colocados los precercos de madera en la tabiquería interior.
Se comprobará que las dimensiones del hueco y del precerco, así como el sentido de apertura, se corresponden
con los de Proyecto.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Colocación de los herrajes de colgar. Colocación de la hoja. Colocación de los herrajes de cierre. Colocación de
accesorios. Realización de pruebas de servicio.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
El conjunto será sólido. Las hojas quedarán aplomadas y ajustadas.
PRUEBAS DE SERVICIO
Funcionamiento de puertas.
Normativa de aplicación: NTE-PPM. Particiones: Puertas de madera
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá frente a golpes y salpicaduras.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra CAR02: DOBLE ACRISTALAMIENTO ESTÁNDAR 4BE/12/6
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro y colocación de doble acristalamiento estándar, conjunto formado por vidrio exterior Float incoloro de 4 mm,
cámara de aire deshidratada con perfil separador de aluminio y doble sellado perimetral, de 6 mm, y vidrio interior Float
incoloro de 6 mm de espesor, fijado sobre carpintería con acuñado mediante calzos de apoyo perimetrales y laterales,
sellado en frío con silicona sintética incolora, compatible con el material soporte. Incluso cortes del vidrio, colocación de
junquillos y señalización de las hojas.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Ejecución: NTE-FVE. Fachadas: Vidrios especiales.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Superficie de carpintería a acristalar, según documentación gráfica de Proyecto, incluyendo en cada hoja vidriera las
dimensiones del bastidor.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que la carpintería está completamente montada y fijada al elemento soporte.
Se comprobará la ausencia de cualquier tipo de materia en los galces de la carpintería.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Colocación, calzado, montaje y ajuste en la carpintería. Sellado final de estanqueidad. Señalización de las hojas.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
El acristalamiento quedará estanco. La sujeción de la hoja de vidrio al bastidor será correcta.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá la superficie realmente ejecutada según especificaciones de Proyecto, sumando, para cada una de las piezas, la
superficie resultante de redondear por exceso cada una de sus aristas a múltiplos de 30 mm.
Unidad de obra CAR02b: DOBLE ACRISTALAMIENTO DE SEGURIDAD 6/12/4+4BE,
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro y colocación de doble acristalamiento templado, de baja emisividad térmica y seguridad (laminar), conjunto
formado por vidrio exterior templado de color azul 6 mm cámara de aire deshidratada con perfil separador de aluminio y
66
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
doble sellado perimetral, de 12 mm, y vidrio interior laminar de baja emisividad térmica 4+4 mm compuesto por dos lunas
de vidrio de 4 mm, unidas mediante una lámina incolora de butiral de polivinilo, fijado sobre carpintería con acuñado
mediante calzos de apoyo perimetrales y laterales, sellado en frío con silicona sintética incolora, compatible con el
material soporte. Incluso cortes del vidrio, colocación de junquillos y señalización de las hojas.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Ejecución: NTE-FVE. Fachadas: Vidrios especiales.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Superficie de carpintería a acristalar, según documentación gráfica de Proyecto, incluyendo en cada hoja vidriera las
dimensiones del bastidor.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que la carpintería está completamente montada y fijada al elemento soporte.
Se comprobará la ausencia de cualquier tipo de materia en los galces de la carpintería.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Colocación, calzado, montaje y ajuste en la carpintería. Sellado final de estanqueidad. Señalización de las hojas.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
El acristalamiento quedará estanco. La sujeción de la hoja de vidrio al bastidor será correcta.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá la superficie realmente ejecutada según especificaciones de Proyecto, sumando, para cada una de las piezas, la
s uperficie resultante de redondear por exceso cada una de sus aristas a múltiplos de 30 mm.
2.8.- Instalaciones
Unidad de obra AP01: ACOMETIDA ENTERRADA ø90mm C/ARQUETA 55x55x55 Y VÁVULA DE ESFERA
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro e instalación de acometida enterrada a la red de riego de 2 m de longitud, que une la red general de
distribución de agua de riego de la empresa suministradora con la red de abastecimiento y distribución interior, formada
por tubo de polietileno PE 100, de 110 mm de diámetro exterior, PN=10 atm y 6,6 mm de espesor, colocada sobre lecho de
arena de 15 cm de espesor, en el fondo de la zanja previamente excavada, debidamente compactada y nivelada con pisón
vibrante de guiado manual, relleno lateral compactando hasta los riñones y posterior relleno con la misma arena hasta 10
cm por encima de la generatriz superior de la tubería; dispositivo de toma en carga colocado sobre la red general de
distribución que sirve de enlace entre la acometida y la red; llave de corte de 4" de diámetro, situada fuera de los límites
de la propiedad, alojada en arqueta prefabricada de polipropileno de 55x55x55 cm, colocada sobre solera de hormigón en
masa HM-20/P/20/I de 15 cm de espesor. Incluso p/p de accesorios, y conexión a la red. Sin incluir la rotura y restauración
del firme existente, la excavación ni el posterior relleno principal. Totalmente montada, conexionada y probada.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Elaboración, transporte y puesta en obra del hormigón: Instrucción de Hormigón Estructural (EHE-08).
Instalación: Normas de la compañía suministradora.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que el trazado de las zanjas corresponde con el de Proyecto.
Se comprobarán las separaciones mínimas de la acometida con otras instalaciones.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo y trazado de la acometida, coordinado con el resto de instalaciones o elementos que puedan tener
interferencias. Eliminación de las tierras sueltas del fondo de la excavación. Vertido y compactación del hormigón
en formación de solera. Colocación de la arqueta prefabricada. Vertido de la arena en el fondo de la zanja.
Colocación de la tubería. Montaje de la llave de corte sobre la acometida. Colocación de la tapa. Ejecución del
relleno envolvente. Empalme de la acometida con la red general del municipio.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
La red permanecerá cerrada hasta su puesta en servicio, no presentará problemas en la circulación y tendrá una
evacuación rápida.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá frente a golpes.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra AP03: BOCA RIEGO
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro e instalación de boca de riego tipo jardín, de latón, conexión de 3/4" de diámetro, con toma roscada para
acoplamiento a racor de manguera de 3/4" de diámetro, enterrada. Incluso accesorios de conexión a la tubería de
abastecimiento y distribución. Totalmente montada, conexionada y probada por la empresa instaladora mediante las
correspondientes pruebas de servicio (incluidas en este precio).
67
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que su situación se corresponde con la de Proyecto.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Instalación en el terreno y conexión hidráulica a la tubería de abastecimiento y distribución. Relleno de la zanja.
Limpieza hidráulica de la unidad. Realización de pruebas de servicio.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
Tendrá una adecuada conexión a la red.
PRUEBAS DE SERVICIO
Prueba de estanqueidad y funcionamiento.
Normativa de aplicación: NTE-IFR. Instalaciones de fontanería: Riego
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá frente a golpes.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra AP05: ARQUETA PLASTICO 30x30 cm Y LLAVE DE CORTE
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro y montaje de arqueta de paso enterrada, de polipropileno, de dimensiones interiores 30x30x30 cm, sobre
solera de hormigón en masa HM-20/B/20/I de 20 cm de espesor, con tapa prefabricada de polipropileno con cierre
hermético al paso de los olores mefíticos; previa excavación con medios mecánicos y posterior relleno del trasdós con
material granular.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Elaboración, transporte y puesta en obra del hormigón: Instrucción de Hormigón Estructural (EHE-08).
Ejecución: CTE. DB-HS Salubridad.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que la ubicación de la arqueta se corresponde con la de Proyecto.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo. Excavación con medios mecánicos. Eliminación de las tierras sueltas del fondo de la excavación. Vertido
y compactación del hormigón en formación de solera. Colocación de la arqueta prefabricada. Ejecución de taladros
para el conexionado de los colectores a la arqueta. Conexionado de los colectores a la arqueta. Colocación de la
tapa y los accesorios. Relleno del trasdós. Comprobación de su correcto funcionamiento. Realización de pruebas de
servicio.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
La arqueta quedará totalmente estanca.
PRUEBAS DE SERVICIO
Prueba de estanqueidad parcial.
Normativa de aplicación: CTE. DB-HS Salubridad
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá frente a golpes y obturaciones. Se taparán todas las arquetas para evitar accidentes.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra IEG03: CAJA GENERAL DE PROTECCIÓN ALUMB.PÚBLICO
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro e instalación de cuadro de protección y control de alumbrado público, formado por caja de superficie de
poliéster, de 800x250x1000 mm, con grado de protección IP 66, color gris RAL 7035; 1 interruptor general automático (IGA),
de 40 A de intensidad nominal, tetrapolar (4P); 1 contactor; 2 interruptores automáticos magnetotérmicos, uno por cada
circuito; 2 interruptores diferenciales, uno por cada circuito; y 1 interruptor automático magnetotérmico, 1 interruptor
diferencial, 1 célula fotoeléctrica y 1 interruptor horario programable para el circuito de control. Incluso elementos de
fijación, regletas de conexión y cuantos accesorios sean necesarios para su correcta instalación. Totalmente montado,
conexionado y probado.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Instalación:
- REBT. Reglamento Electrotécnico para Baja Tensión.
- ITC-BT-09 y GUÍA-BT-09. Instalaciones de alumbrado exterior.
- Normas de la compañía suministradora.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
68
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que su situación se corresponde con la de Proyecto, que hay espacio suficiente para su instalación
y que la zona de ubicación está completamente terminada.
DEL CONTRATISTA
Las instalaciones eléctricas de baja tensión se ejecutarán por instaladores autorizados en baja tensión, autorizados
para el ejercicio de la actividad.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo. Colocación de la caja para el cuadro. Conexionado. Montaje de los componentes.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
La instalación podrá revisarse con facilidad.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá de la humedad y del contacto con materiales agresivos.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra IEG09: CANALIZACIÓN ENTERRADA ALUMB.PUBLICO Ø63mm
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro e instalación de canalización subterránea de protección del cableado de alumbrado público, formada por tubo
protector de polietileno de doble pared, de 63 mm de diámetro, resistencia a compresión mayor de 250 N, suministrado
en rollo. Incluso hilo guía. Totalmente montada, conexionada y probada.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Instalación:
- REBT. Reglamento Electrotécnico para Baja Tensión.
- ITC-BT-09 y GUÍA-BT-09. Instalaciones de alumbrado exterior.
- ITC-BT-21 y GUÍA-BT-21. Instalaciones interiores o receptoras. Tubos y canales protectoras.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Longitud medida según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que su situación y recorrido se corresponden con los de Proyecto, y que hay espacio suficiente para
su instalación.
Se comprobarán las separaciones mínimas de las conducciones con otras instalaciones.
DEL CONTRATISTA
Las instalaciones eléctricas de baja tensión se ejecutarán por instaladores autorizados en baja tensión, autorizados
para el ejercicio de la actividad.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo. Colocación del tubo.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
Los registros serán accesibles.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá de la humedad y del contacto con materiales agresivos.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá la longitud realmente ejecutada según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra IEG10: CABLEADO ALUMB.PUBLICO RZ1-K(AS) 4x16 mm² 0,6/1 kV
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro e instalación de cableado para red subterránea de alumbrado público, formado por 4 cables unipolares RZ1-K
(AS) con conductores de cobre de 16 mm² de sección, siendo su tensión asignada de 0,6/1 kV. Totalmente montado,
conexionado y probado.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Instalación:
- REBT. Reglamento Electrotécnico para Baja Tensión.
- ITC-BT-07. Redes subterráneas para distribución en baja tensión.
- ITC-BT-09 y GUÍA-BT-09. Instalaciones de alumbrado exterior.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Longitud medida según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que su situación y recorrido se corresponden con los de Proyecto, y que hay espacio suficiente para
su instalación.
DEL CONTRATISTA
Las instalaciones eléctricas de baja tensión se ejecutarán por instaladores autorizados en baja tensión, autorizados
para el ejercicio de la actividad.
69
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo. Tendido del cableado. Conexionado de cables.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá de la humedad y del contacto con materiales agresivos.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá la longitud realmente ejecutada según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra IEG12: ARQUETA POLIP. 30x30 cm
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro y montaje de arqueta de paso enterrada, de polipropileno, de dimensiones interiores 30x30x30 cm, sobre
solera de hormigón en masa HM-20/B/20/I de 20 cm de espesor, con tapa prefabricada de polipropileno con cierre
hermético al paso de los olores mefíticos; previa excavación con medios mecánicos y posterior relleno del trasdós con
material granular.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Elaboración, transporte y puesta en obra del hormigón: Instrucción de Hormigón Estructural (EHE-08).
Ejecución: CTE. DB-HS Salubridad.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que la ubicación de la arqueta se corresponde con la de Proyecto.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo. Excavación con medios mecánicos. Eliminación de las tierras sueltas del fondo de la excavación. Vertido
y compactación del hormigón en formación de solera. Colocación de la arqueta prefabricada. Ejecución de taladros
para el conexionado de los colectores a la arqueta. Conexionado de los colectores a la arqueta. Colocación de la
tapa y los accesorios. Relleno del trasdós. Comprobación de su correcto funcionamiento. Realización de pruebas de
servicio.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
La arqueta quedará totalmente estanca.
PRUEBAS DE SERVICIO
Prueba de estanqueidad parcial.
Normativa de aplicación: CTE. DB-HS Salubridad
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá frente a golpes y obturaciones. Se taparán todas las arquetas para evitar accidentes.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra IUB025: CANALIZACIÓN ENTRERRADA B.T. C/CAMPO
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro e instalación de línea subterránea de distribución de baja tensión en canalización entubada bajo calzada,
formada por 3 cables unipolares RV con conductor de aluminio, de 150 mm² de sección, 1 cable unipolar RV con conductor
de aluminio, de 95 mm² de sección, siendo su tensión asignada de 0,6/1 kV y dos tubos protectores de polietileno de doble
pared, de 160 mm de diámetro, resistencia a compresión mayor de 250 N, suministrado en rollo, colocado sobre solera de
hormigón no estructural HNE-15/B/20 de 5 cm de espesor y posterior relleno con el mismo hormigón hasta 10 cm por
encima de la generatriz superior de la tubería. Incluso hilo guía y cinta de señalización.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Instalación:
- REBT. Reglamento Electrotécnico para Baja Tensión.
- ITC-BT-07. Redes subterráneas para distribución en baja tensión.
- Normas de la compañía suministradora.
Instalación y colocación de los tubos:
- ITC-BT-21 y GUÍA-BT-21. Instalaciones interiores o receptoras. Tubos y canales protectoras.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Longitud medida según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que su situación y recorrido se corresponden con los de Proyecto, y que hay espacio suficiente para
su instalación.
DEL CONTRATISTA
Las instalaciones eléctricas de baja tensión se ejecutarán por instaladores autorizados en baja tensión, autorizados
para el ejercicio de la actividad.
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo del recorrido de la línea. Vertido y compactación del hormigón en formación de solera. Colocación de los tubos
en la zanja. Tendido de cables. Colocación de la cinta de señalización. Conexionado y comprobación de su correcto
funcionamiento. Ejecución del relleno envolvente.
70
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá de la humedad y del contacto con materiales agresivos.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá la longitud realmente ejecutada según especificaciones de Proyecto.
CRITERIO DE VALORACIÓN ECONÓMICA
El precio no incluye la excavación ni el relleno principal.
Unidad de obra IUB025c: LINEA ENTERRADA B.T. RZ1-K (AS) 5G6 mm² INT PARCELA
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro e instalación de línea subterránea de distribución de baja tensión en canalización entubada bajo calzada,
formada por 3 cables unipolares RV con conductor de aluminio, de 95 mm² de sección, 1 cable unipolar RV con conductor
de aluminio, de 50 mm² de sección, siendo su tensión asignada de 0,6/1 kV y dos tubos protectores de polietileno de doble
pared, de 160 mm de diámetro, resistencia a compresión mayor de 250 N, suministrado en rollo, colocado sobre solera de
hormigón no estructural HNE-15/B/20 de 5 cm de espesor y posterior relleno con el mismo hormigón hasta 10 cm por
encima de la generatriz superior de la tubería. Incluso hilo guía y cinta de señalización.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Instalación:
- REBT. Reglamento Electrotécnico para Baja Tensión.
- ITC-BT-07. Redes subterráneas para distribución en baja tensión.
- Normas de la compañía suministradora.
Instalación y colocación de los tubos:
- ITC-BT-21 y GUÍA-BT-21. Instalaciones interiores o receptoras. Tubos y canales protectoras.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Longitud medida según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que su situación y recorrido se corresponden con los de Proyecto, y que hay espacio suficiente para
su instalación.
DEL CONTRATISTA
Las instalaciones eléctricas de baja tensión se ejecutarán por instaladores autorizados en baja tensión, autorizados
para el ejercicio de la actividad.
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo del recorrido de la línea. Vertido y compactación del hormigón en formación de solera. Colocación de los tubos
en la zanja. Tendido de cables. Colocación de la cinta de señalización. Conexionado y comprobación de su correcto
funcionamiento. Ejecución del relleno envolvente.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá de la humedad y del contacto con materiales agresivos.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá la longitud realmente ejecutada según especificaciones de Proyecto.
CRITERIO DE VALORACIÓN ECONÓMICA
El precio no incluye la excavación ni el relleno principal.
Unidad de obra IUP100: LINEA AÉREA ALIM ALUMBR. PUBLICO
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro e instalación de línea aérea de alumbrado público formada por cable multipolar RZ con conductores de cobre
de 4x16 mm² de sección, siendo su tensión asignada de 0,6/1 kV. Incluso p/p de accesorios y elementos de sujeción.
Totalmente montada, conexionada y probada.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Instalación:
- REBT. Reglamento Electrotécnico para Baja Tensión.
- ITC-BT-06. Redes aéreas para distribución en baja tensión.
- ITC-BT-09 y GUÍA-BT-09. Instalaciones de alumbrado exterior.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Longitud medida según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que su situación y recorrido se corresponden con los de Proyecto, que hay espacio suficiente para
su instalación y que la zona de ubicación está completamente terminada.
DEL CONTRATISTA
Las instalaciones eléctricas de baja tensión se ejecutarán por instaladores autorizados en baja tensión, autorizados
para el ejercicio de la actividad.
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo. Tendido y fijación del cable. Conexionado del cable.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá la longitud realmente ejecutada según especificaciones de Proyecto.
71
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
Unidad de obra IUT020: ARQUETA IBERDORLA PARA RED B.T.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro e instalación de arqueta de hormigón armado, de 1000x1000 mm de dimensiones interiores, 1250x1250x1000
mm de dimensiones exteriores, con tapa de fundición clase D-400, para la red de telecomunicaciones de fibra óptica,
colocada sobre solera de hormigón en masa HM-20/B/20/I de 10 cm de espesor. Incluso p/p de vertido y compactación del
hormigón para la formación de solera, embocadura de conductos, conexiones y remates. Totalmente montada, sin incluir
la excavación ni el relleno perimetral posterior.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Elaboración, transporte y puesta en obra del hormigón: Instrucción de Hormigón Estructural (EHE-08).
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que su situación se corresponde con la de Proyecto.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo de la arqueta. Eliminación de las tierras sueltas del fondo de la excavación. Vertido y compactación del
hormigón en formación de solera. Colocación de la arqueta. Conexionado de tubos de la canalización. Colocación
de accesorios.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
La arqueta tendrá resistencia mecánica y quedará convenientemente identificada.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá frente a golpes y obturaciones.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra IC01: TERMO ELEC. A.C.S. 2KW 100L
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro e instalación de termo eléctrico para el servicio de A.C.S., mural vertical, resistencia blindada, capacidad 100 l,
potencia 2 kW, eficiencia energética clase C, perfil de consumo L, de 1031 mm de altura y 440 mm de diámetro, peso 24
kg, modelo Elacell 100 L "JUNKERS", formado por cuba de acero vitrificado, aislamiento de espuma de poliuretano libre de
CFC, ánodo de sacrificio de magnesio y mando para el control de la temperatura, con accesorios de montaje, manguitos y
válvula de seguridad. Incluso soporte y anclajes de fijación, válvula de seguridad antirretorno, llaves de corte de esfera y
latiguillos flexibles, tanto en la entrada de agua como en la salida. Totalmente montado, conexionado y probado.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que el paramento soporte se encuentra completamente terminado.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo del aparato. Fijación en paramento mediante elementos de anclaje. Colocación del aparato y accesorios.
Conexionado con las redes de conducción de agua, eléctrica y de tierra. Puesta en marcha.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
El termo será accesible.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá frente a golpes y salpicaduras.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra ICN020: EQUIP CLIMATIZACION SPLIT 1x1, BOMBA CALOR, POT.FRIG. 6.8kW
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro e instalación de equipo de aire acondicionado, sistema aire-aire split 1x1, con unidad interior de pared, para gas
R-410A, bomba de calor, con tecnología DC PAM Hyper Inverter, gama doméstica (RAC), alimentación monofásica
(230V/50Hz), modelo HighCop SRK60ZMX "MITSUBISHI HEAVY INDUSTRIES", potencia frigorífica nominal 6,1 kW
(temperatura de bulbo seco en el interior 27°C, temperatura de bulbo húmedo en el interior 19°C, temperatura de bulbo
seco en el exterior 35°C, temperatura de bulbo húmedo en el exterior 24°C), potencia calorífica nominal 6,8 kW
(temperatura de bulbo seco en el interior 20°C, temperatura de bulbo húmedo en el exterior 6°C), SEER = 6 (clase A+),
SCOP = 5,5 (clase A+++), EER = 3,26 (clase A), COP = 4,07 (clase A), formado por una unidad interior SRK60ZMX, de
309x890x220 mm, nivel sonoro (velocidad baja) 25 dBA, caudal de aire (velocidad alta) 870 m³/h, con filtro alergénico, filtro
desodorizante fotocatalítico y control inalámbrico, con programador semanal, modelo Weekly Timer, y una unidad
exterior SRC60ZMX, con compresor de tipo rotativo, de 640x800x290 mm, nivel sonoro 54 dBA y caudal de aire 2490 m³/h,
con control de condensación y posibilidad de integración en un sistema domótico o control Wi-Fi a través de un interface
(no incluido en este precio). Incluso elementos antivibratorios y soportes de apoyo. Totalmente montado, conexionado y
puesto en marcha por la empresa instaladora para la comprobación de su correcto funcionamiento.
72
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que su situación se corresponde con la de Proyecto y que hay espacio suficiente para su
instalación.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo de las unidades. Instalación de la unidad interior. Instalación de la unidad exterior. Conexionado del
equipo a las líneas frigoríficas. Conexionado del equipo a la red eléctrica. Conexionado del equipo a la red de
desagüe. Puesta en marcha.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
La fijación al paramento soporte será adecuada, evitándose ruidos y vibraciones.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá frente a golpes y salpicaduras.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra IEG13: TOMA TIERRA PICA 2m
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro e instalación de toma de tierra compuesta por pica de acero cobreado de 2 m de longitud, hincada en el
terreno, conectada a puente para comprobación, dentro de una arqueta de registro de polipropileno de 30x30 cm. Incluso
replanteo, excavación para la arqueta de registro, hincado del electrodo en el terreno, colocación de la arqueta de registro,
conexión del electrodo con la línea de enlace mediante grapa abarcón, relleno con tierras de la propia excavación y
aditivos para disminuir la resistividad del terreno y conexionado a la red de tierra mediante puente de comprobación.
Totalmente montada, conexionada y probada por la empresa instaladora mediante las correspondientes pruebas de
servicio (incluidas en este precio).
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Instalación:
- REBT. Reglamento Electrotécnico para Baja Tensión.
- ITC-BT-18 y GUÍA-BT-18. Instalaciones de puesta a tierra.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que su situación se corresponde con la de Proyecto.
DEL CONTRATISTA
Las instalaciones eléctricas de baja tensión se ejecutarán por instaladores autorizados en baja tensión, autorizados
para el ejercicio de la actividad.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo. Excavación. Hincado de la pica. Colocación de la arqueta de registro. Conexión del electrodo con la línea
de enlace. Relleno de la zona excavada. Conexionado a la red de tierra. Realización de pruebas de servicio.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
Los contactos estarán debidamente protegidos para garantizar una continua y correcta conexión.
PRUEBAS DE SERVICIO
Prueba de medida de la resistencia de puesta a tierra.
Normativa de aplicación: GUÍA-BT-ANEXO 4. Verificación de las instalaciones eléctricas
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerán todos los elementos frente a golpes, materiales agresivos, humedades y suciedad.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra IEG05: CABLEADO FRONTÓN 450/750V DE TENSIÓN NOMINAL.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro e instalación de cable unipolar ES07Z1-K (AS), no propagador de la llama, con conductor multifilar de cobre
clase 5 (-K) de 4 mm² de sección, con aislamiento de compuesto termoplástico a base de poliolefina libre de halógenos
con baja emisión de humos y gases corrosivos (Z1), siendo su tensión asignada de 450/750 V. Incluso p/p de accesorios y
elementos de sujeción. Totalmente montado, conexionado y probado.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Longitud medida según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobarán las separaciones mínimas de las conducciones con otras instalaciones.
73
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
DEL CONTRATISTA
Las instalaciones eléctricas de baja tensión se ejecutarán por instaladores autorizados en baja tensión, autorizados
para el ejercicio de la actividad.
FASES DE EJECUCIÓN
Tendido del cable. Conexionado.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá de la humedad y del contacto con materiales agresivos.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá la longitud realmente ejecutada según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra IEG02: CPM2-S4, hasta 63 A, CONTADOR TRIFASICO EN HORNACINA MURAL
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro e instalación en el interior de hornacina mural, en vivienda unifamiliar o local, de caja de protección y medida
CPM2-S4, de hasta 63 A de intensidad, para 1 contador trifásico, formada por una envolvente aislante, precintable,
autoventilada y con mirilla de material transparente resistente a la acción de los rayos ultravioletas, para instalación
empotrada. Incluso equipo completo de medida, bornes de conexión, bases cortacircuitos y fusibles para protección de la
derivación individual. Normalizada por la empresa suministradora y preparada para acometida subterránea. Totalmente
montada, conexionada y probada.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Instalación:
- REBT. Reglamento Electrotécnico para Baja Tensión.
- ITC-BT-13 y GUÍA-BT-13. Instalaciones de enlace. Cajas generales de protección.
- Normas de la compañía suministradora.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que su situación se corresponde con la de Proyecto y que la zona de ubicación está
completamente terminada.
DEL CONTRATISTA
Las instalaciones eléctricas de baja tensión se ejecutarán por instaladores autorizados en baja tensión, autorizados
para el ejercicio de la actividad.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo de la situación de los conductos y anclajes de la caja. Fijación. Colocación de tubos y piezas especiales.
Conexionado.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
Se garantizará el acceso permanente desde la vía pública y las condiciones de seguridad.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra IE01: LINEA GENERAL DE ALIMENTACION ENTERRADA
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro e instalación de línea general de alimentación enterrada, que enlaza la caja general de protección con la
centralización de contadores, formada por cables unipolares con conductores de cobre, RZ1-K (AS) 3x25+2G16 mm², siendo
su tensión asignada de 0,6/1 kV, bajo tubo protector de polietileno de doble pared, de 110 mm de diámetro, resistencia a
compresión mayor de 250 N, suministrado en rollo, colocado sobre lecho de arena de 10 cm de espesor, debidamente
compactada y nivelada con pisón vibrante de guiado manual, relleno lateral compactando hasta los riñones y posterior
relleno con la misma arena hasta 10 cm por encima de la generatriz superior de la tubería, sin incluir la excavación ni el
posterior relleno principal de las zanjas. Incluso hilo guía. Totalmente montada, conexionada y probada.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Instalación:
- REBT. Reglamento Electrotécnico para Baja Tensión.
- ITC-BT-14 y GUÍA-BT-14. Instalaciones de enlace. Línea general de alimentación.
Instalación y colocación de los tubos:
- UNE 20460-5-523. Instalaciones eléctricas en edificios. Parte 5: Selección e instalación de materiales eléctricos.
Capítulo 523: Intensidades admisibles en sistemas de conducción de cables.
- ITC-BT-19 y GUÍA-BT-19. Instalaciones interiores o receptoras. Prescripciones generales..
- ITC-BT-20 y GUÍA-BT-20. Instalaciones interiores o receptoras. Sistemas de instalación.
- ITC-BT-21 y GUÍA-BT-21. Instalaciones interiores o receptoras. Tubos y canales protectoras.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Longitud medida según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que su situación y recorrido se corresponden con los de Proyecto, y que hay espacio suficiente para
su instalación.
74
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
DEL CONTRATISTA
Las instalaciones eléctricas de baja tensión se ejecutarán por instaladores autorizados en baja tensión, autorizados
para el ejercicio de la actividad.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo y trazado de la zanja. Ejecución del lecho de arena para asiento del tubo. Colocación del tubo en la zanja.
Tendido de cables. Conexionado. Ejecución del relleno envolvente.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
Los registros serán accesibles desde zonas comunitarias.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá de la humedad y del contacto con materiales agresivos.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá la longitud realmente ejecutada según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra IE03: RED ELEC. DISTRIB. INTERIOR
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro e instalación de red eléctrica de distribución interior para local de 120 m², compuesta de los siguientes
elementos: CUADRO GENERAL DE MANDO Y PROTECCIÓN formado por caja empotrable de material aislante con puerta
opaca, para alojamiento del interruptor de control de potencia (ICP) (no incluido en este precio) en compartimento
independiente y precintable y de los siguientes dispositivos: 1 interruptor general automático (IGA) de corte omnipolar, 5
interruptores diferenciales de 40 A, 2 interruptores automáticos magnetotérmicos de 10 A, 2 interruptores automáticos
magnetotérmicos de 16 A, 3 interruptores automáticos magnetotérmicos de 25 A; CIRCUITOS INTERIORES constituidos
por cables unipolares con conductores de cobre, ES07Z1-K (AS) 3G2,5 mm² y 5G6 mm², bajo tubo protector de PVC flexible,
corrugado, con IP 545, para canalización empotrada: 1 circuito para alumbrado, 1 circuito para tomas de corriente, 1 circuito
para calefacción eléctrica, 1 circuito para aire acondicionado, 1 circuito para ventilación, 1 circuito para alumbrado de
emergencia, 1 circuito para cierre automatizado; MECANISMOS: gama alta (tecla o tapa: color especial; marco: color
especial). Totalmente montada, conexionada y probada.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Instalación:
- REBT. Reglamento Electrotécnico para Baja Tensión.
- ITC-BT-10 y GUÍA-BT-10. Previsión de cargas para suministros en baja tensión.
- ITC-BT-17 y GUÍA-BT-17. Instalaciones de enlace. Dispositivos generales e individuales de mando y protección.
Interruptor de control de potencia.
- Normas de la compañía suministradora.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que su situación y recorrido se corresponden con los de Proyecto, que hay espacio suficiente para
su instalación y que la zona de ubicación está completamente terminada.
Se comprobarán las separaciones mínimas de las conducciones con otras instalaciones.
DEL CONTRATISTA
Las instalaciones eléctricas de baja tensión se ejecutarán por instaladores autorizados en baja tensión, autorizados
para el ejercicio de la actividad.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo y trazado de canalizaciones. Colocación de la caja para el cuadro. Montaje de los componentes.
Colocación y fijación de los tubos. Colocación de cajas de derivación y de empotrar. Tendido y conexionado de
cables. Colocación de mecanismos.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
La instalación podrá revisarse con facilidad.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá de la humedad y del contacto con materiales agresivos.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra IEI070C: CUADRO GENERAL DE MANDO PROTECCIÓN
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro e instalación de cuadro individual formado por caja empotrable de material aislante con puerta opaca, para
alojamiento del interruptor de control de potencia (ICP) (no incluido en este precio) en compartimento independiente y
precintable, 1 interruptor general automático (IGA) tetrapolar (4P) y otros dispositivos generales e individuales de mando y
protección. Incluso elementos de fijación, regletas de conexión y cuantos accesorios sean necesarios para su correcta
instalación. Totalmente montado, conexionado y probado.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Instalación:
- REBT. Reglamento Electrotécnico para Baja Tensión.
75
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
- ITC-BT-17 y GUÍA-BT-17. Instalaciones de enlace. Dispositivos generales e individuales de mando y protección.
Interruptor de control de potencia.
- Normas de la compañía suministradora.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que su situación se corresponde con la de Proyecto, que hay espacio suficiente para su instalación
y que la zona de ubicación está completamente terminada.
DEL CONTRATISTA
Las instalaciones eléctricas de baja tensión se ejecutarán por instaladores autorizados en baja tensión, autorizados
para el ejercicio de la actividad.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo. Colocación de la caja para el cuadro. Conexionado. Montaje de los componentes.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
La instalación podrá revisarse con facilidad.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá de la humedad y del contacto con materiales agresivos.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra IEI070b: CAJA GENERAL DE MANDO PROTECCIÓN
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro e instalación de cuadro individual formado por caja empotrable de material aislante con puerta opaca, para
alojamiento del interruptor de control de potencia (ICP) (no incluido en este precio) en compartimento independiente y
precintable, 1 interruptor general automático (IGA) bipolar (2P) y otros dispositivos generales e individuales de mando y
protección. Incluso elementos de fijación, regletas de conexión y cuantos accesorios sean necesarios para su correcta
instalación. Totalmente montado, conexionado y probado.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Instalación:
- REBT. Reglamento Electrotécnico para Baja Tensión.
- ITC-BT-17 y GUÍA-BT-17. Instalaciones de enlace. Dispositivos generales e individuales de mando y protección.
Interruptor de control de potencia.
- Normas de la compañía suministradora.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que su situación se corresponde con la de Proyecto, que hay espacio suficiente para su instalación
y que la zona de ubicación está completamente terminada.
DEL CONTRATISTA
Las instalaciones eléctricas de baja tensión se ejecutarán por instaladores autorizados en baja tensión, autorizados
para el ejercicio de la actividad.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo. Colocación de la caja para el cuadro. Conexionado. Montaje de los componentes.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
La instalación podrá revisarse con facilidad.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá de la humedad y del contacto con materiales agresivos.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra IFS01: ACOM. ENT. ABASTECIMIENTO PE100 ø40mm c/ARQUETA 30x30 Y LLAVE
MEDIDAS PARA ASEGURAR LA COMPATIBILIDAD ENTRE LOS DIFERENTES PRODUCTOS, ELEMENTOS Y SISTEMAS
CONSTRUCTIVOS QUE COMPONEN LA UNIDAD DE OBRA.
Se evitará utilizar materiales diferentes en una misma instalación.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro y montaje de acometida enterrada para abastecimiento de agua potable de 15 m de longitud, que une la red
general de distribución de agua potable de la empresa suministradora con la instalación general del edificio, continua en
todo su recorrido sin uniones o empalmes intermedios no registrables, formada por tubo de polietileno PE 100, de 40 mm
de diámetro exterior, PN=10 atm y 2,4 mm de espesor, colocada sobre lecho de arena de 15 cm de espesor, en el fondo de
la zanja previamente excavada, debidamente compactada y nivelada con pisón vibrante de guiado manual, relleno lateral
compactando hasta los riñones y posterior relleno con la misma arena hasta 10 cm por encima de la generatriz superior de
la tubería; collarín de toma en carga colocado sobre la red general de distribución que sirve de enlace entre la acometida y
la red; llave de corte de esfera de 1 1/4" de diámetro con mando de cuadradillo colocada mediante unión roscada, situada
76
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
junto a la edificación, fuera de los límites de la propiedad, alojada en arqueta prefabricada de polipropileno de 30x30x30
cm, colocada sobre solera de hormigón en masa HM-20/P/20/I de 15 cm de espesor. Incluso p/p de accesorios y piezas
especiales, demolición y levantado del firme existente, posterior reposición con hormigón en masa HM-20/P/20/I, y
conexión a la red. Sin incluir la excavación ni el posterior relleno principal. Totalmente montada, conexionada y probada
por la empresa instaladora mediante las correspondientes pruebas de servicio (incluidas en este precio).
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Elaboración, transporte y puesta en obra del hormigón:
- Instrucción de Hormigón Estructural (EHE-08).
Instalación:
- CTE. DB-HS Salubridad.
- Normas de la compañía suministradora.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que el trazado de las zanjas corresponde con el de Proyecto.
Se tendrán en cuenta las separaciones mínimas de la acometida con otras instalaciones.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo y trazado de la acometida, coordinado con el resto de instalaciones o elementos que puedan tener
interferencias. Rotura del pavimento con compresor. Eliminación de las tierras sueltas del fondo de la excavación.
Vertido y compactación del hormigón en formación de solera. Colocación de la arqueta prefabricada. Vertido de la
arena en el fondo de la zanja. Colocación de la tubería. Montaje de la llave de corte. Colocación de la tapa. Ejecución
del relleno envolvente. Empalme de la acometida con la red general del municipio. Realización de pruebas de
servicio.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
La acometida tendrá resistencia mecánica. El conjunto será estanco.
PRUEBAS DE SERVICIO
Prueba de resistencia mecánica y estanqueidad.
Normativa de aplicación:
• CTE. DB-HS Salubridad
• UNE-ENV 12108. Sistemas de canalización en materiales plásticos. Práctica recomendada para la instalación en el
interior de la estructura de los edificios de sistemas de canalización a presión de agua caliente y fría destinada al
consumo humano
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá frente a golpes.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra IFS02: CONTADOR AGUA
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro e instalación de contador de agua fría de lectura directa, de chorro simple, caudal nominal 1,5 m³/h, diámetro
1/2", temperatura máxima 30°C, presión máxima 16 bar, apto para aguas muy duras, con tapa, racores de conexión y
precinto, válvulas de esfera con conexiones roscadas hembra de 1/2" de diámetro, incluso filtro retenedor de residuos,
elementos de montaje y demás accesorios necesarios para su correcto funcionamiento. Totalmente montado,
conexionado y probado.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Instalación: CTE. DB-HS Salubridad.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que su situación se corresponde con la de Proyecto.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo. Colocación del contador. Conexionado.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
La conexión a la red será adecuada.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá frente a golpes y salpicaduras.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según especificaciones de Proyecto.
77
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
Unidad de obra IFS03: INSTAL.INT.FONTANERIA PE-X Y VENTILACION - BAÑOS
MEDIDAS PARA ASEGURAR LA COMPATIBILIDAD ENTRE LOS DIFERENTES PRODUCTOS, ELEMENTOS Y SISTEMAS
CONSTRUCTIVOS QUE COMPONEN LA UNIDAD DE OBRA.
Se evitará utilizar materiales diferentes en una misma instalación.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro y montaje de instalación interior de fontanería para cuarto de baño con dotación para: inodoro, lavabo doble,
realizada con tubo de polietileno reticulado (PE-X), para la red de agua fría y caliente que conecta la derivación particular o
una de sus ramificaciones con cada uno de los aparatos sanitarios, con los diámetros necesarios para cada punto de
servicio. Incluso llaves de paso de cuarto húmedo para el corte del suministro de agua, de polietileno reticulado (PE-X), p/p
de material auxiliar para montaje y sujeción a la obra, derivación particular, accesorios de derivaciones. Totalmente
montada, conexionada y probada por la empresa instaladora mediante las correspondientes pruebas de servicio (incluidas
en este precio).
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Instalación: CTE. DB-HS Salubridad.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que su situación y recorrido se corresponden con los de Proyecto, y que hay espacio suficiente para
su instalación.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo del recorrido de las tuberías y de la situación de las llaves. Colocación y fijación de tuberías y llaves.
Realización de pruebas de servicio.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
Las conducciones dispondrán de tapones de cierre, colocados en los puntos de salida de agua, hasta la recepción
de los aparatos sanitarios y la grifería.
PRUEBAS DE SERVICIO
Prueba de resistencia mecánica y estanqueidad.
Normativa de aplicación:
• CTE. DB-HS Salubridad
• UNE-ENV 12108. Sistemas de canalización en materiales plásticos. Práctica recomendada para la instalación en el
interior de la estructura de los edificios de sistemas de canalización a presión de agua caliente y fría destinada al
consumo humano
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá frente a golpes y salpicaduras.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra IFS04: INSTAL.INT. FONTANERIA PE-X - SALA
MEDIDAS PARA ASEGURAR LA COMPATIBILIDAD ENTRE LOS DIFERENTES PRODUCTOS, ELEMENTOS Y SISTEMAS
CONSTRUCTIVOS QUE COMPONEN LA UNIDAD DE OBRA.
Se evitará utilizar materiales diferentes en una misma instalación.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro y montaje de instalación interior de fontanería para cocina con dotación para: fregadero, toma y llave de paso
para lavavajillas, realizada con tubo de polietileno reticulado (PE-X), para la red de agua fría y caliente que conecta la
derivación particular o una de sus ramificaciones con cada uno de los aparatos sanitarios, con los diámetros necesarios
para cada punto de servicio. Incluso llaves de paso de cuarto húmedo para el corte del suministro de agua, de polietileno
reticulado (PE-X), p/p de material auxiliar para montaje y sujeción a la obra, derivación particular, accesorios de
derivaciones. Totalmente montada, conexionada y probada por la empresa instaladora mediante las correspondientes
pruebas de servicio (incluidas en este precio).
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Instalación: CTE. DB-HS Salubridad.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que su situación y recorrido se corresponden con los de Proyecto, y que hay espacio suficiente para
su instalación.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo del recorrido de las tuberías y de la situación de las llaves. Colocación y fijación de tuberías y llaves.
Realización de pruebas de servicio.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
Las conducciones dispondrán de tapones de cierre, colocados en los puntos de salida de agua, hasta la recepción
de los aparatos sanitarios y la grifería.
78
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
PRUEBAS DE SERVICIO
Prueba de resistencia mecánica y estanqueidad.
Normativa de aplicación:
• CTE. DB-HS Salubridad
• UNE-ENV 12108. Sistemas de canalización en materiales plásticos. Práctica recomendada para la instalación en el
interior de la estructura de los edificios de sistemas de canalización a presión de agua caliente y fría destinada al
consumo humano
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá frente a golpes y salpicaduras.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra IEG11: LUM. PLAZA 3000K, 54W Y SOPORTE h=3,9m
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro e instalación de luminaria suspendida para montaje individual, de 660x50x67 mm, para 1 lámpara fluorescente
T5 de 24 W, modelo Fil 1x24W T5 Difusor Opal "LAMP", con cuerpo de aluminio extruido RAL 9006; difusor de
policarbonato opal; tapas finales; sistema de suspensión por cable de acero de 3x0,75 mm de diámetro y 4 m de longitud
máxima; protección IP 42 y aislamiento clase F. Incluso lámparas.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que su situación se corresponde con la de Proyecto.
El paramento soporte estará completamente acabado.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo. Montaje, conexionado y comprobación de su correcto funcionamiento.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
El nivel de iluminación será adecuado y uniforme. La fijación al soporte será correcta.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá frente a golpes y salpicaduras.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra IL.1: ILUMINACION
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro e instalación de luminaria, de 597x29x27 mm, para 18 led de 1 W; cuerpo de luminaria de aluminio extruido
termoesmaltado en color blanco; óptica intensiva; difusor transparente; balasto electrónico; protección IP 20 y aislamiento
clase F. Incluso lámparas.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que su situación se corresponde con la de Proyecto.
El paramento soporte estará completamente acabado.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo. Montaje, conexionado y comprobación de su correcto funcionamiento.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
El nivel de iluminación será adecuado y uniforme. La fijación al soporte será correcta.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá frente a golpes y salpicaduras.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra IEG06: PROYECTOR LED 600W Stadium 160 lm/W IP66 LIFUD Regulable 0-10V
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro e instalación de luminaria instalada en la superficie del techo o de la pared, de 210x120x100 mm, para 1 lámpara
incandescente A 60 de 60 W, con cuerpo de luminaria de aluminio inyectado y acero inoxidable, vidrio transparente con
estructura óptica, portalámparas E 27, clase de protección I, grado de protección IP 65, aislamiento clase F. Incluso
lámparas.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
79
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que su situación se corresponde con la de Proyecto.
El paramento soporte estará completamente acabado.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo. Montaje, conexionado y comprobación de su correcto funcionamiento.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
El nivel de iluminación será adecuado y uniforme. La fijación al soporte será correcta.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá frente a golpes y salpicaduras.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra IOS010: SEÑALIZ. EXTINTOR
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro y colocación de placa de señalización de equipos contra incendios, de poliestireno fotoluminiscente, de
420x420 mm. Incluso elementos de fijación.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que su situación se corresponde con la de Proyecto y que la zona de ubicación está
completamente terminada.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo. Fijación al paramento.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
La visibilidad será adecuada.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá frente a golpes y salpicaduras.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra IOS020: SEÑALIZACION CTE SUA
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro y colocación de placa de señalización de medios de evacuación, de poliestireno fotoluminiscente, de 420x420
mm. Incluso elementos de fijación.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que su situación se corresponde con la de Proyecto y que la zona de ubicación está
completamente terminada.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo. Fijación al paramento.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
La visibilidad será adecuada.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá frente a golpes y salpicaduras.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra IOS020b: SEÑALIZ. SALIDA DE EMERGENCIA
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro y colocación de placa de señalización de medios de evacuación, de poliestireno fotoluminiscente, de 420x420
mm. Incluso elementos de fijación.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que su situación se corresponde con la de Proyecto y que la zona de ubicación está
completamente terminada.
80
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo. Fijación al paramento.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
La visibilidad será adecuada.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá frente a golpes y salpicaduras.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra IOX010: EXTINTOR PORTATIL POLVO QUIMICO ABC 27A-183B
MEDIDAS PARA ASEGURAR LA COMPATIBILIDAD ENTRE LOS DIFERENTES PRODUCTOS, ELEMENTOS Y SISTEMAS
CONSTRUCTIVOS QUE COMPONEN LA UNIDAD DE OBRA.
En caso de utilizar en un mismo local extintores de tipos diferentes, se tendrá en cuenta la posible incompatibilidad entre
los distintos agentes de los mismos.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro y colocación de extintor portátil de polvo químico ABC polivalente antibrasa, con presión incorporada, de
eficacia 21A-144B-C, con 6 kg de agente extintor, con manómetro y manguera con boquilla difusora. Incluso soporte y
accesorios de montaje.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Instalación:
- CTE. DB-HS Salubridad.
- Reglamento de Instalaciones de protección contra incendios.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que su situación se corresponde con la de Proyecto y que la zona de ubicación está
completamente terminada.
DEL CONTRATISTA
Las instalaciones se ejecutarán por empresas instaladoras autorizadas para el ejercicio de la actividad.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo. Colocación y fijación del soporte. Colocación del extintor.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
El extintor quedará totalmente visible. Llevará incorporado su correspondiente placa identificativa.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá frente a golpes.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente colocadas según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra PIN01: PINTURA INTUMECESNTE R30 PILARES ACERO
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Formación de protección pasiva contra incendios de estructura metálica mediante la aplicación de pintura intumescente,
en emulsión acuosa monocomponente, color blanco, acabado mate liso, hasta formar un espesor mínimo de 637 micras y
conseguir una resistencia al fuego de 30 minutos; previa aplicación de una mano de imprimación selladora de dos
componentes, a base de resinas epoxi y fosfato de zinc, color gris, con un rendimiento no menor de 0,125 l/m² (para un
espesor mínimo de película seca de 50 micras).
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Superficie resultante del desarrollo de los perfiles metálicos que componen la estructura, según documentación gráfica
de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que el soporte está limpio, seco, exento de óxidos, polvo y grasas.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Preparación y limpieza de la superficie soporte. Aplicación de una mano de imprimación. Aplicación de las manos
de acabado.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
Las capas aplicadas serán uniformes y tendrán adherencia entre ellas y con el soporte.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá la superficie realmente ejecutada según especificaciones de Proyecto, resultante del desarrollo de los perfiles
metálicos que componen la estructura.
81
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
Unidad de obra CUB07: BAJANTE PLUVIALES ACERO GALVANIZADO.DN 120x1mm.
MEDIDAS PARA ASEGURAR LA COMPATIBILIDAD ENTRE LOS DIFERENTES PRODUCTOS, ELEMENTOS Y SISTEMAS
CONSTRUCTIVOS QUE COMPONEN LA UNIDAD DE OBRA.
Se evitará el contacto directo de la plancha de acero galvanizado con el yeso, los morteros de cemento frescos, la cal, las
maderas duras como el roble, el castaño o la teca y el acero sin protección contra la corrosión.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro y montaje de bajante circular de acero galvanizado, de Ø 120 mm, para recogida de aguas, formada por piezas
preformadas, con sistema de unión por remaches, y sellado con silicona en los empalmes, colocadas con abrazaderas
metálicas, instalada en el exterior del edificio. Incluso silicona, conexiones, codos y piezas especiales.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Instalación: CTE. DB-HS Salubridad.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Longitud medida según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que su situación y recorrido se corresponden con los de Proyecto, y que hay espacio suficiente para
su instalación.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo del recorrido de la bajante y de la situación de los elementos de sujeción. Presentación en seco de tubos.
Fijación del material auxiliar para montaje y sujeción a la obra. Montaje, conexionado y comprobación de su
correcto funcionamiento. Realización de pruebas de servicio.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
La bajante no presentará fugas y tendrá libre desplazamiento respecto a los movimientos de la estructura.
PRUEBAS DE SERVICIO
Prueba de estanqueidad parcial.
Normativa de aplicación: CTE. DB-HS Salubridad
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá frente a golpes.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá la longitud realmente ejecutada según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra CUB06: CANALON ACERO GALV. DESAROLLO 1050MM
MEDIDAS PARA ASEGURAR LA COMPATIBILIDAD ENTRE LOS DIFERENTES PRODUCTOS, ELEMENTOS Y SISTEMAS
CONSTRUCTIVOS QUE COMPONEN LA UNIDAD DE OBRA.
Se evitará el contacto directo de la plancha de acero galvanizado con el yeso, los morteros de cemento frescos, la cal, las
maderas duras como el roble, el castaño o la teca y el acero sin protección contra la corrosión.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro y montaje de canalón circular de acero galvanizado, de desarrollo 333 mm, para recogida de aguas, formado
por piezas preformadas, fijadas con soportes galvanizados colocados cada 50 cm, con una pendiente mínima del 0,5%.
Incluso soportes, esquinas, tapas, remates finales, piezas de conexión a bajantes y piezas especiales.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Instalación: CTE. DB-HS Salubridad.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Longitud medida según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que su situación y recorrido se corresponden con los de Proyecto, y que hay espacio suficiente para
su instalación.
AMBIENTALES
Se suspenderán los trabajos cuando llueva, nieve o la velocidad del viento sea superior a 50 km/h.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo del recorrido del canalón y de la situación de los elementos de sujeción. Fijación del material auxiliar
para montaje y sujeción a la obra. Montaje, conexionado y comprobación de su correcto funcionamiento.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
El canalón no presentará fugas. El agua circulará correctamente.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá frente a golpes.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá la longitud realmente ejecutada según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra IFS05: RED INT. EVACUACIÓN PVC B - BAÑOS
MEDIDAS PARA ASEGURAR LA COMPATIBILIDAD ENTRE LOS DIFERENTES PRODUCTOS, ELEMENTOS Y SISTEMAS
CONSTRUCTIVOS QUE COMPONEN LA UNIDAD DE OBRA.
Se evitará la utilización de mortero de cal o yeso para la fijación de la tubería cuando esté empotrada en la pared.
82
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro e instalación de red interior de evacuación para cuarto de baño con dotación para: inodoro, lavabo doble, bidé,
realizada con tubo de PVC, serie B para la red de desagües que conectan la evacuación de los aparatos con el bote
sifónico y con la bajante, con los diámetros necesarios para cada punto de servicio, y bote sifónico de PVC, de 110 mm de
diámetro, con tapa ciega de acero inoxidable. Incluso líquido limpiador, adhesivo para tubos y accesorios de PVC, material
auxiliar para montaje y sujeción a la obra, accesorios y piezas especiales.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Instalación: CTE. DB-HS Salubridad.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que su situación y recorrido se corresponden con los de Proyecto, y que hay espacio suficiente para
su instalación.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo del recorrido de la tubería y de la situación de los elementos de sujeción. Presentación en seco de tubos.
Fijación del material auxiliar para montaje y sujeción a la obra. Colocación del bote sifónico. Montaje, conexionado y
comprobación de su correcto funcionamiento. Realización de pruebas de servicio.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
Se dispondrán tapones de cierre en los puntos de desagüe, hasta la recepción de los aparatos sanitarios.
Resistencia mecánica y estanqueidad.
PRUEBAS DE SERVICIO
Prueba de estanqueidad parcial.
Normativa de aplicación: CTE. DB-HS Salubridad
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá frente a golpes.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra IFS06: RED INT. EVACUACIÓN PVC B - SALA
MEDIDAS PARA ASEGURAR LA COMPATIBILIDAD ENTRE LOS DIFERENTES PRODUCTOS, ELEMENTOS Y SISTEMAS
CONSTRUCTIVOS QUE COMPONEN LA UNIDAD DE OBRA.
Se evitará la utilización de mortero de cal o yeso para la fijación de la tubería cuando esté empotrada en la pared.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro e instalación de red interior de evacuación para cocina con dotación para: fregadero, toma de desagüe para
lavavajillas, realizada con tubo de PVC, serie B para la red de desagües que conectan la evacuación de los aparatos con la
bajante, con los diámetros necesarios para cada punto de servicio. Incluso líquido limpiador, adhesivo para tubos y
accesorios de PVC, material auxiliar para montaje y sujeción a la obra, accesorios y piezas especiales.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Instalación: CTE. DB-HS Salubridad.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que su situación y recorrido se corresponden con los de Proyecto, y que hay espacio suficiente para
su instalación.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo del recorrido de la tubería y de la situación de los elementos de sujeción. Presentación en seco de tubos.
Fijación del material auxiliar para montaje y sujeción a la obra. Montaje, conexionado y comprobación de su
correcto funcionamiento. Realización de pruebas de servicio.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
Se dispondrán tapones de cierre en los puntos de desagüe, hasta la recepción de los aparatos sanitarios.
Resistencia mecánica y estanqueidad.
PRUEBAS DE SERVICIO
Prueba de estanqueidad parcial.
Normativa de aplicación: CTE. DB-HS Salubridad
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá frente a golpes.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
S e medirá el número de unidades realmente ejecutadas según especificaciones de Proyecto.
2.9.- Aislamientos e impermeabilizaciones
83
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
Unidad de obra REH05: ASILAMIENTO DE LANA MINERAL 7,5cm
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro y colocación de aislamiento térmico por el interior en fachada de doble hoja de fábrica cara vista, formado por
panel rígido de lana mineral, según UNE-EN 13162, no revestido, de 75 mm de espesor, resistencia térmica 2,25 m²K/W,
conductividad térmica 0,035 W/(mK), colocado a tope para evitar puentes térmicos, fijado con pelladas de adhesivo
cementoso y posterior sellado de todas las uniones entre paneles con cinta de sellado de juntas. Incluso p/p de cortes,
fijaciones y limpieza.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Ejecución: CTE. DB-HE Ahorro de energía.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que la superficie soporte está terminada con el grado de humedad adecuado y de acuerdo con las
exigencias de la técnica a emplear para su colocación.
AMBIENTALES
Se suspenderán los trabajos cuando la velocidad del viento sea superior a 30 km/h o la humedad ambiental
superior al 80%.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Corte y preparación del aislamiento. Colocación del aislamiento.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
El aislamiento de la totalidad de la superficie será homogéneo. No existirán puentes térmicos.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
El aislamiento se protegerá, después de su colocación, de la lluvia y de los impactos, presiones u otras acciones que lo
pudieran alterar, hasta que se realice la hoja interior del cerramiento.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá la superficie realmente ejecutada según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra TR02: AISLAMIENTO TÉRMICO TRASDOSADO 6cm.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro y colocación de aislamiento térmico entre los montantes de la estructura portante del trasdosado
autoportante de placas (no incluido en este precio), formado por panel compacto de lana de vidrio hidrofugada, ECO 035
"ISOVER", según UNE-EN 13162, de 60 mm de espesor, revestido por una de sus caras con una barrera de vapor resistente a
tracción y resistente al desgarro, compuesta por un complejo de papel kraft con polietileno, resistencia térmica 1,7 m²K/W,
conductividad térmica 0,035 W/(mK). Incluso p/p de cortes, fijaciones y limpieza.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Ejecución: CTE. DB-HE Ahorro de energía.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que la superficie soporte está terminada con el grado de humedad adecuado y de acuerdo con las
exigencias de la técnica a emplear para su colocación.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Corte y preparación del aislamiento. Colocación del aislamiento entre los montantes.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
El aislamiento de la totalidad de la superficie será homogéneo. No existirán puentes térmicos.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá el aislamiento frente a la humedad y a la disgregación hasta que se finalice el trasdosado.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá la superficie realmente ejecutada según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra TR04: AISLAMIENTO TÉRMICO SOBRE FALSO TECHO 8cm
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro y colocación de aislamiento térmico bajo forjado formado por panel semirrígido de lana mineral, según UNE-
EN 13162, no revestido, de 80 mm de espesor, resistencia térmica 0 m²K/W, conductividad térmica 0,035 W/(mK), fijado
mecánicamente. Incluso p/p de cortes, fijaciones y limpieza.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Ejecución: CTE. DB-HE Ahorro de energía.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto.
84
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que la superficie soporte presenta una estabilidad dimensional, flexibilidad, resistencia mecánica y
planeidad adecuadas, que garanticen la idoneidad del procedimiento de colocación seleccionado.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Corte y preparación del aislamiento. Colocación del aislamiento.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
El aislamiento de la totalidad de la superficie será homogéneo. No existirán puentes térmicos.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
El aislamiento se protegerá, después de su colocación, de los impactos, presiones u otras acciones que lo pudieran alterar.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
S e medirá la superficie realmente ejecutada según especificaciones de Proyecto.
2.10.- Cubiertas
Unidad de obra CUB05: CUB.PANEL CHAPA PREL-30 I/REMATE%.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro y montaje de cobertura de faldones de cubiertas inclinadas, con una pendiente mayor del 10%, con paneles
sándwich aislantes de acero, de 30 mm de espesor y 1000 mm de ancho, formados por doble cara metálica de chapa
estándar de acero, acabado prelacado, de espesor exterior 0,5 mm y espesor interior 0,5 mm y alma aislante de
poliuretano de densidad media 40 kg/m³, y accesorios, fijados mecánicamente a cualquier tipo de correa estructural (no
incluida en este precio). Incluso p/p de elementos de fijación, accesorios y juntas.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Ejecución: CTE. DB-HS Salubridad.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Superficie medida en verdadera magnitud, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
La naturaleza del soporte permitirá el anclaje mecánico de las placas, y su dimensionamiento garantizará la
estabilidad, con flecha mínima, del conjunto.
AMBIENTALES
Se suspenderán los trabajos cuando la temperatura ambiente sea inferior a 1°C, llueva, nieve o la velocidad del
viento sea superior a 50 km/h.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo de los paneles por faldón. Ejecución de juntas y perímetro. Fijación mecánica de los paneles.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
Serán básicas las condiciones de estanqueidad y el mantenimiento de la integridad de la cobertura frente a la
acción del viento.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se evitará la actuación sobre el elemento de acciones mecánicas no previstas en el cálculo.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
S e medirá, en verdadera magnitud, la superficie realmente ejecutada según especificaciones de Proyecto.
2.11.- Revestimientos y trasdosados
Unidad de obra RAG012: ALICATADO 100x200mm BLANCO
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro y colocación de alicatado con azulejo acabado liso, 15x15 cm, 8 €/m², capacidad de absorción de agua E>10%,
grupo BIII, según UNE-EN 14411, resistencia al deslizamiento Rd<=15 según UNE-ENV 12633, resbaladicidad clase 0 según
CTE, recibido con adhesivo cementoso normal, C1 sin ninguna característica adicional, color blanco. Incluso p/p de
preparación de la superficie soporte de placas de yeso laminado; replanteo, cortes, cantoneras de aluminio, y juntas;
rejuntado con lechada de cemento blanco, L, BL-V 22,5, para junta mínima (entre 1,5 y 3 mm), coloreada con la misma
tonalidad de las piezas; acabado y limpieza final.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Ejecución: NTE-RPA. Revestimientos de paramentos: Alicatados.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto, deduciendo los huecos de superficie mayor de 3 m². No se
ha incrementado la medición por roturas y recortes, ya que en la descomposición se ha considerado un 5% más de piezas.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que el soporte está limpio y plano, es compatible con el material de colocación y tiene resistencia
mecánica, flexibilidad y estabilidad dimensional.
85
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Preparación de la superficie soporte. Replanteo de niveles y disposición de baldosas. Colocación de maestras o
reglas. Preparación y aplicación del adhesivo. Formación de juntas de movimiento. Colocación de las baldosas.
Ejecución de esquinas y rincones. Rejuntado de baldosas. Acabado y limpieza final.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
Tendrá una perfecta adherencia al soporte y buen aspecto.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá frente a roces, punzonamiento o golpes que puedan dañarlo.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá la superficie realmente ejecutada según especificaciones de Proyecto, deduciendo los huecos de superficie
mayor de 3 m².
Unidad de obra PI01: PINTURA PLÁSTICA DOS MANOS VERTICAL
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Aplicación manual de dos manos de pintura plástica color blanco, acabado mate, textura lisa, la primera mano diluida con
un 15 a 20% de agua y la siguiente diluida con un 10% de agua, (rendimiento: 0,1 l/m² cada mano); sobre paramento interior
de yeso proyectado o placas de yeso laminado, vertical, de hasta 3 m de altura.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto, con el mismo criterio que el soporte base.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que la superficie a revestir no presenta restos de anteriores aplicaciones de pintura, manchas de
óxido, de grasa o de humedad, imperfecciones ni eflorescencias.
AMBIENTALES
Se suspenderán los trabajos cuando la temperatura ambiente sea inferior a 5°C o superior a 35°C, llueva, nieve, la
velocidad del viento sea superior a 50 km/h o la humedad ambiental sea superior al 80%.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Preparación del soporte. Aplicación de una mano de fondo y una mano de acabado.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
Tendrá buen aspecto.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá el revestimiento recién ejecutado.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá la superficie realmente ejecutada según especificaciones de Proyecto, con el mismo criterio que el soporte
base.
CRITERIO DE VALORACIÓN ECONÓMICA
El precio incluye la protección de los elementos del entorno que puedan verse afectados durante los trabajos y la
resolución de puntos singulares.
Unidad de obra PI02: PINTURA PLÁSTICA 2 MANOS HORIZONTAL
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Aplicación manual de dos manos de pintura plástica color blanco, acabado mate, textura lisa, la primera mano diluida con
un 15 a 20% de agua y la siguiente diluida con un 10% de agua, (rendimiento: 0,1 l/m² cada mano); sobre paramento interior
de yeso proyectado o placas de yeso laminado, horizontal, hasta 3 m de altura.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto, con el mismo criterio que el soporte base.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que la superficie a revestir no presenta restos de anteriores aplicaciones de pintura, manchas de
óxido, de grasa o de humedad, imperfecciones ni eflorescencias.
AMBIENTALES
Se suspenderán los trabajos cuando la temperatura ambiente sea inferior a 5°C o superior a 35°C, llueva, nieve, la
velocidad del viento sea superior a 50 km/h o la humedad ambiental sea superior al 80%.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Preparación del soporte. Aplicación de una mano de fondo y una mano de acabado.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
Tendrá buen aspecto.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá el revestimiento recién ejecutado.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá la superficie realmente ejecutada según especificaciones de Proyecto, con el mismo criterio que el soporte
base.
86
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
CRITERIO DE VALORACIÓN ECONÓMICA
El precio incluye la protección de los elementos del entorno que puedan verse afectados durante los trabajos y la
resolución de puntos singulares.
Unidad de obra RNE010: PINTURA PILARES ACERO
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Formación de capa de esmalte sintético, color blanco, acabado brillante, sobre superficie de acero laminado en
estructuras metálicas, mediante aplicación de dos manos de imprimación anticorrosiva, como fijador de superficie y
protector antioxidante, con un espesor mínimo de película seca de 55 micras por mano (rendimiento: 0,139 l/m²) y dos
manos de acabado con esmalte sintético a base de resinas alcídicas, con un espesor mínimo de película seca de 40 micras
por mano (rendimiento: 0,091 l/m²). Incluso limpieza y preparación de la superficie a pintar, mediante medios manuales
hasta dejarla exenta de grasas, antes de comenzar la aplicación de la 1ª mano de imprimación.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Ejecución: NTE-RPP. Revestimientos de paramentos: Pinturas.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que la superficie a revestir está limpia de óxidos.
AMBIENTALES
Se suspenderán los trabajos cuando la temperatura ambiente sea inferior a 5°C, llueva o nieve.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Preparación y limpieza de la superficie soporte. Aplicación de dos manos de imprimación. Aplicación de dos manos
de acabado.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
Tendrá buen aspecto.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá frente al polvo durante el tiempo de secado y, posteriormente, frente a acciones químicas y mecánicas.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá la superficie realmente ejecutada según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra TR05: REVESTIMIENTO MONOCAPA
MEDIDAS PARA ASEGURAR LA COMPATIBILIDAD ENTRE LOS DIFERENTES PRODUCTOS, ELEMENTOS Y SISTEMAS
CONSTRUCTIVOS QUE COMPONEN LA UNIDAD DE OBRA.
No se aplicará en superficies donde el agua pueda quedar estancada, ni en soportes saturados de agua, ni en superficies
en las que puedan preverse filtraciones o pasos de humedad por capilaridad, ni en zonas en las que exista la posibilidad de
inmersión del revestimiento en agua.
No se aplicará en superficies horizontales o inclinadas menos de 45° expuestas a la acción directa del agua de lluvia.
No se aplicará en superficies hidrofugadas superficialmente, metálicas o de plástico, sobre yeso o pintura, ni sobre
aislamientos o materiales de poca resistencia mecánica.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Formación en fachadas de revestimiento continuo de 15 mm de espesor, impermeable al agua de lluvia, con mortero
monocapa para la impermeabilización y decoración de fachadas, acabado raspado, color blanco, compuesto de cementos,
aditivos, resinas sintéticas y cargas minerales, con colocación de malla de fibra de vidrio antiálcalis en el centro del espesor
del mortero, para armarlo y reforzarlo. Aplicado manualmente sobre una superficie de ladrillo cerámico, ladrillo o bloque
de hormigón o bloque de termoarcilla, previa aplicación de una capa de mortero impermeable, de 10 mm de espesor,
compuesto de cemento, áridos seleccionados y aditivos, en aquellos lugares donde se aprecien deficiencias de planeidad
o adherencia (25% de la superficie del paramento) y otra capa de mortero puente de unión, de 5 mm de espesor, donde se
aprecien deficiencias de absorción o porosidad (25% de la superficie del paramento). Incluso p/p de preparación de la
superficie soporte, colocación de malla de fibra de vidrio antiálcalis para refuerzo de encuentros entre materiales
diferentes y en los frentes de forjado, en un 20% de la superficie del paramento, formación de juntas, rincones, maestras,
aristas, mochetas, jambas y dinteles, remates en los encuentros con paramentos, revestimientos u otros elementos
recibidos en su superficie.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Ejecución: CTE. DB-HS Salubridad.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto, deduciendo los huecos de superficie mayor de 3 m² e
incluyendo el desarrollo de las mochetas.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que han sido colocados en la fachada los elementos de protección frente al agua de lluvia, tales
como vierteaguas, impostas o canalones.
Se comprobará que el soporte está limpio, con ausencia de polvo, grasa y materias extrañas, es estable y tiene una
superficie rugosa suficientemente adherente, plana y no sobrecalentada.
No se aplicará en soportes saturados de agua, debiendo retrasar su aplicación hasta que los poros estén libres de
agua.
87
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
AMBIENTALES
Se suspenderán los trabajos cuando la temperatura ambiente sea inferior a 5°C o superior a 30°C, llueva, nieve o la
velocidad del viento sea superior a 50 km/h.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Preparación de la superficie soporte. Despiece de los paños de trabajo. Aristado y realización de juntas. Preparación
del mortero monocapa. Aplicación del mortero monocapa. Regleado y alisado del revestimiento. Acabado
superficial. Repasos y limpieza final.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
Será impermeable al agua y permeable al vapor de agua. Tendrá una perfecta adherencia al soporte y buen
aspecto.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá el revestimiento recién ejecutado.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá la superficie realmente ejecutada según especificaciones de Proyecto, deduciendo los huecos de superficie
mayor de 3 m² e incluyendo el desarrollo de las mochetas.
Unidad de obra TR06: PAVIMENTO GRES PORCELÁNICO COLOCACIÓN CAPA FINA.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro y ejecución de pavimento mediante el método de colocación en capa fina, de baldosas cerámicas de gres
porcelánico, acabado pulido, de 30x30 cm, 8 €/m², capacidad de absorción de agua E<0,5%, grupo BIa, según UNE-EN
14411, resistencia al deslizamiento Rd<=15 según UNE-ENV 12633, resbaladicidad clase 0 según CTE; capacidad de
absorción de agua E<0,5%, grupo BIa, según UNE-EN 14411, resistencia al deslizamiento Rd<=15 según UNE-ENV 12633,
resbaladicidad clase 0 según CTE, recibidas con adhesivo cementoso normal, C1 sin ninguna característica adicional, color
gris y rejuntadas con lechada de cemento blanco, L, BL-V 22,5, para junta mínima (entre 1,5 y 3 mm), coloreada con la
misma tonalidad de las piezas. Incluso p/p de limpieza, comprobación de la superficie soporte, replanteos, cortes,
formación de juntas perimetrales continuas, de anchura no menor de 5 mm, en los límites con paredes, pilares exentos y
elevaciones de nivel y, en su caso, juntas de partición y juntas estructurales existentes en el soporte, eliminación del
material sobrante del rejuntado y limpieza final del pavimento.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Ejecución:
- CTE. DB-SUA Seguridad de utilización y accesibilidad.
- NTE-RSR. Revestimientos de suelos: Piezas rígidas.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Superficie útil, medida según documentación gráfica de Proyecto. No se ha incrementado la medición por roturas y
recortes, ya que en la descomposición se ha considerado un 5% más de piezas.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que ha transcurrido un tiempo suficiente desde la fabricación del soporte, en ningún caso inferior a
tres semanas para bases o morteros de cemento y tres meses para forjados o soleras de hormigón.
Se comprobará que el soporte está limpio y plano y sin manchas de humedad.
AMBIENTALES
Se comprobará antes de la aplicación del adhesivo que la temperatura se encuentra entre 5°C y 30°C, evitando en
lo posible, las corrientes fuertes de aire y el sol directo.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Limpieza y comprobación de la superficie soporte. Replanteo de los niveles de acabado. Replanteo de la
disposición de las piezas y juntas de movimiento. Aplicación del adhesivo. Colocación de las baldosas a punta de
paleta. Formación de juntas de partición, perimetrales y estructurales. Rejuntado. Eliminación y limpieza del
material sobrante. Limpieza final del pavimento.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
El solado tendrá planeidad, ausencia de cejas y buen aspecto.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá frente a roces, punzonamiento o golpes que puedan dañarlo.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá la superficie realmente ejecutada según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra TR01: TRASDOSADO AUTOPORTANTE (12,5+12,5+70)
MEDIDAS PARA ASEGURAR LA COMPATIBILIDAD ENTRE LOS DIFERENTES PRODUCTOS, ELEMENTOS Y SISTEMAS
CONSTRUCTIVOS QUE COMPONEN LA UNIDAD DE OBRA.
Todo elemento metálico que esté en contacto con las placas estará protegido contra la corrosión.
Las tuberías que discurran entre paneles de aislamiento estarán debidamente aisladas para evitar condensaciones.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro y montaje de trasdosado autoportante libre, sistema W626.es "KNAUF", de 95 mm de espesor, formado por
placa de yeso laminado tipo Standard (A) de 12,5 mm de espesor, formando sándwich con una placa tipo Standard (A) de
12,5 mm de espesor, atornilladas directamente a una estructura autoportante de acero galvanizado formada por canales
horizontales, sólidamente fijados al suelo y al techo y montantes verticales de 70 mm y 0,6 mm de espesor con una
88
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
modulación de 400 mm y con disposición normal "N", montados sobre canales junto al paramento vertical. Incluso p/p de
replanteo de los perfiles, zonas de paso y huecos; colocación en todo su perímetro de cintas o bandas estancas, en la
superficie de apoyo o contacto de los perfiles con los paramentos; anclajes de canales y montantes metálicos; corte y
fijación de las placas mediante tornillería; tratamiento de las zonas de paso y huecos; ejecución de ángulos; tratamiento de
juntas mediante pasta y cinta de juntas; recibido de las cajas para alojamiento de mecanismos eléctricos y de paso de
instalaciones, previo replanteo de su ubicación en las placas y perforación de las mismas, y limpieza final. Totalmente
terminado y listo para imprimar, pintar o revestir (sin incluir en este precio el aislamiento a colocar entre las placas y el
paramento).
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Montaje:
- CTE. DB-SI Seguridad en caso de incendio.
- CTE. DB-HR Protección frente al ruido.
- CTE. DB-HE Ahorro de energía.
- UNE 102043. Montaje de los sistemas constructivos con placa de yeso laminado (PYL). Tabiques, trasdosados y
techos. Definiciones, aplicaciones y recomendaciones.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto, sin duplicar esquinas ni encuentros, siguiendo los criterios
de medición expuestos en la norma UNE 92305.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Antes de iniciar los trabajos de montaje, se comprobará que se encuentran terminados la estructura, los
cerramientos y la cubierta del edificio.
La superficie horizontal de asiento de las placas debe estar nivelada y el solado, a ser posible, colocado y terminado,
salvo cuando el solado pueda resultar dañado durante los trabajos de montaje; en este caso, deberá estar
terminada su base de asiento.
Los techos de la obra estarán acabados, siendo necesario que la superficie inferior del forjado quede revestida si no
se van a realizar falsos techos.
Las instalaciones, tanto de fontanería y calefacción como de electricidad, deberán encontrarse con las tomas de
planta en espera, para su distribución posterior por el interior de los tabiques.
Los conductos de ventilación y las bajantes estarán colocados.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo y trazado en el forjado inferior y en el superior de los perfiles. Colocación de banda de estanqueidad y
canales inferiores, sobre solado terminado o base de asiento. Colocación de banda de estanqueidad y canales
superiores, bajo forjados. Colocación y fijación de los montantes sobre los elementos horizontales. Colocación de las
placas mediante fijaciones mecánicas. Replanteo de las cajas para alojamiento de mecanismos eléctricos y de paso
de instalaciones, y posterior perforación de las placas. Tratamiento de las juntas entre placas. Recibido de las cajas
para alojamiento de mecanismos eléctricos y de paso de instalaciones.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
El conjunto será resistente y estable. Quedará plano y aplomado.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá frente a golpes. Se evitarán las humedades y la colocación de elementos pesados sobre las placas.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá la superficie realmente ejecutada según especificaciones de Proyecto, sin duplicar esquinas ni encuentros,
siguiendo los criterios de medición expuestos en la norma UNE 92305.
Unidad de obra TR03: FALSO TECHO CONTINUO
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro y montaje de falso techo continuo suspendido, situado a una altura menor de 4 m, liso (12,5+27+27), formado
por una placa de yeso laminado A / UNE-EN 520 - 1200 / longitud / 12,5 / borde afinado, atornillada a una estructura
metálica de acero galvanizado de maestras primarias 60/27 mm separadas cada 1000 mm entre ejes y suspendidas del
forjado o elemento soporte mediante cuelgues combinados cada 900 mm, y maestras secundarias fijadas
perpendicularmente a los perfiles primarios mediante caballetes y colocadas con una modulación máxima de 500 mm
entre ejes, incluso p/p de fijaciones, tornillería, resolución del perímetro y puntos singulares, pasta de juntas, cinta de
juntas y accesorios de montaje. Totalmente terminado y listo para imprimar, pintar o revestir.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Montaje: UNE 102043. Montaje de los sistemas constructivos con placa de yeso laminado (PYL). Tabiques,
trasdosados y techos. Definiciones, aplicaciones y recomendaciones.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Superficie medida entre paramentos, según documentación gráfica de Proyecto, sin descontar huecos para instalaciones.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que los paramentos verticales están terminados, y que todas las instalaciones situadas debajo del
forjado están debidamente dispuestas y fijadas a él.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo de los ejes de la estructura metálica. Nivelación y fijación del perfil en U en el perímetro y colocación de
la banda acústica de dilatación. Señalización de los puntos de anclaje al forjado o elemento soporte. Nivelación y
89
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
suspensión de los perfiles primarios y secundarios de la estructura. Atornillado y colocación de las placas.
Tratamiento de juntas.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
El conjunto tendrá estabilidad y será indeformable. Cumplirá las exigencias de planeidad y nivelación.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá frente a golpes.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá la superficie realmente ejecutada según especificaciones de Proyecto, siguiendo los criterios de medición
e xpuestos en la norma UNE 92305.
2.12.- Señalización y equipamiento
Unidad de obra EQ02: LAVABO 2 SENOS
MEDIDAS PARA ASEGURAR LA COMPATIBILIDAD ENTRE LOS DIFERENTES PRODUCTOS, ELEMENTOS Y SISTEMAS
CONSTRUCTIVOS QUE COMPONEN LA UNIDAD DE OBRA.
Para evitar que se produzca el fenómeno electroquímico de la corrosión galvánica entre metales con diferente potencial,
se tomarán las siguientes medidas: evitar el contacto físico entre ellos, aislar eléctricamente los metales con diferente
potencial y evitar el contacto entre los elementos metálicos y el yeso.
Las válvulas de desagüe no se unirán con masilla.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro e instalación de lavabo mural, de porcelana sanitaria, modelo Meridian "ROCA", color Blanco, de 1000x460 mm,
con juego de fijación, con pedestal de lavabo, equipado con grifería monomando de repisa para lavabo, con cartucho
cerámico y limitador de caudal a 6 l/min, acabado cromado, modelo Thesis, y desagüe, acabado cromado con sifón curvo.
Incluso conexión a las redes de agua fría y caliente y a la red de evacuación existente, fijación del aparato y sellado con
silicona. Totalmente instalado, conexionado, probado y en funcionamiento.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que el paramento soporte está completamente acabado y que las instalaciones de agua fría, de
agua caliente y de salubridad están terminadas.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo y trazado en el paramento soporte de la situación del aparato. Colocación de los elementos de fijación
suministrados por el fabricante. Nivelación, aplomado y colocación del aparato. Conexión a la red de evacuación.
Montaje de la grifería. Conexión a las redes de agua fría y caliente. Montaje de accesorios y complementos. Sellado
de juntas.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
Quedará nivelado en ambas direcciones, en la posición prevista y fijado correctamente. Se garantizará la
estanqueidad de las conexiones y el sellado de las juntas.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
El aparato sanitario se precintará, quedando protegido de materiales agresivos, impactos y suciedad, y evitándose su
utilización. No se someterá a cargas para las cuales no está diseñado, ni se manejarán elementos duros ni pesados en su
alrededor, para evitar que se produzcan impactos sobre su superficie.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente colocadas según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra EQ02b: LAVABO ADAPTADO
MEDIDAS PARA ASEGURAR LA COMPATIBILIDAD ENTRE LOS DIFERENTES PRODUCTOS, ELEMENTOS Y SISTEMAS
CONSTRUCTIVOS QUE COMPONEN LA UNIDAD DE OBRA.
Para evitar que se produzca el fenómeno electroquímico de la corrosión galvánica entre metales con diferente potencial,
se tomarán las siguientes medidas: evitar el contacto físico entre ellos, aislar eléctricamente los metales con diferente
potencial y evitar el contacto entre los elementos metálicos y el yeso.
Las válvulas de desagüe no se unirán con masilla.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro e instalación de lavabo mural, de porcelana sanitaria, modelo Meridian "ROCA", color Blanco, de 1000x460 mm,
con juego de fijación, con pedestal de lavabo, equipado con grifería monomando de repisa para lavabo, con cartucho
cerámico y limitador de caudal a 6 l/min, acabado cromado, modelo Thesis, y desagüe, acabado cromado con sifón curvo.
Incluso conexión a las redes de agua fría y caliente y a la red de evacuación existente, fijación del aparato y sellado con
silicona. Totalmente instalado, conexionado, probado y en funcionamiento.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que el paramento soporte está completamente acabado y que las instalaciones de agua fría, de
agua caliente y de salubridad están terminadas.
90
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo y trazado en el paramento soporte de la situación del aparato. Colocación de los elementos de fijación
suministrados por el fabricante. Nivelación, aplomado y colocación del aparato. Conexión a la red de evacuación.
Montaje de la grifería. Conexión a las redes de agua fría y caliente. Montaje de accesorios y complementos. Sellado
de juntas.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
Quedará nivelado en ambas direcciones, en la posición prevista y fijado correctamente. Se garantizará la
estanqueidad de las conexiones y el sellado de las juntas.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
El aparato sanitario se precintará, quedando protegido de materiales agresivos, impactos y suciedad, y evitándose su
utilización. No se someterá a cargas para las cuales no está diseñado, ni se manejarán elementos duros ni pesados en su
alrededor, para evitar que se produzcan impactos sobre su superficie.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente colocadas según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra EQ01: INODORO ADAPTADO.
MEDIDAS PARA ASEGURAR LA COMPATIBILIDAD ENTRE LOS DIFERENTES PRODUCTOS, ELEMENTOS Y SISTEMAS
CONSTRUCTIVOS QUE COMPONEN LA UNIDAD DE OBRA.
Para evitar que se produzca el fenómeno electroquímico de la corrosión galvánica entre metales con diferente potencial,
se tomarán las siguientes medidas: evitar el contacto físico entre ellos, aislar eléctricamente los metales con diferente
potencial y evitar el contacto entre los elementos metálicos y el yeso.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro e instalación de taza de inodoro de tanque bajo, de porcelana sanitaria, modelo Meridian "ROCA", color Blanco,
de 370x645x790 mm, con cisterna de inodoro, de doble descarga, de 360x140x355 mm, asiento y tapa de inodoro, de caída
amortiguada. Incluso llave de regulación, enlace de alimentación flexible, conexión a la red de agua fría y a la red de
evacuación existente, fijación del aparato y sellado con silicona. Totalmente instalado, conexionado, probado y en
funcionamiento.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que el paramento soporte está completamente acabado y que las instalaciones de agua fría y de
salubridad están terminadas.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo y trazado en el paramento soporte de la situación del aparato. Colocación de los elementos de fijación
suministrados por el fabricante. Nivelación, aplomado y colocación del aparato. Conexión a la red de evacuación.
Conexión a la red de agua fría. Montaje de accesorios y complementos. Sellado de juntas.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
Quedará nivelado en ambas direcciones, en la posición prevista y fijado correctamente. Se garantizará la
estanqueidad de las conexiones y el sellado de las juntas.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
El aparato sanitario se precintará, quedando protegido de materiales agresivos, impactos y suciedad, y evitándose su
utilización. No se someterá a cargas para las cuales no está diseñado, ni se manejarán elementos duros ni pesados en su
alrededor, para evitar que se produzcan impactos sobre su superficie.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente colocadas según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra EQ01b: INODORO
MEDIDAS PARA ASEGURAR LA COMPATIBILIDAD ENTRE LOS DIFERENTES PRODUCTOS, ELEMENTOS Y SISTEMAS
CONSTRUCTIVOS QUE COMPONEN LA UNIDAD DE OBRA.
Para evitar que se produzca el fenómeno electroquímico de la corrosión galvánica entre metales con diferente potencial,
se tomarán las siguientes medidas: evitar el contacto físico entre ellos, aislar eléctricamente los metales con diferente
potencial y evitar el contacto entre los elementos metálicos y el yeso.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro e instalación de taza de inodoro de tanque bajo, de porcelana sanitaria, modelo Meridian "ROCA", color Blanco,
de 370x645x790 mm, con cisterna de inodoro, de doble descarga, de 360x140x355 mm, asiento y tapa de inodoro, de caída
amortiguada. Incluso llave de regulación, enlace de alimentación flexible, conexión a la red de agua fría y a la red de
evacuación existente, fijación del aparato y sellado con silicona. Totalmente instalado, conexionado, probado y en
funcionamiento.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que el paramento soporte está completamente acabado y que las instalaciones de agua fría y de
salubridad están terminadas.
91
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo y trazado en el paramento soporte de la situación del aparato. Colocación de los elementos de fijación
suministrados por el fabricante. Nivelación, aplomado y colocación del aparato. Conexión a la red de evacuación.
Conexión a la red de agua fría. Montaje de accesorios y complementos. Sellado de juntas.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
Quedará nivelado en ambas direcciones, en la posición prevista y fijado correctamente. Se garantizará la
estanqueidad de las conexiones y el sellado de las juntas.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
El aparato sanitario se precintará, quedando protegido de materiales agresivos, impactos y suciedad, y evitándose su
utilización. No se someterá a cargas para las cuales no está diseñado, ni se manejarán elementos duros ni pesados en su
alrededor, para evitar que se produzcan impactos sobre su superficie.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente colocadas según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra EQ03: PLATO DE DUCHA ADAPTADO 120x80
MEDIDAS PARA ASEGURAR LA COMPATIBILIDAD ENTRE LOS DIFERENTES PRODUCTOS, ELEMENTOS Y SISTEMAS
CONSTRUCTIVOS QUE COMPONEN LA UNIDAD DE OBRA.
Para evitar que se produzca el fenómeno electroquímico de la corrosión galvánica entre metales con diferente potencial,
se tomarán las siguientes medidas: evitar el contacto físico entre ellos, aislar eléctricamente los metales con diferente
potencial y evitar el contacto entre los elementos metálicos y el yeso.
Las válvulas de desagüe no se unirán con masilla.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro e instalación de plato de ducha acrílico, gama media, color, de 90x70 cm, con juego de desagüe. Incluso
conexión a la red de evacuación existente, fijación del aparato y sellado con silicona. Totalmente instalado, conexionado,
probado y en funcionamiento.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que el paramento soporte está completamente acabado y que las instalaciones de agua fría, de
agua caliente y de salubridad están terminadas.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo y trazado en el paramento soporte de la situación del aparato. Colocación de los elementos de fijación
suministrados por el fabricante. Nivelación, aplomado y colocación del aparato. Conexión a la red de evacuación.
Montaje de accesorios y complementos. Sellado de juntas.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
Quedará nivelado en ambas direcciones, en la posición prevista y fijado correctamente. Se garantizará la
estanqueidad de las conexiones y el sellado de las juntas.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
El aparato sanitario se precintará, quedando protegido de materiales agresivos, impactos y suciedad, y evitándose su
utilización. No se someterá a cargas para las cuales no está diseñado, ni se manejarán elementos duros ni pesados en su
alrededor, para evitar que se produzcan impactos sobre su superficie.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente colocadas según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra SPA010: ASIENTO ADAPTADO DUCHA ACERO INOX MATE
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro y colocación de asiento para minusválidos, rehabilitación y tercera edad, colocado en pared, abatible, de acero
inoxidable AISI 304, de dimensiones totales 425x430 mm, nivelado y fijado al soporte con las sujeciones suministradas por
el fabricante. Totalmente montado.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que la superficie soporte posee la resistencia adecuada.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo y trazado en el paramento de la situación del asiento. Colocación, nivelación y fijación de los elementos
de soporte. Limpieza del elemento.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
La fijación y nivelación serán adecuadas.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá frente a golpes.
92
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente colocadas según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra SPA020: BARRA DUCHA 3 AGUAS ACERO INOX MATE
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro y colocación de barra de sujeción para minusválidos, rehabilitación y tercera edad, para bañera, con forma a
tres aguas, de acero inoxidable AISI 304, de dimensiones totales 795x560x795 mm con tubo de 33 mm de diámetro
exterior y 1,5 mm de espesor, nivelada y fijada al soporte con las sujeciones suministradas por el fabricante. Totalmente
montada.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que se ha finalizado el revestimiento de la superficie soporte y que ésta posee la resistencia
adecuada.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo y trazado en el paramento de la situación de la barra. Colocación, nivelación y fijación de los elementos
de soporte. Limpieza del elemento.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
La fijación será adecuada.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá frente a golpes y rozaduras.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente colocadas según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra SPA020b: BARRA INODORO ABATIBLE EN "T" ACERO INOX MATE
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro y colocación de barra de sujeción para minusválidos, rehabilitación y tercera edad, para inodoro, colocada en
pared, abatible, con forma de T, de acero inoxidable AISI 304, de dimensiones totales 760x770 mm con tubo de 33 mm de
diámetro exterior y 1,5 mm de espesor, nivelada y fijada al soporte con las sujeciones suministradas por el fabricante.
Totalmente montada.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que se ha finalizado el revestimiento de la superficie soporte y que ésta posee la resistencia
adecuada.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo y trazado en el paramento de la situación de la barra. Colocación, nivelación y fijación de los elementos
de soporte. Limpieza del elemento.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
La fijación será adecuada.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá frente a golpes y rozaduras.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente colocadas según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra AP06: FUENTE DE AGUA POTABLE GALDANA GALVANIZADA
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro e instalación de fuente de agua, mural, de 115x300x300 mm, con carcasa de acero inoxidable AISI 304, grifo
surtidor con regulación de la altura de chorro, válvula de desagüe y peto trasero para fijación mural, con llave de corte.
Incluso conexión a la red de agua fría y a la red de evacuación existentes y fijación al soporte. Totalmente instalada,
conexionada, probada y en funcionamiento.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que el paramento soporte está completamente acabado y que las instalaciones de agua fría y de
salubridad están terminadas.
93
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo y trazado en el paramento soporte de la situación del aparato. Colocación, nivelación y fijación de los
elementos de soporte. Nivelación, aplomado y colocación del aparato. Conexión a la red de agua fría y a la red de
evacuación.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
Quedará nivelado en ambas direcciones, en la posición prevista y fijado correctamente. Se garantizará la
estanqueidad de las conexiones y el sellado de las juntas.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá frente a golpes.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente colocadas según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra CAR05: PUERTA INT. Y LATERAL DE TABLERO FENÓLICO HPL
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro y montaje de cabina sanitaria, de 900x1400 mm y 2000 mm de altura, de tablero fenólico HPL, de 13 mm de
espesor, color a elegir; compuesta de: puerta de 600x1800 mm y 1 lateral de 1800 mm de altura; estructura soporte de
aluminio anodizado, formada por perfil guía horizontal de sección circular de 25 mm de diámetro, rosetas, pinzas de
sujeción de los tableros y perfiles en U de 20x15 mm para fijación a la pared y herrajes de acero inoxidable AISI 316L,
formados por bisagras con muelle, tirador con condena e indicador exterior de libre y ocupado, y pies regulables en altura
hasta 150 mm. Incluso ajuste de la hoja, fijación de los herrajes, nivelación y ajuste final. Totalmente montada.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo. Colocación de los herrajes de colgar. Colocación de la hoja. Colocación de los herrajes de cierre y
accesorios. Nivelación y ajuste final.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
La fijación será adecuada.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente colocadas según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra CAR06: PUERTA INT. TABLERO FENÓLICO HPL
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro y montaje de cabina sanitaria, de 900x1400 mm y 2000 mm de altura, de tablero fenólico HPL, de 13 mm de
espesor, color a elegir; compuesta de: puerta de 600x1800 mm; estructura soporte de aluminio anodizado, formada por
perfil guía horizontal de sección circular de 25 mm de diámetro, rosetas, pinzas de sujeción de los tableros y perfiles en U
de 20x15 mm para fijación a la pared y herrajes de acero inoxidable AISI 316L, formados por bisagras con muelle, tirador
con condena e indicador exterior de libre y ocupado, y pies regulables en altura hasta 150 mm. Incluso ajuste de la hoja,
fijación de los herrajes, nivelación y ajuste final. Totalmente montada.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo. Colocación de los herrajes de colgar. Colocación de la hoja. Colocación de los herrajes de cierre y
accesorios. Nivelación y ajuste final.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
La fijación será adecuada.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente colocadas según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra EQ04: GRIFERÍA DUCHA
MEDIDAS PARA ASEGURAR LA COMPATIBILIDAD ENTRE LOS DIFERENTES PRODUCTOS, ELEMENTOS Y SISTEMAS
CONSTRUCTIVOS QUE COMPONEN LA UNIDAD DE OBRA.
Para evitar que se produzca el fenómeno electroquímico de la corrosión galvánica entre metales con diferente potencial,
se tomarán las siguientes medidas: evitar el contacto físico entre ellos, aislar eléctricamente los metales con diferente
potencial y evitar el contacto entre los elementos metálicos y el yeso.
Las válvulas de desagüe no se unirán con masilla.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro y colocación de grifería monomando formada por grifo mezclador monomando mural para ducha, serie Karim
Due, modelo 88943500 "GALINDO", de latón, acabado cromado, con cartucho cerámico, aireador, inversor, equipo de
ducha formado por mango de ducha y flexible de latón. Incluso elementos de conexión, válvula antirretorno y dos llaves
de paso. Totalmente instalada, conexionada, probada y en funcionamiento.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Instalación: CTE. DB-HS Salubridad.
94
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que el paramento soporte está completamente acabado y que las instalaciones de agua fría, de
agua caliente y de salubridad están terminadas.
Se comprobará que su situación se corresponde con la de Proyecto y que hay espacio suficiente para su
instalación.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo. Colocación del grifo. Conexionado.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
Se garantizará la estanqueidad de las conexiones y el sellado de las juntas.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá frente a golpes y salpicaduras.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
S e medirá el número de unidades realmente colocadas según especificaciones de Proyecto.
2.13.- Urbanización interior de la parcela
Unidad de obra UAC010: COLECT. ENT. SANEAM PVC DN250 SN4
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro y montaje de colector enterrado en terreno no agresivo, formado por tubo de PVC liso, serie SN-4, rigidez
anular nominal 4 kN/m², de 250 mm de diámetro exterior y sección circular, con una pendiente mínima del 0,50%, para
conducción de saneamiento sin presión, colocado sobre lecho de arena de 10 cm de espesor, debidamente compactada y
nivelada con pisón vibrante de guiado manual, relleno lateral compactando hasta los riñones y posterior relleno con la
misma arena hasta 30 cm por encima de la generatriz superior. Incluso líquido limpiador, adhesivo para tubos y accesorios
de PVC, accesorios y piezas especiales.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Ejecución:
- CTE. DB-HS Salubridad.
- Pliego de prescripciones técnicas generales para tuberías de saneamiento de poblaciones. M.O.P.U..
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Longitud medida en proyección horizontal, entre caras interiores de arquetas u otros elementos de unión, según
documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que el terreno del interior de la zanja, además de libre de agua, está limpio de residuos, tierras
sueltas o disgregadas y vegetación.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo del recorrido del colector. Presentación en seco de tubos. Vertido de la arena en el fondo de la zanja.
Descenso y colocación de los tubos en el fondo de la zanja. Montaje, conexionado y comprobación de su correcto
funcionamiento. Realización de pruebas de servicio. Ejecución del relleno envolvente.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
La red permanecerá cerrada hasta su puesta en servicio. Quedará libre de obturaciones, garantizando una rápida
evacuación de las aguas.
PRUEBAS DE SERVICIO
Prueba de estanqueidad parcial.
Normativa de aplicación: CTE. DB-HS Salubridad
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá, en proyección horizontal, la longitud realmente ejecutada según especificaciones de Proyecto, entre caras
interiores de arquetas u otros elementos de unión, incluyendo los tramos ocupados por piezas especiales.
CRITERIO DE VALORACIÓN ECONÓMICA
El precio incluye los equipos y la maquinaria necesarios para el desplazamiento y la disposición en obra de los elementos,
pero no incluye la excavación ni el relleno principal.
Unidad de obra SAN01: POZO DE REGISTRO DIAM. 100
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Formación de pozo de registro compuesto por fábrica de ladrillo cerámico macizo de 1 pie de espesor y elementos
prefabricados de hormigón en masa, de 1,00 m de diámetro interior y de 1,6 m de altura útil interior, formado por: solera de
25 cm de espesor de hormigón armado HA-30/B/20/IIb+Qb ligeramente armada con malla electrosoldada ME 20x20 Ø 8-8
B 500 T 6x2,20 UNE-EN 10080; arranque de pozo de 0,5 m de altura construido con fábrica de ladrillo cerámico macizo de
25x12x5 cm, recibido con mortero de cemento, industrial, M-5, de 1 cm de espesor, enfoscado y bruñido por el interior con
mortero de cemento, industrial, con aditivo hidrófugo, M-15 formando aristas y esquinas a media caña para recibido de
colectores, preparado con junta de goma para recibir posteriormente los anillos prefabricados de hormigón en masa de
borde machihembrado; anillo prefabricado de hormigón en masa, con unión rígida machihembrada con junta de goma,
95
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
según UNE-EN 1917, de 100 cm de diámetro interior y 50 cm de altura, resistencia a compresión mayor de 250 kg/cm²;
cono asimétrico prefabricado de hormigón en masa, con unión rígida machihembrada con junta de goma, según UNE-EN
1917, de 100 a 60 cm de diámetro interior y 60 cm de altura, resistencia a compresión mayor de 250 kg/cm² y losa
alrededor de la boca del cono de 150x150 cm y 20 cm de espesor de hormigón en masa HM-30/B/20/I+Qb; con cierre de
tapa circular con bloqueo y marco de fundición clase D-400 según UNE-EN 124, instalado en calzadas de calles,
incluyendo las peatonales, o zonas de aparcamiento para todo tipo de vehículos. Incluso hormigón en masa HM-
30/B/20/I+Qb para formación de canal en el fondo del pozo, mortero para sellado de juntas y lubricante para montaje.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Elaboración, transporte y puesta en obra del hormigón: Instrucción de Hormigón Estructural (EHE-08).
Ejecución: CTE. DB-HS Salubridad.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que la ubicación se corresponde con la de Proyecto.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo. Colocación de la malla electrosoldada. Vertido y compactación del hormigón en formación de solera.
Formación del arranque de fábrica. Enfoscado y bruñido por el interior con mortero de cemento, redondeando
ángulos. Montaje. Formación del canal en el fondo del pozo. Conexionado de los colectores al pozo. Sellado de
juntas. Colocación de los pates. Vertido y compactación del hormigón para formación de la losa alrededor de la
boca del cono. Colocación de marco, tapa de registro y accesorios. Comprobación de su correcto funcionamiento.
Realización de pruebas de servicio.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
El pozo quedará totalmente estanco.
PRUEBAS DE SERVICIO
Prueba de estanqueidad parcial.
Normativa de aplicación: CTE. DB-HS Salubridad
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá frente a golpes, en especial durante el relleno y compactación de áridos, y frente al tráfico pesado.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según especificaciones de Proyecto.
CRITERIO DE VALORACIÓN ECONÓMICA
El precio incluye los equipos y la maquinaria necesarios para el desplazamiento y la disposición en obra de los elementos,
pero no incluye la excavación ni el relleno del trasdós.
Unidad de obra PIN02: MARCADO Y SEÑALIZACIÓN DE PISTAS DEPORTIVAS CON PINTURA PLÁSTICA.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Marcado y señalización de pista de tenis, con líneas de 5 cm de anchura, continuas o discontinuas, mediante aplicación
con brocha o rodillo de pintura plástica, a base de resinas acrílicas, color blanco, acabado satinado, textura lisa,
antideslizante.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Longitud medida según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que la superficie del pavimento está terminada y en unas condiciones adecuadas.
AMBIENTALES
Se suspenderán los trabajos cuando la temperatura ambiente sea inferior a 7°C o superior a 40°C, llueva, nieve, la
velocidad del viento sea superior a 50 km/h o la humedad ambiental sea superior al 80%.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Preparación de la superficie. Ejecución del marcado.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
Tendrá buen aspecto.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se protegerá frente al tránsito hasta que transcurra el tiempo previsto.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
S e medirá la longitud realmente ejecutada según especificaciones de Proyecto.
2.14.- Gestión de residuos
Unidad de obra MT03: TRANSP. TIERRAS A GESTOR DE RESIDUOS
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Transporte de tierras con camión de los productos procedentes de la excavación de cualquier tipo de terreno a vertedero
específico, instalación de tratamiento de residuos de construcción y demolición externa a la obra o centro de valorización
o eliminación de residuos, situado a una distancia máxima de 10 km, considerando el tiempo de espera para la carga a
máquina en obra, ida, descarga y vuelta. Sin incluir la carga en obra.
96
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Gestión de residuos: Regulación de la producción y gestión de los residuos de construcción y demolición.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Volumen medido sobre las secciones teóricas de las excavaciones, incrementadas cada una de ellas por su
correspondiente coeficiente de esponjamiento, de acuerdo con el tipo de terreno considerado.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que están perfectamente señalizadas sobre el terreno las zonas de trabajo y vías de circulación,
para la organización del tráfico.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Transporte de tierras a vertedero específico, instalación de tratamiento de residuos de construcción y demolición
externa a la obra o centro de valorización o eliminación de residuos, con protección de las mismas mediante su
cubrición con lonas o toldos.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
Las vías de circulación utilizadas durante el transporte quedarán completamente limpias de cualquier tipo de
restos.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá, incluyendo el esponjamiento, el volumen de tierras realmente transportado según especificaciones de
Proyecto.
Unidad de obra MV03: TRANSP.TIERRAS GESTOR DE RESIDUOS
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Transporte de tierras con camión de los productos procedentes de la excavación de cualquier tipo de terreno a vertedero
específico, instalación de tratamiento de residuos de construcción y demolición externa a la obra o centro de valorización
o eliminación de residuos, situado a una distancia máxima de 10 km, considerando el tiempo de espera para la carga a
máquina en obra, ida, descarga y vuelta. Sin incluir la carga en obra.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Gestión de residuos: Regulación de la producción y gestión de los residuos de construcción y demolición.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Volumen medido sobre las secciones teóricas de las excavaciones, incrementadas cada una de ellas por su
correspondiente coeficiente de esponjamiento, de acuerdo con el tipo de terreno considerado.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que están perfectamente señalizadas sobre el terreno las zonas de trabajo y vías de circulación,
para la organización del tráfico.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Transporte de tierras a vertedero específico, instalación de tratamiento de residuos de construcción y demolición
externa a la obra o centro de valorización o eliminación de residuos, con protección de las mismas mediante su
cubrición con lonas o toldos.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
Las vías de circulación utilizadas durante el transporte quedarán completamente limpias de cualquier tipo de
restos.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá, incluyendo el esponjamiento, el volumen de tierras realmente transportado según especificaciones de
Proyecto.
Unidad de obra MT02: CANON VERT. TIERRAS
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Canon de vertido por entrega de tierras procedentes de la excavación, en vertedero específico, instalación de tratamiento
de residuos de construcción y demolición externa a la obra o centro de valorización o eliminación de residuos. Sin incluir el
transporte.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Gestión de residuos: Regulación de la producción y gestión de los residuos de construcción y demolición.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Volumen medido sobre las secciones teóricas de las excavaciones, incrementadas cada una de ellas por su
correspondiente coeficiente de esponjamiento, de acuerdo con el tipo de terreno considerado.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá, incluyendo el esponjamiento, el volumen de tierras realmente entregado según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra DM09: TRANSPORTE DE RESIDUOS A GESTOR AUTORIZADO
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Transporte con camión de residuos inertes de ladrillos, tejas y materiales cerámicos, producidos en obras de construcción
y/o demolición, a vertedero específico, instalación de tratamiento de residuos de construcción y demolición externa a la
97
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
obra o centro de valorización o eliminación de residuos, situado a 10 km de distancia, considerando el tiempo de espera
para la carga a máquina en obra, ida, descarga y vuelta.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Gestión de residuos: Regulación de la producción y gestión de los residuos de construcción y demolición.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Volumen teórico, estimado a partir del peso y la densidad aparente de los diferentes materiales que componen los
residuos, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que están perfectamente señalizadas sobre el terreno las zonas de trabajo y vías de circulación,
para la organización del tráfico.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
Las vías de circulación utilizadas durante el transporte quedarán completamente limpias de cualquier tipo de restos.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá, incluyendo el esponjamiento, el volumen de residuos realmente transportado según especificaciones de
Proyecto.
Unidad de obra EGR02: TRANSP. RESIDUOS METÁLICOS
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Transporte de residuos inertes metálicos producidos en obras de construcción y/o demolición, con contenedor de 7 m³, a
vertedero específico, instalación de tratamiento de residuos de construcción y demolición externa a la obra o centro de
valorización o eliminación de residuos, considerando ida, descarga y vuelta. Incluso servicio de entrega, alquiler y recogida
en obra del contenedor.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Gestión de residuos: Regulación de la producción y gestión de los residuos de construcción y demolición.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que están perfectamente señalizadas sobre el terreno las zonas de trabajo y vías de circulación,
para la organización del tráfico.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Carga a camión del contenedor. Transporte de residuos de construcción a vertedero específico, instalación de
tratamiento de residuos de construcción y demolición externa a la obra o centro de valorización o eliminación de
residuos.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
Las vías de circulación utilizadas durante el transporte quedarán completamente limpias de cualquier tipo de
restos.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente transportadas según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra EGR05: TRANSP. CAMIÓN LADRILLOS, TEJAS Y OTROS
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Transporte con camión de residuos inertes de ladrillos, tejas y materiales cerámicos, producidos en obras de construcción
y/o demolición, a vertedero específico, instalación de tratamiento de residuos de construcción y demolición externa a la
obra o centro de valorización o eliminación de residuos, situado a 10 km de distancia, considerando el tiempo de espera
para la carga a máquina en obra, ida, descarga y vuelta.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Gestión de residuos: Regulación de la producción y gestión de los residuos de construcción y demolición.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Volumen teórico, estimado a partir del peso y la densidad aparente de los diferentes materiales que componen los
residuos, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que están perfectamente señalizadas sobre el terreno las zonas de trabajo y vías de circulación,
para la organización del tráfico.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
Las vías de circulación utilizadas durante el transporte quedarán completamente limpias de cualquier tipo de restos.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá, incluyendo el esponjamiento, el volumen de residuos realmente transportado según especificaciones de
Proyecto.
98
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
Unidad de obra EGR07: TRANSP. CONTENEDOR 7M3 SIN CLASIFICAR
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Transporte de mezcla sin clasificar de residuos inertes producidos en obras de construcción y/o demolición, con
contenedor de 7 m³, a vertedero específico, instalación de tratamiento de residuos de construcción y demolición externa a
la obra o centro de valorización o eliminación de residuos, considerando ida, descarga y vuelta. Incluso servicio de entrega,
alquiler y recogida en obra del contenedor.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Gestión de residuos: Regulación de la producción y gestión de los residuos de construcción y demolición.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que están perfectamente señalizadas sobre el terreno las zonas de trabajo y vías de circulación,
para la organización del tráfico.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Carga a camión del contenedor. Transporte de residuos de construcción a vertedero específico, instalación de
tratamiento de residuos de construcción y demolición externa a la obra o centro de valorización o eliminación de
residuos.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
Las vías de circulación utilizadas durante el transporte quedarán completamente limpias de cualquier tipo de
restos.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente transportadas según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra EGR09: TRANSP. RESIDUOS HORMIGONES
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Transporte con camión de residuos inertes de hormigones, morteros y prefabricados producidos en obras de construcción
y/o demolición, a vertedero específico, instalación de tratamiento de residuos de construcción y demolición externa a la
obra o centro de valorización o eliminación de residuos, situado a 10 km de distancia, considerando el tiempo de espera
para la carga a máquina en obra, ida, descarga y vuelta.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Gestión de residuos: Regulación de la producción y gestión de los residuos de construcción y demolición.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Volumen teórico, estimado a partir del peso y la densidad aparente de los diferentes materiales que componen los
residuos, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que están perfectamente señalizadas sobre el terreno las zonas de trabajo y vías de circulación,
para la organización del tráfico.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
Las vías de circulación utilizadas durante el transporte quedarán completamente limpias de cualquier tipo de restos.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá, incluyendo el esponjamiento, el volumen de residuos realmente transportado según especificaciones de
Proyecto.
Unidad de obra EGR01: CANON RESIDUOS METÁLICOS
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Canon de vertido por entrega de contenedor de 7 m³ con residuos inertes metálicos producidos en obras de construcción
y/o demolición, en vertedero específico, instalación de tratamiento de residuos de construcción y demolición externa a la
obra o centro de valorización o eliminación de residuos. Sin incluir servicio de entrega, alquiler, recogida en obra del
contenedor y transporte.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Gestión de residuos: Regulación de la producción y gestión de los residuos de construcción y demolición.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente entregadas según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra EGR06: CANON RESIDUOS LADRILLOS, TEJAS Y OTROS
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Canon de vertido por entrega de residuos inertes de ladrillos, tejas y materiales cerámicos, producidos en obras de
construcción y/o demolición, en vertedero específico, instalación de tratamiento de residuos de construcción y demolición
externa a la obra o centro de valorización o eliminación de residuos. Sin incluir el transporte.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Gestión de residuos: Regulación de la producción y gestión de los residuos de construcción y demolición.
99
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Volumen teórico, estimado a partir del peso y la densidad aparente de los diferentes materiales que componen los
residuos, según documentación gráfica de Proyecto.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá, incluyendo el esponjamiento, el volumen de residuos realmente entregado según especificaciones de
Proyecto.
Unidad de obra EGR08: CANON VERT. CONTENEDOR SIN CLASIFICAR.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Canon de vertido por entrega de contenedor de 7 m³ con mezcla sin clasificar de residuos inertes producidos en obras de
construcción y/o demolición, en vertedero específico, instalación de tratamiento de residuos de construcción y demolición
externa a la obra o centro de valorización o eliminación de residuos. Sin incluir servicio de entrega, alquiler, recogida en
obra del contenedor y transporte.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Gestión de residuos: Regulación de la producción y gestión de los residuos de construcción y demolición.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente entregadas según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra EGR10: CANON VERT. HORMIGONES
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Canon de vertido por entrega de residuos inertes de hormigones, morteros y prefabricados producidos en obras de
construcción y/o demolición, en vertedero específico, instalación de tratamiento de residuos de construcción y demolición
externa a la obra o centro de valorización o eliminación de residuos. Sin incluir el transporte.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Gestión de residuos: Regulación de la producción y gestión de los residuos de construcción y demolición.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Volumen teórico, estimado a partir del peso y la densidad aparente de los diferentes materiales que componen los
residuos, según documentación gráfica de Proyecto.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá, incluyendo el esponjamiento, el volumen de residuos realmente entregado según especificaciones de
P royecto.
2.15.- Seguridad y salud
Unidad de obra SS02: SIST. PROV. PROTECCION BORDE CUBIERTA
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Sistema provisional de protección de borde de forjado, clase C, en cubiertas inclinadas metálicas, de 1 m de altura, que
proporciona resistencia para fuerzas dinámicas elevadas y para superficies de trabajo con un ángulo de inclinación
máximo de 45°, formado por: barandilla principal de tubo de acero de 25 mm de diámetro y 2500 mm de longitud,
amortizable en 150 usos; barandilla inferior de tubo de acero de 25 mm de diámetro y 2500 mm de longitud, amortizable
en 150 usos; protección intermedia de red de seguridad tipo U, de poliamida de alta tenacidad, color blanco, amortizable
en 10 puestas; rodapié de malla de polietileno de alta densidad, color verde, que tenga el borde superior al menos 15 cm
por encima de la superficie de trabajo y guardacuerpos telescópicos de seguridad fabricados en acero de primera calidad
pintado al horno en epoxi-poliéster, de 35x35 mm y 1500 mm de longitud, separados entre sí una distancia máxima de 2,5
m y fijados a la viga metálica por apriete, amortizables en 20 usos. Incluso p/p de cuerda de unión, mantenimiento en
condiciones seguras durante todo el periodo de tiempo que se requiera y desmontaje.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Montaje: UNE-EN 13374. Sistemas provisionales de protección de borde. Especificaciones del producto, método de
ensayo.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Longitud medida según Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
FASES DE EJECUCIÓN
Colocación de los guardacuerpos. Colocación de la barandilla principal. Colocación de la barandilla inferior. Colocación de
la protección intermedia. Colocación del rodapié. Desmontaje del conjunto. Transporte hasta el lugar de almacenaje o
retirada a contenedor.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá la longitud realmente montada según especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
Unidad de obra SS03: SISTEMA S DE RED DE SEGURIDAD
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Sistema S de red de seguridad fija, colocada horizontalmente, formado por: red de seguridad UNE-EN 1263-1 S A2 M100 D
M, de poliamida de alta tenacidad, anudada, de color blanco, para cubrir huecos horizontales de superficie comprendida
entre 250 y 500 m². Incluso p/p de anclaje formado por pletina y gancho, para su fijación a la estructura, cuerda de unión,
mantenimiento en condiciones seguras durante todo el periodo de tiempo que se requiera y desmontaje.
100
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Superficie del hueco horizontal, medida según Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
FASES DE EJECUCIÓN
Fijación de los elementos de anclaje a la estructura. Colocación de las redes con cuerdas de unión. Desmontaje del
conjunto. Transporte hasta el lugar de almacenaje o retirada a contenedor.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá la superficie realmente montada según especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
Unidad de obra 12.2.1: CUADRO ELEC. PROV. 5 kW
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro e instalación de cuadro eléctrico provisional de obra para una potencia máxima de 5 kW, compuesto por
armario de distribución con dispositivo de emergencia, tomas y los interruptores automáticos magnetotérmicos y
diferenciales necesarios, amortizable en 4 usos. Incluso elementos de fijación, regletas de conexión y cuantos accesorios
sean necesarios para su correcta instalación. Totalmente montado, conexionado y probado.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL CONTRATISTA
Las instalaciones eléctricas de baja tensión se ejecutarán por instaladores autorizados en baja tensión, autorizados
para el ejercicio de la actividad.
FASES DE EJECUCIÓN
Colocación del armario. Montaje, instalación y comprobación. Transporte hasta el lugar de almacenaje o retirada a
contenedor.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente colocadas según especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad
y Salud.
Unidad de obra SS01: VALLA ENREJADO GALVANIZADO
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Vallado provisional de solar compuesto por vallas trasladables de 3,50x2,00 m, formadas por panel de malla electrosoldada
con pliegues de refuerzo, de 200x100 mm de paso de malla, con alambres horizontales de 5 mm de diámetro y verticales
de 4 mm, soldados en los extremos a postes verticales de 40 mm de diámetro, acabado galvanizado, amortizables en 5
usos y bases prefabricadas de hormigón fijadas al pavimento, de 65x24x12 cm, con 8 orificios, para soporte de los postes,
amortizables en 5 usos. Incluso p/p de montaje, pletinas de 20x4 mm y elementos de fijación al pavimento,
mantenimiento en condiciones seguras durante todo el periodo de tiempo que se requiera y desmontaje.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Longitud medida según Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
FASES DE EJECUCIÓN
Montaje. Fijación de las bases al pavimento. Desmontaje posterior. Transporte hasta el lugar de almacenaje o retirada a
contenedor.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá la longitud realmente montada según especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
Unidad de obra SS08: CASCO SEGURIDAD
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro de casco de protección, destinado a proteger al usuario contra la caída de objetos y las consecuentes lesiones
cerebrales y fracturas de cráneo, amortizable en 10 usos.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Utilización: Real Decreto 773/1997. Disposiciones mínimas de seguridad y salud relativas a la utilización por los
trabajadores de equipos de protección individual.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente suministradas según especificaciones de Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Unidad de obra 12.3.1: SIST. ANTICAIDAS CON AMARRE Y ARNÉS
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro de sistema anticaídas compuesto por un conector básico (clase B) que permite ensamblar el sistema con un
dispositivo de anclaje (no incluido en este precio), amortizable en 4 usos; un dispositivo anticaídas deslizante sobre línea
de anclaje flexible con función de bloqueo automático y un sistema de guía, amortizable en 4 usos; una cuerda de fibra de
longitud fija como elemento de amarre, amortizable en 4 usos; un absorbedor de energía encargado de disipar la energía
cinética desarrollada durante una caída desde una altura determinada, amortizable en 4 usos y un arnés anticaídas con
un punto de amarre constituido por bandas, elementos de ajuste y hebillas, dispuestos y ajustados de forma adecuada
sobre el cuerpo de una persona para sujetarla durante una caída y después de la parada de ésta, amortizable en 4 usos.
101
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Utilización: Real Decreto 773/1997. Disposiciones mínimas de seguridad y salud relativas a la utilización por los
trabajadores de equipos de protección individual.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente suministradas según especificaciones de Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Unidad de obra SS09: GAFAS CONTRA IMPACTOS
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro de gafas de protección con montura universal, resistentes a impactos de partículas a gran velocidad y baja
energía, con dos oculares integrados en una montura de gafa convencional con protección lateral, amortizable en 5 usos.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Utilización: Real Decreto 773/1997. Disposiciones mínimas de seguridad y salud relativas a la utilización por los
trabajadores de equipos de protección individual.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente suministradas según especificaciones de Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Unidad de obra SS10: CASCOS PROTECTORES AUDITIVOS
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro de juego de orejeras, estándar, compuesto por un casquete diseñado para producir presión sobre la cabeza
mediante un arnés y ajuste con almohadillado central, con atenuación acústica de 15 dB, amortizable en 10 usos.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Utilización: Real Decreto 773/1997. Disposiciones mínimas de seguridad y salud relativas a la utilización por los
trabajadores de equipos de protección individual.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente suministradas según especificaciones de Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Unidad de obra SS11: PAR BOTAS DE AGUA DE SEGURIDAD
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro de par de botas bajas de seguridad, con puntera resistente a un impacto de hasta 200 J y a una compresión de
hasta 15 kN, con resistencia al deslizamiento, con código de designación SB, amortizable en 3 usos.
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Utilización: Real Decreto 773/1997. Disposiciones mínimas de seguridad y salud relativas a la utilización por los
trabajadores de equipos de protección individual.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente suministradas según especificaciones de Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Unidad de obra 12.3.2: CONJ. DE EQUIPOS DE PROTEC. INDIVIDUAL
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Conjunto de equipos de protección individual, necesarios para el cumplimiento de la normativa vigente en materia de
Seguridad y Salud en el Trabajo. Incluso mantenimiento en condiciones seguras durante todo el periodo de tiempo que se
requiera, reparación o reposición y transporte hasta el lugar de almacenaje o retirada a contenedor.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente suministradas según especificaciones de Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Unidad de obra SS04: ALQUILER CASETA ASEO 1,60 m2
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Mes de alquiler de caseta prefabricada para aseos en obra, de dimensiones 1,70x0,90x2,30 m (1,60 m²), compuesta por:
estructura metálica, cerramiento de chapa con terminación de pintura prelacada, cubierta de chapa, aislamiento interior,
instalaciones de fontanería, saneamiento y electricidad, tubos fluorescentes y punto de luz exterior, termo eléctrico,
ventanas de aluminio con luna y rejas, puerta de entrada de chapa, suelo contrachapado hidrófugo con capa
antideslizante, revestimiento de tablero en paredes, inodoro y lavabo y puerta de madera en inodoro.
102
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que la superficie soporte presenta una nivelación y planeidad adecuadas.
FASES DE EJECUCIÓN
Montaje, instalación y comprobación.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Amortización en forma de alquiler mensual, según condiciones definidas en el contrato suscrito con la empresa
suministradora.
Unidad de obra SS05: SEÑAL DE OBRA
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro, colocación y desmontaje de señal provisional de obra de chapa de acero galvanizado, de peligro, triangular,
L=70 cm, con retrorreflectancia nivel 1 (E.G.), amortizable en 5 usos, con caballete portátil de acero galvanizado,
amortizable en 5 usos. Incluso p/p de mantenimiento en condiciones seguras durante todo el periodo de tiempo que se
requiera.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL CONTRATISTA
Si la señalización provisional se instalase en la vía pública, solicitará el permiso necesario de la autoridad
competente.
FASES DE EJECUCIÓN
Montaje. Desmontaje posterior. Transporte hasta el lugar de almacenaje o retirada a contenedor.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente colocadas según especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad
y Salud.
Unidad de obra SS07: PLACA DIRECCIONAL
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro, colocación y desmontaje de señal provisional de obra de chapa de acero galvanizado, de indicación,
rectangular, 60x90 cm, con retrorreflectancia nivel 1 (E.G.), amortizable en 5 usos, con caballete portátil de acero
galvanizado, amortizable en 5 usos. Incluso p/p de mantenimiento en condiciones seguras durante todo el periodo de
tiempo que se requiera.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL CONTRATISTA
Si la señalización provisional se instalase en la vía pública, solicitará el permiso necesario de la autoridad
competente.
FASES DE EJECUCIÓN
Montaje. Desmontaje posterior. Transporte hasta el lugar de almacenaje o retirada a contenedor.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente colocadas según especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad
y Salud.
Unidad de obra SS06: SEÑAL ADVERTENCIA PELIGRO
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro, colocación y desmontaje de señal de advertencia, de PVC serigrafiado, de 297x210 mm, con pictograma negro
de forma triangular sobre fondo amarillo, con 4 orificios de fijación, amortizable en 3 usos, fijada con bridas de nylon.
Incluso p/p de mantenimiento en condiciones seguras durante todo el periodo de tiempo que se requiera.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
FASES DE EJECUCIÓN
Colocación. Desmontaje posterior. Transporte hasta el lugar de almacenaje o retirada a contenedor.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente colocadas según especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad
y Salud.
103
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
Unidad de obra SS13: Señal de advertencia, de PVC serigrafiado, de 297x210 mm, con pictograma negro de forma
triangular sobre fondo amarillo, amortizable en 3 usos, fijada con bridas.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro, colocación y desmontaje de señal de advertencia, de PVC serigrafiado, de 297x210 mm, con pictograma negro
de forma triangular sobre fondo amarillo, con 4 orificios de fijación, amortizable en 3 usos, fijada con bridas de nylon.
Incluso p/p de mantenimiento en condiciones seguras durante todo el periodo de tiempo que se requiera.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
FASES DE EJECUCIÓN
Colocación. Desmontaje posterior. Transporte hasta el lugar de almacenaje o retirada a contenedor.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente colocadas según especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad
y Salud.
Unidad de obra SS14: Señal de prohibición, de PVC serigrafiado, de 297x210 mm, con pictograma negro de forma
circular sobre fondo blanco, amortizable en 3 usos, fijada con bridas.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro, colocación y desmontaje de señal de prohibición, de PVC serigrafiado, de 297x210 mm, con pictograma negro
de forma circular sobre fondo blanco, con 4 orificios de fijación, amortizable en 3 usos, fijada con bridas de nylon. Incluso
p/p de mantenimiento en condiciones seguras durante todo el periodo de tiempo que se requiera.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
FASES DE EJECUCIÓN
Colocación. Desmontaje posterior. Transporte hasta el lugar de almacenaje o retirada a contenedor.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente colocadas según especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad
y Salud.
Unidad de obra SS15: Cartel general indicativo de riesgos, de PVC serigrafiado, de 990x670 mm, amortizable en 3
usos, fijado con bridas.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro, colocación y desmontaje de cartel general indicativo de riesgos, de PVC serigrafiado, de 990x670 mm, con 6
orificios de fijación, amortizable en 3 usos, fijado con bridas de nylon. Incluso p/p de mantenimiento en condiciones
seguras durante todo el periodo de tiempo que se requiera.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
FASES DE EJECUCIÓN
Colocación. Desmontaje posterior. Transporte hasta el lugar de almacenaje o retirada a contenedor.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente colocadas según especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad
y Salud.
Unidad de obra SS16: Señal de obligación, de PVC serigrafiado, de 297x210 mm, con pictograma blanco de forma
circular sobre fondo azul, amortizable en 3 usos, fijada con bridas.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro, colocación y desmontaje de señal de obligación, de PVC serigrafiado, de 297x210 mm, con pictograma blanco
de forma circular sobre fondo azul, con 4 orificios de fijación, amortizable en 3 usos, fijada con bridas de nylon. Incluso p/p
de mantenimiento en condiciones seguras durante todo el periodo de tiempo que se requiera.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
FASES DE EJECUCIÓN
Colocación. Desmontaje posterior. Transporte hasta el lugar de almacenaje o retirada a contenedor.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente colocadas según especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad
y Salud.
Unidad de obra SS17: Señal de extinción, de PVC serigrafiado, de 297x210 mm, con pictograma blanco de forma
rectangular sobre fondo rojo, amortizable en 3 usos, fijada con bridas.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro, colocación y desmontaje de señal de extinción, de PVC serigrafiado, de 297x210 mm, con pictograma blanco
de forma rectangular sobre fondo rojo, con 4 orificios de fijación, amortizable en 3 usos, fijada con bridas de nylon. Incluso
p/p de mantenimiento en condiciones seguras durante todo el periodo de tiempo que se requiera.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
FASES DE EJECUCIÓN
Colocación. Desmontaje posterior. Transporte hasta el lugar de almacenaje o retirada a contenedor.
104
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente colocadas según especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad
y Salud.
Unidad de obra IEG14: TRAMITACIONES CONEXION RED PARA COMPAÑIA SUMINISTRADORA Y OCA INICIAL
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Conjunto de elementos de balizamiento y señalización provisional de obras, necesarios para el cumplimiento de la
normativa vigente en materia de Seguridad y Salud en el Trabajo. Incluso mantenimiento en condiciones seguras durante
todo el periodo de tiempo que se requiera, reparación o reposición, cambio de posición y transporte hasta el lugar de
almacenaje o retirada a contenedor.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente colocadas según especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad
y Salud.
Unidad de obra SS12: Conjunto de elementos de balizamiento y señalización provisional de obras, necesarios para el
cumplimiento de la normativa vigente en materia de Seguridad y Salud en el Trabajo.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Conjunto de elementos de balizamiento y señalización provisional de obras, necesarios para el cumplimiento de la
normativa vigente en materia de Seguridad y Salud en el Trabajo. Incluso mantenimiento en condiciones seguras durante
todo el periodo de tiempo que se requiera, reparación o reposición, cambio de posición y transporte hasta el lugar de
almacenaje o retirada a contenedor.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente colocadas según especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad
y Salud.
2.16.- Jardinería
Unidad de obra JR01: APORTE TIERRA VEG. FERTILIZADA
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro a granel de tierra vegetal fertilizada y cribada y extendida sobre el terreno, con medios mecánicos, para formar
una capa de espesor uniforme. Incluso p/p de rasanteos y remates, recogida y carga a camión o contenedor de los
componentes inadecuados, sobrantes y embalajes de los productos.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Volumen a extender, según documentación gráfica de Proyecto.
FASES DE EJECUCIÓN
Extendido de la tierra. Rasanteos y remates. Carga a camión o contenedor de los restos.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el volumen realmente ejecutado según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra JR03: TILIA TOMENTOSA Ø25-30cm TRONCO c/CEPELLÓN ARMADO
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro de Fresno común (Fraxinus excelsior) de 20 a 25 cm de diámetro de tronco, suministrado en contenedor
estándar de 240 l. Incluso transporte y descarga a pie de hoyo de plantación.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
FASES DE EJECUCIÓN
Transporte y descarga a pie de hoyo de plantación.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se mantendrá con la humedad adecuada hasta su plantación.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente suministradas según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra JR05: ACACIA NEGRA h=250-300cm
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro de Ciruelo rojo (Prunus cerasifera 'Pissardii nigra') de 16 a 18 cm de diámetro de tronco, suministrado en
contenedor estándar de 60 l. Incluso transporte y descarga a pie de hoyo de plantación.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
FASES DE EJECUCIÓN
Transporte y descarga a pie de hoyo de plantación.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se mantendrá con la humedad adecuada hasta su plantación.
105
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente suministradas según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra JR06: ACER CAMPESTR h=250-300cm c/CEPELLÓN ARMADO
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro de Acacia (Robinia pseudoacacia 'Casque rouge') de 6 a 10 cm de diámetro de tronco, suministrada en
contenedor estándar de 30 l. Incluso transporte y descarga a pie de hoyo de plantación.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
FASES DE EJECUCIÓN
Transporte y descarga a pie de hoyo de plantación.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Se mantendrá con la humedad adecuada hasta su plantación.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá el número de unidades realmente suministradas según especificaciones de Proyecto.
Unidad de obra JR07: PLANTACION ÁRBOL H=300-500cm c/CEPELLÓN EN HOYO 120x120x80cm Y APORTE TIERRA
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Plantación de árbol de 300 a 500 cm de altura de tronco, suministrado con cepellón, en hoyo de 120x120x80 cm realizado
con medios mecánicos en terreno arenoso, con aporte de un 25% de tierra vegetal cribada. Incluso retirada y carga a
camión de las tierras sobrantes.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que el tipo de terreno existente es compatible con las exigencias de las especies a sembrar.
Se comprobará que su situación se corresponde con la de Proyecto.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo. Apertura de hoyo con medios mecánicos. Retirada y acopio de las tierras excavadas. Preparación del
fondo del hoyo. Presentación del árbol. Relleno del hoyo con tierra seleccionada de la propia excavación y tierra
vegetal cribada. Apisonado moderado. Formación de alcorque. Primer riego. Retirada y carga a camión de las
tierras sobrantes.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
Tendrá arraigo al terreno.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
S e medirá el número de unidades realmente ejecutadas según especificaciones de Proyecto.
2.17.- Equipamiento urbano
Unidad de obra MB01: BANCO DE GAVIÓNES Y MADERA AUTOCLAVE 100x450x450mm
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Suministro y montaje de banco, de 190x65x57 cm con asiento y respaldo de hormigón prefabricado, fijado a una superficie
soporte (no incluida en este precio). Incluso p/p de replanteo, elementos de anclaje y eliminación y limpieza del material
sobrante.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Número de unidades previstas, según documentación gráfica de Proyecto.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que su situación se corresponde con la de Proyecto y que la zona de ubicación está
completamente terminada.
FASES DE EJECUCIÓN
Replanteo. Montaje. Eliminación y limpieza del material sobrante.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
S e medirá el número de unidades realmente ejecutadas según especificaciones de Proyecto.
2.18.- Firmes y pavimentos urbanos
Unidad de obra URB02: BASE ZAHORRA NAT. CALIZA e=15CM i/COMPACT. 98%PM MED. MECANICOS.
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Formación de base granular con zahorra natural caliza, y compactación al 98% del Proctor Modificado con medios
mecánicos, en tongadas de 30 cm de espesor, hasta alcanzar una densidad seca no inferior al al 98% del Proctor
Modificado de la máxima obtenida en el ensayo Proctor Modificado, realizado según UNE 103501 (ensayo no incluido en
este precio), para mejora de las propiedades resistentes del terreno. Incluso carga, transporte y descarga a pie de tajo de
los áridos a utilizar en los trabajos de relleno y humectación de los mismos.
106
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
NORMATIVA DE APLICACIÓN
Ejecución: PG-3. Pliego de prescripciones técnicas generales para obras de carreteras y puentes de la Dirección
General de Carreteras.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN PROYECTO
Volumen medido sobre los planos de perfiles transversales del Proyecto, que definen el movimiento de tierras a realizar en
obra.
CONDICIONES PREVIAS QUE HAN DE CUMPLIRSE ANTES DE LA EJECUCIÓN DE LAS UNIDADES DE OBRA
DEL SOPORTE
Se comprobará que el terreno que forma la explanada que servirá de apoyo tiene la resistencia adecuada.
AMBIENTALES
Se suspenderán los trabajos cuando la temperatura ambiente sea inferior a 2°C a la sombra.
PROCESO DE EJECUCIÓN
FASES DE EJECUCIÓN
Transporte y descarga del material a pie de tajo. Extendido del material en tongadas de espesor uniforme.
Humectación o desecación de cada tongada. Compactación.
CONDICIONES DE TERMINACIÓN
Las tierras o áridos habrán alcanzado el grado de compactación adecuado.
CONSERVACIÓN Y MANTENIMIENTO
Las tierras o áridos utilizados quedarán protegidos de la posible contaminación por materiales extraños o por agua de
lluvia, así como del paso de vehículos.
CRITERIO DE MEDICIÓN EN OBRA Y CONDICIONES DE ABONO
Se medirá, en perfil compactado, el volumen realmente ejecutado según especificaciones de Proyecto, sin incluir los
incrementos por excesos de excavación no autorizados.
107
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
108
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
3.- PRESCRIPCIONES SOBRE VERIFICACIONES EN EL EDIFICIO TERMINADO
De acuerdo con el "Real Decreto 314/2006. Código Técnico de la Edificación (CTE)", en la obra terminada, bien sobre el
edificio en su conjunto, o bien sobre sus diferentes partes y sus instalaciones, totalmente terminadas, deben realizarse,
además de las que puedan establecerse con carácter voluntario, las comprobaciones y pruebas de servicio previstas en el
presente pliego, por parte del constructor, y a su cargo, independientemente de las ordenadas por la Dirección Facultativa
y las exigidas por la legislación aplicable, que serán realizadas por laboratorio acreditado y cuyo coste se especifica
detalladamente en el capítulo de Control de Calidad y Ensayos, del Presupuesto de Ejecución material (PEM) del proyecto.
C CIMENTACIONES
Según el "Real Decreto 314/2006. Código Técnico de la Edificación (CTE)", antes de la puesta en servicio del edificio se debe
comprobar que:
• La cimentación se comporta en la forma prevista en el proyecto.
• No se aprecia que se estén superando las cargas admisibles.
• Los asientos se ajustan a lo previsto, si, en casos especiales, así lo exige el proyecto o el director de obra.
• No se han plantado árboles cuyas raíces puedan originar cambios de humedad en el terreno de cimentación, o
creado zonas verdes cuyo drenaje no esté previsto en el proyecto, sobre todo en terrenos expansivos.
Así mismo, es recomendable controlar los movimientos del terreno para cualquier tipo de construcción, por parte de la
empresa constructora, y obligatorio en el caso de edificios del tipo C-3 (construcciones entre 11 y 20 plantas) y C-4
(conjuntos monumentales o singulares y edificios de más de 20 plantas), mediante el establecimiento por parte de una
organización con experiencia en este tipo de trabajos, dirigida por un técnico competente, de un sistema de nivelación
para controlar el asiento en las zonas más características de la obra, en las siguientes condiciones:
• El punto de referencia debe estar protegido de cualquier eventual perturbación, de forma que pueda considerarse
como inmóvil durante todo el periodo de observación.
• El número de pilares a nivelar no será inferior al 10% del total de la edificación. En el caso de que la superestructura se
apoye sobre muros, se preverá un punto de observación cada 20 m de longitud, como mínimo. En cualquier caso, el
número mínimo de referencias de nivelación será de 4. La precisión de la nivelación será de 0,1 mm.
• La cadencia de lecturas será la adecuada para advertir cualquier anomalía en el comportamiento de la cimentación.
Es recomendable efectuarlas al completarse el 50% de la estructura, al final de la misma, y al terminar la tabiquería
de cada dos plantas.
• El resultado final de las observaciones se incorporará a la documentación de la obra.
E ESTRUCTURAS
Una vez finalizada la ejecución de cada fase de la estructura, al entrar en carga se comprobará visualmente su eficaz
comportamiento, verificando que no se producen deformaciones no previstas en el proyecto ni aparecen grietas en los
elementos estructurales.
En caso contrario y cuando se aprecie algún problema, se deben realizar pruebas de carga, cuyo coste será a cargo de la
empresa constructora, para evaluar la seguridad de la estructura, en su totalidad o de una parte de ella. Estas pruebas de
carga se realizarán de acuerdo con un Plan de Ensayos que evalúe la viabilidad de las pruebas, por una organización con
experiencia en este tipo de trabajos, dirigida por un técnico competente.
F FACHADAS Y PARTICIONES
Prueba de escorrentía para comprobar la estanqueidad al agua de una zona de fachada mediante simulación de lluvia
sobre la superficie de prueba, en el paño más desfavorable.
Prueba de escorrentía, por parte del constructor, y a su cargo, para comprobar la estanqueidad al agua de puertas y
ventanas de la carpintería exterior de los huecos de fachada, en al menos un hueco cada 50 m² de fachada y no menos de
uno por fachada, incluyendo los lucernarios de cubierta, si los hubiere.
QT INCLINADAS
Prueba de estanqueidad, por parte del constructor, y a su cargo, de cubierta inclinada: Se sujetarán sobre la cumbrera
dispositivos de riego para una lluvia simulada de 6 horas ininterrumpidas. No deben aparecer manchas de humedad ni
penetración de agua durante las siguientes 48 horas.
I INSTALACIONES
Las pruebas finales de la instalación se efectuarán, una vez esté el edificio terminado, por la empresa instaladora, que
dispondrá de los medios materiales y humanos necesarios para su realización.
Todas las pruebas se efectuarán en presencia del instalador autorizado o del director de Ejecución de la Obra, que debe
dar su conformidad tanto al procedimiento seguido como a los resultados obtenidos.
109
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
Los resultados de las distintas pruebas realizadas a cada uno de los equipos, aparatos o subsistemas, pasarán a formar
parte de la documentación final de la instalación. Se indicarán marca y modelo y se mostrarán, para cada equipo, los datos
de funcionamiento según proyecto y los datos medidos en obra durante la puesta en marcha.
Cuando para extender el certificado de la instalación sea necesario disponer de energía para realizar pruebas, se solicitará
a la empresa suministradora de energía un suministro provisional para pruebas, por el instalador autorizado o por el
director de la instalación, y bajo su responsabilidad.
Serán a cargo de la empresa instaladora todos los gastos ocasionados por la realización de estas pruebas finales, así como
los gastos ocasionados por el incumplimiento de las mismas.
110
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
111
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
4.- PRESCRIPCIONES EN RELACIÓN CON EL ALMACENAMIENTO, MANEJO, SEPARACIÓN Y OTRAS
OPERACIONES DE GESTIÓN DE LOS RESIDUOS DE CONSTRUCCIÓN Y DEMOLICIÓN
El correspondiente Estudio de Gestión de los Residuos de Construcción y Demolición, contendrá las siguientes
prescripciones en relación con el almacenamiento, manejo, separación y otras operaciones de gestión de los residuos de
la obra:
El depósito temporal de los escombros se realizará en contenedores metálicos con la ubicación y condiciones establecidas
en las ordenanzas municipales, o bien en sacos industriales con un volumen inferior a un metro cúbico, quedando
debidamente señalizados y segregados del resto de residuos.
Aquellos residuos valorizables, como maderas, plásticos, chatarra, etc., se depositarán en contenedores debidamente
señalizados y segregados del resto de residuos, con el fin de facilitar su gestión.
Los contenedores deberán estar pintados con colores vivos, que sean visibles durante la noche, y deben contar con una
banda de material reflectante de, al menos, 15 centímetros a lo largo de todo su perímetro, figurando de forma clara y
legible la siguiente información:
• Razón social.
• Código de Identificación Fiscal (C.I.F.).
• Número de teléfono del titular del contenedor/envase.
• Número de inscripción en el Registro de Transportistas de Residuos del titular del contenedor.
Dicha información deberá quedar también reflejada a través de adhesivos o placas, en los envases industriales u otros
elementos de contención.
El responsable de la obra a la que presta servicio el contenedor adoptará las medidas pertinentes para evitar que se
depositen residuos ajenos a la misma. Los contenedores permanecerán cerrados o cubiertos fuera del horario de trabajo,
con el fin de evitar el depósito de restos ajenos a la obra y el derramamiento de los residuos.
En el equipo de obra se deberán establecer los medios humanos, técnicos y procedimientos de separación que se
dedicarán a cada tipo de RCD.
Se deberán cumplir las prescripciones establecidas en las ordenanzas municipales, los requisitos y condiciones de la
licencia de obra, especialmente si obligan a la separación en origen de determinadas materias objeto de reciclaje o
deposición, debiendo el constructor o el jefe de obra realizar una evaluación económica de las condiciones en las que es
viable esta operación, considerando las posibilidades reales de llevarla a cabo, es decir, que la obra o construcción lo
permita y que se disponga de plantas de reciclaje o gestores adecuados.
El constructor deberá efectuar un estricto control documental, de modo que los transportistas y gestores de RCD
presenten los vales de cada retirada y entrega en destino final. En el caso de que los residuos se reutilicen en otras obras o
proyectos de restauración, se deberá aportar evidencia documental del destino final.
Los restos derivados del lavado de las canaletas de las cubas de suministro de hormigón prefabricado serán considerados
como residuos y gestionados como le corresponde (LER 17 01 01).
Se evitará la contaminación mediante productos tóxicos o peligrosos de los materiales plásticos, restos de madera,
acopios o contenedores de escombros, con el fin de proceder a su adecuada segregación.
Las tierras superficiales que puedan destinarse a jardinería o a la recuperación de suelos degradados, serán
cuidadosamente retiradas y almacenadas durante el menor tiempo posible, dispuestas en caballones de altura no
superior a 2 metros, evitando la humedad excesiva, su manipulación y su contaminación.
112
DOC C. PLIEGO DE CONDICIONES
113
DOC D. Plan de Control de Calidad
ÍNDICE
1.- INTRODUCCIÓN. 4
2.- CONTROL DE RECEPCIÓN EN OBRA: PRESCRIPCIONES SOBRE LOS MATERIALES. 6
3.- CONTROL DE CALIDAD EN LA EJECUCIÓN: PRESCRIPCIONES SOBRE LA EJECUCIÓN POR
UNIDAD DE OBRA. 8
4.- CONTROL DE RECEPCIÓN DE LA OBRA TERMINADA: PRESCRIPCIONES SOBRE
VERIFICACIONES EN EL EDIFICIO TERMINADO. 60
5.- VALORACIÓN ECONÓMICA 62
1.- INTRODUCCIÓN.
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
1.- INTRODUCCIÓN.
El Código Técnico de la Edificación (CTE) establece las exigencias básicas de calidad que deben cumplir los
edificios, incluidas sus instalaciones, para satisfacer los requisitos básicos de seguridad y habitabilidad.
El CTE determina, además, que dichas exigencias básicas deben cumplirse en el proyecto, la construcción, el
mantenimiento y la conservación de los edificios y sus instalaciones.
La comprobación del cumplimiento de estas exigencias básicas se determina mediante una serie de
controles: el control de recepción en obra de los productos, el control de ejecución de la obra y el control de
la obra terminada.
Se redacta el presente Plan de control de calidad como anejo del proyecto, con objeto de dar cumplimiento
a lo establecido en el Anejo I de la parte I del CTE, en el apartado correspondiente a los Anejos de la Memoria,
habiendo sido elaborado atendiendo a las prescripciones de la normativa de aplicación vigente, a las
características del proyecto y a lo estipulado en el Pliego de Condiciones del presente proyecto.
Este anejo del proyecto no es un elemento sustancial del mismo, puesto que todo su contenido queda
suficientemente referenciado en el correspondiente Pliego de Condiciones Técnicas Particulares del
proyecto.
El control de calidad de las obras incluye:
• El control de recepción en obra de los productos.
• El control de ejecución de la obra.
• El control de la obra terminada.
Para ello:
1) El Director de la Ejecución de la Obra recopilará la documentación del control realizado, verificando
que es conforme a lo establecido en el proyecto, sus anejos y sus modificaciones.
2) El constructor recabará de los suministradores de productos y facilitará al director de obra y al director
de la ejecución de la obra la documentación de los productos anteriormente señalada, así como sus
instrucciones de uso y mantenimiento, y las garantías correspondientes cuando proceda.
3) La documentación de calidad preparada por el constructor sobre cada una de las unidades de obra
podrá servir, si así lo autorizara el director de la ejecución de la obra, como parte del control de calidad
de la obra.
Una vez finalizada la obra, la documentación del seguimiento del control será depositada por el Director de
la Ejecución de la Obra, en el Colegio Profesional correspondiente o, en su caso, en la Administración Pública
competente, que asegure su tutela y se comprometa a emitir certificaciones de su contenido a quienes
acrediten un interés legítimo.
4
2.- CONTROL DE RECEPCIÓN EN OBRA: PRESCRIPCIONES SOBRE LOS
MATERIALES.
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
2.- CONTROL DE RECEPCIÓN EN OBRA: PRESCRIPCIONES SOBRE LOS
MATERIALES.
En el apartado del Pliego del proyecto, correspondiente a las Prescripciones sobre los materiales, se
establecen las condiciones de suministro; recepción y control; conservación, almacenamiento y
manipulación, y recomendaciones para su uso en obra, de todos aquellos materiales utilizados en la obra.
El control de recepción abarcará ensayos de comprobación sobre aquellos productos a los que así se les exija
en la reglamentación vigente. Este control se efectuará sobre el muestreo del producto, sometiéndose a
criterios de aceptación y rechazo y adoptándose las decisiones allí determinadas.
El director de ejecución de la obra cursará instrucciones al constructor para que aporte los certificados de
calidad y el marcado CE de los productos, equipos y sistemas que se incorporen a la obra.
6
3.- CONTROL DE CALIDAD EN LA EJECUCIÓN: PRESCRIPCIONES SOBRE
LA EJECUCIÓN POR UNIDAD DE OBRA.
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
3.- CONTROL DE CALIDAD EN LA EJECUCIÓN: PRESCRIPCIONES SOBRE
LA EJECUCIÓN POR UNIDAD DE OBRA.
En el apartado del Pliego del proyecto, correspondiente a las Prescripciones sobre la ejecución por unidad
de obra, se enumeran las fases de la ejecución de cada unidad de obra.
Las unidades de obra son ejecutadas a partir de materiales (productos) que han pasado su control de
calidad, por lo que la calidad de los componentes de la unidad de obra queda acreditada por los
documentos que los avalan, sin embargo, la calidad de las partes no garantiza la calidad del producto final
(unidad de obra).
En este apartado del Plan de control de calidad, se establecen las operaciones de control mínimas a realizar
durante la ejecución de cada unidad de obra, para cada una de las fases de ejecución descritas en el Pliego,
así como las pruebas de servicio a realizar a cargo y cuenta de la empresa constructora o instaladora.
Para poder avalar la calidad de las unidades de obra, se establece, de modo orientativo, la frecuencia mínima
de control a realizar, incluyendo los aspectos más relevantes para la correcta ejecución de la unidad de obra,
a verificar por parte del director de ejecución de la obra durante el proceso de ejecución.
A continuación se detallan los controles mínimos a realizar por el director de ejecución de la obra, y las
pruebas de servicio a realizar por el contratista, a su cargo, para cada una de las unidades de obra:
ACC1 DEM. Y REPOSICIÓN MURO MAMPOSTERIA CON RECUP. MATERIAL 9,00 m³
FASE 1 Desmontaje del elemento.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Orden de los trabajos. 1 por muro ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
FASE 2 Clasificación y etiquetado.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Identificación. 1 por muro ◼ Ausencia de etiqueta.
FASE 3 Acopio de los materiales a reutilizar.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
3.1 Acopio. 1 por muro ◼ No se han apilado y almacenado en función
de su posterior gestión.
FASE 4 Retirada y acopio de los restos de obra.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
4.1 Acopio. 1 por muro ◼ No se han apilado y almacenado en función
de su posterior gestión.
◼ Se han vertido en el exterior del recinto.
DEM05 DEMOL.ESTRUCT. HORMIGÓN 39,83 m²
DM05 DEMOL. FORJADO UNIDIRECCIONAL 35,50 m²
FASE 1 Demolición del elemento.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Orden de los trabajos. 1 por forjado ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
8
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
FASE 2 Retirada y acopio de escombros.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Acopio. 1 por forjado ◼ No se han apilado y almacenado en función
de su posterior gestión.
◼ Se han vertido en el exterior del recinto.
DEM04 DEMOL.ESTRUCT. MADERA COMPUESTA POR CORREAS DE MADERA SIMPLE 80,00 m²
FASE 1 Demolición del elemento.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Orden de los trabajos. 1 por correa ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
FASE 2 Retirada y acopio de escombros.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Acopio. 1 por correa ◼ No se han apilado y almacenado en función
de su posterior gestión.
◼ Se han vertido en el exterior del recinto.
DEM06 DEMOL.FACHADA LADRILLO MED. MECÁNICOS INCLUSO CARPINTERÍAS Y OTROS 288,84 m²
DM03 APERTURA DE HUECOS PARA CARPT Y COLOCACIÓN DINTEL T-18 19,20 m²
DM06 DEMOL. FACHADA DE LADRILLO REVESTIDA 71,02 m²
FASE 1 Retirada y acopio de escombros.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Acopio. 1 por hoja exterior ◼ No se han apilado y almacenado en función
de su posterior gestión.
◼ Se han vertido en el exterior del recinto.
DM01 DESMONT. CARPINTERÍA CON CARGA A CAMIÓN 5,00 Ud
FASE 1 Retirada y acopio del material desmontado.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Acopio. 1 por unidad ◼ No se han apilado y almacenado en función
de su posterior gestión.
◼ Se han vertido en el exterior del recinto.
DEM03 DEMOL.ESTRUCT.METÁLICA 27,60 m²
FASE 1 Retirada y acopio de escombros.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Acopio. 1 por estructura ◼ No se han apilado y almacenado en función
metálica de su posterior gestión.
◼ Se han vertido en el exterior del recinto.
DM04 DESMONTAJE DE COBERTURA DE TEJA CERÁMICA 112,00 m²
9
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
DQC010 DESMONTAJE CHAPA METALICA CUBIERTA 8,40 m²
FASE 1 Retirada y acopio del material desmontado.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Acopio. 1 por cobertura ◼ No se han apilado y almacenado en función
de su posterior gestión.
◼ Se han vertido en el exterior del recinto.
DEM07 DEMOL.SOLERA HORMIGON 248,70 m²
RYA02 ELIMINACIÓN DE ENFOSCADO DE FACHADAS PERIMETRALES 100,00 m²
ACC3 DESMONTAJE Y REPOSICIÓN DE MALLA DE SIMPLE TORSIÓN PARA ACCESO A OBRA 6,00 m²
FASE 1 Retirada y acopio de escombros.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Acopio. 1 por pavimento ◼ No se han apilado y almacenado en función
de su posterior gestión.
◼ Se han vertido en el exterior del recinto.
DM07 DEMOL. SOLERA 55,50 m²
FASE 1 Retirada y acopio de escombros.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Acopio. 1 por solera o pavimento ◼ No se han apilado y almacenado en función
de su posterior gestión.
◼ Se han vertido en el exterior del recinto.
ACC2 FORMACIÓN RAMPAS CON TIERRAS DE OBRA 95,00 m³
FASE 1 Extendido de las tierras en tongadas de espesor uniforme.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Materiales de las diferentes 1 por tongada ◼ No son de características uniformes.
tongadas.
1.2 Pendiente transversal de la 1 por tongada ◼ Inferior al 6%.
superficie de las tongadas ◼ No permite asegurar la evacuación de las
durante la ejecución del aguas sin peligro de erosión.
relleno.
JR02 APERTURA MECANICA DE HOYOS 80x80x80CM 11,00 Ud
FASE 1 Replanteo en el terreno.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Dimensiones en planta, cotas 1 cada 20 m ◼ Errores superiores al 2,5‰.
de fondo y cotas entre ejes. ◼ Variaciones superiores a ±100 mm.
1.2 Distancias relativas a lindes de 1 por zanja ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
parcela, servicios, proyecto.
servidumbres, cimentaciones
y edificaciones próximas.
10
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
FASE 2 Excavación en sucesivas franjas horizontales y extracción de tierras.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Altura de cada franja. 1 por zanja ◼ Variaciones superiores a ±50 mm respecto a
las especificaciones de proyecto.
2.2 Cota del fondo. 1 por zanja ◼ Variaciones superiores a ±50 mm respecto a
las especificaciones de proyecto.
2.3 Nivelación de la excavación. 1 por zanja ◼ Variaciones no acumulativas de 50 mm en
general.
2.4 Identificación de las 1 por zanja ◼ Diferencias respecto a las especificaciones del
características del terreno del estudio geotécnico.
fondo de la excavación.
2.5 Discontinuidades del terreno 1 por zanja ◼ Existencia de lentejones o restos de
durante el corte de tierras. edificaciones.
MV05 EXTENDIDO TIERRAS PROPIA EXCAVACIÓN i/COMPACTACION 82,80 m³
FASE 1 Extendido de las tierras en tongadas de espesor uniforme.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Materiales de las diferentes 1 por tongada ◼ No son de características uniformes.
tongadas.
1.2 Pendiente transversal de la 1 por tongada ◼ Inferior al 6%.
superficie de las tongadas ◼ No permite asegurar la evacuación de las
durante la ejecución del aguas sin peligro de erosión.
relleno.
MT01 DESBROCE Y LIMPIEZA DEL TERRENO MEDIOS MECÁNICOS E.20CM 850,00 m²
FASE 1 Replanteo en el terreno.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Distancias relativas a lindes de 1 en general ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
parcela, servicios, proyecto.
servidumbres, cimentaciones
y edificaciones próximas.
FASE 2 Retirada y disposición mecánica de los materiales objeto de desbroce.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Profundidad. 1 cada 1000 m² y no ◼ Inferior a 25 cm.
menos de 1 por
explanada
AP04 EXCAVACIÓN EN ZANJAS PARA INSTALACIONES 8,52 m³
IEG08 EXCAVACIÓN EN ZANJAS PARA INSTALACIONES 27,52 m³
FASE 1 Replanteo general y fijación de los puntos y niveles de referencia.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Dimensiones en planta, cotas 1 cada 20 m ◼ Errores superiores al 2,5‰.
de fondo y cotas entre ejes. ◼ Variaciones superiores a ±100 mm.
11
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.2 Distancias relativas a lindes de 1 por zanja ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
parcela, servicios, proyecto.
servidumbres, cimentaciones
y edificaciones próximas.
FASE 2 Excavación en sucesivas franjas horizontales y extracción de tierras.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Altura de cada franja. 1 por zanja ◼ Variaciones superiores a ±50 mm respecto a
las especificaciones de proyecto.
2.2 Cota del fondo. 1 por zanja ◼ Variaciones superiores a ±50 mm respecto a
las especificaciones de proyecto.
2.3 Nivelación de la excavación. 1 por zanja ◼ Variaciones no acumulativas de 50 mm en
general.
2.4 Identificación de las 1 por zanja ◼ Diferencias respecto a las especificaciones del
características del terreno del estudio geotécnico.
fondo de la excavación.
2.5 Discontinuidades del terreno 1 por zanja ◼ Existencia de lentejones o restos de
durante el corte de tierras. edificaciones.
FASE 3 Refinado de fondos con extracción de las tierras.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
3.1 Grado de acabado en el refino 1 por zanja ◼ Variaciones superiores a ±50 mm respecto a
de fondos y laterales. las especificaciones de proyecto.
MV01 EXCAVACIÓN MED.MECÁNICOS (ARENISCAS Y LIMOLITAS) 223,91 m³
FASE 1 Replanteo general y fijación de los puntos y niveles de referencia.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Dimensiones en planta, cotas 1 por vértice del ◼ Errores superiores al 2,5‰.
de fondo y cotas entre ejes. perímetro a excavar ◼ Variaciones superiores a ±100 mm.
1.2 Distancias relativas a lindes de 1 en general ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
parcela, servicios, proyecto.
servidumbres, cimentaciones
y edificaciones próximas.
FASE 2 Excavación en sucesivas franjas horizontales y extracción de tierras.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Cota del fondo. 1 por explanada ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
2.2 Nivelación de la explanada. 1 por explanada ◼ Variaciones no acumulativas de 50 mm en
general.
2.3 Identificación de las 1 por explanada ◼ Diferencias respecto a las especificaciones del
características del terreno del estudio geotécnico.
fondo de la excavación.
2.4 Discontinuidades del terreno 1 por explanada ◼ Existencia de lentejones o restos de
durante el corte de tierras. edificaciones.
FASE 3 Refinado de fondos y laterales a mano, con extracción de las tierras.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
3.1 Grado de acabado en el refino 1 por explanada ◼ Variaciones superiores a ±50 mm respecto a
de fondos y laterales. las especificaciones de proyecto.
12
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
SAN06 EXCAVACIÓN ZANJAS INSTALACIONES URB. Y EDIF.REHAB. 20,23 m³
FASE 1 Replanteo general y fijación de los puntos y niveles de referencia.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Dimensiones en planta, cotas 1 cada 20 m ◼ Errores superiores al 2,5‰.
de fondo y cotas entre ejes. ◼ Variaciones superiores a ±100 mm.
1.2 Distancias relativas a lindes de 1 por zanja ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
parcela, servicios, proyecto.
servidumbres, cimentaciones
y edificaciones próximas.
FASE 2 Excavación en sucesivas franjas horizontales y extracción de tierras.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Altura de cada franja. 1 por zanja ◼ Variaciones superiores a ±50 mm respecto a
las especificaciones de proyecto.
2.2 Cota del fondo. 1 por zanja ◼ Variaciones superiores a ±50 mm respecto a
las especificaciones de proyecto.
2.3 Nivelación de la excavación. 1 por zanja ◼ Variaciones no acumulativas de 50 mm en
general.
2.4 Identificación de las 1 por zanja ◼ Diferencias respecto a las especificaciones del
características del terreno del estudio geotécnico.
fondo de la excavación.
2.5 Discontinuidades del terreno 1 por zanja ◼ Existencia de lentejones o restos de
durante el corte de tierras. edificaciones.
FASE 3 Refinado de fondos con extracción de las tierras.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
3.1 Grado de acabado en el refino 1 por zanja ◼ Variaciones superiores a ±50 mm respecto a
de fondos y laterales. las especificaciones de proyecto.
ACR020b RELLENO DE ZANZAS INSTALACIONES URB. Y EDIF.REHAB. 16,97 m³
FASE 1 Extendido del material de relleno en tongadas de espesor uniforme.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Espesor de las tongadas. 1 por tongada ◼ Superior a 20 cm.
1.2 Materiales de las diferentes 1 por tongada ◼ No son de características uniformes.
tongadas.
1.3 Pendiente transversal de la 1 por tongada ◼ No permite asegurar la evacuación de las
superficie de las tongadas aguas sin peligro de erosión.
durante la ejecución del
relleno.
FASE 2 Humectación o desecación de cada tongada.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Contenido de humedad. 1 por tongada ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
FASE 3 Compactación.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
13
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
3.1 Uniformidad de la superficie 1 por tongada ◼ Existencia de asientos.
de acabado.
IFS07 ARQUETA HORM. PREF. 50x50x50 2,00 Ud
IFS07b ARQUETA HORM. PREF. 50x50x50 3,00 Ud
IFS07bb ARQUETA HORM. PREF. 40x40x50 SOTERRAMIENTO RED ALUMBRADO 2,00 Ud
FASE 1 Replanteo.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Situación. 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
1.2 Dimensiones. 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
1.3 Distancia a otros elementos e 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
instalaciones. proyecto.
FASE 2 Excavación con medios mecánicos.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Dimensiones y acabado de la 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
excavación. proyecto.
FASE 3 Eliminación de las tierras sueltas del fondo de la excavación.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
3.1 Superficie de apoyo. 1 por unidad ◼ Falta de planeidad o presencia de
irregularidades en el plano de apoyo.
FASE 4 Vertido y compactación del hormigón en formación de solera.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
4.1 Espesor. 1 por unidad ◼ Inferior a 15 cm.
4.2 Condiciones de vertido del 1 por unidad ◼ Consistencia de la amasada en el momento
hormigón. de la descarga distinta de la especificada en el
proyecto o que presente principio de
fraguado.
◼ Amasadas a las que se ha añadido agua u otra
sustancia nociva no prevista en el proyecto.
FASE 5 Colocación de la arqueta prefabricada.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
5.1 Disposición, tipo y 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
dimensiones. proyecto.
FASE 6 Ejecución de taladros para el conexionado de los colectores a la arqueta.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
6.1 Situación y dimensiones de los 1 por unidad ◼ Falta de correspondencia entre los tubos y las
tubos y las perforaciones. perforaciones para su conexión.
FASE 7 Empalme y rejuntado de los colectores a la arqueta.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
14
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
7.1 Conexiones de los tubos y 1 por tubo ◼ Entrega de tubos insuficiente.
sellado. ◼ Fijación defectuosa.
◼ Falta de hermeticidad.
FASE 8 Relleno del trasdós.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
8.1 Tipo y granulometría. 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
PRUEBAS DE SERVICIO
Prueba de estanqueidad parcial.
Normativa de aplicación CTE. DB-HS Salubridad
SAN05 ARQUETA DE FÁBRICA MARCO Y TAPA DE FUNDICIÓN SOBRE SOLERA DE HORMIGÓN. 3,00 Ud
FASE 1 Replanteo.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Situación. 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
1.2 Dimensiones. 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
1.3 Distancia a otros elementos e 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
instalaciones. proyecto.
FASE 2 Vertido y compactación del hormigón en formación de solera.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Espesor. 1 por unidad ◼ Inferior a 15 cm.
2.2 Condiciones de vertido del 1 por unidad ◼ Consistencia de la amasada en el momento
hormigón. de la descarga distinta de la especificada en el
proyecto o que presente principio de
fraguado.
◼ Amasadas a las que se ha añadido agua u otra
sustancia nociva no prevista en el proyecto.
Formación de la obra de fábrica con ladrillos, previamente humedecidos, colocados con
FASE 3
mortero.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
3.1 Dimensiones interiores. 1 por unidad ◼ Variaciones superiores al 10%.
FASE 4 Conexionado de los colectores a la arqueta.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
4.1 Conexiones de los tubos y 1 por tubo ◼ Entrega de tubos insuficiente.
sellado. ◼ Fijación defectuosa.
◼ Falta de hermeticidad.
FASE 5 Relleno de hormigón para formación de pendientes.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
5.1 Pendiente. 1 por unidad ◼ Inferior al 2%.
15
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
Enfoscado y bruñido con mortero, redondeando los ángulos del fondo y de las paredes
FASE 6
interiores de la arqueta.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
6.1 Acabado interior. 1 por unidad ◼ Existencia de irregularidades.
FASE 7 Colocación del colector de conexión de PVC en el fondo de la arqueta.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
7.1 Enrasado del colector. 1 por unidad ◼ Remate del colector de conexión de PVC con
el hormigón a distinto nivel.
FASE 8 Realización del cierre hermético y colocación de la tapa y los accesorios.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
8.1 Tapa de registro y sistema de 1 por unidad ◼ Diferencias de medida entre el marco y la
cierre. tapa.
◼ Falta de hermeticidad en el cierre.
PRUEBAS DE SERVICIO
Prueba de estanqueidad parcial.
Normativa de aplicación CTE. DB-HS Salubridad
ASC010 COLECT. ENT. SANEAM PVC DN125 SN4 3,61 m
FASE 1 Replanteo y trazado del conducto en planta y pendientes.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Situación. 1 cada 10 m ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
1.2 Anchura de la zanja. 1 por zanja ◼ Inferior a 62,5 cm.
1.3 Profundidad y trazado. 1 cada 10 m ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
1.4 Distancia a otros elementos e 1 cada 10 m ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
instalaciones. proyecto.
FASE 2 Eliminación de las tierras sueltas del fondo de la excavación.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Superficie de apoyo. 1 cada 10 m ◼ Falta de planeidad o presencia de
irregularidades en el plano de apoyo.
FASE 3 Presentación en seco de tubos y piezas especiales.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
3.1 Número, tipo y dimensiones. 1 cada 10 m ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
FASE 4 Vertido de la arena en el fondo de la zanja.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
4.1 Espesor de la capa. 1 cada 10 m ◼ Inferior a 10 cm.
4.2 Humedad y compacidad. 1 cada 10 m ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
FASE 5 Descenso y colocación de los colectores en el fondo de la zanja.
16
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
5.1 Limpieza del interior de los 1 cada 10 m ◼ Existencia de restos o elementos adheridos.
colectores.
FASE 6 Montaje de la instalación, comenzando por el extremo de cabecera.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
6.1 Pendiente. 1 cada 10 m ◼ Inferior al 2%, para la evacuación de aguas
residuales y/o pluviales.
6.2 Distancia entre registros. 1 por colector ◼ Superior a 15 m.
FASE 7 Limpieza de la zona a unir con el líquido limpiador, aplicación del adhesivo y encaje de piezas.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
7.1 Limpieza. 1 cada 10 m ◼ Existencia de restos de suciedad.
FASE 8 Ejecución del relleno envolvente.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
8.1 Espesor. 1 cada 10 m ◼ Inferior a 30 cm por encima de la generatriz
superior del tubo.
PRUEBAS DE SERVICIO
Prueba de estanqueidad parcial.
Normativa de aplicación CTE. DB-HS Salubridad
SAN03 CANALETA PREF.HORMIGÓN POLÍMERO Y FUENTE 1000x130x100mm 11,00 m
FASE 1 Replanteo del recorrido de la canaleta de drenaje.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Situación. 1 por canaleta de ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
drenaje proyecto.
1.2 Dimensiones y trazado. 1 por canaleta de ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
drenaje proyecto.
FASE 2 Eliminación de las tierras sueltas del fondo de la excavación.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Superficie de apoyo. 1 por canaleta de ◼ Falta de planeidad o presencia de
drenaje irregularidades en el plano de apoyo.
FASE 3 Vertido y compactación del hormigón en formación de solera.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
3.1 Espesor. 1 por solera ◼ Inferior a 15 cm.
3.2 Condiciones de vertido del 1 por solera ◼ Consistencia de la amasada en el momento
hormigón. de la descarga distinta de la especificada en el
proyecto o que presente principio de
fraguado.
◼ Amasadas a las que se ha añadido agua u otra
sustancia nociva no prevista en el proyecto.
FASE 4 Montaje de las piezas prefabricadas.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
17
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
4.1 Disposición, tipo y 1 por canaleta de ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
dimensiones. drenaje proyecto.
FASE 5 Formación de agujeros para conexionado de tubos.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
5.1 Situación y dimensiones de los 1 por canaleta de ◼ Falta de correspondencia entre los tubos y las
tubos y las perforaciones. drenaje perforaciones para su conexión.
FASE 6 Empalme y rejuntado de los colectores a la canaleta de drenaje.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
6.1 Conexiones de los tubos y 1 por tubo ◼ Entrega de tubos insuficiente.
sellado. ◼ Fijación defectuosa.
◼ Falta de hermeticidad.
FASE 7 Colocación de la rejilla.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
7.1 Rejilla. 1 por unidad ◼ Falta de hermeticidad al paso de olores.
◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
MBG010 ENCACHADO DE GRAVAS E.20 85,43 m²
FASE 1 Extendido del material de relleno en tongadas de espesor uniforme.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Espesor de las tongadas. 1 por tongada ◼ Superior a 20 cm.
1.2 Espesor del encachado. 1 por encachado ◼ Inferior a 20 cm.
1.3 Granulometría de las gravas. 1 por encachado ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
FASE 2 Compactación y nivelación.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Uniformidad de la superficie 1 por tongada ◼ Existencia de asientos.
de acabado.
2.2 Planeidad. 1 por encachado ◼ Irregularidades superiores a 20 mm, medidas
con regla de 3 m en cualquier posición.
CIM03 SOLERA HA-25/F/20/XC2 E=20 CM ACABADO PULIDO 350,01 m²
CIM03.1 SOLERA HA-25/F/20/XC2 E=15 CM ACABADO PULIDO 70,00 m²
FASE 1 Tendido de niveles mediante toques, maestras de hormigón o reglas.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Rasante de la cara superior. 1 por solera ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
FASE 2 Formación de juntas de construcción y de juntas perimetrales de dilatación.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
18
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Encuentros con pilares y 1 por elemento ◼ Inexistencia de junta de dilatación.
muros.
2.2 Profundidad de la junta de 1 por solera ◼ Inferior al espesor de la solera.
dilatación.
2.3 Espesor de las juntas. 1 por junta ◼ Inferior a 0,5 cm.
◼ Superior a 1 cm.
FASE 3 Colocación de la malla electrosoldada con separadores homologados.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
3.1 Disposición de las armaduras. 1 por solera ◼ Desplazamiento de la armadura.
FASE 4 Vertido y compactación del hormigón.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
4.1 Espesor. 1 por solera ◼ Inferior a 20 cm.
4.2 Condiciones de vertido del 1 por solera ◼ Consistencia de la amasada en el momento
hormigón. de la descarga distinta de la especificada en el
proyecto o que presente principio de
fraguado.
◼ Amasadas a las que se ha añadido agua u otra
sustancia nociva no prevista en el proyecto.
FASE 5 Curado del hormigón.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
5.1 Método aplicado, tiempo de 1 por fase de ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
curado y protección de hormigonado proyecto.
superficies.
FASE 6 Replanteo de las juntas de retracción.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
6.1 Situación de juntas de 1 por solera ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
retracción. proyecto.
FASE 7 Corte del pavimento de hormigón con sierra de disco.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
7.1 Profundidad de juntas de 1 por solera ◼ Inferior a 6,7 cm.
retracción.
NIV01 SOLERA DE HORMIGÓN EN MASA ESPESOR VARIABLE 17,50 m³
FASE 1 Tendido de niveles mediante toques, maestras de hormigón o reglas.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Rasante de la cara superior. 1 por solera ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
FASE 2 Formación de juntas de construcción y de juntas perimetrales de dilatación.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Encuentros con pilares y 1 por elemento ◼ Inexistencia de junta de dilatación.
muros.
19
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.2 Profundidad de la junta de 1 por solera ◼ Inferior al espesor de la solera.
dilatación.
2.3 Espesor de las juntas. 1 por junta ◼ Inferior a 0,5 cm.
◼ Superior a 1 cm.
FASE 3 Vertido y compactación del hormigón.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
3.1 Espesor. 1 por solera ◼ Inferior a 15 cm.
3.2 Condiciones de vertido del 1 por solera ◼ Consistencia de la amasada en el momento
hormigón. de la descarga distinta de la especificada en el
proyecto o que presente principio de
fraguado.
◼ Amasadas a las que se ha añadido agua u otra
sustancia nociva no prevista en el proyecto.
FASE 4 Curado del hormigón.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
4.1 Método aplicado, tiempo de 1 por fase de ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
curado y protección de hormigonado proyecto.
superficies.
FASE 5 Replanteo de las juntas de retracción.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
5.1 Situación de juntas de 1 por solera ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
retracción. proyecto.
FASE 6 Corte del pavimento de hormigón con sierra de disco.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
6.1 Profundidad de juntas de 1 por solera ◼ Inferior a 5 cm.
retracción.
URB03b PAV. HA-25/F/20/XC2 E=15 CM C/CENEFA LOSA MONCAYO 95,00 m²
FASE 1 Tendido de niveles mediante toques, maestras de hormigón o reglas.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Rasante de la cara superior. 1 por solera ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
FASE 2 Formación de juntas de construcción y de juntas perimetrales de dilatación.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Encuentros con pilares y 1 por elemento ◼ Inexistencia de junta de dilatación.
muros.
2.2 Profundidad de la junta de 1 por solera ◼ Inferior al espesor de la solera.
dilatación.
2.3 Espesor de las juntas. 1 por junta ◼ Inferior a 0,5 cm.
◼ Superior a 1 cm.
FASE 3 Colocación de la malla electrosoldada con separadores homologados.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
20
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
3.1 Disposición de las armaduras. 1 por solera ◼ Desplazamiento de la armadura.
FASE 4 Vertido y compactación del hormigón.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
4.1 Espesor. 1 por solera ◼ Inferior a 15 cm.
4.2 Condiciones de vertido del 1 por solera ◼ Consistencia de la amasada en el momento
hormigón. de la descarga distinta de la especificada en el
proyecto o que presente principio de
fraguado.
◼ Amasadas a las que se ha añadido agua u otra
sustancia nociva no prevista en el proyecto.
FASE 5 Curado del hormigón.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
5.1 Método aplicado, tiempo de 1 por fase de ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
curado y protección de hormigonado proyecto.
superficies.
FASE 6 Replanteo de las juntas de retracción.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
6.1 Situación de juntas de 1 por solera ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
retracción. proyecto.
FASE 7 Corte del pavimento de hormigón con sierra de disco.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
7.1 Profundidad de juntas de 1 por solera ◼ Inferior a 5 cm.
retracción.
CIM02 H.ARM. HA-25/F/20/XC2 CIMENTACIÓN 77,58 m³
CIM02b H.ARM. HA-25/F/20/XC2 CIMENTACIÓN 24,28 m³
ES02 H.ARM. HA-25/F/40/XC3 V. BOMBA 0,51 m³
MUR01 H.ARM. HA-30/F/20/XC3 2 CARAS 0,40 V. BOMBA 152,31 m³
MUR03 H.ARM. HA-25/F/20/XC2 V. BOMBA 1,80 m³
Replanteo y trazado de las zapatas y de los pilares u otros elementos estructurales que
FASE 1
apoyen en las mismas.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Distancias entre los ejes de 1 por eje ◼ Fuera de las tolerancias entre ejes reales y de
zapatas y pilares. replanteo.
1.2 Dimensiones en planta. 1 por zapata ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
FASE 2 Colocación de separadores y fijación de las armaduras.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Disposición de las armaduras. 1 por zapata ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
21
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.2 Radio de doblado, disposición 1 por zapata ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
y longitud de empalmes y proyecto.
anclajes.
2.3 Recubrimientos de las 1 por zapata ◼ Variaciones superiores al 15%.
armaduras.
2.4 Separación de la armadura 1 por zapata ◼ Recubrimiento inferior a 5 cm.
inferior del fondo.
2.5 Longitud de anclaje de las 1 por zapata ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
esperas de los pilares. proyecto.
FASE 3 Vertido y compactación del hormigón.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
3.1 Limpieza de la excavación 1 por zapata ◼ Existencia de restos de suciedad.
antes de hormigonar.
3.2 Canto de la zapata. 1 cada 250 m² de ◼ Insuficiente para garantizar la longitud de
superficie anclaje de las barras en compresión que
constituyen las esperas de los pilares.
3.3 Condiciones de vertido del 1 cada 250 m² de ◼ Consistencia de la amasada en el momento
hormigón. superficie de la descarga distinta de la especificada en el
proyecto o que presente principio de
fraguado.
◼ Amasadas a las que se ha añadido agua u otra
sustancia nociva no prevista en el proyecto.
FASE 4 Coronación y enrase de cimientos.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
4.1 Rasante de la cara superior. 1 cada 250 m² de ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
superficie proyecto.
4.2 Planeidad. 1 cada 250 m² de ◼ Variaciones superiores a ±16 mm, medidas
superficie con regla de 2 m.
FASE 5 Curado del hormigón.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
5.1 Método aplicado, tiempo de 1 cada 250 m² de ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
curado y protección de superficie proyecto.
superficies.
CHH010b HORM. CICLÓPEO HM/20/P/40/X0 ZAPATAS 42,09 m³
FASE 1 Vertido y compactación del hormigón.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Condiciones de vertido del 1 cada 250 m² de ◼ Consistencia de la amasada en el momento
hormigón. superficie de la descarga distinta de la especificada en el
proyecto o que presente principio de
fraguado.
◼ Amasadas a las que se ha añadido agua u otra
sustancia nociva no prevista en el proyecto.
FASE 2 Colocación de las piedras en el hormigón fresco.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Separación entre piedras. 1 cada 250 m² de ◼ Inferior a 6 cm.
superficie
22
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
FASE 3 Curado del hormigón.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
3.1 Método aplicado, tiempo de 1 cada 250 m² de ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
curado y protección de superficie proyecto.
superficies.
CIM01 HORM. LIMPIEZA HL-150/B/20 9,83 m³
FASE 1 Replanteo.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Reconocimiento del terreno, 1 cada 250 m² de ◼ Diferencias respecto a las especificaciones del
comprobándose la superficie estudio geotécnico.
excavación, los estratos
atravesados, nivel freático,
existencia de agua y
corrientes subterráneas.
FASE 2 Vertido y compactación del hormigón.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Condiciones de vertido del 1 cada 250 m² de ◼ Consistencia de la amasada en el momento
hormigón. superficie de la descarga distinta de la especificada en el
proyecto o que presente principio de
fraguado.
◼ Amasadas a las que se ha añadido agua u otra
sustancia nociva no prevista en el proyecto.
FASE 3 Coronación y enrase del hormigón.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
3.1 Rasante de la cara superior. 1 cada 250 m² de ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
superficie proyecto.
3.2 Planeidad. 1 cada 250 m² de ◼ Variaciones superiores a ±16 mm, medidas con
superficie regla de 2 m.
CUB03 PLACA ANCLAJE SOBRE HORMIGÓN MURO 5,00 Ud
EAS006 PLACA ANCLAJE PILARES MET. SOBRE HORMIGÓN ZAPATAS 6,00 Ud
FASE 1 Replanteo y marcado de los ejes.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Situación. 1 cada 5 placas ◼ Variaciones superiores a ±3 mm en distancias
a ejes de hasta 3 m.
◼ Variaciones superiores a ±4 mm en distancias
a ejes de hasta 6 m.
◼ Variaciones superiores a ±6 mm en distancias
a ejes de hasta 15 m.
FASE 2 Aplomado y nivelación.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Cota de la cara superior de la 1 cada 5 placas ◼ Variaciones superiores a ±1 mm.
placa.
23
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
EST01 PILARES METÁLICOS ACERO S275JR 4.231,01 kg
FASE 1 Replanteo y marcado de los ejes.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Situación. 1 cada 10 pilares ◼ Variaciones superiores a ±3 mm en distancias
a ejes de hasta 3 m.
◼ Variaciones superiores a ±4 mm en distancias
a ejes de hasta 6 m.
◼ Variaciones superiores a ±6 mm en distancias
a ejes de hasta 15 m.
FASE 2 Colocación y fijación provisional del pilar.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Longitud del pilar. 1 cada 10 pilares ◼ Variaciones superiores a ±3 mm en longitudes
de hasta 3 m.
◼ Variaciones superiores a ±4 mm en longitudes
superiores a 3 m.
2.2 Dimensiones de las placas de 1 cada 10 pilares ◼ Espesor inferior al especificado en el proyecto.
cabeza y de base.
2.3 Vuelo de las placas de cabeza 1 cada 10 pilares ◼ Variaciones superiores a 5 mm por defecto.
y de base.
FASE 3 Aplomado y nivelación.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
3.1 Posición y nivelación de las 1 cada 10 pilares ◼ Excentricidad entre placa y pilar superior a 5
chapas. mm.
◼ Falta de nivelación.
3.2 Aplomado del conjunto. 1 cada 10 pilares ◼ Desplome superior a 1 mm/m.
FASE 4 Ejecución de las uniones.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
4.1 Cordones de soldadura. 1 cada 10 pilares ◼ Cordón discontinuo.
◼ Defectos aparentes, mordeduras o grietas.
◼ Variaciones en el espesor superiores a ±0,5
mm.
FAC02 ESTRUCTURA DE ACERO S275JR PERFILES HUECOS RECTANGULARES 100x100 1.866,27 kg
FASE 1 Colocación y fijación provisional de la viga.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Tipo de viga. 1 por viga ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
FASE 2 Aplomado y nivelación.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Nivelación. 1 por planta ◼ Falta de nivelación.
◼ Nivelación incorrecta.
ES01b PILAR MADERA LAMIANDA GL-28H 2,11 m³
24
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
FASE 1 Replanteo y marcado de ejes, en los puntos de apoyo de los pilares.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Distancia entre ejes en el 1 cada 10 pilares ◼ Variaciones superiores a ±20 mm.
replanteo, en cada planta.
FASE 2 Colocación y fijación provisional del pilar.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Separación a superficies 1 cada 10 pilares ◼ Inferior a 1,5 cm.
contiguas.
FASE 3 Aplomado y nivelación.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
3.1 Nivelación. 1 cada 10 pilares ◼ Variaciones superiores a ±20 mm.
FASE 4 Comprobación final del aplomado y de los niveles.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
4.1 Combadura medida en el 1 cada 10 pilares ◼ Superior a 1/500 de la altura del pilar.
punto medio del pilar.
5.2.1 ESTRUCTURA DE MADERA LAMINADA 22,47 m³
CUB01b VIGAS MADERA LAMINADA 5,74 m³
FAC01 CERRAMIENTO MADERA LAMINADA FACHADA 6,19 m³
MB03 LAMAS MADERA ACCESO PLAZA 0,29 m³
FASE 1 Replanteo y marcado de ejes, en los puntos de apoyo de las vigas.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Luz del vano. 1 cada 10 vigas ◼ Variaciones superiores a ±20 mm.
FASE 2 Colocación y fijación provisional de la viga.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Separación a superficies 1 cada 10 vigas ◼ Inferior a 1,5 cm.
contiguas.
FASE 3 Aplomado y nivelación.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
3.1 Nivelación. 1 cada 10 vigas ◼ Variaciones superiores a ±20 mm.
FASE 4 Comprobación final del aplomado y de los niveles.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
4.1 Combadura medida en el 1 cada 10 vigas ◼ Superior a 1/500 de la longitud del vano.
punto medio del vano.
PIN03 CHAPA FRONTIS 10,00 ml
FASE 1 Fijación de la estructura metálica.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
25
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Continuidad de los canales. 1 cada 30 m² ◼ No se ha realizado a tope.
1.2 Fijación. 1 cada 30 m² ◼ Los orificios realizados en el aislamiento no se
han rellenado con aislamiento proyectado.
1.3 Separación entre perfiles. 1 cada 30 m² ◼ Inferior a 2 cm.
FASE 2 Colocación de la impermeabilización.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Solapes de la malla. 1 cada 30 m² ◼ Inferiores a 10 cm.
FASE 3 Colocación y atornillado de la placa a la estructura.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
3.1 Juntas verticales entre placas. 1 cada 30 m² ◼ Las juntas verticales entre dos placas
contiguas son coincidentes.
3.2 Separación entre los bordes 1 cada 30 m² ◼ Inferior a 0,3 cm.
de las placas. ◼ Superior a 0,5 cm.
3.3 Atornillado de las placas. 1 cada 30 m² ◼ Separación entre tornillos superior a 25 cm.
FASE 4 Extendido de la capa de mortero base y colocación de la malla de refuerzo.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
4.1 Colocación de la malla. 1 cada 30 m² ◼ No ha quedado embebida en la capa de
mortero fresco.
4.2 Solapes de la malla. 1 cada 30 m² ◼ Inferiores a 10 cm.
FASE 5 Aplicación de la capa de mortero.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
5.1 Tiempo de espera tras la 1 cada 30 m² ◼ Inferior a 6 horas.
aplicación de la imprimación.
DM02 CERRADO DE HUECO DE CARPINTERÍAS CON LADRILLO PERFORADO 6,00 m²
FASE 1 Replanteo, planta a planta.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Replanteo. 1 por planta ◼ Variaciones superiores a ±10 mm entre ejes
parciales.
◼ Variaciones superiores a ±20 mm entre ejes
extremos.
1.2 Distancia máxima entre juntas 1 por planta ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
verticales. proyecto.
1.3 Situación de huecos. 1 por planta ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
1.4 Apoyo de la fábrica sobre el 1 por planta ◼ Inferior a 2/3 partes del espesor de la fábrica.
forjado.
FASE 2 Colocación y aplomado de miras de referencia.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Existencia de miras 1 en general ◼ Desviaciones en aplomes y alineaciones de
aplomadas. miras.
2.2 Distancia entre miras. 1 en general ◼ Superior a 4 m.
26
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.3 Colocación de las miras. 1 en general ◼ Ausencia de miras en cualquier esquina,
hueco, quiebro o mocheta.
FASE 3 Colocación de las piezas por hiladas a nivel.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
3.1 Enjarjes en los encuentros y 1 cada 10 encuentros o ◼ No se han realizado en todo el espesor y en
esquinas. esquinas y no menos de todas las hiladas.
1 por planta
3.2 Traba de la fábrica. 1 en general ◼ No se han realizado las trabas en todo el
espesor y en todas las hiladas.
3.3 Holgura de la fábrica en el 1 por planta ◼ Inferior a 2 cm.
encuentro con el forjado
superior.
3.4 Arriostramiento durante la 1 en general ◼ Falta de estabilidad de la fábrica recién
construcción. ejecutada.
3.5 Planeidad. 1 cada 30 m² ◼ Variaciones superiores a ±5 mm, medidas con
regla de 1 m.
◼ Variaciones superiores a ±20 mm en 10 m.
3.6 Desplome. 1 cada 30 m² ◼ Desplome superior a 2 cm en una planta.
◼ Desplome superior a 5 cm en la altura total
del edificio.
3.7 Altura. 1 cada 30 m² ◼ Variaciones por planta superiores a ±15 mm.
◼ Variaciones en la altura total del edificio
superiores a ±25 mm.
FASE 4 Realización de todos los trabajos necesarios para la resolución de los huecos.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
4.1 Composición, aparejo, 1 en general ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
dimensiones y entregas de proyecto.
dinteles, jambas y mochetas.
REH06 MURO DE TERMOARCILLA 19CM 132,61 m²
FASE 1 Replanteo, planta a planta.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Espesores. 1 cada 200 m² de muro ◼ Variaciones superiores a 15 mm por exceso o
10 mm por defecto.
1.2 Alturas parciales. 1 cada 200 m² de muro ◼ Variaciones superiores a ±15 mm.
1.3 Alturas totales. 1 cada 200 m² de muro ◼ Variaciones superiores a ±25 mm.
1.4 Distancias parciales entre ejes, 1 cada 200 m² de muro ◼ Variaciones superiores a ±10 mm.
a puntos críticos y a huecos.
1.5 Distancias entre ejes 1 cada 200 m² de muro ◼ Variaciones superiores a ±20 mm.
extremos.
1.6 Distancias entre juntas de 1 cada 200 m² de muro ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
dilatación y entre juntas proyecto.
estructurales.
1.7 Dimensiones de los huecos. 1 cada 200 m² de muro ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
FASE 2 Colocación y aplomado de miras de referencia.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
27
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Existencia de miras 1 en general ◼ Desviaciones en aplomes y alineaciones de
aplomadas. miras.
2.2 Distancia entre miras. 1 en general ◼ Superior a 4 m.
2.3 Colocación de las miras. 1 en general ◼ Ausencia de miras en cualquier esquina,
hueco, quiebro o mocheta.
FASE 3 Colocación de las armaduras de tendel prefabricadas entre hiladas.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
3.1 Disposición de las armaduras. 1 cada 200 m² de muro ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
3.2 Recubrimiento de la 1 cada 200 m² de muro ◼ Inferior a 15 mm.
armadura respecto al borde
exterior del muro.
3.3 Recubrimiento superior e 1 cada 200 m² de muro ◼ Inferior a 2 mm.
inferior de la armadura.
FASE 4 Colocación de armaduras en los zunchos perimetrales y en los dinteles.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
4.1 Disposición de las armaduras. 1 cada 200 m² de muro ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
FASE 5 Vertido, vibrado y curado del hormigón.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
5.1 Condiciones de vertido del 1 cada 200 m² de muro ◼ Consistencia de la amasada en el momento
hormigón de relleno. de la descarga distinta de la especificada en el
proyecto o que presente principio de
fraguado.
◼ Amasadas a las que se ha añadido agua u otra
sustancia nociva no prevista en el proyecto.
FCH020 COLOCACIÓN DE VIGUETA PRETENSADA EN HUECO 13,20 m
REH04 DINTEL DE VIGUETA DE HORMIGÓN PRETENSADO T18 21,60 m
FASE 1 Colocación, aplomado, nivelación y alineación.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Nivelación. 1 por planta ◼ Falta de nivelación.
◼ Nivelación incorrecta.
1.2 Entrega del dintel. 1 cada 10 dinteles ◼ Inferior a 20 cm.
CAR01 PUERTA/VENTANA ABATIBLE + PERSIANA > 1,80 m² 24,06 m²
FASE 1 Colocación de la carpintería.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Aplomado de la carpintería. 1 cada 10 unidades de ◼ Desplome superior a 0,2 cm/m.
carpintería
1.2 Enrasado de la carpintería. 1 cada 10 unidades de ◼ Variaciones superiores a ±2 mm.
carpintería
FASE 2 Ajuste final de las hojas.
28
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Holgura entre la hoja y el 1 cada 25 unidades de ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
pavimento. carpintería proyecto.
2.2 Número, fijación y colocación 1 cada 25 unidades de ◼ Herrajes insuficientes para el correcto
de los herrajes. carpintería funcionamiento de la carpintería.
FASE 3 Sellado de juntas perimetrales.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
3.1 Sellado. 1 cada 25 unidades de ◼ Discontinuidad u oquedades en el sellado.
carpintería
PRUEBAS DE SERVICIO
Funcionamiento de la carpintería.
Normativa de aplicación NTE-FCL. Fachadas: Carpintería de aleaciones ligeras
CAR04 PUERTA INT. ABATIBLE CIEGA 203x82.5 1,00 Ud
FASE 1 Colocación de los herrajes de colgar.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Número de pernios o bisagras. 1 cada 10 unidades ◼ Menos de 3.
1.2 Colocación de herrajes. 1 cada 10 unidades ◼ Fijación deficiente.
FASE 2 Colocación de la hoja.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Holgura entre la hoja y el 1 cada 10 unidades ◼ Superior a 0,3 cm.
cerco.
2.2 Holgura entre la hoja y el 1 cada 10 unidades ◼ Separación variable en el recorrido de la hoja.
pavimento.
2.3 Uniones de los tapajuntas en 1 cada 10 unidades ◼ Las piezas no han sido cortadas a 45°.
las esquinas.
FASE 3 Colocación de los herrajes de cierre.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
3.1 Tipo de herrajes y colocación 1 cada 10 unidades ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
de los mismos. proyecto.
PRUEBAS DE SERVICIO
Funcionamiento de puertas.
Normativa de aplicación NTE-PPM. Particiones: Puertas de madera
CAR02 DOBLE ACRISTALAMIENTO ESTÁNDAR 4BE/12/6 0,72 m²
CAR02b DOBLE ACRISTALAMIENTO DE SEGURIDAD 6/12/4+4BE, 23,34 m²
FASE 1 Colocación, calzado, montaje y ajuste en la carpintería.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
29
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Colocación de calzos. 1 cada 50 ◼ Ausencia de algún calzo.
acristalamientos y no ◼ Colocación incorrecta.
menos de 1 por planta ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
FASE 2 Sellado final de estanqueidad.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Colocación de la silicona. 1 cada 50 ◼ Existencia de discontinuidades o
acristalamientos y no agrietamientos.
menos de 1 por planta ◼ Falta de adherencia con los elementos del
acristalamiento.
AP01 ACOMETIDA ENTERRADA ø90mm C/ARQUETA 55x55x55 Y VÁVULA DE ESFERA 1,00 Ud
Replanteo y trazado de la acometida, coordinado con el resto de instalaciones o elementos
FASE 1
que puedan tener interferencias.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Situación. 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
1.2 Dimensiones y trazado de la 1 por zanja ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
zanja. proyecto.
1.3 Volúmenes de protección y 1 por unidad ◼ No se han respetado.
prohibición respecto a otras
instalaciones o elementos.
FASE 2 Eliminación de las tierras sueltas del fondo de la excavación.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Limpieza y planeidad. 1 por unidad ◼ Falta de planeidad o presencia de
irregularidades en el plano de apoyo.
FASE 3 Vertido y compactación del hormigón en formación de solera.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
3.1 Condiciones de vertido del 1 por solera ◼ Consistencia de la amasada en el momento
hormigón. de la descarga distinta de la especificada en el
proyecto o que presente principio de
fraguado.
◼ Amasadas a las que se ha añadido agua u otra
sustancia nociva no prevista en el proyecto.
3.2 Espesor. 1 por solera ◼ Inferior a 15 cm.
FASE 4 Colocación de la arqueta prefabricada.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
4.1 Disposición, tipo y 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
dimensiones. proyecto.
FASE 5 Vertido de la arena en el fondo de la zanja.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
5.1 Espesor. 1 por unidad ◼ Inferior a 15 cm.
5.2 Humedad y compacidad. 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
30
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
FASE 6 Colocación de la tubería.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
6.1 Tipo, situación y dimensión. 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
6.2 Pasos a través de elementos 1 por unidad ◼ Ausencia de pasamuros.
constructivos.
6.3 Alineación. 1 por unidad ◼ Desviaciones superiores al 2‰.
FASE 7 Montaje de la llave de corte sobre la acometida.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
7.1 Tipo, situación y diámetro. 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
7.2 Conexiones. 1 por unidad ◼ Entrega de tubos insuficiente.
◼ Apriete insuficiente.
◼ Sellado defectuoso.
FASE 8 Empalme de la acometida con la red general del municipio.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
8.1 Tipo, situación y diámetro. 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
8.2 Conexiones de los tubos y 1 por tubo ◼ Entrega de tubos insuficiente.
sellado. ◼ Fijación defectuosa.
◼ Falta de hermeticidad.
AP03 BOCA RIEGO 2,00 Ud
PRUEBAS DE SERVICIO
Prueba de estanqueidad y funcionamiento.
Normativa de aplicación NTE-IFR. Instalaciones de fontanería: Riego
AP05 ARQUETA PLASTICO 30x30 cm Y LLAVE DE CORTE 1,00 Ud
FASE 1 Replanteo.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Situación. 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
1.2 Dimensiones, profundidad y 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
trazado. proyecto.
1.3 Distancia a otros elementos e 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
instalaciones. proyecto.
FASE 2 Excavación con medios mecánicos.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Dimensiones y acabado de la 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
excavación. proyecto.
FASE 3 Eliminación de las tierras sueltas del fondo de la excavación.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
31
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
3.1 Superficie de apoyo. 1 por unidad ◼ Falta de planeidad o presencia de
irregularidades en el plano de apoyo.
FASE 4 Vertido y compactación del hormigón en formación de solera.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
4.1 Espesor. 1 por unidad ◼ Inferior a 15 cm.
4.2 Condiciones de vertido del 1 por unidad ◼ Consistencia de la amasada en el momento
hormigón. de la descarga distinta de la especificada en el
proyecto o que presente principio de
fraguado.
◼ Amasadas a las que se ha añadido agua u otra
sustancia nociva no prevista en el proyecto.
FASE 5 Colocación de la arqueta prefabricada.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
5.1 Disposición, tipo y 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
dimensiones. proyecto.
FASE 6 Ejecución de taladros para el conexionado de los colectores a la arqueta.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
6.1 Situación y dimensiones de los 1 por unidad ◼ Falta de correspondencia entre los tubos y las
tubos y las perforaciones. perforaciones para su conexión.
FASE 7 Relleno del trasdós.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
7.1 Tipo y granulometría. 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
PRUEBAS DE SERVICIO
Prueba de estanqueidad parcial.
Normativa de aplicación CTE. DB-HS Salubridad
IEG03 CAJA GENERAL DE PROTECCIÓN ALUMB.PÚBLICO 1,00 Ud
FASE 1 Replanteo.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Situación de la caja. 1 por caja ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
FASE 2 Colocación de la caja para el cuadro.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Número, tipo y situación. 1 por caja ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
2.2 Dimensiones. 1 por caja ◼ Insuficientes.
FASE 3 Conexionado.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
32
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
3.1 Conexiones. 1 por unidad ◼ Insuficientes para el número de cables que
acometen a la caja.
FASE 4 Montaje de los componentes.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
4.1 Situación, fijación y 1 por elemento ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
conexiones. proyecto.
IEG12 ARQUETA POLIP. 30x30 cm 5,00 Ud
FASE 1 Replanteo.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Situación. 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
1.2 Dimensiones, profundidad y 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
trazado. proyecto.
1.3 Distancia a otros elementos e 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
instalaciones. proyecto.
FASE 2 Excavación con medios mecánicos.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Dimensiones y acabado de la 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
excavación. proyecto.
FASE 3 Eliminación de las tierras sueltas del fondo de la excavación.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
3.1 Superficie de apoyo. 1 por unidad ◼ Falta de planeidad o presencia de
irregularidades en el plano de apoyo.
FASE 4 Vertido y compactación del hormigón en formación de solera.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
4.1 Espesor. 1 por unidad ◼ Inferior a 15 cm.
4.2 Condiciones de vertido del 1 por unidad ◼ Consistencia de la amasada en el momento
hormigón. de la descarga distinta de la especificada en el
proyecto o que presente principio de
fraguado.
◼ Amasadas a las que se ha añadido agua u otra
sustancia nociva no prevista en el proyecto.
FASE 5 Colocación de la arqueta prefabricada.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
5.1 Disposición, tipo y 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
dimensiones. proyecto.
FASE 6 Ejecución de taladros para el conexionado de los colectores a la arqueta.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
6.1 Situación y dimensiones de los 1 por unidad ◼ Falta de correspondencia entre los tubos y las
tubos y las perforaciones. perforaciones para su conexión.
33
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
FASE 7 Relleno del trasdós.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
7.1 Tipo y granulometría. 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
PRUEBAS DE SERVICIO
Prueba de estanqueidad parcial.
Normativa de aplicación CTE. DB-HS Salubridad
IUB025 CANALIZACIÓN ENTRERRADA B.T. C/CAMPO 20,00 m
IUB025c LINEA ENTERRADA B.T. RZ1-K (AS) 5G6 mm² INT PARCELA 10,00 m
FASE 1 Replanteo del recorrido de la línea.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Trazado de la zanja. 1 por zanja ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
1.2 Dimensiones de la zanja. 1 por zanja ◼ Insuficientes.
FASE 2 Colocación de los tubos en la zanja.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Tipo de tubo. 1 por línea ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
2.2 Diámetro. 1 por línea ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
2.3 Situación. 1 por línea ◼ Profundidad inferior a 60 cm.
FASE 3 Tendido de cables.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
3.1 Sección de los conductores. 1 por línea ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
FASE 4 Conexionado y comprobación de su correcto funcionamiento.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
4.1 Conexión de los cables. 1 por línea ◼ Falta de sujeción o de continuidad.
FASE 5 Ejecución del relleno envolvente.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
5.1 Características, dimensiones, y 1 por línea ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
compactado. proyecto.
IUT020 ARQUETA IBERDORLA PARA RED B.T. 2,00 Ud
FASE 1 Replanteo de la arqueta.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Situación. 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
1.2 Dimensiones. 1 por unidad ◼ Variaciones superiores a ±30 mm.
34
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.3 Distancia a otros elementos e 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
instalaciones. proyecto.
FASE 2 Eliminación de las tierras sueltas del fondo de la excavación.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Limpieza y planeidad. 1 por unidad ◼ Falta de planeidad o presencia de
irregularidades en el plano de apoyo.
FASE 3 Vertido y compactación del hormigón en formación de solera.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
3.1 Espesor. 1 por unidad ◼ Inferior a 10 cm.
3.2 Condiciones de vertido del 1 por unidad ◼ Consistencia de la amasada en el momento
hormigón. de la descarga distinta de la especificada en el
proyecto o que presente principio de
fraguado.
◼ Amasadas a las que se ha añadido agua u otra
sustancia nociva no prevista en el proyecto.
FASE 4 Conexionado de tubos de la canalización.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
4.1 Situación y dimensiones de los 1 por unidad ◼ Falta de correspondencia entre los tubos y las
tubos y las perforaciones. perforaciones para su conexión.
FASE 5 Colocación de accesorios.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
5.1 Tapa de la arqueta. 1 por unidad ◼ Falta de enrase con el pavimento.
IC01 TERMO ELEC. A.C.S. 2KW 100L 1,00 Ud
FASE 1 Replanteo del aparato.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Situación. 1 cada 10 unidades ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
FASE 2 Fijación en paramento mediante elementos de anclaje.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Puntos de fijación. 1 cada 10 unidades ◼ Sujeción insuficiente.
FASE 3 Colocación del aparato y accesorios.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
3.1 Distancia a otros elementos e 1 cada 10 unidades ◼ Incumplimiento de las prescripciones del
instalaciones. fabricante.
3.2 Accesorios. 1 cada 10 unidades ◼ Ausencia de algún accesorio necesario para su
correcto funcionamiento.
FASE 4 Conexionado con las redes de conducción de agua, eléctrica y de tierra.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
35
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
4.1 Conexión hidráulica. 1 cada 10 unidades ◼ Conexión defectuosa.
◼ Falta de estanqueidad.
4.2 Conexión de los cables. 1 por unidad ◼ Falta de sujeción o de continuidad.
ICN020 EQUIP CLIMATIZACION SPLIT 1x1, BOMBA CALOR, POT.FRIG. 6.8kW 1,00 Ud
FASE 1 Replanteo de las unidades.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Situación. 1 cada 5 unidades ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
FASE 2 Instalación de la unidad interior.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Distancia a otros elementos e 1 cada 5 unidades ◼ Incumplimiento de las prescripciones del
instalaciones. fabricante.
2.2 Accesibilidad. 1 cada 5 unidades ◼ Difícilmente accesible.
2.3 Nivelación. 1 cada 5 unidades ◼ Falta de nivelación.
◼ Nivelación incorrecta.
FASE 3 Instalación de la unidad exterior.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
3.1 Distancia a otros elementos e 1 cada 5 unidades ◼ Incumplimiento de las prescripciones del
instalaciones. fabricante.
3.2 Accesibilidad. 1 cada 5 unidades ◼ Difícilmente accesible.
3.3 Fijación a los soportes. 1 cada 5 unidades ◼ Ausencia de los apoyos adecuados.
◼ Ausencia de elementos antivibratorios.
3.4 Nivelación. 1 cada 5 unidades ◼ Falta de nivelación.
◼ Nivelación incorrecta.
FASE 4 Conexionado del equipo a las líneas frigoríficas.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
4.1 Conexión de los cables. 1 por instalación ◼ Falta de sujeción o de continuidad.
FASE 5 Conexionado del equipo a la red eléctrica.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
5.1 Conexión de los cables. 1 por conexión ◼ Falta de sujeción o de continuidad.
FASE 6 Conexionado del equipo a la red de desagüe.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
6.1 Conexión de los cables. 1 por instalación ◼ Falta de sujeción o de continuidad.
IEG13 TOMA TIERRA PICA 2m 5,00 Ud
FASE 1 Replanteo.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Situación. 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
36
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
FASE 2 Hincado de la pica.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Fijación. 1 por pica ◼ Insuficiente.
FASE 3 Colocación de la arqueta de registro.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
3.1 Situación. 1 por arqueta ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
3.2 Accesibilidad. 1 por arqueta ◼ Difícilmente accesible.
FASE 4 Conexión del electrodo con la línea de enlace.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
4.1 Conexión del cable. 1 por pica ◼ Falta de sujeción o de continuidad.
◼ Ausencia del dispositivo adecuado.
4.2 Tipo y sección del conductor. 1 por conductor ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
FASE 5 Relleno de la zona excavada.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
5.1 Aditivos. 1 por unidad ◼ Ausencia de aditivos.
FASE 6 Conexionado a la red de tierra.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
6.1 Puente de comprobación. 1 por unidad ◼ Conexión defectuosa a la red de tierra.
PRUEBAS DE SERVICIO
Prueba de medida de la resistencia de puesta a tierra.
Normativa de aplicación GUÍA-BT-ANEXO 4. Verificación de las instalaciones eléctricas
IEG05 CABLEADO FRONTÓN 450/750V DE TENSIÓN NOMINAL. 60,00 m
FASE 1 Tendido del cable.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Sección de los conductores. 1 por cable ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
1.2 Colores utilizados. 1 por cable ◼ No se han utilizado los colores reglamentarios.
FASE 2 Conexionado.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Conexionado. 1 por circuito de ◼ Falta de sujeción o de continuidad.
alimentación ◼ Secciones insuficientes para las intensidades
de arranque.
IEG02 CPM2-S4, hasta 63 A, CONTADOR TRIFASICO EN HORNACINA MURAL 1,00 Ud
FASE 1 Replanteo de la situación de los conductos y anclajes de la caja.
37
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Situación. 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
1.2 Dimensiones de la hornacina. 1 por unidad ◼ Insuficientes.
1.3 Situación de las canalizaciones 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
de entrada y salida. proyecto.
1.4 Número y situación de las 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
fijaciones. proyecto.
FASE 2 Fijación.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Puntos de fijación. 1 por unidad ◼ Sujeción insuficiente.
FASE 3 Colocación de tubos y piezas especiales.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
3.1 Conductores de entrada y de 1 por unidad ◼ Tipo incorrecto o disposición inadecuada.
salida.
FASE 4 Conexionado.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
4.1 Conexión de los cables. 1 por unidad ◼ Falta de sujeción o de continuidad.
IE03 RED ELEC. DISTRIB. INTERIOR 1,00 Ud
FASE 1 Replanteo y trazado de canalizaciones.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Situación. 1 por tubo ◼ No se ha colocado por encima de cualquier
canalización destinada a la conducción de
agua o de gas.
1.2 Dimensiones. 1 por tubo ◼ Insuficientes.
1.3 Distancia a otros elementos e 1 por local u oficina ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
instalaciones. proyecto.
FASE 2 Colocación de la caja para el cuadro.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Número y tipo. 1 por caja ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
2.2 Colocación. 1 por caja ◼ Difícilmente accesible.
2.3 Dimensiones. 1 por caja ◼ Insuficientes.
2.4 Conexiones. 1 por caja ◼ Insuficientes para el número de cables que
acometen a la caja.
2.5 Enrasado de la caja con el 1 por caja ◼ Falta de enrase.
paramento.
2.6 Fijación de la caja al 1 por caja ◼ Insuficiente.
paramento.
FASE 3 Montaje de los componentes.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
38
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
3.1 Montaje y disposición de 1 por elemento ◼ Orden de montaje inadecuado.
elementos. ◼ Conductores apelmazados y sin espacio de
reserva.
3.2 Número de circuitos. 1 por elemento ◼ Ausencia de identificadores del circuito
servido.
3.3 Situación y conexionado de 1 por elemento ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
componentes. proyecto.
FASE 4 Colocación y fijación de los tubos.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
4.1 Identificación de los circuitos. 1 por tubo ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
4.2 Tipo de tubo protector. 1 por tubo ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
4.3 Diámetros. 1 por tubo ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
4.4 Pasos a través de elementos 1 por paso ◼ Discontinuidad o ausencia de elementos
constructivos. flexibles en el paso.
FASE 5 Colocación de cajas de derivación y de empotrar.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
5.1 Número, tipo y situación. 1 por caja ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
5.2 Dimensiones. 1 por caja ◼ Insuficientes.
5.3 Conexiones. 1 por caja ◼ Insuficientes para el número de cables que
acometen a la caja.
5.4 Tapa de la caja. 1 por caja ◼ Fijación a obra insuficiente.
◼ Falta de enrase con el paramento.
5.5 Empalmes en las cajas. 1 por caja ◼ Empalmes defectuosos.
FASE 6 Tendido y conexionado de cables.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
6.1 Identificación de los 1 por tubo ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
conductores. proyecto.
6.2 Secciones. 1 por conductor ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
6.3 Conexión de los cables. 1 por local u oficina ◼ Falta de sujeción o de continuidad.
6.4 Colores utilizados. 1 por local u oficina ◼ No se han utilizado los colores reglamentarios.
FASE 7 Colocación de mecanismos.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
7.1 Número y tipo. 1 por mecanismo ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
7.2 Situación. 1 por mecanismo ◼ Mecanismos en volúmenes de prohibición en
baños.
◼ Situación inadecuada.
7.3 Conexiones. 1 por mecanismo ◼ Entrega de cables insuficiente.
◼ Apriete de bornes insuficiente.
7.4 Fijación a obra. 1 por mecanismo ◼ Insuficiente.
IEI070C CUADRO GENERAL DE MANDO PROTECCIÓN 1,00 Ud
39
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
IEI070b CAJA GENERAL DE MANDO PROTECCIÓN 1,00 Ud
FASE 1 Replanteo.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Situación de la caja. 1 por caja ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
FASE 2 Colocación de la caja para el cuadro.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Número, tipo y situación. 1 por caja ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
2.2 Dimensiones. 1 por caja ◼ Insuficientes.
2.3 Enrasado de la caja con el 1 por caja ◼ Falta de enrase.
paramento.
2.4 Fijación de la caja al 1 por caja ◼ Insuficiente.
paramento.
FASE 3 Conexionado.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
3.1 Conexiones. 1 por unidad ◼ Insuficientes para el número de cables que
acometen a la caja.
FASE 4 Montaje de los componentes.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
4.1 Situación, fijación y 1 por elemento ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
conexiones. proyecto.
IFS01 ACOM. ENT. ABASTECIMIENTO PE100 ø40mm c/ARQUETA 30x30 Y LLAVE 1,00 Ud
Replanteo y trazado de la acometida, coordinado con el resto de instalaciones o elementos
FASE 1
que puedan tener interferencias.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Situación. 1 por unidad ◼ La tubería no se ha colocado por debajo de
cualquier canalización o elemento que
contenga dispositivos eléctricos o
electrónicos, así como de cualquier red de
telecomunicaciones.
◼ Distancia inferior a 30 cm a otras instalaciones
paralelas.
1.2 Dimensiones y trazado de la 1 por zanja ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
zanja. proyecto.
1.3 Volúmenes de protección y 1 por unidad ◼ No se han respetado.
prohibición respecto a otras
instalaciones o elementos.
FASE 2 Eliminación de las tierras sueltas del fondo de la excavación.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Limpieza y planeidad. 1 por unidad ◼ Falta de planeidad o presencia de
irregularidades en el plano de apoyo.
40
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
FASE 3 Vertido y compactación del hormigón en formación de solera.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
3.1 Condiciones de vertido del 1 por solera ◼ Consistencia de la amasada en el momento
hormigón. de la descarga distinta de la especificada en el
proyecto o que presente principio de
fraguado.
◼ Amasadas a las que se ha añadido agua u otra
sustancia nociva no prevista en el proyecto.
3.2 Espesor. 1 por solera ◼ Inferior a 15 cm.
FASE 4 Colocación de la arqueta prefabricada.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
4.1 Disposición, tipo y 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
dimensiones. proyecto.
FASE 5 Vertido de la arena en el fondo de la zanja.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
5.1 Espesor. 1 por unidad ◼ Inferior a 15 cm.
5.2 Humedad y compacidad. 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
FASE 6 Colocación de la tubería.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
6.1 Tipo, situación y dimensión. 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
6.2 Pasos a través de elementos 1 por unidad ◼ Ausencia de pasamuros.
constructivos.
6.3 Alineación. 1 por unidad ◼ Desviaciones superiores al 2‰.
FASE 7 Montaje de la llave de corte.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
7.1 Tipo, situación y diámetro. 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
7.2 Conexiones. 1 por unidad ◼ Entrega de tubos insuficiente.
◼ Apriete insuficiente.
◼ Sellado defectuoso.
FASE 8 Empalme de la acometida con la red general del municipio.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
8.1 Tipo, situación y diámetro. 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
8.2 Conexiones de los tubos y 1 por unidad ◼ Entrega de tubos insuficiente.
sellado. ◼ Fijación defectuosa.
◼ Falta de hermeticidad.
PRUEBAS DE SERVICIO
Prueba de resistencia mecánica y estanqueidad.
Normativa de aplicación ◼ CTE. DB-HS Salubridad
◼ UNE-ENV 12108. Sistemas de canalización en materiales plásticos. Práctica
recomendada para la instalación en el interior de la estructura de los edificios
de sistemas de canalización a presión de agua caliente y fría destinada al
consumo humano
41
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
IFS02 CONTADOR AGUA 1,00 Ud
FASE 1 Replanteo.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Situación. 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
1.2 Volúmenes de protección y 1 por unidad ◼ No se han respetado.
prohibición respecto a otras
instalaciones o elementos.
IFS03 INSTAL.INT.FONTANERIA PE-X Y VENTILACION - BAÑOS 1,00 Ud
IFS04 INSTAL.INT. FONTANERIA PE-X - SALA 1,00 Ud
FASE 1 Replanteo del recorrido de las tuberías y de la situación de las llaves.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Dimensiones y trazado. 1 por unidad ◼ El trazado no se ha realizado exclusivamente
con tramos horizontales y verticales.
◼ La tubería no se ha colocado por debajo de
cualquier canalización o elemento que
contenga dispositivos eléctricos o
electrónicos, así como de cualquier red de
telecomunicaciones.
◼ Distancia inferior a 30 cm a otras instalaciones
paralelas.
◼ La tubería de agua caliente se ha colocado por
debajo de la tubería de agua fría, en un mismo
plano vertical.
◼ Distancia entre tuberías de agua fría y de agua
caliente inferior a 4 cm.
◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
1.2 Volúmenes de protección y 1 por unidad ◼ No se han respetado.
prohibición respecto a otras
instalaciones o elementos.
1.3 Alineaciones. 1 por unidad ◼ Desviaciones superiores al 2‰.
FASE 2 Colocación y fijación de tuberías y llaves.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Diámetros y materiales. 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
2.2 Número y tipo de soportes. 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
2.3 Separación entre soportes. 1 por unidad ◼ Incumplimiento de las prescripciones del
fabricante.
2.4 Uniones y juntas. 1 por unidad ◼ Falta de resistencia a la tracción.
◼ Uniones defectuosas o sin elemento de
estanqueidad.
PRUEBAS DE SERVICIO
Prueba de resistencia mecánica y estanqueidad.
42
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
Normativa de aplicación ◼ CTE. DB-HS Salubridad
◼ UNE-ENV 12108. Sistemas de canalización en materiales plásticos. Práctica
recomendada para la instalación en el interior de la estructura de los edificios
de sistemas de canalización a presión de agua caliente y fría destinada al
consumo humano
IEG11 LUM. PLAZA 3000K, 54W Y SOPORTE h=3,9m 5,00 Ud
IL.1 ILUMINACION 1,00 Ud
IEG06 PROYECTOR LED 600W Stadium 160 lm/W IP66 LIFUD Regulable 0-10V 4,00 Ud
FASE 1 Replanteo.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Situación. 1 cada 10 unidades ◼ Variaciones superiores a ±20 mm.
FASE 2 Montaje, conexionado y comprobación de su correcto funcionamiento.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Fijación. 1 cada 10 unidades ◼ Fijación deficiente.
2.2 Conexiones de cables. 1 cada 10 unidades ◼ Conexiones defectuosas a la red de
alimentación eléctrica.
◼ Conexiones defectuosas a la línea de tierra.
2.3 Número de lámparas. 1 cada 10 unidades ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
IOS020 SEÑALIZACION CTE SUA 7,00 Ud
IOS020b SEÑALIZ. SALIDA DE EMERGENCIA 4,00 Ud
IOX010 EXTINTOR PORTATIL POLVO QUIMICO ABC 27A-183B 1,00 Ud
FASE 1 Replanteo.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Situación de la placa. 1 por unidad ◼ No se ha colocado sobre la puerta.
1.2 Altura de la placa. 1 por unidad ◼ Superior a 2,1 m.
PIN01 PINTURA INTUMECESNTE R30 PILARES ACERO 45,98 m²
FASE 1 Preparación y limpieza de la superficie soporte.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Estado del soporte. 1 por paramento ◼ Existencia de restos de suciedad.
FASE 2 Aplicación de una mano de imprimación.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Rendimiento. 1 por elemento ◼ Inferior a 0,125 l/m².
FASE 3 Aplicación de las manos de acabado.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
3.1 Espesor. 1 por elemento ◼ Inferior a 637 micras.
3.2 Rendimiento. 1 por elemento ◼ Inferior a 1,4014 kg/m².
43
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
CUB07 BAJANTE PLUVIALES ACERO GALVANIZADO.DN 120x1mm. 17,01 m
FASE 1 Replanteo del recorrido de la bajante y de la situación de los elementos de sujeción.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Situación de la bajante. 1 cada 10 m ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
1.2 Dimensiones, aplomado y 1 cada 10 m ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
trazado. proyecto.
1.3 Volúmenes de protección y 1 cada 10 m ◼ No se han respetado.
prohibición respecto a otras
instalaciones o elementos.
1.4 Situación de los elementos de 1 cada 10 m ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
sujeción. proyecto.
1.5 Separación entre elementos 1 cada 10 m ◼ Superior a 150 cm.
de sujeción.
FASE 2 Presentación en seco de tubos.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Número, tipo y dimensiones. 1 cada 10 m ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
FASE 3 Fijación del material auxiliar para montaje y sujeción a la obra.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
3.1 Disposición, tipo y número. 1 cada 10 m ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
FASE 4 Montaje, conexionado y comprobación de su correcto funcionamiento.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
4.1 Piezas de remate. 1 cada 10 m ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
4.2 Desplome. 1 cada 10 m ◼ Superior al 1%.
4.3 Limpieza de las uniones entre 1 cada 10 m ◼ Existencia de restos de suciedad.
piezas.
4.4 Juntas entre piezas. 1 por junta ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
◼ Colocación irregular.
PRUEBAS DE SERVICIO
Prueba de estanqueidad parcial.
Normativa de aplicación CTE. DB-HS Salubridad
CUB06 CANALON ACERO GALV. DESAROLLO 1050MM 28,50 m
FASE 1 Replanteo del recorrido del canalón y de la situación de los elementos de sujeción.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Situación. 1 cada 20 m ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
1.2 Longitud del tramo. 1 cada 20 m ◼ Superior a 10 m.
44
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.3 Distancia entre bajantes. 1 cada 20 m ◼ Superior a 20 m.
FASE 2 Fijación del material auxiliar para montaje y sujeción a la obra.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Distancia entre abrazaderas. 1 cada 20 m ◼ Superior a 50 cm.
FASE 3 Montaje, conexionado y comprobación de su correcto funcionamiento.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
3.1 Pendientes. 1 cada 20 m ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
3.2 Solape. 1 cada 20 m ◼ Incumplimiento de las prescripciones del
fabricante.
IFS05 RED INT. EVACUACIÓN PVC B - BAÑOS 1,00 Ud
FASE 1 Replanteo del recorrido de la tubería y de la situación de los elementos de sujeción.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Situación. 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
◼ Coincidencia con zonas macizas del forjado.
1.2 Volúmenes de protección y 1 por unidad ◼ No se han respetado.
prohibición respecto a otras
instalaciones o elementos.
1.3 Distancia de inodoros a la 1 por unidad ◼ Superior a lo especificado en el proyecto.
bajante.
1.4 Distancia al bote sifónico. 1 por unidad ◼ Superior a 2,5 m.
1.5 Pendientes. 1 por unidad ◼ Inferiores al 2%.
◼ Superiores al 4%.
FASE 2 Presentación en seco de tubos.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Número, tipo y dimensiones. 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
FASE 3 Fijación del material auxiliar para montaje y sujeción a la obra.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
3.1 Disposición, tipo y número de 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
bridas o ganchos de sujeción. proyecto.
3.2 Pendientes. 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
FASE 4 Colocación del bote sifónico.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
4.1 Nivelación. 1 por bote sifónico ◼ No coincidencia con la rasante del pavimento.
4.2 Diámetro. 1 por bote sifónico ◼ Inferior a 11 cm.
4.3 Unión del prolongador con el 1 por bote sifónico ◼ Falta de estanqueidad.
bote sifónico.
4.4 Fijación al forjado. 1 por bote sifónico ◼ Existencia de holgura.
45
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
4.5 Distancia del bote sifónico a la 1 por unidad ◼ Superior a 2 m.
bajante.
FASE 5 Montaje, conexionado y comprobación de su correcto funcionamiento.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
5.1 Tipo, situación y dimensión. 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
5.2 Conexiones. 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
PRUEBAS DE SERVICIO
Prueba de estanqueidad parcial.
Normativa de aplicación CTE. DB-HS Salubridad
IFS06 RED INT. EVACUACIÓN PVC B - SALA 1,00 Ud
FASE 1 Replanteo del recorrido de la tubería y de la situación de los elementos de sujeción.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Situación. 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
◼ Coincidencia con zonas macizas del forjado.
1.2 Volúmenes de protección y 1 por unidad ◼ No se han respetado.
prohibición respecto a otras
instalaciones o elementos.
1.3 Pendiente de la red para 1 por unidad ◼ Inferiores al 2,5%.
fregaderos y lavaderos. ◼ Superiores al 5%.
1.4 Distancia de fregaderos y 1 por unidad ◼ Superior a 4 m.
lavaderos a la bajante.
FASE 2 Presentación en seco de tubos.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Número, tipo y dimensiones. 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
FASE 3 Fijación del material auxiliar para montaje y sujeción a la obra.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
3.1 Disposición, tipo y número de 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
bridas o ganchos de sujeción. proyecto.
3.2 Pendientes. 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
FASE 4 Montaje, conexionado y comprobación de su correcto funcionamiento.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
4.1 Tipo, situación y dimensión. 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
4.2 Conexiones. 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
46
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
PRUEBAS DE SERVICIO
Prueba de estanqueidad parcial.
Normativa de aplicación CTE. DB-HS Salubridad
REH05 ASILAMIENTO DE LANA MINERAL 7,5cm 77,27 m²
FASE 1 Colocación del aislamiento.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Orden de colocación. 1 cada 100 m² ◼ No se han colocado empezando por la
superficie de forjado inferior, uniendo los
paneles adyacentes sin dejar junta.
1.2 Acabado. 1 cada 100 m² ◼ No se ha cubierto completamente la
superficie.
◼ No se han adherido completamente los
paneles.
TR02 AISLAMIENTO TÉRMICO TRASDOSADO 6cm. 91,30 m²
FASE 1 Corte y preparación del aislamiento.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Encaje de paneles. 1 cada 100 m² ◼ Los paneles no superan al menos en 10 mm la
distancia libre entre montantes.
TR04 AISLAMIENTO TÉRMICO SOBRE FALSO TECHO 8cm 82,50 m²
FASE 1 Colocación del aislamiento.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Acabado. 1 cada 100 m² ◼ No se ha cubierto completamente la
superficie.
CUB05 CUB.PANEL CHAPA PREL-30 I/REMATE%. 377,57 m²
FASE 1 Fijación mecánica de los paneles.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Orden de colocación y 1 cada 100 m² y no ◼ Incumplimiento de las prescripciones del
disposición. menos de 1 por faldón fabricante.
1.2 Número y situación de los 1 cada 100 m² y no ◼ Incumplimiento de las prescripciones del
elementos de fijación. menos de 1 por faldón fabricante.
1.3 Estanqueidad de la fijación. 1 cada 100 m² y no ◼ Falta de estanqueidad.
menos de 1 por faldón
RAG012 ALICATADO 100x200mm BLANCO 24,29 m²
FASE 1 Preparación de la superficie soporte.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Planeidad. 1 cada 30 m² ◼ Variaciones superiores a ±2 mm, medidas con
regla de 2 m.
47
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.2 Limpieza. 1 en general ◼ Existencia de restos de suciedad.
FASE 2 Replanteo de niveles y disposición de baldosas.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Disposición de las baldosas. 1 cada 30 m² ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
FASE 3 Colocación de maestras o reglas.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
3.1 Nivelación. 1 cada 30 m² ◼ Falta de nivelación.
◼ Nivelación incorrecta.
FASE 4 Preparación y aplicación del adhesivo.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
4.1 Tiempo útil del adhesivo. 1 cada 30 m² ◼ Incumplimiento de las prescripciones del
fabricante.
4.2 Tiempo de reposo del 1 cada 30 m² ◼ Incumplimiento de las prescripciones del
adhesivo. fabricante.
FASE 5 Formación de juntas de movimiento.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
5.1 Juntas de partición y 1 cada 30 m² ◼ Espesor inferior a 0,5 cm.
perimetrales. ◼ Falta de continuidad.
FASE 6 Colocación de las baldosas.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
6.1 Colocación de las baldosas. 1 cada 30 m² ◼ Presencia de huecos en el adhesivo.
◼ Desviación entre dos baldosas adyacentes
superior a 1 mm.
◼ Falta de alineación en alguna junta superior a
±2 mm, medida con regla de 1 m.
6.2 Separación entre baldosas. 1 cada 30 m² ◼ Inferior a 0,15 cm.
◼ Superior a 0,3 cm.
FASE 7 Ejecución de esquinas y rincones.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
7.1 Esquinas. 1 cada 30 m² ◼ Ausencia de cantoneras.
FASE 8 Rejuntado de baldosas.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
8.1 Limpieza de las juntas. 1 cada 30 m² ◼ Existencia de restos de suciedad.
8.2 Aplicación del material de 1 cada 30 m² ◼ No han transcurrido como mínimo 24 horas
rejuntado. desde la colocación de las baldosas.
◼ Incumplimiento de las prescripciones del
fabricante.
8.3 Continuidad en el rejuntado. 1 cada 30 m² ◼ Presencia de coqueras.
FASE 9 Acabado y limpieza final.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
48
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
9.1 Planeidad. 1 cada 30 m² ◼ Variaciones superiores a ±3 mm, medidas con
regla de 2 m.
9.2 Nivelación entre baldosas. 1 cada 30 m² ◼ Variaciones superiores a ±2 mm.
9.3 Alineación de las juntas de 1 cada 30 m² ◼ Variaciones superiores a ±2 mm, medidas con
colocación. regla de 1 m.
9.4 Limpieza. 1 en general ◼ Existencia de restos de suciedad.
PI01 PINTURA PLÁSTICA DOS MANOS VERTICAL 144,11 m²
PI02 PINTURA PLÁSTICA 2 MANOS HORIZONTAL 70,00 m²
FASE 1 Preparación del soporte.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Estado del soporte. 1 por estancia ◼ Existencia de restos de suciedad.
FASE 2 Aplicación de una mano de fondo y una mano de acabado.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Acabado. 1 por estancia ◼ Existencia de descolgamientos, cuarteaduras,
fisuras, desconchados, bolsas o falta de
uniformidad.
2.2 Rendimiento de cada mano. 1 por estancia ◼ Inferior a 0,1 l/m².
2.3 Color de la pintura. 1 por estancia ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
RNE010 PINTURA PILARES ACERO 45,89 m²
FASE 1 Preparación y limpieza de la superficie soporte.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Estado del soporte. 1 en general ◼ Existencia de restos de suciedad.
FASE 2 Aplicación de dos manos de imprimación.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Rendimiento. 1 en general ◼ Inferior a 0,278 l/m².
FASE 3 Aplicación de dos manos de acabado.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
3.1 Acabado. 1 en general ◼ Existencia de descolgamientos, cuarteaduras,
fisuras, desconchados, bolsas o falta de
uniformidad.
3.2 Rendimiento. 1 en general ◼ Inferior a 0,182 l/m².
3.3 Intervalo de secado entre las 1 en general ◼ Inferior a 24 horas.
manos de acabado.
TR05 REVESTIMIENTO MONOCAPA 257,76 m²
FASE 1 Preparación de la superficie soporte.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
49
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Estado del soporte. 1 en general ◼ Existencia de restos de suciedad.
1.2 Colocación de la malla entre 1 cada 100 m² ◼ Ausencia de malla en algún punto.
distintos materiales.
1.3 Colocación de la malla en los 1 cada 100 m² ◼ No sobrepasa el forjado al menos en 15 cm por
frentes de forjado. encima y 15 cm por debajo.
FASE 2 Despiece de los paños de trabajo.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Dimensiones de los paños de 1 cada 100 m² ◼ Distancia vertical entre juntas horizontales
trabajo. superior a 2,20 m.
◼ Distancia horizontal entre juntas verticales
superior a 7 m.
◼ Superficie del paño de trabajo superior a 15
m².
2.2 Espesor del mortero en el 1 cada 100 m² ◼ Inferior a 8 mm.
junquillo.
FASE 3 Preparación del mortero monocapa.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
3.1 Dosificación, proporción de 1 por amasada ◼ Incumplimiento de las prescripciones del
agua de amasado y modo de fabricante.
efectuar la mezcla.
3.2 Tiempo de espera de la 1 por amasada ◼ Inferior a 5 minutos.
mezcla, antes de ser utilizada.
3.3 Tiempo útil de la mezcla. 1 por amasada ◼ Superior a 1 hora.
FASE 4 Aplicación del mortero monocapa.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
4.1 Propiedades de la mezcla. 1 por amasada ◼ Falta de homogeneidad en su consistencia.
◼ Falta de trabajabilidad.
4.2 Colocación de la malla. 1 cada 100 m² ◼ Distancia entre la malla y la superficie soporte
inferior a un tercio del espesor de la capa de
mortero.
◼ Distancia entre la malla y la superficie exterior
inferior a un tercio del espesor de la capa de
mortero.
FASE 5 Regleado y alisado del revestimiento.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
5.1 Planeidad. 1 cada 100 m² ◼ Variaciones superiores a ±3 mm, medidas con
regla de 1 m.
TR06 PAVIMENTO GRES PORCELÁNICO COLOCACIÓN CAPA FINA. 12,99 m²
FASE 1 Limpieza y comprobación de la superficie soporte.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Planeidad. 1 cada 400 m² ◼ Variaciones superiores a ±3 mm, medidas con
regla de 2 m.
1.2 Limpieza. 1 cada 400 m² ◼ Existencia de restos de suciedad.
50
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
FASE 2 Replanteo de la disposición de las piezas y juntas de movimiento.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Juntas de colocación, de 1 cada 400 m² ◼ Falta de continuidad.
partición, perimetrales y
estructurales.
FASE 3 Aplicación del adhesivo.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
3.1 Espesor y extendido del 1 cada 400 m² ◼ Incumplimiento de las prescripciones del
adhesivo. fabricante.
FASE 4 Colocación de las baldosas a punta de paleta.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
4.1 Colocación de las baldosas. 1 cada 400 m² ◼ Presencia de huecos en el adhesivo.
◼ No se han colocado antes de concluir el
tiempo abierto del adhesivo.
◼ Desviación entre dos baldosas adyacentes
superior a 1 mm.
◼ Falta de alineación en alguna junta superior a
±2 mm, medida con regla de 1 m.
4.2 Planeidad. 1 cada 400 m² ◼ Variaciones superiores a ±3 mm, medidas con
regla de 2 m.
4.3 Separación entre baldosas. 1 cada 400 m² ◼ Inferior a 0,15 cm.
◼ Superior a 0,3 cm.
FASE 5 Formación de juntas de partición, perimetrales y estructurales.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
5.1 Juntas de partición y 1 cada 400 m² ◼ Espesor inferior a 0,5 cm.
perimetrales. ◼ Profundidad inferior al espesor del
revestimiento.
◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
5.2 Juntas estructurales 1 cada 400 m² ◼ No se ha respetado su continuidad hasta el
existentes. pavimento.
FASE 6 Rejuntado.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
6.1 Limpieza de las juntas. 1 cada 400 m² ◼ Existencia de restos de suciedad.
6.2 Aplicación del material de 1 cada 400 m² ◼ No han transcurrido como mínimo 24 horas
rejuntado. desde la colocación de las baldosas.
◼ Incumplimiento de las prescripciones del
fabricante.
FASE 7 Limpieza final del pavimento.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
7.1 Limpieza. 1 en general ◼ Existencia de restos de suciedad.
TR01 TRASDOSADO AUTOPORTANTE (12,5+12,5+70) 91,30 m²
FASE 1 Replanteo y trazado en el forjado inferior y en el superior de los perfiles.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
51
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Replanteo y espesor. 1 cada 50 m² ◼ Variaciones superiores a ±20 mm.
1.2 Zonas de paso y huecos. 1 por hueco ◼ Variaciones superiores a ±20 mm.
Colocación de banda de estanqueidad y canales inferiores, sobre solado terminado o base de
FASE 2
asiento.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Anclajes de canales. 1 cada 50 m² ◼ Separación superior a 60 cm.
◼ Menos de 2 anclajes.
◼ Menos de 3 anclajes para canales de longitud
superior a 50 cm.
◼ Distancia del anclaje de inicio y final del canal
al extremo del perfil superior a 5 cm.
FASE 3 Colocación de banda de estanqueidad y canales superiores, bajo forjados.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
3.1 Anclajes de canales. 1 cada 50 m² ◼ Separación superior a 60 cm.
◼ Menos de 2 anclajes.
◼ Menos de 3 anclajes para canales de longitud
superior a 50 cm.
◼ Distancia del anclaje de inicio y final del canal
al extremo del perfil superior a 5 cm.
FASE 4 Colocación y fijación de los montantes sobre los elementos horizontales.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
4.1 Separación entre montantes. 1 cada 50 m² ◼ Superior a 400 mm.
4.2 Zonas de paso y huecos. 1 cada 50 m² ◼ Inexistencia de montantes de refuerzo.
FASE 5 Colocación de las placas mediante fijaciones mecánicas.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
5.1 Unión a otros trasdosados. 1 por encuentro ◼ Unión no solidaria con otros trasdosados.
5.2 Encuentro con elementos 1 por encuentro ◼ Encuentro no solidario con elementos
estructurales verticales. estructurales verticales.
5.3 Planeidad. 1 cada 50 m² ◼ Variaciones superiores a ±5 mm, medidas con
regla de 1 m.
◼ Variaciones superiores a ±20 mm en 10 m.
5.4 Desplome. 1 cada 50 m² ◼ Desplome superior a 0,5 cm en una planta.
5.5 Holgura entre las placas y el 1 cada 50 m² ◼ Inferior a 1 cm.
pavimento. ◼ Superior a 1,5 cm.
5.6 Remate superior. 1 cada 50 m² ◼ No se ha rellenado la junta.
5.7 Disposición de las placas en 1 cada 50 m² ◼ Incumplimiento de las prescripciones del
los huecos. fabricante.
5.8 Cabezas de los tornillos que 1 cada 50 m² ◼ Existencia de fragmentos de celulosa
sujetan las placas. levantados en exceso, que dificulten su
correcto acabado.
5.9 Separación entre placas 1 cada 50 m² ◼ Superior a 0,3 cm.
contiguas.
Replanteo de las cajas para alojamiento de mecanismos eléctricos y de paso de instalaciones,
FASE 6
y posterior perforación de las placas.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
6.1 Perforaciones. 1 cada 50 m² ◼ Incumplimiento de las prescripciones del
fabricante.
52
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
FASE 7 Tratamiento de las juntas entre placas.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
7.1 Cinta de juntas. 1 cada 50 m² ◼ Ausencia de cinta de juntas.
◼ Falta de continuidad.
7.2 Aristas vivas en las esquinas 1 cada 50 m² ◼ Ausencia de tratamiento.
de las placas. ◼ Tratamiento inadecuado para el revestimiento
posterior.
FASE 8 Recibido de las cajas para alojamiento de mecanismos eléctricos y de paso de instalaciones.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
8.1 Sujeción de los elementos. 1 cada 50 m² ◼ Sujeción insuficiente.
TR03 FALSO TECHO CONTINUO 82,50 m²
FASE 1 Replanteo de los ejes de la estructura metálica.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Replanteo. 1 cada 20 m² y no ◼ En el elemento soporte no están marcadas
menos de 1 por estancia todas las líneas correspondientes a la
situación de los perfiles de la estructura
primaria.
◼ Falta de coincidencia entre el marcado de la
estructura perimetral y el de la estructura
secundaria en algún punto del perímetro.
FASE 2 Señalización de los puntos de anclaje al forjado o elemento soporte.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Separación entre anclajes. 1 cada 20 m² y no ◼ Superior a 90 cm.
menos de 1 por estancia
2.2 Anclajes y cuelgues. 1 cada 20 m² y no ◼ No se han situado perpendiculares a los
menos de 1 por estancia perfiles de la estructura soporte y alineados
con ellos.
FASE 3 Nivelación y suspensión de los perfiles primarios y secundarios de la estructura.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
3.1 Colocación de las maestras 1 cada 20 m² y no ◼ No se han encajado sobre las suspensiones.
primarias. menos de 1 por estancia ◼ No se han nivelado correctamente.
◼ No se han empezado a encajar y nivelar por
los extremos de los perfiles.
3.2 Distancia a los muros 1 cada 20 m² y no ◼ Superior a 1/3 de la distancia entre maestras.
perimetrales de las maestras menos de 1 por estancia
primarias paralelas a los
mismos.
3.3 Unión de las maestras 1 cada 20 m² y no ◼ Ausencia de pieza de cruce.
secundarias a las primarias. menos de 1 por estancia
3.4 Distancia a los muros 1 cada 20 m² y no ◼ Superior a 10 cm.
perimetrales de las maestras menos de 1 por estancia
secundarias.
3.5 Separación entre maestras 1 cada 20 m² y no ◼ Superior a 50 cm.
secundarias. menos de 1 por estancia
FASE 4 Atornillado y colocación de las placas.
53
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
4.1 Colocación. 1 cada 20 m² y no ◼ No se han colocado perpendicularmente a los
menos de 1 por estancia perfiles portantes.
◼ No se han colocado a matajuntas.
◼ Solape entre juntas inferior a 40 cm.
◼ Espesor de las juntas longitudinales entre
placas superior a 0,3 cm.
◼ Las juntas transversales entre placas no han
coincidido sobre un elemento portante.
4.2 Atornillado. 1 cada 20 m² y no ◼ No se ha atornillado perpendicularmente a las
menos de 1 por estancia placas.
◼ Los tornillos no han quedado ligeramente
rehundidos respecto a la superficie de las
placas.
◼ Separación entre tornillos superior a 20 cm.
FASE 5 Tratamiento de juntas.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
5.1 Colocación de la cinta de 1 cada 20 m² y no ◼ Existencia de cruces o solapes.
juntas. menos de 1 por estancia
EQ02 LAVABO 2 SENOS 1,00 Ud
EQ02b LAVABO ADAPTADO 1,00 Ud
FASE 1 Montaje de la grifería.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Uniones. 1 por grifo ◼ Inexistencia de elementos de junta.
EQ04 GRIFERÍA DUCHA 1,00 Ud
FASE 1 Colocación del grifo.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Uniones. 1 por unidad ◼ Inexistencia de elementos de junta.
UAC010 COLECT. ENT. SANEAM PVC DN250 SN4 9,00 m
FASE 1 Replanteo del recorrido del colector.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Situación. 1 cada 10 m ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
1.2 Dimensiones, profundidad y 1 cada 10 m ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
trazado. proyecto.
1.3 Distancia a otros elementos e 1 cada 10 m ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
instalaciones. proyecto.
FASE 2 Presentación en seco de tubos.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Número, tipo y dimensiones. 1 cada 10 m ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
54
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
FASE 3 Vertido de la arena en el fondo de la zanja.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
3.1 Espesor de la capa. 1 cada 10 m ◼ Inferior a 10 cm.
3.2 Humedad y compacidad. 1 cada 10 m ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
FASE 4 Descenso y colocación de los tubos en el fondo de la zanja.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
4.1 Limpieza del interior de los 1 cada 10 m ◼ Existencia de restos o elementos adheridos.
colectores.
FASE 5 Montaje, conexionado y comprobación de su correcto funcionamiento.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
5.1 Pendiente. 1 cada 10 m ◼ Inferior al 0,50%.
5.2 Limpieza. 1 cada 10 m ◼ Existencia de restos de suciedad.
FASE 6 Ejecución del relleno envolvente.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
6.1 Espesor. 1 cada 10 m ◼ Inferior a 30 cm.
PRUEBAS DE SERVICIO
Prueba de estanqueidad parcial.
Normativa de aplicación CTE. DB-HS Salubridad
SAN01 POZO DE REGISTRO DIAM. 100 2,00 Ud
FASE 1 Replanteo.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Situación. 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
1.2 Dimensiones y trazado. 1 por unidad ◼ Variaciones superiores a ±50 mm.
FASE 2 Colocación de la malla electrosoldada.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Disposición de las armaduras. 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
2.2 Disposición y longitud de 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
empalmes y anclajes. proyecto.
2.3 Recubrimientos de las 1 por unidad ◼ Variaciones superiores al 15%.
armaduras.
FASE 3 Vertido y compactación del hormigón en formación de solera.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
3.1 Espesor. 1 por unidad ◼ Inferior a 25 cm.
55
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
3.2 Condiciones de vertido del 1 por unidad ◼ Consistencia de la amasada en el momento
hormigón. de la descarga distinta de la especificada en el
proyecto o que presente principio de
fraguado.
◼ Amasadas a las que se ha añadido agua u otra
sustancia nociva no prevista en el proyecto.
3.3 Cota de la solera. 1 por unidad ◼ Variaciones superiores a ±30 mm.
FASE 4 Formación del arranque de fábrica.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
4.1 Aparejo de ladrillos, trabas, 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
dimensiones y relleno de proyecto.
juntas.
4.2 Dimensiones. 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
4.3 Espesor de las juntas. 1 por unidad ◼ Inferior a 1 cm.
◼ Superior a 1,5 cm.
4.4 Horizontalidad de las hiladas. 1 por unidad ◼ Variaciones superiores a ±2 mm, medidas con
regla de 1 m.
FASE 5 Enfoscado y bruñido por el interior con mortero de cemento, redondeando ángulos.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
5.1 Espesor. 1 por unidad ◼ Inferior a 1,5 cm.
◼ Superior a 2 cm.
FASE 6 Montaje.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
6.1 Unión entre piezas. 1 por unidad ◼ Inexistencia de juntas expansivas de sellado.
FASE 7 Formación del canal en el fondo del pozo.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
7.1 Pendiente. 1 por unidad ◼ Inferior al 5%.
FASE 8 Conexionado de los colectores al pozo.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
8.1 Conexiones de los tubos. 1 por tubo ◼ Entrega de tubos insuficiente.
◼ Fijación defectuosa.
8.2 Desnivel entre el colector de 1 por unidad ◼ Inexistencia de desnivel.
entrada y el de salida. ◼ Desnivel negativo.
FASE 9 Sellado de juntas.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
9.1 Sellado. 1 por tubo ◼ Fijación y hermeticidad de juntas
insuficientes.
FASE 10 Colocación de los pates.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
10.1 Distancia entre pates. 1 por unidad ◼ Inferior a 30 cm.
◼ Superior a 40 cm.
56
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
10.2 Distancia del pate superior a 1 por unidad ◼ Inferior a 40 cm.
la boca de acceso. ◼ Superior a 50 cm.
FASE 11 Colocación de marco, tapa de registro y accesorios.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
11.1 Marco, tapa y accesorios. 1 por unidad ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
11.2 Enrasado de la tapa con el 1 por unidad ◼ Variaciones superiores a ±5 mm.
pavimento.
PRUEBAS DE SERVICIO
Prueba de estanqueidad parcial.
Normativa de aplicación CTE. DB-HS Salubridad
PIN02 MARCADO Y SEÑALIZACIÓN DE PISTAS DEPORTIVAS CON PINTURA PLÁSTICA. 352,40 m
FASE 1 Ejecución del marcado.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Ejecución del marcado. 1 cada 100 m ◼ No se ha colocado, previamente al pintado, un
papel adhesivo de 2,5 cm de anchura por la
parte exterior de los bordes de las líneas.
EGR02 TRANSP. RESIDUOS METÁLICOS 1,00 Ud
EGR07 TRANSP. CONTENEDOR 7M3 SIN CLASIFICAR 1,00 Ud
FASE 1 Carga a camión del contenedor.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Naturaleza de los residuos. 1 por contenedor ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
MB01 BANCO DE GAVIÓNES Y MADERA AUTOCLAVE 100x450x450mm 13,00 Ud
FASE 1 Montaje.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Altura del asiento. 1 por unidad ◼ Variaciones superiores a ±20 mm.
1.2 Nivelación. 1 por unidad ◼ Variaciones superiores a ±10 mm.
1.3 Acabado. 1 por unidad ◼ Existencia de deformaciones, golpes u otros
defectos visibles.
URB02 BASE ZAHORRA NAT. CALIZA e=15CM i/COMPACT. 98%PM MED. MECANICOS. 162,00 m³
FASE 1 Extendido del material en tongadas de espesor uniforme.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.1 Espesor de las tongadas. 1 por tongada ◼ Superior a 30 cm.
1.2 Espesor total. 1 por unidad ◼ Espesor diferente en más de 1/5 del espesor
especificado en el proyecto.
57
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
1.3 Planeidad. 1 por unidad ◼ Variaciones superiores a ±10 mm, medidas con
regla de 3 m.
FASE 2 Humectación o desecación de cada tongada.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
2.1 Contenido de humedad. 1 por tongada ◼ Diferencias respecto a las especificaciones de
proyecto.
FASE 3 Compactación.
Verificaciones Nº de controles Criterios de rechazo
3.1 Uniformidad de la superficie 1 por tongada ◼ Existencia de asientos.
de acabado.
58
4.- CONTROL DE RECEPCIÓN DE LA OBRA TERMINADA:
PRESCRIPCIONES SOBRE VERIFICACIONES EN EL EDIFICIO
TERMINADO.
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
4.- CONTROL DE RECEPCIÓN DE LA OBRA TERMINADA:
PRESCRIPCIONES SOBRE VERIFICACIONES EN EL EDIFICIO
TERMINADO.
En el apartado del Pliego del proyecto correspondiente a las Prescripciones sobre verificaciones en el edificio
terminado se establecen las verificaciones y pruebas de servicio a realizar por la empresa constructora o
instaladora, para comprobar las prestaciones finales del edificio; siendo a su cargo el coste de las mismas.
Se realizarán tanto las pruebas finales de servicio prescritas por la legislación aplicable, contenidas en el
preceptivo ESTUDIO DE PROGRAMACIÓN DEL CONTROL DE CALIDAD DE LA OBRA redactado por el
director de ejecución de la obra, como las indicadas en el Pliego de Prescripciones Técnicas del proyecto y
las que pudiera ordenar la Dirección Facultativa durante el transcurso de la obra.
60
5.- VALORACIÓN ECONÓMICA
DOC D. PLAN DE CONTROL DE CALIDAD
5.- VALORACIÓN ECONÓMICA
Atendiendo a lo establecido en el Art. 11 de la LOE, es obligación del constructor ejecutar la obra con sujeción
al proyecto, al contrato, a la legislación aplicable y a las instrucciones del director de obra y del director de la
ejecución de la obra, a fin de alcanzar la calidad exigida en el proyecto, acreditando mediante el aporte de
certificados, resultados de pruebas de servicio, ensayos u otros documentos, dicha calidad exigida.
El coste de todo ello corre a cargo y cuenta del constructor, sin que sea necesario presupuestarlo de manera
diferenciada y específica en el capítulo "Control de calidad y Ensayos" del presupuesto de ejecución material
del proyecto.
En este capítulo se indican aquellos otros ensayos o pruebas de servicio que deben ser realizados por
entidades o laboratorios de control de calidad de la edificación, debidamente homologados y acreditados,
distintos e independientes de los realizados por el constructor. El presupuesto estimado en este Plan de
control de calidad de la obra, sin perjuicio del previsto en el preceptivo ESTUDIO DE PROGRAMACIÓN DEL
CONTROL DE CALIDAD DE LA OBRA, a confeccionar por el director de ejecución de la obra, asciende a la
cantidad de 0,00 Euros.
Camprovín, marzo de 2026.
Carlos Jiménez Arévalo
ARQUITECTO
COLEGIADO COAR 1020
62
V Presupuesto: Cuadro de maquinaria
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y
SOCIABILIDAD DEL MUNICIPIO CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCI…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo V Cuadro de maquinaria
1 GRÚA TORRE 30 m. FLECHA, 750 kg. 21,969 42,310 h 929,51
2 Rodillo vibrante autopropuls.mix to 3 t. 35,410 1,080 h 38,24
3 m2. alq. andamio acero galv anizado 0,069 52.800,000 d 3.643,20
4 Montaje y desm. and. 12 m.<h>15 m. 8,692 930,000 … 8.083,56
5 m2. alq. red mosquitera andamios 0,010 52.800,000 d 528,00
6 Montaje y desm. red andam. 0,010 930,000 … 9,30
7 Transporte de andamio a 50km con camión trailer ida y
vuelta 0,979 930,000 … 910,47
8 Miniretroexcavadora sobre neumáticos, de 37,5 kW. 41,995 2,178 h 91,47
9 Retroexcavadora hidráulica sobre neumáticos, de 105 kW. 49,977 0,100 h 5,00
10 Retroexcavadora hidráulica sobre neumáticos, de 115 kW. 46,732 20,874 h 975,48
11 Retroexcavadora sobre neumáticos, de 85 kW, con
martillo rompedor. 71,271 38,446 h 2.740,08
12 Pala cargadora sobre neumáticos de 120 kW/1,9 m³. 45,018 34,449 h 1.550,83
13 Miniretrocargadora sobre neumáticos de 15 kW. 39,425 6,663 h 262,69
14 Retrocargadora sobre neumáticos, de 70 kW. 42,939 100,212 h 4.303,00
15 Camión basculante 4x4 14 t. 43,830 1,600 h 70,13
16 Camión cisterna de 8 m³ de capacidad. 115,525 21,059 h 2.432,84
17 Rodillo vibrante de guiado manual, de 700 kg, anchura de
trabajo 70 cm. 8,456 5,910 h 49,97
18 Pisón vibrante de guiado manual, de 80 kg, con placa de
30x30 cm, tipo rana. 3,364 14,031 h 47,20
19 Compactador tándem autopropulsado, de 63 kW, de 9,65
t, anchura de trabajo 168 cm. 45,848 11,488 h 526,70
20 Compactador monocilíndrico vibrante autopropulsado,
de 74 kW, de 7,42 t, anchura de trabajo 167,6 cm. 55,230 48,528 h 2.680,20
21 Camión basculante de 20 t de carga, de 213 kW. 47,219 79,992 h 3.777,14
22 Camión con grúa de hasta 6 t. 47,601 7,918 h 376,90
23 Camión de transporte de 10 t con una capacidad de 8 m³
y 2 ejes. 57,250 17,711 h 1.013,95
24 Camión bañera de 30 t de carga. 144,444 3,967 h 573,01
25 Dumper de descarga frontal de 2 t de carga útil. 9,791 71,677 h 701,79
26 Carga y cambio de contenedor de 7 m³, para recogida
de mezcla sin clasificar de residuos inertes producidos en
obras de construcción y/o demolición, colocado en obra
a pie de carga, incluso servicio de entrega y alquiler. 175,608 1,150 Ud 201,95
27 Carga y cambio de contenedor de 7 m³, para recogida
de residuos inertes metálicos producidos en obras de
construcción y/o demolición, colocado en obra a pie de
carga, incluso servicio de entrega y alquiler. 142,681 1,150 Ud 164,08
28 Canon de vertido por entrega de contenedor de 7 m³ con
mezcla sin clasificar de residuos inertes producidos en
obras de construcción y/o demolición, en vertedero
específico, instalación de tratamiento de residuos de
mampostero de albañil de construcción y demolición
externa a la obra o centro de valorización o eliminación
de residuos. 125,195 1,150 Ud 143,97
29 Canon de vertido por entrega de contenedor de 7 m³ con
residuos inertes metálicos producidos en obras de
construcción y/o demolición, en vertedero específico,
instalación de tratamiento de residuos de mampostero de
albañil de construcción y demolición externa a la obra o
centro de valorización o eliminación de residuos. 84,242 1,150 Ud 96,88
Página: 1 - 3
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCI…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo V Cuadro de maquinaria
30 Canon de vertido por entrega de residuos inertes de
hormigones, morteros y prefabricados, producidos en
obras de construcción y/o demolición, en vertedero
específico, instalación de tratamiento de residuos de
construcción y demolición externa a la obra o centro de
valorización o eliminación de residuos. 15,027 97,059 m³ 1.458,51
31 Canon de vertido por entrega de residuos inertes de
ladrillos, tejas y materiales cerámicos, producidos en obras
de construcción y/o demolición, en vertedero específico,
instalación de tratamiento de residuos de construcción y
demolición externa a la obra o centro de valorización o
eliminación de residuos. 14,685 164,570 m³ 2.416,71
32 Canon de vertido por entrega de tierras procedentes de
la excavación, en vertedero específico, instalación de
tratamiento de residuos de construcción y demolición
externa a la obra o centro de valorización o eliminación
de residuos. 7,799 656,293 m³ 5.118,43
33 Martillo neumático. 4,448 148,800 h 661,86
34 Martillo eléctrico. 3,024 36,000 h 108,86
35 Pala retrocargadora sobre neumáticos de 120 kW/1,9 m³. 43,334 1,600 h 69,33
36 Compresor portátil eléctrico 2 m³/min de caudal. 7,367 9,324 h 68,69
37 Compresor portátil eléctrico 5 m³/min de caudal. 7,478 5,188 h 38,80
38 Compresor portátil diesel media presión 10 m³/min. 7,587 134,288 h 1.018,84
39 Camión bomba estacionado en obra, para bombeo de
hormigón. Incluso p/p de desplazamiento. 186,407 50,004 h 9.321,10
40 Equipo para corte de juntas en soleras de hormigón. 10,614 5,933 h 62,97
41 Fratasadora mecánica de hormigón. 4,736 227,225 h 1.076,14
42 Hormigonera. 3,200 1,326 h 4,24
43 Mezclador continuo con silo, para mortero industrial en
seco, suministrado a granel. 1,665 20,709 h 34,48
44 Regla vibrante de 3 m. 4,594 52,945 h 243,23
45 Grúa autopropulsada de brazo telescópico con una
capacidad de elevación de 30 t y 27 m de altura máxima
de trabajo. 86,655 154,477 h 13.386,20
46 Alquiler diario plataforma elevadora de tijera de 11 m de
altura máxima de trabajo, i/transporte. 97,903 2,545 Ud 249,16
47 Alquiler diario de plataforma elevadora de tijera de 15 m
de altura máxima de trabajo, incluso mantenimiento y
seguro de responsabilidad civil. 123,661 3,621 Ud 447,78
48 Transporte a obra y retirada de plataforma elevadora de
tijera de 15 m de altura máxima de trabajo. 110,505 0,362 Ud 40,00
49 Hidrolimpiadora a presión. 4,584 68,462 h 313,83
50 Equipo de oxicorte, con acetileno como combustible y
oxígeno como comburente. 8,077 125,136 h 1.010,72
51 Equipo y elementos auxiliares para soldadura eléctrica. 3,348 74,768 h 250,32
52 Motocultor 60/80 cm. 2,601 15,975 h 41,55
53 Rodillo ligero. 3,370 7,988 h 26,92
54 Motosierra a gasolina, de 50 cm de espada y 2 kW de
potencia. 2,888 10,320 h 29,80
55 Autobomba hormig.h.40 m3,pluma<=32m. 141,043 7,784 h 1.097,88
56 Aguja eléct.c/conv ertid.gasolina D=79mm 3,765 53,125 h 200,02
Importe total: 75.723,91
Camprovín, a 13 de marzo de 2026
Arquitecto
Página: 2 - 3
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCI…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo V Cuadro de maquinaria
Carlos Jiménez Arévalo
Página: 3 - 3
V Presupuesto: Cuadro de materiales
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y
SOCIABILIDAD DEL MUNICIPIO CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCI…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo V Cuadro de materiales
1 Apertura y cierre de zanja 4,035 2,470m³ 9,97
2 Persiana enrollable aluminio térmico 41,398 19,248m² 796,83
3 Cajón de PVC para compacto 140/150 mm 14,440 19,248m 277,94
4 Cerradura embutir palanca basculante Tesa 2230 43,323 15,639ud 677,53
5 Luminaria ambiental para parques y jardines, 3000K,
54W, soporte h=3,9m acero galvanizado 924,218 5,000Ud 4.621,09
6 Adoquín / losa de hormigón 40x20x8 gris, según estado
actual de resto de calles. 46,879 18,094m2 848,23
7 Tubería PVC d=160, serie teja 9,678 6,000Ud 58,07
8 Arena de 0 a 5 mm de diámetro. 11,550 8,209m³ 94,81
9 Arena con granulometría de 0 a 5 mm de diámetro,
limpia. 13,546 16,895m³ 228,86
10 Grava de cantera de piedra granítica, de 40 a 70 mm
de diámetro. 18,356 114,876m³ 2.108,66
11 Arena de cantera, para hormigón preparado en obra. 16,235 1,193t 19,37
12 Árido grueso homogeneizado, de tamaño máximo 12
mm. 15,438 2,520t 38,90
13 Bolos de piedra de 15 a 30 cm de diámetro. 19,507 16,834m³ 328,38
14 Grava de cantera, de 19 a 25 mm de diámetro. 7,116 7,481t 53,23
15 Material tolerable de aportación, para formación de
terraplenes, según el art. 330.3.3.3 del PG-3. 3,860 114,000m³ 440,04
16 Piedra para mamposteria de varias dimensiones sin
labra 46,960 4,500m³ 211,32
17 Cinta plastificada. 0,140 42,214m 5,91
18 Zahorra natural caliza. 9,784 1.067,605t 10.445,45
19 Bloque de termoarcilla, 30x19x19 cm, para revestir,
resistencia a compresión 10 N/mm². Según UNE-EN 771-1. 0,665 1.533,116Ud 1.019,52
20 Medio bloque de termoarcilla, 15x19x19 cm, para
revestir, resistencia a compresión 10 N/mm². Según
UNE-EN 771-1. 0,619 46,016Ud 28,48
21 Bloque de esquina de termoarcilla, 34x19x19 cm, para
revestir, resistencia a compresión 10 N/mm². Según
UNE-EN 771-1. 1,383 431,649Ud 596,97
22 Bloque de terminación de termoarcilla, 30x19x19 cm,
para revestir, resistencia a compresión 10 N/mm². Según
UNE-EN 771-1. 1,262 46,016Ud 58,07
23 Bloque en "U" de termoarcilla, 20x19x19 cm, para
revestir, resistencia a compresión 10 N/mm². Según
UNE-EN 771-1. 0,576 201,967Ud 116,33
24 Ladrillo cerámico hueco (tabique/4), para revestir,
24x11,5x4 cm, según UNE-EN 771-1. 0,100 227,254Ud 22,73
25 Ladrillo cerámico macizo de elaboración mecánica
para revestir, 25x12x5 cm, según UNE-EN 771-1. 0,216 986,000Ud 212,98
26 Ladrillo cerámico perforado para revestir, 25x12x7 cm,
según UNE-EN 771-1. 0,380 905,520Ud 344,10
27 Ladrillo cerámico hueco sencillo, para revestir, 24x11,5x4
cm, para uso en fábrica protegida (pieza P), densidad
780 kg/m³, según UNE-EN 771-1. 0,213 265,927Ud 56,64
28 Armadura de tendel prefabricada de acero
galvanizado en caliente, de 3,7 mm de diámetro y 160
mm de anchura, según UNE-EN 845-3, con dispositivos
de separación, geometría diseñada para permitir el
solape y sistema de autocontrol del operario (SAO). 2,236 324,897m 726,47
29 Ferralla elaborada en taller industrial con acero en
barras corrugadas, UNE-EN 10080 B 500 S, de varios
diámetros. 1,762 17.418,320kg 30.691,08
Página: 1 - 21
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCI…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo V Cuadro de materiales
30 Separador homologado para soleras. 0,040 840,020Ud 33,60
31 Separador homologado para pavimentos continuos. 0,047 893,400Ud 41,99
32 Acero laminado UNE-EN 10025 S275JR, en perfiles
laminados en caliente, piezas simples, para
aplicaciones estructurales. 1,752 6.097,279kg 10.682,43
33 Pletina de acero laminado UNE-EN 10025 S275JR, para
aplicaciones estructurales. 2,937 337,459kg 991,12
34 Pletina de acero laminado UNE-EN 10025 S275JR, en
perfil plano laminado en caliente, de 20x4 mm, para
aplicaciones estructurales. 0,761 1,920m 1,46
35 Refuerzo metálico con malla electrosoldada ME 15x15
Ø 6-6 B 500 T 6x2,20 UNE-EN 10080. 2,487 1.040,052m² 2.586,61
36 Malla electrosoldada ME 20x20 Ø 8-8 B 500 T 6x2,20
UNE-EN 10080. 6,450 4,500m² 29,03
37 Pieza metálica vista de acero UNE-EN 10346 S250GD+Z
con protección Z275 frente a la corrosión, con 41 mm de
alas exteriores, de 160x320 mm en la zona a conectar y
2,5 mm de espesor, de 61 mm de apoyo superior. 24,759 9,184Ud 227,39
38 Pieza metálica vista de acero UNE-EN 10346 S250GD+Z
con protección Z275 frente a la corrosión, con 42 mm de
alas interiores, de 80x100 mm en la zona a conectar y 2
mm de espesor, de 42 mm de apoyo superior y 80 mm
de apoyo inferior. 10,236 408,276Ud 4.179,11
39 Tornillo autoperforante para madera, de 3,5 mm de
diámetro y 40 mm de longitud, de acero galvanizado
con revestimiento de cromo. 0,045 12.984,280Ud 584,29
40 Herrajes de acero galvanizado tipo DX51D+Z275N y
tornillos rosca-chapa de acero cincado, para ensamble
de estructuras de madera, para clases de servicio 1 y 2
según UNE-EN 1995-1-1. 5,167 120,640m² 623,35
41 Madera laminada encolada en correas homogénea,
de 33 ó 45 mm de espesor de las láminas, para
aplicaciones estructurales, clase resistente GL-28h según
UNE-EN 390 y UNE-EN 1194, y protección frente a
agentes bióticos que se corresponde con la clase de
penetración NP1 y NP2 (3 mm en las caras laterales de
la albura) según UNE-EN 351-1, trabajada en taller. 879,247 24,582m3 21.613,65
42 Madera termotratada, de pino silvestre (Pinus sylvestris,
con clase de uso 4 919,188 6,186m3 5.686,10
43 Madera laminada encolada en correas homogénea,
de 33 ó 45 mm de espesor de las láminas, para viga de
sección constante, de 10x32 cm de sección, para
aplicaciones estructurales, clase resistente GL-24h según
UNE-EN 390 y UNE-EN 1194, y protección frente a
agentes bióticos que se corresponde con la clase de
penetración NP1 y NP2 (3 mm en las caras laterales de
la albura) según UNE-EN 351-1, trabajada en taller. 919,211 0,291m3 267,49
44 Madera laminada encolada en correas homogénea,
de 33 ó 45 mm de espesor de las láminas, para
aplicaciones estructurales, clase resistente GL-28h según
UNE-EN 390 y UNE-EN 1194, y protección frente a
agentes bióticos que se corresponde con la clase de
penetración NP1 y NP2 (3 mm en las caras laterales de
la albura) según UNE-EN 351-1, trabajada en taller. 799,289 5,741m3 4.588,72
45 Vigueta pretensada, T-18, Lmedia = <4 m, según UNE-EN
15037-1. 5,139 52,400m 269,28
46 Juego de arandelas, tuerca y contratuerca, para perno
de anclaje de 16 mm de diámetro. 1,201 24,000Ud 28,82
Página: 2 - 21
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCI…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo V Cuadro de materiales
47 Agua. 1,469 50,691m³ 74,47
48 Cemento Portland CEM II/B-L 32,5 R, color gris, en sacos,
según UNE-EN 197-1. 0,093 919,657kg 85,53
49 Mortero de juntas cementoso mejorado, con absorción
de agua reducida y resistencia elevada a la abrasión,
tipo CG2 W A, según UNE-EN 13888, color blanco, para
juntas de 2 a 15 mm, a base de cemento de alta
resistencia, áridos seleccionados, aditivos especiales y
pigmentos, con efecto antimoho, antiverdín y
preventivo de las eflorescencias, hidrorrepelente,
especial para rejuntado de todo tipo de piezas
cerámicas y piedras naturales en zonas de proliferación
de microorganismos. 2,839 8,703kg 24,71
50 Alambre galvanizado para atar, de 1,30 mm de
diámetro. 1,469 1,591kg 2,34
51 ENCOF.MAD.ZAP.Y VIG.RIOS.Y ENCE. 40,789 10,186m2 415,48
52 ENCOF. TABL. AGLOM. MUROS 2 CARAS 3,00m. 40,949 386,535m2 15.828,22
53 Resina selladora Artevia "LAFARGE", incolora, formada
por una dispersión de resina acrílica estirenada, para el
curado y la protección de pavimentos continuos de
hormigón. 5,630 126,003l 709,40
54 Mortero de juntas cementoso mejorado, con absorción
de agua reducida y resistencia elevada a la abrasión,
tipo CG2 W A, según UNE-EN 13888, color blanco, para
juntas de 2 a 15 mm, a base de cemento de alta
resistencia, áridos seleccionados, aditivos especiales y
pigmentos, con efecto antimoho, antiverdín y
preventivo de las eflorescencias, hidrorrepelente,
especial para rejuntado de todo tipo de piezas
cerámicas y piedras naturales en zonas de proliferación
de microorganismos. 1,639 9,229m³ 15,13
55 Adhesivo cementoso mejorado, C2 TE, según UNE-EN
12004, con deslizamiento reducido y tiempo abierto
ampliado, color blanco, a base de cemento de alta
resistencia, áridos seleccionados, aditivos y resinas
sintéticas, para la colocación en capa fina de todo tipo
de piezas cerámicas en paramentos verticales interiores
y pavimentos interiores y exteriores. 2,566 51,960kg 133,33
56 Adhesivo cementoso mejorado, C2 TE, según UNE-EN
12004, con deslizamiento reducido y tiempo abierto
ampliado, color blanco, a base de cemento de alta
resistencia, áridos seleccionados, aditivos y resinas
sintéticas, para la colocación en capa fina de todo tipo
de piezas cerámicas en paramentos verticales interiores
y pavimentos interiores y exteriores. 0,498 194,304kg 96,76
57 Mortero industrial para albañilería, de cemento, color
gris, categoría M-5 (resistencia a compresión 5 N/mm²),
suministrado en sacos, según UNE-EN 998-2. 51,026 1,913t 97,61
58 Mortero industrial para albañilería, de cemento, color
gris, categoría M-5 (resistencia a compresión 5 N/mm²),
suministrado a granel, según UNE-EN 998-2. 28,402 0,704t 20,00
59 Mortero industrial para albañilería, de cemento, color
gris, categoría M-7,5 (resistencia a compresión 7,5
N/mm²), suministrado en sacos, según UNE-EN 998-2. 31,916 0,522t 16,66
60 Mortero industrial para albañilería, de cemento, color
gris, categoría M-7,5 (resistencia a compresión 7,5
N/mm²), suministrado a granel, según UNE-EN 998-2. 52,770 4,244t 223,96
Página: 3 - 21
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCI…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo V Cuadro de materiales
61 Mortero industrial para albañilería, de cemento, color
gris, con aditivo hidrófugo, categoría M-15 (resistencia a
compresión 15 N/mm²), suministrado en sacos, según
UNE-EN 998-2. 70,282 0,449t 31,56
62 Mortero autonivelante expansivo, de dos componentes,
a base de cemento mejorado con resinas sintéticas. 0,638 56,700kg 36,17
63 Mortero de cemento, color gris, compuesto de
cemento, áridos seleccionados y aditivos, tipo GP CSIII
W2 según UNE-EN 998-1. 0,257 1.341,611kg 344,79
64 Mortero de resina epoxi con arena de sílice, de
endurecimiento rápido, para relleno de anclajes. 2,118 2,600kg 5,51
65 Mortero fluido, de fraguado rápido (20 minutos),
modificado con polímeros, con una resistencia a
compresión a 28 días mayor o igual a 80 N/mm² y un
módulo de elasticidad mayor o igual a 20000 N/mm²,
clase R4, tipo PCC, según UNE-EN 1504-3, Euroclase A1
de reacción al fuego, según UNE-EN 13501-1, con muy
bajo contenido de sustancias orgánicas volátiles (VOC),
para reparación estructural del hormigón. 1,223 211,550kg 258,73
66 Hormigón HA-25/F/20/XC2, fabricado en central. 98,201 98,003m³ 9.623,99
67 Hormigón HA-25/B/20/X0, fabricado en central. 116,114 84,590m³ 9.822,08
68 Hormigón HA-25/F/20/XC2, fabricado en central. 99,915 109,351m³ 10.925,81
69 Hormigón HA-30/F/20/XC3, fabricado en central. 107,907 152,308m³ 16.435,10
70 Hormigón HA-30/B/20XC3, fabricado en central, con
cemento SR. 107,908 1,350m³ 145,68
71 Hormigón HM-15/B/20/X0, fabricado en central. 81,760 17,500m³ 1.430,80
72 Hormigón HM/20/P/40/X, fabricado en central. 54,491 27,777m³ 1.513,60
73 Hormigón HM-20/B/20/I, fabricado en central. 91,461 2,730m³ 249,69
74 Hormigón HM-20/P/20/I, fabricado en central. 91,460 1,421m³ 129,96
75 Hormigón HM-25/B/20/X0, fabricado en central. 94,351 1,221m³ 115,20
76 Hormigón HM-30/B/20/XC3, fabricado en central, con
cemento SR. 107,907 1,577m³ 170,17
77 Hormigón de limpieza HL-150/P/20, fabricado en central. 91,403 11,472m³ 1.048,58
78 Hormigón en masa HM-15/B/20/X0, fabricado en
central. 81,760 1,950m³ 159,43
79 Lubricante para unión mediante junta elástica de tubos
y accesorios. 9,654 0,146kg 1,41
80 Arqueta con fondo, registrable, prefabricada de
hormigón fck=25 MPa, de 50x50x60 cm de medidas
interiores, para saneamiento. 35,596 5,000Ud 177,98
81 Arqueta con fondo, registrable, prefabricada de
hormigón fck=25 MPa, de 40x40 cm de medidas
interiores, para alumbrado publico 32,641 2,000Ud 65,28
82 Marco y tapa prefabricados de hormigón armado
fck=25 MPa, para arquetas de saneamiento de 40x40
cm, espesor de la tapa 4 cm. 12,170 2,000Ud 24,34
83 Arqueta registrable de polipropileno, con fondo
precortado, 30x30x30 cm,P/CONTADOR Y LLAVE DE
CORTE 78,807 6,000Ud 472,84
84 Tapa de PVC, para arquetas de saneamiento de 30x30
cm. 18,234 6,000Ud 109,40
85 Tapa de PVC, para arquetas de fontanería de 30x30
cm. 17,513 1,000Ud 17,51
86 Tapa de fundición para arquetas de fontanería de
55x55 cm. 115,454 1,000Ud 115,45
87 Arqueta de polipropileno, 30x30x30 cm. 28,614 1,000Ud 28,61
Página: 4 - 21
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCI…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo V Cuadro de materiales
88 Arqueta de polipropileno, 55x55x55 cm. 107,692 1,000Ud 107,69
89 Canaleta prefabricada, de 1000 mm de longitud, 150
mm de ancho y 143 mm de alto, incluso piezas
especiales. 60,812 11,000Ud 668,93
90 Marco y tapa de fundición, 50x50 cm, para arqueta
registrable, clase B-125 según UNE-EN 124. 102,503 6,000Ud 615,02
91 Marco y tapa de fundición, 40x40 cm, para arqueta
registrable, clase c250 según UNE-EN 124. 52,587 2,000Ud 105,17
92 Tubo de PVC liso, para saneamiento enterrado sin
presión, serie SN-4, rigidez anular nominal 4 kN/m², de
160 mm de diámetro exterior y 3,2 mm de espesor,
según UNE-EN 1401-1, incluso juntas de goma. 9,428 51,272m 483,39
93 Tubo de PVC liso, para saneamiento enterrado sin
presión, serie SN-4, rigidez anular nominal 4 kN/m², de
125 mm de diámetro exterior y 3,2 mm de espesor,
según UNE-EN 1401-1. 3,462 3,793m 13,13
94 Tubo de PVC liso, para saneamiento enterrado sin
presión, serie SN-4, rigidez anular nominal 4 kN/m², de
250 mm de diámetro exterior y 6,2 mm de espesor,
según UNE-EN 1401-1. 15,535 9,450m 146,81
95 Líquido limpiador para pegado mediante adhesivo de
tubos y accesorios de PVC. 37,908 0,986l 37,38
96 Adhesivo para tubos y accesorios de PVC. 48,324 0,495l 23,92
97 Material auxiliar para saneamiento. 1,160 33,000Ud 38,28
98 Conjunto de elementos necesarios para garantizar el
cierre hermético al paso de olores mefíticos en arquetas
de saneamiento, compuesto por: angulares y chapas
metálicas con sus elementos de fijación y anclaje, junta
de neopreno, aceite y demás accesorios. 7,837 3,000Ud 23,51
99 Colector de conexión de PVC, con tres entradas y una
salida, con tapa de registro. 35,866 3,000Ud 107,60
100 Pintura acrílica color a decidir por d.f. 3,065 3,000kg 9,20
101 Chapa metálica 100.4 4,762 10,000m 47,62
102 Cinta de juntas "KNAUF" de 50 mm de anchura. 0,058 146,074m 8,47
103 Banda acústica de dilatación autoadhesiva de espuma
de poliuretano de celdas cerradas "KNAUF", de 3,2 mm
de espesor y 70 mm de anchura, resistencia térmica 0,10
m²K/W, conductividad térmica 0,032 W/(mK). 0,690 109,555m 75,59
104 Montante 70/40 "KNAUF" de acero galvanizado, según
UNE-EN 14195. 2,676 251,064m 671,85
105 Canal 70/30 "KNAUF" de acero galvanizado, según
UNE-EN 14195. 2,026 73,037m 147,97
106 Pasta de juntas Jointfiller F-1 GLS "KNAUF", según UNE-EN
13963. 2,131 36,518kg 77,82
107 Placa de yeso laminado A / UNE-EN 520 - 1200 / longitud
/ 12,5 / borde afinado, Standard "KNAUF". 7,453 191,722m² 1.428,90
108 Placa de yeso laminado A / UNE-EN 520 - 1200 / longitud
/ 12,5 / borde afinado. 5,442 86,625m² 471,41
109 Placa de yeso laminado H1 / UNE-EN 520 - 1200 /
longitud / 15 / borde afinado, con alma de yeso
hidrofugado, para zonas húmedas. 9,168 74,930m² 686,96
110 Pasta para juntas, según UNE-EN 13963. 1,213 79,159kg 96,02
111 Pasta de agarre, según UNE-EN 14496. 0,559 3,568kg 1,99
112 Cinta de juntas. 0,028 151,304m 4,24
113 Cinta de papel con refuerzo metálico, según UNE-EN
14353. 0,382 10,704m 4,09
Página: 5 - 21
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCI…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo V Cuadro de materiales
114 Banda autoadhesiva desolidarizante de espuma de
poliuretano de celdas cerradas, de 3,2 mm de espesor y
50 mm de anchura, resistencia térmica 0,10 m²K/W,
conductividad térmica 0,032 W/(mK). 0,333 33,000m 10,99
115 Banda autoadhesiva desolidarizante de espuma de
poliuretano de celdas cerradas, de 3,2 mm de espesor y
70 mm de anchura, resistencia térmica 0,10 m²K/W,
conductividad térmica 0,032 W/(mK). 0,435 42,817m 18,63
116 Maestra 60/27 de chapa de acero galvanizado, de
ancho 60 mm, según UNE-EN 14195. 1,581 264,000m 417,38
117 Montante de perfil de acero galvanizado de 70 mm de
anchura, según UNE-EN 14195. 1,693 98,123m 166,12
118 Canal raíl de perfil galvanizado para entramados de
fijación de placas de yeso de ancho 70 mm, según
UNE-EN 14195. 1,045 24,977m 26,10
119 Tornillo autoperforante 3,5x25 mm. 0,010 1.402,500Ud 14,03
120 Tornillo autoperforante 3,5x35 mm. 0,010 1.355,878Ud 13,56
121 Panel OSB de refuerzo entre montantes para elementos
sanitarios y otros 14,685 4,481Ud 65,80
122 Perfil de acero galvanizado, en U, de 30 mm. 1,382 33,000m 45,61
123 Varilla de cuelgue. 0,485 99,000Ud 48,02
124 Cuelgue para falsos techos suspendidos. 0,886 99,000Ud 87,71
125 Seguro para la fijación del cuelgue, en falsos techos
suspendidos. 0,144 99,000Ud 14,26
126 Conexión superior para fijar la varilla al cuelgue, en
falsos techos suspendidos. 1,073 99,000Ud 106,23
127 Caballete para maestra 60/27. 0,321 189,750Ud 60,91
128 Conector para maestra 60/27. 1,003 49,500Ud 49,65
129 Fijación compuesta por taco y tornillo 5x27. 0,057 222,090Ud 12,66
130 Tornillo autoperforante TN "KNAUF" 3,5x25. 0,014 728,542Ud 10,20
131 Tornillo autoperforante TN "KNAUF" 3,5x35. 0,014 1.699,932Ud 23,80
132 Panel sándwich de acero galvanizado, para cubiertas,
de 30 mm de espesor y 1000 mm de anchura, formado
por cara exterior de chapa grecada con tres grecas
acabado con pintura de poliéster, de 0,5 mm de
espesor, alma aislante de poliuretano de densidad
media 40 kg/m³ y cara interior de chapa nervada
acabado con pintura de poliéster, de 0,5 mm de
espesor, conductividad térmica 0,66 W/(mK), Euroclase
C-s3, d0 de reacción al fuego, según UNE-EN 13501-1. 41,286 589,063m² 24.320,06
133 Cinta flexible de butilo, adhesiva por ambas caras, para
el sellado de estanqueidad de los solapes entre paneles
sándwich. 1,940 1.178,125m 2.285,56
134 Perfil omega 0.8 30x30 acero galvanizado 1,998 280,506m 560,45
135 Kit de accesorios de fijación, para paneles sándwich
aislantes, en cubiertas inclinadas. 13,777 112,202Ud 1.545,81
136 Cartucho de masilla de silicona neutra. 3,089 5,882Ud 18,17
137 Taco de expansión y clavo de polipropileno, con aro de
estanqueidad, para fijación mecánica de paneles
aislantes. 0,061 247,500Ud 15,10
138 Cinta autoadhesiva para sellado de juntas. 0,282 34,001m 9,59
139 Repercusión de adhesivo cementoso para fijación,
mediante pelladas, de paneles aislantes en paramentos
verticales. 0,344 77,274m² 26,58
Página: 6 - 21
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCI…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo V Cuadro de materiales
140 Panel semirrígido de lana mineral, según UNE-EN 13162,
no revestido, de 80 mm de espesor, resistencia térmica 0
m²K/W, conductividad térmica 0,035 W/(mK) y barrera
de vapor 7,214 86,625m² 624,91
141 Panel rígido de lana mineral, según UNE-EN 13162, no
revestido, de 75 mm de espesor, resistencia térmica 2,25
m²K/W, conductividad térmica 0,035 W/(mK). 11,360 81,138m² 921,73
142 Panel semirrígido de lana mineral, espesor 65 mm, según
UNE-EN 13162, Euroclase A1 de reacción al fuego según
UNE-EN 13501-1 y factor de resistencia a la difusión del
vapor de agua 1. 7,349 37,465m² 275,33
143 Panel compacto de lana de vidrio hidrofugada, ECO
035 "ISOVER", según UNE-EN 13162, de 60 mm de
espesor, revestido por una de sus caras con una barrera
de vapor resistente a tracción y resistente al desgarro,
compuesta por un complejo de papel kraft con
polietileno, resistencia térmica 1,7 m²K/W,
conductividad térmica 0,035 W/(mK). 7,064 95,861m² 677,16
144 Panel rígido de poliestireno expandido, según UNE-EN
13163, mecanizado lateral recto, de 30 mm de espesor,
resistencia térmica 0,8 m²K/W, conductividad térmica
0,036 W/(mK), para junta de dilatación. 2,014 21,876m² 44,06
145 Kit de crucetas de PVC para garantizar un espesor de
las juntas entre piezas de entre 1 y 20 mm, en
revestimientos y pavimentos cerámicos. 4,001 7,794Ud 31,18
146 Piezas de gres porcelánico esmaltado, de 150x150x10
mm, gama básica, capacidad de absorción de agua
E<0,5%, grupo BIa, según UNE-EN 14411, con resistencia
al deslizamiento Rd>45 según UNE-EN 16165 y
resbaladicidad clase 3 según CTE. 26,517 13,640m² 361,69
147 Piezas de azulejo, de 100x200 mm, color blanco,
acabado mate, gama media, capacidad de absorción
de agua E>10%, grupo BIII, según UNE-EN 14411. 10,979 25,502m² 279,99
148 Kit de crucetas de PVC para garantizar un espesor de
las juntas entre piezas de entre 1 y 20 mm, en
revestimientos y pavimentos cerámicos. 2,328 12,144Ud 28,27
149 Doble acristalamiento templado, de baja emisividad
térmica, 4/12/6 color azul, conjunto formado por vidrio
exterior de baja emisividad térmica de 4 mm, cámara
de aire deshidratada con perfil separador de aluminio y
doble sellado perimetral, de 12 mm, y v 87,134 0,724m² 63,09
150 Doble acristalamiento templado, de baja emisividad
térmica y seguridad (laminar), de color azul 6/12/4+4,
conjunto formado por vidrio exterior templado de color
azul 6 mm cámara de aire deshidratada con perfil
separador de aluminio y doble sellado perime 156,629 23,480m² 3.677,65
151 Cartucho de silicona sintética incolora de 310 ml
(rendimiento aproximado de 12 m por cartucho). 3,555 13,955Ud 49,61
152 Material auxiliar para la colocación de vidrios. 1,191 24,060Ud 28,66
153 Precerco de madera de pino, 90x35 mm, para puerta
de una hoja, con elementos de fijación. 16,723 1,000Ud 16,72
154 Galce macizo, pino melis, 90x20 mm, barnizado en
taller. 3,031 5,100m 15,46
155 Tapajuntas macizo, pino melis, 70x15 mm, barnizado en
taller. 2,189 10,400m 22,77
156 Puerta interior ciega, con entablado horizontal de
tablas de madera maciza de pino melis, barnizada en
taller, de 203x82,5x3,5 cm. Según UNE 56803. 177,542 1,000Ud 177,54
Página: 7 - 21
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCI…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo V Cuadro de materiales
157 Juego de tirador y escudo largo de hierro, serie media,
para puerta interior serie castellana. 7,586 1,000Ud 7,59
158 Pernio de 110x60 mm, en hierro plano pulido, para
puerta interior serie castellana. 0,280 3,000Ud 0,84
159 Tornillo de acero 19/22 mm. 0,001 18,000Ud 0,02
160 Premarco de aluminio de 40x20x1,5 mm, ensamblado
mediante escuadras y con patillas de anclaje. 5,159 56,541m 291,70
161 Carpintería abatible RPT MARCO/HOJA 65/72 mm 272,630 24,541m² 6.690,61
162 Anclaje compuesto por varilla roscada de acero
galvanizado calidad 5.8, según UNE-EN ISO 898-1, de 8
mm de diámetro, y 110 mm de longitud, tuerca y
arandela, para fijaciones sobre estructuras de hormigón. 0,122 12.984,280Ud 1.584,08
163 Marco y puerta metálica con cerradura o candado,
con grado de protección IK 10 según UNE-EN 50102,
protegidos de la corrosión y normalizados por la
empresa suministradora, para caja general de
protección. 105,904 1,000Ud 105,90
164 Cartucho de resina de viniléster, libre de estireno, de
dos componentes, de 300 ml, para aplicaciones
estructurales. 19,542 25,969Ud 507,49
165 Esmalte sintético de secado rápido, para exterior, color
blanco, acabado brillante, a base de resinas
alquídicas, pigmentos orgánicos, pigmentos
inorgánicos, pigmentos antioxidantes y disolvente
formulado a base de una mezcla de hidrocarburos,
para aplicar con brocha, rodillo o pistola sobre
superficies metálicas. 13,002 33,195l 431,60
166 Minio electrolítico 23,090 68,389l 1.579,10
167 Pintura antioxidante de secado rápido, a base de
resinas, pigmentos de aluminio con resistencia a los
rayos UV y partículas de vidrio termoendurecido, con
resistencia a la intemperie y al envejecimiento,
repelente del agua y la suciedad y con alta resistencia
a los agentes químicos; para aplicar con brocha, rodillo
o pistola. 0,963 39,271kg 37,82
168 Imprimación sintética antioxidante de secado rápido,
color gris, acabado mate, a base de resinas alquídicas,
pigmentos orgánicos, pigmentos inorgánicos, pigmentos
antioxidantes y disolvente formulado a base de una
mezcla de hidrocarburos, para aplicar con brocha,
rodillo o pistola sobre superficies metálicas. 2,988 5,736l 17,14
169 Pintura plástica, a base de resinas acrílicas, color
blanco, acabado satinado, textura lisa, antideslizante;
para aplicar con brocha, rodillo o pistola. 12,414 7,400l 91,86
170 Pintura plástica para interior, color blanco, acabado
mate, de gran adherencia; para aplicar con brocha,
rodillo o pistola. 5,959 42,821l 255,17
171 Imprimación sintética antioxidante de secado rápido,
color gris, acabado mate, a base de resinas alcídicas
modificadas, pigmentos orgánicos, pigmentos
inorgánicos, pigmentos antioxidantes, fosfato de zinc y
disolvente formulado a base de una mezcla de
hidrocarburos, de alta resistencia a la corrosión, para
aplicar con brocha o pistola sobre superficies metálicas. 7,539 4,000l 30,16
172 Pintura intumescente, en emulsión acuosa
monocomponente, color blanco, acabado mate liso,
aplicado con pistola de alta presión o con brocha. 13,052 29,887kg 390,09
173 Cinta adhesiva de pintor. 0,073 357,763m 26,12
Página: 8 - 21
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCI…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo V Cuadro de materiales
174 Cinta adhesiva de pintor, de 50 mm de anchura. 0,192 704,800m 135,32
175 Mortero monocapa para la impermeabilización y
decoración de fachadas, acabado raspado, color
blanco, compuesto de cementos, aditivos, resinas
sintéticas y cargas minerales, tipo OC CSIII W2, según
UNE-EN 998-1. 0,487 7.155,260kg 3.484,61
176 Junquillo de PVC. 0,431 268,322m 115,65
177 Malla de fibra de vidrio antiálcalis, de 7x6,5 mm de luz
de malla, 195 g/m² de masa superficial, 0,65 mm de
espesor y de 0,11x50 m, para armar morteros. 2,301 450,781m² 1.037,25
178 Perfil de PVC rígido para formación de aristas en
revestimientos de mortero monocapa. 0,455 447,204m 203,48
179 Mortero puente de unión de 5 mm de espesor, para
morteros monocapa sobre soportes de hormigón liso y
hormigón celular. 0,333 670,806kg 223,38
180 Toma de desagüe para electrodoméstico, con enlace
mixto macho de PVC, de 40 mm de diámetro. 1,674 2,000Ud 3,35
181 Fuente de agua, modelo galdana Galvanizada, de
1150x300x300 mm, con carcasa de acero inoxidable AISI
304, grifo surtidor con regulación de la altura de chorro,
válvula de desagüe y peto trasero para fijación mural. 418,015 1,000Ud 418,02
182 Llave de regulación de 1/2", para lavabo o bidé,
acabado cromado. 12,157 3,000Ud 36,47
183 Llave de regulación de 1/2", para inodoro, acabado
cromado. 20,500 3,000Ud 61,50
184 Plato de ducha acrílico, rectangular, para empotrar,
color blanco, de 1200x800x40 mm, con fondo
antideslizante, lámina impermeabilizante premontada,
sifón individual y rejilla de desagüe de acero inoxidable 330,417 1,000Ud 330,42
185 Lavabo mural, de porcelana sanitaria, modelo
FINECERAMIC "ROCA", color Blanco, de 1200 x 460 x 160
mm, con juego de fijación, según UNE 67001. 356,366 1,000Ud 356,37
186 Lavabo mural, de porcelana sanitaria, modelo Meridian
"ROCA" adaptado, color Blanco, de 700 x 570 x 180 mm,
con juego de fijación, según UNE 67001. 221,260 1,000Ud 221,26
187 Taza de inodoro de tanque bajo, de porcelana
sanitaria, modelo Meridian "ROCA" adaptado, color
Blanco, de 385 x 750 x 830 mm, con juego de fijación,
según UNE-EN 997. 189,498 1,000Ud 189,50
188 Taza de inodoro de tanque bajo, de porcelana
sanitaria, modelo Victoria "ROCA", color Blanco, de 355
x 610 x 760 mm, con juego de fijación, según UNE-EN
997. 81,910 2,000Ud 163,82
189 Cisterna de inodoro, de doble descarga, de porcelana
sanitaria, modelo Meridian "ROCA", color Blanco, de 385
x 185 x 360 mm, con juego de mecanismos de doble
descarga de 3/4,5 litros, según UNE-EN 997. 189,498 1,000Ud 189,50
190 Cisterna de inodoro, de doble descarga, de porcelana
sanitaria, modelo Victoria "ROCA", color Blanco, de 350
x 160 x 360 mm, con juego de mecanismos de doble
descarga de 3/4,5 litros, según UNE-EN 997. 81,920 2,000Ud 163,84
191 Asiento y tapa de inodoro, de caída amortiguada,
modelo Victoria "ROCA", color Blanco. 126,847 2,000Ud 253,69
192 Asiento y tapa de inodoro, de caída amortiguada,
modelo Meridian "ROCA", color Blanco. 126,847 1,000Ud 126,85
193 Codo para evacuación vertical del inodoro, "ROCA",
según UNE-EN 997. 15,421 3,000Ud 46,26
194 Material auxiliar para instalación de aparato sanitario. 0,875 6,000Ud 5,25
Página: 9 - 21
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCI…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo V Cuadro de materiales
195 Barra de sujeción para minusválidos, rehabilitación y
tercera edad, para bañera, con forma a tres aguas, de
acero inoxidable AISI 304, de dimensiones totales
795x560x795 mm con tubo de 33 mm de diámetro
exterior y 1,5 mm de espesor, incluso fijaciones de acero
inoxidable. 133,618 1,000Ud 133,62
196 Barra de sujeción para minusválidos, rehabilitación y
tercera edad, para inodoro, colocada en pared,
abatible, con forma de T, de acero inoxidable AISI 304,
de dimensiones totales 760x770 mm con tubo de 33 mm
de diámetro exterior y 1,5 mm de espesor, incluso
fijaciones de acero inoxidable. 199,802 2,000Ud 399,60
197 Asiento para minusválidos, rehabilitación y tercera
edad, colocado en pared, abatible, de acero
inoxidable AISI 304, de dimensiones totales 425x430 mm,
incluso fijaciones de acero inoxidable. 240,122 1,000Ud 240,12
198 Llave de paso para lavadora o lavavajillas, para roscar,
gama básica, de 1/2" de diámetro. 15,356 2,000Ud 30,71
199 Grifo mezclador monomando mural para ducha, de
latón, acabado cromado, con cartucho cerámico,
aireador, inversor, equipo de ducha formado por
mango de ducha y flexible de latón, incluso elementos
de conexión, válvula antirretorno y dos llaves de paso;
UNE-EN 200. 115,373 1,000Ud 115,37
200 Grifería monomando de repisa para lavabo, con
cartucho cerámico y limitador de caudal a 6 l/min,
acabado cromado, modelo Victoria "ROCA", con
tragacadenilla y enlaces de alimentación flexibles,
según UNE-EN 200. 74,406 2,000Ud 148,81
201 Grifería monomando de repisa para lavabo, con
cartucho cerámico y limitador de caudal a 6 l/min,
acabado cromado, modelo Victoria Plus "ROCA", con
tragacadenilla y enlaces de alimentación flexibles,
según UNE-EN 200. 121,399 1,000Ud 121,40
202 Interruptor unipolar, gama alta, con tecla simple de
color especial y marco de 1 elemento de color
especial. 46,700 2,000Ud 93,40
203 Interruptor bipolar, gama alta, con tecla bipolar de
color especial y marco de 1 elemento de color
especial. 57,043 2,000Ud 114,09
204 Conmutador, gama alta, con tecla simple de color
especial y marco de 1 elemento de color especial. 47,407 2,000Ud 94,81
205 Base de enchufe de 16 A 2P+T, gama alta, con tapa de
color especial y marco de 1 elemento de color
especial. 48,366 7,000Ud 338,56
206 Doble interruptor, gama alta, con tecla doble de color
especial y marco de 1 elemento de color especial. 57,922 3,000Ud 173,77
207 Doble conmutador, gama alta, con tecla doble de
color especial y marco de 1 elemento de color
especial. 62,064 2,000Ud 124,13
208 Luz Emergencia URA ONE No Permanente 500lm
LEGRAND 661625 73,383 7,000Ud 513,68
209 Placa LED 12W Circular SOLID Corte 100lm/W 4000k
Ø140-160 mm 4,788 12,000Ud 57,46
210 Downlight LED 15W Circular SAMSUNG Aero 130 lm/W
4000k Ø 160 mm 19,425 8,000Ud 155,40
211 Placa LED 12W Circular SuperSlim 80lm/W 4000k Corte Ø
155 mm 3,767 10,000Ud 37,67
Página: 10 - 21
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCI…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo V Cuadro de materiales
212 Proyector, no regulable, de 230x47x222 mm, de 100 W,
alimentación a 220/240 V y 50-60 Hz, con lámpara LED
no reemplazable, temperatura de color 2700 K, con
cuerpo de aluminio, acabado lacado color negro, haz
de luz extensivo 120° y difusor de vidrio templa 49,646 3,000Ud 148,94
213 Proyector, regulable, LED 600W Stadium 160 lm/W IP66
LIFUD Regulable 0-10V, con LED reemplazable,
alimentación a 220/240 V y 50-60 Hz, temperatura de
color 4000 K, con cuerpo de aluminio, acabado lacado
color negro, haz de luz extensivo 90°, 448,225 4,000Ud 1.792,90
214 Tubo curvable de PVC, corrugado, de color negro, de
16 mm de diámetro nominal, para canalización
empotrada en obra de fábrica (paredes y techos).
Resistencia a la compresión 320 N, resistencia al
impacto 1 julio, temperatura de trabajo -5°C hasta 60°C,
con grado de protección IP 545 según UNE 20324, no
propagador de la llama. Según UNE-EN 61386-1 y
UNE-EN 61386-22. 0,486 330,000m 160,38
215 Tubo curvable de PVC, corrugado, de color negro, de
25 mm de diámetro nominal, para canalización
empotrada en obra de fábrica (paredes y techos).
Resistencia a la compresión 320 N, resistencia al
impacto 1 julio, temperatura de trabajo -5°C hasta 60°C,
con grado de protección IP 545 según UNE 20324, no
propagador de la llama. Según UNE-EN 61386-1 y
UNE-EN 61386-22. 0,733 460,000m 337,18
216 Tubo curvable, suministrado en rollo, de polietileno de
doble pared (interior lisa y exterior corrugada), de color
naranja, de 63 mm de diámetro nominal, para
canalización enterrada, resistencia a la compresión 250
N, con grado de protección IP 549 según UNE 20324,
con hilo guía incorporado. Según UNE-EN 61386-1,
UNE-EN 61386-22 y UNE-EN 50086-2-4. 2,490 75,000m 186,75
217 Tubo curvable, suministrado en rollo, de polietileno de
doble pared (interior lisa y exterior corrugada), de color
naranja, de 160 mm de diámetro nominal, para
canalización enterrada, resistencia a la compresión 250
N, con grado de protección IP549 según UNE 20324, con
hilo guía incorporado. Según UNE-EN 61386-1, UNE-EN
61386-22 y UNE-EN 50086-2-4. 8,761 61,000m 534,42
218 Tubo rígido de acero cincado, enchufable, no
propagador de la llama, para uso interior y exterior, de
25 mm de diámetro nominal, resistencia a la
compresión 4000 N, resistencia al impacto 20 julios,
temperatura de trabajo -45°C hasta 400°C, con grado
de protección IP54 según UNE 20324, según UNE-EN
61386-1 y UNE-EN 61386-21, suministrado en barras de 3
m de longitud, incluso abrazaderas, elementos de
sujeción y accesorios (curvas, manguitos, tes y codos). 11,333 60,000m 679,98
219 Fusible de cuchillas, tipo gG, intensidad nominal 80 A,
poder de corte 120 kA, tamaño T00, según UNE-EN
60269-1. 5,478 3,000Ud 16,43
220 Caja de empotrar universal, enlace por los 2 lados. 0,221 14,000Ud 3,09
221 Caja de empotrar universal, enlace por los 4 lados. 0,257 10,000Ud 2,57
222 Caja de derivación para empotrar de 105x105 mm, con
grado de protección normal, regletas de conexión y
tapa de registro. 3,396 4,000Ud 13,58
223 Caja de derivación para empotrar de 105x165 mm, con
grado de protección normal, regletas de conexión y
tapa de registro. 4,352 2,000Ud 8,70
Página: 11 - 21
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCI…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo V Cuadro de materiales
224 Interruptor general automático (IGA), de 4 módulos,
tetrapolar (4P), con 6 kA de poder de corte, de 40 A de
intensidad nominal, curva C, incluso accesorios de
montaje. Según UNE-EN 60898-1. 89,141 1,000Ud 89,14
225 Interruptor general automático (IGA), de 2 módulos,
bipolar (2P), con 10 kA de poder de corte, de 50 A de
intensidad nominal, curva C, incluso accesorios de
montaje. Según UNE-EN 60898-1. 69,501 2,000Ud 139,00
226 Interruptor automático magnetotérmico, de 2 módulos,
bipolar (2P), con 6 kA de poder de corte, de 10 A de
intensidad nominal, curva C, incluso accesorios de
montaje. Según UNE-EN 60898-1. 12,423 2,000Ud 24,85
227 Interruptor automático magnetotérmico, de 2 módulos,
bipolar (2P), con 6 kA de poder de corte, de 25 A de
intensidad nominal, curva C, incluso accesorios de
montaje. Según UNE-EN 60898-1. 13,786 1,000Ud 13,79
228 Interruptor automático magnetotérmico, de 4 módulos,
tetrapolar (4P), con 6 kA de poder de corte, de 32 A de
intensidad nominal, curva C, incluso accesorios de
montaje. Según UNE-EN 60898-1. 78,654 1,000Ud 78,65
229 Interruptor automático magnetotérmico, de 2 módulos,
bipolar (2P), con 10 kA de poder de corte, de 10 A de
intensidad nominal, curva C, incluso accesorios de
montaje. Según UNE-EN 60898-1. 40,224 8,000Ud 321,79
230 Interruptor automático magnetotérmico, de 2 módulos,
bipolar (2P), con 10 kA de poder de corte, de 16 A de
intensidad nominal, curva C, incluso accesorios de
montaje. Según UNE-EN 60898-1. 41,051 4,000Ud 164,20
231 Interruptor automático magnetotérmico, de 2 módulos,
bipolar (2P), con 10 kA de poder de corte, de 25 A de
intensidad nominal, curva C, incluso accesorios de
montaje. Según UNE-EN 60898-1. 42,911 2,000Ud 85,82
232 Interruptor diferencial instantáneo, 2P/25A/30mA, de 2
módulos, incluso p/p de accesorios de montaje. Según
UNE-EN 61008-1. 89,080 4,000Ud 356,32
233 Interruptor diferencial instantáneo, 2P/63A/30mA, de 2
módulos, incluso p/p de accesorios de montaje. Según
UNE-EN 61008-1. 227,183 2,000Ud 454,37
234 Interruptor diferencial instantáneo, 4P/40A/30mA, de 4
módulos, incluso p/p de accesorios de montaje. Según
UNE-EN 61008-1. 169,019 1,000Ud 169,02
235 Caja empotrable con puerta opaca, para alojamiento
del interruptor de control de potencia (ICP) en
compartimento independiente y precintable y de los
interruptores de protección de la instalación, 1 fila de 4
módulos (ICP) + 2 filas de 24 módulos. Fabricada en ABS
autoextinguible, con grado de protección IP 40, doble
aislamiento (clase II), color blanco RAL 9010. Según
UNE-EN 60670-1. 53,227 3,000Ud 159,68
Página: 12 - 21
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCI…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo V Cuadro de materiales
236 Caja de protección y medida CPM2-S4, de hasta 63 A
de intensidad, para 1 contador trifásico, formada por
una envolvente aislante, precintable, autoventilada y
con mirilla de material transparente resistente a la
acción de los rayos ultravioletas, para instalación
empotrada. Incluso equipo completo de medida,
bornes de conexión, bases cortacircuitos y fusibles para
protección de la derivación individual. Normalizada por
la empresa suministradora. Según UNE-EN 60439-1,
grado de inflamabilidad según se indica en UNE-EN
60439-3, con grados de protección IP 43 según UNE
20324 e IK 09 según UNE-EN 50102. 197,578 1,000Ud 197,58
237 Caja general de protección, equipada con bornes de
conexión, bases unipolares previstas para colocar
fusibles de intensidad máxima 80 A, esquema 7, para
protección de la línea general de alimentación,
formada por una envolvente aislante, precintable y
autoventilada, según UNE-EN 60439-1, grado de
inflamabilidad según se indica en UNE-EN 60439-3, con
grados de protección IP43 según UNE 20324 e IK08
según UNE-EN 50102. 94,202 1,000Ud 94,20
238 Tubo de PVC liso, serie B, de 110 mm de diámetro
exterior y 3,2 mm de espesor, según UNE-EN 1329-1. 3,482 4,000m 13,93
239 Tubo de PVC liso, serie B, de 160 mm de diámetro
exterior y 3,2 mm de espesor, según UNE-EN 1329-1. 5,042 6,000m 30,25
240 Cable multipolar RZ1-K (AS), siendo su tensión asignada
de 0,6/1 kV, reacción al fuego clase Cca-s1b,d1,a1
según UNE-EN 50575, con conductor de cobre clase 5
(-K) de 5G6 mm² de sección, con aislamiento de
polietileno reticulado (R) y cubierta de compuesto
termoplástico a base de poliolefina libre de halógenos
con baja emisión de humos y gases corrosivos (Z1).
Según UNE 21123-4. 6,601 10,000m 66,01
241 Cable multipolar XZ1 3X150+1X95 8,617 25,000m 215,43
242 Cable unipolar RZ1-K (AS), no propagador de la llama,
con conductor de cobre clase 5 (-K) de 16 mm² de
sección, con aislamiento de polietileno reticulado (R) y
cubierta de compuesto termoplástico a base de
poliolefina libre de halógenos con baja emisión de
humos y gases corrosivos (Z1), siendo su tensión
asignada de 0,6/1 kV. Según UNE 21123-4. 3,701 420,000m 1.554,42
243 Cable unipolar ES07Z1-K (AS), no propagador de la
llama, con conductor multifilar de cobre clase 5 (-K) de
2,5 mm² de sección, con aislamiento de compuesto
termoplástico a base de poliolefina libre de halógenos
con baja emisión de humos y gases corrosivos (Z1),
siendo su tensión asignada de 450/750 V. Según UNE
211025. 1,183 575,000m 680,23
244 Cable unipolar ES07Z1-K (AS), no propagador de la
llama, con conductor multifilar de cobre clase 5 (-K),
con aislamiento de compuesto termoplástico a base de
poliolefina libre de halógenos con baja emisión de
humos y gases corrosivos ( 7,364 60,000m 441,84
245 Cable unipolar ES07Z1-K (AS), no propagador de la
llama, con conductor multifilar de cobre clase 5 (-K) de
6 mm² de sección, con aislamiento de compuesto
termoplástico a base de poliolefina libre de halógenos
con baja emisión de humos y gases corrosivos (Z1),
siendo su tensión asignada de 450/750 V. Según UNE
211025. 2,520 240,000m 604,80
Página: 13 - 21
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCI…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo V Cuadro de materiales
246 Cable multipolar RZ, con conductor de cobre clase 2 de
4x16 mm² de sección, con aislamiento de polietileno
reticulado (R), siendo su tensión asignada de 0,6/1 kV.
Según UNE 21030-2. 11,521 16,000m 184,34
247 Tetratubo de polietileno de alta densidad (PEAD/HDPE)
libre de halógenos, color verde, de 4x40 mm de
diámetro nominal y 3 mm de espesor formado por
cuatro tubos iguales, unidos entre sí, con la pared
interior estriada longitudinalmente y recubierta con
silicona. Suministro: en rollos de 300 m de longitud. 12,071 21,000m 253,49
248 Tapa y marco IBERDROLA M2, T2 695x695x65 mm 212,998 2,000Ud 426,00
249 Arqueta prefabricada de hormigón, sin fondo,
dimensiones interiores 100x100x100, 74,936 2,000Ud 149,87
250 Arqueta de polipropileno para toma de tierra, de
300x300 mm, con tapa de registro. 73,294 5,000Ud 366,47
251 Puente para comprobación de puesta a tierra de la
instalación eléctrica. 45,882 5,000Ud 229,41
252 Grapa abarcón para conexión de pica. 0,866 5,000Ud 4,33
253 Saco de 5 kg de sales minerales para la mejora de la
conductividad de puestas a tierra. 3,505 1,665Ud 5,84
254 Conductor de cobre desnudo, de 35 mm². 2,810 1,250m 3,51
255 Electrodo para red de toma de tierra cobreado con 300
µm, fabricado en acero, de 15 mm de diámetro y 2 m
de longitud. 17,871 5,000Ud 89,36
256 Material auxiliar para instalaciones eléctricas. 1,471 61,200Ud 90,03
257 Material auxiliar para instalaciones de toma de tierra. 1,012 5,000Ud 5,06
258 Cinta de señalización de polietileno, de 150 mm de
anchura, color amarillo, con la inscripción "¡ATENCIÓN!
DEBAJO HAY CABLES ELÉCTRICOS" y triángulo de riesgo
eléctrico. 0,216 51,000m 11,02
259 Manguito de PVC para prolongación de bote sifónico,
de 50 mm de diámetro. 0,807 5,000Ud 4,04
260 Bote sifónico de PVC, de 110 mm de diámetro, con
cinco entradas de 50 mm de diámetro y una salida de
50 mm de diámetro, con tapa ciega de acero
inoxidable. 30,546 1,000Ud 30,55
261 Canalón circular de acero galvanizado, de desarrollo
1050 mm, según UNE-EN 612. Incluso soportes, esquinas,
tapas, remates finales, piezas de conexión a bajantes y
piezas especiales. 27,685 31,350m 867,92
262 Bajante circular de acero galvanizado, de Ø 120 mm,
con el precio incrementado el 10% en concepto de
conexiones, codos y piezas especiales. 13,827 18,711m 258,72
263 Abrazadera para bajante circular de acero
galvanizado, de Ø 120 mm. 1,503 8,505Ud 12,78
264 Tensor de alambre de acero galvanizado, según UNE-EN
10244-2, de 5 mm de diámetro y 510 mm de longitud,
con una resistencia a la corrosión en niebla salina
superior a 3000 horas según UNE-EN ISO 10289 y UNE-EN
ISO 9227, una resistencia a la tracción del alambre de
entre 500 y 800 N/mm² según UNE-EN 10223-8 y una
resistencia mínima de las soldaduras de un 75% de la
resistencia del alambre. 0,464 16,000m 7,42
265 Tubo de PVC, serie B, de 110 mm de diámetro y 3,2 mm
de espesor, con extremo abocardado, según UNE-EN
1329-1, con el precio incrementado el 15% en concepto
de accesorios y piezas especiales. 6,364 1,400m 8,91
Página: 14 - 21
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCI…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo V Cuadro de materiales
266 Tubo de PVC, serie B, de 50 mm de diámetro y 3 mm de
espesor, según UNE-EN 1329-1. 2,505 16,000m 40,08
267 Tubo de PVC, serie B, de 80 mm de diámetro y 3,2 mm
de espesor, según UNE-EN 1329-1, con el precio
incrementado el 10% en concepto de accesorios y
piezas especiales. 5,383 1,500m 8,07
268 Tubo de PVC, serie B, de 110 mm de diámetro y 3,2 mm
de espesor, según UNE-EN 1329-1, con el precio
incrementado el 10% en concepto de accesorios y
piezas especiales. 6,363 3,000m 19,09
269 Tubo de PVC, serie B, de 125 mm de diámetro y 3,2 mm
de espesor, según UNE-EN 1329-1, con el precio
incrementado el 10% en concepto de accesorios y
piezas especiales. 6,450 6,000m 38,70
270 Acoplamiento a pared acodado con plafón, ABS, serie
B, acabado cromado, para evacuación de aguas
residuales (a baja y alta temperatura) en el interior de
los edificios, enlace mixto de 1 1/4"x40 mm de diámetro,
según UNE-EN 1329-1. 19,044 2,000Ud 38,09
271 Contador de agua fría de lectura directa, de chorro
simple, caudal nominal 1,5 m³/h, diámetro 1/2",
temperatura máxima 30°C, presión máxima 16 bar, apto
para aguas muy duras, con tapa, racores de conexión y
precinto. 32,330 1,000Ud 32,33
272 Válvula de asiento, de bronce, de 20 mm de diámetro,
con maneta oculta, con dos elementos de conexión. 28,786 7,000Ud 201,50
273 Ventilador helicoidal de ABS caudal máximo de 15 l/s 68,940 2,000Ud 137,88
274 Válvula de esfera de latón niquelado para roscar de
3/8". 2,766 1,000Ud 2,77
275 Válvula de esfera de latón niquelado para roscar de
1/2". 3,967 2,000Ud 7,93
276 Válvula de esfera de latón niquelado para roscar de 1
1/4", con mando de cuadradillo. 14,027 2,000Ud 28,05
277 Válvula de esfera de latón niquelado para roscar de 4",
con mando de cuadradillo. 156,816 1,000Ud 156,82
278 Válvula de seguridad antirretorno, de latón cromado,
con rosca de 1/2" de diámetro, tarada a 8 bar de
presión, con maneta de purga. 5,804 1,000Ud 5,80
279 Junta tipo click 54,893 1,000m 54,89
280 Acometida de polietileno PE 100, de 40 mm de
diámetro exterior, PN=10 atm y 2,4 mm de espesor,
según UNE-EN 12201-2, incluso p/p de accesorios de
conexión y piezas especiales. 1,620 15,000m 24,30
281 Acometida de polietileno PE 100, de 90 mm de
diámetro exterior, PN=10 atm, según UNE-EN 12201-2,
incluso p/p de accesorios de conexión y piezas
especiales. 13,541 35,000m 473,94
282 Medios auxiliares y pequñeo material 17,774 0,500Ud 8,89
283 Collarín de toma en carga de PP, para tubo de
polietileno, de 25 mm de diámetro exterior, según
UNE-EN ISO 15874-3. 1,144 2,000Ud 2,29
284 Collarín de toma en carga de PP, para tubo de
polietileno, de 40 mm de diámetro exterior, según
UNE-EN ISO 15874-3. 2,003 1,000Ud 2,00
285 Collarín de toma en carga de PP, para tubo de
polietileno, de 110 mm de diámetro exterior, según
UNE-EN ISO 15874-3. 8,558 1,000Ud 8,56
Página: 15 - 21
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCI…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo V Cuadro de materiales
286 Tubo de polietileno PE 40 de color negro con bandas
azules, de 25 mm de diámetro exterior y 3,5 mm de
espesor, PN=10 atm, según UNE-EN 12201-2. 1,717 4,000m 6,87
287 Tubo de polietileno reticulado (PE-X), serie 5, de 16 mm
de diámetro exterior, PN=6 atm y 1,8 mm de espesor,
suministrado en rollos, según UNE-EN ISO 15875-2, con el
precio incrementado el 30% en concepto de accesorios
y piezas especiales. 3,168 37,800m 119,75
288 Tubo de polietileno reticulado (PE-X), serie 5, de 20 mm
de diámetro exterior, PN=6 atm y 1,9 mm de espesor,
suministrado en rollos, según UNE-EN ISO 15875-2, con el
precio incrementado el 30% en concepto de accesorios
y piezas especiales. 4,119 45,000m 185,36
289 Tubo de polietileno reticulado (PE-X), serie 5, de 32 mm
de diámetro exterior, PN=6 atm y 2,9 mm de espesor,
suministrado en rollos, según UNE-EN ISO 15875-2, con el
precio incrementado el 30% en concepto de accesorios
y piezas especiales. 12,294 16,000m 196,70
290 Material auxiliar para montaje y sujeción a la obra de
las tuberías de polietileno reticulado (PE-X), serie 5, de
16 mm de diámetro exterior, suministrado en rollos. 0,112 37,800Ud 4,23
291 Material auxiliar para montaje y sujeción a la obra de
las tuberías de polietileno reticulado (PE-X), serie 5, de
20 mm de diámetro exterior, suministrado en rollos. 0,144 45,000Ud 6,48
292 Material auxiliar para montaje y sujeción a la obra de
las tuberías de polietileno reticulado (PE-X), serie 5, de
32 mm de diámetro exterior, suministrado en rollos. 0,429 16,000Ud 6,86
293 Material auxiliar para instalaciones de fontanería. 1,370 1,000Ud 1,37
294 Filtro retenedor de residuos de latón, con tamiz de
acero inoxidable con perforaciones de 0,4 mm de
diámetro, con rosca de 1/2", para una presión máxima
de trabajo de 16 bar y una temperatura máxima de
110°C. 4,774 1,000Ud 4,77
295 Válvula de esfera con conexiones roscadas hembra de
1/2" de diámetro, cuerpo de latón, presión máxima 16
bar, temperatura máxima 110°C. 5,716 2,000Ud 11,43
296 Termo eléctrico para el servicio de A.C.S., mural vertical,
resistencia blindada, capacidad 100 l, potencia 2 kW,
eficiencia energética clase C, perfil de consumo L, de
1031 mm de altura y 440 mm de diámetro, peso 24 kg,
modelo Elacell 100 L "JUNKERS", formado por cuba de
acero vitrificado, aislamiento de espuma de poliuretano
libre de CFC, ánodo de sacrificio de magnesio y mando
para el control de la temperatura, con accesorios de
montaje, manguitos y válvula de seguridad. 372,260 1,000Ud 372,26
297 Latiguillo flexible de 20 cm y 1/2" de diámetro. 2,563 5,000Ud 12,82
298 Material auxiliar para instalaciones de A.C.S. 1,396 1,000Ud 1,40
299 Material auxiliar para instalaciones de calefacción y
A.C.S. 2,013 1,000Ud 2,01
300 Material auxiliar para infraestructura de
telecomunicaciones. 1,489 2,000Ud 2,98
301 Extintor portátil de polvo químico ABC polivalente
antibrasa, con presión incorporada, de eficacia
27A-183B, con 6 kg de agente extintor, con manómetro
y manguera con boquilla difusora, según UNE-EN 3. 40,953 1,000Ud 40,95
302 Placa de señalización de equipos contra incendios, de
poliestireno fotoluminiscente, de 420x420 mm, según
UNE 23033-1. Incluso elementos de fijación. 7,147 1,000Ud 7,15
Página: 16 - 21
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCI…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo V Cuadro de materiales
303 Placa de señalización (SIA) conforme norma UNE
41501:2002 5,411 11,000Ud 59,52
304 Material auxiliar para la fijación de placa de
señalización. 0,185 16,500Ud 3,05
305 Equipo de aire acondicionado, sistema aire-aire split
1x1, con unidad interior de pared, bomba de calor, con
tecnología inverter, alimentación monofásica
(230V/50Hz), potencia frigorífica nominal 6,1 kW,
potencia calorífica nominal 6,8 kW, SEER > 7.2 (clase
A++), SCOP > 4.5 (clase A+), EER = 3,37 (clase A), COP =
3,76 (clase A), formado por una unidad interior nivel
sonoro (velocidad baja) 33 dBA, con control de
condensación y posibilidad de integración en un
sistema domótico o control Wi-Fi a través de un
interface (no incluido en este precio). 1.256,923 1,000Ud 1.256,92
306 Kit de soportes de pared, formado por juego de
escuadras de 50x45 cm y cuatro amortiguadores de
caucho, con sus tacos, tornillos, tuercas y arandelas
correspondientes. 18,984 1,000Ud 18,98
307 Cabina sanitaria, de 900x1400 mm y 2000 mm de altura,
de tablero fenólico HPL, de 13 mm de espesor, color a
elegir, Euroclase B-s2, d0 de reacción al fuego, según
UNE-EN 13501-1; compuesta de: puerta de 600x1800 mm
y 1 lateral de 1800 mm de altura; estructura soporte de
aluminio anodizado, formada por perfil guía horizontal
de sección circular de 25 mm de diámetro, rosetas,
pinzas de sujeción de los tableros y perfiles en U de
20x15 mm para fijación a la pared y herrajes de acero
inoxidable AISI 316L, formados por bisagras con muelle,
tirador con condena e indicador exterior de libre y
ocupado, y pies regulables en altura hasta 150 mm. 620,066 1,000Ud 620,07
308 Cabina sanitaria, de 900x1400 mm y 2000 mm de altura,
de tablero fenólico HPL, de 13 mm de espesor, color a
elegir, Euroclase B-s2, d0 de reacción al fuego, según
UNE-EN 13501-1; compuesta de: puerta de 600x1800
mm; estructura soporte de aluminio anodizado,
formada por perfil guía horizontal de sección circular de
25 mm de diámetro, rosetas, pinzas de sujeción de los
tableros y perfiles en U de 20x15 mm para fijación a la
pared y herrajes de acero inoxidable AISI 316L,
formados por bisagras con muelle, tirador con condena
e indicador exterior de libre y ocupado, y pies
regulables en altura hasta 150 mm. 390,003 1,000Ud 390,00
309 Anillo prefabricado de hormigón en masa, con unión
rígida machihembrada con junta de goma, según
UNE-EN 1917, de 100 cm de diámetro interior y 50 cm de
altura, resistencia a compresión mayor de 250 kg/cm²,
para formación de pozo de registro. 38,116 2,000Ud 76,23
310 Cono asimétrico prefabricado de hormigón en masa,
con unión rígida machihembrada con junta de goma,
según UNE-EN 1917, de 100 a 60 cm de diámetro interior
y 60 cm de altura, resistencia a compresión mayor de
250 kg/cm², para formación de pozo de registro. 53,837 2,000Ud 107,67
311 Pate de polipropileno conformado en U, para pozo, de
330x160 mm, sección transversal de D=25 mm, según
UNE-EN 1917. 4,299 8,000Ud 34,39
312 Lubricante para unión con junta elástica, en pozos de
registro prefabricados. 2,705 0,014kg 0,04
Página: 17 - 21
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCI…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo V Cuadro de materiales
313 Tapa circular con bloqueo mediante tres pestañas y
marco de fundición dúctil de 850 mm de diámetro
exterior y 100 mm de altura, paso libre de 600 mm, para
pozo, clase D-400 según UNE-EN 124. Tapa revestida con
pintura bituminosa y marco provisto de junta de
insonorización de polietileno y dispositivo antirrobo. 110,717 2,000Ud 221,43
314 Lámina de polietileno, de 120 g/m². 0,511 910,046m² 465,03
315 Arce americano (Acer negundo) de 14 a 16 cm de
perímetro de tronco a 1 m del suelo; suministro en
contenedor de 45 litros, D=45 cm. 99,984 2,000Ud 199,97
316 Tilia tomentosa (Tilo plateado) de 20 a 25 cm de
diámetro de tronco, suministrado en contenedor
estándar de 240 l. 381,821 1,000Ud 381,82
317 Acacia negra (Gleditsia triacanthos) de 20 a 25 cm de
diámetro de tronco, suministrado en contenedor
estándar de 60 l. 171,197 5,000Ud 855,99
318 Acacia (Robinia pseudoacacia 'Casque rouge') de 20 a
25 cm de diámetro de tronco, suministrada en cepellón
armado 172,772 3,000Ud 518,32
319 Abono mineral complejo NPK 15-15-15. 0,803 0,020kg 0,02
320 Tierra vegetal cribada, suministrada a granel. 21,321 3,049m³ 65,01
321 Tierra vegetal cribada y fertilizada, suministrada a
granel. 29,484 60,000m³ 1.769,04
322 Mantillo limpio cribado. 0,029 1.917,000kg 55,59
323 Abono para presiembra de césped. 1,410 31,950kg 45,05
324 Mezcla de semilla para césped. 6,139 9,585kg 58,84
325 Boca de riego tipo jardín, de latón, conexión de 3/4" de
diámetro. 130,921 2,000Ud 261,84
326 Toma roscada para boca de riego y conexión para
acoplamiento a racor de manguera de 3/4" de
diámetro. 36,061 2,000Ud 72,12
327 Mes de alquiler de caseta prefabricada para aseos en
obra, de 1,70x0,90x2,30 m (1,60 m²), compuesta por:
estructura metálica mediante perfiles conformados en
frío; cerramiento de chapa nervada y galvanizada con
terminación de pintura prelacada; cubierta de chapa
galvanizada ondulada reforzada con perfil de acero;
aislamiento interior con lana de vidrio combinada con
poliestireno expandido; instalaciones de fontanería,
saneamiento y electricidad y fuerza con toma exterior a
230 V; tubos fluorescentes y punto de luz exterior; termo
eléctrico de 50 litros de capacidad; ventanas
correderas de aluminio anodizado, con luna de 6 mm y
rejas; puerta de entrada de chapa galvanizada de 1
mm con cerradura; suelo contrachapado hidrófugo con
capa fenólica antideslizante; revestimiento de tablero
melaminado en paredes; inodoro, y lavabo, de fibra de
vidrio con terminación de gel-coat blanco y pintura
antideslizante; puerta de madera en inodoro y cortina
en ducha. Según R.D. 1627/1997. 75,992 6,000Ud 455,95
328 Casco de protección, EPI de categoría II, según EN 397
y UNE-EN 13087-7, cumpliendo todos los requisitos de
seguridad según el R.D. 1407/1992. 2,310 1,200Ud 2,77
329 Conector básico (clase B), EPI de categoría III, según
UNE-EN 362, cumpliendo todos los requisitos de
seguridad según el R.D. 1407/1992. 14,675 1,000Ud 14,68
Página: 18 - 21
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCI…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo V Cuadro de materiales
330 Dispositivo anticaídas deslizante sobre línea de anclaje
flexible, EPI de categoría III, según UNE-EN 353-2, UNE-EN
363, UNE-EN 364 y UNE-EN 365, cumpliendo todos los
requisitos de seguridad según el R.D. 1407/1992. 83,130 1,000Ud 83,13
331 Cuerda de fibra como elemento de amarre, de
longitud fija, EPI de categoría III, según UNE-EN 354,
cumpliendo todos los requisitos de seguridad según el
R.D. 1407/1992. 62,144 1,000Ud 62,14
332 Absorbedor de energía, EPI de categoría III, según
UNE-EN 355, cumpliendo todos los requisitos de
seguridad según el R.D. 1407/1992. 88,683 1,000Ud 88,68
333 Arnés anticaídas, con un punto de amarre, EPI de
categoría III, según UNE-EN 361, UNE-EN 363, UNE-EN 364
y UNE-EN 365, cumpliendo todos los requisitos de
seguridad según el R.D. 1407/1992. 27,589 1,000Ud 27,59
334 Gafas de protección con montura universal, resistentes
a impactos de partículas a gran velocidad y baja
energía, EPI de categoría II, según UNE-EN 166,
cumpliendo todos los requisitos de seguridad según el
R.D. 1407/1992. 13,207 2,400Ud 31,70
335 Juego de orejeras, estándar, con atenuación acústica
de 15 dB, EPI de categoría II, según UNE-EN 352-1 y
UNE-EN 458, cumpliendo todos los requisitos de
seguridad según el R.D. 1407/1992. 9,934 1,200Ud 11,92
336 Par de botas bajas de seguridad, con puntera resistente
a un impacto de hasta 200 J y a una compresión de
hasta 15 kN, con resistencia al deslizamiento, EPI de
categoría II, según UNE-EN ISO 20344 y UNE-EN ISO
20345, cumpliendo todos los requisitos de seguridad
según el R.D. 1407/1992. 41,056 3,960Ud 162,58
337 Señal provisional de obra de chapa de acero
galvanizado, de peligro, triangular, L=70 cm, con
retrorreflectancia nivel 1 (E.G.), según la Instrucción
8.3-IC. 32,410 0,200Ud 6,48
338 Señal provisional de obra de chapa de acero
galvanizado, de indicación, rectangular, 60x90 cm, con
retrorreflectancia nivel 1 (E.G.), según la Instrucción
8.3-IC. 72,802 0,400Ud 29,12
339 Cartel general indicativo de riesgos, de PVC
serigrafiado, de 990x670 mm, con 6 orificios de fijación. 10,331 0,333Ud 3,44
340 Señal de extinción, de PVC serigrafiado, de 297x210
mm, con pictograma blanco de forma rectangular
sobre fondo rojo, con 4 orificios de fijación, según R.D.
485/1997. 3,986 0,333Ud 1,33
341 Señal de advertencia, de PVC serigrafiado, de 297x210
mm, con pictograma negro de forma triangular sobre
fondo amarillo, con 4 orificios de fijación, según R.D.
485/1997. 3,060 0,666Ud 2,04
342 Señal de prohibición, de PVC serigrafiado, de 297x210
mm, con pictograma negro de forma circular sobre
fondo blanco, con 4 orificios de fijación, según R.D.
485/1997. 2,937 0,333Ud 0,98
343 Señal de obligación, de PVC serigrafiado, de 297x210
mm, con pictograma blanco de forma circular sobre
fondo azul, con 4 orificios de fijación, según R.D.
485/1997. 2,937 0,333Ud 0,98
344 Caballete portátil de acero galvanizado, para señal
provisional de obra. 7,920 0,600Ud 4,75
Página: 19 - 21
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCI…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo V Cuadro de materiales
345 Guardacuerpos telescópico de seguridad fabricado en
acero de primera calidad pintado al horno en
epoxi-poliéster, de 35x35 mm y 1500 mm de longitud,
con apriete arriba. 16,107 4,350Ud 70,07
346 Barandilla para guardacuerpos matrizada, de tubo de
acero pintado al horno en epoxi-poliéster, de 25 mm de
diámetro y 2500 mm de longitud. 4,612 0,750Ud 3,46
347 Cuadro eléctrico provisional de obra para una potencia
máxima de 5 kW, compuesto por armario de
distribución con dispositivo de emergencia, con grados
de protección IP 55 e IK 07, 3 tomas con dispositivo de
bloqueo y los interruptores automáticos
magnetotérmicos y diferenciales necesarios. 471,949 0,250Ud 117,99
348 Red de seguridad UNE-EN 1263-1 S A2 M100 D M, de
poliamida de alta tenacidad, anudada, de color
blanco. Cuerda de red de calibre 4,5 mm. Energía de la
red A2 (entre 2,2 y 4,4 kJ). Configuración de la red al
rombo. 1,786 362,100m² 646,71
349 Brida de nylon, de 4,8x200 mm. 0,003 26,000Ud 0,08
350 Malla tupida de polietileno de alta densidad, con
tratamiento ultravioleta, color verde, 60% de porcentaje
de cortaviento, con orificios cada 20 cm en todo el
perímetro. 0,424 22,500m² 9,54
351 Red vertical de seguridad tipo U, según UNE-EN 1263-1,
de poliamida de alta tenacidad, de color blanco,
certificada por AENOR mediante sello N de Productos
Certificados AENOR para Redes de Seguridad. Cuerda
de red de calibre 4,5 mm. Energía de la red A2 (entre
2,2 y 4,4 kJ). Configuración de la red al rombo. 1,846 16,500m² 30,46
352 Gancho de fijación de 8 mm de diámetro, de acero
galvanizado en caliente. 0,581 13,398Ud 7,78
353 Cuerda de unión UNE-EN 1263-1 N de polipropileno de
alta tenacidad, con tratamiento a los rayos UV, D=8 mm
y carga de rotura superior a 7,5 kN. 0,101 104,400m 10,54
354 Cuerda de unión UNE-EN 1263-1 O de polipropileno de
alta tenacidad, con tratamiento a los rayos UV, D=8 mm
y carga de rotura superior a 7,5 kN. 0,142 185,395m 26,33
355 Valla trasladable de 3,50x2,00 m, formada por panel de
malla electrosoldada con pliegues de refuerzo, de
200x100 mm de paso de malla, con alambres
horizontales de 5 mm de diámetro y verticales de 4 mm
de diámetro, soldados en los extremos a postes
verticales de 40 mm de diámetro, acabado
galvanizado, para delimitación provisional de zona de
obras, incluso argollas para unión de postes. 29,604 1,200Ud 35,52
356 Base prefabricada de hormigón, de 65x24x12 cm, con 8
orificios, reforzada con varillas de acero, para soporte
de valla trasladable. 4,621 1,600Ud 7,39
357 Banco, de gavion 100x45x45cm, relleno con piedra
caliza, con asiento y respaldo de madera, incluso
pletinas y pernos de anclaje según detalle constructivo. 326,644 13,000Ud 4.246,37
358 Acero en cruces de San Andres - D = 16 mm 54,348 112,365Kg 6.106,81
Importe total: 279.824,04
Camprovín, a 13 de marzo de 2026
Arquitecto
Página: 20 - 21
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCI…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo V Cuadro de materiales
Carlos Jiménez Arévalo
Página: 21 - 21
V Presupuesto: Cuadro de mano de obra
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y
SOCIABILIDAD DEL MUNICIPIO CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIA…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo V Presupuesto: Cuadro de mano de obra
Importe
Nº Designación
Precio Cantidad Total
(Euros) (Horas) (Euros)
1 Equipo montaje carpintería (oficial + ayudante) 46,000 1,542h 70,93
2 Oficial cerrajería 25,000 3,715h 92,88
3 Ayudante cerrajería 21,000 3,715h 78,02
4 Oficial 1ª electricista. 25,000 72,734h 1.818,35
5 Oficial 1ª calefactor. 25,000 0,433h 10,83
6 Oficial 1ª instalador de climatización. 20,910 2,108h 44,08
7 Oficial 1ª fontanero. 25,000 129,360h 3.234,00
8 Oficial 1ª montador. 25,000 0,950h 23,75
9 Oficial 1ª montador de falsos techos. 25,000 31,928h 798,20
10 Oficial 1ª carpintero. 25,000 1,097h 27,43
11 Oficial 1ª cerrajero. 25,000 4,668h 116,70
12 Oficial 1ª soldador. 25,000 82,795h 2.069,88
13 Oficial 1ª construcción. 25,000 125,275h 3.131,88
14 Oficial 1ª construcción en trabajos de albañilería. 25,000 66,246h 1.656,15
15 Oficial 1ª colocador de piedra natural. 25,000 42,408h 1.060,20
16 Oficial 1ª solador. 25,000 4,092h 102,30
17 Oficial 1ª alicatador. 25,000 11,877h 296,93
18 Oficial 1ª pintor. 25,000 117,685h 2.942,13
19 Oficial 1ª revocador. 25,000 198,558h 4.963,95
20 Oficial 1ª jardinero. 25,000 35,081h 877,03
21 Oficial 1ª construcción de obra civil. 25,000 114,985h 2.874,63
22 Oficial 1ª ferrallista. 25,000 3,580h 89,50
23 Oficial 1ª encofrador. 25,000 183,041h 4.576,03
24 Oficial 1ª estructurista, en trabajos de puesta en obra del
hormigón. 25,000 6,614h 165,35
25 Oficial 1ª montador de estructura metálica. 25,000 98,585h 2.464,63
26 Oficial 1ª montador de estructura de madera. 25,000 771,196h 19.279,90
27 Oficial 1ª montador de cerramientos industriales. 25,000 52,174h 1.304,35
28 Oficial 1ª montador de prefabricados interiores. 25,000 54,561h 1.364,03
29 Oficial 1ª montador de aislamientos. 25,000 21,358h 533,95
30 Oficial 1ª cristalero. 25,000 9,490h 237,25
31 Ayudante carpintero. 23,000 1,097h 25,23
32 Ayudante cerrajero. 23,000 6,977h 160,47
33 Ayudante solador. 23,000 2,052h 47,20
34 Ayudante alicatador. 23,000 6,291h 144,69
35 Ayudante pintor. 23,000 108,658h 2.499,13
36 Ayudante construcción. 23,000 37,591h 864,59
37 Ayudante montador. 23,000 0,950h 21,85
38 Ayudante montador de falsos techos. 23,000 11,798h 271,35
39 Ayudante jardinero. 23,000 4,682h 107,69
40 Ayudante construcción de obra civil. 23,000 131,419h 3.022,64
41 Ayudante ferrallista. 23,000 3,580h 82,34
42 Ayudante encofrador. 23,000 192,710h 4.432,33
43 Ayudante estructurista, en trabajos de puesta en obra
del hormigón. 23,000 6,614h 152,12
Página: 1 - 2
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCIA…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo V Presupuesto: Cuadro de mano de obra
Importe
Nº Designación
Precio Cantidad Total
(Euros) (Horas) (Euros)
44 Ayudante montador de estructura metálica. 23,000 103,404h 2.378,29
45 Ayudante montador de estructura de madera. 23,000 541,871h 12.463,03
46 Ayudante montador de cerramientos industriales. 23,000 52,174h 1.200,00
47 Ayudante montador de prefabricados interiores. 23,000 25,529h 587,17
48 Ayudante montador de aislamientos. 23,000 16,520h 379,96
49 Ayudante electricista. 23,000 69,652h 1.602,00
50 Ayudante instalador de climatización. 16,840 2,108h 35,50
51 Ayudante fontanero. 23,000 103,486h 2.380,18
52 Ayudante cristalero. 23,000 9,490h 218,27
53 Peón especializado revocador. 21,500 198,558h 4.269,00
54 Peón especializado construcción. 21,500 88,567h 1.904,19
55 Peón ordinario construcción. 21,500 648,376h 13.940,08
56 Peón ordinario construcción en trabajos de albañilería. 21,500 72,250h 1.553,38
57 Peón jardinero. 21,500 63,204h 1.358,89
58 Oficial 1ª Seguridad y Salud. 25,000 31,842h 796,05
59 Peón Seguridad y Salud. 21,500 35,468h 762,56
Importe total: 113.965,42
Camprovín, a 13 de marzo de 2026
Arquitecto
Carlos Jiménez Arévalo
Página: 2 - 2
IV - V Mediciones y Presupuesto
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y
SOCIABILIDAD DEL MUNICIPIO CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 1 DEMOLICIONES Y ACTUACIONES PREVIAS
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
1.1 M³ DEM. Y REPOSICIÓN MURO MAMPOSTERIA CON RECUP. MATERIAL
Desmontaje de muro de mampostería ordinaria para su reposición tras la finalización de la obra a dos caras
vistas de piedra caliza, en seco, con medios manuales y mecánicos, acopio del material demolido para su
reutilización y reposición piezas faltantes, y carga manual sobre camión o contenedor. Incluso desmontaje
de puerta corredera metalica.
Incluye: Desmontaje del elemento y reposición del mismo. Acopio de los materiales a reutilizar. Carga
manual del material a reutilizar sobre camión. Retirada y acopio de los restos de obra. Limpieza de los restos
de obra. Carga manual de los restos de obra sobre camión o contenedor.
Criterio de medición de proyecto: Volumen medido según documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el volumen realmente desmontado según especificaciones de
Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
PLANO ARQ 03
Muro mamposteria para acceso a 15,000 0,400 1,500 9,000
interior manzana
9,000 9,000
Total m³ : 9,000 255,05 € 2.295,45 €
1.2 M³ FORMACIÓN RAMPAS CON TIERRAS DE OBRA
Extendido de tierras con material tolerable, dejando el terreno perfilado en basto, con medios mecánicos.
Incluye: Extendido de las tierras en tongadas de espesor uniforme.
Criterio de medición de proyecto: Volumen a extender, según documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el volumen realmente ejecutado según especificaciones de
Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Formación de rampa acceso parcela 15,000 4,000 1,000 60,000
(PLANO ARQ 03)
Suavizado inicio del camino EDAR 14,000 5,000 0,500 35,000
desde Ctra. Nájera
95,000 95,000
Total m³ : 95,000 8,69 € 825,55 €
1.3 M² DESMONTAJE Y REPOSICIÓN DE MALLA DE SIMPLE TORSIÓN PARA ACCESO A OBRA
Desmontaje y reposición tras finalizar obra, de malla de simple torsión para aceso a parcela, con medios
manuales, sin deteriorar los elementos constructivos contiguos.
Incluye: Desmontaje del elemento y reposición. Retirada y acopio de escombros. Limpieza de los restos de
obra. Carga manual de escombros sobre camión o contenedor.
Criterio de medición de proyecto: Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá la superficie realmente demolida según especificaciones de
Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
PLANO ARQ 03
Valle simple torsión 6,000 6,000
6,000 6,000
Total m² : 6,000 108,72 € 652,32 €
Página: 1 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 1 DEMOLICIONES Y ACTUACIONES PREVIAS
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
1.4 M² DEMOL.ESTRUCT.METÁLICA
Demolición de estructura metálica de sopote de tejavana metálica previamente retirada, compuesta por
puente grúa / polipasto, y pilares, mensulas, correas y otros elementos auxiliares, con equipo de oxicorte, sin
afectar a la estabilidad de los elementos constructivos sobre los que se apoya, y carga manual sobre camión
o contenedor.
Incluye: Demolición del elemento. Fragmentación de los escombros en piezas manejables. Retirada y acopio
de escombros. Limpieza de los restos de obra. Carga manual de escombros sobre camión o contenedor.
Criterio de medición de proyecto: Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá la superficie realmente demolida según especificaciones de
Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
PLANO ARQ 04 - Demol. Estruc
Metálica
Puente grua / polipasto IPE 300 12,600 12,600
Auxiliares / mensulas y otros 15,000 15,000
27,600 27,600
Total m² : 27,600 32,63 € 900,59 €
1.5 M² DESMONTAJE CHAPA METALICA CUBIERTA
Desmontaje de cobertura de chapa de acero, sujeta mecánicamente sobre correa estructural a menos de
20 m de altura, en cubierta inclinada a dos aguas con una pendiente media del 30%; con medios manuales,
y carga manual sobre camión o contenedor.
Criterio de valoración económica: El precio incluye el desmontaje de los elementos de fijación, de los
remates, de los canalones y de las bajantes.
Incluye: Desmontaje del elemento. Retirada y acopio del material desmontado. Limpieza de los restos de
obra. Carga manual del material desmontado y restos de obra sobre camión o contenedor.
Criterio de medición de proyecto: Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá la superficie realmente desmontada según especificaciones de
Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
PLANO ARQ 04
Construcción ligera de chapa 8,400 8,400
(adosada a nave)
8,400 8,400
Total m² : 8,400 7,41 € 62,24 €
1.6 M² DEMOL.ESTRUCT. MADERA COMPUESTA POR CORREAS DE MADERA SIMPLE
Demolición de correa de madera, con medios manuales y motosierra, y carga manual sobre camión o
contenedor.
Incluye: Demolición del elemento. Fragmentación de los escombros en piezas manejables. Retirada y acopio
de escombros. Limpieza de los restos de obra. Carga manual de escombros sobre camión o contenedor.
Criterio de medición de proyecto: Longitud medida según documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá la longitud realmente demolida según especificaciones de
Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
PLANO ARQ 04 - Demoliciones
completas de construcciones
Corral 1 adosado a Vivienda 50,000 50,000
C/Campo 4
Corral 2 adosado a Vivienda 30,000 30,000
C/Campo 4
Página: 2 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 1 DEMOLICIONES Y ACTUACIONES PREVIAS
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
80,000 80,000
Total m² : 80,000 11,91 € 952,80 €
1.7 M² DEMOL.ESTRUCT. HORMIGÓN
Demolición de estructura de homigón compuesta de forjado unidireccional de hormigón armado con
viguetas prefabricadas de hormigón, entrevigado de bovedillas cerámicas o de hormigón y capa de
compresión de hormigón, vigas y pilares y forjado de escalera, con retroexcavadora con martillo rompedor,
levantado de pavimentos y su base y corte en húmedo de elementos de hormigón armado, con sierra con
disco diamantado, y carga sobre camión o contenedor.
Incluye: Replanteo de la superficie de forjado a demoler. Demolición del elemento. Corte de las armaduras.
Fragmentación de los escombros en piezas manejables. Retirada y acopio de escombros. Limpieza de los
restos de obra. Carga manual de escombros sobre camión o contenedor.
Criterio de medición de proyecto: Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá la superficie realmente demolida según especificaciones de
Proyecto.
Criterio de valoración económica: El precio no incluye el levantado del pavimento.
Rend. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
PLANO ARQ 04 - Demoliciones
completas de construcciones
Volúmenes anexos a C/Campo 4B
- Volumen con cubierta metalica 0,25 32,000 8,000
- Volumen con cubierta plana (terraza) 31,830 31,830
39,830 39,830
Total m² : 39,830 69,21 € 2.756,63 €
1.8 M² DEMOL.FACHADA LADRILLO MED. MECÁNICOS INCLUSO CARPINTERÍAS Y OTROS
Demolición de cerramiento de fachada con partes de distintos materiales, de fábrica vista de 24/25 cm de
espesor, incluso partes de piedra mampuesta y refuerzos de hormigón, con martillo neumático, sin afectar a
la estabilidad de los elementos constructivos contiguos, y carga manual sobre camión o contenedor.
INCLUSO PORTÓN METÁLICO con VIGAS Y PILARES DE HORMIGÓN.
Incluye: Demolición del elemento. Fragmentación de los escombros en piezas manejables. Retirada y acopio
de escombros. Limpieza de los restos de obra. Carga manual de escombros sobre camión o contenedor.
Criterio de medición de proyecto: Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá la superficie realmente demolida según especificaciones de
Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
PLANO ARQ 04 - Demoliciones
completas de construcciones
- Fachada portón acceso C/Campo 18,100 4,500 81,450
4B
- Fachada volumen cubierta plana y 26,160 4,000 104,640
almacén
- Edif. anexo vivienda 19,500 2,500 48,750
- Muro existente junto pared lateral 27,000 2,000 54,000
fronton
288,840 288,840
Total m² : 288,840 16,28 € 4.702,32 €
Página: 3 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 1 DEMOLICIONES Y ACTUACIONES PREVIAS
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
1.9 M² DEMOL.SOLERA HORMIGON
Demolición de pavimento continuo de hormigón armado de 20 cm de espesor, mediante retroexcavadora
con martillo rompedor y equipo de oxicorte, sin deteriorar los elementos constructivos contiguos, y carga
mecánica sobre camión o contenedor.
Incluye: Demolición del elemento. Corte de las armaduras. Fragmentación de los escombros en piezas
manejables. Retirada y acopio de escombros. Limpieza de los restos de obra. Carga mecánica de
escombros sobre camión o contenedor.
Criterio de medición de proyecto: Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá la superficie realmente demolida según especificaciones de
Proyecto.
Criterio de valoración económica: El precio no incluye la demolición de la base soporte.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
PLANO ARQ 04 - Demoliciones solera H.
Zona bajo tejavana y bajo 241,500 241,500
edificaciones demolidas
Canalización modif. tramo aéreo a 18,000 0,400 7,200
soterrado C/Campo
248,700 248,700
Total m² : 248,700 10,79 € 2.683,47 €
1.10 M³ TRANSP. RESIDUOS HORMIGONES
Transporte con camión de residuos inertes de hormigones, morteros y prefabricados producidos en obras de
construcción y/o demolición, a vertedero específico, instalación de tratamiento de residuos de construcción
y demolición externa a la obra o centro de valorización o eliminación de residuos, situado a 10 km de
distancia, considerando el tiempo de espera para la carga a máquina en obra, ida, descarga y vuelta.
Criterio de medición de proyecto: Volumen teórico, estimado a partir del peso y la densidad aparente de los
diferentes materiales que componen los residuos, según documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá, incluyendo el esponjamiento, el volumen de residuos realmente
transportado según especificaciones de Proyecto.
Uds. Largo Ancho Esponjamiento Parcial Subtotal
Soleras y forjados 241,5 0,200 1,500 72,450
39,83 0,200 1,500 11,949
84,399 84,399
Total m³ : 84,399 7,14 € 602,61 €
1.11 Ud TRANSP. RESIDUOS METÁLICOS
Transporte de residuos inertes metálicos producidos en obras de construcción y/o demolición, con
contenedor de 7 m³, a vertedero específico, instalación de tratamiento de residuos de construcción y
demolición externa a la obra o centro de valorización o eliminación de residuos, considerando ida, descarga
y vuelta. Incluso servicio de entrega, alquiler y recogida en obra del contenedor.
Incluye: Carga a camión del contenedor. Transporte de residuos de construcción a vertedero específico,
instalación de tratamiento de residuos de construcción y demolición externa a la obra o centro de
valorización o eliminación de residuos.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según documentación gráfica de
Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente transportadas según
especificaciones de Proyecto.
Total Ud : 1,000 172,38 € 172,38 €
Página: 4 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 1 DEMOLICIONES Y ACTUACIONES PREVIAS
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
1.12 M³ TRANSP. CAMIÓN LADRILLOS, TEJAS Y OTROS
Transporte con camión de residuos inertes de ladrillos, tejas y materiales cerámicos, producidos en obras de
construcción y/o demolición, a vertedero específico, instalación de tratamiento de residuos de construcción
y demolición externa a la obra o centro de valorización o eliminación de residuos, situado a 10 km de
distancia, considerando el tiempo de espera para la carga a máquina en obra, ida, descarga y vuelta.
Criterio de medición de proyecto: Volumen teórico, estimado a partir del peso y la densidad aparente de los
diferentes materiales que componen los residuos, según documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá, incluyendo el esponjamiento, el volumen de residuos realmente
transportado según especificaciones de Proyecto.
Uds. Largo Ancho Esponjamiento Parcial Subtotal
Fachadas de ladrillo 288,84 0,250 1,500 108,315
108,315 108,315
Total m³ : 108,315 7,28 € 788,53 €
1.13 Ud TRANSP. CONTENEDOR 7M3 SIN CLASIFICAR
Transporte de mezcla sin clasificar de residuos inertes producidos en obras de construcción y/o demolición,
con contenedor de 7 m³, a vertedero específico, instalación de tratamiento de residuos de construcción y
demolición externa a la obra o centro de valorización o eliminación de residuos, considerando ida, descarga
y vuelta. Incluso servicio de entrega, alquiler y recogida en obra del contenedor.
Incluye: Carga a camión del contenedor. Transporte de residuos de construcción a vertedero específico,
instalación de tratamiento de residuos de construcción y demolición externa a la obra o centro de
valorización o eliminación de residuos.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según documentación gráfica de
Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente transportadas según
especificaciones de Proyecto.
Total Ud : 1,000 212,17 € 212,17 €
1.14 M³ TRANSP. TIERRAS A GESTOR DE RESIDUOS
Transporte de tierras con camión a vertedero específico, instalación de tratamiento de residuos de
construcción y demolición externa a la obra o centro de valorización o eliminación de residuos, situado a
una distancia máxima de 10 km.
Superficie Esponjamiento Ancho Espesor Parcial Subtotal
Formacion de rampas 95 1,200 0,200 22,800
22,800 22,800
Total m³ : 22,800 5,07 € 115,60 €
Parcial nº 1 DEMOLICIONES Y ACTUACIONES PREVIAS : 17.722,66 €
Página: 5 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 2 MOVIMIENTO DE TIERRAS GENERALES
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
2.1 M² DESBROCE Y LIMPIEZA DEL TERRENO MEDIOS MECÁNICOS E.20CM
Desbroce y limpieza del terreno, con medios mecánicos. Comprende los trabajos necesarios para retirar de
las zonas previstas para la edificación o urbanización: pequeñas plantas, maleza, broza, maderas caídas,
escombros, basuras o cualquier otro material existente, hasta una profundidad no menor que el espesor de la
capa de tierra vegetal, considerando como mínima 25 cm. Incluso transporte de la maquinaria, retirada de
los materiales excavados y carga a camión, sin incluir transporte a vertedero autorizado.
Incluye: Replanteo en el terreno. Remoción mecánica de los materiales de desbroce. Retirada y disposición
mecánica de los materiales objeto de desbroce. Carga mecánica a camión.
Criterio de medición de proyecto: Superficie medida en proyección horizontal, según documentación
gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá, en proyección horizontal, la superficie realmente ejecutada según
especificaciones de Proyecto, sin incluir los incrementos por excesos de excavación no autorizados.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Desbroce parcela interior 850 850,000
850,000 850,000
Total m² : 850,000 2,08 € 1.768,00 €
2.2 M³ TRANSP. TIERRAS A GESTOR DE RESIDUOS
Transporte de tierras con camión a vertedero específico, instalación de tratamiento de residuos de
construcción y demolición externa a la obra o centro de valorización o eliminación de residuos, situado a
una distancia máxima de 10 km.
Superficie Esponjamiento Ancho Espesor Parcial Subtotal
Transporte de tierras a gestor desbroce 850 1,200 0,200 204,000
204,000 204,000
Total m³ : 204,000 5,07 € 1.034,28 €
Parcial nº 2 MOVIMIENTO DE TIERRAS GENERALES : 2.802,28 €
Página: 6 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 3 FRONTON
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
3.1.- MEDIOS AUXILIARES
3.1.1 M² ANDAMIO ANDAMIO DURANTE OBRA
Alquiler durante tres meses, montaje, desmontaje y transportes de andamio metálico tubular de acero de
3,25 mm. de espesor de pared, galvanizado en caliente, con doble barandilla quitamiedos de seguridad,
rodapié perimetral, plataformas de acero y escalera de acceso tipo barco, para alturas entre 11 y 13 m.,
incluso p.p. de arriostramientos a fachadas y colocación de mallas protectoras, y p.p. de medios auxiliares y
trabajos previos de limpieza para apoyos. Según normativa CE y R.D. 2177/2004.
Incluso transporte de ida y vuelta en camión trailer, y revisión mensual.
Alquiler andamio tubular normalizado, tipo multidireccional, hasta 12 m de altura máxima de trabajo,
formado por estructura tubular de acero galvanizado en caliente, sin duplicidad de elementos verticales y
plataformas de trabajo de 60 cm de ancho; para ejecución de frontón cubierto de 400 m², considerando
una distancia máxima de 20 m entre el punto de descarga de los materiales y el punto más alejado del
montaje.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Pared lateral hormigonado muro 2 27,000 10,000 540,000
Pared frontis hormigonado muro 2 14,500 10,000 290,000
Pared lateral abierta [0] 1 27,000 10,000
Pared fondo abierta [0] 1 14,500 10,000
830,000 830,000
Total m² : 830,000 15,15 € 12.574,50 €
3.2.- MOVIMIENTO DE TIERRAS
3.2.1 M³ EXCAVACIÓN MED.MECÁNICOS (ARENISCAS Y LIMOLITAS)
Excavación de tierras, en suelo de arcilla semidura, con medios mecánicos, hasta alcanzar la cota de
profundidad indicada en el Proyecto. Incluso transporte de la maquinaria, formación de rampa provisional
para acceso de la maquinaria al fondo de la excavación y su posterior retirada, refinado de paramentos y
fondo de excavación, extracción de tierras fuera de la excavación, retirada de los materiales excavados y
carga a camión. Incluso cabeceros horizontales y codales de madera para apuntalamiento y entibación
ligera.
Incluye: Replanteo general y fijación de los puntos y niveles de referencia. Colocación de las camillas en las
esquinas y extremos de las alineaciones. Excavación en sucesivas franjas horizontales y extracción de tierras.
Refinado de fondos y laterales a mano, con extracción de las tierras. Carga a camión de las tierras
excavadas.
Criterio de medición de proyecto: Volumen medido sobre las secciones teóricas de la excavación, según
documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el volumen teórico ejecutado según especificaciones de Proyecto,
sin incluir los incrementos por excesos de excavación no autorizados, ni el relleno necesario para reconstruir
la sección teórica por defectos imputables al Contratista. Se medirá la excavación una vez realizada y antes
de que sobre ella se efectúe ningún tipo de relleno. Si el Contratista cerrase la excavación antes de
conformada la medición, se entenderá que se aviene a lo que unilateralmente determine el director de la
ejecución de la obra.
Uds. Largo Ancho Profundidad Parcial Subtotal
Excav. igualar terreno a 662,65msnm 65,000 0,300 19,500
(25% sup. frontón)
Zapata corrida pared lateral 25,800 1,900 1,900 93,138
Talud zapata corrida pared lateral 25,800 0,500 1,200 15,480
Zapata corrida frontis 9,200 1,900 1,900 33,212
(Continúa...)
Página: 7 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 3 FRONTON
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
3.2.1 M³ EXCAVACIÓN MED.MECÁNICOS (ARENISCAS Y LIMOLITAS) (Continuación...)
Talud zapata corrida frontis 9,200 0,500 1,200 5,520
Zapatas puntuales pilares (sin 6 1,800 1,800 1,900 36,936
descuento de caja de frontón)
Vigas riostras
C1 4 4,480 0,400 1,700 12,186
1 4,600 0,400 1,700 3,128
1 4,940 0,400 1,700 3,359
1 2,140 0,400 1,700 1,455
223,914 223,914
Total m³ : 223,914 14,84 € 3.322,88 €
3.2.2 M³ EXTENDIDO TIERRAS PROPIA EXCAVACIÓN i/COMPACTACION
Extendido de tierras con tierra seleccionada procedente de la propia excavació, dejando el terreno
perfilado en fino, con medios mecánicos, incluso compactación con rodillo o rulo o bandeja de guiado
manual en tongadas sucesivas de 30 cm de espesor máximo.
Incluye: Extendido de las tierras en tongadas de espesor uniforme.
Criterio de medición de proyecto: Volumen a extender, según documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el volumen, en perfil compactado, realmente ejecutado según
especificaciones de Proyecto, sin incluir los incrementos por excesos de excavación no autorizados.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Relleno sobre zapata corrida pared 1 25,800 1,600 1,000 41,280
lateral
Relleno sobre zapata corrida frontis 1 9,200 1,600 1,000 14,720
Relleno sobre zapatas puntuales 6 1,900 1,900 0,800 17,328
pilares
Relleno sobre vigas riostras
c1 1 4,600 0,400 0,800 1,472
1 4,940 0,400 0,800 1,581
4 4,480 0,400 0,800 5,734
1 2,140 0,400 0,800 0,685
82,800 82,800
Total m³ : 82,800 4,30 € 356,04 €
3.2.3 M³ TRANSP. TIERRAS DENTRO DE LA OBRA (ARENISCAS Y LIMOLITAS)
Transporte de tierras con retroexcavadora de los productos procedentes de la excavación de cualquier tipo
de terreno dentro de la obra, considerando el tiempo de espera para la carga mecánica, ida, descarga y
vuelta. Sin incluir la carga en obra.
Incluye: Transporte de tierras dentro de la obra, con protección de las mismas mediante su cubrición con
lonas o toldos.
Criterio de medición de proyecto: Volumen medido sobre las secciones teóricas de las excavaciones,
incrementadas cada una de ellas por su correspondiente coeficiente de esponjamiento, de acuerdo con el
tipo de terreno considerado.
Criterio de medición de obra: Se medirá, incluyendo el esponjamiento, el volumen de tierras realmente
transportado según especificaciones de Proyecto.
Superficie Volumen Ancho Espesor Parcial Subtotal
Relleno sobre zapata corrida pared 1 25,800 1,600 1,000 41,280
lateral
Relleno sobre zapata corrida frontis 1 9,200 1,600 1,000 14,720
(Continúa...)
Página: 8 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 3 FRONTON
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
3.2.3 M³ TRANSP. TIERRAS DENTRO DE LA OBRA (ARENISCAS Y LIMOLITAS) (Continuación...)
Relleno sobre zapatas puntuales 6 1,900 1,900 0,800 17,328
pilares
Relleno sobre vigas riostras
c1 1 4,600 0,400 0,800 1,472
1 4,940 0,400 0,800 1,581
4 4,480 0,400 0,800 5,734
1 2,140 0,400 0,800 0,685
82,800 82,800
Total m³ : 82,800 5,95 € 492,66 €
3.2.4 M³ BASE ZAHORRA NAT. CALIZA e=15CM i/COMPACT. 98%PM MED. MECANICOS.
Base granular con zahorra natural caliza, y compactación al 98% del Proctor Modificado con medios
mecánicos, en tongada de 15 cm de espesor, hasta alcanzar una densidad seca no inferior al al 98% del
Proctor Modificado de la máxima obtenida en el ensayo Proctor Modificado, para mejora de las
propiedades resistentes del terreno.
Criterio de valoración económica:
El precio no incluye la ejecución de la explanada. Incluye: Transporte y descarga del material de relleno a
pie de tajo. Extendido del material de relleno en tongadas de espesor uniforme. Humectación o desecación
de cada tongada. Compactación y nivelación.
Criterio de medición de proyecto: Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá la superficie realmente ejecutada según especificaciones de
Proyecto.
Ud Superficie Ancho Espesor Parcial Subtotal
Zona frontón hasta cota 662.65 324,000 0,500 162,000
162,000 162,000
Total m³ : 162,000 31,75 € 5.143,50 €
3.2.5 M³ TRANSP.TIERRAS GESTOR DE RESIDUOS
Transporte de tierras con camión a vertedero específico, instalación de tratamiento de residuos de
construcción y demolición externa a la obra o centro de valorización o eliminación de residuos, situado a
una distancia máxima de 10 km.
Fórmula Volumen Largo Alto Parcial Subtotal
Para gestion 223,910 223,910
- Descontar reutilizacion parteres -60,000 -60,000
vegetales
- Descontar reutilizadas -82,800 -82,800
81,110 81,110
Total m³ : 81,110 8,33 € 675,65 €
3.3.- CIMENTACIONES Y ESTRUC. VERTICAL
Página: 9 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 3 FRONTON
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
3.3.1 M³ HORM. LIMPIEZA HL-150/B/20
Suministro de hormigón HL-150/B/20, Tmáx.20 mm., para ambiente normal, elaborado en central para
limpieza y nivelado de fondos de cimentación, incluso vertido por medios manuales y colocación. Según
NTE-CSZ,R. D. 470 /2021 y CTE-SE-C.
Incluye: Replanteo. Colocación de toques y/o formación de maestras. Vertido y compactación del
hormigón. Coronación y enrase del hormigón.
Criterio de medición de proyecto: Volumen teórico, según documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el volumen teórico ejecutado según especificaciones de Proyecto,
sin incluir los incrementos por excesos de excavación no autorizados.
Uds. Largo Ancho Espesor Parcial Subtotal
ZAPATAS
Zapata corrida pared lateral 1 25,800 1,900 0,100 4,902
Zapata corrida frontis 1 9,200 1,900 0,100 1,748
Zapatas puntuales pilares 6 1,800 1,800 0,100 1,944
VIGAS RIOSTRAS
c1 4 4,800 0,400 0,100 0,768
1 4,600 0,400 0,100 0,184
1 4,940 0,400 0,100 0,198
1 2,140 0,400 0,100 0,086
9,830 9,830
Total m³ : 9,830 151,83 € 1.492,49 €
3.3.2 M³ H.ARM. HA-25/F/20/XC2 CIMENTACIÓN
Hormigón armado HA-25 N/mm2 consistencia plástica, Tmáx.20 mm., para ambiente normal, elaborado en
central en relleno de zapatas y zanjas de cimentación, incluso armadura segun planos , encofrado y
desencofrado, vertido con grúa, vibrado y colocado. Según normas NTE-CSZ,R.D.470/2021 y CTE-SE-C.
Vertido desde camión, y acero UNE-EN 10080 B 500 S, con una cuantía de armado según planos. Incluso
armaduras de espera de los pilares u otros elementos, alambre de atar, y separadores.
Incluso banda elástica embebida en los dos testeros de ambos lados de las juntas de hormigonado para su
correcta impermeabilización.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
ZAPATAS
Zapata corrida pared lateral 1 25,800 1,900 0,800 39,216
Zapata corrida frontis 1 9,200 1,900 0,800 13,984
Zapatas puntuales pilares 6 1,800 1,800 1,000 19,440
VIGAS RIOSTRAS
c1 4 4,800 0,400 0,400 3,072
1 4,600 0,400 0,400 0,736
1 4,940 0,400 0,400 0,790
1 2,140 0,400 0,400 0,342
77,580 77,580
Total m³ : 77,580 316,11 € 24.523,81 €
Página: 10 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 3 FRONTON
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
3.3.3 M³ H.ARM. HA-25/F/20/XC2 V. BOMBA
Hormigón armado HA-25N/mm2, consistencia plástica, Tmáx. 20 mm. para ambiente normal, elaborado en
central, incluso armadura segun planos, encofrado y desencofrado con tablero aglomerado a dos caras,
vertido por medios manuales, vibrado y colocado. Vertido con bomba o camion grua. Según normas
NTE-CCM , R.D.470/2021 y CTE-SE-C. El tablero de encofrado, deberá ser hidrofugo de madera
completamente liso, para que queden las superficies completamente planas y aplomadas, incluso lijado de
juntas y faltas si fuese necesario.
Cuantía de armado según planos, encofrado y desencofrado, nivelado de fondos de cimentación, y vertido
con grúa, vibrado y colocado .
Incluye: Replanteo. Colocación de toques y/o formación de maestras. Vertido y compactación del
hormigón. Coronación y enrase del hormigón.
Criterio de medición de proyecto: Volumen teórico, según documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el volumen teórico ejecutado según especificaciones de Proyecto,
sin incluir los incrementos por excesos de excavación no autorizados.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Enanos de hormigón armado en 6 0,500 0,500 1,200 1,800
zapatas
1,800 1,800
Total m³ : 1,800 433,40 € 780,12 €
3.3.4 M² SOLERA HA-25/F/20/XC2 E=20 CM ACABADO PULIDO
Pavimento continuo de hormigón armado de 20 cm de espesor, con juntas, con retracción moderada,
realizado con hormigón HA-20/F/20/XC2 fabricado en central, y vertido desde camión, extendido y vibrado
manual, y malla electrosoldada ME 15x15 Ø 6-6 B 500 T 6x2,20 UNE-EN 10080; con lámina de polietileno como
capa separadora bajo el pavimento; tratado superficialmente con capa de rodadura de rendimiento 3
kg/m², con acabado fratasado mecánico y pulido. Incluso banda perimetral de poliestireno expandido en
encuentros con muros, regado y resina selladora para el curado y la protección de pavimentos continuos de
hormigón
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Solera interior frontón 25,100 13,900 348,890
2,800 0,400 1,120
350,010 350,010
Total m² : 350,010 41,31 € 14.458,91 €
3.3.5 M² ENCACHADO DE GRAVAS E.20
Base granular con grava de cantera de piedra granítica, Ø40/70 mm, y compactación al 95% del Proctor
Modificado con medios mecánicos, en tongadas de 30 cm de espesor, hasta alcanzar una densidad seca
no inferior al al 95% del Proctor Modificado de la máxima obtenida en el ensayo Proctor Modificado,
realizado según UNE 103501, para mejora de las propiedades resistentes del terreno.
Criterio de valoración económica: El precio no incluye la realización del ensayo Proctor Modificado.
Incluye: Transporte y descarga del material a pie de tajo. Extendido del material en tongadas de espesor
uniforme. Humectación o desecación de cada tongada. Compactación.
Criterio de medición de proyecto: Volumen medido sobre los planos de perfiles transversales del Proyecto,
que definen el movimiento de tierras a realizar en obra.
Criterio de medición de obra: Se medirá, en perfil compactado, el volumen realmente ejecutado según
especificaciones de Proyecto, sin incluir los incrementos por excesos de excavación no autorizados.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Solera frontón hasta cota 662.85 25,100 13,700 0,200 68,774
2,800 0,400 0,200 0,224
Relleno Zapata corrida frontis 9,400 0,800 0,300 2,256
(Continúa...)
Página: 11 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 3 FRONTON
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
3.3.5 M² ENCACHADO DE GRAVAS E.20 (Continuación...)
Relleno sobre zapatas puntuales 6 1,800 1,800 0,400 7,776
pilares
Relleno sobre vigas riostras
c1 4,800 0,400 0,400 0,768
5,150 0,400 0,400 0,824
4 4,480 0,400 0,400 2,867
Relleno sobre zapatas restante 6 1,800 0,900 0,200 1,944
85,433 85,433
Total m² : 85,433 50,63 € 4.325,47 €
3.3.6 M³ H.ARM. HA-30/F/20/XC3 2 CARAS 0,40 V. BOMBA
Hormigón armado HA-30N/mm2, consistencia plástica, Tmáx. 20 mm. para ambiente normal, elaborado en
central, en muro de 40 cm. de espesor, incluso armadura segun planos, encofrado y desencofrado con
tablero aglomerado a dos caras, vibrado y colocado. Vertido con bomba o camion grua. Según normas
NTE-CCM , R.D.470/2021 y CTE-SE-C. El tablero de encofrado, deberá ser hidrofugo de madera
completamente liso, para que queden las superficies completamente planas y aplomadas, incluso lijado de
juntas y faltas si fuese necesario y repaso de coqueras con mortero de resina epoxi, hasta dejarlo
completamente liso, sin imperfecciones y apto para el juego del fronton
Cuantía según planos, encofrado y desencofrado, nivelado de fondos de cimentación, y vertido con grúa,
vibrado y colocado .
Incluye: encofrado trepante, replanteo. Colocación de toques y/o formación de maestras. Vertido y
compactación del hormigón. Coronación y enrase del hormigón.
Criterio de medición de proyecto: Volumen teórico, según documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el volumen teórico ejecutado según especificaciones de Proyecto,
sin incluir los incrementos por excesos de excavación no autorizados.
Superficie Largo Espesor Alto Parcial Subtotal
Muro pared lateral 261,17 0,400 104,468
Muro pared frontis 10,400 0,400 11,500 47,840
152,308 152,308
Total m³ : 152,308 418,98 € 63.814,01 €
3.3.7 Ud PLACA ANCLAJE SOBRE HORMIGÓN MURO
Placa de anclaje de acero S275JR en perfil plano, de dimensiones 400x400, espesor 15 mm, con 4 pernos
soldados, de acero corrugado UNE-EN 10080 B 500 S de 16 mm de diámetro y dimensiones totales según
planos de detalle, embutidos en el hormigón fresco, y atornillados con arandelas, tuerca y contratuerca una
vez endurecido el hormigón.
Incluso mortero autonivelante expansivo para relleno del espacio resultante entre el hormigón endurecido y
la placa y protección anticorrosiva aplicada a las tuercas y extremos de los pernos.
Criterio de valoración económica: El precio incluye los cortes, los despuntes, las pletinas, las piezas especiales
y los elementos auxiliares de montaje.
Incluye: Limpieza y preparación de la superficie de apoyo. Replanteo y marcado de los ejes. Colocación y
fijación provisional de la placa. Aplomado y nivelación. Relleno con mortero. Aplicación de la protección
anticorrosiva.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según documentación gráfica de
Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según
especificaciones de Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Página: 12 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 3 FRONTON
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
Pilares HEB sobre muro lateral 5 5,000
5,000 5,000
Total Ud : 5,000 113,40 € 567,00 €
3.3.8 Ud PLACA ANCLAJE PILARES MET. SOBRE HORMIGÓN ZAPATAS
Suministro de placa de anclaje de acero UNE-EN 10025 S275JR en perfil plano de 400x500 mm y espesor 20
mm, con rigidizadore de espesor 10mm y altura 150 mm, y montaje sobre 6 pernos de acero corrugado
UNE-EN 10080 B 500 S de 16 mm de diámetro y 50 cm de longitud total, embutidos en el hormigón fresco, y
atornillados con arandelas, tuerca y contratuerca una vez endurecido el hormigón del cimiento.
Incluso p/p de limpieza y preparación de la superficie soporte, taladro central, nivelación, relleno del
espacio resultante entre el hormigón endurecido y la placa con mortero autonivelante expansivo, aplicación
de una protección anticorrosiva a las tuercas y extremos de los pernos, cortes, pletinas, piezas especiales,
despuntes y reparación en obra de cuantos desperfectos se originen por razones de transporte,
manipulación o montaje.
Incluye: Limpieza y preparación de la superficie de apoyo. Replanteo y marcado de los ejes. Colocación y
fijación provisional de la placa. Aplomado y nivelación. Relleno con mortero. Aplicación de la protección
anticorrosiva.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según documentación gráfica de
Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Pilares 2xUPN sobre zapatas 6 6,000
6,000 6,000
Total Ud : 6,000 230,25 € 1.381,50 €
3.3.9 Kg PILARES METÁLICOS ACERO S275JR
Acero laminado S275JR, en perfiles laminados en caliente,para pilares. Formado por un conjunto de 2 pilares
grandes UPN 280. Mediante uniones soldadas; i/p.p. de soldaduras, cortes, cartelas, piezas especiales,
despuntes y dos manos de imprimación con pintura de minio de plomo y una de acadado blanco (después
de tratameinto intumescente, no incluido en este precio), totalmente montados y colocados según
NTE-EAS/EAV y CTE-DB-SE-A. Incluso placa de espera de coronación para posterio soldado de herrajes de
apoyo de vigas de madera.
Incluso piezas metálicas de anclajes, según planos de detalle, todo completemente montado, incluso grua,
cestas de elevación y tijera. Bulones y tornillos de acero electricincados.Incluso mortero de reparación para
regularizar el punto de anclaje.
Trabajado y montado en taller, con preparación de superficies en grado SA21/2 según UNE-EN ISO 8501-1 y
aplicación posterior de dos manos de imprimación con un espesor mínimo de película seca de 30 micras por
mano, excepto en la zona en que deban realizarse soldaduras en obra, en una distancia de 100 mm desde
el borde de la soldadura. Incluso p/p de preparación de bordes, soldaduras, cortes, piezas especiales,
placas de arranque y transición de pilar inferior a superior, mortero sin retracción para retacado de placas,
despuntes y reparación en obra de cuantos desperfectos se originen por razones de transporte,
manipulación o montaje, con el mismo grado de preparación de superficies e imprimación.
Incluye: Limpieza y preparación del plano de apoyo. Replanteo y marcado de los ejes. Colocación y fijación
provisional del pilar. Aplomado y nivelación. Ejecución de las uniones. Reparación de defectos superficiales.
Criterio de medición de proyecto: Peso nominal medido según documentación gráfica de Proyecto.
Uds. kg/m Ancho Alto Parcial Subtotal
PILARES 2xUPN 280
P1 85,700 6,290 539,053
(Continúa...)
Página: 13 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 3 FRONTON
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
3.3.9 Kg PILARES METÁLICOS ACERO S275JR (Continuación...)
P6 85,700 6,290 539,053
P2 85,700 7,630 653,891
P3 85,700 8,980 769,586
P4 85,700 10,300 882,710
P5 85,700 9,880 846,716
4.231,009 4.231,009
Total kg : 4.231,009 3,16 € 13.369,99 €
3.4.- ESTRUCT. MADERA
3.4.1 M³ ESTRUCTURA DE MADERA LAMINADA
Estructura de madera laminada encolada homogénea GL-28h, completamente terminada y montada, de 33
ó 45 mm de espesor de las láminas y sección constante, compuesta de: 5 VIGAS PRINCIPALES de 160x1000
mm y hasta 14,5 m de longitud; y protección de la madera con clase de penetración NP1 y NP2, trabajada
en taller; 16 VIGAS SECUNDARIAS de seccióin 120x440 mm; y 16 CORREAS DE 100x240 mm. Incluso herrajes de
uniones de los distintos elementos y herrajes de apoyo de vigas sobre placas de espera en pilares y muros de
hormigón, mediante piezas de acero galvanizado en caliente S275JR. para uniones de los pórticos. Clavos,
tornillos y piezas especiales para la fijación de los diferentes elementos estructurales.
Tratamiento de la madera con tixotropico por impregnacion con producto fungicida, insecticida e hidrofugo,
con acabado en color Rubio Claro. NOTA : el tratamiento aplicado a la madera deberá garantizar un EI-30
Arriostramientos de acero para el atado de las piezas de cubierta con varilla roscada en cruces de san
andrés, de diametro 16 mm. Incluso conjunto de diagonales y distanciadores, colocados entre correas para
su correcta alineacion y para absorber los esfuerzos debidos a la flexion desviada, transmitiendoselos a los
pilares mediante ligaduras de descarga. Todo ello completamente montado segun planos que se
acompañan.
Incluso trabajos de premontaje necesarios para la ejecución de la estructura en obra, i/ p.p. de costes de
transportes especiales, grúas para la descarga y puesta en obra de pórticos de cubierta. Cestas de
elevación para el montaje y puesta en obra de las correas de cubierta y soldadores necesarios para la unión
de las piezas metálicas de unión necesaias para el montaje de obra.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Vigas principales 5 14,500 0,160 1,000 11,600
Vigas secundarias 16 6,280 0,120 0,440 5,305
Correas 16 14,500 0,100 0,240 5,568
22,473 22,473
Total m³ : 22,473 2.362,98 € 53.103,25 €
3.5.- CUBIERTA
Página: 14 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 3 FRONTON
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
3.5.1 M² CUB.PANEL CHAPA PREL-30 I/REMATE%.
Cubierta formada por panel sandwich de chapa de acero en perfil comercial, formada por 2 chapas
prelacadas en poliester de 0,6 mm. con acabado con pintura de poliéster, sobre panel de madera con
núcleo de espuma de poliuretano inyectado de 40 kg./m3.y cara interior de chapa lisa blanca, clasificacion
al fuego Bs3d0 con un espesor total de 30 mm. sobre correas de madera o sobre forjado unidireccional, i/p.p.
de solapes, tapajuntas, accesorios, elementos auxiliares y herrajes de fijación a cada soporte, tornillos de
sujeccion a la estructura, tapajuntas y montaje, incluiso cumbreras, INCLUSO remates laterales, frontales,
encuentros de chapa prelacada de 0,6 mm. y 500 mm; y y cumbrero de chapa prelacada de 0,6 mm. y 625
mm. de desarrollo medio, instalado, i/medios auxiliares y elementos de seguridad, s/NTE-QTG-8,9,10 y 11.
Medida en verdadera dimension. El panel será clase de reaccion al fuego BROOF (t1).
Incluye: Limpieza de la superficie soporte. Replanteo de los paneles por faldón. Corte, preparación y
colocación de los paneles. Fijación mecánica de los paneles. Sellado de juntas. Aplicación de una mano de
pintura antioxidante en los solapes entre paneles.
Criterio de medición de proyecto: Superficie medida en verdadera magnitud, según documentación gráfica
de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá, en verdadera magnitud, la superficie realmente ejecutada según
especificaciones de Proyecto
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Cubierta faldón suroeste (pte 20%) 1 19,450 14,550 282,998
Cubierta faldón noreste (pte 7%) 1 6,500 14,550 94,575
377,573 377,573
Total m² : 377,573 58,53 € 22.099,35 €
3.5.2 M CANALON ACERO GALV. DESAROLLO 1050MM
Canalón visto de chapa de acero galvanizado de 1,50 mm. de espesor, de sección tipo rectangular,con un
desarrollo de 1050mm., fijado al alero mediante soportes y herrajes colocados cada 50 cm., totalmente
equipado, incluso con p.p. de piezas especiales y remates finales de chapa galvanizada,soldaduras y piezas
de conexión a bajantes, completamente instalado.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Canalón fachada frontis y trasera 2 14,250 28,500
28,500 28,500
Total m : 28,500 61,01 € 1.738,79 €
3.5.3 M BAJANTE PLUVIALES ACERO GALVANIZADO.DN 120x1mm.
Bajante circular de acero galvanizado, de Ø 120 mm, para recogida de aguas, formada por piezas
preformadas, con sistema de unión por remaches, y sellado con silicona en los empalmes, colocadas con
abrazaderas metálicas, instalada en el exterior del edificio. Incluso, silicona, conexiones, codos y piezas
especiales.
Incluye: Replanteo del recorrido de la bajante y de la situación de los elementos de sujeción. Presentación
en seco de los tubos. Fijación del material auxiliar para montaje y sujeción a la obra. Montaje, conexionado y
comprobación de su correcto funcionamiento. Realización de pruebas de servicio.
Criterio de medición de proyecto: Longitud medida según documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá la longitud realmente ejecutada según especificaciones de
Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Bajantes frontón 1 10,340 10,340
1 6,670 6,670
17,010 17,010
Página: 15 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 3 FRONTON
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
Total m : 17,010 51,34 € 873,29 €
3.6.- FACHADA
3.6.1 M³ CERRAMIENTO MADERA LAMINADA FACHADA
Cerramiento exterior, de lamas de madera termotratada, de pino silvestre (Pinus sylvestris) procedente de
España, con certificado PEFC, de sección rectangular, con los bordes machihembrados, de 80 mm de
espesor, con clase de uso 3.1, según UNE-EN 335, con resistencia al fuego D-s2, d0, según UNE-EN 13501-1;
colocación en posición vertical con tornillos autorroscantes de acero inoxidable, sobre subestructura soporte
formada por enrastrelado doble, compuesto por rastreles horizontalesde 80x100 mm, con una separación de
600 mm, fijados a soporte metálico, fijados con tornillos de acero al carbono, de madera de pino pinaster
(Pinus pinaster), tratada en autoclave, con clase de uso 4, según UNE-EN 335. Totalmente montanda e
instalada, incluso trabajos de premontaje necesarios para la ejecución de la estructura en obra, grúas para
la descarga y puesta en obra, cestas de elevación para el montaje y puesta en obra.
Rendimiento de fachada en proporción a huecos y llenos del 57%.
Incluye: Limpieza y preparación de la superficie soporte. Replanteo de las juntas de dilatación y paños de
trabajo. Replanteo sobre el paramento de los rastreles. Colocación y fijación de los rastreles secundarios.
Preparación del revestimiento. Aplomado, nivelación y alineación del revestimiento. Fijación de las lamas a
los rastreles. Realización de todos los trabajos necesarios para la resolución de los huecos. Resolución de
puntos singulares.
Criterio de medición de proyecto: Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto, sin deducir
huecos menores de 1 m², deduciendo el 50% de los huecos entre 1 y 2 m² y el 100% de los huecos mayores de
2 m², añadiendo a cambio, en estos últimos, la superficie de la parte interior del hueco, correspondiente al
desarrollo de jambas y dinteles. En los huecos que no se deduzcan, o que se deduzcan parcialmente, están
incluidos los trabajos de realizar la superficie interior del hueco.
Criterio de medición de obra: Se medirá la superficie realmente ejecutada según especificaciones de
Proyecto, sin deducir huecos menores de 1 m², deduciendo el 50% de los huecos entre 1 y 2 m² y el 100% de
los huecos mayores de 2 m², añadiendo a cambio, en estos últimos, la superficie de la parte interior del
hueco, correspondiente al desarrollo de jambas y dinteles. En los huecos que no se deduzcan, o que se
deduzcan parcialmente, están incluidos los trabajos de realizar la superficie interior del hueco.
Longitud Rendimiento Espesor Altura media Parcial Subtotal
Rev. de madera fachada lateral 141 0,430 0,080 4,850
Rev. de madera fachada trasera 44,4 0,430 0,070 1,336
6,186 6,186
Total m³ : 6,186 4.107,54 € 25.409,24 €
Página: 16 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 3 FRONTON
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
3.6.2 Kg ESTRUCTURA DE ACERO S275JR PERFILES HUECOS RECTANGULARES 100x100
Perfiles tubulares conformados en frío de acero laminado S275JR,para subestructura de fachada. Formado
por un conjunto de perfiles tubulares 100.100.4 soldados a pilares metálicos. Mediante uniones soldadas;
i/p.p. de soldaduras, cortes, cartelas, piezas especiales, despuntes y dos manos de imprimación con pintura
de minio de plomo y una de acadado color blanco, montado y colocado según NTE-EAS/EAV y CTE-DB-SE-A.
Incluso piezas metálicas de anclajes, según planos de detalle, todo completemente montado, incluso grua.
Bulones y tornillos de acero electricincados. Totalmente montanda e instalada, incluso trabajos de
premontaje necesarios para la ejecución de la estructura en obra, grúas para la descarga y puesta en obra,
cestas de elevación para el montaje y puesta en obra, y soldadores.
Trabajado y montado en taller, con preparación de superficies en grado SA21/2 según UNE-EN ISO 8501-1 y
aplicación posterior de dos manos de imprimación con un espesor mínimo de película seca de 30 micras por
mano, excepto en la zona en que deban realizarse soldaduras en obra, en una distancia de 100 mm desde
el borde de la soldadura. Incluso p/p de preparación de bordes, soldaduras, cortes, piezas especiales,
placas de arranque y transición de pilar inferior a superior, mortero sin retracción para retacado de placas,
despuntes y reparación en obra de cuantos desperfectos se originen por razones de transporte,
manipulación o montaje, con el mismo grado de preparación de superficies e imprimación.
Incluye: Limpieza y preparación del plano de apoyo. Replanteo y marcado de los ejes. Colocación y fijación
provisional del pilar. Aplomado y nivelación. Ejecución de las uniones. Reparación de defectos superficiales.
Criterio de medición de proyecto: Peso nominal medido según documentación gráfica de Proyecto.
kg/m Uds. Largo Alto Parcial Subtotal
Cerramiento lateral muro - Estructura 12,17 2,000 25,300 615,802
Horizontal PERFIL TUBULAR 100.100.4
12,17 1,000 19,120 232,690
12,17 1,000 12,850 156,385
12,17 1,000 6,570 79,957
Cerramiento lateral muro - Estructura 12,17 1,000 6,300 76,671
Vertical PERFIL TUBULAR 100.100.4
12,17 1,000 6,600 80,322
12,17 1,000 4,700 57,199
12,17 1,000 3,500 42,595
Cerramiento trasero 12,17 3,000 14,370 524,649
1.866,270 1.866,270
Total kg : 1.866,270 3,98 € 7.427,75 €
3.7.- PINTURA
Página: 17 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 3 FRONTON
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
3.7.1 M² PINTURA INTUMECESNTE R30 PILARES ACERO
Protección pasiva contra incendios de estructura metálica (pilares, vigas y correas) mediante la aplicación
de PINTURA INTUMESCENTE para exterior, en emulsión acuosa, color blanco, acabado mate liso, hasta
conseguir una resistencia al fuego de 30 minutos.
Previa aplicación de una mano de imprimación sintética antioxidante de secado rápido, color gris, acabado
mate, a base de resinas alcídicas modificadas, pigmentos orgánicos, pigmentos inorgánicos, pigmentos
antioxidantes, fosfato de zinc y disolvente formulado a base de una mezcla de hidrocarburos, de alta
resistencia a la corrosión, para aplicar con brocha o pistola sobre superficies metálicas.
Incluye: Preparación y limpieza de la superficie soporte. Aplicación de una mano de imprimación. Aplicación
de las manos de acabado.
Criterio de medición de proyecto: Superficie resultante del desarrollo de los perfiles metálicos que componen
la estructura, según documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá la superficie realmente ejecutada según especificaciones de
Proyecto, resultante del desarrollo de los perfiles metálicos que componen la estructura.
Uds. M2/ml Longitud Alto Parcial Subtotal
PILARES 2xUPN
P1 1 0,930 6,290 5,850
P2 1 0,930 6,290 5,850
P3 1 0,930 7,630 7,096
P4 1 0,930 8,980 8,351
P5 1 0,930 10,300 9,579
P6 1 0,930 9,950 9,254
45,980 45,980
Total m² : 45,980 29,54 € 1.358,25 €
3.7.2 M² PINTURA PILARES ACERO
Pintura de acabado compatible con pintura ignifuga, color blanco, acabado brillante, sobre pintura
intumescente aplicada en estructuras metalicas, previa limpieza y preparacion de la superficie a pintar,
mediante medios manuales, hasta dejarla exenta de grasas, otra mano de imprimacion, y dos manos de
acabado con un espesor minimo de pelicula seca de 35 micras por mano ( rendimiento 0,8 l/m2).
Nota : el esmalte se aplicará como acabado final, una vez aplicada la pintura intumiscente.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
PILARES 2xUPN
P1 1 0,930 6,290 5,850
P2 1 0,930 6,290 5,850
P3 1 0,930 7,630 7,096
P4 1 0,930 8,950 8,324
P5 1 0,930 10,300 9,579
P6 1 0,930 9,880 9,188
45,887 45,887
Total m² : 45,887 26,50 € 1.216,01 €
3.7.3 M MARCADO Y SEÑALIZACIÓN DE PISTAS DEPORTIVAS CON PINTURA PLÁSTICA.
Marcado y señalización de pista de tenis, con pintura plástica, a base de resinas acrílicas, color blanco,
acabado satinado, textura lisa, antideslizante.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Líneas frontón
Línea lateral 15cm 27,000 27,000
2 10,000 20,000
(Continúa...)
Página: 18 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 3 FRONTON
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
3.7.3 M MARCADO Y SEÑALIZACIÓN DE PISTAS DEPORTIVAS CON PINTURA PLÁSTICA. (Continuación...)
Números 7 1,200 8,400
Valoración extra para círculos y 30,000 30,000
números
Frontis 30,000 30,000
Pared lateral 27,000 27,000
Marcaje cancha de fútbol 210,000 210,000
352,400 352,400
Total m : 352,400 6,10 € 2.149,64 €
3.7.4 Ml CHAPA FRONTIS
Colocación de chapa metálica 100.4, pintada en negro mediante pintado de dos manos con pintura
acrílica. Colocación de chapa de frontis, a 60cm del suelo y chapa lateral, según normativa, incluso
anclajes, y piecerío necesario para su completa colocación.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Chapa frontis 1 10,000 10,000
Chapa lateral [0] 1 9,000
10,000 10,000
Total ml : 10,000 15,40 € 154,00 €
3.8.- INSTALACIÓN ELECTRICA
3.8.1 Ud CUADRO GENERAL DE MANDO PROTECCIÓN
Instalación completa de electricidad e iluminación para frontón, según normativa aplicable, incluso boletín
de alta, y completo conexionado de los elementos eléctricos y lumínicos, desde acometida hasta
elementos, incluso pequeño material para fijaciones, cajas, anclajes, medios auxiliares, y otros, para su
completa puesta en marcha. Compuesta de los siguientes elementos:
CUADRO GENERAL DE MANDO Y PROTECCIÓN formado por caja empotrable de material aislante con puerta
opaca, para alojamiento del interruptor de control de potencia (ICP) en compartimento independiente y
precintable y de los siguientes dispositivos: 1 interruptor general automático (IGA) tetrapolar de 40 A, 1
interruptor diferencial de 40 A, 2 interruptores diferenciales de 25 A, 1 interruptor automático magnetotérmico
tetrapolar de 32 A, 2 interruptores automáticos magnetotérmicos bipolares de 10 A, 1 interruptor automático
magnetotérmico bipolar de 25 A.
CIRCUITOS INTERIORES:
– 1 circuito para iluminación general del frontón (C1).
– 1 circuito para iluminación deportiva (C6).
– 1 circuito de tomas de corriente monofásicas auxiliares (C3).
– 1 circuito dedicado para toma de corriente trifásica de orqueta (base CETAC 32 A, 400 V)(C13).
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Cuadro Frontón 1 1,000
1,000 1,000
Total Ud : 1,000 743,96 € 743,96 €
Página: 19 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 3 FRONTON
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
3.8.2 M CANALIZACIÓN ACERO CINCADO FRONTÓN
Canalización de tubo rígido de acero cincado, enchufable, no propagador de la llama, para uso interior y
exterior, de 25 mm de diámetro nominal, resistencia a la compresión 4000 N, resistencia al impacto 20 julios,
temperatura de trabajo -45°C hasta 400°C, con grado de protección IP54 según UNE 20324. Instalación fija en
superficie.
Incluye: Replanteo. Colocación y fijación del tubo.
Criterio de medición de proyecto: Longitud medida según documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá la longitud realmente ejecutada según especificaciones de
Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Canalización superior focos frontón 1 20,000 20,000
Canalización vertical focos 1 10,000 10,000
Canalización bajo fachada 1 30,000 30,000
60,000 60,000
Total m : 60,000 14,16 € 849,60 €
3.8.3 M CABLEADO FRONTÓN 450/750V DE TENSIÓN NOMINAL.
Suministro e instalación de cableado de frontón, mediante cables unipolares ES07Z1-K (AS), no propagador
de la llama, con conductor multifilar de cobre clase 5 (-K) sección y número de cables variable según tramo,
conforme a esquema unifilar, con aislamiento de compuesto termoplástico a base de poliolefina libre de
halógenos con baja emisión de humos y gases corrosivos (Z1), siendo su tensión asignada de 450/750 V.
Incluso p/p de accesorios y elementos de sujeción. Totalmente montado, conexionado y probado.
Incluye: Tendido del cableado completo conforme esquema unifilar. Conexionado. Comprobación de su
correcto funcionamiento.
Criterio de medición de proyecto: Longitud medida según documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá la longitud realmente ejecutada según especificaciones de
Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Canalización superior focos frontón 1 20,000 20,000
Canalización vertical focos 1 10,000 10,000
Canalización fachada 1 30,000 30,000
60,000 60,000
Total m : 60,000 9,70 € 582,00 €
3.8.4 Ud PROYECTOR LED 600W Stadium 160 lm/W IP66 LIFUD Regulable 0-10V
Proyector, regulable, LED 600W Stadium 160 lm/W IP66 LIFUD Regulable 0-10V, marca EFECTOLED o similar, con
LED reemplazable, alimentación a 220/240 V y 50-60 Hz, temperatura de color 4000 K, con cuerpo de
aluminio, acabado lacado color negro, haz de luz extensivo 90°, rendimiento led 160lm/w, índice de
reproducción cromática mayor de 70, flujo luminoso 90000 lúmenes, grado de protección IP66.
Incluye: Replanteo. Montaje, conexionado y comprobación de su correcto funcionamiento.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según documentación gráfica de
Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según
especificaciones de Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Luminarias frontón - T1 4 4,000
4,000 4,000
Total Ud : 4,000 519,24 € 2.076,96 €
Página: 20 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 3 FRONTON
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
3.8.5 Ud PROYECTOR LED 100W Regulable
Proyector, no regulable, TRIAC 170 lm/W IP65 ELEGANCE Slim PRO Negro o similar, de 230x47x222 mm, de 100
W, alimentación a 220/240 V y 50-60 Hz, con lámpara LED no reemplazable, temperatura de color 2700 K, con
cuerpo de aluminio, acabado lacado color negro, haz de luz extensivo 120° y difusor de vidrio templado,
índice de deslumbramiento unificado menor de 19, índice de reproducción cromática mayor de 80, flujo
luminoso 4839 lúmenes, grado de protección IP65 y aislamiento clase I.
Incluye: Replanteo. Montaje, conexionado y comprobación de su correcto funcionamiento.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según documentación gráfica de
Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según
especificaciones de Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Proyectores bajo fachada 3 3,000
3,000 3,000
Total Ud : 3,000 76,36 € 229,08 €
Parcial nº 3 FRONTON : 267.289,70 €
Página: 21 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 4 REHABILITACIÓN EDIFICIO DE AULAS
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
4.1.- DEMOLICIONES Y ACT. PREVIAS
4.1.1 Ud DESMONT. CARPINTERÍA CON CARGA A CAMIÓN
Desmontaje de hoja de carpintería acristalada de cualquier tipo situada en fachada de la nave a mantener,
de superficie menor a 4 m²(mayoritariamente de madera 1 m² aprox.), con medios manuales, sin deteriorar
los elementos constructivos a los que está sujeta, y carga manual sobre camión o contenedor.
Incluye: Desmontaje del elemento. Retirada y acopio del material desmontado. Limpieza de los restos de
obra. Carga manual del material desmontado y restos de obra sobre camión o contenedor.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según documentación gráfica de
Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente desmontadas según
especificaciones de Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
NAVE EXISTENTE (ARQ 03)
Ventanas fachada sur nave 1 1,000
Ventanas fachada este nave 3 3,000
Ventanas fachada oeste nave 1 1,000
5,000 5,000
Total Ud : 5,000 46,43 € 232,15 €
4.1.2 M² DEMOL. FORJADO UNIDIRECCIONAL
Demolición de forjado unidireccional de viguetas prefabricadas de hormigón, entrevigado de ladrillo
ceramico y capa de compresión de hormigón, con retroexcavadora con martillo rompedor, previo
levantado del pavimento y su base, y carga manual sobre camión o contenedor.
Incluye: Replanteo de la superficie de forjado a demoler. Demolición del elemento. Corte de las armaduras.
Fragmentación de los escombros en piezas manejables. Retirada y acopio de escombros. Limpieza de los
restos de obra. Carga manual de escombros sobre camión o contenedor.
Criterio de medición de proyecto: Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá la superficie realmente demolida según especificaciones de
Proyecto.
Criterio de valoración económica: El precio no incluye el levantado del pavimento.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
NAVE EXISTENTE (ARQ 03)
Demolicion parcial 1 35,500 35,500
35,500 35,500
Total m² : 35,500 25,38 € 900,99 €
4.1.3 M² DEMOL. FACHADA DE LADRILLO REVESTIDA
Demolición de hoja exterior en cerramiento de fachada, de fábrica revestida, formada por ladrillo hueco
doble de 11 cm de espesor, con martillo neumático, sin afectar a la estabilidad de los elementos
constructivos contiguos dejando adarajas para facilitar posteriormente la traba con la nueva fábrica, y
carga manual sobre camión o contenedor. Incluso pilastras.
Incluye: Demolición de la fábrica y sus revestimientos. Fragmentación de los escombros en piezas
manejables. Retirada y acopio de escombros. Limpieza de los restos de obra. Carga manual de escombros
sobre camión o contenedor.
Criterio de medición de proyecto: Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá la superficie realmente demolida según especificaciones de
Proyecto.
Criterio de valoración económica: El precio incluye la demolición del revestimiento.
Página: 22 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 4 REHABILITACIÓN EDIFICIO DE AULAS
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
NAVE EXISTENTE (ARQ 03)
Fachada oeste para paso material 1 8,770 3,000 26,310
Fachada este paso material 1 6,880 4,000 27,520
Fachada norte paso material 1 4,910 3,500 17,185
71,015 71,015
Total m² : 71,015 8,54 € 606,47 €
4.1.4 M² DEMOL. SOLERA
Demolición de solera o pavimento de hormigón de hasta 20 cm de espesor, con martillo neumático, y carga
manual y mecánica sobre camión o contenedor, y limpieza de restos de demolición, totalmente preparada
para posterior relleno.
Incluye: Demolición del elemento. Fragmentación de los escombros en piezas manejables. Retirada y acopio
de escombros. Limpieza de los restos de obra. Carga manual de escombros sobre camión o contenedor.
Criterio de medición de proyecto: Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá la superficie realmente demolida según especificaciones de
Proyecto.
Criterio de valoración económica: El precio no incluye la demolición de la base soporte.
Uds. % Ancho Alto Parcial Subtotal
NAVE EXISTENTE
- Zona nave demolida 38 38,000
- Int. nave a rehabilitar para instal 70 0,250 17,500
55,500 55,500
Total m² : 55,500 9,05 € 502,28 €
4.1.5 M² CERRADO DE HUECO DE CARPINTERÍAS CON LADRILLO PERFORADO
Ejecución de hoja exterior de 12 cm de espesor de fábrica, en cerramiento de fachada, de ladrillo cerámico
perforado para revestir, 25x12x7 cm, recibida con mortero de cemento industrial, color gris, M-5, suministrado
a granel.
Incluso p/p de replanteo, nivelación y aplomado, mermas y roturas, enjarjes, formación de dinteles mediante
vigueta prefabricada T-18 si fuera necesario, revestida con piezas cerámicas, colocadas con mortero de alta
adherencia, jambas y mochetas, ejecución de encuentros y puntos singulares y limpieza.
Incluye: Definición de los planos de fachada mediante plomos. Replanteo, planta a planta. Marcado en los
pilares de los niveles de referencia general de planta y de nivel de pavimento. Asiento de la primera hilada
sobre capa de mortero. Colocación y aplomado de miras de referencia. Tendido de hilos entre miras.
Colocación de plomos fijos en las aristas. Colocación de las piezas por hiladas a nivel. Revestimiento de los
frentes de forjado, muros y pilares. Realización de todos los trabajos necesarios para la resolución de los
huecos. Encuentros de la fábrica con fachadas, pilares y tabiques. Encuentro de la fábrica con el forjado
superior. Limpieza del paramento.
Criterio de medición de proyecto: Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto, sin duplicar
esquinas ni encuentros, incluyendo el revestimiento de los frentes de forjado, deduciendo los huecos de
superficie mayor de 3 m².
Criterio de medición de obra: Se medirá la superficie realmente ejecutada según especificaciones de
Proyecto, sin duplicar esquinas ni encuentros, incluyendo el revestimiento de los frentes de forjado,
deduciendo los huecos de superficie mayor de 3 m².
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
ZONA NAVE QUE SE MANTIENE
- Fachada oeste 2 1,000 1,000 2,000
- Fachada este 1 1,000 1,000 1,000
(Continúa...)
Página: 23 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 4 REHABILITACIÓN EDIFICIO DE AULAS
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
4.1.5 M² CERRADO DE HUECO DE CARPINTERÍAS CON LADRILLO PERFORADO (Continuación...)
- Fachada sur v1 1 3,000 1,000 3,000
6,000 6,000
Total m² : 6,000 65,49 € 392,94 €
4.1.6 M² APERTURA DE HUECOS PARA CARPT Y COLOCACIÓN DINTEL T-18
Apertura de hueco para posterior colocación de vigueta pretensada y carpintería, en hoja exterior de
cerramiento de fachada, de fábrica revestida, formada por ladrillo perforado de 11/12 cm de espesor, con
medios manuales, sin afectar a la estabilidad de la hoja o de los elementos constructivos contiguos, y carga
manual sobre camión o contenedor. Incluso p/p de replanteo, nivelación y aplomado, mermas y roturas,
enjarjes, formación de dinteles mediante vigueta prefabricada T-18 revestida con piezas cerámicas,
colocadas con mortero de alta adherencia, jambas y mochetas, ejecución de encuentros y puntos
singulares y limpieza.
Incluye: Replanteo del hueco en el paramento. Corte previo del contorno del hueco. Demolición de la
fábrica y sus revestimientos. Fragmentación de los escombros en piezas manejables. Retirada y acopio de
escombros. Limpieza de los restos de obra. Carga manual de escombros sobre camión o contenedor.
Criterio de medición de proyecto: Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá la superficie realmente demolida según especificaciones de
Proyecto.
Criterio de valoración económica: El precio incluye el corte previo del contorno del hueco y la demolición
del revestimiento, pero no incluye el montaje y desmontaje del apeo del hueco ni la colocación de dinteles.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Huecos V2 4 1,800 2,400 17,280
Dinteles huecos v2 4 2,400 0,200 1,920
19,200 19,200
Total m² : 19,200 11,72 € 225,02 €
4.1.7 M COLOCACIÓN DE VIGUETA PRETENSADA EN HUECO
Dintel realizado con una vigueta autorresistente de hormigón pretensado T-18 de 2,3 m de longitud, apoyada
sobre capa de mortero de cemento, industrial, M-7,5, de 2 cm de espesor, con revestimiento de ladrillo
cerámico en ambas caras; para la formación de dintel en hueco de muro de fábrica.
Incluye: Limpieza y preparación del plano de apoyo del sistema. Replanteo del nivel de apoyo de las
viguetas. Colocación, aplomado, nivelación y alineación. Revestimiento de ladrillo cerámico en ambas
caras.
Criterio de medición de proyecto: Longitud medida según documentación gráfica de Proyecto, incluyendo
las entregas en los apoyos.
Criterio de medición de obra: Se medirá la longitud realmente ejecutada según especificaciones de
Proyecto, incluyendo las entregas en los apoyos.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Huecos V2 4 2,400 9,600
Hueco V1 1 3,600 3,600
13,200 13,200
Total m : 13,200 22,53 € 297,40 €
Página: 24 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 4 REHABILITACIÓN EDIFICIO DE AULAS
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
4.1.8 M² DESMONTAJE DE COBERTURA DE TEJA CERÁMICA
Desmontaje de cobertura de teja cerámica curva, colocada con mortero a menos de 20 m de altura, en
cubierta inclinada a un agua con una pendiente media del 30%; con medios manuales y carga manual
sobre camión o contenedor.
Incluye: Desmontaje del elemento. Retirada y acopio del material desmontado. Limpieza de los restos de
obra. Carga manual del material desmontado y restos de obra sobre camión o contenedor.
Criterio de medición de proyecto: Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá la superficie realmente desmontada según especificaciones de
Proyecto.
Criterio de valoración económica: El precio incluye el desmontaje de los elementos de fijación, de los
remates, de los canalones y de las bajantes.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Desmontaje de tejado 112 112,000
112,000 112,000
Total m² : 112,000 13,40 € 1.500,80 €
4.1.9 M³ TRANSPORTE DE RESIDUOS A GESTOR AUTORIZADO
Transporte con camión de residuos inertes de ladrillos, tejas y materiales cerámicos, producidos en obras de
construcción y/o demolición, a vertedero específico, instalación de tratamiento de residuos de construcción
y demolición externa a la obra o centro de valorización o eliminación de residuos, situado a 10 km de
distancia, considerando el tiempo de espera para la carga a máquina en obra, ida, descarga y vuelta.
Criterio de medición de proyecto: Volumen teórico, estimado a partir del peso y la densidad aparente de los
diferentes materiales que componen los residuos, según documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá, incluyendo el esponjamiento, el volumen de residuos realmente
transportado según especificaciones de Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Dem. forjado unidireccional 35,5 0,150 5,325
Dem. fachada fabrica 71,015 0,130 9,232
Dem. solera 55,5 0,200 11,100
Apertura huecos 19,2 0,110 2,112
Desm. Cobertura teja 112 0,050 5,600
33,369 33,369
Total m³ : 33,369 8,30 € 276,96 €
4.2.- MOVIMIENTO DE TIERRAS
Página: 25 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 4 REHABILITACIÓN EDIFICIO DE AULAS
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
4.2.1 M³ EXCAVACIÓN MED.MECÁNICOS (ARENISCAS Y LIMOLITAS)
Excavación de tierras, en suelo de arcilla semidura, con medios mecánicos, hasta alcanzar la cota de
profundidad indicada en el Proyecto. Incluso transporte de la maquinaria, formación de rampa provisional
para acceso de la maquinaria al fondo de la excavación y su posterior retirada, refinado de paramentos y
fondo de excavación, extracción de tierras fuera de la excavación, retirada de los materiales excavados y
carga a camión. Incluso cabeceros horizontales y codales de madera para apuntalamiento y entibación
ligera.
Incluye: Replanteo general y fijación de los puntos y niveles de referencia. Colocación de las camillas en las
esquinas y extremos de las alineaciones. Excavación en sucesivas franjas horizontales y extracción de tierras.
Refinado de fondos y laterales a mano, con extracción de las tierras. Carga a camión de las tierras
excavadas.
Criterio de medición de proyecto: Volumen medido sobre las secciones teóricas de la excavación, según
documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el volumen teórico ejecutado según especificaciones de Proyecto,
sin incluir los incrementos por excesos de excavación no autorizados, ni el relleno necesario para reconstruir
la sección teórica por defectos imputables al Contratista. Se medirá la excavación una vez realizada y antes
de que sobre ella se efectúe ningún tipo de relleno. Si el Contratista cerrase la excavación antes de
conformada la medición, se entenderá que se aviene a lo que unilateralmente determine el director de la
ejecución de la obra.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Para solera Ext. Nave zona excavacion 1 40,000 0,400 16,000
Zapata corrida muro de carga oeste 1 16,900 0,800 2,000 27,040
Zapata corrida muro de carga porche 1 12,860 0,800 2,000 20,576
Zapata corrida muro de carga norte 1 5,000 0,800 2,000 8,000
Zapata corrida muro de carga sur 1 4,860 0,800 2,000 7,776
Zapatas aisladas pilares 9 0,750 0,750 2,000 10,125
Vigas riostras
C2 3 1,950 0,400 0,900 2,106
1 2,440 0,400 0,900 0,878
4 2,500 0,400 0,900 3,600
2 0,880 0,400 0,900 0,634
1 7,350 0,400 0,900 2,646
99,381 99,381
Total m³ : 99,381 14,84 € 1.474,81 €
4.2.2 M³ EXTENDIDO TIERRAS PROPIA EXCAVACIÓN i/COMPACTACION
Extendido de tierras con tierra seleccionada procedente de la propia excavació, dejando el terreno
perfilado en fino, con medios mecánicos, incluso compactación con rodillo o rulo o bandeja de guiado
manual en tongadas sucesivas de 30 cm de espesor máximo.
Incluye: Extendido de las tierras en tongadas de espesor uniforme.
Criterio de medición de proyecto: Volumen a extender, según documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el volumen, en perfil compactado, realmente ejecutado según
especificaciones de Proyecto, sin incluir los incrementos por excesos de excavación no autorizados.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Zapata corrida muro de carga oeste 1 16,900 0,600 0,100 1,014
Zapata corrida muro de carga porche 1 12,860 0,600 0,100 0,772
Zapata corrida muro de carga norte 1 5,000 0,600 0,100 0,300
Zapata corrida muro de carga sur 1 4,860 0,600 0,100 0,292
(Continúa...)
Página: 26 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 4 REHABILITACIÓN EDIFICIO DE AULAS
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
4.2.2 M³ EXTENDIDO TIERRAS PROPIA EXCAVACIÓN i/COMPACTACION (Continuación...)
Zapatas aisladas pilares 9 0,750 0,750 0,100 0,506
Vigas riostras
C2 3 1,950 0,400 0,100 0,234
1 2,440 0,400 0,100 0,098
4 2,500 0,400 0,100 0,400
2 0,880 0,400 0,100 0,070
1 7,350 0,400 0,100 0,294
3,980 3,980
Total m³ : 3,980 4,30 € 17,11 €
4.2.3 M³ BASE ZAHORRA NAT. CALIZA e=15CM i/COMPACT. 98%PM MED. MECANICOS.
Base granular con zahorra natural caliza, y compactación al 98% del Proctor Modificado con medios
mecánicos, en tongada de 15 cm de espesor, hasta alcanzar una densidad seca no inferior al al 98% del
Proctor Modificado de la máxima obtenida en el ensayo Proctor Modificado, para mejora de las
propiedades resistentes del terreno.
Criterio de valoración económica:
El precio no incluye la ejecución de la explanada. Incluye: Transporte y descarga del material de relleno a
pie de tajo. Extendido del material de relleno en tongadas de espesor uniforme. Humectación o desecación
de cada tongada. Compactación y nivelación.
Criterio de medición de proyecto: Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá la superficie realmente ejecutada según especificaciones de
Proyecto.
Ud % Superficie Ancho Espesor Parcial Subtotal
Para solera exterior igualar cota 662.65 95 0,750 0,500 35,625
Bajo solera interior cota 662.65 70 0,750 0,300 15,750
51,375 51,375
Total m³ : 51,375 31,75 € 1.631,16 €
4.2.4 M³ TRANSP.TIERRAS GESTOR DE RESIDUOS
Transporte de tierras con camión a vertedero específico, instalación de tratamiento de residuos de
construcción y demolición externa a la obra o centro de valorización o eliminación de residuos, situado a
una distancia máxima de 10 km.
Esponj. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Transporte de tierras sobrantes a gestor 1,2 99,380 119,256
- reutilizar rellenos sobre cimentacion -3,980 -3,980
115,276 115,276
Total m³ : 115,276 8,33 € 960,25 €
4.3.- CIMENT Y PAVIM.
Página: 27 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 4 REHABILITACIÓN EDIFICIO DE AULAS
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
4.3.1 M³ HORM. CICLÓPEO HM/20/P/40/X0 ZAPATAS
Suministro de hormigón ciclópeo, realizado con hormigón HM/20/P/40/X0 fabricado en central y vertido
desde camión (60% de volumen) y bolos de piedra de 15 a 30 cm de diámetro (40% de volumen), para
formación de pozo de cimentación. Incluso p/p de compactación y curado del hormigón. Ejecutado con la
profundidad prevista según planos de proyecto y según indicaciones de la D.T. Incluso armado con un
redondo de 16mm en cada esquina del pozo.
Incluye: Vertido y compactación del hormigón. Colocación de las piedras en el hormigón fresco. Curado del
hormigón.
Criterio de medición de proyecto: Volumen teórico, según documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el volumen teórico ejecutado según especificaciones de Proyecto,
sin incluir los incrementos por excesos de excavación no autorizados.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Zapata corrida muro de carga oeste 1 16,900 0,800 1,200 16,224
Zapata corrida muro de carga porche 1 12,860 0,800 1,200 12,346
Zapata corrida muro de carga norte 1 5,000 0,800 1,200 4,800
Zapata corrida muro de carga sur 1 4,860 0,800 1,200 4,666
Zapatas aisladas pilares 9 0,750 0,750 0,800 4,050
42,086 42,086
Total m³ : 42,086 73,45 € 3.091,22 €
4.3.2 M³ HORM. LIMPIEZA HL-150/B/20
Suministro de hormigón HL-150/B/20, Tmáx.20 mm., para ambiente normal, elaborado en central para
limpieza y nivelado de fondos de cimentación, incluso vertido por medios manuales y colocación. Según
NTE-CSZ,R. D. 470 /2021 y CTE-SE-C.
Incluye: Replanteo. Colocación de toques y/o formación de maestras. Vertido y compactación del
hormigón. Coronación y enrase del hormigón.
Criterio de medición de proyecto: Volumen teórico, según documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el volumen teórico ejecutado según especificaciones de Proyecto,
sin incluir los incrementos por excesos de excavación no autorizados.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Zapata corrida muro de carga oeste 1 16,900 0,800 0,100
[0]
Zapata corrida muro de carga porche 1 12,860 0,800 0,100
[0]
Zapata corrida muro de carga norte 1 5,000 0,800 0,100
[0]
Zapata corrida muro de carga sur [0] 1 4,860 0,800 0,100
Zapatas aisladas pilares [0] 9 0,750 0,750 0,100
Vigas riostras
C2 3 1,950 0,400 0,100 0,234
1 2,440 0,400 0,100 0,098
4 2,500 0,400 0,100 0,400
2 0,880 0,400 0,100 0,070
1 7,350 0,400 0,100 0,294
1,096 1,096
Total m³ : 1,096 151,83 € 166,41 €
Página: 28 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 4 REHABILITACIÓN EDIFICIO DE AULAS
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
4.3.3 M³ H.ARM. HA-25/F/20/XC2 CIMENTACIÓN
Hormigón armado HA-25 N/mm2 consistencia plástica, Tmáx.20 mm., para ambiente normal, elaborado en
central en relleno de zapatas y zanjas de cimentación, incluso armadura segun planos , encofrado y
desencofrado, vertido con grúa, vibrado y colocado. Según normas NTE-CSZ,R.D.470/2021 y CTE-SE-C.
Vertido desde camión, y acero UNE-EN 10080 B 500 S, con una cuantía de armado según planos. Incluso
armaduras de espera de los pilares u otros elementos, alambre de atar, y separadores.
Incluso banda elástica embebida en los dos testeros de ambos lados de las juntas de hormigonado para su
correcta impermeabilización.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Zapata corrida muro de carga oeste 1 16,900 0,800 0,400 5,408
Zapata corrida muro de carga porche 1 12,860 0,800 0,400 4,115
Zapata corrida muro de carga norte 1 5,000 0,800 0,400 1,600
Zapata corrida muro de carga sur 1 4,860 0,800 0,400 1,555
Zapata corrida muro de carga oeste 1 16,900 0,200 0,400 1,352
Zapata corrida muro de carga porche 1 12,860 0,200 0,400 1,029
Zapata corrida muro de carga norte 1 5,000 0,200 0,400 0,400
Zapata corrida muro de carga sur 1 4,860 0,200 0,400 0,389
Zapatas aisladas pilares 9 0,750 0,750 0,800 4,050
Vigas riostras
C2 3 1,950 0,400 0,400 0,936
1 2,440 0,400 0,400 0,390
4 2,500 0,400 0,400 1,600
2 0,880 0,400 0,400 0,282
1 7,350 0,400 0,400 1,176
24,282 24,282
Total m³ : 24,282 373,09 € 9.059,37 €
4.3.4 M³ H.ARM. HA-25/F/40/XC3 V. BOMBA
Hormigón armado HA-25N/mm2, consistencia plástica, Tmáx. 40 mm. para ambiente normal, elaborado en
central, en muro de 40 cm. de espesor, incluso armadura segun planos, encofrado y desencofrado con
tablero aglomerado a dos caras, vertido por medios manuales, vibrado y colocado. Vertido con bomba o
camion grua. Según normas NTE-CCM , R.D.470/2021 y CTE-SE-C. El tablero de encofrado, deberá ser
hidrofugo de madera completamente liso, para que queden las superficies completamente planas y
aplomadas, incluso lijado de juntas y faltas si fuese necesario y repaso de coqueras con mortero de resina
epoxi, hasta dejarlo completamente liso, sin imperfecciones y apto para el juego del fronton
Hormigón armado hormigón HA-25/F/40/XC2, en relleno de zapatas y zanjas de cimentación fabricado en
central, y acero UNE-EN 10080 B 500 S, cuantía 80 kg/m³ según planos, encofrado y desencofrado, nivelado
de fondos de cimentación, y vertido con grúa, vibrado y colocado .
Incluye: Replanteo. Colocación de toques y/o formación de maestras. Vertido y compactación del
hormigón. Coronación y enrase del hormigón.
Criterio de medición de proyecto: Volumen teórico, según documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el volumen teórico ejecutado según especificaciones de Proyecto,
sin incluir los incrementos por excesos de excavación no autorizados.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Base pilares 9 0,250 0,250 0,900 0,506
0,506 0,506
Total m³ : 0,506 411,51 € 208,22 €
Página: 29 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 4 REHABILITACIÓN EDIFICIO DE AULAS
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
4.3.5 M² SOLERA HA-25/F/20/XC2 E=15 CM ACABADO PULIDO
Pavimento continuo de hormigón armado de 15 cm de espesor, con juntas, con retracción moderada,
realizado con hormigón HA-20/F/20/XC2 fabricado en central, y vertido desde camión, extendido y vibrado
manual, y malla electrosoldada ME 15x15 Ø 6-6 B 500 T 6x2,20 UNE-EN 10080; con lámina de polietileno como
capa separadora bajo el pavimento; tratado superficialmente con capa de rodadura de rendimiento 3
kg/m², con acabado fratasado mecánico y pulido. Incluso banda perimetral de poliestireno expandido en
encuentros con muros, regado y resina selladora para el curado y la protección de pavimentos continuos de
hormigón
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Solera interior 1 70,000 70,000
70,000 70,000
Total m² : 70,000 36,60 € 2.562,00 €
4.3.6 M² PAV. HA-25/F/20/XC2 E=15 CM C/CENEFA LOSA MONCAYO
Pavimento continuo de hormigón armado de 15 cm de espesor, con juntas, realizado con hormigón
HA-25/F/20/XC2 fabricado en central, y vertido con bomba, extendido y vibrado manual, y malla
electrosoldada ME 15x15 Ø 6-6 B 500 T 6x2,20 UNE-EN 10080; con lámina de polietileno como capa
separadora bajo el pavimento; tratado superficialmente con capa de rodadura de rendimiento 3 kg/m², con
acabado fratasado mecánico. Incluso colocación de cenefa de adoquín de hormigón 40.20 tipo ADYBOR
LOSA MONCAYO GRIS o similar a decidir color por dirección facultativa.
Incluso cambios de nivel para adecuación de entradas a caminos y viviendas y p.p. de material auxiliar para
su realización.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Solera porche 95 95,000
95,000 95,000
Total m² : 95,000 37,08 € 3.522,60 €
4.3.7 M² ENCACHADO DE GRAVAS E.20
Base granular con grava de cantera de piedra granítica, Ø40/70 mm, y compactación al 95% del Proctor
Modificado con medios mecánicos, en tongadas de 30 cm de espesor, hasta alcanzar una densidad seca
no inferior al al 95% del Proctor Modificado de la máxima obtenida en el ensayo Proctor Modificado,
realizado según UNE 103501, para mejora de las propiedades resistentes del terreno.
Criterio de valoración económica: El precio no incluye la realización del ensayo Proctor Modificado.
Incluye: Transporte y descarga del material a pie de tajo. Extendido del material en tongadas de espesor
uniforme. Humectación o desecación de cada tongada. Compactación.
Criterio de medición de proyecto: Volumen medido sobre los planos de perfiles transversales del Proyecto,
que definen el movimiento de tierras a realizar en obra.
Criterio de medición de obra: Se medirá, en perfil compactado, el volumen realmente ejecutado según
especificaciones de Proyecto, sin incluir los incrementos por excesos de excavación no autorizados.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Solera porche (20cm) 95 0,200 19,000
Solera interior (20-30cm) [0] 70 0,250
19,000 19,000
Total m² : 19,000 50,63 € 961,97 €
Página: 30 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 4 REHABILITACIÓN EDIFICIO DE AULAS
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
4.3.8 M³ SOLERA DE HORMIGÓN EN MASA ESPESOR VARIABLE
Formación de solera de hormigón en masa, realizada con hormigón HM-15/B/20/I fabricado en central y
vertido desde camión, sin tratamiento de su superficie; apoyada sobre capa base existente (no incluida en
este precio). Incluso p/p de preparación de la superficie de apoyo del hormigón, extendido y vibrado del
hormigón mediante regla vibrante, formación de juntas de construcción y colocación de un panel de
poliestireno expandido de 3 cm de espesor, alrededor de cualquier elemento que interrumpa la solera,
como pilares y muros, para la ejecución de juntas de dilatación; emboquillado o conexión de los elementos
exteriores (cercos de arquetas, sumideros, botes sifónicos, etc.) de las redes de instalaciones ejecutadas bajo
la solera; curado del hormigón; formación de juntas de retracción de 5 a 10 mm de anchura, con una
profundidad de 1/3 del espesor de la solera, realizadas con sierra de disco, formando cuadrícula, y limpieza
de la junta.
Incluye: Preparación de la superficie de apoyo del hormigón, comprobando la densidad y las rasantes.
Replanteo de las juntas de construcción y de dilatación. Tendido de niveles mediante toques, maestras de
hormigón o reglas. Riego de la superficie base. Formación de juntas de construcción y de juntas perimetrales
de dilatación. Vertido y compactación del hormigón. Curado del hormigón. Replanteo de las juntas de
retracción. Corte del pavimento de hormigón con sierra de disco. Limpieza final de las juntas de retracción.
Criterio de medición de proyecto: Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá la superficie realmente ejecutada según especificaciones de
Proyecto, sin deducir la superficie ocupada por los pilares situados dentro de su perímetro.
Superficie Largo Espesor medio Alto Parcial Subtotal
Nivelación de solera interior entre 0 y 70 0,250 17,500
50 cm
17,500 17,500
Total m³ : 17,500 98,12 € 1.717,10 €
4.4.- ESTRUCTURA Y CUBIERTA
4.4.1 M³ PILAR MADERA LAMIANDA GL-28H
Pilar de madera laminada encolada homogénea, de 33 ó 45 mm de espesor de las láminas y sección
constante, de 25x25 cm de secció hasta 5 m de longitud, clase resistente GL-28 h y protección de la madera
con clase de penetración NP1 y NP2, trabajada en taller. Totalmente montada.
Incluso herrajes de apoyo en arranque de pilares de pilares , mediante piezas de acero galvanizado. Clavos,
tornillos y piezas especiales para la fijación de los diferentes elementos estructurales.
Incluso trabajos de premontaje necesarios para la ejecución de la estructura en obra, grúas para la
descarga y puesta en obra de pórticos de cubierta. Cestas de elevación para el montaje y puesta en obra
de las correas de cubierta y soldadores necesarios para la unión de las piezas metálicas de unión necesaias
para el montaje de obra.
Incluso grua autopropulsada para colocación en sitio.
Totalmente instalada y terminada.a.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Porche 9 3,750 0,250 0,250 2,109
2,109 2,109
Total m³ : 2,109 1.823,35 € 3.845,45 €
Página: 31 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 4 REHABILITACIÓN EDIFICIO DE AULAS
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
4.4.2 M³ VIGAS MADERA LAMINADA
Estructura de madera laminada encolada homogénea, de 33 ó 45 mm de espesor de las láminas y sección
constante, hasta 15 m de longitud, clase resistente GL-28h y protección de la madera con clase de
penetración NP1 y NP2, trabajada en taller.
Incluso herrajes de apoyo de vigas sobre pilares, mediante piezas de acero galvanizado en caliente para
uniones de los pórticos a los pilares metálicos, así como a la viga de hormigón. Clavos, tornillos y piezas
especiales para la fijación de los diferentes elementos estructurales. Arriostramientos de acero para el atado
de las piezas de cubierta.
Incluso trabajos de premontaje necesarios para la ejecución de la estructura en obra, grúas para la
descarga y puesta en obra de pórticos de cubierta. Cestas de elevación para el montaje y puesta en obra
de las correas de cubierta y soldadores necesarios para la unión de las piezas metálicas de unión necesaias
para el montaje de obra.
Incluso grua autopropulsada para colocación en sitio.
Totalmente instalada y terminada.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
PORCHE
Vigas 5 1,900 0,200 0,360 0,684
4 7,040 0,200 0,360 2,028
1 8,270 0,200 0,360 0,595
Correas (triapoyadas) 15 3,050 0,100 0,160 0,732
33 2,520 0,100 0,160 1,331
10 2,320 0,100 0,160 0,371
5,741 5,741
Total m³ : 5,741 1.942,50 € 11.151,89 €
4.4.3 M² CUB.PANEL CHAPA PREL-30 I/REMATE%.
Cubierta formada por panel sandwich de chapa de acero en perfil comercial, formada por 2 chapas
prelacadas en poliester de 0,6 mm. con acabado con pintura de poliéster, sobre panel de madera con
núcleo de espuma de poliuretano inyectado de 40 kg./m3.y cara interior de chapa lisa blanca, clasificacion
al fuego Bs3d0 con un espesor total de 30 mm. sobre correas de madera o sobre forjado unidireccional, i/p.p.
de solapes, tapajuntas, accesorios, elementos auxiliares y herrajes de fijación a cada soporte, tornillos de
sujeccion a la estructura, tapajuntas y montaje, incluiso cumbreras, INCLUSO remates laterales, frontales,
encuentros de chapa prelacada de 0,6 mm. y 500 mm; y y cumbrero de chapa prelacada de 0,6 mm. y 625
mm. de desarrollo medio, instalado, i/medios auxiliares y elementos de seguridad, s/NTE-QTG-8,9,10 y 11.
Medida en verdadera dimension. El panel será clase de reaccion al fuego BROOF (t1).
Incluye: Limpieza de la superficie soporte. Replanteo de los paneles por faldón. Corte, preparación y
colocación de los paneles. Fijación mecánica de los paneles. Sellado de juntas. Aplicación de una mano de
pintura antioxidante en los solapes entre paneles.
Criterio de medición de proyecto: Superficie medida en verdadera magnitud, según documentación gráfica
de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá, en verdadera magnitud, la superficie realmente ejecutada según
especificaciones de Proyecto
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Cubierta porche 1,0248 95,000 97,356
Cubierta nave 1,0248 84,000 86,083
183,439 183,439
Total m² : 183,439 58,53 € 10.736,68 €
Página: 32 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 4 REHABILITACIÓN EDIFICIO DE AULAS
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
4.5.- FACHADAS Y PARTICIONES
4.5.1 M² MURO DE TERMOARCILLA 19CM
Ejecución de muro de carga de 19 cm de espesor de fábrica armada de bloque de termoarcilla, 30x19x19
cm, para revestir, resistencia a compresión 10 N/mm², recibida con mortero de cemento industrial, color gris,
M-7,5, suministrado a granel, con piezas especiales tales como medios bloques, bloques de esquina, bloques
de terminación y con piezas especiales y bloques en "U" en formación de zunchos perimetrales y dinteles,
reforzado con hormigón de relleno, HA-25/B/12/IIa, preparado en obra, vertido con medios manuales,
volumen 0,015 m³/m², en dinteles y zunchos perimetrales; y acero UNE-EN 10080 B 500 S, cuantía 0,5 kg/m²;
armadura de tendel prefabricada de acero galvanizado en caliente de 3,7 mm de diámetro y de 160 mm
de anchura, rendimiento 2,45 m/m². Incluso p/p de replanteo, nivelación y aplomado, mermas y roturas,
enjarjes, ejecución de apeos, jambas y mochetas, elaboración de la ferralla (corte, doblado y conformado
de elementos) en taller industrial y montaje en el lugar definitivo de su colocación en obra, barrera
impermeabilizante y limpieza.
Incluye: Limpieza y preparación de la superficie soporte. Replanteo, planta a planta. Colocación y
aplomado de miras de referencia. Tendido de hilos entre miras. Colocación de plomos fijos en las aristas.
Colocación de las piezas por hiladas a nivel. Colocación de las armaduras de tendel prefabricadas entre
hiladas. Colocación de armaduras en los zunchos perimetrales y en los dinteles. Preparación del hormigón.
Vertido, vibrado y curado del hormigón. Realización de todos los trabajos necesarios para la resolución de
huecos.
Criterio de medición de proyecto: Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto, sin duplicar
esquinas ni encuentros, deduciendo los huecos de superficie mayor de 2 m².
Criterio de medición de obra: Se medirá la superficie realmente ejecutada según especificaciones de
Proyecto, deduciendo los huecos de superficie mayor de 2 m².
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
NAVE
Muro de termoarcilla este 1 16,470 3,830 63,080
Muro de termoarcilla norte 1 5,000 3,220 16,100
Muro de termoarcilla sur 1 4,860 3,220 15,649
Muro de termoarcilla porche 1 12,680 2,620 33,222
MURETE SEPARACIÓN PORCHE-CALLE
Muro cerramiento porche 1 2,400 1,400 3,360
1 3,000 0,400 1,200
132,611 132,611
Total m² : 132,611 46,13 € 6.117,35 €
4.5.2 M DINTEL DE VIGUETA DE HORMIGÓN PRETENSADO T18
Suministro y colocación de vigueta autorresistente de hormigón pretensado T-18 de 1,2 m de longitud,
apoyada sobre capa de mortero de cemento, industrial, M-7,5, de 2 cm de espesor, con revestimiento de
ladrillo cerámico en ambas caras; para la formación de dintel en hueco de muro de fábrica. Incluso p/p de
replanteo, nivelación y aplomado, y limpieza.
Incluye: Limpieza y preparación del plano de apoyo del sistema. Replanteo del nivel de apoyo de las
viguetas. Colocación, aplomado, nivelación y alineación. Revestimiento de ladrillo cerámico en ambas
caras.
Criterio de medición de proyecto: Longitud medida según documentación gráfica de Proyecto, incluyendo
las entregas en los apoyos.
Criterio de medición de obra: Se medirá la longitud realmente ejecutada según especificaciones de
Proyecto, incluyendo las entregas en los apoyos.
Uds. Largo Nº de viguetas Alto Parcial Subtotal
Huecos V1 [0] 1 3,600 2,000
Huecos V2 4 2,400 2,000 19,200
(Continúa...)
Página: 33 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 4 REHABILITACIÓN EDIFICIO DE AULAS
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
4.5.2 M DINTEL DE VIGUETA DE HORMIGÓN PRETENSADO T18 (Continuación...)
Hueco V3 2 1,200 1,000 2,400
21,600 21,600
Total m : 21,600 24,65 € 532,44 €
4.5.3 M² ASILAMIENTO DE LANA MINERAL 7,5cm
Suministro y colocación de aislamiento térmico por el interior en fachada de doble hoja de fábrica cara
vista, formado por panel rígido de lana mineral, según UNE-EN 13162, no revestido, de 75 mm de espesor,
resistencia térmica 2,25 m²K/W, conductividad térmica 0,035 W/(mK), colocado a tope para evitar puentes
térmicos, fijado con pelladas de adhesivo cementoso y posterior sellado de todas las uniones entre paneles
con cinta de sellado de juntas. Incluso p/p de cortes, fijaciones y limpieza.
Incluye: Corte y preparación del aislamiento. Colocación del aislamiento.
Criterio de medición de proyecto: Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá la superficie realmente ejecutada según especificaciones de
Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Fachada monocopa este CAMARA 1 16,090 3,830 61,625
INT.
Fachada monocapa sur CAMARA INT. 1 4,860 3,220 15,649
77,274 77,274
Total m² : 77,274 14,92 € 1.152,93 €
4.5.4 M² TABIQUE SENCILLO (15H+70+15H)C. AISLAMIENTO 7cm
Tabique sencillo (15+70+15)/400 (70) LM – (2 hidrofugado), de placas de yeso laminado, espesor total 100 mm
y nivel de acabado Q2, formado por estructura simple de perfiles de chapa de acero galvanizado de 70 mm
de anchura, con montantes separados 400 mm y canales horizontales. Revestido con una placa hidrofugada
de 15 mm en cada cara. Aislamiento acústico mediante panel semirrígido de lana mineral de 65 mm, según
UNE-EN 13162, colocado en el alma del tabique.
Incluye banda acústica autoadhesiva, fijaciones de canales y montantes, tornillería para placas y
tratamiento de juntas con cinta y pasta.
Incluye panel de refuerzo para elementos sanitarios, formado por tablero OSB 3 de 18 mm, colocado entre
montantes a la altura necesaria para fijación de barras de apoyo, asientos de ducha u otros elementos,
fijado mecánicamente a los perfiles metálicos y oculto tras las placas.
Incluye replanteo, cortes, fijaciones, resolución de encuentros y puntos singulares, perforaciones para paso
de instalaciones y mecanismos eléctricos, medios auxiliares y coordinación con otros oficios.
Medición: superficie realmente ejecutada según documentación gráfica del proyecto, sin duplicar esquinas
ni encuentros, conforme a UNE 92305.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Tabiquería 1 4,690 2,850 13,367
1 4,540 3,000 13,620
1 3,220 2,700 8,694
35,681 35,681
Total m² : 35,681 53,96 € 1.925,35 €
4.6.- CARPINTERÍAS
Página: 34 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 4 REHABILITACIÓN EDIFICIO DE AULAS
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
4.6.1 M² PUERTA/VENTANA ABATIBLE + PERSIANA > 1,80 m²
Suministro y montaje de carpintería de aluminio lacado color blanco con 60 micras de espesor mínimo de
película seca, formada por hojas practicables; certificado de conformidad marca de calidad QUALICOAT,
gama alta, con rotura de puente térmico, con premarco; compuesta por perfiles extrusionados formando
cercos y hojas de 1,5 mm de espesor mínimo en perfiles estructurales, herrajes de colgar, cerradura, manivela
y abrepuertas, juntas de acristalamiento de EPDM, tornillería de acero inoxidable, elementos de
estanqueidad, accesorios y utillajes de mecanizado homologados. Incluso p/p de premarco de aluminio,
garras de fijación, sellado perimetral de juntas por medio de un cordón de silicona neutra y ajuste final en
obra. Elaborada en taller, con clasificación a la permeabilidad al aire según UNE-EN 12207, a la
estanqueidad al agua según UNE-EN 12208 y a la resistencia a la carga del viento según UNE-EN 12210.
Totalmente montada y probada.
Transmitancia térmica del marco: Uh,max = 2,2 W/(m²K)
Espesor máximo del acristalamiento: 46 mm
Permeabilidad al aire clase 4, según UNE-EN 12207
Estanqueidad al agua clase E1650, según UNE-EN 12208
Resistencia a la carga del viento clase C5, según UNE-EN 12210
Incluye: Colocación de la carpintería. Ajuste final de las hojas. Sellado de juntas perimetrales. Realización de
pruebas de servicio.
Criterio de medición de proyecto: Superficie del hueco a cerrar, medida según documentación gráfica de
Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá, con las dimensiones del hueco, la superficie realmente ejecutada
según especificaciones de Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Hueco V1 1 3,000 2,500 7,500
Huecos V2 4 1,800 2,200 15,840
Huecos V3 2 0,600 0,600 0,720
24,060 24,060
Total m² : 24,060 405,50 € 9.756,33 €
4.6.2 M² DOBLE ACRISTALAMIENTO DE SEGURIDAD 6/12/4+4BE,
Doble acristalamiento templado, de baja emisividad térmica y seguridad (laminar), de color azul 6/12/4+4BE,
conjunto formado por vidrio exterior templado de color azul 6 mm cámara de aire deshidratada con perfil
separador de aluminio y doble sellado perimetral, de 12 mm, y vidrio interior laminar de baja emisividad
térmica 4+4 mm compuesto por dos lunas de vidrio de 4 mm, unidas mediante una lámina incolora de butiral
de polivinilo; espesor total 26 mm, fijado sobre carpintería con acuñado mediante calzos de apoyo
perimetrales y laterales, sellado en frío con silicona sintética incolora, compatible con el material soporte.
Transmitancia térmica (valor U), según UNE-EN 673: 1.6 W/(m²K)
Factor solar (coeficiente g), según UNE-EN 410: 39%
Transmisión luminosa, según UNE-EN 410: 47%
Índice de aislamiento a ruido aéreo directo, Rw (dB) y términos de adaptación espectral C y Ctr, según
UNE-EN 12758: 37 (-1; -5)
Incluye: Colocación, calzado, montaje y ajuste en la carpintería. Sellado final de estanqueidad. Señalización
de las hojas.
Criterio de medición de proyecto: Superficie de carpintería a acristalar, según documentación gráfica de
Proyecto, incluyendo en cada hoja vidriera las dimensiones del bastidor.
Criterio de medición de obra: Se medirá la superficie realmente ejecutada según especificaciones de
Proyecto, sumando, para cada una de las piezas, la superficie resultante de redondear por exceso cada una
de sus aristas a múltiplos de 30 mm.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Página: 35 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 4 REHABILITACIÓN EDIFICIO DE AULAS
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
Huecos V1 1 3,000 2,500 7,500
Huecos V2 4 1,800 2,200 15,840
23,340 23,340
Total m² : 23,340 188,89 € 4.408,69 €
4.6.3 M² DOBLE ACRISTALAMIENTO ESTÁNDAR 4BE/12/6
Doble acristalamiento templado, de baja emisividad térmica, 4BE/12/6 color azul, conjunto formado por
vidrio exterior de baja emisividad térmica de 4 mm, cámara de aire deshidratada con perfil separador de
aluminio y doble sellado perimetral, de 12 mm, y vidrio interior templado, de color azul de 6 mm de espesor;
22 mm de espesor total, fijado sobre carpintería con acuñado mediante calzos de apoyo perimetrales y
laterales, sellado en frío con silicona sintética incolora, compatible con el material soporte.
Incluye: Colocación, calzado, montaje y ajuste en la carpintería. Sellado final de estanqueidad. Señalización
de las hojas.
Criterio de medición de proyecto: Superficie de carpintería a acristalar, según documentación gráfica de
Proyecto, incluyendo en cada hoja vidriera las dimensiones del bastidor.
Criterio de medición de obra: Se medirá la superficie realmente ejecutada según especificaciones de
Proyecto, sumando, para cada una de las piezas, la superficie resultante de redondear por exceso cada una
de sus aristas a múltiplos de 30 mm.
Transmitancia térmica (valor U), según UNE-EN 673: 1.6 W/(m²K)
Factor solar (coeficiente g), según UNE-EN 410: 39%
Transmisión luminosa, según UNE-EN 410: 48%
Índice de aislamiento a ruido aéreo directo, Rw (dB) y términos de adaptación espectral C y Ctr, según
UNE-EN 12758: 33 (-1; -3)
Incluye: Colocación, calzado, montaje y ajuste en la carpintería. Sellado final de estanqueidad. Señalización
de las hojas.
Criterio de medición de proyecto: Superficie de carpintería a acristalar, según documentación gráfica de
Proyecto, incluyendo en cada hoja vidriera las dimensiones del bastidor.
Criterio de medición de obra: Se medirá la superficie realmente ejecutada según especificaciones de
Proyecto, sumando, para cada una de las piezas, la superficie resultante de redondear por exceso cada una
de sus aristas a múltiplos de 30 mm.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Huecos V2 2 0,600 0,600 0,720
0,720 0,720
Total m² : 0,720 114,53 € 82,46 €
4.6.4 Ud PUERTA INT. CORREDERA C/ARMAZÓN MET. 92,5x210 LAC. BLANCO
ud. Puerta de paso en itinerario accesible, ciega de 92,5 cm, lacada en blanco, corredera oculta en
armazón de chapa galvanizada grecada y marco en DM tipo Orchidea de MAYDISA o similar, para una hoja
normalizada, lisa semimaciza de DM, incluso armazón de chapa galvanizada para revestir con
yeso/alicatado y marco en DM, doble galce o cerco visto en DM de 70x30 mm, tapajuntas lisos de DM de
70x10 mm en ambas caras, juego de poleas y carril galvanizados y manillas sin embutir, pestillo en canto
cromados, con condena en baños y aseos, montada y emplastecido de puntas, con p.p. de medios
auxiliares. Incluso armazón metálico colocación en entramado autoportante de placas de yeso. conforme al
CTE SUA, totalmente montada e instalada.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Aseo 1 y distribuidor 2 2,000
2,000 2,000
Total ud : 2,000 578,94 € 1.157,88 €
Página: 36 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 4 REHABILITACIÓN EDIFICIO DE AULAS
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
4.6.5 Ud PUERTA INT. ABATIBLE CIEGA 203x82.5
Suministro y colocación de puerta interior abatible, ciega, de una hoja de 203x82,5x3,5 cm, con entablado
horizontal de tablas de madera maciza de pino melis, barnizada en taller; precerco de pino país de 90x35
mm; galces macizos, de pino melis de 90x20 mm; tapajuntas macizos, de pino melis de 70x15 mm en ambas
caras. Incluso bisagras, herrajes de colgar, de cierre y tirador sobre escudo largo de hierro forjado serie
media; ajuste de la hoja, fijación de los herrajes y ajuste final. Totalmente montada y probada por la empresa
instaladora mediante las correspondientes pruebas de servicio (incluidas en este precio).
Incluye: Colocación de los herrajes de colgar. Colocación de la hoja. Colocación de los herrajes de cierre.
Colocación de accesorios. Realización de pruebas de servicio.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según documentación gráfica de
Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según
especificaciones de Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Puertas interiores 1 1,000
1,000 1,000
Total Ud : 1,000 308,45 € 308,45 €
4.6.6 Ud PUERTA INT. Y LATERAL DE TABLERO FENÓLICO HPL
Suministro y montaje de cabina sanitaria, de 900x1400 mm y 2000 mm de altura, de tablero fenólico HPL, de
13 mm de espesor, color a elegir; compuesta de: puerta de 600x1800 mm y 1 lateral de 1800 mm de altura;
estructura soporte de aluminio anodizado, formada por perfil guía horizontal de sección circular de 25 mm
de diámetro, rosetas, pinzas de sujeción de los tableros y perfiles en U de 20x15 mm para fijación a la pared y
herrajes de acero inoxidable AISI 316L, formados por bisagras con muelle, tirador con condena e indicador
exterior de libre y ocupado, y pies regulables en altura hasta 150 mm. Incluso ajuste de la hoja, fijación de los
herrajes, nivelación y ajuste final. Totalmente montada.
Incluye: Replanteo. Colocación de los herrajes de colgar. Colocación de la hoja. Colocación de los herrajes
de cierre y accesorios. Nivelación y ajuste final.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según documentación gráfica de
Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente colocadas según
especificaciones de Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Cabina (puerta + lateral) 1 1,000
1,000 1,000
Total Ud : 1,000 676,81 € 676,81 €
4.6.7 Ud PUERTA INT. TABLERO FENÓLICO HPL
Suministro y montaje de cabina sanitaria, de 900x1400 mm y 2000 mm de altura, de tablero fenólico HPL, de
13 mm de espesor, color a elegir; compuesta de: puerta de 600x1800 mm; estructura soporte de aluminio
anodizado, formada por perfil guía horizontal de sección circular de 25 mm de diámetro, rosetas, pinzas de
sujeción de los tableros y perfiles en U de 20x15 mm para fijación a la pared y herrajes de acero inoxidable
AISI 316L, formados por bisagras con muelle, tirador con condena e indicador exterior de libre y ocupado, y
pies regulables en altura hasta 150 mm. Incluso ajuste de la hoja, fijación de los herrajes, nivelación y ajuste
final. Totalmente montada.
Incluye: Replanteo. Colocación de los herrajes de colgar. Colocación de la hoja. Colocación de los herrajes
de cierre y accesorios. Nivelación y ajuste final.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según documentación gráfica de
Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente colocadas según
especificaciones de Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Página: 37 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 4 REHABILITACIÓN EDIFICIO DE AULAS
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
Baños 1 1,000
1,000 1,000
Total Ud : 1,000 432,28 € 432,28 €
4.7.- INSTALACIONES
4.7.1.- ELECTRICIDAD E ILUMINACIÓN
4.7.1.1 Ud CAJA GENERAL DE MANDO PROTECCIÓN
CUADRO GENERAL DE MANDO Y PROTECCIÓN formado por caja empotrable de material aislante con puerta
opaca, para alojamiento del interruptor de control de potencia (ICP) en compartimento independiente y
precintable y de los siguientes dispositivos: 1 interruptor general automático (IGA) de corte bipolar de 50A, 1
interruptores diferenciales de 25 A, 1 interruptores diferenciales de 63 A, 4 interruptores automáticos
magnetotérmicos de 10 A, 2 interruptores automáticos magnetotérmicos de 16 A, 1 interruptores automáticos
magnetotérmicos de 25 A.
CIRCUITOS INTERIORES:
1 Circuito para alumbrado
1 Circuito para tomas de corriente
1 Circuito para tomas de corriente de cocina/horno
1 Circuito para tomas de corriente de lavavajillas
1 Circuito para ventilacion
1 Circuito para alumbrado de emergencia
1 circuito para produccion de ACS
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Nave 1 1,000
1,000 1,000
Total Ud : 1,000 885,22 € 885,22 €
Página: 38 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 4 REHABILITACIÓN EDIFICIO DE AULAS
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
4.7.1.2 Ud RED ELEC. DISTRIB. INTERIOR
Instalación completa de electricidad e iluminación para local de 105 m², según normativa aplicable, incluso
boletín de alta, y completo conexionado de los elementos eléctricos y lumínicos, desde acometida hasta
elementos, incluso pequeño material para fijaciones, cajas, anclajes, medios auxiliares, y otros, para su
completa puesta en marcha. Compuesta de los siguientes elementos:
CIRCUITOS INTERIORES constituidos por cables unipolares con conductores de cobre, ES07Z1-K (AS) 3G1,5 mm²,
3G2,5 mm² y 5G6 mm², bajo tubo protector de PVC flexible, corrugado, con IP 545, para canalización
empotrada:
1 circuito para iluminación (C1),
1 circuito para tomas de corriente y ventilación (C2),
1 circuito para tomas de cocina/horno(C3),
1 circuito para tomas de lavavajillas (C4.2),
1 circuito para climaticación (C13),
1 circuito para alumbrado de emergencia (C14),
1 circuito para ACS (C15)
MECANISMOS: gama media(tecla o tapa: color especial; marco: color blanco). Totalmente montada,
conexionada y probada.
Incluye: Replanteo y trazado de canalizaciones. Colocación de la caja para el cuadro. Montaje de los
componentes. Colocación y fijación de los tubos. Colocación de cajas de derivación y de empotrar. Tendido
y conexionado de cables. Colocación de mecanismos.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según documentación gráfica de
Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según
especificaciones de Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
1 1,000
1,000 1,000
Total Ud : 1,000 4.925,01 € 4.925,01 €
4.7.1.3 Ud ILUMINACION
Instalación completa de iluminación compuesta de:
- 8 Downlight LED 15W 130 lm/W 4000k Ø160mm tipo Circular SAMSUNG Aero o similar.
-12 Placas LED 12W 100lm/W 4000k Ø140-160 mm tipo Circular SOLID Corte o similar.
-10 Placas LED 12W 80lm/W 4000k Corte Ø155 mm tipo Circular SuperSlim o similar.
-7 luminarias de emergencia 500lm tipo LEGRAND 661625 URA ONE No Permanente o similar.
Incluso instalación necesaria realizada con tubo de PVC ríguido color gris visto, y cableado libre de
halógenos para su compelta realización y funcionamiento.
Total Ud : 1,000 953,92 € 953,92 €
Página: 39 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 4 REHABILITACIÓN EDIFICIO DE AULAS
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
4.7.1.4 M LINEA GENERAL DE ALIMENTACION ENTERRADA
Suministro e instalación de línea general de alimentación enterrada, que enlaza la caja general de
protección con la centralización de contadores, formada por cables unipolares con conductores de cobre,
RZ1-K (AS) 3x25+2G16 mm², siendo su tensión asignada de 0,6/1 kV, bajo tubo protector de polietileno de
doble pared, de 110 mm de diámetro, resistencia a compresión mayor de 250 N, suministrado en rollo,
colocado sobre lecho de arena de 10 cm de espesor, debidamente compactada y nivelada con pisón
vibrante de guiado manual, relleno lateral compactando hasta los riñones y posterior relleno con la misma
arena hasta 10 cm por encima de la generatriz superior de la tubería, sin incluir la excavación ni el posterior
relleno principal de las zanjas. Incluso hilo guía. Totalmente montada, conexionada y probada.
Incluye: Replanteo y trazado de la zanja. Ejecución del lecho de arena para asiento del tubo. Colocación
del tubo en la zanja. Tendido de cables. Conexionado. Ejecución del relleno envolvente.
Criterio de medición de proyecto: Longitud medida según documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá la longitud realmente ejecutada según especificaciones de
Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
0 1 15,000
Total m : 31,80 €
4.7.2.- FONTANERÍA Y SANEAMIENTO
4.7.2.1 Ud ACOM. ENT. ABASTECIMIENTO PE100 ø40mm c/ARQUETA 30x30 Y LLAVE
Suministro y montaje de acometida enterrada para abastecimiento de agua potable de 15 m de longitud,
que une la red general de distribución de agua potable de la empresa suministradora con la instalación
general del edificio, continua en todo su recorrido sin uniones o empalmes intermedios no registrables,
formada por tubo de polietileno PE 100, de 40 mm de diámetro exterior, PN=10 atm y 2,4 mm de espesor,
colocada sobre lecho de arena de 15 cm de espesor, en el fondo de la zanja previamente excavada,
debidamente compactada y nivelada con pisón vibrante de guiado manual, relleno lateral compactando
hasta los riñones y posterior relleno con la misma arena hasta 10 cm por encima de la generatriz superior de
la tubería; collarín de toma en carga colocado sobre la red general de distribución que sirve de enlace entre
la acometida y la red; llave de corte de esfera de 1 1/4" de diámetro con mando de cuadradillo colocada
mediante unión roscada, situada junto a la edificación, fuera de los límites de la propiedad, alojada en
arqueta prefabricada de polipropileno de 30x30x30 cm, colocada sobre solera de hormigón en masa
HM-20/P/20/I de 15 cm de espesor.
Incluso p/p de accesorios y piezas especiales, demolición y levantado del firme existente, posterior reposición
con hormigón en masa HM-20/P/20/I, y conexión a la red. Sin incluir la excavación ni el posterior relleno
principal. Totalmente montada, conexionada y probada por la empresa instaladora mediante las
correspondientes pruebas de servicio (incluidas en este precio).
Incluye: Replanteo y trazado de la acometida, coordinado con el resto de instalaciones o elementos que
puedan tener interferencias. Rotura del pavimento con compresor. Eliminación de las tierras sueltas del fondo
de la excavación. Vertido y compactación del hormigón en formación de solera. Colocación de la arqueta
prefabricada. Vertido de la arena en el fondo de la zanja. Colocación de la tubería. Montaje de la llave de
corte. Colocación de la tapa. Ejecución del relleno envolvente. Empalme de la acometida con la red
general del municipio. Realización de pruebas de servicio.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según documentación gráfica de
Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según
especificaciones de Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
1 1,000
1,000 1,000
Página: 40 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 4 REHABILITACIÓN EDIFICIO DE AULAS
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
Total Ud : 1,000 2.079,59 € 2.079,59 €
4.7.2.2 Ud ARQUETA PLASTICO 30x30 cm Y LLAVE DE CORTE
Arqueta de paso, de polipropileno, de dimensiones interiores 30x30x30 cm, para contador y llave de corte,
sobre solera de hormigón en masa, previa excavación con medios mecánicos y posterior relleno del trasdós
con material granular. Incluso llave de corte, sin incluir contador.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Arqueta contador y llave de corte 1 1,000
1,000 1,000
Total Ud : 1,000 152,11 € 152,11 €
4.7.2.3 Ud CONTADOR AGUA
Suministro e instalación de contador de agua fría de lectura directa, de chorro simple, caudal nominal 1,5
m³/h, diámetro 1/2", temperatura máxima 30°C, presión máxima 16 bar, apto para aguas muy duras, con
tapa, racores de conexión y precinto, válvulas de esfera con conexiones roscadas hembra de 1/2" de
diámetro, incluso filtro retenedor de residuos, elementos de montaje y demás accesorios necesarios para su
correcto funcionamiento. Totalmente montado, conexionado y probado.
Incluye: Replanteo. Colocación del contador. Conexionado.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según documentación gráfica de
Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según
especificaciones de Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
1 1,000
1,000 1,000
Total Ud : 1,000 64,48 € 64,48 €
4.7.2.4 Ud INSTAL.INT.FONTANERIA PE-X Y VENTILACION - BAÑOS
Suministro y montaje de instalación interior de fontanería y ventilación para cuarto de baño y aseo con
dotación para: 1 ducha, 3 inodoros, un lavavo simple y un lavabo doble, 1 termo, realizada con tubo de
polietileno reticulado (PE-X), para la red de agua fría y caliente que conecta la derivación particular o una
de sus ramificaciones con cada uno de los aparatos sanitarios, con los diámetros necesarios para cada
punto de servicio.
Incluso llaves de paso de cuarto húmedo para el corte del suministro de agua, de polietileno reticulado
(PE-X), p/p de material auxiliar para montaje y sujeción a la obra, derivación particular, accesorios de
derivaciones, y conexión hasta contador con tubería PE-X de 32mm.
Incluso dos bocas de ventilación y extracción, con motor automático y encendido con pulsador para
caudalde extracción de 15 l/s. Totalmente montada con apertura de huecos en fachada, conexionada y
probada por la empresa instaladora mediante las correspondientes pruebas de servicio (incluidas en este
precio).
Incluye: Replanteo del recorrido de las tuberías y de la situación de las llaves. Colocación y fijación de
tuberías y llaves. Realización de pruebas de servicio.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según documentación gráfica de
Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según
especificaciones de Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
1 1,000
1,000 1,000
Página: 41 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 4 REHABILITACIÓN EDIFICIO DE AULAS
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
Total Ud : 1,000 1.389,50 € 1.389,50 €
4.7.2.5 Ud INSTAL.INT. FONTANERIA PE-X - SALA
Suministro y montaje de instalación interior de fontanería para sala con dotación para: fregadero, toma y
llave de paso para lavavajillas y lavadora, realizada con tubo de polietileno reticulado (PE-X), para la red de
agua fría y caliente que conecta la derivación particular o una de sus ramificaciones con cada uno de los
aparatos sanitarios, con los diámetros necesarios para cada punto de servicio.
Incluso llaves de paso de cuarto húmedo para el corte del suministro de agua, de polietileno reticulado
(PE-X), p/p de material auxiliar para montaje y sujeción a la obra, derivación particular, accesorios de
derivaciones. Totalmente montada, conexionada y probada por la empresa instaladora mediante las
correspondientes pruebas de servicio (incluidas en este precio).
Incluye: Replanteo del recorrido de las tuberías y de la situación de las llaves. Colocación y fijación de
tuberías y llaves. Realización de pruebas de servicio.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según documentación gráfica de
Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según
especificaciones de Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
1 1,000
1,000 1,000
Total Ud : 1,000 524,82 € 524,82 €
4.7.2.6 Ud RED INT. EVACUACIÓN PVC B - BAÑOS
Suministro e instalación de red interior de evacuación para cuarto de baño y aseo con dotación para: 1
ducha, 3 inodoros, un lavavo simple y un lavabo doble, realizada con tubo de PVC, serie B para la red de
desagües que conectan la evacuación de los aparatos con el bote sifónico, con los diámetros necesarios
para cada punto de servicio, y bote sifónico de PVC, de 110 mm de diámetro, con tapa ciega de acero
inoxidable. Incluso excavación y relleno de zanjas, líquido limpiador, adhesivo para tubos y accesorios de
PVC, material auxiliar para montaje y sujeción a la obra, accesorios y piezas especiales.
Incluye: Replanteo del recorrido de la tubería y de la situación de los elementos de sujeción. Presentación en
seco de tubos. Fijación del material auxiliar para montaje y sujeción a la obra. Colocación del bote sifónico.
Montaje, conexionado y comprobación de su correcto funcionamiento. Realización de pruebas de servicio.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según documentación gráfica de
Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según
especificaciones de Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
1 1,000
1,000 1,000
Total Ud : 1,000 1.064,57 € 1.064,57 €
Página: 42 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 4 REHABILITACIÓN EDIFICIO DE AULAS
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
4.7.2.7 Ud RED INT. EVACUACIÓN PVC B - SALA
Suministro e instalación de red interior de evacuación para sala con dotación para: fregadero, toma de
desagüe para lavavajillas y lavadora, realizada con tubo de PVC, serie B para la red de desagües que
conectan la evacuación de los aparatos con la bajante, con los diámetros necesarios para cada punto de
servicio. Incluso excavación y relleno de zanjas,líquido limpiador, adhesivo para tubos y accesorios de PVC,
material auxiliar para montaje y sujeción a la obra, accesorios y piezas especiales.
Incluye: Replanteo del recorrido de la tubería y de la situación de los elementos de sujeción. Presentación en
seco de tubos. Fijación del material auxiliar para montaje y sujeción a la obra. Montaje, conexionado y
comprobación de su correcto funcionamiento. Realización de pruebas de servicio.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según documentación gráfica de
Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según
especificaciones de Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
1 1,000
1,000 1,000
Total Ud : 1,000 378,95 € 378,95 €
4.7.2.8 Ud ARQUETA HORM. PREF. 50x50x50
Suministro y montaje de arqueta de paso enterrada, prefabricada de hormigón, de dimensiones interiores
50x50x50 cm, sobre solera de hormigón en masa HM-20/B/20/I de 20 cm de espesor, con marco y tapa
prefabricados de hormigón armado y cierre hermético al paso de los olores mefíticos; excavación con
medios mecánicos y posterior relleno del trasdós con material granular.
Incluye: Replanteo. Excavación con medios mecánicos. Eliminación de las tierras sueltas del fondo de la
excavación. Vertido y compactación del hormigón en formación de solera. Colocación de la arqueta
prefabricada. Ejecución de taladros para el conexionado de los colectores a la arqueta. Empalme y
rejuntado de los colectores a la arqueta. Colocación de la tapa y los accesorios. Relleno del trasdós.
Comprobación de su correcto funcionamiento. Realización de pruebas de servicio.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según documentación gráfica de
Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según
especificaciones de Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Aseos 2 2,000
2,000 2,000
Total Ud : 2,000 92,44 € 184,88 €
4.7.3.- INSTALACION ACS Y CLIMATIZACION
Página: 43 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 4 REHABILITACIÓN EDIFICIO DE AULAS
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
4.7.3.1 Ud TERMO ELEC. A.C.S. 2KW 100L
Suministro e instalación de termo eléctrico para el servicio de A.C.S., mural vertical, resistencia blindada,
capacidad 100 l, potencia 2 kW, eficiencia energética clase C, perfil de consumo L, de 1031 mm de altura y
440 mm de diámetro, peso 24 kg, modelo Elacell 100 L "JUNKERS" o similar, formado por cuba de acero
vitrificado, aislamiento de espuma de poliuretano libre de CFC, ánodo de sacrificio de magnesio y mando
para el control de la temperatura, con accesorios de montaje, manguitos y válvula de seguridad. Incluso
soporte y anclajes de fijación, válvula de seguridad antirretorno, llaves de corte de esfera y latiguillos
flexibles, tanto en la entrada de agua como en la salida. Totalmente montado, conexionado y probado.
Incluye: Replanteo del aparato. Fijación en paramento mediante elementos de anclaje. Colocación del
aparato y accesorios. Conexionado con las redes de conducción de agua, eléctrica y de tierra. Puesta en
marcha.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según documentación gráfica de
Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según
especificaciones de Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
1 1,000
1,000 1,000
Total Ud : 1,000 459,59 € 459,59 €
4.7.3.2 Ud EQUIP CLIMATIZACION SPLIT 1x1, BOMBA CALOR, POT.FRIG. 6.8kW
Suministro e instalación de equipo de aire acondicionado tipo bomba de calor aire-aire, sistema split 1x1,
compuesto por unidad interior mural y unidad exterior, con refrigerante ecológico R-32, tecnología inverter,
gama doméstica (RAC), alimentación eléctrica monofásica 230V/50Hz, con potencia frigorífica nominal
aproximada de 6,1 kW (temperatura de bulbo seco interior 27 °C, temperatura de bulbo húmedo interior 19
°C, temperatura de bulbo seco exterior 35 °C) y potencia calorífica nominal aproximada de 6,8 kW
(temperatura de bulbo seco interior 20 °C, temperatura exterior 7 °C). El equipo presentará rendimiento
energético estacional SEER = 7,0 (clase energética A++) y SCOP = 4,3 (clase energética A+), coeficientes de
eficiencia nominales aproximados EER ˜ 3,3 y COP ˜ 3,7, con compresor inverter de velocidad variable.
El sistema estará formado por: Unidad interior mural, dimensiones aproximadas 305 x 923 x 263 mm, con
ventilador de varias velocidades, nivel sonoro mínimo aproximado 33 dB(A), caudal de aire máximo del
orden de 600-700 m³/h, filtros de aire lavables y control electrónico mediante mando a distancia inalámbrico,
con funciones de programación y control automático de temperatura. Unidad exterior, con compresor
hermético rotativo inverter, batería condensadora con ventilador axial, refrigerante R-32, dimensiones
aproximadas 714 x 800 x 285 mm, nivel sonoro máximo aproximado 53 dB(A).
Incluye:Replanteo de las unidades. Instalación de unidad interior. Instalación de unidad exterior. Sopoertes.
Conexionado a líneas frigoríficas. Conexionado a red eléctrica. Conexionado a red de desagüe de
condensados. Puesta en marcha y verificación del correcto funcionamiento del sistema.
Total Ud : 1,000 1.424,07 € 1.424,07 €
4.8.- TRASDOSADOS Y REVESTIMIENTOS
Página: 44 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 4 REHABILITACIÓN EDIFICIO DE AULAS
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
4.8.1 M² TRASDOSADO AUTOPORTANTE (12,5+12,5+70)
Trasdosado autoportante libre, sistema W626.es o similar, de 95 mm de espesor, formado por dos placas de
yeso laminado tipo Standard (A) de 12,5 mm atornilladas a estructura autoportante de acero galvanizado,
compuesta por canales horizontales fijados a suelo y techo y montantes verticales de 70 mm y 0,6 mm de
espesor, con modulación 400 mm y disposición normal "N". Totalmente terminado y listo para imprimar, pintar
o revestir (sin incluir el aislamiento entre placas y paramento).
Incluye replanteo de perfiles, colocación de bandas estancas en el perímetro, fijación de canales y
montantes, corte y fijación de placas mediante tornillería, ejecución de ángulos, tratamiento de juntas con
pasta y cinta, perforaciones para paso de instalaciones y mecanismos eléctricos, recibido de cajas y limpieza
final.
Incluye panel de refuerzo para elementos sanitarios, formado por tablero OSB 3 de 18 mm, colocado entre
montantes a la altura necesaria para fijación de barras de apoyo, asientos de ducha u otros elementos,
fijado mecánicamente a los perfiles metálicos y oculto tras las placas.
Incluye replanteo, cortes, fijaciones, medios auxiliares y coordinación con otros oficios, así como resolución
de encuentros y puntos singulares.
Medición: superficie realmente ejecutada según documentación gráfica del proyecto, sin duplicar esquinas
ni encuentros, conforme a UNE 92305.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Fachada este 1 15,720 3,380 53,134
Fachada sur 1 4,490 2,850 12,797
Fachada oeste 1 15,720 2,330 36,628
Fachada norte 1 4,490 2,850 12,797
Descontar ventanas
Huecos V1 -4 1,800 2,200 -15,840
Huecos V2 -2 0,600 0,600 -0,720
Hueco V3 -1 3,000 2,500 -7,500
91,296 91,296
Total m² : 91,296 44,35 € 4.048,98 €
4.8.2 M² AISLAMIENTO TÉRMICO TRASDOSADO 6cm.
Suministro y colocación de aislamiento térmico entre los montantes de la estructura portante del trasdosado
autoportante de placas (no incluido en este precio), formado por panel compacto de lana de vidrio
hidrofugada, ECO 035 "ISOVER" o similar, según UNE-EN 13162, de 60 mm de espesor, revestido por una de sus
caras con una barrera de vapor resistente a tracción y resistente al desgarro, compuesta por un complejo de
papel kraft con polietileno, resistencia térmica 1,7 m²K/W, conductividad térmica 0,035 W/(mK). Incluso p/p
de cortes, fijaciones y limpieza.
Incluye: Corte y preparación del aislamiento. Colocación del aislamiento entre los montantes.
Criterio de medición de proyecto: Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá la superficie realmente ejecutada según especificaciones de
Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Fachada este 1 15,720 3,380 53,134
Fachada sur 1 4,490 2,850 12,797
Fachada oeste 1 15,720 2,330 36,628
Fachada norte 1 4,490 2,850 12,797
Descontar ventanas
Huecos V1 -4 1,800 2,200 -15,840
(Continúa...)
Página: 45 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 4 REHABILITACIÓN EDIFICIO DE AULAS
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
4.8.2 M² AISLAMIENTO TÉRMICO TRASDOSADO 6cm. (Continuación...)
Huecos V2 -2 0,600 0,600 -0,720
Hueco V3 -1 3,000 2,500 -7,500
91,296 91,296
Total m² : 91,296 11,87 € 1.083,68 €
4.8.3 M² FALSO TECHO CONTINUO
Suministro y montaje de falso techo continuo suspendido, situado a una altura menor de 4 m, liso
(12,5+27+27), formado por una placa de yeso laminado A / UNE-EN 520 - 1200 / longitud / 12,5 / borde
afinado, atornillada a una estructura metálica de acero galvanizado de maestras primarias 60/27 mm
separadas cada 1000 mm entre ejes y suspendidas del forjado o elemento soporte mediante cuelgues
combinados cada 900 mm, y maestras secundarias fijadas perpendicularmente a los perfiles primarios
mediante caballetes y colocadas con una modulación máxima de 500 mm entre ejes, incluso p/p de
fijaciones, tornillería, resolución del perímetro y puntos singulares, pasta de juntas, cinta de juntas y accesorios
de montaje. Totalmente terminado y listo para imprimar, pintar o revestir.
Incluye: Replanteo de los ejes de la estructura metálica. Nivelación y fijación del perfil en U en el perímetro y
colocación de la banda acústica de dilatación. Señalización de los puntos de anclaje al forjado o elemento
soporte. Nivelación y suspensión de los perfiles primarios y secundarios de la estructura. Atornillado y
colocación de las placas. Tratamiento de juntas.
Criterio de medición de proyecto: Superficie medida entre paramentos, según documentación gráfica de
Proyecto, sin descontar huecos para instalaciones.
Criterio de medición de obra: Se medirá la superficie realmente ejecutada según especificaciones de
Proyecto, siguiendo los criterios de medición expuestos en la norma UNE 92305.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Falso techo nave rehablitada 1,1 75,000 82,500
82,500 82,500
Total m² : 82,500 31,52 € 2.600,40 €
4.8.4 M² AISLAMIENTO TÉRMICO SOBRE FALSO TECHO 8cm
Suministro y colocación de aislamiento térmico bajo forjado formado por panel de lana mineral, según
UNE-EN 13162, con barrera de vapor, de 80 mm de espesor, conductividad térmica 0,035 W/(mK), fijado
mecánicamente. Incluso p/p de cortes, fijaciones y limpieza.
Incluye: Corte y preparación del aislamiento. Colocación del aislamiento.
Criterio de medición de proyecto: Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá la superficie realmente ejecutada según especificaciones de
Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Falso techo nave rehablitada 1,1 75,000 82,500
82,500 82,500
Total m² : 82,500 13,49 € 1.112,93 €
Página: 46 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 4 REHABILITACIÓN EDIFICIO DE AULAS
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
4.8.5 M² REVESTIMIENTO MONOCAPA
Formación en fachadas de revestimiento continuo de 15 mm de espesor, impermeable al agua de lluvia,
con mortero monocapa para la impermeabilización y decoración de fachadas, acabado raspado, color
blanco, compuesto de cementos, aditivos, resinas sintéticas y cargas minerales, con colocación de malla de
fibra de vidrio antiálcalis en el centro del espesor del mortero, para armarlo y reforzarlo. Aplicado
manualmente sobre una superficie de ladrillo cerámico, ladrillo o bloque de hormigón o bloque de
termoarcilla, previa aplicación de una capa de mortero impermeable, de 10 mm de espesor, compuesto de
cemento, áridos seleccionados y aditivos, en aquellos lugares donde se aprecien deficiencias de planeidad
o adherencia (25% de la superficie del paramento) y otra capa de mortero puente de unión, de 5 mm de
espesor, donde se aprecien deficiencias de absorción o porosidad (25% de la superficie del paramento).
Incluso p/p de preparación de la superficie soporte, colocación de malla de fibra de vidrio antiálcalis para
refuerzo de encuentros entre materiales diferentes y en los frentes de forjado, en un 20% de la superficie del
paramento, formación de juntas, rincones, maestras, aristas, mochetas, jambas y dinteles, remates en los
encuentros con paramentos, revestimientos u otros elementos recibidos en su superficie.
Incluye: Preparación de la superficie soporte. Despiece de los paños de trabajo. Aristado y realización de
juntas. Preparación del mortero monocapa. Aplicación del mortero monocapa. Regleado y alisado del
revestimiento. Acabado superficial. Repasos y limpieza final.
Criterio de medición de proyecto: Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto,
deduciendo los huecos de superficie mayor de 3 m² e incluyendo el desarrollo de las mochetas.
Criterio de medición de obra: Se medirá la superficie realmente ejecutada según especificaciones de
Proyecto, deduciendo los huecos de superficie mayor de 3 m² e incluyendo el desarrollo de las mochetas.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Fachada monocopa este 1 22,470 3,870 86,959
Fachada monocapa oeste 1 38,320 3,200 122,624
Fachada monocapa norte 1 5,400 3,400 18,360
Fachada monocapa sur 1 5,000 3,300 16,500
MURO TERMOARCILLA PORCHE 1 14,000 2,670 37,380
Descontar ventanas
Huecos V1 -4 1,800 2,200 -15,840
Huecos V2 -2 0,600 0,600 -0,720
Hueco V3 -1 3,000 2,500 -7,500
257,763 257,763
Total m² : 257,763 43,91 € 11.318,37 €
4.8.6 M² PAVIMENTO GRES PORCELÁNICO COLOCACIÓN CAPA FINA.
Pavimento interior de piezas de gres porcelánico esmaltado, de 150x150x10 mm, gama básica, capacidad
de absorción de agua E<0,5%, grupo BIa, según UNE-EN 14411, con resistencia al deslizamiento Rd>45 según
UNE-EN 16165 y resbaladicidad clase 3 según CTE. SOPORTE: de mortero de cemento. COLOCACIÓN: en
capa fina y mediante encolado simple con adhesivo cementoso mejorado, C2 TE, según UNE-EN 12004, con
deslizamiento reducido y tiempo abierto ampliado. REJUNTADO: con mortero de juntas cementoso mejorado,
con absorción de agua reducida y resistencia elevada a la abrasión tipo CG 2 W A, color blanco, en juntas
de 2 mm de espesor.
Incluye: Limpieza y comprobación de la superficie soporte. Replanteo de los niveles de acabado. Replanteo
de la disposición de las piezas y juntas de movimiento. Aplicación del adhesivo. Colocación de las crucetas.
Colocación de las piezas a punta de paleta. Formación de juntas de partición, perimetrales y estructurales.
Rejuntado. Eliminación y limpieza del material sobrante. Limpieza final del pavimento.
Criterio de medición de proyecto: Superficie útil, medida según documentación gráfica de Proyecto. No se
ha incrementado la medición por roturas y recortes, ya que en la descomposición se ha considerado un 5%
más de piezas.
Criterio de medición de obra: Se medirá la superficie realmente ejecutada según especificaciones de
Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Página: 47 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 4 REHABILITACIÓN EDIFICIO DE AULAS
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
Aseo 1 6,260 6,260
Aseo adaptado 1 6,730 6,730
12,990 12,990
Total m² : 12,990 56,64 € 735,75 €
4.8.7 M² ALICATADO 100x200mm BLANCO
Revestimiento interior con piezas de azulejo, de 100x200 mm, color blanco, acabado mate, gama media,
capacidad de absorción de agua E>10%, grupo BIII, según UNE-EN 14411. SOPORTE: paramento de placas de
yeso laminado, vertical, de más de 3 m de altura. COLOCACIÓN: en capa fina y mediante doble encolado
con adhesivo cementoso mejorado, C2 TE, según UNE-EN 12004, con deslizamiento reducido y tiempo abierto
ampliado. REJUNTADO: con mortero de juntas cementoso mejorado, con absorción de agua reducida y
resistencia elevada a la abrasión tipo CG 2 W A, color blanco, en juntas de 3 mm de espesor. Incluso
crucetas de PVC.
Incluye: Preparación de la superficie soporte. Replanteo de niveles y disposición de baldosas. Colocación de
maestras o reglas. Preparación y aplicación del adhesivo. Formación de juntas de movimiento. Colocación
de las baldosas. Ejecución de esquinas y rincones. Rejuntado de baldosas. Acabado y limpieza final.
Criterio de medición de proyecto: Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto,
deduciendo los huecos de superficie mayor de 3 m². No se ha incrementado la medición por roturas y
recortes, ya que en la descomposición se ha considerado un 5% más de piezas.
Criterio de medición de obra: Se medirá la superficie realmente ejecutada según especificaciones de
Proyecto, deduciendo los huecos de superficie mayor de 3 m².
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Asseo adaptado 2 3,060 1,100 6,732
2 2,040 1,100 4,488
Aseo general 1 1,200 2,530 3,036
1 1,860 1,100 2,046
1 2,200 2,530 5,566
1 2,200 1,100 2,420
24,288 24,288
Total m² : 24,288 37,28 € 905,46 €
4.9.- PINTURAS
4.9.1 M² PINTURA PLÁSTICA DOS MANOS VERTICAL
Aplicación manual de dos manos de pintura plástica color blanco, acabado mate, textura lisa, la primera
mano diluida con un 15 a 20% de agua y la siguiente diluida con un 10% de agua, (rendimiento: 0,1 l/m²
cada mano); sobre paramento interior de yeso proyectado o placas de yeso laminado, vertical, de hasta 3
m de altura.
Incluye: Preparación del soporte. Aplicación de una mano de fondo y una mano de acabado.
Criterio de medición de proyecto: Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto, con el
mismo criterio que el soporte base.
Criterio de medición de obra: Se medirá la superficie realmente ejecutada según especificaciones de
Proyecto, con el mismo criterio que el soporte base.
Criterio de valoración económica: El precio incluye la protección de los elementos del entorno que puedan
verse afectados durante los trabajos y la resolución de puntos singulares.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Perímetro distribuidor+sala 1 40,000 2,800 112,000
Partición distribuidor/sala 2 1,240 2,900 7,192
(Continúa...)
Página: 48 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 4 REHABILITACIÓN EDIFICIO DE AULAS
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
4.9.1 M² PINTURA PLÁSTICA DOS MANOS VERTICAL (Continuación...)
Aseo general (parte sin alicatar) 1 10,500 1,550 16,275
Aseo adaptado (parte sin alicatar) 1 5,760 1,500 8,640
144,107 144,107
Total m² : 144,107 10,03 € 1.445,39 €
4.9.2 M² PINTURA PLÁSTICA 2 MANOS HORIZONTAL
Aplicación manual de dos manos de pintura plástica color blanco, acabado mate, textura lisa, la primera
mano diluida con un 15 a 20% de agua y la siguiente diluida con un 10% de agua, (rendimiento: 0,1 l/m²
cada mano); sobre paramento interior de yeso proyectado o placas de yeso laminado, horizontal, hasta 3 m
de altura.
Incluye: Preparación del soporte. Aplicación de una mano de fondo y una mano de acabado.
Criterio de medición de proyecto: Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto, con el
mismo criterio que el soporte base.
Criterio de medición de obra: Se medirá la superficie realmente ejecutada según especificaciones de
Proyecto, con el mismo criterio que el soporte base.
Criterio de valoración económica: El precio incluye la protección de los elementos del entorno que puedan
verse afectados durante los trabajos y la resolución de puntos singulares.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Falso techo nave 70 70,000
70,000 70,000
Total m² : 70,000 10,71 € 749,70 €
4.10.- SEÑALIZACIÓN Y EQUIPAMIENTO
4.10.1 Ud INODORO
Suministro e instalación de taza de inodoro de tanque bajo, de porcelana sanitaria, modelo Victoria "ROCA"
o similar, color Blanco, taza rimless de 355 x 610 x 760 mm, con cisterna de inodoro, de doble descarga, de
350 x 160 x 360 mm, asiento y tapa supralit de inodoro, de caída amortiguada. Incluso llave de regulación,
enlace de alimentación flexible, conexión a la red de agua fría y a la red de evacuación existente, fijación
del aparato y sellado con silicona. Totalmente instalado, conexionado, probado y en funcionamiento.
Incluye: Replanteo y trazado en el paramento soporte de la situación del aparato. Colocación de los
elementos de fijación suministrados por el fabricante. Nivelación, aplomado y colocación del aparato.
Conexión a la red de evacuación. Conexión a la red de agua fría. Montaje de accesorios y complementos.
Sellado de juntas.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según documentación gráfica de
Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente colocadas según
especificaciones de Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
2 2,000
2,000 2,000
Total Ud : 2,000 369,83 € 739,66 €
Página: 49 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 4 REHABILITACIÓN EDIFICIO DE AULAS
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
4.10.2 Ud INODORO ADAPTADO.
Suministro e instalación de taza de inodoro de tanque bajo, de porcelana sanitaria, modelo Meridian "ROCA"
o similar, color Blanco, de 385 x 750 x 830 mm, con cisterna de inodoro, de doble descarga, de 385 x 185 x 360
mm, asiento aro abierto con apertura forntal y tapa de inodoro, de caída amortiguada. Incluso llave de
regulación, enlace de alimentación flexible, conexión a la red de agua fría y a la red de evacuación
existente, fijación del aparato y sellado con silicona. Totalmente instalado, conexionado, probado y en
funcionamiento.
Incluye: Replanteo y trazado en el paramento soporte de la situación del aparato. Colocación de los
elementos de fijación suministrados por el fabricante. Nivelación, aplomado y colocación del aparato.
Conexión a la red de evacuación. Conexión a la red de agua fría. Montaje de accesorios y complementos.
Sellado de juntas.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según documentación gráfica de
Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente colocadas según
especificaciones de Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
1 1,000
1,000 1,000
Total Ud : 1,000 626,32 € 626,32 €
4.10.3 Ud BARRA INODORO ABATIBLE EN "T" ACERO INOX MATE
Suministro y colocación de barra de sujeción para minusválidos, rehabilitación y tercera edad, para inodoro,
colocada en pared, abatible, con forma de T, de acero inoxidable AISI 304, acabado mate, de dimensiones
totales 760x770 mm con tubo de 33 mm de diámetro exterior y 1,5 mm de espesor, nivelada y fijada al
soporte con las sujeciones suministradas por el fabricante. Totalmente montada.
Incluye: Replanteo y trazado en el paramento de la situación de la barra. Colocación, nivelación y fijación
de los elementos de soporte. Limpieza del elemento.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según documentación gráfica de
Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente colocadas según
especificaciones de Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
2 2,000
2,000 2,000
Total Ud : 2,000 230,94 € 461,88 €
4.10.4 Ud LAVABO 2 SENOS
Suministro e instalación de lavabo mural, de porcelana sanitaria, modelo FINECERAMIC "ROCA" o similar,
color Blanco, de 1200 x 460 x 160 mm, con juego de fijación, equipado con grifería monomando de repisa
para lavabo, con cartucho cerámico y limitador de caudal a 6 l/min, acabado cromado, modelo Victoria
Plus, y desagüe, acabado cromado con sifón curvo. Incluso conexión a las redes de agua fría y caliente y a
la red de evacuación existente, fijación del aparato, refuerzo entre montantes en tabiqueria de pladur, y
sellado con silicona. Totalmente instalado, conexionado, probado y en funcionamiento.
Incluye: Replanteo y trazado en el paramento soporte de la situación del aparato. Colocación de los
elementos de fijación suministrados por el fabricante. Nivelación, aplomado y colocación del aparato.
Conexión a la red de evacuación. Montaje de la grifería. Conexión a las redes de agua fría y caliente.
Montaje de accesorios y complementos. Sellado de juntas.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según documentación gráfica de
Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente colocadas según
especificaciones de Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Página: 50 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 4 REHABILITACIÓN EDIFICIO DE AULAS
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
1 1,000
1,000 1,000
Total Ud : 1,000 597,73 € 597,73 €
4.10.5 Ud LAVABO ADAPTADO
Suministro e instalación de lavabo mural, de porcelana sanitaria, modelo Meridian "ROCA" o similar, color
Blanco, de 1000x460 mm, con juego de fijación, con pedestal de lavabo, equipado con grifería monomando
de repisa para lavabo, con cartucho cerámico y limitador de caudal a 6 l/min, acabado cromado, modelo
Victoria Pro para movilidad reducida y desagüe, acabado cromado con sifón curvo. Incluso conexión a las
redes de agua fría y caliente y a la red de evacuación existente, fijación del aparato y sellado con silicona.
Totalmente instalado, conexionado, probado y en funcionamiento.
Incluye: Replanteo y trazado en el paramento soporte de la situación del aparato. Colocación de los
elementos de fijación suministrados por el fabricante. Nivelación, aplomado y colocación del aparato.
Conexión a la red de evacuación. Montaje de la grifería. Conexión a las redes de agua fría y caliente.
Montaje de accesorios y complementos. Sellado de juntas.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según documentación gráfica de
Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente colocadas según
especificaciones de Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
1 1,000
1,000 1,000
Total Ud : 1,000 439,75 € 439,75 €
4.10.6 Ud PLATO DE DUCHA ADAPTADO 120x80
Suministro e instalación de plato de ducha acrílico adaptado, rectangular, color blanco, de 1200x800x40 mm,
con fondo antideslizante,lámina impermeabilizante premontada, sifón individual y rejilla de desagüe de
acero inoxidable, empotrado en el pavimento y enrasado por su cara superior. Incluso silicona para sellado
de juntas.
Incluso conexión a la red de evacuación existente, fijación del aparato. Totalmente instalado, conexionado,
probado y en funcionamiento.
Incluye: Replanteo y trazado en el paramento soporte de la situación del aparato. Colocación de los
elementos de fijación suministrados por el fabricante. Nivelación, aplomado y colocación del aparato.
Conexión a la red de evacuación. Montaje de accesorios y complementos. Sellado de juntas.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según documentación gráfica de
Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente colocadas según
especificaciones de Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Ducha 1 1,000
1,000 1,000
Total Ud : 1,000 378,48 € 378,48 €
Página: 51 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 4 REHABILITACIÓN EDIFICIO DE AULAS
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
4.10.7 Ud GRIFERÍA DUCHA
Suministro y colocación de grifería monomando formada por grifo mezclador monomando mural para
ducha, de latón, acabado cromado, con cartucho cerámico, aireador, inversor, equipo de ducha formado
por mango de ducha y flexible de latón. Incluso elementos de conexión, válvula antirretorno y dos llaves de
paso. Totalmente instalada, conexionada, probada y en funcionamiento.
Incluye: Replanteo. Colocación del grifo. Conexionado.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según documentación gráfica de
Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente colocadas según
especificaciones de Proyecto.
Total Ud : 1,000 136,50 € 136,50 €
4.10.8 Ud ASIENTO ADAPTADO DUCHA ACERO INOX MATE
Suministro y colocación de asiento para minusválidos, rehabilitación y tercera edad, colocado en pared,
abatible, de acero inoxidable AISI 304, acabado mate, de dimensiones totales 425x430 mm, nivelado y fijado
al soporte con las sujeciones suministradas por el fabricante. Totalmente montado.
Incluye: Replanteo y trazado en el paramento de la situación del asiento. Colocación, nivelación y fijación
de los elementos de soporte. Limpieza del elemento.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según documentación gráfica de
Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente colocadas según
especificaciones de Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
1 1,000
1,000 1,000
Total Ud : 1,000 260,13 € 260,13 €
4.10.9 Ud BARRA DUCHA 3 AGUAS ACERO INOX MATE
Suministro y colocación de barra de sujeción para minusválidos, rehabilitación y tercera edad, para bañera,
con forma a tres aguas, de acero inoxidable AISI 304, de dimensiones totales 795x560x795 mm con tubo de 33
mm de diámetro exterior y 1,5 mm de espesor, nivelada y fijada al soporte con las sujeciones suministradas
por el fabricante. Totalmente montada.
Incluye: Replanteo y trazado en el paramento de la situación de la barra. Colocación, nivelación y fijación
de los elementos de soporte. Limpieza del elemento.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según documentación gráfica de
Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente colocadas según
especificaciones de Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
1 1,000
1,000 1,000
Total Ud : 1,000 162,01 € 162,01 €
Página: 52 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 4 REHABILITACIÓN EDIFICIO DE AULAS
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
4.10.10 Ud EXTINTOR PORTATIL POLVO QUIMICO ABC 27A-183B
Extintor portátil de polvo químico ABC polivalente, con presión incorporada con nitrógeno, con 6 kg de
agente extintor, de eficacia 27A-183B, con casco de acero con revestimiento interior resistente a la corrosión
y acabado exterior con pintura epoxi color rojo, tubo sonda, válvula de palanca, anilla de seguridad,
manómetro, base de plástico y manguera con boquilla difusora. Incluso soporte y accesorios de montaje.
Incluye: Replanteo. Colocación y fijación del soporte. Colocación del extintor.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según documentación gráfica de
Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente colocadas según
especificaciones de Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
1 1,000
1,000 1,000
Total Ud : 1,000 45,39 € 45,39 €
4.10.11 Ud SEÑALIZ. EXTINTOR
Suministro y colocación de placa de señalización de equipos contra incendios, de poliestireno
fotoluminiscente, de 420x420 mm. Incluso elementos de fijación.
Incluye: Replanteo. Fijación al paramento.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según documentación gráfica de
Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según
especificaciones de Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Señalización extintor 1 1,000
1,000 1,000
Total Ud : 1,000 12,66 € 12,66 €
4.10.12 Ud SEÑALIZ. SALIDA DE EMERGENCIA
Suministro y colocación de placa de señalización de medios de evacuación, de poliestireno
fotoluminiscente, de 420x420 mm. Incluso elementos de fijación.
Incluye: Replanteo. Fijación al paramento.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según documentación gráfica de
Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según
especificaciones de Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Salida de emergencia 4 4,000
4,000 4,000
Total Ud : 4,000 9,91 € 39,64 €
Página: 53 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 4 REHABILITACIÓN EDIFICIO DE AULAS
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
4.10.13 Ud SEÑALIZACION CTE SUA
Suministro y colocación de placa de señalización en cumplimiento del CTE SUA. Señal SIA en entrada al
aedificio, salidas de emergencia, en baño accesible compartido con mujeres, en baño general de hombres.
Características y dimensiones del Símbolo Internacional de Accesibilidad para la movilidad (SIA) conforme
norma UNE 41501:2002.
Incluye: Replanteo. Fijación al paramento.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según documentación gráfica de
Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según
especificaciones de Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
SIA Salidas 4 4,000
SIA Entrada 1 1,000
Baño adaptado - mujer 1 1,000
Baño hombres 1 1,000
7,000 7,000
Total Ud : 7,000 9,91 € 69,37 €
Parcial nº 4 REHABILITACIÓN EDIFICIO DE AULAS : 125.049,11 €
Página: 54 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 5 URBANIZACIÓN
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
5.1.- MOVIMIENTO DE TIERRAS
5.1.1 M³ DESMONTE TRÁNSITO EXPLANACIÓN <30 km
Excavación de tierras para explanación en terreno de tránsito, con medios mecánicos (pala retrocargadora),
retirada de los materiales excavados y carga a camión, compactación mediante rodillo vibrante
autopropulsado, transporte de los productos de la excavación a vertedero o lugar de empleo, hasta 30 km.
de distancia con camión basculante y con p.p. de medios auxiliares, dejando el terreno preparado y listo
para rellenar con zahorra a las cotas necesarias, rampas y desniveles según proyecto. Espesor medio = 15
cm.
Incluso desmontaje y trasnporte a vertedero de tramo superior de pozos de registro a demoler según
planimetría.
Incluye: Replanteo en el terreno. Situación de los puntos topográficos. Excavación en sucesivas franjas
horizontales y extracción de tierras. Carga a camión de las tierras excavadas.
Criterio de medición de proyecto: Volumen medido sobre las secciones teóricas de la excavación, según
documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el volumen teórico ejecutado según especificaciones de Proyecto,
sin incluir los incrementos por excesos de excavación no autorizados, ni el relleno necesario para reconstruir
la sección teórica por defectos imputables al Contratista. Se medirá la excavación una vez realizada y antes
de que sobre ella se efectúe ningún tipo de relleno. Si el Contratista cerrase la excavación antes de
conformada la medición, se entenderá que se aviene a lo que unilateralmente determine el director de la
ejecución de la obra.
Uds. Superficie Ancho Alto Parcial Subtotal
Excavación hasta cota 662.65 msnm
- Urbanizacion bajo pavimento 200,000 0,100 20,000
- Rampas accesos 100,000 0,200 20,000
40,000 40,000
Total m³ : 40,000 7,01 € 280,40 €
5.1.2 M³ BASE ZAHORRA NAT. CALIZA e=15CM i/COMPACT. 98%PM MED. MECANICOS.
Base granular con zahorra natural caliza, y compactación al 98% del Proctor Modificado con medios
mecánicos, en tongada de 15 cm de espesor, hasta alcanzar una densidad seca no inferior al al 98% del
Proctor Modificado de la máxima obtenida en el ensayo Proctor Modificado, para mejora de las
propiedades resistentes del terreno.
Criterio de valoración económica:
El precio no incluye la ejecución de la explanada. Incluye: Transporte y descarga del material de relleno a
pie de tajo. Extendido del material de relleno en tongadas de espesor uniforme. Humectación o desecación
de cada tongada. Compactación y nivelación.
Criterio de medición de proyecto: Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá la superficie realmente ejecutada según especificaciones de
Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Igualar a 662.65 msnm zona rellenos 200,000 0,700 140,000
Igualar a 662.85 en zonas 315,000 0,200 63,000
pavimentadas
203,000 203,000
Total m³ : 203,000 31,75 € 6.445,25 €
Página: 55 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 5 URBANIZACIÓN
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
5.1.3 M³ EXTENDIDO TIERRAS PROPIA EXCAVACIÓN i/COMPACTACION
Extendido de tierras con tierra seleccionada procedente de la propia excavació, dejando el terreno
perfilado en fino, con medios mecánicos, incluso compactación con rodillo o rulo o bandeja de guiado
manual en tongadas sucesivas de 30 cm de espesor máximo.
Incluye: Extendido de las tierras en tongadas de espesor uniforme.
Criterio de medición de proyecto: Volumen a extender, según documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el volumen, en perfil compactado, realmente ejecutado según
especificaciones de Proyecto, sin incluir los incrementos por excesos de excavación no autorizados.
Volumen Superficie Ancho Alto Parcial Subtotal
Hasta cota 663.85 msnm en zonas
verdes
Parterre nave y fondo 270,000 0,200 54,000
Parterre trinagular central 30,000 0,200 6,000
60,000 60,000
Total m³ : 60,000 4,30 € 258,00 €
5.1.4 M³ TRANSP.TIERRAS GESTOR DE RESIDUOS
Transporte de tierras con camión a vertedero específico, instalación de tratamiento de residuos de
construcción y demolición externa a la obra o centro de valorización o eliminación de residuos, situado a
una distancia máxima de 10 km.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
40 40,000
40,000 40,000
Total m³ : 40,000 8,33 € 333,20 €
5.2.- PAVIMENTOS
5.2.1 M³ BASE ZAHORRA NAT. CALIZA e=15CM i/COMPACT. 98%PM MED. MECANICOS.
Base granular con zahorra natural caliza, y compactación al 98% del Proctor Modificado con medios
mecánicos, en tongada de 15 cm de espesor, hasta alcanzar una densidad seca no inferior al al 98% del
Proctor Modificado de la máxima obtenida en el ensayo Proctor Modificado, para mejora de las
propiedades resistentes del terreno.
Criterio de valoración económica:
El precio no incluye la ejecución de la explanada. Incluye: Transporte y descarga del material de relleno a
pie de tajo. Extendido del material de relleno en tongadas de espesor uniforme. Humectación o desecación
de cada tongada. Compactación y nivelación.
Criterio de medición de proyecto: Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá la superficie realmente ejecutada según especificaciones de
Proyecto.
Ud Superficie Ancho Espesor Parcial Subtotal
Urbanización interior 344,500 0,200 68,900
68,900 68,900
Total m³ : 68,900 31,75 € 2.187,58 €
Página: 56 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 5 URBANIZACIÓN
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
5.2.2 M² PAV. HA-25/F/20/XC2 E=20 CM C/CENEFA LOSA MONCAYO
Pavimento continuo de hormigón armado de 20 cm de espesor, con juntas, realizado con hormigón
HA-25/F/20/XC2 fabricado en central, y vertido con bomba, extendido y vibrado manual, y malla
electrosoldada ME 15x15 Ø 6-6 B 500 T 6x2,20 UNE-EN 10080; con lámina de polietileno como capa
separadora bajo el pavimento; tratado superficialmente con capa de rodadura de rendimiento 3 kg/m², con
acabado fratasado mecánico. Incluso colocación de cenefa de adoquín de hormigón 40.20 tipo ADYBOR
LOSA MONCAYO GRIS o similar a decidir color por dirección facultativa.
Incluso cambios de nivel para adecuación de entradas a caminos y viviendas y p.p. de material auxiliar para
su realización.
Superficie Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Urbanización interior 344,500 344,500
Canalización modif. tramo aéreo a 18,000 0,400 7,200
soterrado C/Campo
351,700 351,700
Total m² : 351,700 41,29 € 14.521,69 €
5.3.- RED DE SANEAMIENTO
5.3.1 M³ EXCAVACIÓN ZANJAS INSTALACIONES URB. Y EDIF.REHAB.
Excavación de tierras a cielo abierto para formación de zanjas para instalaciones hasta una profundidad de
2 m, en suelo de arcilla semidura, con medios mecánicos, hasta alcanzar la cota de profundidad indicada
en el Proyecto. Incluso transporte de la maquinaria, refinado de paramentos y fondo de excavación,
extracción de tierras fuera de la excavación, retirada de los materiales excavados y carga a camión.
Incluye: Replanteo general y fijación de los puntos y niveles de referencia. Colocación de las camillas en las
esquinas y extremos de las alineaciones. Excavación en sucesivas franjas horizontales y extracción de tierras.
Refinado de fondos con extracción de las tierras. Carga a camión de las tierras excavadas.
Criterio de medición de proyecto: Volumen medido sobre las secciones teóricas de la excavación, según
documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el volumen teórico ejecutado según especificaciones de Proyecto,
sin incluir los incrementos por excesos de excavación no autorizados, ni el relleno necesario para reconstruir
la sección teórica por defectos imputables al Contratista. Se medirá la excavación una vez realizada y antes
de que sobre ella se efectúe ningún tipo de relleno. Si el Contratista cerrase la excavación antes de
conformada la medición, se entenderá que se aviene a lo que unilateralmente determine el director de la
ejecución de la obra.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Colector exterior plaza 13,000 0,300 0,850 3,315
12,000 0,300 1,250 4,500
Colector fachada long. frontón 15,400 0,300 0,850 3,927
8,500 0,300 0,850 2,168
Colector frontis fronton 4,200 0,300 0,700 0,882
Colector trasera fronton 5,300 0,300 0,700 1,113
Conexión interior baño 4,800 0,300 1,000 1,440
Excavación canaletas 11,000 0,300 0,700 2,310
Colector DN125 Fuente 2,000 0,300 0,950 0,570
20,225 20,225
Total m³ : 20,225 24,00 € 485,40 €
Página: 57 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 5 URBANIZACIÓN
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
5.3.2 M³ RELLENO DE ZANZAS INSTALACIONES URB. Y EDIF.REHAB.
Relleno de zanjas con tierra seleccionada procedente de la propia excavación, y compactación en
tongadas sucesivas de 25 cm de espesor máximo con medios mecánicos, hasta alcanzar una densidad seca
no inferior al 90% de la máxima obtenida en el ensayo Proctor Modificado, realizado según UNE 103501.
Incluso cinta señalizadora de instalaciones.
Criterio de valoración económica: El precio no incluye la realización del ensayo Proctor Modificado.
Incluye: Extendido del material de relleno en tongadas de espesor uniforme. Humectación o desecación de
cada tongada. Compactación.
Criterio de medición de proyecto: Volumen medido sobre las secciones teóricas de la excavación, según
documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá, en perfil compactado, el volumen realmente ejecutado según
especificaciones de Proyecto, sin incluir los incrementos por excesos de excavación no autorizados.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Colector exterior plaza 13,000 0,300 0,550 2,145
12,000 0,300 1,950 7,020
Colector fachada long. frontón 15,400 0,300 0,550 2,541
8,500 0,300 0,550 1,403
Colector frontis fronton 4,200 0,300 0,400 0,504
Colector trasera fronton 5,300 0,300 0,400 0,636
Conexión interior baño 4,800 0,300 0,700 1,008
Excavación canaletas 11,000 0,300 0,400 1,320
Colector DN125 Fuente 2,000 0,300 0,650 0,390
16,967 16,967
Total m³ : 16,967 6,65 € 112,83 €
Página: 58 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 5 URBANIZACIÓN
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
5.3.3 Ud POZO DE REGISTRO DIAM. 100
Formación de pozo de registro compuesto por fábrica de ladrillo cerámico macizo de 1 pie de espesor y
elementos prefabricados de hormigón en masa, de 1,00 m de diámetro interior y de 1,6 m de altura útil
interior, formado por: solera de 25 cm de espesor de hormigón armado HA-30/B/20/IIb+Qb ligeramente
armada con malla electrosoldada ME 20x20 Ø 8-8 B 500 T 6x2,20 UNE-EN 10080; arranque de pozo de 0,5 m de
altura construido con fábrica de ladrillo cerámico macizo de 25x12x5 cm, recibido con mortero de cemento,
industrial, M-5, de 1 cm de espesor, enfoscado y bruñido por el interior con mortero de cemento, industrial,
con aditivo hidrófugo, M-15 formando aristas y esquinas a media caña para recibido de colectores,
preparado con junta de goma para recibir posteriormente los anillos prefabricados de hormigón en masa de
borde machihembrado; anillo prefabricado de hormigón en masa, con unión rígida machihembrada con
junta de goma, según UNE-EN 1917, de 100 cm de diámetro interior y 50 cm de altura, resistencia a
compresión mayor de 250 kg/cm²; cono asimétrico prefabricado de hormigón en masa, con unión rígida
machihembrada con junta de goma, según UNE-EN 1917, de 100 a 60 cm de diámetro interior y 60 cm de
altura, resistencia a compresión mayor de 250 kg/cm² y losa alrededor de la boca del cono de 150x150 cm y
20 cm de espesor de hormigón en masa HM-30/B/20/I+Qb; con cierre de tapa circular con bloqueo y marco
de fundición clase D-400 según UNE-EN 124, instalado en calzadas de calles, incluyendo las peatonales, o
zonas de aparcamiento para todo tipo de vehículos. Incluso hormigón en masa HM-30/B/20/I+Qb para
formación de canal en el fondo del pozo, mortero para sellado de juntas y lubricante para montaje.
Incluye: Replanteo. Colocación de la malla electrosoldada. Vertido y compactación del hormigón en
formación de solera. Formación del arranque de fábrica. Enfoscado y bruñido por el interior con mortero de
cemento, redondeando ángulos. Montaje. Formación del canal en el fondo del pozo. Conexionado de los
colectores al pozo. Sellado de juntas. Colocación de los pates. Vertido y compactación del hormigón para
formación de la losa alrededor de la boca del cono. Colocación de marco, tapa de registro y accesorios.
Comprobación de su correcto funcionamiento. Realización de pruebas de servicio.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según documentación gráfica de
Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según
especificaciones de Proyecto.
Criterio de valoración económica: El precio incluye los equipos y la maquinaria necesarios para el
desplazamiento y la disposición en obra de los elementos, pero no incluye la excavación ni el relleno del
trasdós.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Pozos de registro 2 2,000
2,000 2,000
Total Ud : 2,000 756,43 € 1.512,86 €
Página: 59 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 5 URBANIZACIÓN
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
5.3.4 M COLECT. ENT. SANEAM PVC DN250 SN4
Suministro y montaje de colector enterrado en terreno no agresivo, formado por tubo de PVC liso, serie SN-4,
rigidez anular nominal 4 kN/m², de 250 mm de diámetro exterior y sección circular, con una pendiente
mínima del 2%, para conducción de saneamiento sin presión, colocado sobre lecho de arena de 10 cm de
espesor, debidamente compactada y nivelada con pisón vibrante de guiado manual, relleno lateral
compactando hasta los riñones y posterior relleno con la misma arena hasta 30 cm por encima de la
generatriz superior. Incluso líquido limpiador, adhesivo para tubos y accesorios de PVC, accesorios y piezas
especiales y y cinta de señalización.
Incluye: Replanteo del recorrido del colector. Presentación en seco de tubos. Vertido de la arena en el fondo
de la zanja. Descenso y colocación de los tubos en el fondo de la zanja. Montaje, conexionado y
comprobación de su correcto funcionamiento. Realización de pruebas de servicio. Ejecución del relleno
envolvente.
Criterio de medición de proyecto: Longitud medida en proyección horizontal, entre caras interiores de
arquetas u otros elementos de unión, según documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá, en proyección horizontal, la longitud realmente ejecutada según
especificaciones de Proyecto, entre caras interiores de arquetas u otros elementos de unión, incluyendo los
tramos ocupados por piezas especiales.
Criterio de valoración económica: El precio incluye los equipos y la maquinaria necesarios para el
desplazamiento y la disposición en obra de los elementos, pero no incluye la excavación ni el relleno
principal.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Tramo final DN250 7,5 7,500
1,5 1,500
9,000 9,000
Total m : 9,000 33,01 € 297,09 €
5.3.5 M COLECT. ENT. SANEAM PVC DN160 SN4
Colector enterrado de red horizontal de saneamiento, con una pendiente mínima del 2%, para la
evacuación de aguas pluviales, formado por tubo de PVC liso, serie SN-4, rigidez anular nominal 4 kN/m², de
160 mm de diámetro exterior, con junta elástica, colocado sobre lecho de arena de 10 cm de espesor,
debidamente compactada y nivelada con pisón vibrante de guiado manual, relleno lateral compactando
hasta los riñones y posterior relleno con la misma arena hasta 30 cm por encima de la generatriz superior de
la tubería. Incluso lubricante para montaje y y cinta de señalización.
Incluye: Replanteo del recorrido del colector. Presentación en seco de tubos. Vertido de la arena en el fondo
de la zanja. Descenso y colocación de los tubos en el fondo de la zanja. Montaje, conexionado y
comprobación de su correcto funcionamiento. Realización de pruebas de servicio. Ejecución del relleno
envolvente.
Criterio de medición de proyecto: Longitud medida en proyección horizontal, entre caras interiores de
arquetas u otros elementos de unión, según documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá, en proyección horizontal, la longitud realmente ejecutada según
especificaciones de Proyecto, entre caras interiores de arquetas u otros elementos de unión, incluyendo los
tramos ocupados por piezas especiales.
Criterio de valoración económica: El precio incluye los equipos y la maquinaria necesarios para el
desplazamiento y la disposición en obra de los elementos, pero no incluye la excavación ni el relleno
principal.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Colector exterior plaza 13,000 13,000
12,000 12,000
Colector fachada long. frontón 15,400 15,400
8,430 8,430
48,830 48,830
Página: 60 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 5 URBANIZACIÓN
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
Total m : 48,830 28,20 € 1.377,01 €
5.3.6 M COLECT. ENT. SANEAM PVC DN125 SN4
Colector enterrado de red horizontal de saneamiento, con una pendiente mínima del 2%, para la
evacuación de aguas pluviales, formado por tubo de PVC liso, serie SN-4, rigidez anular nominal 4 kN/m², de
125 mm de diámetro exterior, con junta elástica, colocado sobre lecho de arena de 10 cm de espesor,
debidamente compactada y nivelada con pisón vibrante de guiado manual, relleno lateral compactando
hasta los riñones y posterior relleno con la misma arena hasta 30 cm por encima de la generatriz superior de
la tubería. Incluso lubricante para montaje y cinta de señalización.
Incluye: Replanteo del recorrido del colector. Presentación en seco de tubos. Vertido de la arena en el fondo
de la zanja. Descenso y colocación de los tubos en el fondo de la zanja. Montaje, conexionado y
comprobación de su correcto funcionamiento. Realización de pruebas de servicio. Ejecución del relleno
envolvente.
Criterio de medición de proyecto: Longitud medida en proyección horizontal, entre caras interiores de
arquetas u otros elementos de unión, según documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá, en proyección horizontal, la longitud realmente ejecutada según
especificaciones de Proyecto, entre caras interiores de arquetas u otros elementos de unión, incluyendo los
tramos ocupados por piezas especiales.
Criterio de valoración económica: El precio incluye los equipos y la maquinaria necesarios para el
desplazamiento y la disposición en obra de los elementos, pero no incluye la excavación ni el relleno
principal.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Colector frontis 4,200 0,300 1,260
Colector trasera frontón 5,340 0,300 1,602
Colector fuente 2,500 0,300 0,750
3,612 3,612
Total m : 3,612 21,14 € 76,36 €
5.3.7 M CANALETA PREF.HORMIGÓN POLÍMERO Y FUENTE 1000x130x100mm
Canaleta prefabricada de polipropileno, para uso público en zonas peatonales con refuerzo lateral de
acero galvanizado, de 1000 mm de longitud, 130 mm de ancho exterior, 100 mm de ancho interior y 115 mm
de altura, con rejilla nervada de fundición dúctil, clase C-250 según UNE-EN 124, con cancela de seguridad,
colocada sobre solera de hormigón en masa HM-25/B/20/X0 de 15 cm de espesor, sentadas con cuña de
hormigón HM-25/B/20/X0. Salida vertical. Incluso accesorios de montaje, piezas especiales y elementos de
sujeción, para su completa instalación y conexión a colector. B-125 según UNE-EN 1433 y UNE-EN 124.
Totalmente terminada y en funcionamiento, incluso tapones laterales.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Canaletas exteriores 11 11,000
11,000 11,000
Total m : 11,000 125,40 € 1.379,40 €
5.3.8 Ud ACOMETIDA EDIFICIO AULAS RED SANEAMIENTO A COLECTOR D=160
Acometida domiciliaria de saneamiento a la red general municipal, hasta una distancia máxima de 6 m.,
formada por: excavación mecánica de zanjas de saneamiento en terrenos de consistencia dura, rotura,
conexión y reparación del colector existente, colocación de tubería de PVC de 160 mm. de diámetro y
tapado posterior de la acometida, incluso conexionado en el punto de acometida y con p.p. de medios
auxiliares, incluso junta tipo click para entronque con colector de PVC,y y cinta de señalización. Totalmente
terminado y probado
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Página: 61 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 5 URBANIZACIÓN
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
1 1,000
1,000 1,000
Total Ud : 1,000 280,62 € 280,62 €
5.3.9 Ud ARQUETA DE FÁBRICA MARCO Y TAPA DE FUNDICIÓN SOBRE SOLERA DE HORMIGÓN.
Formación de arqueta de paso, registrable, enterrada, construida con fábrica de ladrillo cerámico macizo,
de 1/2 pie de espesor, recibido con mortero de cemento, industrial, M-5, de dimensiones interiores según
plano de sanemaiento general, dimensiones medias 60x60x90 cm, sobre solera de hormigón en masa
HM-30/B/20/I+Qb de 15 cm de espesor, formación de pendiente mínima del 2%, con el mismo tipo de
hormigón, enfoscada y bruñida interiormente con mortero de cemento, industrial, con aditivo hidrófugo, M-15
formando aristas y esquinas a media caña, cerrada superiormente con marco y tapa de fundición clase
B-125 según UNE-EN 124. Incluso mortero para sellado de juntas y colector de conexión de PVC, de tres
entradas y una salida, con tapa de registro, para encuentro. Incluso excavación con medios mecánicos y
posterior relleno del trasdós con material granular
Incluye: Replanteo. Vertido y compactación del hormigón en formación de solera. Formación de la obra de
fábrica con ladrillos, previamente humedecidos, colocados con mortero. Conexionado de los colectores a la
arqueta. Relleno de hormigón para formación de pendientes. Enfoscado y bruñido con mortero,
redondeando los ángulos del fondo y de las paredes interiores de la arqueta. Colocación del colector de
conexión de PVC en el fondo de la arqueta. Realización del cierre hermético y colocación de la tapa y los
accesorios. Comprobación de su correcto funcionamiento. Realización de pruebas de servicio.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según documentación gráfica de
Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según
especificaciones de Proyecto.
Criterio de valoración económica: El precio no incluye la excavación ni el relleno del trasdós.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Arquetas 3 3,000
3,000 3,000
Total Ud : 3,000 325,63 € 976,89 €
5.3.10 Ud ARQUETA HORM. PREF. 50x50x50
Suministro y montaje de arqueta de paso enterrada, prefabricada de hormigón, de dimensiones interiores
50x50x50 cm, sobre solera de hormigón en masa HM-20/B/20/I de 20 cm de espesor, con marco y tapa de
fundiciín y cierre hermético al paso de los olores mefíticos. Incluso excavación con medios mecánicos y
posterior relleno del trasdós con material granular.
Incluye: Replanteo. Excavación con medios mecánicos. Eliminación de las tierras sueltas del fondo de la
excavación. Vertido y compactación del hormigón en formación de solera. Colocación de la arqueta
prefabricada. Ejecución de taladros para el conexionado de los colectores a la arqueta. Empalme y
rejuntado de los colectores a la arqueta. Colocación de la tapa y los accesorios. Relleno del trasdós.
Comprobación de su correcto funcionamiento. Realización de pruebas de servicio.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según documentación gráfica de
Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según
especificaciones de Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Final rampa acceso plaza 1 1,000
Pluviales frontis 1 1,000
Inicial fachada fronton 1 1,000
3,000 3,000
Página: 62 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 5 URBANIZACIÓN
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
Total Ud : 3,000 187,35 € 562,05 €
5.3.11 M³ TRANSP. TIERRAS A GESTOR DE RESIDUOS
Transporte de tierras con camión a vertedero específico, instalación de tratamiento de residuos de
construcción y demolición externa a la obra o centro de valorización o eliminación de residuos, situado a
una distancia máxima de 10 km.
Superficie Esponjamiento Ancho Espesor Parcial Subtotal
Zanjas de saneamiento 20,22 1,200 24,264
-16,74 -16,740
7,524 7,524
Total m³ : 7,524 5,07 € 38,15 €
5.4.- ELECTRICIDAD E ILUMINACIÓN
5.4.1 M CANALIZACIÓN ENTRERRADA B.T. C/CAMPO
Línea subterránea de distribución de baja tensión en canalización entubada bajo calzada, formada por dos
tubos protectores de polietileno de doble pared, de 160 mm de diámetro, suministrado en rollo, colocado
sobre solera de hormigón no estructural HM-15/B/20/X0 de 5 cm de espesor y posterior relleno con el mismo
hormigón hasta 10 cm por encima de la generatriz superior de la tubería; y canalización para
telecomunicaciones compuesta de tetratubo de polietileno de alta densidad (PEAD/HDPE) libre de
halógenos, color verde, de 4x40 mm de diámetro nominal y 3 mm de espesor formado por cuatro tubos
iguales, unidos entre sí, con la pared interior estriada longitudinalmente y recubierta con silicona. Incluso hilo
guía y cinta de señalización.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Canalización modif. tramo aéreo a 20,000 20,000
soterrado C/Campo
20,000 20,000
Total m : 20,000 40,43 € 808,60 €
5.4.2 Ud ARQUETA IBERDORLA PARA RED B.T.
Suministro e instalación de arqueta de hormigón armado, de 1000x1000 mm de dimensiones interiores,
1250x1250x1000 mm de dimensiones exteriores, con tapa de fundición M2-T2, para la red de
telecomunicaciones de fibra óptica, colocada sobre solera de hormigón en masa HM-20/B/20/I de 10 cm de
espesor. Incluso p/p de vertido y compactación del hormigón para la formación de solera, embocadura de
conductos, conexiones y remates. Totalmente montada, sin incluir la excavación ni el relleno perimetral
posterior.
Incluye: Replanteo de la arqueta. Eliminación de las tierras sueltas del fondo de la excavación. Vertido y
compactación del hormigón en formación de solera. Colocación de la arqueta. Conexionado de tubos de
la canalización. Colocación de accesorios.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según documentación gráfica de
Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según
especificaciones de Proyecto.
Total Ud : 2,000 364,61 € 729,22 €
Página: 63 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 5 URBANIZACIÓN
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
5.4.3 Ud ABONO I-DE MODIFICACIÓN INSTAL.ELECTR. AREA A SOTERRADA C/CAMPO
Abono a la compañía distribuidora i-DE Redes Eléctricas Inteligentes, S.A.U. (Grupo Iberdrola) correspondiente
a los trabajos necesarios para la modificación de la red eléctrica de baja tensión existente, con objeto de
realizar el soterramiento del tramo aéreo afectado por las obras.
Los trabajos serán ejecutados por la compañía distribuidora e incluyen, entre otros: ejecución del nuevo
tramo de línea subterránea de baja tensión, suministro e instalación del cableado eléctrico, transiciones
aéreo–subterráneo en apoyos existentes, conexiones y empalmes necesarios para la puesta en servicio,
desmontaje y retirada del tramo de línea aérea existente, pruebas, verificación y puesta en servicio de la
instalación.
Todo ello conforme a las condiciones técnico-económicas emitidas por la compañía distribuidora,
incluyendo materiales, mano de obra, medios auxiliares y cualquier actuación necesaria para la correcta
puesta en servicio de la red eléctrica.
Total Ud : 1,000 1.565,75 € 1.565,75 €
5.4.4 M LINEA AÉREA ACOMETIDA BT
Suministro e instalación de línea aérea y en fachada de BT que enlaza la caja general de protección con la
centralización de contadores, formada por cables unipolares con conductores de cobre, RZ1-K (AS)
Cca-s1b,d1,a1 5G16 mm², siendo su tensión asignada de 0,6/1 kV,Incluso accesorios y elementos de sujeción.
Totalmente montada, conexionada y probada.
Incluye: Replanteo y trazado de la línea. Colocación y fijación del tubo. Tendido de cables. Conexionado.
Criterio de medición de proyecto: Longitud medida según documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá la longitud realmente ejecutada según especificaciones de
Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Acometida aérea BT 1 16,000 16,000
16,000 16,000
Total m : 16,000 25,46 € 407,36 €
5.4.5 M LINEA AÉREA ALIM ALUMBR. PUBLICO
Suministro e instalación de línea aérea y en fachada de alumbrado público formada por cable multipolar RZ
con conductores de cobre de 4x16 mm² de sección, siendo su tensión asignada de 0,6/1 kV. Incluso p/p de
accesorios y elementos de sujeción. Totalmente montada, conexionada y probada.
Incluye: Replanteo. Tendido y fijación del cable. Conexionado del cable.
Criterio de medición de proyecto: Longitud medida según documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá la longitud realmente ejecutada según especificaciones de
Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Acometida aérea Alumbrado Público 1 16,000 16,000
16,000 16,000
Total m : 16,000 16,37 € 261,92 €
Página: 64 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 5 URBANIZACIÓN
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
5.4.6 M³ EXCAVACIÓN EN ZANJAS PARA INSTALACIONES
Excavación de tierras a cielo abierto para formación de zanjas para instalaciones hasta una profundidad de
2 m, en suelo de arcilla semidura, con medios mecánicos, hasta alcanzar la cota de profundidad indicada
en el Proyecto. Incluso transporte de la maquinaria, refinado de paramentos y fondo de excavación,
extracción de tierras fuera de la excavación, retirada de los materiales excavados y carga a camión.
Incluye: Replanteo general y fijación de los puntos y niveles de referencia. Colocación de las camillas en las
esquinas y extremos de las alineaciones. Excavación en sucesivas franjas horizontales y extracción de tierras.
Refinado de fondos con extracción de las tierras. Carga a camión de las tierras excavadas.
Criterio de medición de proyecto: Volumen medido sobre las secciones teóricas de la excavación, según
documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el volumen teórico ejecutado según especificaciones de Proyecto,
sin incluir los incrementos por excesos de excavación no autorizados, ni el relleno necesario para reconstruir
la sección teórica por defectos imputables al Contratista. Se medirá la excavación una vez realizada y antes
de que sobre ella se efectúe ningún tipo de relleno. Si el Contratista cerrase la excavación antes de
conformada la medición, se entenderá que se aviene a lo que unilateralmente determine el director de la
ejecución de la obra.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Canalización Alumbrado público 28,000 0,400 0,800 8,960
25,500 0,400 0,800 8,160
Canalización Nave-Frontón 10,000 0,400 0,800 3,200
Canalización modif. tramo aéreo a 18,000 0,400 1,000 7,200
soterrado C/Campo
27,520 27,520
Total m³ : 27,520 24,00 € 660,48 €
5.4.7 M³ RELLENO DE ZANZAS INSTALACIONES URB. Y EDIF.REHAB.
Relleno de zanjas con tierra seleccionada procedente de la propia excavación, y compactación en
tongadas sucesivas de 25 cm de espesor máximo con medios mecánicos, hasta alcanzar una densidad seca
no inferior al 90% de la máxima obtenida en el ensayo Proctor Modificado, realizado según UNE 103501.
Incluso cinta señalizadora de instalaciones.
Criterio de valoración económica: El precio no incluye la realización del ensayo Proctor Modificado.
Incluye: Extendido del material de relleno en tongadas de espesor uniforme. Humectación o desecación de
cada tongada. Compactación.
Criterio de medición de proyecto: Volumen medido sobre las secciones teóricas de la excavación, según
documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá, en perfil compactado, el volumen realmente ejecutado según
especificaciones de Proyecto, sin incluir los incrementos por excesos de excavación no autorizados.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Canalización Alumbrado público 28,000 0,400 0,500 5,600
25,500 0,400 0,500 5,100
Canalización Nave-Frontón 10,000 0,400 0,500 2,000
Canalización modif. tramo aéreo a 18,000 0,400 0,470 3,384
soterrado C/Campo
16,084 16,084
Total m³ : 16,084 6,65 € 106,96 €
Página: 65 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 5 URBANIZACIÓN
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
5.4.8 Ud CPM2-S4, hasta 63 A, CONTADOR TRIFASICO EN HORNACINA MURAL
Caja de protección y medida CPM2-S4, de hasta 63 A de intensidad, para 1 contador trifásico, instalada en
el interior de hornacina mural. Instalación completa de electricidad e iluminación para frontón y nave, según
normativa aplicable, incluso boletín de alta
Incluso p/p de conexiones de la línea repartidora y de las derivaciones individuales a sus correspondientes
bornes y embarrados, cableado y cuantos accesorios sean necesarios para su correcta instalación.
Totalmente montada, conexionada y probada.
Incluye: Replanteo del conjunto prefabricado. Colocación y nivelación del conjunto prefabricado. Fijación
de módulos al conjunto prefabricado. Conexionado.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Contador fachada Nave 1 1,000
1,000 1,000
Total Ud : 1,000 269,45 € 269,45 €
5.4.9 Ud CAJA GENERAL DE PROTECCIÓN ALUMB.PÚBLICO
Suministro e instalación de caja general de protección en superficie, con llave de seguridad, equipada con
bornes de conexión, bases unipolares previstas para colocar fusibles de intensidad máxima 80 A, esquema 7,
para protección de la línea general de alimentación, formada por una envolvente aislante, precintable y
autoventilada, según UNE-EN 60439-1, grado de inflamabilidad según se indica en UNE-EN 60439-3, con
grados de protección IP43 según UNE 20324 e IK08 según UNE-EN 50102, que se cerrará con puerta metálica
con grado de protección IK10 según UNE-EN 50102, protegida de la corrosión y con cerradura o candado.
Normalizada por la empresa suministradora y preparada para acometida superficial. Incluso fusibles y
elementos de fijación y conexión con la conducción enterrada de puesta a tierra. Totalmente montada,
conexionada y probada. Incluso boletín de alta
Incluye: Replanteo de la situación de los conductos y anclajes de la caja. Fijación del marco. Colocación de
la puerta. Colocación de tubos y piezas especiales. Conexionado.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según documentación gráfica de
Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según
especificaciones de Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Caja general de protección 1 1,000
alumbrado publico
1,000 1,000
Total Ud : 1,000 294,23 € 294,23 €
Página: 66 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 5 URBANIZACIÓN
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
5.4.10 M LINEA ENTERRADA B.T. RZ1-K (AS) 5G6 mm² INT PARCELA
Línea subterránea de distribución de baja tensión en canalización entubada bajo calzada, con cable
multipolar RZ1-K (AS), siendo su tensión asignada de 0,6/1 kV, reacción al fuego clase Cca-s1b,d1,a1, con
conductor de cobre clase 5 (-K) de 5G6 mm² de sección, con aislamiento de polietileno reticulado (R) y
cubierta de compuesto termoplástico a base de poliolefina libre de halógenos con baja emisión de humos y
gases corrosivos (Z1). Incluso accesorios y elementos de sujeción., resistencia a compresión mayor de 250 N,
suministrado en rollo, colocado sobre solera de hormigón no estructural HM-15/B/20/X0 de 5 cm de espesor y
posterior relleno con el mismo hormigón hasta 10 cm por encima de la generatriz superior de la tubería.
Criterio de valoración económica: El precio no incluye la excavación ni el relleno principal.
Incluye: Replanteo del recorrido de la línea. Vertido y compactación del hormigón en formación de solera.
Colocación de los tubos en la zanja. Colocación de la canalización para telecomunicaciones en la zanja.
Tendido de cables. Colocación de la cinta de señalización. Conexionado y comprobación de su correcto
funcionamiento. Ejecución del relleno envolvente.
Criterio de medición de proyecto: Longitud medida según documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá la longitud realmente ejecutada según especificaciones de
Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Canalización Nave-Frontón 10,000 10,000
10,000 10,000
Total m : 10,000 45,68 € 456,80 €
5.4.11 Ud ARQUETA HORM. PREF. 40x40x50 SOTERRAMIENTO RED ALUMBRADO
Suministro y montaje de arqueta prefabricada de hormigón para nuevo tramo soterrado de alumbrado
publico, de dimensiones interiores 40x40x50 cm, sobre solera de hormigón en masa HM-20/B/20/I de 20 cm de
espesor, con marco y tapa de fundiciín y cierre hermético al paso de los olores mefíticos. Incluso excavación
con medios mecánicos y posterior relleno del trasdós con material granular.
Incluye: Replanteo. Excavación con medios mecánicos. Eliminación de las tierras sueltas del fondo de la
excavación. Vertido y compactación del hormigón en formación de solera. Colocación de la arqueta
prefabricada. Ejecución de taladros para el conexionado de los colectores a la arqueta. Empalme y
rejuntado de los colectores a la arqueta. Colocación de la tapa y los accesorios. Relleno del trasdós.
Comprobación de su correcto funcionamiento. Realización de pruebas de servicio.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según documentación gráfica de
Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según
especificaciones de Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Tramo soterrado Alumbrado Público 2 2,000
C/Campo
2,000 2,000
Total Ud : 2,000 131,80 € 263,60 €
5.4.12 M CANALIZACIÓN ENTERRADA ALUMB.PUBLICO Ø63mm
Suministro e instalación de canalización subterránea de protección del cableado de alumbrado público,
formada por tubo protector de polietileno de doble pared, de 63 mm de diámetro, resistencia a compresión
mayor de 250 N, suministrado en rollo. Incluso hilo guía y cinta de señalización.
Totalmente montada, conexionada y probada.
Incluye: Replanteo. Colocación del tubo.
Criterio de medición de proyecto: Longitud medida según documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá la longitud realmente ejecutada según especificaciones de
Proyecto.
Página: 67 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 5 URBANIZACIÓN
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Línea 1 - Alumbrado publico plaza 55,000 55,000
Canalización modif. tramo aéreo a 20,000 20,000
soterrado C/Campo
75,000 75,000
Total m : 75,000 4,03 € 302,25 €
5.4.13 M CABLEADO ALUMB.PUBLICO RZ1-K(AS) 4x16 mm² 0,6/1 kV
Suministro e instalación de cableado para red subterránea de alumbrado público, formado por 4 cables
unipolares RZ1-K (AS) con conductores de cobre de 16 mm² de sección, siendo su tensión asignada de 0,6/1
kV. Incluso cinta de señalización. Totalmente montado, conexionado y probado.
Incluye: Replanteo. Tendido del cableado. Conexionado de cables.
Criterio de medición de proyecto: Longitud medida según documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá la longitud realmente ejecutada según especificaciones de
Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Línea 1 - Alumbrado publico plaza 55,000 55,000
Canalización modif. tramo aéreo a 30,000 30,000
soterrado C/Campo
85,000 85,000
Total m : 85,000 18,74 € 1.592,90 €
5.4.14 Ud LUM. PLAZA 3000K, 54W Y SOPORTE h=3,9m
Luminaria ambiental para parques y jardines, tipo Simon Lore o similar optica RJ. 3000K, 54W con soporte tipo
Tort o similar de 3,9m altura de acero galvanizado. Totalmente montada, instalada y pruebas.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Luminarias plaza 5 5,000
5,000 5,000
Total Ud : 5,000 982,48 € 4.912,40 €
5.4.15 Ud ARQUETA POLIP. 30x30 cm
Arqueta de paso, de polipropileno, de dimensiones interiores 30x30x30 cm, sobre solera de hormigón en masa
de 10cm, previa excavación con medios mecánicos y posterior relleno del trasdós con material granular.
Incluso tapa metálica.
Criterio de valoración económica: El precio incluye el relleno del trasdós.
Incluye: Replanteo. Colocación de la arqueta prefabricada. Ejecución de taladros para conexionado de
tubos. Conexionado de los tubos a la arqueta. Colocación del marco y la tapa.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según documentación gráfica de
Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según
especificaciones de Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Arquetas farolas 5 5,000
5,000 5,000
Total Ud : 5,000 190,68 € 953,40 €
Página: 68 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 5 URBANIZACIÓN
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
5.4.16 Ud TOMA TIERRA PICA 2m
Toma de tierra con una pica de acero cobreado de 2 m de longitud.
Incluye la excavación mecánica y el relleno del trasdós.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
CGP nave-frontón 1 1,000
Frónton 1 1,000
Alumbrado publico, caja proteccion 1 1,000
Alumbrado publico (incial y final) 2 2,000
5,000 5,000
Total Ud : 5,000 161,08 € 805,40 €
5.4.17 Ud TRAMITACIONES CONEXION RED PARA COMPAÑIA SUMINISTRADORA Y OCA INICIAL
Tramitacion de conexión a red para compañia suministradora de todas las instalaciones eléctricas, boletines
de alta, e inspección inicial de las instalaciones eléctricas, según lo indicado en la ITC-BT-05 del RD 842/2002
y en la ITC-EA-05 del RD 1890/2008, a realizar por Organismo de Control. Como resultado de la inspección, el
Organismo de Control emitirá un Certificado de Inspección, en el cual figurarán los datos de identificación
de la instalación y la posible relación de defectos, con su clasificación, y la calificación de la instalación.
Total Ud : 1,000 968,81 € 968,81 €
5.4.18 M³ TRANSP. TIERRAS A GESTOR DE RESIDUOS
Transporte de tierras con camión a vertedero específico, instalación de tratamiento de residuos de
construcción y demolición externa a la obra o centro de valorización o eliminación de residuos, situado a
una distancia máxima de 10 km.
Superficie Esponjamiento Ancho Espesor Parcial Subtotal
Zanjas 20,32 1,200 24,384
rellenos -12,7 -12,700
11,684 11,684
Total m³ : 11,684 5,07 € 59,24 €
5.5.- JARDINERÍA
5.5.1 M³ APORTE TIERRA VEG. FERTILIZADA
Suministro a granel de tierra vegetal fertilizada y cribada y extendida sobre el terreno, con medios
mecánicos, para formar una capa de espesor uniforme. Incluso p/p de rasanteos y remates, recogida y
carga a camión o contenedor de los componentes inadecuados, sobrantes y embalajes de los productos.
Incluye: Extendido de la tierra. Rasanteos y remates. Carga a camión o contenedor de los restos.
Criterio de medición de proyecto: Volumen a extender, según documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el volumen realmente ejecutado según especificaciones de
Proyecto.
Uds. Sup Ancho Alto Parcial Subtotal
Parterre nave y fondo 270,000 0,200 54,000
Parterre trinagular central 30,000 0,200 6,000
60,000 60,000
Total m³ : 60,000 33,67 € 2.020,20 €
Página: 69 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 5 URBANIZACIÓN
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
5.5.2 M² PLANTACION DE CÉSPED
Césped por siembra de mezcla de semillas de lodium, agrostis, festuca y poa. Incluye: Distribución de
semillas. Tapado con mantillo. Primer riego.
Criterio de medición de proyecto: Superficie medida en proyección horizontal, según documentación
gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá, en proyección horizontal, la superficie realmente ejecutada según
especificaciones de Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Parterre nave y fondo 270,000 270,000
Parterre trinagular central 30,000 30,000
Parterre rampa acceso 19,500 19,500
319,500 319,500
Total m² : 319,500 7,96 € 2.543,22 €
5.5.3 Ud APERTURA MECANICA DE HOYOS 80x80x80CM
Apertura o remoción mecanizada de un hoyo aproximadamente de 80x80x80 cm, con miniexcavadora de
25 CV de potencia y peso 3 Tm, en terrenos sueltos o tránsito y pendiente inferior o igual al30%
Criterio de medición de proyecto: Volumen medido sobre las secciones teóricas de la excavación, según
documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el volumen teórico ejecutado según especificaciones de Proyecto,
sin incluir los incrementos por excesos de excavación no autorizados, ni el relleno necesario para reconstruir
la sección teórica por defectos imputables al Contratista. Se medirá la excavación una vez realizada y antes
de que sobre ella se efectúe ningún tipo de relleno. Si el Contratista cerrase la excavación antes de
conformada la medición, se entenderá que se aviene a lo que unilateralmente determine el director de la
ejecución de la obra.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Árboles 11 11,000
11,000 11,000
Total Ud : 11,000 12,29 € 135,19 €
5.5.4 Ud PLANTACION ÁRBOL H=300-500cm c/CEPELLÓN EN HOYO 120x120x80cm Y APORTE TIERRA
Plantación de árbol de 300 a 500 cm de altura de tronco, suministrado con cepellón, en hoyo de 120x120x80
cm realizado con medios mecánicos en terreno arenoso, con aporte de un 25% de tierra vegetal cribada.
Incluso retirada y carga a camión de las tierras sobrantes.
Incluye: Replanteo. Apertura de hoyo con medios mecánicos. Retirada y acopio de las tierras excavadas.
Preparación del fondo del hoyo. Presentación del árbol. Relleno del hoyo con tierra seleccionada de la
propia excavación y tierra vegetal cribada. Apisonado moderado. Formación de alcorque. Primer riego.
Retirada y carga a camión de las tierras sobrantes.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según documentación gráfica de
Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según
especificaciones de Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Plantación de árboles 11 11,000
11,000 11,000
Total Ud : 11,000 25,52 € 280,72 €
Página: 70 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 5 URBANIZACIÓN
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
5.5.5 Ud TILIA TOMENTOSA Ø25-30cm TRONCO c/CEPELLÓN ARMADO
Suministro de Tilia tomentosa (Tilo plateado) de 20 a 25 cm de diámetro de tronco, suministrado en
contenedor estándar de 240 l. Incluso transporte y descarga a pie de hoyo de plantación.
Incluye: Transporte y descarga a pie de hoyo de plantación.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según documentación gráfica de
Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente suministradas según
especificaciones de Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Tilo parterre 1 1,000
1,000 1,000
Total Ud : 1,000 401,14 € 401,14 €
5.5.6 Ud ACACIA NEGRA h=250-300cm
Suministro de Acacia negra (Gleditsia triacanthos) de 250 a 300 cm de altura, suministrado en contenedor
estándar de 240 l. Incluso transporte y descarga a pie de hoyo de plantación de 250cm de altura.
Incluye: Transporte y descarga a pie de hoyo de plantación.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según documentación gráfica de
Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente suministradas según
especificaciones de Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Acacia negra parteres 5 5,000
5,000 5,000
Total Ud : 5,000 179,86 € 899,30 €
5.5.7 Ud ACER CAMPESTR h=250-300cm c/CEPELLÓN ARMADO
Suministro de Acer campestre ‘Elsrijk’ h=250-300cm, medido a un metro de altura, suministrada en cepellón
armado. Incluso transporte y descarga a pie de hoyo de plantación.
Incluye: Transporte y descarga a pie de hoyo de plantación.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según documentación gráfica de
Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente suministradas según
especificaciones de Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Acer campestre alcolrques plaza 3 3,000
3,000 3,000
Total Ud : 3,000 181,52 € 544,56 €
5.5.8 Ud AMELANCHIER LAMARCKI h=150-200cm c/CEPELLÓN ARMADO
Plantación de Amelanchier lamarcki h=150-200cm, en hoyo de 60x60x60 cm realizado con medios
mecánicos; suministro en contenedor. Incluso tierra vegetal cribada y substratos vegetales fertilizados.
Incluye: Laboreo y preparación del terreno con medios mecánicos. Abonado del terreno. Plantación.
Colocación de tutor. Primer riego.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según documentación gráfica de
Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente ejecutadas según
especificaciones de Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Arboles 2 2,000
Página: 71 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 5 URBANIZACIÓN
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
2,000 2,000
Total Ud : 2,000 120,85 € 241,70 €
5.6.- AGUA POTABLE
5.6.1 Ud ACOMETIDA ENTERRADA ø90mm C/ARQUETA 55x55x55 Y VÁVULA DE ESFERA
Acometida enterrada a la red de riego hasta 35 m de longitud, formada por tubo de polietileno PE 100, de 90
mm de diámetro exterior, PN=10 atm y 6,6 mm de espesor y llave de corte alojada en arqueta prefabricada
de polipropileno 55X55X55, colocada sobre lecho de arena de 15 cm de espesor, en el fondo de la zanja
previamente excavada, debidamente compactada y nivelada con pisón vibrante de guiado manual,
relleno lateral compactando hasta los riñones y posterior relleno con la misma arena hasta 10 cm por encima
de la generatriz superior de la tubería; dispositivo de toma en carga colocado sobre la red general de
distribución que sirve de enlace entre la acometida y la red; llave de corte de 4" de diámetro, situada fuera
de los límites de la propiedad, alojada en arqueta prefabricada de polipropileno de 55x55x55 cm, colocada
sobre solera de hormigón en masa HM-20/P/20/I de 15 cm de espesor. Incluso p/p de accesorios, y conexión
a la red. Incluso rotura y restauración del firme existente, sin incluir excavación ni relleno. Totalmente
montada, conexionada y probada.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Acometida red de abastecimiento 1 1,000
1,000 1,000
Total Ud : 1,000 1.262,69 € 1.262,69 €
5.6.2 Ud BOCA RIEGO
Boca de riego tipo jardín, de latón, conexión de 3/4" de diámetro, con toma roscada para acoplamiento a
racor de manguera de 3/4" de diámetro.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
2 2,000
2,000 2,000
Total Ud : 2,000 212,51 € 425,02 €
5.6.3 M³ EXCAVACIÓN EN ZANJAS PARA INSTALACIONES
Excavación de tierras a cielo abierto para formación de zanjas para instalaciones hasta una profundidad de
2 m, en suelo de arcilla semidura, con medios mecánicos, hasta alcanzar la cota de profundidad indicada
en el Proyecto. Incluso transporte de la maquinaria, refinado de paramentos y fondo de excavación,
extracción de tierras fuera de la excavación, retirada de los materiales excavados y carga a camión.
Incluye: Replanteo general y fijación de los puntos y niveles de referencia. Colocación de las camillas en las
esquinas y extremos de las alineaciones. Excavación en sucesivas franjas horizontales y extracción de tierras.
Refinado de fondos con extracción de las tierras. Carga a camión de las tierras excavadas.
Criterio de medición de proyecto: Volumen medido sobre las secciones teóricas de la excavación, según
documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el volumen teórico ejecutado según especificaciones de Proyecto,
sin incluir los incrementos por excesos de excavación no autorizados, ni el relleno necesario para reconstruir
la sección teórica por defectos imputables al Contratista. Se medirá la excavación una vez realizada y antes
de que sobre ella se efectúe ningún tipo de relleno. Si el Contratista cerrase la excavación antes de
conformada la medición, se entenderá que se aviene a lo que unilateralmente determine el director de la
ejecución de la obra.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Zanja para agua potable 35,500 0,300 0,800 8,520
8,520 8,520
Página: 72 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 5 URBANIZACIÓN
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
Total m³ : 8,520 24,00 € 204,48 €
5.6.4 M³ RELLENO DE ZANZAS INSTALACIONES URB. Y EDIF.REHAB.
Relleno de zanjas con tierra seleccionada procedente de la propia excavación, y compactación en
tongadas sucesivas de 25 cm de espesor máximo con medios mecánicos, hasta alcanzar una densidad seca
no inferior al 90% de la máxima obtenida en el ensayo Proctor Modificado, realizado según UNE 103501.
Incluso cinta señalizadora de instalaciones.
Criterio de valoración económica: El precio no incluye la realización del ensayo Proctor Modificado.
Incluye: Extendido del material de relleno en tongadas de espesor uniforme. Humectación o desecación de
cada tongada. Compactación.
Criterio de medición de proyecto: Volumen medido sobre las secciones teóricas de la excavación, según
documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá, en perfil compactado, el volumen realmente ejecutado según
especificaciones de Proyecto, sin incluir los incrementos por excesos de excavación no autorizados.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Zanja para agua potable 35,500 0,300 0,500 5,325
5,325 5,325
Total m³ : 5,325 6,65 € 35,41 €
5.6.5 Ud FUENTE DE AGUA POTABLE GALDANA GALVANIZADA
Suministro e instalación de fuente de agua, modelo Galdana con rejilla de desagüe en acero galvanizado y
grifo de latón (Cromado), con frifo pulsador temporizado con regulación de caudal. Conexión de entrada
de 1/2 pulgadas, rejilla, válvula de desagüe y peto trasero para fijación mural, con llave de corte. Incluso
conexión a la red de agua fría y a la red de evacuación existentes y fijación al soporte. Totalmente instalada,
conexionada, probada y en funcionamiento.
Incluye: Replanteo y trazado en el paramento soporte de la situación del aparato. Colocación, nivelación y
fijación de los elementos de soporte. Nivelación, aplomado y colocación del aparato. Conexión a la red de
agua fría y a la red de evacuación.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según documentación gráfica de
Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente colocadas según
especificaciones de Proyecto.
Total Ud : 1,000 485,00 € 485,00 €
5.6.6 M³ TRANSP. TIERRAS A GESTOR DE RESIDUOS
Transporte de tierras con camión a vertedero específico, instalación de tratamiento de residuos de
construcción y demolición externa a la obra o centro de valorización o eliminación de residuos, situado a
una distancia máxima de 10 km.
Superficie Esponjamiento Ancho Espesor Parcial Subtotal
Zanjas 8,52 1,200 10,224
rellenos -5,32 -5,320
4,904 4,904
Total m³ : 4,904 5,07 € 24,86 €
5.7.- MOBILIARIO URBANO
Página: 73 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 5 URBANIZACIÓN
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
5.7.1 Ud BANCO DE GAVIÓNES Y MADERA AUTOCLAVE 100x450x450mm
Banco, de 100x45x45cm, formado por base de gavión de malla electrosoldada, pletinas, grapas o espirales
para sus uniones y tirantes para su refuerzo fabricados con un alambre galvanizado especial, según
normativa UNE-EN 10223-8 para muros de contención, resistente a la corrosión y al paso del tiempo, rellenado
con piedra caliza. Incluye listones de madera tratada con autoclave, anclajes, tornillos y material auxiliar
para asiento y para respaldo y reposabrazos. Respaldos y resposabrados colocados en proporcion de una
unidad por cada cinco bancos de acuerdo a la Orden TMA/851/2021, de 23 de julio. Totalmente montado e
instalado según planimétria adjunta.
Incluye material auxilair, anclajes y los tornillos necesarios para su montaje sobre base de hormigón existente
o nueva HM-B e=20cm para anclaje.
Totalmente instalado.
Nºmodulos Uds Ancho Alto Parcial Subtotal
Bancos de gaviones 1 4,000 4,000
2 3,000 6,000
3 1,000 3,000
13,000 13,000
Total Ud : 13,000 391,98 € 5.095,74 €
5.7.2 M³ LAMAS MADERA ACCESO PLAZA
Lamas de madera de laminada encolada homogénea, de 33 ó 45 mm de espesor de las láminas y sección
constante, hasta 3 m de longitud, clase resistente GL-24h y protección de la madera con clase de
penetración NP1 y NP2, trabajada en taller. Incluso herrajes de apoyo a base de hormigón o muro de
termoarcilla y viga de madera superior, clavos, tornillos y piezas especiales para la fijación de los diferentes
elementos estructurales. Totalmente instalada y terminada.
Incluso trabajos de premontaje necesarios para la ejecución de la estructura en obra, grúas para la
descarga y puesta en obra. Cestas de elevación para el montaje y puesta en obra y soldadores necesarios
para la unión de las piezas metálicas de unión necesaias para el montaje de obra.
Ud Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Acceso plaza 9 0,150 0,100 1,250 0,169
3 0,150 0,100 2,700 0,122
0,291 0,291
Total m³ : 0,291 1.800,07 € 523,82 €
5.8.- REPOSICIONES Y ACABADOS
5.8.1 M³ CARGA DE TIERRAS DE RAMPAS ACCESO
Carga de tierras procedentes de excavaciones, con medios mecánicos, sobre camión, sin incluir transporte.
Incluso p/p de tiempo de espera del camión en obra durante las operaciones de carga.
Incluye: Carga de tierras.
Criterio de medición de proyecto: Volumen medido sobre las secciones teóricas de las excavaciones,
incrementadas cada una de ellas por su correspondiente coeficiente de esponjamiento, de acuerdo con el
tipo de terreno considerado.
Criterio de medición de obra: Se medirá, incluyendo el esponjamiento, el volumen de tierras realmente
transportado según especificaciones de Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Formación de rampa acceso parcela 15,000 4,000 1,000 60,000
Suavizado acceso Ctra. Nájera 14,000 5,000 0,500 35,000
95,000 95,000
Página: 74 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 5 URBANIZACIÓN
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
Total m³ : 95,000 3,53 € 335,35 €
5.8.2 M² ANDAMIO PARA REPICADO Y MONOCAPA FACHADA
Alquiler durante un mese, montaje, desmontaje y transportes de andamio metálico tubular de acero de 3,25
mm. de espesor de pared, galvanizado en caliente, con doble barandilla quitamiedos de seguridad, rodapié
perimetral, plataformas de acero y escalera de acceso tipo barco, para alturas entre 11 y 13 m., incluso p.p.
de arriostramientos a fachadas y colocación de mallas protectoras, y p.p. de medios auxiliares y trabajos
previos de limpieza para apoyos. Según normativa CE y R.D. 2177/2004.
Incluso transporte de ida y vuelta en camión trailer.
Alquiler andamio tubular normalizado, tipo multidireccional, hasta 12 m de altura máxima de trabajo,
formado por estructura tubular de acero galvanizado en caliente, sin duplicidad de elementos verticales y
plataformas de trabajo de 60 cm de ancho; para ejecución de frontón cubierto de 400 m², considerando
una distancia máxima de 20 m entre el punto de descarga de los materiales y el punto más alejado del
montaje.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Fachada edificio vivienda 20,000 5,000 100,000
Fachada otros vecinos [0] 17,500 3,000
100,000 100,000
Total m² : 100,000 12,66 € 1.266,00 €
5.8.3 M² ELIMINACIÓN DE ENFOSCADO DE FACHADAS PERIMETRALES
Eliminación de enfoscado de cemento, aplicado sobre paramento vertical exterior de más de 3 m de altura,
con medios manuales, sin deteriorar la superficie soporte, que quedará al descubierto y preparada para su
posterior revestimiento, y carga manual sobre camión o contenedor.
Incluye: Eliminación del revestimiento. Retirada y acopio de escombros. Limpieza de los restos de obra.
Carga manual de escombros sobre camión o contenedor.
Criterio de medición de proyecto: Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá la superficie realmente demolida según especificaciones de
Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Fachada edificio C/Campo 4 20,000 5,000 100,000
100,000 100,000
Total m² : 100,000 6,14 € 614,00 €
Página: 75 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 5 URBANIZACIÓN
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
5.8.4 M² REVESTIMIENTO MONOCAPA
Formación en fachadas de revestimiento continuo de 15 mm de espesor, impermeable al agua de lluvia,
con mortero monocapa para la impermeabilización y decoración de fachadas, acabado raspado, color
blanco, compuesto de cementos, aditivos, resinas sintéticas y cargas minerales, con colocación de malla de
fibra de vidrio antiálcalis en el centro del espesor del mortero, para armarlo y reforzarlo. Aplicado
manualmente sobre una superficie de ladrillo cerámico, ladrillo o bloque de hormigón o bloque de
termoarcilla, previa aplicación de una capa de mortero impermeable, de 10 mm de espesor, compuesto de
cemento, áridos seleccionados y aditivos, en aquellos lugares donde se aprecien deficiencias de planeidad
o adherencia (25% de la superficie del paramento) y otra capa de mortero puente de unión, de 5 mm de
espesor, donde se aprecien deficiencias de absorción o porosidad (25% de la superficie del paramento).
Incluso p/p de preparación de la superficie soporte, colocación de malla de fibra de vidrio antiálcalis para
refuerzo de encuentros entre materiales diferentes y en los frentes de forjado, en un 20% de la superficie del
paramento, formación de juntas, rincones, maestras, aristas, mochetas, jambas y dinteles, remates en los
encuentros con paramentos, revestimientos u otros elementos recibidos en su superficie.
Incluye: Preparación de la superficie soporte. Despiece de los paños de trabajo. Aristado y realización de
juntas. Preparación del mortero monocapa. Aplicación del mortero monocapa. Regleado y alisado del
revestimiento. Acabado superficial. Repasos y limpieza final.
Criterio de medición de proyecto: Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto,
deduciendo los huecos de superficie mayor de 3 m² e incluyendo el desarrollo de las mochetas.
Criterio de medición de obra: Se medirá la superficie realmente ejecutada según especificaciones de
Proyecto, deduciendo los huecos de superficie mayor de 3 m² e incluyendo el desarrollo de las mochetas.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Fachada edificio C/Campo 4 20,000 5,000 100,000
100,000 100,000
Total m² : 100,000 43,91 € 4.391,00 €
5.8.5 M² CERRADO DE HUECO DE CARPINTERÍAS CON LADRILLO PERFORADO
Ejecución de hoja exterior de 12 cm de espesor de fábrica, en cerramiento de fachada, de ladrillo cerámico
perforado para revestir, 25x12x7 cm, recibida con mortero de cemento industrial, color gris, M-5, suministrado
a granel.
Incluso p/p de replanteo, nivelación y aplomado, mermas y roturas, enjarjes, formación de dinteles mediante
vigueta prefabricada T-18 si fuera necesario, revestida con piezas cerámicas, colocadas con mortero de alta
adherencia, jambas y mochetas, ejecución de encuentros y puntos singulares y limpieza.
Incluye: Definición de los planos de fachada mediante plomos. Replanteo, planta a planta. Marcado en los
pilares de los niveles de referencia general de planta y de nivel de pavimento. Asiento de la primera hilada
sobre capa de mortero. Colocación y aplomado de miras de referencia. Tendido de hilos entre miras.
Colocación de plomos fijos en las aristas. Colocación de las piezas por hiladas a nivel. Revestimiento de los
frentes de forjado, muros y pilares. Realización de todos los trabajos necesarios para la resolución de los
huecos. Encuentros de la fábrica con fachadas, pilares y tabiques. Encuentro de la fábrica con el forjado
superior. Limpieza del paramento.
Criterio de medición de proyecto: Superficie medida según documentación gráfica de Proyecto, sin duplicar
esquinas ni encuentros, incluyendo el revestimiento de los frentes de forjado, deduciendo los huecos de
superficie mayor de 3 m².
Criterio de medición de obra: Se medirá la superficie realmente ejecutada según especificaciones de
Proyecto, sin duplicar esquinas ni encuentros, incluyendo el revestimiento de los frentes de forjado,
deduciendo los huecos de superficie mayor de 3 m².
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Cerrado huecos edificio C/Campo 4 1 3,000 2,200 6,600
1 1,000 2,000 2,000
3 1,000 1,000 3,000
11,600 11,600
Página: 76 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 5 URBANIZACIÓN
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
Total m² : 11,600 65,49 € 759,68 €
Parcial nº 5 URBANIZACIÓN : 69.032,63 €
Página: 77 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 6 GESTIÓN DE RESIDUOS
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
6.1 M³ CANON VERT. TIERRAS
Canon de vertido por entrega de tierras procedentes de la excavación, en vertedero específico, instalación
de tratamiento de residuos de construcción y demolición externa a la obra o centro de valorización o
eliminación de residuos.
Criterios de medición: se valorará el volumen de tierras real gestionado
Uds. Esponjamiento Ancho Alto Parcial Subtotal
MOV. TIERRAS GENERALES
Mov. Tierras 204 204,000
Formacion rampas 95 95,000
FRONTÓN
Mov. tierras 81 81,000
URBANIZACION
Mov. tierras 40 40,000
Saneamiento 7,52 7,520
Electricidad AL 6,4 6,400
Electricidad BT 11,68 11,680
Abastecimiento 4,9 4,900
MOV. TIERRAS REHAB. NAVES
Cimentaciones 115,27 115,270
565,770 565,770
Total m³ : 565,770 9,51 € 5.380,47 €
6.2 Ud CANON RESIDUOS METÁLICOS
Canon de vertido por entrega de contenedor de 7 m³ con residuos inertes metálicos producidos en obras de
construcción y/o demolición, en vertedero específico, instalación de tratamiento de residuos de construcción
y demolición externa a la obra o centro de valorización o eliminación de residuos. Sin incluir servicio de
entrega, alquiler, recogida en obra del contenedor y transporte.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según documentación gráfica de
Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente entregadas según
especificaciones de Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
DEMOLICIONES PREVIAS EDIF.
EXISTENTES
Cubierta metálica 1 1,000
1,000 1,000
Total Ud : 1,000 101,78 € 101,78 €
6.3 M³ CANON RESIDUOS LADRILLOS, TEJAS Y OTROS
Canon de vertido por entrega de residuos inertes de ladrillos, tejas y materiales cerámicos, producidos en
obras de construcción y/o demolición, en vertedero específico, instalación de tratamiento de residuos de
construcción y demolición externa a la obra o centro de valorización o eliminación de residuos. Sin incluir el
transporte.
Criterio de medición de proyecto: Volumen teórico, estimado a partir del peso y la densidad aparente de los
diferentes materiales que componen los residuos, según documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá, incluyendo el esponjamiento, el volumen de residuos realmente
entregado según especificaciones de Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Página: 78 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 6 GESTIÓN DE RESIDUOS
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
DEMOL. PREV. EDIF. EXISTENTES
Fachadas de ladrillo 288,84 0,250 1,500 108,315
DEMOL. REHAB. NAVES
Residuos 34,789 34,789
143,104 143,104
Total m³ : 143,104 17,75 € 2.540,10 €
6.4 Ud CANON VERT. CONTENEDOR SIN CLASIFICAR.
Canon de vertido por entrega de contenedor de 7 m³ con mezcla sin clasificar de residuos inertes producidos
en obras de construcción y/o demolición, en vertedero específico, instalación de tratamiento de residuos de
construcción y demolición externa a la obra o centro de valorización o eliminación de residuos. Sin incluir
servicio de entrega, alquiler, recogida en obra del contenedor y transporte.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según documentación gráfica de
Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente entregadas según
especificaciones de Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
DEMOLICIONES 1 1,000
1,000 1,000
Total Ud : 1,000 151,26 € 151,26 €
6.5 M³ CANON VERT. HORMIGONES
Canon de vertido por entrega de residuos inertes de hormigones, morteros y prefabricados producidos en
obras de construcción y/o demolición, en vertedero específico, instalación de tratamiento de residuos de
construcción y demolición externa a la obra o centro de valorización o eliminación de residuos. Sin incluir el
transporte.
Criterio de medición de proyecto: Volumen teórico, estimado a partir del peso y la densidad aparente de los
diferentes materiales que componen los residuos, según documentación gráfica de Proyecto.
Criterio de medición de obra: Se medirá, incluyendo el esponjamiento, el volumen de residuos realmente
entregado según especificaciones de Proyecto.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
DEMOLICIONES Y ACTUACIONES
PREVIAS
Soleras y forjados 241,5 0,200 1,500 72,450
39,83 0,200 1,500 11,949
84,399 84,399
Total m³ : 84,399 18,16 € 1.532,69 €
Parcial nº 6 GESTIÓN DE RESIDUOS : 9.706,30 €
Página: 79 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 7 SEGURIDAD Y SALUD
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
7.1 Ud CUADRO ELEC. PROV. 5 kW
Cuadro de obra trifásico 125 A, compuesto por armario metálico con revestimiento de poliéster de 800x 600
cm. con salida lateral por toma de corriente y salida interior por bornes fijos, soportes, manecilla
de sujeción y /o anillos de elevación, con cerradura, MT General de 4x 125 A., 4 diferenciales de 2x 40 A. 30
mA, 4x63 A. 30 mA, 4x63 A. 30 mA y 4x 63 A. 300 mA., respectivamente, 8 MT por base, dos de 2x 16 A., tres de
4x16 A., dos de 4x32 A. y uno de 4x63 A., incluyendo cableado,
rótulos de identificación, 8 bases de salida y p.p. de conex ión a tierra, instalado (amortizable en 10 obras)
s/ITC-BT-33 del REBT, RD 842/2002 de 02/08/2002 y UNE-EN 60439-4.
Total Ud : 1,000 149,46 € 149,46 €
7.2 M VALLA ENREJADO GALVANIZADO
Vallado provisional de solar compuesto por vallas trasladables de 3,50x2,00 m, formadas por panel de malla
electrosoldada de 200x100 mm de paso de malla y postes verticales de 40 mm de diámetro, acabado
galvanizado, colocados sobre bases prefabricadas de hormigón fijadas al pavimento. Amortizables las vallas
en 5 usos y las bases en 5 usos.
Total m : 20,000 10,19 € 203,80 €
7.3 M SIST. PROV. PROTECCION BORDE CUBIERTA
Proteccion perimetral vertical para los operarios en trabajos en altura, mediante la colocacion de un peto
con barandilla metalica de 1,10 metros de altura formado por : soportes de tornillo, fijados a la estructura de
madera o metalica ( elementos portantes), ejecutados perimetralmente por la cubierta, incluy endo tambien
red vertical, conforme a la normativa de seguridad. El instalador deberá tener
la Evaluacion de Riesgos conforme al Plan de Seguridad que se apruebe. La red vertical será de poliamida
de hilo D=3 mm. y malla de 70x70 mm., de 1,10 m. de altura colocada en todo el perímetro de la cubierta y
fijado con soportes de tornillo, incluso colocación y desmontaje (amortizable en 10 usos). s/R.D. 486/97.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Pared lateral frontón 2 25,500 51,000
2 14,500 29,000
Cubierta nave 70,000 70,000
150,000 150,000
Total m : 150,000 9,14 € 1.371,00 €
7.4 M² SISTEMA S DE RED DE SEGURIDAD
Sistema S de red de seguridad fija, colocada horizontalmente, formado por: red de seguridad UNE-EN 1263-1
S A2 M100 D M, de poliamida de alta tenacidad, anudada, de color blanco, para cubrir huecos horizontales
de superficie comprendida entre 250 y 500 m². Incluso p/p de anclaje formado por pletina y gancho, para su
fijación a la estructura, cuerda de unión, mantenimiento en condiciones seguras durante todo el periodo de
tiempo que se requiera y desmontaje.
Incluye: Fijación de los elementos de anclaje a la estructura. Colocación de las redes con cuerdas de unión.
Desmontaje del conjunto. Transporte hasta el lugar de almacenaje o retirada a contenedor.
Criterio de medición de proyecto: Superficie del hueco horizontal, medida según Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Criterio de medición de obra: Se medirá la superficie realmente montada según especificaciones de Estudio
o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
Uds. Largo Ancho Alto Parcial Subtotal
Frontón - Sup horizontal 25,500 14,200 362,100
362,100 362,100
Total m² : 362,100 3,91 € 1.415,81 €
Página: 80 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 7 SEGURIDAD Y SALUD
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
7.5 Ud SIST. ANTICAIDAS CON AMARRE Y ARNÉS
Suministro de sistema anticaídas compuesto por un conector básico (clase B) que permite ensamblar el
sistema al dispositivo de anclaje, amortizable en 4 usos; un dispositivo anticaídas deslizante sobre línea de
anclaje flexible con función de bloqueo automático y un sistema de guía, amortizable en 4 usos; una cuerda
de fibra de longitud fija como elemento de amarre, amortizable en 4 usos; un absorbedor de energía
encargado de disipar la energía cinética desarrollada durante una caída desde una altura determinada,
amortizable en 4 usos y un arnés anticaídas con un punto de amarre constituido por bandas, elementos de
ajuste y hebillas, dispuestos y ajustados de forma adecuada sobre el cuerpo de una persona para sujetarla
durante una caída y después de la parada de ésta, amortizable en 4 usos.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente suministradas según
especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
Total Ud : 4,000 72,55 € 290,20 €
7.6 Ud CONJ. DE EQUIPOS DE PROTEC. INDIVIDUAL
Conjunto de equipos de protección individual, necesarios para el cumplimiento de la normativa vigente en
materia de Seguridad y Salud en el Trabajo. Incluso mantenimiento en condiciones seguras durante todo el
periodo de tiempo que se requiera, reparación o reposición y transporte hasta el lugar de almacenaje o
retirada a contenedor.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente suministradas según
especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
Total Ud : 1,000 494,94 € 494,94 €
7.7 Ud ALQUILER CASETA ASEO 1,60 m2
Mes de alquiler de caseta prefabricada para aseos en obra, de dimensiones 1,70x0,90x2,30 m (1,60 m²),
compuesta por: estructura metálica, cerramiento de chapa con terminación de pintura prelacada, cubierta
de chapa, aislamiento interior, instalaciones de fontanería, saneamiento y electricidad, tubos fluorescentes y
punto de luz exterior, termo eléctrico, ventanas de aluminio con luna y rejas, puerta de entrada de chapa,
suelo contrachapado hidrófugo con capa antideslizante, revestimiento de tablero en paredes, inodoro y
lavabo y puerta de madera en inodoro.
Incluye: Montaje, instalación y comprobación.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Criterio de medición de obra: Amortización en forma de alquiler mensual, según condiciones definidas en el
contrato suscrito con la empresa suministradora.
Total Ud : 6,000 79,84 € 479,04 €
7.8 Ud SEÑAL DE OBRA
Suministro, colocación y desmontaje de señal provisional de obra de chapa de acero galvanizado, de
peligro, triangular, L=70 cm, con retrorreflectancia nivel 1 (E.G.), amortizable en 5 usos, con caballete portátil
de acero galvanizado, amortizable en 5 usos. Incluso p/p de mantenimiento en condiciones seguras durante
todo el periodo de tiempo que se requiera.
Incluye: Montaje. Desmontaje posterior. Transporte hasta el lugar de almacenaje o retirada a contenedor.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente colocadas según
especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
Total Ud : 1,000 12,10 € 12,10 €
Página: 81 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 7 SEGURIDAD Y SALUD
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
7.9 Ud SEÑAL ADVERTENCIA PELIGRO
Suministro, colocación y desmontaje de señal de advertencia, de PVC serigrafiado, de 297x210 mm, con
pictograma negro de forma triangular sobre fondo amarillo, con 4 orificios de fijación, amortizable en 3 usos,
fijada con bridas de nylon. Incluso p/p de mantenimiento en condiciones seguras durante todo el periodo de
tiempo que se requiera.
Incluye: Colocación. Desmontaje posterior. Transporte hasta el lugar de almacenaje o retirada a contenedor.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente colocadas según
especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
Total Ud : 1,000 4,66 € 4,66 €
7.10 Ud PLACA DIRECCIONAL
Suministro, colocación y desmontaje de señal provisional de obra de chapa de acero galvanizado, de
indicación, rectangular, 60x90 cm, con retrorreflectancia nivel 1 (E.G.), amortizable en 5 usos, con caballete
portátil de acero galvanizado, amortizable en 5 usos. Incluso p/p de mantenimiento en condiciones seguras
durante todo el periodo de tiempo que se requiera.
Incluye: Montaje. Desmontaje posterior. Transporte hasta el lugar de almacenaje o retirada a contenedor.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente colocadas según
especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
Total Ud : 2,000 20,57 € 41,14 €
7.11 Ud CASCO SEGURIDAD
Suministro de casco de protección, destinado a proteger al usuario contra la caída de objetos y las
consecuentes lesiones cerebrales y fracturas de cráneo, amortizable en 10 usos.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente suministradas según
especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
Total Ud : 12,000 0,24 € 2,88 €
7.12 Ud GAFAS CONTRA IMPACTOS
Suministro de gafas de protección con montura universal, resistentes a impactos de partículas a gran
velocidad y baja energía, con dos oculares integrados en una montura de gafa convencional con
protección lateral, amortizable en 5 usos.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente suministradas según
especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
Total Ud : 12,000 2,77 € 33,24 €
7.13 Ud CASCOS PROTECTORES AUDITIVOS
Suministro de juego de orejeras, estándar, compuesto por un casquete diseñado para producir presión sobre
la cabeza mediante un arnés y ajuste con almohadillado central, con atenuación acústica de 15 dB,
amortizable en 10 usos.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente suministradas según
especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
Página: 82 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 7 SEGURIDAD Y SALUD
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
Total Ud : 12,000 1,04 € 12,48 €
7.14 Ud PAR BOTAS DE AGUA DE SEGURIDAD
Suministro de par de botas bajas de seguridad, con puntera resistente a un impacto de hasta 200 J y a una
compresión de hasta 15 kN, con resistencia al deslizamiento, con código de designación SB, amortizable en 3
usos.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente suministradas según
especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
Total Ud : 12,000 14,23 € 170,76 €
7.15 Ud Conjunto de elementos de balizamiento y señalización provisional de obras, necesarios para el cumplimiento
de la normativa vigente en materia de Seguridad y Salud en el Trabajo.
Conjunto de elementos de balizamiento y señalización provisional de obras, necesarios para el cumplimiento
de la normativa vigente en materia de Seguridad y Salud en el Trabajo. Incluso mantenimiento en
condiciones seguras durante todo el periodo de tiempo que se requiera, reparación o reposición, cambio de
posición y transporte hasta el lugar de almacenaje o retirada a contenedor.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente colocadas según
especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
Total Ud : 1,000 99,17 € 99,17 €
7.16 Ud Señal de advertencia, de PVC serigrafiado, de 297x210 mm, con pictograma negro de forma triangular sobre
fondo amarillo, amortizable en 3 usos, fijada con bridas.
Suministro, colocación y desmontaje de señal de advertencia, de PVC serigrafiado, de 297x210 mm, con
pictograma negro de forma triangular sobre fondo amarillo, con 4 orificios de fijación, amortizable en 3 usos,
fijada con bridas de nylon. Incluso p/p de mantenimiento en condiciones seguras durante todo el periodo de
tiempo que se requiera.
Incluye: Colocación. Desmontaje posterior. Transporte hasta el lugar de almacenaje o retirada a contenedor.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente colocadas según
especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
Total Ud : 1,000 5,04 € 5,04 €
7.17 Ud Señal de prohibición, de PVC serigrafiado, de 297x210 mm, con pictograma negro de forma circular sobre
fondo blanco, amortizable en 3 usos, fijada con bridas.
Suministro, colocación y desmontaje de señal de prohibición, de PVC serigrafiado, de 297x210 mm, con
pictograma negro de forma circular sobre fondo blanco, con 4 orificios de fijación, amortizable en 3 usos,
fijada con bridas de nylon. Incluso p/p de mantenimiento en condiciones seguras durante todo el periodo de
tiempo que se requiera.
Incluye: Colocación. Desmontaje posterior. Transporte hasta el lugar de almacenaje o retirada a contenedor.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente colocadas según
especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
Total Ud : 1,000 5,00 € 5,00 €
Página: 83 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Capítulo nº 7 SEGURIDAD Y SALUD
Nº Ud Descripción Medición Precio Importe
7.18 Ud Cartel general indicativo de riesgos, de PVC serigrafiado, de 990x670 mm, amortizable en 3 usos, fijado con
bridas.
Suministro, colocación y desmontaje de cartel general indicativo de riesgos, de PVC serigrafiado, de 990x670
mm, con 6 orificios de fijación, amortizable en 3 usos, fijado con bridas de nylon. Incluso p/p de
mantenimiento en condiciones seguras durante todo el periodo de tiempo que se requiera.
Incluye: Colocación. Desmontaje posterior. Transporte hasta el lugar de almacenaje o retirada a contenedor.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente colocadas según
especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
Total Ud : 1,000 8,94 € 8,94 €
7.19 Ud Señal de obligación, de PVC serigrafiado, de 297x210 mm, con pictograma blanco de forma circular sobre
fondo azul, amortizable en 3 usos, fijada con bridas.
Suministro, colocación y desmontaje de señal de obligación, de PVC serigrafiado, de 297x210 mm, con
pictograma blanco de forma circular sobre fondo azul, con 4 orificios de fijación, amortizable en 3 usos,
fijada con bridas de nylon. Incluso p/p de mantenimiento en condiciones seguras durante todo el periodo de
tiempo que se requiera.
Incluye: Colocación. Desmontaje posterior. Transporte hasta el lugar de almacenaje o retirada a contenedor.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente colocadas según
especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
Total Ud : 1,000 5,00 € 5,00 €
7.20 Ud Señal de extinción, de PVC serigrafiado, de 297x210 mm, con pictograma blanco de forma rectangular sobre
fondo rojo, amortizable en 3 usos, fijada con bridas.
Suministro, colocación y desmontaje de señal de extinción, de PVC serigrafiado, de 297x210 mm, con
pictograma blanco de forma rectangular sobre fondo rojo, con 4 orificios de fijación, amortizable en 3 usos,
fijada con bridas de nylon. Incluso p/p de mantenimiento en condiciones seguras durante todo el periodo de
tiempo que se requiera.
Incluye: Colocación. Desmontaje posterior. Transporte hasta el lugar de almacenaje o retirada a contenedor.
Criterio de medición de proyecto: Número de unidades previstas, según Estudio o Estudio Básico de
Seguridad y Salud.
Criterio de medición de obra: Se medirá el número de unidades realmente colocadas según
especificaciones de Estudio o Estudio Básico de Seguridad y Salud.
Total Ud : 1,000 5,36 € 5,36 €
Parcial nº 7 SEGURIDAD Y SALUD : 4.810,02 €
Página: 84 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Presupuesto de ejecución material
1 DEMOLICIONES Y ACTUACIONES PREVIAS 17.722,66 €
2 MOVIMIENTO DE TIERRAS GENERALES 2.802,28 €
3 FRONTON 267.289,70 €
3.1.- MEDIOS AUXILIARES 12.574,50 €
3.2.- MOVIMIENTO DE TIERRAS 9.990,73 €
3.3.- CIMENTACIONES Y ESTRUC. VERTICAL 124.713,30 €
3.4.- ESTRUCT. MADERA 53.103,25 €
3.5.- CUBIERTA 24.711,43 €
3.6.- FACHADA 32.836,99 €
3.7.- PINTURA 4.877,90 €
3.8.- INSTALACIÓN ELECTRICA 4.481,60 €
4 REHABILITACIÓN EDIFICIO DE AULAS 125.049,11 €
4.1.- DEMOLICIONES Y ACT. PREVIAS 4.935,01 €
4.2.- MOVIMIENTO DE TIERRAS 4.083,33 €
4.3.- CIMENT Y PAVIM. 21.288,89 €
4.4.- ESTRUCTURA Y CUBIERTA 25.734,02 €
4.5.- FACHADAS Y PARTICIONES 9.728,07 €
4.6.- CARPINTERÍAS 16.822,90 €
4.7.- INSTALACIONES 14.486,71 €
4.7.1.- ELECTRICIDAD E ILUMINACIÓN 6.764,15 €
4.7.2.- FONTANERÍA Y SANEAMIENTO 5.838,90 €
4.7.3.- INSTALACION ACS Y CLIMATIZACION 1.883,66 €
4.8.- TRASDOSADOS Y REVESTIMIENTOS 21.805,57 €
4.9.- PINTURAS 2.195,09 €
4.10.- SEÑALIZACIÓN Y EQUIPAMIENTO 3.969,52 €
5 URBANIZACIÓN 69.032,63 €
5.1.- MOVIMIENTO DE TIERRAS 7.316,85 €
5.2.- PAVIMENTOS 16.709,27 €
5.3.- RED DE SANEAMIENTO 7.098,66 €
5.4.- ELECTRICIDAD E ILUMINACIÓN 15.418,77 €
5.5.- JARDINERÍA 7.066,03 €
5.6.- AGUA POTABLE 2.437,46 €
5.7.- MOBILIARIO URBANO 5.619,56 €
5.8.- REPOSICIONES Y ACABADOS 7.366,03 €
6 GESTIÓN DE RESIDUOS 9.706,30 €
7 SEGURIDAD Y SALUD 4.810,02 €
Página: 85 - 86
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SO…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo IV - V Mediciones y Presupuesto
Total .........: 496.412,70 €
Asciende el presupuesto de ejecución material a la expresada cantidad de CUATROCIENTOS NOVENTA Y SEIS
MIL CUATROCIENTOS DOCE EUROS CON SETENTA CÉNTIMOS.
Camrprovín, a 13 de marzo de 2026
Arquitecto
Carlos Jiménez Arévalo
Página: 86 - 86
V Presupuesto: Resumen
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y
SOCIABILIDAD DEL MUNICIPIO CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCI…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo V Presupuesto: Resumen del presupuesto
1 DEMOLICIONES Y ACTUACIONES PREVIAS ........................................................................................… 17.722,66
2 MOVIMIENTO DE TIERRAS GENERALES ................................................................................................… 2.802,28
3 FRONTON
3.1 MEDIOS AUXILIARES .....................................................................................................................… 12.574,50
3.2 MOVIMIENTO DE TIERRAS ...........................................................................................................… 9.990,73
3.3 CIMENTACIONES Y ESTRUC. VERTICAL .....................................................................................… 124.713,30
3.4 ESTRUCT. MADERA ......................................................................................................................… 53.103,25
3.5 CUBIERTA .......................................................................................................................................… 24.711,43
3.6 FACHADA ......................................................................................................................................… 32.836,99
3.7 PINTURA .........................................................................................................................................… 4.877,90
3.8 INSTALACIÓN ELECTRICA ...........................................................................................................… 4.481,60
Total 3 FRONTON ..........: 267.289,70
4 REHABILITACIÓN EDIFICIO DE AULAS
4.1 DEMOLICIONES Y ACT. PREVIAS ................................................................................................… 4.935,01
4.2 MOVIMIENTO DE TIERRAS ...........................................................................................................… 4.083,33
4.3 CIMENT Y PAVIM. .........................................................................................................................… 21.288,89
4.4 ESTRUCTURA Y CUBIERTA ............................................................................................................… 25.734,02
4.5 FACHADAS Y PARTICIONES ........................................................................................................… 9.728,07
4.6 CARPINTERÍAS ...............................................................................................................................… 16.822,90
4.7 INSTALACIONES
4.7.1 ELECTRICIDAD E ILUMINACIÓN ..............................................................................................… 6.764,15
4.7.2 FONTANERÍA Y SANEAMIENTO ................................................................................................… 5.838,90
4.7.3 INSTALACION ACS Y CLIMATIZACION ...................................................................................… 1.883,66
Total 4.7 INSTALACIONES ..........: 14.486,71
4.8 TRASDOSADOS Y REVESTIMIENTOS ............................................................................................… 21.805,57
4.9 PINTURAS .......................................................................................................................................… 2.195,09
4.10 SEÑALIZACIÓN Y EQUIPAMIENTO ............................................................................................… 3.969,52
Total 4 REHABILITACIÓN EDIFICIO DE AULAS ..........: 125.049,11
5 URBANIZACIÓN
5.1 MOVIMIENTO DE TIERRAS ...........................................................................................................… 7.316,85
5.2 PAVIMENTOS ................................................................................................................................… 16.709,27
5.3 RED DE SANEAMIENTO ................................................................................................................… 7.098,66
5.4 ELECTRICIDAD E ILUMINACIÓN .................................................................................................… 15.418,77
5.5 JARDINERÍA ...................................................................................................................................… 7.066,03
5.6 AGUA POTABLE ............................................................................................................................… 2.437,46
5.7 MOBILIARIO URBANO ..................................................................................................................… 5.619,56
5.8 REPOSICIONES Y ACABADOS ....................................................................................................… 7.366,03
Total 5 URBANIZACIÓN ..........: 69.032,63
6 GESTIÓN DE RESIDUOS .........................................................................................................................… 9.706,30
7 SEGURIDAD Y SALUD ............................................................................................................................… 4.810,02
Presupuesto de ejecución material (PEM) 496.412,70
13% de gastos generales 64.533,65
6% de beneficio industrial 29.784,76
Presupuesto de ejecución por contrata (PEC = PEM + GG + BI) 590.731,11
21% IVA 124.053,53
Presupuesto de ejecución por contrata con IVA (PEC = PEM + GG + BI … 714.784,64
Asciende el presupuesto de ejecución por contrata con IVA a la expresada cantidad de SETECIENTOS
CATORCE MIL SETECIENTOS OCHENTA Y CUATRO EUROS CON SESENTA Y CUATRO CÉNTIMOS.
Camrprovín, a 13 de marzo de 2026
Arquitecto
Página: 1 - 2
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCI…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo V Presupuesto: Resumen del presupuesto
Carlos Jiménez Arévalo
Página: 2 - 2
V Presupuesto: Resumen
CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y
SOCIABILIDAD DEL MUNICIPIO CAMPROVÍN (LA RIOJA)
Proyecto: CONSTRUCCIÓN DE ESPACIO DEPORTIVO-SOCIAL PARA LA CONVIVENCIA, OCIO Y SOCI…
Promotor: Ayuntamiento de Camprovín
Situación: Camrprovín (La Rioja)
Arquitecto: Carlos Jiménez Arévalo V Presupuesto: Resumen del presupuesto
1 DEMOLICIONES Y ACTUACIONES PREVIAS ........................................................................................… 17.722,66
2 MOVIMIENTO DE TIERRAS GENERALES ................................................................................................… 2.802,28
3 FRONTON ..............................................................................................................................................… 267.289,70
4 REHABILITACIÓN EDIFICIO DE AULAS .................................................................................................… 125.049,11
Total 4.7 INSTALACIONES ..........: 14.486,71
5 URBANIZACIÓN ....................................................................................................................................… 69.032,63
6 GESTIÓN DE RESIDUOS .........................................................................................................................… 9.706,30
7 SEGURIDAD Y SALUD ............................................................................................................................… 4.810,02
Presupuesto de ejecución material (PEM) 496.412,70
13% de gastos generales 64.533,65
6% de beneficio industrial 29.784,76
Presupuesto de ejecución por contrata (PEC = PEM + GG + BI) 590.731,11
21% IVA 124.053,53
Presupuesto de ejecución por contrata con IVA (PEC = PEM + GG + BI … 714.784,64
Asciende el presupuesto de ejecución por contrata con IVA a la expresada cantidad de SETECIENTOS
CATORCE MIL SETECIENTOS OCHENTA Y CUATRO EUROS CON SESENTA Y CUATRO CÉNTIMOS.
Camrprovín, a 13 de marzo de 2026
Arquitecto
Carlos Jiménez Arévalo
Página: 1 - 1
La vista PDF está disponible solo para usuarios registrados.